Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабаева, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 УРОЖАЙНЫЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН

1.1 Организационно-правовые основы деятельности по производству сортовых семян

1.2 Основные показатели качества семян

1.3 Влияние'приемов возделывания на урожайные и посевные качества семян

2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований

2.2 Погодные условия проведения исследований

2.3 Схема опытов и методика проведения исследований

3 ОЦЕНКИ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, СФОРМИРОВАВШИХСЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1 Энергия прорастания и всхожесть

3.2 Сила роста

3.3 Масса 1 ООО семян

3.4 Содержание белка в семенах

3.5 Интенсивность мобилизации сухих веществ при прорастании

3.6 Формирование урожайных свойств семян

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в лесостепи Поволжья"

Актуальность темы. При выращивании пшеницы на семена, особенно при производстве семян высших репродукций, особая роль принадлежит правильно подобранному режиму питания семенных растений. Удобрения, вносимые в оптимальных дозах под семенные посевы, позволяют формировать семена, чьи сортовые и посевные качества ; соответствуют государственным и национальным стандартам.

Модификационная изменчивость качества семян, возникающая под воздействием минерального питания, несмотря на своё краткосрочное действие (проявляется в первом поколении, потом затухает в последующих генерациях), лежит в основе формирования посевных качеств и частично определяющих урожайные свойства семян. Поэтому изучение особенностей формирования посевных качеств и урожайных свойств семян сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в конкретных почвенно-климатических условиях является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования качества семян сортов яровой мягкой пшеницы и научно обосновать сроки и способы внесения минеральных удобрений, для получения семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить посевные качества семян, сформировавшихся при различных сроках и способах внесения минеральных удобрений при выращивании материнских растений;

- показать особенности формирования элементов продуктивности растений второй генерации в зависимости от условий формирования исходных семян;

- определить урожайные свойства семян в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений под материнские растения;

- дать энергетическую оценку приёмам получения семян с различными'посевными качествами и урожайными свойствами.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности влияния сроков и способов внесения минеральных удобрений на формирование посевных качеств семян. Определены степень и характер зависимостей между показателями посевных качеств семян. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие формирование посевных качеств и урожайных свойств яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость результатов исследований. С целью получения семян яровой мягкой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами предложено на семенных посевах использовать с осени под основную обработку почвы фосфорно-калийные удобрения и весной в предпосевную культивацию азотные из расчета действующего вещества на формирование урожайности 3,5 т/га.

Положения, выносимые на защиту: закономерности формирования посевных качеств семян в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений при выращивании материнских растений; особенности формирования элементов продуктивности растений второй генерации и проявление урожайных свойств в зависимости от условий формирования исходных семян; 4 обоснование энергетической эффективности использования семян с различными посевными качествами и урожайными свойствами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Инновации молодых учёных — агропромышленному производству» (Пенза, 2007); XI и XII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2007, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырёх работах, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бабаева, Надежда Юрьевна

выводы

1. Высокой энергией прорастания характеризуются семена, сформированные на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д.в.) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 кг/га д.в.

2. Наибольшую энергию прорастания имеют семена с содержанием белка 14,5.15,5 %. При меньшей или большей доле белка в семенах происходит замедление ростовых процессов и, как следствие, снижение энергии прорастания.

3. Повышенная сила роста наблюдалась у семян, выращенных на фоне фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д.в) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 т" г— кг/га д.в. По сравнению с контрольным вариантом^ число проросших семян увеличивается на 2,33.5,34 %, а масса надземной части проростков - на 0,63. 1,27 г.

4. Установлена взаимозависимость между массой 100 проростков и энергией прорастания: коэффициент корреляции — г = 0,5221, значимость - р = 0,0002, уравнение регрессии у = 10,8542667+0,0503044121х. С повышением энергии прорастания семян интенсивнее происходит развитие и накопление биомассы проростками. Быстро и дружно прорастающие семена активнее развиваются как в лабораторных, так и в полевых условиях.

5. Выявлена взаимозависимость между массой 100 зелёных проростков и урожайными свойствами растений. Семена, способные в лабораторных условиях сформировать проростки с массой 100 шт. 15,4. 15,6 г, в полевых условиях вносят наибольший вклад в формирование будущего урожая.

6. Показатель «масса 1000 семян» главным образом, определяется сортовыми особенностями — 45 %. Погодные условия в

130 год выращивания семян обуславливают 24 % от всей изменчивости данного показателя. Доля влияния минеральных удобрений составляет 16 % непосредственно и 5 % во взаимодействии с генотипом.

7. Максимальное процентное содержание белка в семенах у всех сортов формируется на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д. в.) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 кг/га д.в.

8. Соотношение высокомолекулярных и низкомолекулярных фракций в белках семян определяется, в первую очередь, сортовыми особенностями. Так, на фоне внесения минеральных удобрений сорта Кинельская 59 и Пирамида увеличивают в семенах долю низкомолекулярных белков, а сорт Тулайковская 10 — высокомолекулярных белков. / У

9. Лучшая реализация посевных качеств семян наблюдается при содержании белка в семенах у сорта Кинельская 59 - 14,2.14,6 %, Тулайковская 10 - 14,6. 14,8 %, и у сорта Пирамида - 13,8. 14,6 %.

10. Интенсивность мобилизации сухих веществ семенами яровой мягкой пшеницы при их прорастании, главным образом, предопределяется условиями питания материнских растений. На долю влияния этого фактора приходится 72 % от всей изменчивости данного показателя. Сортовые особенности предопределяют 8 % изменчивости как самостоятельный фактор и 13 % во взаимодействии с условиями минерального питания материнских растений.

