Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние лантана на микробиологическую активность и фракционный состав азота почв в посевах кукурузы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чимитдоржиева, Ирина Бураловна

Введение.

ГЛАВА 1. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЯ

1.1. Биологическая активность почвы.

1.2. Влияние минеральных удобрений и микроэлементов на почвенную микрофлору.

1.3. Фракционный состав азота почвы в связи с микробиологической деятельностью.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы определения группового состава почвенной микрофлоры.

2.2. Методы определения почв и растений.

2.3. Характеристика физико-химических и биологических свойств каштановой и серой лесной почв.

2.4. Биологические особенности кукурузы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛАНТАНА НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ.

3.1. Влияние лантана на численность физиологических групп микроорганизмов в каштановой почве.

3.1.1. Влияние лантана на целлюлозолитическую активность.

3.2. Влияние лантана на фракционный состав азота почвы.

3.3. Влияние лантана на численность физиологических групп микроорганизмов на серой лесной почве.

3.3.1. Влияние лантана на целлюлозолитическую активность.

3.4. Влияние лантана на фракционный состав азота почвы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛАНТАНА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ.

4.1. Влияние лантана на урожай сухой массы кукурузы на каштановой почве.

4.2. Влияние лантана на урожай сухой массы кукурузы на серой лесной почве.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние лантана на микробиологическую активность и фракционный состав азота почв в посевах кукурузы"

Актуальность темы. Д.Н.Прянишников (1945) отмечал: «Усвояемый азот почвы, если не принимать особых мер, увеличивающих его содержание, в настоящее время является на земле главным ограничивающим фактором жизни». Основным источником азота в почве является органическое вещество, преимущественно растительные остатки, гумус. Микроорганизмы, как главная живая плазма почвы, воздействуя на органический субстрат ферментативным аппаратом, осуществляет трансформацию азотсодержащих веществ в подвижные формы. В составе общего азота почвы процент минерального азота составляет 1-5%. Ближним резервом усвояемого растениями азота почвы является легкогидролизуемая фракция на долю, которой приходится до 10%, в черноземах европейской части страны сумма гидролизуемых соединений азота составляет 50-70% и до 1/3 от содержания общего азота - негидролизуемые формы (Шконде, Королева, 1967).

Азотный фонд почв Сибири представлен в основном стойкими к разложению органическими азотсодержащими веществами и количество негидролизуемоо азота колеблется в пределах 75-85%, в подгумусовых горизонтах повышается до 90-92% от общего азота (Загузина, 1977; Гамзиков, 1985; Абашеева 1992; Меркушева, и др. 2006). При минерализации органического вещества образующийся подвижный азот в почве иммобилизуется. Этот процесс усиливается при внесении азотных удобрений. При этом в почвах возрастает количество негидролизуемой фракции азота, но улучшается усвоение растениями азота самой почвы (Смирнов, 1963; Башкин, 1987; Кудеяров, 1989; Кореньков, 1999). Почвы проявляют свойство фиксации аммонийного азота и особенно активно фиксируется азот удобрений. В зависимости от типа почв, их гранулометрического состава необменное поглощение азота варьирует от 27 до 20% от внесенного с удобрением. Высокая фиксирующая способность почв Сибири отмечалась в работах Г.П.Гамзикова (1985), Л.В.Помазкиной (1985), Н.Н.Пигаревой, В.М. Корсунова (2004). Почвам суглинистого гранулометрического состава свойственна высокая фиксирующая способность аммонийного азота (Пигарева, Корсунов, 2004). В результате необменной фиксации почвы еще более обедняются усвояемым азотом. Наряду с этим в почвах 20-30% азота, в том числе внесенного с удобрением иммобилизуется (Гамзиков, 1985; Кудеяров, 1989, 1999). В связи с этим вопросы оптимизации азотного режима почв и повышения их биопродуктивности всегда были актуальными в условиях криоаридного климата. Исследованиями было показано, что на фоне низкого содержания микроэлементов и слабой их подвижности в почвах, марганец, молибден, медь, цинк, кобальт, внесенные в почву под различные сельскохозяйственные культуры активизируют микробиологическую деятельность. Усиление аммонификации и нитрификации под влиянием микроэлементов обогащает почву минеральным азотом. При этом активизируются физиологические функции растений, повышается их урожайность, улучшаются пищевые и кормовые качества (Убугунов, 1987; Ефимов, 1988; Нимаева, 1992; Абашеева, 1992).

В связи с этим мобилизация почвенного плодородия, улучшение азотного режима почв, вовлечение в продукционный процесс резервных форм азота являются актуальными проблемами агропочвоведения, особенно в условиях криоаридного климата.

В последние десятилетия уделяется внимание применению редкоземельного элемента лантана, проявляющего биоактиваторные свойства. В ряде работ отмечалось, что лантан повышал фиксацию атмосферного азота клубеньковыми бактериями в симбиозе с бобовыми растениями, биологическую активность, нитрификацию и нитратонакопления в почвах, урожайность и качество растений (Bahadur, Lyootishmati, 1976; Wan, Siang, 1999; Hu and etc, 2004; Абашеева и др., 2005; Маладаев 2007).

Но вопросы, связанные с влиянием лантана на активизацию деятельности почвенной микрофлоры и состав азотсодержащих соединений в почвах, остаются не изученными.

