Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности ячменя разных уровней в северной части Центрального района России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлева, Наталья Анатольевна

Введение

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль сорта в формировании высоких урожаев ячменя.

1.2 Влияние фона минерального питания на продуктивность посевов ячменя при программировании урожайности.

1.3 Влияние биологических препаратов на формирование урожайности ячменя.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место, условия, схема опыта, объекты исследований.

2.2 Наблюдения и учеты в опыте, методика определений.

2.3 Технология опытных посевов ячменя.

2.4 Погодные условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. УРОВНИ ПРОГРАММИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ.

3.1 Методы определения урожаев разных уровней. ^

3.2 Продуктивность ячменя ярового при разной обеспеченности климатическими ресурсами. ^

4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ ПОСЕВОВ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

4.1 Особенности роста и развития ячменя.

4.2 Формирование густоты посевов сортов ячменя.

5. ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ РАЗНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

5.1 Влагообеспеченность посевов ячменя в зависимости от фона минерального питания и применения препарата ПДЭ.

5.2 Фитосанитарное состояние посевов ячменя на разных фонах минерального питания.

5.2.1 Засоренность посевов ячменя.

5.2.2 Влияние фона минерального питания и препарата ПДЭ на пораженность болезнями сортов ячменя.

6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

6.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева ячменя.

6.2 Чистая продуктивность фотосинтеза ячменя.

6.3. Накопление урожая сухой фитомассы.

6.4 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

7. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

7.1 Структура урожая сортов ячменя.

7.2 Урожайность сортов ячменя в зависимости от фона минерального питания и способа применения препарата ПДЭ.

7.3 Качество зерна ячменя.

7.4 Корреляционная зависимость урожайности ячменя от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

8. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАЗНЫМИ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВАМИ ЯЧМЕНЯ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ NPK ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности ячменя разных уровней в северной части Центрального района России"

Актуальность темы. Увеличение валовых сборов, повышение стабильности и эффективности производства зерна требуют применения в растениеводстве наиболее адаптированных к агроэкологическим условиям региона видов, сортов зерновых культур и технологий их возделывания. Для Верхневолжья особую значимость в этом плане имеют ячмень и овес, которые высокие урожаи формируют в разные по приходу ФАР, тепло - и влаго-обеспеченности годы. Наиболее продуктивным является ячмень, который в группы лет с разной климатической обеспеченностью накапливает более высокие урожаи зерна, чем овес в равных условиях выращивания.

Изменение условий хозяйствования, появление новых селекционных достижений, биологических стимуляторов роста и средств защиты растений вызывает необходимость совершенствования технологий возделывания этих культур. Наиболее полное использование потенциальных возможностей лучших сортов, агроклиматических ресурсов, материально-технических средств достигается при программировании урожайности, когда создаются оптимальные условия в агроценозе для наилучшей фотосинтетической деятельности растений и продукционного процесса. Многие параметры программирования требуют уточнения в связи с появлением новых сортов и адаптированием технологий возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования запрограммированных урожаев сортов ячменя ярового - Зазерский 85 и Гонар при возделывании их по экологически безопасной технологии с использованием биопрепарата ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), уточнить способы его применения и параметры программирования; выявить и рекомендовать производству лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи: - определить теоретически возможные уровни урожайности ячменя ярового в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности, тепловым ресурсам и эффективному плодородию почв;

- изучить особенности формирования густоты стояния, влияния изучаемых приемов на полевую всхожесть, сохранность и общую выживаемость растений;

- исследовать фотосинтетическую деятельность сортов ячменя и определить фитометрические параметры посевов разных уровней продуктивности;

- изучить динамику изменения влажности почвы в течение вегетации, определить суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления сортов ячменя;

- определить структуру и качество урожая сортов ячменя в зависимости от изучаемых факторов;

- рассчитать вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы и удобрений при разных уровнях урожайности и в зависимости от биологических особенностей сорта, применения препарата ПДЭ;

- выявить влияние препарата ПДЭ и разных доз минеральных удобрений на засоренность и пораженность болезнями посевов сортов ячменя;

- дать экономическую оценку разным вариантам технологии возделывания двух сортов ячменя ярового.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований в трехфакторном полевом опыте выявлены особенности фотосинтетической деятельности и формирования запрограммированных урожаев двух сортов ячменя, в том числе нового сорта Гонар, способы применения биопрепарата ПДЭ; определены уровни климатически обеспеченной урожайности, роль сорта, биопрепарата, климатических факторов в получении планируемой урожайности, а также вынос NPK с единицей урожая сортов ячменя, коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений, окупаемость зерном 1 кг NPK. ^ Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству лучших вариантов экологически безопасной технологии возделывания ячменя, обеспечивающих получение урожаев заданных уровней в 20, 30 и 40 ц/га, высокую окупаемость зерном 1 кг NPK (8,5 кг по сорту За-зерский 85; 8,6 кг по сорту Гонар) и уровень рентабельности производства соответственно 82; 114 и 119%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых ра-^ бот в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области в 2004 году», внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Лихославльского района Тверской области на площади 300 га с экономическим эффектом 399 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXY, XXYI научно - практических конференциях Тверской ГСХА в 2002 -2003 гг., на международной научно - практической конференции, г. Тверь, ТГСХА, 2004, на научно - практической конференции Ярославской ГСХА, ^ 2004, на YI областной научно - технической конференции молодых ученых,

ТвГУ, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, рекомендации производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 54 таблицы, 17 рисунков, состоит из 9 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка используемой литературы, который включает 218 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, 29 приложений. ^ Представленная работа является составной частью плана научноисследовательских работ Тверской ГСХА на 2001 - 2005 гг., № гос.рег. темы 01.200.1 18549.

Основные положения, выносимые на защиту:

- климатическая обеспеченность разных уровней урожайности ячменя в регионе;

- повышенная фотосинтетическая продуктивность и более высокий ход продукционного процесса у нового сорта Гонар в сравнении с сортом Зазерский 85;

- особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности двух сортов ячменя на разных фонах минерального питания;

- влияние способов применения биопрепарата ПДЭ на формирование урожайности, урожай зерна и его качество;

- особенности потребления и использования питательных веществ сортами ячменя в зависимости от фона удобрения.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за содействие в проведении научных исследований

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яковлева, Наталья Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Верневолжья при возделывании ячменя на окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почвах на морене из агроклиматических ресурсов урожая наибольшим колебаниям подвержена влагообеспечен-ность посевов, что в большей степени, чем колебания радиационного баланса, обуславливает варьирование Кувл (от 0,64 до 0,93), а также ГТП (от 2,68 до 4,06) и БКП (от 2,76 до 3,99).

2. Лучшая сбалансированность в посевах по обеспеченности растений ячменя влагой, теплом и светом создается в один год из трех при показателях: W - 429 мм, R - 113,7 кДж/см2, Кувл - 0,93. В такие годы Упу и КУв близки между собой: сухой фитомассы 108-121 ц/га, зерна 57,3-57,6 ц/га, КПД ФАР при этом составляет 2,00-2,24%. В один год из трех урожайность на 36% ограничена водным дефицитом, потери урожая зерна достигают 19,4 ц/га.

3. В условиях региона при среднемноголетней обеспеченности влагой можно программировать урожаи зерна современных сортов ячменя на уровне 55 ц/га, при этом КПД ФАР составляет 2,2 %.

Для условий производства наиболее надежно программирование урожаев на уровне 45 ц/га, что соответствует климатически обеспеченной урожайности по ресурсам тепла с расчетом ее по биоклиматическому потенциалу продуктивности по формуле, предложенной А.М.Рябчиковым.

4. Сорт Гонар, в отличие от Зазерского 85, характеризуется более быстрым (на 4-8 дней) вступлением в фазу выхода в трубку, но более длинным (на 2-6 дней) периодом формирования зерновки и налива. Общая длина вегетационного периода у него на 2-6 дней короче, чем у сорта Зазерский 85. Усиление фона минерального питания удлиняет период налива на 2-4 дйяОбщая выживаемость семян и растений сортов ячменя в большей степени зависит от фона минерального питания. Она увеличивается с повышением агрофона и максимальных значений достигает на самом высоком фоне (NPK на 50 ц/га): у сорта Зазерский 85 - 74,2, Гонар - 77,7%. Густота стояния к уборке увеличивается от 1 к 4-му фону, наибольшей величины формируется на самом высоком фоне 364 (Зазерский 85) - 344 шт. /м2 (Гонар).

6. Применение препарата ПДЭ для обработки семян в дозе 10 г/т повышает лабораторную всхожесть на 2%. Эффект обработки в увеличении полевой всхожести (на 4,6-4,8%), сохранности (на 2,2-2,7%), общей выживаемости (на 6,4-6,5%) проявляется лишь на неудобренном фоне, благодаря чему густота стояния ячменя к уборке увеличивается на 9,4-11,3%.

