Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности и продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов возделывания на южных чернозёмах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глушенко, Михаил Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы по технологии возделывания подсолнечника, состояние изученности поставленных на исследование вопросов.

2. Комплексная оценка агроклиматических условий и почв зоны исследований.

2.1. Метеорологические условия периода исследований.

2.2. Характеристика почв опытного участка.

3. Программа и задачи исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Характеристика изучаемых сортов и гибридов подсолнечника.

3.4. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.

4. Рост и развитие сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от срока посева и уровня минерального питания.

4.1. Полевая всхожесть растений подсолнечника в зависимости от сроков посева и предшественников.

4.2. Сохранность растений подсолнечника в зависимости от сроков посева и приёмов ухода за посевами.

4.3. Потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от сроков посева и гидротермических условий периода вегетации.

4.4. Влияние изучаемых агроприёмов на развитие и фотосинтетическую деятельность растений в посевах гибридов и сортов подсолнечника.

4.5. Водообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления в зависимости от предшественников в посевах подсолнечника.

4.6. Влияние предшественников и сроков посева на видовой состав сорняков в посевах подсолнечника.

4.7. Эффективность десиканта реглона супер в посевах подсолнечника в зависимости от срока его применения.

5. Влияние сроков посева и удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника.

5.1. Показатели структуры урожая у сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприёмов.

5.2. Урожайность маслосемян подсолнечника в зависимости от генотипа, удобрений и сроков сева.

5.3. Лузжистость, натура и масличность семян у подсолнечника в зависимости от сроков посева и удобрений

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания подсолнечника.

6.1. Экономическая эффективность возделывания подсолнечника.

6.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания подсолнечника.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности и продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов возделывания на южных чернозёмах Волгоградской области"

Подсолнечник является основной масличной культурой в Волгоградской области. В последние годы в отдельных хозяйствах нашей области рентабельность производства маслосемян этой культуры достигает 400 - 600% . Площади под подсолнечником расширялись очень интенсивно, и если в 1991 году эта культура достигала 218 тысяч гектаров, то в 2005 году подсолнечник был посеян на 650 тысячах. Всего в области собрано в 2005 году 700 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности в 1,1 т/га. В сравнении с 2004 годом прибавка составила 2 ц/га. Это очень хороший показатель, он выше среднероссийского, опередили мы и также регионы, как Ростовский, Саратовский, Воронежский.

Такой результат достигнут как за счёт расширения площадей, так и благодаря внедрению современных, прогрессивных технологий возделывания подсолнечника. Значительные шаги сделаны в семеноводстве, идёт интенсивный переход от сортов-популяций к высокопродуктивным гибридам отечественной и зарубежной селекции. Насыщенность севооборотов подсолнечником вынуждает некоторых хозяйственников идти на сокращение сроков возврата подсолнечника на прежнее место в севооборотах. По мнению большинства учёных, хозяйственники рискуют многим, в том числе и здоровьем почвы. По мнению заведующим отделом Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта Анатолия Дмитриевича Бочкового возможен возврат через 5 лет, но только при неукоснительном соблюдении всех технологических условий при возделывании предшественников.

Дальнейшее расширение посевных площадей подсолнечника в Волгоградской области недопустимо, так как приведёт к нарушению правильного чередования подсолнечника в севообороте, что может привести к снижению урожайности и распространению многих болезней. Во многих хозяйствах сложности с размещением подсолнечника связаны с тем, что в хозяйствах введены севообороты с короткой ротацией и подсолнечник размещают в последнем поле севооборота перед чёрным паром, а это ставит культуру в плохие условия: пониженная влагообеспеченность, повышенная засорённость особенно многолетними сорняками, снижением содержания питательных веществ в почве.

Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения валового производства маслосемян подсолнечника - это внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов и реализации их потенциальной продуктивности за счёт совершенствования интенсивной технологии возделывания подсолнечника, так как фактическая урожайность не соответствует потенциальной продуктивности возделываемых сортов и гибридов.

Актуальность работы. В условиях высокой экономической эффективности этой культуры, важным резервом повышения урожайности подсолнечника наряду с возделыванием новых высокопродуктивных сортов и гибридов, является совершенствование технологии возделывания подсолнечника для конкретных почвенно-климатических условий зоны. В настоящее время большое внимание должно удалятся экономическим и энергосберегающим приёмам с учётом материально-технических и экономических возможностей хозяйств.

В этой связи совершенствование комплекса агроприёмов для конкретных условий хозяйства, повышающих урожайность подсолнечника является актуальным и представляет определённый научный и практический интерес.

Научная новизна. Для сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области на основании проведённых исследований экспериментально уточнены агротехнические приёмы возделывания (предшественники, сроки посева, приёмы предпосевной обработки почвы, минеральное питание, сроки десикации) различных генотипов подсолнечника, дающих возможность более полно реализовать потенциальную продуктивность сортов и гибридов подсолнечника. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности у изучаемых генотипов подсолнечника в зависимости от приёмов технологии возделывания.

Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника, позволяющие на южных чернозёмах Волгоградской области получать в производственных посевах урожайность маслосемян у сорта Бузулук до 2,2 т/га, у сорта Скороспелый 87 до 1,8 т/га, а урожайность гибрида Донской 1448 до 2,63 т/га.

Изучены во взаимосвязи роль предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации, которые позволяют повысить продуктивность посевов.

Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Нива» Кумыл-женского района Волгоградской области в период 2003 - 2005 гг при личном участии автора. Для проведения полевых экспериментов привлекались студенты Волгоградской государственной селекционной академии под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.С. Егоровой.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Глушенко, Михаил Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка продуктивности гибридов и сортов подсолнечника на фоне комплексного изучения эффективности сроков посева, предшественников и удобрений, показывает, что в зоне южных чернозёмов Волгоградской области более продуктивны гибриды Гарант, Донской 1448 и сорт Бузулук.

2. Полевая всхожесть семян у генотипов в большей степени связана с температурой и влагообеспеченностью верхнего (0.20 см) слоя почвы. При первом сроке посева по предшественнику чёрный пар она составила 93,0 -93,1%, при втором 94,0 - 94,3%, при третьем 91,3 - 91,8%. По озимой пшенице соответственно по срокам посева 92,6 - 93,1%; 93,5 - 94,3%; 91,0 -91,5%. По гречихе 90,8 - 91,6%; 91,8 - 92,5%; 89,1 - 89,6%.

3. Продолжительность периода посев - всходы в среднем за 2003 -2005 годы при первом сроке посева составила по предшественникам от 13 до 15 дней, при втором сроке от 13 до 14 дней, при третьем сроке от 9 до 10 дней.

