Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние лантана на биологическую активность почв, урожай и качество растений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маладаев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА

РАСТЕНИЕ.

1.1 Распространение редкоземельных элементов.

1.2 Биологическая роль лантана.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАШТАНОВЫХ, СЕРЫХ

ЛЕСНЫХ ПОЧВ И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ЛАНТАНА.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛАНТАНА НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ

АКТИВНОСТЬ ПОЧВ.:.

4.1 Влияние лантана на целлюлозоразлагающую активность почв под посевами разных культур.

4.2.Потенциальная нитрифицирующая способность почв при внесении лантана под кукурузу и горох.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛАНТАНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ.

5.1 Действие лантана на прорастание семян растений.

5.2 Кукуруза.

5.3.Горох и овес.'.

5.4 Свекла, редис и укроп.

5.5 Картофель.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние лантана на биологическую активность почв, урожай и качество растений"

Актуальность. Сформулированные В.И. Вернадским (1965, 1992) основные принципы и проблемы биогеохимии определили место и роль биогенной миграции макро- и микроэлементов в биогеохимических процессах, отражающих степень вовлеченности их в биологический круговорот вещества и энергии. Биогеохимическая активность в системе порода - почва - растение неразрывно связана не только с надземной растительностью, но с деятельностью почвенной микрофлоры. В биологический круговорот вовлечены почти все химические элементы, в том числе и редкоземельные.

По распространенности в земной коре редкоземельные элементы сравнимы с Со, Си, РЬ, содержание которых составляет 8-10"5 (Серебренников, 1951). В почвах уровень РЗЭ колеблется в пределах 0,01

0,003 %, в растениях - 1-10* - 16 мг/кг сухой массы (Кабата-Пендиас,

Пендиас, 1989; Протасова, Щербакова, Копаев, 1992).

В.Г. Минеев (2004) выделил среди основных задач агрохимии на современном этапе ее развития изучение круговорота и баланса элементов в земледелии, повышение биологической активности почв и мобилизации почвенного плодородия, а также влияния различных видов удобрений на эти процессы.

О положительном влиянии лантана и лантаноидов на биологические объекты было известно еще в начале прошлого столетия. Еще Дмитрий Николаевич Прянишников (1951) высказывал предположение о благоприятной роли РЗЭ, указывая на их наличие в фосфорных удобрениях. Лантаноиды могут аккумулироваться в фосфоритах и апатитах и других минералах. В апатит-нефелиновых рудах среднее содержание РЗЭ составляет 0,3 - 0,4%, в апатитовом концентрате около 1,1% TR2O3 (Булнаев, 1985,1997).

Одними из первых работ по изучению биологической роли РЗЭ были исследования А.А. Дробкова (1941), который установил активацию азотного обмена в горохе под влиянием лантана. В дальнейшем работы были продолжены другими учеными, в том числе и зарубежными (Серебренников, 1959; Коган, 1961; Николаева, 1969; Власов и др. 1972; Bahadur 1976, Солодов, 1992; Абашеева и др. 1999, 2000, 2001, 2005).

Активно изучаются РЗЭ в КНР, где применение оксидов РЗЭ достигло 75 тыс. т. (90% от мирового производства), в т.ч. 1,1 тыс. т. в земледелии на площади более 1,5 млн. га. Китайскими исследователями (Чжан и др., 1990; Wang, Shan, 2003; Ши и др, 2002, 2005; Zhengyi и др., 2004) обращается внимание на роль лантаноидов в физиологических процессах.

В современной агрохимии актуальным вопросом является мобилизация почвенного плодородия разными приемами, в т.ч. и нетрадиционными. Одним из таких шагов было создание нового лантансодержащего микроудобрения, полученного по адсорбционной технологии (Кожевникова и др., 1999; Абашеева, и др., Патент РФ № 214664, 2000). Новое микроудобрение оказывает положительное действие на ферментативную активность почв, повышает урожай бобовых культур, улучшает качество урожая (Абашеева и др., 1999; Митыпов, 2005).

При этом остается мало изученными вопросы влияния лантана на биологическую активность почв под посевами культурных растений, их урожайность и качественный состав, а также установления органов аккумуляции лантана в растениях.

Цель исследований - изучить влияние лантана на биологическую активность почвы, биопродуктивность и качественный состав растений. Задачи исследований:

• Определить содержание валовой и подвижной форм лантана в каштановой и серой лесной почвах.

• Выявить влияние лантана на целлюлозоразлагающую и потенциальную нитрифицирующую активность почв.

• Исследовать действие лантана на урожайность, химический состав кукурузы, гороха, овощных культур и картофеля.

• Изучить распределение лантана в разных органах растений.

Научная новизна. На основе полученных данных по содержанию валовой, подвижной форм лантана в каштановрй и серой лесной почвах установлена низкая степень его подвижности в гумусовом горизонте. Выявлена биологическая активность лантана в системе почва - растение, проявляющаяся в усилении целлюлозоразлагающей и нитрифицирующей способности почв, активации ростовых ■ процессов, повышении биопродуктивности растений и улучшении их качества. Выявлена преимущественная аккумуляция лантана в корневой массе.