Положительный эффект от опрыскивания посевов ПДЭ отмечается на 2-4 фонах в повышении на 2,6-5,9% сохранности растений у сорта Гонар, но это не сопровождается ростом густоты стояния вследствие снижения в этих вариантах полевой всхожести.

7. Влагообеспеченность посевов в большей степени зависит от количества выпавших осадков, чем от сорта, фона удобрения и применения препарата ПДЭ.

Коэффициенты водопотребления существенно снижаются (в 1,92,1 раза) при усилении фона минерального питания. Наименьших значений они достигают на самом высоком фоне: 416 мм/га/ц у сорта Зазерский 85 и 346 - у сорта Гонар. При этом расход воды на 1 ц зерна составляет 1058 и 973 мм.

8. Высокопродуктивные посевы обладают большей способностью в подавлении сорняков, чем менее продуктивные. Засоренность их в сравнении с неудобренным фоном снижается в 2,1-2,3 раза.

9. Пораженность ячменя корневыми гнилями и пятнистостями листьев в большей степени зависит от сорта и условий года, чем от агрофона и обработки ПДЭ. Гонар менее устойчив к корневым гнилям, но слабее, чем Зазерский 85, поражается пятнистостью. В сухие годы увеличивается развитие корневых гнилей в 2,2-3,5 раза, во влажные - пятнистостей в 10-20 раз (у сорта Зазерский 85).

Обработка семян ПДЭ уменьшает развитие корневых гнилей на 1 и 2 фонах в течение вегетации ячменя на 3,2-9,6%. Опрыскивание посевов раствором ПДЭ не оказывает существенного влияния на развитие болезней.

10. Сорт Гонар отличается повышенной фотосинтетической продуктивностью и интенсивностью продукционного процесса, в результате чего накапливает больший, чем Зазерский 85, урожай сухой фитомассы, в среднем по фонам на 19,6 ц/га (27,5%), отличается лучшим использованием энергии ФАР и большей оплатой зерном 1 тыс. единиц ФПП (3,0 кг). Усиление фона повышает фотометрические параметры ценоза (в 1,7-2,1 раза), ФПП (в 2,02,1 раза), урожай сухой фитомассы и КПД ФАР (в 1,7-2,1 раза), Кхоз (на 0,020,04 ед.). Выявлена сильная прямая положительная связь урожайности зерна и фитомассы с Ьмакс. и ФПП. Увеличение показателей фотосинтетической деятельности ячменя интенсивно протекает до 3 фона (NPK на 40 ц/га). л

11. ЧПФ у сорта Гонар (5,54 г/м х сутки) выше, чем у сорта Зазерский 85 (5,14 г/м2 х сутки). Она увеличивается от 1-го ко 2-му фону (до 5,64 -6,09 г/м х сутки), а затем снижается к 4 фону на 0,78 - 0,96 г/м х сутки. В сухие жаркие годы при резком дефиците влаги ЧПФ ячменя в период ее максимума повышается в 1,9-2,1 раза в сравнении с влажными годами, что позволяет накопить урожай зерна не менее 30 ц/га.

12. Улучшение минерального питания, постепенно от 1-го фона к 4-му, увеличивает густоту стояния сортов ячменя перед уборкой, число продуктивных побегов, продуктивную кустистость. Повышение параметров колоса происходит до 2-го фона, дальнейший рост урожайности ячменя на 3 и 4 фонах обеспечивается за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя.

13. Наиболее продуктивные посевы ячменя формируют следующие параметры: у сорта Зазерский 85 продуктивная кустистость 1,66, число продуктивных побегов 567 шт./м , число зерен в колосе 19,7 шт., масса 1000 зерен 39,93 г; у сорта Гонар эти показатели соответственно равны - 1,75; 585 шт./м2; 18,1 шт.; 46,22 г.

14. Обработка семян и растений препаратом ПДЭ не оказывает стабильного влияния на структуру урожая. Рост урожайности на 4 фоне у сорта Зазерский 85 от обработки семян и растений обеспечен повышением густоты продуктивного стеблестоя (на 26-42 шт. /м2), а на 3 фоне у сорта Гонар при опрыскивании посевов ПДЭ — увеличением числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.

15. Урожайность ячменя в большей степени зависит от фона минерального питания, климатической обеспеченности урожаев и сорта, чем от применения препарата ПДЭ. Стабильный и высокий рост урожайности обеспечивается при повышении агрофона с 1-го до 2-го и 3-го уровней урожаев. У сорта Зазерский 85 он составляет 82,4 и 109,4%, у сорта Гонар -71,6 и 93,3%. Дальнейшее повышение фона не сопровождается увеличением урожайности из-за необеспеченности климатическими ресурсами.

Сорт Гонар отличается повышенной продуктивностью, обеспечивает рост урожайности в сравнении с Зазерским 85 соответственно по фонам на 22,0; 14,8; 12,6 и 9,0%. Наибольшая урожайность в среднем за 3 года у него получена на 3 и 4 фонах - 37,5 ц/га, при лучшей климатической обеспеченности (2003 г.)- на 4 фоне 46,1 ц/га. Она более близка к КУбк (42,7 ц/га).

16. Повышение агрофона увеличивает вынос с урожаем азота и калия и несколько уменьшает вынос фосфора. Сорт Гонар отличается более экономным потреблением питательных веществ. При получении близкого к расчетному уровню урожая в 40 ц/га на 1 т зерна и соответствующее количество побочной продукции он выносит азота - 27,4; Р205 - 11,0; К20 - 21,5 кг.

Коэффициенты использования питательных веществ из почвы по азоту близки к расчетным (28-29%), по фосфору (2%) и калию (6-7%) меньше их.

Коэффициенты использования N-P-K из удобрений снижаются при повышении их доз. При урожае 3-го уровня у сорта Зазерский 85 они составили 54-55-67%, у сорта Гонар 56-65-64%.

В условиях региона ячмень хорошо оплачивает урожаем вносимые удобрения. На 1 кг NPK соответственно на 2, 3 и 4 фонах у сорта Зазерский 85 получено 8,6; 8,5 и 7,2 кг, у сорта Гонар - 8,9; 8,6 и 6,9 кг зерна.

17. На окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья возделывание ячменя экономически выгодно при всех уровнях программируемой урожайности. Максимальный условно чистый доход (8,32 тыс.руб./га), наибольший уровень рентабельности (112,6%), наименьшую себестоимость (177,7 руб./ц) обеспечивает сорт Гонар на фоне NPK, рассчитанном на получение урожайности 40 ц/га.

Применение ПДЭ оказывает слабое влияние на улучшение экономических показателей производства фуражного зерна ячменя. Уровень рентабельности от обработки семян увеличивается на 7,7-11,7%. Опрыскивание растений раствором ПДЭ не обеспечивает стабильное по сортам повышение УЧД и уровня рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения более высоких урожаев фуражного зерна ячменя предпочтение отдавать сорту Гонар, который обеспечивает, по сравнению с сортом Зазерский 85, получение прибавки урожая на неудобренном фоне 3,5 ц/га, при внесении NPK на урожай 30-40 ц/га - 4,2-4,3 ц/га и повышение рентабельности производства на 207%.

2. При возделывании ячменя на хорошо окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах региона целесообразно применять варианты экологически безопасной технологии в зависимости от уровня планируемой урожайности:

- для получения урожая 1-го уровня (20 ц/га) возделывание проводить без внесения удобрений, использовать сорт Гонар, посев проводить в оптимально ранние сроки семенами 1 класса ПС, обработанными ПДЭ, с нормой высева 5 млн./га. На засоренных полях посевы обрабатывать гербицидами (гранстар) при превышении экономического порога вредоносности. Строго соблюдать другие приемы технологии;

- для получения урожаев 2 и 3 уровней (30-40 ц/га) предпочтение отдавать сорту Гонар, вносить расчетные нормы удобрений с определением их по нормативам затрат, использовать при этом вынос с урожаем N-P-K, равный 27-11-22, коэффициенты использования питательных веществ из удобрений - 57-64-72, из почвы 29-2-7; проводить обработку семян или вегетирующих растений препаратом ПДЭ. Строго соблюдать другие приемы технологии.

3. В условиях производства наиболее надежно программирование урожаев ячменя на уроЬне 45 ц/га. При этом расчет ДВУ вести по биоклиматическому потенциалу продуктивности, планировать модель посева разных сортов: густота продуктивного стеблестоя 520-550 шт./м , продуктивная кустистость 1,7-1,8, число зерен в колосе 18-20 шт., масса 1000 зерен 42-47 г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности ячменя разных уровней в северной части Центрального района России"

На правах рукописи

Яковлева Наталья Анатольевна

Формирование урожайности ячменя разных уровней в северной части Центрального района России

Специальность 06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь - 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Усанова З.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Каюмов М.К.

