Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы производственного семеноводства в северном герионе Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Научные основы производственного семеноводства в северном герионе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
_ .- Л Л МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
V V о У И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
^^ЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЯБЛОКОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕМЕНОВОДСТВА В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С6.01.05 - Селекция и семеноводство
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 1995
Диссертационная работа выполнена на Вологодской сельскохозяйственной опытной станции, в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАСХН, доктор с.-х. наук Б.П.Михайли-ченко; доктор с.-х. наук, профессор Г.Ф.Никитенко; доктор с.-х. наук, профессор А.Н.Березкин.
Ведущее учреждение - научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ).
часов на заседании диссертационного совета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская 49, диссертационный совет Д. 120.35.04.
С диссертацией в виде научного доклада мохно ознакомиться
Защита состоится
..1996 г. в
в ЦНБ ТСХА.
Диссертация разослана
Ученый се диссертац
кандидат
Р.Р.Усманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Научно-исследовательская работа выполнялась в соответствии с государственной программой НИР "Зерно" 2.Р.01.02 и 2.Р.01.03, N Госрегнстрации 78081594 и 01816008543. Посевной материал (семена) является одним из основных элементов сферы производства растениеводческой продукции. Сложность производственного семеноводства на Севере Нечерноземной Зоны связана с низкой урожайностью зерновых культур, что снижает коэффициент размножения и отрицательно влияет на продолжительность сортосмены и сортообновления.
В отдельные годы хозяйства региона не обеспечивают себя семфондами. Недостаток приходится покрывать завозом посевного материала из других регионов России, что сопровождается появлением позднеспелых сортов и несвойственных региону сорняков и вредителей.
Ежегодно в хозяйствах получают и высевают партии семян с пониженными посевными качествами, особенно по всхожести. Почти не уделяется внимания урожайным качествам партий семян. Пока нет доступных и, в то же время, надежных методов прогнозирования урожайных качеств. Нерационален подход к территориальному размещению семеноводческих (семенных) посевов в хозяйствах.
Одной из причин получения низкокачественного семенного материала и медленного размножения высококачественных партий семян является игнорирование научно обоснованных технологий, отсутствие необходимой техники и организационных мероприятий. Все эти проблемы, присудив Северному региону России, в той или иной степени разрепаются результатами представляемой работы. Поэтому тема диссертации, теоретически и практически решающая эти проблемы, актуальна.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы разработать организационные мероприятия, способы, приемы н технологии, позволяхзяие в производственных условиях Северного региона получать необходимые основные, страховые и переходящие фонды высококачественных семян. Ставились следующие задачи:
-реяить проблему полного обеспечения региона своим собственным посевным материалом районированных сортов высокого качества ;
- сократить сроки сортосмены и сортообновления до 3-5 лет;
- выяснить причины получения партий семян с низкими посевными качествами и найти способы предупреждения их снижения;
- найти приемы формирования высоких урожайных качеств партий семян и лабораторные способы их прогнозирования;
- изучить и разработать технология уборки и послеуборочной обработки семенного зерна, позволяющие исключить или снизить потери урожая, исключить снижение всхожести, повысить посевные, физические, иммунные и урожайные качества партий семян;
- изучить в условиях региона возможность повышения урожайности и качества партий семян, используя различные почвы, сроки посева, нормы высева и дозы удобрений;
- определить экономическую эффективность различных приемов, способов и технологий, используемых в производстве семенного материала.
Научная новизна. В процессе исследовательской работы:
а) решены теоретически значимые вопросы:
- разработана концепция семеноводства, определяющая организационно-экономические, технологические и технические нап-
равления, которые обеспечивают реаение основной задачи производственного семеноводства ;
- дана уточненная трактовка понятия семеноводства не только как отрасли сельскохозяйственного производства, но и как науки, с указанием уточненного объекта, основной задачи и методов исследования;
- доказана необходимость подразделения семеноводства на первичное и производственное;
- разработана классификация качеств партий семян, позволяющая целенаправленно вести конкретную семеноводческую работу в производственных условиях хозяйства и определить понятие "высококачественность" партий семян;
б) решены практически значимые проблемы:
- впервые для региона разработана технология и доказана эффективность выращивания зерновых культур с использованием уменьшенных норм высева, которая позволяет ускоренно размножать посевной материал; установлен характер формирования густоты и засоренности посевов;
- определены наиболее оптимальные для региона сроки посева и уборки семеноводческих (семенных) посевов, положительно влияющих на урожайность и качества партий семян;
- обоснованы схемы специализированных семеноводческих севооборотов ;
- изучена в условиях региона роль отдельных макроэлементов питания в формировании продуктивности растений и качества семян;
- впервые в условиях региона изучен и разработан принцип удобрения семеноводческих посевов с целью получения высокоурожайных партий семян;
- изучена технология безвалковой раздельной уборки в условиях неустойчивой погоды по осадкам;
- разработан лабораторный метод прогнозирования урожайных качеств партий семян, основанный на определении мощности проростков и реаетного анализа;
- изучена и разработана наиболее соверкенная для региона технология послеуборочной обработки семенного зерна с • высокой влажностью, позволяющая осуществить действительную поточность обработки, исключающая снижение всхожести и обеспечивающая снижение травмированности семян благодаря минимализацни числа проходов через малины;
- разработаны принципы выделения части территории хозяйства для ведения на ней семеноводческой работы;
- разработана для условий региона система семеноводства, увязывающая систему семхозов с системой семеноводческих (семенных) посевов несеменоводческих хозяйств, позволяющая обеспечивать производственные посевы семенами 3-5 репродукций.
Разработанная технология послеуборочной обработки семенного зерна повыаенной влажности решением Координационного совета по послеуборочной обработке зерна Отделения ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР от 23 марта 1983 года принята как прогрессивная и рекомендована к внедрению.
Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на 11 Всесоюзных и Всероссийских совещаниях (Москва, Харьков, Одесса, Челябинск, Мироновка, Ходино и др.), на 32 научных конференциях в СХИ и НИИ (Москва, Ленинград, Свердловск, Киров и др,), на областных научно-практических совещаниях в Вологодской и Архангельской областях. В этих же областях проведено внедрение ускоренного размножения
семян в 18 хозяйствах на площади 1230 га с экономическим эффектом 114 тыс.руб. (в ценах 1980-1985 г.г.), проведено переоборудование поточных линий или суиилок в 4 хозяйствах. Получено 7 удостоверений на рацпредложения.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 85 работ, в т.ч. по теме диссертации 81, общим объемом 55 п.л., в котором авторская часть составляет 36 п.Л. Кроме них написано 8 научных отчетов, зарегистрированных во Всесоюзном НТИЦ, общим объемом 1300 с. машинописи. Все они по теме диссертации. Среди публикаций книги: "Механизация послеуборочной обработки зерна" (1962), "Уборка, обработка и хранение семян" (1969), "Семеноводство полевых культур" (1983, в соавторстве); а также статьи: "Сроки сева - прием формирования семян различного качества" (1968), "Значение норы высева в семеноводстве зерновых" (1984), "Удобрение и урожайные качества семян" (1990), "Проблемы теории семеноводства (1992). Из общего числа публикаций 27 статей опубликовано в союзных сельскохозяйственных журналах.
Личный вклад соискателя. Предлагаемая вниманию работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором лично. Оказывалась лиш> техническая помощь лаборантами вышеуказанных учреждений и студентами агрофака Вологодского молочного института.
