Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОРМОСМЕСЯХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОРМОСМЕСЯХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ"
На правах рукописи
Руппель Галина Леонидовна ^^.
ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОРМОСМЕСЯХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2004
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик Международной академии аграрного образования Шмаков Петр Фокеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Калиненко Николай Алексеевич
кандидат сельскохозяйственных наук Гнзатулин Рафик Фаткулислямович
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский
институт птицеводства
оо Защита диссертации состоится « » 2004 г.
в 9 ч. на заседании диссертационного совета Д.220. 050. 02 в институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета по адресу: 644007, г. Омск -7, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан л? 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Баранов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важных условий разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления. В кормлении перепелов используют полнорационные комбикорма, в которых до 45% приходится на кукурузу, но не все регионы страны (в том числе и Западная Сибирь) производят кукурузу, а ввоз ее удорожает производство продуктов птицеводства. Поэтому изыскиваются возможности замены ее кормами местного производства - пшеница, ячмень, овес и др. Однако в данных кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов, снижающих переваримость и усвоение питательных веществ кормо-смесей. Для повышения переваримости и доступности питательных веществ рекомендуется вводить в кормосмеси комплексные ферментные препараты (Мет. рек. ВНИТИП, 1996; Т.М. Околелова, 1996, 2001,2002, 2003; В. Сирвидис, 1999; В. И. Фисинин, 2000).
В настоящее время имеется достаточно научных и практических сведений о положительном влиянии ферментных препаратов на продуктивные показатели и жизнеспособность птицы, но их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и при выращивании цыплят-бройлеров. В научной литературе недостаточно сведений о применении ферментных препаратов в кормлении перепелов, отличающихся от другой птицы высокой скороспелостью, обменом веществ, более коротким периодом воспроизводства. Поэтому представляет определенный научный, практический интерес и актуальность изучения целесообразности введения комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2 и ровабио) в кормосмеси, содержащих в своем составе ячмень и пшеницу, их действие на рост и развитие молодняка перепелов.
Цель исследований. Целью исследований является научное обоснование кормления молодняка перепелов с использованием ферментных препаратов (МЭК-СХ-2 и ровабио) в кормосмесях, а также изучение их влияния на продуктивные и некоторые физиолопо-биохимические показатели. Для достижения поставленной цели ставили следующие задачи:
определить химический состав и питательность кормов, разработать рецегпуру кормосмесей с включением различных доз ферментных препаратов и их поедаемостъ;
- изучить рост, репшпие и сохранность молод групп;
яка перепелов ^.я^опытн ых фонд научной литературы
/ - згш
№
- определить влияние кормосмесей на переваримость и усвоение питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови;
- установить влияние кормосмесей на мясную продуктивность, химический состав и энергетическую питательность мяса перепелов;
- определить экономические показатели выращивания перепелов на разработанных кормосмесях.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80002970).
Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири разработаны, научно обоснованы и апробированы пшеничио-ячменныс и пшеничные кормовые смеси с использованием комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2 и ровабио) при кормлении молодняка перепелов. Определены оптимальные дозы введения препаратов в кормосмеси. Установлены особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ смесей с ферментными препаратами, их влияние па скорость роста, гематологические и биохимические показателе кровн, мясную продуктивность. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию кормовых смесей с ферментными препаратами при выращивании перепелов на мясо.
Практическая значимость работы. Применение в кормосмесях оптимальных доз ферментных препаратов: МЭК-СХ-2- 0,15% (по массе) и ровабио - 50 г/т - является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов на доступных и простых по составу кормосмесях с использованием кормов местного производства (пшеница, ячмень). При производственной проверке установлено, что включение оптимальных доз препаратов в разработанные кормосмеси повышает скорость роста молодняка на 6,7-10,0%, сохранность - на 3,0-2,0%, снижает затраты корма на прирост живой массы - на 5,3-11,6%, обеспечивает получение дополнительной продукции и повышает рентабельность производства мяса - на 12,3-9,9%. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при выращивании перепелов.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава, аспирантов зоониженерного факультета ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.), на Юбилейной международной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003 г.), на Региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (г. Омск, 2003 г.).
Публикации. По теме исследований опубликовано пять научных статей.
На защиту выносятся следующие положения:
- состав и питательность кормосмесей для перепелов с использованием ферментных препаратов МЭК-СХ-2 и ровабно;
- зоотехнические и ф из и о лого-биохимические показатели перепелов подопытных групп;
- мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной тканн перепелов;
- экономические показатели выращивания перепелов на кормо-смесях с включением МЭК-СХ-2 и ровабио.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка н приложений. Диссертация изложена на 145 с. компьютерного текста, иллюстрирована 49 табл. и 5 рис., библиографический список включает 215 наименований, из которых 40 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производственная проверка. Исследования проведены в ЗАО «Иртышское» Омской области в 2001-2003 гг. Основное направление ЗАО «Иртышское» - получение яйца от кур яичных линий и кроссов. Наряду с курами-несушками па птицефабрике содержат перепелов, от которых получают - мясо и яйцо. Среднее поголовье перепелов в 2001-2003 гг. составило 10 тыс, голов.
Исследования проводились в типовом птичнике с автономными системами приточи о-вы тяж нон вентиляции и уборкой помета. Усло-
вия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения во всех подопытных группах были одинаковыми и соответствовали «Рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов» (М.Д. Пигарева и др., 1989).
Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки приведены в табл. 1.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов и производственной
проверки
Группа
Количество голов
Особенности кормления
Первый научно-хозяйственный опыт
Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
1 опытная 100 ОР + 0,10% МЭК-СХ-2
2 опытная 100 ОР + 0,15% МЭК-СХ-2
3 опытная 100 ОР + 0,20% МЭК-СХ-2
Второй научно-хозя нствен н ы й опыт
Контрольная 200 Основной рацион (ОР)
1 опытная 200 ОР + 25 г/т ровабно
2 опытная 200 ОР + 50 г/т ровабио
3 опытная 200 ОР + 75 г/т ровабио
Производственная проверка
Базовый вариант:
первый 1000 второй 1000
Опытный вариант:
первый 1000 второй 1000
Основной рацион (О Р) Основной рацион (О Р)
ОР + 0,15% МЭК-СХ-2 ОР + 50 г/т ровабио
Объектом исследования являлись перепела японской серой породы. Подопытные группы были сформированы по принципу аналогов (порода, возраст, развитие, живая масса) в суточном возрасте в соответствии с методикой ВНИТИП,1992. Перепелов выращивали в первом научно-хозяйственном опыте до 56- дневного возраста, во втором и производственной проверке -до 42 дней.
Для проведения первого научно-хозяйственного опыта (с 12 марта по 7 мая 2002 г.) и второго (с 26 июня по 6 августа 2003 г.) были скомплектованы для каждого опыта контрольная и три опытных групп. Задача этих опытов - »установить оптимальную дозу ввода ферментных препаратов МЭК - СХ-2 и ровабно, а также определить влияние этих препаратов на поедаемость кормов, скорость роста, переваримость и использование питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность и экономические показатели выращивания перепелов.
Производственная проверка результатов исследования проведена с б августа по 16 сентября 2003 г. в ЗАО «Иртышское» Омской области.
Кормосмесн для перепелов подопытных групп разрабатывали на основе фактического химического состава и питательности кормов, готовили в кормопехе птицефабрики. Обогащение кормосмесей ферментными препаратами производилось методом многоступенчатого смешивания. Кормление птицы осуществлялось вручную, согласно схеме научно - хозяйственных опытов и производственной проверки. МЭК-СХ-2 включает ферменты гидролитического действия и стандартизируется по следующим показателям ферментативной активности; ксиланазная - 70ед./г, экзо-бета-глюканазная - 250 ед7г и целлю-лозолитическая - 200 ед,/г. Ровабио Эксель - порошкообразный ферментный препарат предназначен для комбикормов на основе пшеницы, ржи, ячменя и имеет 22000 единиц виско/г ксиланазы, 2000 единиц АвЬ/г бета — глюканазы.
При проведении исследований определяли:
- химический состав, питательность кормов и кормовых смесей по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев и др., 1976; Е.А. Петухова и др., 1989);
- живую массу перепелов - еженедельно, методом индивидуального взвешивания;
- среднесуточный и валовой прирост живой массы перепелов, относительную скорость роста, коэффициенты увеличения живой массы (по периодам и за весь период выращивания) - расчетным путем;
- сохранность поголовья - ежедневным учетом падежа и выбраковки;
- потребление кормов — путем ежедневного учета поступления кормов и их остатков по группам;
- содержание гемоглобина, количество эритроцитов в крови — фотоэлектрическим эритрогемометром модели 065-МРТУ, количество лейкоцитов - в камере Горяева, общее количество белка и его фракций в сыворотке крови - рефрактометром РДУ в возрасте 28-,42-,56-дпей (3 самки н 3 самца);
- переваримость и использование питательных веществ кормос?ме-сей — в балансовых опытах групповым методом {3 самки и 3 самца из каждой группы) по методике О.И. Маслиевой, ] 970;
- мясную продуктивность - путем контрольного убоя и полной анатомической разделки тушек в 28-,42-,56 - дневном возрасте по 6 голов из группы (3 самки и 3 самца) по методике ВНИТИП (1994);
- химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани по методикам ВНИТИП (1994);
- определение абсолютной массы внутренних органов - при убое по периодам выращивания;
- категорийность тушек каждой группы - при убое всего поголовья в конце выращивания по ТУ 10 РСФСР 387 -88;
- экономические показатели производства мяса перепелов — по методике ВЛСХНИЛ (1980), с учетом действующих цен.
Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК, в программе «Microsoft Excel».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Использование в кормосмесях ферментного препарата МЭК-СХ-2 при выращивании перепелов на мясо
Используемые в научно-хозяйственном опыте кормосмеси по набору ингредиентов и питательности практически не отличались, кроме ввода перепелам опытных групп в кормосмеси ферментного препарата МЭК-СХ-2 в различных дозах, в соответствии со схемой опыта. В состав кормосмесей входили: пшеница - 22,0%, ячмень -25,0-43,0%, шрот соевый - 35,0-20,6%, рыбная мука - 12,2-7,5%, минеральные и витаминные добавки. В 100 г кормосмесей первого периода (1- 28 дн.) выращивания содержалось: обменной энергии 1,24 МДж (295,5 - 294,9 ккал), 28,00 - 27,94 г сырого протеина, 4,15 - 4,14 г сырой клетчатки; второго периода (29-42 дн.): обменной энергии 1,20 МДж(289,1 -288,5 ккал), сырого протеина 20,00-19,96 г, сырой клетчатки - 5,17-5,16 г; третьего периода (43-56 дн.): обменной энер-
гии 1,19 МДж (284,7-284,2 ккал), сырого протеина 20,99 -20,96 г, сырой клетчатки 5,12 - 5,11 г, а содержание других питательных веществ отвечали рекомендуемым нормам кормления перепелов (РЛСХН, 1993; ВНИТИП, 2000).
