Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КРУПНОСТИ И ВЫРАВНЕННОСТИ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ПОСЕВА НА ИХ ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КРУПНОСТИ И ВЫРАВНЕННОСТИ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ПОСЕВА НА ИХ ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА > И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА ,

. ' На правах рукописи

ЦЭВЭЛМААГИ й Н ГУН ГА А

ВЛИЯНИЕ КРУПНОСТИ И ВЫРАВНЕННОСТИ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ПОСЕВА НА ИХ ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

(Специальность 06.01.09 — Растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1970

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте растениеводства и земледелия Монгольской Народной Республики и на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор В. В. Гриценко.

Официальные . оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Ю. Б. Коновалов, кандидат сельскохозяйственных наук М, Е. Каминская.

Защита диссертации состоится ««¿X > июня 1976 г. в

_» час. на заседании Совета агрономического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская; 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « .-4-, » июня 1976 г.

Ученый секретарь Совета агрономичесокго факультета

(Н. К. Торянская).

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В принятой XV съездом Программе Монгольской Народно-революционной партии (1966) раз-1 вернут грандиозный план развития сельского хозяйства нашей страны.

; ■ Основной зерновой культурой Монгольской Народной Республики является яровая пшеница. Посевные площади под яровой пшеницей достигают 80 процентов от общей площади .посевов.

>*' В системе мероприятий, способствующих повышению урожайности яровой пшеницы, большое значение имеет качество высеваемых семян. В 1969 г. по решению первого агрономического республиканского совещаиня было рекомендовано при' менение крупных и выравненных семян для посева.

Тем не менее совершенно недостаточная изученность этого -вопроса в почвенно-климатических условиях нашей страны и отсутствие единого мнения среди зарубежных ученых по этой -теме вызвали необходимость дальнейших всесторонних исследований.

Цель исследования. Уровень развития современного земледелия требовал от нас тщательного изучения зависимости между крупностью семян и их посевными и урожайными качествами при разных условиях произрастания яровой пшеницы. Поэтому нолевые опыты по яровой пшенице проводились при различных нормах посева на богаре без удобрений н с удобре- -ниямн и при удобрений с вегетационными поливами, В связи с этим мы поставили перед собой задачу—изучить следующие вопросы: , V

1, Определить посевные качества разных фракций семян яровой пшеницы.

,2. Изучить влияние крупности и выравненное?!! семян на -рост и развитие растений пшеницы.

3. Выявить зависимость между крупностью семян и урожайностью яровой пшеницы, ■

4. Уточнить целесообразность разделения посевного материала пшеницы на фракции по крупности и их раздельного

высева.

Научная новизна работы. В результате исследований изучены посевные, физико-химические и технологические качества разных фракций семя» яровой пшеницы. Для условий Цен- ^ трально-эемледельческон зоны МНР ламп установлено, что круп л ость и выравненное™ высеянных семян не "оказывают существенного влияния на урожайность и ноеевные качества семян в урожае, В результате исследований доказана нецелесообразность разделения семян на фракции для раздельного их высева.

Энергия прорастания—более чувствительный показатель качества семян, сильнее изменяющийся под влиянием условий внешней среды, чем лабораторная всхожесть. Также установлена целесообразность увеличения нормы посева при улучшении условий возделывания яровой пшеницы.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов даются рекомендации сельскохозяйственному производству по сортированию и приемам выращивания семян яровой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Основные положения, результаты исследований освещены п опубликованных работах. Результаты исследований докладывались на заседании Ученого совета Научно-исследовательского института растениеводства и земледелия МИР в 1973 г., а также на заседании кафедры растениеводства ТСХА в 1975 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, наложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 32 таблицы и 252 наименования использованной литературы.

Условия, материал и методика проведения исследований

Экспериментальная работа состояла иэ полевых опытов и лабораторных исследований. Полевые опыты проводились в 1969—1971 гг. и 1974—1975 гг. на центральном опытном поле Научно-исследовательского института растениеводства н земледелия (НИИРнЗ) при МСХ Монгольской Народной Республики.

Почва опытного участка каштановая, среднесуглннистая с малым содержанием гумуса (2,3—2,8%) и нейтральной реакцией (7,2—7,7). Почва хорошо обеспечена калием (24— 30 мг/100 г) и азотом (5,8—8,9 мг/100 г), а подвижным фосфором недостаточно (1,0—2,3 мг/100 г по Мачнгину). Объемный вес почвы н слое 0—50 см равен 1,2—1,4 г/см3, предельная полевая влагоемкость (ППВ)—22—23% от веса абсолютно

сухой почвы, водопроницаемость слабая по шкале Л. Н. Ко--'стякова. .......; • 4

Годы проведения опытов по метеорологическим условиям " различались между собой н в сравнении со среднемноголетнн-ми данными, 1969 г. был засушливым к исключительно неблагоприятным для роста и развития яровой пшеницы, 1970, 1974 гг. — типичными, а 1971, 1975 гг. — наиболее благоприятными.

