Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Желудков, Василий Геннадьевич

Введение

Глава 1 История вопроса

Глава 2 Условия и методика проведения опыта

2.1. Климат и погодные условия

2.2. Почвы

2.3. Методика постановки опытов и проведения 32 наблюдений исследований

2.4. Агротехника на опытном участке

Глава 3 Влияние минеральных удобрений на пищевой режим почвы и запасы влаги в посевах подсолнечника

3.1. Динамика минеральных форм азота

3.2. Динамика доступного фосфора

3.3. Динамика обменного калия

3.4. Запасы влаги в почве и ее потребление растениями 62 подсолнечника

Глава 4 Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений подсолнечника

4.1. Прохождение фенологических фаз растениями 69 подсолнечника

4.2. Прирост сухой надземной массы

4.3. Химический состав вегетативной массы и семян

4.4. Вынос питательных веществ

Глава 5 Влияние минеральных удобрений на урожай и качество семян сортов и гибридов подсолнечника

5.1. Ультраскороспелые сорта

5.2. Скороспелые сорта и гибриды

5.3. Раннеспелые сорта и гибриды

5.4. Структура биологического урожая

5.5. Влияние минеральных удобрений на качество семян 107 подсолнечника

5.6. Математические модели и зависимости 115 урожайности подсолнечника от минеральных удобрений

Глава 6 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на сортах и гибридах подсолнечника

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья"

Актуальность темы. Подсолнечник относится к числу высокодоходных культур. Высокое содержание жира (50-55%) и белка (2023%) в семенах, широкий ассортимент продукции, вырабатываемой из семян подсолнечника, и постоянно увеличивающийся спрос на них стали причиной резкого расширения посевных площадей этой культуры.

Среди масличных культур, возделываемых в Российской Федерации, подсолнечник всегда занимал ведущее место. Так, в 1981-1988гг. под него отводили в среднем по России около 2,3 млн.га. Урожайность маслосемян, по данным Госкомитета, в эти годы находилась на уровне 9,2 ц/га. Безусловно, такой показатель явно не соответствует потенциальным возможностям этой культуры.

К началу 21-го века в целом по Поволжью посевы подсолнечника увеличились в 2,5 раза, а в Саратовской области - на 50-70% по сравнению с тем уровнем, который был достигнут в 80-х годах 20-го века. Однако при этом практически повсеместно снизилась урожайность подсолнечника. За последние годы в среднем по Саратовской области она редко превышала 5-7 ц/га и только в отдельных районах достигала 10-12 ц/га.

Подобное положение дел с ведущей масличной культурой крайне отрицательно сказывается на экономическом положении сельскохозяйственных предприятий и тормозит переход аграрной отрасли страны к рыночным отношениям.

Причины низкой продуктивности подсолнечника многообразны и хорошо известны: это несоблюдение научно обоснованных систем земледелия и нарушения в технологии возделывания.

В частности, до настоящего времени остаются нерешенными многие вопросы рационального применения минеральных удобрений под подсолнечник. Обусловлено же подобное положение дел отсутствием систематических исследований по удобрению данной культуры. В качестве наглядного примера можно упомянуть следующий факт. За последние 35 лет на черноземных почвах Саратовской области, (где сосредоточены самые большие посевные площади подсолнечника), с этой культурой были поставлены лишь единичные агрохимические опыты.

К этому следует еще добавить ставшее обычным в последние годы повсеместное распространение в Поволжье новых малоизученных сортов и гибридов, в том числе и иностранной селекции. Какие-либо практические рекомендации по их возделыванию, которые учитывали бы специфику почвенно-агрохимических условий нашей зоны, до настоящего времени отсутствуют. Во-вторых, вопрос об эффективном использовании минеральных удобрений при возделывании подсолнечника сам по себе остается малоисследованным, поскольку имеющегося материала недостаточно и он в ряде случаев носит противоречивый характер.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить в условиях черноземной степи Поволжья влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, относящихся к различным группам спелости.

В задачу исследований входило:

- изучить динамику элементов питания в посевах подсолнечника;

- определить влияние минеральных удобрений на формирование вегетативной массы и ее химический состав;

- установить размер выноса питательных веществ сортами и гибридами подсолнечника при разных условиях минерального питания;

- выявить влияние минеральных удобрений на урожай семян сортов и гибридов подсолнечника: ультраскороспелых, скороспелых и раннеспелых;

- изучить качество урожая семян подсолнечника при изменении доз азотно-фосфорных удобрений; определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений в посевах подсолнечника;

- построить математические модели зависимости урожайности различных по скороспелости сортов и гибридов подсолнечника от уровня минерального питания.

Научная новизна. Впервые на черноземных почвах Поволжья в сопоставимых условиях изучена отзывчивость на минеральные удобрения ультраскороспелых сортов и гибридов подсолнечника. Определены оптимальные дозы азотно-фосфорных удобрений. Выявлены сорта и гибриды, отличающиеся повышенной отзывчивостью на минеральные удобрения. Установлены размеры общего выноса и потребления на единицу урожая азота, фосфора и калия сортами и гибридами различных групп спелости. Г . - -.-V^-TVC,

2 • Г;-"1. • убор;:'? подсол ;и-« шика па южрк:: -гмпх

По^опж&я. Установлено влияние минеральных удобрений на выход растительного масла с единицы площади.

Практическая значимость. Определены оптимальные дозы минеральных удобрений для сортов и гибридов подсолнечника, относящихся к различным группам спелости. Использование результатов диссертационной работы позволяет дополнительно получить 5,5 ц/га семян ультраскороспелых сортов, 8,5 ц/га скороспелых и 10,0 ц/га раннеспелых сортов и гибридов. В денежном выражении это составляет соответственно 3929; 5739,8 и 6654,2 руб./га дополнительного дохода (в ценах 2005г.).

Реализация исследований. Рекомендации автора по оптимизации доз удобрений при возделывании подсолнечника использовались в 2004

2005 гг. в-------------на площади—--—и- а соответственно. Экономическии эффект, подтвержденный актами внедрения составил от-'---~-до~~|>уб./га.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2004, 2005), международной научной конференции в Оренбургском ГАУ «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе (Оренбург,

2003) и на ежегодных научно-практических семинарах специалистов сельского хозяйства Саратовского района (Саратов, 2003, 2005). Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность использования минеральных удобрений подсолнечником зависит от биологических свойств сортов и гибридов.

