Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы в зависимости от агроприемов ее возделывания в Приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савинов, Анатолий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 .ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ
И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований
3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОГО УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ
3.1. Рост и развитие люцерны изменчивой первого года жизни
3.2. Рост и развитие люцерны изменчивой второго года жизни
4. ФОРМИРОВАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ И МЕЖВИДОВЫХ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ
В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Роль предшественников в формировании водного режима почвы
4.2. Влияние разных предшественников на полевую всхожесть семян озимой пшеницы
4.3. Особенности осеннего развития растений озимой пшеницы по различным предшественникам
4.4. Сохранность растений озимой пшеницы за зимний период по разным предшественникам
4.5. Засоренность посевов озимой пшеницы, размещенной по разным предшественникам
4.6. Биологическая урожайность и элементы структуры урожая озимой пшеницы по разным предшественникам
4.7. Урожайность озимой пшеницы по разным предшественникам
4.8. Влияние предшественников и норм высева на посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы в зависимости от агроприемов ее возделывания в Приазовской зоне Ростовской области"
Актуальность темы. Проблема стабилизации агроэкосистем в России с каждым годом приобретает все большее значение, особенно в регионах с высокоразвитым зерновым хозяйством.
Увеличение производства высококачественного зерна озимой пшеницы в Ростовской области имеет приоритетное значение, и решение этой задачи в значительной мере определяется подбором предшественников, совершенствованием технологии возделывания, рациональным использованием пашни и переходом на биологизированные системы земледелия.
Прогрессирующие деградационные процессы во многих районах Ростовской области свидетельствуют о больших нарушениях при создании современных агросистем. Поэтому в настоящее время возникла необходимость поиска нового подхода к разработке и созданию устойчивых агроландшафтов, широкое внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентноспособной продукции с минимальными затратами за счет включения ресурсосбережения и элементов биологизации. Без дальнейшего совершенствования существующих и разработки принципиально новых, менее затратных технологий возделывания озимой пшеницы невозможно увеличение производства зерна и сохранения плодородия почвы, что определяет актуальность исследований.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена разработке технологии возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах с люцерной изменчивой, обеспечивающей повышение урожайности, улучшение посевных качеств и урожайных свойств семян.
В задачу исследований входило: определить влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений люцерны изменчивой и озимой пшеницы; определить влияние различных агротехнических приемов на рост, развитие растений и семенную продуктивность люцерны; определить урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах в зависимости от способов и норм посева;
У дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах.
Научная новизна. В условиях приазовской зоны Ростовской области установлена целесообразность применения бинарных посевов озимой пшеницы с люцерной в кулисно-мульчирующему пару, позволяющих повысить урожайность зерна, посевные качества и урожайные свойства семян. Даны биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах в зависимости от способов и норм посева.
Практическая значимость работы. Разработанная технология возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах с люцерной обеспечивает повышение урожайности зерна на 0,23 т/га и более.
Рекомендованные производству бинарные посевы озимой пшеницы с люцерной изменчивой, с разработанными способами и нормами посева, позволяют повысить коэффициент размножения семян, доходность и рентабельность производства зерна.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (п. Персиановский 2006-2009 гг.); 4-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Владикавказ 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижний Новгород 2008 г.)
По материалам исследований опубликовано 7 статей, в том числе две работы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.
Реализация результатов исследований. Предложенные производству рекомендации внедрены в 2007-2009 гг. в хозяйствах приазовской и северозападной зон Ростовской области на площади 840 га. Широкорядные посевы люцерны на семенные цели внедрены в ООО «Краснокутское» и ФГУСП «Кадамовское» Октябрьского района на площади 160 га. Бинарные посевы озимой пшеницы с люцерной изменчивой внедрены в ООО «Хлебное» Матвеево-Курганского района, ООО «Заря Дона», ООО «Краснокутское» Октябрьского района, СПК «Рассвет» Красносулинского района, на площади 680 га.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, пять рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 165 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Савинов, Анатолий Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные в 2005-2008 гг. исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Сроки посева и покровные культуры оказывают большое влияние на полевую всхожесть семян, рост, развитие и выживаемость растений люцерны первого года жизни. Более высокие показатели полевой всхожести семян (76-80%) и сохранность растений (93-95%) обеспечили варианты весеннего беспокровного посева и при подсеве под озимую пшеницу.
2. Потенциал семенной люцерны можно повысить путем применения широкорядных посевов и горизонтального подрезания корней. Горизонтальное подрезание корней способствовало увеличению в пахотном слое массы тонких корней (< 1 мм) на 10-11% и снижению высоты растений люцерны на 7-15 см по сравнению с контролем.
Прибавка урожая семян люцерны при горизонтальном подрезании корней в среднем составила от 39,4 до 57,4 кг/га.
3. Полевая всхожесть семян и осеннее развитие растений озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару были лучше, чем на контроле. При разреженных посевах озимой пшеницы (норма высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га) полевая всхожесть семян была на 1-3% выше, чем при норме высева 4,5 млн. шт./га. На разреженных посевах растения озимой пшеницы в осенний период образовали на 0,9-1,6 шт. побегов кущения больше, чем на контроле.
Растения озимой пшеницы перезимовали по кулисно-мульчирующему пару лучше (93-94%), чем на контроле (88%).
4. Засоренность посевов озимой пшеницы на вариантах чистого и кулисно-мульчирующего паров при норме высева 4,5 млн. шт./га была минимальной - 8,7-8,9 шт./м , а наибольшей при норме высева 1,0 млн. шт./га - 19,0-19,7 шт./м . Применение гербицида Корсар снижает засоренность посевов озимой пшеницы на 80%.
5. Максимальная урожайность озимой пшеницы, возделываемой по кулисно-мульчирующему пару, при норме высева 4,5 млн. шт./га в среднем составила 4,85 т/га, что на 0,23 т/га выше по сравнению с контролем. Недобор урожая зерна озимой пшеницы по изучаемым предшественникам на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт./га по сравнению с контролем составил более 50%.
