Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МЭК-СХ-2 В СОСТАВЕ ЯЧМЕННО-ПШЕНИЧНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЕПЕЛОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МЭК-СХ-2 В СОСТАВЕ ЯЧМЕННО-ПШЕНИЧНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЕПЕЛОВ"



На правах рукописи

Ольшанская Галина Павловна

ВЛИЯНИЕ МЭК-СХ-2 В СОСТАВЕ ЯЧМЕННО-ПШЕНИЧНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЕПЕЛОВ

06,02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,

Калпненко Николай Алексеевич

Ведущая организация ГНУ «Сибирский научно-исследовательский ин статут сельского хозяйства».

Защита диссертации состоится «17» марта 2005 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д.220. 050, 02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу:

644122, г.Омск-122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «16» февраля 2005 г.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Шмаков Петр Фокеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Мальцева Наталья Алексеевна

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перспеловолство, как отрасли нтииенодстиа, играет определенную роль в поп мнении продовольственных ресурсов страны цепными диетическими продуктами (яйцо, мясо). Перепела отличаются большой скороспелостью, интенсивным ростом и высокой яйценоскостью.

Одним из важнейших условий успешною разведения перепелов на промышленной основе является орютизания полноценного кормления. Н кормлении перепелов используют нолнорапионные комбикорма, в которых до 45% приходится на кукурузу, но не все регионы страны производят кукурузу (в том числе и Западная Сибирь), а ввоз се удорожает производство продуктов птицеводства. С целью снижения затрат при кормлении птицы, в настоящее время преимущественно попользуют зерно местного производства (ячмень, пшеница, овес и др.), но н этих кормах содержится значительное количество некрахмал истых полисахаридов, снижающих переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Поэтому в практике птицеводства в последние годы стали широко применять комплексные ферментные препараты. Ферментные комплексы допилияют ферментативную систему птицы, не заменим ее, улучшают растепление питательных веществ в корчах, способствуют повышению усвоения организмом шицы труднодоступных питательных веществ (Мег. Рек. ВНИТИП, 1996; Т.М. Околелова, 1996,2001,2002,2003; В, Сирвидис, 1999; В.И. Фисинин, 2000).

В настоящее время в практике птицеводства достаточно сведений о влиянии ферментных препаратов па продуктивные показатели и жизнеспособность птинм, их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и при выращивании бройлеров. Однако данные по применению ферментных препаратов в псрснсл01Юлс!ве в научной литературе практически отсутствуют. Полому представляет определенный научный, практический интерес и актуальность изучение целесообразности введения ферментного препарат МЭК-СХ-2 в кор-мосмеси перепелам, содержащих в своем составе ячмень и пшеницу.

Цель исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование кормления перепелов с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях, а также изучение его влияния на продуктивные и некоторые физиолого-биохимичеекие показатели.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- пзучигь химический состав и питательность кормов, разработать рецептуру кормосмесей с включением различных доз ферментного препарата и их поедаемост ь;

- определить влияние постоянного и чередующегося скармливания ферментного препарата в составе кормосмесей на протяжении цикла яйценоскости перепелок;

- изучить яичную продуктивность, морфологический состав и инкубационные качества яиц. а также сохранность перепелов;

- определить влияние кормосмесей (в зависимости 01 дозы и техники скармливания) на переваримоегь, обмен азота, кальция, фосфора, биохимические покататели крови и развитие репродуктивных органов перепелов под-

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

.о 4-65203

опытных1рупн;

- провесні ироизводствсініис испытания и определить экономические показатели производства яиц при вводе я кормоемеси ферментного препарата МЭК-СХ-2.

Тема диссертации является составной частью 11 ау ч н о-и сс л ело ватсл ьской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозя ист и с н н ьі х животі іьіх 1ШМ ОмГЛУ, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и шины № Гос. регистрации 01.').КО 002970).

Научная навита. Впервые разработаны, научно обоснованы и апробированы ячменно-пшеничные кормоемеси с использованием отечественною ферментного препарата МЭК-СХ-2 и кормлении перепелов в условиях Западной Сибири. Определены оптимальные дозы введения препарата в кормосмеси, их техника скармливали я (постоянное и чередующееся использование кормосме-сеіі с ферментным препаратом). Установлены особенности потребления, переваривания и использование ниппельных вешеетв кормосчесей с ферментным препаратом, его влияние на сохранность, живую массу, гематологические и биохимические показатели крони, яичную продукт и вік кль. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию кормовых смесей с ферментным препаратом при производстве яиц перепелов.

Практическая ценность работы. Применение н кормосмесях оптимальной дозы ферментного препарата (0,15% но массе) является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов, используя корма мсстною производства (ячмень, пшеница), как наиболее доступные и дешевые кормовые средства в Западной Сибири. При производственной проверке установлено, чю включение оптимальной дозы препарата в разработанные кормосмеси повышает сохранность - на 1,7-1,9"!о. жив>к> массу - на 3.3-3,6%, снижает затраты корма - на 3,9%, обеспечивает получение дополнительной продукции и повышает рентабельность производства яиц - на 8.2%. Результаты исследований внедрены в ЗЛО «Ирікнпское» Омской области при произвол стік; яиц перепелов.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены па на-ушо-нрактических конференциях профессорско-прспшавагельското состава, аспирантов зооинженерното факультета ОмГЛУ (2002, 2003, 2004 тт.), производственных совещаниях работников ЗЛО «Иртышское» Омской области (2003,2004 гт).

Пу&мікашш. 11о теме исследований опубликовано три научных статьи.