2. С увеличением продолжительности вегетационного периода подсолнечника повышается вынос питательных веществ.

3. Внесение азотно-фосфорных удобрений увеличивает выход масла с единицы посевной площади.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,4 п.л. (доля автора - 2,6 п.л.).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Желудков, Василий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Отзывчивость подсолнечника на минеральные удобрения зависела от сортовых особенностей. Ультраскороспелые сорта подсолнечника лучше всего отзывались на внесение N40P30, что позволило увеличить урожай маслосемян на 0,33-0,45 т/га.

2. В группе скороспелых сортов и гибридов максимальную продуктивность (2,10-2,11 т/га) и лучшую отзывчивость на удобрения в дозе N40P30 (0,33-0,48 т/га) показали гибриды Санмарин 370 и Триумф 94. Они же превысили по урожайности районированный стандарт Степной 81 на 0,41-0,43 т/га.

3. Для раннеспелых сортов и гибридов оптимальная доза минеральных удобрений была N60P30. Она обеспечила прирост урожая от 0,58 т/га (ЮВС-З, Санмарин 361) до 0,88 т/га (Саратовский 85).

4. За четыре года исследований максимальную продуктивность среди ультраскороспелых сортов показал Белгородский 94 (1,73 т/га). Из скороспелых сортов и гибридов - Санмарин 370 и Триумф 94 (2,11 и 2,10 т/га соответственно), раннеспелых - ЮВС-З и Санмарин 361 (2,34 и 2,35 т/га соответственно). Раннеспелые гибриды показали и самую высокую окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем - 8,8 - 9,8 кг маслосемян против 6,9 - 7,6 кг на скороспелых сортах и гибридах.

5. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений зависела от биологических и сортовых особенностей подсолнечника. Среди ультраскороспелых сортов максимальный условно чистый доход 3924,0 руб./га при уровне рентабельности 97,4% от внесения N40P30 обеспечил Белгородский 94. На скороспелых сортах и гибридах от этой же дозы удобрений условно чистый доход составил 5753,2 - 5799,8 руб./га с уровнем рентабельности 142,7 - 143,8% (Санмарин 370, Триумф). При возделывании раннеспелых сортов и гибридов внесение N60P30 позволило получить 6607,6 - 6654,2 руб./га условно чистого дохода с уровнем рентабельности 153,8 - 154,9% (ЮВС-3, Санмарин 361).

6. Минеральные удобрения не оказали ощутимого влияния на относительное (процентное) содержание жира в маслосеменах. Но благодаря более высокому урожаю семян сбор масла при внесении удобрений увеличился у ультраскороспелых сортов на 178 кг/га, скороспелых сортов и гибридов - на 182 кг/га, раннеспелых сортов и гибридов - на 290 кг/га.

7. В среднем за четыре года суммарное водопотребление из слоя почвы 0150 см составило в посевах ультраскороспелых сортов 330 мм, у скороспелых сортов и гибридов - 356 мм и у раннеспелых 375 мм продуктивной влаги. Минеральные удобрения снижали коэффициент водопотребления ультраскороспелых сортов на 20-40%, скороспелых -на 16-25% и раннеспелых - на 25-40%.

8. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на пищевой режим почвы в слое 0-40 см. От фазы всходов до образования корзиной в удобренной почве содержалось нитратного и аммонийного азота больше, чем на контроле (в среднем 15-35 кг/га). Удобрения улучшали и фосфатный режим почвы. Динамика обменного калия не зависела от степени удобренности почвы. В наших опытах не удалось выявить какой-либо четко выраженной зависимости между скороспелостью изучаемых сортов и их пищевым режимом.

9. Общая продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов и гибридов увеличивалась от группы ультраскороспелых к раннеспелым. Минеральные удобрения у большинства сортов и гибридов, как правило, удлиняли период «цветение - созревание» подсолнечника на 1-3 дня.

10. Удобренные растения (по сравнению с контрольными) накапливали надземную массу опережающими темпами. При этом увеличивалась не только масса семян, но и вегетативных органов, в первую очередь, стеблей и пустых корзинок.

11. В условиях наших экспериментов не удалось обнаружить каких-либо сортовых различий в химическом составе растений подсолнечника. Зато у всех изучаемых сортов и гибридов удобренные растения (по сравнению с контрольными) больше накапливали азота, фосфора, калия как в семенах, так и в стеблях, листьях и корзинках.

12. На 1 т семян и соответствующее количество вегетативной массы у большинства сортов вынос азота составил 40,9 - 45,8 кг/т, фосфора -17,9 - 20,4 кг/т, калия - 70,3 - 79,5 кг/т. При этом сорт Саратовский 82 на единицу продукции расходовал питательных веществ больше, а гибрид Санмарин 370 меньше указанных значений. Удобренные растения всех сортов и гибридов по выносу элементов питания превышали контрольные.

Предложения производству В зоне южных черноземов Поволжья при возделывании ультраскороспелых и скороспелых сортов и гибридов вносить азотно -фосфорные удобрений в дозе N40P30, а для раннеспелых сортов и гибридов -N60P30. Предлагается возделывать сорта и гибриды, отличающиеся высокой продуктивностью и отзывчивостью на удобрения: Белгородский 94, Санмарин 370, Триумф 94, ЮВС-3, Санмарин 361.

140

Противоречивость этих точек зрения, как нам кажется, может быть легко объяснимой. Еще в двадцатых годах прошлого века работами А.Н.Лебедянцева (1928) было установлено, что содержание доступных для растений форм питательных веществ в большой степени зависит от влажности почвы. Их количество особенно резко повышается при попеременном увлажнении и подсушивании почвы. Однако, не отрицая подобного явления, разные ученые сделали из него прямо противоположные выводы. Так, П.А.Власюк, П.А.Дмитриенко, А.В.Лазурский и др. (1971) в своем совместном сообщении указывали, что увлажнение почвы ведет к мобилизации запасов фосфора почвы и потому при достаточной влагообеспеченности потребность в фосфорных удобрениях может снижаться. В это же время Н.К.Балябо (1974) сделал иное заключение: «Утверждение некоторых исследователей о том, что при повышении влажности почвы происходит мобилизация почвенного фосфора и потому фосфорные удобрения при таком увлажнении не дают эффекта, не подтверждаются другими исследователями» ( с.4).

