Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество различных сортов ячменя в условиях юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Силин, Владимир Николаевич
Введение
Глава 1. Повышение урожайности ячменя и улучшение его кормовых и пивоваренных качеств посредством удобрений (Обзор литературы)
1.1. Значение ячменя
1.2. Роль минеральных элементов в питании растений
1.3.Урожайность и качество зерна ячменя в зависимости от минеральных удобрений 21 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЕДОВАНИЯ
Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований
2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий
ЦЧЗ и места проведения исследований
2.2. Погодные условия в Каменной Степи за 2003-2005гг.
2.3. Методика исследований
Глава 3. Влияние различных доз минеральных удобрений на водные и химические свойства чернозема обыкновенного при возделывании пивоваренных сортов ячменя
2.1. Водный режим почвы
3.2. Пищевой режим почвы
3.2.1. Нитратный азот
3.2.2. Подвижный фосфор
3.2.3. Обменные калий, кальций и магний
3.2.4. Подвижные микроэлементы
Глава 4. Урожайность пивоваренных сортов ячменя и его качество в зависимости от доз минеральных удобрений
4.1. Урожайность ячменя
4.2. Влияние минеральных удобрений на динамику белка в основной и побочной продукции ячменя
4.3. Содержание зольных элементов в урожае пивоваренных сортов ячменя
4.4. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна ячменя и коэффициенты их использования из минеральных удобрений
Глава 5. Эффективность применения минеральных удобрений при выращивании ячменя
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество различных сортов ячменя в условиях юго-востока ЦЧЗ"
Актуальность проблемы. Ячмень называют культурой всех широт, не знающей себе равных по географии распространения. Его выращивают в условиях высокогорья (до 4-5тыс.м над уровнем моря), и за Полярным кругом, и в экваториальной Африке по посевам и площадям это четвертая в мире культура, она уступает лишь пшенице, рису, кукурузе.
Яровой ячмень является в России основной зернофуражной культурой, удельный вес которого в зернофуражном балансе достигает 70%. Зерно ячменя обладает высокими кормовыми качествами. Его белок лучше, чем у других зерновых культур сбалансирован по аминокислотному составу, метеонина столько же, как у пшеницы или овса. В зерне ячменя содержится 50 - 60% крахмала, 10- 14% белка, 5,5% клетчатки, 2,1% жира.
Белок ячменя характеризуется комплексом незаменимых аминокислот. В его состав входят треонин, валин, метеонин и особенно лизин. Лизин ячменя эффективно используется дрожжами в процессе брожения, в связи с чем эта аминокислота имеет важное значение для пивоварения. Следует отметить, что условия Центрально-Черноземной зоны наиболее благоприятны для возделывания ячменя на пивоваренные цели, поэтому доля этого региона в общероссийском производстве пивоваренного ячменя в 1999-2000гг. составила 82%.
Основа современной технологии возделывания пивоваренного ячменя -сорт, обладающий высоким энергетическим потенциалом, экологической приспособленностью к условиям среды, обеспечивающий высокую продуктивность, качество зерна, устойчивость к различным заболеваниям (А.Ю.Айдиев,2006).
Ячмень является высокотребовательноп культурой к условиям произрастания. Поэтому устойчивое наращивание производства зерна ячменя возможно только путем эффективного использования почвенно-климатического потенциала местности и применения удобрений.
Недостаточная изученность вопросов применения минеральных удобрений под пивоваренные сорта ячменя отечественной и зарубежной селекции на черноземе обыкновенном Центрально-Черноземной зоны послужили основанием для выполнения настоящей работы.
Диссертационная работа является составной частью НИР отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН по выполнению государственной тематики 0.51.02. «Разработать и внедрить методы комплексной химизации сельского хозяйства и системы удобрений при интенсивном земледелии, обеспечивающие повышение урожайности в различных почвенно-клима-тических зонах страны».
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка приемов повышения урожайности и качества зерна пивоваренных сортов ячменя путем применения различных доз минеральных удобрений.
При этом решались следующие задачи:
1. Установить динамику изменения водных свойств чернозема обыкновенного под влиянием удобрений.
2. Выявить динамику макро- и микроэлементов в почве под влиянием разных доз минеральных удобрений.
3. Определить урожайность зерна пивоваренных сортов ячменя Одесский 100, Аннабель, Турингия и его качество в зависимости от доз минеральных удобрений.
4. Раскрыть закономерности усвоения растениями ячменя питательных веществ из почвы и минеральных удобрений.
5. Оценить окупаемость удобрений и дать биоэнергетическую оценку технологий возделывания пивоваренных сортов ячменя при разных дозах минеральных удобрений.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в условиях юго-востока ЦЧЗ установлены наиболее эффективные дозы минеральных удобрений при возделывании пивоваренных сортов ячменя Одесский 100, Ан-набель, Турингия.
Научная значимость работы заключается в том, что автором изучены процессы изменения водно-химических свойств чернозема обыкновенного под действием минеральных удобрений и дано им научное обоснование. Освоение в производстве рекомендаций автора по технологии возделывания пивоваренных сортов ячменя с применением оптимальных доз минеральных удобрений позволит получать высокие урожаи зерна, соответствующего требованиям ГОСТ 5060-85 — ячмень пивоваренный.