Исследованиями установлено, что введение ферментного препарата повлияло на поедаемость кормосмесей перепелами опытных групп и их сохранность. Так, в первой - третьей опытных группах было потреблено кормосмесей больше на 0,3-1,4-3,2%, а сохранность поголовья - на 2,0-5,0-4,0% по сравнению с аналогами контрольной группы (96,0-99,0-98,0 и 94,0%). Лучшая сохранность молодняка была во второй опытной группе (99,0%).Изменение живой массы перепелов подопытных групп приведено в табл.2.
Таблица 2
Изменение живой массы перепелов подопытных групп
(Х±5х),г
Возраст, дней Группа
Кошршьшя Опытная
Первая Вторая Третья
\ 8,06*0,05 8,07*0,05 8,07±0,05 8,06*0,05
7 27,52*0,16 27,5б±0,25 28,15*0,24* 28,95*0,17***
Самки
14 45,22*0,32 46,11*0,24* 48,82*0,18*** 50,00*0,19***
21 74,24*1,41 ■ 75,30*1,22 78,20*1,02* 80,30*1,33**
23 104,86±1,42 106,23*1,02 110,04*0,94*** 112,49*0,99***
35 130,68*1,04 132,94*0,99 137,04*0,75*** 139,70*0,75***
42 141,64*1,23 146,80*1,1?** 150,34*0,94*** 152,96*0,78***
49 ,153,62*1,19 158,20*0,79*** 163,50*0,97*** 166,45*0,42***
56 165,58*0,80 170,33*1,78* 176,33*1,24*** 178,68*0,98***
Самцы
14 41,82*0,44 42,41 ±0,55 44,22*0,47*** 44,98*0,30***
21 68,001=1,23 69,27*1,05 72,03*0,67** 74,23*0,95***
28 93,23*1,01 96,26*1,08* 100,17*0,89*** 102,84*0,48***
35 116,37*0,98 120,00*0,94* 125,40*0,66*** 128,10*0,68***
42 133,33*1,23 136,13*1,41 142,37*1,13*** 144,93*0,74***
49 144,08*1,63 146,67*0,92 153,28±0,64*** 155,54*0,78***
56 144,76*1,58 148,00*1,68 155,00*131*** 157,79*0,86***
Здесь и далее -* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001
Живая масса перепелов в суточном возрасте была практически одинаковой - 8,06-8,07 г (Р>0,05). Молодняк опытных групп, как самки, так и самцы, при выращивании имели более высокую скорость роста по сравнению с аналогами контрольной группы, В конце первого периода выращивания (28" дн.), живая масса самок была больше в опытных группах на 1,3-4,9-7,3 %, самцов - на 3,3 - 7,4 - 10,3% (Р<0,001), второго периода выращивания (42 дн.) ■ соответственно на 3,6 - 6,1-8,0% и 2,1- 6,8 - 8,7% (Р<0,001 )„ а в возрасте 56 дн. - на 2,96,5-7,9% и 2,2 -7,1- 9,0%. За период выращивания превосходство по приросту живой массы самок первой опытной группы по сравнению с контрольной составило 3,2%, второй - 7,1% и третьей - 8,5%, а по самцам соответственно 2,5 - 7,8 - 9,4%. Следует отметить, что среднесуточный прирост живой массы перепелов подопытных групп с возрастом снижается и, особенно в период от 43 до 56 дней. Самки по скорости роста превосходят самцов и за период выращивания среднесуточный прирост живой массы был больше на 13,2 -13,8 -12,6 — 12,5%. Относительная скорость роста перепелов подопытных групп в первые 14 дней составила по самкам 139,5-144,5% (с колебаниями по группам), по самцам -135,6-139,4%, тогда как в конце выращивания соответственно- 15,6-15,5 и 8,2-8,5%.
Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей по молодняку подопытных групп приведены в табл.3.
■Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ __кормосмесей, %__
Показатель Группа
Контрольная Опытная
Первая Вторая Третья
Органическое 77,25 78,34 81,86 81,74
вешество
Сырой протеин 77,36 78,52 80,00 79,85
Сырой жир 77,30 78,95 79,21 79,01
Сырая клетчатка 15,07 18,97 19,42 19,25
БЭВ 80,27 81,17 85,6! *""-" 85,50'
Коэффициенты переваримости были больше в опытных группах, особенно во второй и третьей, по сравнению с контрольной: органиче-
ского вещества - на 4,61 - 4,49 %, протеина и жира - на 2,64 - 2,49 и 1,91 - 1,71%, клетчатки и БЭВ - на 4,35-4,18 и 5,24 -5,23%. На основании полученных данных по переваримости питательных веществ было рассчитано фактическое содержание в кормосмесях обменной энергии, которое оказалось во второй и третьей опытных группах больше по сравнению с контрольной на 6,1- 4,3%. Увеличение дозы ввода ферментного препарата МЭК-СХ-2 до 0,20% (по массе) несколько снижало переваримость питательных веществ кормосмеси и содержание в ней обменной энергии.