Защищаемые положения:

1. Содержание подвижной формы лантана в гумусовом горизонте каштановой и серой лесной почвах низкое.

2. Под действием лантана увеличивается биологическая активность почв, выраженная в повышении целлюлозоразлагающей способности, пролонгировании нитрификации и нитратонакопления.

3. Применение лантана положительно влияет на продуктивность, кормовые и пищевые качества кукурузы, гороха, овощных корнеплодов, картофеля. Лантан преимущественно аккумулируется в корневой массе < растений.

Теоретическая и практическая значимость. Исследования влияния лантана на биологическую активность и продуктивность растений вносят определенный вклад в формирование представлений о роли редкоземельных элементов в системе почва-растение, что открывает перспективы для дальнейших исследований по применению редкоземельных элементов в качестве микроудобрений для стимулирования' прорастания, повышения устойчивости растений к болезням, биологической активности почв и повышению продуктивности растений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международных конференциях по фундаментальным наукам студентов и аспирантов «Ломоносов-2002» и

Ломоносов-2004» (Москва, МГУ, 2002, ' 2004); международном экологическом форуме «Сохраним планету Земля», (Санкт-Петербург, 2004); IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004); 9-й международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2005); 5-й международной научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение - животное -продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2005); 5-й межрегиональная научная конференция молодых ученых (Улан-Удэ, 2005); всероссийской научной конференции, посвященной 160-летию В.В. Докучаева «Почвоведение и агрохимия в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006);

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом агрономического факультета БГСХА по проблеме «Экологизация земледелия и разработка 'агрохимических приемов оптимизации минерального питания».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в реферируемых изданиях - 5.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 119 страниц машинописного текста и содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 6 приложений. Состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, представленного 207 наименованиями, в том числе 22 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Маладаев, Алексей Анатольевич

Выводы:

1.В каштановой почве по сравнению с серой лесной концентрация I валового лантана выше, что определялось свойствами почвообразующей породы и гранулометрическим составом почв.

2. Лантан повышал биологическую активность почв, выраженную в усилении их целлюлозоразлагающей способности, в посевах разных культур.

3. Под влиянием лантана активизировались и пролонгировались нитрификация и нитратонакопление в почве.

4. Лантан стимулировал ростовые процессы кукурузы и гороха в начальные фазы развития растений, увеличивая энергию прорастания, всхожесть семян, длину и массу корней проростков. I

5. Внесение лантана в почву повышало урожайность надземной массы кукурузы, а также гороха, в надземной массе которого в 1,5-2 раза увеличивалось содержание общего азота по сравнению с контролем.

Для овощных культур (редиса и столовой свеклы) эффективным способом применения лантана являлось предпосевное намачивание семян в растворе сульфата лантана. При этом в корнеплодах повышалось содержание аскорбиновой кислоты.

6. Предпосевное намачивание клубней картофеля в растворе сульфата лантана повышало урожайность, выход товарных клубней, содержание I сухого вещества и крахмала.

7. Лантан концентрировался преимущественно в корневой массе растений. Уровень его накопления зависел от биологических особенностей культур.

Автореферат диссертации по теме "Влияние лантана на биологическую активность почв, урожай и качество растений"

На правах рукописи

Маладаев Алексей Анатольевич

ВЛИЯНИЕ ЛАНТАНА НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО РАСТЕНИЙ

Специальность 06 01 04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

00305Э050

Улан-Удэ, 2007

003059050

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии агрономического факультета ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»

Научный руководитель доктор биологических наук,

профессор Н Е Абашеева

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г Д Чимитдоржиева

кандидат биологических наук, доцент Е Г. Инешина

Ведущая организация ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «29» мая 2007 г в «ф » часов на заседании диссертационного Совета Д 003 028 01 по защите диссертаций при Институте общей и экспериментальной биологии по адресу. 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6, факс- (3012) 43-30-34; e-mail ioeb@bsc buryatia ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН и на сайте ígaeb bol ru

Автореферат разослан «Д& » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор биологических наук

В И Убугунова

Введение

Актуальность. Сформулированные В И Вернадским (1965,1992) основные принципы и проблемы биогеохимии определили место и роль биогенной миграции макро- и микроэлементов, в том числе и редкоземельных (РЗЭ) в биологическом круговороте вещества и энергии

По распространенности в земной коре редкоземельные элементы сравнимы с Со, Си, содержание которых составляет 8 10 5 % (Серебренников, 1951) В почвах уровень РЗЭ колеблется в пределах 0,01 -0,003 %, в растениях - до 16 мг/кг сухой массы (Кабата-Пендиас, Пен-диас, 1989, Протасова и др , 1992)

В Г Минеев (2004) выделил среди основных задач агрохимии на современном этапе ее развития изучение круговорота и баланса элементов, повышения биологической активности почв и мобилизации почвенного плодородия, а также влияния различных видов удобрений на эти процессы Известно, что лантаноиды могут аккумулироваться в фосфоритах и апатитах, являющихся сырьем для производства фосфорных удобрений В апатит-нефелиновых рудах среднее содержание РЗЭ составляет 0,3-0,4%, в апатитовом концентрате около 1,1% их оксидов (Булнаев, 1985,1997, Осокин, 1999), в суперфосфате - 0,05% и выше (Протасова и др , 1992)