С нашей точки зрения подобная противоречивость не в последнюю очередь обусловлена недостаточным объемом экспериментального материала. Ведь помимо увлажнения и высушивания почвы на динамику подвижных соединений фосфора большое влияние оказывают химический состав почв ( в первую очередь содержание ионов водорода, алюминия и кальция), ее гранулометрический состав, способы обработки, вид возделывания культур и т.п.

Результаты наблюдений за динамикой доступных для растений подсолнечника соединений фосфора в наших опытах представлены в табл. 3.5.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Поволжья"

На правах пукописи

□03054173

Желудков Василий Геннадьевич

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пронько Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Бокарев Владимир Григорьевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рябошкапов Владимир Федорович

Ведущая организация: Федеральное Государственное научное

учреждение «Научно - исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы»

Защита диссертации состоится «15» марта 2007 года в _10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова»

Автореферат разослан «12» февраля 2007 года

Ученый секретарь к "> г '

диссертационного совета / ¥/ Н. А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник относится к числу высокодоходных культур. Большое содержание жира (50-55%) и белка (2023%) в семенах, широкий ассортимент продукции, вырабатываемой из семян подсолнечника, и постоянно увеличивающийся спрос на них стали причиной резкого расширения посевных площадей этой культуры. К началу XXI века в целом по Поволжью они увеличились в 2,5 раза, а в Саратовской области — на 50-70% по сравнению с тем уровнем, который был достигнут в 80-х годах XX века. Однако при этом практически повсеместно снизилась урожайность подсолнечника. За последние годы в среднем по Саратовской области она редко превышала 0,5-0,7 т/га и только в отдельных районах достигала 1,0-1,2 т/га.

Причины низкой продуктивности подсолнечника многообразны и хорошо известны: это несоблюдение научно обоснованных систем земледелия и нарушения в технологии возделывания. К этому следует еще добавить ставшее обычным в последние годы повсеместное распространение в Поволжье новых малоизученных сортов и гибридов, в том числе и иностранной селекции. Какие-либо практические рекомендации по их возделыванию, которые учитывали бы специфику почвенно-климатических условий нашей зоны до настоящего времени, отсутствуют. Кроме того, вопрос об эффективном использовании минеральных удобрений при возделывании подсолнечника сам по себе остается малоисследованным, поскольку имеющегося материала недостаточно, и он в ряде случаев носит противоречивый характер. Недостаточность, а по многим аспектам и полное отсутствие сведений об отзывчивости новых сортов и гибридов на минеральные удобрения и определяют актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследований: изучить в условиях черноземной степи Поволжья влияние минеральных удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, относящихся к различным группам спелости.

Задачи исследований:

• изучить динамику элементов питания в посевах подсолнечника;

• определить влияние минеральных удобрений на формирование вегетативной массы и ее химический состав;

• установить размер выноса питательных веществ сортами и гибридами подсолнечника при разных условиях минерального питания;

• выявить влияние минеральных удобрений на урожай семян сортов и гибридов подсолнечника, построить математические модели зависимости урожайности различных по скороспелости сортов и гибридов подсолнечника от уровня минерального питания.

• изучить качество урожая семян подсолнечника при изменении доз азотно-фосфорных удобрений;

• определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений на сортах и гибридах подсолнечника разных групп спелости;

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Поволжья в сопоставимых условиях изучена отзывчивость на минеральные удобрения ультраскороспелых, скороспелых и раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника. Выявлены сорта и гибриды, отличающиеся повышенной отзывчивостью на минеральные удобрения в черноземной степи Поволжья. Определены оптимальные дозы азотно-фосфорных удобрений для почв со средней обеспеченностью питательными веществами. Для этой зоны установлены размеры общего выноса и потребления на единицу урожая азота, фосфора и калия сортами и гибридами различных групп спелости. Определены коэффициенты водопотребления удобренными и

неудобренными посевами подсолнечника в Правобережье Саратовской области. Установлено влияние минеральных удобрений на выход растительного масла с единицы площади.

Практическая значимость. Использование в зоне южных черноземов Поволжья определенных оптимальных доз минеральных удобрений для сортов и гибридов подсолнечника различных групп спелости позволяет дополнительно получать 0,55 т/га семян ультраскороспелых сортов, 0,85 т/га скороспелых и 1,00 т/га раннеспелых сортов и гибридов. В денежном выражении это составляет соответственно 3929; 5739,8 и 6654,2 руб./га дополнительного дохода (в ценах 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• При возделывании на южных черноземах Поволжья раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника требуются более высокие дозы азотно-фосфорных удобрений, чем для ультраскороспелых сортов.

• С увеличением продолжительности вегетационного периода подсолнечника повышается вынос питательных веществ.

• Внесение азотно-фосфорных удобрений увеличивает выход масла с единицы посевной площади и повышает окупаемость используемых удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2004, 2005), международной научной конференции в Оренбургском ГАУ «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе (Оренбург, 2003) и на ежегодных научно-практических семинарах специалистов сельского хозяйства Саратовского района (Саратов, 2003,2005).

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы прошли производственную проверку и

использовались в 2004 г. в КФХ «Королев В.П.» Петровского района Саратовской области на площади 252 га, в 2005 г. - в ООО «Куликовское-1» Татищевского района на площади 134 га и в 2006 г. в ООО «Аграрий» Саратовского района на площади 224 га. Внесение минеральных удобрений N40P30 при посеве ультраскороспелых и скороспелых сортов и гибридов позволило получить дополнительно 0,52 т/га; 0,48 т/га и 0,44 т/га маслосемян соответственно.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях, в том числе 1 — в реферируемом журнале. Общий объем работ 5,5 п.л., в том числе доля автора - 2,4 пл.

Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений и следований, обработка экспериментального материала проводились лично соискателем. Агрохимические анализы почвы и растений выполнялись в ПИСХ «Саратовская» и «Балашовская».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включая 37 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству и списка литературы (150 названий). В приложении помещено 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты по удобрению сортов и гибридов подсолнечника проводились в 2001-2004 гг. на землях ОАО «Аграрий» Саратовского района. Почва - чернозем южный тяжелосуглинистый, среднемощный, среднегумусный. Содержание гумуса в слое 0-40 см - 2,98%, общего азота -0,232, валового фосфора - 0,121, валового калия -1,60%. Обеспеченность минеральным азотом средняя (67 мг/кг почвы легко гидролизуемого азота по Тюрину-Кононовой), доступным фосфором - низкая и средняя (20-30

мг/кг Р2О5 по Мачигину), обменным калием - высокая (345 мг/кг К20 в 1%-ной углеаммионийной вытяжке), рН водн — 7,0-7,2.

Климат района проведения опытов - засушливый, коэффициент континентальное™ - 185 — 200 (средне и сильноконтинентальный). Сумма активных температур свыше 10 0 С составляет 2600 — 28000 С. За время исследований вегетационный период 2001 и 2004 гг. был среднезасушливый, 2002 г. - засушливый, 2003 г. - влажный, следовательно, опыты были поставлены в типичных для степной зоны почвенных и погодных условиях.

Полевые двухфакторные опыты включали 5 вариантов с удобрениями (контроль N20P30, N40P30, N60P30, N60P60), на которых высевались ультраскороспелые сорта подсолнечника (Скороспелый 87, Саратовский 82, Саратовский 20, Белгородский 94), скороспелые сорта и гибриды (Степной 81, Санмарин 370, Юбилейный 75, Триумф 94), и раннеспелые (Саратовский 85, ЮВС-3, Санмарин 361), Общая площадь одной делянки составляла 224 м2, учетная - 120 м2. Повторность опытов -четырехкратная; расположение делянок - систематическое четырехъярусное. Все три опыта с сортами и гибридами различных групп спелости располагались на одном поле. В опытах под вспашку вносили аммофос и аммиачную селитру после их предварительного смешивания.

Агротехника на опытных участках была общепринятой для данной микрозоны Саратовской области. Семена подсолнечника высевали сеялкой СУПН-8.

В посевах подсолнечника определяли запасы влаги в слое 0-100 см (всходы, уборка) термовесовым методом. При появлении всходов, в цветение и перед уборкой отбирали пробы почвы по слоям 0-20 и 20-40 см. В них определяли содержание нитратного азота (по Грандваль-Ляжу), обменного аммония (с реактивом Несслера), доступного фосфора (по Мачигину) и обменного калия (в 1%-ной углеаммонийной вытяжке).

В посевах подсолнечника фиксировали наступление фенологических фаз, измеряли высоту растений в фазы 3-5 листьев, цветения и созревания. В эти же фазы определяли прирост сырой и сухой массы, а из растительных образцов отбирали пробы для химического анализа. В них определяли фосфор и калий после мокрого озоления по методу Гинзбург-Щегловой. Структуру биологического урожая устанавливали путем разбора снопового материала. Содержание жира в семенах определяли экстаракцией эфиром по Рушковскому.

Уборку урожая осуществляли поделяночно комбайном с последующим пересчетом массы семян на 100% чистоту и 14% влажность.

Статистическая обработка урожайных данных проводилась по методике Доспехова (1985) с использованием компьютерных программ. Экономическая оценка изучаемых вариантов удобрений выполнялась по методикам, разработанным ВИУА и утвержденным РАСХН, с использованием технологических карт на возделывание подсолнечника.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Пищевой режим почвы. В посевах подсолнечника максимальное содержание нитратного и аммиачного азота на всех вариантах опыта, включая контроль, отмечалось в фазу всходов растений. При этом, в течение трех лет исследований из четырех содержание нитратного азота в слое 0-40 см преобладал над содержанием обменного аммония. Только лишь в 2003 г. наблюдалась обратная картина. Внесение минеральных удобрений повышало содержание в почве как нитратного, так и аммиачного азота. Накапливалось их тем больше, чем выше была доза азота во вносимых удобрениях. Так, в среднем за 4 года на контроле в фазу всходов подсолнечника запасы минерального азота (нитратный + аммиачный) в слое 0-40 см составляли 103-109 кг/га, а на варианте Ж0Р60 - 137-139 кг/га. Особых различий в содержании минерального азота при выращивании различных групп спелости нами не обнаружено.

Оптимальный азотный режим почвы сохранялся до фазы образования корзинок подсолнечника. Затем в результате потребления растениями, снижения темпов нитрификации, миграции в нижележащие слои почвы содержание азота, доступного для корней подсолнечника, снижалось. По сравнению с весенним сроком определения перед уборкой в слое 0-40 см нитратного и аммонийного азота было в 2,5-3 раза меньше. При этом особых различий между разноудобренными вариантами к уборке уже не отмечалось. В целом можно отметить, что во все годы исследований, азотный режим почвы не являлся фактором, лимитирующим продуктивность подсолнечника.

В начальный период роста отмечались также различия в содержании доступного фосфора в почве удобренных и контрольных делянок. К середине вегетационного периода (образование корзинки) на всех изучаемых вариантах доступного Р205 было столько же, как и в начальный период роста и эта картина сохранялась до конца вегетации.

На запасы подвижного фосфора существенно влияли погодные условия вегетационного периода: во влажном 2003 г. его было почти в 2 раза больше, чем в засушливом 2002 г.

В целом, можно отметить, что на удобренных вариантах доступного Р205 в среднем за 4 года было на 28-55 кг/га больше, чем на контроле. Никаких различий в фосфатном режиме под сортами и гибридами различных групп спелости не обнаружено.

Содержание обменного калия в посевах подсолнечника разных групп спелости по срокам взятия проб не выходило за пределы одной группы обеспеченности. Зато количество обменного калия существенно варьировало по годам исследований: во влажном 2003 г. его содержание было самым низким за весь период исследований. Но в целом обеспеченность растений этим элементом была высокой.

Запасы влаги в почве и водопотребление растений. В среднем за 4 года перед посевом в слое почвы 0-150 см содержалось 165,3 - 173, 1 мм

доступной для растений влаги. Суммарный расход продуктивной влаги (влагозапасы + осадки) в среднем за период наблюдений в посевах ультраскороспелых сортов составил 329,8 мм, скороспелых сортов и гибридов - 356,4 мм, раннеспелых - 375,2 мм.

Коэффициенты водопотребления удобренных посевов ультраскороспелых сортов были на 20-40% ниже, чем у контрольных. Скороспелые сорта и гибриды на удобренном фоне снижали водопотребление на единицу урожая на 16-25%, а раннеспелые на 25-40%.