Ведущее предприятие: ФГОУ «Тверской институт

переподготовки и повышения квалификации кадров АПК»

Защита диссертации состоится в 15 часов 17 июня 2004 г. на заседании диссертационного совета К220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА Автореферат разослан мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доктор биологических наук, профессор Тихомирова В.Я.

доцент

Петрова А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение валовых сборов, повышение стабильности и эффективности производства зерна требуют применения в растениеводстве наиболее адаптированных к агроэкологическим условиям региона видов, сортов зерновых культур и технологий их возделывания. Для Верхневолжья особую значимость в этом плане имеют ячмень и овес, которые высокие урожаи формируют в разные по приходу ФАР, тепло - и влаго-обеспеченности годы. Наиболее продуктивным является ячмень, который в группы лет с разной климатической обеспеченностью накапливает более высокие урожаи зерна, чем овес в равных условиях выращивания.

Изменение условий хозяйствования, появление новых селекционных достижений, биологических стимуляторов роста и средств защиты растений вызывает необходимость совершенствования технологий возделывания этих культур. Наиболее полное использование потенциальных возможностей лучших сортов, агроклиматических ресурсов, материально-технических средств достигается при программировании урожайности, когда создаются оптимальные условия в агроценозе для наилучшей фотосинтетической деятельности растений и продукционного процесса. Многие параметры программирования требуют уточнения в связи с появлением новых сортов и адаптированием технологий возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования запрограммированных урожаев сортов ячменя ярового — Зазерский 85 и Гонар при возделывании их по экологически безопасной технологии с использованием биопрепарата ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), уточнить способы его применения и параметры программирования; выявить и рекомендовать производству лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:

- определить теоретически возможные уровни урожайности ячменя ярового в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности, тепловым ресурсам и эффективному плодородию почв;

- изучить особенности формирования густоты стояния, влияния изучаемых приемов на полевую всхожесть, сохранность и общую выживаемость растений;

- исследовать фотосинтетическую деятельность сортов ячменя и определить фотометрические параметры посевов разных уровней продуктивности;

- изучить динамику изменения влажности почвы в течение вегетации, определить суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления

сортов ячменя;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

- определить структуру и качество урожая сортов ячменя в зависимости от изучаемых факторов;

- рассчитать вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы и удобрений при разных уровнях урожайности и в зависимости от биологических особенностей сорта, применения препарата ПДЭ;

- выявить влияние препарата ПДЭ и разных доз минеральных удобрений на засоренность и пораженность болезнями посевов сортов ячменя;

- дать экономическую оценку разным вариантам технологии возделывания двух сортов ячменя ярового.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований в трехфакторном полевом опыте выявлены особенности фотосинтетической деятельности и формирования запрограммированных урожаев двух сортов ячменя, в том числе нового сорта Гонар, способы применения биопрепарата ПДЭ; определены уровни климатически обеспеченной урожайности, роль сорта, биопрепарата, климатических факторов в получении планируемой урожайности, а также вынос ЖРК с единицей урожая сортов ячменя, коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений, окупаемость зерном 1 кг ЖРК.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству лучших вариантов экологически безопасной технологии возделывания ячменя, обеспечивающих получение урожаев заданных уровней в 2,0; 3,0 и 4,0 т/га, высокую окупаемость зерном 1 кг ЖРК (8,5 кг по сорту Зазерский 85; 8,6 кг по сорту Гонар) и уровень рентабельности производства соответственно 82; 114 и 119%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области в 2004 году», внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Лихославльского района Тверской области на площади 300 га с экономическим эффектом 399 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ХХУ, ХХУ научно - практических конференциях Тверской ГСХА в 2002 - 2003 гг., на международной научно - практической конференции, г. Тверь, ТГСХА, 2004, на научно - практической конференции Ярославской ГСХА, 2004, на У1 областной научно - технической конференции молодых ученых, ТвГУ, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, рекомендации производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ^/Страницах, содержит 54 таблиц, рисунков, состоит из 9 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка используемой литературы, который включает 218 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, приложений.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2001 - 2005 г, № гос.рег. темы 01.200.1 18549.

Основные положения, выносимые на защиту:

- климатическая обеспеченность разных уровней урожайности ячменя в регионе;

- повышенная фотосинтетическая продуктивность и более высокий ход продукционного процесса у нового сорта Гонар в сравнении с сортом За-зерский 85;

- особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности двух сортов ячменя на разных фонах минерального питания;

- влияние способов применения биопрепарата ПДЭ на формирование урожайности, урожай зерна и его качество;

- особенности потребления и использования питательных веществ сортами ячменя в зависимости от фона удобрения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в многофакторном полевом опыте (2001 — 2003 гг.) на дерново-среднеподзолистой супесчаной остаточно карбонатной глееватой почве на морене в севообороте кафедры растениеводства опытного поля Тверской ГСХА. До закладки опыта в почве содержалось: 2,0-2,2 % органического вещества (по Тюрину), 37,8-74,2 мг/кг легкогидролизуемого азота (по Корнфилду), 338-388 мг/кг подвижного фосфора и 123-237 мг/кг обменного калия (по Кирсанову), рН сол. 6,75-7,05.

Изучали три фактора. А -сорта: 1. Зазерский 85, районирован с 1987 года; 2. Гонар, районирован с 1997 года; В - фоны минерального питания, рассчитанные на уровни урожайности: 20, 30, 40, 50 ц/га; С - способы применения биопрепарата: 1-контроль, обработка семян водой, 10 л/т (К); 2-обработка семян ПДЭ, 10 г/т в 10 л воды (Бс); 3-обработка растений ПДЭ, 80 г/га в 200 л воды (Бр).

Учетная площадь делянки 3-го порядка - 35,6 м2, повторность - 4-х кратная, размещение - рендомизированными блоками.

В диссертации дана характеристика объектов исследования — сортов ячменя и биопрепарата ПДЭ.

Дозы удобрений рассчитывали по нормативам затрат. Расчет теоретически возможной урожайности ячменя и показателей фотосинтетической деятельности посевов проводили по методике И.С.Шатилова, М.К.Каюмова, 1978, М.К.Каюмова, 1989. Все запланированные наблюдения и исследования выполнялись по современным методикам (Б.А.Доспехов, 1985, З.И.Усанова, 1989 -2002, А.А.Ничипорович, 1956; В.В.Коломейченко, 1972, В.В.Гриценко, З.Т.Калошина, 1984 и др.).

Содержание азота в зерне и соломе определяли титриметрическим методом по Къельдалю (ГОСТ 13496.4-93.п.2), Р2О5 - фотометрическим (ГОСТ 26657-97.П.4), К2О - пламенно-фотометрическим (ГОСТ 30504-97.П.4), натуру зерна - на приборе «Пурка», содержание нитратов в зерне и соломе по ГОСТ 13496.19-93.

Вынос и коэффициенты использования КРК из почвы и удобрений - по методике ЦИНАО, 1982. Поражение растений корневыми гнилями и пятни-стостями определяли по методике ВИЗР, 1998, засоренность посевов - количественно-весовым методом.

В опытах строго соблюдали экологически безопасную технологию. Возделывали ячмень в звене севооборота: чистый пар - озимая рожь - яровая пшеница - ячмень. Дозы удобрений составили: 1 фон - без удобрения, по эффективному плодородию; 2 фон - 3 фон - 4 фон

-N125P38K70.no- Фосфорные, калийные удобрения, 14 азотных вносили до посева - под культивацию, азотных - в подкормку в конце фазы кущения -начале выхода в трубку. Посев проводили семенами 1 класса посевного стандарта с нормой высева 5 млн.всхожих семян на гектар в самые ранние агротехнические сроки сеялкой СН-16. В борьбе с сорняками применяли гербицид гранстар (15 г/га + тренд 0,3 л/га) в фазу кущения.

Погодные условия в годы исследований были различными. Сумма температур от посева до уборки ячменя соответственно в 2001, 2002, 2003 годах превышала норму на 187, 259, 128°С, сумма осадков составила 92, 45, 125% от нормы. Недостаток влаги испытывали посевы ячменя в 2001 году во время налива и созревания, когда влажность опускалась до 52 и 46% от предельной полевой влагоемкости; в остро засушливом 2002 году она снижалась с 52% от ППВ в фазе кущения до 32% от ППВ в фазе колошения. В 2003 году посевы страдали от переувлажнения в фазы кущения и выхода в трубку, когда осадков выпало в 3-ей декаде мая 200%, в июне 163% от нормы. Влажность почвы в пониженных элементах рельефа была выше оптимального значения

ППВ. Недостаточное и избыточное увлажнение посевов не позволило получить в 2001 и 2002 годах урожайность в 4,0 и 5,0 т/га, в 2003 - 5,0 т/га.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Уровни программируемой урожайности ячменя в условиях Верхневолжья

Программирование урожайности сельскохозяйственных культур требует научного обоснования потенциального (ПУ), действительно возможного (ДВУ) урожаев, а также выявления причин несоответствия их урожаю в производстве.