Баланс азота и минеральных веществ во всех подопытных группах был положительным, но коэффициенты использования азота, как от принятого, так и от переваренного были больше у перепелов опытных групп по сравнению с контрольной - на 0,49-0,86 - 0,66 и 0,36-0,500,27 % соответственно, коэффициенты использования кальция и фосфора - на 0,46-0,88-0,63 и 0,93-1,79-1,55%.
Гематологические и биохимические показатели крови у молодняка подопытных трупп находились в пределах физиологической нормы, отмечена общая тенденция их увеличения у перепелов опытных групп (Р>0,05).
Убой перепелов проводили в 28 -, 42 - и 56 - дневном возрасте. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии фер-ме1гпюго препарата на мясную продуктивность перепелов: предубой-ная живая масса и масса потрошеных тушек самок и самцов опытных групп была больше во все периоды выращивания. В 28-дневном возрасте превосходство составляло по предубойной живой массе у самок - 2,1-5,2-8,]%, самцов - 4,0-7,9-10,1%, по массе потрошеной тушки -5,9-9,3-13,2 и 8,7-15,6-18,3% (Р<0,001) соответственно. В 42 - дневном возрасте (табл. 4) преду бой ная живая масса и масса потрошеной тушки была больше в опытных группах: у самок - на 4,4-7,5-8,9 и 4,6-9,511,0 %(Р<0,001), у самцов - первой - на 2,9 - 4,6% (Р>0,05), второй и третьей - на 7,5-7,8 и 10,5-11,9%. (Р<0,05-0,01). Выход тушек первой категории у самок опытных групп был больше на 37%, у самцов - на 67% по сравнению с аналогами контрольной группы.
В 56 - дневном возрасте тенденция увеличения мясной продуктивности в опытных группах сохраняется. Предубойная живая масса самок была больше во второй и третьей опытных группах по сравнению с аналогами контрольной на 6,1-8,0% (Р<0,001), самцов - на 7,78,9% (Р<0,01), в первой - на 2,7 и 2,2% (Р>0,05) соответственно, а масса
Таблица 4
Результаты убоя перепелов подопытных групп в 42-дневном
возрасте (Х± .Её)
Группа
Показатель Контроль- Опытная
ная Первая Вторая Третья
Самки
Предубойная живая масса, г 135,1±0,58 141,0±0,23** 145,2±0,72*** 147,1 ±0,59***
Масса потрошеной тушки, г 88,3±0,10 92,4±0,35*** 96,7*0,84*** 98,0±0,52***
Убойный
выход, % 65,3±0Д8 65,5±0,15 Самцы 66,6±0,27** 66,6±0,5**
Преду бойная живая масса, г 127,1 ±2,91 130,8±0,17 136,¿±0,29* 137,0*1,15*
Масса потрошеной тушки, г 81,8±1,97 85,б±0,81 90,4±0,26* 91,5±0,88**
Убойный
выход, % 64,4±0,15 65,4±0,63" 6б,2±0,05*« 6б,8±0,52**'
потрошеной тушки - на 11,4-13,7 и 11,1-13,8% (Р<0,01-0,001). Наибольший убойный выход был в 42- дневном возрасте, а при выращивании перепелов до 56 —дневного возраста он снизился, особенно у самок - на 6,1-7,8%.
Перепела опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по массе съедобных частей в тушках: в 28-дн. возрасте самки - на 4,8-9,2-14,0% (Р<0,01-0,001), самцы - на 9,4-17,0-19,8% (Р<0,05-0,01); по выходу мышц от массы предубоиной и потрошеной: самки -на 2,2-2,5-3,3 и 1,0-1,3-2,9% (Р<0,001); самцы -на 3,3-4,7-6,0 и 2,3-2,64,6% (Р< 0,05-0,001). В 42- дн, превосходство по массе съедобных частей составило у самок опытных групп - на 5,7-12,3-13,9% (Р<0,01-0,001), у самцов первой группы - на 3,3% (Р>0.05), второй и третьей -на 10,9-11,6% (Р<0,05-0,01); по массе мышц - на, 5,2-12,3-13,9% (Р<0,001) и на 3,9% (Р>0,05) и 11,7-13,8% (Р<0,01-0,001) соответственно, в 56 дн.- съедобных частей было больше у самок н самцов опытных групп на 4,5-11,5-13,9 и 3,9-11,7-13,7% (Р<0,01-0,001), а мышц - первой опытной группе - на 5,7-4,0% (Р<0,05), второй и третьей - на 14,4-16,8 и 13,8-16,5% (Р<0,001) соответственно.