11. Наибольшее влияние на урожайные свойства семян оказывает генотип: на долю влияния сортовых особенностей растений приходится 64 %, погодные условия в год выращивания составляют 26 %. Доля модификационной изменчивости качества семян, обусловленная влиянием сроков и способов внесения минеральных удобрений на их урожайные свойства составила 6 % непосредственно и 2 % во взаимодействии с фоном выращивания.

12. По совокупности положительного влияния на посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы наиболее оптимальным является вариант внесения с осени Р97 К82 кг/га д. в. и N68 весной под культивацию перед посевом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения семян яровой мягкой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям на семенных посевах использовать с осени под основную обработку почвы фосфорно-калийные удобрения и весной в предпосевную культивацию азотные из расчета действующего вещества на формирование урожайности 3,5 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в лесостепи Поволжья"

На правах рукописи

Бабаева Надежда Юрьевна

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ МАТЕРИНСКИХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2009

003469894

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кошеляев Виталий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Иванов Александр Иванович

Защита диссертации состоится 28 мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014 г. Пенза, ул. Ботаническая 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан 27 апреля 2009 г.

кандидат сельскохозяйственных наук Серков Валерьян Александрович

Ведущая организация - Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский аграрный университет имени Н.И Вавилова»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

В.А. Гущина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. При выращивании пшеницы на семена, особенно при производстве семян высших репродукций, особая роль принадлежит правильно подобранному режиму питания семенных растений. Удобрения, вносимые в оптимальных дозах под семенные посевы, позволяют формировать семена, чьи сортовые и посевные качества соответствуют государственным и национальным стандартам.

Модификационная изменчивость качества семян, возникающая под воздействием минерального питания, несмотря на своё краткосрочное действие (проявляется в первом поколении, потом затухает в последующих генерациях), лежит в основе формирования посевных качеств и частично определяющих урожайные свойства семян. Поэтому изучение особенностей формирования посевных качеств и урожайных свойств семян сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в конкретных почвенно-климатических условиях является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования качества семян сортов яровой мягкой пшеницы и научно обосновать сроки и способы внесения минеральных удобрений, для получения семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи:

- изучить посевные качества семян, сформировавшихся при различных сроках и способах внесения минеральных удобрений при выращивании материнских растений;

- показать особенности формирования элементов продуктивности растений второй генерации в зависимости от условий формирования исходных семян;

- определить урожайные свойства семян в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений под материнские растения;

- дать энергетическую оценку приёмам получения семян с различными посевными качествами и урожайными свойствами.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности влияния сроков и способов внесения минеральных удобрений на формирование посевных качеств семян. Определены степень и характер зависимостей между показателями посевных качеств семян. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие формирование посевных качеств и урожайных свойств яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость результатов исследований. С целью получения семян яровой мягкой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами предложено на семенных посевах использовать с осени под основную обработку почвы фосфорно-калийные удобрения и

з

весной в предпосевную культивацию азотные из расчета действующего вещества на формирование урожайности 3,5 т/га.

Положения, выносимые на защиту:

закономерности формирования посевных качеств семян в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений при выращивании материнских растений;

особенности формирования элементов продуктивности растений второй генерации и проявление урожайных свойств в зависимости от условий формирования исходных семян;

обоснование энергетической эффективности использования семян с различными посевными качествами и урожайными свойствами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Инновации молодых учёных - агропромышленному производству» (Пенза, 2007); XI и XII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2007,2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырёх работах, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, изложенных на 136 страниц компьютерного текста, содержит 12 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 122 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объект и методика проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена на опытном поле ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенская ГСХА» в 2006 - 2008 гг.

Погодные условия в период вегетации растений яровой мягкой пшеницы различались как по температурному режиму, так и по количеству выпавших осадков. По количеству и распределению осадков по фазам вегетационного периода 2006 (ГТК - 0,81) и 2008 (ГТК - 1,36) годы были относительно благоприятными для пшеницы. В эти годы в критические фазы вегетации не наблюдалось сильных засух, в отличие от 2007 года (ГТК -0,93), когда в фазы начального роста растений и налива зерна отмечалось резкое повышение температуры при отсутствии осадков.

Почва опытного участка - чернозём выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый. Пахотный слой характеризовался следующими показателями: рН ка - 5,1 - 5,4; содержание гумуса в пахотном слое - 5,85 %; азота (по Корнфильду) 83 - 88 мг на 1 кг почвы; фосфора 80 - 112 мг и подвижного калия (по Чирикову) 110 - 140 мг на 1 кг почвы.

Решение поставленных задач осуществлялось методом двухфакторного опыта, заложенного методом расщепленных делянок. Площадь делянок первого порядка - 15 м2, второго - 3 м2. Повторность в опыте четырехкратная, расположение делянок систематическое. На делянках первого порядка высевались сорта яровой мягкой пшеницы: Кинельская 59, Тулайковская 10 и Пирамида (фактор А - сорт). Семена, полученные при различных сроках и способах внесения минеральных удобрений под материнские растения, высевались на делянках второго порядка (фактор В -степень модификационной изменчивости). В опыте изучались семена, полученные при следующих вариантах минерального питания материнских растений:

1. Без удобрений (естественное плодородие почвы);

2. Осень Р97 К82 + весна N6s под культивацию;

3. Осень Р97 KS2 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу кущения растений (прикорневая подкормка);

4. Осень Р97 К82 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка);

5. Осень Р97 К82 + весна N20 под культивацию пред посевом + N24 в фазу кущения растений + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка).

Уровень минерального питания материнских растений рассчитан балансовым методом на планируемую урожайность 3,5 т/га (В. Н. Ефремов и др., 2003).

Семена пересевались на фоне естественного почвенного плодородия. Предшественник — озимая пшеница.

Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1977).

Структура урожая: кустистость, число зёрен в колосе, масса зерна с растения и 1000 зёрен определяли общепринятыми методами.

