Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов ухода за посевами, удобрений и препарата Флор Гумат на обыкновенных черноземах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калмыков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЗБОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И

ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Характеристика климатических условий периода исследований.

2.2. Краткая характеристика агрофизических и агрохимических свойств почвы опытного участка.

3. ПРОГРАММА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.

3.4. Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника и препарата Флор Гумат.

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ

ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений подсолнечника в зависимости от приёмов ухода за посевами.

4.2. Особенности прохождения основных фаз развития растений изучаемых гибридов подсолнечника.

4.3. Динамика линейного роста.

4.4. Фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в посевах изучаемых гибридов.

4.5. Засорённость посевов подсолнечника в зависимости от приёмов ухода за посевами.

4.6. Устойчивость гибридов подсолнечника к болезням и заразихе.

4.7. Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления в зависимости от приемов ухода.

5. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ УХОДА И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1. Показатели структуры урожая.

5.2. Урожайность семян гибридов подсолнечника в зависимости от удобрений и приёмов ухода за посевами.

5.3. Масса семян, лузжистость и масличность семянок у изучаемых гибридов подсолнечника.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ФЛОР ГУМАТ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. П

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов ухода за посевами, удобрений и препарата Флор Гумат на обыкновенных черноземах Ростовской области"

Среди многих масличных культур, возделываемых в нашей стране, подсолнечник — основная масличная культура. На его долю приходится до 75% площади посева всех масличных культур и до 80 % производимого растительного масла. В РФ подсолнечник возделывают главным образом на Северном Кавказе, Ростовской области, в Центральном Черноземье, Поволжье. На небольших площадях его возделывают в Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Чувашии, на Урале, в Западной Сибири. По мере выведения скороспелых сортов и гибридов, разработки новых приёмов агротехники, культура масличного подсолнечника постепенно продвигается в Нечернозёмные области, а также в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.В последние годы идёт ускоренное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к жёстким природно-климатическим условиям Ростовской области, характеризующихся скороспелостью, генетической устойчивостью и толерантностью к ложной мучнистой росе, заразихе, фомопсису, белой и серой гнилям и другим болезням.С учётом особенностей почвенно-климатической зоны должны разрабатываться интенсивные технологии возделывания подсолнечника.Насыщенность севооборотов подсолнечником вынуждает некоторых хозяйственников идти на сокращение сроков возврата подсолнечника на прежнее место в севооборотах. По утверждебнию заведующим отделом Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта Анатолия Дмитриевича Бочкового при возделывании устойчивых к заболеванием гибридов, возможен возврат подсолнечника не раньше, чем через 5 лет, но только при неукоснительном соблюдении всех технологических условий при возделывании предшественников.Дальнейшее расширение посевных площадей подсолнечника в Ростовской области недопустимо, так как приведёт к нарушению правильного чередования подсолнечника в севообороте, снижению урожайности и распространению опасных болезней подсолнечника. Во многих хозяйствах сложности с размещением подсолнечника связаны с тем, что введены севообороты с короткой ротацией и подсолнечник размещают в последнем поле севооборота перед чёрным паром. Это ставит культуру в плохие условия: пониженная влагообеспеченность, повышенная засорённость особенно многолетними сорняками, снижением содержания питательных веществ в почве.Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения валового производства маслосемян подсолнечника - это внедрение в производство новых высокопродуктивных гибридов и реализации их потенциальной продуктивности за счёт совершенствования технологии их возделывания, так как фактическая урожайность не соответствует потенциальной продуктивности возделываемых гибридов.Актуальность работы. В условиях высокой экономической эффективности этой культуры, важным резервом повышения урожайности подсолнечника, наряду с возделыванием новых высокопродуктивных гибридов, является совершенствование технологии его возделывания для конкретных почвенно-климатических условий зоны. В настоящее время большое внимание должно уделяться экономическим и энергосберегающим приёмам с учётом материально-технических и экономических возможностей хозяйств.В этой связи совершенствование комплекса агроприёмов, повышающих урожайность подсолнечника является актуальным и представляет определённый научный и практический интерес.Научная новизна. Для сухостепной зоны обыкновенных чернозёмов Ростовской области на основании проведённых исследований экспериментально уточнены агротехнические приёмы возделывания, дающие возможность более полно реализовать потенциальную продуктивность гибридов подсолнечника. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности у изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов ухода за посевами и применения препарата Флор Гумат.Установлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, фотосинтетической деятельности растений, эффективности использования влаги, засорённости посевов в зависимости от приёмов ухода, поражение растений изучаемых гибридов болезнями, их заразихоустойчивости, а также определены экономические показатели эффективности возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приёмов.Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания различных гибридов за счёт оптимизации приёмов ухода за посевами и применению азотофосфорных удобрений, препарата Флор Гумат в технологии возделывания, позволяющие формировать урожаи маслосемян до 3,0 т/га.Результаты научных исследований прошли широкую производственную проверку и внедрены в хозяйствах различных форм собственности на площади 500 га.Работы выполнялись в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» при кафедре растениеводства и кормопроизводства.Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Гарант» Шолоховского района Ростовской области в 2007 — 2009 гг.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Калмыков, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях степной зоны обыкновенных черноземах Ростовской области на фоне внесения в рядки при посеве N6P26 полнее реализует свой биологический потенциал гибрид Донской 22, который обеспечивает урожайность на уровне 3,0 т/га.

2. Полевая всхожесть семян гибридов связана с температурой и влагообеспеченностью посевного слоя почвы. Обработка семян препаратом Флор Гумат не выявила значительных отклонений в величине полевой всхожести. В среднем за три года полевая всхожесть на контроле составила у гибридов 88,9 — 89,3 %, при 90,0 - 90,3 % на вариантах с Флор Гуматом.

3. Установлена зависимость сохранности растений от приёмов ухода за посевами. Проведение междурядных культиваций снижает сохранность растений до 92,1 - 93,7 %, исключение междурядной обработки за счёт применения гербицида повышало сохранность растений по годам до 92,4 — 94,1 %, а применение только гербицида Фюзилад супер обеспечило сохранность растений до 94,5 — 96,6 %. Правильное дифференцирование приёмов ухода в зависимости от типа засорённости и влагообеспеченности является одним из приёмов, способствующих повышению урожайности.

