Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах на черноземах обыкновенных Приазовской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шестов, Игорь Николаевич

Введение.

1. Преимущества использования бинарных посевов (обзор литературы).

1.1. Перспектива биологизации земледелия.

1.2. Значение совместных посевов сельскохозяйственных культур.

1.3. Посевы подсолнечника с другими культурами.

1.4. Расширение площадей подсолнечника.

1.5. Минеральное питание подсолнечника и его продуктивность.

1.6. Значение бобовых в повышении плодородия почвы.

1.7. Биологические и хозяйственные особенности трав, используемых в бинарных посевах.

1.8. Подсолнечник как предшественник озимой пшеницы.

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика почвы опытного поля.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Объект исследований.

2.4. Морфологические и биологические особенности бобовых трав, используемых в бинарных посевах с подсолнечником.

2.5. Характеристика сортов (гибрида), подсолнечника, используемых в опытах.

2.6. Схема опыта и методика исследований.

2.7. Технология возделывания подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах.

3. Рост и развитие растений подсолнечника и бинарного компонента в зависимости от условий возделывания и технологии выращивания.

3.1. Влияние элементов технологии выращивания на полевую всхожесть, выживаемость растений к уборке и густоту стояния растений.

3.2. Запасы доступной влаги в почве в одновидовых и бинарных посевах подсолнечника.

3.3. Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от технологии выращивания.

3.3.1. Изменение высоты растений подсолнечника.

3.3.2. Изменение длины и диаметра междоузлий стебля подсолнечника.

3.3.3. Особенности формирования ассимиляционного аппарата растений подсолнечника.

3.3.4. Продолжительность межфазных периодов развития растений подсолнечника.

3.3.5. Рост и развитие растений бинарного компонента в посевах подсолнечника.

3.4. Содержание элементов питания в растениях одновидовых и бинарных посевов.

3.5. Засоренность одновидовых и бинарных посевов подсолнечника.

4. Особенности формирования элементов продуктивности подсолнечника.

4.1. Диаметр корзинок подсолнечника.

4.2. Особенности опыления и озерненность корзинок подсолнечника.

4.3. Масса 1000 семянок и лузжистость.

4.4. Урожайность посевов.

5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность бинарных посевов подсолнечника.

Влияние одновидовых и бинарных посевов подсолнечника с озимой викой на урожайность озимой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах на черноземах обыкновенных Приазовской зоны Ростовской области"

Актуальность темы исследований. На современном этапе развития АПК все более актуальным становится вопрос биологизации земледелия.

Решение этого вопроса включает широкую систему мер, охватываемых единым общим направлением биологизации сельского хозяйства. Следует полнее использовать биологические методы, альтернативные индустриальным. Центральной проблемой биологизации сельского хозяйства остается сохранение плодородия почвы. Этому должна быть подчинена вся система земледелия и хозяйствования. Вместе с тем, не может быть резкого перехода от традиционного земледелия, базирующегося на химизации, к биологическому земледелию. Необходим переходный период, в процессе которого будут постепенно устраняться негативные формы химического прессинга на почву и растения, находиться щадящие варианты, позволяющие производить экологически чистую продукцию питания при высоких уровнях урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. Главное - освоение севооборотов, рациональной системы земледелия, да и ведения хозяйства в целом, которая учитывала бы как тенденции научно-технического прогресса, так и особенности каждой зоны, каждого сельскохозяйственного предприятия и даже каждого поля. Для сохранения и повышения плодородия почвы необходимо полностью использовать органические удобрения и сидеральное питание почвы за счет посевов соответствующих культур, не истощающих почвы, а обогащающих их (А. Кубанов, 2000).

Одним из перспективных направлений развития процессов сохранения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, при снижении химизации земледелия, является разработка и внедрение в производство технологии бинарных посевов. В комплексе с другими элементами биологизации земледелия освоение системы бинарных посевов позволит использовать не только традиционные, но и потенциальные возможности применения сельскохозяйственных культур.

Реальным и экономически выгодным путем восстановления и увеличения производства сельскохозяйственной продукции может быть биологизация земледелия, включающая, среди прочих мер, введение в севооборот многолетних, и, прежде всего, бобовых трав. Биологический азот, накопленный в корнях и надземной массе бобовых, так же как и минеральный, повышает продуктивность последующих культур (А.Г1. Савин, 2003).

Особый интерес вызывает внедрение в производство бинарных посевов различных культур, в частности подсолнечника, с однолетними и многолетними бобовыми и крестоцветными травами.

Цель и задачи исследований. Целью выполняемой работы являлось изучение и анализ сравнительной эффективности применения бинарных посевов подсолнечника в почвенно-климатических условиях приазовской зоны Ростовской области.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать теоретические основы и технологию бинарных посевов подсолнечника с однолетними и многолетними травами в приазовской зоне Ростовской области;

- изучить реакцию подсолнечника на возделывание в бинарных посевах в зависимости от сортовых особенностей;

- определить влияние однолетних (озимая вика, вайда красильная) и многолетних (донник, люцерна, эспарцет) трав в бинарных посевах с подсолнечником на основные показатели плодородия почвы;

- изучить особенности роста и развития растений подсолнечника в бинарных посевах;

- определить урожайность подсолнечника и качество маслосемян в зависимости от технологии возделывания;

- дать сравнительную оценку влияния бинарных посевов на фитосанитарное состояние посевов подсолнечника как предшественника для последующих культур;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам посева.

Новизна темы исследований. Разработана новая технология возделывания подсолнечника в бинарных посевах с бобовыми травами и вайдой красильной. Изучены закономерности влияния бинарных компонентов на рост и развитие растений подсолнечника, формирование его элементов продуктивности. По результатам исследований разработан и запатентован способ создания бинарных посевов с озимой викой в звене севооборота «подсолнечник-озимая пшеница» (патент на изобретение № 2311012).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований, изложенные в работе, обсуждались сотрудниками кафедры растениеводства и другими членами профессорско-преподавательского состава. Основные положения диссертационной работы были обсуждены в 2005-2008 гг. в виде докладов на межвузовских и внутривузовских конференциях (71-я региональная научно-практическая конференция (Ставрополь, 2007); научно-практическая конференция, посвященная 10-летию агроэкологического и 100-летию агрономического образования на Дону, 2007). На основе результатов, полученных при исследовании, по теме диссертации написано и опубликовано 9 научных статей.

Производственная проверка и внедрение результатов исследований. Внедрение в производство результатов работы проводилось в хозяйствах Ростовской области (ООО «Агрофирма Садки», СПК «Лиманный», ООО «Хлебное», ООО НПП «Гибрид») на площади 654 гектара.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана на 136 страницах машинописного текста. Состав работы: введение, 5 глав, основные выводы, предложения производству, список использованных при написании диссертационной работы литературных источников. В составе работы содержится 32 таблицы. Список литературных источников включает 153 наименования, в том числе 5 — иностранных авторов.

