Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы в межвидовых и одновидовых посевах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мокриков, Григорий Васильевич

3 ВВЕДЕНИЕ. 1. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИНАРНЫХ

ПОСЕВОВ (Обзор литературы)

1.1. Перспективы биологизации систем земледелия на ландшафтной основе.

1.2. Агробиологические и экологические аспекты возделывания межвидовых посевов. 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

V. ' 2.1. Общая физико-географическая характеристика Ростовской области и места проведения исследований.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Объект и методика исследований.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ.^.

3.1. Влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян и густоту всходов озимой пшеницы.

3.2. Особенности осеннего развития растений озимой пшеницы.

3.3. Сохранность растения озимой пшеницы за зимний период. а 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РАСТЕНИЙ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.

4.1. Особенности развития растений озимой пшеницы и вики мохнатой в весенне-летний период.

4.2. Содержание элементов питания в растениях озимой пшеницы.

4.3. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости ^ от элементов технологии возделывания.

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы.

5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВАХ.

5.1. Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от элементов * технологии возделывания.

5.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы в межвидовых и одновидовых посевах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области"

Актуальность проблемы. В решении проблемы производства продовольственного зерна на Северном Кавказе озимой пшенице принадлежит ведущее место. В большинстве регионов Северного Кавказа при благоприятных условиях возделывания озимая пшеница обеспечивает более высокие урожаи, чем яровая, что объясняется биологическими особенностями этой культуры, дающие ей преимущества перед яровыми злаками.

Однако в последнее время наблюдается постепенное снижение качества зерна озимой пшеницы. Одной из основных причин такой ситуации является снижение плодородия почвы. В связи с этим проблема повышения урожайности и улучшения качества зерна в настоящее время приобрела важное народнохозяйственное значение, и решение ее в значительной степени определяется подбором предшественников и элементов биологизации. Переход к биологизированным системам земледелия на ландшафтной основе позволит в определенной мере смоделировать природные фитоценозы, в которых злаковые и бобовые компоненты не угнетают, а дополняют друг друга. В Северо-Кавказском регионе особое внимание заслуживают озимые пшенично-виковые смеси, используемые для производства продовольственного зерна. Однако широкому расширению посевных площадей озимых пшенично-виковых смесей до недавнего времени препятствовало: недостаточная изученность биологических особенностей озимой вики, отсутствие адаптированных к местным условиям сортов и хорошо разработанной технологии возделывания бинарных посевов.

Поэтому работы по всестороннему изучению особенностей вики озимой, разработке высокоэффективных приемов технологии возделывания озимой пшеницы в совместных посевах с викой мохнатой, поиску нетрадиционных способов их использования, проводимые с 2000 года на кафедре растениеводства Донского ГАУ, имеют важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в разработке технологии возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах в зависимости от фонов минеральных удобрений и применения гербицидов.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач: определение влияния элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян, осеннее развитие, сохранность и выживаемость растений озимой пшеницы к уборке; изучение особенностей роста и развития растений озимой пшеницы в осенний и весенне-летний периоды под влиянием минеральных удобрений в одновидовых и бинарных посевах; выявить влияние продолжительности вегетации озимой вики в бинарных посевах на урожайность и качество зерна озимой пшеницы; определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от продолжительности вегетации озимой вики в бинарных посевах и фонов минеральных удобрений.

Научная новизна. Разработан новый способ использования вико-пшеничной смеси для производства продовольственного зерна озимой пшеницы при минимальном применении минеральных удобрений. Выявлены факторы, определяющие полевую всхожесть семян, осеннее развитие и сохранность растений озимой пшеницы в бинарных посевах, изучены особенности формирования урожая зерна озимой пшеницы в прерванных межвидовых посевах. Выявлены закономерности формирования урожая озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений и срока вегетации вики мохнатой в межвидовом посеве.

Практическая значимость заключается в научном обосновании возможности и экономической целесообразности возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах в условиях приазовской зоны Ростовской области. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Октябрьского,

Белокалитвинского и Усть-Донецкого районов Ростовской области на площади 1260 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ в 2002-2004 гг., на V Международной научно -практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Донской ГАУ ,2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой » (Ставропольский ГАУ, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных статей:

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение научных разработок проведены в 2003 - 2004 гг. в хозяйствах Октябрьского, Белокалитвинского и Усть-Донецкого районов Ростовской области на площади 1260 гектаров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Содержит 28 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы включает 144 наименования, в т.ч. 9 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мокриков, Григорий Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы Ростовской области обеспечивают высокую продуктивность бинарных посевов и формирования качественного зерна озимой пшеницы.

2. Успешная интродукция вики озимой в качестве бобового компонента бинарного посева в приазовской зоне Ростовской области возможна при использовании таких посевов для производства продовольственного зерна озимой пшеницы.

3. Наибольшая полнота всходов озимой пшеницы была отмечена в одновидовом и бинарном посевах на удобренном фоне. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы в среднем составила соответственно 79 и 76%. Исследованиями выявлено аллелопатическое подавление полевой всхожести семян озимой пшеницы в бинарных посевах на 3% под влиянием озимой вики.

4. Осеннее кущение растений озимой пшеницы на удобренном фоне было продолжительнее на 2-3 дня по сравнению с неудобренным фоном. Совместное возделывание озимой пшеницы и вики мохнатой уменьшило продолжительность осеннего кущения растений озимой пшеницы на 1-2 дня.

5. Высокая сохранность растений озимой пшеницы за зимний период (более 81%) наблюдалась на удобренном фоне одновидового посева и на вариантах бинарного посева.