4. Продолжительность периода всходы - хозяйственная спелость семян составила у гибрида Гарант - 122 дня, у гибрида Донской 1448 - 127 дня, у сорта Бузулук - 102 дня, у сорта Скороспелый 87 - 110 дней.

Потребность в тепле для наступления хозяйственной спелости семян для гибридов 2300 - 2328°С, для сортов 2057 - 2184°С.

5. Максимальная площадь листьев у всех генотипов формировалась в фазе полного цветения. По предшественнику озимая пшеница при втором л сроке посева она достигала на контроле у гибрида Гарант - 32,8 тыс.м /га, у 9

Донского 1448 - 38,7 тыс.м /га, у сорта Бузулук - 28,0 тыс.м /га, у Скороспел лого 87 - 28,6 тыс.м /га. По предшественнику чёрный пар соответственно: 34,1; 35,3; 29,2 и 30,2 тыс.м2/га.

6. Применение рядкового внесения N20P20K20 одновременно с посевом оказывало положительное влияние на развитие элементов, определяющих общую продуктивность фотосинтеза у изучаемых генотипов. Наиболее высокий показатель ФП имели гибриды Гарант (2046 - 2147 тыс.м2-дн/га) и Донской 1448 (2232 - 2254 тыс.м2-дн/га) при 1494 - 1644 тыс.м2-дн/га у сортов.

Показатель ЧПФ у гибридов составил 3,31 .3,48 г/м -сутки, у сортов л

3,64.4,60 г/м -сутки. КПД ФАР максимальных значений (1,13%) достигал у гибрида Донской 1448, при минимальном значении (0,87%) - у сорта Скороспелый 87.

7. В среднем за 2003.2005 гг весенние запасы доступной влаги в слое 0.100 см достигали по чёрному пару - 158,5 мм, по озимой пшенице - 149,3 мм, по гречихе - 145,5 мм.

Наряду с весенними запасами влаги важна роль и осадков вегетационного периода. В структуре суммарного водопотребления (257,0.328,7 мм) доля осадков по предшественнику чёрный пар составила 60,3 - 63,0%, по озимой пшенице 61,3 - 62,6%, по гречихе 61,9 - 62,4%.

8. Коэффициент водопотребления в посевах подсолнечника изменялся в значительных пределах и составил у гибридов от 105,4 мм/т (Донской 1448, NPK, чёрный пар), до 169,9 мм/т (Донской 1448, контроль, гречиха). Наиболее низким коэффициент водопотребления на всех вариантах опыта был у сорта Бузулук, его величина изменялась от 90,4 мм (NPK, озимая пшеница), до 148,0 мм/т (контроль, гречиха).

9. В посевах подсолнечника в зависимости от предшественников встречается широкий спектр однолетних сорняков (марь белая, марь сизая, горец вьюнковый, щирица запрокинутая, жминдовидная, щетинник сизый), из зимующих однолетников пастушья сумка, из корнеотпрысковых многолетников - вьюнок полевой и осот полевой.

Эффективность междурядных обработок (1-2 обработки) достаточно высокая, но при численности сорняков над растениями подсолнечника (фаза цветения) целесообразно применение гербицидов.

10. Наиболее активно действие десиканта реглона супер проявляется при обработке посевов при влажности семян 25.28% и 30.35%. При указанных сроках влажность семян через 7 дней достигает 9,8 - 11,3% и уборку можно начинать через 6-7 дней после обработки.

При обработке посевов с влажностью семян 35.40%, уборка подсолнечника возможна не ранее 10 дней после опрыскивания и при этом могут изменяться некоторые показатели качества семян (снижение массы 1000 штук, повышение лузжистости).

11. В среднем за три года более высокая урожайность у всех генотипов была при втором сроке посева на варианте NPK и составила по предшественнику чёрный пар у гибрида Гарант - 2,63 т/га, у гибрида Донской 1448 - 2,71 т/га, у сорта Бузулук - 2,46 т/га, у сорта Скороспелый 87 - 2,16 т/га. По предшественнику озимая пшеница соответственно: 2,53 т/га; 2,61 т/га; 2,45 т/га и 2,17 т/га. По предшественнику гречиха: 2,35 т/га (Гарант), 2,36 т/га (Донской 1448), 2,31 т/га (Бузулук) и 2,04 т/га (Скороспелый 87).

12. Варьирование лузжистости у изучаемых генотипов было от 19,9% (Донской 1448, 2004 год), до 26,3% (Бузулук, 2004 год). Лузжистость несколько повышалась под влиянием внесения N20P20K20 . В среднем за 2003.2005 гг на варианте NPK по предшественнику чёрный пар лузжистость составила у Гаранта - 22,1 %, Донского 1448 - 21,0%, Бузулук - 24,5%, Скороспелый 87 - 22,0%. По предшественнику озимая пшеница соответственно по генотипам: 22,2%; 21,1%; 24,8%; 22,3%. По предшественнику гречиха: 22,1%; 20,7%; 24,1% и 21,9%.

13. Показатель величины натуры семян наиболее высоким был по предшественнику чёрный пар на варианте NPK-удобрений и достигал у гибридов Гарант - 413 г, Донской 1448 - 400 г, у сортов Бузулук - 399 г, и Скороспелого 87 - 396 г.

Величина масличности наиболее высокой была в 2005 году и составила по предшественникам у гибрида Гарант 50,2 - 50,6%, у гибрида Донской

1448 - 48,8 - 49,4%, у сорта Бузулук - 48,4 - 49,5%, у сорта Скороспелый 87 50,0-50,2%.

14. Максимальную прибыль в расчёте на гектар обеспечивали все генотипы по предшественнику озимая пшеница на варианте NPK, которая достигала у гибрида Гарант 9003 р, у гибрида Донской 1448 - 9411 р, у сорта Бузулук - 8595 р, у сорта Скороспелый 87 - 7167 р, при уровне рентабельности соответственно: 230,8%; 241,3%; 220,4% и 183,7%. Коэффициент энергетической эффективности более высоким был по предшественнику озимая пшеница и составил у гибрида Гарант (3,47) и гибрида Донской 1448 (3,59), при 3,37 (Бузулук) и 2,98 (Скороспелый 87).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях стабильного получения высоких урожаев семян подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области можно высевать как гибриды, так и сорта, что обеспечивает разные сроки созревания и снижает напряжённость при уборке урожая.

2. На южных чернозёмах размещение подсолнечника по чёрному пару не ведёт к значительному повышению его продуктивности. Максимальную прибыль в расчёте на гектар обеспечивают все генотипы по предшественнику озимая пшеница при втором сроке посева (вторая декада мая).