Цель исследований. Изучить влияние лантана на микробиологическую активность и фракционный состав азота каштановой и серой лесной почв в посевах кукурузы. Задачи исследований:

1. Определить влияние лантана на динамику численности физиологических групп микроорганизмов в каштановой и серой лесной почвах.

2. Оценить действие лантана на фракционный состав азота почв.

3. Изучить влияние лантана на урожай и качество кукурузы.

Научная новизна. Впервые изучено влияние лантана на динамику численности физиологических групп микроорганизмов и фракционный состав азота почв в зависимости от их плодородия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Лантан в почвах активизирует развитие физиологических групп микроорганизмов, повышает содержание подвижных форм азота и участие их в продукционном процессе. Лантан может применяться в контролируемых условиях тепличного грунта для повышения микробиологической активности и урожайности растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика численности физиологических групп микроорганизмов в почвах под влиянием лантана зависит от свойств каштановой и серой лесной почв.

2. Изменения в содержании подвижных форм азота в почвах под влиянием лантана определяется активностью физиологических групп микроорганизмов в зависимости от дозы лантана и фазы развития кукурузы.

3. Под влиянием лантана повышается урожай надземной массы кукурузы, количество азота в растениях и вынос его урожаем. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на:

- конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005);

- международной научной конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005);

- пятой научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2005);

- международной научной конференции «Третье Сибирские Прянишниковские чтения» (Новосибирск. 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 120 страниц машинописного текста и содержит 25 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, представленного 2J5 наименованиями, из них 24 зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Чимитдоржиева, Ирина Бураловна

выводы

1. В каштановой почве под влиянием разных доз лантана повышалось содержание физиологических групп микроорганизмов, в зависимости от дозы элемента и фазы развития кукурузы. В фазу 4-х настоящих листьев под влиянием 3 мг лантана наиболее активно развивались все исследуемые группы микроорганизмов. При повышении дозы до 6 мг/кг лантана активизировались в численности аммонифицирующие и целлюлозоразлагающие бактерии. В фазу выбрасывания метелки при внесении лантана устойчиво развивались нитрифицирующие и целлюлозоразлагающие бактерии.

2. Повышение содержания нитратного азота коррелировало с численностью нитрификаторов в фазу 4-х настоящих листьев (г= 0,70), в фазу выбрасывания метелки (г= 0,87).

3. Во фракционном составе азота достоверные изменения отмечались при дозе лантана 3 мг/кг, при которой активизировались процессы минерализации. При этом снижалось содержание общего азота, его негидролизуемая фракция и повышение подвижных форм.

4. На серой лесной почве на фоне высокой суммарной численности микроорганизмов под влиянием разных доз лантана активно возрастала численность всех групп микроорганизмов, за исключением актиномицетов, количество которых снижалось при повышении дозы до 6 мг/кг.

5. В почве в результате активной минерализации органического азота снижалось его общее содержание в фазе выбрасывания метелки.

6. Содержание нитратного азота в почве коррелировало с численностью нитрифицирующих микроорганизмов при дозе лантана 6 мг/кг в течение всей вегетации кукурузы, коэффициент корреляции в фазу 4-х настоящих листьев составлял (г=0,79), в фазу выбрасывания метелки (г=0,79).

7. На каштановой и серой лесной почвах повышение целлюлозоразлагающей способности под влиянием лантана коррелировало с численностью целлюлозоразлагающих микроорганизмов и коэффициент корреляции составлял (г=0,94) и (г=0,95) соответственно.

8. Лантан повышал урожай надземной массы кукурузы: при дозе 3 и 6 мг/кг на каштановой почве на 17,0 и 11,0 % к контролю, на серой лесной на 12 и 8 % соответственно.

9. Под влиянием лантана повышался вынос азота растениями, как из азота удобрений, так и самой почвы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние лантана на микробиологическую активность и фракционный состав азота почв в посевах кукурузы"

На правах рукописи

Чимитдоржиева Ирина Бураловна

ВЛИЯНИЕ ЛАНТАНА НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ АЗОТА ПОЧВ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ

Специальность 06 01 03 - агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2007

003161752

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии, и в лаборатории кафедры микробиологии, БГСХА им В Р Филиппова»

Научный руководитель доктор биологических наук,

профессор Надежда Ефимовна Абашеева

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

профессор Антон Прокопьевич Батудаев кандидат биологических наук доцент Елена Григорьевна Инешина

Ведущая организация ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится. «14» ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного Совета К 220 006 02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова, по адресу 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина 8, факс (301-2) 44-21-33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова Автореферат размещен на сайте академии www bgsha ru

Автореферат разослан «/<£» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета _ ,

кандидат биологических наук, профессор ^ Корсунова Т М.