В результате проведенных исследований установлены и выносятся на защиту следующие положения:
1. Урожайность пивоваренных сортов ячменя Одесский 100, Аннабель и Турингия в условиях юго-востока ЦЧЗ.
2. Минеральные удобрения и качество зерна пивоваренных сортов ячменя.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях проблемного и ученого советов ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН, а также на международных научно-практических конференциях Москва, 2005; Белгород, 2006; Воронеж, 2006; Белгород, 2006 и опубликованы в следующих печатных работах:
1. Силин В.Н. Влияние минеральных удобрений на урожайность пивоваренного ячменя зарубежной и отечественной селекции /О.В.Дубровина, В.Н.Силин// Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур: Мат. Международной научной конференции - ВИУА, М - 2005 - с. 178-180.
2. Силин В.Н. Влияние минеральных удобрений на урожайность ячменя и некоторые показатели почвенного плодородия /О.В.Дубровина, В.Н.Силин// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их разрешения: Мат. [Международной научно-практической конференции — Белгород - 2006 - с. 24.
3. Силин В.Н. Влияние интенсивных факторов на экологическое состояние чернозема обыкновенного под посевами ячменя /О.В.Дубровина, В.Н.Силин// Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы: Мат. Всероссийской научной конференции - Воронеж - 2006 - с. 136-137.
4. Силин В.Н. Эффективность различных доз минеральных удобрений под ячмень /О.В.Дубровина, В.Н.Силин// Мат. Международной научно-практической конференции - Белгород - 2006 - с. 205-206.
5. Силин В.Н. Урожайность и качество зерна пивоваренных сортов ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений в условиях ЦЧЗ /В.Н.Силип, О.В.Дубровина// Кормопроизводство. - 2007. - № 3. - с. 20-21.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Силин, Владимир Николаевич
1. Минеральные удобрения в дозах 30, 60 и 90кг/га действующего веще ства NPK снизили коэффициент расхода воды на формирование единицы основной продукции ячменя соответственно на 5,0%, 11,9% и 9,1%. По произ водительному расходованию почвенной влаги наиболее эффективной дозой при возделывании ячменя является Ы6оРбоКбо.2. Внесение азотных минеральных удобрений Neo и Ngo под ячмень суще ственно улучшили азотный режим почвы. В среднем по сортам за 3 года при внесении N3o содержание нитратного азота в слое почвы 0-30см в период всхо дов ячменя увеличилось на 3,1мг/кг почвы (15,1%), при N 6 o- на 8,0мг/кг почвы (39,0%), при Noo - на 12,3мг/кг почвы (60,0%). Отмеченная закономерность так же наблюдалась как в период колошения, так и в период спелости ячменя.3. В среднем за 3 года внесенные фосфорные минеральные удобрения в дозе Р6о и особенно в дозе Р9о существенно повышали содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30см в период всходов и колошения ячменя на 21,3%-
4. Калийные удобрения в дозах К6о и КУо повысили содержание обменного калия в период всходов ячменя в среднем по сортам в слое почвы 0-3 0см соот ветственно на 21,0%мг/кг почвы (13,7%) и на 53мг/кг почвы (34,6%). Отмечен ная закономерность наблюдалась и при определении обменного калия в период колошения и спелости ячменя.5. Содержание обменного кальция и магния в слое почвы 0-3 0см по вари антам опыта колебалось соответственно от 25,0 до27,7и от 2,6 до 2,9мг экв./ЮОг почвы и не зависело ни от внесенных минеральных удобрений, ни от возделываемых пивоваренных сортов ячменя.6. В черноземе обыкновенном содержится примерно равное количество подвижных форм цинка и меди. В наших исследованиях содержание цинка в слое почвы 0-30см по вариантам опыта колебалось от 0,3 до 0,5мг/кг почвы, а меди - от 0,3 до 0,4мг/кг почвы и не зависело от доз внесенных минеральных удобрений.7. Внесенные минеральные удобрения по 30, 60 и 90кг/га действующего вещества NPK влияния на динамику подвижных форм тяжелых металлов в чер ноземе обыкновенном не оказали, а их содержание в слое почвы 0-30см соста вило: никеля — 1,2-1,Змг/кг почвы, кадмия - 0,17-0,25мг/кг почвы, свинца - 1,7-
2,0мг/кг почвы, что в 3-7 раз меньше предельно-допустимых концентраций.8. В среднем за 3 года наименьшая урожайность зерна по всем фонам удобрений получена по сорту Аннабель - 2,71 т/га, несколько большая по сорту Турингия - 2,87т/га и наибольшая по сорту Одесский 100 - 2,91т/га. Средняя урожайность по сортам достоверно не различалась.9. Внесенные минеральные удобрения, а также сорта существенного влияния на содержание белка как в основной, так и в побочной продукции яч меня не оказали: его количество в зерне изученных сортов не превышало 12%, и оно соответствовало первому классу пивоваренного ячменя (ГОСТ 5060-86).10. При внесении фосфорных минеральных удобрений отмечалась тен денция в повышении Р 2 0 5 в зерне ячменя, независимо от возделываемых сор тов, на 4,4%-5,5%. В зерне ячменя содержание фосфора была почти в 2 раза большим (в среднем за 2004-2005гг. 0,95% к абсолютно сухому веществу), чем в соломе (в среднем за 2004-2005гг. 0,56% к абс. сухому веществу).11. Калийные удобрения достоверного влияния на содержание К 2 0 как в основной продукции, так и в побочной не оказали. Содержание калия в расте ниях более чем в три раза превышало содержание фосфора. В соломе калия со держалось в 2 раза больше, чем в зерне: соответственно 1,26 и 0,50% к абсо лютно сухой массе.12. Кальций в основном сосредоточен только в соломе ячменя, величина которого независимо от изучаемых факторов по вариантам опыта колебалась от