3. Для оптимизации минерального питания растений следует при посеве вносить азотно-фосфорно-калийные удобрения N2oP2oK.2o

4. Наиболее активно действия десиканта реглон супер (2 л/га) проявляется при обработке посевов при влажности семян 25.30%, после обработки уборку можно начинать через 7.8 дней (влажность семян 9,8. 11,1%).

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности и продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов возделывания на южных чернозёмах Волгоградской области"

На правах руко!

описи

003053328

Глушенко Михаил Анатольевич

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена на кафедре Селекции, семеноводства и общей биологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академия в 2003 - 2005 гг

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Егорова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чурзин Виктор Николаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, Таранов Михаил Иванович

Ведущее предприятие: НПО «Полевые культуры»

Защита диссертации состоится « 2007 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «

2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

В.В. Ножкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в Волгоградской области. Площадь подсолнечника в 2005 году достигала до 650 тыс. га при средней урожайности в 1,1 т/га. Дальнейшее расширение площади недопустимо, так как это ведёт к нарушению правильного чередования подсолнечника в севообороте.

Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся условиях наиболее эффективный путь повышения валового производства маслосемян подсолнечника - это внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов и реализация их потенциальной продуктивности за счёт совершенствования технологии возделывания подсолнечника для конкретных почвенно-климатических условий зоны.

В этой связи совершенствование комплекса агроприёмов для конкретных условий хозяйства (предшественники, сроки сева, удобрения), повышающих урожайность подсолнечника является актуальным и имеет определённый научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в комплексной оценке продуктивности генотипов подсолнечника, а также в совершенствовании для сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области приёмов технологии возделывания сортов и гибридов подсолнечника, обеспечивающих продуктивность на уровне 2,5 - 3,0 т/га маслосемян.

В задачи исследований входило:

- совершенствование технологических приёмов возделывания подсолнечника на южных чернозёмах, способствующих реализации потенциальной продуктивности сортов и гибридов подсолнечника с учётом биологических особенностей изучаемых генотипов и условий выращивания;

- определить влияние предшественников и сроков посева на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника;

- изучить отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на эффективность припосевного локально-ленточного внесения ИРК-удобрений по различным предшественникам;

- установить зависимость урожая подсолнечника и его качества от естественного увлажнения почвы, исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семянок у генотипов подсолнечника в зависимости от сроков посева и предшественников;

- определить влияние десикации посева на урожайность и мас-личность семянок подсолнечника;

- выявить влияние предшественников, сроков посева и ЫРК-удобрений на показатели структуры и урожайность семянок у изучаемых генотипов подсолнечника;

- дать экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности основным приёмам технологии возделывания подсолнечника.

Научная новизна. Для сухостепной зоны южных чернозёмов Волгоградской области на основании проведённых исследований экспериментально уточнены агротехнические приёмы возделывания (предшественники, сроки посева, приёмы предпосевной обработки почвы, влияние локально-ленточного внесение НРК-удобрений, сроки десикации) различных генотипов подсолнечника, дающих возможность более полно реализовать потенциальную продуктивность сортов и гибридов подсолнечника. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности у изучаемых генотипов подсолнечника в зависимости от приёмов технологии возделывания.

Практическая значимость работы. Изучены во взаимосвязи роль предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации, которые позволяют повысить урожайность подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области до 2,5 - 3,0 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития гибридов и сортов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и локально-ленточного внесения ТЧРК-удобрений.

2. Составляющие суммарного водопотребления в посевах подсолнечника в зависимости от сроков посева и предшественников.

3. Влияние предшественников, сроков посева и удобрений на показатели структуры, урожайность, масличность у генотипов подсолнечника.

4. Особенности фотосинтетической деятельности в посевах генотипов в зависимости от комплекса агроприёмов.

5. Высушивающее действие десиканта реглон супер в зависимости от сроков применения.

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность адалтив- , ной технологии возделывания подсолнечника.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на конференции профессорско-преподавательского состава ВГСХА; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г); на выездных семинарах - совещаниях для руководителей и главных агрономов хозяйств Волгоградской области с демонстрацией полевых опытов (2003...2005 гг).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов и приложений производству. Работа изложена

на 212 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 52 таблицы и 39 приложений.

Список использованной литературы включает 139 источника, в т.ч. 4 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика исследований. Экспериментальная часть работы и производственная проверка результатов исследований проводилась в ООО «Нива» Кумылженского района Волгоградской области в 2003...2006 гг.

Почва опытного участка - южный чернозём, по механическому составу суглинок средний, содержание гумуса в слое почвы 0...20 см 3,7 - 3,8%, содержание Р205 - 20,25....21,60; К20 - 335...315, гидролизуемо-го азота - 84,0...68,6 мг/кг почвы, рН - 6,9 (Агрохимический паспорт поля 2003...2005 гг). Плотность сложения почвы в слое 0...20 см - 1,21 т/м3, в слое 0... 1,0 м — 1,31 т/м3. Общая порозность по слоям почвы от 53,1% (0...100 см), до 49,8% в слое 0...1,0 м. Максимальная гигроскопичность для слоя почвы 0...1,0 м составляет 9,25%, влажность устойчивого завядания- 12,4%.

Объектом исследований в полевых опытах были два гибрида: Гарант и Донской 1448 и сорта Бузулук и Скороспелый 87. Норма высева у всех генотипов 60,0 тыч/га всхожих семян, способ посева пунктирный с междурядьем - 70 см. посев проводили сеялкой СПП-8ФС.

Стационарны опыты были заложены по следующей схеме:

Опыт 1. Влияние сроков посева на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника. Сравнительная оценка продуктивности сортов Бузулук, Скороспелый 87 и гибридов Гарант, Донской 1448 изучалась по предшественникам чёрный пар, озимая пшеница, гречиха при трёх сроках посева: посев при прогревании почвы до +7-8°С (1-ая декада мая), второй срок посева через 10 дней от первого (2-ая декада мая), третий срок посева через 10 дней от второго (3-ая декада мая). . Отзывчивость сортов и гибридов на внесение удобрений при посеве:

- контроль - без удобрений;

- N20P20K20 - при посеве в рядки.

Опыт 2. Влияние сроков десикации на продуктивность и качество маслосемян в посевах гибрида подсолнечника Донской 1448:

- уборка в оптимальные сроки без десикации (контроль), влажность семян 12 - 14%.

- десикация посевов реглоном супер (2кг/га) при влажности семян 35...40%, 30...35% и 25...28%, влажность при уборке 9... 10%.

