Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот на южных черноземах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гришин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. Комплексная оценка агроклиматических условий зоны исследований.
2.1. Характеристика метеорологических условий периода исследований.
2.2. Характеристика агрохимических и агрофизических показателей почв опытного участка.
3. ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Схема опытов и методика исследований.
3.3. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.
3.4. Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника.
4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений подсолнечника в зависимости от предшественников.
4.2. Особенности прохождения основных фаз развития в зависимости от предшественников и гидротермических условий периода вегетации.
4.3. Фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в посевах изучаемых гибридов.
4.4. Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления подсолнечника в зависимости от предшественников.
4.5. Засоренность посевов подсолнечника в зависимости от предшественников
4.6. Поражаемость подсолнечника болезнями и заразихоустойчивость гибридов в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот
5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СРОКОВ ВОЗВРАТА НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5.1. Показатели структуры урожая.
5.2. Урожайность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот.
5.3. Масличность и лузжистость семян гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот на южных черноземах Волгоградской области"
Подсолнечник - главная масличная культура, возделываемая в России. Среди масличных культур подсолнечник занимает 70% посевной площади.
В настоящее время наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - более широкое использование в производстве новых высокопродуктивных гибридов и сортов-популяций отечественной и зарубежной селекции, обладающими высоким потенциалом урожайности.
Широкий опыт внедрения индустриальной технологии возделывания подсолнечника в Волгоградской области позволил расширить посевы подсолнечника до 650 тысяч гектар, а валовой сбор маслосемян превышает 700 тыс. т. Это очень хороший показатель, он выше среднероссийского, опередили мы и такие регионы как Ростовский, Саратовский, Воронежский. Такой результат достигнут как за счет расширения площадей, так и внедрения современных, прогрессивных технологий возделывания подсолнечника. Вместе с тем отдельные вопросы агротехники, особенно для новых перспективных гибридов, требуют дальнейшего совершенствования.
В системе современных технологий возделывания подсолнечника дальнейшее расширение посевных площадей в Волгоградской области приведет к нарушению требований к размещению подсолнечника в севообороте, распространению многих болезней. Сложность с размещением подсолнечника в севообороте, когда он должен возвращаться на прежнее место не ранее 6-8 лет, а в оптимальном варианте через 8-10 лет, связана с тем, что в большинстве хозяйств введены севообороты с короткой ротацией и подсолнечник в этих условиях в большинстве хозяйств размещают в последнем поле севооборота перед черным паром, а это ставит подсолнечник в плохие условия: пониженная влагообеспеченность, повышенная засоренность особенно многолетними сорняками, снижение содержания питательных веществ в почве.
В последние годы в области многие хозяйства вынуждены идти на сокращение сроков возврата подсолнечника в севообороте, руководствуясь тем, что в технологии возделывания гибридов, по мнению зав. отделом «Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта» А.Ф. Бочкового, возможен возврат через 5 лет, но только при неукоснительном соблюдении всех технологических условий при возделывании подсолнечника, а именно: применение дифференцированной системы обработки почвы в зависимости от почвенно-климатических условий, внесение удобрений, применение интегрированной системы борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, своевременная и качественная уборка урожая.
Совершенствование технологии возделывания подсолнечника с учетом биологических особенностей новых гибридов, в наибольшей степени адаптированных к конкретным условиям выращивания и обеспечивающих повышение урожайности культуры, является весьма актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.
Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области изучены особенности роста и развития гибридов Опера, БА220 и PR64A63 с учетом сроков их возврата в севооборот.
Установлено влияние предшественников (озимая пшеница, эспарцет, сидеральный пар, черный пар) на урожайность, масличность, фитосанитар-ное состояние подсолнечника.
Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, фотосинтетической деятельности посевов, эффективность использования влаги, поражение растений изучаемых гибридов болезнями, их зара-зихоустойчивость в зависимости от сроков возврата и предшественников, а также определены экономические показатели эффективности возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов.
Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания гибридов Опера, БА220 и PR64A63 на основе оптимизации их размещения по предшественникам и срокам возврата в севооборот, которые позволяют повысить урожайность семян до 2,7-4,0 т/га.
Результаты научных исследований прошли широкую производственную проверку и внедрены в хозяйствах различных форм собственности на площади 500 га.
Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» при кафедре растениеводства и кормопроизводства. Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Гришиных» Новоаннинского района Волгоградской области при личном участии автора.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гришин, Владимир Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области на фоне внесения в рядки при посеве NP гибриды Опера и PR64A63 полнее реализуют свой биологический потенциал и обеспечивают урожайность на уровне 3,82-4,09 т/га.
2. Полевая всхожесть семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников изменялась в большей степени от температуры и вла-гообеспеченности верхнего (0-0,2 м) слоя почвы.
В среднем за три года по предшественнику озимая пшеница она составила от 80,3 до 92,1%, по чёрному пару - от 85,1 до 88,8%, сидеральному пару - от 85,8 до 89,1%, по эспарцету - от 87,5 до 90,2%.
3. В жизненном цикле роста и развития подсолнечника большое значение имеют условия начального роста, так как в этот период формируется густота стояния и площадь питания, что является определяющим в дальнейшем развитии растений и их продуктивности.
4. Продолжительность периода «посев-всходы» по предшественникам составляла от 12 до 16 дней при потребности в тепле 228-240°С.
Продолжительность периода «всходы - хозяйственная спелость» составила у гибридов Опера и Б А 220 118 дней, у гибрида PR64A63 — 114 дней. Потребность в тепле для периода «всходы - хозяйственная спелость» для гибрида PR64A63 - 2558°С, для гибридов Опера и БА 220 - 2615-2627°С.
5. Сохранность растений по предшественнику озимая пшеница от 88,6 до 98,0%; по чёрному пару и эспарцету она снижалась до 80,4 и 81,6% за счёт повреждения почвенными вредителями.
6. Максимальная площадь листьев у изучаемых гибридов формировалась в фазе полного цветения и достигала у гибрида Опера - 22,4 тыс. м7га, БА 220 - 20,4 тыс. м2/га, PR64A63 - 23,6 тыс. м2/га, что обеспечивало чистую продуктивность фотосинтеза от 5,50 до 6,20 г/м в сутки, при КПД ФАР от 0,85 до 1,08%.
7. Высокие и стабильные урожаи подсолнечник формирует при наличии весной в метровом слое не менее 126-140 мм доступной влаги и количестве атмосферных осадков в период вегетации от 157 до 275 мм.
Суммарное водопотребление в среднем за три года составило по предшественникам от 330,7 мм (сидеральный пар) до 322,4 мм (озимая пшеница). Доля осадков в общем водопотреблении составила от 70,4 до 75,5% при среднесуточном водопотреблении 2,60-2,73 мм.