Объектом изучения был районированный сорт яровой пшеницы Орхон. Для посева применяли семена различной крупности, рассортированные по толщине на ситах с продольными отверстиями на семеочнстнтелыюй машине -ЮС-4,5».

Опыты закладывались по следующим схемам.

1969—1971 гг.

1. Исходная фракция (2,0—4,0 мм). 2, Мелкая (2,2—2,4). 3. Мельче средней (2,4—2,6). 4. Средняя (2,G—3,0). 5. Крупная (3,0—3,25). 6. Самая крупная (3,25—4,0).

Шесть фракций семян высевались тремя нормами посева (3,5; 4,5 и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га) —всего 18 вариантов. Метод размещения вариантов опыта систематический. Размер учетной делянки 100 квадратных метров, повторность четырехкратная. Пшеница возделывалась на богаре.

* 1974—1975 гг.

Первый опыт. 1. Исходная фракция (2,0—4,0). 2. Мелкая (2,2—2,6). 3. Средняя (2,6—3,0). 4. Крупная (3,0—4,0). 5. Средняя + крупная (2,6—4,0).

При вышеуказанных трех нормах посева— 15 вариантов. . Метод размещения вариантов рендомизнрованный, размер учетной площади делянки на богаре 50-м®, при поливе 5 м2, повторность четырехкратная.

Второй опыт. Пять фракций семян яровой пшеницы первого опыта по 450 штук на 1 мг высевалась на глубину 4, • 6, Ö, 10 и 12 см почвы.

Третий опыт. Высевали 5 фракций семян по 450 штук на 1 м2. Обмолот снопов яровой пшеницы во втором и третьем опытах — ручкой. Варианты размещались рендомнзнрован-ным способом. Размер делянок—1 мг, повторность четырехкратная, В 1974—1975 гг. минеральные удобрения вносились в качестве общего фона в дозе М«Р«К«>. В 1974 г. после полных всходов до колошения пшеницы, в 1975 г. 3 раза от посева до летнего дождя проводили поливы на 5 м2 площадках, выделенных на каждой делянке опыта, до предельной нолевой влагоемкостп (ППВ) почвы ручной лейкой, В опытах приме-

а

нял'нсь' агропрнемы, общепринятые для возделыва'ння яровой пшеницы в Центрально-земледельческой зоне Монголии (В. Ф. Шубин, Д. Санжаа, 1946; М. Ульдзий, 1958, 1971; Ч. Дамба. 1966; Л. Бадарч, 1969),

Фенологические наблюдения растений яровой пшеницы проводились визуально на двух повторностях каждого варианта. Полевую всхожесть семян выражали в процентах к общему числу высеянных семян. Сохраняемость >вычислялась в процентах сохранившихся к уборке растений к числу взошедших, а выживаемость к числу высеянных всхожих семян (ВМ1. Гриценко, 3. М. Калошина, 1972).

Накопление сырой и сухой массы растений изучалось по декадам от выхода и трубку и до восковой спелости. Площадь листьев определяли весовым методом. Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бриггса (Л. М. Гродзннскнн, Д. М. Гродзинский, 1973). Для определения веса корневой системы применяли метод почвенного монолита (30x16, 66X30 см). Объём корней измеряли мерным цилиндром.

Учет урожая проводили сплошным методом со всех делянок и параллельно пробными площадками. Урожайные данные подвергались математической обработке дисперсионным методом.

Посевные и физические качества семян .яровой пшеницы определялись по методике ГОСТ—5055—56, ГОСТ—12038— 12042—66 и УСТ—187—62 {ГОСТ МНР) в лаборатории семе, новедения сектора семеноводства НИИРиЗ (плотность семян в лаборатории семеноведения ТСХА),

Количественное определение крахмала, белка н клейковины в зерне пшеницы проводили по ГОСТ—10845—10846—64 и ГОСТ—13586.1—68 в лаборатории биохимии НИИРиЗ. Определение физических и технологических качеств зерна проводилось по методикам, изложенным в ГОСТ—10839—10842—64, ГОСТ—10987—64 и в официальном издании «Методы оценки технологических качеств зерна» (1971) на кафдре хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов ТСХА и, в лаборатории биохимии ВИИИЗ.

Оценка экономической эффективности изучаемого вопроса осуществлялась на основе принятых в МНР нормативов полевых работ по общепринятой методике (Л. Ренчнн, 1962; Нормирование сельскохозяйственных работ в МНР, 1965; М. А. Никифоров, 1966; Д. Ламзав, 1968; Д. Ф, Вермель. 1973; С. Лхумбэ н др., 1974; В. Н. Положий, 1974).

4

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

' : Влияние крупности зерна на посевные и физические качества семян яровой пшеницы

В наших опытах исходный посевной материал яровой пшеницы состоял из разных фракции, которые занимают следующий удельный вес в партии: средняя фракция 67%, мелкая — 19%, а крупная— 13%', в том числе самая крупная — 1%, Масса 1000 семян яровой пшеницы была в прямой зависимости от крупности (г = 0,98±0,23). В среднем за три года фракции семян пшешшы по посевным качествам значительно различались между собой (табл. 1); Наивысшая энергия прорастания отмечалась у средней фракции семян (55%), а наименьшая—; у самой крупной (35%).

