Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на урожайность и качество продукции топинамбура на дерново-глеевой оподзоленной почве РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Татрова, Мадина Толиковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ТОПИНАМБУРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространение и хозяйственная ценность топинамбура.

1.2. Ботанико-биологическая характеристика топинамбура.

1.3. Эффективность применения минеральных, органических и нетрадиционных удобрений.

1.4. Влияние удобрений на урожайность и качество продукции топинамбура.

Глава 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Почвенные условия.

2.4. Методика проведения исследований.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВОДНЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

3.1. Влажность почвы.

3.2. Питательный режим почвы.

3.2.1. Динамика аммония.

3.2.2. Динамика нитратов.

3.2.3. Динамика подвижного фосфора.

3.2.4. Динамика обменного калия.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

4.1. Фенология развития.

4.2. Динамика ростовых процессов.

4.3. Динамика накопления сырого и сухого вещества.

4.4. Динамика потребления N, Р, К растениями в период вегетации.

4.4.1. Потребление азота.

4.4.2. Потребление фосфора.

4.4.3. Потребление калия.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И

СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ТОПИНАМБУРА.

5.1 .Урожайность топинамбура.

5.2. Структура урожая растений.

Глава 6 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, КАЧЕСТВОУРОЖАЯ И ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ УРОЖАЕМ.

6.1. Химический состав клубней и зеленой массы.

6.2. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в растениях топинамбура.

6.3. Влияние удобрений на качество урожая топинамбура.

6.4. Вынос питательных веществ растениями.

Глава 7 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ

ВЕЩЕСТВ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

УДОБРЕНИЙ.

7.1. Баланс питательных веществ.

7.2. Коэффициенты использования питательных элементов из удобрений.

Глава 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ТОПИНАМБУР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на урожайность и качество продукции топинамбура на дерново-глеевой оподзоленной почве РСО-Алания"

Повышение продуктивности топинамбура, направленное на улучшение уровня животноводства и других отраслей перерабатывающей промышленности, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.

Ежегодное выращивание сельскохозяйственных культур приводит к постепенному истощению почв, снижению содержания основных питательных веществ, ухудшению физических и физико-химических свойств почв, следствием этого является снижение урожайности, а также качества получаемой продукции.

В связи с этим важным фактором повышения продуктивности выращиваемых культур является система удобрения. При этом применение удобрений должно быть научно-обоснованным, рациональным и экологически безопасным для всего окружающего мира.

Однако дефицит и дороговизна удобрений в настоящее время делает необходимым выявление и применение более дешевых и доступных удобрений. К таким удобрениям относятся такие нетрадиционные удобрительные материалы как природные цеолиты, относящиеся к группе минералов алюмосиликатов. Благодаря сорбционным и ионообменным свойствам, высокому содержанию макро- и микроэлементов они повышают плодородие почв и улучшают экологическую ситуацию (Сокаев К.Е., 2002).

По данным Б.В. Левинского (1997); А.П. Иванчука (2002); А.Г. Конд-рашова (2002) гумат калия - природный стимулятор роста и развития растений, который способствует легкому усвоению его растениями, усиленному поступлению питательных веществ, мобилизует иммунную систему растений, стимулирует развитие мощной корневой системы, снижает содержание нитратов в продукции в 2 раза, увеличивая содержание хлорофилла, витаминов, Сахаров и других ценных веществ.

В ряде работ показано положительное влияние микроудобрений на основе цеолитсодержащего туфа и редкоземельного лантана на нитрификаци-онную активность каштановой почвы, повышение урожая, кормовых и пищевых качеств зеленой массы гороха, плодов перца и томатов (Б.И. Коган, 1961; А.А. Дробков, 1991; Н.А. Солодов, 1992).

Продуктивность природных кормовых угодий находится на невысоком уровне, поэтому важным направлением в повышении эффективности кормопроизводства считаем введение в культуру нетрадиционных кормовых культур, в частности, топинамбура, имеющего огромные потенциальные возможности как при использовании в виде корма для животных, так и для приготовления продукции повышенной биологической ценности на основе высо-кофруктозного сиропа и фруктозного сахара (Варламова Е.Н., Кшникаткин С.А. 2004; Кочнев Н.К., Калиничев И.Е. 2004; Крикунова JI.H., Чечеткин Д.В., Пономарева М.С. 2006).

Топинамбур в нашей стране пока является редкой, нетрадиционной кормовой культурой, имеющей огромные потенциальные возможности как при использовании в виде корма для животных, так и для приготовления продукции повышенной биологической ценности на основе высокофруктоз-ного сиропа и фруктозного сахара. Топинамбур служит сырьем* для производства спирта, кормовых дрожжей, биогаза и т. д.

Благодаря богатому химическому составу клубней, топинамбур все больше привлекает внимание как целебное растение.

Достаточно отметить, что в зрелых клубнях у овощных форм топинамбура витаминов группы В и С содержится вдвое больше, чем в картофеле, моркови и свекле.

Топинамбур содержит мало клетчатки и богатый набор микроэлементов. Существенное отличие данной культуры от других овощей проявляется в высоком содержании белка в клубнях.

Богатый состав биологически активных веществ топинамбура делает это растение очень перспективным в кормопроизводстве, в диетическом пи5 тании и пищевой промышленности как исходное сырье для создания высокоэффективных биологически активных добавок и лечебно-профилактических средств.

Исходя из того, что топинамбур недостаточно изучен как сельскохозяйственная культура, особенно в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания, была поставлена задача изучить действие минеральных, органических и нетрадиционных (цеолита, сульфата церия и гумата калия) удобрений на урожайность и качество топинамбура на дерново-глеевых оподзоленных почвах.

Полученные результаты исследований представлены в настоящей диссертационной работе.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Татрова, Мадина Толиковна

1. Применение удобрений незначительно снижало влажность 0-40 слоя почвы (на 0-1,0 %) вследствие большего потребления растениями влаги.Максимальное количество влаги в 0-40 см слое почвы содержалось в начале вегетации (от 21,1 до 23,2 %), в фазе полных всходов. В дальнейшем наблюдается тенденция уменьшения влажности почвы, которая достигает своего минимума к фазе начала клубнеобразования и по вариантам варьирует в пределах от 14,6 до 18,9 %. Такое падение обусловливается усиленным по глощением влаги растениями топинамбура. В этом отношении выделяются варианты 4 и 7.2. Применение удобрений отчетливо улучшало питательный режим дерново-глеевой оподзоленной почвы, обогащая его 0-40 см слой подвижны ми формами азота (на 2,6 — 5,4 мг/100г почвы NO3', 7,7 — 22,7мг/100г почвы NHt^), подвижного фосфора (на 8,9 - 13,2 мг/100г почвы) и обменного калия (4,6 - 9,5 мг/100г почвы). Цеолит способствовал снижению потерь нитратно го азота. Максимальное количество питательных веществ на всех вариантах зафиксировано в начале вегетации, минимальное — в период интенсивного образования сухого вещества биомассы.3. Удобрения оказывали положительное влияние на рост и развитие растений топинамбура, благодаря чему продолжительность вегетационно го периода на удобренных вариантах сокращалась, а высота растений и об лиственность повышались. Фенология развития растений топинамбура в большой степени зависела не только от условий питания, но и погодных условий в течение вегетационного периода. Наибольшее стимулирующее действие оказал гумат калия на фоне N45P 45К45, по которому высота расте ний была на 45,7 см, облиственность на 12 шт. больше, чем на контроле.На втором месте вариант с двойной дозой NPK, на третьем вариант с сульфатом церия на фоне N45P 45К45.4. Большое влияние применение удобрений оказало на усвоение эле ментов питания растениями топинамбура. Поступление азота, фосфора и калия в растения усиливалось, причем как относительное (%), так и абсо лютное (кг/га). Наибольшим содержанием питательных веществ растения отличались на варианте N45P 45К45 + подкормка гуматом калия.5. Применение минеральных удобрений (NPK), навоза, цеолита, гу мата калия и сульфата церия повышало урожайность топинамбура. Наи лучшие показатели получены на варианте с внекорневой подкормкой гу матом калия по фону N45P 45К45, по которому урожай клубней и зеленой массы составил в среднем за 3 года соответственно 65,9 и 63,7 т/га. Двой ная доза NPK (по 90 кг/га) и цеолита (5 т/га) незначительно уступали вари анту с гуматом калия по урожайности.6. Под действием изучаемых удобрений повышался не только урожай клубней и зеленой массы топинамбура, но и структура урожая основной про дукции подвергалась заметным изменениям.Из всех изучавшихся удобрений наиболее эффективным оказался вари ант с подкормкой гуматом калия по фону N45P45K455 по которому масса клуб ней с 1 м^ превышала аналогичный вариант без подкормки на 1,70 кг, масса одного клубня на 11,20 г, фракционный состав клубней также улучшался вследствие уменьшения доли мелкой фракции и увеличения крупной и сред ней. Варианты с сульфатом церия и двойной дозой NPK и цеолита несколько уступали ему.7. При внесении удобрений (нитроаммофоска, навоз, цеолит, гумат калия и сульфата церия) по сравнению с неудобренным контролем улучшались хи мический состав и качество как основной, так и побочной продукции топи намбура.Варианты с цеолитом (5 т/га), гуматом калия, сульфатом церия и N90P90K90 отличались высоким содержанием протеина, жира и золы. Наи большее положительное действие проявил вариант с гуматом калия, далее идут варианты с двойной дозой NPK и сульфатом церия.8. Наибольшее содержание железа в среднем за 3 года зафиксировано на вариантах N45P45K45 - 639,5 мг/кг и цеолит (2,5 т/га) - 584,9 мг/кг.Содержание марганца в зеленой массе топинамбура по годам колебалось в пределах от 15,0 до 33,0 мг/кг.В растениях топинамбура содержание меди варьируется в пределах от

