Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение новых сортов озимой пшеницы и совершенствование технологии ее возделывания в условиях центральной зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овчаренко, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (Обзор литературы).

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Влияние способов и норм посева на рост и развитие растений озимой пшеницы.

4.2. Элементы структуры и урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов и норм посева.

4.3. Посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы в зависимости от способов и норм посева.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение новых сортов озимой пшеницы и совершенствование технологии ее возделывания в условиях центральной зоны Ростовской области"

В валовом сборе зерновых культур в Российской Федерации пшенице принадлежит ведущее место, а в южных регионах озимая пшеница является основной зерновой культурой. Посевы озимой пшеницы в сельскохозяйственном производстве Ростовской области ежегодно составляют 40-50% площадей всех зерновых культур, а ее удельный вес в валовых сборах зерна превышает 70%.

Резервы увеличения урожаев озимой пшеницы практически неограничены. Огромная роль в этом принадлежит селекции и семеноводству, а также более совершенным технологиям возделывания озимой пшеницы. Современная технология производства зерна озимой пшеницы, как и многих других культур, нередко строится на технологии культуры в целом, без учета особенностей различных сортов. Довольно часто изучение технологии возделывания проводится на конкретном сорте, а выводы, полученные на одном сорте, распространяются на культуру в целом. Это может быть причиной недобора урожая, особенно в тех случаях, когда в одной зоне районируется несколько сортов с различной реакцией на изменение агрофона. Одним из важнейших условий высокой урожайности и хорошего качества зерна озимой пшеницы является оптимальная густота посева.

Вопрос о выборе оптимальных норм высева при использовании разных предшественников и способов посева озимой пшеницы на производственных семенных участках вполне актуален для Ростовской области.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение отзывчивости сортов озимой пшеницы на способы и нормы посева по разным предшественникам в годы с различными гидротермическими условиями, выявление оптимальных параметров указанных агроприемов, обеспечивающих формирование семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

В задачу исследований входило: определить влияние предшественников на полевую всхожесть семян, сохранность, рост и развитие растений различных сортов озимой пшеницы; выявить закономерности формирования урожайности и качества зерна различных сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и гидротермических условий вегетации; выявить влияние способов и норм посева на урожайность, коэффициент размножения и выход кондиционных семян, посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы; дать биоэнергетическую и экономическую эффективности изучаемым агроприемам и сортам озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые разработан новый поштучный способ посева озимой пшеницы на семенных участках, обеспечивающий повышение посевных качеств, урожайных свойств и коэффициента размножения семян. Предложен эффективный способ размножения семян новых сортов озимой пшеницы. Изучены морфо-биологические особенности растений новых сортов озимой пшеницы, возделываемых по разным предшественникам.

Практическая значимость работы. В условиях центральной зоны Ростовской области по каждому предшественнику показаны биологические и технологические возможности сортов озимой пшеницы, позволяющие рациональнее использовать потенциальные возможности растений.

Выявлены и предложены производству оптимальные сочетания способов и норм посева озимой пшеницы, которые обеспечивают повышение коэффициента размножения семян и улучшение их посевных качеств и урожайных свойств, экономию семян на каждом гектаре до 80 кг, получить более 17 тыс. руб./га условного чистого дохода.

Реализация результатов исследований. Предложенные производству рекомендации внедрены в 2008-2009 гг. в хозяйствах центральной зоны на площади 1230 га.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2004-2008 гг.), Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2005 г.).

По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе одна в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 10 рисунков и 24 приложений. Список литературы состоит из 142 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Овчаренко, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Полевая всхожесть семян зависела от влагообеспеченности почвы перед посевом озимой пшеницы по различным предшественникам, и в меньшей степени - от сорта. Высокую полевую всхожесть семян озимой пшеницы обеспечивали чистый пар и горох - соответственно 85,6-88,2% и 83,3-85,3%.

2. Оптимальное развитие растений озимой пшеницы и их хорошая осенняя закалка по чистому пару и гороху обеспечили высокую сохранность растений за зимний период - 81,0-83,7%. Максимальная сохранность растений была у сортов озимой пшеницы: Тарасовская остистая, Ермак и Зимородок - более 82%.

3. Кукуруза как предшественник озимой пшеницы по сравнению с горохом и особенно с чистым паром является наиболее инфицированным фоном для развития корневых гнилей. Максимальное развитие корневой гнили на корнях озимой пшеницы по кукурузе на силос было в 2005 г. - от 29,7% (сорт Тарасовская остистая) до 46,3% (сорт Дон 93).

Во все годы исследований после изучаемых предшественников минимальное поражение растений озимой пшеницы мучнистой росой отмечено по кукурузе на силос - 0,5-2,3%, а по чистому пару в отдельные годы (2005 г.) поражение растений достигало 35,2% (сорт Лира).

4. Урожайность озимой пшеницы определялась в основном продуктивным стеблестоем и массой зерна с колоса. Максимальное количество продуктивных стеблей (551-600 шт./м2) было по чистому пару, а по кукурузе на силос количество таких стеблей было минимальным (352385 шт./м2).

5. Максимальная урожайность озимой пшеницы была получена по чистому пару — от 4,43 т/га (сорт Лира) до 4,81 т/га (сорт Зимородок), а минимальная - по кукурузе на силос - от 3,07 т/га (сорт Дон 93) до 3,42 т/га (сорт Зимородок).

6. Более качественное зерно озимой пшеницы было получено по чистому пару и гороху. По этим предшественникам натура зерна была 756,2767,5 г/л, стекловидность - 70-75%, зерно содержало 22,9-24,8% сырой клейковины и 12,7-13,5% белка. По натуре зерна, содержанию в нем сырой клейковины и белка наибольшие показатели были у сорта Ермак.

7. Уменьшение нормы высева семян озимой пшеницы на семенных участках на 50% относительно оптимальных норм посева для производственных посевов приводит к снижению урожайности, но при этом повышается коэффициент размножения и выровненности семян. Наименьшее снижение урожайности озимой пшеницы при норме высева 2,0 млн. . шт./га по сравнению с контролем отмечено на варианте перекрестного посева (30 х 30см) - 0,79 т/га, при рядовом способе посева (ширина междурядий 35 см) недобор урожая составил 0,95 т/га, а при рядовом посеве (ширина междурядий 30 см) - 1,27 т/га.