4. Темпы начального роста у изучаемых гибридов не имели значительных отклонений. Продолжительность периода посев - всходы по годам исследований составила от 8 до 13 дней, что связано с гидротермическими условиями данного периода по годам исследований. Значительные отклонения в продолжительности межфазных периодов у гибридов отмечались с фазы образования корзинки. Продолжительность периода всходы- созревание у гибрида Донской 22 по годам от 85 до 97 дней, у гибрида Сигнал от 98 до 108 дней, у гибрида Престиж от 103 до 114 дней.

5. Гербицид Фюзилад Супер уничтожает широкий спектр злаковых сорняков, имеет продолжительный период гербицидного действия, но для уничтожения двудольных сорняков требуется применение баковых смесей.

6. У всех гибридов площадь листьев возрастала до фазы цветения и составила по годам у гибрида Донской 22 от 13,1 до 19,3 тыс. м2/га, у гибрида Сигнал от 14,7 до 20,6 тыс. м /га, при 15,1 - 22 тыс. м /га у гибрида Престиж.

Величина ФП в среднем за три года у гибрида Донской 22 -724,5 тыс.

2 2 м -дней/га, у гибрида Сигнал — 877,2 тыс. м -дней/га, у гибрида Престиж —

963,0 тыс. м *дней/га. Между мощностью ФП и величиной урожая прямой зависимости нет.

7. Выявлена незначительная реакция гибридов на приёмы ухода, внесение в рядки при посеве NP и применение препарата Флор Гумата для обработки семян и растений по вегетации, что обусловило формирование близких по величине урожаев семян. В среднем за 2007 - 2009 гг. более высокая продуктивность характерна для гибрида Донской 22 - 2,35 т/га, при 2,23 т/га у гибрида Сигнал и 2,25 т/га у гибрида Престиж.

8. Применение препарата Флор Гумат обеспечило прибавку урожая по фону NP-удобрений и составило у гибрида Донской 22 до 0,13 т/га, у гибрида Сигнал до 0,16 т/га, для гибрида Престиж - 0,13 т/га.

9. Установлено, что в агроклиматических условиях зоны исследований на обыкновенном чернозёме с содержанием гумуса до 4,5 % продуктивность гибридов определяют условия влагообеспеченности растений. Наряду с весенними влагозапасами значительная роль принадлежит осадкам периода вегетации и особенно в период цветение - налив семян. Величина суммарного водопотребления по годам исследования составила от 282,4 до 402,5 мм.

10. Величина масличности у гибрида Донской 22 по годам изменялась от 44,0 до 45,6 %, у гибрида Сигнал от 45,4 до 50,4 %, у гибрида Престиж от 45,8 до 50,6 %. Внесение при посеве NP-удобрений незначительно изменяло масличность у изучаемых гибридов.

11. Величина прибыли на контроле у гибридов изменялась от 15390 р./га (Сигнал) до 16890 р./га (Донской 22), при величине рентабельности 289,8-318,0 %. Применение препарата Флор Гумат на фоне рядкового внесения (ТЧ6Р2б) повышало размер прибыли по гибридам до 16090-17290 р./га, при этом уровень рентабельности снижался до 259,1-278,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Формирование высоких урожаев подсолнечника в степной зоне на обыкновенных чернозёмах Ростовской области обеспечивают гибриды Донской 22 и Сигнал при норме высева 62,0 тыс. всхожих семян на гектар и внесении N6P26 (аммофос) при посеве в рядки.

2. При высокой засорённости злаковыми сорняками следует применять гербицид Фюзилад супер в дозе 1 л/га., При наличии в посевах двудольных сорняков следует применять баковые смеси.

3. Для обработок семян можно использовать Флор Гумат с нормой расхода 1,0 л/т, при норме расхода водного раствора - 10 л/т семян.

В фазы бутонизации и цветение можно применять опрыскивание растений препаратом Флор Гумат 1 л/га при расходе рабочего раствора — 200 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов ухода за посевами, удобрений и препарата Флор Гумат на обыкновенных черноземах Ростовской области"

00348851

На правах рукописи

КАЛМЫКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов ухода за посевами, удобрений и препарата Флор Гумат на обыкновенных черноземах Ростовской области

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Волгоград 2009

003488511

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре растениеводства и кормопроизводства в 2007-2009 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чурзин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Егорова Галина Сергеевна кандидат сельскохозяйственных наук Гермогенов Александр Владимирович

Ведущая организация: Донская опытная станция масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК.

Защита диссертации состоится года в Ю00 ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 220.00^01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан » 2009 года и размещен

на сайте Волгоградской ГСХА http://www.vgsha.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник - одна из важнейших масличных культур Ростовской области.

В условиях высокой экономической эффективности этой культуры, важным резервом повышения урожайности подсолнечника наряду с возделыванием новых высокопродуктивных гибридов, является совершенствование технологии возделывания подсолнечника для конкретных почвеино-климатических условий зоны. В настоящее время большое внимание уделяется экономическим и энергосберегающим приёмам при возделывании сельскохозяйственных культур.

В этой связи, совершенствование комплекса агроприёмов, повышающих урожайность подсолнечника, является актуальным и представляет определённый научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании приёмов ухода за посевами в технологии возделывания перспективных гибридов Донской 22, Сигнал и Престиж и оценка влияния препарата Флор Гумат при обработке семян и растений на урожайность подсолнечника на обыкновенных чернозёмах Ростовской области.

Задачи исследований:

1. Выявить для степной зоны Ростовской области наиболее продуктивные гибриды подсолнечника, обладающие высокой урожайностью в сочетании с повышенной масличностью.

2. Изучить особенности роста и развития гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов ухода за посевами и применении препарата Флор Гумат.

3. Оценить эффективность использования механических приёмов и применение гербицида в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника.

4. Установить влияние внесения при посеве в рядки аммофоса на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и урожайность гибридов подсолнечника.

5. Определить устойчивость изучаемых гибридов к основным болезням.

6. Исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян по годам исследований.

7. Определить экономическую эффективность изученных технологических приёмов при возделывании гибридов подсолнечника на обыкновенных чернозёмах Ростовской области.

Решение поставленных задач осуществлялось проведением полевых опытов, лабораторных исследований и опытно-производственных экспериментов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями и исследованиями.

