Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание исходного материала в селекции озимой мягкой и твердой пшеницы в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лаврова, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ, ТВЕРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ПШЕНИЦЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ В ЦЧР РОССИИ (Литературный обзор).
1.1. Значение, распространение и биологические особенности озимой мягкой и твердой пшеницы в ЦЧР.
1.2. Основные направления и задачи селекции озимой мягкой и твердой пшеницы в Центрально-Черноземном регионе России.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно -климатические условия проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения полевых исследований.
2.3. Методика и техника проведения исследований.
3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ
И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
3.1. Вегетационный период.
3.2. Зимостойкость.
3.3. Продуктивность.
3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию.
3.5. Устойчивость к болезням и вредителям.
3.6. Качество и технологические свойства зерна.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ FrF2 И ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.
4.1. Скороспелость.ЮЗ
4.2. Зимостойкость.
4.3. Продуктивность.ИЗ
4.4. Устойчивость к полеганию.
4.5. Устойчивость к болезням.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и создание исходного материала в селекции озимой мягкой и твердой пшеницы в условиях ЦЧР"
Ускоренное и устойчивое увеличение производства зерна является ключевой проблемой в сельском хозяйстве РФ. Выполнение этой задачи возможно на базе тесной связи науки с производством. Озимая пшеница - одна из основных зерновых культур в ЦентральноЧерноземной зоне.
В улучшении этой ценной продовольственной культуры и повышении ее потенциальной продуктивности огромную роль сыграла селекция. Благодаря работам П.П. Лукьяненко [120-124] и В.Н. Ремесло [172, 173] созданы выдающиеся сорта озимой мягкой пшеницы Безостая 1, Аврора, Кавказ, Мироновская 808.
Интенсификация сельскохозяйственного производства требует новых высокопродуктивных сортов и гибридов, способных в разных почвенно-климатических условиях давать высокие и стабильные урожаи. Биологической и селекционной науке предстоит решать стратегические задачи интенсификации растений и в первую очередь задачу повышения потенциала продуктивности озимой пшеницы, растения которой будут способны давать в 2-3 раза больше зерна.
Один из главных путей повышения ее урожайности в современных условиях - создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных, неполегающих сортов, устойчивых к болезням и вредителям, ценных по качеству зерна. Поэтому во всем мире ведется интенсивная работа по получению все более ценных сортов пшеницы, совершенствованию методов селекции. ЦЧР располагает большими резервами дальнейшего повышения урожайности озимой пшеницы.
Большие достижения селекционеров нашей страны и высокий уровень исследований в области генетики, физиологии, биохимии и других отраслей биологической науки позволяют предположить, что в ближайшие годы будут выведены еще более урожайные и высококачественные сорта озимой пшеницы, обладающие высокой адаптивностью к неблагоприятным условиям Центрально-Черноземной зоны России.
Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного и фуражного зерна является одной из важных проблем современного сельскохозяйственного производства ЦЧЗ России. Особенно возрастает актуальность этой проблемы в настоящее время, когда резко сокращается посевная площадь зерновых культур. Решение зерновой проблемы должно быть направлено на повышение урожайности зерновых культур, улучшение качества зерна озимой мягкой и твёрдой пшеницы.
Основное значение твердых пшениц заключается в том, что только из их муки можно изготовить высшие сорта макарон, манной крупы и лучшие кондитерские изделия, которые по своей питательности превосходят многие продукты диетического питания и используются в лечебных и детских учреждениях.
Возросшие потребности населения в макаронных изделиях высшего сорта, а также современный уровень механизации и автоматизации макаронного производства требуют обеспечения промышленности высококачественным сырьем. Таким сырьем является зерно твердой пшеницы.
Из-за неблагоприятных погодных условий, недостаточного внедрения технологий возделывания и по ряду других причин производство и заготовка твердой пшеницы отстает от запланированных показателей. В связи с этим часть макаронных изделий и круп стали производить из зерна мягкой пшеницы, что значительно снижает их вкусовые качества и питательные свойства, при варке такая продукция теряет форму, труднее перевариваются. Кроме того, технологические свойства зерна мягкой пшеницы не позволяют полностью внедрить автоматизацию в макаронную промышленность и расширить ассортимент выпускаемых изделий [169-171],--------------------------------------------------------------------------------------------
Озимые формы пшеницы занимают поле 11 месяцев в году, что способствует уменьшению эрозии почвы. В связи с формированием большого урожая, по сравнению с яровыми формами, они оставляют в почве большее количество пожнивно - корневых остатков, которые в свою очередь положительно влияют на баланс гумуса.
Озимая твердая пшеница способна формировать зерно с более высоким содержанием белка, чем выращиваемые в тех же условиях сорта озимой мягкой пшеницы [187,188].