Рост и развитие растений подсолнечника. Минеральные удобрения не оказали никакого влияния на энергию прорастания семян и полноту всходов изучаемых сортов и гибридов.

На продолжительность вегетационного периода влияние изучаемых удобрений было неоднозначным. У таких сортов и гибридов как Белгородский 94, Юбилейный-75, Триумф, ЮВС-3 и Санмарин 361 удобрения на 2-3 дня удлиняли период цветение-созревание и, соответственно, общую продолжительность вегетационного периода. Действие минеральных удобрений на прохождение фенологических фаз у других изучаемых сортов и гибридов не зафиксировано.

Изучаемые сорта и гибриды имели заметные различия по величине сухой надземной биомассы. Максимальные значения показали Саратовский 20, Триумф 94, ЮВС-3 и Санмарин 361. Минеральные удобрения оказывали положительное влияние на темпы прироста сухой надземной массы, на всех изучавшихся сортах и гибридах это проявлялось уже, начиная с фазы всходов.

Под влиянием минеральных удобрений заметно изменялся химический состав растений. Удобренные растения содержали больше азота, фосфора и калия. Причем не только в семенах, но и вегетативной массе. Так, к уборке в семенах удобренных растений азота было больше на 0,10-0,14% (в абсолютных значениях), а в стеблях - на 0,12-0,13%. Аналогичное наблюдалось также в отношении фосфора и калия. При этом

максимальное содержание фосфора отмечено в семенах, а калия - в

корзинках подсолнечника.

Вынос питательных веществ. Вынос азота растениями

подсолнечника на контрольном варианте в среднем за четыре года

колебался от 51,5 (Саратовский 82) до 70,2 кг/га (Санмарин 361).

Удобренные растения выносили 64,7 (Саратовский 82) - 96,7 кг/га (ЮВС-3).

Вынос данного элемента у других изучаемых сортов и гибридов не выходил

за пределы указанных величин (табл. 1). Расчеты показали, что на одну

тонну семян с соответствующим количеством побочной продукции вынос

азота неудобренными растениями у большинства сортов и гибридов

составлял 39-45 кг/т, а удобренными - 43-45 кг/т. При этом значительная

доля азота отчуждается с семенами. Вынос с листьями составляет порядка

10-12 кг/га, примерно столько же с пустыми корзинками и ориентировочно

3-5 кг/га со стеблями.

Таблица 1. Вынос питательных веществ сортами и гибридами подсолнечника, кг/га (среднее за 2001 - 2004 гг.)

Сорта и гибриды Без удобрений МОРЗО

N | Р205 | К20 N | Р205 | К20

Ультраскороспелые

Скороспелый 87 (ЭО 54,9 23,5 84,4 73,8 31,9 117,8

Саратовский 82 51,5 21,3 90,8 64,7 28,4 107,9

Саратовский 20 60,4 25,7 98,3 80,9 34,3 128,9

Белгородский 94 55,8 24,4 94,3 79,3 34,5 125,9

Скороспелые

Степной 81 (БО 51,5 23,1 83,3 74,0 33,7 129,8

Санмарин 370 64,7 30,0 93,5 79,7 41,2 136,9

Юбилейный 75 62,4 28,9 95,1 88,5 40,2 146,6

Триумф 94 69,7 30,0 98,2 93,2 40,8 146,3

Раннеспелые

Скороспелый 85 (81) 54,8 24,2 95,4 87,3 41,0 158,8

ЮВС-3 66,6 29,1 112,6 96,7 45,0 175,8

Санмарин 361 70,2 30,4 124,2 96,2 42,8 177,8

Вынос фосфора сортами и гибридами подсолнечника различных групп спелости на неудобренном фоне практически был одинаковым- от 23,1 кг/га у скороспелых, до 24,2 кг/га у раннеспелых. При внесении И40Р30 вынос данного элемента увеличился примерно на одну треть. Среди ультраскороспелых сортов максимальный вынос фосфора отмечен у сорта Белгородский 94 (34,5 кг/га), скороспелых - Санмарин 370 (41,2 кг/га), раннеспелых - ЮВС-3 (45,0 кг/га). Больше всего фосфора отчуждалось с семенами подсолнечника. С вегетативной массой его вынос был значительно меньше: в зависимости от сортовых особенностей вынос с корзинками составлял 4,5 - 6 кг/га. Вынос фосфора на 1 т продукции неудобренными растениями составлял 18,3 - 19,6 кг/т, удобренными 18,9 -21,0 кг/т.

В наших опытах калийные удобрения не выносились. Однако, удобренные растения в силу их лучшего развития выносили калия больше, чем контрольные. При этом больше всего калия выносили раннеспелые гибриды. В отличие от азота и фосфора, калия больше всего отчуждалось с вегетативной массой: примерно в 4,0 - 4,5 раза больше, чем с семенами. С корзинками изучаемые сорта и гибриды выносили 35-55 кг/га К20, со стеблями - 30-33 кг/га и листьями - 16-23 кг/га. На 1 т маслосемян и соответствующее количество вегетативной массы потребление калия составило 60,6-73,9 кг/т. Особых различий между изучаемыми сортами и гибридами по выносу данного элемента нами не обнаружено.

Урожайность семян подсолнечника. В группе ультраскороспелых сортов на всех изучаемых агрохимических фонах (включая контроль) Саратовский 82 достоверно уступал районированному стандарту Скороспелый 87. На уровне районированного стандарта находились сорта Саратовский 20 и Белгородский 94. Для них наиболее эффективной оказалась доза минеральных удобрений ЖОРЗО. Она обеспечила прирост урожая в среднем за 4 года на 0,33-0,45 т/га маслосемян. Дальнейшее

повышение дозы минеральных удобрений для ультраскороспелых сортов

положительного эффекта не давало.

