Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян полевых культур в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Карпова, Лидия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ОТБОРОМ, УСЛОВИЯМИ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СЕМЕНОВОДСТВЕ (Обзор литературы)

1.1. Значение методов отбора при выращивании семян элиты

1.2. Основные показатели оценки качества семян

1.3. Модификационное воздействие агротехнических приемов на качество семян (предшественники, удобрения, нормы высева)

2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место и условия проведения исследований

3.2. Методика исследований

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОТБОРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЭЛИТНЫХ СЕМЯН ГОРОХА

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Структура урожая и урожайность

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ И УРОЖАЙНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ 75 5.1. Влияние уровня минерального питания и микроудобрений на урожай и качество семян гороха

5.1.1. Ростовые процессы и фотосинтетическая деятельность в период вегетации агроценоза

5.1.2. Симбиотический аппарат растений

5.1.3. Зависимость урожая семян и коэффициента их размножения от уровня питания

5.1.4. Биохимический состав, посевные качества и урожайные свойства семян 11 о

5.2. Формирование урожая и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня минерального питания и густоты стеблестоя

5.2.1. Полнота всходов и сохранность растений

5.2.2. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность агроценоза

5.2.3. Влияние уровня минерального питания и норм высева на урожай, посевные качества и урожайные свойства семян

5.3. Продуктивность растений и качество семян яровой пшеницы в зависимости от приемов выращивания (предшественники, фоны минерального питания, нормы загущения)

5.3.1. Продолжительность вегетации и динамика роста

5.3.2. Формирование стеблестоя

5.3.3. Динамика формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность фотосинтеза

5.3.4. Величина и структура урожая, технологические качества зерна

5.3.5. Посевные качества семян и их урожайные свойства 186 6. УЛУЧШЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ПОД

ВОЗДЕЙСТВИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, БАКТЕРИАЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ

6.1. Влияние бактериальных препаратов на урожай и выход семян ячменя

6.2. Посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста и удобрений

6.2.1. Динамика роста растений и накопления биомассы

6.2.2. Полнота всходов и сохранность растений

6.2.3. Продуктивность фотосинтеза

6.2.4. Урожай, посевные качества и урожайные свойства семян

7. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН ДОННИКА ЖЕЛТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ АГРОЦЕНОЗА И ПИТАНИЯ

7.1. Рост, развитие и семенная продуктивность донника в зависимости от норм высева и способов посева

7.1.1. Влияние скарификации семян и глубины их заделки на всхожесть

7.1.2. Густота стояния растений

7.1.3. Особенности развития корневой системы

7.1.4. Продуктивность фотосинтеза

7.1.5. Урожай семян и коэффициент их размножения

7.2. Формирование симбиотического аппарата и продуктивность аг-роценоза в зависимости от удобрений

7.2.1. Влияние ризоторфина, микро- и макроудобрений на формирование симбиотического аппарата

7.2.2. Семенная продуктивность

8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕМЯН И МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ

9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА СЕМЕНА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян полевых культур в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность. Сорт в сельскохозяйственном производстве является самым дешевым средством увеличения сбора растениеводческой продукции. Общеизвестно, что благодаря хорошо организованной семеноводческой работе можно увеличить его урожай по меньшей мере на 20% (Г.В. Гуляев, 1992). При этом особое внимание следует уделять первичным звеньям семеноводства.

Вопрос об урожайных качествах элитных семян является центральным вопросом семеноводства, определяющим применение того или иного метода отбора, что в значительной мере предопределяет ценность семян последующих репродукций. Научно обоснованное первичное семеноводство самоопыляющихся культур базируется на экспериментальных данных, отражающих характер изменчивости сорта.

Учеными в различных почвенно-климатических зонах проделана большая работа по изучению эффективности методов отбора при выращивании элитных семян (А.Ф. Зарецкий, 1966; Э.Д. Неттевич, А.В. Сергеев, 1969; A.M. Медведев, 1972; Н.В. Большаков, 1980; A.M. Розвадовский, 1982; М.Г. Величко, А.И. Остапенко, 1987; А.Н. Березкин, 1988). Однако единого мнения по этому вопросу нет, что и определяет необходимость проведения подобных исследований в определенных почвенно-климатических условиях в зависимости от культуры, сорта, объема производства семян.