Научная новизна. Для сухостепной зоны обыкновенных чернозёмов Ростовской области на основании проведённых исследований уточнены

агротехнические приёмы возделывания, дающие возможность более полно реализовать потенциальную продуктивность гибридов подсолнечника. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности у изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов ухода за посевами и применении препарата Флор Гумат.

Установлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, фотосинтетической деятельности растений, эффективность использования влаги, засорённость посевов в зависимости от приёмов ухода, поражение растений изучаемых гибридов болезнями, их заразихоустойчивости, определены экономические показатели эффективности возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приёмов.

Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания изучаемых гибридов за счёт оптимизации приёмов ухода за посевами и применению №-удобрений, препарата Флор Гумат, позволяющие формировать урожаи маслосемян до 3,00 т/га.

Результаты научных исследований прошли широкую производственную проверку и внедрены в хозяйствах различных форм собственности на площади 500 га.

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» при кафедре растениеводства и кормопроизводства. Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Гарант» Шолоховского района Ростовской области в 2007 - 2009 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития и продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов ухода за посевами, удобрений и применения препарата Флор Гумат для обработки семян и растений по вегетации.

2. Составляющие суммарного водопотребления в посевах гибридов по годам исследований.

3. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах гибридов в разные по агрометеорологическим условиям годы.

4. Показатели структуры урожая растений гибридов в зависимости от приемов ухода, применения удобрений и препарата Флор Гумат.

5. Экономическая эффективность изученных приемов в технологии возделывания гибридов подсолнечника на обыкновенных черноземах Ростовской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2008-2009 гг.), на научно-практической конференции, посвященной современным проблемам АПК (ВГСХА, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции « Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации » (с. Соленое Займище, ПНИИАЗ, 2009 г.). На зо-

нальных семинарах «День поля - особенности интенсивной технологии возделывания подсолнечника» (2007-2008 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ - журнале «Аграрный вестник Урала».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 33 таблицы и 17 приложений. Список использованной литературы содержит 139 наименований, в том числе 4 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная часть работы и производственная проверка результатов исследований проводилась в ООО «Гарант» Шолоховского района Ростовской области.

Объектов исследований в полевых опытах были 3 гибрида: Донской 22, Сигнал и Престиж. Предшественник - озимая пшеница. Размещение вариантов в опытах систематическое, площадь делянки - 117 м2, норма высева - 62 тыс. всхожих семян на гектар, повторность 3-х кратная.

Варианты приёмов ухода: 1 - междурядные обработки, 2 - гербицид (фюзилад супер 1 л/га) +• междурядная обработка, 3 - гербицид (фюзилад супер 1 л/га) без междурядной обработки. Расход рабочего раствора - 200 л/га.

Опыт 1. Сравнительная оценка продуктивности гибридов и их отзывчивость на приёмы ухода и на рядковое внесение удобрений при посеве проводилась на варианте:

- контроль (без удобрений),

-Н6Р26.

В качестве минерального удобрения применяли аммофос (МпР52) с нормой внесения туков- 50 кг/га.

Опыт 2. Влияние препарата Флор Гумат на рост, развитие и продуктивность гибридов. Обработка Флор Гуматом проводилась три раза: обработка семян перед посевом дозировкой 1 л/т, при расходе рабочего раствора 10 л/т, опрыскивание растений в фазы бутонизация и цветения - 1 л/га при расходе рабочего раствора - 200 л/га.

При закладке полевых опытов и проведении учётов по программе исследований использовали методические указания Б.А. Доспехова (1985) и Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1980), ВНИИМК (1987) и др.

Для всесторонней оценки конечных результатов на всех вариантах опыта проводились наблюдения, учёты и анализы, предусмотренные программой исследований.

Содержание гумуса в пахотном слое почвы (0 - 0,3 м) - 4,20 - 4,50 %, содержание подвижного фосфора - 22,5 - 27,1 мг/кг, обменного калия 250 -300 мг/кг, гидролизуемого азота - 85,6 - 98,3 мг/кг, реакция водной вытяжки (Ph - 7,9), содержание S - 0,9 - 1,3; Мп - 4,5 - 6,0; Zn - 0,2 - 0,40; Cu - 0,03 -0,04; Со - 0,03 - 0,04 мг/кг сухой почвы. Сумма поглощённых оснований в пределах 36,0 - 38,5 мг.-экв на 100 г почвы (Агрохимический паспорт поля, 2007 год).

Плотность сложения почвы в пахотном слое (0 - 0,30 м) изменяется от 1,12. до 1,18 т/м3. Вниз по горизонтам она повышается до 1,30 - 1,40 т/м'1, в среднем для слоя 0 - 1,0 м плотность сложения почвы составляет -1,25 т/м3.

Плотность твёрдой фазы в пахотном горизонте равна 2,57 - 2,60 т/м3, в более глубоких слоях она повышается до 2,70 т/м3. Общая пористость для пахотного слоя почвы составляет 56,4 - 54,6 %, вниз она снижается и для слоя 0 - 1,0 м составляет - 52,6 %, что характеризует данные почвы как хорошего структурного состояния.

Максимальная гигроскопичность для слоя 0 - 1,0м составляет - 10,3 %, мертвый запас влаги рассчитывали по коэффициенту 1,34.

Период исследований по влагообеспеченности по годам исследований в сравнении со среднемноголетними показателями был благоприятным. Количество осадков в 2007 году составило за год- 452,9мм, при этом за период вегетации (май-сентябрь ) выпало- 240,3 мм осадков. В 2008 году годовое количество осадков составило- 476,7 мм, при этом за период вегетации их количество достигало- 321,7мм. Хорошие условия по влагообеспеченности отмечались в начальные периоды роста, так в июне количество осадков в 2007 году составило 52,6 мм, в июле-60,6 мм. В 2008 году за этот период выпало 191,0 мм, что обеспечило хорошие условия по влагообеспеченности в последующий период. Значительно ниже влагообеспеченность характерна для начального периода в 2009 году, когда количество осадков в июне составило 29,7 мм, в июле 40,7 мм при общем их количестве за период вегетации - 168,5 мм. Анализ приведенного материала свидетельсгвует о том, что по влагообеспеченности как за год, так и за период вегетации годы исследований были на уровне и выше среднемноголетних значений.