Доля личного участия в получении результатов исследований 70%. Исследования и анализ полученных результатов выполнялись самостоятельно или при непосредственном участии автора диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шестов, Игорь Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований по изучению продуктивности одновидовых и бинарных посевов подсолнечника в условиях приазовской зоны Ростовской области можно сделать следующие выводы:

1. Продолжительность периода «посев-всходы» в среднем за годы исследований по вариантам опыта составила: у гибрида Fi Партнер 11-12 дней, у сортов Казачий и Донской 60 соответственно 13-14 и 15-17 дней. Всходы подсолнечника в бинарных посевах появлялись на 1-2 дня позже.

2. Полевая всхожесть семян подсолнечника в среднем была 77-81%, в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой было выявлено снижение полевой всхожести семян подсолнечника на 2%.

3. В бинарных посевах подсолнечника с бобовыми компонентами продолжительность вегетационного периода увеличивалась на 3-4 дня по сравнению с одновидовыми посевами. Наименьшая продолжительность вегетационного периода была у сорта Казачий и гибрида Fi Партнер соответственно 86 и 81 день.

4. Высокая выживаемость растений подсолнечника (84-88%) наблюдалась на вариантах бинарного посева, что на 3-4% выше по сравнению с одновидовыми посевами. Максимальная выживаемость растений отмечена у гибрида Fi Партнер в бинарном посеве с озимой викой - 88% и у сорта Донской 60 - 87%.

5. Максимальная площадь листовой поверхности у растений подсолнечника формировалась в фазу бутонизации на вариантах бинарного посева с озимой викой и донником желтым: у сорта Казачий — 46,5 и 45,5 тыс. м /га, а наибольшая чистая продуктивность растений подсолнечника была в бинарном посеве с озимой викой у гибрида Fi Партнер - 5,43 г/м2' сутки и у сорта Донской 60 с донником желтым - 4,98 г/м ' сутки.

6. Конкурентоспособность по отношению к сорнякам была выше в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой и донником желтым. Засоренность бинарных посевов подсолнечника с озимой викой и донником о 2 желтым была 16-21 шт./м", тогда как на одновидовых посевах — 46-53 шт./м .

7. Озерненность корзинок подсолнечника в бинарных посевах в среднем была от 82 до 92%, что на 3-5% выше по сравнению с одновидовыми посевами. Максимальная озерненность корзинок была на варианте бинарного посева сорта Казачий 91-92%.

8. Наибольшая урожайность подсолнечника была получена в среднем за годы исследований на варианте бинарного посева гибрида Fj Партнер с озимой викой - 2,78 т/га и сорта Донской 60 с донником - 2,76 т/га, прибавка урожая по сравнению с одновидовыми посевами составила соответственно 0,35 т/га и 0,17 т/га.

9. Бинарные посевы сорта Казачий и гибрида Fj Партнер с озимой викой являются хорошими предшественниками озимой пшеницы. Урожайность озимой пшеницы по отмеченным предшественникам в среднем соответственно составила 2,69 и 2,73 т/га, что больше по сравнению с одновидовыми посевами подсолнечника на 0,45 и 0,52 т/га.

10. Возделывание подсолнечника в бинарных посевах с бобовыми компонентами энергетически оправдано. Максимальный прирост энергии в урожае был получен в бинарном посеве гибрида F] Партнер с озимой викой и составил 40,9 ГДж/га.

Наилучшие экономические показатели были получены в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой и донником желтым: себестоимость 1 т продукции была наименьшая у сорта Донской 60 - 2500 руб. и у гибрида Fi Партнер - 2589 руб. при максимальном условно чистом доходе соответственно 25,1 и 25,21 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области в качестве приемов повышения урожайности подсолнечника целесообразно расширять бинарные посевы с озимой викой и донником желтым.

2. В целях эффективного использования подсолнечника как предшественника озимой пшеницы необходимо высевать раннеспелые сорта и гибриды (Казачий и Партнер Ft) в бинарных посевах с озимой викой. В результате этого приема биологизации земледелия повышается урожайность озимой пшеницы.

3. Для расширения бинарных посевов подсолнечника с бобовыми компонентами хозяйствам приазовской зоны Ростовской области необходимо развивать семеноводство озимой вики и донника желтого.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах на черноземах обыкновенных Приазовской зоны Ростовской области"

На правах рукописи

Шестов Игорь Николаевич

/

003455465

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА в одновидовых И БИНАРНЫХ ПОСЕВАХ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о 5 ДЕК 2008

п. Персиановский - 2008

003455465

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зеленский Николай Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наух, профессор

Шурупов Василий Георгиевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вахрушев Николай Александрович

Ведущая организация: Донская опытная станция масличных культур им. Л .А. Жданова ВНИИМК

Зашита диссертации состоится 16 декабря 2008 г. в 12 часов, на заседании диссертационного совега Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область. Октябрьский (с) район, п. Персиановский, тел., факс 8-86360-3-61-50., официальный сайт в сети Интернета: \vw\y. ёопеаи. ги.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «15» ноября 2008г.

Фетюхин И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Подсолнечник в Южном Федеральном округе является основной масличной культурой, маслосемена которой-источник получения пищевого растительного масла и высокобелкового корма. Наиболее крупным регионом возделывания подсолнечника является Ростовская область, где площадь посева этой культуры в последнее годы составляет более 1 млн. га, что превышает научно-обоснованную норму более чем в 2 раза.

Практически повсеместно при расширении посевных плошадей под подсолнечником в хозяйствах нарушаются севообороты, снижается урожайность и ухудшается качество продукции. Это отрицательно влияет на плодородие и фи-тосанитарное состояние почвы, снижает рентабельность производства. Поэтому, в сложившихся условиях возникла необходимость поиска альтернативного подхода к разработке новой технологии возделывания подсолнечника, внедрение которой позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентоспособной продукции с минимальными затратами за счет применения элементов биологизации и ресурсосбережения.

Решение этой актуальной проблемы в условиях приазовской зоны Ростовской области явилось основным направлением наших исследований, направленных на разработку технологии возделывания подсолнечника в бинарных посева;«.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и изучении технологии возделывания подсолнечника в бинарных посевах в условиях приазовской зоны Ростовской области.

В задачи исследований входило:

- изучить особенностей роста и развития растений подсолнечника в бинарных посевах.

- определить продуктивность сортов и гибрида подсолнечника при возделывании в бинарных посевах.

- определить урожайность различных сортов и гибрида подсолнечника и качество маслосемян в зависимости от бинарного компонента.

- дать сравнительную оценку одновидовых и бинарных посевов подсолнечника в качестве предшественника озимой пшеницы.

