Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уваров, Павел Алексеевич

1. ВВЕЩЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. История развития овцеводства Белгородской области

2.2. Пути повышения продуктивности овец

2.2.1. Технология содержания, кормления и воспроизводства овец

2.2.2. Скрещивание

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место и время проведения опыта

3.2. Характеристика пород, используемых в скрещивании

3.3. Методики исследований

3.4. Условия кормления и содержания

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка

4.2. Рост и развитие молодняка различного происхождения

4.2Д. Рост и развитие

4.2.2. Экстерьер

4.2.3. Интерьерные особенности

4.3. Откормочные и мясные качества молодняка различных генетических групп

4.3.1. Результаты откорма и оплата корма приростом живой массы

4.3.2. Результаты контрольного убоя

4.3.3. Химический состав и калорийность мяса

4.4. Шерстная продуктивность

4.5, Гистологическое строение кожи и технологические свойства меховых овчин чистопородного и помесного молодняка

5. Э1Ш0МИЧЕСШ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЛОЖЕНИЯ

8. СЛИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ИЗ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и постановлением Майского (1982г) Пленума ЦК КПСС поставлена большая задача по повышению благосостояния советского народа.

Согласно Продовольственной программы СССР производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке должно быть доведено до 17-17,5 млн. тонн, а в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн. тонн. При этом предусмотрено довести производство баранины в 1985 году не менее чем до I млн. тонн (в убойном весе) и в 1990 году - 1,2-1,3 млн. тонн. Намечено добиться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота /I).

Осуществление этих планов потребует дальнейшего развития овцеводства, совершенствования методов его разведения и перевода на промышленную основу.

Нерешенная проблема в овцеводстве - увеличение производства молодой баранины. В общей сдаче на убой молодняк занимает только 10-15$.

При интенсивном ведении сельского хозяйства наиболее выгодным является разведение многоплодных скороспелых мясо-шерстных пород овец, которое позволяет резко увеличить производство баранины на одну матку, в основном, за счет выращивания, откорма и реализации на мясо ягнят текущего года рождения.

Исследования, проведенные в нашей стране по использованию многоплодных пород в скрещивании показали, что помеси I поколения, полученные от маток местных пород и баранов романовская и финский ландрас, имеют плодовитость на 25-50% выше, чем сверстницы материнской породы.

Данные отечественных исследований указывают и на то, что хорошей комбинационной способностью по скороспелости и мясной

- 5 продуктивности обладает горысовская порода.

Сведений об использовании в проглышленном скрещвании в условиях овцеводческих комплексов Центральных Черноземных областей пород прекос, финский ландрас и горьковская не тлеется. Поэтому целью настоящей работы является изз^чение возможности повышения производства молодой баранины в расчете на одну матку при трех-породном промышленном скрещивании, используя сочетание этих пород.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что для повышения мясной продуктивности овец в условиях ЦЧЗ впервые применено трехпородное промышленное скрещивание пород прекос, финский ландрас и горьковская.

Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение трехпородного скрещивания в специализированных товарных овцеводческих хозяйствах позволяет увеличить плодовитость полукровных маток на 25$ и за счет этого возрастает производство молодой баранины на овцематку на 25,4р. Экономический эффект, полученный от реализации откормленного помесного молодняка, с учетом поярка, в расчете на одну полукровную матку на 20,83 рубля больше, в сравнении с матками породы прекос при чистопородном разведении.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Уваров, Павел Алексеевич

6. в ы в о д ы

1. Плодовитость полукровных шток (финский ландрас х прекос), по первому ягнению, на 25% выше чистопородных сверстниц исходной материнской породы прекос.

2. Молодняк разных генетических групп характеризуется высокой жизнеспособностью. Отход за весь период выращивания до 8 месячного возраста колебался от 1,9% у чистопородных до 7,4% у двухпородных помесей. Повышенный отход последних произошел за счет многоплодных пометов.