Введение

Актуальность исследований Д Н Прянишников (1945) отмечал «Усвояемый азот почвы, если не принимать особых мер, увеличивающих его содержание, в настоящее время является на земле главным ограничивающим фактором жизни»

Азотный фонд почв Сибири представлен в основном стойкими к разложению органическими азотсодержащими веществами и количество негидролизуемого азота колеблется в пределах 75-85%, в под-гумусовых горизонтах повышается до 90-92% от общего азота (Загу-зина, 1977, Гамзиков, 1981, Абашеева 1992, Меркушева, 2006) При минерализации органического вещества образующийся подвижный азот в почве иммобилизуется Этот процесс усиливается при внесении азотных удобрений При этом в почвах возрастает количество негидролизуемой фракции азота, но улучшается усвоение растениями азота самой почвы (Смирнов, 1952, Кудеяров, 1982, Башкин, 1987, Кореньков, 1999, Гамзиков, Барсуков, 2001) Почвы проявляют свойство фиксации аммонийного азота и особенно активно фиксируется азот удобрений В зависимости от типа почв, их гранулометрического состава необменное поглощение азота варьирует от 2-7 до 20% от внесенного с удобрением Высокая фиксирующая способность почв Сибири отмечалась в работах Г П Гамзикова (1981), JI В Помазкиной (1985), ННПигаревой, ВМ Корсунова (2004)

В связи с этим мобилизация почвенного плодородия, улучшение азотного режима почв, вовлечение в продукционный процесс резервных форм азота являются актуальными проблемами агропочвоведе-ния, особенно в условиях криоаридного климата.

В последние десятилетия уделяется внимание применению редкоземельного элемента лантана, проявляющего биоактиваторные свойства В ряде работ отмечалось, что лантан повышал фиксацию атмосферного азота клубеньковыми бактериями в симбиозе с бобовыми растениями, биологическую активность, нитрификацию и нитратона-копления в почвах, урожайность и качество растений (Bahadur, Lyootishmati, 1976, Wan, Siang, 1999, Hu and etc, 2004,Абашеева и др 2005, Маладаев 2007)

Но вопросы, связанные с влиянием лантана на активизацию деятельности почвенной микрофлоры и состав азотсодержащих соединений в почвах, остаются не изученными

Цель исследований Изучить влияние лантана на микробиологическую активность и фракционный состав азота каштановой и серой лесной почв в посевах кукурузы

Задачи исследований

1 Определить влияние лантана на динамику численности физиологических групп микроорганизмов в каштановой и серой лесной почвах

2 Оценить действие лантана на фракционный состав азота почв

3 Изучить влияние лантана на урожай и качество кукурузы

Научная новизна Впервые изучено влияние лантана на динамику численности физиологических групп микроорганизмов и фракционный состав азота почв в зависимости от их плодородия

Теоретическая и практическая значимость работы Лантан в почвах активизирует развитие физиологических групп микроорганизмов, повышает содержание подвижных форм азота и участие их в продукционном процессе Лантан может применяться в контролируемых условиях тепличного грунта для повышения микробиологической активности и урожайности растений

Основные положения, выносимые на защиту

1 Динамика численности физиологических групп микроорганизмов в почвах под влиянием лантана зависит от свойств каштановой и серой лесной почв

2 Изменения в содержании подвижных форм азота в почвах под влиянием лантана определяется активностью физиологических групп микроорганизмов в зависимости от дозы лантана и фазы развития кукурузы

3 Под влиянием лантана повышается урожай надземной массы кукурузы, количество азота в растениях и вынос его урожаем

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005 г), международной научной конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005 г), пятой научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2005 г), международной научной конференции « 3-е Сибирские Прянишниковские чтения» (Новосибирск, 2006)

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том

числе одна в рецензируемом журнале

Структура и объем диссертации Диссертация представляет собой рукопись объемом 120 страниц машинописного текста и содержит 25 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений Состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, представленного 215 наименованиями, из них 24 зарубежных автора

Личный вклад автора организация и постановка вегетационных и лабораторных опытов, выполнение микробиологических и химических анализов, статистическая обработка полученных данных была выполнена лично автором

Глава 1. Редкоземельные элементы в системе почва-растения

Приводится обзор литературных источников отечественных и зарубежных авторов о содержании редкоземельных элементов в поч-вообразующих породах, почвах, растениях, о влиянии его на биологическую активность почв и продуктивность растений

Глава 2. Методы и объекты исследований

Исследования проводились в 2004-2006 гг в вегетационных опытах по методу 3 И Журбицкого (1968), на каштановой и серой лесной почвах

Почва каштановая мучнисто-карбонатная легкосуглинистая с содержанием гумуса 2,21%, рН 7,0, с низкой обеспеченностью нитратным азотом, хорошо обеспеченной подвижным фосфором, со средним количеством обменного калия Почва серая лесная неоподзолен-ная среднесуглинистая с содержанием гумуса 3,36%, рН 6,Н, со средней обеспеченностью нитратным азотом, подвижным фосфором и обменным калием Опытная культура кукуруза гибрид Росс- 191 М, сорт среднеранний, холодостойкий, высевают в регионе на зеленый корм К уборке оставалось по 3 растения, повторность опыта 4-кратная В почву в качестве фона, который служил контролем, были внесены аммонийная селитра, двойной гранулированный суперфосфат, хлористый калий из расчета на 1 кг почвы NIJOPlJOK150 В фазе 4-х настоящих листьев была проведена подкормка кукурузы из расчета на сосуд (6 кг почвы) N]50K150 Лантан в форме сульфата вносили в расчете на элемент в дозах 3 и 6 мг/кг почвы Все удобрения, кроме суперфосфат а вносили в почву в растворе Почвенные и растительные образцы были взяты в два срока в фазу 4-х настоящих листьев

(1-й срок) и в фазу выбрасывания метелки кукурузы (2-й срок)

Схема опыта была представлена вариантами 1) NPK - фон (контроль), 2) NPK + La 3 мг/кг, 3) NPK + La 6 мг/кг