Сохранение наследственных свойств сортов, занесенных в Государственный реестр, при их возделывании является важнейшей задачей семеноводства. Одним из значительных факторов, формирующих урожайные свойства семян, является система специальной агротехники.

Взаимосвязь между комплексом внешних условий, урожаем и качеством семян, закономерности реализации генетической информации в процессе онтогенеза очень сложны и служат основой семеноводческой агротехники, призванной направленно выращивать высокоурожайные семена. Разработка приемов выращивания семян с учетом особенностей новых сортов, нормы их реакции к условиям внешней среды является одним из приоритетных направлений в работе научных учреждений.

Современной агрономической наукой для отдельных почвенно-клима-тических зон разработаны технологии выращивания полевых культур при разном уровне интенсификации производства. Однако практически отсутствуют модели технологий производства семян.

В условиях специализированного семеноводства агротехнический комплекс выращивания семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами имеет важное значение. Наибольший интерес в разработке семеноводческой технологии выращивания полевых культур представляют предшественники, удобрения, нормы высева, предпосевное стимулирование семян и растений в период вегетации. В связи с этим актуальным является научное обоснование технологического комплекса производства биологически полноценных семян.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось научное обоснование выбора наиболее эффективного метода отбора при выращивании семян элиты гороха и разработка основных технологических приемов выращивания биологически полноценных семян полевых культур в лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• определить характер внутрисортовой изменчивости количественных признаков и эффективность внутрисортового отбора гороха;

• дать сравнительную оценку эффективности методов отбора при выращивании семян элиты гороха;

• выявить эффективность применения макро- и микроудобрений, регуляторов роста и бактериальных препаратов, загущения посева при выращивании семян полевых культур (горох, ячмень, яровая пшеница, донник);

• изучить динамику показателей фотосинтетической деятельности и продуктивности работы симбиотического аппарата в зависимости от приемов выращивания;

• определить оптимальные параметры технологических приемов, позволяющих получать наивысшую урожайность и семенную продуктивность;

• установить влияние приемов технологии возделывания на биохимический состав семян;

• выявить приемы получения положительных модификаций, продолжительность их действия и использования в семеноводстве;

• разработать модели специализированных технологий выращивания семенного зерна;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку приемам технологии производства семенного зерна.

Научная новизна. В комплексных научных исследованиях с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов полевых культур в лесостепи Среднего Поволжья.

Установлены оптимальные параметры прохождения продукционного процесса яровой пшеницы, рассчитанные на достижение различных уровней урожайности.

Впервые определены характер внутрисортовой изменчивости количественных признаков и эффективность методов отбора при выращивании семян элиты гороха. Изучено влияние технологических приемов (предшественники, норма высева, макро- и микроудобрения, регуляторы роста и бактериальные препараты) на процесс формирования урожая, посевных качеств семян и их урожайных свойств.

Методом корреляционного анализа определены количественные взаимосвязи биохимического состава и посевных качеств семян материнских растений с урожаем первого года пересева.

Разработаны приемы и модели технологий выращивания биологически полноценных семян гороха, ячменя, яровой мягкой и твердой пшеницы, донника желтого. Обоснована их биоэнергетическая и экономическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

• сравнительная оценка методов отбора при выращивании элитных семян гороха;

• модификационная изменчивость посевных качеств и урожайных свойств семян зерновых и зернобобовых культур, обусловленная агротехническими факторами;

• семенная продуктивность и коэффициент размножения семян донника желтого в зависимости от плотности агроценоза и питания;

• прогнозирование потенциальных возможностей семян и модели технологии их выращивания;

• биоэнергетическая и экономическая оценка приемов технологии выращивания семян полевых культур.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований определена эффективность методов отбора при выращивании семян элиты гороха и даны рекомендации по ведению первичного семеноводства в связи с ускоренным размножением семян новых сортов в научно-исследовательских учреждениях области.

Предложены дозы минеральных удобрений и виды микроудобрений при выращивании гороха, оптимальное загущение посева и фона удобрений для ячменя при получении биологически полноценных семян и высокого коэффициента их размножения.