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями (Б.А. Доспехов, 1985) и методики Государственного испыта-

ния сельскохозяйственных культур в 3-х кратной повторности при систематическом размещении вариантов с площадью делянок от 140 до 280

м2.

Для всесторонней оценки конечных результатов на всех вариантах опыта проводились следующие наблюдения, учёты и анализы: фенологические, учёт густоты стояния, сохранности растений, наблюдения за комплексом метеорологических элементов (осадки, температура, влажность воздуха), определение влажности почвы и запасов доступной влаги перед посевом и по основным фазам роста. Суммарное водопотребление определяли методом водного баланса. Изучали динамику засорённости с учётом видового состава сорняков, определяли основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах изучаемых генотипов (площадь листьев, ФП, ЧПФ, КПД ФАР), определяли показатели структуры урожая и качественные показатели маслосемян (масличность, луз-жистость, натура, масса 1000 шт).

Урожай подсолнечника убирали по делянкам комбайном Енисей КЗС-950 с оборудованием ПЛ-6, с последующим пересчётом на 100% чистоту и стандартную влажность семян (10%). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ. Экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности изучаемых агроприёмов проводили по соответствующим методикам (ВАСХНИЛ и РАН, 1989; ВГСХА, 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДВОАНИЙ

Климат сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области резко континентальный. Годы исследований были благоприятными по влагообеспеченности, так годовое количество осадков составило в 2003 году - 464,5 мм, в 2004 году - 531,4 мм, в 2005 году - 505,8 мм. Для формирования высокой продуктивности подсолнечника очень важны весенние влагозапасы доступной влаги в метровом слое почвы и осадки вегетационного периода. Количество осадков за период активной вегетации (май - сентябрь) составило: в 20003 году - 207,9 мм, в 2004 году -253,5 мм, в 2005 году - 209,1 мм. ГТК за период вегетации по годам исследований составил: 2003 год - 0,72,2004 год - 0,88,2005 год - 0,69.

Так, полевая всхожесть по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева достигала порядка 93,0%, при втором 94,0 - 94,3%, при третьем 91,2 - 91,8%. По предшественнику озимая пшеница при первом сроке 92,6 - 93,1%, при втором 93,5 - 94,3%, при третьем сроке

91.0 - 91,5%. По предшественнику гречиха наиболее низкая полевая всхожесть была при третьем сроке посева и составила по генотипам от

89.1 до 89,6%.

Интенсивность прорастания и продолжительность периода посев

- всходы определяется не только влагообеспеченностью верхнего слоя почвы, в большей степени продолжительность периода зависит от температуры. При первом сроке посева продолжительность данного периода у изучаемых генотипов в среднем за три года по чёрному пару составила 14 дней, с колебаниями по годам от 11 - 12 дней (2004 год), до 17-18 дней (2003 год), при втором сроке 13-14 дней, при третьем сроке посева

- 10 дней с колебаниями от 8 дней (2005 год), до 13 дней (2003 год). По предшественникам озимая пшеница и гречиха продолжительность периода посев - всходы при первом сроке посева составила 13 - 15 дней, при втором 13-14 дней, при третьем - 10 дней.

Сумма положительных температур для появления всходов при первом сроке посева по годам исследований изменялась от 175°С (2004 год), до 267°С (2003 год), при втором сроке посева от 214°С (2005 год), до 253°С (2004 год), при третьем сроке посева от 180°С (2005 год), до 209°С (2003 год).

В зоне исследований наряду с биологическими особенностями генотипов температура и влагообеспеченность посевов являются главными факторами внешней среды, оказывающими влиянии на скорость развития и продолжительность межфазных периодов (табл. 1).

Оценка изучаемых генотипов по продолжительности периода от всходов до хозяйственной спелости семян показала, что в среднем за три года этот период у гибрида Гарант составил - 122 дня, у гибрида Донской 1448 - 127 дней, у сорта Бузулук - 102 дня, у сорта Скороспелый 87 -110 дней. По годам исследований продолжительность периода посев -хозяйственная спелость значительно изменялась от гидротермических условий периода вегетации.

В технологии возделывания подсолнечника особое внимание должно уделяться формированию густоты стояния и своевременному уничтожению сорняков. Мнения исследователей по эффективности применения для уничтожения сорняков довсходового боронования и по всходам несколько противоречивы. Наши наблюдения показали, что одной из причин слабой эффективности боронования посевов является сроки проведения боронования и выравненность поля. Наиболее эффективен этот приём, если он проводится в момент массового появления проростков однолетних сорняков. Боронование по всходам является наиболее эффективным приёмом по регулированию густоты стояния подсолнечника, так как в последующем это сделать очень сложно. По непаровым предшественникам потери от боронования несколько выше, что обусловлено более высокой рыхлостью верхнего слоя и невыравненно-стью поля. В среднем за три года потери от боронования в зависимости от предшественников и сроков посева составили до 8,1%, потери от культивации до 5,2%, прочие до 1,9%.

Таблица 1

Продолжительность основных межфазных периодов у генотипов подсолнечника. Среднее за 2003 - 2005 гг, дней

Гибриды, сорта Посев - всходы Всходы - образование корзинки Образование корзинки - цветение Всходы - цветение Цветение - хозяйственная спелость Всходы - хозяйственная спелость

Гарант 13 42 20 62 60 122

Донской 1448 14 45 21 66 61 127

Бузулук 14 30 15 45 57 102

Скороспелый 87 14 32 18 50 60 110

При проведении операций по уходу требуется оперативность и гибкость, так как каждое звено в технологическом цикле приёмов ухода важно своими конечными результатами и особенно при безгербицидной технологии. По предшественнику чёрный пар и паровой озими в отдельные годы можно ограничится одной культивацией, по предшественнику гречиха требуется две культивации. Особенно эффективно для подавления сорняков в рядках применять специальные приспособления (КРН-52, ЮРН-53).

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гибридов и сортов подсолнечника. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах изучаемых генотипов, определяющих урожайность являются площадь листьев, ФП и ЧПФ посева. Для подсолнечника, под рабочей фотосинтетической поверхностью принимали не только листовую поверхность, но и площадь корзинки.

Площадь листьев у всех генотипов возрастает до фазы полного цветения, к фазе налива семян отмечается начало снижения площади листьев у всех генотипов за счёт засыхания нижних ярусов листьев, что более характерно для сортов Бузулук и Скороспелый 87. по предшественнику чёрный пар показатели величины площади листьев несколько выше, как на контроле (б/у), так и на варианте внесения ^(¡РгоКго- Так, в среднем за три года максимальная площадь листьев у гибрида Гарант на контроле составила 34,1 тыс.м2/га, внесение ^оРгоКго обеспечивало повышение площади листьев до 35,5 тыс.м2/га. У гибрида Донской 1448

размер площади листьев на контроле достигал 35,3 тыс.м2/га, при 36,9 тыс.м /га на варианте ИРК-удобрений. У сорта Бузулук соответственно 29,2 и 31,0 тыс.м2/га, у сорта Скороспелый 87 - 30,2 и 31,5 тыс.м2/га (табл. 2).

