Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимых культур по различным предшественникам в северной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Безлюдский, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕМЕНТЫ БИОЛОГИЗАЦИИ В ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (Обзор литературы).

1.1. Роль многолетних бобовых трав в повышении плодородия почв.

1.2. Перспективы использования бинарных посевов.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

3. РОЛЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (Результаты исследований).

3.1. Особенности роста и развития многолетних бобовых трав.

3.2. Влияние многолетних бобовых трав на водно-физические свойства почвы.

3.3. Влияние многолетних бобовых трав на структуру почвы.

3.4. Элементы водного баланса на предшественниках.

3.5. Разложение растительных остатков многолетних бобовых трав.

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ.

4.1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений озимой пшеницы в зависимости от вида пара.

4.2. Влияние различных паров на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы.

4.3. Элементы структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от вида пара.

4.4. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от действия и последействия различных паров.

5. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА.

5.1. Последействие различных видов паров на урожайность озимых культур.

5.2. Продуктивность звеньев севооборота с различными парами.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимых культур по различным предшественникам в северной зоне Краснодарского края"

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью разработки новых агроприемов возделывания сельскохозяйственных культур, способствующих снижению энергозатрат, увеличению продуктивности пашни, стабилизации производства зерна и кормов, не зависящие от погодных условий года и повышению их качества.

В связи с этим при разработке адаптивных технологий требуется поиск новых научных решений, которые должны базироваться на более полном вовлечении в средообразующий процесс агроэкосистем доступных и возобновляемых природных ресурсов. Для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае важная роль принадлежит озимым зерновым и бобовым культурам.

Проблема сохранения плодородия почв, повышения урожайности и улучшения качества зерна в настоящее время приобрела государственную значимость.

Эффективным способом решения этой проблемы является использование многолетних бобовых трав в качестве парозанимающих и кулисных культур в занятых и кулисно-мульчирующих парах при возделывании озимых культур.

Технология возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой в северной зоне Краснодарского края до настоящего времени никем не разработана, поэтому проведенные исследования являются актуальными.

Цель исследований — изучить действие и последействие многолетних бобовых трав на элементы плодородия чернозема обыкновенного, рост, развитие и урожайность озимых культур в северной зоне Краснодарского края.

Задачи исследований:

- изучить влияние многолетних бобовых трав на агрофизические свойства почвы, формирование водного и пищевого режимов и водопроницаемость чернозема обыкновенного;

- изучить возможность возделывания люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем пару и сравнительную продуктивность бинарных посевов озимой пшеницы с люцерной изменчивой и одновидовых посевов озимой пшеницы;

- установить действие и последействие различных предшественников на урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя;

- определить продуктивность, экономическую и биоэнергетическую эффективность звеньев севооборота с различными парами.

Научная новизна. Впервые в условиях северной зоны Краснодарского края впервые разработана технология возделывания бинарных (смешанных) посевов озимых культур с люцерной изменчивой по кулисно-мульчирующему пару, что обеспечило повышение продуктивности пашни более чем на 4,0 т/га кормовых единиц. Проведена биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана возможность и экономическая целесообразность возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой в северной зоне Краснодарского края. При подготовке кулисно-мульчирующего пара и возделывании озимых культур по нему впервые применена новая технология (патент на изобретение № 2260929), разработанная для хозяйств Краснодарского края и Ростовской области. Результаты исследований могут использоваться при производстве зерна и высокобелковых кормов в озимосеющих регионах ЮФО, что позволит повысить продуктивность пашни и качество продукции при увеличении экономической и биоэнергетической эффективности.

Результаты исследований соискателя внедрены в хозяйствах северной зоны Краснодарского края и приазовской зоны Ростовской области на площади 3,2 тыс. гектаров, в том числе бинарные посевы озимых культур с люцерной изменчивой — на площади 380 гектаров.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований соискателя доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2000-2004 гг.); на XI Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство» (г. Алушта, Украина); на республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых (пос. Персиановский, 2003). По материалам диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 0,8 п.л., в том числе две работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц в тексте, 27 приложений. Список литературы включает 154 источника, в том числе 5 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Безлюдский, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

Исследования, направленные на изучение действия и последействия многолетних бобовых трав на элементы плодородия чернозема обыкновенного и урожайность озимых культур в северной зоне Краснодарского края позволили сделать следующие выводы:

1. Большим резервом увеличения производства высокобелковых кормов в северной зоне Краснодарского края наряду с люцерной изменчивой являются эспарцет и донник желтый. В благоприятные по увлажнению годы донник обеспечивает формирование 17,3-24,9, а в острозасушливые - 13,6 т/га зеленой массы, сбор сухого вещества - до 4,1 т/га; эспарцет -соответственно 14,5-18,3 и 11,3 т/га зеленой массы, до 3,8 т/га сухого вещества.

2. Возделывание люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем, а донника желтого и эспарцета в занятом парах повышает в пахотном слое почвы содержание водопрочных агрегатов соответственно на 16,3; 14,8 и 13,6%, а водопроницаемость почвы была на 1,3 мм/мин. выше по сравнению с чистым паром.

3. Более экономное использование почвенной влаги растениями озимой пшеницы обеспечивают бобовые предшественники - коэффициент водопотребления растениями озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему

3 3 пару в среднем был 937 м /т, по эспарцету - 950 и доннику - 963 м /т, что меньше по сравнению с чистым паром соответственно на 93; 80 и 67 м3/т.

4. Кулисно-мульчирующий пар обеспечивает лучшее формирование снежного покрова более чем в два раза по сравнению с чистым паром. В среднем за годы исследований высота снежного покрова была 13,6 см, а на чистом пару - 6,7 см.

5. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза растений озимой пшеницы была на варианте кулисно-мульчирующего пара -4,93 г/м -сут. В острозасушливом 2003 г. наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза была по чистому пару - 5,32 г/м2-сут.