В мышцах тушек перепелов, получавших ферментный препарат, содержится больше сухого вещества и белка. В грудных мышцах перепелов второй и третьей опытных групп в 28- дневном возрасте содержалось сухого вещества больше по сравнению с аналогами контрольной группы: у самок и самцов - на 0,39-1,25% и 0,28-0,16% (Р<0,05-0,01); в ножных - на 1,58-1,57% и 1,97-1,82% (Р<0,01-0,001) соответственно; белка - на 1,16 и 0,28-0,03%, 1,13-1,17 и 1,89-1,60% (Р<0,01-0,001); в 42-дневном возрасте сухого вещества - на 0,81-0,09 и 1,04-0,84%; 1,70-1,39% (Р<0,05) и 2,19-1,88% (Р<0,01-0,001).; белка - на 1,75-1,23 и 2,05-1,90% (Р<0,01-0,001), 2,89-2,59 и 2,45-2,40% (Р<0,05-0,01). В 56-дневном возрасте количество сухого вещества в грудных мышцах самок и самцов опытных групп было больше на 0,73-0,59-0,96 % (Р>0,05) и 1,02-1,68-1,12% (Р<0,001), белка-на 1,332,25-2,04% (Р<0,05-0,01) и 2,52-3,28-3,19% (РОДИ); в ножных соответственно на 0,33-0,35-1,23% и 0,83-1,03-0,64% (Р>0,05), 1,20-3,701,70% (Р<0,05-0,001) и 1,09-1,35-1,47% (Р> 0,05 и Р<0,05). Следует отметить, что содержание сухого вещества, белка и жира с возрастом увеличивается, что приводит и к увеличению энергетической питательности.
Затраты корма, обменной энергии и сырого протеина при выращивании перепелов до 42 — дневного возраста в первой опытной группе были меньше на 2,5%, тогда как во второй и третьей - на 5,25,0% по сравнению с контрольной группой. Более высокая стоимость кормосмесей в опытных группах за счет введения ферментного препарата окупилась получением большего количества мяса с более низкой себестоимостью. От перепелов опытных групп получено мяса больше на 5,8-14,5-16,1%. В результате рентабельность выращивания перепелов на мясо во второй и третьей опытных группах была больше по сравнению с контрольной на 11,6%, а в первой опытной - на 4,7%. Данная закономерность по экономическим показателям выращивания перепелов сохраняется и в 56 - дневном возрасте. Увеличение срока выращивания перепелов (до 56 дн.) приводит к повышению затрат корма на I кг прироста живой массы и себестоимости мяса. Однако окупаемость в опытных группах была большей по сравнению с контрольной группой. Так, в контрольной группе каждый затраченный рубль окупился 0,73 руб., тогда как во второй и третьей опытных группах - 0,82-0,83 руб., что на 12,3-13,7% больше по сравнению с контрольной и на 5,1-6,4% по сравнению с первой опытной.
3.2. Использование в кормосмесях ферментного препарата ровабио при выращивании перепелов на мясо
Используемые в научно-хозяйственном опыте кормосмеси по набору ингредиентов и питательности практически не отличались, они имели следующий состав по периодам выращивания: пшеница - 51,766,4%, шрот соевый - 35,0-20,0%, рыбная мука - 7,0-6,5%, масло растительное - 2,8-4,0 %, минеральные и витаминные добавки, В 100 г кормосмеси содержалось: обменной энергии 1,24-1,20 МДж (296,1286,6 ккал), сырого протеина 28,0-20,0 г, клетчатки 3,3-4,6 г, кальция и фосфора 1,0 и 0,9-0,8 г, натрия 0,2-0,5 г. Содержание других питательных веществ было в пределах норм, соответствующих рекомендациям ВНИТИП (2000).
При выращивании установлено, что молодняк опытных групп имел более высокую скорость роста по сравнению с аналогами контрольной группы (табл.5).
Таблица 5
Изменение живой массы перепелов подопытных групп
(Xi.se),г
Воз- Группа
раст, Ксипрольная Опытная •
дней Первая | Вторая | Третья
1 7,34 ± 0,07 7,34 ±0,09 7,31 ±0,60 7,32 ± 0,06
7 25,12 ±0,23 25,35 ± 0,29 25,44 ±0,27 25,37 ± 0,74
Самки
14 43,02 ± 0,35 45,17±0,24** 47,69±0,28*** 47,74 ± 0,52***
21 71,52 ±0,54 75,37± 0,65** 79,79± 0,37*** 79,92 ± 0,65***
28 104,14*0,83 110,56*0,85** 118,19±0,59*** 118,54*0,63***
35 126,75± 0,67 133,31 ±0,36" * 142,12±0,34*** 142,90± 0,33***
42 136,69* 0,51 144,09*0,48*** 153,09*0,32*** 153,96*0,45***
Самцы
14 39,76*0,46 41,89±0,31" 43,61 ±0,24*** 43,68*0,46"
21 64,9б±0,61 68,47±0,46** 72,10*0,34*** 72,13±0,57***
28 92,64 ± 0,54 97,66 ± 0,79** 103,74±0,52*** 103,90*0,61***
35 114,41±0,68 119,64±0,49*** 126,00*0,45*** 126,37*0,49*"
42 130,65± 0,86 136,58 ±0,68** 143,22*0,37*** 143,6б± 0,47*"
В конце первого периода выращивания (в 28- дневном возрасте) самки,опытных групп превосходили по живой массе аналогов кон-
трольной группы на 6,16-13,49-13,82%, самцы соответственно - на 5,42-11,98-12,15% (Р<0,01-0,001). В конце второго периода выращивания (в 42 -дневном возрасте) отмечалась подобная закономерность
- самки и самцы опытных групп превосходили аналогов контрольной
- на 5,41-12,00 -12,63% и 4,54-9,62-9, 9,96 % (Р<0,001), Более, высокое увеличение живой массы отмечается у самок и самцов второй и третьей опытных групп, живая масса которых к 42- дневному возрасту увеличилась в 20,94-21,03 и 19,59-19,62 раза, тогда как у аналогов контрольной и первой опытной - в 18,62-19,63 и 17,80-18,61 раза соответственно. Среднесуточный прирост живой массы в первый период выращивания (1-28 дн.) был больше в опытных группах у самок: - на 6,95 -14,78 -15,07%, а у самцов - на 5,57-12,79-13,11%, во второй (2942) - на 3,45 - 7,76 - 9,05 и 2,20-3,68-4,41% по сравнению с аналогами контрольной. И за весь период выращивания (1-42 дн.) среднесуточный прирост по самкам и самцам опытных групп был больше, чем в контрольной на 5,84-12,66-13,31% и 4,76-9,86-10,54%. Наиболее высокий среднесуточный прирост отмечался у молодняка второй и третьей опытных групп, по сравнению с контрольной и первой опытной группой.