Одними из первых работ по изучению биологической роли РЗЭ были исследования А А Дробкова ( 1941 ), который установил активацию азотного обмена в горохе под влиянием лантана О положительном действии лантана в системе почва-растение можно судить по результатам исследований отечественных и зарубежных ученых (Серебренников, 1951, Коган, 1961, Николаева, 1969, Власов и др 1971, Соло-дов, 1992, Кожевникова и др , 1999, Абашеева и др , 2000,2001, Bahadur, Lyootishmati, 1976; Laul ándete , 1979, Alejar and etc , 1988,Zhengyi and etc , 2004) Китайскими исследователями (Чжан и др , 1990, Ши и др , 2002, 2005, Wang and etc , 2003, ) обращается внимание на роль РЗЭ в физиологических процессах растений, в частности, на роль лантана в синтезе абсцизовой кислоты, ускоряющей созревание плодов Этот эффект был выявлен при испытании эффективности нового микроудобрения (МУ), полученного по адсорбционной технологии на основе природного цеолита (морденитового туфа) и лантана (Кожевникова и др , 1999, Абашеева и др Патент РФ № 214664, 2000) При испытании его эффективности было показано ускорение созревания на 5-7 суток то-

матов и сладкого перца, увеличение урожайности, улучшение их пищевых качеств В лабораторном опыте при инкубировании почвы с МУ активизировались микробиологические и ферментативные процессы в почве, повышалась урожайность гороха в вегетационном опыте при внесении МУ в почву (Абашеева и др , 2001, Митыпов, 2005)

При этом вопросы влияния лантана на биологическую активность почв, ростовые процессы и продуктивность растений все еще остаются мало изученными, а его распределение в фитомассе не исследованным

Цель исследований — изучить влияние лантана на биологическую активность почв, продуктивность и качественный состав растений

Задачи исследований

1 Определить содержание валовой, подвижной форм лантана в каштановой и серой лесной почвах

2 Выявить влияние лантана на целлюлозоразлагающую и потенциальную нитрифицирующую активность почв

3. Исследовать действие лантана на урожайность и химический состав кукурузы, гороха, редиса, свеклы, картофеля

4 Изучить распределения лантана в фитомассе опытных культур

Научная новизна На основе полученных данных по содержанию валовой, подвижной форм ланггана в каштановой и серой лесной почвах установлена низкая степень его подвижности в гумусовом горизонте Выявлена биологическая активность лантана в системе почва-растение, проявляющаяся в усилении целлюлозоразлагающей и нитрифицирующей способности почв, активации ростовых процессов, повышении биопродуктивности растений и улучшении их качества Определена преимущественная аккумуляция лантана в корневой массе

Защищаемые положения:

1 Содержание подвижной формы лантана в гумусовом горизонте каштановой и серой лесной почвах низкое

2 Под действием лантана увеличивается биологическая активность почв, выраженная в повышении целлюлозоразлагающей способности, пролонгировании нитрификации и нитратонакопления

3 Применение лантана положительно влияет на продуктивность, кормовые и пищевые качества кукурузы, гороха, овощных корнеплодов, картофеля Лантан преимущественно аккумулируется в корневой

массе растений

Теоретическая и практическая значимость. Исследования влияния лантана на биологическую активность и продуктивность растений вносят определенный вклад в формирование представлений о роли редкоземельных элементов в системе почва-растение, чго открывает перспективы для дальнейших исследований по применению редкоземельных элементов в качестве микроудобрений для стимулирования ростовых процессов, повышения устойчивости растений к болезням, биологической активности почв и продуктивности растений

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях по фундаментальным наукам студентов и аспирантов «Ломоносов-2002» и «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ), международном экологическом форуме «Сохраним планету Земля», (Санкт-Петербург, 2004), IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004), 9-й международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2005), 5-й международной научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва - растение — животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2005), всероссийской научной конференции, посвященной 160-летию В В Докучаева «Почвоведение и агрохимия в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006) и др Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом агрономического факультета БГСХА по проблеме «Экологизация земледелия и разработка агрохимических приемов оптимизации минерального питания»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в реферируемых изданиях - 5

Структура п объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 119 страниц машинописного текста и содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 6 приложений Состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, представленного 207 наименованиями, в том числе 22 зарубежных авторов

Личный вклад автора. Организация и постановка вегетационных, микрополевых, лабораторных опытов, выполнение химико-лабораторных анализов, интерпретация полученных результатов и математическая обработка данных осуществлялись лично автором

Глава 1. Редкоземельные элементы в системе почва — растение

На основе обобщения отечественных и зарубежных литературных источников изложена роль редкоземельных элементов в биологических системах Указано содержание лантана в почвах и растениях разных природно-климатических зон