Объекты и методы исследований. Объектом являлись различные сорта зерновых и зернобобовых культур: озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, озимой вики; различные конструкции суиилок и поточных линий. При проведении полевых и лабораторных опытов, опытов на суяильно-очистительных пунктах использовались как общепринятые, так и лично разработанные методики, что отражено в тексте. Химические анализы почвы, растений и семян проводила в Вологодской областной агрохимлаборатории; статобработку данных по Б.А.Доспехову - лично или в Вычислительном центре Вологодского молочного института .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Часть 1
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СЕМЕНОВОДСТВА И СЕМЕНОВЕДЕНИЯ
Семеноводство как отрасль и как наука. Семена или посевной (семенной, посадочный) материал, как и почва, являются основой сельскохозяйственного производства. Их выращивание осуществляется в процессе семеноводческой работы. Хотя семеноводство в большинстве случаев считают лишь отраслью сельскохозяйственного производства, но оно не в меньшей степени является и наукой. Наука - это сфера деятельности человека, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности (СЭС, 1985). Каждая наука, как известно, характеризуется предметом, или объектом исследования, методом исследования, основной или специфической задачей.
Основной предмет (объект) является базой определения как задач, так и методов исследований. Поэтому от правильного выбора основного предмета исследования зависит очень многое. В известных работах объектом семеноводства указывается сорт. Такое утверждение нельзя признать правильным. Только будучи отработанным до константности, пройдя систему сортоиспытания и став районированным, сорт поступает в систему семеноводческой работы, при которой обязаны сохранять все его достоинства, не изменяя наследственности. Далее, если объектом семеноводства считать сорт, то в историческом плане окажется, что до появления сортов семеноводства вообще не было.
Кроне того, сорт бывает распространен в сотнях и тысячах хозяйств, находится в руках сотен и тысяч специалистов и хозяйственников, которые работают с частицами сорта самостоятельно и по разному, Эти частицы сорта в хозяйствах существуют в виде партий посевного материала, с который и ведется семеноводческая работа. Поэтому предметом (объектом) семеноводства необходимо признать партию сортовых семян (1,2).
К методам исследований относят полевой и лабораторный, но сужают их до грунтового контроля и определения подлинности семян (Н.В.Варнаков, 1982). Считаем, что полевой метод должен охватить собой систему полевых опытов от мелкоделяночных до производственных, а также - ограниченно-полевой (в вегетационных сосудах). Лабораторные методы должны включать все методы, которые разработаны для семенного контроля, для изучения физиологии и биохимии семян. Следует разрабатывать новые методы исследований .
Главной задачей семеноводства является постоянное производство партий высококачественных семян одновременной предупреждении их вырождения. При этом высококачественность должна быть расшифрована и конкретизирована. Таким образом, семеноводство имеет все признаки науки (1).
Считаем, что семеноводство в примитивной виде существовало еще до начала развития земледелия. Постепенно оно совер-венствовалось и в настоящее время имеет две части: первичное и производственное - различающиеся по ряду своих специфических методов и условий работы, по требованиям, предъявляемым к конечному продукту (2). Менее разработанный является производственное семеноводство. Коротко различая этих двух частей можно охарактеризовать следующим образом.
Первичное семеноводство - это система научно обоснованных питомников (посевов), выращиваемых с целью получения (производства) партий семян элиты. Производственное (внутрихозяйственное) семеноводство - это семеноводство, осуществляемое в хозяйствах различного уровня с целью получения (производства) качественных партий семян, как правило, репродукционных, для полного обеспечения ими товарно-производственных посевов своего хозяйства, а при необходимости и других хозяйств. Счет репродукций необходимо вести до периода замены их на высшие репродукции (1-я,2-я) или на элиту.
О партии семян. Сеия, семена - понятия первично ботанические. Но они, благодаря сельскохозяйственной научной литературе, перешли в практику производства, и теперь очень разнообразный материал (плоды, собственно семена, соплодия, клубни и др.) называется семенами, хотя часто этот материал является партией семян. Между этими терминами имеется значительная разница. Партия семян (или партия посевного, посадочного материала) - это новый организм в сравнении с конкретными семенами (плодами, соплодиями и т.д.) в.ботаническом понимании, из которых состоит партия семян. Отдельные семена (плоды и т.д.) имеют строго фиксированные линейные размеры, могут иметь только живой или мертвый зародыв, т.е. иметь всхожесть или 1002, или 05? (хотя, может быть, они могут иметь и третье состояние, нами не изученное), иметь единственно возможный химический состав, физические характеристики и т.д.
У партии семенного материала линейные размеры семян составляют многие группы крупности с различными размерами, которые выражаются пределами "от" и "до"; неодинаковыми будут размеры зародыша; всхожесть партии может изменяться от 100 до 0%,
т.е. иметь 101 состояние и т.д. Одновременно у партии семян появляются новые характеристики, например, скважистость, сыпучесть, слеживаемосгь, самосортирование и другие, от которых зависят способы и хачество обработок партии семян или их вороха, способы хранения.
Высококачественность партий семян. Общепринятых критериев высококачественности партии семян нет, что вызывает противоречивость суждений о посевном материале. Рассматривая данный показатель, прежде всего надо остановиться на основе этого термина, т.е. на слове "качество", которое в последние годы заменяется термином "свойство" со ссылкой на их философское понимание (Н.М.Макрувин, 1985). Предлагается пользоваться выражением "посевные свойства", "урожайные свойства"" и по этой логике требуется говорить о "высокосвойственных партиях" семян.
Но суть не только в этом неблагозвучии. В философских же трудах отмечается, что "всякое свойство относительно" (Философский словарь. Политиздат, 1981, с.324). Однако о тех же посевных и урожайных качествах партий семян нельзя говорить, что они относительны. Они конкретны для каждой партии и в сравнении с другими партиями, и поэтому ие могут являться свойствами согласно выаесказанному.
Кроме того, партия семян представляет собой сумму индивидуальных организмов в виде семян или других органов размножения, каждый иэ которых имеет свои свойства и качества. В свою очередь семя является сложным объектом, включающем в себя зародыш и органы запасных питательных веществ. Зародьш сам состоит из разных органов и они тоже не являются конечными структурами. Таким образом, на каждой ступени сложности партии семян можно определить свойства и качества, присущие данной ступени. Поэтому в столь сложной системе, какой является партия семян, на разном уровне ее рассмотрения отдельные свойства будут определять качества, а качества переходить в свойства, причем несколько раз. Не случайно в одной работе многие авторы те же "урожайные качества" называют свойствами я качествами.
В агрономической практике в основном пользуются такими качествами партий семян, как сортовые и посевные, и их показателями. В научных исследованиях фигурируют физические и урожайные качества. Результаты навих исследований требуют выделения таких качеств, как биологические и иммунные (3,4,5). Каждое качество определяется многими показателями. Зная, какими качествами должен характеризоваться посевной материал, можно целенаправленно вести семеноводческую работу и добиваться наличия у партий необходимых качеств. С целью упорядоченности нами была предложена их классификация (1,3,5,16), основанная на известных в практике и литературе данных и на результатах личных исследований (табл.1.1).
Предлагаемая классификация качеств партий семян позволяет подойти к понятию их высококачественности. Логично таковыми называть только те партии, у которых все качества характеризуются высокими параметрами положительных показателей. Показатели некоторых качеств можно улучшить до периода использования, т.е. до высева. В этих целях проводится дополнительная обработка партий семян, в том числе и кондиционных (Л.А.Азин, П.П.Романов и др.', 1969; Л.А.Азин и др., 1982).
