Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малай, Николай Федорович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Повышение устойчивости и урожайности подсолнечника на основе научных достижений
1.2 Особенности агротехники возделывания подсолнечника в зонах недостаточного увлажнения
1.2.1 Сроки посева и глубина заделки семян
1.2.2 Площадь питания и густота стояния растений
1.3 Урожайность подсолнечника под влиянием минеральных удобрений
1.4 Борьба с сорной растительностью
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
2.1 Место и условия проведения исследований
2.2 Природная и полевая растительность в зоне проведения исследований
2.3 Схемы опытов, программа и методика исследований
2.4 Агротехника возделывания подсолнечника, характеристика сортов и гибридов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Подбор сортов и гибридов подсолнечника по хозяйственно-ценным признакам
3.2 Урожайность сортов и гибридов подсолнечника под влиянием основных элементов агротехники 52 3.2.1 Влияние сроков посева на урожайность подсолнечника
3.2.2 Влияние глубины заделки семян при посеве на урожайность подсолнечника
3.2.3 Влияние густоты стояния растений на урожайность подсолнечника
3.2.4 Химический метод борьбы с сорняками в посевах подсолнечника
3.3 Продуктивность подсолнечника в зависимости от норм минеральных удобрений
3.3.1 Обеспеченность растений подсолнечника элементами минерального питания
3.3.2 Продуктивность фотосинтеза в зависимости от уровня минерального питания
3.3.3 Водный баланс и водопотребление подсолнечника в зависимости от уровня минерального питания
3.3.4 Урожайность и качество семян подсолнечника в зависимости от норм минеральных удобрений
3.3.5 Десикация посевов подсолнечника 87 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
4.1 Экономическая оценка сорта и гибридов подсолнечника
4.2 Биоэнергетическая эффективность сортов и гибридов подсолнечника
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области"
Актуальность проблемы. Подсолнечник в зоне обыкновенных черноземов Ростовской области — основная масличная культура. Он является источником растительного масла и белкового корма. В настоящее время сельхозпроизводители области производят четвертую часть семян подсолнечника, возделываемого в Российской Федерации.
С 1991 г. в Ростовской области наметился прогрессивный рост посевных площадей, занимаемых этой культурой, достигший в 2007 г. 1 млн 219 тыс. гектаров, что в 2,5 раза превышает научно обоснованную норму. Это привело к нарушению чередования культур в севообороте, распространению болезней и снижению урожайности, приобретя четко выраженный экстенсивный характер производства.
Поэтому в настоящее время наиболее актуальным является разработка комплекса агроприемов возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника, способных мобилизовать их генетический потенциал и в совокупности обеспечить высокую и устойчивую урожайность этой культуры.
В условиях рыночных отношений поиск путей экономии ресурсов возможен на базе создания более адаптивных к местным условиям гибридов и сортов, способов и приемов ускоренного их размножения, совершенствования сортовых технологий возделывания, что весьма значимо для науки и практики.
Реальной материальной основой ее решения должны стать созданные на Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова новые высокопродуктивные гибриды и сорта подсолнечника, агротехника которых нуждается в детализации и адаптации к природным условиям конкретной зоны.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности роста и развития новых сортов и гибридов подсолнечника в приазовской зоне Ростовской области и создать на этой основе более совершенную систему агротехнических мероприятий, обеспечивающих высокую и устойчивую урожайность семян.
В задачу исследований входило:
- подобрать сорта и гибриды подсолнечника, наиболее полно проявляющие потенциальную продуктивность в зависимости от элементов сортовой технологии возделывания; определить влияние сроков посева, глубины заделки семян, различной густоты стояния растений, доз минеральных удобрений, а также гербицидов и десикантов на урожайность новых сортов и гибридов подсолнечника, дать экономическую и биоэнергетическую оценку предлагаемых решений.
Исследования проводились в соответствии с заданием Министерства сельского хозяйства Ростовской области и областной программы «Масло».
Научная новизна исследований заключается в изучении биологических особенностей сортов и гибридов подсолнечника применительно к агроланд-шафтным условиям приазовской зоны Ростовской области, а также совершенствовании на этой основе основных элементов сортовой агротехники, доз минеральных удобрений, гербицидов и десикантов, позволяющих повысить урожайность семян.
Практическая ценность работы. На основе опытных данных и их производственной проверки рекомендованы производству приазовской зоны Ростовской области новые сорта, гибриды, элементы сортовой агротехники возделывания подсолнечника, обеспечивающие высокую его продуктивность.
Автором диссертации внедрены в сельскохозяйственное производство приазовской зоны Ростовской области новые гибриды и сорта подсолнечника селекции Донской опытной станции масличных культур на площади 157 тыс. га, а также разработанные основные приемы возделывания на площади 31 тыс. га.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на НТС Министерства сельского хозяйства Ростовской области, научно-практических конференциях Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова, областных агрономических и кустовых совещаниях работников сельского хозяйства Ростовской области.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,3 п.л., в том числе в издательствах, рекомендованных ВАК РФ, 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 7 рисунков и графиков, 14 приложений. Библиографический список содержит 168 наименований, в том числе пять зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Малай, Николай Федорович
ВЫВОДЫ
1. Сравнительной оценкой различных по продолжительности вегетационного периода и биологическим особенностям новых сортов и гибридов подсолнечника были установлены существенные их различия по урожайности и выходу масла с единицы площади. Доказана целесообразность дальнейшего расширения площади посевов гибридов Сигнал и Гарант, урожайность которых превышала стандарт на 0,31 и 0,39 т/га соответственно.
2. Гибридам с наибольшей урожайностью семян в сравнимых условиях соответствовал максимальный сбор масла, превышающий сорт-стандарт Донской 60 на 0,14 т/га у гибрида Сигнал и на 0,19 т/га у гибрида Гарант.