Физиологические группы микроорганизмов в почве определялись по общепринятым в почвенной микробиологии методам аммонифицирующие бактерии - на мясопептонном агаре (МПА), актино-мицеты - на крахмало-аммиачном агаре (КАА), нитрификаторы - на среде Виноградского, грибы - на среде Сабуро, деллюлозолитики -на среде Гетчинсона (Звягинцев, 1987) Количественный учет микроорганизмов проводился методом предельных разведений, на плотных питательных средах (Основные микробиологические и биохимические методы исследования почвы, 1987)

Целлюлозоразлагающую активность почвы изучали аппликационным методом по разложению льняного полотна (Востров, Петрова, 1961) Исследования почв и растений были проведены общий азот в почве определяли методом Кьельдаля, фракционный состав азота -по методу Шконде-Королевой, гумус по Тюрину в модификации Никитина, подвижный фосфор и обменный калий на каштановой почве по Чирикову, на серой лесной почве по Кирсанову, нитратный азот с дисульфофеноловой кислотой, аммонийный азот с реактивом Несслера фотоколориметрически (Агрохимические методы исследования почв, 1975)

Химические анализы растений выполнены по Б П Плешкову (1987) Азот, фосфор и калий после мокрого озоления с последующим коло-риметрированием азота, фосфора на фотоэлектроколориметре КФК— 2 МП, калия на пламенном фотометре ПФМ-FLAPHO 4

Статистическая обработка данных проведена по Доспехову Б А (1985)

Глава 3. Влияние лантана на микробиологическую активность почв

В каждом типе почв развивается определенное количество групп микроорганизмов Устанавливается биологическое равновесие, характерное для данных почвенно-климатических условий и сезона Физико-химические свойства различных почв обуславливают их биологическое разнообразие (Мишустин, 1975, Гантимурова и др , 1982, Звягинцев, 1986, Нимаева, 1992) Почвы Бурятии характеризуются малой численностью микроорганизмов, обедненностью их группового состава, высокой степенью их ксерофитизации Микробиологическая

активность почв в естественных условиях приурочена к краткому периоду теплого и относительно влажного периода (июль - 1 декада августа) В эти сроки повышается численность микроорганизмов, в их составе преобладают актиномицеты, спорообразующие бактерии (Нимаева, 1992, Клевенская, Наплевка, 1985)

3.1. Влияние лантана на численность физиологических групп микроорганизмов в каштановой почве

В каштановой почве на фоне полного минерального удобрения при внесении лантана достоверно возрастала численность всех исследуемых физиологических групп микроорганизмов, превышая контроль на протяжении всего вегетационного периода (табл. 1)

В составе почвенной микрофлоры в 1-й срок определения наиболее существенное влияние на численность микроорганизмов оказывала доза лантана в 3 мг/кг, при которой увеличивалось количество актиномицетов, нитрификаторов, грибов, целлюлозолитиков по отношению к контролю соответственно в 1,2, 1,6, 7,4 и 3,3 раза Рост численности этих групп микроорганизмов на фоне минеральных удобрений, прежде всего азотных был обусловлен стимулирующим эффектом лантана При повышении концентрации до 6 мг отмечалась высокая численность аммонифицирующих, нитрифицирующих, целлюло-зоразлагающих бактерий в 3,4, 1,5 и 3,6 раза соответственно Таким образом, численность нитрификаторов, грибов и целлюзолигиков возрастала при разных дозах лантана Во 2-й срок по сравнению с предыдущим в численности микроорганизмов произошла перегруппировка, с резким возрастанием количества нитрификаторов, их численность превышала контроль в 9 и 11 раз В варианте с меньшей дозой лантана активно развивались актиномицеты, превышая контроль в 1,4 раза При повышении концентрации элемента до 6 мг/кг отмечалась и высокая численность аммонифицирующих бактерий в 11,0 раз С развитием вышеуказанных групп микроорганизмов повышался в почве энергетический потенциал для бурного развития нитрификаторов Количество грибов отличалось меньшей численностью не только по отношению к контролю, но и к предыдущему сроку, так как они активно развиваются на первых этапах при разложении растительных остатков (Мишустин, 1975, Стахурлова, 2007) Целлюлозоразлагающие микроорганизмы увеличивались в численности во всех вариантах с лантаном Несмотря на то, что их числен-

ность при внесении лантана превышала кон трол ь, их количество снижалось по сравнению с 1 -м сроком. Имеются литературные данные о том, что к периоду уборки численность микробов, расщепляющих клетчатку, в целом снижается (Мишустин, 1 975; Емцеи, 1980; Звягинцев и др. 5 999).

При определении в почве аммонийного и Нитратного азота в 1-й срок наблюдалось существенное повышение нитратного азота в вариантах с внесением 3 и 6 мг/кг лантана. Нго содержание было выше, чем в контроле, что определялось увеличением численности нитрифицирующих микроорганизмов. Коэффициент корелляции составлял (г=0,70) и (1-0,87) при 3 и 6 ад г/кг лантана соответственно. Во 2-й срок, несмотря на более активное развитие Iштрификаторов, содержание нитратного азота в варианте с лантаном 3 мг было ниже в 2 раза, чем в предыдущий срок, что обусловливалось всевозрастающим поглощением азота кукурузой, а также возможными газообразными потерями. В период усиления нитрификации и нитратонакопления, активно происходит процесс депитрификащии (Рыыс. 1982; Кудеяров, 1989).