Урожайные качества объективно можно выявить только после высева партий семян и сбора урожая, что не позволяет избежать высева партий с пониженными урожайными качествами. Поэтому возникает необходимость в разработке методов определения их
еще до высева. Разные исследователи увязывают уровень урожайных качеств с другими, например с посевными качествам! (Ф.Э.Реймерс, И.Э.Илли, 1974; П.И.Алещенко, 1979), с содержанием белка и силой начального роста семян (П.Н.Павлов), с со-
Табляца 1.1
Классификация качеств (свойств) партий семян (посевного материала)
Название Показатели качеств ¡Место формиро-
качеств вания качеств
Посевные
Сортовые
Физические
Иммунные
Биологические
Энергия прорастания (X), всхожесть (%), чистота (55), засоренность (Ж и ит/кг), влажность (55), масса 1000 семян (весовая крупность,г), жизнеспособность (%) . Сортовая чистота (36) , репродукция (К), категория посева (И), подлинность (Я) .
Линейные размеры (линейная крупность, им), масса 1000 семян (весовая крупность, г), выполенность, форма, удельный вес (г/см3), вырав-ненность партии (X), основность партии(X), аэродинамические свойства (скорость витания, м/с). Количество здоровых, пораженных и поврежденных семян (55) и растений (X, балл); суммарное количество пораженных и поврежденных растений при прополках и полевой апробации (шт. , 56, балл) .
Сила роста (95, г), травмированкость (Ж), мощность проростков (55, г, мм, иг), масса зародыша (мг, Ж).
Период производств
Селекция, период производств Выращиваня уборка, послеубс рочная обработ*
Селекции период
ПР0НЗВ0ДС1
Урожайные
Урожайность потомства высеянной партии семян (т/га), мощность проростков (55, мм, щт).
Выращивд! уборка, п< уборочна.' обработк Селекция период производс
Примечание. Период производства включает в себя периоды выращивания, уборки, послеуборочной обработки, хранени подготовки к посеву.
держанием фосфора в семенах и посевными качествами (И.Г.Стр на, А.Г. Кислинский, 1974; Я.А.Иванов, 1978). Другие авто не подтверждают этих связей (А.И.Задонцев и др., 1974; А.Н.Е резкин и др., 1980), Наши исследования показывают, что обнад живающей является связь урожайных качеств с биологическими, из них - с мощностью проростков (6,7). Методика определен мощности разработана нами н может проводиться одновременно изучением посевных качеств разных партий сорта. Она отличает от методик, используемых другими авторами (Б.С.Лихачев др.,1976).
Обобщая сказанное, определяем общее семеноводство как ( расль сельскохозяйственного производства и науку об органи: ционно-экономических, технологических и технических услов! производства посевного (посадочного) материала в максималы
количествах, обеспечивающих формирование высококачественных партий семян и предупреждение их вырождения. Или коротко: се-ыеноводство - это отрасль сельскохозяйственного производства и наука о производстве высококачественного посевного (посадочного) материала. Оно имеет две последовательно осуществляемых части: первичное и производственное.
Стандарты на посевные качества. Наиболее важным по степени сложности получения высокого уровня является всхожесть партии, особенно в Северной зоне Нечерноземья. Поэтому в данном регионе при неблагоприятных условиях разрешается снижать требования к всхожести на 3-555. Так как в регионе почти все годы оказываются неблагоприятными, то практически считают кондиционными партии со всхожестью 8555.
Необходимо отказаться от разделения партий семян на классы, установив одни требования по всей показателям. Партии семян должны квалифицироваться как кондиционные, т.е. пригодные для высева, и как некондиционные, т.е. непригодные для этой цели (8).
Связь семеноводства и семеноведения. Эти понятия очень близкие, взаимосвязанные и переплетающиеся. Ряд авторов, рассматривая вопросы семеноведения, так расииряют его рамки, что оно включает в себя и семеноводство в нашем понимании (В.З.Гриценко, З.М.Колошина, 1972, 1984). Считаем, что более точно определяют область семеноведения Н.Н.Кулешов (1963) и И.Г.Строка (1966). Вообще семеноведение следовало бы называть семенологией, что точней отражало бы рамки исследования этой наукой.
Сортоиспытание. Чтобы было меныэе оиибок при районировании, необходимо расширять производственное сортоиспытание под руководством госсортоучастков. Для этого семена перспективного сорта не должны оседать в одном хозяйстве, где проводится производственное сортоиспытание в первый год, а должны быть на 2-й и 3-й годы переданы в другие хозяйства тоже для испытания. В результате сорт за 3 года может быть изучен в 5-10 хозяйствах. Необходимо стремиться к организации межобластного (межрегионального) кооперирования по первичному семеноводству, что позволит при районировании одинаковых сортов вести первичное семеноводство в области (крае) только по 1-2 сортам, вместо многих (9,10,17).
Система семеноводства. Последняя система семеноводства зерновых культур была рекомендована в 1976 году, но по ряду причин не была реализована. Считаем целесообразным объединение систем семеноводства 1976 и 1960 годов, т.е. иметь как ыежхо-зяйственную, так и внутрихозяйственную специализацию по семеноводству. В общей знде она представлена на схеме 1.1. В ней указаны хозяйства и их подразделения, репродукции семян, высеваемых и получаемых в них. При расчетах количества сенхозов необходимо исходить из того, что семеноводческие посевы в них не должны занимать более 50-60Ж, а в рядовых хозяйствах - более 30% (89).
Терминология. В процессе исследований приходится сталкивать с^Т-объектами, приемами, признаками по которым нет общепринятых понятий. Кроме того, они не всегда полностью соответствуют получаемым в экспериментах результатам и возникает необходимость их уточнения. Поэтому нам приилось вводить соответствующие сути исследований термины, которые частично употреблены выие, а полностью - в научных отчетах. Особенно много
1 этап. Семеноводческие хозяйств
Научно-исследовательские учреждения и объединения (НИУ)
Суперэлита
Элита
Элитно-семеноводческие хозяйства
1 репродукция
Семхозы 1 группы
г|— ■ Семхозы П группы
'—^ V
1 репродукция ч п репродукция
/
П репродукция ш репродукция
2 этап. Рядовые несеменоводческие хозяйства
Участок размножения (1 семеноводческий севооборот)
V
-^Ш репродукция |—
репродукция —^ IV репродукция
репродукция^—^ Ш репродукция^
I I I____
Основной семеноводческий участок (2 семеноводческий севооборот)
1
IV репродукция
4
V репродукция
V
|ш репродукция ^-реподукция
^Г-"---___1ш с I:
Общие производственные посевы (несеменоводческие севообороты)
4
V репродукция
VI репродукция
репродукция J-репродукция
^111___1111111
Схема 1.1. Рациональная система семеноводства зерновых, зернобобовых культур, трав и картофеля.
Примечания: 1 - пунктиром показано возможное движение семян в случае производства семхозами дополнительного к необходимому количества посевного материала. 2 - в скобках указаны репродукции семян в случае выпуска из НИУ семян суперэлиты вместо элиты и в случае, указанном в п. 1 данного примечания.
их появилось в связи с изучением физических качеств партий семян (И, 12, 13, 14, 15).
Нами предлагается концепция производственного семеноводства, позволяющая определить основные направления семеноводческой работы (16).