Посевные качества семенного материала определяли согласно ГОСТам: энергию прорастания и всхожесть - по ГОСТу 12038-84; силу роста- по ГОСТу 12036-66; массу 1000 семян- по ГОСТу 12042-80.

Количественное содержание белка определяли методом Биурета (микрометод) на приборе КФК-2 при длине волны 315 нм. Для подсчёта количественного содержания белка пользовались калибровочными графиками, построенными по сывороточному альбумину. Фракционный состав белка зерна пшеницы определяли по методу, описанному Х.Н. Починком (1976), который основан на неодинаковой растворимости белка в различных растворителях.

Полученный цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Д. С. Филев и др., Б. А. Доспехов, 1985) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Agros 2,09, Excel 2003 и 2007, Statistica 6.0,

Statigraphics Plus for Windows 2.1, Advanced Grapher 2.11.

5

Энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции на основе технологических карт (Посыпанов Г. С., Долгодворов В. Е. 1995; Васин В. Г., ЗоринА. В., 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка посевных качеств и урожайных свойств семян яровой мягкой пшеницы, сформировавшихся при различных сроках и способах внесения минеральных удобрений под материнские растения

Энергия прорастания и всхожесть. Как показали исследования, внесение минеральных удобрений под материнские растения повышает энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть полученных на них семян. Результаты представлены на рисунке 1.

Кинельская 59

Варианты Условные обозначения:

' - энергия прорастания; Н . лабораторная

всхожесть; В - полевая всхожесть.

Варианты питания материнских растений:

1 Без удобрений;

2. Осень Р97 К82 + весна N68 под

культивацию;

3. Осень Р97 К82 + еесна N44 под культивацию + N24 в фазу кущения растений (прикорневая подкормка);

4. Осень Р97 К82 + весна N44 под культивацию + N24 е фазу выхода в трубку

(внекорневая подкормка);

5. Осень Р97 К82 + весна N20 под культивацию + N24 е фазу кущения

растений + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка).

Рисунок 1 - Энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений.

Тулайковская 10

Варианты

Пирамида

^------——

1 1 • . s

Варианты

Между энергией прорастания семян (X) и общим содержанием белка в них (У) была выявлена зависимость - у = 75,08 + 1,03х. Коэффициент корреляции - г = 0,4058, значимость - р = 0,0057.

Уравнение регрессионной зависимости второго порядка имело вид: у = -0,6375х2 + 19,0227* - 51,248. Анализ графического построения двух переменных величин показал, что наибольшей энергией прорастания (выше 90 %) характеризуются семена с содержанием белка 14,5 - 15,5 %. При меньшем или большем его содержании энергия прорастания снижается.

Между содержанием белков (общим содержанием белка и долей низкомолекулярных белков) в семени и лабораторной всхожестью, а также между содержанием низкомолекулярных белков и полевой всхожестью зависимость не установлена.

Используя многофакторный дисперсионный анализ, была рассчитана степень влияния изучаемых факторов на полевую всхожесть семян в опыте. Анализ показал, что полевая всхожесть семян яровой пшеницы в опыте определялась на 23 % фоном минерального питания материнских растений, с которых были получены эти семена.

Сила роста. В наших исследованиях было определено, что внесение удобрений под семенные посевы увеличивает показатели силы роста полученных семян. Наибольшая сила роста (как процент проросших семян, так и масса надземной части десятидневных проростков) наблюдалась у семян, полученных на фоне с однократным внесением азота из расчёта 68 кг действующего вещества на гектар. По сравнению с контролем на этом варианте число проросших семян было выше на 2,33...5,34 %, а масса надземной части проростков больше на 0,63... 1,27 г. Сила роста семян у всех изучаемых сортов примерно одинаково изменялась в зависимости от условий минерального питания семенных посевов. Так, наибольшие показатели надземной массы проростков в зависимости от условий питания материнских растений наблюдались у сорта Тулайковская 10. Разница с контролем для данного сорта составила 1,37 ... 1,44 г. Показатели силы роста семян сорта Кинельская 59 изменялись менее интенсивно. Для этого сорта различие силы роста семян по сравнению с неудобренным фоном составило 0,4 ... 0,9 г надземной массы, а число проросших семян увеличилось на 2,34 ... 5,34 %. Сила роста семян сорта Пирамида характеризовалась наименьшими различиями между вариантами опыта в год получения семян. Вариабельность показателя составляла 1,0 ... 2,3 % от числа проросших семян, и по массе надземных частей проростков - 0,20 ... 0,63 г.

Кроме основных показателей, характеризующих силу роста семян, была определена масса 100 зеленых проростков как комплексный показатель, характеризующий интенсивность начального развития семян. Исследования показали, масса 100 зеленых проростков, выросших из семян с удобренных вариантов, во все годы превосходила

массу с контрольного варианта, где удобрения не вносились. Масса ростков с варианта, где на фоне фосфорно-калийных удобрений однократно вносили азотные удобрения в дозе 68 кг/га действующего вещества, была больше по сравнению с ростками с контрольного варианта на 0,37 ... 0,50 г в зависимости от сорта. Прирост массы 100 проростков, полученных из семян, выращенных на других вариантах внесения удобрений, был меньше, чем наблюдавшийся у семян, выращенных на фоне с однократным внесением 68 кг д.в. азота в предпосевную культивацию.

Математический анализ выявил корреляционную зависимость между массой 100 проростков и энергией прорастания семян. Уравнение регрессии имело следующий вид: у = 10,8542667 + 0,0503044121х, коэффициент корреляции - г = 0,5221, значимость - р = 0,0002.