6. При снижении нормы высева семян озимой пшеницы с 4,5 до 1,0 млн. шт./га урожайность зерна снижается, но при этом увеличивается коэффициент размножения семян и улучшаются посевные качества. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян на разреженных посевах были на 1-2% выше по сравнению с контролем. У семян, выращенных с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га, сила начального роста была выше — количество всходов было на 2,4-2,7% выше.
7. Семена, полученные с разреженных посевов (1,0 и 2,0 млн. шт./га), обладают повышенными урожайными свойствами, обеспечивая прибавку урожая озимой пшеницы в последующем поколении до 0,30-0,57 т/га. Наиболее жизненные семена с лучшими урожайными свойствами формировались по изучаемым предшественникам на разреженных посевах, что обеспечило формирование урожайности зерна озимой пшеницы по чистому пару - 4,93 т/га, а по кулисно-мульчирующему пару - 5,17 т/га.
8. Продуктивность звеньев севооборота с люцерной, возделываемой в кулисно-мульчирующем пару, была выше, чем с чистым паром. Максимальный сбор энергии получен при возделывании озимой пшеницы в бинарном посеве с люцерной при норме высева 4,5 млн. шт./га -35,2ГДж/га, что на 8,1 ГДж/га выше по сравнению с контролем. Более высокая энергетическая эффективность получена при возделывании озимой пшеницы в бинарных посевах с люцерной - коэффициент энергетической эффективности составил 1,22-1,89.
9. Наиболее экономически эффективным был посев озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару при норме высева 4,5 млн. шт./га, где получен максимальный условно-чистый доход 63814 руб./га (с учетом стоимости семян люцерны) и низкая себестоимость зерна — 1848,7 руб./т.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам приазовской зоны Ростовской области для стабильного производства семян люцерны изменчивой целесообразно проводить широкорядные (70 см) разреженные посевы с нормой высева 0,25 млн. шт./га и горизонтальное подрезание корневой системы на глубину 25-30 см с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками.
2. В условиях приазовской зоны Ростовской области для формирования высокопродуктивных агроценозов необходимо расширять посевы люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем пару, используемой в качестве предшественника озимой пшеницы.
3. Для производства продовольственного зерна озимой пшеницы целесообразно её возделывать в одновидовых и бинарных посевах с люцерной изменчивой с нормой высева 4,5 млн. шт./га. В целях повышения коэффициента размножения семян озимой пшеницы рекомендуется применять разреженные посевы с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га, что улучшает посевные и урожайные качества семян.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы в зависимости от агроприемов ее возделывания в Приазовской зоне Ростовской области"
На правах рукописи
САВИНОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
003472137
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.01.09- растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
м ЧГ'Г^
п. Персиановский - 2009
003472137
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Зеленский Николай Андреевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ерешко Александр Сергеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Молчанов Иван Борисович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур» им. И.Г. Калиненко Россельхозакадемии
Защита состоится 26 июня 2009г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, пос. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет Тел., факс (86360) 3-61-50, официальный сайт в сети Интернет: www.dongau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « и » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук И.В. Фетюхин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема стабилизации агроэкосистем в России с каждым годом приобретает все большее значение, особенно в регионах с высокоразвитым зерновым хозяйством.
Увеличение производства высококачественного зерна озимой пшеницы в Ростовской области имеет приоритетное значение, и решение этой задачи в значительной мере определяется подбором предшественников, совершенствованием технологии возделывания, рациональным использованием пашни и переходом на биологизированные системы земледелия.
Прогрессирующие деградационные процессы во многих районах Ростовской области свидетельствуют о больших нарушениях при создании современных агросистем. Поэтому в настоящее время возникла необходимость поиска нового подхода к разработке и созданию устойчивых агроландшафтов, широкое внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентноспособной продукции с минимальными затратами за счет включения ресурсосбережения и элементов биологизации. Без дальнейшего совершенствования существующих и разработки принципиально новых, менее затратных технологий возделывания озимой пшеницы невозможно увеличение производства зерна и сохранение плодородия почвы, что определяет актуальность исследований.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена разработке технологии возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах с люцерной изменчивой, обеспечивающей повышение урожайности, улучшение посевных качеств и урожайных свойств семян.
В задачу исследований входило:
> определить влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений люцерны изменчивой и озимой пшеницы;
> определить влияние различных агротехнических приемов на рост, развитие растений и семенную продуктивность люцерны;
> определить урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах в зависимости от способов и норм посева;
> дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах.
Научная новизна. В условиях приазовской зоны Ростовской области установлена целесообразность применения бинарных посевов озимой пшеницы с люцерной в кулисно-мульчирующему пару, позволяющих повысить урожайность зерна, посевные качества и урожайные свойства семян. Даны биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах в зависимости от способов и норм посева.
Практическая значимость работы. Разработанная технология возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах с люцерной обеспечивает повышение урожайности зерна на 0,23 т/га и более.
Рекомендованные производству бинарные посевы озимой пшеницы с люцерной изменчивой, с разработанными способами и нормами посева, позволяют повысить коэффициент размножения семян, доходность и рентабельность производства зерна.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (п. Персиановский 2006-2009 гг.); 4-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Владикавказ 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород 2008 г.)
По материалам исследований опубликовано 7 статей, в том числе две работы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.
Реализация результатов исследований. Предложенные производству рекомендации внедрены в 2007-2009 гг. в хозяйствах приазовской и северозападной зон Ростовской области на площади 840 га. Широкорядные посевы люцерны на семенные цели внедрены в ООО «Краснокутское» и ФГУСП «Ка-
дамовское» Октябрьского района на площади 160 га. Бинарные посевы озимой пшеницы с люцерной изменчивой внедрены в ООО «Хлебное» Матвеево-Курганского района, ООО «Заря Дона», ООО «Краснокутское» Октябрьского района, СПК «Рассвет» Красносулинского района, на площади 680 га.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, пять рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 165 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в приазовской зоне Ростовской области на опытном поле Донского ГАУ в 2005-2008 гг. в соответствии с планом НИР, № госрегистрации 0120.0604298.