За осенний и зимний периоды запасы влаги пополняются только в верхних слоях почвы, а на глубине более 1,0 м наблюдается значительный её дефицит, поэтому и по этой причине нельзя возвращать подсолнечник в севооборот раньше двух лет по чёрному и сидеральному пару. Низкая влаго-обеспеченность глубоких горизонтов характерна и для предшественника эспарцет.
8. Увеличение площадей посева подсолнечника требует усиления планомерной защиты подсолнечника от болезней и вредителей. Среди многих мероприятий важная роль принадлежит внедрению в производство гибридов устойчивых к основным заболеваниям подсолнечника.
9. Изучаемые гибриды в разной степени устойчивы к болезням. Так, гибрид Опера очень устойчив к фомозу, белой гнили, заразихе. Гибрид Б А 220 во влажные годы (2006, 2008 гг.) склонен к поражению серой и белой формами гнилей. Гибрид PR64A63 очень устойчив к белой и серой гнилям, ложной мучнистой росе.
10. Высокую устойчивость к местной популяции рас заразихи показали гибриды Опера и PR64A63, и в зависимости от предшественников и сроков возврата она составляла по годам от 0 до 18,0%, у гибрида БА 220 - от 3 до 42%.
11. Для изучаемых гибридов оптимальным сроком возврата подсолнечника в севооборот следует считать на 5-6 год. Введение в севооборот сиде-рального пара (горчица) позволяет сократить этот срок для гибридов устойчивых к болезням и расам заразихи.
12. Установлена разная реакция гибридов на агроклиматические условия, что обусловило формирование различных по величине урожаев семян. В среднем за 2006-2008 гг. самую высокую урожайность семян имели гибриды Опера и PR64A63, которая по годам изменялась у гибрида Опера от 1,75 до 3,82 т/га, у гибрида PR64A63 - от 2,14 до 4,09 т/га.
13. Варьирование лузжистости у гибридов в зависимости от предшественников было в пределах от 21,8 до 26,5%. Изменение лузжистости связано и с условиями внешней среды.
Погодные условия оказывали определенное влияние на величину масличности, что в основном связано с гидротермическими условиями в период налива-созревания, выше она (51,9-54,9%) по предшественнику чёрный пар. Независимо от предшественников повышенная масличность (51,3-55,3%) характерна для гибрида Б А 220.
14. Экономически более выгодно возделывать гибриды Опера и PR64A63 по предшественнику озимая пшеница при сроке возврата в севооборот на 5-6 год. Так, прибыль по годам достигала при использовании гибрида Опера от 11120 до 36208 р/га и уровне рентабельности от 187,4% до 669,6 %. Гибрид PR64A63 обеспечивал прибыль по годам от 12689 до 39543 р/га при уровне рентабельности от 204,5 до 731,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Необходимым условием формирования высоких урожаев гибридов подсолнечника является размещение по предшественнику озимая пшеница со сроком возврата подсолнечника в севооборот на 5-6 год.
2. В целях стабильного получения высоких урожаев семян подсолнечника в сухостепной зоне южных чернозёмов можно использовать гибриды Опера и PR64A63.
3.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот на южных черноземах Волгоградской области"
На правах пугп—>си
0034ЭЭ
ГРИШИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СРОКОВ ВОЗВРАТА В СЕВООБОРОТ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
О 5 ЛЕН 2008
Волгоград - 2008
003455190
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре растениеводства и кормопроизводства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чурзин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Петров Николай Юрьевич кандидат сельскохозяйственных наук Орешкин Алексей Юрьевич
Ведущая организация: ГНУ «Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится « •» 9 2008 г.
в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА
Автореферат разослан «_ _ 2008 г. и разме-
щен на сайте Волгоградской ГСХА http://www.vgsha.ru
Учёный секретарь диссертационного совета ' Е.А. Иванцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В системе современных технологий возделывания подсолнечника дальнейшее расширение посевных площадей в Волгоградской области приведет к нарушению требований к размещению культуры в севообороте, распространению многих болезней. В последние годы в большинстве хозяйств введены севообороты с короткой ротацией, что ведет к сокращению сроков возврата в севооборот, а это ставит подсолнечник в плохие условия: пониженная влагообеспечен-ность, повышенная засоренность особенно многолетними сорняками, снижение содержания питательных веществ в почве.
Совершенствование технологии возделывания подсолнечника с учетом биологических особенностей новых гибридов, в наибольшей степени адаптированных к конкретным условиям выращивания и обеспечивающих повышение урожайности культуры, является весьма актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании основных приемов технологии возделывания перспективных гибридов: Опера, БА 220 и РЯ64А63 на южных черноземах для получения урожаев семян на уровне 2,5-3,0 т/га.
Задачи исследований:
- изучить биологические особенности роста и развития изучаемых гибридов в зависимости от предшественников и сроков возврата подсолнечника в севооборот;
- выявить особенности прохождения основных фаз развития и фотосинтетическую деятельность изучаемых гибридов в зависимости от изучаемых агроприёмов;
- изучить водный режим почвы и водопотребление посевов подсолнечника в зависимости от предшественников;
- изучить структуру урожая и выявить для степной зоны чернозёмных почв Волгоградской области гибриды подсолнечника, обладающие максимальной продуктивностью в сочетании с повышенной масличностью семянок;
- установить поражение растений изучаемых гибридов болезнями, их заразихоустойчивость в зависимости от сроков возврата подсолнечника в севооборот и предшественников;
- определить экономические показатели эффективности возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приёмов.
Решение поставленных задач осуществлялось проведением полевых опытов, лабораторных исследований и опытно производственных
экспериментов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями и исследованиями.
Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области изучены особенности роста и развития гибридов Опера, БА220 и РИ64А63 с учетом сроков их возврата в севооборот.
Установлено влияние предшественников (озимая пшеница, эспарцет, сидеральный пар, черный пар) на урожайность, масличность, фито-санитарное состояние подсолнечника. Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, фотосинтетической деятельности посевов, эффективности использования влаги, поражение растений изучаемых гибридов болезнями, их заразихоустойчивость в зависимости от сроков возврата и предшественников, а также определена экономическая эффективность возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов.
Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания гибридов Опера, БА220 и РЯ64А63 на основе оптимизации их размещения по предшественникам и срокам возврата в севооборот, которые позволяют повысить урожайность семян до 2,7-4,0 т/га.
Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах различных форм собственности на площади 500 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. особенности роста, развития и продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата подсолнечника в севооборот;
2. влагообеспеченность посевов по предшественникам и составляющие суммарного водопотребления;
3. фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от предшественников;
4. показатели структуры урожая растений гибридов в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот;
5. поражение растений изучаемых гибридов болезнями, их заразихоустойчивость в зависимости от сроков возврата и предшественников;
6. экономическая эффективность возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006; 2008), на научно-практических конференциях,
посвященных современным проблемам АПК (Волгоград, 2007; 2008), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий Российской'Федерации через интеграцию науки и практики» (Соленое Займище, 2008), а также на зональных семинарах.
Публикация результатоз исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 32 таблицы и 14 приложений. Список использованной литературы включает 182 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Экспериментальная часть работы и производственная проверка результатов исследований проводилась в ООО «Гришиных» Новоаннинского района Волгоградской области в 2006-2008 гг.
Объектом исследований в полевых опытах были 3 гибрида подсолнечника: Опера, БА220 и PR64A63, которые выращивались по фону N30P40 в рядки при посеве по предшественнику озимая пшеница со сроком возврата в севооборот на 4-ый, 5-ый и 6-ой год, по предшественнику черный пар (подсолнечник - черный пар - подсолнечник), по сиде-ральному пару (подсолнечник - горчица (сидерат) - подсолнечник) со сроком возврата на 2-ой год и по предшественнику - эспарцет.
Размещение вариантов в опытах по предшественнику озимая пшеница последовательное, систематическое. Площадь делянки - 2240 м2, повторность 3-х кратная. Норма высева 62,0 тыс. всхожих семян на гектар. По черному, сидеральному пару и эспарцету площадь делянки 851 м2, повторность 3-х кратная, повторность во времени - двукратная (2007,2008 гг.). Норма высева - 62,0 тыс. всхожих семян на гектар.
При закладке полевых опытов и проведении учётов по программе исследований использовали методические указания Б.А. Доспехова (1985) и Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1980), ВНИИМКа (1987) и др.
Для всесторонней оценки конечных результатов на всех вариантах опыта проводились наблюдения, учёты и анализы, предусмотренные
программой исследований.
По механическому составу по"вы опытного участка тяжелосуглинистые. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 2,81-2,98%, обеспеченность подвижным фосфором - 18,0-24,5 мг/кг, калием -310-390 мг/кг, гидролизуемым азотом - 82,7-96,2 мг/кг почвы. Сумма поглощённых оснований -32,0-34,5 мг.-экв./100 г почвы. РН - от 7,6 до 7,7. В состав поглощённого комплекса верхних горизонтов входят преимущественно кальций (до 70%) и магний (свыше 28%), а на долю калия и натрия приходится 1,5-2,0%.
Плотность сложения для пахотного слоя почвы равна 1,15-1,20 т/м3, в подпахотном она возрастает до 1,22-1,25 т/м3, в горизонтах ВС -до 1,32-1,35 т/м3. Плотность твердой фазы в пахотном слое - 2,57-2,60 т/м3. Влажность завядания для метрового слоя почвы - 12,8% от абсолютно сухой почвы. Общая пористость по слоям почвы - от 53,8-55,2% в пахотном слое (0-0,3 м) до 48,8-53,1% в нижележащих слоях; в слое 01,0 м она составляет 52,3%.
Годы исследований характеризовались хорошими условиями по влагообеспеченности. Среднегодовое количество осадков составило в 2006 году - 449 мм, в 2007 году - 548 мм, в 2008 году за период январь-сентябрь - 362 мм при среднемноголетнем значении - 443 мм. Количество осадков за период активной вегетации (май-сентябрь) различалось значительно и составило соответственно по годам от 157 до 275 мм, что можно считать благоприятным для роста и развития подсолнечника.
Полевая всхожесть и сохранность растений подсолнечника в зависимости от предшественников
По годам исследований сроки посева различались значительно, что связано с температурными условиями и влажностью почвы. В 2006 году посев был проведён 17 мая, в 2007 году - 1 мая, в 2008 году - 9 мая. Важным фактором получения дружных всходов являются качественная подготовка почвы, температура и влагообеспеченность верхнего (0-0,1 м) слоя почвы. От правильной технологии проведения предпосевной обработки почвы зависит создание благоприятных условий для прорастания семян и начального роста.
Проведенные исследования показали, что посевная всхожесть у изучаемых гибридов изменялась в зависимости как от предшественников, так и от биологических особенностей гибридов.
В среднем за три года исследований (табл.1) полевая всхожесть у семян гибрида Опера по предшественнику озимая пшеница составила от
85,3 до 89,4%, по чёрному пару - 85,1%, сидералыюму пару - 87,1%, эспарцету - 87;5%.
1. Полевая всхожесть семян гибридов подсолнечника по различным
предшественникам в среднем за 2006-2008 гг., %
Предшественники
Гибриды Озимая пшеница при возврате чёрный пар на 2-ой год *сидера-льный *эспар-цет
на 4-ый год на 5-ый год на 6-ой год пар на 2-ой год
Опера 85,3 86,0 89,4 85,1 87,1 87,5
БА220 85,6 85,0 87,6 85,9 85,8 89,4
РЯ64А63 85,3 88,2 92,1 88,8 89,1 90,2
* среднее за 2007-2008 гг.
У гибрида БА220 полевая всхожесть по предшественнику озимая пшеница составила от 85,0% до 87,6%, по чёрному пару - 85,9%, сиде-ральному пару - 85,8%, эспарцету - 89,4%. Наибольшая полевая всхожесть была характерна для гибрида РЯ64А63, которая по предшественнику озимая пшеница изменялась от 85,3 до 92,1%. По чёрному пару полевая всхожесть достигала 88,8%, по сидеральному пару - 89,1%, по эспарцету - 90,2%.
Особенности прохождения основных фаз развития в зависимости от предшественников и гидротермнческих условий периода вегетации
Оценка изучаемых гибридов по продолжительности периода от всходов до созревания показала, что в среднем за три года период от всходов до наступления хозяйственной спелости составил у гибридов от 108 до 122 дней и зависел от гидротермических условий по периодам вегетации (табл. 2).
Наблюдения показали, что в среднем за три года период от всходов до образования корзинкл у гибрида Опера составил 38 дней, у гибрида БА220 - 40 дней, у гибрида Р1164А63 - 37 дней.