0,48 до 0,54%о к абс. сухой массе. В зерне ячменя за все годы исследований от мечались только «следы» кальция.13. Для формирования урожая зерна растения ячменя в максимальном ко личестве используют азот (42,6-49,5кг/га), в два раза меньшее количество фосфора и в 4 раза - калия.Растения ячменя из минеральных удобрений в большей степени исполь зовали азот, несколько меньше - фосфор и в незначительном количестве - ка лий. Коэффициент использования азота из минеральных удобрений по их дозам составил 7,3-8,7, фосфора-4,1-5,7, калия - 0,7-1,5.14. Внесенные минеральные удобрения под ячмень повышали энергоем кость зерна ячменя с 7802МДж/т до 1 1626МДж/т, при этом снижался коэффи циент энергетической эффективности. Максимальный коэффициент энергети ческой эффективности 1,77 по основной продукции установлен в технологии возделывания ячменя при внесении N30P30K30, минимальный 1,42 - при внесе нии N90P90K90. С учетом побочной продукции эти коэффициенты увеличились более чем в два раза. Таким образом, определенные коэффициенты по всем до зам удобрений были выше единицы, что подтверждают эффективность внесе ния минеральных удобрений при возделывании ячменя в условиях юго-востока ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны под сорта яч меня пивоваренного назначения рекомендуется вносить минеральные удобре ния в дозах от 30 до бОкг/га действующего вещества NPK в зависимости от плодородия почвы. При этом содержание белка в зерне не превышает 12% и оно соответствует первому классу пивоваренного ячменя (ГОСТ 5060-86). При внесении N90P90K90 в сравнении с дозой N6oP6oK-6o урожайность возрастает толь ко на 1,5%, а совокупные энергетические затраты - на 13,7%.2. При возделывании ячменя на пивоваренные цели прежде всего следует ориентироваться на сорта местной селекции типа Одесский 100, а затем на сор та иностранной селекции типа Турингпя. Сорт Аннабель существенно уступает по урожайности данным сортам.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество различных сортов ячменя в условиях юго-востока ЦЧЗ"
На правах рукописи
СИЛИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ Л КАЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА цчз
Специальность 06.01.04 - агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж, 2008
Работа выполнена в отделе агрохимии Государственного научного учреждения Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В В Докучаева РАСХН.
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Покудин Григорий Петрович
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Воронин Василий Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук Жабин Анатолий Михайлович
Ведущая организация: Государственный центр агрохимической службы «Воронежский»
Защита состоится «24» апреля 2008г В14 часов в аудитории 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки по адресу. 394087 г Воронеж, ул Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К Д. Глинки, электронный адрес сайта: www vsau ru/seience/diss
Автореферат разослан «23» марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент i^j Кольцова О М.
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Астуальность темы Ячмень называют культурой всех широт, его выращивают в условиях высокогорья, и за Полярным кругом, и в экваториальной Африке По посевным площадям - это четвертая в мире культура после пшеницы, риса и кукурузы
В России яровой ячмень является основной зернофуражной культурой, удельный вес которого в зернофуражном балансе достигает 70% В зерне ячменя содержится 50-60% крахмала, 10-14% белка, 5,5% клетчатки, 2,1% жира
Б(лок ячменя характеризуется комплексом незаменимых аминокислот В его состав входят треонин, валин, метионин и особенно лизин Лизин ячменя эффективно используется дрожжами в процессе брожения, в связи с чем эта ами юкислота имеет важное значение в пивоварении. Следует отметить, что условия Центрально-Черноземной зоны наиболее благоприятны для возделывания ячменя на пивоваренные цели, поэтому доля этого региона в общероссийском производстве пивоваренного ячменя в 1999-2000 годах составила 82%
0:новой современных технологий возделывания пивоваренного ячменя явлжтся сорт, обладающий высоким энергетическим потенциалом, экологической приспособленностью к условиям среды, обеспечивающий высокую продуктивность, качество, устойчивость к различным заболеваниям (А Ю А лдиев, 2006)
Ячмень является высокотребовательной культурой к условиям произрастания В связи с этим повышение урожайности и улучшения качества зерна ячменя возможно только путем эффективного использования почвенно-климатнческого потенциала местности и применения удобрений
Н достаточная изученность вопросов применения минеральных удобрений год пивоваренные сорта ячменя местной и зарубежной селекции на