6. Максимальное содержание общего азота в растениях озимой пшеницы отмечено в бинарном посеве в период весеннего кущения — 3,67%. Применение минеральных удобрений в одновидовых посевах увеличило содержание общего азота в растениях озимой пшеницы в фазу выход в трубку на 6-11% по сравнению с контролем. В фазу полной спелости зерна содержание общего азота в зерне составляло 2,12-2,25% в одновидовых посевах озимой пшеницы и 2,22-2,41% - в бинарных посевах.

7. Фотосинтетический потенциал растений за период от весеннего кущения до колошения озимой пшеницы в одновидовых посевах на фоне без удобрений был 1,74-1,88 млн. м -сут./га, что меньше величины фотосинтетического потенциала растений озимой пшеницы в бинарных посевах с применением минеральных удобрений на 19,1-21,3% и без применения минеральных удобрений - на 9,6-13,4%.

8. Максимальное накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы в фазу полной спелости зерна было на вариантах бинарного посева на фоне Ы|5Р39К39 + N40 - 844,7-856,9 г/м2.

9. Максимальная биологическая урожайность 450-474 г/м была получена на бинарном посеве с применением минеральных удобрений. Бинарные посевы на фоне без минеральных удобрений по биологической урожайности и озимой пшеницы были на уровне одновидового посева с внесением Ы^РздКзд + N40.

10. Максимальная продуктивность растений озимой пшеницы отмечена на вариантах бинарного посева с внесением минеральных удобрений — 1,58-1,60 г. Сочетание в технологии возделывания озимой пшеницы минеральных удобрений, химических средств борьбы с сорняками и уплотнении посевов бобовым компонентом способствовало увеличению биологической урожайности зерна по сравнению с контролем на 107 г/м2 (29,4%) при обработке 24ДА и на 110 г/м2 (30,2%) — при обработке Секатором.

11. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы была получена в среднем за три года на вариантах бинарного посева с внесением минеральных удобрений (И^РздКзд + N40) и применении гербицидов - 3,96 т/га при обработке посевов 2,4ДА и 4,07 т/га - при обработке Секатором. I

• *

12. Качество зерна озимой пшеницы (натура, содержание клейковины, белка) было лучше на вариантах бинарного посева: содержание сырой клейковины в зерне было от 24,9 до 26,8%; белка — 13,1-13,7%. В бинарных посевах, где не применяли гербициды, содержание белка было максимальным: на удобренном фоне - 13,7%, а на фоне без удобрений - 13,1%.

13. Наибольшую рентабельность и самую низкую себестоимость зерна озимой пшеницы имели варианты бинарного посева с применением гербицида Секатор: на фоне минеральных удобрений -соответственно 140% и 1240 руб./т, а на фоне без удобрений — 138,8% и 1241 руб./т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области в качестве приемов повышения урожайности озимой пшеницы целесообразно расширять бинарные посевы с озимой викой.

2. В приазовской зоне Ростовской области при размещении бинарных посевов по непаровым предшественникам рекомендуется высевать нормой посева озимую пшеницу 5,0, а озимую вику — 2,0 млн. шт. всхожих семян/га.

3. При использовании бинарных посевов для производства продовольственного зерна озимой пшеницы необходимо использовать гербицид Секатор, применяемый в фазу выход в трубку растений озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность озимой пшеницы в межвидовых и одновидовых посевах на черноземах обыкновенных приазовской зоны Ростовской области"

На правах рукописи

Мокриков Григорий Васильевич

f ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

В МЕЖВИДОВЫХ И ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ

НА ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зеленский Николай Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бельткжов Леонид Петрович «

кандидат сельскохозяйственных наук ст.н.с. Молчанов Иван Борисович

Ведущая организация - Северо-Донецкая государственная сельскохозяйственная опытная станция ДЗНИИСХ

Защита состоится г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета К.220.028.0г в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, п. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет, тел., факс (86360)-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «¿1Л.»

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

В.А. Ефремов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На Северном Кавказе проблема повышение-урожайности и качества зерна в настоящее время приобрела важное зна чение, и решение ее в значительной степени определяется подбором чред шественников и элементов биологизации земледелия. Переход к биологи зированным системам земледелия на ландшафтной основе позволит в определенной мере смоделировать природные фитоценозы, в которых злак? вые и бобовые компоненты не угнетают, а дополняют друг друга.

В Ростовской области особого внимания заслуживают озимые пше-

• нично-виковые смеси, используемые для производства продовольственного зерна озимой пшеницы при минимальном применении минерального азота. Значение пшенично-виковых смесей не ограничивается их высоко,"

* продуктивностью, они играют большую роль в формировании экологически безопасных агроландшафтов.

Поэтому исследования по разработке высокоэффективных приемов технологии возделывания озимой пшеницы в совместных посевах с вико"г мохнатой, поиску нетрадиционных способов их использования имио, актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в разработке технологии возделывания озимой пшеницы в бинарных посевах в зависи мости от фонов минеральных удобрений и применения гербицидов.

Для выполнения поставленной цели в программу чаших исследований входило решение следующих задач:

- определение влияния элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян, осеннее развитие, сохранность и выживаемость растений озимой пшеницы к уборке;

- изучение особенностей роста и развития растений озимой пшеницы в осенний и весенне-летний периоды под влиянием минеральных удобрений в одновидовых и бинарных посевах;

- выявить влияние продолжительности вегетации озимой вики в бииар к ных посевах на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность подделывания озимой пшеницы в зависимости от продолжительности вегетации озимой вики в бинарных посевах и фонов минеральных удобрений.