2. Продолжительность основных межфазных периодов у гибридов подсолнечника по годам исследований (предшественник озимая пшеница)
Годы Продолжительность периодов, дней
посев-всходы всходы-образование корзинки образование корзинки-цветение всходы-цветение цветение-созревание всходы-созревание
Опера
2006 14 40 18 72 46 118
2007 12 36 56 64 51 115
2008 16 38 15 69 51 120
среднее 14 38 16 68 50 118
БА220
2006 14 41 18 73 47 120
2007 11 38 16 | 65 47 112
2008 15 40 15 | 70 52 122
среднее 13 40 16 69 49 118
PR64A63
2006 14 38 17 69 46 115
2007 13 34 15 62 46 108
2008 16 38 13 67 51 118
среднее 14 37 | 15 66 48 114
Период от образования корзинки до начала цветения характеризовался наиболее интенсивным ростом у всех гибридов. Изучаемые гибриды отличались стабильностью по высоте к уборке; незначительные отклонения отмечались в 2007 году (на 2-3 см ниже) и в 2008 году (на 45 см выше), что связано с различиями по гидротермическим условиям в период «начало цветения - созревание».
Потребность в сумме положительных температур по годам исследований у гибрида Опера составила от 2521 до 2705°С, у гибрида БА220 - от 2491 до 274 ГС, у гибрида РЯ64А63 - от 2431 до 2670°С.
ГТК по годам исследований составил от 0,68 до 1,13, что характеризует климатические условия периода исследований как благоприятные для возделывания подсолнечника.
Фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в посевах изучаемых гибридов
В опытах фотосинтетическую деятельность изучаемых гибридов проводили по предшественнику озимая пшеница (вариант 2). Анализ данных табл. 3 показывает, что нарастание площади листьев в посевах изучаемых гибридов подчинена определенным закономерностям, она у всех гибридов возрастает до фазы полного цветения с последующим снижением к фазе созревания.
З.Динамика формирования площади листьев в посевах гибридов в среднем за 2006-2008 гг., тыс. м2/га
Гибриды Площадь листовой поверхности, тыс.м2/га по периодам
образование корзинки цветение налив семян хозяйственная спелость
Опера 10,0 22,4 16,9 7,4
БА220 9,8 20,4 16,1 7,0
Р1164А63 10,8 23,6 17,1 7,1
Наблюдения показали, что оптимальный ход формирования площади листьев в посевах заключался в возможно быстром её росте, достижения максимальной величины и сохранении активного состояния на высоком уровне в течение длительного периода. Это является основой максимального поглощения падающей ФАР с высоким КПД.
Различия в гидротермических условиях по влагообеспеченности и густоте стояния повлияли на формирование площади листьев в посегах изучаемых гибридов. Так, у гибрида Опера максимальная площадь листьев изменялась по годам от 20,3 до 25,1 тыс. м2/га, у гибрида БА220 -от 19,7 до 21,1 тыс. м2/га, у гибрида РЯ64А63 - от 21,8 до 24,8 тыс. м2/га.
В среднем за три года исследований динамика формирования была близка к фактическим значениям площади листьев по годам исследований, что указывает на стабильность максимальных значений листового индекса для изучаемых гибридов.
Подсолнечник формирует достаточно мощный фотосинтетический потенциал, с которым наиболее тесно связана величина урожая сухой массы (табл. 4.).
У изучаемых гибридов расход большей части ассимилянтов идёт на формирование не хозяйственно ценной части урожая (листья, стебли, корзинки).
4.Фотосинтетические показатели посевов гибридов подсолнечника _(среднее за 2006-2008 гг.)_
Гибриды Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га ФП млн. м2 дн/га Урожайность абс. сухой массы, т/га ЧПФ, г/м2 в сутки *КПД ФАР, %
Опера 22,4 1,300 7,56 5,82 0,98
БА220 20,4 1,203 6,62 5,50 0,85
РЯ64А63 23,6 1,345 8,34 6,20 1,08
* калорийность 1 кг сухого вещества- 18,63 МДж приход ФАР - 144 КДж/см2
Величина ЧПФ у гибрида Опера в среднем за три года достигала 5,82 г/м2 сутки, у гибрида БА220 - 5,50, у гибрида РК64А63 - 6,20 г/м2 сутки.
В основе повышения фотосинтетической продуктивности растений энергия солнечной радиации - важнейший фактор, определяющий формирование урожая надземной биомассы. В опытах эффективность использования солнечной энергии достигала у изучаемых гибридов от 0,85% (БА220) до 1,08% (Р1164А63).
Полученные показатели фотосинтетической деятельности обеспечивали формирование урожая семян до 3,0-4,0 т/га при потенциальной урожайности 4,5-5,0 т/га. Несомненно, что расширение комбинаций изучаемых факторов (удобрения, способы посева, нормы высева и др.) будет способствовать повышению продуктивности гибридов Опера, БА220, РЯ64А63 при их возделывании в сухостепной зоне на южных чернозёмах Волгоградской области.
Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления подсолнечника в зависимости от предшественников
Важным показателем условий влагообеспеченности подсолнечника являются весенние запасы влаги и атмосферные осадки в летний период.
В зоне исследований осадки осеннего и зимнего периодов практически увлажняют верхний метровый слой почвы в условиях их хорошего сохранения до наименьшей влагоемкости, что зависит от технологии основной обработки почвы, рельефа, характера залегания снежного покрова, глубины промерзания почвы, погодных условий весны.
В период исследований годовое количество осадков составило от 449 мм до 548 мм при среднемноголетнем значении - 443 мм.
Влажность почвы и запасы общей и доступной влаги по предшественникам в период сева в верхних слоях (0-0,5 м) различались незначительно; изменения характерны для нижних слоев (0,5-1,0 м) по таким предшественникам как сидеральный пар и эспарцет. По разным предшественникам запасы доступной влаги в слое 0-0,5 м в 2006 году составляли от 71,4 до 78,0 мм, в 2007 году - от 75,0 до 82,8 мм, в 2008 году - от 79,2 до 85,8 мм.
Запасы общей и доступной влаги в слое 0,5-1,0 м имели некоторые различия по предшественникам. Так, по озимой пшенице запасы доступной влаги в слое 0,5-1,0 м достигали в 2006 году 63,6-65,5 мм; по чёрному пару они снижались до 60,3 мм, так как за период парования не происходило хорошее пополнение влаги в глубоких слоях. Запасы доступной влаги в 2007 году по озимой пшенице были более высокими и составили от 61,6 до 66,8 мм, при некотором снижении по предшественникам чёрный и сидеральный пар - 55,0-58,3 мм, при значительном уменьшении по эспарцету - 44,5 мм.
В 2008 году отмеченные закономерности по влагонакоплению по предшественникам сохранялись. Наибольшие запасы доступной влаги в слое 0-1,0 м были по предшественнику озимая пшеница и достигали от 139,1 до 142,5 мм, по чёрному пару - 140,2 мм, по сидеральному пару и эспарцету они снижались до 130,3 - 130,8 мм.