Часть 2
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕМЕНОВОДСТВА
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И ВЫРАЩИВАЕМЫХ КУЛЬТУР
Северный экономический регион находится в подзонах северной тайги. В него входят Вологодская, Архангельская и Мурманская области, Карелия и Коми. Все они расположены севернее 52-60° северной широты. Биоклиматические ресурсы региона не богаты. Даже в Вологодской области теплый период в среднем продолжается 110-120 дней с суммой активных температур 1550-1650° С, с колебаниями от 950 до 2000° , с суммой осадков 520-600 мм, 55-60% которых выпадает летом. В период уборки (август-сентябрь) в Архангельской и Вологодской областях выпадает 120-150 мм осадков. Среднедекадные температуры в августе снижаются с 15-16 до 11-13° , а к концу сентября они опускаются до 5-7° С. Обильные осадки, утренние росы и низкие температуры создают высокую влажность убираемого урожая (9). Засушливые годы редки. Устойчивый снежный покров лежит 5-6 месяцев. Высота его достигает 55 см, что способствует выпреванию озимых, которое возможно уже при высоте снежного покрова 30 см (Ф.М.Куперман, В.А.Моисейчик, 1977). Таким образом, природные условия Северной зоны не способствуют получению высоких урожаев полевых культур и высококачественного семенного материала. Поэтому нужны научно обоснованные приемы и технологии, исключающие или уменьшающие их отрицательное влияние.
Все выращиваемые культуры должны укладываться в короткий вегетационный период. Весенне-летне-осеннее тепло используется полевыми культурами полностью и оно является критическим фактором. Недостаток влаги эпизодичен. Использование теплового ресурса разными сортами зерновых культур изучалось нами по 2-7 лет (табл.2.1.)
Табл.2.1.
Потребность зерновых культур в тепловом ресурсе за период посев - восковая спелость
Культура Продолжительность вегетации, дни Сумма активных температур, °С
Общая Средняя Общая | Средняя
Озимая рожь 127...177 156 1434...1812 1549 Яровая пшеница 69...127 101 1082...1507 1467 Ячмень 69...97 80 1016...1314 1180 Овес 84...ИЗ 93 1314...1561 1402 Горох 87...113 100 1047...1540 1285
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕМЕНОВОДСТВА
Она предполагает внутрихозяйственную специализацию растениеводства, когда семеноводческая работа будет сосредоточена на определенной территории хозяйства. Необходимость такой работы подтверждается многими учеными (Г.В.Гуляев, 1970; Г.В.Гуляев, Ю.Л.Гулов,1978,1987 и др.). Этот организационный момент связан с расчетом потребности в семеноводческих площадях (Ю.Б.Коновалов, А.Н.Березкин и др., 1987).В дальнейшем требу-
ется определить место размещения этих площадей на территорш хозяйства, которые должны быть более плодородными, чтобы получать гарантированное количество семфондов в любые годы. Дл) этого используются данные последнего агрохимического обследования и определяются запасы фосфорно-калийного питания, гумуса, кислотность почвы (рН) по каждому контуру. Для расчето! нами предложен ряд формул (16, 18). Кроме плодородия учитывается рельеф и каменистость контуров.
Немаловажное значение имеет механический состав почвы ] семеноводческом севообороте, т.к. он оказывает влияние на урожайные качества семенного материала. Опыты с овсом в течение I лет показали, что при примерно равном плодородии участков лучоими оказывались семена со среднего суглинка, чем с супеси Всхожесть посевного материала с супеси в течение 3 лет была н; 1,5-5% ниже, чем с суглинка, а масса 1000 семян была ниже н; 0,5-3,0 г в течение 4 лет. При этом период вегетации овса н; суглинке был продолжительнее, чем на супеси, на 1-4 дня.
Выращенные на супеси и суглинке партии затем пересевалис; как на супесчаной, так и на суглинистой почве. В течение все: лет изучения партии семян с суглинка обладали более высоким: урожайными качествами, чем семена с супеси (табл. 2.2). Есл: исключить экстремальный 1972 год, то преимущество урожайны: качеств партий с суглинка в среднем составляло 3-6 ц/га (20).
Таблица 2.2.
Урожайные качества семян овса, выращенных на различных почвенных разностях
Урожайность семян,ц/га Прибавка урожая от НСР0 5,
Годц^ семян с суглинка, ц/га
на суглинке на супеси ц/га
Выращивание на супеси
1969 29,0 22,2 6,8 4,8
1970 39,4 35,9 3,5 3,4
1971 47 ,2 39,5 7,7 5,8
1972 16,1 15,6 0,5 1,4
1973 25,0 21,5 3,5 3,1
1978 43,9 41,7 2,2 2,2
Выращивание на суглинке
1971 45,3 34,7 10,6 7,8
1972 21,8 21,6 0,2 3,1
1973 40,3 33,5 6,8 6,5
Территория, выделенная под семеноводческую работу, должи иметь не менее одного семеноводческого севооборота, а при се меноводстве нескольких сортов одной культуры желательно икет не менее двух таких севооборотов. Их схемы не должны предус матривать чередования зерновых после зерновых, что исключае механическое засорение через падалицу предшественника (25) Разделительными культурами могут быть лен, картофель, клевер однолетние на зеленый корм, горох (11, 21, 22, 23, 24).
К особенностям семеноводства относится то, что результат работы здесь могут быть выявлены не ранее, чем через 2 го; (яровые) или через 3-4 года (озимые, двулетники), посколы приходится оценивать их урожайные качества (15, 21, 22, 2( 27).
2.3. УДОБРЕНИЕ СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ СЕВООБОРОТОВ
В семеноводстве одной из главных задач является повышение посевных, урожайных и прочих качеств у партий семян. Минеральные удобрения способствуют этому (И.Г.Строна, 1966; С.А.Чазов, Г.В. Макеев, 1975 и др.). В частности они повышают содержание белка в зерне (М.И.Лишкевич, 1936; Д.Т.Фарафонов, 1979; А.А.Кочкарев, 1980; и др.), не изменяют его без азота (В.П.Плешков,1980) или даже снижают (Н.Н.Иванов, В.А.Кирсанова, 1936; В.М.Чебан, 1981).
В наших исследованиях ставилась цель изучить влияние на урожай и качества семян не только доз минеральных удобрений, но и соотношения в них элементов питания. С учетом этого было выбрано 7 вариантов (табл.2.3).
Таблица 2.3.
Урожайность зерна на фонах с различными дозами удобрений, ц/га
Варианты 1982 1983 1984 В среднем Прибавка урожая
ц/га %
МоРоКо 29,2 15,3 19,5 21,4 _ -
ЫзоРбоКбо 30,0 19,1 20,8 23,3 1,9 8,9
N6 оРб оКб о 27,5 20,0 21,3 22,9 1,5 7,0
N6 0Р12 0 К1 20 29, 7 22,5 19,8 24,0 2,6 12,1
N9 0 Р9 0К90 31,0 20, 7 20,2 24,0 2,6 12,1
N91^1 воКг а о 31,3 22,4 20,7 24,8 3,4 15,9
ИоР1 8 0К18 0 31,5 15,8 18,0 21,8 0,4 1,9
В среднем 30,0 19,4 20,0 23,2 - -
НСР0 5 1,88 1,37 1,00 1,46 - -
Урожайность зерна на разных фонах удобрения не оказалась очень разнообразной и в среднем за 3 года при максимальной дозе (вариант 6) получен урожай, который превысил вариант без удобрений только на 3,4 ц/га или на 15,9%. Самый низкий урожай получен в вариантах 1 и 7, где не вносился азот. Причем по варианту 7 наблюдалось постепенное снижение урожайности по годам с достоверно превышающего в первый год до достоверно пониженного в третий год по сравнению с неудобренным фоном.
Группировки показали, что в среднем за три года удвоенное количество РК к азоту и повышение доз РК почти не изменило урожайность. Изучение развития посевов на разных фонах показало следующее: полевая всхожесть при повыоении доз минеральных удобрений имеет тенденцию к увеличению по сравнению с неудобренным фоном и с дозой без азота; варианты с повышенной полевой всхожестью в дальнейшем понижали выживаемость; в течение периода вегетации погибает 10-15% взоиедших растений; общая и продуктивная кустистость растений увеличивается при повышении фосфорно-калийных элементов питания в дозах и при преобладании их над азотом; на засоренность посева больиее влияние оказывают дозы удобрений, особенно с азотом, чем густота стеблестоя; более низкий стеблестой формируется на фоне без удобрений и при высоких дозах РК.