Показатель ГТК по годам исследований составил от 0,58 в 2009 году до 1,17 в 2008 году при среднемноголетнем значении- 0,79, что характеризует годы исследований как благоприятные для роста и формирования урожая для подсолнечника.

Полевая всхожесть и сохранность растений. Полевая всхожесть, как показали исследования, связана с качеством посевного материала, влаго-обеспеченностью верхнего слоя и температурой почвы в посевном слое.

Посев подсолнечника в годы исследований проводился в период 18.05....20.05. Различия в температуре и влагообеспеченности оказали основное влияние на величину полевой всхожести, при этом обработка семян

препаратом Флор Гумат практически не повлияла на полевую всхожесть (табл. 1).

Таблица 1-Влияние препарата Флор Г^адат на полевую всхожесть семян гибридов

Варианты Получено всходов, тыс.шт/га "Полевая всхожесть, %

2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее за 3 года 2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее за 3 года 1

Донской 22

Контроль 55,6 55,8 54,5 55,3 89,4 89,9 87,7 89,0

Флор Гумат 55,7 55,9 56,2 55,9 89,7 90,0 90,5 90,1

Сигнал

Контроль 56,1 56,6 53,8 55,5 90,3 91,1 86,6 89,3

Флор Гумат 56,4 56,7 55,1 56,1 90,8 91,3 88,7 90,3

Престиж

Контроль 55,7 56,1 54,1 55,3 89,4 90,3 87,1 88,9

Флор Гумат 55,8 56,3 55,6 55,9 . 89,9 90,7 89,5 90,0

• - норма высева из расчёта 62,1 тыс. всхожих семян/га

Данные таблицы 1 показывают, что значительных отклонений в величине полевой всхожести семян у гибридов от их обработки Флор Гума-том не отмечалось. Так, в среднем за три года у гибрида Донской 22 полевая всхожесть на контроле составила 89,0 %, при 90,1 % на варианте с Флор Гуматом.

У гибрида Сигнал эти показатели составили 89,3 и 90,3 %, при 88,9 и 90,0% у гибрида Престиж. Незначительные изменения полевой всхожести: по годам характерны для всех вариантов, что связано в основном с температурой и влажностью почвы в период посев - всходы.

В полевых опытах нами установлена некоторая зависимость сохранности растений в зависимости от приёмов ухода (табл.2).

Данные таблицы 2 показывают, что проведение междурядной культивации снижает сохранность растений до 92,1 - 93,7 %, исключение одной междурядной обработки за счёт применения гербицида повышало сохранность растений по годам исследований до 92,4 - 94,1 %, а применение для уничтожения сорняков только гербицида фюзелад супер повышало сохранность до 94,5 - 96,6 %. Исследования показали, что правильное дифференцирование приёмов ухода в зависимости от засорённости площадей

и запасов влаги в почве в условиях зоны недостаточного увлажнения является одним из приёмов повышающих урожай семян.

Таблица 2-Сохранность растений подсолнечника в зависимости от приёмов ухода

Показатели* Приёмы ухода за посевами

Междурядные обработки Междурядные обработки +■ гербицид Обработка гербицидом

2007 г. 1 2008 г. _ 1 2009 г. 1 и о о сч 2008 г. 2009 г. 2007 г. 1 ' 2008 г. 1 , 2009 г.

2 3 4 5 6 78 9 10 11

Донецкий 22

Получено всходов, тыс.шт./га Г-; «л ОО V)" V) "Л. V» VI 00 VI VI «Г ш Г-; VI* VI 00 1/-Г V) VI

Густота перед уборкой, тыс.шт./га ш ш о" V» «л 'О о о" 1/1 «Л ГЛ 10 СО V) V)

Сохранность, % сю сч" о п оч Оч сч С\ С>" оо оГ о\ о чэ о оо VI14 Оч •л" о

Сигнал

Получено всходов, тыс.шт./га ю V» чэ" ОО VI ГЛ чэ V) VI \© •о ОО СП V) гл ю" V» VI чо VI с© со VI

Густота перед уборкой, тыс.шт./га сч" V"! сч. сч" щ о. о" VI сч" сч" ю о" V. Г-; О-Г V) V) О.

Сохранность, % сч СГ\ тГ сч ОЧ сч оч сч" г-сч" оч о. тг" СТч тГ V)" О VI* о О

Престиж

Получено всходов, тыс.шт./га оо 1/-Г 1П чо V) V}* ОО Ч/-Г ш VI «л оо 1гГ VI ю" V»

Густота перед уборкой, тыс.шт./га сч* V) г- о" VI о. сч" VI сэ сч" ш сл о" V) со V) о со" V) VI

Сохранность, % ^ сГ СГ\ сч 0\ СП о о\ ^ сч оч ю чэ" с* 'Л. гГ Оч Оч

Особенности прохождения основных фаз развития растений у гибридов подсолнечника. Годы исследований характеризовались разными условиями по влагообеспеченности периода активной вегетации (май -сентябрь), что сказалось на продолжительности межфазных периодов у изучаемых гибридов (табл. 3).

В среднем за три года (табл. 3) от всходов до начало цветения у гибрида Донской 22 - 48 дней, при сумме положительных температур -

1095°С, у гибрида Сигнал этот период был продолжительнее и достигал 55 дней при сумме положительных температур - 1253°С, у гибрида Престиж соответственно 60 дней и 1391°С.

Таблица З-Продолжительность основных межфазных периодов у гибридов подсолнечника в среднем за 2007 - 2009 гг., дней (контроль, б/у)

Гибриды 3 « о X о ей л 0J о о с Всходы - образование | корзинки Образование корзинки - цветение Всходы - цветение Цветение -созревание Всходы - созревание а к tu ш Н л в S § 0 о) X с 1 ° еа и и О С

Донской 22

Продолжительность периода, дней И 32 16 48 42 90 101

Сумма температур, °С 181,6 706,0 389,0 1095,0 1041,6 2136,6 2155,2

Сигнал

Продолжительность периода, дней 10 36 19 55 46 101 111

Сумма температур, °С 170,2 792,0 461,7 1253,7 1140,8 2394,5 2564,7

Престиж

Продолжительность периода, дней И 39 21 60 47 107 118

Сумма температур, "С 181,6 881,4 510,3 1391,7 1165,6 2557,3 2738,9

Период цветение - созревание у гибридов различался незначительно и составлял от 42 до 47 дней при сумме положительных температур порядка 1041,6 - 1165,6°С.