Глава 2. Методы и объекты исследований

Изучение влияния лантана на урожай и качество сельскохозяйственных культур, и биологическую активность почвы проводили в вегетационных, микрополевых и лабораторных опытах

Вегетационные опыты были заложены по методу 3 И Журбицко-го (1968) на каштановой и серой лесной почвах В качестве посевных культур использовались кукуруза сорта Буковинская — ЗТВ, горох пе-люшка сорта Тулунская, редис сорта Рубин, свекла сорта Красный шар Вегетационные опыты проводились в эмалированных сосудах емкостью 6 литров Уборка растений была произведена в фазу выбрасывания метелки кукурузы, массового цветения гороха, технической спелости овощных культур Влажность почвы поддерживалась на уровне 60 % от ПВ В качестве фона в почву были внесены нитрат аммония, двойной гранулированный суперфосфат, сернокислый калий из расчета на 1 кг почвы Р150, К]50 под кукурузу, Мшо, Р1да, К[00 под горох, редис, свеклу Лантан по фону вносили в форме сульфата Ьа2(804)3 и в составе модифицированного ионами лантана цеолитово-го туфа (МУ) из расчета 3 и 6 мг элемента, что составило 1 и 2 г МУ на 1 кг почвы Удобрения, кроме суперфосфата, вносили в виде растворов Повторность опытов 4-кратная Опыт с кукурузой был поставлен на каштановой почве, с горохом - на серой лесной Схема вегетационных опытов включала следующие варианты 1) ОТК - фон (контроль), 2) Фон + Ьа 3 мг/кг, 3) Фон + Ьа 6 мг/кг, 4) Фон + МУ 1 г/ кг 5) Фон + МУ 2 г/кг Опыты с редисом и свеклой на серой лесной почве были проведены по схеме 1) №К - фон (контроль), 2) Фон + Ьа 3 мг/кг, 3) Фон + Ьа 6 мг/кг, 4) Фон + намачивание семян в 0,05 % растворе Ьа2(804)3

Для изучения влияния редкоземельного элемента на урожайность и качество клубней картофеля сорта Невский был поставлен микро-

полевой опыт на каштановой легкосуглинистой почве Способ посадки гребневой рядовой по схеме 70x20 см В качестве фона вносили нитрат аммония, двойной гранулированный суперфосфат, сернокислый калий из расчета N60P60K60 Предпосевное намачивание клубней производили в растворае La7(S04)3 концентрацией 0,05% и 0,1% Повтор-ность опыта 4-кратная, площадь делянки 4 м2 Схема опыта 1)NPK-Фон (контроль), 2) Фон + предпосевное намачивание клубней La2(S04)3 0,05%, 3) Фон + предпосевное намачивание клубней La2(S04)3 0,1%,

Агрохимические анализы почв выполнены по общепринятыми в почвоведении и агрохимии методам (Минеев, 2001) Гумус определяли по Тюрину в модификации Никитина (1999), подвижный фосфор и обменный калий из одной вытяжки на серых лесных почвах по Кирсанову, на каштановой - по Мачигину, общий азот - по Къельдалю, обменные основания Са2+ и Mg2+- трилонометрическим методом (после вытеснения 1н NaCl) Валовое содержание лантана определено фо-токолориметрически с арсеназо III (Джеффери, 1973) после полного разложения почвы смесью концентрированных кислот H2S04, HF, IINOj Подвижную форму лантана определяли в вытяжке ацетатно-аммонийного буферного раствора с pH 4,8 В растительных образцах определение лантана проводили после сухого озоления при 450 °С и последующего растворения в разбавленной HCl (1 1) колориметрически с арсеназо П1

Целлюлозоразлагающая активность определялась аппликационным методом по Мишустину (Методы .., 1991, Хазиев, Гулько 1991), потенциальная нитрифицирующая способность методом инкубирования почвы по Кравкову Образцы почв отбирались в период уборки растений и инкубировались при 28° С и влажности почвы 60 % от ПВ Определение образующегося азота аммиака и нитратов проводили через 7, 14, 30 и 45 суток

В опыте с проростками использовался промытый 1 % HCl, прокаленный кварцевый песок Опыт был демонтирован на стадии двух настоящих листьев

Химические анализы растений выполнены по Б П Плешкову (1987) Содержание сухого вещества определяли методом высушивания при 105°С, общего азота - методом Къельдаля, фосфора - методом мокрого озоления с последующим фотоколориметрированием, калия - на пламенном фотометре ПФМ - FLAPHO 4, кальция и маг-

ния - объемным методом с трилоном Б, сахара - по Бертрану, аскорбиновой кислоты — по Мурри, аммонийного азота с реактивом Нессле-ра, нитратного азота с дисульфофеноловой кислотой с последующим фотоколориметрированием на КФК — 2МП Математическая обработка результатов вегетационных и полевых опытов проведена по Б А Доспехову(1985)

Глава 3. Агрохимическая характеристика и содержание лантана в почвах

Для постановки вегетационных опытов использовались пахотные почвы, агрохимические свойства которых представлены в таблице 1