Научная новизна. Разработан новый способ использования вик<; пшеничной смеси для производства продовольственного зерна озимой пшеницы при минимальном применении минеральных удобрений. Выявлены факторы, определяющие полевую всхожесть семян, осеннее развитие и сохранность растений озимой пшеницы в бинарных посевах, изучены особенности формирования урожая озимой пшеницы в прерванных бинарных посевах. Выявлены закономерности формирования урожая озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений и срока вегетации вики о:

Практическая значимость заключается в научном обосновании возможности и экономической целесообразности возделывания о ¡:<гмой пшеницы в бинарных посевах в условиях приазовской зоны Ростовской области. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Октябрьского, Ьялокалитвинского и Усть-Донецкого районов Ростовской области -¡з ■тлощади 1260 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной рым и.: вкладывались и обсуждались на ежегодных чаучно-ирактических коифе '»'5'циях профессорско-преподавательского состава Донского ГДУ в 2( °2-?!и>4 гг.. на V Международной научно-практической конференции ''Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Донской ГАУ, 2004 г.;, на Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставропольский ГАУ, 2004 г.) По материалам диссер-аш;л опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, основных зыаодов и предложений производству, включает 6 рисунков, 28 таблиц б ■ексте и 64 таблицы в приложении. Список литературы состоит из 144 наименований, в т.ч. 9 на иностранном языке.

Условия, методика и объекты исследований. Исследования проводились в приазовской зоне Ростовской области в 2001-2004 гг. в ООО «Донская Нива» Октябрьского района.

Почвы хозяйства представлены черноземом обыкновенным с содержанием гумуса в пахотном слое 3,6-3,8%, подвижного фосфора - 10-25 мг, обменного калия - 300-350 мг, подвижного азота - от 10-15 до 50-70 мг на 1 кг почвы. Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная (рН - 7,0-7,5), буферная способность высокая.

Черноземы обыкновенные обладают удовлетворительными агрофизическими свойствами: плотность сложения в пахотном слое - 1,10-1,15 г/см3, наименьшая полевая влагоемкость в гумусовом горизонте опускает ся до 25,0-27,3%. Почвообразующие породы представлены лессовидными желто-бурыми карбонатными суглинками.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были контрастными: 2003 с.-х. год был острозасушливым, 2002 с.-х. год - средним, а 2004 с.-х. год - благоприятным по осадкам и температурному режиму.

Результаты исследований представляют один из разделов Республиканской целевой комплексной научно-технической программы «Зерно», № госрегистрации 01.2.00106095 (2001-2005 гг.).

Исследования проводили по схеме:

I. Одновидовой посев озимой пшеницы (монокультура).

Фон удобрений Гербициды и сроки применения

Без удобрений (контроль) Без гербицидов (контроль)

2,4ДА, фаза кущения

Секатор, фаза выход в трубку

N15P39KJ9 + N40 Без гербицидов (контроль) 2,4ДА, фаза кущения Секатор, фаза выход в трубку

II. Межвидовой посев озимой пшеницы с озимой викой (бинарный посев).

Фон удобрений Гербициды и сроки применения

Без удобрений (контроль) Без гербицидов (контроль) 2,4ДА, фаза кущения Секатор, фаза выход в трубку

N15P39K.39 + N40 Без гербицидов (контроль)

2,4ДА, фаза кущения Секатор, фаза выход в трубку

Предшественник - кукуруза н/с. Технология возделывания озимой пшеницы, кроме изучаемых агроприемов, соответствовало системе ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 2001-2005 гг.). Повторность опыта трехкратная, площадь делянки 3000 м2. В опытах использовали сорт озимой пшеницы Дон 93 и озимой вики - Глинковская.

Норма посева озимой пшеницы - 5, а озимой вики - 2 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

При проведении исследований применяли общепринятые в агрономической науке методики закладки и проведения полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1985).

Полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями, учетами и определениями: фенологические наблюдения, полнота всходов, энергия кущения, сохранность растений после перезимовки и перед уборкой, засоренность посевов, учет биологического урожая и его структуры проводились по методике Госсортосети (1985); содержание доступной влаги в метровом слое почвы (ГОСТ 14870-77); определение содержания общего азота, фосфора и калия в растительных образцах - по методу В.Т. Куркаева; фотосинтетическую активность посевов озимой пшеницы - по методике A.A. Ничипоровича (1966); развитие корневой системы и массу корней определяли по методике Н.З. Станкова.

Учет урожайности озимой пшеницы проводили прямым комбайнирова-нием поделяночно комбайном СК-5 «Нива» с последующим пересчетом на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту. Технологические показатели качества зерна (натура, масса 1000 зерен, стекловидность, содержание белка, количество и качество клейковины) определялись по действующим ГОСТам.

Данные учета урожайности и основные сопутствующие исследования обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерной программы.

Экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы в одновидовых и межвидовых посевах определяли расчетно-нормативным методом с использованием технологических карт ООО «Донская Нива» и «Методических рекомендаций по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания кормовых культур» (1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост, развитие и устойчивость растений к неблагоприятным факторам

Сроки наступления основных фаз развития растений озимой пшеницы в значительной степени зависят как от элементов технологии возделывания, так и от складывающихся погодных условий. Получение высокого урожая озимой пшеницы в первую очередь зависит от полевой всхожести семян. При определении полевой всхожести семян озимой пшеницы нами установлено, что она была большей в одновидовом посеве на 3% и при применении минеральных удобрений на 4% по сравнению с контролем. Полевая всхожесть семян озимой вики в бинарных посевах в среднем составила 64% при густоте всходов 128 шт./м2. Наиболее высокая полевая всхожесть семян озимой пшеницы нами была отмечена в благоприятных по увлажнению условиях осеннего периода 2003 г. - 79-84%, а минимальная - в засушливых условиях 2002 г. - 74-72%. После появления всходов количество растений на 1 м2 в одновидовом посеве озимой пшеницы на фоне удобрений 1^15Р39Кз9 в среднем за три года была 393 шт., что на 17 шт. больше, чем на контроле. Густота всходов озимой пшеницы в бинарных посевах была 362-382 шт./м2, или на 31-11 шт./м2 меньше, чем на удобренном варианте одновидового посева.