8. Наиболее оптимальное сочетание показателей урожайности и выхода кондиционных семян обеспечили варианты рядового (35 см) и перекрестного (30 х 30 см) посевов с нормой высева 2,0 млн. шт./га -соответственно 3,21 и 3,24 т/га при коэффициенте размножения семян 38, что в два раза выше по сравнению с контролем.

9. При снижении нормы высева озимой пшеницы до 2,0 млн. шт./га на семенных участках повышаются посевные качества и масса 1000 семян. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян были на 2-4%, а масса 1000 семян - на 0,2-1,4 г выше по сравнению с контролем.

При технологической подготовке семян с использованием безрешетной пневмосепарирующей машины СМЕЮ-10 «Идеал» обеспечивается более качественная подготовка семян к посеву - масса 1000 семян повышается на 0,2-0,8 г, а полевая всхожесть семян - на 4,2%.

10. Урожайные свойства семян, выращенных при различных способах и нормах посева, были неодинаковыми. Семена с разреженных посевов имели более высокие урожайные свойства, формируя прибавку урожая в последующем поколении. В среднем от семян, полученных с разреженного посева (рядовой, ширина междурядий 35 см) в первом поколении, получена прибавка урожая 0,49 т/га, или 10,9%.

11. Наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно возделывать озимую пшеницу по гороху. Максимальный условный чистый доход в расчете на 1 гектар посева озимой пшеницы сорта Зимородок получен по этому предшественнику - 4917 руб. при наименьшей себестоимости 1 т зерна - 1767 руб., высоком уровне рентабельности — 66,4% и наибольшем коэффициенте энергетической эффективности - 2,89.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой и стабильной урожайности озимой пшеницы хозяйствам центральной зоны Ростовской области целесообразно высевать сорта Ермак, Тарасовская остистая и Зимородок по чистому пару и гороху.

2. На семенных участках посева озимой пшеницы необходимо проводить переоборудованной сеялкой точного высева СУПН-8 с междурядьями 35 см и нормой высева 2,0 млн. шт./га с целью увеличения коэффицйента размножения семян, улучшения их посевных качеств и урожайных свойств.

3. При подготовке семенного материала озимой пшеницы целесообразно применять безрешетную пневмосепарирующую машину СМВО-10 «Идеал», что улучшает посевные качества семян.

Автореферат диссертации по теме "Изучение новых сортов озимой пшеницы и совершенствование технологии ее возделывания в условиях центральной зоны Ростовской области"

На правах рукописи

ОВЧАРЕНКО МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ ^

ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01. 09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003487864

пос. Персиановский - 2009

003487864

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зеленский Николай Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Янковский Николай Григорьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Пойда Валерий Борисович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, пос, Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверсятет Тел., факс (86360) 3-61-50, официальный сайт в сети Интернет: www.dongau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

доктор сельскохозяйственных наук '— ^.В. Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В валовом сборе зерновых культур в Российской Федерации пшенице принадлежит ведущее место, а в южных регионах озимая пшеница является основной зерновой культурой. Посевы озимой пшеницы в сельскохозяйственном производстве Ростовской области ежегодно составляют 40-50% площадей всех зерновых культур, а се удельный вес в валовых сборах зерна превышает 70%.

Резервы увеличения урожаев озимой пшеницы практически неограниченны. Огромная роль в этом принадлежит селекции и семеноводству, а также более совершенным технологиям возделывания озимой пшеницы. Современная технология производства зерна озимой пшеницы, как и многих других культур, нередко строится на технологии культуры в целом, без учета особенностей различных сортов. Довольно часто изучение технологии возделывания проводится на конкретном сорте, а выводы, полученные на одном сорте, распространяются на культуру в целом. Это может быть причиной недобора урожая, особенно в тех случаях, когда в одной зоне районируется несколько сортов с различной реакцией на изменение агрофона. Одним из важнейших условий формирования высокой урожайности и хорошего качества зерна озимой пшеницы является оптимальная густота посева и предпосевная подготовка семенного материала.

Вопрос о выборе предшественников, оптимальных способов и норм посева озимой пшеницы на производственных и семенных участках вполне актуален для Ростовской области.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение биологических особенностей роста, развития и продуктивности сортов озимой пшеницы, усовершенствование элементов технологии возделывания, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна, улучшение посевных качеств и урожайных свойств семян.

В задачу исследований входило:

^ определить влияние предшественников на полевую всхожесть семян, сохранность, рост и развитие растений озимой пшеницы;

> выявить закономерности формирования урожайности и качества зерна различных сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и гидротермических условий в период вегетации;

> выявить влияние способов и норм посева на урожайность, коэффициент размножения и выход кондиционных семян, посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы;

> дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности изучаемым агроприемам и сортам озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для посева озимой пшеницы на семенных участках использована переоборудованная сеялка точного высева СУПН-8 с целью увеличения коэффициента размножения семян, улучшения их посевных качеств и урожайных свойств. Изучены морфо-биологические особенности растений новых сортов озимой пшеницы, возделываемых по разным предшественникам и даны рекомендации по их выращиванию.

Практическая значимость работы. В условиях центральной зоны Ростовской области по каждому предшественнику показаны биологические и технологические возможности сортов озимой пшеницы, позволяющие рациональнее использовать их потенциальные возможности.

Выявлены и предложены производству оптимальные сочетания способов и норм посева озимой пшеницы, обеспечивающие повышение коэффициента размножения семян, улучшение их посевных качеств и урожайных свойств; экономию семян на каждом гектаре до 80 кг; получение условного чистого дохода более 17 тыс. руб./га.

Реализация результатов исследований. Предложенные производству рекомендации внедрены в 2008-2009 гт. в хозяйствах центральной зоны на площади 1230 га.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях

профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2004-2008 гг.), Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2005 г.).