Сохранность поголовья за период выращивания в контрольной группе составила 93,5%, в первой - третьей опытных группах - 94,597,0-96,0%, что на 1,0-3,5-2,5% больше.
Перепела первой опытной группы переваривали питательные вещества практически одинаково с аналогами контрольной группы, тогда как второй и третьей имели более высокие коэффициенты переваримости: органического вещества - на 4,32-4,57%, сырого протеина и жира - на 3,96-4,12 и 0,17-0,26, сырой клетчатки и ¡БЭВ - на 4,35-4,63 и 5,62-5,70%. Баланс азота и минеральных веществ у перепелов подопытных групп был положительным, но молодняк опытных групп откладывал в организме больше азота - на 3,6-8,1-8,5% по сравнению с аналогами контрольной группы, а коэффициенты использования азота от принятого и переваренного - на 1,72-1,69 и 1,07-0,98%. Содержание обменной энергии, рассчитанное по фактическим коэффициентам переваримости, в кормосмесях второй и третьей опытных групп увеличилось на 5,6-5,8%, тогда как в первой - на 1,2% по сравнению с контрольной группой.
По гематологическим н биохимическим показателям крови, которые находились в пределах физиологических норм, существенных
различий между подопытными группами не установлено (Р>0,05),
Лучшая переваримость и использование питательных веществ оказали влияние и на мясную продуктивность перепелов: в 28 — дневном возрасте предубойная живая масса и масса потрошеной тушки у самок опытных групп были больше по сравнению с контрольной на 6,2-13,5-13,2 и 5,9-15,9-11,5% (Р<0,001); у самцов: первой опытной труппы - на 6,3-6,4 (Р<0,01), второй и третьей — на 12,2-12,7 и 14,8% (Р<0,001). Результаты убоя перепелов в 42-дневном возрасте представлены в табл.6.
Таблица 6
Результаты убоя перепелов подопытных групп в 42-днсвном
возрасте (X ± £с)
Группа
Показатель Кошрстшя Опытная
Первая Вторая 1 Третья
Самки
Предубойная живая масса, г 133,3±0,33 141,1*0,52*** 150,0±0,58*** 150,1 ±0,44***
Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, % 86,1 ±0,20 64,6±0,30 92,8±0,19*** 65,8±0,31 Самцы 99,9±0,15*** 6б,б±0,28** 99,3±0,29*** 66,2±0,21*
Предубойная живая масса, г 127,0±1,53 133,6±0,33* 139,3±0,33** 139,8±0,17**
Масса «отрешено Й тушки, г 80,4 ±1,60 8б,0±0,53* 91,7«,27** 91,5±0,52**
Убойный выход, % 63,3 ±0,54 64,4±0,45 65,8±0,05* 65,5±0,30*
В 42-дневном возрасте самки первой - третьей опытных групп превосходили сверстниц контрольной по предубойной живой массе на 5,8-12,5-12,6%, по массе потрошеной тушки -на 7,8-16,0-15,3% (Р<0,001), самцы первой опытной группы - на 5,2 - 7,0% (Р<0,05), второй и третьей-на 9,7-10,1 и 14,1-13,8% (Р<0,01). Убойный выход у самок и самцов второй и третьей опытных группах бЫл больше на 2,0-1,6 %(Р<0,01~0,05) и 2,5-2,3% (Р<0,05), а выход тушек первой категории - на 33,3% по сравнению с аналогами контрольной.
Установлено преимущество по выходу съедобных частей в туш-
ках у самок и самцов опытных групп (первой-третьей) но сравнению, с контрольной на 6,5-17,1% и 6,6-16,7-18,5% (Р<0,001), по массе мышц — на 5,4-16,6-14,7 и 5,2-15,2-14,7% - в 28 — дневном возрасте; а в 42 -дневном съедобных частей было больше у самок и самцов опытных групп на 8,3 - 18,2 -18,5 и 7,2-16,0-15,6% (Р<0,01-0,001), мышц -на 8,2-17,8 -16,0% (Р<0,01) и 8,3-15,7-14,7% (Р<0,05-0,01) соответственно. Интересная закономерность, на наш взгляд, установлена у молодняка подопытных групп по увеличению в тушках съедобных частей и мышечной ткани ог 28 до 42 - дневного возраста. Так, количество мышечной ткани в тушках самок контрольной группы за данный период увеличилось на 31,8%, самцов - на 49,6%, примерно такое же увеличение произошло у молодняка третьей опытной группы - 31,6 и 49,6%, тогда как у аналогов первой опытной труппы - на 35,6 и 54,1%, а второй соответственно на 33,2 и 50,1%.