В среднем за годы исследований самый короткий вегетационный период у гибрида Донской 22-101 день при сумме положительных температур от посева до хозяйственной спелости семян - 2155.2°С. У гибрида Сигнал этот период составил 111 дней, при сумме температур - 2564,7°С. Более длительный период от посева до хозяйственной спелости отмечался у гибрида Престиж и составил 118 дней, при сумме положительных температур - 2738,9°С.

Оценка изучаемых гибридов по продолжительности основных фаз развития показала, что в зоне исследований температура и влагообеспе-ченность посевов являются главными факторами наряду с биологическими особенностями, оказывающими влияние на темпы прохождения и продолжительность межфазных периодов у изучаемых гибридов.

Фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в посевах изучаемых гибридов. Особенности формирования ассимиляционной поверхности в посевах подсолнечника под влиянием различных факторов отражены в исследованиях многих авторов (Дьяков А.Б.,1988; Филин В.И., Султанов Э.А., 1999, 2000; Майоров Б.А., 1999; Астахов A.A., 2001; Султанов Э.А., 2002; Мельников A.B., 2001; Гермогенов A.B., 2004; Сеферян B.C., 2005; Орешкин А.Ю., 2006; Гришин В.А., 2008; и др.). Проведенными исследованиями установлено, что одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений, определяющих урожайность, является величина площади листьев, ФП и ЧПФ (табл. 4).

Таблица 4-Фотосинтетические показатели в посевах гибридов подсолнечника

по годам исследований

Гибриды Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га ФП, тыс.ма-дн/га Урожайность сухой массы, т/га ЧПФ, г/м2-сутки

2007 год

_Донской 22 15,8 671,5 5,30 7,89

Сигнал 16,3 798,7 6,10 7,63

Престиж 16,8 | 865,2 5,80 6,70

2008 год

Донской 22 19,3 936,1 5,85 6,25

Сигнал 20,6 1112.4 6,15 5,52

Престиж 22,0 1254.0 608 4,84

2009 год

Донской 22 13,1 582,9 4,86 8,33

Сигнал 14,7 735,0 5,05 8,66

Престиж | 15,1 792,7 5,13 6,47

Среднее за 2007 - 2009 гг

Донской 22 16,1 724,5 5,33 7,35

Сигнал 17,2 877,2 5,76 6,56

Престиж 18,0 963,0 5,67 5,88

Подсолнечник формирует достаточно мощный фотосинтетический потенциал, с которым наиболее тесно связана величина урожая сухой массы и продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). По годам исследований величина ФП (табл. 4.) у гибрида Донской 22 составляла от 582,9 до 936,1 тыс. м2дн./га, у гибрида Сигнал - от 735,0 до 1112,4 тыс. м2дн./га, у гибрида Престиж - от 792,7 до 1254 тыс. м2дн./га.

Одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности растений является величина ЧПФ. В среднем за три года этот показатель в посевах гибрида Донской 22 составил 7,35 г/м2-сутки, в посевах гибрида Сигнал - 6,56 г/м2сутки, у гибрида Престиж - 5,88 г/м2-сутки.

Полученные показатели фотосинтетической деятельности обеспечивают формирование урожая семян до 3,0 т/га при потенциальной урожайности 4,0-4,5 т/га.

Засоренность посевов подсолнечника в зависимости от приемов ухода за посевами. Интенсивная технология возделывания подсолнечника предусматривает обязательное применение гербицидов для борьбы с сорняка-

ми. Высокая стоимость гербицидов и затраты на их внесение увеличивают энергоемкость и трудоемкость. Исследования и производственный опыт показали, что при соблюдении основной и предпосевной обработки почвы можно хорошо очистить поля от сорняков и за счёт механических способов (табл.5).

Таблица 5-Числениость и видовой состав сорняков в посевах подсолнечника в зависимости от приёмов ухода за посевами (фаза цветения - гибрид Донской 22)

Видовой состав сорняков Количество сорняков, шт/м!

2007 год* 2008 год* 2009 год*

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Марь белая, сизая 4 - - 6 2 1 5 2 2

Горец вьюнковый 6 - 1 4 - - 3 - 1

Щирица запрокинутая 5 2 2 3 1 1 3 - 2

Куриное просо I - - 2 - - - - -

Щетинник сизый 3 - - 4 - - 2 - -

Вьюнок полевой 3 1 2 2 - - - - -

Осот полевой 2 - - 1 - 1 2 - 1

Заразиха подсолнечниковая - - - 0,7 0,2 0,2 - - -

Всего 24 3 5 23 3 3 15 2 6

• - варианты приёмов ухода: 1 - междурядные обработки, 2 - гербицид + междурядная обработка, 3 - применение гербицида.

Анализ данных по видовому составу сорняков показывает, что в посевах подсолнечника преобладали однолетники, относящиеся к следующим группам: яровые однолетники - марь белая, марь сизая, горец вьюнковый, щирица запрокинутая, щирица жминдовидная, щетинник сизый. Из корнеотпрысковых многолетников - вьюнок полевой и осот полевой.

Данные таблицы 5 показывают, что более эффективны совместные химические и механические обработки, которые обеспечивали высокую степень уничтожения и подавления сорной растительности.

Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребле-ния в посевах подсолнечника. Запасы доступной влаги в почве в период сева в метровом слое почвы по годам исследований различались незначительно и по годам исследований достигали от 136,2 мм (2009 год), до 168,7 мм (2008 год). Запасы доступной влаги в пределах 160 мм обеспечивали нормальные условия для роста подсолнечника и формирования урожая (табл. 6).

Таблица 6-Влажность почвы (%) и запасы доступной влаги (мм) в слое почвы 0 - 1,0 м перед посевом по годам исследований

Показатели Годы

2007 2008 2009 Среднее за 2007 -2009 гг.

Влажность почвы, % от абс. сухой почвы 23,4 23,8 21,2 22,8

Запасы доступной влаги, мм 163,7 168,7 136,2 156,2

•И

Для зоны исследований характерны значительные изменения метеорологических условий в период вегетации растений подсолнечника. По гидротермическому режиму менее благоприятные условия для роста и развития были в 2009 году в первой половине вегетации, когда в июне и июле осадки выпадали неравномерно и их количество было незначительным, что повлияло на динамику влажности и запасы доступной влаги в почве (табл. 7, табл. 8).