Повышение численности целлюлозоразлагающих микроорганизмов под влиянием лантана определяло интенсивность разложения клетчатки (льняного полотна). Наибольший процент разложившейся ткани наблюдался при концентрации лантана в 6 мг/кг, и составляло — 45%, при 3 мг/кг -34%, тогда как в контрольном варианте - 25.0% (рис. 1). Коэффициент корреляции с количеством целлюлозолатиков составлял при дозах 3 мг/кг - (г= 0.83), и 6 мг/кг - (г= 0,94).

Рис. 1, Целлюлозолитичсская активность каштановой почвы 1).КРК • контроль; 2) ЫИС+и 3 мг/кг;. 3)ЫРК1 Ьа 6 мг/кг

Влияние лантана на численность физиологических групп микроорганизмов в каштановой почве КОЕ г/почвы

№ Вариант Суммарная численность микрорга-низмов Аммонифицирующие бактерии М±ш Актиномицеты М±т Нитрификаторы М±ш Грибы М±т Целлюлозолитики М±ш

1-й срок

1 ЫРК - фон 9,36 хЮ" (0.5±0,05)х10" (7.2 ±0.15)х10" ( 1.1±0.06)\10" (0 2±0.09)х106 Г0.3±0 021x10"

(контроль) 5,7 76 9 11,7 24 32

2 ЫРК + и Змг/кг 14 0 хЮ" Г0.7±0.04)х10"' ( 8.8 ±0.12)х101>*" П.8±0,09)х106"~ (1.7^.151x106'" (1.0±0.06)х10"""

5,0 62,8 12,8 12,1 7,1

3 ЫРК + Ьабмг/кг 14,63 10" П.7±0.09)х106"' 180 Г 4.7±0.06)х106" 48,8 П.7±0.Пх106 17,6 Г0.4±0.06)хЮ" 4,1 П.1±0.21)х10 11,4

2-й срок

1 №К - фон 8,9x10" (ОЛгИХОДМО" (2,4±0.12)х10" (4,9±0,06-)х10" (1.1±0,05)\10" (0.4±0.17)х10"

(контроль) 1 1 26,9 55,0 8,9 2,7

КРК + 1_лЗ мг/кг 13,62\ ¡0" (0.1=е0.06 )Х10'" (3,5±0.15>х 106*" Ш±0.15)х106" (0 9±0,03)х106' Г0.8±0.03)х106'

1,0 25,7 60,0 70 6,3

3 ЫРК + Ьа 6 мг/кг 12 90x10" (1.1 ±0,09 )х106' (0.8±0.04)х10"'" (10.1±0,35)х10'" (0.2±0л1х106* (0.6±0 15)ч10"

8,7 6,6 78,0 1 5 48

Примечание в числителе - численность микроорганизмов, КОЕ г/почвы, в знаменателе -численности

Достоверное различие с фоном *Р < 0,05, ** Р <0,01, ***Р <0,001, п= 4

% от суммарной

3.2. Влияние лантана на фракционный состав азота в каштановой почве

Состав азотсодержащих соединений в почвах Забайкалья характеризуется высоким содержанием негидролизуемых форм органического азота (75-85% от общего азота) Орошение, внесение минеральных удобрений повышает количество органического и подвижного азота, но соотношение между доступными и недоступными формами азота существенно не изменяется (Убугунов и др , 1999, Мерку-шева и др , 2006)

В наших исследованиях на фоне ИРК и активного развития кукурузы с интенсивным поглощением питательных элементов, изменения в азотном фонде под влиянием лантана несколько нивелировались (табл 2) Снижение количества общего азота в течение вегетации кукурузы при концентрации лантана в 3 мг/кг свидетельствовало о более активной минерализации органического азота, связанное с высокой численностью в этом варианте всех групп микроорганизмов Достоверно отмечалось повышение количества трудногидро-лизуемого азота в 1,1 раза по отношению к контролю, легкогидроли-зуемая фракция азота оставалась на уровне контроля, но увеличивалось содержание минерального азота В почвах отмечалась высокая доля негидролизуемой фракции, но при внесении 3 мг/кг лантана его относительное содержание снижалось до 83% (табл 3) Во 2-м варианте в этот срок при дозе лантана в 6 мг/кг возрастало содержание общего азота, увеличивалось и количество трудногидролизуемого и минерального азота по отношению к контролю Одновременно с этим подвижные формы азота закреплялись в более прочные к разложению труднорастворимые органические соединения, что определяло и увеличение фракции негидролизуемого азота Во 2-й срок в варианте с 3 мг/кг лантана количество общего азота стабилизировалось на уровне предыдущего определения При слабой изменчивости гидро-лизуемых и минеральных форм азота снижалось и количество негидролизуемой фракции Это могло быть обусловлено минерализацион-ными процессами органического азота и более активным поступлением его подвижных форм в растения При дозе лантана в 6 мг/кг в содержании подвижных фракций сохранялась тенденция, отмеченная при дозе 3 мг/кг

Фракционный состав азота каштановой почвы в посевах кукурузы (мг/100 г почвы)

Вариант Общий азот, % Фракции азота

Минеральный М±т Легкогидролиз) емый М±т Трудно гидро лизу емы й М±т Негидролизуемый М±т

1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок

ЫРК-фон (контроль) 0 19 0,21 1 4±0 09 1,6±0,13 7,5±0 60 8 1±0 18 13 1±0,52 12 6±0 29 168,0±6 3 187 7±4 0