Таблица 1

Агрохимические показатели пахотного горизонта почв

Типы почв рН вод Гумус р2о5 подв к2о обмен Са*2

% мг/кг мг-экв /100г

Каштановая 7,0 2,21 0,14 30 150 13,5 1,9

Серая лесная неоподзоленная 6,8 3,36 0,23 150 170 22,9 2,1

В профиле каштановой почвы распределение лантана было равномерным с некоторым повышением его содержания в карбонатном горизонте (соответственно в верхних горизонтах 50 - 52, в Вк — 58 мг/кг) Отмечалась низкая подвижность элемента, и количество этой формы в гумусовом горизонте не превышает 0,2 - 0,7 мг/кг почвы В гумусовом и подгумусовом горизонтах серой лесной почвы распределение лантана равномерное (соответственно 30 и 33 мг/кг) Количество подвижной формы низкое - 0,2 — 0,3 мг/кг В карбонатном горизонте наблюдалось повышение концентрации валового лантана до 42 мг/кг Для почв Забайкалья характерно накопление микроэлементов (Мп, Хп, Со, Си) в карбонатном горизонте, слабая биогенная аккумуляция (Макеев, 1974; Сеничкина, Абашеева, 1983), что отмечалось и в отношении лантана

Цитохимические особенности почвообразующих пород, содержание в них минералов-носителей РЗЭ, гранулометрический состав обусловливают концентрацию и характер распределения лантана в почве (Самонова, 1992, Осокин, 1999)

Глава 4. Биологическая активность почв 1.1. Влияние лантана на и ешнолозораз лягающую способность почв под посевами разных культур

Целлюлозоразлагающая активность почвы как важный показатель процессов почвообразования непосредственно характеризует уровень плодородия почвы. Цел л юл о эолитические микроорганизмы оказывают значительное влияние на специфику гумификации и минерализации органических веществ, поскольку продукты разложения растительных остатков являются одними из необходимых компонентов синтеза гу-миновых кислот почвы (Пап л скова, 1974; Мишустин, 1975; Звягинцев, 1987; Хазиев, 1991).

При анализе данных целлюлозоразлагающей способности почв под влиянием лантана, внесенного в почву в форме сульфата и МУ, было выявлено, что активность деструкции льняного полотна имела одинаковую направленность в сторону усиления процесса. При этом увеличение минерализации клетчатки происходило независимо от тина почвы и биологических особенностей опытных культур, но при разных количествах внесенного лантана. Так, в каштановой почве в посевах кукурузы при 45-суточной экспозиции процент разложившейся клетчатки составлял 84 при дозе элемента 3 Мг/кг почвы. При повышении количества внесенного лантана до 6 мг наблюдалось некоторое ослабление целлюлозоразлагающей активности, а убыль массы льняного полотна не превышала 57 %. Лаптан в форме МУ повышал деструкцию клетчатки при дозе 1 г, что соответствовало 3 мгсорбирован-

Рис. 1. Влияние лантана на целлюлозоразлагающую активность каштановой почвы в ПОсфах кукурузы На серой лесной почве в посевах гороха разложение льняного полотна более активно протекало при дозе элемента 3 мг в форме Ьаг(804)3 и лантана, сорбированного цеолитом (рис. 2), В посевах овощ-

ных культур (редиса и свеклы) также отмечен стимулирующий эффект от лантана, но наиболее отчетливо действие лантана на степень разложения льняною полотна выражено в посевах свеклы при дозе 3 мг/кг (рис. 3).

Таким образом, применение лантансодержащих удобрений способствовало усилению биологической активности почв, что выражалось в активизации минерализации клетчатки.

Ни

ао-

Фон - контроль Фон * 1а 3 мг1у! Фон 11.1 - г Фон М/1 г^кг 'Г"- ■ ','У .- -V

Рис. 2, Влияние лантана на целлюлозоразлагающую активность серий лесной почвы в посевах гороха

Фон - ьаитролв Фон + 3 т!я Фон + кл б мг^кг

Рис. 3. Влияние лантана на целлюлозоразлагающую активность серой лесной почвы в посевах редиса и свеклы

4.2. Влияние лантана на потенциальную нитрифицирующую способность почв под посевами кукурузы и гороха

Агрохимическая сущность трансформации органических азотсодержащих веществ в почве заключается в биогенной аккумуляции, минерализации, миграции и накоплении доступного для растений азота. О свойствах почвы накапливать нитратный азот под влиянием различных факторов, особенно антропогенного характера, можно судить по результатам определения потенциальной нитрифицирующей способности почв при разных сроках компостирования. Динамика иитратона-копления дает представление о том, как будет изменяться обеспеченность растений азотом при улучшении водно-температурного режима почв (Кочергин, 1970; I амзиков, 1981).