черноземе обыкновенном Центрально-Черноземной зоны послужили основанием для выполнения настоящей работы
Диссертационная работа является составной частью НИР отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева РАСХН по выполнению государственной тематики 0 51 02 «Разработать и внедрить методы комплексной химизации сельского хозяйства и системы удобрений при интенсивном земледелии, обеспечивающие повышение урожайности в различных почвенно-климатических зонах страны»
Цель и задачи исследований Целью настоящих исследований является разработка приемов повышения урожайности и качества зерна пивоваренных сортов ячменя путем применения различных доз минеральных удобрений
При этом решались следующие задачи
1 Установить динамику изменений водных свойств чернозема обыкновенного под влиянием удобрений
2 Выявить динамику макро- и микроэлементов в почве под влиянием различных доз минеральных удобрений
3 Определить урожайность зерна пивоваренных сортов ячменя Одесский 100, Аннабель, Турингия и его качество в зависимости от доз минеральных удобрений
4 Раскрыть закономерность усвоения растениями ячменя питательных веществ из почвы и минеральных удобрений
5 Оценить окупаемость удобрений и дать биоэнергетическую оценку технологий возделывания пивоваренных сортов ячменя при разных дозах минеральных удобрений
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в условиях юго-востока ЦЧЗ установлены наиболее эффективные дозы минеральных удобрений при возделывании пивоваренных сортов ячменя Одесский 100, Аннабель, Турингия
Научная значимость работы заключается в том, что автором изучены процессы изменения водно-химических свойств чернозема обыкновенного под воздействием минеральных удобрений и дано им научное обоснование
Практическая значимость работы состоит в том, что автором установлены и предлагаются для внедрения в производство наиболее эффективные дозу минеральных удобрений (ЗО-бОкг/га действующего вещества ЫРК) при возделывании пивоваренных сортов ячменя на черноземе обыкновенном в условиях юго-востока ЦЧЗ При повышении дозы минеральных удобрений от №оР5оКбо до №оР9оК90 урожайность зерна ячменя возрастает только на 1,5%, а :овокупные энергетические затраты повышаются на 13,7%
Освоение рекомендаций автора в условиях производства позволит су-ществе1 но повысить урожайность зерна ячменя с содержанием белка не более 12°/> и соответствующего требованиям ГОСТ 5060-86 — ячмень пивоваренный
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Урожайность пивоваренных сортов ячменя Одесский 100, Аннабель и Турин гия в услових юго-востока ЦЧЗ
2 Минеральные удобрения и качество зерна пивоваренных сортов ячменя
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях проблемного и ученого советов ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева РАСХН, а также на международных научно-практических конференциях (Москва, 2005, Белгород, 2006, Вороне к, 2006, Белгород, 2006) и опубликованы в 5 печатных работах
Рекомендации автора диссертационной работы по внесению минеральных удобрений под пивоваренные сорта ячменя включены в проектную документацию ФГУ Станция агрохимической службы «Таловская» по разработке систем применения удобрений в севооборотах сельскохозяйственных предприятий Воронежской области
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав экспериментальной части, выводов, предложений производству и списка использованной литературы (232 наименования, из них 14 - на иностранных языках) Содержит 41 таблицу, 3 рисунка и 9 таблиц помещено в приложении
II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Каменная степь, где проводились исследования, расположена на юго-востоке Центрально-Черноземной полосы на водоразделе между Волгой и Доном Климат Каменной Степи характеризуется как типично степной, умеренно континентальный с теплым летом (нередко засушливым) и холодной зимой Среднегодовая температура воздуха составляет 5,2оС Среднемесячная температура июля 20,5оС, а января - 9,4оС
По погодным условиям благоприятными для возделывания ячменя были 2003 и 2004 годы, когда урожайность ячменя составила 3 - 4т/га, неблагоприятным - 2005 год Он отличался более низкой температурой воздуха и значительным количеством осадков в летний период, существенно превышающим средние многолетние показатели Посевы ячменя в существенной мере полегли, а его урожайность по вариантам опыта колебалась от 1,45 до 2,22т/га
Исследования проведены в полевом опыте отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева РАСХН Схема опыта включала 4 варианта по дозам удобрений без удобрений, №оРзоКзо №оРбоКбо и N90P90K90 На этих вариантах изучались три сорта ячменя Одесский 100, Аннабель, Турингия
Опыт закладывался методом расщепленных делянок Размер делянок первого порядка (дозы удобрений) 180м2 (30м х 6м), второго порядка - 60 м2 (30м х 2м) Учетная площадь делянки 49,5 м2 (30м х 1,65м) Размещение делянок в опыте систематическое
Вносимое удобрение - азофоска с содержанием NPK по 16% Агротехника возделывания ячменя - рекомендованная в Центрально-Черноземной зоне, за исключением изучаемого фактора