По агроклиматическому районированию место проведения исследований входит в приазовскую зону Ростовской области, характеризующуюся недостаточным увлажнением (ГТК - 0,80-0,90). Климат умеренно-континентальный, среднемноголетнее количество осадков 468,5 мм, среднегодовая температура воздуха 9,0°С.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными: 2005 с.-х. год - по условиям увлажнения был удовлетворительным; 2006 и 2008 с.-х. годы - благоприятными; а 2007 с.-х. год - неблагоприятным, всего выпало 318,1 мм осадков, из которых за период активной вегетации -108,2 мм при многолетней норме 224,1 мм.
Почвенный покров опытного поля представлен черноземом обыкновенным с содержанием гумуса в пахотном слое 3,8%, общего азота - 0,22-0,24, валового фосфора - 0,13-0,15%, калия - 1,8-2,0%. Обеспеченность подвижными формами азота и фосфора низкая (10,0-13,0 мг/кг почвы), обменным калием -высокая (320-350 кг/кг). Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная - рН 7,0-7,5, буферная способность высокая. Влажность устойчиво-
го завядания 11-13%, наименьшая полевая влагоемкость 35-36% от массы абсолютно-сухой почвы. Плотность сложения пахотного слоя - 1,10-1,20 г/см3, удельная масса - 2,7-2,8 г/см3, что свидетельствует об обедненности почвы органическим веществом и повышенном содержании минеральной части.
Экспериментальные исследования проводились в двух полевых опытах.
Опыт № 1 «Влияние элементов технологии возделывания на рост, развитие растений и семенную продуктивность люцерны изменчивой».
Исследования проводили по схеме:
1. Весенний посев под покров ярового ячменя (контроль).
2. Весенний посев без покрова.
3. Весенний посев под покров озимой пшеницы.
4. Летний посев без покрова.
Люцерну изменчивую высевали переоборудованной сеялкой СУПН-8 нормой высева 0,25 млн. шт./га, сорт Багира. Перед уходом в зиму на каждом варианте опыта проводили горизонтальное подрезание корневой системы люцерны КПГ-2-150 на глубину 25-30 см, после проведения горизонтального подрезания корневой системы люцерны посевы прикатывали кольчато-шпоровыми катками. На втором году жизни люцерну первого укоса убирали на семена.
Опыт № 2 «Формирование одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы при различных способах и нормах посева семян».
Исследования проводили по схеме опыта представленной в табл. 1:
Таблица 1 - Схема опыта №2
Предшественник Норма высева, млн. шт./га Ширина междурядий, см Агроценоз
4,5 (контроль) 15 одновидовой
Чистый пар (контроль) 1,0 70 одновидовой
2,0 35 одновидовой
Кулисно- мульчирующий пар (люцерна изменчивая) 4,5 1,0 2,0 15 70 35 бинарный бинарный бинарный
Повторность опытов трехкратная, площадь учетных делянок 520-560 м2. Для создания бинарного посева озимой пшеницы с люцерной изменчивой взят вариант весеннего беспокровного посева люцерны с горизонтальным подрезанием корневой системы.
Для определения урожайных свойств семена озимой пшеницы, выращенные при различных нормах высева и способах посева по изучаемым предшественникам, были высеяны по чистому пару с нормой высева 4,5 млн. шт./га.
При проведении исследований применяли общепринятые в агрономической науке методики закладки и проведения полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1985). Фенологические наблюдения, полноту всходов, выживаемость и сохранность растений к уборке, биологическую урожайность и элементы структуры урожая определяли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); содержание доступной влаги в метровом слое почвы - по ГОСТу 14870-77; изучение корневой системы растений - по методике Н.З. Станкова (1964); количество и массу азотфиксирующих клубеньков на корнях люцерны и расчет активного симбиотического потенциала определяли по методике Г.С. Посыпанова (1991); глубину втягивания в почву почек возобновления вегетации люцерны - по методике И.В. Кирпичева (1995); засоренность посевов определяли количественно-весовым методом; учет урожайности люцерны на семена и озимой пшеницы проводили поделя-ночно с последующим пересчетом на базисную влажность и 100%-ную чистоту; посевные качества семян: всхожесть - ГОСТ 12038-66, масса 1000 семян -ГОСТ 12042-66, сила начального роста - по методике ВСГИ.
Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ (Б.А. Доспехов, 1979). Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания полевых культур определялась расчетно-нормативным методом с использованием технологических карт и «Методических рекомендаций по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания кормовых культур» (1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние элементов технологии возделывания на рост, развитие растений и формирование урожая семян люцерны
В отличие от многих сельскохозяйственных культур формирование семян люцерны происходит более сложно и нестабильно по годам. Одна из основных причин неустойчивости урожаев семян люцерны - это большая зависимость отдельных процессов формирования урожая семян от погодных условий.
Срок посева люцерны обусловлен биологическими особенностями и главным образом ее требованиями к теплу и влаге.
Как показали наши наблюдения, чем теплее период посева весной, тем быстрее появляются всходы и лучше развиваются растения люцерны. При весеннем посеве на всех вариантах опыта всходы появлялись на 8-18-й день после посева.
При летнем посеве всходы люцерны нами отмечены на 8-14-й день. В весенний период интенсивность появления всходов люцерны определяет температурный режим, а при летнем посеве - запас влаги в верхнем слое почвы. Так, для получения дружных всходов люцерны при весеннем посеве необходима сумма среднесуточных температур 100-110°С. В среднем за годы исследований при весеннем сроке посева запас доступной влаги в верхнем слое почвы (0-10 см) был высоким - 11,7-18,1 мм, но температурный режим воздуха по годам был различным, что сказалось на интенсивности появления всходов. При летнем сроке посева интенсивность появления всходов определяется запасом влаги в верхнем слое почвы. Так, во все годы исследований всходы люцерны нами были получены только после выпадения июльских дождей. Наиболее благоприятные условия для летнего срока посева люцерны сложились в 2007 г., когда через 3 дня после посева выпало 18 мм осадков, благодаря которым всходы появились на 8-й день. В 2005 и 2006 гг. всходы люцерны были получены через 10 и 15 дней после посева, когда выпали осадки.
Для посева люцерны на заданную густоту при равномерном распределении растений в рядке большую роль играет полевая всхожесть семян. При дружном прорастании формируется посев из однотипных по развитию и продуктивности растений, а это способствует повышению эффективности управления продуктивным процессом.