Таблица 7-Динамика влажности почвы в посевах подсолнечника в зависимости от приёмов ухода (гибрид Донской 22)

Фазы развития 2007 год 2008 год 2009 год

1 2 3* 1 2 3* 1 2 3*

Всходы 23,1 23,1 ст" IN 23,6 г 23,6 [ 23,6 20,8 20,8 20,8

Формирование корзинки 20,6 21,0 21,6 21,3 ! 21,5 21,5 vC 1гГ сэ vo

Цветение ОО Ю rí-t-" о гл г--" (Ч г-«" \q СО vT

Хозяйственная спелость ОО vi 'Ч го" «г о, 1/"Г <4 CN гГ VO <N

1 - междурядные обработки, 2 - гербицид + междурядная обработка, 3 - гербицид.

Установлено (табл. 7), что интенсивность транспирации растений подсолнечника изменялась по фазам развития. Так, влажность почвы и расход влаги больше в период цветение - формирование семян. Меньше влажность снижалась в период налива - созревания семян. Осадки августа месяца и начала сентября улучшали условия по влагообеспе-ченности, что положительно отразилось на формировании семян и урожайности.

Изменение влажности почвы и запасов доступной влаги по фазам развития связаны не только с осадками периода вегетации, влияние на вла-гообеспеченность оказывали и приёмы ухода за посевами. Так, междурядные обработки снижали влажность почвы, что связано с большей физической испаряемостью влаги из поверхностного слоя почвы и значительным её расходом на ростовые процессы сорной растительности, так как на этом варианте засорённость была выше.

Значительные запасы доступной влаги в период хозяйственной спелости связаны с осадками сентября месяца.

Таблица 8-Дикамика запасов доступной влаги в посевах подсолнечника в зависимости от приёмов ухода (гибрид Донской 22)

Запасы доступной влаги по фазам развития, мм 2007 год 2008 год 2009 год

1 2 3* 1 2 з* 1 2 3*

Всходы ! ; [ 160,0 160,0 160,0 чо <ч чо чо <4 чо чо 2-ГП СП СП

Формирование корзинки 128,7 133,7 141,2 137,5 | 140,0 140,0 О о" чо п чо" чо г-

Цветение <4 г» <ч оо оо" 00 гл оо ■ 00 ЧО ОО 41,2 о о" о о о

Хозяйственная спелость сч г-- оо" ■г- 14 ю1 т т. оо" Г-; СП СЧ оо" (Ч Г-; оо" см

* 1 - междурядные обработки, 2 - гербицид + междурядная обработка, 3 - гербицид.

В структуре суммарного водопотребления (таб. 9) долевое участие почвенных влагозапасов и атмосферных осадков по годам исследований различалось значительно, но в общем водопотреблении доля осадков в период вегетации была выше.

Таблица 9-Структура суммарного водопотребления подсолнечника по годам исследований (контроль - Донской 22)

Показатели Годы

2007 год 2008 год 2009 год Среднее за 2007 -2009 гг.

Запасы доступной влаги при посеве в слое 0 - 1,0 м, мм 163,7 168,7 136,2 156,2

Осадки в период вегетации, мм 240,3 321,7 168,5 243,5

Запасы доступной влаги перед уборкой, мм 62,5 36,2 23,7 40,8

Суммарное водопотребление, мм 341,5 454,2 281,0 358,9

Доля осадков в общем водопотреблении, % 70,3 70,8 60,0 67,8

Доля почвенной влаги в общем водопотреблении,% 29,7 29,2 40,0 32,2

Среднесуточное водопотребление, мм 4,0 4,68 3,15 3,94

Полученные результаты по суммарному водопотреблению по годам исследований и в среднем за три года по гибриду Донской 22 показывают, что лучшие условия по влагообеспеченности были в 2008 году. Так, суммарное водопотребление достигало 454,2 мм, в структуре суммарного водопотребления доля осадков в 2008 году составила 70,8 %, в 2007 году - 70,3 %, а в 2009 году она снизилась до 60,0 %. Среднесуточное водопотребление за период вегетации составило от 3,15 мм (2009 год), до 4.68 мм в 2008 году.

Приведённые данные по структуре водопотребления для гибрида Донской 22 соответствуют и для гибридов Сигнал и Престиж с незначительными колебаниями в общем водопотреблении за счёт увеличения периода вегетации.

Урожайность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от удобрений и приёмов ухода за посевами. Потенциальная продуктивность изучаемых гибридов очень высокая, но её реализация, как показали исследования, зависит как от внутренних, так и внешних факторов.

Данные по урожайности (табл. 10) показывают, что урожайность в 2007 году по гибридам выше у Донского 22, по вариантам опыта она изменялась на контроле от 2,00 т/га (гербицидный фон) до 2,15 т/га (гербицид + междурядная обработка). Применение рядкового удобрения ЫР повышало урожайность на вариантах от 0,05 т/га (гербицид + междурядная обработка) до 0,10 т/га (гербицид). Урожайность у гибрида Сигнал по вариантам опыта в 2007 году составила от 1,90 т/га (гербицид) до 2,00 т/га на других вариантах. Прибавки от ИР удобрений не выявлено.

Таблица 10- Урожайность семян гибридов подсолнечника в зависимости

от удобрений и приёмов ухода за посевами, т/га

Донской 22 Сигнал Престиж

Фазы развития £ ГО Е1 £ 00 о ? о\ о о о С* о и ОО о с: о и о о е го с( 8 со о ч о и о о

сч сч СЧ сч сч сч сч сч сч

Междурядные обработки

Контроль (б/у) о сч" о сч" СЧ V© о сч" о со сч" о г« сч"

ОТ «л сч" Чг> о\ СЧ о о сч со со гч" »о о СТА, о 00 сч" \о 1>

Гербицид + междурядная обработка

Контроль (б/у) сч* "О сч" »л о сч" О оо ГЧ сч О ю г-; г-Г о г-

ЫР о гч сч" О сп' о о_ сч" о сч" о сч оо с Г сч 00

Гербицид

Контроль (б/у) о о С-Г О СЬ ГЦ г-- о Г-. Г» с Г гЛ СП о сЮ сч Г-- сч" о чэ

№ о Г-Г сч" о 1Л о сь Г-- сч" оо О оО^ оо гч" 00

НСР05, т/га Общая А (гибриды) С (питание)

2007 год 0,28 0,12 0,09

2008 год 0,28 0,11 0,09

2009 год 0,16 0,07 0,05

В 2008 году величина урожайности у всех гибридов, по сравнению с 2007 годом была значительно выше и достигала от 2,72 (Престиж, контроль, гербицид) до 3,00 т/га (Донской 22, ЫР, гербицид + междурядная обработка). Эффективность внесения №-удобрений при посеве составила от 0,08 до 0,10 т/га.