В улучшении культуры пшеницы и повышении ее потенциальной продуктивности большую роль сыграла селекция. Создание и внедрение в производство новых более современных сортов озимой пшеницы ускорит решение продовольственной проблемы в нашей стране. В селекции озимой пшеницы остается еще много нерешенных проблем. К ним относят вымерзание в неблагоприятные зимы, отсутствие сортов устойчивых к заболеваниям, низкие хлебопекарные качества. Совмещение всех хозяйственно-биологических признаков в одном сорте задача очень сложная и трудная, которую предстоит решать селекции в XXI веке .
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение селекционной ценности генофонда озимой мягкой и озимой твердой пшеницы и выделение из него перспективных форм, пригодных для селекции сортов интенсивного типа для условий Центрально-Черноземного региона.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить по комплексу признаков образцы пшениц мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова.
2. Выявить и рекомендовать исходный материал для использования в селекции озимых мягких и твердых пшениц но ряду хозяйс твенных признаков и биологических свойств.
3. Определить характер наследования основных количественных признаков и возможность их использования в гибридизации.
4. Получить новый исходный материал озимых мягких и твердых форм пшениц и оценить его по основным хозяйственно-ценным признакам.
Научная новизна результатов исследования. Теоретически обоснована и практически реализована возможность селекции озимой мягкой и озимой твердой пшеницы на высокую продуктивность в сочетании с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.
Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона проведена комплексная оценка генофонда новых современных сортов озимой мягкой и озимой твердой пшеницы и выделены наиболее ценные новые источники основных хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования в селекции.
Получен новый высокопластичный селекционный материал, позволяющий формировать современные высокопродуктивные сорта с комплексной устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды.
Изучен характер наследования основных хозяйственно-биологических признаков и свойств.
Практическая значимость работы: выделенный исходный материал озимой мягкой и твердой пшеницы включен в селекционный процесс по выведению новых сортов на опытной станции Воронежского госагроуниверситета и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были—доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки в 1999 - 2002 гг., в отделе селекции и семеноводства опытной станции ВГАУ. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки коллекционных образцов озимой мягкой и озимой твердой пшеницы по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств.
2. Методы создания и оценки нового исходного материала для селекции озимой мягкой и озимой твердой пшеницы в условиях ЦЧР РФ.
3. Наследование количественных признаков у гибридов озимой мягкой и озимой твердой пшеницы.
4. Результаты изучения гибридов озимой мягкой и озимой твердой пшеницы по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Содержит 32 таблицы, 16 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и 241 наименование, в том числе 9 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лаврова, Галина Петровна
ВЫВОДЫ
Изучение 127 образцов озимой пшеницы из мирового генофонда ВНИИР им. Н. Н. Вавилова и полученного методом гибридизации нового исходного материала, позволило установить следующее:
1. В Центрально-Черноземной зоне впервые обстоятельно по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств изучен генофонд современных сортообразцов озимой мягкой, твердой и тургидной пшеницы и выделены наиболее ценные формы для использования в селекционном процессе при создании новых сортов высокоинтенсивного типа.
2. Выявлено, что существует значительное генотипическое разнообразие сортов озимых пшениц по продолжительности вегетационного периода. Выделены скороспелые и среднеранние сортообразцы: по озимой мягкой пшенице - Ейка, Югтина (Краснодарский край), Донская остистая, Донской маяк (Ростовская обл.), Кинельская 4 (Самарская обл.); по озимой твердой пшенице - Янтарь Поволжья (Саратовская обл.), Коралл одесский (Украина); озимая тургидная пшеница - Новинка 4, Донской янтарь (Ростовская обл.).
3. В условиях ЦЧР, для адаптивной селекции озимой мягкой, твердой и тургидной пшеницы, мы рекомендуем использовать в качестве исходного материала следующие образцы:
- зимостойкие: - озимая мягкая пшеница: Альбидум 114 (Самарская обл.), Ульяновка (Ульяновская обл.), Алабасская (Карагандинская обл.), Воронежская 85 (Воронежская обл.); - твердая пшеница: Янтарь Поволжья (Саратовская обл.), Дончанка (Ростовская обл.); - тургидная пшеница: Новинка 3, Донской янтарь (Ростовская обл.);
- устойчивые к полеганию: - мягкая пшеница: Жировка, Крошка, Офелия (Краснодарский край), Дон 95, Дар Зернограда (Ростовская обл.), Снежинка (Украина); - твердая пшеница: Коралл одесский,
Алый парус (Украина), Отморозка 8, Алена (Краснодарский край), Дончанка (Ростовская обл.); - тургидная пшеница: Новинка 2, Донской янтарь (Ростовская обл.);
-устойчивые к болезням: - мягкая пшеница: Югтина, Даха, Краснодарская 90 (Краснодарский край), Florida (США), Holme (Швеция), Московская 70, Московская низкостебельная (Московская обл.), Дон-щина (Ростовская обл.); - твердая пшеница: Леукурум 21, Алена (Краснодарский край), Янтарь одесский (Украина), Янтарь Поволжья (Саратовская обл.), Дончанка (Ростовская обл.); - тургидная пшеница: Новинка 4, Новинка 5 (Ростовская обл.).