Анализ полиноминальной функции второго порядка зависимости между этими двумя параметрами (уравнение у = -0,0038х2 + 0,7343х -19,6554) показал, что по мере увеличения энергии прорастания семян увеличивается и масса 100 зелёных проростков. Семена с высокой энергией прорастания быстрее развиваются. Проросток такого семени активнее накапливает биомассу и лучше развивается в полевых условиях. Это подтверждается математически. Так, между массой 100 зеленых проростков и полевой всхожестью семян обнаружена следующая зависимость: Уравнение регрессии первого порядка: у = -10,4035731 + 5,89483314х; коэффициент корреляции - г = 0,4437, значимость - р = 0,0023. Уравнение регрессии второго порядка: у = -11,1735хг + 348,9373х - 2642,9502.

При анализе данной зависимости было показано, что семена, способные в лабораторных условиях сформировать массу 100 проростков 15,5 - 15,7 г в полевых условиях имеют наибольшую всхожесть. Семена, дающие более легковесные ростки, хуже накапливают меньшую биомассу на начальных этапах развития и медленнее прорастают в полевых условиях.

Масса 1000 семян. Масса 1000 семян - ярко выраженный сортовой показатель. По итогам многофакторного дисперсионного анализа опытных данных степень влияния генотипа на него составляет 45 %. Погодные условия года выращивания повлияли на 24%, а доля влияния удобрений составила 16% непосредственно и 5% во взаимодействии с генотипом.

В Кимельская 59 и Тулайковская 10 Ш Пирамида

Варианты

Условные обозначения:

1. Без удобрений;

2. Осень Р97 К82 + весна N68 под культивацию;

3. Осень Р97 К82 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу кущения растений;

4 Осень Р97 К82 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка);

5. Осень Р97 К82 + весна N20 под культивацию + N24 в фазу кущения растений + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка).

Рисунок 2 — Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений под материнские растения на массу 1000 семян (2006 - 2008 гг.).

На рисунке 2 показан характер модификационной изменчивости массы 1000 семян под влиянием действия минеральных удобрений. Масса 1000 семян, полученных на удобренных фонах, превышает этот же показатель с контрольного варианта на 0,43... 11,9 %.

Все изучаемые сорта увеличили массу семян под влиянием вносимых удобрений. Наибольшее увеличение массы 1000 семян сортов Тулайковская 10 и Пирамида отмечено на варианте с внесением Р97 К82 осенью и N6s весной под культивацию. Масса 1000 семян сорта Тулайковская 10 увеличилась на 7,94 %, Пирамида - на 11,9 %. Растения сорта Кинельская 59 формировали наиболее полновесные семена на фоне фосфорно-капийных удобрений с дробным внесением азота в три срока (весна N20 под культивацию + N24 в фазу кущения растений + N24 в фазу выхода в трубку). Увеличение массы 1000 семян по сравнению с контрольным вариантом без внесения удобрений составило 10,43 %.

Масса 1000 семян - показатель, связанный с полевой всхожестью (рисунок 3).

О О £ о

X

о ш

к со ш аз с о с

41 42 43 44 45 46 «7 <9 43 50 51

Масса 1000 семян, г.

Условные обозначения:

....... сорт Кинельская 59. у = -0,02х2+1,99х+32,696

--сортТулайковская 10. у =-0,0023х2+0,2217х+74,8316

- сорт Пирамида. у =-0,017х2+1,5079х+48,5213

Рисунок 3 - Зависимость полевой всхожести от массы 1000 семян.

Установлено, что для сорта Кинельская 59 оптимальное значение массы 1000 семян находится в пределах от 40 до 50 г., при котором полевая всхожесть стремится к максимуму - 80...82 %. Семена сорта Тулайковская 10 имеют более стабильную полевую всхожесть семян, резкого снижения всхожести при отклонении массы от оптимума не наблюдается. Оптимум массы 1000 семян для сорта Тулайковская 10 находится в пределах более 40 г. Сорт Пирамида по интенсивности снижения полевой всхожести при отклонении массы 1000 семян от оптимальной является промежуточным между сортами Кинельская 59, резко снижающим всхожесть «нестандартных» по массе семян, и сортом Тулайковская 10, полевая всхожесть семян которого остается относительно стабильной при изменении массы 1000 семян. Оптимальное значение массы 1000 семян для сорта Пирамида находится в пределах от 40 до 44 г. В целом можно отметить, что для всех сортов яровой мягкой пшеницы оптимальными значениями массы

1000 семян является 40 г. При данном значении наблюдается увеличение полевой всхожести семян.

Содержание белка в семенах. Содержание и фракционный состав белка, сформировавшийся в семенах в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений под материнские растения, представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание и фракционный состав белка в семенах в зависимости от фона минерального питания материнских растений (2006 - 2008 гг.).

Фон минерального Сорт Доля и фракционный состав белка, %.

питания материнских растений белок, % низкомолекулярный белок высокомолекулярный белок

Кинельская 59 13,63 26,80 73,20

Без удобрений Тулайковская 10 Пирамида Среднее по варианту 13,47 12,83 13,31 27,70 29,60 28,03 72.30 70,40 71,97

Кинельская 59 14,63 28,30 71,70

Осень Р97 К82 + весна Тулайковская 10 14.77 26,30 73,70

N68 под культивацию Пирамида 13,60 31,20 68,80

Среднее по варианту 14,33 28,60 71,40

Осень Р97 К82 + весна Кинельская 59 14,43 28,23 71,77

N44 под культивацию + N24 в фазу кущения Тулайковская 10 Пирамида 14,83 13,53 26,23 30,97 73,77 69,03

растении Среднее по варианту 14,26 28,48 71,52

Осень Р97 К82 + весна Кинельская 59 14,23 28,27 71,73

N44 под культивацию +■ N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) Тулайковская 10 Пирамида Среднее по варианту 14,77 13,47 14,16 26,40 31,33 28,67 73,60 68,67 71,33

Осень Р97 K82 + весна Кинельская 59 14,67 28,47 71,53

N20 под культивацию + N24 в фазу кущения растений + N24 в фазу Тулайковская 10 Пирамида 14,6 13,77 26,37 31,45 73,63 68,55

выхода в трубку (внекорневая подкормка) Среднее по варианту 14,35 28,76 71,24

Сорт Кинельская 59 имел наибольшее содержание белка в семенах при выращивании растений на фоне фосфорно-калийных удобрений с однократным внесением азота в дозе 68 кг действующего вещества на га весной под культивацию - 14,6 %. Разница с контролем для этого варианта составила 1 %. Содержание белка в семенах сорта Кинельская 59 также увеличилось на других вариантах с внесением удобрений, но в меньшей степени.