На зашиту выносятся следу юиіне наложении:

- состав и питательность корчосчсеей для перепелов с использованием ферментною препарата МЭК-СХ-2;

- зоотехнические н фи з иол оі о-бнохимическне показатели перепелов;

- яичная продуктивность, химический, морфолоїический состав и инкубационные качества яин;

- экой оч и чес кие показатели производства яин перепелов на кормосмесях с включением ферментною препарата МЭК-СХ-2.

Структура н оСьем работы. Диссертация состоит из введення, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библнографиче-скої о списка и приложений. Диссертация изложена на 153 с. компьютерного текста, иллюстрирована 42 табл. и 6 рис., библиографический список включает 228 наименований* из которых 39 — на иностранных языках.

2» МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производстве! тая проверка, Рабата выполнена на базе ЗЛО «Иртышское» Омской области в 2001-2004 гг. Основное направление ЗАО «Иртышское» - получение промышленного яйца от кур яичных линий и кроссов. Кроме этого, на птицефабрике содержат перепелов, от которых получают высококачественные диетические продукты — яйио и мясо. Среднее поголовье перепелов в 2001-2004 1т, составило 10 тыс, голов.

Исследования проводились в типовом птичнике с автономными системами приточи о-нытяжн ой вентиляции и уборкой помета. Условия содержания — плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения во всех фуппах были одинаковыми и соответствовали «Рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов» (МД. Пип»рева и др., 1989).

Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки приведены в табл.1.

Таблица I

Схе.ча научно-хозяйственных опытов и производственной проверки

Возрастной период, дн.

Группа

Контрольная

Опытная

первая !_іш)^ая_ | третья \ четвертая

42-238

Основной | рацион (ОР)

Первый научпо-ходяйствеииый опыт

ОР-Н),К)% МЭК-СХ-2

ОРН>,15% МЭК-СХ-2

ОР+0.20% МЭК-СХ-2

42-70_

99-126 " Г27-154

: 155-182 [ і«3-210 ! 211-238

Второй научно-хозяйственный опыт

Л

Основной рацион (ОР) на протяжении всего периода исследовании

ОР-Ю,15% МЭК-СХ-2 на протяжении всего периода исследований

ОР _ 0р+0,15%

__ОР__

ОР+0,15%"

ОР

ОР+0,15%

ОР

ОР+0,20% МЭК-СХ-2 на протяжении всего периода исследований

ОР РР+0.20П

ОР ~ОР+0,20%

ОР

ОР+0.20%

ОР

Производственная проверка

42-238

Базовый вариант (ОР)

Опытный вариант (ОР+0,15% МЭК-СХ-2)

Объектом исследований являлись перепела породы японский серый. Подопытные Iруины были сформированы по принципу аналогов (порода, вофаст, развитие, состояние здоровья, живая масса) из ремонтного молодняка перепелов, в возрасте 35 дней в соответствии с методикой ВНИТИИ, 1992. Молодняк для исследований был отобран из опытных групп, который использовался в на-

учно-мняйстненном опыте по выращиванию перепелок на мясо с использолапи-ем її кормосмесях ферментного препараіа МЭК-СХ-2, проводимый на кафедре кормления с.-х. животных ИВМ ОчГАУ. В каждую і рунну включили 60 самок и ЗО самцов, которые размешались в одной клетке (половое соотношение 2:1) в реконструированных клеї очных батареях КБУ-3.

Дія проведения первою і і ауч і і охопя нстиен нот опьііа (с 22 апреля но 11 декабря 2002 г.) били скомплектованы — контрольная и три опытных фунны. Задача опыта - установить оптимальную дозу ввода ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосмоси перепелов. Для віорого опыта (с 8 июля 2002 г. по 24 ян-нзря 2003 г.) — контрольная и чеіьіре опытных группы, в холе исследований изучить - влияние постоянных и чередующихся доз введения ферментного препарата и составе кормосмееей, а также определить их влияние но проективные н воспроизводи тельные качества перепелов.

Производственная проверка результатов исследований проведена (с 18 марта но 4 октября 2003 г.) в ЗЛО «Иртышское» Омской области.

Кормовые смеси для перепелов подопытных ірупн разрабатывали на основе фактическою химического состава и питательности кормов, готовили в кормо-неле птицефабрики, пиіаминнмс нрепараш, соли микроэлементов и ферментный препарат вводили н состав шрчосмессй методом многоступенчатого смешивания. Кормление проводили вручную, согласно схеме научно-хозяйственных опытов и производственной проверки. МЭК-СХ-2 включает ферменты гидролитическою действия и станларшзнрустся но следующим показателям ферментативной актишіосіи: ксиланазпая - 70 стіг, экзобета-глюканазная -- 250 едУг и пел. іюлолити ческая - 200 едУг.

При проведении исследований определили следующие показатели:

- химический состав, питательность кормов и кормоемесеЙ - по общепринятой методике зоотехническою анализа (П.Т. Лебедев и др., 1976; ІЇЛ. Пету-хова и др., 1989);

- изменение живой массы перепелов - нндипидуальпое взвешивание всего поюлоиья с 10-нсдслыюю іюїраега 1 раї в две недели, с 18-недульного возраста— 1 раз в чссян;

- со.храшіосіь ногодопья - ежедневный учет надежа и выбраковки іттнш-і;

- потребление кормов — учсі ежедневною поступления кормов и сняіие остатков но каждой і руїні с птицы и течение 3 дней в середине каждою месяца;

- яйценоскость птипы -ежедневным фунновым учетом, снесенных яиц по каждой фу пне, сої.іасно рекомендации ВНИТИП <!994);

- масса яиц — ежемесячное взвешивание яиц по каадой фу пне трехдневного сбора яйиа, в соответствии є рекомендациями ВНИТИП (1994);

- морфологический состав яиц — согласно рекомендациям ВНИТИП (1994) и меіодитс О.И. Мзслиепой (1970);