В наших исследованиях по изучению влияния сроков и способов посева на полевую всхожесть семян были установлены значительные колебания как по вариантам опыта, так и по годам исследований (табл. 2).
Таблица 2 - Полевая всхожесть семян люцерны в зависимости
от срока и способа посева
Вариант 2005 г. 2006 г. 2007 г. Среднее
число всходов, шт./м2 полевая всхожесть семян,, % число всходов, шт./м2 полевая всхожесть семян, % число всходов, шт./м2 полевая всхожесть семян, % число всходов, шт./м2 полевая всхожесть семян, %
Весенний посев под покров ярового ячменя (контроль) 22 88 20 80 15 60 19 76
Весенний посев без покрова 23 92 22 88 15 60 20 80
Весенний посев под покров озимой пшеницы 21 84 22 88 14 56 19 76
Летний посев без покрова 17 68 16 64 9 36 14 56
Из всех вариантов опыта наиболее высокой полевая всхожесть семян люцерны в среднем за три года была на весеннем беспокровном посеве - 80%, что на 4% выше по сравнению с контролем и на 24% выше по сравнению с летним посевом.
Растения люцерны, относящиеся к растениям с яровым циклом развития, при ранневесеннем посеве могут образовывать генеративные органы. Фаза бутонизации у растений люцерны весеннего беспокровного посева наступает на 50-69-й день и продолжается 13-14 дней, цветение наступает на 66-83-й день и
длится более 29-33 дней.
Как показали наши наблюдения, отрицательное действие на развитие люцерны оказывают покровные культуры, особенно яровой ячмень. При посеве люцерны под покров ярового ячменя всходы ее появились одновременно с беспокровными весенними посевами, но с момента кущения растений покровной культуры происходит угнетение люцерны, замедляется ее рост. Растения люцерны при этом увеличивают периоды прохождения фенологических фаз.
В формировании оптимального травостоя и обеспечении продуктивности люцерны большое значение имеет формирование симбиотического аппарата.
Согласно нашим наблюдениям, в год посева первые клубеньки на корнях люцерны появляются при весеннем беспокровном посеве через 19-37 дней, при подсеве под яровой ячмень - через 27-37 дней и при летнем посеве - через 15-20 дней. При беспокровном весеннем посеве в среднем от появления всходов до образования первых клубеньков растениям потребовалось набрать сумму положительных температур, равную 319,2°С, при подсеве под покров ярового ячменя - на 72,8°С больше, а при летнем посеве сумма температур составила 462,0°С.
Следовательно, образование клубеньков на корнях люцерны зависит не только от температуры воздуха, но и от запаса влаги и кислорода в почве. Так, при весеннем посеве люцерны запас доступной влаги в пахотном слое почвы был достаточно высоким - от 48 до 63 мм, а при летнем посеве - очень низким - от 6,7 до 20,8 мм.
Продолжительность общего симбиоза по вариантам опыта составила в среднем 97-192, а активного - 89-187 дней. К концу вегетации растения первого года жизни на варианте весеннего беспокровного посева имели более продолжительный общий и активный период симбиоза - соответственно 192 и 187 дней, что больше на 4 дня по сравнению с контролем и на 95 и 98 дней больше, чем на летнем посеве. Согласно нашим наблюдениям, при весеннем сроке посева первые клубеньки на корнях люцерны появляются в начале мая, они
немногочисленные (8-12 шт.), но к фазе бутонизации их формируется достаточно много. При этом наибольшее количество клубеньков было на корнях растений весеннего беспокровного посева, на этом варианте в фазу бутонизации на растениях сформировалось 8,80 млн. штУга клубеньков, что почти на 3 млн. шт./га больше по сравнению с контролем.
Растения люцерны ранних сроков посева развивались значительно лучше летнего срока посева и закончили вегетацию на первом году жизни в фазе цветения, а летнего - в фазе стеблевания-бутонизации. Различия в росте и развитии, обусловленные разными сроками посева и покровными культурами, определили сохранность растений в зимний период. Наиболее высокая сохранность растений люцерны в среднем за три года была на варианте весеннего беспокровного посева - 95%, что на 2% выше контроля и на 8% по сравнению с летним посевом.
Рост и развитие растений люцерны на втором году жизни и формирование элементов ее семенной продуктивности определяются потенциальными возможностями, заложенными в растениях условиями возделывания на первом году жизни. Как показали наши наблюдения, продолжительность вегетационного периода варьировала по годам исследований в зависимости от элементов технологии и погодных условий.
В среднем продолжительность межфазного периода отрастание-начало цветения колебалась от 70 до 73 дней. Наиболее коротким этот период был у растений на варианте летнего посева - 70 дней, а на вариантах весеннего посева под покров озимой пшеницы и без покрова он был на 2 дня больше, чем на контроле. Следует отметить, что в острозасушливом 2007 г. цветение и созревание растений наступило раньше, чем в другие годы. Так, цветение у растений нами отмечено было через 63-68 дней от начала отрастания, тогда как в 2005 г. цветение началось через 74-78 дней.
У люцерны на втором году жизни в зависимости от срока посева и покровной культуры были отмечены различия в морфологических признаках растений (табл. 3). К фазе цветения у растений люцерны максимальная кусти-
стость была на варианте весеннего беспокровного посева - 9,6 шт., несколько меньше (на 0,4 шт.) - при подсеве под озимую пшеницу, что соответственно
больше на 1,8 и 1,4 шт. по сравнению с контролем.
Таблица 3 - Характеристика морфологических признаков растений люцерны второго года жизни (среднее за 2005-2007 гг.)
Вариант Кустистость, шт. Число междоузлий, шт. Длина междоузлий, см Высота растений, см
Весенний посев под покров ярового ячменя (контроль) 7,8 16,9 5,1 81,5
Весенний посев без покрова 9,6 17,8 5,6 90,6
Весенний посев под покров озимой пшеницы 9,2 17,3 5,4 86,4
Летний посев без покрова 4,9 14,7 4,7 75,6
Высота растений является важным признаком, связанным с кормовой продуктивностью, но при производстве семян высокостебельные посевы, как правило, часто полегают и имеют низкую урожайность семян. Такие посевы полегают еще до начала цветения, что затрудняет доступ к цветкам насекомым-опылителям. Во влажном 2006 г. высота растений люцерны на вариантах весеннего беспокровного посева и при подсеве под покров озимой пшеницы достигала 123 и 120 см.