6. Наибольшая урожайность озимой пшеницы в среднем за годы исследований была получена по чистому пару - 4,04 т/га, что на 0,09-0,24 т/га выше, чем по другим парам. Наиболее низкий уровень урожайности озимой пшеницы по всем парам был в неблагоприятном 2003 г. - 2,86-3,25 т/га. В этом году по кулисно-мульчирующему пару урожайность озимой пшеницы была 3,25 т/га, что на 0,27 т/га выше по сравнению с контролем.

7. Наибольшая урожайность второй озимой культуры после пара была по кулисно-мульчирующему: озимой пшеницы - 3,69 т/га, а озимого ячменя -4,42 т/га, что соответственно на 0,26 и 0,35 т/га выше по сравнению с контролем.

8. Продуктивность звеньев севооборота с занятыми и кулисно-мульчирующим парами в кормовых единицах в сумме за три года превосходят аналогичное звено севооборота с чистым паром на 3,224,09 т/га. Максимальный выход зерна озимых культур (пшеница + ячмень) был в звене севооборота с кулисно-мульчирующим паром - 7,64 и 8,37 т/га, что на 0,17 и 0,26 т/га выше по сравнению с контролем.

9. Выход обменной энергии в звеньях севооборота с занятыми и кулисно-мульчирующим парами был выше - 19,1-24,3 ГДж/га по сравнению с контролем. Максимальное приращение энергии было отмечено при размещении озимых культур по кулисно-мульчирующему пару - 16,917,5 ГДж/га при наибольших условно-чистом доходе - 17911 руб./га и рентабельности - 209,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сохранения плодородия чернозема обыкновенного в северной зоне Краснодарского края следует расширять посевы многолетних бобовых трав, которые являются эффективным приемом биологизации земледелия.

2. Эспарцет и донник желтый необходимо использовать на втором году жизни после первого укоса в занятом пару, а люцерну изменчивую на втором году жизни после второго укоса в кулисно-мульчирующем пару в качестве предшественников озимой пшеницы.

3. Второй культурой после занятого и кулисно-мульчирующего паров целесообразно высевать озимый ячмень, урожайность которого на 0,60,7 т/га выше озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность озимых культур по различным предшественникам в северной зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

)

Безлюдский Алексей Леонидови»

0034554Bfc>

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальности 06.01. 09 - растениеводство 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 5 ДЕК 2008

пос. Персиановский - 2008

003455466

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зеленский Николай Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Парфенюк Анатолий Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Волков Виктор Петрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур» им. И.Г. Калиненко

Защита состоится 16 декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, нос. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверсигет Тел., факс (86360)3-61-50 dongau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

И.В. Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью разработки новых агроприемов возделывания сельскохозяйственных культур, способствующих снижению энергозатрат, увеличению продуктивности пашни, стабилизации производства зерна и кормов в разные по погодным условиям годы и повышению их качества.

В связи с этим при разработке адаптивных технологий требуется поиск новых научных решений, которые должны базироваться на более полном вовлечении в средообразующий процесс агроэкосистем доступных и возобновляемых природных ресурсов. Для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае важная роль принадлежит озимым зерновым и бобовым культурам.

Проблема сохранения плодородия почв, повышения урожайности и улучшения качества зерна в настоящее время приобрела государственную значимость. Эффективным способом решения этой проблемы является использование многолетних бобовых трав в качестве парозанимающих и кулисных культур в занятых и кулисно-мульчирующих парах при возделывании озимых культур.

Технологии возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой в северной зоне Краснодарского края до настоящего времени никем не разработана, поэтому проведенные исследования являются актуальными.

Цель исследований - изучить действие и последействие многолетних бобовых трав на элементы плодородия чернозема обыкновенного, рост, развитие и урожайность озимых культур в северной зоне Краснодарского края.

Задачи исследований:

- изучить влияние многолетних бобовых трав на агрофизические и агрохимические свойства почвы, изменение водного режима и

з

водопроницаемость чернозема обыкновенного;

- изучить возможность возделывания люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем пару в качестве предшественника озимых культур для бинарных посевов (озимая пшеница + люцерна; озимый ячмень + люцерна);

- изучить действие и последействие различных предшественников на урожайность озимых зерновых культур;

- определить продуктивность, экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых звеньев севооборота.

Научная новизна. В условиях северной зоны Краснодарского края впервые разработана технология возделывания бинарных посевов озимых культур с люцерной изменчивой по кулисно-мульчирующему пару, обеспечивающая повышение продуктивности пашни более чем на 4,0 т/га кормовых единиц. Результатами исследований установлено улучшение агрофизических и агрохимических свойств почвы под влиянием многолетних бобовых трав, используемых в качестве предшественников озимых культур. Проведена биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана возможность и экономическая целесообразность возделывания озимых культур в бинарных посевах с люцерной изменчивой в северной зоне Краснодарского края. При подготовке кулисно-мульчирующего пара и возделывании озимых культур по нему впервые применена новая технология (патент на изобретение № 2260929), разработанная для хозяйств Краснодарского края и Ростовской области. Результаты исследований могут использоваться при производстве зерна и высокобелковых кормов в озимосеющих регионах ЮФО, что позволит повысить продуктивность пашни и качество продукции при увеличении экономической и биоэнергетической эффективности.

Результаты исследований соискателя внедрены в хозяйствах северной зоны Краснодарского края и приазовской зоны Ростовской области на площади 1,2 тыс. гектаров, в том числе бинарные посевы озимых культур с люцерной изменчивой - на площади 380 гектаров.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований соискателя доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2000-2005 гг.); на XI Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство» (г. Симферополь, Украина); на республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых (пос. Персиановский, 2003). По материалам диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 0,8 п.л., в том числе одна работа в издании, рекомендуемом ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц в тексте, 27 приложений. Список литературы включает 149 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Экспериментальные исследования по изучению влияния многолетних бобовых трав на элементы плодородия чернозема обыкновенного, рост и развитие растений, урожайность озимых культур в условиях северной зоны Краснодарского края проводились в 2000-2005 гг. в ФГУСП «Ленинградское» Ленинградского района.