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку возделывания подсолнечника в бинарных посевах.

Новизна исследований. Впервые разработана новая технология возделывания подсолнечника в бинарных посевах с бобовыми культурами и вайдой красильной. Изучены закономерности влияния бинарных компонентов на рост и развитие растений подсолнечника, формирование элементов продуктивности и качество урожая. По результатам исследований разработан и запатентован способ создания бинарных посевов с озимой викой в звене севооборота «подсолнечник-озимая пшеница» (патент на изобретение № 2311012).

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать целесообразность возделывания сортов и гибрида под-

солнечника в бинарных посевах, обеспечивающие получение стабильной и высокой урожайности в условиях приазовской зоны Ростовской области. Исследования по изучению эффективности возделывания подсолнечника в бинарных посевах в условиях приазовской зоны Ростовской области проведены впервые. Результаты исследований соискателя внедрены в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области на площади 654 га.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2005-2008 гг.), на региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2007 г.). Результаты исследований соискателя отмечены на Всероссийских конкурсах: диплом 1 степени (г. Краснодар, Кубанский ГАУ, 2007 г.), удостоены звания «лауреат» Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (г. Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007 г.) и дипломом за лучшую научно-инновационную разработку Всероссийской выставки-ярмарки научно-исследовательской и инновационной деятельности (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2007 г.). По материалам исследований опубликовано 9 статей, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертация. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений, список литературы состоит из 153 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в приазовской зоне Ростовской области на опытном поле Донского сортоиспытательного учебного центра Донского ГАУ в 2005-2008 гг. в соответствии с планом НИР, № госрегистрации 0120.0 604298.

Климат умеренно-континентальный, с недостаточным увлажнением, ГТК - 0,85-0,90, среднемноголетнее количество осадков 468,5 мм, из них 294,5 мм (63%) выпадает за теплый период. Среднегодовая температура воздуха 9,0 °С, сумма положительных температур воздуха выше 10 °С составляет 3200-3400 °С. Зима умеренно-мягкая с неустойчивым снежным покровом, нередки в зимний период продолжительные оттепели, а в марте, апреле, в отдельные годы в мае имеет место возврат низких температур до - 6 - 8 С.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными: 2005 сельскохозяйственный год - удовлетворительным, 2006 и 2008 сельскохозяйственные годы - благоприятными и 2007 сельскохозяйственный год крайне неблагоприятным для роста и развития растений подсолнечника и озимой пшеницы.

Почвенный покров опытного поля представлен черноземом обыкновенным тяжелосуглинистым на лессовидном суглинке. Содержание гумуса в пахотном слое 3,5-3,8%, общего азота - 0,22-0,24%, валового фосфора - 0,130,15%, калия - 1,8-2,0%. Обеспеченность подвижными формами азота и фосфора низкая - 10,0-13,0 мг/кг почвы, обменным калием высокая - 350 мг/кг почвы.

Сумма поглощенных оснований 36-40 мг/экв на 100 г почвы, из них на долю кальция приходится 80-90%. Плотность сложения почвы в пахотном слое 1,Ю-1,25 г/см3, наименьшая полевая влагоемкость 35-36% от массы абсолютно сухой почвы, влажность устойчивого завядания 11-13%, порозность 60-62%. Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная (рН 7,0-7,5), буферная способность высокая. Являясь одним из плодородных почв Ростовской области, у чернозема обыкновенного в результате многолетней обработки пахотный слой заметно распылен, в нем отмечено ухудшение агрофизических и агрохимических свойств. Поэтому возделывание подсолнечника в бинарных посевах с бобовыми компонентами обеспечивает в определенной мере восстановление агрофизических свойств почвы.

При проведении исследований применялись полевой и лабораторный методы.

Поставленные задачи решали в двух полевых опытах: Опыт №1 «Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах с озимыми культурами».

Исследования проводили по схем?:

1 Одновидовой посев подсолнечника:

- сорт Казачий (контроль)

- гибрид Б, Партнер

2 Бинарный посев подсолнечника с озимой викой:

- сорт Казачий

- гибрид Р, Партнер

Опытные делянки после уборки подсолнечника использовали по следующей схеме:

- На делянках одновидового посева подсолнечника было проведено дисковое лущение БДТ-3 на глубину 6-8 см, на 1/2 делянки проведена отвальная обработка на глубину 25-27 см под чистый пар, на оставшейся 1/2 делянки проведено дисковое лущение на глубину 6-8 см и предпосевная культивация КПС-4 на глубину 6-8 см под посев озимой пшеницы.

- На делянках бинарного посева подсолнечника с озимой викой было проведено двукратное лущение БДТ-3 на глубину 6-8 см и предпосевная культивация КПС-4 на глубину 6-8 см под посев озимой пшеницы.

Опыт №2 «Продуктивность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах с многолетними бобовыми травами».

Исследования проводили по схеме: I Одновидовой посев подсолнечника, сорт Донской 60 (контроль).

2.Бинарный посев подсолнечника, сорт Донской 60 с люцерной.

3, Бинарный посев подсолнечника, сорт Донской 60 с донником желтым.

4,Бинарный посев подсолнечника, сорт Донской 60 с вайдой красильной.

5. Бинарный посев подсолнечника, сорт Казачий с донником желтым.

Повторность опытов трехкратная, площадь опытной делянки 984 м2, учетной 560 м2.

Опытные делянки после уборки подсолнечника использовали по следующей схеме:

- на делянках одновидового посева подсолнечника было проведено дисковое лущение БДТ-3 на глубину 8-10 см, а затем отвальная обработка на глубину 25-27 см под чистый пар;

- на делянках бинарного посева подсолнечника с люцерной и донником было проведено прикатывание ЗККШ-6А для измельчения стеблей подсолнечника. Весной следующего года было проведено боронование посевов и одна междурядная обработка посевов донника желтого и люцерны культиватором КРН-5,6 на глубину 6-8 см. Широкорядные посевы донника желтого и люцерны убирали на семена;

- на делянках бинарного посева подсолнечника с вайдой красильной было проведено прикатывание ЗККШ-бА для измельчения стеблей подсолнечника. Весной следующего года было проведено боронование посевов, а во второй декаде апреля в фазу начала бутонизации растений вайды красильной зеленую массу убирали КИР-1,5 с последующей заделкой сидератов двукратным лущением БДТ-3 на глубину 8-10 см и до посева озимой пшеницы почву содержали по типу пара.