В семенах сорта Тулайковская 10 также увеличилось содержание белка под влиянием удобрений. Максимальное увеличение содержания белка в семенах этого сорта наблюдалось на фоне фосфорно-калийных удобрений, где азот вносился однократно в дозе 68 кг действующего вещества на га перед посевом. Разница с контролем для этого варианта составила 1,3 %.

Различия процентного содержания белка в сменах по сравнению с контролем для других вариантов с применением удобрений было меньшим.

Подобные результаты получены по сорту Пирамида. В его семенах содержание белка увеличилось при внесении минеральных удобрений. Наибольшая положительная разница по сравнению с контролем по содержанию белка в семенах также наблюдалась на фоне с однократным внесением азота в дозе 68 кг действующего вещества на гектар весной под культивацию.

Максимальное увеличение содержания низкомолекулярного белка в семенах сорта Кинельская 59 наблюдалось при внесении под семенные посевы азотных удобрений в три срока - 20 кг/га д.в. весной под культивацию + 24 кг/га д.в. в фазу кущения растений + 24 кг/га д.в. в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка). Доля низкомолекулярных белков от их общего содержания в семенах, выращенных на этом варианте, была 28,47 %, тогда как на контроле доля низкомолекулярных белков составила 26,8 %. Доля низкомолекулярной фракции в белках семян, выращенных на фоне фосфорно-калийных удобрений с однократным внесением в предпосевную культивацию азота в дозе 68 кг/га д.в. была равна 28,3 %.

Сорт Тулайковская 10, наоборот, под влиянием внесения удобрений на семенных посевах увеличил в семенах содержание высокомолекулярных белков. Так, на контрольном варианте, где удобрения не вносились, доля высокомолекулярных белков составила 72,3% от общего их содержания в семенах. Максимальное увеличение доли высокомолекулярной фракции в белках семени для данного сорта наблюдалось при возделывании материнских растений на фоне фосфорно-калийных удобрений при дробном внесении азота в два срока (весна 44 кг д.в./га под культивацию + 24 кг д.в./га в фазу кущения растений) - 73,77 %.

Сорт Пирамида под влиянием вносимых удобрений увеличил в семенах содержание низкомолекулярной фракции, также как и сорт Кинельская 59. Максимальное увеличение доли низкомолекулярных белков в семенах сорта Пирамида наблюдалось при выращивании их на фоне с дробным внесением азота: весна 20 кг д.в./га под культивацию + 24 кг д.в./га в фазу кущения растений + 24 кг д.в./га в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка).

Для каждого из изучаемых сортов яровой мягкой пшеницы были рассчитаны полиноминальные функции зависимости энергии прорастания семян и полевой всхожести от содержания в них белков. Графики достоверно выявленной функциональной зависимости для изучаемых сортов яровой мягкой пшеницы представлены на рисунке 4.

Из анализа графического построения видно, что семена сорта Кинельская 59 проявляют наибольшую энергию прорастания (выше 90 %) при содержании в них 14,5 - 15 % белков. Однако, теоретически максимальную полевую всхожесть (выше 80 %) семян пшеницы сорта Кинельская 59, можно иметь при содержании в семенах 14,2-14,6 % белка.

Максимум (выше 90 %) распределения зависимости энергии прорастания семян сорта Тулайковская 10 от содержания в них белка, наблюдается при 14,4 - 14,4 %. Наибольшая всхожесть семян (более 81 %) данного сорта проявляется при процентном содержании белка в семенах, равном 14,2 - 15 %. При сопоставлении графиков видно, что оптимальным содержанием белка в семенах яровой пшеницы сорта Тулайковская 10, характеризующим высокие посевные качества, будет 14,6-14,8 %.

Максимально возможная энергия прорастания (выше 90 %) у семян сорта Пирамида наблюдается при содержании в семенах 13,4 — 14,2 % белка. Полевая всхожесть достигает теоретически рассчитанного максимума при содержании белка в семенах, превышающем 13,4 - 13,6 %. Таким образом, для наилучшей реализации высоких посевных качеств семена сорта Пирамида должны содержать 13,8 - 14,2 % белка.

Многофакторный дисперсионный анализ показал, что содержание белка в семенах в первую очередь (на 34 %) определяется сортовыми (генотипическими) особенностями растений. Минеральное питание посевов обуславливает 25 % от всей модификационной изменчивости.

Интенсивность мобилизации сухих веществ. Семена, выращенные на удобренном фоне, имели более высокую интенсивность мобилизации запасных питательных веществ при прорастании (табл. 2).

Таблица 2 - Интенсивность мобилизации сухих веществ при прорастании семян в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений под материнские растения (2006-2008 гг.).