Наблюдениями установлено, что влагообеспеченность растений в период цветения значительно влияла на количество цветков в корзинке, продолжительность цветения, интенсивность опыления и развитию цветков в центральной части корзинки.
Количество осадков от всходов до цветения в 2006 году составило 101 мм, в 2007 году - 169 мм, в 2008 году - 152 мм. Количество осадков от цветения до созревания в 2006 году составило - 56 мм, в 2007 году -106 мм, в 2008 году - 147 мм. В структуре суммарного водопотребления в посевах гибрида Опера по разным предшественникам значительных различий по запасам доступной влаги перед посевом в 2006 году не наблюдалось (135,6-141,7 мм), это же характерно и для остаточных запасов доступной влаги перед уборкой (16,3 - 19,7 мм). Суммарное водо-потребление в 2006 году составило от 276 до 279,0 мм. Доля осадков в структуре суммарного водопотребления по вариантам предшественников составила в пределах 56,3-56,9%, а почвенной влаги - 43,1-43,7% при среднесуточном водопотреблении за период вегетации от 2,34 до 2,36 мм.
В структуре суммарного водопотребления в посевах гибрида Опера за 2007 год отмечалось значительное снижение весенних влагозапа-сов (121,3-130,0 мм) по предшественникам эспарцет и сидеральный пар при 142,3-149,6 мм по предшественникам озимая пшеница и чёрный пар. В 2007 году выпало 275 мм осадков; в структуре суммарного водопотребления они составили по вариантам от 75,5% до 77,7%, а доля почвенной влаги снижалась до 24,5-22,3% при среднесуточном водопо-треблении от 3,07 до 3,16 мм за вегетационный период. В условиях 2008 года в структуре суммарного водопотребления значительное место занимали атмосферные осадки; их доля по предшественникам составила от 76,1% (озимая пшеница) до 78,4% по сидеральному пару.
В среднем за три года (табл. 5) доля осадков в структуре суммарного водопотребления составила 70,4-75,5%, а доля почвенной влаги 29,6-24,5%. Снижение доли почвенной влаги в общем водопотреблении связано со значительным количеством осадков в 2007-2008 гг. в период наибольшей потребности растений в воде (шзетение-плодообразование).
5.Структура суммарного водоготреблешн: в посевах гибрида Опера в среднем за 2006-2008 гг.
Показатели Предшественники
варианты
1 ! 2 1 3 4 5* 6*
Запасы доступной влаги при посеве в слое 0-1,0 м, мм 140,1 ! 141,6 142,7 140,3 130,2 126,1
Осадки периода вегетации, мм 227,0 227,0 227,0 227,0 227,0 227,0
Запасы доступной влаги перед уборкой, мм 48,7 49,7 47,3 46,2 56,5 50,2
Суммарное водопотребле-ние, мм 318,4 318,9 322,4 321,1 300,7 302,9
Доля осадков в общем водопотреблении, % 71,3 71,2 70,4 70,7 75,5 74,9
Доля почвенной влаги в общем водопотреблении, % 28,7 28,8 29,6 29,3 24,5 25,1
Среднесуточное водопо-требление, мм 2,70 2,70 2,73 2,72 2,50 2,60
Приведённые расчеты по структуре водопотребления характеризуют изучаемые гибриды как очень отзывчивые на условия влагообес-печенности в период вегетации.
Поражаемость подсолнечника болезнями и ¿арззихоустончивость гибридов в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот
Фитосанитарная обстановка в посевах подсолнечника изменялась в годы исследований под воздействием условий среды. Уровень поражения гнилями определялся сочетанием метеорологических факторов в те периоды развития растений подсолнечника, когда они наиболее восприимчивы к поражению, особенно в фазу физиологической зрелости семянок. Поражаемость гибридов подсолнечника по годам исследований (табл. 6.) показывает, что изучаемые гибриды в разной степени устойчивы к отмеченным болезням.
6. Поражаемость гибридов подсолнечника болезнями в зависимости от предшественников (среднее за 2006-2008 гг.)
Болезни Предшественники', поражаемость болезнями, о/ /а
варианты
1 1 2 1 3 ! 4 1 5 6
Гибрид Опера
Серая гниль ! 0,5 0,3 0,1 1,1 i 0,9 0
Белая гниль 0 0 0 1,2 0,5 0
Ложная мучнистая роса 0,5 0,3 0,1 | 0,8 0,4 од
Фомоз 0,2 0,1 0 1 0,3 I 0,3 0
Гибрид БА 220
Серая гниль 0,8 0,6 ! 0,4 2,1 1,5 0
Белая гниль 0,5 0,3 0,2 1,5 1,1 0
Ложная мучнистая роса 0,6 0,4 0,2 0,8 0,6 0,1
Фомоз 0,2 I 0,1 [ 0 0,4 0,4 0
Гибрид РЯ64А63
Серая гниль 0 0 0 0,5 0,2 0
Белая гниль 0 0 0 | 0,8 0,4 0
Ложная мучнистая роса 0.4 0,2 0 1 0,5 0,3 0,1
Фомоз 0,2 0,1 0 | 0,3 0,2 0
* 1 - озимая пшеница, срок возврата на 4-ый год
2 - озимая пшеница, срок возврага на 5-ый год
3 - озимая пшеница, срок возврата на 6-ый год
4 - чёрный пар, срок возврата на 2-ой год
5 - сидеральный пар, срок возврата на 2-сй год
6 - эспарцет
Установлено, что гибрид Опера очень устойчив к фомозу, белой гнили, заразихе. Гибрид БА220 во влажные годы склонен к поражению серой и белой формами гнилей. Гибрид РК64А63 очень устойчив к белой и серой гнилям, ложной мучнистой росе.
Если раньше основными врагами подсолнечника были ржавчина, серая и белая гнили, то в настоящее время благодаря успешной работе селекционеров выведены устойчивые сорта и гибриды и эти болезни не наносят серьёзный ущерб.
Отмеченные болезни не характерны для изучаемых гибридов и их распространение в посевах было незначительным.
Цель наших исследований заключалась и в оценке изучаемых гибридов по устойчивости к популяции рас заразихи в зависимости от сроков возврата подсолнечника в севооборот по разным предшественникам. Учёт поражения заразихой проводили после окончания цветения растений. При этом учитывали общее количество растений на учётной делянке (100 м2).