По агроклиматическому районированию Ленинградский район Краснодарского края входит во вторую зону недостаточного увлажнения.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

складывались неодинаково. При ереднемноголетней норме осадков 569 мм в 2000 г. выпало 714 мм, в 2001 г. - 686 мм, в 2002 г. - 799 мм, в 2003 г. -512 мм, в 2004 г. - 604 мм и в 2005 г.- 482 мм, в том числе за теплый период (апрель-октябрь) - соответственно 373,549,441,264 и 230 мм. Температурные условия вегетационного периода в годы исследований бьши в пределах нормы.

Почвенный покров хозяйства представлен черноземом обыкновенным. В пахотном слое характеризуемого чернозема содержится: гумуса - 3,8-3,9%, общего азота - 0,22-0,24%, валового фосфора - 0,16-0,22%, валового калия -1,7-2,0%, подвижного фосфора - 1,29 мг на 100 г почвы, обменного калия -38,7 мг на 100 г почвы. Сумма поглощенных оснований 34-40 мг-экв. на 100 г почвы, 80-90% которых приходится на катионы кальция. Это способствует образованию хорошей структуры и водно-воздушного ее режима. Плотность сложения пахотного слоя почвы 1,1-1,2 г/см3, а удельная масса - 2,7-2,8 г/см3, что указывает на обедненность почвы органическим веществом и повышенное содержание минеральной части.

Полевые исследования проводили в трех стационарных опытах.

Опыт № 1 «Продуктивность многолетних бобовых трав и их влияние на элементы плодородия чернозема обыкновенного».

Опыт проводили по схеме:

1. Эспарцет, рядовой посев (15 см).

2. Донник желтый, рядовой посев (15 см)

3. Люцерна изменчивая, широкорядный посев (70 см).

Площадь опытной делянки 2100 мг (36 м х 500 м), учетной - 250 м2, повторность закладки опыта трехкратная.

Многолетние бобовые травы высевались под покров ярового ячменя с нормой высева: эспарцет и донник желтый - 4, а люцерну изменчивую -2,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га. В опытах высевали эспарцет - сорт Песчаный 1251, донник желтый - линия, выделенная из дикорастущих

б

местных форм, люцерна - сорт Багира.

Опыт № 2 «Действие различных видов паров на урожайность озимой пшеницы».

Опыт проводили по схеме:

1. Пар чистый (контроль).

2. Пар, занятый эспарцетом.

3. Пар, занятый донником.

4. Пар кулиско-мульчирующий, люцерна изменчивая.

Многолетние бобовые травы исиользовали по следующей схеме: в фазу

начала цветения бобовые травы убирали на зеленый корм, после уборки эспарцета и донника проводили дисковое лущение БДТ-7 в два следа на глубин)' 6-8 и 8-10 см и до посева озимой пшеницы почву содержали по типу полупара. После уборки люцерны проводили междурядную обработку почвы культиватором КРН-5,6 на глубину 6-8 см, второй укос люцерны убирали на зеленый корм, после уборки второго укоса люцерны проводили две междурядные обработки культиватором КРН-5,6 на глубину 6-8 см. Перед посевом озимой пшеницы проводили обработку почвы средними зубовыми боронами дважды под углом 45° к рядкам люцерны. В опытах высевали сорт озимой пшеницы Зимородок с нормой высева 4,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га сеялкой С3-3,6.

Опыт № 3 «Последействие различных видов паров на урожайность озимых зерновых культур».

После уборки озимой пшеницы (опыт № 2) на делянках чистого и занятого паров проводили дисковое лущение БДТ-7 в два следа на глубину 6-8 и 8-10 см и до посева озимых культур проводили культивации на глубину 68 см, на делянке кулисно-мульчирующего пара отаву люцерны убирали на сидерат, применяя КИР-1,5, после уборки проводили междурядную обработку культиватором КРН-5,6 на глубину 6-8 см, а перед посевом озимых культур проводили обработку почвы зубовыми боронами дважды под углом 45° к

рядкам люцерны. В опытах высевали сорт озимой пшеницы Зимородок и сорт озимого ячменя Добрыня 3, норма высева озимых культур 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Кроме изучаемых элементов применяемые технологии возделывания озимых культур соответствовали рекомендациям для производственных посевов.

Полевые и лабораторные исследования осуществлялись в соответствии с требованиями методики проведения полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1985) и по общепринятым методикам для каждого вида наблюдений. Для всесторонней оценки результатов исследований на всех вариантах полевых опытов проводились следующие наблюдения, определения и учеты: определение влажности, плотности сложения, структурно-агрегатного состава и водопроницаемости почвы; фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, определение полноты всходов, количества сохранившихся растений после перезимовки и к уборке; учет в динамике площади листовой поверхности и накопление сухого вещества, выполнены расчеты фотосинтетических показателей, водопотребления посевов; определение растительных остатков в пахотном слое почвы, определение содержания ЫРК в растениях и растительных остатках, учет разложения растительных остатков, определение содержания N-N03, Р?03 и К20 в пахотном слое почвы; учет урожайности бобовых трав и озимых культур; математическая обработка экспериментальных данных методом дисперсионного анализа; биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых агроприемов при возделывании озимых культур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост, развитие растений и урожайность многолетних бобовых трав и их влияние на элементы плодородия почвы

Получение оптимальной густоты травостоя является важным условием

высокой продуктивности многолетних бобовых трав. Подсчет всходов бобовых трав в опытных посевах показал, что плотность стояния растений на 1 м2, и как следствие, полнота всходов находилась на достаточном уровне для формирования полноценного урожая зеленой массы. Решающими факторами для получения дружных всходов являются температура и запасы влаги в почве. В среднем за годы исследований всходы многолетних бобовых трав появились у люцерны на 11-й день, эспарцета - на 12-й день и донника - на 15-й день. За годы исследований полевая всхожесть семян у эспарцета составляла 59-68%, донника - 61-65% и люцерны - 56-69%. В среднем у эспарцета полевая всхожесть семян была 64%, что на 1-3% выше по сравнению с другими травами.