- химический состав яиц (определение влаги, жира, белка, золы. витамина Л и суммы карожноидон, витамина ІІ-) - но обіпеііриішой методике зоотехническою анализа (Л.Т. Лебедев и др., 1976, Е.Д. Истухова и др., 1989) и рекомендациям ВНИТИП, 1994;

- иик)бациопные качесіва яиц — один раз в л на месяца но каждой группе, сп ссе иных и течение 3 дней подряд;

- содержание гемоглобина, кол и чес гло эршроинтов н крони — фотоэлектрическим эритро гемометром, общий белок в сыворотке кроки - рефрактометром 1*ДУ ь возрасте 6, 10,17,28 недель;

- переваримость и использование шиаіельньїх ъещсств кормосмесей в балансовых опытах і рун новым методом (3 самки и 3 самца ні ipyiniu) в конце опыта-но методике О.И. Масли свой (1970);

- затраты корма, сырого протеина, обменной энергии на 1 голопу и 10 яиц по фактическому расходу кормой и полученному количеству яиц по периодам и за веек период исследований;

- развитие репродуктивных органов - при контрольном убое перепело» и 6, 10,17,28-1 [ел ел ьн ом нозрастс;

- экономические показатели исследований — по метолнхе ВЛСХПИД (19К0), с учетом действующих цен.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вар нал и он но M статистики с использованием ПК, в программе «Microsoft Excel".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Использован не ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячмени о-пшеничных кормоемесях перепело п -{первый изучи о- хозяйственный опыт)

Исиатьзусмые в нзучпо-хозяйствеппом опыте корчосмеси по подопытным группам перепелов практически не отличались по набору ингредиентов и питательным всшсстпам, и имели следующий состав, %: ячмень - 35,45, мше-нипа - 22,30-22,50; шрот соевый - 19,34; мука рыбная - 9,71; известняк - 5,66; масло растительное - 4,0; премнкс Ш-2 - 0,42; мстиошш - 0,39; соль поваренная - 0,01; ферментный препарат МЭК-СХ-2 в опытных группах- от 0,1 до 0,2%, а по обменной энергии - 270,5Я-271,П ккал (1,14-1,13 МДж), сырого протеина 20,98-21,01 г, содержание других питательных веществ отвечало нормам кормления перепелов в соответствии с рекомендациями (РАСХН, 1993; ВНИТИП, 2000).

Исследованиями установлено, чю при введении в кормосмссь разной дозы ферментного препарата поил и я ло на поедаем ость кормосмесей перепелами опытных групп. Так, при введении 0,10% МЭК-СХ-2 поедаемость снизила«, — im 3.8%, 0,15-4-на 5,7%, 0,20% -на 4,3% по сравнению с аналогами контрольной группы. Сохранность поіо.ювья. в опытных группах (1-2-3) была Сатине: у самок - 95,0-93,3-95,0%, у самцов-90,0-93,3%, тогда как в конфолс - 93,3-90.0% соответственно то есть отмечается преимушестію опытных групп.

Изменение живой массы перепелов подопытных групи за период исследований представлено в табл. 2.

Таблица 2

Изменение жішон массы перепелов подопытных групп (.Х±5ч)

Возрас- Группа

тной пери- Контрольная Опытная

од, дн. первая вторая | третья

Самки

35-42 130,68±0.62 132.94i0.48* 133,3910,69* 133,7910,92**

43-98 170.54+0.55 172.4б±0,47* 178.0640.59** 179.00±0,47***

«>»-154 182Л0±0,56 184.15±0,44* 185,07±0,71* 186.54+0,58**

155-210 184,99+0.66 187,3010,48* 187,5110.61* (87,60+0.63*

211-233 185,04+0,71 187,й7±0,б1* 187,79±0,66* 187,78±0,65*

Самны

35-42 11бЛ7±0,58 120.0±0,48** 120,1410.39** 120,8610.87**

43-98 144,76+0,61 US.00i0.66* 155.00t0.64** 157,79+0,78***

99-154 151,86x0,70 154.76+0,83* 157,1610.96* 158,5610,66**

155-210 І53,72±0.58 1 156.35+0,73* 157,43±0.61* 159,38+0,63**

211-238 153.85±0,64 | 156,83 ±0.79* 157,5410,74* 159,14+0,76**

Здесь и далее - *Р<0.05;~**!'<0.01; ***Р<0.001

Живая масса при формировании подопытных групп Пыла не одинаковой, опыпше группы имели большую живую массу, чем аналоги контрольной ірупшл (Р<0,05). Это объясняется тем, что опытные іруппн формироиались ні молодняка, который вырашипачи с использованием ферментного препарата МЗК-СХ-2 в кормосмесах и их скорость роста была Co.ir.mc аналогов контрольной группы. II конпе а ¡ra.it пируем ого периода (211-238 лн.) живая масса самок опытных груші превосходила аналогов из конгролыюй — на 1,4—1,5% (1*<0.05), а самцов - на 1,9-2,4-3,44Ь (Р^О.ОІ) соответственно.

Яйценоскость является одним из важных показателей продуктивности. За весь продуктивный период каловое производство яиц в опытных группах бол і, ш с — »а 0,1-3,8-2,8% по сравнению с контрольной группой. Яйценоскость перепелов подопытных групп представлена в табл. 3.