По данным многих исследователей (П.А. Лубинец, 1956; Н.М. Савельев, 1960; М.Ф. Лупашку, 1988; Д.И. Щедрина, 1992 и др.), семенная продуктивность люцерны часто снижается в связи с тем, что корневая система обладает относительно слабой поглощающей способности из-за низкой удельной массы мелких корней в верхних горизонтах почвы. По их данным, нарастание массы мелких активных корней люцерны в пахотном слое можно значительно увеличить таким агротехническим приемом, как горизонтальное подрезание корней. Мы проводили горизонтальное подрезание корней люцерны осенью перед уходом в зиму на глубину 25-30 см КПГ-2-150.
Сохранность растений люцерны на вариантах опыта с подрезанием корневой системы в среднем составила 88,6%. Подрезание корневой системы люцерны способствовало увеличению массы тонких корней в пахотном слое поч-
вы. В среднем за годы исследований после проведения горизонтального подрезания корней в верхнем слое почвы увеличилась масса тонких корней (< 1 мм) на 10,6-11,0% по сравнению с контролем. Так, если на вариантах без подрезания корней в пахотном слое на долю тонких корней (< 1 мм) приходилось 40-43% от общей массы корней, то после подрезания корней это соотношение изменилось - на долю тонких корней уже приходилось 51-53%.
Наблюдения за ростом и развитием растений люцерны показали, что горизонтальное подрезание корней сдерживает рост растений в высоту. Это очень важно для семенной люцерны, особенно во влажные годы, когда происходит израстание и полегание стеблей. Низкорослые, не полегающие травостои люцерны дают более высокие и устойчивые по годам урожаи семян (табл. 4).
Таблица 4 - Высота растений и урожайность семян люцерны при различных агроприемах
Вариант Высота стебля, см Урожайность семян, кг/га
2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | средняя 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | средняя
Без подрезания корней (контроль)
Весенний посев под покров ярового ячменя (контроль) 78,3 103,8 62,4 81,5 342,5 253,2 198,7 264,8
Весенний посев без покрова 80,4 128,2 63,2 90,6 361,2 261,7 206,3 276,4
Весенний посев под покров озимой пшеницы 79,3 117,3 62,6 86,4 348,7 256,3 200,8 268,6
Летний посев без покрова 73,8 96,2 56,8 75,6 271,2 210,2 165,7 215,7
Горизонтальное подрезание корней
Весенний посев под покров ярового ячменя (контроль) 73,9 83,7 59,6 72,4 386,5 334,1 231,3 317,3
Весенний посев без покрова 76,3 85,3 63,4 75,0 408,2 358,6 234,6 333,8
Весенний посев под покров озимой пшеницы 74,3 82,9 63,0 73,4 401,5 339,2 227,4 322,7
Летний посев без покрова 72,2 78,5 55,4 68,7 308,5 257,6 199,2 255,1
НСР05 19,2 12,9 14,9
Максимальные прибавки урожая семян люцерны получены при горизонтальном подрезании корней во влажном 2006 г., когда за вегетационный период выпало более 208 мм осадков. Так, в 2006 г. на варианте весеннего беспокровного посева при горизонтальном подрезании корней получена прибавка урожая семян 96,9 кг/га, а на контроле она составила 80,9 кг/га. В среднем за годы исследований на всех вариантах опыта получена прибавка урожая семян от 39,4 до 57,4 кг/га при горизонтальном подрезании корневой системы люцерны.
Формирование одновидовых и бинарных посевов озимой пшеницы на
черноземе обыкновенном в приазовской зоне Ростовской области
В современных условиях сельскохозяйственного производства России назрела необходимость перехода на биологические системы земледелия, что обусловлено прогрессирующей деградацией почв и снижением продуктивности пашни. Среди полевых культур люцерна является одной из лучших в процессе сохранения и восстановления плодородия почвы, однако в последние годы посевные площади люцерны во многих регионах России, в том числе и Ростовской области, заметно сократились.
Учитывая биологические особенности люцерны и необходимость расширения посевных площадей этой культуры в южных районах России, на кафедре растениеводства Донского ГАУ разработана новая технология возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах с люцерной изменчивой (патент на изобретение №2260929). Данная технология позволяет возделывать люцерну второго года жизни на семенные цели или как кормовую или сидеральную культуру, а на третий год жизни использовать в качестве бобового компонента бинарного посева с озимой пшеницей.
Исследованиями установлено, что при использовании люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем пару происходит затенение поверхности почвы, снижается ее температура, лучше аккумулируются и сохраняются осадки. Температура верхнего слоя почвы на чистом пару в среднем за период парова-
ния составила: в 12 час. - 31,3°С, в 15 час. - 44,9°С и в 18 час. - 47,4°С, а в отдельные годы (2007 г.) поверхность почвы нагревалась до 62,1°С. В то же время на кулисно-мульчирующем пару температура почвы в отмеченные часы была соответственно ниже на 8,7°С, 13,8°С и 14,5°С, по сравнению с чистым паром. Формирование водного режима почвы на вариантах чистого и кулисно-мульчирующего паров происходит по-разному. В среднем запас доступной влаги в верхнем слое почвы (0-10 см) перед посевом озимой пшеницы составил: на контроле - 15,5 мм, а на кулисно-мульчирующем пару - 14,8 мм. На контроле за два месяца парования почвы запас влаги повысился с 9,3 до 15,5 мм, или на 66,7%, а на кулисно-мульчирующему пару за этот же период запас влаги увеличился до 14,8 мм, или на 10,2 мм, что составило 221,7%. Повышение запаса доступной влаги в почве на кулисно-мульчирующем пару происходило в 3,3 раза интенсивнее по сравнению с чистым паром при одинаковом количестве выпавших осадков (51,3 мм) за два месяца периода парования почвы. Наличие мульчи из растительных остатков на поверхности почвы и отава люцерны способствуют снижению температуры почвы, что способствует лучшему сохранению влаги.