Исследованиями выявлены значительные колебания в регионе показателей климатической обеспеченности урожаев ячменя (табл.1). Наибольшей изменчивостью отличается влагообеспеченность посевов, у которой отклонения от нормы составляют - плюс 18 минус 134 мм (+7 - 58%). Меньшим изменениям подвержены радиационный баланс (Я) и сумма температур выше 10°С. Этим обусловлены значительные колебания по годам коэффициентов увлажнения (Кувл), гидротермического показателя (ТТЛ) и биоклиматического потенциала продуктивности (БКП). Наименьшими они были в 2002 году, когда урожай ячменя на 36% был ограничен водным дефицитом. При положительном тепловом и радиационном балансах два года из трех наблюдался отрицательный водный баланс. Во все годы Кувл, ГТП и БКП были меньше этих значений по норме.

Таблица 1

Показатели климатической обеспеченности ячменя

Показатели Единицы измерения Годы исследований По норме ± от нормы

2001 2002 2003 в среднем факт. %

\У(Е) мм/га 387 277 429 364 411 -47 -11,4

Wo(Eo) мм/га 425 433 464 441 408 +33" 8,1

Я кДж/см2 104,4 106,3 113,7 108,1 100,1 +8,0 8,0

1г>10°с °С 1470 1505 1641 539 1392 +147 10,6

X ФАР МДж/м2 915 932 997 948 877 +71 8,1

Кувл(Е/Ео) ед. 0,91 0,64 0,93 0,83 1,01 -0,18 -17,8

ГТП балл 3,85 2,68 4,06 3,53 4,27 -0,74 -17,3

БКП (Кр) балл 3,97 2,76 3,99 3,57 4,39 -0,82 -18,7

Климатически обеспеченная урожайность сухой фитомассы, по которой определяют производительность агроценоза, при среднемноголетних показателях колеблется от 83,9 (по ГТП) до 117,4 п/га ( Кувл с Кв 350). Макси-

мальной величины — 121,1 ц/га она достигает в 1 год из 3-х при расчете ее по влагообеспеченности (КУв), при этом КПД ФАР равен 2,24%. Потенциальная урожайность фитомассы (Упу) по норме составляет 94,7 ц/га (КПД ФАР 2%), ее величина не ограничивается водным дефицитом.

Выявлено, что в регионе потенциальный урожай (Упу) зерна ячменя с КПД ФАР 2% меньше, чем климатически обеспеченный урожай (КУв) по ресурсам влаги (табл.2). Это свидетельствует о том, что высокопродуктивные посевы ячменя в регионе могут усвоить свыше 2% приходящей ФАР. В среднем за годы исследований можно получить Упу зерна 54,8 ц/га, но его величина в 2001 г. на 8%, а в 2002 г. на 36% была ограничена водным дефицитом. Максимальный недобор зерна мог составить 19,4 ц/га.

Лучшая сбалансированность в посевах по обеспеченности растений влагой, теплом и светом создается один год из 3-х (33% лет), когда W составляет 429 мм, Я - 113,7 кДж/см2, Кувл - 0,93. В этом случае все три категории урожайности КУв (при факт. Квт = 982), КУгт и КУбк близки между собой (при факт. Кт = 0,535) и составляют 43,7; 42,4 и 42,7 ц/га.

Таблица 2

Уровни программируемой урожайности (ПРУ) ячменя при _фактической обеспеченности климатическими ресурсами, зерна в ц/га

Категории урожайности

По среднемноголет-ним

показателям при Кт

0,535

0,477

0,388

По фактическим показателям при Кт факт. = 0,535

2001 г.

2002 г.

2003 г.

в среднем

Уэф по К20, мин.

22

30,9

20,3

16,0

22,4

Уэф по Илг

16

11,3

22,3

13,4

15,7

Уэф ПО Р;0;, макс.

50

52,9

46,1

52,1

50,4

Упу с КПД ФАР 2%

50,7

45,2

36,7

52,9

53,9

57,6

54,8

КУв, при Кв 400

55,0

49,0

39,7

51,8

37,0

57,3

48,7

при Кв 350

КУгт КУбк

62,8 44,9 47,0

56,0 38,6 41,9

45,7 32,6 34,1

56,1 40,0 42,5

42,3 26,2 29,5

64,8 42,4 42,7

54,4 36,2 38,2

Эффективное плодородие окультуренных супесчаных дерново - подзолистых почв по содержанию Р2О3 может обеспечить получение не менее 50 ц зерна с гектара, однако при этом необходимо улучшать минеральное питание азотом и калием. В условиях региона, кроме влаги, урожай зерна ячменя ограничивается тепловыми ресурсами, поэтому ДВУ более надежно рассчи-

тывать по ГТП и БКП при определении Кр по формуле А.М.Рябчикова. При этом уровни ПРУ близки к фактически полученным в опытах.

4. Особенности развития и формирования густоты посевов сортов ячменя t

Выявлено, что сорт Гонар, в отличие от Зазерского 85, на 4-8 дней раньше вступает в фазу выхода в трубку, у него на 2-6 дней увеличивается период формирования зерновки и налива, что оказывает положительное влияние на урожайность. Усиление фона минерального питания удлиняет период налива, в среднем по годам, у сорта Зазерский 85 на 3,4 дня, у сорта Гонар на 2 дня. Общая длина вегетационного периода у сорта Гонар на 2-6 дней короче, чем у сорта Зазерский 85. Обработка семян и растений препаратом ПДЭ не оказывает существенного влияния на развитие растений сортов ячменя.

Конечная густота стояния ячменя зависит от полевой всхожести, сохранности и общей выживаемости семян и растений. Выявлено, что большее влияние на эти показатели оказывает фон минерального питания, условия года и сорт. Полевая всхожесть сорта Зазерский 85 максимальных показателей (79,8%) достигла на самом высоком фоне минерального питания, у сорта Гонар она возрастала с 70,1% (1 фон) до 76,7% (2 фон), 80,3% (3 фон) и 84,5% (4 фон), что положительно сказалось на густоте всходов, которая увеличилась от 1 к 4 фону с 284 до 344 штУм2. У сорта Зазерский 85 наибольшая густота всходов — 364 штУм2 сформирована также на 4 фоне.

Сохранность растений от всходов до уборки была высокой, максимальных значений у сорта Зазерский 85 она достигла на 2 фоне (96,9%), у сорта Гонар -3 фоне (93,8%). Резкий дефицит влаги (2002 г.) не оказал отрицательного влияния на сохранность, наоборот, по сравнению с 2001 годом она увеличилась по сортам на 3,6 и 1,7%. Максимальной сохранностью отличался ячмень в самом влажном 2003 году, когда она у сорта Зазерский 85 достигла 96,4, Гонар — 95,5%.

Общая выживаемость в большей степени зависит от фона удобрения. Так, у сорта Зазерский 85 наибольшей величины она достигла на 4 фоне — 74,2%. У сорта Гонар повышение агрофона постепенно увеличивает общую выживаемость с 64,0% (1 фон) до 77,7% (4 фон). В соответствии с этим наибольшая густота стояния перед уборкой сформировалась на самом высоком фоне минерального питания и составила 364 штУм2 (Зазерский 85) и 344 штУм2 (Гонар). Уменьшение густоты стояния у сорта Гонар объясняется снижением густоты всходов из-за плохой сыпучести семян, что является недостатком сорта.

Обработка семян биопрепаратом ПДЭ только на неудобренном фоне увеличивает полевую всхожесть соответственно по сортам - на 4,8 и 4,6%, сохранность - на 2,7 и 2,2%, общую выживаемость на 6,5 и 6,4%. При внесении удобрений этот эффект не проявляется. Густота стояния к уборке при обработке семян ПДЭ на 1 фоне увеличилась у обоих сортов на 31 шт./м2 (9,4-11,3%). Обработка семян ПДЭ в дозе 10 г/т увеличивает лабораторную всхожесть семян на 2%, а в дозе 20 г/т снижает ее у сорта Гонар на 1%. Эффект повышения лабораторной всхожести от обработки семян ПДЭ в дозе 10 г/т сохраняется в последействии. Так, семена урожая 2003 г. на 1 и 2 фонах у сорта Зазерский 85 увеличили лабораторную всхожесть на 3, а у сорта Гонар на 5%.