Таблица 2. Влияние минеральных удобрений на урожай семян сортов и гибридов подсолнечника, т/га

Вариант Сорт 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. Среднее

1 2 3 4 5 6 7

Ультраско роспелые сорта

Без удобрений 1. Скороспелый 87 (81) 1,13 1,24 1,19 1,24 1,20

2. Саратовский 82 0,82 0,86 0,94 0,98 0,90

3. Саратовский 20 - 1,24 1,26 1,48 1,33

4. Белгородский 94 1,17 1,29 1,26 1,39 1,28

Ы20Р30 1. Скороспелый 87 (81) 1,41 1,52 1,45 1,39 1,44

2. Саратовский 82 1,01 1,10 1,23 1,24 1,14

3. Саратовский 20 - 1,43 1,52 1,50 1,48

4 Белгородский 94 1,43 1,56 1,49 1,63 1.53

Ж0Р30 1. Скороспелый 87 (вО 1,63 1,70 1,78 1,51 1,66

2. Саратовский 82 1,20 1,19 1,51 1,49 1,35

3. Саратовский 20 - 1,59 1,70 1,69 1,66

4. Белгородский 94 1,68 1,77 1,68 1,77 1,73

Ы60Р30 1. Скороспелый 87 (81) 1,68 1,79 1,83 1,58 1,72

2. Саратовский 82 1,22 1,34 1,54 1,52 1,41

3 Саратовский 20 . 1,62 1,70 1,73 1,68

4 Белгородский 94 1,64 1,83 1,71 1,80 1,75

ЫбОРбО 1. Скороспелый 87 (Б^ 1,64 1,73 1,82 1,56 1,69

2. Саратовский 82 1,29 1,37 1,53 1,54 1,43

3. Саратовский 20 - 1,68 1,72 1,71 1,70

4. Белгородский 94 1,67 1,80 1,76 1,79 1,76

НСР05, т общ. 0,22 0,29 0,30 0,21

удобр 0,11 0,14 0,15 0,17

сорт. 0,10 0,11 0,14 0,12

Скороспелые сорта и гибрвды

Без удобрений 1. Степной 81 (во 1,16 1Д8 1Д1 1,39 1,26

2. Санмарин 370 1,79 1,68 1,69 1,98 1,78

3. Юбилейный 75 1,43 1,38 1,41 1,74 1,49

4. Триумф 94 1,68 1,51 1,47 1,82 1,62

игорзо 1. Степной 81 (БО 1,39 1,48 1,45 1,52 1,46

2. Санмарин 370 1,81 1,77 1,88 2,19 1,91

3. Юбилейный 75 1,74 1,70 1,68 1,97 1,77

4. Триумф 94 1,85 1,79 1,79 2,01 1,86

Ж0Р30 1. Степной 81 (вг) 1,62 1,57 1,73 1,77 1,67

2. Санмарин 370 2,11 2,01 2,01 2,29 2,11

3. Юбилейный 75 1,99 1,96 1,97 2,14 2,02

4. Триумф 94 2,05 1,97 2,11 2,26 2,10

МбОРЗО 1. Степной 81 (БО 1,64 1,65 1,80 1,90 1,75

2. Санмарин 370 2,06 2,00 2,10 2,20 2,09

3. Юбилейный 75 2,00 2,06 1,99 2,24 2,07

4. Триумф 94 1,99 1,99 2,08 2,29 2,09

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 6 7

гаорбо 1. Степной 81 (Бг) 1,68 1,66 1,76 1,88 1,75

2. Санмарин 370 2,17 2,05 2,07 2,23 2,13

3. Юбилейный 75 2,08 1,99 2,06 • 2,15 2,08

4. Триумф 94 2,07 1,98 2,10 2,28 2,11

НСР05, т общ. 0,19 0,21 0,25 0,27

удобр 0,12 0,16 0,13 0,14

сорт. 0,14 0,11 0,13 0,12 1

Раннеспелые сорта и гибриды

Без удобрений 1. Саратовский 85 (Б!) 1,23 1,29 1,16 1,63 1,35

2. ЮВС-3 1,61 1,82 1,60 2,02 1,76

3. Санмарин 361 1,90 1,84 1,68 2,04 1,77

ЮОРЗО 1. Саратовский 85 (Б^ 1,54 1,61 1,67 1,97 1,70

2. ЮВС-3 1,93 1,74 1,82 2,22 1,93

3. Санмарин 361 2,07 1,38 1,73 2,14 1,98

ШОРЗО 1. Саратовский 85 (81) 1,99 1,93 2,00 2,21 2,03

2. ЮВС-3 2,28 2,06 2,17 2,33 2,21

3. Санмарин 361 2,41 2,19 1,98 2,44 2,26

ИбОРЗО 1. Саратовский 85 (Б^ 2,18 2,17 2,14 2,44 2,23

2. ЮВС-3 2,31 2,23 2,29 2,51 2,34

3. Санмарин 361 2,50 2,33 2,15 2,40 2,35

ИбОРбО 1. Саратовский 85 (ЭО 2,23 2,19 2,12 2,40 2,24

2. ЮВС-3 2,29 2,25 2,33 2,47 2,34

3. Санмарин 361 2,55 2,28 .2,22 2,48 2,38

НСР05, т общ. 0,23 0,45 0,35 0,27

удобр 0,17 0,18 0,23 0,16

сорт. 0,11 0,12 0,16 0,17

Среди скороспелых сортов и гибридов без внесения удобрений самую высокую продуктивность показал гибрид Санмарин 370 (табл.2). Ему несколько уступил гибрид Триумф. Эти же гибриды имели максимальную для условий наших экспериментов продуктивность и на удобренных вариантах, лучшим из которых для этой группы спелости стал №0Р30. Увеличение дозы удобрений для подсолнечника этой группы спелости положительного значения не имело, поскольку не сопровождалось ростом урожая. Однако следует отметить, что гибриды Триумф и Степной 81 дали более высокие прибавки урожая от удобрений, чем Санмарин 370.

Раннеспелые сорта и гибриды максимальные урожаи показали при внесении ИбОРЗО (табл.2). На этом варианте прибавка урожая семян от удобрений у Саратовского 85 составила 0,88 т/га. Это самый высокий

результат среди изученных сортов и гибридов разных групп спелости (табл. 2-4).

Окупаемость применяемых минеральных удобрений зависела от

дозы и биологических особенностей сортов и гибридов (табл.3).

Таблица 3. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем семян подсолнечника, кг (среднее за 2001-2004 гг.)