В тушках перепелов подопытных групп с возрастом увеличивается содержание абдоминального жира, но в опытных группах отмечается его большее количество. Так, масса абдоминального жира у самок и самцов второй - третьей опытных групп была больше по сравнению с контрольной группой в 1,4-1,6и 1,5-2,3 раза (Р<0,001).
Химический состав грудных и ножных (бедра и голени) мышц перепелов опытных групп по сравнению контрольными характеризуется более высоким содержанием сухого вещества, белка, жира и энергии. В 28- дневном возрасте в грудных мышцах самок и самцов второй и третьей опытных групп по сравнению с контрольной содержалось энергии больше на 3,1-4,6% и 3,6-6,3% (Р<0,001), в ножных соответственно - на 1,1-4,1 и 1,4-5,3% (Р<0,01). В 42 -дневном возрасте энергетическая питательность грудных мышц у самок второй и третьей опытных групп была больше на 4,1 -5,5, у самцов - на 5,7 - 7,6% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, а по ножным мышцам соответственно на 7,3-8,7 и 8,4-10,1% (Р<0,01).
Во второй и третьей опытных группах затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы были меньше по сравнению с контрольной на 12,1-12,4%, тогда как в первой опытной группе затраты соответственно снизились на 6,5%. Разница по затратам кормов, а соответственно обменной энергии и сырого протеина между третьей и второй опытными группами составила 0,3%. Ввод в кормосмеси ферментного препарата ровабио оказал влияние на повышение стоимости 1 кг корма в опытных группах на
0,62-1,4-2,0% по сравнению с контрольной группой. Более высокая стоимость корма окупилась большим выходим мяса с более низкой его себестоимостью. Так, себестоимость мяса во второй опытной группе была меньше по сравнению с контрольной группой на 14,6%, с первой опытной группой (25 г/т) - на 7,9% и с третьей (75 г/т) - на 1,3%. Рентабельность производства мяса перепелов во второй опытной группе была больше по сравнению с первой опытной - на 8,9%, с третьей - на 1,5%, тогда как в контрольной группе затраты окупились на 0,95 руб.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
Для проведения производственной проверки результатов исследований было сформировано по принципу аналогов 4 группы перепелов в суточном возрасте - по базовому варианту (первая и вторая) и опытному (первая - с МЭК-СХ-2 и вторая - с ровабио). Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали методическим рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов.
Перепела базового варианта получали основную кормосмесь, а в состав кормосмесей опытного варианта вводили: первого - 0,15 % МЭК-СХ-2 и второго - 50 г/г ровабио. Кормосмеси базового и опытного вариантов по периодам выращивания состояли из одинакового набора ингредиентов, а по вариантам опытов - из разного. Кормосмесь первого варианта была ячменно - пшеничная, тогда как второго -пшеничная, то есть отвечали кормосмесям, которые использовали при проведении научно-хозяйственных опытов.
По энергетической питательности кормосмеси были практически одинаковые - 295,5 и 286,5 (первый период) и 289,1-298,2 ккал (второй период), по протеиновой питательности соответственно 28,0-27,5 и 21,0-20,5%, а по другим питательным и биологически активным веществам кормосмеси отвечали существующим детализированным нормам кормления перепелов. Результаты производственной проверки приведены в табл. 7.
В опытной группе перепелов первого варианта при использовании в корм ос месях МЭК-СХ-2 по сравнению с базовой были больше: сохранность - на 3,0%, среднесуточный прирост за период исследований и живая масса в конце выращивания - на 6,7 %, затраты корма, об-
Таблица 7
Результаты производственной проверки
Показатель Вариант
Первый Вто рой
Базовый Опытный Базовый Опытный
Сохранность, % 92,0 95,0 92,0 94,0
Живая масса одной головы в 42
Дня, г 134,5 143,5 133,2 145,3
Среднесуточный прирост, г 3,0 3,2 3,0 3,3
Затраты корма ш 1 кглрцзоста, кг 3,8 3,6 4,3 3,8
Выход потрошеной тушки к
предубойиой массе, % 64,4 66,2 64,0 66,0
Выход мяса в убойной массе, кг 77,9 88,4 76,9 88,2
Средня решвшщюнгая шш 1 кг
мяса, руй 74,2 " 74,7 74,1 74,8
Себестоимость 1 кг мяса, руб. 74,8 66,5 76,9 68,0
Рентабельность, % 12,3 9,9
Окупаемость, руб. 0,99 0,96
мениой энергии и сырого протеина уменьшились на 5,3 -5,4%. Во втором варианте при использовании в кормосмесях ровабио опытная группа перепелов по сравнению базовой имела больше: сохранность -на 2,0%; живую массу в конце выращивания и среднесуточный при рост-на 9,1-10,0%; затраты корма меньше на 11,5-11,6%. Себестоимость I кг мяса в первом варианте была меньше на 11,1%, а рентабельность производства составила 12,3%, тогда, как в базовом затраты окупились лишь на 0,99 руб.; во втором варианте соответственно -9,9% и на 0,96 руб.