При изучении посевных качеств полученного урожая семян по вариантам установлено, что более высокие показатели были у партий семян с наиболее удобренного посева, а самые низкие - с неудобренного. Одностороннее фосфорно-калийное удобрение в высоких дозах, по сравнению с полным, несколько понижает в от-
дельные годы полноту и скорость прорастания семян.
У партий семян изучали биологические качества путем анализа мощности проростков. Выяснилось, что в среднем за три года максимальное число корней (5,48-5,49) было у семян с вариантов 2 и 4 при низких и средних дозах с преобладанием в них РК.Длина ростков была наибольшей (144,5 мм) в варианте 6 при полной наибольшей дозе с преимуществом РК. Анализ показал тенденцию обратной зависимости между числом коренков и длиной ростков. Масса сырых корней выое была у семян с вариантов б и 4, а самой низкой в варианте 1. Группировки показали, что на повышение массы корней наибольшее влияние оказывает азот. По массе ростков преимущество было у семян с вариантов б, 4, 7. В этих же вариантах получена наибольшая масса проростков в целом, с максимумом в варианте 6 (М9оР18оК18о). Были изучены коррелятивные связи между числом корней и длиной ростков.
Трехлетние анализы показали, что более высокие характеристики выравненности, основности партий наблюдаются у тех из них, которые выращены при пониженных дозах удобрений с преимуществом РК-элементов. Касса 1000 семян снижается с уменьшением линейной крупности, но внутри групп крупности между вариантами фонов удобрений разница достигает 7-10%. На фоне преобладания РК над азотом по ячменю наблюдалась тенденция повышения массы 1000 семян, по овсу - ее снижение. Прк калибровке партий семян выход посевного материала был близок проценту выравненности этих партий.
При работе с овсом проведен анализ наличия двойных зерен. Наибольшее количество их (из навесок по 50 г) содержалось в партии с варианта 7 (РК без азота) по числу (80 ит) и по массе (5,IX), а наименьшее количество (51 шт. или 3,656) было в урожае с варианта 6. Группировки вариантов дали четкую тенденцию повышения количества двойных зерен при повышении содержания в дозах РК, а снижение содержания - с повышением в дозах азота.
Изучение биохимического состава семенного зерна показало, что в среднем за три года минимальное содержание протеина было в семенах, полученных с фонов без азота (варианты 1 и 7), повышаясь с увеличением доз удобрений, особенно при преимущественном наличии в них РК в сравнении с азотом. Белок изменялся по вариантам аналогично изменению содержания протеина.
В опытах ставилась цель изучения урожайных качеств семенного материала, сформированного в условиях различного обеспечения минеральным питанием. Семенной материал, полученный на разных фонах удобрения, на следующий год высевался на одинаковом фоне (табл. 2.4.).
Самый низкий урожай (28,8 ц/га) в среднем за три года получен от семян, выращенных без удобрения. Урожайные качества семян повышались при увеличении доз минерального питания под родительские растения. Они увеличиваются на 2,7-3,5 ц/га или на 8-10%, если при их выращивании вносятся дозы удобрений, в которых количество фосфора и калия вдвое превышает количество азота, что и было отмечено по вариантам 2,4,6. Влияние РК особенно заметно по варианту 7, по которому в действии был получен урожай почти равный урожаю на фоне без удобрений, а в последействии уступал только варианту 6, семена с которого имели самые высокие урожайные качества. Последние определяются такими показателями, как высокий процент нормально проросших семян, высокая масса первичных корней, ростков и проростков е целом на 7 день проращивания.
Фосфорно-калийное питание родительских растений, особенно
без азота, уменьшает у потомства семян в последействии длину
Таблица 2.4. Урожайные качества семян, выращенных на фоне различных доз минеральных удобрений
Дозы удобрений под выращиваемые родительские растения, кг д.в. Урожайность поколения из семян, выращенных на разных фонах минеральных удобрений,ц/га
1983 1984 1985 В среднем
1. NoPoKo 24,8 31,4 30,3 28,8
2. NjoPsoKeo 26,3 32,3 33,9 30,8
3. NeoPeoKeo 27,0 30,8 31,6 29,8
4. N6 aPi2 oKi2 а 28,6 33,2 35,7 32,5 5; ИэоРчоКчо 27,7 31,8 33,9 31,1
6. NsoPisoKiso 30,3 35,8 37,7 34,6
7. NoPisoKieo 30,4 32,2 33,8 32,1 В среднем 27,9 32,5 33,8 31,4
НСР05 1,04 1,18 2,13 1,46
соцветия, массу 1000 семян, число и массу зерен на растении. Эти недостатки элементов структуры продуктивности компенсируются густотой продуктивного стеблестоя, который и обеспечивает более высокий урожай.
Семена, полученные в последействии тоже были изучены. Оказалось, что семена 2 поколения с варианта 7 обладают замедленным прорастанием и на 7 день проращивания дают наиболь-пее количество наклюнувшихся семян (2,25%), но потенциальная всхожесть их была более высокой (99,2%). Особый интерес представляют результаты изучения мощности проростков у семян, полученных в последействии. В среднем за 2 года более мощные проростки оказались у семян потомства вариантов, в которых PK вдвое превышали содержание азота, по сравнению с вариантами, в которых макроэлементы содержались в равных количествах. Причем первые имели меньшую массу 1000 семян, что говорит об отсутствия связи мощности проростков с крупностью семян. Эти данные позволяют по вариантам 2, 4, 6 прогнозировать получение более высокого урожая и на 2 год последействия, т.е. в посеве 3 поколения после внесения соответствующих доз минеральных удобрений .
При расчете экономической эффективности применения минеральных удобрений установлено, что их внесение под технологическое зерно (в растениеводстве) рентабельно только при низких дозах (ЫзоРбоКбо). Внесение больших доз рентабельно только в семеноводческих посевах, когда не менее 50% урожая используется на семена, которые в последействии реализуют свои урожайные качества. Наибольший условный чистый доход получается при внесении под семеноводческий посев дозы уровня N9oPis0К1sо. Материалы данного раздела изложены в работах автора (6, 13, 28, 29, 30).
2.4. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА
2.4.1. Норма высева
Нормы высева (в дальнейшем HB) являются одним из элементов технологии производства сельскохозяйственных культур. Изучение HB имеет давнюю историю, Однако интерес к ним не ослабе-
вал и они продолжали изучаться (В.Я.Юрьев, 1925; Д.Н.Прянишников, И.В.Якушкин, 1936; И.И.Синягин,1966 и многие другие). Изучаются они и сейчас. Интерес к НВ разнообразен, несмотря на то, что для каждой зоны, региона выработались так называемые агротехнические (обычные) нормы высева (посадки) для каждой культуры, выражаемые коэффициентом высева (в дальнейшем КВ). Имеются рекомендации снижать обычные НВ на 10-15Х (Промышленное семеноводство.Под ред. И.Г.Строны, 1980) и на 25-5056 ((Справочник агронома-семеновода. Под ред. Г.В.Гуляева и Г.Ф.Никитенко, 1979). Есть предложения устанавливать НВ, исходя из термо- гидроресурсов в области (Ю.С.Ларионов, Л.М.Ларионова, 1984).