Таблица I

Посевные качества разных фракций ссмяи яровой пшеницы

3

.3

Фракции семян'

Но --

е а* р-& -

ЙОя £ & = (Пег

е « = *

л & н > и в и и

3*.

Исходная 36,2

— .Мелкая 25,5

о Мельче средне» 29,2

т Средняя ,36,9

43 § Крупная 40,8

Самая крупная 44,6

Исходная 35,3

К .Мелкая 29,4

а Средняя 38,0

| Крупная 45,0

ч* г-. Средняя+круп-

с пая 38,8

46

55 53 41

35

76 69

77 76 69 59

3.0 2,9 2,9

3.1

3.3

3.4

71.7 66,3 76,3

74.8 68.7 58,1

76 82

77 69

92 96 94 83

91

3.1

2,8

3.1 3.4

3.2

91,7 95,6 93.5 87,0

91,0

После уборки и сортирования семена хранились до посева на открытом току. Это обстоятельство способствовало снижению посевных качеств семян, В 1974—1975 гг. семена хранились в складе. Энергия прорастания исходного материала повышалась на 30% в сравнении с семенами, хранившимися на открытом току.

Наши исследования показывают, что при неблагоприятных условиях энергия прорастання семян снижается сильнее (на 14—47,%), чем всхожесть (на 11—27%). Таким образом, можно сказать, что энергия 'прорастання — более, чувствительный показатель качества,семян, сильнее изменяющийся под влиянием условий внешней среды.

При хранении на открытом току перед посевом исходная, мельче средней и средняя фракции имели одинаковую всхожесть (76—771%'), мелкая и крупная — 69%, а самая крупная— 59%. Крупные семена, хранившиеся в складе, обладают пониженными энергией прорастания и всхожестью в силу повышенной травмированности их при уборке и послеуборочной обработке.

При определении лабораторной всхожести скорость прорастания семян по мере увеличения крупности замедляется. При определении набухания семян количество воды, поглощенное 5 г воздушно-сухих семян различных фракций, было примерно одинаковым (2,07—2,28 г). Однако по поглощению воды одним семенем отмечаются существенные различия. Так, в 1969—1971 гг. мелкое семя через 36 часов поглощало 10,7 мг воды, а самое крупное — на 78% больше. Такие же данные нами были получены в 1974—1975 гг. Кроме того, и ход процесса набухания изменялся по фракциям. Через 24 часа после соприкосновения семян с влагой поглощено в 1969—1971"п\ мелкими 91,6%, средними — 87,5 и крупными — 84,6% от количества воды, поглощенной за 36 часов, в 1974—1975 гг. соответственно 92,4; 87,7 и 84,9%. Все это убеждает нас в том, что с уменьшением крупности семян не только снижается количество воды, необходимое для прорастания, но и увеличивается скорость ее поглощения.

При определении силы роста все фракции семян яровой пшеницы, за исключением крупной фракции, по проценту взошедших ростков сильно не различаются (86—88%). У крупной фракции этот показатель, как и лабораторная всхожесть, самый ннзкнй (81%). ;

Сырая к сухая масса 100 ростков увеличивается по мере увеличения крупности семян яровой пшеницы. У всех семян разной крупности сухая масса подземной части растений была в 2,1—2,8 раза, а сырая — в 3,2—3,5 раза больше, чем надземной. В том или другом случаях преобладание массы подземной части объясняется следующим. Во-первых, среди всхожих семян бывает небольшая часть с корешками, но с ростками, не пробившимися на поверхность почвы. Во-вторых, большая часть запасных веществ семян пшеницы при прорастании затрачивается на образование корневой системы, обеспечивающей самостоятельное питание растений. По фракциям семян имеется большое различие в числе корешков. Количество семян с корешками больше четырех у крупной фракции насчитывалось на 5—20 штук больше, чем у остальных фракций. Это свидетельствует о положительном влиянии массы семян на образование числа корешков, на их массу и объем.

В наших опытах увеличение крупности семян яровой пшеницы способствовало возрастанию общей травмированности.

е.!

-г^о.*--

1—1 короткий колос • средний кокос I

ч-

4-

О - днииииА КОДОС -»-

........I I-

I 2 3 4 5 6 7 8 9 ЮН 12 13 14 15 К Г/ 28

номер колоска /

£кс»1» Крупность сашш в зависимости от места псшахавжя колосковж цветков в кокосе*

se

70 "»

60

x

яJ

I

§50 4

Лабораторная всхожесть

40 ------—

-1—-

мадьч» средней

< I

средняя крупная

мядкдя

самая крупная

Рис,2. Падевая всхохасть я ввхиьаемость разные фракций семян яровой пшеницы в завясяыостл от лабораторной всхожестл ( в среднем, ао 3 aopwa* 1963-1971 гг.)

