Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние репродукции, условий выращивания и некоторых семеноводческих приемов на посевные качества и урожайные свойства семян овса
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Христюк, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Почвенно-климатические условия.

1.2. Характеристика погодных условий.

1.3. Агротехника в опытах.

1.4. Материал и методика исследований.

ГЛАВА 2. ЗАВИСИМОСТЬ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ И УРОЖАЙНЫХ

СВОЙСТВ СЕМЯН ОВСА ОТ РЕПРОДУКЦИИ И УСЛОВИЙ

ВЫРАЩИВАНИЯ МАТЕРИНСКИХ РАСТЕНИЙ.

2.1. Обзор литературы.

2.2. Посевные качества и биологические свойства семян в зависимости от репродукции и условий выращивания.

2.3. Влияние репродукции и условий выращивания на урожайные свойства семян.

2.4. Содержание белка и крахмала в зависимости от условий выращивания и репродукции семян.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА

СЕМЯН ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И

НОРМ ВЫСЕВА.

3.1. Обзор литературы.

3.2. Формирование урожая при разных сроках посева и нормах высева.

3.3. Посевные качества и биологические свойства семян, сформировавшихся при разных сроках посева и нормах высева.

3.4. Влияние сроков посева и норм высева на урожайные свойства семян.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, СПОСОБОВ УБОРКИ, ПОСЛЕУБОРОЧНОГО ДОЗРЕВАНИЯ И КРУПНОСТИ СЕМЯН НА ИХ

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА.

4.1. Обзор литературы.

4.2. Влияние сроков, способов уборки, послеуборочного дозревания и крупности семян на их посевные качества и биологические свойства.

4.3. Урожайные свойства семян в зависимости от сроков, способов их уборки и крупности.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ОВСА В СРАВНЕНИИ С ОБЩЕПРИНЯТОЙ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние репродукции, условий выращивания и некоторых семеноводческих приемов на посевные качества и урожайные свойства семян овса"

В решениях ХХУ1 съезда КШС и в Продовольственной программе СССР указывается» что за десятилетие (1981.»1990 гг.) урожайность зерновых культур в стране необходимо уведиить на 6.»7 ц и довести ее к 1990 году до 21.22 ц с гектара« Сред* негодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке намеча* ется довести до 238.2*3 млн« т, а в двенадцатой • 250.255 млн. т. Особое внимание обращается на создание устойчивой кормовой базы для животноводства на основе расвирения возделывания зернофуражных культур.

Одно из главных мест в кормовом балансе занимает овес, зерно которого является ценным и питательным кормом для сельскохозяйственных животных» диетической,« лечебной пицвй для человека». Однако урожаи зерна этой культуры в. Лесостепи и Полесье Украины остается еще низкими и не отвечают ее биологическим возможностям. Обеспечение стабильных урожаев в большой степени определяется уровнем применяемой агротехники и внедре» нием в производство высокоурожайных сортов» Для более полного использования потенциальных возможностей сорта важное значение имеет высокоурожайные семена» которые в единстве с сортом представляет действенное средство повышения урожайности. Поэтому в увеличении производства зерна большая роль принадлежит семе* ноюдетву. Постановлением ЦК КШС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 г. "О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых» масличных культур и трав" предусмотрена организация производства сортовых семян в специализированных семеноводческих хозяйствах на промышленной основе.

Согласно стандартам на семена совокупность основных показателей посевных качеств определяет их класс. Классность семян, в настоящее время выступает в качестве основного критерия их хозяйственной ценности. Однако, исходя из современных представлений, классность семян не в полной мере характеризует их урожайные свойства, которые, видимо, зависят не только от общепринятых показателей посевного стандарта, но и от других биологических свойств, часто определяющих величину и качество урожая.

В отличие от показателей посевных качеств семян, которые определены государственными стандартами, урожайные свойства пока не имеют подобных критериев для оценки.

В условиях Лесостепи и Полесья Украины применительно к возделываемым сортам овса систематических исследований по влиянию на урожайные свойства репродукции семян, места их выращивания, а также агротехнических приемов не проводилось.

Поэтому целью нашей работы было выяснить влияние агротехнических приемов на формирование высокоурожайных семян овса и значение репродукции в семеноводстве. В связи с этим были поставлены .задачи:

1. Выяснить изменение посевных качеств и урожайных свойств при репродуцировании семян, установить зависимость их от места репродукции (условий выращивания).

2. Изучить влияние норм высева, сроков посева и уборки, послеуборочного дозревания и крупности семян на их посевные качества и урожайные свойства.

3. Установить продолжительность последействия повышенных урожайных свойств семян в поколениях.

4. На основе полученных данных усовершенствовать технологию производства семян.