Осенний период является весьма ответственным в жизни озимой пшеницы, так как именно в этот период происходит подготовка растений к неблагоприятным условиям зимнего периода: нарастание вегетативной массы, развитие корневой системы, накопление запасных энергетических веществ, формирование габитуса, торможение ростовых процессов, дифференциация конуса нарастания и т.д.

Таблица 1

Сохранность растений озимой пшеницы к началу весенней вегетации в зависимости от технологии возделывания, %

Вариант опыта 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя

Агроценоз Фон удобрений Растений весной, шт./м2 Сохранность, % Растений весной, шт./м2 Сохранность, % Растений весной, гат7м2 Сохранность, % Растений весной, шт./м2 Сохранность, %

Озимая пшеница Без удобрений (контроль) 320 83,9 207 60,0 378 94,0 302 79,3

1^15Рз9Кз9 346 86,9 220 60,8 399 95,2 322 81,0

Озимая пшеница Без удобрений 324 87,3 206 64,2 368 93,2 299 81,6

+ озимая вика >*15Рз9Кз9 341 88,3 231 66,0 389 95,1 320 83,1

По нашим данным в среднем за три года кущение озимой пшеницы наступало через 16-18 дней после появления всходов. Наиболее продолжительным (19-21 день) этот период был в 2003-2004 с.-х. году. В 2001-2002 и 20022003 с.-х. годах условия вегетации для растений озимой пшеницы в межфазный период всходы-кущение складывались более благоприятно, чем в засушливых условиях осеннего периода 2003 г. Продолжительность периода кущение-прекращение осенней вегетации растений озимой пшеницы в среднем была равна 43-47 дням. Такая продолжительность периода с благоприятными метеоусловиями в эти годы способствовала интенсивному кущению, что позволило растениям озимой пшеницы сформировать более 4,4 побегов и 8,1 узловых корней. Нами установлено, что в бинарных посевах развитие растений озимой пшеницы несколько тормозила аллелопатическая активность озимой вики. При этом в среднем за три года период осенней вегетации растений озимой пшеницы в бинарных посевах был короче - 62 дня против 63 дней на контроле.

Результаты морфофизиологического анализа показали, что раскустившиеся растения на удобренных вариантах опыта перед уходом в зиму характеризовались не только большим количеством побегов, узловых корней и листовым аппаратом, но и более интенсивным накоплением Сахаров в узлах кущения. Содержание Сахаров в узлах кущения растений озимой пшеницы на одновидовом посеве при внесении удобрений N15P39K39 было 38,2% на абсолютно сухое вещество, что на 4,2% больше, чем на контроле. На вариантах бинарного посева содержание Сахаров в узлах кущения растений было выше на 1-5% по сравнению с контролем. Наименьший расход Сахаров растениями озимой пшеницы за зимний период был в 2001-2002 гг. - 37,6-40,0%, а максимальный в 2003-2004 гг. - 51,1-60,0%.

Условия зимнего периода в годы исследований существенно различались между собой, и это нашло отражение на сохранности растений. Так, в очень жестких условиях зимнего периода 2002-2003 гг. сохранность растений была минимальной - 60-66%, при этом сохранность растений в бинарных посевах была выше на 4,2-6,0% по сравнению с контролем. В среднем за годы исследований наибольшая сохранность растений озимой пшеницы была в бинарном посеве на фоне удобрений - 83,1%, что на 3,8% выше, чем на контроле (табл. 1).

Рост, развитие, фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы в весенне-летний период

Различия в росте и развитии растений озимой пшеницы по вариантам опыта, обусловленные неодинаковыми условиями в осенний период не сглаживаются к началу весенней вегетации, оказываются еще более значительными в связи с различными условиями зимнего периода.

Исследованиями установлено, что начало весенней вегетации озимой пшеницы в 2002 г. отмечено 26 февраля, в 2003 г.—31 марта и в 2004 г. - 19 марта, т.е. в 2002 г. возобновление вегетации растений началось почти на месяц раньше, а в 2003 и 2004 гг. практически совпадало с многолетними датами возобновления вегетации озимой пшеницы в приазовской зоне Ростовской области.

В среднем продолжительность весеннего кущения, а следовательно и наступление фазы выход в трубку, по вариантам опыта наблюдалось через 34-39 дней.

Исследованиями установлено, что продолжительность фазы кущения (в сумме осеннее и весеннее кущение) по изучаемым вариантам составила 73-81 день. Следует отметить, что в 2003 г. период весеннего кущения был очень коротким - всего 19-22 дня, что отрицательно отразилось на закладке основных генеративных органов растений озимой пшеницы. Применение азотной подкормки М40 в фазу весеннего кущения в одновидовом посеве привело к увеличению этого периода на 2 дня по сравнению с контролем.

В бинарном посеве заметного удлинения периода кущения растений нами не отмечено, но в бинарных посевах растения озимой вики оказывали активное аллелопатическое положительное влияние на рост и развитие растений озимой пшеницы. При обработке бинарных посевов гербицидом 2,4ДА растения озимой вики в весенний период в среднем вегетировали 24 дня. С учетом осеннего периода вегетации растения озимой вики сформировали биомассу от 2,63 т/га (контроль) до 3,14 т/га - фон удобрений (Ы^Р^Кз» + N40). Продление периода вегетации растений озимой вики в бинарных посевах до 38 дней (обработка гербицидом Секатор в фазу выход в трубку озимой пшеницы) позволяет увеличить накопление биомассы растений на 18,3% (контроль) и на 13,4% (фон удобрений К15Р3!,Кз9+^о).