18,0 до 42,0 мг/кг, причем максимальное содержание этого элемента наблю далось на контрольном варианте.Максимальное содержание цинка отмечено на вариантах N45P45K.J5 + внекорневая подкормка гуматом калия - 13,96 мг/кг, навоз (30 т/га) - 13,05 мг/кг, сульфат церия (IV) также способствовал повышению содержания цин ка в растениях — 14,16 мг/кг.Содержание никеля в зеленой массе топинамбура было незначительным и колебалось в пределах от 3,2 до 5,0 мг/кг; больше отмечено на вариантах N90P90K905 цеолит (5 т/га), N45P45K45 + внекорневая подкормка гуматом калия, N45P45K45 + внекорневая подкормка сульфатом церия (IV).Содержание свинца в зеленой массе топинамбура колебалось в пределах от 52,3 до 94,0 мг/кг, в среднем за 3 года от 63,5 по одинарной дозе цеолита до 91,6 мг/кг по варианту 7 с гуматом калия. Контроль превзошли только одинарная доза NPK и вариант с гуматом калия.9. Под влиянием удобрений повышался вынос питательных веществ с урожаем по сравнению с контролем, причем с увеличением доз удобрений и урожайности вынос на единицу продукции топинамбура повышался по всем трем элементам. В выносе с урожаем преобладал калий, на втором месте — азот и соответственно фосфор на третьем месте. С 1 т клубней то пинамбур на варианте N90P90K90 выносил N - 3,33 кг, Р2О5 - 0,65 кг и КгО - 9,08 кг, тогда как на контроле эти показатели составили 2,31; 0,25;

5,99 кг соответственно. Соотношение N:P205:K20 на удобренных вариан тах составило 5,9-8,1:1:10,4-15,0.10. Значительное повышение урожайности под действием применяе мых удобрений приводило к отрицательному балансу азота (-49,7-156,0 кг) и калия (-135,3-472,3 кг) в почве и положительному балансу фосфора (+4,8+56,7 кг) по большинству вариантов. Большее истощение почвы на блюдалось на вариантах с высокой урожайностью основной и побочной продукции и высоким выносом урожаем всех элементов питания.11. Коэффициенты использования удобрений варьировали в зависимо сти от применяемых удобрений и колебались в пределах: по азоту - 29,3 -

1068,2%, фосфору -9,3 - 163,2% и калию - 64,4 - 1123,1%.Самые высокие показатели Е1ИУ получены на вариантах с наибольшей урожайностью, таких как N90P90K90, N45P45K45 + подкормка гуматом калия, N45P45K45 + подкормка сульфатом церия. Коэффициенты использования NPK из навоза значительно ниже.Применение цеолита и биостимуляторов характеризуется необыкновен но высокими показателями КИУ азота и калия из-за низкого содержания пи тательных веществ в цеолите Заманкул и усиленной мобилизации питатель ных веществ самой почвы благодаря их стимулирующему действию на рост растений.12. Энергетические затраты на применение удобрений под топинамбур наибольшими оказались на варианте N45 Р45 Ьм5 + подкормка гуматом калия -

54505 МДж, а окупаемость удобрения составила 10,0 кг з.е./кг д.в. Высокой окупаемостью отличаются также варианты N90P90K90 (4,3 кг з.е./кг д.в.), N45 Р45 К}5 + подкормкой сульфатом церия (IV) (6,2 кг з.е./кг д.в.). Еще большую окупаемость проявили обе дозы цеолита — 14,9 и 17,1 кг з.е./кг д.в., что указы вает на хорошую перспективу их использования в качестве удобрений.Самая низкая окупаемость наблюдалась по варианту с навозом (30

т/га) - 1,1 кг з.е./кг д.в. Расчет энергетической эффективности удобрений в целом аналогичен окупаемости. По величине энергетического коэффициента на первом месте стоит вариант 7 с гуматом калия (7,8), втором вариант с сульфатом церия (6,3), и на третьем месте вариант 6 с двойной дозой цеолита Рекомендации производству Результаты проведенных нами экспериментальных исследований в лесолуговой зоне РСО-Алания на дерново—глеевых почвах позволяют ре комендовать под топинамбур с. Скороспелка применение N45P45K45 + под кормка гуматом калия (0,1 % раствор), которое существенно повышает урожайность и качество продукции топинамбура. Использование гуматов в сельском хозяйстве повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды, усвояемость растениями минеральных удобрений, что по зволяет на 30 % снизить применение дорогостоящих туков.Из-за трудностей в обеспечении минеральными удобрениями и их дороговизны целесообразно использовать нетрадиционные удобрения, более дешевые и доступные, в частности, природный цеолит (5 т/га), гумат калия (0,1% раствор), или сульфат церия (0,01 % раствор). Нитроаммофоску и цео лит (5 т/га) следует вносить перед посадкой топинамбура, внекорневую под кормку водными растворами гумата калия и сульфата церия (IV) проводить в фазу образования столонов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений на урожайность и качество продукции топинамбура на дерново-глеевой оподзоленной почве РСО-Алания"

На правах рукописи

ООоАоо^-"-'

ТАТРОВА МАДИНА ТОЛИКОВНА

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ТОПИНАМБУРА НА ДЕРНОВО-ГЛЕЕВОЙ ОПОДЗО-ЛЕННОЙ ПОЧВЕ РСО-АЛАНИЯ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 3 А

Владикавказ - 2009

003466507

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - Дзанагов Созырко Хасанбекович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки и техники Северо-Осетинской АССР

Официальные оппоненты: Кашукоев Мурат Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хекилаев Царай Алиханович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ведущая организация: ГНУ Станция агрохимической службы

«Северо-Осетинская»

Защита диссертации состоится «*1&» СЦърЛлЛ-Л.- 2009 года в М часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./ факс (88672) 54-91-80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ

Автореферат разослан «» ¡Лих^ш^ 2009 года

Ученый секретарь диссертщ^еяиэго совета, канд. с. - х. н;зд<ябцент лЬ ,

Т.К. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным условием создания прочной кормовой базы является интенсификация сельскохозяйственного производства, то есть получение с меньшей площади большей высококачественной продукции. Для достижения поставленной цели возникает необходимость введения в культуру высокопродуктивных, малораспространенных, пластичных к иочвенно-климатическим условиям растений. К числу таких культур можно отнести земляную грушу (топинамбур), которая отличается такими уникальными хозяйственно-ботаническими свойствами, как экологическая пластичность и адаптивность, холодостойкость, высокая продуктивность, отличные кормовые достоинства и многообразная сфера использования.