По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе одна в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 10 рисунков и 24 приложений. Список литературы состоит из 142 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Аналитический обзор литературы

В главе сделан анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы в основных озимосеющих регионах.

Глава 2. Характеристика ночвенно-климатических условий и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились в 2003-2007 с.-х. годах в ЗАО «Веселовское» Веселовского района Ростовской области, расположенном в центральной орошаемой зоне в соответствии с планом НИР, № госрегистрации 01.2.00106095.

Почвы хозяйства в основном представлены черноземом обыкновенным, теплым, периодически промерзающим. Содержание гумуса в пахотном слое почвы низкое - 3,6-4,2%, обеспеченность минеральным азотом и подвижным фосфором низкая, обменным калием - высокая. Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная - рН 7,0-7,5, буферная способность высокая. Влажность устойчивого завядания 11,5-13,0%, наименьшая полевая влагоемкость 35-36% от массы абсолютно-сухой почвы.

Климат умеренно континентальный. Среднемноголетияя годовая

е

температура воздуха 9,0°С, сумма осадков за год 463,0 мм. Погодные условия в годы проведения исследований отличались друг от друга как по температурному режиму, так и по условиям увлажнения.

Вегетационные периоды в 2002-2003 и 2006-2007 с.-х. годах были неблагоприятными, 2005-2006 с.-х. год - удовлетворительным, 2003-2004 и

2004-2005 с.-х. годы - благоприятными для роста и развития растений

*

озимой пшеницы.

Экспериментальные исследования проводились в двух полевых опытах: Опыт № 1 «Сравнительная оценка продуктивности сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников». Изучаемые сорта мягкой озимой пшеницы Дон 93 (контроль), Тарасовская остистая, Ермак, Зимородок, Лира высевались по трем предшественникам: чистый пар (контроль), кукуруза на силос и горох.

Технология возделывания озимой пшеницы - общепринятая для условий центральной орошаемой зоны, норма высева 4,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га, срок посева - вторая декада сентября, способ посева обычный рядовой.

Опыт № 2 «Влияние способов и норм посева на урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы» (табл. 1).

Таблица 1 - Схема опыта

Способ посева Ширина междурядий, см Норма высева, млн ./га

Рядовой (контроль) 15 4,0

Рядовой 30 2,0

Рядовой 35 2,0

Рядовой 35 1,0

Перекрестный 15x15 4,0

Перекрестный 30x30 2,0

Сорт озимой пшеницы Ермак, озимую пшеницу высевали сеялкой СЗ-3,6 (рядовой 15, 30 см и перекрестный 15x15 см и 30x30 см) и переоборудованной сеялкой СУПН-8 (рядовой 35 см), предшественник чистый пар.

Урожайные качества семян изучались путем высева семян,

выращенных при разных условиях, на следующий год при норме высева 4,0 млн. шт./га по чистому пару.

Метод исследования - лабораторно-полевой. Площадь учетной делянки 450 м2, повторность опыта трехкратная.

В опытах проводились по общепринятым методикам следующие учеты, наблюдения и определения: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений озимой пшеницы по Методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур (1971); полевая всхожесть семян, сохранность растений за осенне-зимний период и выживаемость растений озимой пшеницы к уборке по Методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур (1971); учет корневой системы растений озимой пшеницы - по методике Н.З. Станкова (1964); влажность почвы определяли термостатно-весовым методом по ГОСТу 28268-89; поражение растений озимой пшеницы болезнями определяли по методике ВИЗР; структурный анализ растений озимой пшеницы проводился по методике В.А. Алабушева; урожайность озимой пшеницы определяли путем прямого комбайнирования с последующим пересчетом на стандартную влажность и 100%-ную чистоту зерна; качество зерна озимой пшеницы (стекловидность - ГОСТ 10987-76; -натура - ГОСТ 10840-64; сырой протеин - ГОСТ 10846-76; количество и качество сырой клейковины - ГОСТ 13586.1-68); посевные качества семян озимой пшеницы (энергия прорастания, лабораторная всхожесть, масса 1000 семян) определяли по ГОСТу 12038-66 и 12042-66; статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985); экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы определена расчетно-нормативным методом с использованием технологических карт; биоэнергетическая оценка элементов технологии возделывания озимой пшеницы проведена по «Методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания кормовых культур (М.: ВАСХНИЛ, 1989).

в

Глава 3. Рост и развитие растений различных сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников (Результаты исследований).

Наибольшее влияние на продолжительность осенних межфазных периодов, а прежде всего посев-всходы, оказали условия увлажнения верхнего слоя почвы (0-20 см) как перед посевом, так и в послепосевной

период. На формирование запаса влаги в верхнем слое почвы перед посевом

*

озимой пшеницы оказали влияние предшественники (табл. 2).

Таблица 2 - Продолжительность межфазных периодов растений озимой пшеницы по различным предшественникам (сорт Дон 93) (среднее за 20022005 гг.)

Предшественник Посев-всходы Всходы-кущение Кущение-окончание вегетации Всходы-окончание вегетации

дни сумма температур, °С дни сумма температур, °С дни сумма температур, °С дни сумма температур, °С

Чистый пар 11 182,1 16 236,6 48 315,1 63 551,7

Кукуруза на силос 17 273,1 19 225,8 38 229,7 57 455,5

Горох 13 224,9 16 218,2 45 290,8 61 509,0

Существенных различий между изучаемыми сортами озимой пшеницы по продолжительности периода посев-всходы не наблюдалось, по предшественникам различия были значительными.

В среднем за годы исследований полные всходы озимой пшеницы по чистому пару появились через 11 дней после посева, для чего потребовалась сумма среднесуточных температур воздуха 182,1°С, по гороху всходы появились на два дня позже по сравнению с чистым паром, набрав сумму положительных температур 224,9°С. Наиболее продолжительный период от посева до полных всходов нами отмечен по кукурузе на силос -17 дней, что на 6 дней больше по сравнению с чистым паром.