6 результате исследований были осуществлены следующие разработки» отличающиеся научной новизной и имеющие практиче» скую значимость:

- Установлена зависимость посевных качеств и урожайных свойств семян от агротехнических и семеноводческих приемов» на основе которых усовершенствована технология производства овса»

- Выяснено» что в условиях Лесостепи и Полесья УССР высо* коурожайнне семена овса формируются при норме высева 5.*б млн« семян на гектар в зависимости от плодородия почвы и по» годных условий года» посеве с наступлением физической спелости почвы в течение 3.5 дней хорошо отсортированными (без раз* деления на фракции) семенами, выращенными в условиях высокого уровня агротехники» при уборке в конце восковой • начале пол* ной спелости зерна« Установлено» что длительность последействия повышенных урожайных свойств семян сказывается чаще всего в одном» реке • двух поколениях* В связи с этим на семенных посевах овса необходимо ежегодно применять разработанные приемы выращивания высокоурожайных семян и тем самым способствовать росту урожай* ности на товарных площадях.

Эти положения и выносятся на защиту*

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Христюк, Иван Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По посевным качествам и биологическим свойствам элита овса не превышала низшие репродукции вплоть до восьмой. Эти показатели изменяются по годам в зависимости от условий выращивания.

2. Прямой зависимости урожайных свойств от репродукции семян овса не установлено: урожайность высших репродукций, которыми производится обновление семян, была практически одинакова с таковой у низших репродукций.

3. Последействие условий выращивания семян на их урожайные свойства максимально проявляются в первый год и нивелируются уже во второй год пересева.

4. При ранних сроках посева (с наступлением физической спелости почвы) и оптимальных (5.6 млн.семян на га с учетом плодородия почв) нормах высева создаются наилучшие условия для формирования главных стеблей с высококачественными семенами.

5. Сила роста семян, их полевая всхожесть, а в конечном итоге и урожайные свойства, были выше >у семян, полученных при первом (посев с наступлением физической спелости почвы) и втором (через три дня после первого) сроках посева.

6. Семена с оптимальных по густоте посевов (5.6 млн.семян на га), как правило, обладали лучшими урожайными свойствами по сравнению с теми, которые получены с разреженного (З.Л млн.) и с загущенного (7 млн.) посевов. Разреженные посевы чаще и в большей мере влияют отрицательно на урожайные свойства семян.

7. Лучшими сроками уборки семенных посевов овса (при норме высева б млн.семян на га) являются конец восковой и первые пять дней после наступления полной спелости зерна, что дает возможностъ получать семена с одинаково высокими посевными качествами и урожайными свойствами. При норме высева 3 млн. лучшие результаты дает уборка в начале полной спелости зерна.

8. Более коротким послеуборочным периодом дозревания и лучшими посевными качествами обладают семена сортов овса Черниговский 83 и Льговский 1026, убранные в полной спелости. Сорт Надежный уступает им по вышеуказанным показателям.

9. По посевным качествам и урожайным свойствам семена разной (исходные, крупные, средние) крупности практически не различались между собой и только мелкие семена (проход через решето с отверстиями 2,0 х 20 мм) уступали им по этим показателям.

10. Исследования 1971.1982 гг. позволили усовершенствовать технологию производства семян овса в сравнении с общепринятой. Она обеспечивает более высокий урожай семян с лучшими посевными качествами и урожайными свойствами. Экономические показатели усовершенствованной технологии были также лучшими как в годы получения исходных семян, так и при их испытании.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования семян овса с высокими посевными качествами и урожайными свойствами необходимо применять норму высева 5.6 млн.семян на га в зависимости от плодородия почвы и погодных условий года, при посеве с наступлением физической спелости почвы в течение 3.5 дней хорошо отсортированными (без разделения на фракции) семенами, выращенными в условиях высокой агротехники, при уборке в конце восковой - начале полной спелости зерна.

2. Учитывая ведущую роль показателя силы роста в повышении полевой всхожести овса рекомендовать в государственных семенных инспекциях определять ее хотя бы по количеству ростков, вышедших на дневную поверхность на десятые сутки.

3. При определении сроков сортоооновления учитывать состояние семенного материала в хозяйствах, его посевные качества, степень механического засорения. При высокой культуре земледелия и строгом соблюдении рекомендуемой технологии семеноводства в хозяйствах существующие сроки обновления семян овса могут быть удлинены.

4. Проводить очистку и сортирование семян в хозяйствах Лесостепной и Полесской зон УССР с применением подсевных решет размером отверстий не менее 2,0 х 20 мм, что позволит существенно повысить качество посевного материала.

5. Рекомендовать хозяйствам Лесостепи и Полесья УССР улучшенную технологию производства семян овса, которая обеспечивает повышение урожая зерна в год ее применения на 15,4.31,3% в сравнении с общепринятой, улучшение посевных качеств, урожайных свойств и вследствие этого высокую экономическую эффективность его возделывания. Для непрерывного поддержания у сортов овса повышенных урожайных свойств семян необходимо ежегодно применять рекомендуемую технологию. Посев таких семян на товарных площадях позволит более полно использовать потенциальную продуктивность сортов овса.