Топинамбур обладает ценными химико-биологическими свойствами и имеет отличные кормовые достоинства благодаря высокому содержанию сухих веществ, малому количеству клетчатки, а также хорошей углеводной и богатой витаминной обеспеченности. Он признан ценным источником получения инулина, фруктозы, лечебно - профилактических препаратов для диетического и детского питания.

Ежегодное выращивание сельскохозяйственных культур приводит к постепенному истощению почв, снижению содержания основных питательных веществ, ухудшению физических и физико-химических свойств почвы, следствием этого является снижение урожайности и качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

Одним из слагаемых получения высоких урожаев является применение удобрений. В современных условиях дороговизны и дефицита минеральных туков возрастает роль энергосберегающих, нетрадиционных удобрений.

Положительная роль при внесении под кормовые культуры органических и минеральных удобрений установлена во многих исследованиях, однако эффективность применения нетрадиционных удобрений изучена слабо. В связи с этим актуально изучение влияния минеральных и органических удобрений, гумата калия, сульфата церия и цеолита на урожайность и качество топинамбура, и агрохимические свойства дерново-глеевых оподзоленных почв в условиях лесолуговой зоны PCO-Алания.

Дефицит и дороговизна удобрений в настоящее время делает необходимым выявление и применение более дешевых и доступных удобрений. К ним относятся такие нетрадиционные удобрительные материалы как природные цеолиты, которые благодаря сорбционным и ионообменным свойствам, высокому содержанию макро- и микроэлементов повышают плодородие почв и улучшают экологическую ситуацию (Сокаев К.Е., 2002).

По данным Б.В. Левинского (1997); А.П. Иванчука (2002); А.Г. Конд-рашова (2002), гумат калия - природный стимулятор роста и развития растений, который способствует усвоению его растениями, усиленному поступлению питательных веществ, мобилизует иммунную систему растений, стимулирует развитие мощной корневой системы, снижает содержание нитратов

в продукции в 2 раза, увеличивая содержание хлорофилла, витаминов, Сахаров и других ценных веществ.

В работах (Б.И. Коган, 1961; A.A. Дробков, 1991; H.A. Солодов, 1992) показано положительное влияние микроудобрений на основе цеолитсодер-жащего туфа и редкоземельного лантана на нитрификационную активность каштановой почвы, повышение урожая, кормовых и пищевых качеств зеленой массы гороха, плодов перца и томатов.

Целью исследований является теоретическое и экспериментальное обоснование применения рациональных видов и доз удобрений, в том числе и нетрадиционных, при выращивании топинамбура в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания.

В задачи исследований входило:

1. изучить влияние минеральных, органических удобрений, цеолита, сульфата церия (IV) и гумата калия на водный и пищевой режим дерново-глеевых оподзоленных почв;

2. изучить ростовые процессы в зависимости от различных уровней удобренности и видов удобрений;

3. изучить влияние минеральных, органических удобрений, цеолита, сульфата церия (IV) и гумата калия на урожайность и качество продукции топинамбура;

4. рассчитать баланс основных питательных элементов в системе почва-удобрение-растение;

5. рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания изучено влияние минеральных, органических и нетрадиционных удобрений (гумат калия, сульфат церия и цеолит) на рост и развитие, продуктивность и качество продукции топинамбура, динамику питательного режима почвы, установлены величина выноса питательных элементов; КИУ удобрений, определена экономическая и энергетическая эффективность применения нетрадиционных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние минеральных, органических и нетрадиционных удобрений (цеолит, сульфат церия (IV) и гумат калия) на динамику водного и пищевого режима дерново-глеевых оподзоленных почв;

- влияние минеральных, органических удобрений, цеолита, сульфата церия (IV) и гумата калия на ростовые процессы, урожайность и качество продукции топинамбура;

- экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 2004 - 2008 гг., международных конференциях в Волгограде (2005 г.), Москве (2006 г.), Донском ГАУ (2007 г.). 4

Публикация результатов исследовании. Результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах, из них 1 в рецензируемом журнале по перечню ВАК.

Объем и структура работы. Работа изложена на 251 странице компьютерного текста, из них 149 страниц основного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 81 приложение. Список используемой литературы включает 180 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами в течение 2003-2005 гг. проведены исследования по изучению разных удобрений, в том числе и нетрадиционных, в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания. С этой целью на опытном участке НИИ биотехнологии Горского ГАУ был заложен полевой опыт.

Почва опытного участка - дерново-глеевая слабооподзоленная, тяжелоглинистая с содержанием гумуса в пахотном слое 6,2 %, рНС0Л = 4,7,степень насыщенности основаниями - 52-75 %. Дерново-глеевые почвы богаты валовым азотом (0,30-0, 48%), особенно в пахотном слое. Несмотря на высокое содержание валового фосфора (0,25 - 0,33 %), подвижных форм этого элемента в почвах содержится недостаточно (7-10 мг Р205 на 100 г почвы по Труогу). Почвы слабо обеспечены обменным калием - 7-10 мг К20 на 100 г почвы по Бровкиной.

Метеорологические условия в годы проведения исследований, были неодинаковыми: в 2003 году за вегетационный период (апрель-октябрь) выпало 725,0 мм (103 % от нормы), в 2004 году 929,3 мм (132,2 % от нормы), 2005 году - 796,2 мм (114 % от нормы).

Погодные условия в 2003 и 2005 гг. были более благоприятными, чем в 2004 году.

Схема полевого опыта: приведена в таблицах 1-7, причем контроль -без удобрений.

Объектом исследований послужил топинамбур сорта Скороспелка.

Площадь опытной делянки 50 м2, повторность 4-х кратная, расположение вариантов рендомизированное. Растения высаживали по схеме 60x30см, глубина заделки клубней составила 8-10см.

В ходе исследований изучали разные дозы и комбинации удобрений, сравнительное действие минеральных, органических и нетрадиционных удобрений, их эффективность на дерново-глеевой почве.

Удобрения вносили в два срока: основное удобрение- навоз и цеолит осенью под зяблевую вспашку, нитроаммофоску внесли весной перед посевом вручную. Для лучшего роста, развития и реализации адаптивного потенциала растений топинамбура проводили внекорневую подкормку в фазу обра-

зования столонов растворами 0,1% (1г. на 1 л. воды) гумата калия и 0,01% (0,1г. на 1 л. воды) сульфата церия (IV), тоже вручную.

Урожайные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

На протяжении всего вегетационного периода проводили фенологические наблюдения, отбор почвенных и растительных образцов на двух несмежных повторностях опыта, замеряли по 20 модельных растения с каждой делянки в каждую фазу роста и развития. Наступление фаз устанавливали при появлении их признаков у 70 % растений на делянке.

В отобранных образцах были определены следующие показатели:

1. влажность - методом высушивания, ГОСТ 1396.3 - 92 (27548 - 97);

2. нитратный азот - по Грандваль - Ляжу, ГОСТ (26951 - 86)

3. аммонийный азот - по Коневу, ЦИНАО (ГОСТ 26489);

4. подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову, ЦИНАО

(ГОСТ 26204-91);

Химический состав зеленой массы и клубней -14, Р205 и К20 определяли методом мокрого озоления, протеин умножением общего N (по Къель-далю, ГОСТ 1396.4 (28074-89) на коэффициент 6,25 для клубней и 5,8 для зеленой массы, жир в аппарате Сокслета (ГОСТ 13496.95); клетчатку по Ган-небергу и Штоману (модификация ЦИНАО, ГОСТ 1396.2-91); золу методом сухого озоления при температуре 400-450°С (ГОСТ 26226-95); кальций - объемным методом, белковый азот - по Барнштейну, содержание тяжелых металлов определяли методом мокрого озоления с последующим анализом на атомноабсорбционном спектрофотометре.