В зависимости от предшественников полевая всхожесть семян изучаемых сортов озимой пшеницы была различной и в среднем составила

75,3-88,2%. Такая полевая всхожесть ссмян обеспечила к концу вегетации густоту стояния растений по чистому пару 385-397 шт./м2, по гороху - 375385 шт./м2 и по кукурузе на силос - 339-354 шт./м2.

При размещении сортов озимой пшеницы по различным предшественникам проявилась реакция растений на условия произрастания. Так, по чистому пару у двух сортов - Ермак и Лира - кустистость раст ений была 5,4 шт., что на 0,7 шт. больше, чем на контроле.

По кукурузе на силос выделились три сорта: Дон 93, Тарасовская остистая и Зимородок, у которых кустистость была 3,0, а у сортов Ермак и Лира - соответственно 2,7 и 2,4 шт. По гороху лучшее развитие растений было у сортов Ермак, Зимородок и Лира, которые образовали в среднем 4,44,6 шт. побегов кущения и 4,2-4,7 шт. узловых корней, что обеспечило их высокую сохранность за зимний период.

В среднем за годы исследований сохранность растений озимой пшеницы по гороху была на уровне 80,9-83,7%, тогда как по кукурузе на силос она составила 75,1-81,9%.

Из всех сортов озимой пшеницы наиболее низкая сохранность растений за зимний период была у сорта Лира по всем предшественникам: 75,1% по кукурузе на силос, а по чистому пару и гороху она соответственно была равна 81,6 и 80,9%.

Все изучаемые сорта озимой пшеницы по сохранности растений озимой пшеницы можно расположить по убывающей в следующей последовательности: Тарасовская остистая, Зимородок, Ермак, Дон 93 и Лира.

Наибольшие требования к факторам внешней среды растения озимой пшеницы предъявляют в межфазный период выход в трубку-колошение, когда происходит формирование генеративных органов. Продолжительность межфазного периода выход в трубку-колошение в среднем по вариантам опыта составляла 24-28 дней. Наиболее коротким этот период был по кукурузе на силос - 24-26 дней, а по чистому пару - наиболее продолжительным - 28 дней.

Формирование высокопродуктивного посева озимой пшеницы требует сочетания многих факторов, обеспечивающих не только условия, благоприятные для роста и развития озимой пшеницы, но и снижает распространение возбудителей болезней и вредителей. Высокая насыщенность зерновыми культурами современных севооборотов привела к интенсивному развитию корневых и прикорневых гнилей, фузариоза колоса, септориоза и других болезней. Нами получены результаты, свидетельствующие о том, что наибольшее поражение корневой системы озимой пшеницы корневыми гнилями происходит при посеве ее по кукурузе на силос. Кукуруза, как предшественник озимой пшеницы, по сравнению с горохом, и особенно с чистым паром, в условиях опыта являлась наиболее инфицированным фоном для поражения растений корневыми гнилями. В благоприятных условиях увлажнения почвы и температурного режима в период весеннего кущения 2005 г. на всех вариантах наблюдалось максимальное распространение корневой гнили. По кукурузе на силос развитие корневых гнилей составило от 29,7% (сорт Тарасовская остистая) до 46,3% (сорт Дон 93); по гороху развитие гнилей было меньше - от 8,9% (сорт Тарасовская остистая) до 20,3% (сорт Лира) и наименьшее развитие гнилей нами отмечено по чистому пару - 1,2-7,8%. Такая же закономерность в поражении корневой системы озимой пшеницы наблюдалось в 2003-2004 гг., но в эти годы распространение и развитие корневых гнилей было меньше.

Урожайность озимой пшеницы, являясь результатом взаимодействия растений с окружающей средой под воздействием человека, определяется в основном двумя факторами - количеством продуктивных стеблей па единице площади посева и массой зерна с колоса. Густота продуктивного стеблестоя зависит от нормы высева, числа всходов, выживаемости растений за период вегетации и их продуктивной кустистости. При размещении изучаемых сортов озимой пшеницы по разным предшественникам с первых этапов развития растений нами были отмечены значительные различия. Это

относится к полевой всхожести семян, сохранности растений за зимний период, степени кущения в осенний и весенний периоды и формировании генеративных органов в весенне-летний период. В конце вегетации растений по элементам структуры урожая можно сделать анализ - каким образом оказали влияние те или иные элементы технологии возделывания на формирование продуктивности растений. В среднем за годы наблюдений количество продуктивных стеблей на единице площади посева у изучаемых сортов озимой пшеницы по предшественникам варьировало от 551 до 600 шт./м2 по чистому пару, от 453 до 502 шт./м2 по гороху и от 352 до 385 шт./м2 по кукурузе на силос. Наибольшее количество продуктивных стеблей перед уборкой по чистому пару (600 шт./м2) и гороху (502 шт./м2) было сформировано сортом Зимородок, а по кукурузе на силос (385 шт./м2) -сортом Тарасовская остистая. Наиболее крупное и тяжеловесное зерно у всех сортов озимой пшеницы было сформировано по чистому пару - 39,4-40,4 г, что свидетельствует о хороших условия для формирования и налива зерна.

Минимальная биологическая урожайность озимой пшеницы всех сортов нами была получена по кукурузе на силос, и это связано, в первую очередь, с минимальной плотностью продуктивного стеблестоя. Наибольшая биологическая урожайность озимой пшеницы по кукурузе на силос была получена у сорта Зимородок - 361,7 г/м2, что на 32,3 г/м2 больше по сравнению с контролем. По чистому пару практически одинаковую максимальную урожайность сформировали два сорта: Ермак - 496,6 г/м2 и Зимородок - 492,0 г/м2. У сорта Лира по чистому пару была получена наименьшая биологическая урожайность -468,9 г/м2, что ниже по сравнению с контролем на 10,6 г/м2.

Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по различным предшественникам, в среднем за годы исследований варьировала по вариантам опыта (табл. 3). За годы исследований наиболее низкая урожайность озимой пшеницы была получена по кукурузе на силос - от 3,07 т/га (сорт Дон 93) до 3,42 т/га (сорт Зимородок).