При определении содержания аммонийного и нитратного азота в каштановой почве в момент уборки растений кукурузы было установлено, что количество N-N1-1, во всех вариантах стабилизировалось на уровне

6,0 - 6,5 мг, Ы-Ы03 - 2,0 - 2,5 мг на 1 кг почвы Количество нитратного азота в контроле (ЫРК — фон), несколько возрастая при 7-суточной экспозиции, по сравнению с исходным содержанием, к концу опыта снижалось до 2 мг/кг При внесении лантансодержащих микроудобрений отмечалось активное нитратонакопление при 30-суточном инкубировании, что было обусловлено интенсивностью минерализации свежих органических остатков По мере увеличения продолжительности опыта нитрификация и нитратонакопление продолжали возрастать при дозе лантана 3 мг и МУ 1 г/кг В других вариантах существенных изменений по сравнению с предыдущим сроком не наблюдалось (рис 4) При этом количественные уровни N-N03 в почве в конце опыта оставались более низкими по сравнению с N-N1^ При оптимальных условиях влажности и температуры при длительном инкубировании в процесс аммонификации активно вовлекались органические соединения почвы, вследствие чего нитрифицировалась лишь часть образовавшегося аммония, и его содержание к концу опыта во всех вариантах оставалось на высоком уровне Если в контрольном варианте, независимо от динамики N-N1^ нитратонакопление оставалось на низком уровне, то под влиянием лантана, который, вероятно, участвовал в ферментативных реакциях, усиливалась нитрификация

аммонийного азота

мг/кг почвы 30 п

N-N03

— 1 ИРК-Фон (контроль)

— 2 Фон + ЬаЗмг/ю Фон + Ьа 6 мг/кг Фон + МУ 1 г/кг <■ Фон + МУ 2 г/кг .. £

.____о

"■ А

Ж"

- V - —Г.—

Срок инкубации, сут

Рис 4 Влияние лантана па потенциальную нитрифицирующую способность каштановой почвы

Содержание нитратного азота в серой лесной почве в момент уборки растений в вариантах с лантаном составляло N-N03 - 7,9 мг, а N-N11, -3,7 мг на 1 кг почвы, в контроле соответственно 5,5 и 2,7 мг/кг Результаты показали, что после 7-ми суточного компостирования почвы количество N-N03 в вариантах с внесением лантана было выше, чем в контрольной почве в зависимости от дозы в 2,7 и 4,4 раза При этом содержание ]Ч->1Н4 во всех вариантах находилось на более низком уровне, чем N-N03 и колебалось в пределах 2,3 - 4,7 мг/кг При продолжительности опыта до 14 суток в результате активности нитрификации резко возрастает нитратона-копление(рис 5) На 30 сутки в удобренной лантаном почве уровень нит-ратонакопления возрастал, в зависимости от дозы элемента Тогда как в контрольном почве и в почве с МУ в дозе 2 г/кг происходило снижение концентрации нитратного азота, обусловленное постепенным расходованием энергетических ресурсов, которое наблюдалось и в дальнейшем В вариантах с внесением солей лантана содержание N-N03 стабильно возрастало с начала и до конца опыта, при снижении активности нитратона-копления в контрольном варианте

N-N0,

МГ/КГ ПОЧВЫ з

—■-1 ИРК - Фон (контроль) —•—2 Фон + ЬаЗ мг/кг

---а-- 3 Фон + Ьабмг/кг — - ж—4 Фон + МУ1г/кг

--•--5 Фон+МУ 2 г/кг

16 14 12 10 8 6 4 2 О

7 14 30 45

Сроки инкубации, сут

Рис 5 Влияние лантана па потенциальную нитрифицирующую способность серой лесной почвы

Полученные результаты показали, что в каштановой почве после возделывания на ней кукурузы и в серой лесной после возделывания на ней гороха под влиянием лантана активизировалась биологическая трансформация органического вещества, при этом пролонгировалась активность нитрификации и нитратонакопления.

Глава 5. Влияние лантана на продуктивность фитомассы и химический состав растений

5.1. Действие лантана на прорастание семян растений

Результаты определения влияния лантана на прорастание семян кукурузы показали, что введение в субстрат 3 мг элемента повышало энергию прорастания и всхожесть на 4 %, при этом увеличивались длина и масса корней проростков. Намачивание семян положительно отразилось только на повышение массы корней (рис. 6). Проростки гороха лучше развивались при внесении лантана в субстрат (рис. 7). Энергия прорастания и всхожесть семян при дозе 6 мг увеличивалась на 5 %.

Таким образом, лантан активизировал ростовые процессы опытных культур на стадии прорастания. Реакция проростков на разные способы внесения лантана прогнозирует возможную эффективность применения этог о элемента в качестве активатора продукционного процесса.

\ Контроль 4 Намачивание семян»»оде

2 Ьа 3 мг/кг 5 Намачивание семян в 0,05%-ном р-рс Ьа^БООз

3 Ьа 6 мг/кг 6 Намачивание семян в 0,01%-ном р-ре Ьа2(504)3

Рис. 6. Влияние лантана на массу и длину корней проростков кукурузы

Рис. 7. Влияние лантана на массу и длину корней проростков гороха (условные обозначения в рис,&)

5.2. Влинние лантана на продуктивность и химический состав сельскохозяйственных культур

Из данных таблицы 2 видно, что в зависимости от дозы элемента в виде соли, урожайность зеленой массы кукурузы возрастала на ) 1 — 16%. Сорбционная активность микроудобрения (МУ) нивелировала его эффективность. В химическом составе кукурузы существенных изменений не отмечено. Лантан преимущественно аккумулировался в корнях, превышая в 1,5 — 3,6 раза его содержание в надземной массе (рис.8).