Баланс и коэффициенты использования питательных элементов рассчитывали разностным методом, экономическую эффективность по окупаемости удобрений прибавкой урожая, энергетическую эффективность удобрений по методике, описанной В.Г. Минеевым и др. (1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Динамика влажности и питательного режима почвы. Полевая влажность почвы уменьшалась к концу вегетации, причем падение происходило скачкообразно и сопровождалось некоторым повышением от фазы начала клубнеобразования до фазы клубнеобразования - цветения.

По результатам наших исследований видно, что максимальное количество влаги в 0-40 см слое почвы содержалось в начале вегетации (от 21,1 до 23,2 %), в фазе полных всходов. В дальнейшем наблюдается тенденция уменьшения влажности почвы, которая достигает своего минимума к фазе начала клубнеобразования и по вариантам варьирует в пределах от 14,6 до 18,9 %. Такое падение обусловливается усиленным поглощением влаги растениями топинамбура. К уборке влажность на всех вариантах повышалась, так как растения перестали потреблять влагу из почвы.

В среднем за 3 года из двух доз цеолита лучшие результаты получены на варианте с внесением 5 т/га, здесь влажность почвы равна 18,5%, а на предыдущем этот показатель составил 18,4%. Это можно объяснить, способностью цеолитов удерживать влагу в верхних слоях почвы.

Однако на удобренных вариантах влажность была ниже, чем на контроле из-за лучшего роста и развития растений, потребляющих влагу в больших количествах. В этом отношении выделяются варианты 4 и 7, где влажность почвы в 0-40 см слое в среднем за 3 года составила соответственно 17,1 и 17,3%.

По сравнению с контролем на всех удобренных вариантах, во все сроки наблюдений накопление аммонийного азота было значительно выше. Удобренные варианты превосходили контроль, но между собой заметно не отличались. Из всех вариантов удобрений наилучший результат получен на варианте с двойной дозой ЫРК, где содержание аммония составило в среднем 22,7 мг/100 г почвы в 0-40 см слое, на втором месте вариант с двойной дозой цеолита.

Поскольку природные цеолиты характеризуются высокой емкостью поглощения и селективностью по отношению к ионам аммония, варианты с ними отличаются повышенным содержанием аммонийного азота на протяжении всего вегетационного периода.

Характерной особенностью динамики нитратного азота является повышение его содержания в начале вегетации и уменьшение к фазе клубнеоб-разования - цветения, причем эта тенденция отслеживалась на всех вариантах. Такое снижение можно объяснить потреблением азота растениями вплоть до уборки, а также ослаблением процесса нитрификации.

Все удобрения способствовали увеличению содержания нитратов. Особенно можно выделить вариант с внекорневой подкормкой гуматом калия. На этом варианте в слое 0-40 см в среднем за вегетацию содержание нитратов составляло 8,7 мг/100 г почвы.

Вариант с внесением навоза (30 т/га) также превосходит контроль по содержанию М03~(на 3,6 мг/100 г почвы в среднем за вегетацию в 0-40 см слое почвы).

Из двух доз цеолита больше всего нитратов обнаруживалось на варианте с внесением цеолита (5 т/га) - 7,9 мг/100 г почвы. Вариант с сульфатом церия превосходил вариант с внесением одинарной дозы №К в среднем за вегетацию на 2,7, а контроль на 5,0 мг/100 г почвы.

Максимальное потребление подвижного фосфора почвы наблюдается при образовании генеративных органов, т.е. в фазу клубнеобразования - цветения. Все удобренные варианты оказали заметное положительное влияние на накопление подвижного фосфора в почве.

Лучшим был вариант с гуматом калия по фону Ы45 Р45 К45: в среднем за вегетацию содержание подвижного фосфора в 0-40 см слое почвы было на 9,2 мг/100 г почвы больше, чем на контроле. С удвоением дозы №К содержание подвижного фосфора в почве повысилось на 5,0 мг/100 г почвы.

Из двух доз цеолита лучшим оказался вариант с внесением 5 т/га: в среднем за вегетацию содержание подвижного фосфора на 2,7 мг/100 г почвы выше, чем на варианте с внесением цеолита в дозе 2,5 т/га.

Сульфат церия также способствовал обогащению фосфором почвы. В среднем за вегетацию в 0-40 см слое почвы содержание подвижного фосфора составило 17,0 мг/100 г почвы.

Максимальное содержание обменного калия в почве наблюдалось в начале вегетации, затем оно стало постепенно убывать и своего минимума достигало в фазу клубнеобразования - цветения с последующим повышением к периоду уборки, но этот показатель ниже первоначального. На удобренных вариантах наблюдалась аналогичная картина. Наибольшее количество его за период наблюдения обнаружено по вариантам с гуматом калия по фону N45 Р45 К45 -13,5, двойной дозой №К - 13,1, сульфатом церия - 10,8 мг/100 г почвы. Вариант с внесением цеолита (5 т/га) превосходил одинарную дозу на 3,3 и на 5,3 мг/100 г почвы контроль.

Обобщая данные по влиянию удобрений на динамику пищевого режима дерново-глеевой почвы, можно заключить, что они обогащали слой 0-40 см подвижными формами азота, фосфора и калия, создавая благоприятные условия для роста и развития растений топинамбура.

2. Влияние удобрений на рост и развитие растений. Фенологические наблюдения. Всходы на удобренных вариантах появились на 11-12-й день после посадки.

На контроле за годы исследований продолжительность вегетационного периода колебалась от 150 до 185 дней. На удобренных вариантах этот показатель сокращался на 5-10 дней. В 2003 году фаза образования столонов -бутонизации наступила на контроле через 58 дней от посева, а в 2004 и 2005 г. этот период составил 57 и 63 дня, на удобренных вариантах - меньше на 28 дней

С повышением уровня удобренности фаза клубнеобразования - цветения наступала раньше и по годам этот показатель колеблется в пределах от 25 до 30 дней.

На варианте К^Р^К« + внекорневая подкормка гуматом калия фаза клубнеобразования - цветения в 2003 г. наступила на 5 дней раньше, чем на контроле, а на варианте с применением цеолита (5 т/га) - на 2дня раньше, чем на контроле.

В среднем за 3 года фаза начало клубнеобразования наступила на варианте М90Р9(|К90 на 4 - 6 дней раньше, на варианте с внесением навоза (30 т/га) 3 - бдней, ]Ч45Р45К45+ подкормка раствором церия на 2 - 5дней, цеолит (5 т/га) - на 4 - 6 дней раньше, чем на контроле.

Динамика роста растений. Биометрические наблюдения выявили существенные изменения высоты растений в зависимости от дозы и цеолита, а также внесения гумата калия и сульфата церия.

Удобрения ускоряли рост и развитие растений. С повышением уровня удобренности от К^Р.^К^ до ЫдоРэдКяо высота растений в фазу бутонизации 8

увеличилась на 11 см, а облиственность на 10 листьев. По двойной дозе ОТК. облиственность была в среднем на 12 листьев больше, чем на контроле.

Из всех вариантов наиболее эффективным оказался вариант с подкормкой гуматом калия по фону Т^Р.«!^. Высота растений на этом варианте в период максимального роста растений превышает аналогичный вариант, но без подкормки, на 28 см, а облиственность выше на 9 штук. Из двух доз цеолита лучшие результаты получены на варианте с внесением 5 т/га. Вариант с внесением навоза (30 т/га) превосходил контроль. Подкормка раствором церия (IV) увеличивала высоту растений на 15,3 см, а количество листьев на 8 шт.

Динамика накопления сухого вещества. Растения топинамбура на всех вариантах, начиная с фазы бутонизации до фазы полной спелости, усиленно накапливали сухую биомассу (табл. 1). Максимальное содержание сухого вещества наблюдалось в фазу полной спелости растений, и по вариантам этот показатель в среднем за 3 года колебался в пределах от 9,0 до 18,7 т/га.