Особенности технологии возделывания подсолнечника в бинарных посевах: посев изучаемых сортов и гибрида подсолнечника проводили сеялкой СУПН-8 с нормой высева 60 тыс. шт. всхожих семян на 1 га. Для создания бинарных посевов подсолнечника с изучаемыми культурами использовалась переоборудованная сеялка СУПН-8 с одновременным высевом подсолнечника и бинарного компонента. Глубина заделки семян подсолнечника 5-6 см, глубина заделки семян озимой вики - 4-5 см, люцерны, донника желтого и вайды красильной - 2-3 см. Норма высева бинарного компонента: озимой вики - 1,0 млн. шт. всхожих семян, донника желтого, люцерны и вайды красильной - 1,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га. В бинарных посевах междурядная обработка проводилась культиваторами без окучников и увеличенной защитной зоной в рядках в целях предотвращения присыпания почвой и подрезания бритвами культиватора растений бинарного компонента.

При проведении исследований применяли общепринятые в агрономической науке методики закладки и проведения полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1985).

Полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями, учетами и определениями: фенологические наблюдения, полнота всходов, выживаемость растений к уборке, учет биологического урожая и его структуры проводились по методикам Госсортосети (1971), содержание доступной влаги в метровом слое почвы (по ГОСТу 14870-77), фотосинтетическая активность растений - по методике A.A. Ничипоровича (1966), засоренность посевов определяли количественно - весовым методом, учеты биометрических показателей подсолнечника по методике ВНИИМК, изучение корневой системы растений по методике Н.З. Станкова (1964), учет урожайности подсолнечника проводили прямым комбай-нированием поделяпочно комбайном СК-5 «Нива» с последующим пересчетом

на стандартную влажность и 100% чистоту, определение качественных показателей: масличность ГОСТ 10857-64, лузжистость - ГОСТ 10855-64, массу 1000 семян - ГОСТ 12042-30. Экономическую эффективность рассчитывали по методике H.H. Баранова (1966), биоэнергетическую оценку проводили по методу В.И. Базарова и Е.Г. Глинки (1983), математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ (Б,А. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности роста и развития растений подсолнечника в одновидовых и

бинарных посевах

На полевую всхожесть семян подсолнечника значительное влияние оказали условия увлажнения и температурный режим почвы. Наиболее благоприятные условия для прорастания семян и развития проростков подсолнечника были в 2005 и 2006 гг. Продолжительность периода посев - всходы в эти годы была 11-12 дней у сорта Казачий и гибрида Fi Партнер, а у сорта Донской 60 он составил 14-17 дней. В 2007 году были наиболее неблагоприятные условия для прорастания семян. Высокая температура воздуха, длительное отсутствие осадков и низкий запас влаги в почве привели к снижению полевой всхожести семян подсолнечника и увеличению продолжительности периода посев - всходы до 18 дней, а полевая всхожесть была 64-71%. В среднем за годы исследований полевая всхожесть семян подсолнечника составила 77-81%. Полевая всхожесть семян подсолнечника в бинарных посевах с озимой викой была на 1-2% ниже по сравнению с одновидовыми посевами. Значительных различий по полевой всхожести между сортами и гибридами нами не установлено.

При возделывании подсолнечника в бинарных посевах необходимо учитывать аллелопатическое влияние растений. О характере взаимоотношений изучаемых видов растений в бинарных посевах можно судить по густоте стояния и выживаемости растений к уборке. Исследованиями установлено, что на вариантах бинарного посева изучаемых сортов и гибрида подсолнечника с озимой викой выживаемость была на 1-2% выше по сравнению с одновидовыми посевами.

Вегетационный период в среднем за три года по вариантам опыта колебался от 77 до 98 дней в зависимости от погодных условий вегетационного периода и состава агроценоза (табл. 1).

В зависимости от сорта и гибрида в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой вегетационный период увеличивался по сравнению с одновидовыми посевами на 4 дня. Так, продолжительность периода вегетации в одно видовых посевах подсолнечника гибрида F; Партнер и сорта Казачий была соответственно 77 и 82 дня, и за эти периоды растения подсолнечника набрали меньшую сумму положительных температур - на 59 °С и 24,5 °С по сравнению с подсолнечником в бинарных посевах.

Таблица 1- Гидротермические условия и продолжительность вегетационного периода (среднее за 2005-2007гг.)

Вариант опыта Период вегетации, дн. Сумма осадков, мм Сумма положительных

температур, °С

Партнер 77 130,5 1660,0

Партнер+вика 81 137,6 1719,0

Казачий 82 136,8 1740,0

Казачий+вика 86 137,9 1764,5

Казачий+донник 86 137,9 1764,5

Донской 60 95 142,2 2137,6

Донской 60+донник 98 142,9 2148,9

Донской 60+вайда 99 146,4 2157,4

Донской 60+люцерна 98 142,9 2148,9

В бинарных посевах подсолнечника с донником вегетационный период был длиннее на 4 дня у сорта Казачий и на 3 дня у сорта Донской 60. При этом сумма положительных температур была выше на 24,4 и 19,8 °С. Следовательно, возделывание подсолнечника в бинарных посевах приводит к увеличению продолжительности вегетации. Исследованиями установлено, что растения подсолнечника сорта Донской 60 в зависимости от агроценоза за период вегетации набрали сумму положительных температур 2138-2157 °С, или на 393-478 °С больше по сравнению с сортом Казачий и гибридом И] Партнер.

Различные условия вегетации растений подсолнечника по вариантам опыта определили не только темпы развития, но и роста растений, о которых логично судить по длине междоузлий и высоте стебля, диаметру корзинки. В бинарных посевах наблюдается значительное уменьшение длины междоузлий стебля растений по сравнению с одновидовыми посевами (рис. 1).

Изменение длины междоузлий привело к снижению высоты растений подсолнечника (рис. 2). Разница в высоте растений (до 13 см и более) определялось на продолжительности фаз развития подсолнечника.

Нашими исследованиями установлено, что в бинарных посевах подсолнечника происходит утолщение стебля растений по сравнению с одновидовыми посевами (табл. 2). Так, у растений подсолнечника в бинарных посевах с озимой викой диаметр стебля был больше на 2,4 мм на уровне нижнего междоузлия и на 3,4 мм на уровне верхнего междоузлия у сорта Казачий и гибрида Р, Партнер соответственно. В бинарном посеве с донником диаметр стебля под-

солнечника у сорта Донской 60 был больше на 3,2 ми на уровне нижнего междоузлия и на 4,8 мм на уровне верхнего междоузлия.

Фаза вегетации

Казачий - » - Казачий-»донник -*- Казачий+вика}

Рисунок 1. Изменение длины междоузлия растений подсолнечника (сорт Казачий) в процессе вегетации (среднее за 2005-2007 гг.)

Фаза вегетации

Г— Казачий - ■ • Казачий+донник - Казачий+вика |

Рисунок 2. Высота растений подсолнечника (сорт Казачий) (среднее за 2005-2007 гг.)