Таблица 2

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах подсолнечника по годам исследований по предшественнику озимая

пшеница (2-ой срок посева)

Варианты Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 1 с* Р4* 2 о н £ Урожайность сухой массы, т/га ЧПФпосева, г/м2сутки Среднесуточный прирост сухой массы, кг КПД** приходящей ФАР, %*

Гарант

ИмРгоКго - 2003 год 36,8 2392 7,80 3,26 60,0 1,14

- 2004 год 31,6 2022 7,40 3,66 57,8 1,08

- 2005 год 37,3 2014 7,25 3,60 67,1 1,06

Среднее за 2003 -2005 гг 35,2 2147 7,48 3,48 61,3 1,10

Донской 1448

ИгоРгоКго-2003 год 37,5 2456 7,65 3,11 58,4 1,12

- 2004 год 32,0 2160 6,90 3,19 51,1 1,01

- 2005 год 37,2 2139 8,60 4,02 74,8 1,26

Среднее за 2003 -2005 гг 35,5 2254 7,71 3,42 60,7 1,13

Бузулук

Ы20Р20К20 - 2003 год 32,1 1637 7,20 4,40 70,6 1,06

- 2004 год 26,0 1456 6,60 4,53 58,9 0,97

- 2005 год 29,8 1370 6,85 5,00 74,4 1,00

Среднее за 2003 -2005 гг 29,3 1494 6,88 4,60 67,5 1,01

Скороспелый 87

^оРгоКго - 2003 год 32,5 1868 6,30 3,37 54,8 0,93

- 2004 год 26,8 1608 6,25 3,88 52,1 0,92

- 2005 год 30,5 1448 6,65 4,54 70,0 0,98

Среднее за 2003 — 2005 гг 29,9 1644 6,40 3,89 58,2 0,94

* - калорийность 1 кг сухого вещества - 18,63 МДж

** - приход ФАР за период вегетации — 126,5 КДж/см2 Как показывают данные таблицы 2, с площадью листьев тесно связан ФП посева. Его величина достигала в посевах гибрида Гарант 2147 тыс.м2-дней/га. Донского 1448 - 2254 тыс.м2-дней/га, при 1494 -1644 тыс.м2-дней/га в посевах сортов Бузулук и Скороспелый 87. Величина ЧПФ более высокой (4,60 т/м2-сутки) характерна для сорта Бузулук. Показатель КПД у изучаемых генотипов по предшественнику озимая пшеница максимальных значений (1,26%) составил у гибрида Донской 1448 в 2005 году, при минимальном значении в среднем за три года 0,94 и сорта Скороспелый 87.

Водообеспеченность и составляющие суммарного водопо-требления в зависимости от предшественников в посевах подсолнечника. В зоне исследований большое значение для формирования высоких урожаев подсолнечника имеют весенние запасы доступной влаги в слое 0... 100 см, а также количество и распределение атмосферных осадков в период вегетации. Содержание доступной влаги по годам исследований по изучаемым предшественникам значительных отклонений не имело (табл. 3).

Таблица 3

Влажность почвы (%) и запасы доступной влаги (мм) в слое

Предшественники Годы В среднем за 20032005 гг

2003 2004 2005

Влажность почвы, % от абс. сухой почвы

Пар чёрный 24,0 24,6 24,9 24,5

Озимая пшеница 23,4 23,8 24,3 23,8

Гречиха 23,3 23,2 24,2 23,5

Запасы доступной влаги, мм

Пар чёрный 152,0 159,8 163,7 158,5

Озимая пшеница 144,1 144,3 155,9 149,3

Гречиха 142,9 141,5 154,6 145,4

Для зоны исследований характеры значительные изменения метеорологических условий в период вегетации растений. По гидротермическому режиму менее благоприятные условия для роста и развития подсолнечника отмечались в 2003 и 2005 годах. Осадки начального периода вегетации положительно влияют на ростовые процессы, осадки в период созревания негативно сказываются на величине и качестве урожая.

Суммарное водопотребление по годам исследований в посевах гибрида Гарант и сорта Бузулук (табл. 4) в зависимости от предшественников в среднем за три года изменялось от 265,8 до 328,7 мм.

Таблица 4

Структура суммарного водопотребления в посевах гибрида Гарант и сорта Бузулук в среднем за 2003 - 2005 гг (2-ой срок)

Гибрид Гарант Сорт Бузулук

Показатели Чёрный пар Озимая пшеница Гречиха Чёрный пар Озимая пшеница Гречиха

Запасы доступной влаги при посеве, мм 158,5 148,1 146,3 158,5 148,1 146,3

Осадки периода вегетации, мм 198,1 198,1 198,1 167,5 1675, 167,5

Запасы доступной влаги перед уборкой, мм о г»" О! <4 со С4 ю тТ сч сч о" V© чо оо" 1Г> со •О м-

Суммарное водопо-требление, мм г^ оо" сч Г") 323,0 319,9 265,8 267,5 268,5 |

Доля осадков в общем водопотреблении, % го о" ю СО ю о со V© сч ю •ч- С4 Ю

Доля почвенной влаги в общем водопотреблении, % г^ оС со оо СО оо со Г-" со СО ю со

В посевах сорта Бузулук доля осадков по предшественникам отличалась незначительно и составила 62,4 - 63,0%. Доля почвенной влаги в общем водопотреблении несколько больше в посевах гибрида Гарант (38,1 - 39,7%), при 37,0 - 37,6% в посевах сорта Бузулук.

Коэффициент водопотребления на варианте ЫРК-удобрений на всех вариантах опытов несколько ниже, чем на контроле, что характеризует достаточно высокую отзывчивость подсолнечника на локально-ленточное внесение ИгоРгоКго-

Коэффициент водопотребления в посевах изучаемых генотипов изменялся в значительных пределах и составил у гибридов от 105,4 мм/т

(Донской 1448, ЫРК, чёрный пар), до 169,9 мм/т (Донской 1448, контроль, гречиха). Наиболее низкий коэффициент водопотребления на всех вариантах был у сорта Бузулук, его величина изменялась от 90,4 мм/т (ИРК, озимая пшеница), до 148,0 мм/т (контроль, гречиха).