Наиболее эффективным оказался вариант с гуматом калия, на котором в фазу клубнеобразования - цветения растения накопили на 8,3 т/га больше сухого вещества, чем на варианте с одинарной дозой №К, и на 9,7 т/га больше, чем на контроле. Повышение дозы ЫРК увеличило содержание сухого вещества в среднем за 3 года в фазу клубнеобразования - цветения на 6,0 т/га.

Таблица 1. Динамика накопления сухого вещества зленной массой топинам-

бура, т/га, среднее за 3 года.

№ Вариант Фазы вегетации

бутонизация начало клубнеобразования клуб необраз. -цветние полная спелость

1 Контроль 4,8 6,4 7,3 9,0

2 N45 Р45 К45 5,8 7,3 8,7 10,8

3 N90 Р90 К90 10,3 13,0 14,9 17,4

4 Навоз (30 т/га) 6,9 9,1 10,3 11,8

5 Цеолит (2,5 т/га) 6,7 9,0 10,3 12,1

6 Цеолит (5 т/га) 8,7 12,2 13,8 16,5

7 N45 Р45 К45 + гумат калия 10,9 14,2 17,0 18,7

8 N45 Р45 К45 + церий (IV) 8,7 13,8 13,0 15,4

Цеолит (5т/га) способствовал значительному накоплению сухой биомассы растений на протяжении всего периода вегетации и превышал аналогичный вариант (2,5 т/га) на 3,5 т/га, а контроль на 6,5 т/га.

Динамика потребления К, Р, К растениями. Содержание азота в растениях топинамбура на всех вариантах опыта максимальным было в начальный период вегетации, т. е в период усиленного роста эмбриональных тканей (рис. 1-3).

Бутонизация Начало клубнеоб.

Цветение

Полная спелость

□ Контроль □ N45 Р45 К45 0 N90 Р90 К90

В Навоз (30 т/га) НЦеолит (2,5 т/га) □ Цеолит (5 т/га)

ЕЗ N45 Р45 К45 + гумат калия □ N45 Р45 К45 + церий (IV)

Рис. 1. Динамика потребления азота растениями топинамбура в зависимости от удобрений, кг/га (среднее за 3 года).

Бутонизация Начало клубнеоб

Цветение

Полная спелость

ЕЗ Контроль □ N45 Р45 К45 □ N90 Р90 К90

@ Навоз (30 т/га) □ Цеолит (2,5 т/га) □ Цеолит (5 т/га)

13 N45 Р45 К45 + гумат калия □ N45 Р45 К45 + церий (IV)

Рис. 2. Динамика потребления фосфора растениями топинамбура в зависимости от удобрений, кг/га (среднее за 3 года).

Бутонизация Начало клубнеоб.

Цветение

Полная спелость

□ Контроль В Навоз (30 т/га) 13 N45 Р45 К45 + гумат калия

□ N45 Р45 К45

□ Цеолит (2,5 т/га) В N45 Р45 К45

церий (IV)

£¡N90 Р90 К90 □ Цеолит (5 т/га)

Рис. 3. Динамика потребления калия растениями топинамбура в зависимости от удобрений, кг/га (среднее за 3 года).

В дальнейшем содержание азота убывало и своего минимума достигало к моменту уборки.

Аналогичная картина наблюдалась и на удобренных вариантах: содержание азота в растениях превосходило контрольный вариант, причем с увеличением дозы удобрений оно повышалось.

Накопление фосфора растениями топинамбура происходило аналогично динамике накопления азота, но содержание его значительно ниже.

Топинамбур является калиелюбивой культурой. Калий наиболее интенсивно поглощался как в первый период вегетации, так и во второй, а к фазе полной спелости происходило небольшое снижение содержания калия в растениях.

Наилучшие результаты по содержанию ЫРК в растении получены по варианту с гуматом калия, на втором месте двойная доза нитроаммофоски, на третьем вариант с сульфатом церия. Немного уступал им цеолит (5 т/га).

Все изучаемые удобрения (органические и минеральные, цеолит, гумат калия и сульфат церия (IV) положительно влияли на ростовые процессы и накопление сырой и сухой биомассы, тем самым способствовали большему потреблению основных питательных элементов растениями; при этом преимущество имел вариант 7 (с применением гумата калия).

3. Урожайность топинамбура. Данные таблицы 2 показывают, что все изучаемые удобрения значительно повышали урожай клубней и зеленой массы топинамбура. С увеличением уровня №К урожай клубней топинамбура возрастал от 6,7 до 18,2 т/га. Двойная доза ЫРК увеличивала урожай клубней топинамбура на 11,6 т/га по сравнению с одинарной дозой и на 18,2 т/га по сравнению с контролем.

Наиболее эффективным оказался вариант с гуматом калия, урожай клубней по которому превышала контроль на 23,2 т/га, а аналогичный вариант без подкормки на 16,6 т/га.

Из двух доз цеолита хуже себя проявил вариант с одинарной дозой, урожай клубней по ней был ниже, чем по двойной, на 9,8т/га. Высокоэффективным был также вариант с внекорневой подкормкой сульфатом церия по фону N45 Р45 К45, урожай клубней на котором превосходил контроль на 14,5 т/га.

При урожайности зеленой массы на контроле в среднем за 3 года 40,7 т/га внесение одинарной дозы ЫРК увеличило этот показатель на 3,8, двойной дозы на 19,6 т/га.

Наилучшие результаты получены на варианте с внекорневой подкормкой гуматом калия по фону N45 Р45 К45. Он превосходил контроль на 23,0 т/га, аналогичный вариант без подкормки на 19,6 т/га и вариант с подкормкой церием по такому же фону на 9,1 т/га.

Внесение 30 т/га навоза заметно уступало лучшему варианту (на 15,5 т/га), прибавка урожая выше на 9,0% по сравнению с вариантом N45 Р45 К45. По варианту с цеолитом (5 т/га) урожайность повысилась на 8,9 т/га по сравнению с одинарной дозой и на 15,4 т/га по сравнению с контролем.

Таблица 2. Урожайность топинамбура в зависимости от удобрений, т/га, среднее за 3 года.___

№ Вариант Клубни Зеленая масса

урожай, т/га прибавка урожай, т/га прибавка

т/га % т/га %

1 Контроль 42,7 - - 40,7 - -

2 N45 Р45 К45 49,3 . 6,6 16,0 44,5 3,8 9,2

3 N90 Р90 К90 60,9 18,2 42,6 60,3 19,6 47,8

4 Навоз (30 т/га) 52,2 9,5 22,3 48,2 7,5 18,2

5 Цеолит (2,5 т/га) 52,5 9,8 23,0 47,1 6,4 12,9

6 Цеолит (5 т/га) 62,3 19,6 45,9 56,1 15,4 38,7

7 N<(5 Р45 К45 + гумат калия 65,9 23,2 54,3 63,7 23,0 55,9

8 N45 Р45 К45 + церий (IV) 57,2 14,5 34,0 54,6 13,9 34,1

НСР05 2,4-4,6 - - 1,6-4,2

Вариант с внесением навоза (30 т/га) превосходил контроль на 9,5 т/га, а также на 2,8 т/га одинарную дозу №К.

Под влиянием изучаемых удобрений (цеолита, гумата калия и сульфата церия) урожайность основной и побочной продукции топинамбура существенно повысилась. Вероятно, они играли роль биостимуляторов, способствовавших более продуктивному использованию питательных веществ удобрений и самой почвы.

Структура урожая. С увеличением уровня удобренности от ^РдзК^ до ИэдРадКэд повышались такие показатели как масса одного клубня (на 7,0 г), количество клубней с одного гнезда (1шт.), масса клубней с 1 м2 (на 1,2 кг). Вариант ИэдРэдКэд превосходил контроль по вышеперечисленным показателям на 7,70 г; 3 шт.; 1,80 кг.

Из всех вариантов наиболее эффективным оказался 7 вариант: масса клубней с 1 м2 превышала К45Р45К45 на 1,70 кг, масса одного клубня на 11,20 г, фракционный состав клубней также был наилучшим (количество мелкой фракции ниже).

Из двух доз цеолита лучшей была с двойная доза; масса одного клубня на этом варианте выше на 6,40 г, количество клубней с одного гнезда составило 15 шт., что на1 шт. больше, чем на предыдущем.