Сроки и способы внесения удобрений под материнские растения Сорт Среднее по варианту Отклонение от контроля, %

Кинельская 59 Тулайковская № Пирамида

Без удобрений 81,53 80,37 81,47 81,12 -

Осень Р97 К82 + весна N68 под культивацию 83,27 82,57 83,43 83,09 1,97

Осень Р97 K82 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу кущения растений 82,5 82,37 82,57 82,48 U6

Осень Р97 К82 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 82,23 82,63 82,5 82,45 из

Осень Р97 К82 + весна N20 под культивацию + N24 в фазу кущения растений + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 82,33 82,73 83,47 82,84 1,72

Среднее по сорту 82,37 82,13 82,69 82,40 -

Наибольшая интенсивность мобилизации запасных веществ проростком (и, следовательно, активность обмена веществ) наблюдалась у семян, выращенных на фоне фосфорно-калийных удобрений, где азот вносили однократно в дозе 68 кг д.в на га под культивацию.

Регрессионный анализ показал наличие связи между общим содержанием белка в зерне пшеницы и интенсивностью мобилизации сухих веществ при прорастании.

Уравнение регрессии первого порядка для данной зависимости имеет вид: у = 76,363 + 0,4285х, зависимость положительная. Коэффициент корреляции - г = 0,4202; значимость - р = 0,0041. Функциональная зависимость второго порядка для этих показателей выразилась уравнением: у = -0,079хг+2,6589х+60,6779.

Анализируя графическое построение данной функции, следует отметить, что по мере увеличения содержания белка в семенах яровой пшеницы возрастает и активность усвоения запасных питательных веществ при их прорастании. Верхний теоретически рассчитанный максимум содержания белка, после которого наступает угнетение усваивания веществ проростком, определен в интервале 16 ... 17 %. Для пшеницы, как вида, большее содержание белков в семенах нехарактерно.

Формирование урожайных свойств семян. Показатели элементов продуктивности растений в значительной степени зависят от генотипа и условий окружающей среды. Математический анализ показал, как элементы продуктивности связаны между собой и влияют на зерно.

Для высоты растения была получена следующая зависимость -у = -0,0014х2+0,2805х-9,7987, графическое построение которой показало, что с ростом высоты растения повышается урожайность, а оптимальное значение данного показателя для изученных сортов яровой мягкой пшеницы находится в интервале 96 - 105 см, меньшие по высоте растения менее урожайны, более высокие экземпляры нехарактерны для изученных сортов.

Зависимость между высотой растения и общей кустистостью выразилась уравнением: у = -0,015х2+0,2522х-8,7676. Оптимум данной функции находился в интервале 80 - 95 см. Растения длиной 80-95 см кустятся интенсивнее, чем те, которые выше 95 см или ниже 80 см. Это явление можно объяснить тем, что низкорослые растения обладают недостаточным запасом пластических веществ для образования дополнительных побегов, тогда как высокорослым для фотосинтеза достаточно одного главного стебля.

Установленная зависимость между высотой растения и продуктивной кустистостью (у = -0,0007х2=0,1099х-3,2337) подобна зависимости общей кустистости от высоты. При анализе графического построения было показано, что большее количество

стеблей с колосьями образуется на растениях высотой 80-95 см, остальные дают меньше стеблей - либо из-за недостаточного развития (ниже 80 см), либо по причине преобладания верхушечного роста (выше 95 см).

Между продуктивной кустистостью и урожаем выявлена корреляционная связь, характеризующаяся следующими параметрами: уравнение регрессии: у=1,5397761+1,68565242х; коэффициент корреляции - г = 0,4163; значимость - р = 0,0343. Уравнение регрессии второго порядка (у = -4,0953х2+12,696х+5,7672) показало, что урожай увеличивается с ростом продуктивной кустистости до определенных генотипом растения пределов (1,4 -1,7).

Урожайность непосредственно связана с характеристиками главного колоса, и это подтвердилось при математическом анализе опытных данных.

Связь между длиной главного колоса и урожайностью выразилась в уравнении у = -0,9026х2+16,4709х-42,1389. Графическое построение функции показывает, что по мере увеличения длины главного колоса возрастает и урожайность, пределы роста показателей генетически детерминированы. От длины главного колоса зависит масса зерна в нем. Формула для зависимости этих показателей выглядит следующим образом: у = -0,013х2+0,2582х-0,1194. Зависимость числа зёрен от длины колоса выражается в виде следующего теоретического распределения: у = -0,9026х2+16,4709х-42,1389. Оба эти графика подтверждают, что по мере увеличения длины главного колоса к генетически обусловленным пределам, увеличиваентся число и масса зёрен в нём.

Поскольку в главном колосе сосредоточена большая часть зерна с растения (или всё зерно, если колос один), то число и масса зерен в главном колосе наиболее тесно связаны с будущим урожаем. Уравнение регрессии второго порядка для зависимости урожая от числа зёрен в главном колосе выглядит следующим образом: у = -0,0057х2+0,3995х-3,0538. Из графического построения данной функции было установлено, что наибольший вклад в будущий урожай вносят колосья с количеством зерен от 32 до 38. Колосья с меньшим количеством, как правило, хуже развиты и зерна в них не до конца сформированы, либо отличаются высокой матрикальной разнокачественностью.

Регрессионный анализ выявил следующие показатели зависимости урожая от массы зерна с главного колоса: уравнение регрессии первого порядка: у = 1,10352266+2,42609233х; коэффициент корреляции г = 0,5767; значимость р = 0,00658. Уравнение регрессии второго порядка: у = -19,902х2+46,6029х-23,2445.

Анализируя теоретическое распределение функциональной зависимости для этих показателей, можно утверждать, что наибольший вклад в будущий урожай вносят колосья с массой семян 1,05 - 1,25 г. Колосья меньшей массы содержат щуплые и неразвитые семена. Колосья с большей массой содержащихся в них зерен встречаются слишком редко, чтобы внести существенный вклад в урожай.

В наших исследованиях изучалось влияние на урожайность яровой мягкой пшеницы модификационной изменчивости и генотипа растений (сортовые особенности).