№К + ЬаЗ мг/кг 0,15 0 15 1,6±0,12 1,9±0,13 7,5±0,31 7,7±0,40 15 6±0 32 ** 13 3±0,55 125 3±6,9 *** 127 1±3 2***

№К + 1а 6 мг/кг 0 23 0,19 1,9±0,12 1,6±0,14" 6,7±0 21 8 9±0.37** 16 5±0,70*** 12 8±0 37 204,9±8,4 *** 166 7±5 7***

Примечание 1-й срок - фаза 4-х настоящих листьев, 2-й срок - фаза выбрасывания метелки Достоверное различие с фоном, ** Р < 0,01, ***Р < 0,001, п= 4

Таблица 3

Фракционный состав азота каштановой почвы в посевах кукурузы (в % от общего)

Вариант Фракции азота

Общий, % Минеральный Легкопщ| эолизуемый Трудаопцпхмстемый Негидролизуемый

1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-и срок

1 ЫРК-фон (контроль) 0,19 0,21 07 0,8 4,0 3,9 6,9 6,0 88 89

2 ЫРк + Ьа Змг/кг 015 015 1,1 1,3 50 5,1 104** 8,9 83*** 85***

3 М>К + Ьа бмг/кг 0,23 0,19 08 09** 2,9 4,7** у 2*** 68 88***

1-й срок - фаза 4-х настоящих листьев, 2-й срок - фаза выбрасывания метелки

3.3. Влияние лантана на численность разных физиологических групп микроорганизмов на серой лесной почве

На почве среднесуглинистой с высоким содержанием гумуса, обеспеченной питательными веществами создаются оптимальные условия для развития в ней микроорганизмов (Мишустин, 1975, Звягинцев, 1987, Ковалева и др 2007)

По численности физиологических групп микроорганизмов серая лесная почва в отличие от каштановой почвы характеризовалась большей населенностью микроорганизмами, что обусловливало активность минерализационных процессов (табл 4) На фоне ОТК суммарное количество физиологических групп микроорганизмов превышало аналогичные показатели каштановой почвы При внесении лантана количество аммонификаторов повышалось в течение всей вегетации по сравнению с контролем Для актиномицетов эффективной была доза 3 мг/кг, где увеличение их численности достоверно превышало контроль в 1-й срок — в 2,0 раза, во 2-й срок - в 1,0 раз К периоду уборки численность всех групп микроорганизмов повышалась, за исключением актиномицетов, где в варианте с 6 мг/кг лантана их численность снижалась, но в этом же варианте происходило увеличение численности аммонификаторов в 2,4, грибов в 2,7, целлюлозоли-тиков в 2,0 раза, а количество нитрифицирующих микроорганизмов оставалось на уровне контроля Активное развитие вышеуказанных групп микроорганизмов могло вызвать снижение численности актиномицетов, так как известно, что при активном росте бактериальной флоры может происходить снижение численности актиномицетов, а также и грибов (Федоров, 1955; Мишустин , 1975, Звягинцев и др 1999, Стахурлова, 2007)

Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов увеличивалась под влиянием лантана на протяжении всей вегетации, но активный их рост наблюдался в начальный период развития кукурузы При концентрации лантана в 6 мг/кг количество их в 2,0 раза превышало аналогичный показатель в 2-х других вариантах

Содержание аммонийного азота под влиянием лантана к периоду уборки изменялась слабо, но при увеличении дозы лантана до 6 мг/кг его содержание заметно снижалось, что было связано с усилением нитрификации и нитратонакопления Если при дозе 3 мг лантана содер-

Влияние лантана на численность физиологических групп микроорганизмов в серой лесной почве КОЕ г/почвы

№ Вариант Суммарная численность микроорганизмов Аммонифицирующие микроорганизмы Акгиномицеты Нифификаторы Шп Грибы №т Целлюдозолитки

1-й срок

1 МРК-фон (контроль) 13 4x10" (1 &аш\ю" 12 (2,5±0,131x10" 18 (5.8±0.29)х10" 43 (03±0,01)\Ю" 2 а.тобмо" 9

2 МРК+ЬаЗ г/кг 183х106 (1940 Ш\106" (5 1±0 251x10""" (7 8±042)\Ю"" (13а06К10о"" (1 2±007)\Ю"

15 27 42 7 6

3 №К+1л6г/кг 20 2x106 (1,7±0.08)х106"* 8 П5±0 071x10" 7 П1.5±063)х10"'* 56 (3,0±0 15)хЮ"*" 14 (2,5±0,13)хЮ""* 12

2-й срок

1 №К-фон (конгроть) 11,8x10^ (1 2±0,06)х10ь 10 (5,8±0,32)х10" 49 (З.&ьО. 191x10" 30 (0,7±0.03)х10" 6 (0 5±0,03)х10" 4

2 МРК+1лЗг/кг 15,6x10" (3,1±0,15)х106"* (6 1±0.35)х10"" (4.0Ю.21)хЮ" (1.7±0.08)хЮ"'" (0 7±0,03)хЮ""

19 39 25 10 4

3 ШС+Ьабг/кг 12,3x10" (20±0,11)х10" 16 (3 8±0,04)х106" 30 3 6±0.17)хЮ"* 9 аащюкю""* 15 (1 0±0.06)х10"'" 8

Примечание в числителе - численность микроорганизмов, КОЕ г/почвы, в знаменателе - процент от суммарной численности

Достоверное различие с фоном, *Р <0,05, ** Р < 0,01, ***Р < 0,001, п= 4

жание N-N0, составляло - 5,2 мг/100 г почвы, то при 6 мг — 10,0 мг/ 100 г почвы. Содержание нитратного азота в разные фазы развития кукурузы измерялось в прямой зависимости от численност и нитрифицирующих бактерий, коэффициент корреляции составлял при дозе 3 мг/кг лантана (г— 0,79). в 1-й срок, при 6 мг/кг (г= 0,65) ко 2-й срок.