Сохранность растений - очень важный показатель, в значительной степени влияющий на урожайность многолетних трав. Нежные всходы бобовых трав произрастают под покровом ярового ячменя в условиях прогрессивно ухудшающегося освещения и уменьшения влаги и элементов питания, что приводит к гибели слаборазвитых растений. Так, к моменту уборки покровной культуры погибло в среднем от 29 до 42 шт./м2 растений бобовых трав. Исследованиями установлено, что максимальная выживаемость растений была у донника желтого - 85%, а у люцерны она была минимальной - 79%. Зимостойкость растений бобовых трав в первый год жизни зависела от биологических особенностей культуры. Так, в среднем за годы исследований сохранность растений за зимний период у донника была максимальной - 96%, а у люцерны и эспарцета она была ниже на 4-5%. Высокая зимостойкость растений донника в суровые зимы обусловлена тем, что по мере развития растений на первом году жизни зона кущения корня постепенно втягивается в почву на глубину 2-3 см, что предохраняет растения от сильных морозов.

Исследованиями установлено, что наиболее раноубираемой культурой в условиях северной зоны Краснодарского края является эспарцет, укосная спелость которого приходится на вторую половину мая. Изучаемые культуры

различались не только по скороспелости, но и по урожайности. Учет урожайности зеленой массы бобовых трав показал, что максимальной она была у донника (табл. 1). Как видно из данных таблицы 1, урожайность донника желтого была на 3,0 т/га больше, чем эспарцета и на 1,1 т/га больше люцерны.

Таблица 1 - Урожайность зеленой массы многолетних бобовых трав

Культура Урожайность, т/га

200! г. 2002 г. 2003 г. средняя

Эспарцет (контроль) 18,3 14,5 11,3 14,7

Донник желтый 24,9 17,3 13,6 18,6

Люцерна 23.7 15,6 13,3 17,5

НСР05 1,61 1,38 1,82

При этом следует отметить, что низкая урожайность люцерны была обусловлена тем, что люцерна была высеяна с междурядьями 70 см. Снижение урожайности зеленой массы у всех изучаемых бобовых трав нами было отмечено в засушливом 2003 г.

Сравнительная оценка многолетних бобовых трав показала их высокую продуктивность, которая сочетается с высокой кормовой ценностью (табл. 2).

Таблица 2 - Продуктивность и кормовая ценность многолетних бобовых трав второго года жизни (среднее за 2001-2003 гг.)

Культура Урожайность зеленой массы, т/га Сбор сухого вещества, т/га Сбор с 1 га

корм, ед., т переваримого протеина, кг обменной энергии, ГДж

Эспарцет (контроль) 14,7 3,76 3,23 455,7 40,91

Донник желтый 18,6 4,14 3,53 576,6 43,06

Люцерна 17,5 3,97 3,80 717,5 47,60

Согласно нашим расчетам сбор кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га посева люцерны состава-! соответственно 3,80 т и 717,5 кг, а обменной энергии на этом варианте было получено 47,60 ГДж, что больше по сравнению с эспарцетом и донником на 6,69 и 4,54 ГДж.

Возделывание многолетних бобовых трав короткого периода

ю

использования позволяет при минимальных материальных и финансовых затратах повысить содержание органического вещества в почве. По нашим данным, многолетние бобовые травы в отдельные годы оставляют в пахотном слое почвы от 4,86 до 12,01 т/га растительных остатков. В среднем после донника в почву поступило более 9,94 т/га растительных остатков, что соответственно на 0,96 и 3,32 т/га больше, чем после эспарцета и люцерны. В почву поступают растительные остатки бобовых трав, содержащие 1,92-2,08% азота, 0,32-0,43% фосфора и 1,29-1,36% калия, которые равномерно распределены по всему корнеобитаемому слою почвы.

Плотность сложения почвы является одним из основных агрофизических показателей почвы, от которых существенно зависят водный и воздушный режимы почвы, а, следовательно, рост и развитие растений и урожайность сельскохозяйственных культур. Изучение плотности сложения почвы в звене севооборота «пар-озимая пшеница-озимый ячмень» с различными видами паров показало значительное влияние многолетних бобовых трав на плотность сложения почвы (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение плотности сложения почвы в зависимости от предшественника (среднее за 2000-2004 гг.)

Предшественник Плотное гь сложения почвы в спое 0-40 см, г/см'

перед обработкой почвы в чистом пару весной в начале полевых работ перед посевом озимой пшеницы (первая культура после пара) перед посевом озимого ячменя (вторая культура после пара)

Чистый пар (контроль) 1,21 1,20 1,23 1,23

Занятый эспарцетом пар 1,20 1,19 1,20 1,21

Занятый донником пар 1,20 1,19 1,20 1,21

Кулисно-мульчирующий

пар, люцерна 1,21 1,19 1,19 1,18

Наибольшее уплотнение почвы в пахотном слое наблюдалось за период парования в чистом пару (на 0,03 г/см3). Перед посевом озимой пшеницы наименьшая плотность сложения почвы была на варианте кулисно-мульчирующего пара -1,19 г/см3 благодаря проведению междурядных обработок,

и

обогащению почвы органическим веществом и разрыхлению почвы корнями растений люцерны.

Многолетние бобовые травы, обогащая почву органическим веществом, и благодаря мощно развивающейся корневой системе, способствуют улучшению структуры почвы. Так, в осенний период перед основной обработкой в чистом пару комковатость почвы как в верхнем слое, так и в пахотном под многолетними травами была выше по сравнению с чистым паром. За период парования в чистом пару комковатость почвы в слое 0-5 см в среднем уменьшилась на 7,2%, а в занятых и кулисно-мульчирующем парах, наоборот, повысилась до 61,3-66,2%, или на 11,8-13,9%.

Одним из качественных показателей структуры почвы является ее водопрочность, которая обеспечивает устойчивость почвы к разрушающему действию воды. Нашими исследованиями установлено, что на изучаемых предшественниках формирование водопрочной структуры почвы происходит по-разному (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика водопрочных агрегатов почвы по различных предшественникам (среднее за 2001-2004 гг.)