Почва опытного участка — чернозем обыкновенный среднегумусный тяжелогэ гранулометрического состава Агрохимическая характеристика слоя почвы 0-30см гумус - 6,7%, pH - 6,7, гидролитическая кислотность -0,88мг-зкв/100г почвы, содержание обменного кальция и магния — 27,9 и 2,4мг-экв/100г почвы, содержание подвижного фосфора — 81мг/кг почвы, обменного калия - 146мг/100г почвы
Урожайность ячменя определялась методом сплошной уборки учетной делянки комбайном «Сампо-130» с приведение зерна к 100% чистоте и стандартной влажности
Наблюдения, учеты и анализы почвенных и растительных образцов проводили по общепринятым методикам
Э| спериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985)
Бюэнергетическую эффективность технологий возделывания ячменя при разпичных дозах минеральных удобрений определяли по «Методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства!) (1983)
III СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Водные и химические свойства почвы
В условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны влажность почвы з »частую является фактором, ограничивающим урожайность возделываемых культур Особенно подвержены засухе зерновые колосовые культуры
Гсды проведения исследований отличались значительным количеством выпадающих осадков в течение вегетации ячменя Так, за апрель-октябрь в 2003 году выпало 382,2мм осадков, в 2004 году - 375,6мм, а в 2005 году -
448,5мм при средней многолетней годовой норме равной только 440мм Вследствие чего, как в верхних слоях почвы, так и в метровом слое существенных различий в содержании влаги от всходов до уборки ячменя не наблюдалось (табл 1)
Таблица 1 - Динамика доступной влаги и коэффициенты расхода воды на формирование 1т зерна ячменя в зависимости от доз внесенных
удобрений, средние за 2003-2005гг
Содержание доступной влаги Коэффициент Снижение ко-
Доза в слое почвы 0-100см расхода воды, эффициента
удобрений в период тонн на 1т расхода воды
всходов, мм уборки, мм зерна от удобрений, %
Без удобрений 116,1 112,6 1170 0
№оРзоКзо 118,4 120,5 1111 5,0
№оРбоКб<) 119,1 123,8 1031 11,9
№0Р90К90 110,2 101,1 1063 9,1
НСРо 95 53,1 14,1
Внесенные удобрения также не оказали существенного воздействия на запасы почвенной влаги различия в ее содержании по вариантам опыта находились в пределах ошибки определения, но удобрения способствовали более производительному расходу влаги на формирование единицы продукции При внесении под ячмень МюРзоКзо в сравнении с вариантом без внесения удобрений коэффициент расхода воды на формирование 1т зерна снижался на 5%, а при внесении ЫбоРбэКбо- на 11,9%
Важнейшим фактором, определяющим величину урожайности возделываемых культур при достаточном увлажнении почвы, является обеспечение растений элементами минерального питания
Азот, фосфор, калий, кальций, магний являются основными макроэлементами, необходимыми для оптимального роста и развития растений, динамику которых мы определяли в рассматриваемых исследованиях (табл 2)
Таблица 2 - Содержание макроэлементов в слое почвы О-ЗОсм в среднем по сортам ячменя за 2003-2005гг, мг/кг почвы
Дои Сроки Нитратный Подвижный Обменный
удобрений определения азот фосфор калий
всходы 20,5 86 153
Без колошение 13,4 122 114
спелость 17,6 133 124
удобрений среднее 17,2 114 130
всходы 23,6 92 172
№оР оКзо колошение 15,0 131 135
спелость 19,4 157 170
среднее 19,3 127 159
всходы 28,6 99 174
N6oP<oK6o колошение 16,1 148 168
спелость 22,2 185 186
среднее 22,3 144 176
всходы 32,8 115 206
№оР"ОК9О колошение 17,9 143 198
спелость 22,1 242 183
среднее 24,3 167 196
Максимальное содержание нитратного азота отмечалось в период всходов ячменя В течение вегетации ячменя его содержание снижалось и зависело как от степени усвоения его растениями, так и интенсивности и направленности микробиологических процессов Внесенные удобрения способствовали существенному повышению содержания нитратного азота в слое почвы О-ЗОсм как в весенний, так и в летний периоды В среднем за вегетацию изучаемы) сортов ячменя внесение N30 повысило содержание нитратного азота в слое почвы О-ЗОсм на 12,2%, N60- на 29,6%, N90- на 41,3%
Содержание подвижного фосфора и обменного калия в черноземе обыкновенном было более стабильным в течение вегетации ячменя, чем со-
держание нитратного азота Внесенные минеральные удобрения существенно улучшили обеспеченность растений подвижным фосфором и обменным калием Так, при внесении Рзо содержание подвижного фосфора в слое почвы повысилось на 11,4%, Рбо - на 26,3%, Рэд - на 46,5% При внесении калийных удобрений в таких же дозах содержание обменного калия в слое почвы 030см увеличилось соответственно на 22,3%, 35,4% и 50,8%
Таким образом, внесение минеральных удобрений под ячмень в дозах от 30 до 90кг/га действующего вещества ^К существенно улучшает пищевой режим чернозема обыкновенного
Устойчивой закономерности в содержании обменного кальция в почве в зависимости от доз вносимых удобрений нами не выявлено в среднем за 2 года при внесении №оРзоКзо его содержание в слое почвы О-ЗОсм составило 26,4мг-экв/100г почвы, при ЫбоРбоКбо - 26,8, а при №оР<юК9о - 25,6мг-экв/100г почвы.