О возможности получения более высокого или равного урожая при снижении НВ в сравнении с обычными сообщают многие исследователи по разным зерновым культурам (А.Ф.Шулындин и др., 1964; &.Т.Васько, А.В.Маркитантова,. 1974; Г.И.Попов, В.Т.Вась-ко, 1979; Г.В.Гуляев, Н.В.Большаков, 1980 и многие другие). Другие авторы отмечают снижение урожайности при уменьшении обычных НВ (Г. Ф. Никитенко,. Н.Жаров, 1972; Н.А.Мороз, 1981 и др.). Ряд авторов не получали различий в урожае даже при больной амплитуде использованных НВ (Я.К.Михалев и др.,1979; В.М.Цимбал и др.1981; Н.Н.Мамонтов, 1982 и др.). Отмечают зависимость урожайности от НВ с учетом различной крупности семян (В.Я.Юрьев, 1925) и различной удобренности почвы (А.В.Маркитантова, 1973 и др.). По Д.Б.Дунаевскому (1979) превышение оптимальных доз НВ не так отрицательно влияет на урожайность, как ее уменьшение.
НВ является фактором регулирования густоты стояния растений, но формирование последней идет и за счет других факторов. Во многих работах отмечается, что любое увеличение НВ снижает полевую всхожесть (А.Цепенко, 1979 и др.), выживаемость (П.М.Фокеев,1977 и др.), продуктивную кустистость (Г.В.Бадина, М.И.Литовченко, 1979 и др). Снижение НВ ведет к формированию более крупных озерненных соцветий (П.Ф.Ермоленко,1971 и др.), снижает полегаемость (Н.А.Родина, 1982 и др.) и высоту растений (В.Ф.Цупак и др.), но может давать и более высокорослые растения (В.А.Макарова, А.Е.Дубовой, 1980 и др.), удлиняет период вегетации на 3-7 дней (А.Цепенко и др., 1972; В.Айбе-тов, 1972), увеличивает выход крупных фракций семян (А.И.Туровской, ц. р.Кулешов, 1968 и др.), снижает поражение растений корневыми гнилями (А.И.Заварзин, И.А.Халилов, 1977), но повы-аает повреждаемость ячменя шведской мухой (Э.Д.Неттевич и др.,1980). Семена с разреженных посевов обладают повышенными урожайными качествами в сравнении с семенами с обычных и загущенных посевов, причем сохраняют их в 2-3 последующих поколениях (А.И.Туровской, К.Р.Кулешов, 1968; Г.Ф.Никитенко, Н.Жаров, 1972 и др.).
Для борьбы с сорняками предлагаются широкорядные и ленточные посевы (Г.В.Гуляев, Ю.Л.Гужов, 1987 и многие другие). Семена с разреженных посевов могут давать повышенную всхожесть и силу роста, большую массу корешков и ростков (Л.С.Ганусеви-чюте, 1971 и др.). С.А.Чазов и Ю.А.Семенов (1978) отмечают ухудшение качеств семян при снижении НВ на 25-50%.
Автором проводились исследования НВ по всем зерновым культурам, выращиваемым в регионе на протяжении 15 лет. Методика проведения опытов общепринятая. Мелкоделяночные опыты закладывались на опытном поле, производственные - в хозяйствах Вологодской и Архангельской областей. В первых, наряду с
обычной нормой, высевались уменьшенная на 40-50% и повышенная на 40-50%, а в производственных - только обычная и уменьшенная. Были и другие схемы. По озимой ржи опыты проводили с 1970 по 1977 год (сорт Вятка 2), по яровой пшенице - с 1970 и с перерывами до 1985 года (разные сорта), по овсу и ячменю - с 1972 по 1987 год (разные сорта). В засушливом 1972 году опыты с ячменем и овсом закладывали на удобренном и неудобренном фонах.
Формирование стеблестоя. Его можно проследить по озимой ржи, имеющей, как сообщают (М.Е.Николаев,1976 и др.), самую низкую полевую всхожесть и выживаемость. Наши данные не подтверждают этого, хотя стеблестой имеет тенденцию к уменьшению при снижении НВ (табл. 2.5).
Таблица 2.5
Формирование стеблестоя озимой ржи (в среднем на 1 и2)
Варианты Растений Полевая всхожесть, % Выживаемость, % Биологическая стойкость, % Стеблей
взошедших сохра-нивш. всех продуктивных
9-15 507 206 5 6,3 38,6 22,9 499 386
9-30 600(300) 257(128) 66,7 46,2 28,6 695(398) 517(258)
6-15 < 380 219 63,4 54,6 36,6 527 406
6-30 421(211) 250(125) 70,4 55,9 41,6 643(322) 511(256)
4,5-15 350 191 77,8 59,0 42,5 406 377
3-15 241 159 80,2 58,6 53,0 364 363
В среднем 417 214 69, 1 52,1 37,5 522 426
НСРо 5 56,1 29,1 5,32 8,13 5,78 108 55,2
Примечание: 1. Первая цифра в варианте - КВ, вторая - ширина междурядия в сантиметрах.
2. В вариантах 9-30 и 6-30 количество растений и стеблей (в скобках) дано в расчете на площадь.
По яровой пшенице изучение формирования густоты посевов проводили только в 1970 году. Выяснилось, что по мере загущения полевая всхожесть возрастала с 64 до 8955, но при наибольшей НВ снизилась до 8135, а биологическая стойкость постепенно повышалась с 64 до 67 и 7635 при НСР05 = 6,99%; число продуктивных стеблей изменялось с 312 до 462 и 666 при НСР05 =79; продуктивная кустистость - с 1,44 и до 1,11 и 1,18 при НСРо з=0,08.
В специальных опытах изучения динамики формирования густоты посевов ячменя было выяснено, что в среднем за 4 года количество взошедших семян с повышением НВ снижалось с 73,4 до 72,9 и до 71,5%. В конце кущения число стеблей с повышением НВ тоже возрастало со 111 до 125 и 144, но к числу взошедших растений их количество уменьшалось с 336 до 228 и до 201%. При любой норме высева имелись некустившиеся растения и количество их с повышением НВ увеличивалось с 5,2 до 11,3 и до 18,335 от взошедших. Наибольшая интенсивность кущения наблюдалась в первые 7-8 дней и позднее при КВ 3,0. Еще значительнее сокращается разница между вариантами по числу выколосившихся стеблей. В результате продуктивная кустистость с увеличением НВ уменьшалась с 2,57 до 1,55 и до 1,40 стебля, а продуктивный потенциал всхожих семян - с 1,89 до 1,15 и до 1,00 (31). Такая же закономерность наблюдалась и по овсу в 1978 году при КВ 4-7-10 (33). Таким образом посевы с уменьшенными НВ к фазе колошения
повышают абсолютную густоту посева близкую к густоте стеблестоя с агротехнической НВ. Значительно редкими они бывают только в период всходы - начало выхода в трубку. Именно в это время и происходит засорение разреженных посевов.
Засоренность посевов. В большинстве работ, посвященных уменьшенным НВ, делается оговорка, что их применение возможно только на полях, чистых от сорняков. Но таких полей почти нет, и получается, что с такими нормами высева работать на Севере нельзя. В наших производственных опытах борьбы с сорняками чаще не проводили и уровень засоренности при этом был очень разнообразным, но редко угнетающим культуру. Эффективным является довсходовое боронование посевов. Боронование зубовыми боронами в производственных опытах на 127 га в совхозе "Передовой" резко уменьвило число сорняков во всех вариантах. Так в посевах ячменя с КВ 5,5 боронованием удалось снизить засоренность с 203 до 90 сорняков, а в посевах с КВ 3,0 - с 399 до 123 и со 129 до 43 на 1 м:. Таким образом, засоренность посевов повышается с уменьшением норм высева, но с ней можно эффективно бороться механическими способами, а не только с помощью химпро-полки (34, 35).