В вариантах с вайдой красильной и люцерной изменчивой диаметр стебля растений подсолнечника сорта Донской 60 на уровне нижнего и верхнего междоузлия был больше на 1,4 мм - 4,9 мм и 0,2 -1 мм соответственно.

Анализируя характер формирования ассимиляционного аппарата в одно-видовых и бинарных посевах, нами установлено, что на начальных этапах развития растений подсолнечника количество листьев на растении по вариантам отличалось незначительно. Однако, постепенно к фазе полного цветения обли-ственность растений подсолнечника в бинарных посевах была несколько больше, чем в одновидовых (рис. 3),

Фаза вегетации ¡-»—Казачий * * • Казачий+донник Казачий+ви«а|

Рисунок 3. Облиственность растений подсолнечника (сорт Казачий) (среднее за 2005-2007 гг.)

Одним из важных показателей, характеризующих развитие фотосинтетического листового аппарата в посевах, служит суммарная площадь листьев. Нашими исследованиями установлено, что в бинарных посевах у растений подсолнечника, кроме большей облиственности формируются более крупные листовые пластинки, что приводит к значительному увеличению общей площади ассимиляционного аппарата (табл. 2),

Так, в среднем за годы исследований площадь листовой поверхности растений подсолнечника в бинарных посевах с озимой викой к началу цветения в вариантах с сортом Казачий и гибридом ?! Партнер была больше на 2,0 и 4,5 тыс. м2/га соответственно. В фазу полного цветения на этих вариантах разница составила 2,0-2,5 тыс. м2/га. В вариантах бинарного посева с донником у сорта Казачий площадь листьев была больше, чем в одновидовом посеве на 0,5-3,5 тыс. м2/га. У сорта Донской 60 в фазу бутонизации площадь листьев была

больше на 1,5 тыс. м2/га, а в фазу цветения - на 2,5 тыс. м2/га по сравнению с одновидовыми посевами этих сортов подсолнечника. Аналогичная закономерность наблюдалась в бинарных посевах сорта Донской 60 с вайдой красильной и люцерной изменчивой.

Увеличение площади листьев в бинарных посевах приводило к повышению значений листового индекса: на 0,20-0,25 в посевах с викой, 0,05-0,25 в посевах с донником и 0,05-0,2 в посевах вайдой и люцерной.

Таблица 2 - Диаметр междоузлия, площадь листьев, листовой индекс и чистая продуктивность фотосинтеза растений подсолнечника (среднее за 2005-2007гг.)

Вариант опыта Диаметр междоузлия (фаза полного цветения),мм Площадь листовой поверхности, тыс.м2/га Листовой индекс Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2' сутки

нижнее верхнее бутонизация полное цветение

Партнер 25,9 15,7 24.0 20,5 2,05 4,97

Партнер+вика 28,3 19,1 26,0 23,0 2,30 5,43

Казачий 25,1 17,2 42,0 36,0 3,60 3,76

Казачий+вика 26,8 17,3 46,5 38,0 3,80 3,88

Казачий+ донник 25,3 17,3 45,5 36,5 3,65 3,81

Донской 60 27,0 11,4 42,5 38,5 3,85 4,66

Донской 60+ донник 30,2 16,2 44,0 41,0 4,10 4,98

Донской 60+ вайда 28,4 16,3 43,0 39,0 3,90 4,69

Донской 60+ люцерна 26,8 12,4 43,5 40,5 4,05 4,82

Исследованиями установлено, что в бинарных посевах, вследствии увеличения площади ассимиляционного аппарата повышалось значение чистой продуктивности фотосинтеза: на 0,12-0,46 г/м2" сутки в посевах с озимой викой, 0,05-0,32 г/м2' сутки с донником и 0,03-0,16 г/м2" сутки с вайдой и люцерной.

Засоренность посевов подсолнечника в начале вегетации растений по вариантам опыта существенно не различалась и в фазу образования корзинки составляла 8-11 шт./м2, сорняки в этот срок определения были представлены в основном однолетними видами: марь белая, горчица полевая, дурнишник колючий. Однако в межфазный период бутонизация - цветение засоренность посевов подсолнечника по вариантам опыта увеличилась. Наибольшее увеличение сорняков нами отмечено на вариантах одновидового посева: сорт

Казачий - 32 шт./м2, гибрид Р, Партнер- 27 шт./м2, сорт Донской 60 - 29 шт./м2. На бинарных посевах подсолнечника засоренность возросла на вариантах с люцерной до 18-24 шт./м2 и с вайдой красильной - до 19-26 шт./м2. В этот межфазный период к отмеченным ранее сорнякам добавились еще теплолюбивые: щирица жминдовидная и амброзия полыннолистная. При этом масса абсолютно-сухих растений сорняков на отмеченных вариантах увеличилась до 46-53 г/м:. На бинарных посевах подсолнечника с озимой викой и донником желтым засоренность увеличилась незначительно - до 16-21 шт./м\ а масса абсолютно-сухих растений составила всего 21-23 г/м2. Снижение засоренности бинарных посевов подсолнечника с озимой викой и донником желтым в межфазный период бутонизация-цветение мы объясняем тем, что хорошо развитые бобовые культуры затеняют проростки сорняков и сильно угнетают их в период, когда у подсолнечника в нижнем ярусе отмирают листья.

Нашими исследованиями установлено, что в бинарных посевах существенно повышается посещаемость соцветий подсолнечника насекомыми - опылителями (табл. 3).

В бинарных посевах с озимой викой повышенная посещаемость насекомыми-опылителями была наиболее заметной. Нами было установлено, что озимая вика в посевах зацветала несколько раньше подсолнечника (в зависимости от сорта (гибрида) подсолнечника на 10-14 дней). Вика, являясь перекрестно-опыляемым растением, привлекала на бинарные посевы насекомых - опылителей, тем самым повышая их концентрацию ко времени цветения подсолнечника, а, следовательно, посещаемость соцветий и их опыление.

Посещаемость соцветий подсолнечника насекомыми в бинарных посевах с донником была менее значительна, но так же превышала посещаемость одно-видовых посевов, В посевах с вайдой красильной посещаемость насекомыми была несколько меньше, а в посевах с люцерной была на уровне одновидовых посевов.

Таблица 3 - Посещаемость насекомыми-опылителями соцветий подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах

Вариант опыта Частота посещения насекомыми корзинок, шт./час

2005г. 2006г. 2007г. Среднее

Партнер 6 6 5 5,7

Партнер+вика 7 7 6 6,7

Казачий 6 5 5 5,3

Казачий+вика 7 8 5 6,7

Казачий+донник 7 6 6 6,3

Донской 60 6 7 6 6,3

Донской 60+донник 7 7 6 6,7

Донской 60+вайда 6 7 5 6,0

Донской 60+люцерна 7 6 6 6,3

Повышение посещаемости корзинок насекомыми приводило к более качественному опылению цветков и увеличению количества полноценных семянок в соцветии (табл. 4).