Предшественник Слой почвы, см Водопрочные агрегаты > 0,25 мм, %

перед обработкой почвы в чистом пару весной в начале полевых работ перед посевом озимой пшеницы (первая культура после пара) перед посевом озимого ячменя (вторая культура после пара)

Чистый пар (контроль) 0-5 0-30 41,4 53,2 38,6 50,4 34,2 51,5 37,8 52,3

Занятый эспарцетом пар 0-5 0-30 46,8 57,4 50,1 61,3 53,4 65,1 52,2 67,4

Занятый донником пар 0-5 0-30 45.7 56.8 49,8 60,7 52,8 66,3 51,9 68,2

Кулисно-мульчирующий пар, люцерна 0-5 0-30 44,3 57,5 51,1 62,0 54.7 67.8 56,8 69,7

Так, на чистом пару за период парования содержание водопрочных агрегатов снизилось на 4,4% и перед посевом озимой пшеницы в верхнем слое

почвы их содержалось 34,2%. На занятых парах содержание водопрочных агрегатов к посеву озимой пшеницы повысилось: по эспарцету их было 53,4%, а по доннику - 52,8%. По кулисно-мульчирующему пару перед посевом озимой пшеницы в верхнем слое почвы было максимальное содержание водопрочных агрегатов - 54,7%, или на 20,5% больше, чем по чистому пару. Следовательно, корневая система многолетних трав является мощным фактором восстановления утраченной структуры почвы. При этом на вариантах опыта с многолетними травами отмечено высокое последействие корневой системы трав на водопрочность структуры почвы. Так, перед посевом озимого ячменя (вторая культура после пара) на варианте последействия чистого пара содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы было 52,3%, или на 15,1-17,4% меньше по сравнению с вариантами последействия многолетних бобовых трав. Нашими исследованиями установлено, что эспарцет, донник и люцерна, повышая водопрочность структуры чернозема обыкновенного, оказывает значительное влияние на изменение коэффициента структурности. На вариантах опыта с многолетними бобовыми травами коэффициент структурности почвы был 1,87-2,11, или на 0,81-1,05 больше по сравнению с чистым паром.

Возделывание озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края требует наличия необходимого запаса доступной влаги при посеве, чтобы обеспечить появление дружных всходов, рост и развитие растений в осенний период. Наши исследования показали, что использование многолетних бобовых трав в качестве предшественников озимой пшеницы обеспечивает рациональное использование влаги (табл. 5). Согласно нашим наблюдениям в среднем за годы исследований осенний запас влаги в метровом слое почвы по различным предшественникам колебался от 115,7 мм по доннику до 141,8 мм по чистому пару.

В среднем за холодный период выпало 151,7 мм осадков, при максимальном количестве в 2001-2002 сельскохозяйственном году - 201,7 мм

VI минимальном в 2000-2001 сельскохозяйственном году -102,1 мм.

Таблица 5 - Элементы водного баланса в метровом слое почвы на различных парах (среднее за 2001-2003 гг.), мм

Показатели Предшественник

чистый пар (контроль) занятый эспарцетом пар занятый донником пар кулисно-мульчирующий пар, люцерна

Осенний запас влаги 141,8 124,2 115,7 126,1

Осадки холодного период 151,7 151,7 151,7 151,7

Весенний запас влаги 199,5 190,5 191,2 223,2

Приращенный запас влаги 57,7 66,3 75,5 97,1

Потери влаги за холодный период 93,9 85,3 76,2 54,6

Коэффициент усвоения осадков холодного периода 0,36 0,44 0,49 0,64

Осадки теплого периода 404,3 274,0 274,0 259,5

Запасы влаги перед посевом озимой пшеницы 143,0 90,4 79,8 71,8

Потери плати за теплый период 442,9 374,1 385,4 410,9

| Общие потери влаги 554,9 459,4 461,6 465,5

Наибольший прирост запасов влаги в почве нами отмечен на варианте кулисно-мульчирующего пара - 97,1 мм, а наименьший на контроле - 57,7 мм. Для более объективной оценки влияния различных предшественников на характер поглощения почвой влаги холодного периода мы применили коэффициент усвоения осадков почвой. По нашим расчетам максимальный коэффициент усвоения почвой осадков холодного периода был на кулисно-мульчирующем пару - 0,64, тогда как на чистом пару он составил 0,36.

Как показали наши наблюдения, сумма осадков за послеуборочный период составила от 259 до 274 мм. Такое количество осадков обеспечивает накопление влаги в почве к посеву озимой пшеницы (табл. 6).

Исследованиями установлено, что к посеву озимой пшеницы запас доступной влаги в пахотном слое почвы по изучаемым предшественникам был более 20 мм, при этом ближе к чистому пару по запасу влаги стоит занятый эспарцетом пар - 23,3 мм.

Таблица 6 - Послеуборочный период и накопление доступной влаги в пахотном слое почвы к посеву озимой пшеницы (среднее за 2001-2003 гг.)

Предшественник Послеуборочный период, дни Запас доступной влаги после уборки бобовой культуры, мм Сумма осадков за период парования, мм Запас доступной влаги перед посевом озимой пшеницы, мм

Чистый пар (контроль) 207 50,3 404,4 27,8

Занятый эспарцетом пар 125 17,1 274,0 23,3

Занятый донником пар 122 16,3 274,0 21,0

Кулисно-мульчирующий

пар, люцерна 110 18,9 259,5 20,2

По изучаемым предшественникам формирование водного режима происходит по-разному. Так, запас доступной влаги на чистом пару за период парования почвы уменьшился на 22,5 мм, тогда как на занятых и кулисно-мульчирующем парах, наоборот, наблюдалось повышение запаса влаги на 1,36,2 мм. Следовательно, использование многолетних бобовых трав в занятых и кулисно-мульчирующем парах позволяет рационально использовать осадки холодного периода и обеспечивать накопление доступной влаги в почве к посеву озимой пшеницы.

Особенности роста и развитая растений озимой пшеницы по различным предшественникам

Исследованиями установлено, что период посев-всходы озимой пшеницы по чистому пару составил 9-13 дней, после многолетних бобовых трав - 9-14 дней.