Содержание обменного магния в черноземе обыкновенном на порядок ниже обменного кальция и также, практически, не зависит от доз внесенных минеральных удобрений За два года содержание обменного магния в среднем по сортам ячменя в слое почвы О-ЗОсм на варианте без внесения минеральных удобрений составило 2,9мг-экв/100г почвы, при внесении ЫзоРзоКзо - 2,6, КбоРбоКбо- 2,7, Ы90Р90К90- 2,8мг-экв/100г почвы
Таким образом, повысить содержание обменных кальция и магния в черноземных почвах возможно только при внесении соответствующих удобрений
По нашим данным, в слое почвы О-ЗОсм содержание цинка колебалось по вариантам опыта от 0,3 до 0,5мг/кг почвы, а содержание меди - от 0,3 до 0,4мг/кг, что в 5-7 раз меньше предельно допустимых концентраций Внесенные минеральные удобрения на концентрацию этих микроэлементов в черноземе обыкновенном влияния не оказали
Тяжелые металлы никель, кадмий и свинец являются одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды
Содержание подвижного никеля в почве в течение вегетации ячменя практически не изменялось, а содержание подвижных кадмия и свинца к уборке ячменя несколько повысилось, что может быть связано с переходом неподв 1жных форм в подвижные в благоприятных условиях лета (табл 3)
Таблица 3 - Содержание подвижных тяжелых металлов в слое почвы О-ЗОсм в зависимости от доз удобрений под ячмень в среднем за 2003-
2005гг, мг/кг почвы
Доза Сроки Никель Кадмий Свинец
удобрений определения
всходы 1,2 0,19 1,6
Б<з удобрений уборка 1,1 0,25 2,0
среднее 1,2 0,22 1,8
всходы 1,3 0,19 1,7
N30? юКзо уборка 1,2 0,25 1,9
среднее 1,3 0,22 1,8
всходы 1,2 0,15 1,7
ЫбоРсоКбо уборка 1,3 0,24 2,1
среднее 1,3 0,20 1,9
всходы 1,2 0,14 1,7
№0Р'юК90 уборка 1,3 0,25 2,0
среднее 1,3 0,20 1,8
ПДК 4,0 1,1 6,0
Е.несенные минеральные удобрения на содержание подвижных тяжелых металлов в черноземе обыкновенном влияния не оказали, а их концентрация была ниже ПДК в 3-4 раза
Урожайность и качество зерна ячменя Интегральным показателем эффективности изучаемых агротехнических приемов является урожайность возделываемых культур
Наиболее благоприятными для возделывания ячменя были 2003 и 2004 годы, наименее - 2005 год (табл 4)
Таблица 4 - Урожайность ячменя в зависимости от удобрений и сортов
за 2003-2005гг, т/га
Доза удобрений (фактор «А») Сорт (фактор «В») Год Средн
2003 2004 2005
Без удобрений Одесский 100 3,34 3,32 1,56 2,74
Аннабель 2,84 3,17 1,45 2,49
Турингия | 3,00 3,25 2,05 2,77
ЫзоРзоКзо Одесский 100 ' 3,32 3,64 1,58 2,85
Аннабель ; 2,90 3,35 1,62 2,62
Турингия 2,80 3,30 2,22 2,77
№оРбоКбо Одесский 100 3,37 4,04 1,58 2,99
Аннабель 3,34 3,72 1,49 2,85
Турингия 3,06 3,76 2,И 2,97
№ОР90К90 Одесский 100 3,35 4,29 1,53 3,06
Аннабель 3,16 3,84 1,68 2,89
Турингия 3,17 3,80 1,97 2,98
НСР0,93 (частных) по удобрениям 0,39 0,41 0,35 0,65
по сортам 0,33 0,21 0,22 0,46
При внесении минеральных удобрений наблюдалось повышение урожайности ячменя Внесение минеральных удобрений в дозе №оРзоКзо в среднем по сортам ячменя повысило урожайность зерна на 0,08т/га (на 3,4%), в дозе №оРбоКбо - на 0,27т/га (на 10,5%), в дозе ЫадРэоКзд - на 0,31т/га (на 12,0%)
В среднем за 3 года наименьшая урожайность по всем дозам удобрений получена по сорту Аннабель - 2,71т/га, несколько большая по сорту Турин-гия - 2,87т/га и наибольшая - по сорту Одесский 100 - 2,91т/га Следует отметить, что в сильно увлажненный 2005 год на первое место по урожайности выступают сорта немецкой селекции, особенно сорт Турингия, что, по всей видимости, сказались особенности немецких сортов, выведенных в более влажных условиях, чем Одесский 100 Влажные погодные условия в ЦЧЗ
складываются крайне редко, вследствие чего на пивоваренные цели следует возделывать сорта местной селекции
Содержание белка в растениях ячменя подвержено существенным колебания и максимальное его количество отмечалось в зеленых растениях и постепенно снижалось по мере их старения Содержание белка в зерне ячменя было более стабильным по годам, чем в соломе, и в существенной мере от погоднь х условий не зависело В среднем по всем вариантам опыта в 2004 году содержание белка в зерне ячменя составило 11,42%, а в 2005 году -10,59% к абс сухому веществу
При внесении минеральных удобрений достоверных различий в содержании белка и макроэлементов в зерне ячменя нами не выявлено (табл 5) Внесенные удобрения под ячмень в дозе от 30 до 90кг/га действующего вещества ЫРК содержание белка в основной продукции существенно не повысили (егз количество не превышало 12%), а зерно всех изученных сортов соответствовало первому классу пивоваренного ячменя (ГОСТ 5060-86)
Следует отметить, что в отличие от азота, фосфора и калия кальций сосредоточен только в соломе за все три года исследований в зерне ячменя отмечались только его «следы»
Для формирования урожая зерна растения ячменя в максимальном количестве использовали азот (42,6-49,5кг/га), в два раза меньшее количество фосфора (20,3-24,0кг/га) и в 4 раза - калия (11,4-12,5кг/га) Вынос питательных веществ растениями ячменя с урожаем в большей степени определялся его вели шной и в меньшей степени — их содержанием в полученной продукции