В бинарных посевах подсолнечника с озимой викой в центральной части корзинки количество полноценных семянок было больше у гибрида Р, Партнер на 3,5%, у сорта Казачий - на 2,7% по сравнению с одновидовыми посевами. В краевой части корзинок озерненность была больше на 1,6 и 1,2 % соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась и в других вариантах бинарных посевов.

Таблица 4 - Озерненность корзинок подсолнечника, % от общего количества цветков в соцветии (среднее за 2005-2007гг.)

Вариант опыта Центр Край Общее

Пустые Полные Пустые Полные Пустые Полные

Партнер 16,9 20,6 4,8 57,7 21,7 78,3

Партнер+вика 14,0 24,1 2,6 59,3 16,6 83,4

Казачий 8,7 24,0 4,2 63,1 12,9 87,1

Казачий+вика 6,7 26,7 2,3 64,3 9,0 91,0

Казачий+донник 6,3 26,2 2,1 65,4 8,4 91,6

Донской 60 11,7 22,1 6,6 59,5 18,3 81,6

Донской 60+донник 7,07 26,2 6,1 60,5 17,1 82,8

Донской 60+вайда 14,5 20,3 6,6 58,6 18,4 81,5

Донской 60+люцерна 10,2 23,3 6,4 60,1 16,6 83,4

Одним из элементов, определяющих величину урожая подсолнечника, является диаметр корзинки, который заложен генетически и поэтому в большей степени зависит ог сортовых особенностей. Однако необходимо учитывать, что эта величина в большей или меньшей степени поддается корректировке в зависимости от гидротермических условий периода вегетации растений подсолнечника и применяемой технологии возделывания. Как показали наши наблюдения, разница в значениях диаметра корзинок подсолнечника отмечена не только по годам исследований, но так же и по вариантам опыта (табл. 5).

Так, в среднем за годы исследований в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой диаметр корзинок был больше на 1,3 см у сорта Казачий и на 2,4 см у гибрида Р1 Партнер по сравнению с одновидовыми посевами. В вариантах бинарных посевов с донником диаметр корзинки подсолнечника был больше на 1,3 см у сорта Казачий и на 0,7 см у сорта Донской 60. В вариантах с вайдой красильной и люцерной изменчивой диаметры корзинок подсолнечника были больше, чем в одновидовых посевах на 0,3 см и 0,6 см соответственно.

Таблица 5 - Диаметр корзинок растений подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах

Вариант опыта Диаметр корзинки, см

2005г, 2006г 2007г. Среднее

Партнер 16,6 17,0 18,0 17,2

Партнер+вика 20,5 20,0 18,4 19,6

НСРо95 0,49 0,13 0,66

Казачий 16,3 15,5 15,9 15,9

Казачий+вика 17,0 18,3 16,4 17,2

Казачий+донник 16,5 15,3 16,2 16,0

НСР<)95 0,40 0,36 0,61

Донской 60 17,0 16,5 16,0 16,5

Донской 60+донник 18,0 17,8 15,8 17,2

Донской 60+вайда 17,0 17,0 16,3 16,8

Донской 60+люцерна 17,5 17,5 16,3 17,1

НСР095 0,70 0,45 0,74

Рост и развитие растений бинарного компонента в посевах подсолнечника

Растения бинарных компонентов в посевах подсолнечника сформировали к концу первого года вегетативную надземную часть (табл. 6).

Таблица б - Густота стояния, развитие растений бинарных компонентов к уборке подсолнечника (среднее за 2005-2007 гг.)

Вид бинарного компонета Густота стояния, шт./м2 Высота, см Количество побегов первого порядка, шт./растение

Вика 85 123,5 4,3

Донник желтый 68 90,0 3,1

Люцерна изменчивая 115 65,0 2,4

Вайда красильная 43 30,5* 12,3**

* - у вайды красильной - средняя длина листьев;

** - у вайды красильной - среднее количество листьев в розетке. Однако необходимо отметить несколько особенностей роста и развития растений бинарных компонентов в посевах с подсолнечником.

Озимая вика относится к культурам для оптимального роста и развития которой необходимо присутствие в посевах опорной культуры. В изучаемых нами бинарных посевах этой опорной культурой служат растения подсолнечника. Озимая вика в процессе роста оплетает своими побегами стебли подсол-

нечника, вследствие этого некоторые стебли достигают большой длины, иногда превосходя по длине растения подсолнечника.

Растения донника и люцерны, находясь под покровом подсолнечника, затененные на начальных этапах, при последующем осветлении посевов в нижнем ярусе из-за постепенного отмирания листьев подсолнечника, ускоряются в росте, формируют стебли к уборке подсолнечника высотой 50-65 см.

Донник желтый - двулетнее растение. Однако нашими наблюдениями установлено, что развиваясь в посевах подсолнечника, некоторые растения донника зацветают, образуя соцветия, но семена в них не формируются.

Урожайность и качество маслосемян подсолнечника в одновидовых н бинарных посевах

Как было отмечено выше, изучаемые нами варианты опыта приводили к изменениям условий роста и развития растений подсолнечника, что непосредственно повлияло на формирование элементов продуктивности посевов.

Нами было установлено, что более значительная реакция на условия выращивания за годы исследований наблюдалась у сорта Казачий и гибрида Р| Партнер в бинарных посевах. Донской 60 - сорт с продолжительным периодом вегетации, более значительно реагировал на неблагоприятные условия снижением урожайности в одновидовом посеве.

Урожайность подсолнечника в бинарных посевах с озимой викой в среднем за годы исследований была выше, чем в одновидовых посевах (табл. 7). Прибавка урожая на этих вариантах составила 0,31 т/га у сорта Казачий, и 0,35 т/га у гибрида Р] Партнер.

Таблица 7 - Урожайность подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах

Вариант опыта Урожайность, т/га

2005г. 2006г. 2007г. Среднее

Партнер (контроль) 2,63 2,35 2,30 2,43

Партнер+вика 3,05 2,69 2,59 2,78

НСРо95 0,044 0,065 0,038

Казачий (контроль) 2,20 2,14 1,98 2,11

Казачий+вика 2,53 2,47 2,26 2,42

Казачий+донник 2,51 2,48 2,03 2,34

НСРо95 0,012 0,065 0,027

Донской 60 (контроль) 2,96 2,89 1,91 2,59

Донской 60+донник 2,93 2,98 2,36 2,76

Донской 60+вайда 2,68 2,54 1,80 2,34

Донской 60+люцерна 2,97 2,90 2,06 2,64

НСР095 0,043 0,038 0,043

В бинарных посевах подсолнечника с донником урожайность была у сорта Донской 60 - 2,76 т/га, у сорта Казачий 2,34 т/га, что на 0,17 и 023 т/га выше, чем в одновидовых посевах. В бинарном посеве с вайдой красильной урожайность подсолнечника сорта Донской 60 была меньше, чем в одновидовом посеве на 0,25 т/га. а в бинарном посеве с люцерной - больше на 0,05 т/га.