Установлено, что яйценоскость на среднюю несушку ог 43 до 70 дней больше в контрольной ірушіе по сравнен ню с опытными, а начиная от 71 дня -яйценоскость в опытных группам увеличивается. 'Гак, за весь период исследований яйценоскость на среднюю несушку больше во второй опытной группе (0,15%), чем в первой (0,10%)-на 4,4%, третьей (0,20%)- 1,7%. а но сравнению с контрольной во второй и третьей больше — на 3.3-1,6%. Аналогичная закономерность отмечается по яішеноскосгн и на начальную несушку. Еіторая опытная группа превосходит контрольную — на 3,8%. Интенсивность яйкеноскостн на среднюю несушку за вссь период исследований была выше в опытных группах: на 0.2-3,1-1,9% но сравнению с контрольной. Аналогичная закономерность установлена по интенсивности яйценоскости и на начальную нссушку.

Таб. ища 3

Яйценоскость на среднюю несушку, ил-

Возрастной период, дней Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья

43-70 11,4 8,2 7,9 7,1

71-98 20,8 21.1 21.2 21,4

99-126 22,7 23,7 23,9 23,5

127-154 20,7 21.3 22.6 22,6

155-182 19,5 19,9 20.5 20.9

183-210 18,7 18,7 20,3 19.7

211-238 17,6 17,2 19,4 18,3

і 43-238 131,4 130.1 135,8 133,5

Масса яиц самок пол опытных групп приведена в табл. 4.

Таблица 4

Изменение массы яиц самок подопытных групп, г (Х±8ч)

Показатель Группа

Контрольная Опытна»

первая вторая третья

В начате посадки - 70 дн. 10,70+0,30 юло±о.зб 11.1010.14 10.30±0,31

В середине -- 140 ди. 11,53+0,26 11,5210.23 11,61+0.23 11.8510.29 11,7410.25

В конце— 196 дн. 11,63+0,16 11.57±0,26 12,02+0,21

Средняя масса яиц за весь опыт 11,351.0,18 11,24 ±0,08 11,5510,07 11,40+0,09

Количество яйиемассы: веет, кг 85,3 84,8 89,6 87.8

па среднюю несушку 1520 1490 1600 1540

Анализируя изменение массы яиц за период исследований, установили, чш она во всех подопытных [рулпах с возрастом увеличивается. Наибольшие увеличение массы яиц происходит и первые месяцы яйценоскости, а затем практически не изменяется. При введении ферментного препарата и кормо-смесь, опытные группы имеют некоторое преимущество но массе яиц за период исследований по сравнению с контрольной. Так, вторая группа превосходит аналогов контрольной — на 1,8%, третья — на 0,4%, а первая группа имеет меньше массу на0,11г, или 1,0% но сравнению с контрольной. По количеству я Я немассы за весь период исследований лучшие результаты получены во второй - третьей опытных группах, т> сравнению контрольной — на 4,3-2,5 кг, или на 5.0-2,994.

Введение МЭК-СХ-2 в кормосмесн перепелов опытных групп оказало положительное влияние на витаминный состав яиц. Установлено, что с возрастом содержание витамина Л в желтке и витамина В- в белке увеличивается, и их содержание во нее возрастные периоды в опытных труппах больше но сравнению с контрольной (Р>0,05).

При опенке морфологических показателей яиц установлено, что содержание бедка от оСщсй массы яйца составляет но группам — 58,7-60,1-57,9-58,6%, желтка - 33,0-32.5-34,8-33,7% и скорлупа с нодскорлупной оболочкой -8,3-7,4-7,3-7,7?е. Яйца перепелов имеют очень топкую скорлупу — 0.21 мм, но нлошую Iюлекор.чупнут оболочку, за счет которой обеспечивается бактерицидный барьер яйца, что способствует более длительному их хранению. Индекс формы яйца составляет ог 71,0 Орстья опытная фуппа) ло 72,4% (контрольная группа). Показатель плотности яип во всех группах был практически одинаковым — 1,03-1,05 г/см!. Подобное можно отметить по индексу желтка и белка. Яйца перепелок опытных групп превосходили контрольную по высоте желтка и белка, что вероятно евцдетельсшует о лучшем использовании организмом перепелов протеина кормоемесей при введении ферментного препарата.

За весь период исследований наибольший выход инкубационных яиц наблюдался но второй опытной группе (98,2%), что больше, чем в контрольной, и в первой - третьей опытных группах-на 1,0-0,9%, а выводимость и вывод молодняка - на 0,8-1,0% и 1,8-2,1% соответственно.

При изучении перевари моет и усвоения питательных вешоств кормосме-ссй было установлено, что перепела опытных [рупп перепаривали питательные вещества лучше, чем аналоги контрольной. Коэффициенты переваримости питательных веществ корчосмссей перепелов приведены в табл.5.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормоемесей перепелами полонытньи групп, %

Группа

Котфф нпиенты переваримости

Контролі, пая

Опытная: первая

вторая _третья_

органическое нсиїсство

79.05

сырой протеин

""УбТоГ"

80,60 82.25

Я 1.47

77.42

79.54

79.96

сырой жир

сырая клетчатка

БЭВ

76.92 I 14,84

78.16

79І07

17,07

85.01

8631

18,49 I 88.21

19,66 I 89,14

Коэффициенты переваримости были больше в опытных труппах, особенно во второй и третьей (с дозой введения МЭК-СХ-2 0,15 и 0,2054), по сравнению с контрольной: органического вещества - на 1.55-3,20-2,42%, пробила — на 1,41-3,53-3,95%, жира - на 1,24-1,90-2,15%, клеччэткн - на 2,23-3,65-1,82% и ЬЭП — па 1,30-3,20-4,13%. Волане азота и минеральных всшсств у перепелов был положительный во всех подопытных группах. Однако коэффициенты использования азота, как от принятого, так и ог переваренною были больше у перепелов опытных групп по сравнению с контрольной — на 5,7-13,0-16,4% соответственно. По отложению азот в теле и яйце опытные группы также превосходят контрольную 1рутшу - иа 4,1-15,7-12,9%, а коэффициент использования азота, как от принятого, так и от переваренного, иа отложение в теле и образо-

ванне яйца н опытных іруппах также больше: и нерпой — »а 7,8~9,2Ї», но шорой

- на 20,8-15,5%, в третьей - на 17,7-І 1,8%. На основании полученных данных ло перевари мое і и питательных ве шести бшо рассчитано фактическое содержание обменной энергии, которое оказалось в опышых группах больше, чем л контрольной - на 1,6-3,6-4,7?&.