Растения ячменя из минеральных удобрений в большей степени использовали азот (8,7-7,7%), несколько меньше - фосфор (4,1-5,7%) и в незначительном количестве - калий (0,7-1,5%)
Таблица 5 - Содержание белка и макроэлементов в зерне ячменя в зависимости от удобрений и сортов в среднем за 2004-2005гг , в % к абс сухому веществу
Доза Сорт
удобрений (фактор «В») Белок Р2О5 КгО
(фактор «А»)
Одесский 100 10,66 0,92 0,52
Без удобрений Аннабель 10,34 0,92 0,51
Турингия 11,74 0,90 0,50
Одесский 100 11,09 0,97 0,50
№оРзоКзо Аннабель 11,57 0,95 0,51
Турингия 10,32 0,93 0,50
Одесский 100 10,43 0,93 0,50
NóoPúoKgo Аннабель 11,06 1,01 0,50
Турингия 11,15 0,93 0,50
Одесский 100 11,34 0,95 0,50
N90P90K90 Аннабель 11,49 0,99 0,50
Турингия 10,94 0,94 0,50
HCP0.9j по удобрениям 2,33 0,15 0,09
(частных) по сортам 1,66 0,06 0,03
Эффективность применения минеральных удобрений под ячмень
Для установления эффективности применения минеральных удобрений при возделывании ячменя мы определили прирост дополнительного урожая зерна на 1кг действующего вещества №К удобрений При внесении под ячмень минеральных удобрений в дозе ИбоРбоКбо получен максимальный прирост урожая зерна - 1,6кг на 1кг ЫРК При дозе ЫэоРэдКад он снизился до 1 2кг зерна на 1 кг №К При внесении ЫзоРзоКзо на 1 кг ЫРК дополнительный прирост урожая зерна составил 1кг
Таким образом, при возделывании пивоваренных сортов ячменя в условиях юго-востока ЦЧЗ вносит минеральные удобрения в дозе более ЫбоРбоКбо нецелесообразно
Основную долю энергетических затрат в технологиях возделывания ячменя составляют оборотные средства семена, ГСМ, удобрения При внесении Ы'оР9оК9ов сравнении с технологией без применения удобрений затраты сово!упной энергии на производство продукции возрастают с 20753 до 34б47МДж/га, т е на 66,9% (табл б), но при этом содержание энергии в урожае ячменя с учетом побочной продукции возросло с 91900 до 102955МДж/га (на 12%)
Таблица б - Биоэнергетическая оценка технологий возделывания ячменя при разных дозах минеральных удобрений в среднем за 2003-2005гг
Технологии возделывания
Показатели без удобре- с внесением с внесением с внесением
ний №оРзоКзо №оРбоКб(> №ОР90К90
Урожайность зерна, т/га 2,66 2,75 2,94 2,98
Содержание энергии в основ-
ной продукции, МДж/га 43762 45242 48368 49026
Содержа ^е энергии в урожае с
учетом побочной продукции, 91900 95008 101572 102955
МДж/га
Затраты (ювокупной энергии на
производство продукции, 20753 25616 30480 34647
МДж/га
Коэффициенты К1 2,11 1,77 1,59 1,42
энергетической эффектиЕ ности Кг
4,43 3,70 3,33 2,93
Энергоемкость 1т зерна, МДж/т 7802 9315 10367 11626
Ко >ффициенты биоэнергетической эффективности производства зерна ячменя пэ технологиям с применением удобрений колебались от 1,42 до 1,77,
те были выше единицы, что подтверждает эффективность внесения минеральных удобрений при возделывании ячменя в условиях ЦЧЗ
ВЫВОДЫ
1 Минеральные удобрения в дозах 30, 60 и 90кг/га действующего вещества NPK. снизили коэффициент расхода воды на формирование единицы основной продукции ячменя соответственно на 5,0%, 11,9% и 9,1% По производительному расходованию почвенной влаги наиболее эффективной дозой при возделывании ячменя является М60Рб<>Кбо
2 Внесение азотных минеральных удобрений N6o и N90 под ячмень существенно улучшили азотный режим почвы. В среднем по сортам за 3 года при внесении N30 содержание нитратного азота в слое почвы 0-30см в период всходов ячменя увеличилось на 3,1мг/кг почвы (15,1%), при N6o~ на 8,0мг/кг почвы (39,0%), при N90 - на 12,3мг/кг почвы (60,0%) Отмеченная закономерность также наблюдалась как в период колошения, так и в период спелости ячменя
3 В среднем за 3 года внесенные фосфорные минеральные удобрения в дозе Р60 и особенно в дозе Р90 существенно повышали содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30см в период всходов и колошения ячменя на 21,3%-44,3%
4 Калийные удобрения в дозах К60 и повысили содержание обменного калия в период всходов ячменя в среднем по сортам в слое почвы 030см соответственно на 21,0%мг/кг почвы (13,7%) и на 53мг/кг почвы (34,6%) Отмеченная закономерность наблюдалась и при определении обменного калия в период колошения и спелости ячменя
5 Содержание обменного кальция и магния в слое почвы 0-30см по вариантам опыта колебалось соответственно от 25,0 до27,7и от 2,6 до 2,9мг-экв /ЮОг почвы и не зависело ни от внесенных минеральных удобрений, ни от возделываемых пивоваренных сортов ячменя
6 В черноземе обыкновенном содержится примерно равное количество подвижных форм цинка и меди В наших исследованиях содержание цинка в
слое почвы О-ЗОсм по вариантам опыта колебалось от 0,3 до 0,5мг/кг почвы, а меди - от 0,3 до 0,4мг/кг почвы и не зависело от доз внесенных минеральных удобрен 1Й