Применение ПДЭ для обработки вегетирующих растений оказывает нестабильное действие на повышение сохранности растений. У сорта Зазер-ский 85 увеличение этого показателя не наблюдается, у сорта Гонар положительное действие ПДЭ проявилось на 2, 3, 4 фонах, сохранность повышалась на 2,6-5,9%.

5. Влагообеспеченность и фитосанитарное состояние ячменя разной продуктивности

Оптимальная сбалансированность в посевах света, тепла, влаги и минеральной пищи является важным условием формирования запрограммированных урожаев. При внесении удобрений на урожай заданного уровня, положительном тепловом и радиационном балансе в годы исследований обеспеченность растений влагой явилась решающим фактором урожайности ячменя.

Выявлено, что влагообеспеченность посевов в большей степени зависела от количества выпавших осадков, чем от сорта, фона удобрения и применения препарата ПДЭ. В связи с дефицитом осадков летом 2002 года влажность почвы во время выхода в трубку опускалась до 43,5-66,1% от предельной полевой влагоемкости (ППВ), во время колошения - до 25,2-38,7%, налива зерна - до 28,7-33,5%. Во влажный 2003 год во время кущения и выхода в трубку влажность почвы находилась на уровне 70-89% от ППВ, колошения и начала налива - 60,4-73,9%, молочной спелости 33,9-47,4%. В конце созревания ежедневно выпадали дожди и влажность почвы повысилась до 71,7-80,4%. В отдельные периоды (фаза выхода в трубку) посевы страдали от переувлажнения, когда влажность почвы поднималась выше оптимального значения ППВ и достигала 89,1%. Это оказало отрицательное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов, что не позволило на самом высоком фоне удобрения получить заданную урожайность.

Усиление фона повышало влажность почвы в сухой год в начальные фазы развития на 3-5% за счет снижения испарения со свободной поверхности почвы, а во время налива уменьшало ее на 0,5-1,1% в результате больше-

го потребления влаги на формирование более высокого урожая. Такая же зависимость наблюдалась во влажный год. Здесь увеличение влажности на высоких фонах в ранние фазы развития достигали 6-13%, а снижение ее во время молочной спелости - 3-6%.

Сорт и применение ПДЭ оказывают меньшее влияние на водный режим. Во время засухи лучшая влагообеспеченность в посевах сорта Гонар складывалась на 4, Зазерский 85 - на 3 фоне. Соответственно на этих фонах получено превышение в урожайности одного сорта над другим.

Выявлено, что потребление влаги (табл.3) в наибольшей степени зависит от фона минерального питания, чем от сорта и влагообеспеченности посевов. Усиление фона снижает коэффициенты водопотребления в 2,12 (За-зерский 85) и 1,87 (Гонар) раза. Сорт Гонар отличается более экономным расходованием влаги. Так, в среднем по фонам Кв был на 128 мм/га/ц меньше, чем у Зазерского 85, а на самом высоком фоне - на 70 мм. В сухие годы Кв меньше, чем во влажные. Минимальный Кв получен на 4 фоне у сорта Гонар в 2002 г., он составил 318 мм/га/ц.

Таблица 3

Коэффициент водопотребления сортов ячменя в разные годы в зависимости от фона удобрения, мм/ц с 1 га

В такой же закономерности изменяется расход воды на 1 ц зерна (Квт). Наименьшим он был у сорта Гонар на 3 и 4 фонах. Неудобренные посевы отличаются непроизводительным использованием влаги.

Сорняки наносят большой ущерб урожаю. Задача программирования -создать такие посевы, которые способны сами подавлять сорные растения. Выявлено, что усиление фона снижает засоренность посевов, особенно в засушливые годы (табл. 4). Так, в 2002 г. сырая масса сорняков в посевах 3 фона сорта Зазерский 85 уменьшилась в сравнении с неудобренным фоном в 8 раз, а сорта Гонар на 4 фоне в 15,4 раза. Во влажный год снижение с 1 по 3 фон было менее значительным: у сорта Зазерский 85 в 1,9, Гонар в 4 раза. Посевы 4 фона не обеспечивают значительного роста урожайности из-за лимитирующего действия природных факторов, поэтому питательные вещества в большей степени расходуются на накопление массы сорняков. В среднем за 3 года по двум сортам засоренность посевов на 3 фоне в сравнении с 1-ым уменьшилась в 2,3 , а на 4 фоне - в 2,1 раза.

Таблица 4

Засоренность посевов сортов ячменя в разные годы в зависимости от фона минерального питания, сырая масса сорняков в конце вегетации, г/м2

Фон-уровень урожайности, ц/га 1-20

2-30

3-40

4-50

В среднем

Сорт Зазерский 85

2001г.

332 169 181 239 230

2002г.

134

47

17

37

59

2003г.

214 228 113 134 172

в

среднем

227 148 104 136 154

2001г.

549 338 279 165 333

Сорт Гонар

2002г.

77 52

34

2003г.

161 112 40 130 111

в

среднем

262 167 108 100 159

В среднем по сортам

244 158 106 118 156

Ячмень яровой подвержен заболеваниям корневыми гнилями, различными пятнистостями. Выявлено, что развитие корневых гнилей в большей степени зависит от условий года и сорта, чем от применения ПДЭ и фона удобрения. В сухие годы (2002) развитие болезни увеличивается у сорта За-зерский 85 в 2,2-2,6 раза, у сорта Гонар в 2,6-3,5 раза. Сорт Гонар менее устойчив к корневым гнилям. В обычные годы (2001) развитие корневых гнилей у него в 1,0-1,3 раза, а в сухие в 1,33-1,44 раза больше, чем у Зазерского 85. Фон удобрения не оказывает существенного влияния на развитие болезни. Обработка семян ПДЭ на 1 и 2 фонах уменьшает развитие корневых гнилей в фазу кущения на 3,2-5,0%, а в фазу молочной спелости - на 3,6-9,6%.

Развитие пятнистостей ячменя в большей степени зависит от сорта и погодных условий, чем от применения биопрепарата и фона удобрения. Сорт Гонар слабо поражается этой болезнью. В фазу выхода в трубку в разные годы развитие болезни в контроле, без инкрустации семян, не превышало 5,312,4%, в то время как у сорта Зазерский 85 оно достигало 20,7-32,6%. Во влажные годы (2001) развитие пятнистостей у сорта Зазерский 85 было в 1019 раз больше, чем в сухой. Внесение удобрений снижало развитие болезни у данного сорта на 2,2-8,2% во влажный год и на 0,8-1,4% в сухой. Влияние биопрепарата ПДЭ сильнее проявляется на неудобренном фоне, развитие болезни снижается при обработке семян на 3,6-6,4% во влажный и не изменяется в сухой год. Опрыскивание растений раствором ПДЭ не оказывает существенного влияния на развитие пятнистостей ячменя.

6. Фотосинтетическая продуктивность сортов ячменя

Урожай создается в процессе фотосинтеза. Достижение высоких показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах - важное условие получения запрограммированных урожаев. У ячменя наибольшую роль в фотосинтезе играют листья. Получены следующие данные.

Формирование площади листовой поверхности ячменя в большей степени зависит от фона минерального питания, тепло- и влагообеспе-ченности посевов, сорта и в меньшей мере от применения препарата ПДЭ. Так, усиление фона увеличивает максимальную и среднюю площадь листьев, в среднем за 3 года, у сорта Зазерский 85 в 2,03 и 2,07 раза, у сорта Гонар в 1,69 и 1,97 раза (табл. 5). В резко засушливый 2002 год средняя по вариантам опыта Ьсредн. у сорта Зазерский 85 была в 1,49-1,71 раза, у сорта Гонар в 1,76-1,87 раза меньше, чем во влажные. Сорт Гонар формирует большую, чем Зазерский 85, листовую поверхность.

Фотосинтетический потенциал посева изменяется, примерно в той же закономерности, как площадь листовой поверхности. Повышение фона увеличивает ФПП сорта Зазерский 85 в 2,09, сорта Гонар в 1,99 раза. Засуха снижает ФПП у сорта Зазерский 85 в 1,53-1,81, у сорта Гонар в 1,83-1,89 раза. Несмотря на более короткий вегетационный период, сорт Гонар формирует более мощный ФПП. Обработка семян ПДЭ способствовала некоторому увеличению ФПП сорта Гонар на 3 (на 218) и 4 (на 220 тыс.м2 х сутки/га) фонах. Наибольший выход зерна на 1 тыс.ед.ФПП (2,98 и 3,24 кг) отмечен на 2 фоне.