При внесении в почву лантана в серую лесную почву под горох прибавка урожая зеленой массы составляла 23 — 29 % к фону ^К (табл. 3). В химическом составе гороха во всех удобренных вариантах в 1,5-2 раза возрастало количество общего азота по сравнению с контролем.

Концентрации лантана в надземной массе гороха и кукурузы существенно не отличаются. В тоже время установлено, что в корнях гороха уровень лантана превышает его содержание в вегетативной массе в 4 - 5 раза. При этом в корнях этого растения аккумуляция лантана существенно превышала концентрацию элемента в корнях кукурузы (рис. 9).

В опытах с овощными культурами было выявлено увеличение урожайности корнеплодов свеклы в среднем на 7 и редиса на 30 %, а также повышение содержания аскорбиновой кислоты.

Таблица 2

Влияние лантана на продуктивность в химический состав зеленой массы кукурузы на каштановой почве

Вариант Урожай, г/сосуд 1 [рибаика надземная 1 р 1 К | Ca | Mg

г/сосуд % подземка* %

Фон-контроль 59,4 - - 2,3 2.51 1,92 0,47 0,65 L79 3.90 Ml 0,72 0.24 0.26

Фон+Lai мг/кг 65,5 6,1 11 2,2 2.63 LSI 0.41 0,55 1.68 2,68 0,36 0.74 0^0 0,25

Фон + La 6 ыг/и- 68,8 9,4 16 2,5 2,62 1,60 0.41 0,49 1.75 2,75 0.43 0,47 0.20 0,15

(1Мн + МУ 1 г/кг 60,2 0,8 1,3 ц 2^0 1,93 <А45 0,57 1,83 3,08 0,45 0.66 0,26 0,26

Фон + МУ 2 г/кг 58,0 - - 1,7 3.01 1,84 0J4 0.5! 1.77 3,04 0.65 0,52 0.13 0.32

НСР0, 2,5

Примечание: В числителе-химический состав листьев, в знаменателе -

стеблей

NPK-фон <£снт|_аЗ Фон + |_а6 Фон + МУ1 Фон + МУЯ м 'V" v г >. г/кг г/кг

Рис. 8 Содерж ание лантана в фитомассе кукурузы

О Надземная часть а Подземная часть

□ К ал земная часть Ш Подземная часть

NPK-Фои Фои+1.эЗ Фон* |_э6 Фон + МУ1 ФднгМУг МГЛ!Г мг/кг мг/кг мг/кг

Рис. 9. Содержание лантана в фитомассе гороха

Таблица 3

Влияние лантана на продуктивность и химический состав зеленой массы гороха на серой лесной почве

Вариант Урожай, г/сосуд Прибавка надчемная NC<ÍUI | Р | К | Са | Mg

г/сосуд % подземная %

Фон-контроль 22,7 - - 1,6 1,86 0,99 1,17 2,05 1,00

Фон + Ьа 3 мг/кг 28,2 5,5 24 1,4 3,92 0,69 1,10 2,17 0,96

Фон + Ьа 6 мг/кг 29,3 6,6 29 1,5 3,09 0,78 1,17 1,99 0,99

Фон + МУ 1 г/кг 27,9 5,2 23 1,6 3,29 0,88 1,36 1,82 0,84

Фон + МУ 2 г/кг 28,4 5,7 25 1,6 1,90 0,61 1,26 1,94 0,77

НСР„5 1,3

Из данных, представленных в таблице 4, видно, что предпосевное намачивание клубней картофеля в растворе сульфата лантана в разных концентрациях повышало урожайность в среднем за 2 года на 10 - 12,8 %, увеличивало выход товарных клубней При этом возрастало содержание крахмала и сухого вещества на 1,3 и 3 % соответственно. Содержание нитратов во всех вариантах опыта не превышало ПДК (табл 4) При анализе распределения лантана в фитомассе картофеля отмечалось его наибольшая аккумуляция в корнях, тогда как в клубнях его содержание ниже, чем в других органах (рис 10)

Таблица 4

Влияние лантана на урожайность и показатели качества картофеля (в среднем за 2 года)

Вариант Урожайность, н/га Прибавка урожая Товарность Содержание крахмала Сухое вещество N-NO¡, мг/ЮОг Энергетический КПД

ц/га % %

Фон-юнгроть 189,4 - - 75,9 11,7 18,4 20,9

Фон + I a2(S04)3 0,05% 208,6 19,2 10,1 80,6 13,0 21,45 21,3 1,1

Фон + I a2(S04)3 0,1% 213,7 24,3 12,8 81,9 12,7 19,9 23,3 1,2

Оценка применения удобрений по уровню окупаемости затрат энергии на получение прибавки урожая является наиболее объективной, поскольку не зависит от ценовой конъюнктуры (Минеев, 2004). 11ред-посевная обработка лантаном клубней картофеля с энергетической точки зрения являлась эффективным приемом, биоэнергерический КПД был на уровне 1,1-1,2.