3. Оптимальным сроком посева для сортов и гибридов подсолнечника следует считать период устойчивого прогревания почвы на глубине заделки семян 10-12 °С, который календарно совпадает с первой пятидневкой мая.
При этом сроке посева растения подсолнечника сформировали максимальную урожайность семян: сорт Азовский — 2,31 т/га, гибриды Орион и Сигнал — 2,39 и 2,37 т/га соответственно.
4. Наилучший рост, развитие и урожайность изучаемых сортов и гибридов подсолнечника обеспечивает размещение семян на глубине 7—8 см. Увеличение или уменьшение глубины заделки семян снижает их урожайность.
5. Огромное значение имеет густота стояния растений в посеве. Наши исследования показали, что этот агроприем индивидуален для сорта и гибрида. Максимальная урожайность сорта Азовский была получена при посеве 40 тыс. растений на гектаре, гибридов Орион и Сигнал - при 50 тыс. растений на гектаре. У гибридов густота стояния растений по сравнению с сортами должна быть увеличена на 10—15 %. При посеве более 50 тыс. растений на гектаре отмечалась тенденция к снижению масличности семян у сортов.
6. Возделывание подсолнечника на различных фонах минерального питания позволило установить отзывчивость сортов и гибридов на внесение удобрений. Наибольшей она была у сорта Азовский и гибридов Сигнал и Гарант, где прибавка урожайности на фоне N8oPi2oK80 по сравнению с контролем (без удобрений) составляла 0,27; 0,29 и 0,39 т/га соответственно. Наибольший сбор масла обеспечили гибрид Гарант (0,94 т/га) и сорт Азовский (0,89 т/га) при внесении минеральных удобрений в дозе N80Pi2oK8o.
7. Применение гербицидов существенно улучшало фитосанитарное состояние посевов подсолнечника, повышало урожайность семян. Наибольшая эффективность достигалась при использовании баковых смесей гербицидов эрадикан + прометрин, нитран + прометрин и нитран + рейсер. При этом гибель однолетних сорняков достигала 87, 83 и 82 % соответственно, а максимальная прибавка урожая семян составила 0,23 т/га.
Накопления остаточных количеств гербицидов в растениях и продуктах переработки подсолнечника не обнаружено.
8. Наши исследования и сельскохозяйственная практика убедительно показали, что получить сортовые (гибридные) семена подсолнечника с высокими посевными и урожайными свойствами можно путем посева широкорядным способом с обычными (70 см) и широкими (140 см) междурядьями по схеме 2-0-2—0-2. При этом способе посева отмечалось большее содержание в почве доступных форм NPK и большее их содержание в ядре семени подсолнечника.
Повышению урожайности и посевных качеств семян способствует десикация растений подсолнечника с использованием для этой цели препарата рег-лон-супер в дозе 2,0 л/га.
9. Внедрение разработанных, более адаптированных к особенностям исследуемой территории элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника, а также его семеноводства экономически более выгодно, чем при традиционной технологии. При рентабельности стандарта (сорт Донской 60) 127,7 % у гибридов Сигнал и Гарант она составляла 178,7 и 181,4% соответственно. Наибольшим здесь был и коэффициент энергетической эффективности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высокой и устойчивой урожайности семян подсолнечника в приазовской зоне Ростовской области его посев следует проводить при температуре почвы 10-12 °С на глубину 7-8 см с густотой стояния растений сортов Азовский - 40 тыс. шт./га, гибридов Гарант и Сигнал — 50 тыс. шт./га.
В целях улучшения фитосанитарного состояния посевов подсолнечника рекомендуется использовать баковые смеси гербицидов эрадикан + прометрин, нитран + прометрин или нитран + рейсер, с помощью которых уничтожается более 80 % сорных растений.
На посевах подсолнечника целесообразно применять десикацию растений препаратом реглон-супер в дозе 2 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области"
На правах рукописи
Малай Николай Федорович
1111111
00316509Б |
-->
РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09 - Растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский - 2008
Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный работник сельского хозяйства РФ Шурупов Василий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бельтюков Леонид Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Метлина Галина Владимировна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита состоится: 29 февраля 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220 028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, Тел., (факс) 86360-36150, www dongau ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 26 января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук Фетюхин И.В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Подсолнечник в зоне обыкновенных черноземов Ростовской области - основная масличная культура Он является источником растительного масла и белкового корма В настоящее время область производит четвертую часть семян подсолнечника, возделываемого в Российской Федерации
С 1991 г в Ростовской области наметился прогрессивный рост посевных площадей, занимаемых этой культурой, достигший в 2007 г 1 млн 219 тыс гектаров, что в 2,5 раза превышает научно обоснованную норму Это привело к нарушению чередования культур в севообороте, распространению болезней и снижению урожайности, приобретя четко выраженный экстенсивный характер производства
Поэтому в настоящее время наиболее актуальным является разработка комплекса агроприемов возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника, способных мобилизовать их генетический потенциал и в совокупности обеспечить высокую и устойчивую урожайность этой культуры
Реальной материальной основой ее решения должны стать созданные на Донской опытной станции масличных культур новые высокопродуктивные гибриды и сорта подсолнечника, агротехника которых нуждается в детализации и адаптации к природным условиям конкретной зоны