Чистая продуктивность фотосинтеза характеризует производительность работы листового аппарата. Сорт Гонар отличается повышенной фотосинтетической продуктивностью и более высоким ходом продукционного процесса. На протяжении всего периода вегетации ЧПФ у сорта Гонар выше, чем у сорта Зазерский 85. Так, в 2001 году в фазы кущение, выход в трубку,

колошение и молочная спелость ЧПФ у сорта Гонар была соответственно на 0,34,0,51; 1,70 и 8,55 г/м2 х сутки больше, чем у сорта Зазерский 85. Соответственно накоплен более высокий урожай сухой фитомассы и зерна. Средняя за вегетацию и за 3 года ЧПФ сорта Гонар на 0,4 г/м2 х сутки больше, чем у Зазерского 85. Наибольших значений ЧПФ достигает на 2 фоне. В сухие и жаркие годы она остается высокой. Так, в период «выход трубку - колошение», когда в 2002 г. влажность почвы опускалась до 30-32% от ППВ, ЧПФ сортов составила 11,43-13,38, а при нормальной влажности в 2001 году - 5,37— 7,07 г/м2 х. сутки„ что позволило при остром дефиците влаги на высоких фонах накопить в 2002 г. 65,8-87,0 ц/га сухой фитомассы и не менее 30 ц/га зерна.

Таблица 5

Показатели фотосинтетической деятельности сортов ячменя на разных фонах минерального питания, среднее за 3 года

Урожай сухой фитомассы является конечным показателем интенсивности продукционного процесса. Выявлено преимущество сорта Гонар в накоплении фитомассы. В среднем, сорт Гонар накопил на 19,6 ц/га (27,5%) больший урожай, чем сорт Зазерский 85. Более интенсивно урожай фитомассы возрастает от 1 к 3-ему фону, а затем этот процесс замедляется как реакция на несбалансированность в посевах влаги, тепла, света

КПД ФАР зависит от урожая сухой фитомассы и поступления к посевам ФАР. Выявлено существенное повышение КПД ФАР при усилении фона минерального питания, особенно до 3-го уровня урожаев. Гонар во все годы более производительно использует солнечную энергию, чем Зазерский 85. В

среднем КПД ФАР увеличился на 0,39%. Наибольших значений КПД ФАР достигал у сорта Гонар в 2001 и 2003 годах на 3 и 4-х фонах №К - 2,26 и 2,11% (3 фон), 2,08 и 2,33% (4 фон). Применение биопрепарата ПДЭ не оказывает существенного влияния на урожай фитомассы и КПД ФАР. Прибавка урожая в 6,2 ц/га (9,6%) отмечена на 3 фоне у сорта Гонар при обработке семян ПДЭ. Неудобренные посевы непроизводительно используют приходящую ФАР/

Кхоз является важным показателем при программировании, так как он показывает какая доля в общем урожае фитомассы приходится на урожай зерна. Выявлено, что усиление фона улучшает перераспределение продуктов фотосинтеза в пользу зерна. У сорта Гонар Кхоз больше (0,47), чем у сорта Зазерский 85 (0,46). Применение ПДЭ не оказывает существенного влияния на этот процесс. Наибольшей величины Кхоз (0,54-0,56) у ячменя достигает в годы (2003) с лучшей сбалансированностью в посевах влаги, света, тепла и минеральной пищи.

Корреляционный анализ (при п=72) выявил сильную прямую положительную связь урожайности зерна (У1 и фитомассы (У) с Ьмакс., ФПП и Кхоз. Коэффициенты корреляции с этими показателями: У| - 0,57; 0,72 и 0,50, У2 - 0,69; 0,72 при высоких значениях коэффициентов Стьюдента и Фишера. Связь У2 с Кхоз несущественна.

7. Структура урожая, урожайность и качество зерна сортов ячменя .

Структура урожая показывает за счет какого элемента продуктивности растения и посева в целом обеспечивается повышение продуктивности агро-ценоза.

Нами выявлено, что улучшение минерального питания постепенно с 1-го до 4-го фона увеличивает густоту стояния сортов ячменя перед уборкой, число продуктивных побегов, продуктивную кустистость, а параметры колоса - до 2-го фона. Дальнейший рост урожайности ячменя на 3 и 4 фонах обеспечивается за счет повышения густоты продуктивного стеблестоя. В посевах с уровнем программируемой урожайности 40 ц/га, в среднем по фону, у сорта Зазерский 85 урожайность создается за счет: продуктивных побегов 525 шт./м2, продуктивной кустистости 1,64, числа зерен в колосе 20,2 шт., массы 1000 зерен 41,14 г, у сорта Гонар при этих показателях соответственно 553 шт./м2; 1,73; 18,7 шт. и 46,09 г.

В посевах с уровнем ПРУ 50 ц/га параметры структуры урожая достигают у сортов Зазерский 85 и Гонар: число продуктивных побегов - 567 и 585 шт/м2, продуктивная кустистость - 1,66 и 1,75, число зерен в колосе - 19,7 и 18,1 шт., масса 1000 зерен - 39,93 и 46,22 г. Обработка семян и растений ПДЭ не оказывает существенного влияния на структуру урожая. Рост уро-

жайности на 4 фоне у сорта Зазерский 85 от обработки семян и растений ПДЭ обеспечен повышением числа продуктивных побегов на 26-42 штУм2 за счет увеличения продуктивной кустистости на 0,16 и 0,07 ед., а на 3-м фоне у сорта Гонар при обработке растений - увеличением числа зерен в колосе (на 1,2 шт.) и массы 1000 зерен (на 1,06 г) в результате повышения ЧПФ и Кхоз.

В годы с лучшей климатической обеспеченностью (2003) рост урожайности происходит, главным образом, за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя сортов до 611 (Зазерский 85) - 636 (Гонар) штУм2 на 3 фоне и до 636-664 штУм2 - на 4 фоне, а также продуктивности колоса в результате повышения массы 1000 зерен. Сорт Гонар отличается более высокой массой 1000 зерен (в среднем 45,84 г) по сравнении с сортом Зазерский 85 (39,83 г).

Урожайность как интегрированная величина элементов ее структуры в значительной степени зависит от фона минерального питания, условий года, сорта и в меньшей мере от обработки семян и растений ПДЭ (табл. 6).

Таблица 6

Урожайность сортов ячменя в разные годы в зависимости от фона минерального питания и обработки биопрепаратом семян и растений, ц/га

НСР05 для главных эффектов: 2001 г.-1,65; 2002 г.-1,09; 2003 г.-1,95; для парных взаимодействий соответственно 3,29; 2,18 и 3,91 ц/га.

Улучшение минерального питания повышает урожайность соответственно на 2 и 3 фонах у сорта Зазерский 85 на 13,1 и 17,4 ц/га (82,4 и 109,4%),

16

у сорта Гонар на 13,9 и 18,1 ц/га (71,6 и 93,3%). Дальнейшее повышение фона не способствует существенному росту урожайности из-за необеспеченности климатическими ресурсами. Сорт Гонар отличается повышенной продуктивностью. В среднем за три года урожайность его соответственно на 1, 2, 3 и 4 фонах была выше, чем у сорта Зазерский 85 на 3,5 ц/га (22%), 4,3 (14,8%), 4,2 (12,6%) и 3,1 ц/га (9,0%). Наибольшее преимущество он имеет на неудобренном и умеренном фонах минерального питания.

В условиях региона урожай 1-го уровня, что соответствует эффективному плодородию (по К2О мин.), ячмень формирует в засушливые годы, 2-го - сорт Гонар ежегодно, 3-го - оба сорта в годы с лучшей обеспеченностью влагой, теплом и светом. Близкая к 4 уровню (50 ц/га) урожайность получена у сорта Гонар в 2003 г. Сорт Зазерский 85 сильнее страдает от переувлажнения, недобор урожая на 4,8 ц/га больше, чем у Гонара.

Применение препарата ПДЭ достоверное повышение урожая на 1,8-1,9 ц/га (5,2-5,6%) обеспечивает на высоких фонах при обработке семян или ве-гетирующих растений. Наибольшая прибавка урожая от ПДЭ получена у сорта Гонар на 3 фоне в в самом влажном 2003 году - 4,9 ц/га (11,2%). Действие ПДЭ по годам и фонам не отличается стабильностью.

Выявлено, что качество урожая улучшается при повышении фона минерального питания и слабо зависит от применения ПДЭ. Так, натура зерна в среднем за 3 года у сорта Зазерский 85 увеличилась с 617 (1 фон) до 632 (4 фон), у сорта Гонар - с 616 до 629 г/л, содержание сырого протеина соответственно по сортам с 13,2 до 15,9% и с 12,1 до 16,0%. Сбор белка вырос у сорта Зазерский 85 с 181 до 460, у сорта Гонар с 206 до 503 кг/га. В годы с резким дефицитом влаги (2002 г.) повышается натура зерна в среднем на 2154 г/л и содержание сырого протеина - на 3,1-5,1%. Внесение высоких доз азотных удобрений не увеличивает содержание нитратов в зерне и соломе. Их количество было значительно ниже ПДК (138-151 мг/кг). Оплата зерном 1 кг КРК соответственно на 2, 3 и 4-ом фонах у сорта Зазерский 85 составляет 8,6; 8,5 и 7,2 кг, а у сорта Гонар - 8,9; 8,6 и 6,9 кг.