Наряду с чистым паром в качестве хорошего предшественника является

горох. Так, урожайность изучаемых сортов озимой пшеницы по гороху в среднем превысила урожайность по кукурузе на силос на 0,76-0,86 т/га.

Таблица 3 - Урожайность сортов озимой пшеницы по различным __предшественникам____

Вариант Урожайность, т/га

предшественник сорт 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее

Дон 93 (контроль) 3,15 5,03 5,39 ОС 4,60

Ермак 3,52 5,16 5,81 4,91 4,58

Чистый пар Тарасовская остистая 3,40 4,86 5,63 4,74 4,66

Зимородок 3,37 5,19 5,79 4,90 4,81

Лира 2,92 4,93 5,12 4,75 4,43

Дон 93 (контроль) 2,03 3,16 3,98 3,09 3,07

Кукуруза на силос Ермак 2,28 3,27 4,12 3,21 3,22

Тарасовская остистая 2,17 3,40 4,46 3,30 3,33

Зимородок 2,39 3,54 4,52 3,24 3,42

Лира 1,93 3,23 4,20 3,17 3,13

Дон 93 (контроль) 2,59 4,07 4,86 4,20 3,93

Ермак 2,67 4,32 4,79 4,48 4,07

Горох Тарасовская остистая 2,48 4,43 4,93 4,53 4,09

Зимородок 2,63 4,56 5,18 4,40 4,19

Лира 2,48 4,38 4,72 4,23 3,95

НСР05 частных различий 0,11 0,08 0,08 0,07

НСР05 фактор А 0,05 0,03 0,04 0,03

НСР05 фактор В 0,06 0,04 0,05 0,04

Проведенные исследования показали, что совершенствование существующих и разработка новых технологий возделывания озимой пшеницы должны обеспечить не только повышение урожайности, но и стабильность производства зерна и улучшение его качества.

Проведенные исследования показали, что в среднем лучшим по массе 1000 штук было зерно озимой пшеницы по чистому пару. В среднем наибольшая масса 1000 зерен у изучаемых сортов была на варианте чистого пара - от 39,7 г (сорта Дон 93 и Лира) до 40,8 г (сорт Зимородок), а по

кукурузе на силос - ниже на 1,1-1,6 г. Из изучаемых сортов озимой пшеницы более высокая масса 1000 зерен по всем предшественникам была у сортов Ермак - 38,8-40,1 г, Тарасовская остистая - 39,2-40,5 г и Зимородок - 39,9-40,8 г.

Натура зерна за годы исследований у изучаемых сортов озимой пшеницы в среднем была 745,1-767,5 г/л. Наиболее высокая натура зерна отмечена у сорта Ермак - 749,9 г/л (кукуруза на силос), 762,4 г/л (горох) и 767,2 г/л (чистый пар), несколько ниже натура зерна была у сорта Дон 93 -соответственно 747,0; 761,5 и 766,0 г/л.

Стекловидность зерна в среднем по чистому пару была от 72% (сорта Тарасовская остистая и Зимородок) до 77% (сорт Дон 93), по гороху этот показатель был несколько ниже, чем по чистому пару - от 73% (сорт Ермак) до 70% (сорт Тарасовская остистая).

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что не все предшественники и изучаемые сорта озимой пшеницы обеспечивают формирование качественного зерна (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание сырой клейковины и белка в зерне озимой пшеницы в зависимости от предшественников (среднее за 2003-2005 гг.)

Вариант Содержание сырой клейковины, % Содержание сырого белка, % Сбор сырого белка, кг/га,

предшественник сорт

Чистый пар Дон 93 (контроль) 24,1 13,5 608,1

Ермак 24,8 13,4 644,5

Тарасовская остистая 24,1 13,0 596,8

Зимородок 23,6 12,9 615,8

Лира 24,3 13,3 569,3

Кукуруза на силос Дон 93 (контроль) 20,7 12,8 387,7

Ермак 21,1 12,9 411,0

Тарасовская остистая 20,5 12,4 409,5

Зимородок 20,3 12,3 424,3

Лира 21,1 12,7 392,6

Горох Дон 93 (контроль) 23,5 13,1 498,3

Ермак 24,3 13,2 513,1

Тарасовская остистая 23,6 12,9 502,1

Зимородок 22,9 12,7 519,0

Лира 24,1 13,0 496,5

Наибольшее содержание сырой клейковины (23,6-24,8%) было отмечено у изучаемых сортов по чистому пару, а по кукурузе на силос содержание клейковины было минимальным - 20,3-21,1%. Из изучаемых сортов озимой пшеницы лучшего качества было зерно у двух сортов - Ермак и Лира, а наименьшее содержание сырой клейковины нами отмечено у сорта Зимородок.

Определение содержания белка в зерне показало, что на этот показатель большое влияние оказывают предшественники, погодные условия и сортовые особенности пшеницы. Максимальное содержание белка в зерне нами отмечено у сортов Дон 93 и Ермак по всем предшественникам. Так, по чистому пару у сортов Дон 93 и Ермак соответственно содержалось бежа 13,5 и 13,4%, а у сорта Зимородок-только 12,0%.

По сбору белка с единицы площади посева озимой пшеницы выделяются варианты по чистому пару - от 569,3 кг/га (сорт Лира) до 644,5 кг/га (сорт Ермак), по кукурузе на силос сбор сырого белка по всем сортам озимой пшеницы был наименьшим - 387,7-423,3 кг/га. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что по сбору сырого белка с 1 га прослеживается преимущество двух сортов озимой пшеницы - Ермак и Зимородок.

Глава 4. Влияние способов и норм посева на посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы

Повышение урожайности озимой пшеницы может быть обеспечено, наряду с другими агроприемами, также за счет улучшения семеноводства и внедрения в производство наиболее урожайных сортов. Внедрение новых сортов, как правило, более продуктивных, чем старые, требует определения для них оптимальных норм и способов посева применительно к различным почвенно-климатическим условиям.

Исследованиями установлено, что одно и то же количество семян на площади посева может быть размещено по-разному при использовании различных способов посева (табл. 5).

Таблица 5 - Размещение семян озимой пшеницы в рядке при различных способах и нормах посева (среднее за 2003-2006 гг.)