Полевая всхожесть семян озимой пшеницы на кулисно-мульчирующем пару была 85-86%, что на 1-3% выше по сравнению с контролем. На чистом пару разница в полевой всхожести семян между вариантами с разными нормами высева составила 2%, при максимальном значении 85% на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт./га. На кулисно-мульчирующем пару эта тенденция в повышении полевой всхожести семян при норме высева 1,0 млн. шт./га сохранилась.
Период осенней вегетации растений озимой пшеницы по вариантам опыта составил в среднем 64-67 дней, причем на вариантах кулисно-мульчирующего пара период осенней вегетации растений был на 2-3 дня продолжительнее благодаря более раннему появлению всходов. На вариантах разреженного посева (при нормах высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га) продолжительность осеннего кущения была больше на 3-4 дня по сравнению с вариантами
при норме высева 4,5 млн. шт./га. Благодаря более продолжительному периоду осеннего кущения на вариантах опыта с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га растения озимой пшеницы образовали на 0,9-1,6 шт. побегов кущения больше по сравнению с контролем (табл.5).
Таблица 5 - Состояние развития растений озимой пшеницы в конце
осенней вегетации по разным предшественникам
Вариант Число растений, Н1Т./м2 Число на растении, шт.
предшественник норма высева, млн. шт./га побегов кущения вторичных корней листьев
Чистый пар (контроль) 4,5 (контроль) 1,0 374 84 3.8 4.9 10,2 13,1 12,8 15,5
2,0 168 4,7 12,6 14,8
Кулисно-мульчиру-ющий пар (люцерна изменчивая) 4,5 1,0 2,0 383 86 173 3,9 5,4 5,1 10,1 14,8 14,1 12,5 17.1 16.2
В конце осенней вегетации на контроле в среднем было сформировано 3,8 шт. побегов кущения на одном растении, при норме высева 1,0 млн. шт./га по чистому пару - 4,9 шт., а по кулисно-мульчирующему пару - 5,4 шт.
По кулисно-мульчирующему пару растения озимой пшеницы перезимовали лучше (93-94%), чем на контроле (88%). Наиболее заметное преимущество кулисно-мульчирующего пара в сохранности растений озимой пшеницы отмечено в суровую зиму 2005-2006 с.-х. года (на 11-12%).
Проведение агротехнических приемов по борьбе с многолетними и зимующими сорняками в посевах озимой пшеницы по изучаемым предшественникам, таких как ранневесеннее боронование, особенно на вариантах разреженного посева, является недостаточным. Исследованиями установлено, что применение гербицидов в комплексе с ранневесенним боронованием обеспечивает значительное снижение засоренности посевов озимой пшеницы, особенно на вариантах с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га (табл. 6). Разреженные посевы озимой пшеницы (норма высева 1,0 млн. шт./га) как по чистому, так и по кулисно-мульчирующему парам до обработки гербицидом были сильно засорены. На контроле в фазу кущения растений озимой пшеницы в среднем было 8,7 шт./мг сорняков, при норме высева 1,0 млн. шт./га по этому предшествен-
нику сорняков было на 11,0 шт./м2, а на варианте кулисно-мульчирующего пару при этой же норме высева - на 10,3 шт./м2 больше.
Таблица 6 - Засоренность посевов озимой пшеницы по разным предшественникам
Вариант До обработки гербицидами (фаза кущения) После обработки гербицидами (фаза выхода в трубку)
предшественник норма высева, млн. шт./га число сорняков, шт./м2 масса абсолютно сухих растений, г/м2 число сорняков, шт./м2 масса абсолютно сухих растений, г/м2
Чистый пар (контроль) 4,5 (контроль) 1,0 2,0 8,7 19,7 15,5 5,7 11,7 9,0 1,7 з,з 2,5 0,8 1,6 1,1
Кулисно-мульчирующий пар (люцерна изменчивая) 4,5 1,0 2,0 8,9 19.0 16.1 6,0 13,3 11,0 1,3 2,9 2,3 0,7 1,2 1,3
При обработке посевов озимой пшеницы гербицидом Корсар засоренность снизилась более чем на 80%.
Благодаря способности к кущению зерновые колосовые хлеба имеют большое преимущество перед другими культурами в формировании элементов продуктивности.
Исследованиями установлено, что при разреженном посеве у растений озимой пшеницы продуктивное кущение было в 2,2-2,4 раза больше по сравнению с контролем (табл. 7). Наряду с интенсивным кущением на вариантах опыта с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га у озимой пшеницы была отмечена высокая озерненность растений. В среднем за годы исследований на контроле озерненность растений составила 40,3 шт., тогда как при норме высева 1,0 млн. шт./га она была более чем в два раза больше (81 шт.).
Несмотря на высокие показатели отдельных элементов структуры урожая (общая и продуктивная кустистость, озерненность растений), на разреженных посевах биологическая урожайность озимой пшеницы была значительно ниже по сравнению с вариантами при норме высева 4,5 млн. шт./га.
Таблица 7 - Формирование элементов структуры урожая растений озимой пшеницы по разным предшественникам (среднее за 2006-2008 г.)
Вариант ч Биологи-
к а я в « г 1 1 Кустистость, шт. Растение а" и р- СО ческая урожайность, г/м2
и В 0) о о. п норма высев шт./га Е'§ га а а. о. 5 >> £Г общая продуктивная число зерен, шт. масса зерна, г о о « 8 « 1 солома 1 зерно
Чистый пар (контроль) 4,5 (контроль) 324 4,5 2,0 40,3 1,61 39,8 747 502
1,0 74 7,3 4,7 81,0 3,31 40,7 383 240
2,0 149 7,1 4,5 50,2 2,05 40,6 480 295
Кулисно-муль- 4,5 352 4,6 2,1 39,4 1,58 39,9 814 541
чирующий пар (люцерна изменчивая) 1,0 79 7,3 4,7 81,2 3,32 40,9 415 256
2,0 . 158 6,6 4,5 50,8 2,06 40,7 517 319
Максимальная биологическая урожайность озимой пшеницы была полу-
чена по кулисно-мульчирующему пару при норме высева 4,5 млн. шт./га - 541 г/м2, что на 39 г/м2 больше по сравнению с контролем.
Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по разным предшественникам, в среднем за годы исследований изменялась по вариантам опыта с 1,74 до 5,64 т/га (табл. 8).
Таблица 8 - Урожайность озимой пшеницы по разным _предшественникам_
Вариант Урожайность, т/га Отклонение от контроля
предшественник норма высева, млн.шт./га 2006 г. 2007 г. 2008 г. средняя т/га +,- %
Чистый пар (контроль) 4,5 (контроль) 4,48 3,86 5,52 4,62 - -
1,0 2,12 1,74 2,63 2,16 -2,46 -53,2
2,0 2,63 2,04 3,16 2,61 -2,01 -43,5
Кулисно-мульчи-рующий пар (люцерна изменчивая) 4,5 4,90 4,02 5,64 4,85 +0,23 +4,9
1,0 2,28 1,79 2,77 2,28 -2,34 -50,6
2,0 2,87 2,40 3,24 2,84 -1,78 -38,5
НСР05 0,09 0,12 0,14
В среднем за три года исследований наибольшая урожайность озимой пшеницы была получена по кулисно-мульчирующему пару при норме высева 4,5 млн. шт./га- 4,85 т/га, что на 0,23 т/га, или на 4,9% больше по сравнению с контролем.
Самая низкая урожайность озимой пшеницы по обоим предшественникам была получена на вариантах опыта с нормой высева 1,0 млн. шт./га и составила 2,16 т/га по чистому и 2,28 т/га по кулисно-мульчирующему парам.
Увеличение урожайности озимой пшеницы за счет повышения посевных качеств и урожайных свойств семян - это вполне реальный, но мало используемый в производстве путь. Довольно часто технология возделывания озимой пшеницы на семенных участках мало отличается от технологии на товарных посевах.
Исследования по изучению влияния предшественников при разных способах и нормах высева озимой пшеницы на посевные качества семян показали, что лучшие по качеству семена формировались на разреженных посевах как по чистому, так и по кулисно-мульчирующему парам (табл. 9).
Таблица 9 - Посевные качества семян озимой пшеницы в зависимости от предшественника и норм высева (среднее за 2006-2008 гг.)
Вариант Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, % Сила начального роста
количество всходов, % масса 100 сухих ростков, г
предшественник норма высева, млн.ют./га
Чистый пар (контроль) 4,5 (контроль) 1,0 2,0 92 93 93 94 95 95 92,1 94,5 94,0 1,16 1,19 1,18
Кулисно-мульчи- 4,5 91 95 92,8 Ы7
рующий пар (лю- 1,0 93 96 94,8 1,21
церна изменчивая) 2,0 93 96 94,7 1,20
Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян на разреженных посевах были на 1-2% выше по сравнению с контролем. Наиболее существенное влияние разреженных посевов на посевные качества семян проявилось на таком показателе, как сила начального роста.
По количеству всходов и массе 100 сухих ростков преимущество было за семенами, выращенными на разреженных посевах. Если рассматривать разреженные посевы с точки зрения получения более высокого коэффициента размножения семян, то такие посевы выгодно отличаются от обычных товарных посевов.
Таблица 10 -Урожайные свойства семян озимой пшеницы, выращенных при различных нормах высева
Семена, выращенные по вариантам Получение исходных семян Первый год испытания
предшественник норма высева, млн.шт./га урожай, т/га 2006 г. урожай, т/га 2007 г. среднее урожай, т/га 2007 г, урожай, т/га 2008 г. среднее
Чистый пар (контроль) 4,5 (контроль) 4,48 3,86 4,17 3,72 5,48 4,60
1,0 2,12 1,74 1,93 3,94 5,86 4,90
2,0 2,63 2,04 2,34 3,92 5,94 4,93
Кулисно-мульчирующий пар (люцерна изменчивая) 4,5 4,90 4,02 4,46 3,83 5,62 4,73
1,0 2,28 1,79 2,04 4,26 6,08 5,17
2,0 2,87 2,40 2,64 4,03 6,12 5,08
НСР05 0,09 0,12 0,16 0,14 -
Исследованиями установлено, что семена, выращенные при меньшей норме высева, в последующем поколении оказались более урожайными (табл. 10). В первом поколении от семян, полученных с разреженных посевов (норма высева 1,0 млн. штУга), получена прибавка урожая 0,30-0,57 т/га, или 6,5-12,4%, что свидетельствует о высоких урожайных свойствах семян озимой пшеницы.
Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в одновидовых и бинарных посевах при различных способах и нормах высева.
В современных условиях весьма актуален поиск путей ресурсо- и энергоэкономной технологии производства зерна и семян озимой пшеницы, одним из которых является размещение ее по кулисно-мульчирующему пару при разных нормах высева.
В звене севооборота с кулисно-мульчирующим паром в сравнении с чистым затраты несколько выше, но дополнительные затраты с избытком компен-
сируются стоимостью семян люцерны. Выращивание озимой пшеницы в ку-лисно-мульчирующем пару при норме высева 4,5 млн. шт./га обеспечивает наибольший урожай и лучшие энергетические показатели (коэффициент энергетической эффективности - 1,89 и прирост энергии в урожае - 16,6 ГДж/га).
С экономической точки зрения наиболее эффективным был вариант возделывания озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару, где получен максимальный условно-чистый доход 63814 руб./га (с учетом стоимости семян люцерны) и низкая себестоимость 1 тонны зерна - 1848,7 руб. Это свидетельствует о высокой эффективности возделывания бинарных посевов озимой пшеницы с люцерной изменчивой.
ВЫВОДЫ
Проведенные в 2005-2008 гг. исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Сроки посева и покровные культуры оказывают большое влияние на полевую всхожесть семян, рост, развитие и выживаемость растений люцерны первого года жизни. Более высокие показатели полевой всхожести семян (7680%) и сохранность растений (93-95%) обеспечили варианты весеннего беспокровного посева и при подсеве под озимую пшеницу.