У мелкой фракции семян она была 30%, а у средней н круп-нон соответственно — 44 и 71%. В обшей травми р о в а шю ст и основное место занимают повреждения оболочки и эндосперма, которые значительно влияют на снижение посевных, качеств семян,

В 1969—1971 гг. масса, высеянных семян на гектар посева яровой пшеницы находилась в более тесной положительной зависимости от крупности (г=0,97±0,33) и массы 1000 семян (г = 0,75±0,35), Между крупностью и посевной годностью семян пшеницы отмечалась средневыраженная отрицательная зависимость (г=—0,50).

Некоторые корреляции между изменяющимися показателями

семян

Нами в течение 4-х лет изучалась индивидуальная изменчивость размеров и массы семени яровой пшеницы. Коррелятивная связь между размерами и массой семени яровой пшеницы по форме прямолинейная. Величины длины (г = 0,94± ¿г0,17), ширины (г=0,96±г0,07) л массы (г = 0,98±0,07) семени находятся ,в довольно тесной положительной корреляционной связи с его толщиной.

По данным индивидуальной массы и толщины, 3078 штук семян из колосьев с разной длиной составлены вариационные , ряды толщины первых, вторых, третьих и общей совокупности зерен колоса и определены крупность и выравненность семян по колосьям.

В общей совокупности толщины семян колоса первые семена в колосе занимают 40,78%, вторые—37,85 и третьи выше— 21,37. Между тем первые семена толще, чем другие. Мы считали, что первые — это наиболее рано образованные семена в колоске и далее по порядку формирования. Так, толщина первых зерен колеблется в пределах 1,8—3,4 ми, вторых — 1,4— 3,0 и третьих— 1,2—3,0, средняя величина вариационного ряда толщины первых зерен — 3,1 мм, вторых —2,8, третьих и остальных — 2,3. Следовательно, место положения цветков в колоске большое влияние оказывает на крупность зерна пшеницы, Ковариационный анализ показывает, что корреляционная зависимость между длиной колоса и выравненностью семян (г=—0,32) отрицательная, слабая н несущественна», а между длиной колоса и крупностью не существует закономерной связи (г=—0,0023).

Чтобы изучить крупность семян в зависимости от места положении колосков на стержне колоса и зерна п колоске, мы отбирали по 25 колосьев с 6, 12 и 18 колосками от урожая 1974 г. Пронумеровывали колоски на стержне колоса с верхушки вниз. Средние данные графически изображены на рис. 1. Значительная разница между первым, вторым, третьим

и четвертым зернами по крупности четко отмечается независимо от длины ■колоса. Однако крупность одноименных семян изменяется по длинам колоса. , .

Крупность первых и вторых семян наиболее высокая.у ко-, лосьев со средней длиной, а менее высокая — у колосьев ко--ротких и длинных. Третьи зерна не образуются у коротких колосьев. Четвертые зерна формировались в длинных колосьях, которые намного меньше по крупности, чем другие, В то же время крупность одноименных зерен колеблется в-зависн-мостн от местоположения колосков на стержне колоса: Крупность всех одноименных зерен закономерно возрастает постепенно у начальных двух, трех колосков, далее крупность более или менее постоянна, а к концу снижается п пределах двух-трех колосков. Мы считали верхние три-четыре колоска верхней частью колоса, нижние два-трн колоска — нижней, а остальные—средней частью колоса.

Физико-химические и технологические свойства зерна7"^-^ разной крупности

По нашим данным, содержание белка и крахмала в зависимости от крупности зерна пшеницы почти не изменялось. Однако отмечается тенденция, что с увеличением крупности семян количество белка возрастает, но незначительно в пределах 0,1—0,7%. При возрастании крупности семян яровой пшеницы повышается содержание клейковины в нем (мелкая — 37,6%, средняя — 40,7, крупная — 45,1).

По мере увеличения размера зерна повышается масса 1000 зерен, объемная масса и общая стекловндность. Это обуславливает увеличение выхода муки при возрастании крупности-зерна (мелкая — 63%, средняя—65% и крупная—.68%). >

По принятой классификации мука ио силе у всех образцов, кроме мелкой фракции зерна пшеницы (232—275 дж.), относится к вышесреднему качеству, мелка» (191 дж.)—к среднему.

Физические свойства теста из муки, полученной из мелкой фракции зерна, ухудшались за счет уменьшения количества клейковины.

Благодаря наилучшим показателям по объемной массе,7 стекловидности .содержанию клейковины, крупные зерна яровой пшеницы имели более высокие мукомольные и хлебопекарные свойства, в частности выход н силу муки, упругость и разжижение теста и объем хлеба по сравнению с другими фракциями.

