Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и качество зерна различных экотипов ярового ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений и норм высева при возделывании на обыкновенном черноземе юго-востока ЦЧП
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жабин, Анатолий Михайлович
1.1. Распространение,.урожайность и требования к качеству зерна при различном использовании ярового ячгленя. II
1.1.1. Использование на корм и продовольст венпые цели.
1.1.2. Использование в пивоваренной про. , мышленности.
1.2. /рожай и качество зерна ярового ячменя в завис т.юсти от условий выращивания и приемов агротехники.
1.2.1. Требования ячгленя к условиям среды.
1.2^2. Требования растений ярового ячменя к элементам минерального питания.
1.2.3. Влияние минеральных удобрений,сорта и норм высева на урожац и качество зерна ярового ячменя.
ЗНСНЕРПМГГАЛВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. П0ЧВЕ1Ж0-^ПалАТПЧНСНПЕ ,И мЕТОд, ВЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ОВЕДЕНШ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Краткая характеристика почвенно-климати-ческих условий центрально-Черноземной . зоны и места проведения исследований.
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Программа, методика и техника проведения ис следований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Глава 3. ВиНшНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДИ И ПРЖ.ЮВ АГРОТЕХНИКИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ,УРОНА/1 И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ лРОВОГО ЯЧЫЕБЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗН0ТИП0В.
3.1. Водный решил почвы и растений.
3.2. Пищевой режим почвы.
3.3. Рост и развитие.растений.ячменя в.зависимости от доз минеральных удобрении, сорта к.норм высева
3.3.1. Длина вегетационного периода.
3.3.2. Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений к уборке.
3.3.3. Площадь листовой поверхности. растений, засоренность посевов ячменя.
3.3.4. Физиолого-биохимические.особенности сортов ярового ячменя различных экотипов.:.
3.3.5. Динамика накопления вегетативной массы. .V.'. IQ
3.4. Влияние доз минеральных удобрений.и норм, высева на структуру и урожайность сортов ярового ячменя различных экотипов.;.-.
3.5. Влияние условий среды и элементов агротехники на физические, технологические, био-. химические и кормовые показатели сортов ячменя различных экотипов.'.
3.5.1. Влияние доз минеральных удобрений и норм высева на.пивоваренные.качества зерна сортов ячменя различных экотипов.
3.5.2. Влияние доз минеральных удобрений и норм высева на кормовые качества зерна и соломы сортов ячменя различных экотипов.
3.5.3: Аминокислотный и фракционный состав белка зерна различных с ортов.ячменя в зависимости от доз минеральных Т7Т удобрений.•.
3.6. Результаты производственной проверки.
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭК0Ш10В.•.
4.1. Экономическая эййективнооть.применения.,. минеральных удобрений цри возделывании . различных сортов ячменя.
4.2. Экономическая эффективность норм высева . различных сортов ячменя.
4.3. Экономическая эффективность возделывания, сортов ячменя на кормовые и пивоваренные тцп цели.-.V. 1Уи
ВЫВОДЫ.
РЖОМЕНДАЦШ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожай и качество зерна различных экотипов ярового ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений и норм высева при возделывании на обыкновенном черноземе юго-востока ЦЧП"
Увеличение производства зерна является ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства страны.
Продовольственной программой СССР предусматривается увеличить среднегодовое цроизводство зерна в одиннадцатой пятилетке (1981-1985 гг.) до 238-243, в двенадцатой (1986 -1990 гг.) - до 250-255 млн.тонн.
Учитывая, что потребность в продовольственном зерне удовлетворяется полностью, упор должен быть сделан на выращивание фуражных зерновых культур, доля которых в валовом сборе зерновых будет значительно увеличена. Кроме того,намечается увеличить валовые сборы ячменя пивоваренных сортов во всех зонах его товарного производства.
Основным путем увеличения производства зерна (при стабильных посевных площадях) является повышение урожайности. Необходимо поднять за десятилетие урожайнооть зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22 центнеров с гектара.
Важно повыоить не только урожайность и валовые сборы зерна ячменя, но и улучшить его качество, чтобы обеспечить скот высококачественными, сбалансированными по питательности кормами, а пивоваренную промышленность - высококачественным сщ)ьем.
В этой связи одной из актуальных задач,стоящих в настоящее время перед сельскохозяйственной наукой, является изучение наиболее рациональных приемов, способствующих увеличению производства зерна и повышению его качеотва. Увеличение же производства белка и улучшение его аминокислотного состава относятся к числу крупнейших проблем современности, которые с каадым годом приобретают все более оотрый характер.
Основной зернофуражной культурой в ЦЧЗ является ячмень. Результаты передовых хозяйств зоны, госсортоучаотков, научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о больших возможностях этой культуры, В благоприятные годы, при соответствующей агротехнике ячмень может давать урожай свыше 50 центнеров с гектара.