В 2009 году гидротермические условия вегетационного периода, по сравнению с 2008 различались значительно. В начале вегетации (июнь - июль) высокие температуры и незначительное количество атмосферных осадков повлияли на ростовые процессы и начального периода цветения, что в конечном итоге сказалось на урожайности. Величина урожайности в 2009 году у гибрида Донской 22 по вариантам обработок составила от 1,47 т/га (гербицид ) до 1,71 т/га на варианте междурядных обработок с внесением №.

Применение препарата Флор гумат положительно проявилось в улучшении таких показателей как уменьшение диаметра пустозёрной части, увеличение массы семян в корзинке и массы полноценных семян в корзинке, что в конечном счете и определяло величину урожайности (табл. 11).

Данные по урожайности семян (табл. 11) показывают, что величина прибавки от применения препарата составила на варианте Флор Гумат + № в 2007 году у гибрида Донской 22 - 0,10 т/га, в 2008 году -0,16 т/га, в 2009 году 0,12 т/га. У гибрида Сигнал соответственно по годам - 0,10 т/га; 0,15 т/га и 0,18 т/га. У гибрида Престиж прибавка в сравнении с контролем достигала в 2007 году - 0,05 т/га, в 2008 году -0,10 т/га, в 2009 году - 0,12т/га. Урожайность гибрида Сигнал значительно уступала урожайности гибридов Донской 22 и Престиж и составила от 1,33т/га ( гербицид ), до 1,55 т/га по варианту с междурядными обработками по фону ЫР. У гибрида Престиж в условиях 2009 года урожайность была выше и достигала до 1,82 т/га по варианту гер-бицид+междурядная обработка.

В сравнении с контролем применение препарата Флор Гумат в 2007 году обеспечило увеличение выхода полноценных семян у гибридов до 58,7 - 60,7 %, при 55,1 - 56,5 % на контроле.

В 2008 году процент полноценных семян у гибридов был значительно выше и составил на вариантах с применением Флор Гумат до 86,7 - 88,4 %, при 83,1 - 87,5% на контроле. Положительное влияние от препарата наблюдалось и в условиях 2009 года.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, то применение препарата Флор Гумат способствуют улучшению роста растений, что положительно повлияло на формирование урожая семян и обеспечило повышению урожайности гибридов по годам от 0,05 до 0,18 т/га.

Таблица 11-Влияние препарат Флор Гумат на урожайность семян гибридов _подсолнечника (гербицид + междурядная обработка)_

Урожайность, т/га

Донской 22 Сигнал Престиж

Варианты и U U и U u ь-' и U

о о С4 О О сч о о <4 о о СЧ о о гч о о гч о о гч о о гч о о сч

Контроль (сухие семена) W) ГЧ* о ON ГЧ* о ■л. О о гч' о со ri гч ч. о сч" о

<3>лор Гумат О <4 гч" О о_ СП Tt чо о гч" о ГЧ гч о о оо ГЧ VO

Прибавка к контролю, т/га Оя о" ТГ о о" со о" о о" о о* о о' • ол о* МЭ cf

Флор Гумат +ЫР ю ГЧ <N гч сГ ОС V© о cf »л ri VO V© «Л <* «п оо гч" гч

Прибавка к контролю, т/га О О* чо о ГА О о с> in о" ГГ fN о" m о_ о" о о* гч о*

НСР os 2007 год — общая - 0,2147; Фактор А ( гибриды)- 0,12; Фактор В (питание) - 0,12; АВ - 0,1239.

2008 год - общая- 0,3083; Фактор А - 0,17; Фактор В- 0,17; АВ- 0,18.

2009 год - общая - 0,208; Фактор А - 0,158; Фактор В- 0,188; АВ- 0,178

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Анализ экономической эффективности возделывания изучаемых гибридов (табл. 12) показывает, что увеличение затрат по вариантам опыта у гибридов связано с внесением NP-удобрений, препарата Флор Гумат и гербицида.

Так, при средних затратах на контроле 5310 р/ra себестоимость 1 т семян у гибрида Донской 22 составила 2392 р., у гибрида Сигнал 2565р., у гибрида Престиж до 2516 р. Применение препарата Флор гумат по фону NP повышало себестоимость 1 тонны семян у гибрида Донской 22 до 2642р. у гибрида Сигнал до 2784р. у гибрида Престиж до 2772 р/т семян.

Величина прибыли на контроле у гибридов изменялась от 15390 р/га (Сигнал), до 16890 р/га (Донской 22), при величине рентабельности 289,8-318,0 %. Применение препарата Флор Гумат на фоне рядкового внесения (N6P26) повышало размер прибыли по гибридам до 16090-17290 р/га, при этом уровень рентабельности снижался до 259,1-278,4 %.

Таблица 12-Экономическая эффективность возделывания гибридов подсолнечника (среднее за 2007 - 2009 гг., гербицид + междурядная обработка)

Показатели Донской 22 Сигнал Престиж

контроль Флор Гумат + № контроль Флор Гумат + № контроль Флор Гумат + НР

Урожайность, т/га 2,22 2,35 2,07 2,23 2,11 2,24

Затраты средств на 1 га, р. 5310 6210 5310 6210 5310 621С

Затраты труда на 1 га, чел/час 4,30 4,45 4,30 4,45 4,30 4,45.