Влияние крупностн и выравненное™ семян при различных нормах посева на рост и разпитие растений пшеницы

Всходы крупной и самой крупной фракций семян во псе годы исследований появлялись на 1—2 дня позже. Остальные 8 . ' *

фракции и нормы посева семян пшеницы не влияли ил продолжительность периода посев — всходы. Запаздывание всходов у крупной фракции объясняется тем, что семена дольше набухают за счет потребления большего количества влаги и меньшей скорости поглощения, чем у семян других фракций.

: Вегетационный период яровой пшеницы за 1069—1971 гг. сильнее изменялся не по фракциям и нормам посева семян, а ■по годам в результате воздействия различных метеорологических условии, В 1974 г. на богаре вегетационный период пшеницы не зависел от глубины посева, крупности и выравненно-сти семян, но сократилась на I—3 дня при норме в 5,5 млн. всхожих семян на гектар но сравнению с другими нормами.

В среднем за три года полевая всхожесть была более высокой у мельче средней (55%) передней (53%) фракций, более низкая— у мелькой и самой крупкой (рис. 2). Величина полевой всхожести находилась в прямой зависимости от лабораторной всхожести (г = 0,95 it 0,57). Семена с высокой лабораторной всхожестью имели и повышенную полевую всхожесть. Однако расхождение между лабораторной и полевой всхо-"жестью достигало 16—23%.

В 1974—1975 гг. по величине полевой всхожести все фракции семян, кроме крупной, мало различались между собой, а ■крупная уступала другим. Видимо, снижение полевой всхожести крупных семян пшеницы связано с нх повышенной трав-ми ров анностью, ■ ' _

Глубина посева семян гораздо заметнее влияла на полевую всхожесть пшеницы. Оптимальной оказалась по всем фракциям семян пшеницы глубина посева 6—8 см.

Площадь листьев одного растения и с поливом н без полипа увеличивалась в результате увеличения крупности н уменьшения нормы посева семян. При оптимальной норме посева площадь одного растения от крупных семян превосходит на богаре на 5—7 см2, нрн поливе — на 6—8 см2 другие.

Fla богаре площадь листьев в посевах средней и крупной фракций была больше, чем у мелких. При поливе разница в листовой поверхности на гектар посева между крупной и мелкой фракциями полностью исчезла.

Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза отмечалась в фазе формирования зерна. Норма посева, крупность и выравпенность семян не оказывают существенного влняшш на чистую продуктивность фотосинтеза яровой пшеницы.

В нашем опыте корневая система изучалась в период молочной спелости яровой пшеницы на глубину 0—30 см почвы. При оптимальной норме посева наибольший всс корней отмечен у растений от крупных семян пшеницы. Повышенная масса корней на одно растение в посевах от крупных семян (больше на 00—100 мг) » сравнении с посевами других фрак-

ций обусловлена сравнительно большим количеством зародышевых и узловых корней {больше на 1—4 шт.). Масса образованных корней на единицу площади посева также возрастала с увеличением крупности семян. ' * .

Влияние крупности-и выравненное™ семян при различных нормах посева на урожайность и качество зерна пшеницы

В среднем за три года при норме.3,5 млн. всхожих-семяи на гектар посевы от мелкой и мельче средней фракций имели наименьшую урожайность (табл. 2)., По остальным фракциям семян разница в урожайности была несущественной. При норме 4,5 млн. посев от мелких семян уступал по урожайности посеву только крупных семян, а с другими находился на одинаковом уровне. Норма посева 5,5 млн. приводит к снижению урожайности. Более сильное снижение урожайности отмечалось у посева мелкими семенами. Наибольшая урожайность во всех посевах от семян разной крупности отмечалась при' норме посева 4,5 млн. всхожих семян пшеницы на гектар. Однако в остро засушливый год урожайность от посева разных фракций семян незначительно отличалась при нормах посева в 3,5 и 4,5 млн. всхожих семян на гектар.

И. В. Антонов, Б. Л. Зозуля (1971), Л. А. Цепенко, К. К. Дринов (1971) получили аналогичные данные в результате исследований, проведенных в Северном Казахстане. '

Наряду с этим, статистическая обработка урожайных данных опытов 1974 и 1975 гг. на богаре и при поливе показывает, что эффект существует лишь у нормы посева, а крупность и взаимодействие крупности н нормы посева несущественны. Из приведенных данных в таблице 3 видно, что посев от мелких семян не всегда ^уступает по урожайности другим фракциям. Мелкие семена с'высокимн посевными качествами при благоприятных агротехнических и погодных" условиях дают урожайность, несущественно уступающую урожайности при посеве семенами других фракций.- * ' '

Крупные семена яровой" пшеницы имели более низкие посевные качества, особенно по всхожести, но так как у них отмечались наибольшая сила роста и кустистость, то это не сказалось отрицательно на урожайности. Хотя средняя фракция имела прибавку урожая по сравнению с другими фракциями семян, но разница в урожайности между ними была недостоверной.