Однако урожайность и валовые сборы зерна ячменя в ЦЧЗ в различные годы резко колеблются, что отрицательно сказывается на развитии животноводства и работе пивоваренной промышленности. Так, урожайность ячменя по Воронежокой области во влажный 1976 год составила 25,4 ц/га, в 1978-22.2 ц/га, а в заоушливые 1975 - 13;4 ц/га, 1979 - 8.9 ц/га, 1981 год- 8.7 ц/га.
Аналогичная картина наблюдалась и по другим областям зоны.
Причинами столь низкой урожайности, на наш взгляд, являются не только засушливые условия в период вегетации, но и нарушение агротехники возделывания, а также неправильный подбор сортов.
Ячмень находит широкий спрос в народном хозяйстве, являясь кормовой, продовольственной и технической культурой. В каждом кошфетном случае к зерну ячменя предъявляются специфические требования. Для кормовых целей необходимо зерно ячменя с высоким содержанием белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. Для пивоваренных целей,наоборот, нужно зерно с пониженным содержанием белка (9-12.5$) и высоким (75-82$) содержанием экстрактивных веществ.
Урожай и качество зерна ячменя зависят от почвенно-климатических условий, сортовых особенностей, а также от элементов применяемой агротехники (А.П.Зубенко,1971;В.И.Федько, 1975;
М.Ч.Кильян, 1976; И.М.Коданев, 1976; В.Н.Ремесло, 1977; А.А.Со-зинов, 1978 и др.)• Однако агротехника возделывания пивоваренных и кормовых сортов ячменя в зоне до сих пор практически одинакова.
Заслуживает внимания вопрос сортовой политики ячменя. Возделываемые в зоне сорта ячменя представлены в основном тремя экотипами: западноевропейским, лесостепным и степным, Характерной особенностью сортов ячменя этих экотилов является различная засухоустойчивость. Сорта степного экотипа, имея комплекс приспособлений, лучше переносят засуху и дают более выоокий урожай в засушливые годы, в сравнении с сортами других экотипов. Это особенно важно для нашей зоны с неустойчивым и недостаточным увлажнением.
Недостаточная изученность вопросов влияния отдельных приемов агротехники (норм высева, минеральных удобрений) и их совместного действия на величину и качество урожая сортов ячменя различных экотипов, отсутствие таких данных душ районированных в Воронежской области сортов ячменя Носовский 6, Докучаевский I, Донецкий 4, форан и Донецкий 8 послужили основанием для выполнения данной работы.
Представленная работа является одним из разделов государственной цроблемы 0,51,03, темы 04,04.М6д "Разработать эффективные методы селекции и создать на их основе высокоурожайные и высококачественные сорта и гибрида сельскохозяйственных культур, отвечающие требованиям интенсивного земледелия и разработать сортовую агротехнику их возделывания" и выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований лаборатории сортовой агротехники НИИСХ ЦЧП им.В.В.Докучаева в течение 1975-1981 гг. $ государственной регистрации 76.059.734,
В данной работе ставилась задача - изучить влияние доз минеральных удобрений и норм высева на урожай и качество зерна сортов ячменя различных экотилов, установить влияние минеральных удобрений на пищевой режим обыкновенного чернозема при различных предшественниках ячменя, изучить некоторые особенности водного режима почвы, а также растений ячменя различных экотилов цри внесении минеральных удобрений, дифференцировать цриемы агротехники при выращивании сортов ячменя на кормовые или пивоваренные цели, выявить реакцию сортов ячменя различных экотилов на условия влагообеспеченности в различные по увлажнению годы и подобрать для сельскохозяйственного цроизводства сорта обеспечивающие получение высоких отабильных урожаев, оцределить экономическую эффективность отдельных приемов агротехники при возделывании ячменя на кормовые и пивоваренные цели.'
Научная новизна работы заключается в том, что комплексные исследования по данным вопросам на примере новых районированных сортов ячменя различных экотилов в условиях юго-востока ЦЧП проводились впервые.' Изучены особенности роста, развития, продуктивность и качество районированных сортов ячменя.в зависимости от уровня минерального питания и густоты посева.^
Предложен и обоснован принципиально новый подход к подбору сортов ячменя для сельскохозяйственного производства.
Установлена необходимость дифференцирования агротехники при выращивании ячменя на кормовые или пивоваренные цели.^
Выявлено, что при внесении минеральных удобрений увеличивается содержание питательных веществ в почве,снижается коэффициент водопотребления.' Установлено, что внесение повышенных доз минеральных удобрений улучшает кормовые и снижает пивоваренные качества зерна ячменям Выявлена реакция сортов ячменя различных экотидов на условия увлажнения в засушливые и благоприятные годы.1 Установлено влияние норм высева на структуру, урожайность и качество сортов ячменя различных экотипов.