Оценка изучаемых гибридов подсолнечника по устойчивости к расам заразихи (табл. 7) выявила высокую устойчивость к местной популяции рас паразита у гибридов Опера и РР.64А63. Оценка фитосани-тарного состояния посевов по карантинному сорняку показала, что больше всех подвержен поражению заразихой гибрид БА220. Так, в 2006 году поражаемость по предшественнику озимая пшеница при сроке возврата на 4-й год составила 8,0%, через 5 лет - 6%, через 6 лет -7%, а по предшественнику пар чёрный при сроке возврата на 2-й год она достигала 15%. Поражаемость растений гибридов Опера и РК64А63 была очень низкой и составила от 0 до 2,0%.
В 2007 году высокую устойчивость к местной популяции рас заразихи также имели гибриды Опера, где поражаемость по предшественнику озимая пшеница при сроке возврата на 4-5-й годы составила 2%, а по чёрному пару при сроке возврата на 2-й год - 4%. Низкая поражаемость отмечалась и у гибрида РЫ64А63, по вариантам изучаемых предшественников она составила 3,0%.
Поражаемость у гибрида БА 220 была наиболее высокой и составляла по годам 20-42% по предшественникам озимая пшеница и чёрный пар.По сидеральному пару процент поражённых растений у гибрида БА 220 снижался в 2007 году до 5,0%, в 2008 году - до 34%, что свидетельствует об эффективности применения в качестве сидерата горчицы.
7. Поражаемость заразихой гибридов подсолнечника по годам исследований в зависимости от срока возврата в севооборот
Поражаемость заразихой, % на 100 растений
Гибриды Варианты предшественников
1 2 3 4 5 6
2006 год
Опера 1 0 0 2 - -
БА 220 8 6 7 15 - -
РЯ64А63 1 0 0 1 - -
2007 год
Опера 2 2 о Ч 4 0 0
БА 220 20 8 3 30 5 0
РЛ64А63 3 0 0 3 0 0
2008 год
Опера 7 0 0 15 13 0
Б А 220 24 14 8 42 34
Р1164А63 | 8 1 0 18 17 0
Среднее за 2006-2008 гг.
Опера 3 0,7 0 7 7 0
БА 220 17 9 6 24 19 2,5
Р1164А63 4 0,3 0 7 8,5 0
* 1 - озимая пшеница, срок возврата на 4-ый год
2 - озимая пшеница, срок возврата на 5-ый год
3 - озимая пшеница, срок возврата на 6-ый год
4 - черный пар, срок возврата на 2-ой год
5 - сидеральный пар, срок возврата на 2-ой год
6 - эспарцет
Влияние предшественников и сроков возврата на показатели структуры и урожайность гибридов подсолнечника
Из элементов структуры урожая, определяющих продуктивность посева, значительная роль принадлежит густоте стояния и продуктивности одного растения за счет величины корзинок и их озернённости. В условиях 2006 года масса семян с корзинки составила у гибрида Опера по предшественнику озимая пшеница от 61,5 до 58,3 г, по чёрному пару - 58,6 г. Продуктивность посева в целом зависела от густоты стояния растений к уборке, которая значительно различалась по предшествен-
никам и составила у гибрида Опера по озимой пшенице от 44,6 до 54,2 тыс. шт./га. У гибрида БА 220 масса семян в корзинке значительно снижалась по предшественнику озимая пшеница при увеличении густоты стояния. Так, при густоте стояния к уборке 43,5 тыс. шт./га масса семян составила 59,8 г, а при густоте свыше 50,0 тыс. шт./га она снижалась до 49,1-50,7 г. По предшественнику чёрный пар масса семян в корзинке была выше и достигала 56,0 г. У гибрида PR64A63 масса семян в корзинке по предшественнику озимая пшеница составила 56,8-59,7 г, по чёрному пару - 51,2 г.
В условиях 2007 года масса семян с корзинки также значительно колебалась по предшественникам. Так, по озимой пшенице масса семян в корзинке у гибрида Опера изменялась от 47,8 до 74,7 г, у гибрида БА 220 - от 44,0 до 73,2 г, у гибрида PR64A63 - от 53,7 до 75,5 г.
По предшесгвеннику чёрный пар масса семян с корзинки у гибридов более стабильна и была в пределах 55,7-60,6 г, по сидеральному пару - от 50,8 до 56,1 г, по эспарцету масса семян в корзинке у гибридов повышалась до 60,4-72,8 г.
Продуктивность корзинки зависела от её размеров, выполненности и крупности семян. Более крупные корзинки были у гибрида Опера (21,6-16,6 см), у гибрида БА220 диаметр корзинок составил от 15,4 до 17,8 см, у гибрида PR64A63 - от 16,3 до 18,3 см.
По массе семян гибриды значительно не различались. Так, у гибрида Опера масса семян колебалась от 50,0 до 52,7 г, у гибрида БА 220 -от 51,9 до 56,2 г, у гибрида PR64A63 - от 49,5 до 52,1 г.
В посевах 2008 года показатели структуры урожая, такие как масса корзинки, масса семян в корзинке, озернённость корзинки и масса 1000 шт. изменялись по предшественникам в большей степени от густоты стояния, так как гидротермические условия начального периода вегетации в 2008 году были более благоприятными для роста и формирования урожая семян в посевах изучаемых гибридов.
Как показали исследования, озернённость корзинок зависела от их размера и выполненности. Между общей биомассой растений и урожаем семян у изучаемых гибридов подсолнечника отмечалась тесная взаимосвязь: чем меньше у гибридов соотношение вегетативной массы к ценной части урожая, тем урожайность выше.
Наши исследования показали (табл.8), что продуктивность изучаемых гибридов довольно высокая, в опытах она достигала до 4,1 т/га (PR64A63).
8. Урожайность семян у гибридол подсолнечника в зависимости
от предшественников и сроков зозврата по годам исследований, т/га
Урожайность по предшественникам, т/га
Гибриды Варианты*
1 2 3 5 6
2006 год
Опера 2,64 2,72 2,70 2,16 | - -
БА 220 2,22 2,16 2,05 1,68 1 -
PR64A63 2,71 3,05 3,07 2,05 - -
НСРо5,т/га общая - 0,03, фактор А (гибриды) - 0,03,фактор Б (предшеств ) - 0,03
2007 год
Опера 1,75 ЗД)5 3,82 2,37 2,14 2,78
БА 220 1,60 2,00 3,76 1,94 2,00 2,42
PR64A63 2,14 3.09 4,09 2,60 2,46 3,36
НСРоз, т/га общая 0,07, фактор А (гибриды) - 0,11. фактор В (предшеств )- 0,07
2008 год
Опера 2,77 3,0J 3,35 2.42 ^ 2,51 2,67
БА 220 2,40 2,Я0 f 3,07 1,88 2,02 2,20
PR64A63 2,92 3,15 3,60 2,55 2,62 2,54
НСР05, т/га общая - 0,12, фактор А (гибриды) - 0,17, фактор В (предшеств ) - 0,12
варианты: 1-озимая пшеница, возврат на 4-й год; 2-озимая пшеница, возврат на 5-й год; 3-озимая пшеница возврат на 6-й год; 4-чёрный пар, возврат на 2-й год; 5-сидеральный пар, возврат на 2-й год; 6-эспарцет с продолжительностью использования 3 года.