Таким образом, семена яровой пшеницы разной крупностн, имеющие высокую лабораторную всхожесть, при оптимальной норме и глубине посева по урожайности существенно не отлн-" чаются. -' ? --. :

Оптимальной нормой посёва.семян.яровой пшеницы яви-■

.ю " • . ' :■ - ■ . '.'.'■

Урожайность яровой пшеницы при различных нормах посева I в зависимости от крупности семян (1069—1971 гг.)

Фракции семян Годы Урожайность, и/га

3,5 млн/га | 4.5 1 5,5

Исходная

Мелкая

Мельче средней

1969 3,6 3,7 3.2

1970 21,5 21,7 17,5

1971 23,9 26,6 25,3

Среднее 16,3 17,3 15.3

1969 3,4 3,3 2,3

1970 17,4 21,0 15,6

1971 23,2 25,8 24,0

Среднее 14,6 16,7 14,0

1969 3,7 3,5 3,0

1970 18,1 21,5 16,4

1971 25,5 27.4 26,0

Среднее 15,7 17,4 15,1

1969 3.9 3.7 3.1

1970 2,6 21,5 18,1

1971 25.9 26,1 27,9

Среднее 17,4 17,1 16,3

1969 3,7 3,7 3,0

1970 24,2 21,8 18,0

1971 25,6 27,6 28,0

Среднее 17,8 17,7 16,3

1969 3,6 3,6 3,0

1970 22.4 21.9 18,0

1971 26,4 28,9 27,7

Среднее 17,4 18,1 16,2

1969 3,3 3,1 5,3

1970 . 4,8 2,5 5,2

1971 1,6 2,3 1.6

1969 0,3 0,3 0,4

1970 2.9 1,6 2.6

1971 1 2 1,7 1.3

Средняя

Крупная

Самая крупная

Относительная ошибка средней, %

НСРМ, ц/га

лась на богаре с удобрениям» 4,5 млн. всхожих семян на гектар, а с вегетационными поливами — 5,5 млн. ■ Из результатов опыта по изучению урожайности яровой пшеницы в зависимости от крупности п глубины посева сем Ни видно, что более высокая, урожайность по разным фракциям семян наблюдалась при глубине посева б—8 см. По мере увеличения и уменьшения глубины заделки от оптимальной урожайность пшеницы снижалась. Сильное снижение урожайности отмечено в посевах мелких семян, Так> в среднем за два

Л

. \ .-..г- г. ..Таблица 3

Урожайность яровой пшеницы в зависимости ог крупности и норм посева семян на богаре н при поливе

Нормы ■ посева, млн./га .... - - Урожайность, и/га ■

Фракции семян . -Л на богаре -< при поливе :

■ ■' - ... 1974 1975 сред. 1974 1975 сред.

■ 3,5 Исходная Мелкая '-"" Средняя Крупная' -Средняя-1-крупна я 27,2 27,9 29,1 26,8 27,5 22,8 23,8 24,8 24,2 . 24,5 25,0 25,8 27,0 25,5 :Е6,0 40,7 40.7 41,4 42.8 43,1 38.7 36.8 38,5 37,2 38,0 39,7 .38,8 40,0 40,0 '. 40,6

4,5 Исходная ' .>".' Мелкая. '-■ Средняя " Крупная . Средняя+крупная 28,8 2Э,3 30,2 29,1 28,7 26,8 г -25,0 25,5 25,1 , 25,7; 27,8 272 27,В - 27,1 27,2 42,6 44,4 44,2 44,8 '44,8 39,8 42.0 40,3 .41,8 43.1 41,2 -43,2 42.2 43.3 44,0

5,5 Исходная Мелкая ',' ' Средняя ' Крупная Средняя+крупная " 28,9 23,6 30,2 28,9 29,5 26.7 25,7 27.2 25,6' 25,4 27,8 27,0 28,7 27,2 27,4 : 45.2 45,4 47.3 45.3 47.4 44.1 45,0 46.2 44.3 45,7 44.6 45.2 46.7 44.8 46,6

НСР« Для нормы посева ' 1,18 1,00 — 1,50 1,84 — V

года снижение урожайности у крупных'н средних семян составляло 3,5 п-2,5 ц/га, а у мелких —7,8 ц/га. Хотя преимущество по урожайности средних и крупных семян при глубокой заделке перед мелкими и исходными и выявлено, но урожайность их при этом значительно снижалась по сравнению с оптимальной глубиной посева. ' , • -Опытные данные по изучению влияния крупности нетрав-мнрованиых семян на урожайность яровой пшеницы показывают, что в этом случае существует тенденция повышения урожайности с возрастанием размера; семян пшеницы. Так, урожайность посева ог крупных семян была больше на 0,5 ц/га, чем от средних семян, а на 1,6 ц/га, чемот мелких. Все эти различия повторялись по годам, однако они несущественны и находились в пределах случайной ошибки эксперимента. Крупность п выравнениость семян яровой пшеницы при оптимальной норме посева в разных условиях произрастания не оказывают заметного влияния на посевные и физико-химические качества семян в урожае. , : . Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что каждый сорт имеет определенные хозяйст-венно:биологические,качества, а семена того или нного сорта способны передавать в поколении наследственные качества независимо от размера. . . . . ....