Наибольшая полевая всхожесть семян озимой пшеницы была по чистому пару - 87%, а по многолетним бобовым травам - на 2-4% ниже. Продолжительность периода всходы-кущение за годы исследований определялась условиями увлажнения и температурным режимом. Так, в 2002 и 2004 сельскохозяйственных годах этот период был равен соответственно 24

и 25 дней, а в 2003 сельскохозяйственном году он был наиболее коротким - 20 дней.

Согласно нашим данным в зависимости от предшественника продолжительность осеннего кущения растений озимой пшеницы составляла 26-39 дней. Наиболее короткий период кущения растений по всем вариантам опыта наблюдался в 2002 сельскохозяйственном году - 26 дней, а максимальным он был в 2003 сельскохозяйственном году - от 36 дней (кулисно-мульчирующий пар) до 39 дней (чистый пар). Продолжительность осенней вегетации у растений озимой пшеницы составила в среднем от 50 до 59 дней, за этот период растения озимой пшеницы в сумме набрали среднесуточных температур от 596°С (2002 с.-х. год) до 698°С (2002 с.-х. год).

Благоприятные гидротермические условия осеннего периода за годы исследований обеспечили хорошее кущение растений (до 3-5 побегов), накопление углеводов в листьях, стеблях и узлах кущения, что обеспечило высокую сохранность растений в зимний период. Следует отметить, что в зимний период на посевах озимой пшеницы по кулисно-мульчируюшему пару формировался мощный снежный покров, высота которого была 13 см, а по чистому пару - 6,7 см. Нашими исследованиями установлено, что сохранность растений в зимний период 2001-2002 и 2003-2004 сельскохозяйственных годов была на уровне 89-96%. Сохранность растений озимой пшеницы за зимний период 2002-2003 сельскохозяйственного года была наименьшей - от 66% (чистый пар) до 81% (кулисно-мульчирующий пар). В зимний период этого года наряду с низкими температурами воздуха на посевах озимой пшеницы наблюдалась ледяная корка. В таких условиях наиболее сильно пострадали растения озимой пшеницы по чистому пару, так как на этом варианте растения перед уходом в зиму переросли и имели до 6-7 побегов кущения. Лучшую сохранность растений озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару мы объясняем тем, что ледяная корка на этом варианте была частично «разрушена» стеблями люцерны.

Основные показатели фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Основные показатели фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы по различным предшественникам (среднее за 2002-2004 гг.)

Предшественник Максимальная площадь листьев, тыс.м3/га Урожай сухой биомассы, т/га ФП, тыс.м2 сут./га ЧПФ, г/м2- сут.

Чистый пар (контроль) 36,71 10,26 1739 4,84

Занятый эспарцетом пар 35,16 9,89 1648 4,78

Занятый донником пар 36,04 9,98 1665 4,50

Кулисно-мульчирующий

пар, люцерна 37,30 10,81 1788 4,93

Значения фотосинтетического потенциала посевов (ФП) озимой пшеницы также изменялись в зависимости от предшественников. Так, наибольшей величина ФП посевов озимой пшеницы была по кулисно-мульчирующему и чистому парам - соответственно 1788 и 1739 тыс.м2сут./га, а по эспарцетовому она была минимальной - 1648 тыс.м2'сут./га. Для установления потенциала урожаеобразующей способности листового аппарата определяли также чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). По нашим расчетам ЧПФ у растений озимой пшеницы на контроле составил 4,84 г/м2-сут., что на 0,06-0,34 г/м2-сут. больше по сравнению с занятыми парами, но на 0,09 г/м2-сут. меньше, чем у озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару.

Отмеченные изменения фотосинтетической активности растений озимой пшеницы свидетельствуют о том, что эти процессы можно изменять в лучшую сторону путем совершенствования технологии возделывания.

Влияние различных предшественников на урожайность озимых культур

Агротехническое значение многолетних бобовых трав, как показали наблюдения, зависит от уровня урожайности трав, продолжительности их

вегетации и степени обогащения почвы органическим веществом за счет корневых и пожнивных остатков, в которых накапливается от 137 до 190 кг/га азота, эффективно использующегося последующими культурами (табл. 8).

Таблица 8 - Урожайность озимой пшеницы по различным предшественникам

Предшественник Урожайность, т/га

2002 г. 2003 г. 2004 г. средняя

Чистый пар (контроль) 4,75 2,98 4,39 4,04

Занятый эспарцетом пар 4,46 2,91 4,20 3,86

Занятый донником пар 4,37 2,86 4,16 3,80

Кулисно-мульчирующий

пар, люцерна 4,49 3,25 4,12 3,95

НСР05 0,44 0,25 0,27

В среднем за годы исследований максимальная урожайность озимой пшеницы была получена по чистому пару - 4,04 т/га, что на 0,09-0,24 т/га выше, чем по другим предшественникам. При размещении озимой пшеницы по многолетним бобовым травам максимальная урожайность была получена по кулисно-мульчирующему пару - 3,95 т/га. Следует отметить, что в неблагоприятном 2003 сельскохозяйственном году по кулисно-мульчирующему пару урожайность озимой пшеницы была 3,25 т/га, что на 0,27 т/га выше по сравнению с контролем.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что многолетние бобовые травы являются хорошими предшественниками озимых культур. Так, наиболее экономное использование почвенной влаги обеспечивают бобовые предшественники - коэффициент водопотребления растениями озимой пшеницы был на 67-90 м3/т меньше, чем по чистому пару. Благодаря улучшению водно-физических свойств и обогащению почвы органическим веществом многолетние травы оказывают длительное влияние на продуктивность последующих культур в севообороте.

В своих исследованиях для определения последействия различных предшественников мы высевали две озимые культуры - пшеницу и ячмень. Учет урожайности показал, что в последействии изучаемых

предшественников имеются различия (табл. 9).