Влияние предшественников и сроков посева на засорённость подсолнечника. Исследования и производственный опыт показали, что при соблюдении основной, предпосевной обработки и приёмов ухода можно хорошо очистить поля от сорняков за счёт механических способов. При механических способах борьбы с сорняками их эффективность возрастает, если учитывать видовой состав и биологические особенности роста и развития сорняков, уровень засорённости предшественников. Численность и видовой состав сорняков в посевах подсолнечника более высоким был по предшественнику гречиха и в зависимости от сроков посева достигал от 7 до 25 шт/м2. Отмечается появление в посевах амброзии полыннолистной и заразихи подсолнечной.

Эффективность десикации реглона супер в посевах подсолнечника в зависимости от срока его применения. Положительное действие десикантов при уборке подсолнечника отмечают многие исследователи, но по срокам применения десикантов мнения противоречивы.

Наблюдения показали, что наиболее активно проявляется действие реглона супер (2 л/га) при таком сочетании погодных условий: температура воздуха не ниже 14-16°С, отсутствие осадков в течение 5-7 дней после опрыскивания, через 7-8 дней влажность семян снижается до 10-12%.

Таблица 5

Изменение влажности семян в зависимости от сроков применения десиканта реглон супер (гибрид Донской 1448, третий срок посева,

предшественник гречиха).

Влажность семян при обработке, %

35...40 30...35 25...28

ч ч ч ч ч ч ч ч ч

£ а о и а И о и У а У

Показатели т о о о т о о т о СП О ■ч-о хч о

гч СЧ сч гч сч сч сч ГЧ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Количество дней 2 2 1 2 2 1 1 1

с осадками

Количество 25,4 14,5 11,0 25,4 14,5 11,0 10,2 8,5

осадков, мм

Средняя темпе-

ратура воздуха, 14,3 16,3 18,2 14,1 16,1 17,8 14,0 13,8 16,1

°С

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Относительная влажность воздуха. % 65,0 58,1 59,0 66,0 62,5 60,0 67,0 66,2 65,0

Влажность семян через 5 дней после обработки, % 20,6 19,1 17,3 17,3 15,4 13,8 14,0 13,5 12,6

Влажность семян через 7 дней после обработки, % ' 15,5 14,0 12,8 13,1 12,6 11,1 11,3 10,8 9,8

Опыт по оценке высушивающего действия десиканта реглон супер проводили на посевах гибрида Донской 1448 при третьем сроке посева по предшественнику гречиха, опрыскивание посевов проводили при влажности семян 25...28%, 30...35 и 35...40%. Для опрыскивания применяли дельтаплан, расход рабочего раствора - 5 л/га. Наиболее эффективное действие реглона супер проявляется при влажности семян 25...28 и 30...35% (табл. 5).

При обработке посевов с влажностью семян 35...40% уборка семян возможна не ранее, чем через 10 дней после обработки, при этом могут снижаться некоторые показатели качества семян (снижение массы 1000 шт, повышение лузжистости, табл. 6).

Таблица 6

Влияние десикации на урожайность и качество семян подсолнечника (гибрид Донской 1448, третий срок посева, предшественник

гречиха, б/у)

Влажность семян при обработке, %

35...40* 30...35** 25 23***

ч Р ч Р Р ч Р ч Р ч Р ч Р ч Р ч о

Показатели о о о >/-> о со О о >/-> о гп О т!* О т о

сч сч сч <ч сч <ч сч <ч

Влажность семян 12,5 11,8 10,6 11,1 10,5 10,1 11,3 10,8 9,8

при уборке, %

Урожайность семян, т/га 1,75 1,86 1,90 1,82 1,95 2,00 1,95 2,03 2,10

Масса 1000 шт, г 61,4 62,1 63,8 62,4 62,6 63,7 62,8 63,5 65,2

Лузжистость, % 22,0 21,5 20,6 21,8 21,6 20,3 21,2 20,7 19,9

Урожайность семян на контроле (без десикации), т/га

2003 год -1,70 т/га

2004 год -1,80 т/га

2005 год-1,85 т/га НСР05, т/га 2003 год - 0,23

2004 год-0,17

2005 год-0,27

* - уборка проводилась через 12 дней после десикации ** - уборка проводилась через 9 дней после десикации *** - уборка проводилась через 7 дней после десикации Влияние предшественников, сроков посева и удобрений на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника. Из элементов структуры урожая, определяющих продуктивность посева в целом, значительная роль принадлежит густоте стояния растений к уборке, озер-нённости корзинок и массе семян в корзинке. Озернённость корзинки зависит от размера биологических особенностей генотипа, приёмов агротехники и климатических условий вегетации.

Таблица 7

Урожайность подсолнечника в зависимости от сроков посева и

удобрений, т/га (среднее за 2003 - 2005 гг)

Варианты Предшественники, сроки посева

Чёрный пар Озимая пшеница Гречиха

Сроки посева

1-ый срок 2-ой срок 3-ий срок 1-ый срок 2-ой срок 3-ий срок 1-ый срок 2-ой срок 3-ий срок

Гарант

Контроль (б/у) 2,18 2,46 1,91 2,17 2,31 1,82 1,96 2,15 1,70

Н2оР2оК2о 2,35 2,63 2,15 2,39 2,53 2,03 2,13 2,35 1,92

Донской 1448

Контроль (б/у) 2,20 2,46 1,96 2,13 2,38 1,81 1,98 2,18 1,78

^оРгоКго 2,43 2,71 2,24 2,38 2,61 2,01 2,18 2,36 1,99

Бузулук

Контроль (б/у) 2,03 2,25 1,93 1,98 2,20 1,80 1,83 2,08 1,75

К2оР2оК2о 2,24 2,46 2,20 2,22 2,45 2,10 2,06 2,31 1,99

Скороспелый 87

Контроль (б/у) 1,76 1,96 1,62 1,70 1,93 1,60 1,66 1,83 1,60

^оРгоК-го 1,96 2,16 1,88 1,98 2,17 1,83 1,86 2,04 1,82

Из изучаемых генотипов более крупные корзинки были у сорта Бузулук 27,3 - 30,0 см (б/у) и 28,3 - 31,0 см на варианте М20Р2оК2о, при 20,3 - 24,0 см у Гарант, 20,6 - 23,3 см у Донского 1448, 24,3 - 27,3 см у сорта Скороспелый 87.

Наиболее крупные семена у изучаемых генотипов характерны для сорта Скороспелый 87 (масса 1000 штук 84,3 - 90,9 г), при 71,1 - 75,7 г у сорта Бузулук, 60,3 - 64,8 у гибрида Донской 1448 и 68,9 - 73,0 г у гибрида Гарант.