Установлены оптимальные параметры нормы высева, доз удобрений и предшественники для яровой твердой и мягкой пшеницы. Внедрение комплекса разработанных технологических приемов обеспечивает получение урожая зерна твердой пшеницы 3,21 и 3,31 т/га - мягкой и высококачественных семян - 2,38 и 2,40 т/га соответственно.

Оптимальное сочетание регуляторов роста и минеральных удобрений при выращивании яровой пшеницы гарантирует получение урожая семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами мягкой пшеницы 2,39 т/га и твердой - 1,9 т/га.

Определены рациональный способ посева, глубина заделки семян, норма высева и фон удобрений донника желтого при выращивании на семена. Использование данного агрокомплекса позволит получить урожай семян 0,67 т/га на серой лесной почве и 0,78 т/га - на выщелоченном черноземе.

Результаты исследований включены в областные рекомендации по семеноводству (1968, 1978, 1985, 1986, 1987, 1989, 1994, 2000, 2001), вошли составной частью в «Систему ведения агропромышленного производства Пензенской области» (1992), используются в учебном процессе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Разработанные агроприемы апробированы и внедрены в учхозе Пензенской сельскохозяйственной академии, в семеноводческих хозяйствах, а также используются при выращивании семян на семенных участках крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000), Международной научной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях XXI века» (Пенза, 2000), VI Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), Всероссийских научно-практических конференциях «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 1997-2002), на научной конференции сельскохозяйственных опытных учреждений зоны Поволжья (Саратов, 1968), на научно-практических конференциях Саратовского СХИ (1975, 1980), Пензенской ГСХА (1968-2001), научно-техническом совете Пензенского АПК, областных и районных агрономических совещаниях.

Под руководством автора защищено 5 кандидатских диссертаций.

Диссертационная работа является итогом 22-летних исследований автора по изучению эффективности методов отбора в первичном семеноводстве и разработке технологии выращивания биологически полноценных семян полевых культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Публикации в печати. Опубликовано всего 141 статья, в том числе 74 по теме диссертации.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автор искренне признателен коллективу кафедры селекции и семеноводства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии за постоянное внимание и дружескую поддержку при проведении исследований и оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Карпова, Лидия Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-семейный однократный отбор является достаточно надежным методом поддержания на высоком уровне хозяйственно-ценных качеств элитных семян гороха. Семена элиты, выращенные по схеме массового отбора (лучшие растения), не уступают по урожайности семенам элиты, выращенным по схеме индивидуального однократного отбора. Негативный отбор оказался менее эффективным, чем индивидуальный однократный и массовый, что сказалось на урожае.

2. Внесение минеральных удобрений под горох на выщелоченном черноземе лесостепи Среднего Поволжья способствовало повышению урожая зерна и выхода семян. Наибольший эффект оказало применение полного минерального удобрения - K40P40N30, прибавка урожая зерна в 1964 году составила 0,34 т/га, семян - 0,41 т/га и коэффициенте размножения 11, в 19651966 годах соответственно 0,15 т/га, 0,16 т/га и 4,5. Фосфорно-калийные и фосфорные удобрения дали прибавку урожая зерна гороха в 1964 году -0,17-0,21 т/га и семян - 0,18-0,27 т/га, в среднем за 2 года (1965-1966) она составила 0,09-0,13 т/га и 0,08-0,14 т/га соответственно.

3. Внесение суперфосфата в дозе 40 и 60 кг действующего вещества и фос-форно-калийного удобрения (КдоРбо) способствовало выращиванию более тяжеловесных семян, превышение над контролем по массе 1000 зерен составило 13,7-17,3 г по сорту Рамонский 77, по сорту В. Штрубе - 17,3-27,9 г, которые имели лучшие показатели по всхожести (на 2,1-3,2% выше контроля в 1964 году и на 1,7-2,7% в среднем за 1965-1966 годы) и обладали более высокими урожайными свойствами. В первый год пересева семян они сформировали урожайность по сорту Рамонский 77 больше на 0,140,18 т/га, по сорту В. Штрубе - на 0,22 т/га по сравнению с контролем.