Как показали наши наблюдения, элементы технологии возделывания оказали влияние на показатели качества маслосемян подсолнечника (табл. 8). В бинарных посевах с озимой викой масса 1000 семянок была больше, чем в од-новидовых посевах на 2,3 г у гибрида Р) Партнер и на 0,4 г у сорта Казачий. В бинарных посевах с донником этот показатель у сорта Донской 60 был больше на 0,7 г., но у сорта Казачий меньше на 1,8 г.

Применение изучаемых элементов технологии повлияло на изменение одного из важных качественных показателей урожая подсолнечника - лузжи-стость семянок.

Таблица 8 - Качество маслосемян подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах (среднее за 2005-2007гг.)

Вариант опыта Масса 1000 семянок, г Лузжис гость, %

Партнер 76,1 28,2

Партнер+вика 78,4 27,8

Казачий 86,8 27,7

Казачий+вика 87,2 26,1

Казачий+донник 85,0 26,6

Донской 60 84,5 26,8

Донской 60+донник 85,3 26,1

Донской б0+вайда 85,0 26,8

Донской 60+люцерна 85,2 26,5

Так, в среднем за годы исследований, лузжистость семянок подсолнечника в бинарных посевах с озимой викой была меньше, чем в одновидовых посевах на 0,4% у гибрида р! Партнер и на 1,6% у сорта Казачий. В бинарных посевах с донником меньше на 0,7% у сорта Донской 60 и на 1,1% у сорта Казачий.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания подсолнечника

Анализ биоэнергетической эффективности возделывания подсолнечника показал, что в бинарных посевах энергетические показатели были выше. Прирост энергии в бинарных посевах с викой озимой был больше на 3,8-5,13 ГДж/га. В бинарных посевах с донником коэффициент энергетической эффективности у сорта Казачий был меньше на 0,68, а энергоемкость продукции -

больше на 0,3 ГДж/т. У сорта Донской 60 коэффициент энергетической эффективности был меньше на 0,06. Прирост энергии в урожае у сортов Казачий к Донской 60 был больше, чем в одновидовых посевах соответственно на 2,95 и 2,48 ГДж/га.

Наиболее эффективным с экономической точки зрения был вариант бинарного посева гибрида Р] Партнер с озимой викой - условный чистый доход и уровень рентабельности был выше, чем в одновидовом посеве на 3,09 тыс. руб./га и 28,2% (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в одновидовых и бинарных посевах (среднее за 2005-2007 гг.)

Вариант опыта Урожайность, т/га Стоимость продукции, тыс. руб./га Затраты на производство, тыс. руб./га Себестоимость продукции, руб./т Условный чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности, %

Партнер 2,43 24,3 6,79 2819 17,45 254,7

Партнер +вика 2,78 27,8 7,20 2612 20,54 282,9

Казачий 2,11 21,1 6,76 3343 14,34 212,1

Казачий +вика 2,42 24,2 7,15 3204 17,05 238,5

Казачий +ДОННИК 2,34 23,4 6,74 3134 16,66 ' 247,2

Донской 60 2,59 25,9 6,79 2831 19,11 : 281,4

Донской 60+донник 2,76 27,6 6,90 2468 20,70 ; 300,0 1

Донской 60+вайда 2,34 23,4 7,86 3098 15,54 | 197,7 I

Донской 60 +люцерна 2,64 26,4 7,06 2657 19,34 273,9

В бинарных посевах с донником условный чистый доход у сорта Казачий составил 16,66 тыс. руб./га, а у сорта Донской 60 - на 20,80 тыс. руб./га, что на 2,32 и 1,59 тыс. руб./га выше, чем в одновидовых посевах. Уровень рентабельности в бинарном посеве с донником был больше у сорта Казачий на 35,1%, а у сорта Донской 50 - на 18,6 % по сравнению с однояидовыми посевами этих сортов. В бинарном посеве сорта Донской 60 с вайдой красильной условный чистый доход и уровень рентабельности были ниже, чем в одновидовом посеве

на 3,57 тыс. руб./га и 83,7%, а в бинарном посеве с люцерной изменчивой -больше соответственно на 0,23 тыс. руб./га и 7,5%.

Влияние одновидовых и бинарных посевов подсолнечника с озимой викой на урожайность озимой пшеницы

В условиях приазовской зоны Ростовской области при использовании сортов и гибридов подсолнечника раннеспелой группы - Казачий и Б, Партнер появляется реальная возможность использовать его в качестве предшественника озимой пшеницы.

При посеве в оптимальные сроки (первая декада мая) подсолнечник созревает через 77-86 дней, что позволяет провести качественную обработку почвы и посев озимой пшеницы в рекомендуемые сроки.

Как показали наши наблюдения, озимая вика при весеннем посеве с подсолнечником формирует невысокий урожай семян. В среднем за годы исследований урожайность семян озимой вики в бинарном посеве с подсолнечником составила 80 кг/га. При этом у озимой вики плоды созревают неодновременно и растрескиваются, а семена осыпаются, то есть происходит «самосев», что позволяет создать бинарный посев с озимой пшеницей.

Как показали наши наблюдения возделывание подсолнечника в бинарных посевах с озимой викой способствуют улучшению агрохимических свойств почвы, что позволяет получать устойчивую прибавку урожая озимой пшеницы (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние одновидовых и бинарных посевов подсолнечника с озимой викой на урожайность озимой пшеницы

Урожайность, т/га

Предшественник 2006 г. 2007 г. 2008 г. Средняя

Одновидовой посев подсолнечника, сорт Казачий (контроль) 2,40 1,62 2,70 2,24

Бинарный посев подсолнечника, сорт Казачий 2,82 2,24 3,01 2,69

Одновидовой посев подсолнечника, гибрид Р] Партнер 2,24 1,57 2,82 2,21

Бинарный посев подсолнечника, Гибрид Р] Партнер 2,75 2,26 3,18 2,73

НСР<)95 0,11 0,09 0,13

Урожайность озимой пшеницы по подсолнечнику одновидового посева в среднем за годы исследований составила: по сорту Казачий - 2,24 т/га, а по гибриду Б, Партнер - 2,21 т/га, или соответственно меньше на 0,45 и 0,52 т/га, чем при размещении озимой пшеницы по бинарным посевам подсолнечника.