Вариант Число высеянных семян, шт. на 1 м рядка Расчетное расстояние между семенами, см Амплитуда расстояния между семенами в рядке, см

способ посева шири ira междурядий, см

Рядовой (контроль) 15 62 1,6 0,3-3,6

Рядовой 30 62 1,6 0,4-3,4

Рядовой 35 72 1,4 1,2-2,1

Рядовой 35 36 2,8 2,4-2,9

Перекрестный 15x15 31x31 3,2 0,5-3,6

Перекрестный 30x30 31x31 3,2 0,4-3,5

На вариантах опыта, где посев озимой пшеницы был проведен сеялкой точного высева (СУПН-8), семена были размещены равномерно по длине рядка. При посеве сеялкой СУПН-8 с нормой высева 72 шт. всхожих семян на 1 метре рядка амплитуда расстояния между высеянными семенами составила 1,2-2,1 см, при расчетном расстоянии 1,4 см. На контроле и других вариантах, где использовали сеялку С3-3,6, расстояние между семенами составляла от 0,3 до 3,6 см. Точного равномерного распределения семян при использовании сеялки С3-3,6 мы не обеспечиваем, что приводит к невыровненности посевов. Равномерное распределение растений на единице площади при посеве сеялкой СУПН-8 с шириной междурядий 35 см, а также при перекрестном посеве (30см х 30см) с нормой высева 100 и 200 шт./м2 обеспечило высокое кущение растений в осенний период - 3,5-3,7 шт.

На вариантах рядового посева с междурядьями 35 см и при перекрестном посеве (30см х 30см) сохранность растений озимой пшеницы за зимний период была более высокой - 86,5-89,7%, что выше на 3,2-6,4% по сравнению с контролем.

Кустистость растений озимой пшеницы является одним из факторов, который определяет урожайность и обеспечивает высокий коэффициент размножения семян. Исследованиями установлено, что на вариантах опыта с

нормой высева 400 шт./м2 у растений более 83% побегов, образовавшихся в осенний период, принимают участие в формировании урожая, а доля весенних побегов в формировании урожая составляет 14,7-16,4%. На вариантах рядового посева с шириной междурядий 35 см при нормах высева 100 и 200 пгг./м2 у растений 65-68% продуктивных побегов

образовалось в осенний период, а 32-35% продуктивных побегов приходится

*

на побеги весеннего кущения.

На варианте рядового посева с междурядьями 35 см при норме высева 100 шт./м2 продуктивная кустистость, озерненность растения и колоса были максимальными, однако биологическая урожайность на этом варианте была наименьшей - 324,7 г/м2 за счет наименьшего числа растений (78 шт./м2). На других вариантах разреженного посева отмечены таюке высокие элементы структуры урожая, но и на этих вариантах биологическая урожайность была ниже по сравнению с контролем.

Однако если рассматривать результаты наших исследований с позиции ускоренного размножения семян озимой пшеницы, то следует другой вывод - при целенаправленном формировании разреженного агроценоза имеется возможность реализовать индивидуальные потенциальные возможности растений. При разреженных посевах (нормы высева 100 и 200 шт./м2) индивидуальная продуктивность растений была более 2,8 г, тогда как при контроле продуктивность растений была 1,9 г. Применение точного высева семян озимой пшеницы с использованием сеялки СУПН-8 позволило повысить продуктивность одного растения в зависимости от нормы высева до 3,01-4,16 г.

Учет урожайности озимой пшеницы показал, что имеются существенные различия как по вариантам опыта, так и по годам исследований (табл. 6). В среднем за годы наблюдений лучшая урожайность озимой пшеницы была сформирована на варианте перекрестного посева (15 х 15см) при норме высева 400 шт./м2 всхожих семян - 4,98 т/га, прибавка урожая составила 0,12 т/га, или 2,5%.

Таблица 6 - Урожайность и коэффициент размножения семян озимой пшеницы в зависимости от способов и норм посева (среднее за 2003-2006 гг.)

Вариант Урожайность, ц/га Выход кондиционных ссмян Коэффициент размножения семян

способ посева ширина междурядий, см % т/га

Рядовой

(контроль) 15 4,86 70,2 3,31 19

Рядовой 30 3,59 80,4 2,80 33

Рядовой 35 3,91 84,6 3,21 38

Рядовой 35 2,88 85,2 2,38 56

Перекрестный 15x15 4,98 69,4 3,35 20

Перекрестный 30x30 4,07 82,1 3,24 38

На варианте рядового посева (ширина междурядий 35 см) при норме высева 100 шт./м2 получена минимальная урожайность озимой пшеницы -2,88 т/га, что ниже на 1,98 т/га, или 40,7% по отношению к контролю.

Исследованиями установлено, что при разреженных посевах озимой пшеницы обеспечивается более высокий процент выровненности семян, благодаря чему выход кондиционных семян с 1 га был выше по сравнению с контролем.

В среднем на рядовом посеве (ширина междурядий 35 см) при нормах высева 100 и 200 шт./м2 процент кондиционных семян соответственно составил 86,2 и 84,6%, что обеспечило выход семян 2,38 и 3,21 т/га. На варианте перекрестного посева (30 х 30см) при норме высева 200 шт./м2 урожайность была 4,07 т/га, а выход кондиционных семян составил 82,1%, что обеспечило получение 3,24 т/га семян. На вариантах опыта с нормами высева 400 шт./м2 получена максимальная урожайность - 4,86 и 4,98 т/га, однако на этих вариантах отмечен наименьший процент кондиционных семян - 70,2 и 69,4% и минимальный коэффициент размножения семян - 19-20,

Наиболее оптимальные показатели выхода кондиционных семян обеспечены на вариантах рядового (35 см) и перекрестного (30 х 30см) посева с нормой высева 200 шт./м2 - соответственно 3,21 и 3,24 т/га при коэффициенте размножения семян 38, что выше в 2 раза по сравнению с

контролем.

Исследованиями установлено, что посевные качества семян изменяются не только в зависимости от технологии возделывания семенных участков, но и от технологии подготовки семенного материала после уборки.