Исследованиями установлено, что озимая вика, развивая мощный симбиотический аппарат и корневую систему, повышает содержание органического вещества в почве, оставляя до 3,0 т и более растительных остатков (табл. 2). В биомассе озимой вики в среднем содержалось азота 56,8-64,4, фосфора - 11,8-16,5 и калия - 32,3-49,5 кг/га.

Таблица 2

Поступление элементов питания в почву с органическим веществом озимой вики (2002-2004 гг.)

Фаза вегетации вики озимой Фон удобрений Поступило в почву

Органическое вещество (всего), т/га Элементы питания, хг/га

N р2о5 к2о

Весеннее ветвление Без удобрений (контроль) 2,63 56,8 12,7 38,1

Ы15Р39К39 + N40 3,14 62,9 16,5 49,5

Бутонизация Без удобрений (контроль) 3,11 59,7 11,8 32,3

М15Рз9Кз,+ N40 3,56 64,4 14,3 40,7

Изучаемые элементы технологии возделывания озимой пшеницы определяли значительное варьирование содержания общего азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы в период ее вегетации. Так, в фазу весеннего кущения у озимой пшеницы, выращиваемой в бинарных посевах, содержание общего азота увеличивалось на вариантах без удобрений на 10,5-19,7%, а на фоне с удобрениями - на 20,6-29,9% по сравнению с одновидовыми посевами (рис. 1, 2) В фазу полной спелости содержание общего азота в зерне составляло 2,122,25% в одновидовых посевах озимой пшеницы и 2,22-2,41% - в бинарных посевах.

Наибольшее содержание фосфора и калия в растениях озимой пшеницы отмечалось в фазу весеннего кущения. По мере дальнейшего роста и развития растений озимой пшеницы наблюдалось снижение этих элементов в растениях. Однако в фазе полной спелости содержание фосфора в зерне озимой пшеницы было таким же, как и в фазу весеннего кущения. В зерне озимой пшеницы на варианте бинарного посева нами отмечено увеличение содержания фосфора по сравнению с контролем (рис. 3,4).

без гербицидов

2.4ДА секатор без 2.4ДА секатор

гербицидов

Без удобрений Ж5Р39К39+Ы40

¡ВВейеннее кущение О Выход в трубку о Колошение и Зерно

Рис. 1. Содержание общего азота в растениях озимой пшеницы по фазам вегетации, % а.с.в. (2002-2004 гг., одновидовой посев)

без | 2.4ДА гербицид ов|

N15Р39К39+№0

I Весеннее кущение □ Выход в трубку □ Колошение В9 Зерно

Рис. 2. Содержание общего азота в растениях озимой пшеницы по фазам вегетации, % а.с.в. (2002-2004 гг., бинарный посев)

без гербицидов

2.4ДА

секатор

Без удобрений

без Г 2,4ДА гербицидов|

N15P39K39+N40

секатор

■ Весеннее кущение □ Выход > -Трубку Q Колошение в Зерно

Рис. 3. Содержание фосфора в растениях озимой пшеницы по фазам вегетации, % 'а.с.в. (2002-2004 гг., одновидовой посев)

2.4ДА Без удобрений

без

гербицидов '

N15P39K39+N40

секатор

|<1 Весенней кущение D Выход в трубку а Копошение В Зерно |

Рис. 4. Содержание фосфора в растениях озимой пшеницы по фазам вегетации, % а.с.в. (2002-2004 гг., бинарный посев)

В отличие от содержания азота и фосфора, которое к концу вегетации озимой пшеницы в репродуктивных органах повышалось, содержание калия снижалось, и происходил его интенсивный отток в вегетативные органы, т.е. в

солому (рис. 5, 6). В соломе его концентрация, независимо от элементов технологии возделывания, была в 1,69-1,80 раза больше, чем в зерне.

без гербицидов|

Без удобрений

гербицидов

ЫЧбРЗЭКЗЭ+МО

■ Весеннее кущение □ Выход в трубку □ Колошение В Зерно |

Рис. 5. Содержание калия в растениях озимой пшеницы по фазам вегетации, % а.с.в. (2002-2004 гг., одновидовой посев)

без | 2.4ДА гербицидов|

Без удобрений

секатор

без 2.4ДА гербицидов

№5Р39К39+1М40

секатор

■ Весеннее кущение О Выход в трубку □ Колошение В Зерно

Рис. 6. Содержание калия в растениях озимой пшеницы по фазам вегетации, % а.с.в. (2002-2004 гг., бинарный посев

Изучение динамики формирования листовой поверхности озимой пшеницы показало, что ее площадь изменялась по фазам вегетации растений под воздействием как отдельных элементов технологии, так и в зависимости от погодных условий (табл. 3).

В фазе весеннего кущения наименьшая площадь листовой поверхности растений озимой пшеницы наблюдалось в одновидовом посеве без применения удобрений - 10,91-11,26 тыс. м2/га. Применение минеральных удобрений в одновидовом посеве обеспечило заметное увеличение площади листьев до 12,6513,29 тыс. м2/га. В фазе кущения растения озимой пшеницы в бинарных посевах имели площадь листьев от 11,86-13,07 тыс. м2/га (фон без удобрений) до 14,13-15,20 тыс. м2/га (фон удобрений М^РзЛ? + N40).

Таблица 3

Площадь листовой поверхности посевов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания, тыс. м2 /га (2002-2004 гг.)