Цель и задачи исследований. Изучить особенности роста и развития новых сортов и гибридов подсолнечника в приазовской зоне Ростовской области и создать на этой основе более совершенную систему агротехнических мероприятий, обеспечивающих высокую и устойчивую урожайность семян В задачи исследований входило
— подобрать сорта и гибриды подсолнечника, наиболее полно проявляющие потенциальную продуктивность в зависимости от элементов технологии возделывания,
- определить влияние сроков посева, глубины заделки семян, различной густоты стояния растений и доз минеральных удобрений, а также гербицидов и десикантов на урожайность новых сортов и гибридов подсолнечника,
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку предлагаемых решений
Научная новизна исследований заключается в изучении применительно к агроландшафтным условиям приазовской зоны Ростовской области биологических особенностей сортов и гибридов подсолнечника и разработке основных элементов сортовой агротехники
Основные положения, выносимые на защиту:
- биологические особенности новых сортов и гибридов подсолнечника,
- основные элементы технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника, адаптированных к условиям приазовской зоны Ростовской области,
- продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника под влиянием изучаемых приемов и факторов окружающей среды,
- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника
Практическая ценность работы. На основе опытных данных и их производственной проверки производству приазовской зоны Ростовской области рекомендованы новые сорта, гибриды, а также основные элементы сортовой агротехники возделывания подсолнечника, обеспечивающие высокую продуктивность
Автором диссертации внедрены в сельскохозяйственное производство приазовской зоны Ростовской области новые гибриды и сорта подсолнечника селекции Донской опытной станции масличных культур на площади 157 тыс га, а также разработанные основные приемы их возделывания на площади 31 тыс га
Исследования проводились в соответствии с заданием Министерства сельского хозяйства Ростовской области и областной программы «Масло»
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на НТС Министерства сельского хозяйства Ростовской области, научно-практических конференциях Донской опытной станции масличных культур им Л А Жданова, областных агрономических и кустовых совещаниях работников сельского хозяйства Ростовской области
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе семь работ в изданиях рекомендованных ВАК РФ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, семь рисунков и 13 приложений Библиографический список содержит 168 наименований, в том числе пять зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Место, условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1996-2003 гг на полях научно-производственного предприятия ООО «Гибрид», расположенного на территории Матвеево-Курганского района Ростовской области
Почвы хозяйства представлены черноземами обыкновенными с содержанием гумуса в пахотном слое от 3,5 до 3,7 % Климат приазовской зоны характеризуется жарким и засушливым летом и сравнительно холодной зимой с неустойчивым снежным покровом Среднесуточная температура воздуха наиболее теплого месяца (июль), по средним многолетним данным, составляет 2025 °С, относительная влажность воздуха в отдельные периоды снижается до 30 % За вегетационный период (май-сентябрь) наблюдается от 60 до 90 дней с засухой
Разнообразные погодные условия в годы проведения исследований позволили дать объективную и достаточно полную оценку сортам и гибридам подсолнечника и выявить их реакцию на элементы агротехники В период ис-
следований наиболее благоприятные погодные условия для возделывания подсолнечника сложились в 1997, 1999 и 2000 годах и менее благоприятные были в 1996, 1998 годах
В период вегетации подсолнечника среднесуточная температура воздуха во все годы исследований была выше средней многолетней нормы Наибольшее количество осадков выпало в 1997 и 2000 гг
Опыты закладывали в десятипольном севообороте, повторность вариантов четырехкратная Учетная площадь делянки составляла 50 м2 Посев подсолнечника осуществляли ручными сажалками и сеялками СПЧ-6, СУПН-8 широкорядным способом (ширина междурядий 70 см), с расстановкой растений согласно схеме опытов Удобрения вносились локально в соответствии со схемой опыта Программой исследований предусматривалось изучение сортов Донской 60, Азовский, Казачий и гибридов Гарант, Донской 22, Донской 342, Орион, Сигнал селекции Донской опытной станции ВНИИМК. Схемы опытов приведены в таблицах 1,3,5, 6, 8, 9.
Динамику накопления зеленой массы и сухого вещества определяли путем взвешивания 50 растений с закрепленной площадки первой и третьей по-вторностей, с последующим отбором образцов для биохимических исследований
Площадь листовой поверхности определяли путем пересчета веса листьев 50 растений на их площадь (А А Ничипорович, 1961)
В отобранных растительных и репродуктивных образцах определяли содержание воды путем высушивания листьев, семян и растений в целом
Лузжистость, массу 1000 семян и их натуру определяли по методике ГСИ Влажность семян приводили к 10 %
Содержание влаги в почвенных образцах определяли термостатно-весовым методом, нитратного азота - по ГОСТ 26488-85, аммонийного азота-ГОСТ 26489-85, а в сухих образцах содержание гумуса - по ГОСТ 26213-84, рНсол - по ГОСТ 26483-85, гидролитическую кислотность - по ГОСТ 2621284, сумму обменных оснований - мегом Капена-Гильковица, содержание под-
вижных фосфатов и обменного калия - по ГОСТ 26204-84
Учет урожайности в полевых опытах проводили раздельным способом в фазу физиологической спелости растений, корзинки срезали, подсушивали и обмолачивали на комбайне «Хеге» Массу семян с каждой делянки взвешивали, определяли влажность и засоренность, приводили к 10 % влажности и 100 % чистоте
Перед уборкой урожая с каждой делянки отбирали пробы растений для анализа структуры урожая продуктивной площади корзинки, количества семянок в корзинке, в том числе количество выполненных семянок, массы семянок с одной корзинки и массы 1000 семян и для определения коэффициента за-вязываемости.