В результате было установлено, что модификационная изменчивость качества семян, обусловленная влиянием различных условий питания материнских растений, проявила себя при пересеве в следующем году на фоне естественного плодородия почвы, оказав влияние на урожайные свойства семян наряду с генотипическими (сортовыми) особенностями растений.

Полученные в опыте урожайные данные статистически обработаны методом двухфакторного дисперсионного анализа.

Данные сгруппированы по НСР05 в 3 группы. К первой группе были отнесены результаты, для которых разница между фактическим и средним по опыту урожаем была больше НСР<>5. Варианты, на которых разница фактического и среднего по опыту урожая была в пределах ± НСР05, были отнесены ко второй группе. В третью группу вошли варианты, где разница между фактическим и средним по опыту урожаем была меньше НСР05. Результаты представлены в таблице 3.

Урожайность сорта Пирамида была достоверно ниже средней урожайности в опыте, поэтому данный сорт был отнесен к III группе. К той же III группе был отнесен контрольный вариант, семена для которого были выращены на фоне естественного плодородия почвы. Варианты, на которых пересевались семена, выращенные с внесением удобрений, по своим урожайным свойствам вошли либо во II, либо в I группу. К первой группе по отношению различия между фактической и средней по опыту урожайностью к НСР05 были отнесены варианты (2007 и 2008 г.), где пересевались семена, выращенные на фоне фосфорно-калийных удобрений с однократным внесением азотных удобрений в дозе 68 кг действующего вещества на гектар в предпосевную культивацию.

Таблица 3 - Урожайные свойства семян в зависимости от фона минерального питания материнских растений

Вариант внесения удобрений под материнские растения Сорт Средняя урожайность, т/га. Группа по НСР05

Кинель-ская 59 Тулай-ковская 1С Пирамида

2006 г.

Без удобрений 4,3 4,35 3,55 4,06 III

Осень Р97 К82 + весна N68 под культивацию 4,48 4,71 3,75 4,31 II

Осень Р97 К82 ' веска N44 под культивацию + N24 в фазу кущения растений 4,51 4,61 3,75 4,29 II

Осень Р97 К82 + веска N44 под культивацию + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 4,49 4,56 3,71 4,25 II

Осень Р97 К82 + весна N20 под культивацию + N24 в фазу кущения растений + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 4,45 4,63 3,88 4,33 II

Средняя урожайность 4,45 4,57 3,73 4,25 -

Группа по НСР05 (0.15) I I Ш - -

НСР05 для главных эффектов, т/га: А - 0,15; В - 0,14

НСР05 для частных различий, т/га: А - 0,10; В - 0,11.

2007 г.

Без удобрений 2,65 2,57 2 2,41 II

Осень Р97 К 82 + весна N68 под культивацию 3,45 3,42 2,88 3,25 I

Осень Р97 К82 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу кущения растений 3,35 3,27 2,46 3,03 II

Осень Р97 К82 4 весна N44 под культивацию + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 3,25 3,32 2,66 3,08 II

Осень Р97 К82 1 весна N20 под культивацию + N24 в фазу кущения растений - N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 3,04 3,16 2,79 3 II

Средняя урожайность 3,15 3,15 2,56 2,95 -

Группа по HCP05 (0,15) II II Ш - -

НСР05 для главных эффектов, т/га: А - 0,26; В - 0,27.

НСР05 для частных различий, т/га: А - 0,27; В - 0,30

2008 г.

Без удобрений 4,1 4,3 3,1 3,83 III

Осень Р97 К82 + весна N68 под культивацию 4,65 4,67 3,88 4,4 I

Осень Р97 КН2 - весна N44 под культивацию +■ N24 в фазу кущения растений 4,52 4,63 3,71 4,29 II

Осень Р97 К82 + весна N44 под культивацию + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 4,48 4,54 3,3 4,11 II

Осень Р97 К82 + весна N20 под культивацию +■ N24 в фазу кущения растений + N24 в фазу выхода в трубку (внекорневая подкормка) 4,43 4,59 3,42 4,15 II

Средняя урожайность 4,44 4,55 3,52 4,16 -

Группа по HCP05 (0,13) 1 I III - -

НСР05 для главных эффектов, т/га: А - 0,13; В = 0,18.

НСР05 для частных различий, т/га: А = 0,14; В = 0,20.

Многофакторный дисперсионный анализ показал, что наибольшее влияние на урожайные свойства семян оказывает генотип: на долю влияния сортовых особенностей растений приходится 64 %. Погодные условия года выращивания составили 26 % в доле влияния факторов на будущий урожай. Доля влияния модификационной изменчивости качества семян, обуслов-

ленной влиянием различных сроков и способов внесения минеральных удобрений в год получения семян на их урожайные свойства, составила 6% непосредственно и 2 % во взаимодействии с фоном. На долю влияния неучтенных факторов приходится 2 %.

Таким образом, наиболее высокими урожайными свойствами характеризуются сорта Тулайковская 10 и Кинельская 59. Все сорта сформировали семена с наиболее высокими урожайными свойствами при внесении с осени фосфорно-калийных удобрений в дозе Р97 К82 кг/га д.в. и весной азотные удобрения под предпосевную культивацию в дозе 68 кг/га д.в.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЁМОВ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН

Энергетическая оценка проводилась для варианта, где под материнские растения на фоне фосфорно-калийного питания азотные удобрения вносили в один срок в дозе 68 кг д. в. / га под предпосевную культивацию, поскольку этот вариант по совокупности влияния на посевные качества и урожайные свойства полученных семян яровой мягкой пшеницы был наиболее эффективным.