8. Потребление элементов минерального питания разными по продуктивности посевами ячменя

Получение запрограммированных урожаев должно сопровождаться экономным расходованием питательных веществ. Нами выявлено, что неудобренные посевы меньше выносят с урожаем азота и калия, несколько больше фосфора (табл. 7). Внесение удобрений и повышение их доз увеличивает вынос азота, в сравнении с контролем, на 1,9-4,5 кг/т у сорта Зазерский 85 и на 4,7-6,9 кг/т у сорта Гонар, вынос К2О соответственно на 1,4-4,3 и 4,4-

5,4 кг/т. Вынос Р2О5 у сорта Зазерский 85 уменьшается на 1,9-2,6 кг, у сорта Гонар остается, практически, неизменным.

Таблица 7

Вынос КРК на 1 т зерна и соответствующее количество соломы и коэффициенты использования питательных веществ (Ки) из почвы _и удобрений, среднее за 3 года_

Фон Дозы ИРК Вынос МРК, кг/т Ки ИРК из удобрений, %х)

N р2о3 К20 N р2О3 К20

Зазерский 85

1 Без удобр. 26,2 13,6 19,8 28 2 6

2 М75Р23К54 28,1 11,7 21,2 52 55 59

3 К.ооРзоКта 29,5 113 23,2 54 55 67

4 ^125^38^90 30,7 11,0 24,1 49 44 60

В среднем 28,6 11,9 22,1 52 51 62

Гонар

1 Без удобр. 22,2 11,0 17,1 29 2 7

2 N7^54 26,9 10,7 22,5 59 62 79

3 Ы.ооРзоКтг 27,4 11,0 21,5 56 65 64

4 ^гзРэвКад 29,1 10,9 22,3 50 52 54

В среднем 26,4 10,9 20,9 55 60 66

х) по 1 фону - коэффициенты использования КРК из почвы

Климатическая обеспеченность урожая оказывает влияние на потребление элементов минерального питания ячменя. При дефиците влаги в теплые годы (2002) увеличивается расход азота единицей продукции, в среднем по сортам на 3,7 кг/т, за счет большего накопления его в зерне, расход фосфора, наоборот, снижается на 1,1 кг. Во влажные годы (2003) значительно снижается вынос К^О (на 12,9 кг/т) за счет уменьшения его содержания в зерне и соломе и повышения Кхоз, а также вынос азота (на 7,5 кг/т) вследствие уменьшения его содержания в зерне (до 2,01%) и соломе (до 0,84%). Вынос Р2О5 более стабилен по годам.

Полученные коэффициенты использования питательных веществ из почвы по азоту несколько выше, по фосфору и калию - ниже расчетных.

Коэффициенты использования КРК из удобрений уменьшаются при повышении фона, особенно заметно на 4 фоне, где не получен запрограммированный урожай зерна. Ки из удобрений можно использовать при программировании урожайности в сходных условиях выращивания.

9. Экономическая эффективность производства фуражного зерна

ячменя ярового

Повышение рентабельности производства - главное условие успешного хозяйствования в условиях рыночной экономики. Выявлено, что на окультуренных дерново-подзолистых почвах региона возделывание ячменя экономически оправдано при получении всех уровней планируемой урожайности. Самый низкий условно чистый доход (2,3-3,6 тыс.руб/га) и уровень рентабельности (51,4-77,5%) обеспечивает возделывание по экологически безопасной технологии на неудобренном фоне со средней урожайностью 15,919,4 ц/га и себестоимостью 259-216 руб/ц.

Внесение удобрений на урожай 30 и 40 ц/га увеличивает УЧД по сорту Зазерский 85 до 5,7 и 6,9 тыс. руб/га, по сорту Гонар до 7,5 и 8,3 тыс. руб/га. При этом уровень рентабельности производства возрастает соответственно до 85,2 и 94,0% по сорту Зазерский 85 и до 110,3 и 112,6% по сорту Гонар. Дальнейшее повышение доз КРК под урожай 50 ц/га сопровождается снижением УЧД на 0,1 и 0,5 тыс. руб/га и уровня рентабельности на 8,7 и 14,3% в связи с неполучением запрограммированного урожая зерна.

Возделывание сорта Гонар более эффективно, чем Зазерский 85, оно увеличивает УЧД на 1,4 тыс. руб/га, уровень рентабельности на 20,7%, снижает себестоимость на 25,4 руб/ц.

Применение препарата ПДЭ оказывает слабое влияние на улучшение экономических показателей. Более существенно уровень рентабельности увеличился на 3 фоне КРК от обработки семян или растений у сорта Зазерский 85 (на 7,7%) и от обработки семян у сорта Гонар (на 11,7%).

Основные выводы

1. В условиях Верневолжья при возделывании ячменя на окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почвах на морене из агроклиматических ресурсов урожая наибольшим колебаниям подвержена влагообеспечен-ность посевов, что в большей степени, чем колебания радиационного баланса, обуславливает варьирование Кувл (от 0,64 до 0,93), а также ГТП (от 2,68 до 4,06) и БКП (от 2,76 до 3,99).

2. Лучшая сбалансированность в посевах по обеспеченности растений ячменя влагой, теплом и светом создается в один год из трех при показате-лях^ - 429 мм, Я - 113,7 кДж/см2, Кувл - 0,93. В такие годы Упу и КУв близки между собой: сухой фитомассы 108-121 ц/га, зерна 57,3-57,6 ц/га, КПД ФАР при этом составляет 2,00-2,24%. В один год из трех урожайность на 36% ограничена водным дефицитом, потери урожая зерна достигают 19,4 ц/га.

3. В условиях региона при среднемноголетней обеспеченности влагой можно программировать урожаи зерна современных сортов ячменя на уровне 55 н/га, при этом КПД ФАР составляет 2,2%.

Для условий производства наиболее надежно программирование урожаев на уровне 45 ц/га, что соответствует климатически обеспеченной урожайности по ресурсам тепла с расчетом ее по биоклиматическому потенциалу продуктивности по формуле, предложенной А.М.Рябчиковым.

4. Сорт Гонар, в отличие от Зазерского 85, характеризуется более быстрым (на 4-8 дней) вступлением в фазу выхода в трубку, но более длинным (на 2-6 дней) периодом формирования зерновки и налива. Общая длина вегетационного периода у него на 2-6 дней короче, чем у сорта Зазерский 85. Усиление фона минерального питания удлиняет период налива на 2-4 дня.

5. Общая выживаемость семян и растений сортов ячменя в большей степени зависит от фона минерального питания. Она увеличивается с повышением агрофона и максимальных значений достигает на самом высоком фоне (КРК на 50 ц/га): у сорта Зазерский 85 - 74,2, Гонар - 77,7%. Густота стояния к уборке увеличивается от 1 к 4-му фону, наибольшей величины формируется на самом высоком фоне 364 (Зазерский 85) - 344 шт./м2 (Гонар).

6. Применение препарата ПДЭ для обработки семян в дозе 10 г/т повышает лабораторную всхожесть на 2%. Эффект обработки в увеличении полевой всхожести (на 4,6-4,8%), сохранности (на 2,2-2,7%), общей выживаемости (на 6,4-6,5%) проявляется лишь на неудобренном фоне, благодаря чему густота стояния ячменя к уборке увеличивается на 9,4-11,3%.

Положительный эффект от опрыскивания посевов ПДЭ отмечается на 2-4 фонах в повышении на 2,6-5,9% сохранности растений у сорта Гонар, но это не сопровождается ростом густоты стояния вследстие снижения в этих вариантах полевой всхожести.

7. Влагообеспеченность посевов в большей степени зависит от количества выпавших осадков, чем от сорта, фона удобрения и применения препарата ПДЭ.

Коэффициенты водопотребления существенно снижаются (в 1,9-2,1 раза) при усилении фона минерального питания. Наименьших значений они достигают на самом высоком фоне: 416 мм/га/ц у сорта Зазерский 85 и 346 — у сорта Гонар. При этом расход воды на 1 ц зерна составляет 1058 и 973 мм.

8. Высокопродуктивные посевы обладают большей способностью в подавлении сорняков, чем менее продуктивные. Засоренность их в сравнении с неудобренным фоном снижается в 2,1-2,3 раза.