Таблица 9 - Последействие различных предшественников на урожайность озимых культур

Урожайность, т/га

2003 г. 2004 г. 2005 г. средняя

Озимая пшеница

Чистый пар (контроль) 2,53 3,74 4,02 3,43

Занятый эспарцетом пар 2,7 3,91 4,21 3,60

Занятый донником пар 2,67 3,84 4,08 3,53

Кулисно-мульчирующий

пар, люцерна 3,01 3,93 4,14 3,69

НСР„5 0,20 0,21 0.20

Озимый ячмень

Чистый пар (контроль) 2,86 4,47 4,89 4,07

Занятый эспарцетом пар 2,81 4,64 4,97 4,14

Занятый донником пар 2,78 4,71 4,86 4,12

Кулисно-мульчирующий

пар, люцерна 3,65 4,69 4,93 4,42

НСР05 0,18 0,21 0.22

Наибольшая урожайность второй культуры после изучаемых предшественников нами получена на варианте кулисно-мульчирующего пара: озимой пшеницы - 3,69 т/га, а озимого ячменя - 4,42 т/га. Следует отметить, что в последействии наименьшее влияние на урожайность озимых культур оказал чистый пар. Так, урожайность озимой пшеницы составила 3,43 т/га, та) на 0,1-0,26 т/га ниже, чем по многолетним бобовым травам. Последействие многолетних бобовых трав на урожайность озимого ячменя по сравнению с чистым паром было еще значительнее. При выращивании озимого ячменя в последействии по многолетним бобовым травам получена прибавка урожая от 0,05 до 0,35 т/га по сравнению с чистым паром.

Продуктивность звеньев севооборота с различными предшественниками

Эффективность предшественников целесообразно оценивать в звене севооборота, то есть учитывать следует не только действие, но и

последействие того или иного предшественника.

Для оценки продуктивности звеньев севооборота в большинстве случаев используются кормовые или зерновые единицы. Суммируя выход кормовых или зерновых единиц, содержащихся в урожае возделываемых культур, можно дать оценку звену севооборота.

Определение продуктивности звеньев севооборота с различными предшественниками озимых культур показало, что использование многолетних бобовых трав в полевых севооборотах имеет большое значение в повышении продуктивности пашни (табл. 10).

Таблица 10 - Продуктивность звеньев севооборота с различными парами

Предшественник Урожайность, т/га Выход зерна в сумме за 2 года, ■г/га Выход продукция в сумме за 3 года, т/га корм, единиц

бобовой культуры (зеленая масса) (среднее за 20012003 гг.) озимой пшеницы (действие) (среднее за 20022004 гг.) озимых культур (последействие, среднее за 20032005 гг.)

Чистый пар (контроль) - 4,04 3,43* 4,07 7.47 8,11 8.96 9,53

Занятый эспарцетом пар 14,7 3,86 3.60 4,14 7.46 8,00 12,18 12,62

Занятый донником пар 18,6 3,80 3.53 4,12 7дЗЗ 7,92 12,33 12,83

Кулисно-мульчирую-щий пар, люцерна 7,5 3,95 3,69 4,42 7,64 8,37 12,97 13,62

* в числителе - озимая пшеница, в знаменателе - озимый ячмень

Исследованиями установлено, что в звене севооборота с кулисно-мульчирующим паром производство зерна было максимальным - 7,64 т/га (озимая пшеница + озимая пшеница) и 8,37 т/га (озимая пшеница + озимый ячмень). Выход зерна в сумме за два года в звеньях севооборота с занятыми парами (эспарцет, донник) был на 0,01-0,14 т/га (озимая пшеница + озимая пшеница) и на 0,11-0,19 т/га (озимая пшеница +озимый ячмень) меньше, чем в звене севооборота с чистым паром.

Однако за счет урожая зеленой массы бобовых трав продуктивность звеньев севооборота с занятыми в сумме за три года была выше на 3,223,37 т/га кормовых единиц (озимая пшеница+озимая пшеница) и на 3,093,30 т/га кормовых единиц (озимая пшеница + озимый ячмень).

Максимальная продуктивность звеньев севооборота в сумме за три года была получена при размещении озимых культур по кулисно-мульчирующему пару - 12,97-13,62 т/га кормовых единиц.

Биоэнергетическая и экономическая оценка

Биоэнергетическая оценка изучаемых вариантов показывает соотношение количества энергии, аккумулируемой в урожае сельскохозяйственных культур в процессе роста и развития растений и совокупных затрат, вкладываемых в производство продукции.

Наши расчеты показали, что эффективность затрат техногенной энергии и продуктивность озимых культур зависели от применяемых предшественников. Наибольший уровень затрат совокупной энергии на производство продукции отмечен на варианте кулисно-мульчирующего пара -40,9-42,7 ГДж/га, или на 6,3-7,4 ГДж/га больше по сравнению с контролем (табл. 11). Однако при возделывании озимых культур по кулисно-мульчирующему пару нами получен наибольший биоэнергетический коэффициент эффективности -1,88-18,9.

Следовательно, многолетние бобовые травы являются эффективными предшественниками озимых культур в северной зоне Краснодарского края с точки зрения энергосбережения и окупаемости энергозатрат.

Результаты наших исследований показали, что продуктивность звеньев севооборота изменялась как в зависимости от изучаемых предшественников, так и от погодных условий, что повлияло на показатели экономической эффективности.

Таблица 11 - Энергетическая эффективность изучаемых вариантов опыта (среднее за 2000-2005 гг.)

Затраты Содер- Коэффици-

Звено севооборота совокупной энергии, ГДж/га жание энергии в ент энергетической

урожае, ГДж/га эффективности

Чистый пар-озимая пшеница-озимая пшеница (контроль) 34,6 18,6 1,54

Чистый пар-озимая пшеница-озимый 35,3 21,3 1,60

ячмень

Занятый эспарцетом пар-озимая 38,7 33,6 1,87

пшеница-озимая пшеница

Занятый эспарцетом пар-озимая 40,2 34,8 1,87

пшеница-озимый ячмень

Занятый донником пар-озимая 39,4 33,8 1,86

пшеница-озимая пшеница

Занятый донником пар-озимая 41,3 34,9 1,85

пшеница-озимый ячмень

Кулисно-мульчирующий пар-озимая 40,9 36,1 1,88

пшеница-озимая пшеница

Кулисно-мульчирующий пар-озимая 42,7 38,2 1,89

пшеница-озимый ячмень

Согласно проведенным расчетам наибольший уровень рентабельности получен при использовании кулисно-мульчирующего пара в качестве предшественника озимых культур - 209,2%, а наименьший - при использовании чистого пара -123,6%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Исследования, направленные на изучение действия и последействия многолетних бобовых трав на элементы плодородия чернозема обыкновенного и урожайность озимых культур в северной зоне Краснодарского края позволили сделать следующие выводы:

1. Большим резервом увеличения производства высокобелковых кормов в северной зоне Краснодарского края наряду с люцерной изменчивой являются эспарцет и донник желтый. В благоприятные по увлажнению годы донник обеспечивает формирование 17,3-24,9, а в острозасушливые - 13,6 т/га

зеленой массы, сбор сухого вещества - до 4,1 т/га; эспарцет - соответственно 14,5-18,3 и 11,3 т/га зеленой массы, до 3,8 т/га сухого вещества.