2. Потенциал семенной люцерны можно повысить путем применения широкорядных посевов и горизонтального подрезания корней. Горизонтальное подрезание корней способствовало увеличению в пахотном слое массы тонких корней (< 1 мм) на 10-11% и снижению высоты растений люцерны на 7-15 см по сравнению с контролем. Прибавка урожая семян люцерны при горизонтальном подрезании корней в среднем составила от 39,4 до 57,4 кг/га.
3. Полевая всхожесть семян и осеннее развитие растений озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару были лучше, чем на контроле. При разреженных посевах озимой пшеницы (норма высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га) поле-
вая всхожесть семян была на 1-3% выше, чем при норме высева 4,5 млн. шт./га. На разреженных посевах растения озимой пшеницы в осенний период образовали на 0,9-1,6 шт. побегов кущения больше, чем на контроле. Растения озимой пшеницы перезимовали по кулисно-мульчирующему пару лучше (9394%), чем на контроле (88%).
4. Засоренность посевов озимой пшеницы на вариантах чистого и кулис-но-мульчирующего паров при норме высева 4,5 млн. шт./га была минимальной - 8,7-8,9 шт./м2, а наибольшей при норме высева 1,0 млн. шт./га - 19,0-19,7 шт./м2. Применение гербицида Корсар снижает засоренность посевов озимой пшеницы на 80%.
5. Максимальная урожайность озимой пшеницы, возделываемой по кулисно-мульчирующему пару, при норме высева 4,5 млн. шт./га в среднем составила 4,85 т/га, что на 0,23 т/га выше по сравнению с контролем. Недобор урожая зерна озимой пшеницы по изучаемым предшественникам на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт./га по сравнению с контролем составил более 50%.
6. При снижении нормы высева семян озимой пшеницы с 4,5 до 1,0 млн. шт./га урожайность зерна снижается, но при этом увеличивается коэффициент размножения семян и улучшаются посевные качества. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян на разреженных посевах были на 1-2% выше по сравнению с контролем. У семян, выращенных с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га, сила начального роста была выше - количество всходов было на 2,42,7% выше.
7. Семена, полученные с разреженных посевов (1,0 и 2,0 млн. шт./га), обладают повышенными урожайными свойствами, обеспечивая прибавку урожая озимой пшеницы в последующем поколении до 0,30-0,57 т/га. Наиболее жизненные семена с лучшими урожайными свойствами формировались по изучаемым предшественникам на разреженных посевах, что обеспечило формирование урожайности зерна озимой пшеницы 4,93-5,17 т/га.
8. Продуктивность звеньев севооборота с люцерной, возделываемой в кулисно-мульчирующем пару, была выше, чем с чистым паром. Максималь-
ный сбор энергии получен при возделывании озимой пшеницы в бинарном посеве с люцерной при норме высева 4,5 млн. шт./га- 35,2 ГДж/га, что на 8,1 ГДж/га выше по сравнению с контролем. Более высокая энергетическая эффективность получена при возделывании озимой пшеницы в бинарных посевах с люцерной - коэффициент энергетической эффективности составил 1,221,89.
9. Наиболее экономически эффективным был посев озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару при норме высева 4,5 млн. шт./га, где получен максимальный условно-чистый доход 63814 руб./га (с учетом стоимости семян люцерны) и низкая себестоимость зерна - 1848,7 руб./т.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам приазовской зоны Ростовской области для стабильного производства семян люцерны изменчивой целесообразно проводить широкорядные (70 см) разреженные посевы с нормой высева 0,25 млн. шт./га и горизонтальное подрезание корневой системы на глубину 25-30 см с последующим прикатыванием посевов кольчато-шпоровыми катками.
2. В условиях приазовской зоны Ростовской области для формирования высокопродуктивных агроценозов необходимо расширять посевы люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем пару, используемой в качестве предшественника озимой пшеницы.
3. Для производства продовольственного зерна озимой пшеницы целесообразно ее возделывать в одновидовых и бинарных посевах с люцерной изменчивой с нормой высева 4,5 млн. шт./га. В целях повышения коэффициента размножения семян озимой пшеницы рекомендуется применять разреженные посевы с нормами высева 1,0 и 2,0 млн. шт./га, что улучшает посевные и урожайные качества семян.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Савинов, A.C. Люцерна изменчивая в бинарных посевах с подсолнечником и озимой пшеницей/ A.C. Савинов, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко, М.С. Овчаренко// Земледелие, 2008. - № 7. - С. 34-35.
2. Савинов, A.C. Влияние бинарных посевов на продуктивность агроценоза озимой пшеницы/ А.С.Савинов, H.A. Зеленский// Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2008. - № 11(49). - С. 5-6.
Публикации в других изданиях
3. Савинов, A.C. Продуктивность одновидового и бинарных посевов озимой пшеницы в зависимости от агроприемов ее возделывания в приазовской зоне Ростовской области/ A.C. Савинов// Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. Материалы 4-ой Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ, 2008. - С. 2325.
4. Савинов, A.C. Эффективность использования бинарных посевов для производства зерна озимой пшеницы/ A.C. Савинов, H.A. Зеленский, Р.В. Белав-кин, М.В. Орешкин// Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Материалы Международной научно-практической конференции,- п. Персиановский, 2008.-Том 2,- С.103-105.
5. Савинов, A.C. Влияние способа посева и нормы высева на продуктивность озимой пшеницы в одновидовом и бинарных посевах/ А.С.Савинов// Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Материалы Международной научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2008,-Том 2.-С.145-147.
6. Савинов, A.C. Продуктивность бинарных посевов на эродированных черноземах/ A.C. Савинов, H.A. Зеленский, Р.В. Белавкин// Успехи современного естествознания. М., 2008.-№6.-С.135-136.
7. Савинов, A.C. Эффективность применения люцерны изменчивой в бинарных посевах с озимой пшеницей как способ оптимизации почвообразовательных процессов в приазовской зоне Ростовской области/ А.С.Савинов// Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2008.-С.56-58.
САВИНОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 20.05.09 Печать оперативная Объем I усл. леч,лист. Заказ № 2864/1 Тираж 100 экз. Иэдательско-полиграфическос предприятие ООО "МП Книга", г Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106