9. Пораженность ячменя корневыми гнилями и пятнистостями листьев в большей степени зависит от сорта и условий года, чем от агрофона и обработки ПДЭ. Гонар менее устойчив к корневым гнилям, но слабее, чем Зазер-ский 85, поражается пятнистостями. В сухие годы увеличивается развитие корневых гнилей в 2,2-3,5 раза, во влажные - пятнистостей в 10-20 раз (у сорта Зазерский 85).

Обработка семян ПДЭ уменьшает развитие корневых гнилей на 1 и 2 фонах в течение вегетации ячменя на 3,2-9,6%. Опрыскивание посевов раствором ПДЭ не оказывает существенного влияния на развитие болезней.

10. Сорт Гонар отличается повышенной фотосинтетической продуктивностью и интенсивностью продукционного процесса, в результате чего накапливает больший, чем Зазерский 85, урожай сухой фитомассы, в среднем по фонам на 19,6 ц/га (27,5%), отличается лучшим использованием энергии ФАР и большей оплатой зерном 1 тыс. единиц ФПП (3,0 кг). Усиление фона повышает фотометрические параметры ценоза (в 1,7-2,1 раза), ФПП (в 2,0-2,1 раза), урожай сухой фитомассы и КПД ФАР (в 1,7-2,1 раза), Кхоз (на 0,020,04 ед.). Выявлена сильная прямая положительная связь урожайности зерна и фитомассы с Ьмакс. и ФПП. Увеличение показателей фотосинтетической деятельности ячменя интенсивно протекает до 3 фона (КРК на 40 ц/га).

11. ЧПФ у сорта Гонар (5,54 г/м2 х сутки) выше, чем у сорта Зазерский 85 (5,14 г/м2 х сутки). Она увеличивается от 1-го ко 2-му фону (до 5,64 — 6,09 г/м2 х сутки), а затем снижается к 4 фону на 0,78 - 0,96 г/м2 х сутки. В сухие жаркие годы при резком дефиците влаги ЧПФ ячменя в период ее максимума повышается в 1,9-2,1 раза в сравнении с влажными годами, что позволяет накопить урожай зерна не менее 30 ц/га.

12. Улучшение минерального питания, постепенно от 1-го фона к 4-му, увеличивает густоту стояния сортов ячменя перед уборкой, число продуктивных побегов, продуктивную кустистость. Повышение параметров колоса происходит до 2-го фона, дальнейший рост урожайности ячменя на 3 и 4 фонах обеспечивается за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя.

13. Наиболее продуктивные посевы ячменя формируют следующие параметры: у сорта Зазерский 85 продуктивная кустистость 1,66, число продуктивных побегов 567 шт./м2, число зерен в колосе 19,7 шт., масса 1000 зерен 39,93 г; у сорта Гонар эти показатели соответственно равны - 1,75; 585 штУм2; 18,1 шт.; 46,22 г.

14. Обработка семян и растений препаратом ПДЭ не оказывает стабильного влияния на структуру урожая. Рост урожайности на 4 фоне у сорта Зазер-ский 85 от обработки семян и растений обеспечен повышением густоты продуктивного стеблестоя (на 26-42 штУм2), а на 3 фоне у сорта Гонар при опрыскивании посевов ПДЭ - увеличением числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.

15. Урожайность ячменя в большей степени зависит от фона минерального питания, климатической обеспеченности урожаев и сорта, чем от применения препарата ПДЭ. Стабильный и высокий рост урожайности обеспечивается при повышении агрофона с 1-го до 2-го и 3-го уровней урожаев. У сорта Зазерский 85 он составляет 82,4 и 109,4%, у сорта Гонар - 71,6 и

93,3%. Дальнейшее повышение фона не сопровождается увеличением урожайности из-за необеспеченности климатическими ресурсами.

Сорт Гонар отличается повышенной продуктивностью, обеспечивает рост урожайности в сравнении с Зазерским 85 соответственно по фонам на 22,0; 14,8; 12,6 и 9,0%. Наибольшая урожайность в среднем за 3 года у него получена на 3 и 4 фонах —37,5 ц/га, при лучшей климатической обеспеченности (2003 г.) - на 4 фоне 46,1 ц/га. Она более близка к КУбк (42,7 ц/га).

16. Повышение агрофона увеличивает вынос с урожаем азота и калия и несколько уменьшает вынос фосфора. Сорт Гонар отличается более экономным потреблением питательных веществ. При получении близкого к расчетному уровню урожая в 40 ц/га на 1 т зерна и соответствующее количество побочной продукции он выносит азота - 27,4; Р2О5 — 11,0; К2О - 21,5 кг.

Коэффициенты использования питательных веществ из почвы по азоту близки к расчетным (28-29%), по фосфору (2%) и калию (6-7%) меньше их.

Коэффициенты использования К-Р-К из удобрений снижаются при повышении их доз. При урожае 3-го уровня у сорта Зазерский 85 они составили 54-55-67%, у сорта Гонар 56-65-64%.

В условиях региона ячмень хорошо оплачивает урожаем вносимые удобрения. На 1 кг КРК соответственно на 2, 3 и 4 фонах у сорта Зазерский 85 получено 8,6; 8,5 и 7,2 кг, у сорта Гонар - 8,9; 8,6 и 6,9 кг зерна.

17. На окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья возделывание ячменя экономически выгодно при всех уровнях программируемой урожайности. Максимальный условно чистый доход (8,32 тыс руб./га) наибольший уровень рентабельности (112,6%), наименьшую себестоимость (177,7 руб/ц) обеспечивает сорт Гонар на фоне КРК, рассчитанном на получение урожайности 40 ц/га.

Применение ПДЭ оказывает слабое влияние на улучшение экономических показателей производства фуражного зерна ячменя. Уровень рентабельности от обработки семян увеличивается на 7,7-11,7%. Опрыскивание растений раствором ПДЭ не обеспечивает стабильное по сортам повышение УЧД и уровня рентабельности.

Предложения производству

1. В целях получения более высоких урожаев фуражного зерна ячменя предпочтение отдавать сорту Гонар, который обеспечивает, по сравнению с сортом Зазерский 85, получение прибавки урожая на неудобренном фоне 3,5 ц/га, при внесении КРК на урожай 30-40 ц/1а - 4,2-4,3 ц/га и повышение рентабельности производства на 207%.

2. При возделывании ячменя на хорошо окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах региона целесообразно применять варианты экологически

безопасной технологии в зависимости от уровня планируемой урожайности:

- для получения урожая 1-го уровня (20 ц/га) возделывание проводить без внесения удобрений, использовать сорт Гонар, посев проводить в оптимально ранние сроки семенами 1 класса ПС, обработанными ПДЭ, с нормой высева 5 млн./га. На засоренных полях посевы обрабатывать гербицидами (гранстар) при превышении экономического порога вредоносности. Строго соблюдать другие приемы технологии;

- для получения урожаев 2 и 3 уровней (30-40 ц/га) предпочтение отдавать сорту Гонар, вносить расчетные нормы удобрений с определением их по нормативам затрат, использовать при этом вынос с урожаем №Р-К, равный 2711-22, коэффициенты использования питательных веществ из удобрений -5764-72, из почвы 29-2-7; проводить обработку сеМян или вегетирующих растений препаратом ПДЭ. Строго соблюдать другие приемы технологии.

3. В условиях производства наиболее надежно программирование урожаев ячменя на уровне 45 ц/га. При этом расчет ДВУ вести по биоклиматическому потенциалу продуктивности, планировать модель посева разных сортов: густота продуктивного стеблестоя 520-550 шт./м2, продуктивная кустистость 1,7-1,8, число зерен в колоске 18-20 шт., масса 1000 зерен 42-47 г.

Список опубликованных работ

1. Яковлева Н.А. Формирование запрограммированных урожаев разных сортов ячменя в северной части Центрального района России // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона / Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 2002. - С. 83-85.

2. Усанова З.И., Яковлева Н.А. Получение запрограммированных урожаев ячменя при использовании биопрепарата // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области / Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 2003.-С. 11-15.

3.Усанова З.И., Яковлева Н.А. Формирование запрограммированных урожаев ячменя при возделывании по экологически безопасной технологии с использованием биопрепарата // Сб. науч. трудов Ярославской ГСХА. - Ярославль, 2004. - С. 82-86.

4. Яковлева Н.А. Вынос и коэффициенты использования питательных веществ сортами ячменя при разном уровне минерального питания // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса / / Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 2004. - С. 12-14.

5. Яковлева Н.А. Программирование урожайности - основа получения экологически чистой продукции и охраны окружающей среды // XI региональные Каргинские чтения / У1 обл. науч.-техн. конф. молодых ученых «Химия, технология и экология». - Тверь: ТвГУ, 2004. - С. 79-80.

»11269

Тираж № ЗакУ&

Типография ТГСХЛ, ул. Шкатьная, кор.1.