2. Возделывание люцерны изменчивой в кулисно-мульчирующем, а донника желтого и эспарцета в занятом парах повышает в пахотном слое почвы содержание водопрочных агрегатов соответственно на 16,3; 14,8 и 13,6%, а водопроницаемость почвы была на 1,3 мм/мин, выше по сравнению с чистым паром.

3. Более экономное использование почвенной влаги растениями озимой пшеницы обеспечивают бобовые предшественники - коэффициент водопотребления растениями озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару в среднем был 937 м3/т, по эспарцету - 950 и доннику - 963 м3/т, что меньше по сравнению с чистым паром соответственно на 93; 80 и 67 м^/т.

4. Кулисно-мульчирующий пар обеспечивает лучшее формирование снежного покрова более чем в два раза по сравнению с чистым паром. В среднем за годы исследований высота снежного покрова была 13,6 см, а на чистом пару - 6,7 см.

5. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза растений озимой пшеницы была на варианте кулисно-мульчирующего пара -4,93 г/м2-сут. В острозасушливом 2003 г. наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза была по чистому пару - 5,32 г/м2-сут.

6. Наибольшая урожайность озимой пшеницы в среднем за годы исследований была получена по чистому пару - 4,04 т/га, что на 0,09-0,24 т/га выше, чем по другим парам. Наиболее низкий уровень урожайности озимой пшеницы по всем парам был в неблагоприятном 2003 г. - 2,86-3,25 т/га. В этом году по кулисно-мульчирующему пару урожайность озимой пшеницы была 3,25 т/га, что на 0,27 т/га выше по сравнению с контролем.

7. Наибольшая урожайность второй озимой культуры после пара была по кулисно-мульчирующему: озимой пшеницы - 3,69 т/га, а озимого ячменя -4,42 т/га, что соответственно на 0,26 и 0,35 т/га выше по сравнению с контролем.

8. Продуктивность звеньев севооборота с занятыми и кулисно-мульчирующим парами в кормовых единицах в сумме за три года превосходят аналогичное звено севооборота с чистым паром на 3,22-4,09 т/га. Максимальный выход зерна озимых культур (пшеница + ячмень) был в звене севооборота с кулисно-мульчирующим паром - 7,64 и 8,37 т/га, что на 0,17 и 0,26 т/га выше по сравнению с контролем.

9. Выход обменной энергии в звеньях севооборота с занятыми и кулисно-мульчирующим парами был выше -19,1-24,3 ГДж/га по сравнению с контролем. Максимальное приращение энергии было отмечено при размещении озимых культур по кулисно-мульчирующему пару - 16,917,5 ГДж/га при наибольших условно-чистом доходе - 17911 руб./га и рентабельности - 209,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сохранения плодородия чернозема обыкновенного в северной зоне Краснодарского края следует расширять посевы многолетних бобовых трав, которые являются эффективным приемом биологизации земледелия.

2. Эспарцет и донник желтый необходимо использовать на втором году жизни после первого укоса в занятом пару, а люцерну изменчивую на втором году жизни после второго укоса в кулисно-мульчирующем пару в качестве предшественников озимой пшеницы.

3. Второй культурой после занятого и кулисно-мульчирующего паров целесообразно высевать озимый ячмень, урожайность которого на 0,6-0,7 т/га выше озимой пшеницы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования

и науки РФ

1. Безлюдский А.Л. Возделывание озимых зерновых культур по кулисно-мульчирующему пару /А.Л. Безлюдский, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко //"Земледелие. - 2008. - № 2. - С. 14-15.

Публикации в других изданиях

2. Безлюдский A.JI. Роль многолетних бобовых трав в биологизации земледелия /А.Л. Безлюдский, H.A. Зеленский /Матер, науч. конф. - пос. Персиановский, 2000. - С. 48-49.

3. Безлюдский А.Л. Влияние предшественников на урожайность озимого ячменя в зоне недостаточного увлажнения Северного Кавказа / А.Л. Безлюдский, H.A. Зеленский, Г.М. Зеленская //Матер. XI международ, симпозиума. - Симферополь, 2002. - С. 583-586.

4. Безлюдский А.Л. Биоэнергетическая эффективность звеньев севооборота с занятыми и сидералькыми парами в Ростовской области /А.Л. Безлюдский, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко //Успехи современного естествознания. - 2005. - № 6. - С. 77-79.

5. Безлюдский А.Л. Биоэнергетическая оценка возделывания эспарцета, донника и вайды красильной на Северном Кавказе / А.Л. Безлюдский. H.A. Зеленский, А.П, Авдеенко //Успехи современного естествознания. -2005. 6. -С. 76-77.

6. Безлюдский А.Л. Интенсивное использование многолетних бобовых трав при производстве зерна озимой пшеницы /А.Л. Безлюдский, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко, А.И. Еремичев //Труды Кубанского ГАУ. -Краснодар, - 2007. - С. 251-259.

Безлюдский Алексей Леонидович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Автореферат

' Подписано в печать 10.11.2008.

Формат 60x84 'А6. Бумага офсегаая. Рюография. Уел печ. л. 1,0.. Уч.-изд. л 1,02. Тираж 100 экз. Заказ 916.

Издательство ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132