При подготовке семян к посеву в своих исследованиях мы применяли семяочистительные машины, принципиально отличающиеся друг от друга. Зерноочистительная воздушно-решетная машина К-547А10 «Петкус» предназначена для вторичной очистки семян, сортирование семенного материала на которой основано на применении решет, различающихся по размерам. Исследованиями установлено, что в семенной материал при очистке этой машиной попадает некоторая часть крупных, но легковесных семян, которые имеют низкие показатели массы 1000 шт., энергии прорастания и лабораторной всхожести. При применении семяочистительной машины вторичной очистки семян СМВО-Ю «Идеал» в качестве приспособления, разделяющего семенной материал по фракциям, используется пневмосепарирующее устройство. Машина СМВО-Ю обеспечивает отбор полновесных высокопродуктивных семян, отделяя легковесные и поврежденные, а также семена сорных и других растений, что обеспечивает доведение семенного материала по чистоте до норм посевного стандарта.

Проводя тщательный отбор полновесных семян, семяочистительная машина СМВО-Ю обеспечивает более высокую массу 1000 семян. Наиболее высокая масса 1000 шт. семян нами отмечена на вариантах разреженного посева с нормами высева 100 и 200 шт./м2 - 41,6-41,8 г.

Выход кондиционных семян на вариантах опыта с применением машины СМВО-Ю «Идеал» был на уровне 67,3-75,3%, что ниже на 1,5-3,2% по сравнению с вариантами, где применялась машина К-547А10. Уменьшение выхода кондиционных семян при использовании машины СМВО-Ю необходимо рассматривать как положительный момент, так как из семенной партии удаляются неполноценные семена, которые в полевых

условиях имеют низкую всхожесть. Семена, подготовленные на семяочистительной машине СМВО-10, обеспечили полевую всхожесть через 10 дней после посева 79,4%, что на 26,8% больше по сравнению с семенами, подготовленными на машине К-547А10. На 13-й день после посева на варианте, где были высеяны семена, подготовленные на машине СМВО-Ю, полевая всхожесть семян составила 86,1%, а на варианте, где семена были подготовлены на машине К-547А10, за этот же период полевая всхожесть семян была 77,8%.

Таким образом, использование безрешетной пневмосепарирующей машины СМВО-Ю, разделяющей семена по удельному весу в аэродинамическом режиме, позволяет более качественно подготовить семена озимой пшеницы к посеву.

Из показателей качества семян особое значение имеют урожайные свойства, которые связаны с фенотипической изменчивостью. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что семена, полученные на разреженных посевах, обладают лучшими урожайными свойствами (табл. 7). Из данных таблицы видно, что семена, выращенные на разреженных посевах, в последующем поколении оказались более урожайными.

Таблица 7 - Урожайные свойства семян озимой пшеницы в зависимости от способов посева

Вариант Получение исходных семян Первый год испытания

способ посева ширина междурядий, см урожай 2005 г., т/га урожай 2006 г., т/га среднее урожай 2006 г., т/га урожай 2007 г., т/га среднее

Рядовой (контроль) Рядовой 15 30 5,86 4,63 4,96 3,87 5,40 4,25 5,12 5,39 3,86 4,05 4,49 4,72

Рядовой 35 4,79 4,06 4,42 5,47 4,48 4,98

Рядовой 35 3,62 3,24 3,43 5,84 4,68 5,26

Перекрестный 15x15 6,01 5,03 5,52 5,21 3,95 4,58

Перекрестный 30x30 5,10 4,12 4,61 5,49 4,43 4,96

НСР05 0,10 0,10

В среднем за два года от семян, полученных с разреженного посева (рядовой посев, норма высева 2,0 млн. шт./га, ширина междурядий 35 см), в первом поколении обеспечена прибавка урожая 049 т/га, или 10,9%, а при норме высева 1,0 млн. шт./га - 0,77 т/га, или 17,1%

Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы

На основании расчетов биоэнергетической оценки эффективности установлено, что при посеве изучаемых сортов озимой пшеницы по чистому пару получена наибольшая урожайность зерна - 4,43-4,81 т/га и, естественно, наибольший выход энергии - 57,6-63,1 ГДж/га. Однако по этому предшественнику были максимальные затраты совокупной энергии - 17,318,5 ГДж/га, то есть возделывание озимой пшеницы по чистому пару является наиболее энергоемким. Затраты совокупной энергии увеличиваются по сравнению с горохом на 4,3-5,5 ГДж/га, а коэффициент чистой эффективности снижается на 0,16-0,28.

Из изучаемых сортов озимой пшеницы наиболее высокие энергетические показатели по всем сортам обеспечили два сорта - Ермак и Зимородок.

Анализ экономической эффективности изучаемых элементов технологии возделывания озимой пшеницы показал, что по гороху экономические показатели были выше: наименьшая себестоимость 1 т зерна - 1767 (сорт Зимородок) - 1949 руб. (сорт Дон 93) и соответственно наибольший уровень рентабельности - 59,0-66,4%).

При производстве семян озимой пшеницы в зависимости от способов и норм посева наиболее лучшие экономические показатели были на двух вариантах разреженного посева - рядовом (ширина междурядий 35 см) и перекрестном (30 х 30см), где себестоимость 1 т семян была наименьшей -3489 и 3583 руб., а условный чистый доход и уровень рентабельности были максимальными - соответственно 17691 и 17559 руб./га и 158,0 и 151,2%).

выводы

1. Полевая всхожесть ссмян зависела от влагообеспечеииости почвы перед посевом озимой пшеницы по различным предшественникам, и в меньшей степени - от сорта. Высокую полевую всхожесть семян озимой пшеницы обеспечивали чистый пар и горох - соответсгвенно 85,6-88,2% и 83,3-85,3%.

2. Оптимальное развитие растений озимой пшеницы и их хорошая осенняя закалка по чистому пару и гороху обеспечили высокую сохранность растений за зимний период - 81,0-83,7%. Максимальная сохранность растений была у сортов озимой пшеницы: Тарасовская остистая, Ермак и Зимородок - более 82%.