Вариант опыта Фазы вегетации

Агроценоз Фон Весеннее кущение Выход в трубку Колошение

Удобрений Гербицидов

Озимая пшеница Без удобрений (контроль) Без гербицидов (контроль) 11,03 27,29 35,89

2.4ДА 10,91 28,57 36,79

Секатор 11,26 29,01 37,32

Н15Рз9Кз9 + N40 Без гербицидов 12,65 29,67 37,90

2.4ДА 13,29 30,32 38,47

Секатор 13,27 31,11 39,12

Озимая пшеница + озимая вика Без удобрений Без гербицидов 11,86 29,73 37,41

2,4 ДА 12,85 30,13 38,30

Секатор 13,07 30,85 39,49

N^39^9 ^N40 Без гербицидов 14,13 31,46 40,24

2,4 ДА 14,61 33,02 41,20

Секатор 15,20 34,00 42,34

К фазе колошения у растений озимой пшеницы площадь листовой поверхности на вариантах бинарного посева увеличилась до 37,41-42,34 тыс. м2/га, что на 1,52-6,45 тыс. м2/га больше, чем на контроле.

С повышением уровня минерального питания растений Озимой пшеницы как в одновидовом, так и в бинарном посеве площадь листовой поверхности увеличивалась соответственно на 5,6-9,0 и 12,2-17,99% по сравнению с контролем.

Средние значения фотосинтетического потенциала посевов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии ее возделывания за вегетацию колебались от 1747,2 до 2285,2 тыс. м2-сут./га (табл. 4).

Таблица 4

Фотосинтетический потенциал растений озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания, тыс. м2-сут./га (2002-2004 гг.)

Вариант опыта Межфазные периоды

Агроценоз Фон Кушение-выход в трубку Выход в трубку-колошение Суммарный за период кущение-выход в трубку

Удобрений Гербицидов

Озимая пшеница Без удобрений (контроль) Без гербицидов 616,7 1130,5 1747,2

2,4 ДА 636,4 1243,9 1880,3

Секатор 684,9 1197,9 1882,8

М15Рз»Кз9 + N40 Без гербицидов 688,5 1265,8 1954,3

2,4 ДА 696,5 1309,9 2006,4

Секатор 721,3 1289,0 2010,3

Озимая пшеница + озимая вика Без удобрений Без гербицидов 717,5 1294,3 2011,8

- 2.4ДА 732,7 1338,2 2070,9

Секатор 755,0 1327,0 2082,0

^бРз9Кзд + N40 Без гербицидов 772,7 1383,5 2156,2

2,4 ДА 803,2 1457,9 2261,1

Секатор 829,0 1456,3 2285,2

Наибольшее нарастание фотосинтетической мощности растений отмечалось в межфазный период выход в трубку-колошение. В этот период максимальный фотосинтетический потенциал растений был на бинарных посевах с применением минеральных удобрений: при обработке посевов 2,4ДА - 1457,9 и при обработке Секатором - 1456,3 тыс. м2-сут./га, а на фоне без гербицидов -1383,5 тыс. м2-сут./га.

Максимальное накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы в фазу полной спелости зерна было на вариантах бинарного посева с применением минеральных удобрений - 844,7-856,9 г/м2. Накопление массы сухого вещества на единицу площади посевов происходило синхронно динамике формирования площади листьев под воздействием изучаемых элементов технологии возделывания. Однако^если прирост площади листьев заканчивался в фазе колошения, то накопление массы сухого вещества продолжалось, достигая своего максимума в фазу полной спелости зерна.

В период кущение-выход в трубку у растений озимой пшеницы чистая продуктивность фотосинтеза на бинарных посевах была выше по сравнению с одновидовыми посевами. Так, в бинарных посевах чистая продуктивность фотосинтеза была от 3,76 до 4,06 кг/тыс. м2 • сут., а в одновидовом посеве на

фоне без удобрений - от 3,32 до 3,79 кг/тыс. м2 • сут. Отмеченные изменения фотосинтетической активности растений озимой пшеницы свидетельствуют о том, что эти процессы можно изменять в лучшую сторону путем совершенствования технологии возделывания.

Структура урожая

Максимальное число продуктивных стеблей озимой пшеницы нами было отмечено на вариантах одновидового посева - 481-502 шт./м2. На вариантах, где применялись гербициды, густота продуктивного стеблестоя была больше на 8,2-21,5% по отношению к контролю. Наиболее высокие показатели продуктивности колоса были на вариантах бинарного посева с применением минеральных удобрений: озерненность колоса - 25 шт., а масса зерна с колоса - более 1 г, на фоне без удобрений эти показатели были несколько ниже. Минимальная продуктивность колоса отмечена на одновидовом посеве без внесения минеральных удобрений - 0,93-0,94 г.

По мере интенсификации технологии возделывания озимой пшеницы повышалась продуктивность растений. Максимальная продуктивность одного растения озимой пшеницы нами отмечена на вариантах бинарного посева на фоне удобрений 1Ч15Рз9Кз9 + N40 - 1,58-1,60 г. Также повышение продуктивности растений озимой пшеницы отмечено при обработке посевов гербицидами, особенно заметное повышение продуктивности растений наблюдалось там, где использовали Секатор.

Сочетание в технологии возделывания озимой пшеницы минеральных удобрений, химических средств борьбы с сорняками и уплотнение посевов бобовым компонентом (озимая вика) способствовало увеличению биологической урожайности по сравнению с контролем на 107,0 г/м2 (29,4%) при обработке 2,4ДА и на 110,0 г/м2 (30,2%) - при обработке Секатором.

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Урожайность является основным показателем эффективности применяемых агроприемов. В настоящее время для обеспечения роста урожайности и снижения энергоемкости возделывания зерновых культур необходимо постоянно совершенствовать технологические приемы, которые не снижают плодородие почвы и не вызывают техногенную деградацию.