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований по изучению продуктивности одновидовых и бинарных посевов подсолнечника в условиях приазовской зоны Ростовской области можно сделать следующие выводы:

1. Продолжительность периода «посев-всходы» в среднем за годы исследований по вариантам опыта составила: у гибрида Р| Партнер 11-12 дней, у сортов Казачий и Донской 60 соответственно 13-14 и 15-17 дней. Всходы подсолнечника в бинарных посевах появлялись на 1-2 дня позже.

2. Полевал всхожесть семян подсолнечника в среднем была 77-81%, в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой было выявлено снижение полевой всхожести семян подсолнечника на 2%.

3. В бинарных посевах подсолнечника с бобовыми компонентами продолжительность вегетационного периода увеличивалась на 3-4 дня по сравнению с одновидовыми посевами. Наименьшая продолжительность вегетационного периода была у сорта Казачий и гибрида Партнер соответственно 86 и 81 день.

4. Высокая выживаемость растений подсолнечника (84-88%) наблюдалась на вариантах бинарного посева, что на 3-4% выше по сравнению с одновидовыми посевами. Максимальная выживаемость растений отмечена у гибрида Р, Партнер в бинарном посеве с озимой викой - 88% и у сорта Донской 60 - 87%.

5. Максимальная площадь листовой поверхности у растений подсолнечника формировалась в фазу бутонизации на вариантах бинарного посева с озимой викой и донником желтым: у сорта Казачий - 46,5 и 45,5 тыс. м2/га, а наибольшая чистая продуктивность растений подсолнечника была в бинарном посеве с озимой викой у гибрида И] Партнер - 5,43 г/м2' сутки и у сорта Донской 60 с донником желтым - 4,98 г/м2' сутки.

6. Конкурентоспособность по отношению к сорнякам была выше в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой и донником желтым. Засоренность бинарных посевов подсолнечника с озимой викой и донником желтым была 16-21 шт./м2, тогда как на одновидовых посевах - 46-53 шт./м2.

7. Озерненность корзинок подсолнечника в бинарных посевах в среднем была от 82 до 92%, что на 3-5% выше по сравнению с одновидовыми посевами. Максимальная озерненность корзинок была на варианте бинарного посева сорта Казачий 91-92%.

8. Наибольшая урожайность подсолнечника была получена в среднем за годы исследований на варианте бинарного посева гибрида И] Партнер с озимой викой - 2,78 т/га и сорта Донской 60 с донником - 2,76 т/га, прибавка урожая

по сравнению с одновидовыми посевами составила соответственно 0,35 т/та и 0,17 т/га.

9. Бинарные посевы сорта Казачий и гибрида F¡ Партнер с озимой викой являются хорошими предшественниками озимой пшеницы. Урожайность озимой пшеницы по отмеченным предшественникам в среднем соответственно составила 2,69 и 2,73 т/га, что больше по сравнению с одновидовыми посевами подсолнечника на 0,45 и 0,52 т/га.

10. Возделывание подсолнечника в бинарных посевах с бобовыми компонентами энергетически оправдано. Максимальный прирост энергии в урожае был получен в бинарном посеве гибрида Fi Партнер с озимой викой и составил 40,9 ГДж/га.

Наилучшие экономические показатели были получены в бинарных посевах подсолнечника с озимой викой и донником желтым: себестоимость 1 т продукции была наименьшая у сорта Донской 60 - 2468 руб. и у гибрида F] Партнер - 2612 руб. при максимальном условно чистом доходе соответственно 21,2 и 20,5 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области в качестве приемов повышения урожайности подсолнечника целесообразно расширять бинарные посевы с озимой викой и донником желтым.

2. В целях эффективного использования подсолнечника как предшественника озимой пшеницы необходимо высевать раннеспелые сорта и гибриды (Казачий и Партнер) в бинарных посевах с озимой викой. В результате этого приема биологизации земледелия повышается урожайность озимой пшеницы.

3. Для расширения бинарных посевов подсолнечника с бобовыми компонентами хозяйствам приазовской зоны Ростовской области необходимо развивать семеноводство озимой вики и донника желтого.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕ РТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Шестов И.Н. Бинарные посевы подсолнечника и бобовых трав и сохранение плодородия почвы /И.Н. Шестов, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко //Земледелие, 2008, №4.-С. 22-23.

Публикации в других изданиях

2. Шестов И.Н. Эффективность применения озимой вики в бинарных посевах с подсолнечником /И.Н. Шестов, А.П. Авдеенко //Фундаментальные исследования. Рациональное использование природных биологических ресурсов. - М., 2006. №12.-С. 82-83.

3. Шестов И.Н. Продуктивность сортов подсолнечника в бинарных посевах /И.Н. Шестов, H.A. Зеленский // Проблемы экологии сельскохозяйственного производства /Материалы научно научно-практической конференции,

посвященной 10-летию агроэкологического и агрономического образования на Дону.-п. Персиановский, ДонГАУ, 2007.-С. 100-101.

4. Шестов И.Н. Влияние посещаемости насекомых-опылителей на продуктивность одновидовых и бинарных посевов подсолнечника /И.Н. Шестов, H.A. Зеленский, Л.П. Авдеенко //Доклады ТСХА, выпуск 279,часть 1, М., 2007.-С. 246-249.

5. Шестов И.Н. Продуктивность подсолнечника в бинарных посевах с викой мохнатой и люцерной изменчивой /И.Н.Шестов, Н.А.Зеленский //Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований длл сельского хозяйства. Материалы Международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, ДонГАУ, 2007.-С. 133-134.

6. Шестов И.Н. Биоэнергетическая оценка бинарных посевов подсолнечника с викой мохнатой и люцерной изменчивой /И.Н.Шестов, Н.А.Зеленский, А.П.Авдеенко //Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа. Материалы 71-й региональной научно-практической конференции,- Ставрополь,- 2007. - С. 254-257.

7. Шестов И.Н. Биоэнергетическая эффективность возделывания подсолнечника в бинарном посеве с викой мохнатой /И.Н. Шестов, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко //'Состояние и перспективы развития агрономической науки. Материалы Международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, Дон ГАУ, 2007. - С. 89-91.

8. Шестов И.Н. Способ создания бинарных посевов с озимой викой в звене севооборота <(Подсолнечник-озимая пшеница» /И.Н. Шестов, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко, О.Ф. Горбаченко //Патент на изобретение № 2311012. Заявка № 2006107087. Приоритет изобретения 6 марта 2006 г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 ноября 2007 г.

9. Шестов И.Н. Возделывание подсолнечника в бинарных посевах с озимой викой в условиях Ростовской области /И.Н. Шестов, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко //Сельское хозяйство и продовольствие. Инновационно-аналитическое обозрение, Ростов - н/Д., 2008. - С. 16-19.

Шестов Игорь Николаевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВАХ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Подписано в печать 14.11.2008. Формат60x84 ух6. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 939.

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Издательство ЮРГТУ (НПИ). Адрес ун-та и Издательства : 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.