Экономическая эффективность применения фра кии й семян при различных нормах посева яровой пшенииы на богаре и при поливе (1969—1971 гг. и 1974—1975 гг.)

Экономические показатели з «ГС о. Й ¡в ° 6 П Ее! Условия про пэра ста ггня Фракции семпп

« га 1 и К сэ * г; <ъ> к к 1 о. и я X с е. X + к < я с 21 V ас Л о-л. я иТ1

^умма затрат, туг р./г о . 3,5 На богаре Удобрение Удоб.+полнв 348 652 1381 334 669 1382 382 €85 1394 408 737 1468 660 Н13

4,5 На богаре Удобрение Удоб.+полнв 374 708 1440 367 716 1458 409 735 1461 439 788 1597 716 1476

5.5 На богаре Удобрение Удоб.+полнв 396 732 1482 377 735 1498 439 774 1536 464 842 1600 743 1546

!ыручка от реализации продукции, ту г р./га 3,5 На богаре Удобрение Удоб.+полнв 658 1206 1916 604 1246 1871 707 1291 1930 723 1232 1930 1255 1954

1 На богаре 4,5 ] Удобрение 1 Удоб.+полнв 704 1315 1984 685 1308 гоэв 695 1343 2013 720 1296 2093 1315 2119

5,5 На богаре Удобрение Удоб.+полнв 623 1317 2170 574 1303 2178 654 1380 2250 663 1 — 1315 1328 2165 | 2221

'е 1 [табель-ность, % 3,5 На богзре Удобрение Удоб.+полнв 89 85 39 81 86 35 85 88 38 ' 77 67 31 85 38

На богаре Удобрение Уд об, + пол и В вв 90 38 88 83 43 70 83 45 6* 65 31 83 43

5,5 На богаре Удобрение Удоб. + пол ив 57 84 46 52 79 45 51 78 45 43 56 35 78 43

Себестоимость зерна, тугр./ц 1 На богаре 3,5 1 Удобрение | Удоб.+полнв 21 26 35 23 26 36 22 26 33 23 29 36 27 36

1 На богаре 4,5 [ Удобрение 1 Удоб.+полии 21 25 34 22 27 31 24 27 35 25 29 36 26 34

I На богаре 5,5 | Удобрение [ Удоб.+полнв 26 I 27 1 27 1 28 26 27 27 31 331 34 | 33 [ 36 27 33

1*г

Экономическая эффективность применения сем>Ш - разной крупности

. Исследования показывают (табл. 4), что.орошение н удобрение в нашей зоне являются основными факторами интенсификации земледелия.

В наших опытах издержки на гектар- посева пшеницы повышались с увеличением крупности и нормы посева семян в связи с дополнительным расходом на семена. Образование дополнительного расхода на'семена обусловливается увеличением массы высеянных семян на гектар посева.;

Высокая выручка от ;рёалнзацни продукции "по всем фрак;: дням семян на богаре с удобрениями отмечалась- при норме посева 4,5 млн. семян на гектар, а пр)Г поливе — 5,5 млн. Однако на богаре без удобрении исходная н мелкая фракции семян дали высокую выручку от реализации „ -продукций при средней норме посева, а средняя и; крупная фракции—при меньшей норме. При оптимальной норме посева по величие выручки от реализации продукции посева от исходной, средней и смеси с крупной фракцией мало различались. ' : По рентабельности и себестоимостич все фракции семян,-кроме крупной, существенно не отличались.

Следовательно, в нашей зоне при применении существующей в настоящее время технологии послеуборочной обработки семян разделение их на фракции нельзя считать экономически целесообразным. ,-,'<

.Вы воды

1, Одной из причин появления разнородности по крупности семян является время образования зерна в колоске. Чем;рань-ше сформированы зерна в колоске, тем они крупнее и тяжелее! Крупность одноименных (порядок образования в колоске одинаков) зерен колоса к верхушке в пределах конечных 2-7-4 колосков и к основанию' в 2—3 колосках постепенно уменьшается, но зато в колосках, находящихся между ними, крупность семян сравнительно постоянна. Самые мелкие по размеру—это третьи и четвертые зерна, образующиеся лишь в колосках средней части колоса. ,

\ 2. Нетравмнрованные семена разной крупности имеют высокую энергию прорастания (85—91%) и примерно одинаковую лабораторную всхожесть (98—100%) н только крупная фракция семян по энерпш прорастання уступает на 4—6% другим фракциям за счет сравнительно медленного поглощения и большего потребления воды для прорастания.

3. Крупные семена, как -правило,- сильнее повреждаются механически при уборке и послеуборочной обработке, чем мелкие н средние. Травмированиость их была выше на 27—41% 14 ' „.■.'■.:

и потому крупные семена сильнее снижают лабораторную всхожесть и энергию прорастания в течение хранения.