Анализ элементов продуктивности сопровождал все опыты, исключая производственные посевы. У озимой ржи наибольшие длина колоса, число и масса зерна с растения и масса 1000 зерен формируются у растений с разреженных посевов, а наименьшие - с загущенных; более высокорослые растения формировались в широкорядных посевах с высоким и обычным загущением в рядке (15). По яровой пшенице с увеличением НВ все элементы продуктивности растений тоже снижаются (14). У ячменя с уменьшением нормы более высокими были такие элементы, как продуктивная кустистость, длина колоса, озерненность растения, масса зерна с растения; остальные элементы были повышены несущественно или не имели преимуществ. У овса любого сорта с уменьшением НВ любого сорта существенно увеличивалась длина метелки и число зерен в ней.
Кроме высоких показателей элементов продуктивности на повышение урожайности влияет также густота продуктивного стеблестоя. Это подтверждается, например, высоким отрицательным коэффициентом корреляции между урожайностью яровой пшеницы и некоторыми элементами ее продуктивности: -0,552 с продуктивной кустистостью, -0,518 с длиной колоса, -0,421 с числом зерен на растении; но с массой 1000 семян он был положительным (0,416).
У овса определяли ассимиляционную площадь листьев в разные сроки.Она снижалась с загущением посевов по срокам определения с 60-40-49 до 41-21-10 и до 40-20-15 тыс. и1 на 1 га.
Урожайность и размножение. Урожаи при использовании различных КВ были разнообразными. Так по яровой пшенице (36) в совхозе "Доброволец" в среднем за 2 года по чистому урожаю разреженный посев дал больше обычного 0,7 ц/га, а загущенный -1,7 ц/га (при НСРо5=2 ц/га). В производственных посевах совхоза "Аврора"при КВ 3,5 урожай сорта Русо в 1984 году был ниже на 1,3 ц/га по чистому урожаю, чем при КВ 7,0.
Мелкоделяночные семилетние опыты по озимой ржи показали более высокую урожайность уменьшенных норм высева при междуря-диях 15 см в сравнении с широкорядными посевами, причем НВ, уменьшенная в 2-3 раза, снизила урожайность всего на 12-15Х, увеличив при этом коэффициент размножения с 7,7-12,0 до 20,5 (табл. 2.6). При КВ 6 и 4,5 получена одинаковая урожайность, ко коэффициент размножения (в дальнейшем КР) увеличился с 12
до 16 (37). В производственном опыте посев с КВ 4,0 дал с учетом сэкономленных семян прибавку урожая 3,9 ц/га по сравнению с посевом с КВ 6,5, в результате чего КР повысился с 7,9 до 14,6 (38).
Таблица 2.6
Урожайность и коэффициент размножения озимой ржи Вятка 2 при различных условиях выращивания
Средняя Средняя В т.ч. урожай Коэффи- Максималь-
Варианты НВ, урожай- семян, ц/га циент ный урожай
кг/га ность, размнож. зерна.
ц/га семян ц/га
9-15 308 34,0 28,3 7,7 46,3
9-30 154 27,7 19,4 12,6 40,2
6-15 205 35,4 24,6 12,0 39,1
6-30 103 27,1 19,0 18,4 39,9
4,5-15 154 35,2 24,6 16,0 48,0
3-15 103 30,1 21,1 20,5 36,6
НСРо 5 - 3,37 - - 1,98
В многолетних мелкоделяночных опытах по ячменю только в засушливом 1972 году загущенный посев дал более высокий урожай. По сорту Московский 121 средняя урожайность по всем вариантам за все годы изучения оказалась одинаковой (25,2-25,6 ц/га). В совхозе "Передовой" урожай по сорту Отра на 127 га пашни при КВ 3 (120 кг/га) составил 34,1 ц/га, а при КВ 5,5 (220 кг/га) - 32,1 ц/га. В других хозяйствах в большинстве случаев при уменьшенных НВ урожай оказывался не ниже, чем при обычных (табл. 2.7), и во всех случаях КР был значительно выше. Благодаря этому автору удалось в Усть-Кубинском районе Вологодской области размножить сорт Гарри на всю площадь посева этой культуры, начав размножение с 5 ц семян (Э9,40),ЗйЗ Г0ДЯ<
По овсу Золотой дождь в 1973 году на двух фонах посевы с КВ 3,7 дали в среднем 22,9 ц/га, с КВ 6,7 - 21,2, с КВ 8,9 -23,2 при НСРоз равному 2,69 ц/га.Но' в среднем за три года при разреженном посеве урожайность снизилась на 1,4-1,6 ц/га из-за того, что в засушливом 1972 году урожайность была ниже на 3-4 ц/га. Из четырех хозяйств Вологодской И Архангельской областей, при сравнении КВ 3,2-3,5 и КВ 6-7 на площадях от .60 до 120 га, только в совхозе "Грязовецкий" был получен пониженный урожай овса при уменьшенной норме. Причиной снижения послужило размещение овса по пласту многолетних злаковых . трав, которые не были умертвлены. В остальных хозяйствах уменьшенные НВ дали прибавку от 1,6 до 2,6 ц/га.
В 1973 году наблюдалось очаговое поражение корневыми гни-лями. В посевах овса с КВ 3,7 было поражено 12,8%, с КВ 6,7 -15,9%, с КВ 8,9 - 48% при НСРо5 =5,99%. Более сильное поражение наблюдалось у ячменя: в разреженном посеве 82%, в обычном - 85%, в загущенном - 86% (НСРо5 =1,14%).
Проведенные испытания различных норм высева показывают, что при соблюдении агромероприятий, уменьшение агротехнических норм на 40-50%, чаще не снижает урожайности, особенно при размножении более урожайных сортов и репродукций (41, 42, 43, 44, 45).
Эффективность размножения. Коэффициент размножения (КР) дает представление об уровне различия между вариантами в течение одного года, но не пригоден для прогнозирования размеров
Таблица 2.7
Производственные посевы ячменя с разными нормами высева
Хозяйство, год высева, сорт Норма высева Площадь посева, га Урожайность, ц/га Общий коэффициент размножения
кг/га КВ
Молочное, 1979 125 3 5 20,2 16,2
Московский 121 250 6 5 18,6 6,4
Архангельский,1980 140 3,5 1,6 15,5 11,0
Московский 121 280 6,5 2,5 12,4 4,5
Молочное, 1980 160 3 11 26,6 16,6
Надя 260 5 7 24,6 9,5
Петриневский, 1980 125 3 4,3 22,6 18,1
Отра 250 6 4,3 20,6 8,3
Молочное, 1981 144 3 18,5 26,3 18,5
Отра 240 5 83,2 26,0 10,8
Каргопольский,1984 120 3 45 18,8 15,7
Варде 240 б 48 18,0 7,5
Россия, 1984 150 , 3,6 37 29,1 19,4
Варде 210 5,1 6 29, 1 13,9
Молочное, 1986 158 2,8 37 38,1 24,0
Гарри 173 3,4 17 36,8 18
Молочное, 1987 200 3,0 50 19,7 9 ,"8
Гарри 346 5,2 84 23,6 6,9
различия между ними в последующие годы, которые и характеризуются эффективностью размножения (ЭР). Если требуется знать ливь относительные различия между ЭР различных способов выращивания, то предлагаем заменить конкретные КР их индексами, приняв за 1 самый низкий КР. Хелая знать относительные различия в ЭР на какой-то год размножения, нужно полученные индексы возвести в степень, равную исходному году. Если требуется различия представить в абсолютных показателях (тонны и др.), то потребуется более сложный расчет по формуле, приведенной в нашей работе (37).