Сорта и гибриды И20Р30 МОРЗО К60Р30 ИбОРбО

Ультраскороспелые

Скороспелый 87 4,8 6,6 5,8 4,1

Саратовский 82 4,8 6,4 5,7 4,4

Саратовский 20 3,0 4,7 3,9 3,1

Белгородский 94 5,0 6,4 5,2 4,0

Скороспелые

Степной 81 4,0 5,9 5,4 4,1

Санмарин 370 2,6 4,7 3,4 2,9

Юбилейный 75 5,6 7,6 6,4 4,9

Триумф 4,8 6,9 5,2 4,1

Раннеспелые

Саратовский 85 7,0 9,7 9,8 7,4

ЮВС-3 3,4 6,4 6,4 4,8

Санмарин 361 4,2 7,0 6,4 5,1

Максимальных значений этот показатель достиг при возделывании раннеспелого сорта Саратовский 85 на фоне ИбОРЗО - 9,8 кг маслосемян на 1 кг д.в. удобрений. Низкая окупаемость вносимых удобрений отмечалась при возделывании ЮВС - 3, Санмарин 370 и Саратовского 20.

Сбор масла. Минеральные удобрения оказали незначительное влияние на процентное содержание жира в ядре и лузжистость семян подсолнечника. Поэтому повышенный сбор масла на удобренных делянках обусловлен в основном более высоким урожаем семян (табл.4). Максимальный выход масла с единицы площади (1194 кг/га) зафиксирован при возделывании гибрида Санмарин 361 на фоне ЖОРЗО . Более тонны масла с гектара обеспечили сорта и гибриды ЮВС - 3, Саратовский 85, Триумф, Юбилейный 75, Санмарин 370.

Таблица 4. Влияние минеральных удобрений

на выход масла у сортов и гибридов подсолнечника, кг/га

(среднее за 2001-2004 гг.)

Сорта и гибриды Варианты опыта

ШОРЗО | Ш0Р30 | ЫбОРЗО | ИбОРбО | Ш0Р30

Ультраскороспелые

1. Скороспелый 87 638 772 876 904 879

2. Саратовский 82 401 517 606 629 638

3. Саратовский 20 709 831 887 895 919

4. Белгородский 94 652 787 885 884 881

Скороспелые

1. Степной 81 627 735 838 865 857

2. Санмарин 370 912 997 1093 1068 1081

3. Юбилейный 75 759 917 1031 1046 1046

4 Триумф 849 977 1074 1069 1074

Раннеспелые

1. Саратовский 85 721 912 1088 1185 1185

2. ЮВС-3 889 979 1120 1177 1178

3. Санмарин 361 904 1021 1161 1194 1211

Без внесения удобрений выход масла составил в среднем за четыре года исследований от 401 кг/га (Саратовский 82) до 912 кг/га (Санмарин 370).

Математические модели зависимости урожайности подсолнечника от удобрений. На основании экспериментальных данных были построены математические модели зависимости продуктивности изучаемых сортов и гибридов от минеральных удобрений. Получены тесные линейные зависимости урожая семян подсолнечника от суммы азотных и фосфорных удобрений. Применительно к различным группам спелости они имеют следующий вид:

Ультраскороспелые: У = 0,0043 х№>+ 1,2027

0,69

Скороспелые: У = 0,0043 х МР + 1,568

К = 0,64

• Раннеспелые: ¥ = 0,0064 х ЫР + 1,635

Я = 0,78

Линейные зависимости урожайности сортов и гибридов различных групп спелости от дозы азотных и фосфорных удобрений имеют следующий вид:

• Ультраскороспелые: У = 1,207 + 0,007 х N + 8,444 х 10 А х Р

11 = 0,71

• Скороспелые: У = 1,573 + 0,007хК + 8,768 х 10 А хР

Я = 0,66

• Раннеспелые: У = 1,643 +0,011 хЫ + 2,041 х 10 А хР

И = 0,81

Линейные (так же как и нелинейные) модели показали на более высокую потребность изученных сортов и гибридов в азотных удобрениях по сравнению с фосфорными.

Экономическая эффективность минеральных удобрений. В таблице 5 приводятся результаты экономической оценки по сортам и гибридам, показавшим максимальные значения по тому или иному агрохимическому фону.

На всех удобренных вариантах самый высокий условно-чистый доход получен при возделывании раннеспелого гибрида Санмарин 361. Среди изучавшихся вариантов по удобрениям лучшим по условно-чистому доходу и уровню рентабельности стал ЫбОРЗО. Из группы скороспелых гибридов выделился Санмарин 370, который для своей группы спелости наилучшие результаты показал при внесении №0Р30. Этот же вариант по результатам экономической оценки оказался лучшим и при возделывании ультраскороспелых сортов. Следует также отметить, что все изучаемые дозы удобрений снижали уровень рентабельности по сравнению с неудобренным контролем.

Таблица 5. Экономическая эффективность использования минеральных удобрений при возделывании сортов и гибридов подсолнечника разных групп спелости (среднее за 2001-2004 гг.)

Сорта и гибриды Урожай, т/га Стоимость валовой продукции руб /га Условно-чистый доход, руб./га Себестоимость продукции руб/т Уровень рентабельности, %

Без удобрений

Саратовский 20 1,33 6211,8 3163,0 2292 103,7

Санмарин 370 1,78 8294,8 5246,0 1713 172,1

СанмаринЗб! 1,77 8248,2 5199,4 1722 170,5

ЮОРЗО

Белгородский 94 1,53 7120,8 3360,2 2464 89,1

Санмарин 370 1,91 8900,6 5131,0 1974 136,1

СанмаринЗб! 1,98 9226,8 5457,2 1904 144,8

МОРЗО

Белгородский 94 1,73 8061,8 3929,0 2331 97,4

Санмарин 370 2,11 9832,6 5799,8 1911 143,8

Санмарин 361 2,26 10531,6 6498,8 1915 151,2

ЫбОРЗО

Белгородский 94 1,75 8155,0 3858,2 2455 89,7

Санмарин 370 2,09 9739,4 5442,6 2056 126,7

СанмаринЗб! 2,35 10951,0 6654,2 1836 154,9

ЫбОРбО

Белгородский 94 1,76 8201,6 3448,8 2700 72,6

Санмарин 370 2,13 9925,8 5173,0 2231 108,2

Санмарин 361 2,38 11090,8 6328,0 1997 133,1

ВЫВОДЫ

1. Отзывчивость подсолнечника на минеральные удобрения зависела от сортовых особенностей. Ультраскороспелые сорта подсолнечника лучше всего отзывались на внесение Ы40Р30, что позволило увеличить урожай маслосемян на 0,33-0,45 т/га.