Данная работа имеет практическое значение.5 Внесение удобрений и посев в производстве сортов ячменя двух экотипов позволят повысить не только урожайность, но и получать более стабильные валовые сборы этой культуры в различные по погодным условиям годы. Кроме того, дифференцирование агротехники позволит улучшить качество зерна ячменя цри выращивании на пивоваренные или кормовые цели.'
Внедрение результатов исследований проведено в колхозах им. Докучаева» "Роосия", "Луч. Октября" и им ."'Еда нова Таловского района Воронежской области.'
На обсуждение специализированного совета выносятся следующие основные положения:
1. При внесении минеральных удобрений повышается содержание питательных веществ в почве под посевами ячменям
2. Внесение минеральных удобрений способствует более рациональноьцу использованию влаги растениями ячменя.1
3. Сорта степного экотипа более экономно расходуют влагу на создание единицы продукции, особенно в засушливые годы.
4. Нормы высева и минеральные удобрения влияют на формирование элементов структуры урожая всех изучаемых сортов ячменям
5.! Минеральные удобрения более значительно влияют на урожайность и качество зерна и соломы ячменя, чем нормы высевав
6. При выращивании сортов ячменя на кормовые цели целесообразно применять более высокие дозы удобрений, чем при выращивании на пивоваренные цели^
7. Экономически выгоднее выращивание пивоваренного ячменя, чем кормового.1.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жабин, Анатолий Михайлович
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЕ! СРЕДУ И ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОШ И КАЧЕСТВО СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОТЙПОВ
3.1, Водный режим почвы и растений
Влажность почвы выступает как источник влаги для транспирации растений, как среда для жизнедеятельности корня, как активный фактор передвижения питательных вещеотв в почве и из нее в корни растений. Значение влаги для усвоения питательных вещеотв тем больше, чем менее подвижны они в почве (А.С.1У-лин, А.А.Гапиенко, М.Е.Сычевский и др., 1977).
Наблюдения за влажностью почвы в зависимости от уровня удобренноети под сортами различных экотипов ячменя проводились во все годы исследования (1975-1981 гг.).- Эти годы резко различались между собой как по характеру, так и по количеству выпавших осадков за вегетационный период.
Запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см считаются очень хорошими, когда их больше 160 мм, хорошие - 160-130, удовлетворительные - 130-90, плохие - 90-60, очень плохие, когда их меньше 60 мм (Б.'А. Доспехов, 1968).
В наших опытах запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в период посева колебались в различные годы от 147.0 до 224.2 мм.
Максимальный дефицит влаги у ячменя, приходится на период от всходов до колошения, когда формируются вегетативная масса и основные элементы структуры урожая. Особое значение это имеет в засушливые годы, когда влага является основным лимитирующим фактором урожая.
Внесение минеральных удобрений улучшало водный режим почвы под посевами ячменя (табл.3.8). Так, в фазу колошения запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см, в острозасушливом 1975 году у всех сортов были выше на вариантах с внесением ^РК по 120 кг/га д.в. в сравнении с контролем. Разница в зависимости от сорта составила 15.5 - 24.6 мм (43.7 - 59.0%).Такая же закономерность по этим вариантам сохранилась во влажный 1976 и средний по увлажнению 1977 годы, кроме сорта Донецкий 4, а также в 1979 и 1980 годах. В среднем за 1975 - 1977 гг. запасы продуктивной влаги на контроле в зависимости от сорта были ниже на 7.4 - 20.7 мм (8.4-26.9%) по сравнению с вариантом
120^120^120* в ^^ году запаоы продуктивной влаги на удобренных вариантах оказались более низкими из-за расхода на формирование более мощной вегетативной массы на них (рис.3.8-3.10).
В период уборки 1975-1977 гг. строгой закономерности в содержании продуктивной влаги не обнаружено, а за 19781979 гг. оно было выше на контроле (на 12.9-38.9 мм), чем на удобренных вариантах, в связи с более развитой биологической массойиболее высоким урожаем.
Ряд исследователей (Н.С.Детинов, 1969, В.Д.Ианни-ков, А.И.Бараев, И.И.Синягин, И.С.Шатилов и др., 1973; М.И.Сидоров, 1973; И.Е.Ачинский, 1976; И.С.Шатилов, В.Г.Минеев, М.И.Сидоров и др., 1980 и др.) отмечают, что засухоустойчивые сорта лучше переносят неблагоприятные условия увлажнения, более экономно расходуют влагу, чем влаголюбивые, в итоге имеют меньше коэффициент водопотребления.