4. Предпосевная обработка семян гороха микроудобрениями оказала положительное влияние на урожай и урожайные свойства семян. В среднем за 3 года исследований при обработке семян полимикроудобрением получена прибавка урожая 0,09 т/га, молибденом - 0,11 т/га. Семена с этих вариантов имели выше силу роста на 2,6 и 3,4%, массу ростка - на 75 и 107 мг, всхожесть - на 1,9 и 3,2% и были более урожайными. В первый год пересева семян материнских растений прибавка урожая составила 0,16-0,17 т/га.

5. Внесение минеральных удобрений под горох и предпосевная обработка семян микроудобрениями изменяли биохимический состав зерна. Содержание белка было наибольшим при внесении полного минерального удобрения и составило 50,3 мг на 1 зерно по сорту Рамонский 77 и 82,8 мг - по сорту В. Штрубе. Высокие показатели по содержанию фосфора в семенах отмечены при внесении КдоРбо (превышение над контролем по сортам 0,32 и 0,46 мг на 1 зерно) и при внесении Р40 и Р60 (превышение составило 0,42 и 0,54 мг на 1 зерно).

Обработка семян микроудобрениями повысила содержание белка на 2,9-4,4 мг, фосфора - 0,20-0,28 мг и калия - 0,15-0,22 мг на 1 зерно. Отмечены тесные корреляционные связи содержания белка в семенах и массы 1000 зерен (г-0,970), массы ростка (г-0,725), урожайности в пересеве (г-0,981). Коэффициенты корреляции наличия фосфора в семенах и посевных качеств составили 0,750-0,952, урожайности в пересеве - 0,964.

6. Продуктивность ячменя зависела от уровня вносимых удобрений и определялась гидротермическими условиями. В засушливом 1975 году (ГТК-0,5) эффективность вносимых удобрений соответствовала прибавке урожая 3,0-20,1%. При повышении влагообеспеченности растений прибавка урожая возрастала и составила в 1976 году (ГТК-2,4) 16,9-27,5% и в 1977 году (ГТК-0,9) отмечено превышение над контролем - 9,9-45,3%.

Применение минеральных удобрений под ячмень повышает выход семян размером 2,3-3,0 мм (по толщине). Наиболее эффективной дозой удобрений была ЫбоРбоКдо- При более высоких дозах (N9oP9oK6o) в урожае увеличивается доля мелких зерен ( размер по толщине меньше 2,3 мм), вследствие чего снижается общий урожай и выход семян. Самый низкий процент выхода семенных фракций отмечен в 1976 году - 67,1-72,4% и самый высокий - 79,3-86,4% - в 1977 году.

Инокуляция семян ячменя ризопланом повысила урожайность на 0,23 т/га, флавобактерином - 0,55 т/га по сравнению с контролем. По данным вариантам выравненность семян составила 78,1 и 80,7%, коэффициент размножения был равен 14,8 и 16,4.

7. Наибольшее количество белка - 5,06-5,27 мг на 1 зерно, фосфора - 0,35 мг, калия - 0,28-0,30 мг содержалось в семенах ячменя, сформировавшихся при внесении N^Peo, N90P9o, N60P6oK4o и N90P90K6O5 что повысило показатели силы роста семян и определило возможность растений формировать при пересеве больший урожай. В первый год пересева семян, выращенных на фоне НюРбо и N60P6oK4o получена наибольшая прибавка урожая -0,120,14 т с га.

8. Максимальная урожайность зерна ячменя сорта Нутанс 244 достигнута при норме высева 6 млн. всхожих семян на га, прибавка по сравнению с нормой высева 5 млн. составила в среднем за 3 года исследований 0,1$ т/га. По сорту Носовский 9 как на фоне естественного плодородия, так и при внесении N60P60K40 наибольший урожай зерна сформировался при норме высева 5,5 млн., при этом наблюдалось повышение урожая на 0,22 т/га на фоне без удобрений и на 0,44 т/га - фоне N60P6oK40.

На разреженных посевах формировалось зерно с высокой массой ростков и их длиной, лабораторная всхожесть семян повышалась с увеличением густоты стеблестоя. В первый год пересева семян получен наибольший урожай, который по сорту Носовский 9 составил на естественном плодородии 2,9 8 т/га, на фоне N60P6oK40 -3,2 j т/га.

9. На черноземных почвах лесостепи Среднего Поволжья исследован комплекс зональных погодоориентированных технологий, обеспечивающих выбор оптимальной нормы высева, предшественников и доз минеральных удобрений для формирования высокопродуктивных посевов яровой мягкой и твердой пшеницы.