Данные табл. 8 показывают, чго срок возврата и предшественники оказывали значительное влияние на урожайность изучаемых гибридов. Так, в 2006 году урожайность гибрида Онера по предшественнику озимая пшеница по срокам возврата отличалась незначительно и была в пределах ошибки опыта на вариантах возврата на 5-й и 6-й год, при незначительном снижении при возврате на 4-й год. Размещение подсолнечника по черному пару при сроке возврата на второй год снижало урожайность у всех гибридов.
Урожайность у гибрида БА220 была ниже по всем вариантам опыта, по вариантам размещения по предшественнику озимая пшеница она изменялась от 2,05 до 2,22 т/га при 1,68 т/га >1ри размещении по
черному пару при возврате на второй год. Среди изучаемых гибридов более высокая урожайность была у РЯ64А63, где урожайность по предшественнику озимая пшеница составила от 2,71 т/га при сроке возврата на 4-й год до 3,07 т/га при сроке возврата на 6-й год. Размещение по черному пару при сроке возврата на 2-й год также значительно снижало урожайность у данного гибрида, которая составила 2,05 т/га.
В условиях 2007 года урожайность гибрида Опера по вариантам опыта изменялась от 1,75 т/га на варианте по озимой пшенице при сроке возврата на 4-й год до 3,82 т/га на варианте озимая пшеница при сроке возврата на 6-й год. По предшественникам черный пар и сидеральный пар урожайность была значительно ниже - 2,14-2,37 т/га. Высокая урожайность у данного гибрида получена и по предшественнику эспарцет, которая составила 2,78 т/га.
Гибрид БА220 по урожайности уступал гибридам Опера и РЯ64А63; максимальную урожайность этот гибрид сформировал на варианте размещения по предшественнику озимая пшеница со сроком возврата на 6-й год, где она составила 3,76 т/га. Урожайность по вариантам посева по черному и сидеральному пару была на уровне урожайности при его размещении по озимой пшенице со сроком возврата на 4-й и 5-й годы.
Урожайность у гибрида РК64А63 на всех вариантах опыта была выше и составила по вариантам размещения по озимой пшенице от 2,14 до 4,09 т/га, по черному пару - 2,60 т/га, по сидеральному пару - 2,62 т/га. Высокая урожайность у данного гибрида получена на варианте его размещения по пласту эспарцета- 3,36 т/га.
Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в су-хостепной зоне чернозёмных почв
Волгоградская область является одним из главных производителей и поставщиков масличных культур на продовольственный рынок страны, поэтому вопросы повышения урожая, рентабельности производства подсолнечника в условиях рынка являются актуальными для хозяйств различных форм собственности.
В последние годы имеет место повышение себестоимости производства товарного подсолнечника, что связано с значительным повышением цен на ГСМ, удобрения, средства защиты и технику. В результате величина прибыли во многом зависит от уровня цены реализации.
Расчёт экономических показателей проведён по годам исследова-
ний, что позволяет выявить экономическую эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от изменения цен по годам исследований на материалы, технику, при нестабильной цене реализации на семена подсолнечника (табл. 9).
9.Экономическая эффективность возделывания гибридов
подсолнечника по годам исследований
Показатели 2006 год 2007 год 2008 год
озимая пшеница* пар чёрный озимая 1 пар пшени- чёр-ца* | ный озимая пшеница* пар чёрный
Урожайность, т/га
Опера 2,68 2,16 2,87 2,37 3,04 2,42
БА 220 2,19 1,68 2,45 1,94 2,75 1,88
Р1164А63 2,94 2,05 3,10 2,60 3,22 2,55
Затраты средств на 1 га, р 4960 5740 5407 6740 6874 7546
Затраты труда на 1 га, чел/час 4,60 5,25 4,45 5,10 4,35 5,50
Цена реализации 1 т, р 6000 6000 14500 14500 6500 6500
Стоимость продукции с 1 га. р
Опера 16080 12960 41615 34365 19760 15730
БА 220 13140 10080 35525 28130 17875 122:20
PR64A63 17640 12300 44950 37700 20930 i 16575
Себестоимость 1 т продукции, р
Опера 1850 2637 1883 2844 2261 3118
БА 220 2264 3416 2207 . 3474 2500 4014
PR64A63 1687 2800 1744 2592 2135 2959
Прибыль с 1 га, р
Опера 11120 7220 36208 27625 12886 8184
БА 220 8180 4340 30118 21390 11001 4674
PR64A63 ) 12680 | 6560 39543 30960 14056 9029
Уровень рентабельности, %
Опера 224,2 125,8 669,6 409,8 187,4 108,4
БА 220 164,9 75,6 557,0 317,3 160,0 61,9
PR64A63 1255,6 114,3 731,3 459,3 204,5 119,6
*- среднее по вариантам (1-3)
Несмотря на значительное повышение затрат на возделывание и резкие колебания цены реализации подсолнечник является очень доходной культурой.
Так, в 2006 году при выращивании гибрида Опера прибыль по предшественнику озимая пшеница составила до 11120 р/га, для гибрида БА 220 - 8180 р/га, у PR64A63 прибыль повышалась до 12680 р/га. Уровень рентабельности для изучаемых гибридов достигал до 164,9-255,6%.
В 2007 году уровень урожайности незначительно превышал урожайность 2006 года, но за счет высокой цены реализации прибыль при размещении подсолнечника по предшественнику озимая пшеница составила до 30118-39543 р/га при уровне рентабельности до 557,0731,3%.
В 2008 году урожайность семян подсолнечника, по сравнению с 2006 и 2007 годами но предшественнику озимая пшеница была несколько выше и составила по предшественнику озимая пшеница от 2,75 т/га у гибрида БА 2.20 до 3,22 т/га у гибрида PR64A63. При достаточно высокой урожайиссти прибыль по сравнению с 2007 годом снизилась и составило по предшественнику озимая пшеница при возделывании гибрида Опера до12&86 р/га. Гибрид БА 220 обеспечил прибыль до 11001 р/га, значительно выше величина прибыли у гибрида PR64A63, которая составила 14056 р/га. Уровень рентабельности по гибридам по варианту их размещения по предшественнику озимая пшеница составил от 160,0 до 204,5%.