2. В группе скороспелых сортов и гибридов максимальную продуктивность (2,10-2,11 т/га) и лучшую отзывчивость на удобрения в дозе ШОРЗО (0,33-0,48 т/га) показали гибриды Санмарин 370 и Триумф 94. Они же превысили по урожайности районированный стандарт Степной 81 на 0,41-0,43 т/га.

3. Для раннеспелых сортов и гибридов оптимальная доза минеральных удобрений была ЫбОРЗО. Она обеспечила прирост урожая от 0,58 т/га (ЮВС-3, Санмарин 361) до 0,88 т/га (Саратовский 85).

4. За четыре года исследований максимальную продуктивность среди ультраскороспелых сортов показал Белгородский 94 (1,73 т/га). Из скороспелых сортов и гибридов — Санмарин 370 и Триумф 94 (2,11 и 2,10 т/га соответственно), раннеспелых — ЮВС-3 и Санмарин 361 (2,34 и 2,35 т/га соответственно). Раннеспелые гибриды показали и самую высокую окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем - 8,8 - 9,8 кг маслосемян против 6,9 - 7,6 кг на скороспелых сортах и гибридах.

5. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений зависела от биологических и сортовых особенностей подсолнечника. Среди ультраскороспелых сортов максимальный условно чистый доход 3924,0 руб./га при уровне рентабельности 97,4% от внесения Ы40Р30 обеспечил Белгородский 94. На скороспелых сортах и гибридах от этой же дозы удобрений условно чистый доход составил 5753,2 - 5799,8 руб./га с уровнем рентабельности 142,7 - 143,8% (Санмарин 370, Триумф). При возделывании раннеспелых сортов и гибридов внесение ШОРЗО позволило получить 6607,6 - 6654,2 руб./га условно чистого

дохода с уровнем рентабельности 153,8 - 154,9% (ЮВС-3, Санмарин 361).

6. Минеральные удобрения не оказали ощутимого влияния на относительное (процентное) содержание жира в маслосеменах. Но благодаря более высокому урожаю семян сбор масла при внесении удобрений увеличился у ультраскороспелых сортов на 178 кг/га, скороспелых сортов и гибридов - на 182 кг/га, раннеспелых сортов и гибридов — на 290 кг/га.

7. В среднем за четыре года суммарное водопотребление из слоя почвы 0-150 см составило в посевах ультраскороспелых сортов 330 мм, у скороспелых сортов и гибридов - 356 мм и у раннеспелых 375 мм продуктивной влаги. Минеральные удобрения снижали коэффициент водопотребления ультраскороспелых сортов на 20-40%, скороспелых -на 16-25% и раннеспелых - на 25-40%.

8. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на пищевой режим почвы в слое 0-40 см. От фазы всходов до образования корзиной в удобренной почве содержалось нитратного и аммонийного азота больше, чем на контроле (в среднем 15-35 кг/га). Удобрения улучшали и фосфатный режим почвы. Динамика обменного калия не зависела от степени удобренности почвы. В наших опытах не удалось выявить какой-либо четко выраженной зависимости между скороспелостью изучаемых сортов и их пищевым режимом.

9. Общая продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов и гибридов увеличивалась от группы ультраскороспелых к раннеспелым. Минеральные удобрения у большинства сортов и гибридов, как правило, удлиняли период «цветение - созревание» подсолнечника на 1-3 дня.

Ю.Удобренные растения (по сравнению с контрольными) накапливали надземную массу опережающими темпами. При этом увеличивалась не

только масса семян, но и вегетативных органов, в первую очередь, стеблей и пустых корзинок.

11. В условиях наших экспериментов не удалось обнаружить каких-либо сортовых различий в химическом составе растений подсолнечника. Зато у всех изучаемых сортов и гибридов удобренные растения (по сравнению с контрольными) больше накапливали азота, фосфора, калия как в семенах, так и в стеблях, листьях и корзинках.

12.На 1 т семян и соответствующее количество вегетативной массы у большинства сортов вынос азота составил 40,9 - 45,8 кг/т, фосфора -17,9 - 20,4 кг/т, калия - 70,3 - 79,5 кг/т. При этом сорт Саратовский 82 на единицу продукции расходовал питательных веществ больше, а гибрид Санмарин 370 меньше указанных значений. Удобренные растения всех сортов и гибридов по выносу элементов питания превышали контрольные.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне южных черноземов Поволжья при возделывании ультраскороспелых и скороспелых сортов и гибридов вносить азотно-фосфорные удобрения в дозе ЖОРЗО, а для раннеспелых сортов и гибридов - ЫбОРЗО. Предлагается возделывать сорта и гибриды, отличающиеся высокой продуктивностью и отзывчивостью на удобрения: Белгородский 94 (ультраскороспелые), Санмарин 370, Триумф 94 (скороспелые), ЮВС-3, Санмарин 361 (раннеспелые).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Желудков ВТ. Влияние удобрений и гербицидов на урожай семян подсолнечника в степном Правобережье / Желудков В.Г. / Материалы Международной конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» - Оренбург, 2003.4.1. С.65-69.

2. Пронько В.В. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на южных черноземах Поволжья / Пронько В.В., Желудков В.Г. / Материалы Международной конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» - Оренбург, 2003. 4.1. С.81-85.

3. Пронько В.В. Отзывчивость новых сортов и гибридов подсолнечника на удобрения / Пронько ВВ., Желудков В.Г. -Саратов, изд-во Мустанг плюс, 2006. - 20 с.

4. Желудков В.Г. Возделывание подсолнечника на черноземных почвах Поволжья / Желудков Г.А., Желудков В.Г., Пронько В.В. -Саратов, изд-во Орион, 2006. - 48 с.

5. Пронько В.В. Влияние минеральных удобрений на урожай семян подсолнечника и вынос питательных веществ / Пронько В.В., Желудков В.Г. - Вестник СГАУ им Н.И.Вавилова, 2007, №1, С. 23-26.

Отпечатано в типографии ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел /факс: (8452) 23-60-18

Подписано в печать 12.02.2007 Формат 60х84'Лб Уел печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 74/2007