Элементы интенсификации технологии возделывания (бинарные посевы, применение минеральных удобрений и гербицидов) являются существенными факторами увеличения урожайности озимой пшеницы. Урожайность

озимой пшеницы в бинарных посевах за годы исследований в среднем составила 3,49-4,07 т/га, а на вариантах одновидового посева с внесением минеральных удобрений 3,54-3,82 т/га (табл. 5). Наибольшая урожайность озимой пшеницы была получена в среднем на вариантах бинарного посева с внесением удобрений М|5Р39Кз9 + N40 и применении гербицидов: 3,96 т/га при обработке посевов 2,4ДА и 4,07 т/га при обработке Секатором. На отмеченных вариантах опыта прибавка урожайности соответственно составила 0,77 и 0,88 т/га по отношению к контролю.

Таблица 5

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания

Вариант опыта Урожайность, т/га

Агроценоз (А) Фон 2002 г. 2003 г. 2004 г. средняя

Удобрений (В) Гербицидов (С)

Озимая пшеница Без удобрений Без гербицидов (контроль) 3,48 2,04 4,06 3,19

2,4ДА 3,72 2,19 4,23 3,38

Секатор 3,76 2,34 4,34 3,48

МиРэ9К.39 + N40 Без гербицидов 3,81 2,36 4,45 3,54

2.4ДА 3,92 2,48 4,70 3,70

Секатор 4,34 2,51 4,62 3,82

Озимая пшеница + озимая вика Без удобрений Без гербицидов 3,88/0,76» 2,43/0,25* 4,17/0,79* 3,49/0,60*

2,4ДА 4,06 2,48 4,51 3,68

Секатор 4,22 2,54 4,49 3,75

М[5Рэ9Кз9 + N40 Без гербицидов 4,2/0,81* 2,63/0,34* 4,35/0,97* 3,73/0,71*

2,4ДА 4,24 2,81 4,84 3,96

Секатор 4,50 2,79 4,93 4,07

HCPos факторов ABC НСР05 фактора А НСР05 фактора В НСР05 фактора С НСР05 факторов АВ НСР05 факторов АС НСР05 факторов ВС 0,16 0,26 0,21 0,26 0,28 031 0,28 0,18 0,29 0,24 0,29 0,41 0,33 0,41 0,22 0,36 030 0,36 0,51 0,42 0,51

Примечание: * Зерносмесь: числитель - озимая пшеница; знаменатель - озимая вика

На бинарных посевах, где не применяли гербициды, была получена зер-носмесь озимой пшеницы с озимой викой, в которой на долю озимой вики приходилось от 9,3 до 18,2%. Урожайность зерносмеси в бинарном посевов без применения минеральных удобрений составила 4,09 т/га, а на фоне Ы^Рз^Кзд + N40 -4,43 т/га.

Исследованиями установлено, что качество зерна озимой пшеницы изменяется в зависимости от элементов технологии возделывания и погодных условий. В среднем за годы наблюдений содержание белка в зерне по вариантам опыта колебалось от 12,1 до 13,7%. Наименьшее содержание белка в зерне было на вариантах одновидового посева без применения удобрений - 12,1-12,3%, а на удобренном фоне бинарного посева содержание белка в зерне было 13,413,7%. За годы исследований максимальное содержание белка в зерне озимой пшеницы нами было отмечено в 2003 г. - 12,6-14,4%, а минимальное - в 2004 г. - 11,6-13.1%. Содержание сырой клейковины в зерне по вариантам опыта колебалось от 22,5 до 26,8%. Минимальное содержание сырой клейковины в зерне было на контроле - 22,5-23.1%, а максимальное - на вариантах бинарного посева с применением минеральных удобрений - 26,1-26,8%. Лучшего качества (I группа) клейковина была получена в 2003 г. на всех вариантах (за исключением контроля). В среднем за годы наблюдений качество клейковины соответствовало II группе.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы

Анализ экономической эффективности возделывания озимой пшеницы по вариантам опыта показал, что стоимость продукции закономерно возрастала в зависимости от повышения сбора зерна с 1 га. Максимальная стоимость продукции нами была получена на вариантах бинарного посева с применением минеральных удобрений от 11,88 до 12,23 тыс. руб./га. На вариантах бинарного посева без применения минеральных удобрений стоимость была несколько ниже, однако себестоимость 1 т зерна на этом варианте была минимальной -1241-1276 руб.

В целом уровень рентабельности при производстве зерна озимой пшеницы в бинарных посевах с использованием гербицидов оказался наиболее высоким: на фоне без удобрений - 135,6% (при обработке 2,4ДА) и 138,8% (при обработке Секатором); на фоне минеральных удобрений эти показатели соответственно были равны 130,8 и 140,0%.

Следовательно, с экономической точки зрения производство зерна озимой пшеницы более рентабельно в прерванных бинарных посевах с использованием гербицидов.

Расчеты биоэнергетической эффективности показали, что на вариантах с внесением минеральных удобрений, несмотря на повышение урожайности зерна озимой пшеницы как в одновидовом, так и в бинарном посевах, коэффициент энергетической эффективности был ниже - 2,5-2,7, тогда как на контроле он равен 3,2-3,4.

Следовательно, затраты совокупной энергии на 1 га на вариантах с внесением минеральных удобрений не компенсируется в значительной степени энергией, накопленной в урожае на этих вариантах.

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы Ростовской области обеспечивают высокую продуктивность бинарных посевов и формирования качественного зерна озимой пшеницы.

2. Успешная интродукция вики озимой в качестве бобового компонента бинарного посева в приазовской зоне Ростовской области возможна при использовании таких посевов для производства продовольственного зерна озимой пшеницы.

3. Наибольшая полнота всходов озимой пшеницы была отмечена в одно-видовом и бинарном посевах на удобренном фоне. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы в среднем составила соответственно 79 и 76%. Исследованиями выявлено аллелопатическое подавление полевой всхожести семян озимой пшеницы в бинарных посевах на 3% под влиянием озимой вики.