7 Внесенные минеральные удобрения по 30, 60 и 90кг/га действующего вещества 1МРК. влияния на динамику подвижных форм тяжелых металлов в черноземе обыкновенном не оказали, а их содержание в слое почвы О-ЗОсм составшо никеля - 1,2-1,Змг/кг почвы, кадмия - 0,17-0,25мг/кг почвы, свинца - 1,7-2,0мг/кг почвы, что в 3-7 раз меньше предельно-допустимых концентраций
8 В среднем за 3 года наименьшая урожайность зерна по всем фонам удобрений получена по сорту Аннабель — 2,71т/га, несколько большая по сорту Т'срингия - 2,87т/га и наибольшая по сорту Одесский 100 - 2,91т/га Средняя урожайность по сортам достоверно не различалась
9. Внесенные минеральные удобрения, а также сорта существенного влияния на содержание белка как в основной, так и в побочной продукции ячменя 1е оказали его количество в зерне изученных сортов не превышало 12%, и оно соответствовало первому классу пивоваренного ячменя (ГОСТ 5060-86 -
10 При внесении фосфорных минеральных удобрений отмечалась тенденция и повышении Р2О5 в зерне ячменя, независимо от возделываемых сортов, на 4,4%-5,5% В зерне ячменя содержание фосфора была почти в 2 раза большим (в среднем за 2004-2005гг 0,95% к абсолютно сухому веществу), чем в соломе (в среднем за 2004-2005гг 0,56% к абс сухому веществу)
11 Калийные удобрения достоверного влияния на содержание К20 как в основной продукции, так и в побочной не оказали Содержание калия в растениях (юлее чем в три раза превышало содержание фосфора В соломе калия содержглось в 2 раза больше, чем в зерне соответственно 1,26 и 0,50% к абсолютно сухой массе
1 * Кальций в основном сосредоточен только в соломе ячменя, величина которого независимо от изучаемых факторов по вариантам опыта колеба-
лась от 0,48 до 0,54% к абс сухой массе В зерне ячменя за все годы исследований отмечались только «следы» кальция
13 Для формирования урожая зерна растения ячменя в максимальном количестве используют азот (42,6-49,5кг/га), в два раза меньшее количество фосфора и в 4 раза - калия
Растения ячменя из минеральных удобрений в большей степени использовали азот, несколько меньше - фосфор и в незначительном количестве
- калий Коэффициент использования азота из минеральных удобрений по их дозам составил 7,3-8,7, фосфора -4,1-5,7, калия - 0,7-1,5
14 Внесенные минеральные удобрения под ячмень повышали энергоемкость зерна ячменя с 7802МДж/т до 11626МДж/т, при этом снижался коэффициент энергетической эффективности Максимальный коэффициент энергетической эффективности 1,77 по основной продукции установлен в технологии возделывания ячменя при внесении Ы10Р30К30, минимальный 1,42
- при внесении КдоРадКм С учетом побочной продукции эти коэффициенты увеличились более чем в два раза Таким образом, определенные коэффициенты по всем дозам удобрений были выше единицы, что подтверждают эффективность внесения минеральных удобрений при возделывании ячменя в условиях юго-востока ЦЧЗ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны под сорта ячменя пивоваренного назначения рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозах от 30 до бОкг/га действующего вещества №К в зависимости от плодородия почвы При этом содержание белка в зерне не превышает 12% и оно соответствует первому классу пивоваренного ячменя (ГОСТ 506086) При внесении "М^Р^К^ в сравнении с дозой М60Р60К60 урожайность возрастает только на 1,5%, а совокупные энергетические затраты - на 13,7%
2 При возделывании ячменя на пивоваренные цели прежде всего следует ориентироваться на сорта местной селекции типа Одесский 100, а затем
на сорта иностранной селекции типа Турингия Сорт Аннабель существенно уступает по урожайности данным сортам
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Силин В Н Урожайность и качество зерна пивоваренных сортов ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений в условиях ЦЧЗ/ В Н Силин, О В Дубровина//Кормопроизводство -2007 -№3 -С 20-21
Публикации в других изданиях:
2 Силин В Н. Влияние минеральных удобрений на урожайность пивоваренного ячменя зарубежной и отечественной селекции/ В Н Силин О В Дубровина // Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур Мат. Международной научной конференции - М ВИУА, 2005 -С 178-180
3 Силин В Н. Влияние минеральных удобрений на урожайность ячменя и некоторые показатели почвенного плодородия/ В Н Силин, О.В Дубровина II Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их разрешения Мат Международной научно-практической конференции - Белгород, 2006. - С 24
4 Дубровина О В Влияние интенсивных факторов на экологическое состояние чернозема обыкновенного под посевами ячменя/ О В Дубровина, В Н Силин// Черноземы России- Экологическое состояние и современные почвенные процессы Мат Всероссийской научной конференции — Воронеж, 2006 - С 136-137
5 Дубровина О В Эффективность различных доз минеральных удобрений под ячмень/ О В Дубровина, В Н Силин// Мат Международной научно-практической конференции — Белгород, 2006 - С 205-206
Подписано в печать 20 03 2008 г Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная
Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 127 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1