ВЫВОДЫ
1. Разработанные и апробированные кормовые смеси на основе местного фуражного зерна (пшеница, ячмень) с включением комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2 и ровабио) положительно влияют на сохранность, скорость роста, переваримость и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность и экономические показатели выращивания перепелов.
2. Оптимальные дозы введения МЭК-СХ-2 (0,15% по массе) и ро-вабио (50 г/т кормосмеси), за счет увеличения ферментолиза, повышают содержания обменной энергии в кормосмесях на 6,1 и 5,6%, а усвоение азота на 8,3-8,1%, что свидетельствует об активизации ферментативной системы пищеварения перепелов при выращивании их на мясо.
3. Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-2 при дозе введения в кормосмесь 0,15% (по массе) эффективнее влияет на продуктивные показатели перепелов по сравнению с другими дозами. Живая масса самок и самцов в 42-дневном возрасте была больше на 6,1 и 6,8%, в 56-дн. - на 6,5 и 7,1% (Р<0,001), меньше затраты корма, обменной энергии и сырого протеина соответственно на 5,2-5,5% при более высокой переваримости и усвоении питательных веществ кормосмесей по сравнению с контрольной группой. Увеличение срока выращива-ння молодняка до 56-дневного возраста приводит к повышению затрат корма, снижению скорости роста и рентабельности производства мяса.
4. При включении в кормовую смесь ферментного препарата ро-вабио эффективнее оказалась доза ведения 50 г/т. В результате более высокой переваримости и усвоения питательных веществ кормосмесей молодняк опытной группы по сравнению с контролем имел в 42-дневном возрасте живую массу больше на 12,0% (самки) и 9,6% (самцы), среднесуточный прирост за период выращивания соответственно на 12,7 и 9,9%, меньше затраты корма - на 12,1%, а также более высокую мясную продуктивность и экономические показатели производства мяса
5. Использование в кормовых смесях комплексных ферментных препаратов в оптимальных дозах оказало влияние на сохранность молодняка. В опытных группах по сравнению с контрольной сохранность была больше на 5,0 (94,0 и 99,0%) - при использовании МЭК-СХ-2 н на 3,5% (93,5-97,0%) - ровабио. Гематологические и биохимические показатели крови молодняка подопытных групп находились в пределах физнологтгческих норм. Установлена общая тенденция их увеличения в опытных группах по сравнению с контрольными аналогами (Р>0,05).
6. Включение в кормосмеси оптимальной дозы МЭК-СХ-2 и ровабио увеличило массу тушек самок на 9,5-16,0%, самцов — на 10,514,1%, убойный выход соответственно - на 1,2-2,0 и 1,8-2,5%. При анатомической разделке тушек установлен больший выход съедобных частей: по самкам — на 12,3-18,2 и самцам — на 10,9-14,8%, а выход мышечной ткани соответственно на 12,3-17,8 и 11,7-15,7% (Р<0,001). Применение ферментных препаратов повысило в грудных и ножных
мышцах содержание сухого вещества, белка, жира и энергетическую питательность.
7. Ввод в кормосмеси комплексных ферментных препаратов увеличил стоимость 1 кг корма на 1,4-1,7%, однако это окупилось получением большего количества продукции с более низкой себестоимостью - на 11,1-11,6%. Рентабельность производства мяса в опытных вариантах (с оптимальным введением ферментных препаратов) оказалась 12,3-9,9%, а в базовых окупаемость составила 0,99-0,96 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании перепелов на мясо, с использованием кормов местного производства (пшеинца, ячмень) рекомендуем включать в кормосмеси комплексные ферментные препараты — МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% (по массе) или ровабио - 50 г/т.
2. По зоотехническим и экономическим показателям убой молодняка на мясо проводить в 42 - дневном возрасте.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Руппель Г.Л., Шмаков П,Ф. Влияние пшенично-ячмснных кор-мосмесей с включением МЭК-СХ-2 па скорость роста и мясную продуктивность перепелов //Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. статей Юбилейной Международной науч. - прак. конф. Часть IV,- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003.-С. 331-337.
2. Руппель Г.Л. Влияние ферментного препарата МЭК-СХ-2 на переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей перепелами И Материалы науч.-прак. конф., носвещ. 85-летию института ве-терннарной медицины ОмГАУ, 2003.-С.338-342.
3. Руппель Г.Л. Влияние различных доз МЭК-СХ-2 в кормосмесях на интенсивность роста перепелов // Материалы науч.-прак. конф., посвещ. 85-летию института ветеринарной медицины ОмГАУ, 2003.-С. 342 -346.
4. Руппель Г.Л. Рост и развитие перепелов японской серой породы с использованием, в кормосмесях ферментного препарата ровабио // Рациональное использование кормовых ресурсов и генетического потенциала сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. - Омск, 2004,- С.93-99.
5. Беззубцев A.B., Руппель Г.Л. Влияние ферментного препарата ровабио на мясную продуктивность перепелов Н Рациональное использование кормовых ресурсов и генетического потенциала сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. - Омск, 2004.- С. 108-115.
Per. № 62. Сдано в печать 11.03.2004. Подписано в печать 15.03.2004. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,00(0,93). Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 э к J. Заказ 32.
Типография филиала издательства ЦВМ ОмГАУ, Октябрьская, 92
- Руппель, Галина Леонидовна