3. Кукуруза как предшественник озимой пшеницы по сравнению с горохом и особенно с чистым паром является наиболее инфицированным фоном для развития корневых гнилей. Максимальное развитие корневой гнили на корнях озимой пшеницы по кукурузе на силос было в 2005 г. - от 29,7% (сорт Тарасовская остистая) до 46,3% (сорт Дон 93).

Во все годы исследований после изучаемых предшественников минимальное поражение растений озимой пшеницы мучнистой росой отмечено по кукурузе на силос - 0,5-2,3%, а по чистому пару в отдельные годы (2005 г.) поражение растений достигало 35,2% (сорт Лира).

4. Урожайность озимой пшеницы определялась в основном продуктивным стеблестоем и массой зерна с колоса. Максимальное количество продуктивных стеблей (551-600 шт./м2) было по чистому пару, а по кукурузе на силос количество таких стеблей было минимальным (352385 шт./м2).

5. Максимальная урожайность озимой пшеницы была получена по чистому пару - от 4,43 т/га (сорт Лира) до 4,81 т/га (сорт Зимородок), а минимальная - по кукурузе на силос - от 3,07 т/га (сорт Дон 93) до 3,42 т/га (сорт Зимородок).

6. Более качественное зерно озимой пшеницы было получено по чистому пару и гороху. По этим предшественникам натура зерна была 756,2767,5 г/л, стекловидность - 70-75%, зерно содержало 22,9-24,8% сырой клейковины и 12,7-13,5% белка. По натуре зерна, содержанию в нем сырой клейковины и белка наибольшие показатели были у сорта Ермак.

7. Уменьшение нормы высева семян озимой пшеницы на семенных участках на 50% относительно оптимальных норм посева для производственных посевов приводит к снижению урожайности, но при этом повышается коэффициент размножения и выровненности семян. Наименьшее снижение урожайности озимой пшеницы при норме высева 2,0 млн. шт./га по сравнению с контролем отмечено на варианте перекрестного посева (30 х 30см) - 0,79 т/га, при рядовом способе посева (ширина междурядий 35 см) недобор урожая составил 0,95 т/га, а при рядовом посеве (ширина междурядий 30 см) - 1,27 т/га.

8. Наиболее оптимальное сочетание показателей урожайности и выхода кондиционных семян обеспечили варианты рядового (35 см) и перекрестного (30 х 30 см) посевов с нормой высева 2,0 млн. шт./га -соответственно 3,21 и 3,24 т/га при коэффициенте размножения семян 38, что в два раза выше по сравнению с контролем.

9. При снижении нормы высева озимой пшеницы до 2,0 млн. шт./га на семенных участках повышаются посевные качества и масса 1000 семян. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян были на 2-4%, а масса 1000 семян - на 0,2-1,4 г выше по сравнению с контролем.

При технологической подготовке семян с использованием безрешетной пневмосепарирующей машины СМВО-10 «Идеал» обеспечивается более качественная подготовка семян к посеву - масса 1000 семян повышается на 0,2-0,8 г, а полевая всхожесть семян - на 4,2%.

10. Урожайные свойства семян, выращенных при различных способах и нормах посева, были неодинаковыми. Семена с разреженных посевов имели более высокие урожайные свойства, формируя прибавку урожая в

последующем поколении. В среднем от семян, полученных с разреженного посева (рядовой, ширина междурядий 35 см) в первом поколении, получена прибавка урожая 0,49 т/га, или 10,9%.

11. Наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно возделывать озимую пшеницу по гороху. Максимальный условный чистый доход в расчете на 1 гектар посева озимой пшеницы сорта Зимородок получен но этому предшественнику - 4917 руб. при наименьшей себестоимости 1 т зерна - 1767 руб., высоком уровне рентабельности -66,4% и наибольшем коэффициенте энергетической эффективности - 2,89.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой и стабильной урожайности озимой пшеницы хозяйствам центральной зоны Ростовской области целесообразно высевать сорта Ермак, Тарасовская остистая и Зимородок по чистому пару и гороху.

2. На семенных участках посева озимой пшеницы необходимо проводить переоборудованной сеялкой точного высева СУПН-8 с междурядьями 35 см и нормой высева 2,0 млн. шт./га с целью увеличения коэффициента размножения семян, улучшения их посевных качеств и урожайных свойств.

3. При подготовке семенного материала озимой пшеницы целесообразно применять безрешетную пневмосепарирующую машину СМВО-Ю «Идеал», что улучшает посевные качества семян.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Овчаренко, М.С. Люцерна изменчивая в бинарных посевах с подсолнечником и озимой пшеницы /М.С. Овчаренко, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко, A.C. Савинов //Земледелие. - 2008. - № 7. - С. 34-35.

Публикации в других изданиях

2. Овчаренко, М.С. Биоэнергетическая оценка технологии выращивания озимой пшеницы по различным парам /М.С. Овчаренко, H.A. Зеленский, Г.М. Зеленская, A.B. Удалов //Проблема борьбы с засухой /Материалы Международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2005.-Т. 1.-С. 115-121.

3. Овчаренко, М.С. Экологические основы адаптивности различных сортов озимой пшеницы в условиях Ростовской области /М.С. Овчаренко, H.A. Зеленский, Г.М. Зеленская //Проблема борьбы с засухой/Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005. -Т. 1.-С. 121-125.

4. Овчаренко, М.С. Продуктивность сортов озимой пшеницы на семенные цели в зависимости от способов посева /М.С. Овчаренко, H.A. Зеленский, А.П. Авдеенко, И.В. Орешкин //Состояние и перспективы развития агрономической науки /Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2007. - Т. 1. - С. 118-120.

5. Овчаренко, М.С. Реакция сортов озимой пшеницы на способы посева и нормы высева /М.С. Овчаренко //Состояние и перспективы развития агрономической науки /Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2007. -Т. 1. - С. 153-156.

Подписано в печать 24.11.2009г. Формат 60x84 1/16

Объем 1,5 усд.п.л. Заказ № 292_Тираж 100 экз.

Типография НГМА. 346428 г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.