4. Осеннее кущение растений озимой пшеницы на удобренном фоне было продолжительнее на 2-3 дня по сравнению с неудобренным фоном. Совместное возделывание озимой пшеницы и вики мохнатой уменьшило продолжительность осеннего кущения растений озимой пшеницы на 1-2 дня.

5. Высокая сохранность растений озимой пшеницы за зимний период (более 81%) наблюдалась на удобренном фоне одновидового посева и на вариантах бинарного посева.

6. Максимальное содержание общего азота в растениях озимой пшеницы отмечено в бинарном посеве в период весеннего кущения - 3,67%. Применение минеральных удобрений в одновидовых посевах увеличило содержание общего азота в растениях озимой пшеницы в фазу выход в трубку на 6-11% по сравнению с контролем. В фазу полной спелости зерна содержание общего азота в зерне составляло 2,12-2,25% в одновидовых посевах озимой пшеницы и 2,222,41% - в бинарных посевах.

7. Фотосинтетический потенциал растений за период от весеннего кущения до колошения озимой пшеницы в одновидовых посевах на фоне без удобрений был 1,74-1,88 млн. м2-сут./га, что меньше величины фотосинтетического потенциала растений озимой пшеницы в бинарных посевах с применением ми-

19

неральных удобрений на 19,1-21,3% и без применения минеральных удобрений - на 9,6-13,4%.

8. Максимальное накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы в фазу полной спелости зерна было на вариантах бинарного посева на фоне ^РзоКз» + N40 - 844,7-856,9 г/м2.

9. Максимальная биологическая урожайность 450-474 г/м2 была получена на бинарном посеве с применением минеральных удобрений. Бинарные посевы на фоне без минеральных удобрений по биологической урожайности и озимой пшеницы были на уровне одновидового посева с внесением М15Рз9Кз9 + N40.

10. Максимальная продуктивность растений озимой пшеницы отмечена на вариантах бинарного посева с внесением минеральных удобрений - 1,581,60 г. Сочетание в технологии возделывания озимой пшеницы минеральных удобрений, химических средств борьбы с сорняками и уплотнении посевов бобовым компонентом способствовало увеличению биологической урожайности зерна по сравнению с контролем на 107 г/м2 (29,4%) при обработке 24ДА и на 110 г/м2 (30,2%) - при обработке Секатором.

И. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы была получена в среднем за три года на варианта* бинарного посева с внесением минеральных удобрений (Ы15Рз9Кз9 + N40) и применении гербицидов - 3,96 т/га при обработке посевов 2ДЦА и 4,07 т/га - при обработке Секатором.

12. Качество зерна озимой пшеницы (натура, содержание клейковины, белка) было лучше на вариантах бинарного посева: содержание сырой клейковины в зерне было от 24,9 до 26,8%; белка - 13,1-13,7%. В бинарных посевах, 1де не применяли гербициды, содержание белка было максимальным: на удобренном фоне - 13,7%, а на фоне без удобрений - 13,1%.

13. Наибольшую рентабельность и самую низкую себестоимость зерна озимой пшеницы имели варианты бинарного посева с применением гербицида Секатор: на фоне минеральных удобрений - соответственно 140% и 1240 руб./т, а на фоне без удобрений - 138,8% и 1241 руб./т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях приазовской зоны Ростовской области в качестве приемов повышения урожайности озимой пшеницы целесообразно расширять бинарные посевы с озимой викой.

2. В приазовской зоне Ростовской области при размещении бинарных посевов по непаровым предшественникам рекомендуется высевать нормой посева озимую пшеницу 5,0, а озимую вику - 2,0 млн. шт. всхожих семян/га.

3. При использовании бинарных посевов для производства яр-,' вольственного зерна озимой пшеницы необходимо использовать герб Секатор, применяемый в фазу выход в трубку растений озимой пшеницы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мокриков Г.В. Продуктивность бинарных посевов в приазовской г, v дос овской области /Г.В. Мокриков //Матер. Республ. науч.-практич конф ,i священной памяти известных ученых ДсчГДУ. - п. Персиановский, 2003. г 148-149.

2. Мокриков Г.В. Использование бинарных посевов для произведет с* зерна озимой пшеницы на эродированных черноземах Ростовской области ' !! Мокриков //Матер. V Межд. науч.-практич. конф.: Интродукция нетрадициг. ных и редких растений, - п. Персиановский, ДонГАУ. - 2004. -С. 88-92.

3 Зеленск ий H.A. Эффективность возделывания озимой злако-боб<- • смеси на зерно в приазовской зоне /H.A. Зеленский, Г.В. Мокриков "Marti, Межд. науч.-практич. конф.: Стратегия развития АПК: Технология, экономь . ¡креработка и управление. - п. Персиановский. - 2004. - С. 99-100.

4. Мокриков Г.В. Озимая вика в бинарных посевах /Г.В. Мокрикх ■• //Матер, молодежной науч. конф.: Актуалы тыс л^.-далемы экологии с.-х. премз-водства. - п. Персиановский, ДонГАУ. - 2004 "

5. Зеленский H.A. Урожайность озимой пшени-, ■ р бинарных посева* /H.A. Зеленский, Г.В. Мокриков, H.A. Дудка //Матер. У;« \ науч.-практя" конф.: Проблемы борьбы с засухой. - Ставрополь. - 2005. - С. I! 4-117.

Мокриков Григорий Васильевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В МЕЖВИДОВЫХ И ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ

НА ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ /

\

Автореферат

Подписано в печать 21.01.05. Формат 60x84 Vis. Бумага офсетная. Плоская печать (ризограф). Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 63.

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpoeraphv@novoch.ru

ls-2 04 1

РНБ Русский фонд

2005-4 48234