Наибольшее количество энергии с урожаем было получено при возделывании сорта Тулайковская 10 - 79,42 ГДж/га. Несколько меньшее количество энергии получено при выращивании сорта Кинельская 59 - 77,93 ГДж/га, а самый низкий выход энергии с урожаем был получен от сорта Пирамида -65,1 ГДж/га. Соответственно, сорт Тулайковская 10 характеризовался самыми высокими энергетическими затратами 11,24 ГДж/га, что на 0,16 и 0,64 ГДж/га выше затрат на возделывание сортов Кинельская 59 и Пирамида.

Максимальный чистый энергетический доход был получен при возделывании сорта Кинельская 59 - 66,85 ГДж/га, что на 0,67 и 12,35 ГДж/га больше энергетического дохода от сортов Тулайковская 10 и Пирамида.

Коэффициент энергетической эффективности между сортами Кинельская 59 и Тулайковская 10 различался незначительно и был несколько выше по сравнению с сортом Пирамида.

Сорт Пирамида характеризовался наибольшей энергетической себестоимостью - 3,03 ГДж/т. У сортов Кинельская 59 и Тулайковская 10 этот показатель был на 0,39.. .0,40 ГДж/т выше.

Сорта Кинельская 59 и Тулайковская 10 характеризовались более низкой энергетической себестоимостью продукции.

выводы

1. Высокой энергией прорастания характеризуются семена, сформированные на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д.в.) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 кг/га д.в.

2. Наибольшую энергию прорастания имеют семена с содержанием белка 14,5... 15,5 %. При меньшей или большей доле белка в семенах происходит замедление ростовых процессов и, как следствие, снижение энергии прорастания.

3. Повышенная сила роста наблюдалась у семян, выращенных на фоне фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д.в) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 кг/га д.в. По сравнению с контрольным вариантом число проросших семян увеличивается на 2,33...5,34 %, а масса надземной части проростков - на 0,63... 1,27 г.

4. Установлена взаимозависимость между массой 100 проростков и энергией прорастания: коэффициент корреляции - г = 0,5221, значимость - р = 0,0002, уравнение регрессии у = 10,8542667+0,0503044121х. С повышением энергии прорастания семян интенсивнее происходит развитие и накопление биомассы проростками. Быстро и дружно прорастающие семена активнее развиваются как в лабораторных, так и в полевых условиях.

5. Выявлена взаимозависимость между массой 100 зелёных проростков и урожайными свойствами растений. Семена, способные в лабораторных условиях сформировать проростки с массой 100 шт. 15,4...15,6 г, в полевых условиях вносят наибольший вклад в формирование будущего урожая.

6. Показатель «масса 1000 семян» главным образом, определяется сортовыми особенностями - 45 %. Погодные условия в год выращивания семян обуславливают 24 % от всей изменчивости данного показателя. Доля влияния минеральных удобрений составляет 16 % непосредственно и 5 % во взаимодействии с генотипом.

7. Максимальное процентное содержание белка в семенах у всех сортов формируется на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д. в.) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 кг/га д.в.

8. Соотношение высокомолекулярных и низкомолекулярных фракций в белках семян определяется, в первую очередь, сортовыми особенностями. Так, на фоне внесения минеральных удобрений сорта Кинельская 59 и Пирамида увеличивают в семенах долю низкомолекулярных белков, а сорт Тулайковская 10 - высокомолекулярных белков.

9. Лучшая реализация посевных качеств семян наблюдается при содержании белка в семенах у сорта Кинельская 59 - 14,2...14,6 %, Тулайковская 10- 14,6...14,8 %, и у сорта Пирамида - 13,8...14,6 %.

10. Интенсивность мобилизации сухих веществ семенами яровой мягкой пшеницы при их прорастании, главным образом, предопределяется условиями питания материнских растений. На долю влияния этого фактора приходится 72 % от всей изменчивости данного показателя. Сортовые особенности

предопределяют 8 % изменчивости как самостоятельный фактор и 13 % во взаимодействии с условиями минерального питания материнских растений.

11. Наибольшее влияние на урожайные свойства семян оказывает генотип: на долю влияния сортовых особенностей растений приходится 64 %, погодные условия в год выращивания составляют 26 %. Доля модификацион-ной изменчивости качества семян, обусловленная влиянием сроков и способов внесения минеральных удобрений на их урожайные свойства составила 6 % непосредственно и 2 % во взаимодействии с фоном выращивания.

12. По совокупности положительного влияния на посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы наиболее оптимальным является вариант внесения с осени Р97 К82 кг/га д. в. и N6s весной под культивацию перед посевом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения семян яровой мягкой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям на семенных посевах использовать с осени под основную обработку почвы фосфорно-калийные удобрения и весной в предпосевную культивацию азотные из расчета действующего вещества на формирование урожайности 3,5 т/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бабаева Н. Ю. Зависимость посевных качеств и урожайных свойств яровой мягкой пшеницы от фона минерального питания материнских растений / Н. Ю. Бабаева - Селекция и семеноводство: сборник статей XI Всероссийской научно-практической конференции.: Пенза, 2007 - С. 25-26.

2. Бабаева Н. Ю. Влияние фона минерального питания материнских растений на урожайные свойства полученных семян / Н.Ю. Бабаева - Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых.: Пенза, 2007 - С. 14-15.

3. Бабаева Н. Ю. Влияние фона минерального питания материнских растений на урожайные свойства полученных семян / Н.Ю. Бабаева - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник статей XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного агронома РСФСР А. И. Помогаевой.: Пенза, 2007. - С. 14-15.

4. Бабаева Н.Ю., Кошеляев В.В. Урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от минерального питания материнских растений / Н.Ю. Бабаева, В.В. Кошеляев // Земледелие. - № 5. - 2008. - С. 42-43.

Подписано в печать 24.04.09г. Объем I усл. п.л. Тираж 100 экз. Зэмээ N9 117 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство N5 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74