В среднем за три года урожайность у гибрида Гарант по вариантам опыта (предшественники, сроки посева, удобрения) изменялась от 1,70 до 2,63 т/га, у гибрида Донской 1448 соответственно от 1,78 до 2,71 т/га, у сорта Бузулук от 1,75 до 2,46 т/га, у сорта Скороспелый 87 от 1,60 до 2,17 т/га.

Как по годам исследований, так и в среднем за три года более высокая урожайность характерна у всех генотипов при перовом и втором сроках посева. Третий срок посева может быть рекомендован при посеве скороспелых сортов и гибридов.

В зоне чернозёмных почв Волгохрадской области с учётом экономических показателей возделывание подсолнечника по предшественнику озимая пшеница и гречиха при внесении ИгоРгоКго не уступает при его возделывании по чёрному пару на контроле (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность возделывания гибридов и сортов подсолнечника

Контроль (б/у) ^оРгоКго

Показатели Чёрный пар Озимая пшеница Гречиха Чёрный пар Озимая пшеница Гречиха

1 2 3 4 5 6 7

Урожайность, т/га:

Гарант 2,46 2,31 2,15 2,63 2,53 2,35

Донской 1448 2,46 2,38 2,18 2,71 2,61 2,36

Бузулук 2,25 2,20 2,08 2,46 2,45 2,31

-Скороспелый 87 1,96 1,93 1,83 2,16 2,17 2,04

Затраты средств на 1 га. р 4400 3550 3550 4750 3900 3900

Затраты труда на 1 га, чел/час 5,30 4,70 4,70 5,85 5,28 5,28

1 2 3 4 5 6 7

Стоимость продукции с 1 га, р:*

Гарант 12546 11781 10965 13413 12903 11985

Донской 1448 12546 12138 11118 13821 13311 12036

Бузулук 11475 11220 10608 12546 12495 11781

Скороспелый 87 9996 9843 9333 11016 11067 10404

Себестоимость 1 т продукции, р:

Гарант 1788 1536 1651 1806 1542 1659

Донской 1448 1788 1492 1628 1752 1494 1652

Бузулук 1955 1613 1706 1930 1592 1688

Скороспелый 87 2245 1839 1939 2199 1797 1912

Прибыль с 1 га, р:

Гарант 8146 8231 7415 8663 9003 8085

Донской 1448 8146 8588 7568 9071 9411 8136

Бузулук 7075 7670 7058 7796 8595 7881

Скороспелый 87 5596 6293 5783 6266 7167 6504

Уровень рентабельности, %

Гарант 185,1 231,8 208,8 182,3 230,8 207,3

Донской 1448 185,1 241,9 213,2 190,9 241,3 208,6

Бузулук 160,7 216,0 198,8 164,1 220,4 202,0

Скороспелый 87 127,2 177,2 162,9 131,9 183,7 166,7

* - средняя цена реализации - 5100 р/т

Наиболее высокие затраты были при возделывании подсолнечника по предшественнику чёрный пар и составили 4400 р/га, в том числе затраты по уходу за чёрный паром достаточно высокие (850 р/га), сокращение этих затрат за счёт совершенствования приёмов ухода за чёрным паром может обеспечить более высокую рентабельность возделывания подсолнечника по чёрному пару. Так, в среднем за три года уровень рентабельности возделывания подсолнечника по чёрному пару на контроле составил от 127,2 до 185,1%, на варианте при посевного внесения N20P20K20 уровень рентабельности достигал 131,9 - 190,9%. Более высокий уровень рентабельности был при возделывании подсолнечника по предшественнику озимая пшеница и достигал от 183,7% (Скороспелый 87, NPK) до 241,9% (Донской 1448, б/у). Уровень рентабельности по предшественнику гречиха по генотипам достигал от 162,7 до 213,2%.

Наиболее высокий КЭЭ у всех генотипов был на варианте с внесением NPK-удобрений по предшественнику озимая пшеница и со-

ставил у гибрида Гарант - 3,47, для гибрида Донской 148 - 3,59, у сорта Бузулук - 3,37 и 2,98 у сорта Скороспелый 87.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка продуктивности гибридов и сортов подсолнечника на фоне комплексного изучения эффективности сроков посева, предшественников и удобрений, показывает, что в зоне южных чернозёмов Волгоградской области более продуктивны гибриды Гарант, Донской 1448 и сорт Бузулук.

2. Полевая всхожесть семян у генотипов в большей степени связана с температурой и влагообеспеченностью верхнего (0...20 см) слоя почвы. При первом сроке посева по предшественнику чёрный пар она составила 93,0 - 93,1%, при втором 94,0 - 94,3%, при третьем 91,3 -91,8%. По озимой пшенице соответственно по срокам посева 92,6 -93,1%; 93,5 - 94,3%; 91,0 - 91,5%. По гречихе 90,8 - 91,6%; 91,8 - 92,5%; 89,1-89,6%.

3. Продолжительность периода посев — всходы в среднем за 2003 — 2005 годы при первом сроке посева составила по предшественникам от 13 до 15 дней, при втором сроке от 13 до 14 дней, при третьем сроке от 9 до 10 дней.

4. Продолжительность периода всходы - хозяйственная спелость семян составила у гибрида Гарант - 122 дня, у гибрида Донской 1448 -127 дня, у сорта Бузулук - 102 дня, у сорта Скороспелый 87 - 110 дней.

Потребность в тепле для наступления хозяйственной спелости семян для гибридов 2300 - 2328°С, для сортов 2057 - 2184°С.

. 5. Максимальная площадь листьев у всех генотипов формировалась в фазе полного цветения. По предшественнику озимая пшеница при втором сроке посева она достигала на контроле у гибрида Гарант - 32,8 тыс.м2/га, у Донского 1448 - 38,7 тыс.м2/га, у сорта Бузулук - 28,0 тыс.м2/га, у Скороспелого 87 - 28,6 тыс.м2/га. По предшественнику чёрный пар соответственно: 34,1; 35,3; 29,2 и 30,2 тыс.м2/га.

6. Применение локально-ленточного внесения N20P20K20 одновременно с посевом оказывало положительное влияние на развитие элементов, определяющих общую продуктивность фотосинтеза у изучаемых генотипов. Наиболее высокий показатель ФП имели гибриды Гарант (2046 - 2147 тыс.м2-дн/га) и Донской 1448 (2232 - 2254 тыс.м2-дн/га) при 1494 - 1644 тыс.м2-дн/га у сортов.

Показатель ЧПФ у гибридов составил 3,31...3,48 г/м2-сутки, у сортов 3,64...4,60 г/м2-сутки. КПД ФАР максимальных значений (1,13%) достигал у гибрида Донской 1448, при минимальном значении (0,87%) -у сорта Скороспелый 87.