Содержание масла определяли на анализаторе комплексного состава марки АКС методом ядерного магнитного резонанса Экономическую эффективность приемов возделывания оценивали по методике Н Н Баранова, Н Н Михайлова (1967) Биоэнергетическую оценку технологий определяли по методике ВАСХНИЛ (В И Базаров и Е.Г Глинка, 1983)
Экспериментальные данные, полученные в опытах, обрабатывали методами математической статистики (Б.А Доспехов, 1985) с применением ЭВМ
2. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника 2.1 Подбор и изучение сортов и гибридов подсолнечника
Правильный выбор новых, наиболее урожайных, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям сортов и особенно гибридов подсолнечника, является важным условием повышения производства семян
Существующие сорта и гибриды подсолнечника селекции Донской опытной станции масличных культур им Л А Жданова в зависимости от длины вегетационного периода подразделяются на скороспелые, раннеспелые, среднераннеспелые и среднеспелые, которые существенно различаются между собой по характеру роста и развития растений
С целью выявления биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков нами было проведено изучение сортов и гибридов разных групп спелости с соблюдением методики государственного сортоиспытания В качестве стандарта был использован широко распространенный раннеспелый сорт подсолнечника Донской 60
Особое внимание было уделено продолжительности вегетационного периода и высоте растений, а также облиственности, которые оказывают существенное влияние на продуктивность подсолнечника и имеют с ней прочную корреляционную связь
Как показали наши исследования, проблема раннеспелости играет важную роль При раннем созревании сортов и гибридов представляется возможным убрать урожай подсолнечника до наступления неблагоприятных погодных условий и своевременно провести подработку семян Для многих сортов и гибридов именно скороспелостью определяется устойчивое семеноводство в зоне районирования У сортов с вегетационным периодом 110-115 дней массовое созревание семян в корзинке наступало, как правило, в первой половине, а в отдельные годы и в конце октября Подсолнечник, убранный и обмолоченный в такие сроки, имел повышенную влажность, а посевные и товарные качества семян резко снижались
Проведенные исследования показали, что по продолжительности вегетационного периода и хозяйственно ценным признакам изучаемые нами сорта и гибриды отличались от сорта-стандарта подсолнечника Донской 60 (табл. 1) Таблица 1- Характеристика новых сортов и гибридов подсолнечника
по основным хозяйственно ценным признакам (среднее 1996-1998 гг)
Сорт, гибрид Количество дней от всходов до Высота растений, м Лузжи-стостъ семян, % Масса 1000 семян, г Устойчивость к ложной мучнистой росе, % Маслич- ность семян, %
цветения созревания
1 2 3 4 5 6 7 8
Сорта
Донской 60 (стандарт) 57 98 1,76 22,6 75,0 1 98 1 50,4
Азовский 63 104 1,95 24,6 93,7 98 | 51,0
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Гибриды
Донской 22 52 86 1,25 19,0 60,7 98 44,7
Орион 65 103 1,95 20,2 64,5 99 50,5
Донской 342 59 98 1,60 24,9 55,0 98 51,0
Донской 1448 65 105 1,80 21,2 49,7 96 49,7
Гарант 64 104 1,75 23,8 54,8 98 51,2
Сигнал 59 97 1,60 22,9 45,6 99 50,6
Для гибридов оказались характерными существенно меньшая масса 1000 семян и меньшая высота (Донской 22, Донской 342 и Сигнал), имелись различия по межфазным периодам, лузжистости и масличности семян
2.2 Урожайность семян и выход масла в зависимости от биологических особенностей сортов и гибридов подсолнечника
Урожайность семян подсолнечника и выход масла с единицы площади является основным и самым объективным показателем, характеризующим генетический потенциал сорта или гибрида Нашими исследованиями было установлено, что наивысшая урожайность устойчиво коррелирует с гибридами, которые имеют более низкие показатели массы 1000 семян (табл 1, 2)
Таблица 2 - Урожайность и сбор масла сортов и гибридов подсолнечника, т/га
Сорт, Годы Среднее 1996-1998 гг
гибрид 1996 1997 1998 семян масла
Сорта
Донской 60 (стандарт) 2,11 2,40 2,09 2,20 1,11
Азовский 2,20 2,51 2,22 2,31 1.19
Гибриды
Донской 22 2,25 2,67 2,37 2,43 1,20
Орион 2,21 2,62 2,25 2,36 1,21
Донской 342 2,30 2,71 2,34 2,45 1,34
Донской 1448 2,32 2,75 2,37 2,48 1,23
Гарант 2,40 2,84 2,53 2,59 1,33
Сигнал 2,35 2,75 2,43 2,51 1,27
НСРо.о5, т/га 0,03 0,04 0,05 - -
Как видно из приведенных в таблице данных, это относится к гибридам Донской 1448, Гарант и Сигнал Следует также отметить, что закономерность эта проявлялась во все годы исследований
Вполне логичными оказались и данные по сбору масла, наименьший показатель которого соответствовал гибридам или с низкой урожайностью или с низкой масличностью
Результаты анализа исследуемых сортов и гибридов подсолнечника по хозяйственно ценным признакам позволяют утверждать о большей урожайности гибридов, а не сортов, и целесообразности возделывания лучших из них, таких как Гарант и Сигнал
3. Разработка основных элементов агротехники возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника
Совершенствование агротехнических приемов и методов возделывания подсолнечника базируется на повышении их адаптивности к агроландшафту конкретной территории и условиям произрастания культуры Поскольку агротехника подсолнечника, как и других сельскохозяйственных культур, представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, роль каждого из них не только функционально связана друг с другом, но и полностью зависит от биологических особенностей культуры, сорта и гибрида
Исходя из этого, нами были изучены основные элементы сортовой агротехники возделывания подсолнечника, в наибольшей мере обусловливающие его урожайность
3.1 Влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожайность сортов и гибридов подсолнечника
Выбор оптимальных сроков посева с учетом погодных условий - один из основных агротехнических приемов повышения урожайности семян подсолнечника По вопросу оптимального срока посева подсолнечника существуют различные мнения Это связано прежде всего с тем, что исследования проводились с ранее районированными сортами и гибридами в различных почвенно-
климатических зонах Ростовской области
Нами установлено, что при посеве подсолнечника одновременно с ранними культурами, когда в почве температура на глубине заделки семян прогреется до 6-8 °С, всходы подсолнечника появляются только на 20-23 день При этом период от начала появления до полных всходов составлял 10—14 дней Наступление основных фаз роста и развития растений (образование корзинки, цветение и созревание) при первом и втором сроках посева наблюдалось позже в сравнении с третьим и четвертым (табл 3)
Таблица 3 - Полевая всхожесть семян и продолжительность межфазных периодов подсолнечника в зависимости от сроков посева (норма посева 50 тыс шт /га) (среднее 1996-1998 гг)
Температура почвы на глубине 10 см, °С Сорт, гибрид Полнота всходов Межфазный период, дни
посев - всходы всходы - полная спелость
Первый (ранний) - дата посева 15-20 апреля
6-8 Сорт Азовский 37,5/75,0* 20 124
Гибрид Орион 38,0/76,0 18 119
Гибрид Сигнал 38,9/77,8 19 118
Второй - дата посева 20-25 апреля
8-10 Сорт Азовский 38,5/77,0 16 120
Гибрид Орион 40,0/80,0 15 115
Гибрид Сигнал 41,0/82,0 14 113
Третий (средний) - дата посева 1-5 мая (контроль)
10-12 Сорт Азовский 40,0/80,0 14 104
Гибрид Орион 45,0/90,0 12 103
Гибрид Сигнал 46,0/92,0 11 97
Четвертый (поздний)-дата посева 10-15 мая
12-14 Сорт Азовский 39,0/78,0 13 102
Гибрид Орион 43,0 / 86,0 11 100
Гибрид Сигнал 42,0 / 84,0 11 96
Примечание в числителе - тыс шт на гектаре, в знаменателе - всхожесть в процентах
Как видно из приведенных данных, наиболее благоприятным для прорастания семян и появления дружных всходов, был третий срок посева (1-5 мая), когда на глубине заделки семян температура почвы достигла 10-12 °С В этом
случае, всходы появлялись на 9-10 день, были равномерными и соответствовали заданной при посеве густоте стояния
Урожайность семян у изучаемых сортов и гибридов при первом (15-20 апреля), втором (20-25 апреля) и четвертом (10-15 мая) сроках посева была на 0,12-0,20 т/га меньше по сравнению с третьим сроком посева подсолнечника (табл 4)
Таблица 4 — Урожайность подсолнечника при различных сроках посева, т/га
(среднее 1996-1998 гг)
Сорт, гибрид Сроки посева и температура почвы на глубине 10 см
первый (4-6 °С) второй (8 - 10 °С) третий (10- 12 °С) четвертый (14 -16 °С)
Сорт Азовский 2,15 2,17 2,31 2,14
Гибрид Орион 2,19 2,23 2,39 2,30
Гибрид Сигнал 2,19 2,22 2,37 2,25
НСР005, т/га 1996 г - 0,04,1997 г - 0,02,1998 г - 0,03
Следует при этом отметить, что третий (средний) срок посева (1-5 мая) позволил использовать допосевной период для более полного уничтожения всходов и проростков ранних сорняков, что положительно сказалось на более высокой продуктивности сортов и гибридов подсолнечника
Одним из важных приемов технологии возделывания подсолнечника является глубина заделки семян Необходимость изучения этого вопроса была обусловлена тем, что с внедрением новых сортов и гибридов подсолнечника ранее полученные данные не всегда отвечали особенностям вновь созданных гибридов
Как показали наши исследования, более высокую урожайность сформировали изучаемые гибриды и сорт при посеве на глубину 7-8 см Это объясняется тем, что на глубине 7-8 см к моменту посева подсолнечника (1-5 мая) создаются наиболее благоприятные по температурному режиму и увлажнению условия для прорастания семян, энергии начального роста и дальнейших фаз роста и развития растений
3.2 Густота стояния растений сортов и гибридов подсолнечника По данным В С Пустовойта (1990), наиболее высокая урожайность семян подсолнечника обеспечивается при площади питания одного растения 0,17-0,20 м2 (50-60 тыс шт /га) при достаточном увлажнении, а при недостатке влаги в почве при площади питания одного растения 0,20-0,25 м2 (4050 тыс шт /га) Уменьшение густоты стояния до 20 тыс шт /га, равно как и ее увеличение до 60-80 тыс шт /га, приводило к снижению масличности на 2,3 и 2,9 % соответственно
Проведенные исследования показали, что структура урожая подсолнечника в наибольшей мере зависит от биологических особенностей сорта (гибрида) и от густоты стояния растений Чем больше густота стояния растений, тем меньше продуктивная площадь корзинки, количество и масса семянок с одной корзинки, сухая биомасса вегетативных органов, масса 1000 семян и их выполненность