Фон-контроль фон+ !_а2(304)3005% Фон* 1а2(304)30,1%

□ Ботва И Клубни Я Корни

Рис. 10. Содержание лантана в фитомассе картофеля Выводы:

1. В каштановой почке по сравнению с серой лесной концентрация валового лантана выше, что определялось свойствами почвообразую-щей породы и гранулометрическим составом почв.

2. Лантан повышал биологическую активность почв, выраженную в усилении их целлюлозоразлагающей способности в посевах разных культур.

3. Под влиянием лантана активизировались и пролонгировались нитрификация и нитратонаиопление в почве.

4. Лантан стимулировал ростовые процессы кукурузы и гороха в начальные фазы развития растений, увеличивая энергию прорастания, всхожесть семян, длину и массу корней проростков.

5. Внесение лантана в почву повышало урожайность надземной массы кукурузы, а также гороха, в надземной массе которого в 1,5 — 2 раза увеличивалось содержание общего азот а по сравнению с контролем.

Для овощных культур (редиса и столовой свеклы) эффективным способом применения лантана являлось предпосевное намачивание семян в растворе сульфата лантана. При этом в корнеплодах повышалось содержание аскорбиновой кислоты.

6. Предпосевное намачивание клубней картофеля в растворе суль-

фата лантана повышало урожайность, выход товарных клубней, содержание сухого вещества и крахмала

7 Лантан концентрировался преимущественно в корневой массе растений Уровень его накопления зависел от биологических особенностей культур

Основные публикации по теме диссертации

1. Маладаев A.A. Действие лантана на биологическую активность каштановой почвы, продуктивность и качество растений // Ломоносов - 2004 Тез докл X Междунар науч конф - М - 2004 - С 93-94

2 Кожевникова Н М Абашеева Н Е , Солдатова 3 А , Маладаев A.A., Цыдыпова С Б Агрохимия редкоземельных элементов // Вестник БГУ - Сер 1 Химия Вып 1 - Улан-Удэ Изд-во БГУ - 2004 -С 187-193

3 Кожевникова Н М НЕ Абашеева, Солдатова 3 А , Маладаев A.A., Цыдыпова С Б Действие редкоземельных элементов в системе почва-растение // Почвы — национальное достояние России Мат-лы IV съезда Докучаевского общества почвоведов — Новосибирск Наука-центр -2004 -Кн 2 - С 60

4. Маладаев A.A., Цыдыпова С Б Эколого-агрохимическая оценка действия редкоземельных элементов лантана и самария на урожайность и качество овощных культур // Наука, образование, новые технологии. Мат-лы ежегодной научно-практ конф -Улан-Удэ-Изд-во ФГОУ ВПОБГСХА -2004 - С 35-37

5 Абашеева Н Е Убугунов Л Л Маладаев A.A. Микроудобрения из местного сырья // Агрохимический вестник — 2004 - № 5 — С 24-25

6 Абашеева Н Е Кожевникова Н М , Меркушева М.Г. Убугунов Л Л , Маладаев A.A., Солдатова 3 А Влияние лантана и неодима на нитрификационную активность почвы, урожай кукурузы и гороха // Агрохимия -2005 -№2 - С 55-60

7. Маладаев A.A., Солдатова 3 А Распределение редкоземельных элементов в фитомассе кукурузы и влияние на ее продуктивность // Биология — наука 21 века Тез докл 9-ой Междунар школы-конференции молодых ученых - Пущино - 2005 г - С 234

8. Маладаев А.А , Миграция редкоземельного элемента лантана в системе почва - корни — надземная масса кукурузы // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене- почва - растение - животное—продукт животноводства—человек Мат-лы междупар науч конф - Великий Новгород - 2005 — С 69-73

9 Абашеева Н Е , Кожевникова Н М , Солдатова 3 А , Маладаев А. А. Содержание редкоземельных элементов лантана и неодима в фитомассе кукурузы и гороха // Химия в интересах устойчивого развития -2006 - № 14 -С 111-116

10 Абашеева Н Е , Убугунов JI JI, Кожевникова Н М , Маладаев A.A., Солдатова 3 А Редкоземельные элементы в почве и растениях и их биологическая активность // Почвоведение и агрохимия в XXI веке Мат-лы Всеросс науч конф , посвящ 160-летию В В Докучаева - СПб -2006 - С 5-6

11. Маладаев A.A. Роль лантана в повышении урожайности и химического состава бобовых культур // Почвоведение и агрохимия в XXI веке Мат-лы Всеросс науч конф , посвящ 160-летию В В Докучаева -СПб -2006 - С 140-141

12 Чимитдоржиева И Б , Маладаев A.A., Абашеева Н Е , Убугунов JIЛ Влияние лантана на микробиологическую активность и состав азота в каштановой почве в посевах кукурузы // Агрохимия -2007 -№4 -С 1-6

Подписано в печать 27.04 2007 Бумага офс. № 1 Формат 60x84/16 Услпечл 1,2 Тираж 100 Заказ № 442 Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова», 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8