7. В среднем за 2003...2005 гг весенние запасы доступной влаги

в слое 0... 100 см достигали по чёрному пару - 158,5 мм, по озимой пшенице - 149,3 мм, по гречихе - 145,5 мм.

Наряду с весенними запасами влаги важна роль и осадков вегетационного периода. В структуре суммарного водопотребления (257,0...328,7 мм) доля осадков по предшественнику чёрный пар составила 60,3 - 63,0%, по озимой пшенице 61,3 - 62,6%, по гречихе 61,9 -62,4%.

8. Коэффициент водопотребления в посевах подсолнечника изменялся в значительных пределах и составил у гибридов от 105,4 мм/т (Донской 1448, КРК, чёрный пар), до 169,9 мм/т (Донской 1448, контроль, гречиха). Наиболее низким коэффициент водопотребления на всех вариантах опыта был у сорта Бузулук, его величина изменялась от 90,4 мм (ТМРК, озимая пшеница), до 148,0 мм/т (контроль, гречиха).

9. В посевах подсолнечника в зависимости от предшественников встречается широкий спектр однолетних сорняков (марь белая, марь сизая, горец вьюнковый, щирица запрокинутая, жминдовидная, щетинник сизый), из зимующих однолетников пастушья сумка, из корнеотпрыско-вых многолетников - вьюнок полевой и осот полевой.

В последние годы отмечается появление амброзии полынолист-ной и заразихи подсолнечной.

Эффективность междурядных обработок (1-2 обработки) достаточно высокая, но при численности сорняков над растениями подсолнечника (фаза цветения) целесообразно применение гербицидов.

10. Наиболее активно действие десиканта реглона супер проявляется при обработке посевов при влажности семян 25...28% и 30...35%. При указанных сроках влажность семян через 7 дней достигает 9,8 -11,3% и уборку можно начинать через 6- 7 дней после обработки.

При обработке посевов с влажностью семян 35...40%, уборка подсолнечника возможна не ранее 10 дней после опрыскивания и при этом мо1ут изменяться некоторые показатели качества семян (снижение массы 1000 штук, повышение лузжистости).

11. В среднем за три года более высокая урожайность у всех генотипов была при втором сроке посева на варианте ЫРК и составила по предшественнику чёрный пар у гибрида Гарант - 2,63 т/га, у гибрида Донской 1448 - 2,71 т/га, у сорта Бузулук - 2,46 т/га, у сорта Скороспелый 87 - 2,16 т/га. По предшественнику озимая пшеница соответственно: 2,53 т/га; 2,61 т/га; 2,45 т/га и 2,17 т/га. По предшественнику гречиха: 2,35 т/га (Гарант), 2,36 т/га (Донской 1448), 2,31 т/га (Бузулук) и 2,04 т/га (Скороспелый 87).

12. Варьирование лузжистости у изучаемых генотипов было от 19,9% (Донской 1448, 2004 год), до 26,3% (Бузулук, 2004 год). Лузжи-стость несколько повышалась под влиянием припосевного внесение

М20РмК2о. В среднем за 2003....2005 гг на варианте №К по предшественнику чёрный пар лузжистость составила у Гаранта - 22,1%, Донского 1448 - 21,0%, Бузулук - 24,5%, Скороспелый 87 - 22,0%. По предшественнику озимая пшеница соответственно по генотипам: 22,2%; 21,1%; 24,8%; 22,3%. По предшественнику гречиха: 22,1%; 20,7%; 24,1% и 21,9%.

13. Показатель величины натуры семян наиболее высоким был по предшественнику чёрный пар на варианте ИРК-удобрений и достигал у гибридов Гарант - 413 г, Донской 1448 - 400 г, у сортов Бузулук - 399 г, и Скороспелого 87 - 396 г.

Величина масличности наиболее высокой была в 2005 году и составила по предшественникам у гибрида Гарант 50,2 - 50,6%, у гибрида Донской 1448 - 48,8 - 49,4%, у сорта Бузулук - 48,4 - 49,5%, у сорта Скороспелый 87 50,0 - 50,2%.

14. Максимальную прибыль в расчёте на гектар обеспечивали все генотипы по предшественнику озимая пшеница на варианте ТЯРК, которая достигала у гибрида Гарант 9003 р, у гибрида Донской 1448 -9411 р, у сорта Бузулук - 8595 р, у сорта Скороспелый 87 - 7167 р, при уровне рентабельности соответственно: 230,8%; 241,3%; 220,4% и 183,7%. Коэффициент энергетической эффективности более высоким был по предшественнику озимая пшеница и составил у гибрида Гарант (3,47) и гибрида Донской 1448 (3,59), при 3,37 (Бузулук) и 2,98 (Скороспелый 87).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях стабильного получения высоких урожаев семян подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области можно высевать как гибриды, так и сорта, что обеспечивает разные сроки созревания и снижает напряжённость при уборке урожая.

2. На южных чернозёмах размещение подсолнечника по чёрному пару не ведёт к значительному повышению его продуктивности. Максимальную прибыль в расчёте на гектар обеспечивают все генотипы про предшественнику озимая пшеница при втором сроке посева (вторая декада мая).

3. Для оптимизации минерального питания растений одновременно следует локально-ленточным способом вносить азотно-фосфорно-калийные удобрения ЫгоРюК-го-

4. Наиболее активно действия десиканта реглон супер (2 л/га) проявляется при обработке посевов при влажности семян 25...30%, после обработки уборку можно начинать через 7...8 дней (влажность семян 9,8...11,1%).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глушенко М.А. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от особенностей возделывания на южных чернозёмах Волгоградской области/Г.С. Егорова, М.А. Глушенко/ЛВестник АПК Волгоградской области. - Волгоград. - 2006. - № 11. - С. 16 - 17.

2. Глушенко М.А. Возделывание подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области/Г.С. Егорова, М.А. Глушенко//Здоровье и экология. - Волгоград. - 2006. - № 12. - С. 19 - 20.

3. Глушенко М.А. Эффективность десиканта реглон супер при уборке подсолнечника в зависимости от сроков его- применения/Г.С. Егорова, М.А. Глушенко//Аграрная наука. - Москва. - 2006. - № 12. - С. 13-14.

4. Глушенко М.А. Влияние приёмов возделывания на урожайность сортов и гибридов подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области/Г.С. Егорова, М.А. Глушенко/ЛВестник Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии//Волгоград. - 2006. -№4.-С. 23-25.

Подписано в печать З-'Л- ¿Н Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л.1.0 Тираж 100 Заказ. 4 9 Издательство и типография ВГСХА 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26