4. По мере увеличения крупности семян яровой пшеницы возрастают масса ростков, корешков и число зародышевых корней прн определении силы роста, а также масса зародыша и количество поглощенной воды прн прорастании. Но у более крупных семян замедляется скорость прорастания и набухания и уменьшается отношение массы зародыша к общей массе семенн.

5. Масса 1000 семян возрастает с увеличением их размера (г = 0,98^:0,23). В связи с этим увеличение крупности семян для посева прн одинаковой штучной норме посева пшеницы гораздо большее влияние оказывает на возрастание массы высеянных семян.

Таким образом, масса высеянных семян на гектар посева пшеницы находится в более тесной положительной зависимости от крупности (г=0,97±0,33) и массы 1000 семян (г=0,75± ¿0,17) и в средне выраженной отрицательной зависимости от посевной годности (г = —50).

6. Семена пшеницы разной крупности по содержанию белка (разница на 0,1—0,7%) н крахмала (на 0,7—1,5%) незначительно отличаются между собой, но количеству клейковины крупные семена превышают все остальные фракции (на 4—

-8,5%), а мелкие — уступают другим (на 2,6—8,5%). Благодаря наилучшим показателям по объемной массе, стекловидно* сти, содержанию клейковины, крупные зерна яровой пшеницы имели более высокие мукомольные и хлебопекарные свойства, в частности выход и силу муки, упругость и разжижение теста и объем хлеба по сравнению с семенами других фракций.

7. Крупность и выравненность семян при различных нормах посева пшеницы незначительно влияют на продолжительность межфазных и вегетационного периодов растений и чистую продуктивность фотосинтеза.

Полевая всхожесть (г = 0,95±0,57) и выживаемость (г = = 0,71) растений от семян разной крупности находились в тесно положительной коррелятивной связи с лабораторной всхожестью и не зависела от нормыиосева. Преимущество в развитии площади листьев н корней на одно растение принадлежит крупной фракции семян. Однако наибольшая листовая поверхность растений на гектар формировалась у посева от средней фракции семян, где больше было растений на единице площади посева.

8. Мелкая фракция семян яровой пшеницы по урожайности заметно уступала другим фракциям (на 0,6—2,8 ц/га) тогда, когда она имела пониженные посевные качества, особенно лабораторную всхожесть. Когда же мелкие семена имели высокую лабораторную всхожесть, то незначительно уступали по

урожайности другим:фракциям!;-''Средняяфракция семян прЛ всех условиях произрастания; имела*-прибавку урожая по сравнению с другими фракциями семян до 1,5 ц/га,- но разница эта была недостоверной. - Следовательно, семена разной крупности, имеющие высокую лабораторную- всхожесть, при; оптимальной норме и глубине 'посева-по урожайности существенно не отличаются между собо)Ъ - а ^ _ ; 9. В условиях Центрально-земледельческой зоны 'МНР наиболее благоприятными являются: глубина посева 6—8.см, норма посева 4,5 млн. всхожих семян на гектар в условиях бо^ гары, при засушливой погоде — 3,5-млн., '< а при поливе — 5,5 млн. Таким образом, при,улучшении условий возделывания яровой пшеницы норма ее посева семян повышается. ^ 10. Крупность и выравненность семян яровой пшеницы при различных-нормах посева и в - разных условиях произрастания не оказывают заметного влияния на-"фнзико-Х1шические" и посевные качества семян в их урожае. : - - - " _

-11. При применении существующей в настоящее время в1 МНР технологии послеуборочной -обработки зерна разделение семян на фракции*оказалось -экономически нецелесообразным. ' ' : -- ■'

Предложения: производству --г:'

1. При возделывании яровой пшеннцы.п Центр ал ьно-зем-.ледельческой зоне МНР очистку и сортирование семян для по-' сева следует проводить для того, чтобы, отделить щуплые, самые мелкие и битые семена, а также минеральные и органические примеси. Все остальные "семена следует высевать вместе,

не разделять их на фракшш.. , -

; 2. При применении семян, отсортированных вышеуказанным способом, в целях получения более высокой урожайности -яровой пшеницы рекомендовать проведение посева при глубине заделки семян на 6—8 см. На богаре при обычных погодных условиях норма посева-семян должна составлять 4,5 млн. всхожих семян на гектар, при засушливой погоде—3,5 млн., а

.при поливе-— 5,5 млн. "■'.'. .-;.--,

» .... . - .

Список работ, опубликованных по теме диссертации '

. 1. Возможность повышения посевных качеств семян (в соавторстве). На монгольском языке; Ж. «Ходоо аж ахуй», Кз 3, 1974, с. 47—50, - - . ; -

2. Влияние крупности семян на рост н развитие растений пшеницы. На монгольском языке. Ж- «Ходоо аж'ахуи», № 1; 1976, с. 63—06. ' ; ;

Объем 1 п. л. Заказ 1026. " Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии ни, К. Л. Тимирязева ... 125008,' Москва А-8, Тимирязевская ул., 44