ВЫВОДЫ
1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области на фоне внесения в рядки при посеве N30P40 гибриды Опера и PR64A63 полнее реализуют свой биологический потенциал и обеспечивают урожайность на уровне 3,82-4,09 т/га.
2. Полевая всхожесть семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников изменялась з большей степени от температуры и влагообеспеченности верхнего (0-0,2 м) слоя почвы.
В среднем за три года по предшественнику озимая пшеница она составила от 85,3 до 92,1%, по чёрному пару - от 85,1 до 88,8%, сиде-ральному пару - от 85,8 до 89,1%, по эспарцету - от 87,5 до 90,2%.
3. В жизненном цикле роста и развития подсолнечника большое значение имеют условия начального роста, так как в этот период формируется густота стояния и площадь питания, что является определяющим в дальнейшем развитии растений и их продуктивности.
4. Продолжительность периода «посев - всходы» по предшественникам составляла от 12 до 16 дней, при потребности в тепле 228-240°С.
Продолжительность периода «всходы - хозяйственная спелость» составила у гибридов Опера и БА 220 118 дней, у гибрида Р1164А63 -114 дней. Потребность в тепле для периода «всходы - хозяйственная спелость» для гибрида РЯ64А63 составила 2558°С, для гибридов Опера иБА 220 - 2615-2627°С.
5. Сохранность растений по предшественнику озимая пшеница составляла от 88,6 до 98,0%; по чёрному пару и эспарцету она снижалась до 80,4 и 81,6%.
6. Максимальная площадь листьев у изучаемых гибридов формировалась в фазе полного цветения и достигала у гибрида Опера 22,4 тыс. м2/га, у гибрида БА 220 - 20,4 тыс. м2/га, у гибрида РЛ64А63 - 23,6 тыс. м2/га, что обеспечивало чистую продуктивность фотосинтеза от 5,50 до 6,20 г/м2в сутки при КПД ФАР от 0,85 до 1,08%.
7. Высокие и стабильные урожаи подсолнечник формирует при наличии весной в метровом слое не менее 126-140 мм доступной влаги и количестве атмосферных осадков в период вегетации от 157 до 275 мм. Суммарное водопотребление в среднем за три года составило по предшественникам от 330,7 мм (сидеральный пар) до 322,4 мм (озимая пшеница). Доля осадков в общем водопотреблении составила от 70,4 до 75,5% при среднесуточном водопотреблении 2,60-2,73 мм.
За осенний и зимний периоды запасы влаги пополнялись только в верхних слоях почвы, а на глубине более 1,0 м наблюдался значительный её дефицит; по этой причине нельзя возвращать подсолнечник в севооборот раньше двух лет по чёрному и сидеральному пару. Низкая влагообеспеченность глубоких горизонтов характерна и для предшественника эспарцет.
8. Увеличение площадей посева подсолнечника требует усиления планомерной защиты подсолнечника от болезней и вредителей. Среди многих мероприятий важная роль принадлежит внедрению в производство гибридов, устойчивых к основным заболеваниям подсолнечника.
9. Изучаемые гибриды в разной степени устойчивы к болезням. Так, гибрид Опера очень устойчив к фомозу, белой гнили, заразихе. Гибрид БА 220 во влажные годы (2006, 2008 гг.) склонен к поражению серой и белой формами гнилей. Гибрид РЯ64А63 очень устойчив к белой и серой гнилям, ложной мучнистой росе.
10. Высокую устойчивость к местной популяции рас заразихи показали гибриды Опера и Р1164А63; в зависимости от предшественников и сроков возврата пораженность растений составляла по годам от 0 до
3,0%, у гибрида БА 220 - от 3 до 42%.
11. Для изучаемых гибридов оптимальным сроком возврата подсолнечника в севооборот следует считать пятый - шестой год. Введение в севооборот сидерального пара (горчица) позволяет сократить этот срок для гибридов, устойчивых к болезням и расам заразихи.
12. Установлена разная реакция гибридов на агроклиматические условия, что обусловило формирование различных по величине урожаев семян. В среднем за 2006-2008 гг. самую высокую урожайность семян имели гибриды Опера и PR64A63, которая по годам изменялась у гибрида Опера от 1,75 до 3,82 т/га, у гибрида PR64A63 - от 2,05 до 4,09 т/га.
13. Варьирование лузжистости у гибридов в зависимости от предшественников было в пределах от 21,8 до 26,5%. Изменение лузжистости связано и с условиями в период формирования и созревания семянок.
Погодные условия оказывали определенное влияние на величину масличности, что в основном связано с гидротермическими условиями в период налива-созревания, выше она (51,9-54,9%) по предшественнику чёрный пар. Независимо от предшественников повышенная маслич-ность (51,3-55,3%) характерна для гибрида БА 220.
14. Экономически более выгодно возделывать гибриды Опера и PR64A63 по предшественнику озимая пшеница при сроке возврата в севооборот на пятый - шестой год, где прибыль по годам составила от 11120 до 39543 р/га при уровне рентабельности по годам от 224,2 % до 731,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Необходимым условием формирования высоких урожаев гибридов подсолнечника является размещение по предшественнику озимая пшеница со сроком возврата в севооборот на пятый - шестой год.
2. В целях стабильного получения высоких урожаев семян подсолнечника в сухостепной зоне южных чернозёмов можно использовать гибриды Опера и РЯ64А63.
3. Для оптимизации минерального питания растений одновременно с севом следует вносить азотно-фосфорные удобрения в дозе НзаР4о.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чурзин, В,Н. Сравнительная оценка продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот / В.Н. Чурзин, В.А. Гришин // Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2008. - № 1 (9). - С. 36-40.
2.Гришин, В.А. Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот/ В.А.Гришин // Материалы XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2008. - С. 20-23.
3.Гришин, В.А. Урожайность семян гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот на южных черноземах Волгоградской области / В.А. Гришин // Аграрный вестник Урала,- 2008,- № 9 (51). - С. 47-48.
4. Чурзин, В.Н. Влияние предшественников и сроков возврата подсолнечника в севооборот на продуктивность гибридов на южных черноземах Волгоградской области / В.Н. Чурзин, В.А. Гришин // Перспекта-вы развития аридных территорий через интеграцию науки и практики.-М.: РАСХН, 2008. - С. 225-228.
5. Гришин, В.А. Сравнительная оценка продуктивности гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков возврата в севооборот / В.А. Гришин // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: материалы межд. научно-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград, 2008. - С. 100-106.
Подписано в печать УЗ. Н, 0% . Формат 60x84 1/16 Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 5/3. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Университетский проспект, 26