Применение навоза 30 т/га по своей эффективности находится на уровне одинарной дозы цеолита.

Подкормка сульфатом церия (IV) на фоне N4^45^5 существенно повысила массу клубней с 1 м" (на 1,40 кг) по сравнению с контролем, улучшала фракционный состав клубней: по количеству крупной и средней фракции превосходила неудобренный контроль.

4. Влияние удобрений на химический состав, качество урожая и вынос питательных веществ урожаем

Полученные результаты показывают, что удобрения оказали положительное влияние на химический состав клубней и зеленой массы топинамбура (таблица 3).

Из удобренных вариантов лучшим был вариант с гуматом калия, ему незначительно уступал Н90Р90К<хь на третьем месте цеолит (5 т/га).

Таблица 3. Влияние удобрений на химический состав, %, на воздушно сухое вещество, среднее за 3 года.__

№ Вариант Клубни Зеленая масса

N Р205 к2о Са N Р2О5 к2о Са

1 Контроль 1,02 0,11 2,64 0,49 1,85 0,19 2,09 0,80

2 N45 Р45 К45 1,08 0,15 2,69 0,55 1,87 0,22 2,12 0,84

3 N90 Р90 К90 1,26 0,25 3,45 0,84 2,14 0,30 2,54 1,35

4 Навоз (30 т/га) 1,15 0,18 3,21 0,70 2,00 0,25 2,41 1,23

5 Цеолит (2,5 т/га) 1,08 0,15 3,16 0,65 1,95 0,22 2,36 1,19

6 Цеолит (5,0 т/га) 1,23 0,24 3,42 0,81 2,11 0,28 2,52 1,32

7 N45 Р45 К45 +гумат калия 1,28 0,27 3,48 0,86 2,17 0,32 2,56 1,37

8 И45Р45К45 + церий (IV) 1,21 0,22 3,38 0,77 2,07 0,28 2,49 1,28

Содержание марганца в зеленой массе топинамбура по годам колебалось в пределах от 15,0 до 33,0 мг/кг.

Медь - варьирует в пределах от 18,0 до 42,0 мг/кг, причем максимальное содержание этого элемента наблюдалось на контрольном варианте.

Максимальное содержание цинка отмечено на вариантах Ы^Р^К^ + внекорневая подкормка гуматом калия - 13,96 мг/кг, навоз (30 т/га) - 13,05 мг/кг, сульфат церия (IV) также способствовал повышению содержания цинка в растениях - 14,16 мг/кг.

Наибольшее содержание железа в среднем за 3 года зафиксировано на вариантах Н^Р^К.^ - 639,5 мг/кг и цеолит (2,5 т/га) - 584,9 мг/кг.

Содержание никеля в зеленой массе топинамбура было незначительным и колебалось в пределах от 3,2 до 5,0 мг/кг; больше отмечено на вариантах 2,6,7,8.

Содержание свинца в зеленой массе топинамбура колебалось в пределах от 52,3 до 94,0 мг/кг, Контроль превзошли только одинарная доза ОТК. и вариант с гуматом калия.

Исследования показали высокую эффективность удобрений и заметное влияние их на качество основной и побочной продукции (табл.4).

Удвоение дозы ЫРК повышало содержание протеина в клубнях топинамбура на 1,05%. Аналогичное влияние оказало удвоение дозы цеолита.

Таблица 4. Влияние удобрений на качество продукции топинамбура, %, на воздушно сухое вещество, среднее за 3 года. _

№ Вариант Клубни Зеленая масса

протеин жир клет чат-ка зола протеин жир клет чат-ка зола

1 Контроль 6,3 6 0,88 6,16 2,90 10,73 1,38 30,66 16,0

2 N45 Р45 К45 6,75 1,01 5,95 3,13 10,85 1,51 30,51 17,1

3 N90 Р% К90 7,80 1,89 4,51 5,34 12,42 2,04 29,73 21,1

4 Навоз (30 т/га) 7,19 1,53 5,11 4,69 11,60 1,71 30,18 18,7

5 Цеолит (2,5т/га) 6,75 1,35 5,81 4,42 11,31 1,57 30,37 17,5

6 Цеолит (5т/га) 7,71 1,81 4,86 5,14 12,24 1,93 29,85 20,3

7 М45Р45К45 + гумат калия 7,98 1,93 4,32 5,39 12,59 2,13 29,62 21,4

8 N45 Р45 К45 + церий (IV) 7,54 1,72 4,94 4,93 12,01 1,84 29,95 19,5

При использовании гумата калия по фону М45Р45К45 содержание протеина превосходило контрольный вариант на 1,62%. Содержание жира возросло соответственно на 1,05, золы - 2,49, а клетчатки уменьшилось на 1,84%.

Также хорошие результаты получены на варианте с внекорневой подкормкой раствором сульфата церия (IV): по сравнению с контролем содержание протеина повысилось на 1,18, жира - 0,84, золы - 2,03%.

Изучаемые удобрения способствовали улучшению качества и зеленой массы топинамбура. При этом содержание клетчатки снижалось, а других веществ повышалось.

В выносе питательных веществ урожаем топинамбура на первом месте стоит калий, потом азот, на третьем месте фосфор. Эта закономерность сохраняется и при внесении удобрении, однако величина выноса каждого элемента питанпя повышалась по сравнению с контролем (таблица 5).

Наибольший вынос питательных веществ растениями получен по варианту с гуматом калия. Ему незначительно уступал вариант с двойной дозой №К.

Из двух доз цеолита больше питательных веществ растениями выносилось по двойной дозе цеолита (5 т/га).

Внекорневая подкормка сульфатом церия (IV) по фону N45 Р45 К45 тоже способствовала повышению выноса питательных веществ растениями.

5. Баланс питательных веществ и коэффициенты использования удобрений. При расчете баланса питательных веществ основной статьей прихода в почву было поступление с удобрениями, а расхода - вынос с урожаем основной и побочной продукции.

Таблица 5. Влияние удобрений на вынос и баланс питательных веществ, среднее за 3 года.___

№ Вариант Суммарный вынос урожаем, кг на 1 т Баланс, ± кг/га

N Р2О5 к2о N Р205 К,О

1 Контроль 4,92 0,51 7,85 -66,6 -7,3 -173,0

2 N45 Р45 К45 5,62 0,69 8,97 -49,7 +32,2 -190,7

3 N90 Р90 К90 8,11 1,27 13,92 -80,0 +56,5 -372,8

4 Навоз (30 т/га) 6,42 0,87 11,16 +37,2 +56,7 -135,3

5 Цеолит (2,5 т/га) 5,22 0,76 10,90 -97,4 -5,2 -286,7

6 Цеолит (5 т/га) 7,91 1,22 13,67 -156,0 -13,4 -432,1

7 N45 Р45 К45 + гумат калия 8,61 1,44 14,63 -144,8 +4,8 -472,3

8 N45 Р45 К45 + церий (IV) 7,73 1,13 13,09 -100,3 + 18,7 -316,7

Приведенные в таблице 5 данные показывают, что при применении одинарной дозы дефицит азота и калия был меньше, чем без удобрений, а по фосфору отмечен положительный баланс 32,2 кг/га. В то же время наблюдается значительный дефицит по калию и азоту.

При внесении двойной дозы №К баланс азота и калия заметно ухудшался и составил по азоту -80,0 и калию - 372,8кг/га, по фосфору отмечается положительный баланс (+56,7кг/га).

Внесение обеих доз цеолита привело к отрицательному балансу по азоту, фосфору и калию. Эта закономерность отмечена и на варианте 7 с гуматом калия, только по фосфору здесь положительный баланс.

Сравнивая данные по балансу №К вариантов 8 и 2, можно видеть, что подкормка раствором сульфата церия сопровождалась увеличением дефицита баланса всех трех элементов из-за более высокой урожайности и увеличения выноса питательных веществ урожаем.

Наиболее благоприятный баланс отмечался по навозу (30 т/га): азота +37,2, калия - 135,3, фосфора + 56,7 кг/га.