- высокопродуктивные: - мягкая пшеница: Эхо, Купава (Краснодарский край), Безенчукская 380, Малахит (Самарская обл.), Донская полукарликовая (Ростовская обл.), Московская 70 (Московская обл.), Мироновская 61 (Украина); - твердая пшеница: Янтарь Поволжья (Саратовская обл.), Дончанка (Ростовская обл.); - тургидная пшеница: Донской янтарь (Ростовская обл.).
4. Установлена коррелятивная зависимость зимостойкости получаемых гибридов озимой пшеницы от уровня зимостойкости родительских компонентов. Коэффициент корреляции между 9 формой и гибридом составляет г = 0,896 ± 0,05.
5. Выявлено, что устойчивость гибридов озимой пшеницы к бурой ржавчине и мучнистой росе является доминантным, а восприимчивость - рецессивным признаком.
Для практической селекционной работы наибольшую ценность представляют те гибридные комбинации, первое поколение которых характеризуются устойчивостью. Если растения гибридов Fj поражаются бурой ржавчиной и мучнистой росой, то вероятность отбора в F2 устойчивых форм озимой пшеницы невелика.
6. Анализ сортообразцов озимой пшеницы по качеству зерна показал, что наиболее устойчиво за годы изучения высокое содержание сырого протеина в зерне и сырой клейковины обеспечивают сорта озимой пшеницы Краснодарской селекции (Купава, Горлица, Победа 50 и др.), Донского селекцентра (Дон 95, Дон 93 и др.), Украины (Украинка одесская), Воронежской обл. (Воронежская 17), Поволжья (Безенчукская 380, Поволжская 86) и другие.
По содержанию лизина в белке наиболее ценными оказались сорта озимой мягкой пшеницы Офелия, Горлица (Краснодарский край), Украинка одесская (Украина), Донской маяк, Дон 95 (Ростовская обл.) и другие.
7. Среди сортов озимой твердой и тургидной пшеницы высоким содержанием сырого протеина и сырой клейковины в зерне характеризуются Алена, Кристалл 2 (Краснодарский край), Янтарь одесский (Украина), Дончанка, Новинка 5 (Ростовская обл.). Это ценные источники в селекции озимой твердой и тургидной пшеницы на высокие технологические качества.
8. В результате проведенных скрещиваний лучших сортообразцов озимой пшеницы разного эколого-географического происхождения, получены новые гибридные формы озимой мягкой, твердой и тургидной пшеницы, которые совмещают высокую продуктивность и зимостойкость, скороспелость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами и обладают высокой адаптивностью к условиям Центрально-Черноземной зоны.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для использования в селекционных программах по озимой мягкой, твердой и тургидной пшенице предлагаются следующие образцы:
- зимостойкие - озимая мягкая пшеница: Альбидум 114, Улья-новка, Алабасская, Воронежская 85; - твердая пшеница: Янтарь Поволжья, Дончанка; -тургидная пшеница: Новинка 3, Донской янтарь;
- устойчивые к полеганию - мягкая пшеница: Жировка, Крошка, Офелия, Дон 95, Дар Зернограда, Снежинка; - твердая пшеница: Коралл одесский, Алый парус, Отморозка 8, Алена , Дончанка; - тургидная пшеница: Новинка 2, Донской янтарь;
-устойчивые к болезням - мягкая пшеница: Югтина, Даха, Краснодарская 90, Florida, Holme, Московская 70, Московская низкостебельная, Донщина; - твердая пшеница: Леукурум 21, Алена, Янтарь одесский, Янтарь Поволжья, Дончанка; - тургидная пшеница: Новинка 4, Новинка 5;
- высокопродуктивные: - мягкая пшеница: Эхо, Купава, Безен-чукская 380, Малахит, Донская полукарликовая, Московская 70, Мироновская 61; - твердая пшеница: Янтарь Поволжья, Дончанка; -тургидная пшеница: Донской янтарь.
2. Для изучения и размножения предлагаются новые гибридные формы озимой пшеницы по мягкой (Мироновская юбилейная х Алабасская; Аврора х Воронежская 4; Аврора х Воронежская 42; Воронежская 17 х Московская 70), твердой (Дончанка х Алена и Янтарь Поволжья х Леукурум 21) и тургидной пшенице (Донской янтарь х Новинка
5).