3. Трехпородные валушки характеризуются лучшей скороспелостью и во все возрастные периоды они достоверно превосходили по живой массе полукровных сверстников на 10,8-22,2% и чистопородных прекосов - на 3,6-6,2%.

Трехпородные ярочки, в эти же периоды роста, кроме возраста 3,5 мес., превосходили ярок породы прекос и во все возрастные периоды полукровных сверстниц.

Полукровные валушки и ярки во все возрастные периоды уступают чистопородным сверстникам на 8,14-13,0% и на 5,1-14,2% соответственно.

4. Изменение промеров и индексов телосложения за период откорма отражает общие закономерности, характерные для овец различного направления продуктивности. К 8 месячному возрасту наибольшее увеличение широтных промеров, характеризующих мясные формы животных, а также индексов сбитости, массивности,грудного и тазогрудного наблюдается у трехпородных помесей. Промеры и индексы, характеризующие высоконогость и растянутость животных были больше у чистопородных прекосов. Полукровные помеси по показателям телосложения занимали промежуточное положение.

5. По абсолютной и относительной массе сердца и легких

- по трехпородные помеси превосходят чистопородных прекосов. По массе остальных внутренних органов прекосовые валушки превосходят трехпородных помесей. Помеси финский ландрас х прекос по абсолютной массе внутренних органов уступают чистопородным прекосам, но превосходят трехпородных помесей по массе желудка и кишечника.

6, Трехпородные помеси характеризуются хорошими мясными качествами. По убойной массе трехпородные валушки после откорма в 8 месячном возрасте превосходили чистопородных сверстников на 12,8% и полукровных на 21,5%. Они имели более высокий убойный выход соответственно на 3,01 и 1,39 абсолютных процента.

7, Трехпородные помеси затрачивали на прирост I кг живой массы 9,1 кормовых единиц или на 4,2% меньше, чем прекосы. Полукровный молодняк оплачивает корм приростом живой массы хуже, чем чистопородные прекосы на 13,7% и трехпородные помеси на 18,7%.

8. В шее помесных валушков, по сравнению с чистопородными, содержалось больше жира, меньше влаги и золы, но они уступали прекосам по содержанию протеина. Калорийность I кг средней пробы мякоти туш трехпородных помесей выше, чем у прекосов и двухпородных помесей соответственно на 24,3 и 15,0%. Мясо двухпородных помесей было калорийнее, чем мясо прекосов на 8,1%.

9. Скрещивание финских ландрасов с овцами породы прекос не снижает шерстной продуктивности полукровных животных: у помесей повышается естественная и истинная длина шерсти (на 10^8 и 2,1% соответственно), уменьшается густота шерсти на 11,6% и повышается толщина шерстных волокон на 14,4%.

10. Помесные овчины по комплексу товарных и технологических свойств (площадь овчины, прочностные характеристики) превосходят овчины, полученные от чистопородных прекосов.

II. Наибольшее количество баранины, в расчете на одну матку, получено по группе полукровных маток, осемененных баранами скороспелой горьковской породы. При реализации молодняка в 8 месячном возрасте от каждой матки получено 49,3 кг баранины в живой массе или на 25,4% больше, чем от маток породы прекос при чистопородном разведении.

12. Наибольший выход валовой продукции на одну матку в денежном выражении (шерсть + баранина) получен по группе полукровных маток, где он составил 104,3 рубля, что выше в сравнении с матками породы прекос при чистопородном разведении на 24,9%.

- 112 -7. ПРАКТИЧЕШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства баранины в условиях овцеводческих комплексов ЦЧЗ целесообразно в товарных стадах применять трехпородное промышленное скрещивание с использованием пород прекос, финский ландрас и горьковская мясо-шерстная.

Полученных полукровных баранчиков и весь трехпородный молодняк откармливать полнорационными гранулированными кормосмесями и реализовать на мясо в год рождения, с предварительной стрижкой поярка.