Наиболее высокую урожайность семян в среднем за 1997-1999 гг обеспечил сорт Азовский при густоте стояния растений 40 тыс шт /га, а гибриды Сигнал и Гарант - при густоте стояния растений 50 тыс шт /га (табл 5)
Таблица 5 - Урожайность семян сорта и гибридов подсолнечника в зависимости от норм посева, т/га (среднее 1997-1999 гг)
Сорт, гибрид Норма посева семян, тыс шт /га
20 30 40 50 60
Сорт Азовский 2,06 2,10 2,18 2,16 2,06
Гибрид Орион 2,19 2,42 2,49 2,57 2,53
Гибрид Сигнал 2,25 2,56 2,62 2,69 2,67
НСР005, т/га 1997 г-0,02, 1998 г-0,03, 1999 г-0,07
Наши исследования также показали, что густота стояния растений слабо влияла на масличность семян изучаемых сорта и гибридов подсолнечника В среднем за годы исследований (1997-1999 гг) масличность семянок увеличивалась при загущении от 20 тыс шт /га до 50 тыс шт /га, но несколько снижалась при густоте стояния растений 60 тыс шт /га
Сбор масла является обобщенным показателем, характеризующим продуктивность сорта или гибрида подсолнечника при разных условиях выращивания В наших опытах в среднем за 1997-1999 гг максимальный сбор масла был получен на посевах гибридов Сигнал и Гарант, которые обеспечили сбор масла 1,30 и 1,38 т/га при густоте стояния растений 50 тыс шт./га
3.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность, качество семян и сбор масла В системе агротехнических мероприятий, направленных на повышение
урожайности подсолнечника, важное значение имеет создание оптимального уровня минерального питания растений
Применение удобрений в дозе Ы40РбоК4о повысило урожайность маслосе-мян сортов Донской 60, Азовский на 0,21 и 0,26 т/га, при удвоении дозы удобрений намолот увеличился на 0,24 и 0,27 т/га, соответственно
Отзывчивы на внесение удобрений были также гибриды Сигнал, Гарант, Донской 22, которые обеспечили прибавку урожайности семян соответственно при дозе Ы4оРбоК4о - 0,16, 0,17, 0,07 т/га, а при увеличении дозы до ЫвоРшКво дополнительный сбор семян достиг у гибридов Сигнал - 0,31, Гарант - 0,26, Донской 22 - 0,25 т/га (табл 6)
При внесении минеральных удобрений масса 1000 семян и их лузжи-стость изменялись незначительно Сбор масла был в прямой зависимости с урожайностью и составлял по сортам 1,17-1,27 т/га, по гибридам 1,191,34 т/га
Таблица 6 - Влияние минеральных удобрений на урожайность семян сортов и гибридов подсолнечника, т/га
Сорт, гибрид Фон удобрений Годы учета урожайности Среднее 1998-2000 гг
1998 1999 2000
1 2 3 4 5 6
Сорт Донской 60 Без удобрений 1,65 1,62 1,71 1,66
Ы4оРбсК40 1,80 1,82 1,99 1,87
Н80Р120К.80 1,90 1,85 1,97 1,90
НСР0,05, т/га 0,05 0,10 0,02
Продолжение таблицы 6
1 2 3 4 5 6
Сорт Азовский Без удобрений 1,69 1,60 1,71 1,66
ЫадРбоКдо 1,87 1,83 2,06 1,92
^8оР|2оКво 1,91 1,89 2,00 1,93
НСРо 05, т/га 0,05 0,07 0,04
Гибрид Сигнал Без удобрений 1,67 1,61 1,65 1,64
Н40РбоК40 1,93 1,72 1,77 1,80
М80Р,2оК№ 2,08 1,83 1,95 1,95
НСРо 05, т/га 0,09 0,04 0,04
Гибрид Гарант Без удобрений 1,80 1,75 1,82 1,79
Ы4оРбоК40 2,06 1,90 1,94 1,96
^оРпоКво 2,14 2,01 2,00 2,05
НСРо 05, т/га 0,11 0,06 0,034
Гибрид Донской 22 Без удобрений 1,73 1,48 1,59 1,60
^0РбоК40 1,87 1,51 1,64 1,67
М80Р12оК8„ 1,95 1,89 1,71 1,85
НСРо,о5, т/га 0,08 0,04 0,07
Столь же по-разному изменяется и качество семян подсолнечника, которое зависит от многих факторов, в том числе таких, как погодные условия, складывающиеся в период вегетации растений, от доз, сроков и способов внесения удобрений, от влагообеспеченности подсолнечника в период роста и развития растения В наших опытах качество семян выражалось следующими показателями (табл 7)
Исследования масличности семян и выхода масла в зависимости от изученных факторов подтвердили, что биологические особенности сортов и гибридов подсолнечника проявились достаточно четко В среднем за три года мас-личность семян у сорта и гибридов составила 49,9-51,7% Сбор масла находился в соответствии с урожаем семян и составлял 1,17-1,27 т/га у сортов и 1,131,34 т/га у гибридов
Таблица 7
Влияние минеральных удобрений на качество семян подсолнечника и _ сбор масла (среднее за 1998-2000 гг)__
Фон удобрений Сорт, гибрид Масса 1000 семян, г Лузжи-стость семян,% Содержание масла в абсолютно сухой семянке, % Сбор масла, т/га
Без удобрений (контроль) Сорт Донской 60 75,3 23,8 51,4 1,17
N40 РбО К40 75,9 23,0 51,7 1,21
N80 Р120 К.80 76,1 23,5 51,7 1,24
Без удобрений (контроль) Сорт Азовский 80,5 23,3 50,9 1,19
N40 РбО К40 80,7 23,0 50,9 1,23
N80 Р120 К.80 81,5 23,1 51,1 1,27
Без удобрений (контроль) Гибрид Гарант 62,4 23,1 50,6 1,22
N40 РбО К40 62,9 23,0 50,5 1,28
Nso Р120 К8о 63,1 22,9 50,9 1,34
Без удобрений (контроль) Гибрид Сигнал 60,1 23,9 51,0 1,13
N40P«oK4o 60,4 23,7 49,9 1,19
Nso Р120 Kgo 60,9 . 23,4 50,3 1,25
Установлено, что наибольший сбор масла обеспечили гибрид Гарант (1,34 т/га) и сорт Азовский (1,27 т/га) при внесении минеральных удобрений в дозе N50 Рш К8<)
3.4. Влияние гербицидов на засоренность посева и урожайность подсолнечника
Характерной особенностью подсолнечника является его высокая конкурентная способность по отношению к сорным растениям. И, тем не менее, при сильной засоренности посевов урожайность семян этой культуры резко снижается. В системе эффективных мер борьбы с сорной растительностью важное место принадлежит гербицидам