Гематологические и биохимические показатели крови у перепелов подопытных групп находились в пределах физиологической нормы, но отмечена общая тенденция их увеличения у перепелов опытных групп (1*>0,05).

Измерение и взвешивание органов размножения, проведенные при убое перепелов, показали, что масса яичников и яйцеводов у перепелок опытных групп превышает контрольную - на 7,7-12,2-16,454 и 12,4-30,4-31,9%, а длина яйцеводов больше - на 3,4-6,3% (Р<0,05). Введение ферментною препарата в кормосмеси самок перепелов оказало положительное влияние на развитие репродуктивных органов.

11 веден не ферментного препарата способствовало снижению затрат корма на 10 шт. янн в опышых ipynimx no сравнению с контрольной — на 3,1-9,4-6,3%, обменной энергии — на 4,0-10,3-7,1°/ó и сырого протеина — на 3,2-9,5-6,4%, Расход корма на ішову н суті также меньше в опытных ірулпа\-на 3,8-5,7-4,3%, С вводом в кормосмеси ферментного препарата МЭК-СХ-2 стоимость 1 кг корма увеличилась на 1,2-1,9-2,4% но сравнению с контрольной і рунной. Более высокая стоимость кормосмесеЙ за спет в псі сни я ферментною препарата окупилась получением дополнительной продукции с более низкой себесюимостью

- па 0,2-5,0-3,7íó, а получено яйца больше - на 3,8-2,8%. В результате рентабельность производства яиц больше по сравнению с контрольной группой - на 1,4-8,0-6,6?ó. Самая высокая рентабельность получена во второй опытной группе, при включении в кормосмеси МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% <по массе).

3.2. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 при кормлении перепелов с чередующимся вводом его в корм осмосі t (второй научно-хозяйственный опыт)

При проьеденнн первого научно-хозяйственного опыта было установлено, что лучшие результаты были получены при введении в кормосмеси перепелов ферментного препарата МЭК-СХ-2 п дозе 0,15% и 0,20% (по массе) при постоянном eco скармливании. Возможно ли получить подобные результаты, если кормосмеси с ферментным препаратом скармливать не постоянно, а меюдом чередования (исключения и ввода) по периодам цикла яйцекладки? На основании этого было решено і гро вести второй научно-хозяйственный опыт с чередующимся н постоянным введением ферментною препарата МЭК-СХ-2 в кормосмеси перепелов в дозе 0,15 и 0,20% (по массс) для изучения влияния препарата на продуктивные и физиологические показатели перепел он. Кормосмеси второю научно-хозяйственного опыта по своей структуре и набору иніредисн-тов были аналогичными кормосмесям первого опыта. По содержанию питательных всшсстп и энергии в 100 г кормосмесеЙ подопытные группы существенно неоіличхіись: обменной энериш - 270,58-271,18 к кал {1,13-1,14 МДж),

сырого протеина - 20,9£-21,01 г, экергоиротеиновое отношение - 128,9-129,1, а содержание других питательных веществ было в соответствии с нормами кормления (РЛСХН, 1993; ВНИТИП, 2000).

Исследованиями установлено, что поедаемость кормосмесей перепелами под опытных групп была неодинаковой. Перепела опытных групп поедали корма меньше по сравнению с аналогами контрольной группы: первая и третья -на 4,3-3,1% (при постоянном вводе фермента), вторая четвертая — на 3,6-2,6% (с чередующимся его введением).

Установлено, что наибольшее увеличение живой массы, как у самок, так и у самцов было в первый месяц продуктивного периода. За период яйценоскости (от 35 до 238-дневного возраста) масса самок и самцов увеличилась в контрольной группе на 40,6 н 31,8%; и первой и третьей - на 43,7—44,4 и 32,0-35,4'! о, во второй и "четвертой - на 43,8-44,8 и 32,6-33,3%. Введение ферментного препарата положительно повлияло на живую массу перепелов, однако лучшие показатели получены при постоянном введении в кормосмесь 0,15% МЭК-СХ-2.

Сохранность самок и самцов в контрольной группе за период опьгга составила 93,3-90,0%, а в опытных соответственно 95,0-96,7 и 933-96,7, что на 1,7-3,4 и 3,3-6,7% больше.

Яйценоскость перепелов подопытных групп за период научно-хозяйственного опыта пред ставлена в табл. 6,

Таблица 6

Яйценоскость на среднюю несушку подопытных групп, шт.

Возрастной период, дней Группа

Кошродьная Опытная

первая вторая третья четвертая

43-70 9.6 12,4 8,1 13.3 9,5

71-98 24,5 23,8 23,3 24,1 22.6

99-126 26.2 25.4 25,3 25,2 26.1

127-154 23.5 24.1 24,2 23.8 23.8

155-182 21 2 23,2 22,6 19.9 22,1

183-210 17,0 18.9 18.7 19.9 і 7.3

211-238 16.1 17,8 17.4 17,5 16.0

43-238 138,1 145,6 139,6 143,7 139.8

Исследованиями установлено, что яйценоскость на среднюю несушку от 43 до 70 дней больше в опытных (первая и третья) группах, чем в контрольной, а во второй и четвертой - меньше. С 127-дневного возраста яйценоскость в опытных группах увеличивается. Так, за весь период исследовании от 43 до 238 дней отмечается преимущество опытных групп но яйценоскости на среднюю несушку над аналогами контрольной: первая и третья-па 5,4-4,1 вторая н четвертая - 1,0-1,241. Аналогичная закономерность прослеживается и па начальную несушку. За период исследований интенсивность яйценоскости на среднюю несушку по сравнению с контрольной была больше в опытных группах: в первой и третьей - на 6,1 и 2,9%, во второй и четвертой — на 2,4 и 2,1%. Наибольшая

интенсивность яйпсиоекости, как на среднюю, так н на начальною, > становлена в первой и третьей опытных группах и составляет 74,9 и 71,7% (при постоянном в велении МЭК-СХ-2 в лозе 0.15%).