Цена реализация 1 т, тыс. р. 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0

Стоимость продукции с 1 га, р, 22200 ' 23500 20700 22300 21100 22400

Себестоимость ■ 1 т семян, р. 2392 2642 2565 2784 2516 2772

Прибыль с 1 га, р. 16890 17290 15390 16090 15790 16190

Уровень рентабельности, % 318,0 278,4 289,8 259,1 297,3 260,7

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях степной зоны обыкновенных черноземах Ростовской области на фоне внесения в рядки при посеве 14Р26 полнее реализует свой биологический потенциал гибрид Донской 22, который обеспечивает урожайность на уровне 3,0 т/га.

2. Полевая всхожесть семян гибридов связана с температурой и влагообеспеченностью посевного слоя почвы. Обработка семян препаратом Флор Гумат не выявила значительных отклонений в величине полевой всхожести. В среднем за три года полевая всхожесть на контроле составила у гибридов 88,9 - 89,3 % при 90,0 - 90,3 % на вариантах с Флор Гуматом.

3. Установлена зависимость сохранности растений от приёмов ухода за посевами. Проведение междурядных культиваций снижает сохранность растений до 92,1- 93,7 %. Исключение междурядной обработки за счёт применения гербицида повышало сохранность растений по годам до 92,4 - 94,1 %, а применение только гербицида Фюзилад супер обеспечило сохранность растений до 94,5 - 96,6 %. Правильное дифференцирование приёмов ухода в зависимости от типа засорённости и вла-гообеспеченности является одним из приёмов, способствующих повышению сохранности растений и урожайности.

4. Темпы начального роста у изучаемых гибридов не имели значительных отклонений. Продолжительность периода посев - всходы па годам исследований составила от 8 до 13 дней, что связано с гидротермнче-

скими условиями данного периода по годам исследований. Значительные отклонения в продолжительности межфазных периодов у гибридов отмечались с фазы образования корзинки.

Продолжительность периода всходы - созревание у гибрида Донской 22 по годам от 85 до 97 дней, у гибрида Сигнал - от 98 до 108 дней, у гибрида Престиж - от 103 до 114 дней.

5. У всех гибридов площадь листьев возрастала до фазы цветения и составила по годам у гибрида Донской 22 от 13,1 до 19,3 тыс. м2/га, у гибрида Сигнал - от 14,7 до 20,6 тыс. м2/га при 15,1 - 22 тыс. м2/га у гибрида Престиж. Величина ФП в среднем за три года у гибрида Донской 22 -724,5 тыс. м2-дней/га, у гибрида Сигнал - 877,2 тыс. м2-дней/га, у гибрида Престиж - 963,0 тыс. м2-дней/га. Между мощностью ФП и величиной урожая прямой зависимости нет.

6. Выявлена незначительная реакция гибридов на приёмы ухода, внесение в рядки при посеве ИР и применение препарата Флор Гумата для обработки семян и растений по вегетации, что обусловило формирование близких по величине урожаев семян. В среднем за 2007 - 2009 гг. более высокая продуктивность характерна для гибрида Донской 22 - 2,35 т/га при 2,23 т/га у гибрида Сигнал и 2,25 т/га у гибрида Престиж.

7. Применение препарата Флор Гумат обеспечило прибавку урожая по фону ЫР-удобрений у гибрида Донской 22 до 0,13 т/га, у гибрида Сигнал - до 0,16 т/га, для гибрида Престиж - 0,13 т/га.

8. Установлено, что в агроклиматических условиях зоны исследований на обыкновенном чернозёме с содержанием гумуса до 4,5 % продуктивность гибридов определяют условия влагообеспеченности растений. Наряду с весенними влагозапасами значительная роль принадлежит осадкам периода вегетации и особенно в период цветение - налив семян. Величина суммарного водопотребления по годам исследований составила от 282,4 до 402,5 мм.

В структуре суммарного водопотребления доля осадков по годам достигала от 60 до 70,8 %.

9. Масличность у гибрида Донской 22 по годам изменялась от 44,0 до 45,6 %, у гибрида Сигнал от 45,4 до 50,4 %, у гибрида Престиж от 45,8 до 50,6 %. Внесение при посеве ИР-удобрений незначительно изменяло масличность у изучаемых гибридов.

10. Величина прибыли на контроле у гибридов изменялась от 15390 р/га (Сигнал) до 16890 р/га (Донской 22), при величине рентабельности 289,8-318,0 %. Применение препарата Флор Гумат на фоне рядкового внесения (М6Р2б) повышало размер прибыли по гибридам до 16090-17290 р/га, при этом рентабельность снижалась до 259,1-278,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Формирование высоких урожаев подсолнечника в степной зоне на обыкновенных чернозёмах Ростовской области обеспечивают гибриды Донской 22 и Престиж при норме высева 62,0 тыс. всхожих семян на гектар и внесении N6P26 (аммофос) при посеве в рядки.

2. При высокой засорённости злаковыми сорняками следует вносить гербицид Фюзилад супер в дозе I л/га.

3. Для обработок семян использовать Флор Гумат с нормой расхода 1,0 л/т при норме расхода водного раствора - 10 л/т семян.

В фазы бутонизации и цветения применять опрыскивание растений препаратом Флор Гумат 1 л/га при расходе рабочего раствора - 200 л/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Калмыков, A.B. Приемы ухода и урожайность гибридов подсолнечника в зоне обыкновенных черноземах Ростовской области / В.Н. Чурзин, A.B. Калмыков //Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование,- Волгоград ИПК «Нива», 2009.- С.59-65.

2. Калмыков, A.B. Применение препарата Флор Гумат в технологии возделывания подсолнечника на обыкновенных черноземах Ростовской области / В.Н. Чурзин, A.B. Калмыков // РАСХН-ПНИИАЗ,- М., 2009.- С.321-323.

3. Калмыков, A.B. Влияние приемов ухода на урожайность гибридов подсолнечника на обыкновенных черноземах Ростовской области / В.А. Калмыков // РАСХН-ПНИИАЗ.- М., 2009,- С.323-325.

4. Калмыков, A.B. Урожайность гибридов подсолнечника на обыкновенных черноземов Ростовской области / A.B. Калмыков //Аграрный вестник Урала. - 2009.-№10(64) -С.22-23.

5. Калмыков, A.B. Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов агротехники на черноземных почвах Ростовской области / A.B. Калмыков // Мат. XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области,- Волгоград, 2009,- С. 31-34.

Подписано в печать 13.11.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 474. ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26