Возрастание численности целлгалозолитиков при внесении лантана усиливало целлголозоразлагающую активность почвы. Процесс разложения льняного полотна при внесении 6 мг/кг лантана составлял - 82 % что подчеркивало очень сильную биологическую активность. при дозе элемента 3 мг/кг — 72% сильную, в контроле 40% — среднюю по градации Д.Г. Звягинцев с соав. (1980) (рис.2). Коэффициент корреляции с количеством ЦсллголозО л иги ков составил при дозе З и 6 мг/кг лантана (г=0,81)и 0,95) соответственно.

Рис. 2. Цедлюлозолитйческая активность на серой лесной почве I) МРК - контроль; 2) КГРК+Ьа^г/кг; 3) МРК + Ьа 6 мг/кг

в %от исходного веса

3.4. Влияние лантана на фракционный состав азота серой

лесной почвы

Серая лесная почва характеризуется более высоким содержанием гумуса и общего азота, высоким урок не а; плодородия по сравнению с каштановой почвой. При внесении в почву минеральных удобрений, а также активно развивающейся кукурузы с интенсивным по-

глощением питательных элементов, изменения во фракционном составе азота почвы под влиянием лат ана существенно нивелировались В содержании общего азота отмечалось снижение его количества к периоду уборки растений, во всех вариантах (табл 5) Это свидетельствовало об интенсивной минерализации органического азота при высокой численности микроорганизмов При этом возрастала и возможность потери азота в результате денитрификации В 1 -й срок в варианте с 6 мг/кг лантана достоверно увеличивалась трудногидроли-зуемая фракция азота и заметно уменьшалось количество минерального азота, незначительно снижалась и доля негидролизуемой фракции (табл 6) При возрастании урожая растений существенно увеличивался и вынос азота, который превышал количество внесенного с азотным удобрением в 4-6 раз (табл 8) Наряду с минерализацией азота интенсивно протекал и процесс мобилизации почвенных ресурсов азота

Таким образом, поступление азота в растения осуществилось как за счет азота удобрений, так и самой почвы Аккумуляция азота в фитомассе и величина продуктивности, являются важными факторами при рассмотрении роли растений как агрогеохимического барьера, снижающего скорость непроизводительных потерь азота В Н Башкин (1987)

Глава 4. Влияние лантана на урожай и качество кукурузы

Кукуруза характеризуется культурой высокого выноса питательных элементов и отзывчива на внесение макро- и микроудобрений, в том числе и лантансодержащих (Абашеева и др 2001, Абашеева и др 2005, Маладаев, 2007)

На каштановой почве наиболее эффективной была доза внесения лантана в 3 мг/кг, где прибавка сухой массы кукурузы к контролю составляла 17% (табл 7) При этом увеличивалось содержание азота в надземной массе, и вынос азота растениями При суммарном количестве азота внесенного с удобрениями в 1,05 г/сосуд, он был использован практически полностью Таким образом, азот поглощался растениями, как за счет азота удобрений, так и самой почвы

Таблица 5

Фракционный состав азота серой лесной почвы в посевах кукурузы, в мг/100 г почвы

Вариант Общий азот, % Фракции азота

Минера № пьный ш Легкопщролизуемый М±т Трудногвдролизуемый МЫп Негидролизуемый М±ш

1 срок 2 срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок

М'К - фон (контроль) 0,41 0,34 4,4±0,26 2,5±0,14 12,0±Ю,64 16,8±0 86 34,7±1,76 35,4±1.85 358 8±18,3 285,3±16,4

ЫРК + ЬаЗ мг/кг 042 0,31 3,0±0 16' 2,2±0,12 14,5±0,74' 15,4±0,75 35,2±1,83 32,4±1,69 367,3±13,5 260 0±20 1

М>к + Ьа6 мг/кг 0,40 0,33 2 5±0 13 2,5*0,14 13 7±0,69 15,Ш81 40,3±2,02" 32,4-И 72 343 5±18,3" 279,5±14,4

Примечание 1-й срок - фаза 4-х настоящих листьев, 2-й срок - фаза выбрасывания метелки Достоверное различие с фоном, * Р < 0,05, ** Р < 0,01, ***Р < 0,001, п= 4

Таблица 6

Фракционный состав азота серой лесной почвы в посевах кукурузы (в % от общего)