Масса яиц в разные возрастные периоды и количеств» яйтіемассі.і, полученной от самок подопытных групп, приведены в табл. 7.

Таблица ?

Изменение массы яиц самок подопытных групп, г (Х±5х)

Показатель Группа

Коцгроль-ная 10,70М),22 Опытная

_первая 10,94+0.28 ТІЛІОУШ вторая третья четвергля

В начало посадки — 70 лн. 10,60±032 ГкбЬйиб Ю,90і0Д9 Ю.90+0.30

В середине-140 лн. 1],40±02б 11,50+027 11,4010,00

В конце - 196 ди. 11,60±0,24 11,56Щ1* 11,45+0,07 11.60+0.27 11.37+03

Средняя масса яиц за весь опыт іизн>,об 11,40±0,06 1135Щ06

Количество яйие-массы: всего, кг 87,7 97,3 | 93,3 93,5 90,6

па среднюю несушку 1540 1710 ! 1610 I 1640 1590

Из приведенных данных нидію, что масса яиц с возрастом увеличивается. Наибольшее увеличение массы яиц происходит и первые месяцы яйценоскости, а затем практически не изменяется. Масса яиц в группах: первой и третьей (е постоянным введением ферментного препарати в шрмоемесь) и второй-четвертой (с чередующимся введением) за весь период опыта больше - иа 2,0-1,1 и 0,6-0,3% по сравнению с контрольной группой. К е.] и сравнивать онытные і рупії и с постоянным вводом ферментного препарата и с чередующимся его вподом, то масса яиц бо.іьше в іруппах с постоянным вводом ферментной) препарата — на 1,0-0,4%. Количество нйцемассы за период исследований получено больше в опытных группах но сравнению е контрольной: в первой и третьей - на 11,0-6,6®і», во второй и четвертой - на 6,4-3,3°о. За анализируемый период и опытных фуппах был более высокий выход инкубационных яиц и составил в опытных группах: первой н третьей — 98,2-98.3%, а во второй и четвертой - 97,8-97,954, что больше, чем в контрольной - на 0,7-0,8% и 0,3-0,4%, а выводимость — иа 3,9-4,2, и 2,5-3,7%, вывод молодняка - на 4,7 и 2.7-3,6% соогвегстьешю.

Введение ферментного препарата в кормосмеси не оказало отрииаіельного влияния на витаминный состав яиц перепелов опыты к групп. Отмечено, что содержание витаминов больше и яйпах перепелов опытных групп во нее возрастные периоды и их кажчесгво с возрастом увеличивается. Следует огме-ткть, что лучшие результаты по содержанию витаминов к каротиноилон и яйце получены в первой и третьей опытных группах (при постоянном введении ферментного препарата).

Анализируя полученные данные но морфологическому составу яіш, можно отметить, 'по масса желтка в опытных группах больше, чем в контрольной: первой н треплй - па 4,5-2,8% и агорой и четвертой - на 6,2-1,4%, масса белка больше только в первой опытной іруппе на 0,444 но сравнению с контрольной. Желток от массы яйца занимает соответственно по группам- 31,5-33,1%. (телок -59,3-61,3, а скорлупа с нолскорлупной оболочкой — 7,3—7,7%. Показатель толщина скорлупы во всех подопытных группах находится в одинаковых пределах и составляет 0,21 мм. Индекс формы яйна по группам составляет - 70,82-71,54?о, а плотность 1,05—1,06г/смэ. Индекс желтка и белка перепелов подопытных ірутт существенно не отличается. Индекс желтка составляет—0,45-0,46, индекс белка 0,08-0,09,

Изучая переваримость питательных веществ корчосмесей, установили, что перепела опытных [рунн переварили питательные вещества лучше, чем аналоги контрольной группы. Коэффициенты переваримости органического непіесіва в опытных группах оказались больше: в первой и третьей - на 3,65-3,71%, а во второй и четверюй — на 2,57-2,93%, сы1юго протеина соответствен по - на 3,81-4,15 и 2,83-2,92, сырого жира - на 2,10-2.29 н 1,84-1,90, сырой клетчатки - на 5,72-6,91 и 5,16-5,38, ЬЭВ - на 4,11-4,29 и 3,39-3,99% по сравнению с контрольной труппой. Введение ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормоомеси перепелов, окаюло большее влияние на переваримость клетчатки и НОИ и лучшие результаты получены и первой к третьей опытных труппах при постоянном введении в кормосмссь ферментною препарата МЭК-СХ-2. Содержание обменной оперши, рассчшанное по фактическим коэффициешам перевари мі« ти в кормосмесях первой и третьей опытных групп увеличилось на 4,74«. во второй и четвертой - на 0,8-1,5% по сравнению с контрольной группой.