Лучшие результаты в борьбе с засоренностью посевов были получены на вариантах с применением смесей нитрана с прометрином, эрадикана с промет-рином и нитрана с рейсером Гибель сорняков при применении смесей этих гербицидов достигала 83-87 %, что обеспечило прибавку урожайности семян на 0,23 т/га (табл 8)
Таблица 8 - Влияние гербицидов на засоренность посевов и урожайность семян подсолнечника сорта Азовский (среднее 1998-2000 гг )
Гербициды и их смеси Норма расхода д в , кг/га, л/га Гибель сорняков, % Урожайность, т/га
с гербицидами на контроле
Ручная прополка (контроль) - 100 - 2,21
Нитран 2,0 78 1,87 1,73
Нитран + прометрин 1,0+ 1,0 83 1,91 1,68
Эрадикан + прометрин 1,0+1,0 87 2,06 1,84
Нитран + рейсер 1,0 + 0,75 82 2,19 2,06
Харнес 2,0 76 1,85 1,70
Фюзилад 0,5 71 1,84 1,74
Эрадикан 4,0 60 1,79 1,72
Рейсер 0,5 45 1,68 1,51
НСРо 05, т/га 0,19
Изучаемые гербициды не оказали отрицательного влияния на рост и развитие растений подсолнечника Не установлено и отрицательного последействия гербицидов на качество семян подсолнечника и последующую за подсолнечником культуру - ячмень В растениях подсолнечника, выращенных на почве с внесением нитрана (2 кг/га), следы гербицида были обнаружены только в корневой системе В листьях, корзинках и семенах подсолнечника, взятых перед уборкой, не содержалось остатков нитрана
3.5. Десикация посевов подсолнечника
В целях ускоренного созревания семян в корзинках на семеноводческих посевах нами изучалось предуборочное подсушивание растений химическими препаратами (десикантами)
Исследования показали, что десикация подсолнечника, проведенная в оптимальные сроки с помощью препаратов реглон-супер и эдил, не вызывала снижения масличности, массы семян и урожайности (табл 9)
Таблица 9 - Влияние десикации на урожайность и качество семян подсолнечника (сорт Донской 60, влажность семян 30-35 %)
Вариант Урожайность, т/га Масса 1000 семян, г Масличность ядра, %
2001 г 2002 г 2001 г 2002 г 2001 г 2002 г
Контроль (без десикации) 2,07 2,43 71,1 73,9 59,9 56,8
Реглон-супер (2 л/га) 2,19 2,64 71,9 74,8 60,0 56,5
Баста (2 л/га) 2,04 2,39 71,4 73,0 59,8 56,1
Эдил 2,15 2,55 71,8 74,6 60,1 56,3
НСРо 05, т/га 0,06 0,05
Здесь же установлено, что остаточное количество реглона-супер в семенах подсолнечника не превышало 0,5 мг/кг, в корзинках - 0,17 мг/кг, при ПДК в кормах животных 2,0 мг/кг Остаточных количеств препарата баста в семенах не обнаружено
4 Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания сортов и гибридов подсолнечника
Анализ экономической эффективности возделывания сортов и гибридов подсолнечника показал, что почти при одинаковых затратах на один гектар наиболее рентабельным оказалось возделывание гибридов подсолнечника Сигнал и Гарант (табл 10)
Они имеют преимущество в устойчивости к болезням и вредителям, что сокращает затраты на приобретение и использование дорогостоящих химических препаратов без снижения уровня урожайности.
Гибриды и сорта подсолнечника, созданные на Донской опытной станции ВНИИМК, их широкая производственная оценка в условиях приазовской зоны Ростовской области позволили научно-производственному предприятию «Гибрид» разработать и усовершенствовать основные приемы сортовой агротехники и семеноводства и на этой основе внедрить в сельскохозяйственное производство высокопродуктивные гибриды и сорта на площади 157 тыс гектаров
Таблица 10 - Экономическая оценка сорта и гибридов подсолнечника (среднее 1996-1998 гг)
Сорт, гибрид Стоимость семенного материала, руб /га Урожайность, т/га Производственные затраты, руб /га Условно чистый доход, руб /га Рентабельность, %
Донской 60 166,6 2,20 3250,6 4134,4 127,7
Сигнал 285,4 2,51 3369,0 6022,4 178,7
Гарант 286,1 2,59 3488,8 6328,2 181,4
Важным показателем эффективности выращивания культур служит и энергетический коэффициент, который указывает на соотношение между энергией, синтезированной в процессе фотосинтеза, и энергией, расходованной в процессе производства Учет накопления обменной энергии в урожае семян и биомассы показал, что вследствие повышенной урожайности гибридов более высокой она оказалась у гибридов Сигнал и Гарант (табл 11)
Таблица 11 - Биоэнергетическая оценка сортов и гибридов подсолнечника (среднее 1996-1998 гг)
Сорт, гибрид Урожайность семян, т/га Урожайность биомассы, т/га Накопление обменной энергии в урожае основной и побочной продукции, МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности
Сорт Донской 60, стандарт 2,20 15,1 75871 11037 6,87
Сорт Азовский 2,31 16,0 79409 11409 6,96
Гибрид Сигнал 2,51 16,9 82715 11751 7,03
Гибрид Гарант 2,59 17,5 86937 12220 7,11
Следовательно, новые сорта и гибриды, а также технологии их возделывания и семеноводства позволяют достичь наивысшего коэффициента энергетической эффективности
ВЫВОДЫ
1 Сравнительной оценкой различных по продолжительности вегетационного периода и биологическим особенностям новых сортов и гибридов подсолнечника были установлены существенные их различия по урожайности и выходу масла с единицы площади Доказана целесообразность дальнейшего расширения площади посевов гибридов Сигнал и Гарант, урожайность кото-
рых превышала стандарт на 0,31 и 0,39 т/га соответственно
2 Гибридам с наибольшей урожайностью семян в сравнимых условиях соответствовал максимальный сбор масла, превышающий сорт-стандарт Донской 60 на 0,20 т/га у гибрида Сигнал и на 0,25 т/га у гибрида Гарант