Коэффициент использования удобрений (КИУ) характеризует степень использования удобрений растениями (табл.6).

Таблица 6. Коэффициенты использования питательных веществ удобрений, %, среднее за 3 года.

№ Вариант КИУ, %

N Р205 К20

1 Контроль - - -

2 N45 Р45 К45 62,4 12,2 139,3

3 N90 Р90 К90 114,9 29,1 322,0

4 Навоз (30 т/га) 30,8 14,7 79,1

5 Цеолит (2,5 т/га) 660,0 77,9 870,5

6 Цеолит (5 т/га) 912,7 132,1 978,3

7 N45 Р45 К45 + гумат калия 273,8 73,1 765,1

8 N45 Р45 К45+церий (IV) 174,9 42,2 519,3

Наибольшим КИУ калия был по обеим дозам цеолита 870,5 и 978,1%. На варианте N45 Р45 К45 + подкормка гуматом калия - 765,1%, что на 443,1% больше, чем на варианте с двойной дозой ЫРК, а наименьшим этот показатель был на варианте с навозом (30 т/га).

КИУ выше 100% объясняется мобилизацией почвенных запасов питательных веществ.

С повышением уровня удобренности от N451*45^5 до К^РэдКд,, коэффициент использования питательных веществ повышался 52,5% по азоту, 16,9% по фосфору и на 182,7% по калию. КИУ по фосфору был наибольшим на варианте с внесением двойной дозы цеолита - 132,1 %, уступая одинарной дозе на

54,2%, а варианту N45 Р45 К45 + подкормка гуматом калия на 59,0%. Наименьшим этот показатель был на варианте N45 Р45 К45, где составил 12,2%.

6. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрении. Об экономической эффективность удобрений можно судить по их окупаемости дополнительным урожаем. Расчеты показывают, что суммарная прибавка урожая в кг зерновых единиц (з.е.) с 1 га составила по одинарной дозе №К 260, по двойной 1160, при этом окупаемость каждого кг действующего вещества удобрений (д. в.) составила по одинарной дозе 1,9, по двойной 4,3 кг з.е (табл.7).

Таблица 7. Энергетическая эффективность внесения удобрений и окупаемость удобрений прибавкой урожая топинамбура, среднее заЗ года.

№ Вариант Полные затраты энергии на уд-я Кол-во энергии в прибавке, МДж Энергетический коэф-т Окупаемость, кг/га з.е. на 1 кг д.в.

1 Контроль - - - -

2 N45 Р45 К45 6953 35483 5,1 1,9

3 N90 Р90 К-90 13905 48651 3,5 4,3

4 Навоз (30 т/га) 8360 32922 4,3 1,1

5 Цеолит (2,5 т/га) 7190 36214 4,8 14,9

6 Цеолит (5 т/га) 9250 54138 5,3 17,1

7 N45P45K45 + гумат калия 6958 59260 8,5 10,0

8 N45P45K45 + церий (IV) 6958 44262 6,4 6,2

Высокую окупаемость затрат на применение показали биостимуляторы в сочетании с - по вариантам с сульфатом церия и гуматом калия окупаемость составила соответственно 6,2 и 10,0 кг з.е./кг д.в.

Еще большую окупаемость проявили обе дозы цеолита - 14,9 и 17,1 кг з.е./кг д.в., что указывает на хорошую перспективу их использования в качестве удобрений. Это показатель очень высокой экономической эффективности удобрений.

Согласно полученным прибавкам урожая наибольшее количество энергии получено по варианту 7 с гуматом калия -54505 МДж, на втором месте двойная доза цеолита- 49383 МДж, на третьем месте двойная доза ЫРК -49017 МДж.

Отношение количества полученной в виде прибавки урожая энергии к затраченной на удобрение характеризует энергетический коэффициент

Наибольшим он оказался по варианту 7 с гуматом калия -7,8, на втором месте вариант с сульфатом церия - 6,3, на третьем - вариант с двойной дозой цеолита - 5,3.

Таким образом, можно сделать вывод о высокой энергетической эффективности применения всех изучаемых удобрений под топинамбур, в первую очередь таких нетрадиционных как гумат калия, сульфат церия в сочетании с №К, а также цеолит.

ВЫВОДЫ

1. Применение удобрений незначительно снижало влажность 0-40 слоя почвы (на 0-1,0 %) вследствие большего потребления растениями влаги.

Максимальное количество влаги в 0-40 см слое почвы содержалось в начале вегетации (от 21,1 до 23,2 %), в фазе полных всходов. В дальнейшем наблюдается тенденция уменьшения влажности почвы, которая достигает своего минимума к фазе начала клубнеобразования и по вариантам варьирует в пределах от 14,6 до 18,9 %. Такое падение обусловливается усиленным поглощением влаги растениями топинамбура. В этом отношении выделяются варианты 4 и 7.

2. Применение удобрений отчетливо улучшало питательный режим дерново-глеевой оподзоленной почвы, обогащая его 0-40 см слой подвижными формами азота (на 2,6 - 5,4 мг/100г почвы Ы03", 7,7 - 22,7мг/100г почвы 1МН4+), подвижного фосфора (на 8,9 - 13,2 мг/100г почвы) и обменного калия (4,6 - 9,5 мг/100г почвы). Цеолит способствовал снижению потерь нитратного азота. Максимальное количество питательных веществ на всех вариантах зафиксировано в начале вегетации, минимальное - в период интенсивного образования сухого вещества биомассы.

3. Удобрения оказывали положительное влияние на рост и развитие растений топинамбура, благодаря чему продолжительность вегетационного периода на удобренных вариантах сокращалась, а высота растений и облист-венность повышались. Фенология развития растений топинамбура в большой степени зависела не только от условий питания, но и погодных условий в течение вегетационного периода. Наибольшее стимулирующее действие оказал гумат калия на фоне Ы45Р 45К45 по которому высота растений была на 45,7 см, облиственность на 12 шт. больше, чем на контроле. На втором месте вариант с двойной дозой 1МРК, на третьем вариант с сульфатом церия на фоне Ы45Р 45К45.

4. Большое влияние применение удобрений оказало на усвоение элементов питания растениями топинамбура. Поступление азота, фосфора и калия в растения усиливалось, причем как относительное (%), так и абсолютное

(кг/га). Наибольшим содержанием питательных веществ растения отличались на варианте 1Ч45Р 45К45 + подкормка гуматом калия.

5. Применение минеральных удобрений (№К), навоза, цеолита, гумата калия и сульфата церия повышало урожайность топинамбура. Наилучшие показатели получены на варианте с внекорневой подкормкой гуматом калия по фону N45? 45К45] по которому урожайность клубней и зеленой массы составила в среднем за 3 года соответственно 65,9 и 63,7 т/га. Двойная доза ^К (по 90 кг/га) и цеолита (5 т/га) незначительно уступали варианту с гуматом калия по урожайности.

6. Под действием изучаемых удобрений повышался не только урожай клубней и зеленой массы топинамбура, но и структура урожая основной продукции подвергалась заметным изменениям.

Из всех изучавшихся удобрений наиболее эффективным оказался вариант с подкормкой гуматом калия по фону М4зР45К45, по которому масса клубней с 1 м2 превышала аналогичный вариант без подкормки на 1,70 кг, масса одного клубня на 11,20 г, фракционный состав клубней также улучшался вследствие уменьшения доли мелкой фракции и увеличения крупной и средней. Варианты с сульфатом церия и двойной дозой №К и цеолита несколько уступали ему.

7. При внесении удобрений (нитроаммофоска, навоз, цеолит, гумат калия и сульфата церия) по сравнению с неудобренным контролем улучшались химический состав и качество как основной, так и побочной продукции топинамбура.

Варианты с цеолитом (5 т/га), гуматом калия, сульфатом церия и ЫадРдоКзд отличались высоким содержанием протеина, жира и золы. Наибольшее положительное действие проявил вариант с гуматом калия, далее идут варианты с двойной дозой и сульфатом церия.