Баланс азога был цаюжительным во всех подопытных группах, но наибольший коэффициент использования азота, как ог принятого, так и от переваренного на отложение в теле и образование яйца, отмечается я опытных группах по сравнению с кон тролі.ной: в первой - на 6,1-5,9%, по второй - на 4,3-3,6, в третьей - на 5,3-5,4 и в четвертой - па 4,2—4,0%. Баланс кальция н фосфора в подопытных группах был положительным, а коэффициент использования был лучше в опытных группах. Так, коэффициент использования кальция и фосфора и опытных группах был больше по сравнению с контрольной — на 1,1-0,7-0.6-1,0% и 3,6-1,2-2,6-1,7% соответственно по группам. Таким образом, введение в кормосмеси ферментного препарата способствовало повышению использования в организме перепелов азотистых и минеральных веществ, по лучшие показатели получены при постоянном его вьаде.

Гематологические показатели, как у самок, так и самцов опытных групп на протяжении исследований были выше но сравнению с контрольной группой и находились в пределах физиологической нормы (К>0.05).

Измерение н взвешивание органов размножения, проведенные при убое перепелов, показали, что масса яичников н яйцеводов у перепелок опытных іруїш превышают контрольную группу в первой и третьей - на 23,3-24,8% (Р < 0,001), а второй и четвертой - на 10,9-16,3% (Р< 0,01). Длина яйцевода опытны* групп

превышала контрольную — на 4,6-7.2 и 0,1-5,2%. По количеству сформкропавшихся яиц опытные группы превосходят контрольную: первая н третья - па 26,1 и 28,7%, а вторая и четвертая — на 16,9 и 18,6%. В веление в кормосмеси ферментного препарата не оказало отрицательною влияния на развитие репродуктивных органов самок перепелов, а постоянное введение его на протяжение проду ктивного использования, способствовало лучшему их развитию.

Использование ферментною препарата привело к снижению затрат корма, обменной энергии, сырого протеина на 10 шт. яиц в опытных группах по сравнению с контрольной - на 10,0-5,0-6,7-1,7%. С вводом в кормосмссн ферментною препарата МЭК-СХ-2 стоимость I кг корма увеличилась в опытных трун-пах-на 1,9-!,0-2,4-1,2% по сравнению с контрольной группой, что привело к увеличению затрат. Однако оно окупились за счет патучения дополнительной прадук-НИИ — валовой сбор яиц н опытных группах был больше - на 7,3-4,7-6,0-3,1?о. Себестоимость 10 штук я и її в опытных группах меньше, чем н контрольной -на 4,1-1,8-2,9-0,2% а ренгабе.іьносіь производства яиц больше—на 8,2-3,9-5,6-2,0% соответственно по группам. Из проведенных исследований можно сделать заключение, что мулы иигзнч пая ком ноти дни МЭК-СХ-2 положительно вдияет на организм иеренелон, а оптимальная доза ввода ферментного препарата в кормовые смеси составляет 0,15% от массы кормосмеси при постоянном его введении.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОВЕРКИ

Для проведения производственной проверки было сформировано две группы — базовый и опытный варианты но 980 голов в группе. Перепела базового варианта получали основную корчоемесь, а опьгиюю — с ферментным препаратом МЭК-СХ-2 в доте 0,15% (по массе). Кормосмеси контрольною и опытного вариантов состояли практически из одинакового набора инірелисн-юо. По шсріеі и ческой и нротеиноноії питательности кормосмеси были практически одинаковые; обменной энергии - 270,74-271,18 ккал (1,13-1,14 МДж), сырого протеина — 21,01-20,99, а также и по содержанию других питательных нешест». Эн ер го-протеиновое отношение -- 129,0-129,1, а отношение кальция к фосфору-4,01:1. Результаты производственной проверки приведены в табл. 8

В опытном варианте по сравнению с базовым была больше сохранность — на 1,7-1,9%, живая масса - на 3,3-3,6%, затраты на 10 шт. яиц: корма, обменной энергии и сирого протеина уменьшились на 12,9-12,4-11,836. Расход корма меньше в опытном варианте на 3,9%. Несмотря на то. чго затраты на нронзвод-етво яиц больше в опытном варианте - на 4,0%, получено прибыли ог реализации яии и суточного молодняка - на 50-13,6 руб., или 10,7% больше, поэтому уровень рентабельности в опытном варианте выше на 8,2% (27,1 и 35,3%) по сравнению с базовым вариантом.

Таблица 8

Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

Базовый Опытный

Сохранность поголовья, %: самок 91,4 93,1

сам но в 90,6 92,5

Живая масса в начале оньгга, г;

самок 129,2+0,74 129,6+0,51

самцов 1193+0,59 119,4+0,59

Живая масса в конце опыта, г:

самок 180,7+1,03 186,6^0,67**

самцов 153,7+0,74 159.3^1,05**

Яйценоскость, шт.:

на среднюю несушку на начальную несу тику 134,3 128,5 144,9 139,9

Интенсивность яйценоскости, %:

на среднюю несушку 68,5 73,9

на начальную несушку 65,6 71,4

Валовое производство яиц, шт. 92520 100728

Средняя масса яиц, г 11.3г0.06 11,6+0.06*

Расход корма: всего, кг 5688,40 5469.53

Затраты па 10 тт. яиш корма, кг обменной энергии, МДж сырого протеина, г 0,62 7,01 129,21 0,54 6,14 113.98

Всею затрат, руб. 37214,9 38686,7

Себестоимость 10 шт. яиц, руб. 4,97 4,76

Заложено на инкубацию яиц, шт. 26000 26000

Выведено молодняка, гол. 19214 20358

Реализовано сут. молодняка, юл. 7818 8567

Выручено от реализации сут. молодняка, руб. 9381,6 10280,4

Реализовано яиц, шт. 63197 70105

Выручено ог реализации ян», руб. 37918.2 42063,0

Общая сумма от реализации яиц и сут. молодняка, руб. 47299,8 52343,4

Получено прибыли от реализации яиц и мололняка, руб. 10084,9 13656,7

Уровень рентабельности, % 27.1 35.3

в M воды

На основании проведенных исследований по использованию яччепно-пшеиичных кормосмессй с введением ферментного препарата МЭК-СХ-2 при производстве ниц перепелов можно сделать следующие выводы:

1. Разработанные и апробированные кормосмесн на основе местного фуражного зерна (ячмень, пшеиииа) с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2 положительно влияют на живую массу, сохранность, переваримость и усвоение тшгагелытых пешеств корчосчесеїі, яичную продуктивность и экономические показатели производства яиц перепелов.