Установлено, что повышение нормы высева семян от 3-х до 6-ти млн./га увеличивает полноту всходов на 0,9-2,1%, высоту растений - на 1,2-3,1 см, их надземную биомассу - на 2,7-4,4 т/га. При этом сохранность растений к уборке снижается. Ассимиляционная поверхность растений (независимо от предшественника и агрофона) на разреженных посевах значительно выше, чем на загущенных. Однако большее число растений на единице площади увеличивает при норме высева 6 млн./га суммарную фотосинтетическую активность. Наилучшие показатели роста по фазам развития наблюдаются у растений, выращенных по предшественникам -клевер и чистый пар на фоне удобрений второго уровня - N45.6oPioo-i3oK6o

65

10.Максимальную урожайность обеспечивают предшественники - клевер и чистый пар на посевах с нормой высева 6 млн./га на фоне (NPK)2 при ГТК-1,2: по сорту JI-503 она составила 4,53-4,72 т/га, по сорту Омский рубин - 3,99-4,15 т/га. При ГТК-0,5-0,6 продуктивность посевов существенно снижалась. Доля влияния на урожай яровой пшеницы предшественников, удобрений и норм высева семян определяется условиями выращивания. В засушливые годы решающим фактором является выбор предшественника, а при благоприятном сочетании температуры и уровня осадков -норма высева.

11.Соответствующий комплекс приемов улучшает структуру урожая: при норме высева Змлн./га по предшественникам клевер и чистый пар на удобренном черноземе мягкая пшеница образует 34,4-37,9 зерен на 1 растении с массой 1,42-1,57 г; твердая пшеница - 37,6-39,7 шт. с массой 1,531,63 г. В этих условиях зерно обладает и более ценными технологическими качествами - имеет натуру 770-778 г/л, содержание клейковины - 27,728,4%, белка - 13,9-14,1% при лучшем его фракционном составе.

12.Формирование оптимальных посевных качеств семян яровой пшеницы происходит на разреженных посевах: по сравнению с загущенными всхожесть повышается в среднем на 2,7-4,8%, масса 1000 зерен - на 2,4-3,5 г, длина проростков - на 1,1-2,5 см. Эффективность предшественников по влиянию на посевные качества семян как на естественном плодородии, так и при внесении удобрений изменяется в следующей последовательности: кукуруза<озимые<горох<клевер<чистый пар. Различия между фонами удобрений незначительны.

Посевные качества семян материнских растений положительно коррелируют с урожаем первого года их пересева (г-0,756-0,951). Тесная положительная корреляционная связь при оптимальных погодных условиях отмечена по содержанию белка в семенах и их урожайными свойствами (г-0,912 и 0,864 по видам пшеницы).

13.Установлено положительное влияние регуляторов роста, бактериального препарата, минеральных удобрений и их взаимодействия на продукционный процесс формирования урожая и полноценных семян яровой пшеницы. Под влиянием регуляторов роста происходит усиление развития вегетативной сферы растений в период вегетации: объем корневой системы в среднем за 3 года исследований увеличился на 11-59%, высота растений -на 1,7-6,6%, площадь листовой поверхности - на 6,7-26,5%. Рост биомассы и накопление воздушно-сухого вещества обусловили повышение продуктивности фотосинтеза на 0,6-4,6% и фотосинтетического потенциала -на 6,6-23,0%. Оптимальные условия для роста и развития яровой пшеницы создаются при обработке растений регуляторами роста на фоне минерального питания - высота растений увеличилась на 10,0-24,7%, биомасса - на 29,0-70,2% и сохранность растений к уборке - на 5,2-9,2%.

14.Наибольший урожай зерна получен при комплексном применении регуляторов роста и минеральных удобрений - прибавка урожая к контролю составила у твердой пшеницы 22,0-26,8% и 22,6-26,4 - у мягкой пшеницы. Данный агрокомплекс улучшал структуру урожая: на 8,8-14,0% увеличивалась озерненность колоса, на 2,9-7,7% масса 1000 зерен, на 9,6-12,8% масса зерна с 1 растения. Отмечено, что у твердой пшеницы больше изменялось количество зерен на растении, у мягкой - их крупность.