8. Наибольшее содержание железа в среднем за 3 года зафиксировано на вариантах ^РдзК^ - 639,5 мг/кг и цеолит (2,5 т/га) - 584,9 мг/кг.

Содержание марганца в зеленой массе топинамбура по годам колебалось в пределах от 15,0 до 33,0 мг/кг.

В растениях топинамбура содержание меди варьирует в пределах от 18,0 до 42,0 мг/кг, причем максимальное содержание этого элемента наблюдалось на контрольном варианте.

Максимальное содержание цинка отмечено на вариантах ^Р^К^ + внекорневая подкормка гуматом калия - 13,96 мг/кг, навоз (30 т/га) - 13,05 мг/кг, сульфат церия (IV) также способствовал повышению содержания цинка в растениях - 14,16 мг/кг.

Содержание никеля в зеленой массе топинамбура было незначительным и колебалось в пределах от 3,2 до 5,0 мг/кг; больше отмечено на вариантах ^(ЛоКоо, цеолит (5 т/га), М45Р45К45 + внекорневая подкормка гуматом калия, Ы45Р45К45 + внекорневая подкормка сульфатом церия (IV).

Содержание свинца в зеленой массе топинамбура колебалось в пределах от 52,3 до 94,0 мг/кг, в среднем за 3 года от 63,5 по одинарной дозе цео-

лита до 91,6 мг/кг по варианту 7 с гуматом калия. Контроль превзошли только одинарная доза №К и вариант с гуматом калия.

9. Под влиянием удобрений повышался вынос питательных веществ с урожаем по сравнению с контролем, причем с увеличением доз удобрений и урожайности вынос на единицу продукции топинамбура повышался по всем трем элементам. В выносе с урожаем преобладал калий, на втором месте -азот и соответственно фосфор на третьем месте. С 1 т клубней топинамбур на варианте ^оРэдКзд выносил N - 3,33 кг, Р205 - 0,65 кг и К20 - 9,08 кг, тогда как на контроле эти показатели составили 2,31; 0,25; 5,99 кг соответственно. Соотношение М:Р205:К20 на удобренных вариантах составило 5,9-8,1:1:10,415,0.

10. Значительное повышение урожайности под действием применяемых удобрений приводило к отрицательному балансу азота (-49,7-156,0 кг) и калия (-135,3-472,3 кг) в почве и положительному балансу фосфора (+4,8+56,7 кг) по большинству вариантов. Большее истощение почвы наблюдалось на вариантах с высокой урожайностью основной и побочной продукции и высоким выносом урожаем всех элементов питания.

11. Коэффициенты использования удобрений варьировали в зависимости от применяемых удобрений и колебались в пределах: по азоту - 29,3 -1068,2%, фосфору - 9,3 - 163,2% и калию - 64,4 - 1123,1%.

Самые высокие показатели КИУ получены на вариантах с наибольшей урожайностью, таких как ЫэдРэдКэд ^5Р45К45 + подкормка гуматом калия, ТС45Р45К45 + подкормка сульфатом церия. Коэффициенты использования №К из навоза значительно ниже.

Применение цеолита и биостимуляторов характеризуется необыкновенно высокими показателями КИУ азота и калия из-за низкого содержания питательных веществ в цеолите Заманкул и усиленной мобилизации питательных веществ самой почвы благодаря их стимулирующему действию на рост растений.

12. Энергетические затраты на применение удобрений под топинамбур наибольшими оказались на варианте N45 Р45 К45 + подкормка гуматом калия - 54505 МДж, а окупаемость удобрения составила 10,0 кг з.е./кг д.в.

Высокой окупаемостью отличаются также варианты ^РадКзд (4,3 кг з.е./кг д.в.), N45 Р45 К45 + подкормкой сульфатом церия (IV) (6,2 кг з.е./кг д.в.).

Еще большую окупаемость проявили обе дозы цеолита - 14,9 и 17,1 кг з.е./кг д.в., что указывает на хорошую перспективу их использования в качестве удобрений.

Самая низкая окупаемость наблюдалась по варианту с навозом (30 т/га) - 1,1 кг з.е./кг д.в. Расчет энергетической эффективности удобрений в целом аналогичен окупаемости. По величине энергетического коэффициента на первом месте стоит вариант 7 с гуматом калия (7,8), втором вариант с сульфатом церия (6,3), и на третьем месте вариант 6 с двойной дозой цеолита (5,3).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных экспериментальных исследований в лесолуговой зоне РСО-Алания на дерново-глеевых почвах позволяют рекомендовать под топинамбур с. Скороспелка применение N45P45K45 + подкормка гума-том калия (0,1% раствор), которое существенно повышает урожайность и качество продукции топинамбура. Использование гуматов в сельском хозяйстве повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды, усвояемость растениями минеральных удобрений, что позволяет на 30 % снизить применение дорогостоящих туков.

Из-за трудностей в обеспечении минеральными удобрениями и их дороговизны целесообразно использовать нетрадиционные удобрения, более дешевые и доступные, в частности, природный цеолит (5 т/га), гумат калия (0,1% раствор), или сульфат церия (0,01 % раствор). Нитроаммофоску и цеолит (5 т/га) следует вносить перед посадкой топинамбура, внекорневую подкормку водными растворами гумата калия и сульфата церия (IV) проводить в фазу образования столонов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Плиева М. Т., Дзанагов С.Х., Кисилева О.С. Влияние удобрений на урожайность топинамбура, на дерново-глеевых почвах PCO - Алания. // 1-я Международная дистанционная конференция «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки». - Владикавказ: изд-во «ГГАУ». 2005 г. -С. 296-298.

2. Плиева М. Т., Дзанагов С.Х., Кабоев А.Т. Влияние нетрадиционных удобрений на динамику ростовых процессов топинамбура. // Материалы V Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука - экологии России». - Владикавказ: изд-во «Терек». 2005г. - С. 89-91.

3. Хадикова Т.Б., Цугкиев Б.Г., Плиева М.Т. Химический состав клубней топинамбура сорта Скороспелка в зависимости от условий выращивания и сроков уборки. // Международная научно-практическая конференция «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства». - Волгоград, 2005. - С. 298-300.

4. Плиева М.Т., Дзанагов С.Х. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в зеленой массе топинамбура на дерново-глеевых почвах PCO - Алания. // Материалы X международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность, как ключевой фактор устойчивого развития». - М.: МГГУ, том 2, 2006. - С.98-99.

5. Плиева М.Т., Темирканов В.Т., Кусов А.О. Влияние удобрений на содержание основных питательных веществ в дерново-глеевой оподзоленной почве под топинамбуром. // «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве». / Материалы международной научно-практической

конференции, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н.Прянишникова. - Владикавказ, 2006. - С.42-44.

6. Плиева М. Т., Кантемирова Д.Ч., Бетеев A.B. Влияние удобрений на качество зеленой массы топинамбура на дерново-глеевых почвах Северной Осетии - Алании. // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н.Прянишникова. - Владикавказ: изд. «Горский ГАУ», 2006. - С.123-125.

7. Татрова М.Т., Дзанагов С.Х. Урожайность и качество топинамбура на дерного-глеевой оподзоленной почве при внесении удобрений. - М.: ВНИИА «Россельхозакадемия». Приложение к журналу «Плодородие», № 6 (39), 2007.-С. 11-12.

8. Татрова М.Т., Дзанагов С.Х., Хадикова Т.Б. Влияние нетрадиционных микроудобрений на урожайность и качество топинамбура. // Материалы четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России». - Пос. Персианов-ский: изд. ФГОУВПО «Донской ГАУ», 2007. - С. 54-56.

9. Татрова М.Т., Дзанагов С.Х., Хадикова Т.Б. Влияние удобрений на ростовые процессы, урожайность и качество топинамбура на дерново-глеевой оподзоленной почве.// Известия Горского ГАУ, том 45, часть 1. - Владикавказ: изд. «Горский ГАУ», 2008. - С.12-15.

Сдано в набор 24.03.2009. Подписано в печать 23.03.2009. Формат бумаги 60x84. 1/16. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,28. РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Изд-во «Горский госагроуниверситет»