2. Ферментный препарат МЭК-СХ-2 при введении к ячменио-шпеннчную кормосмесь в лозе 0,15% (по массе) ііз протяжении никла яйцекладки перепелов эффективнее влияет па продуктивные показатели но сравнению с другими дозами. Яйценоскость перепелов на несушку была больше на 3,4-5,4%, иніен-сшжость яйненоскости - на 3,1-6,1%, масса яиц — па 1,8-2,0% (Р<0,05), выход яйисмасеы — на 5,0-11,0%, живая масса (в конце анализируемого периода) самок - на 1,5-3,3% (Р<0,05), самцов - на 2,4—1,1 ? Ô (Р<0,01), меньше затраты корма, обменной энергии, сырою протеина — на 9,4-10,0®'о при более высокой перевари мост, усвоении пнтагсльныч веществ кормосмессй н экономических показателей но сравнению с контрольной группой.

3. При чередующемся скармливании кормосмессй с ферментным препаратом (0,15 и 0,20% по массе) в сравнении с постоянным, установлена более низкая переваримость и использование питательных веществ корчосмесей, что привело к снижению яйценоскости на среднюю нссушку - на 4,4-2,9%, яйце-массы — иа 4,6-3,3%, выход инкубационных янц — па 0,4%, а выводимость и синод молодняка — на 0,5-1,4 и 2,0-1,1%.

4. Использование в ячменно-ншеничных кормоемесях формені нои> препарата оказало положительное влияние на сохранность поголовья, гематологические и биохимические показатели крови, которые находились в пределах физиологических норм, а также на увеличение содержания витаминов и карош-ноидов в желтке и белке яиц (Р<0,05).

5. Оптимальная доза ввода в корчосмеси ферментного препарата (0,15% по массе), за счет увеличения фермен толиза, повышает содержание обменной энергии — на 3,6-4,3%, способствует усвоению азота и минеральных исшеств, что свидетельствует об активизации системы пищеварения перепелов на протяжении продуктивного периода. Введение ферментного препарата повысило стоимость корма - на 1,9%, однако это окупилось получением дополнительной продукции; валовой выход яиц увеличился на 3,8—7,3%, с более низкой себестоимостью продукции — на 5,0-4,1%, а рентабельность производства янц увеличилась - на 8,0-8,2%.

6. Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов по использона-нию ферментных препаратов в корчос.чесях подтвердила производственная проверка: получено прибыли ог реализации яиц и суточного молодняка в опытном иариапге — иа 10,7% больше по сравнению с базовым, а уровень рентабельности выше иа 8,2%, поэтому экономически более эффективными являются кормосмесн с введением ферментною препарата н дозе 0.15% (по массе).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ- П РОИЗВОДСТВУ

В связи с высокой эффективностью кормления перепелов на ячмене и пшешше в составе кормосмессй, как кормах местного производства, с включением ферментною препарата МЭК-СХ-2 рекомендуем:

1. Скармливать перепелам кормосмеси, состоящие, в %: из ячменя — 35-36, пшеницы - 22-23, протеиновых кормов - 28-29, жира растительного - 4,0, минеральных - 6,0, биолої и чески активных добавок - 5,0-2,0.

2. Для повышения переваримости и использования питательных всшсств ячменно-пшеничных кормосмесей на протяжении продуктивного периода использования перепелов следует вводить МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% (но массе).

СПИСОК РЛВОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Ольшанская. Г.П. Использование в корчосмесях ферментного препарата МЭК-СХ-2 и ею влияние на качество перепелиных яиц / Г.П. Ольшанская // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию ЦВМ ОмГЛУ. - Омск, 2003. - С. 328-331.

2. Ольшанская, Г.П. Влияние различных лоз мулыиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 па яичную продуктивность перепелов / ГЛ. Ольшанская, Г.Л. Ромашок // Материалы иаучло-практнческой конференции, посвяшешюй 85-летию ИВМ ОмГЛУ. - Омск, 2003. - С. 331-335.

3. Олыианская. ГЛ. Яичная продуктивность перепелов на корчосмесях с ферментным препаратом в зависимости от дозы ввоза и техники скармливания / Г.11. Ольшанская // Рациональное использование кормовых ресурсов и теистического потенциала сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр., носвящ. 100-лстню со дня рождения Ф.М. Кохомского,-Омск, 2004. - С. 162-168.

• l- 'A -t's ^vá иравах рукошіси

Ольишпская Галина Павловна

' - t

ВЛИЯНИЕ МЭК-СХ-2 В СОСТАВЕ ЯЧМЕННО-ПШЕНИЧНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЕПЕЛОВ

-j^^cr, -у* i■ ■ ^" ■ /gr,

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных' '\J , ч и технология кормов ^ — ... -Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/ У ' 1 /" ; ■ • •' >

; " - ---/b ■ '_

Per. Ws 3. Сдано в печать 04.02.2005. Подписано в печать 07.02.2005. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Омский государственный аграрный университет Институт ветеринарной медицины

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644099, г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 250-354

»-3331