Варишгг Фракц ии азота

Обший.% Минеральный Легкогидротгз\шый Трудаогадролизуемый Нггвдролизугмый

1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок

1 ЫРК-({юн (кошроль) 0,41 034 1,0 0,7 2,9 4,9 8,4 10.4 87 84

2 М)К+1л Змг/кг 0.42 0,31 0,7 0,7 3,4 4,9 8,3 10.4 87 83

3 КРК+Ьа бмг/кг 0,40 0,33 0,6 0,7 3,4 4,7 100 9,8 86 85

1-й срок - фаза 4-х настоящих листьев, 2-й срок - фаза выбрасывания метелки

Таблица 7

Влияние лантана на урожай сухой массы кукурузы и вынос азота на каштановой почве

№ Вариант Урожай г/сосуд прибавка Содержание общего азота % Вынос азота г/сосуд

1/сосуд %

1 ЫРК-фон (контроль) 62,7 - - 1,54 0,9

2 ЫРК + Ьа 3 мг/кг 69,6 6,9 11,0 2,38 1,4

3 ЫРК + Ьа 6 мг/кг 73,2 10,5 17,0 2,91 1,8

НСР05 2,1

На серой лесной почве урожай кукурузы был в 3 раза выше, чем на каштановой почве Наиболее эффективным было внесение 6 мг/кг лантана, при котором превышение сухой массы над контролем составляло 12%. В вариантах с внесением в почву лантана возрастало содержание азота в растениях и вынос его с урожаем (табл 8)

Таблица 8

Влияние лантана на урожай сухой массы кукурузы и вынос азота на серой лесной почве

№ Вариант Урожай г/сосуд прибавка Содержание общего азота % Вынос азота г/сосуд

г/сосуд %

1 1МРК-фон (контроль) 194,2 - - 2,0 1,6

2 ИРК. + Ьа 3 мг/кг 209,4 15,2 8 2,8 2,2

3 ОТК + Ьаб мг/кг 217,1 22,9 12 3,1 2,4

НСР05 8,7

выводы

1 В каштановой почве под влиянием разных доз лантана повышалось содержание физиологических групп микроорганизмов, в зависимости от дозы элемента и фазы развития кукурузы В фазу 4-х настоящих листьев под влиянием 3 мг лантана наиболее активно развивались все исследуемые группы микроорганизмов. При повышении дозы до 6 мг/кг лантана активизировались в численности аммонифицирующие и целлюлозоразлагающие бактерии В фазу выбрасывания метелки при внесении лантана устойчиво развивались нитрифицирующие и целлюлозоразлагающие бактерии

2 Повышение содержания нитратного азота коррелировало с численностью нитрификаторов в фазу 4-х настоящих листьев (г= 0,70), в фазу выбрасывания метелки (г=0,87)

3 Во фракционном составе азота достоверные изменения отмечались при дозе лантана 3 мг/кг, при которой активизировались процессы минерализации При этом снижалось содержание общего азота, его негидролизуемая фракция и повышение подвижных форм

4 На серой лесной почве на фоне высокой суммарной численности микроорганизмов под влиянием разных доз лантана активно возрастала численность всех групп микроорганизмов, за исключением акгиномицетов, количество которых снижалось при повышении дозы до 6 мг/кг

5 В почве в результате активной минерализации органического азота снижалось его общее содержание в фазе выбрасывания метелки

6 Содержание нитратного азота в почве коррелировало с численностью нитрифицирующих микроорганизмов при дозе лантана 6 мг/ кг в течение всей вегетации кукурузы, коэффициент корреляции в фазу 4- * настоящих листьев составлял (г=0,79), в фазу выбрасывания метелки (г=0,65)

7 На каштановой и серой лесной почвах повышение целлюлозо-разлагающей способности под влиянием лантана коррелировало с численностью целлюлозоразлагающих микроорганизмов и коэффициент корреляции составлял (г =0,94) и (г=0,95) соответственно

8 Лантан повышал урожай надземной массы кукурузы при дозе 3 и 6 мг/кг на каштановой почве на 17,0 и 11,0 % к контролю, на серой лесной на 8 и 12% соответственно

9 Под влиянием лантана повышался вынос азота растениями, как из азота удобрений, так и самой почвы

Основные публикации по теме диссертации 1.Чимитдоржиева И.Б. Динамика биологической активности почвы при внесении лантана в посевах кукурузы / И Б Чимитдоржие-ва // Биология — наука 21 века Тез докл 9-ой междунар школы - конф молодых ученых - Пущино, 2005 - С 246

2.Чимитдоржиева И.Б Микробиологическая активность и нит-рификационная способность каштановой почвы в посевах кукурузы / И Б Чимитдоржиева, В Ц Цыдыпов // Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений Материалы междунар научн конф , посвящ 100-летию А Н Угарова и 70-летиюкаф -Иркутск, 2005 - С 120-121

3.Чимитдоржиева И.Б Влияние лантана на численность аммонифицирующих микроорганизмов и динамику минерального азота в почве / И Б Чимитдоржиева, М Ф Фомина, Ю Б Будаева // Науч и ин-новацион потенциал Байкал региона глазами молодежи Материалы пятой науч - практ конф - Улан-Удэ, 2005 — С 65-66

4 Абашеева Н Е Активизация микробиологической деятельности и азотного режима почв, минерального питания растений под влиянием лантана /НЕ Абашеева и др // Материалы междунар науч конф III Сиб агрохим Прянишниковские чтения - Новосибирск, 2006 - С 222-226

5.Чимитдоржиева И.Б. Влияние лантана на микробиологическую активность и состав азота в каштановой почве в посевах кукурузы / И Б Чимитдоржиева и др // Агрохимия - 2007 - № 4 - С 5-9

/

Подписано в печать 12 10 2007 Бум тип № 1 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 Заказ № Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8