3 Оптимальным сроком посева для сортов и гибридов подсолнечника следует считать период устойчивого прогревания почвы на глубине заделки семян 10-12 °С, который календарно совпадает с первой пятидневкой мая
При этом сроке посева растения подсолнечника сформировали максимальную урожайность семян сорт Азовский - 2,31 т/га, гибриды Орион и Сигнал - 2,39 и 2,37 т/га соответственно
4 Наилучший рост, развитие и урожайность изучаемых сортов и гибридов подсолнечника обеспечивает размещение семян на глубине 7-8 см. Увеличение или уменьшение глубины заделки семян снижает их урожайность
5 Огромное значение имеет густота стояния растений в посеве Наши исследования показали, что этот агроприем индивидуален для сорта и гибрида Максимальная урожайность сорта Азовский была получена при посеве 40 тыс растений на гектаре, гибридов Орион и Сигнал - при 50 тыс растений на гектаре У гибридов густота стояния растений по сравнению с сортами должна быть увеличена на 10-15 % При посеве более 50 тыс растений на гектаре отмечалась тенденция к снижению масличности семян у сортов
6 Возделывание подсолнечника на различных фонах минерального питания позволило установить отзывчивость сортов и гибридов на внесение удобрений Наибольшей она была у сорта Азовский и гибридов Сигнал и Гарант, где прибавка урожайности на фоне ИвоРшКао по сравнению с контролем (без удобрений) составляла 0,27, 0,29 и 0,39 т/га, соответственно Наибольший сбор масла обеспечили гибрид Гарант (1,34 т/га) и сорт Азовский (1,27 т/га) при внесении минеральных удобрений в дозе Ы80 Р120 К80
7 Применение гербицидов существенно улучшало фитосанитарное состояние посевов подсолнечника, повышало урожайность семян Наибольшая эффективность достигалась при использовании баковых смесей гербицидов
эрадикан + прометрин, нитран + прометрин, нитран + рейсер При этом гибель однолетних сорняков достигала 87,83 и 82 %, соответственно
Накопления остаточных количеств гербицидов в растениях и продуктах переработки подсолнечника не обнаружено
8 Наши исследования и сельскохозяйственная практика убедительно показали, что повышению урожайности качеств семян способствует десикация растений подсолнечника с использованием для этой цели препарата реглон-супер в дозе 2,0 л/га
9 Внедрение разработанных, более адаптированных к особенностям исследуемой территории элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника экономически более выгодно, чем при традиционной технологии При рентабельности стандарта (сорт Донской 60) 127,7 % у гибридов Сигнал и Гарант она составляла 178,7 и 181,4 % соответственно Наибольшим здесь был и коэффициент энергетической эффективности
Предложения производству
Для получения высокой и устойчивой урожайности семян подсолнечника в приазовской зоне Ростовской области его посев следует проводить при температуре почвы 10-12 °С на глубину 7-8 см с густотой стояния растений сортов 40 тыс шт /га, гибридов - 50 тыс шт /га по фону NgoPuoKso В целях улучшения фитосанитарного состояния посевов подсолнечника рекомендуется использовать баковые смеси гербицидов эрадикан + прометрин, нитран + прометрин или нитран + рейсер с помощью которых уничтожается более 80% сорных растений На посевах подсолнечника целесообразно применять десикацию растений препаратом реглон-супер в дозе 2 л/га
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Малай Н Ф Объединив науку с производством / В Г Шурупов, Н Ф Малай//Земледелие -2002 -№4 - С 14-15
2 Малай Н Ф Об опыте работы Донской научно-производственной сис-
темы «Масличные культуры» / В Г Шурупов, Н Ф Малай // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки - 2002 -№4 - С 110-112
3 Малай Н Ф Совершенствование технологии выращивания сортовых семян подсолнечника / Н Ф Малай // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение № 4 - 2002 - С 90-91
4 Малай Н Ф Гербициды на посевах подсолнечника / Н Ф Малай // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение № 9 - 2003 - С 64-66
5 Малай Н Ф Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество семян подсолнечника / Н Ф Малай // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение № 5 -2003 -С 90-93
6 Малай НФ Влияние основных элементов сортовой агротехники на урожайность подсолнечника / Н Ф Малай // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение № 6 - 2003 -С 58-62
7 Малай Н Ф Урожай начинается с добротных семян / В Г Шурупов, Н Ф Малай // Генетика и селекция растений на Дону - Вып 3 - Ростов-на-Дону АКРА, 2003 - С 250-257
8 Малай Н Ф Гибриды подсолнечника - гарантия высокого урожая / Ф И Горбаченко, Н А Зеленский, Н Ф Малай, О Ф Горбаченко // Ростовский центр НТИ - Информационный листок № 001-064 - Ростов-на-Дону, 2003 -5с
9 Малай Н Ф Влияние десикации на продуктивность и качество семян подсолнечника Н Ф Малай // Земледелие - 2004 - № 3 - С 36
10 А С № 46738 Подсолнечник 49А Н Ф Малай, О Ф Горбаченко, Ф И Горбаченко, Н С Лучкин, Т В Усатенко Заявка № 9359956 Дата приоритета 12 12 2006
Малай Николай Федорович
РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано « печать 21 01 08 Печать оперативная Объем 1 уел печ л Тираж 100 Заказ №2685/1 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106