15.Семена с лучшим посевными качествами получены при совместном использовании регуляторов роста и минеральных удобрений: энергия прорастания выше, чем на контроле на 4,7-8,2%, лабораторная всхожесть - на 3,1-5,5% по видам пшеницы. Отмечена тесная положительная корреляционная связь посевных качеств семян и содержания белка с урожаем первого года их пересева. Коэффициент корреляции составил 0,67-0,99 и 0,760,95.

16.Положительные модификации, возникшие в семенах материнских растений за счет использования технологических приемов и их совокупности могут быть эффективно реализованы для получения повышенных урожаев на товарных посевах. Однако срок проявления модификаций ограничен, в основном одним годом. При втором пересеве семян урожайность на различных вариантах нивелируется. Рассчитанные уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожай товарных посевов по всхожести семян или их массе, силе роста, содержанию белка и фосфора в семенах в зависимости от погодных условий.

17.Оптимальные условия для семяобразовательного процесса донника желтого создаются в лесостепной зоне Поволжья на выщелоченном черноземе. Оптимальной при рядовом способе посева является норма высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Она обеспечивает высокий урожай семян -0,67 т/га на выщелоченном черноземе и 0,53 т/га на серой лесной почве. В широкорядных посевах урожайность составила 0,78 т/га и 0,67 т/га. При данном способе посева коэффициент размножения семян был самым высоким - 80-71.

18.Максимальные показатели симбиотической деятельности посевов донника желтого (АСП равный 21117 кг-дней/га на выщелоченном черноземе и 18392 кг-дней/га на серой лесной почве) получены при инокуляции семян ризоторфином, обработке их бором и молибденом и внесении в почву фосфорно-калийных удобрений (Р45К45). При этом получен наибольший урожай семян - 0,58-0,69 т/га и коэффициент их размножения - 48 и 58 по типам почв.

19.В условиях лесостепи Среднего Поволжья энергосберегающими и экономически эффективными являются следующие агроприемы: предпосевная обработка семян гороха микроудобрениями, использование разреженных посевов ячменя (4 млн. зерен на гектар), выращивание яровой пшеницы по предшественникам клевер и чистый пар, инокуляция семян флавобакте-рином и обработка посевов яровой пшеницы регуляторами роста - силком и крезацином.

При выращивании семян донника энергетически и экономически целесообразно применять широкорядный посев с нормой высева 4,8 млн. семян/га и рядовой посев с нормой высева 6 млн. семян/га, внесение Р45К45, инокуляцию семян ризоторфином и обработку их бором и молибденом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выращивания семян зерновых и зернобобовых культур использовать агротехнические приемы, обеспечивающие производство биологически полноценного семенного материала с высокими посевными качествами и урожайными свойствами:

• размещать посевы яровой пшеницы по предшественникам клевер и чистый пар;

• применять норму высева 3 млн. всхожих семян на гектар;

• вносить минеральные удобрения в дозах N20-30P35-60K0-40 с, учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания;

• инокулировать семена флавобактерином в дозе 600 г на гектарную норму семян и обрабатывать растения в (Ъазу трех листьев водными растворами регуляторов роста в следующих концентрациях: силк - 0,25 мг/л, крезацин - 5 мг/л;

• проводить обработку семян гороха микроудобрениями и вносить фосфорное удобрение в дозе 60 кг д.в. и фосфорно-калийное удобрение (К40Рбо);

• высевать ячмень с нормой высева 4 млн./га и вносить удобрения в дозе МбоРбо> семена перед посевом инокулировать ризопланом или флаво-бактерином.

Для производства товарного зерна яровой пшеницы следует использовать норму высева 6 млн. зерен на гектар, ячменя - 5,5-6,0 млн. зерен на гектар.

2. При выращивании донника желтого на семена рекомендуется:

• широкорядный способ посева (междурядья 45 см) с нормой высева 4,8 млн. семян на гектар;

• инокуляция семян ризоторфином;

• обработка семян микроэлементами на фоне фосфорно-калийного удобрения (Р45К45).

Оптимальная глубина заделки семян донника желтого на выщелоченном черноземе - 1,5-2,0 см, на серой лесной почве - 2,0-2,5 см.