Период вегетации и качества сеыян. Особенностью посевов с уменьшенными НВ является удлинение периода ях вегетации на 3 дня и более. Например, при одновременной уборке яровой пшеницы влажность намолачиваемого зерна изменялась с уменьшением НВ с 22,4 до 25,4 и до 28,755 (1970) и с 25,1 до 27,7 и до 28 , 256 (1970). Количество сорной примеси в ворохе увеличивалось с 2,2 до 3,5 и до 8,456. По ячменю влажность зерна с вариантов КВ 5,5 и 3,0 была получена одинаковой (25,4-25,7%), когда разница в уборке составила б дней.
Несмотря на более влажный ворох при уборке разреженного посева яровой пшеницы, энергия прорастания семян достигала 6756, а всхожесть 83Ж, тогда как партии с более загущенных посевов имели эти показатели более низкими (58 и 7856 соответственно). Эти различия сохранились н после хранения. В 1971 го-
ду всхожесть семян с разреженного посева была ниже, чем у семян с загущенных посевов. Масса 1000 семян у первых была выше на 3,4 г и на решетах с шириной отверстий 3,0 и 2,8 мм семян оставалось больше в 1,5-2,0 раза. Наибольшую выравненность имели партии семян с обычного посева (91%), а наименьшую - с разреженного (85%).
При комбайновой уборке озимой ржи были получены семена со всхожестью 79-81%. Более высокой она была у вариантов с КВ 4,5-6,0, снижаясь как при повышении, так и при ее снижении. Энергия прорастания в среднем была на 4% ниже всхожести. Масса 1000 семян существенно повышалась с уменьшением НВ, а в отдельные годы и при одновременном увеличении междурядий до 30 см. Самая низкая масса проростков (10,99 г) была у семян, полученных в загущенном посеве. С уменьшением нормы высева число первичных корешков у семян повышалось с 5 до 5,4 штуки, а их сырая масса - с 3.85 до 5,05 г.
Идентичные данные были получены по партиям семян сортов ячменя и овса как с мелкоделяночных, так и с производственных посевов (11, 31, 33,39). Выяснено, что по мере снижения крупности семян (с 2,8 до 1,8 мм) масса зародыша ячменя снижается с 45 до 24 мг (по 25 семенам) в среднем по всем вариантам. Была получена формула, позволяющая по массе 1000 семян любой группы крупности определить этот же показатель у любой другой группы крупности данного образца (11). Приведенные результаты исследований, за редким исключением, говорят о более высоких физических и биологических качествах партий семян, выращенных при снижении обычных (агротехнических) НВ на 40-50%.
Последействие (урожайные качества). Наиболее важными из качеств партий семян являются урожайные, которые имеют большее значение, чем урожайность посевов в год выращивания партий семян. Для их изучения семена с разных вариантов высевались в одинаковых условиях с агротехнической нормой высева. По озимой ржи последейстие. изучали б лет. Закономерности в различии урожаев между вариантами не обнаружено. Преимущество некоторых из них можно выявить только по средним за весь период изучения (табл.2.8).Максимальный урожай в последействии дали партии семян вариантов 9-15 и 4,5-15. Достоверно низкоурожайным оказался вариант 6-30.
Таблица 2.8
Урожайные качества семян, полученных в посевах с различными нормами высева (озимая рожь Вятка 2), ц/га
Варианты 1972 1973 1974 1975 1976 1977 В среднем
9-15 31,6 25,0 29,8 38,4 38,1 46,7 33,0
9-30 33,2 18,0 30,0 38,2 37,4 48,3 31,7
6-15 29,3 27,5 27,2 36,4 33,8 44,7 31,7
6-30 25,8 19,8 30,5 40,4 32,4 43,4 30,3
4,5-15 27,0 27,6 28,2 38,7 34,6 47,5 32,4
3-15 29,9 22,8 30,2 39,0 34,8 43,7 31,7
НСР05 2,65 2,14 0,83 2,10 1,22 1,09 0,95
По яровой пшенице последействие выявило преимущество семян с разреженных посевов или равенство по урожайности с другими вариантами. По ячменю и овсу в среднем за годы изучения партии семян с разреженных посевов не уступали по урожайности семенам с загущенных.
Экономическая эффективность.Когда урожайность в действии
и последействии при уменьшенных HB не уступает или превышает варианты с повышенными HB, то эффективность не требует объяснений. Сомнения возникают при снижении урожайности (47).
В совхозе "Лихтошь" по яровой пшенице сорта Русо при уменьшенной HB получено 20,5 ц/га, а при'обычной - 26,8 ц/га. Снижение составило около 24Ж. Кажущаяся непригодность первого варианта ошибочна. Начав, например, размножение с 10 ц семян элиты при обычной норме 280 кг/га засевается 3,6 га, а при норме 140 кг/га - 7,1 га. При выходе семян 19,2 и 14,7 ц/га соответственно, удается получить 73 и 101 ц семян 1 репродукции и занять ими даже при обычных HB, 26 и 36 га. В итоге во 2 год валовый сбор потомства от обычной HB составит 697 ц, а от уменьшенной - 738. К последнему прибавляется еще 43 ц за счет сокращения на 10 га площади под старым сортом Комета, урожайность которого ниже на 4,3 ц/га, чем у сорта Русо.
В учхозе "Молочное" по ячменю сорта Гарри в 1987 году при КВ 3 получили снижение урожайности на 16,5%. Недобор валового сбора сорта Гарри был перекрыт сокращением площади под низкоурожайным сортом Отра и сэкономленными семенами на эту площадь данного сорта. Были сэкономлены деньги на суперэлиту. В результате эффективность составила 75 руб. на 1 га посева с уменьшенной HB (32).
2.4.2. Сроки сева
Сроки сева иа Севере имеют немаловажное значение в семеноводческой работе. Наши исследования по изучении влияния сроков посева проводились в 60-е годы на горохе. При изучении трек сроков посева с интервалом через неделю было выяснено, что семена при первом сроке попадают в условия низких темпера- / тур почвы и ее переувлажнения. Это удлиняет период посев -всходы 1 срока в сравнении с последующими на 4-8 дней, снижает полевую всхожесть на 12-18%, но повышает выживаемость на 3-10SK (22, 48). Если календарные сроки первых трех посевов были разными, то четвертый ежегодно проводился 18 июня, семена при этом имели самый короткий период прорастания, часто более высокую полевую всхожесть, но более длительный период созревания и среднюю урожайность 4-6 ц/га в зависимости от сорта.
Наибольший урожай в среднем получали при 1 сроке посева (28,4-22,5 ц/га).который снижался при втором до 24,6-19,3 и при третьем - до 21,4-14,8 ц/га (21). При комбайновой уборке получался очень пестрый по спелости и влажности ворох. При раздельном способе уборки процесс накопления сухих веществ в семенах идет до конца их созревания, даже на скошенных растениях. Содержание белка в семенах увеличивается до максимума, а сумма Сахаров снижается до минимума (49, 50,'51, 52). В неблагоприятные годы, когда растения не заканчивают развития, их скороспелость можно определить по содержанию в семенах небелкового азота. Чем меньше его, тем скороспелее сорт (53) .
Всхожесть семян от первого срока к четвертому снижается с 92-82 до 90-75, до 85-70 и до 74-60%. При этом снижаются и биологические качества. Например, у сорта Московский 559 масса корней у 100 проростков снижалась с 14,05-12,65 до 11,40-11,80 г, а ростков - с 29,4-18,4 до 23,5-13,8 г. Количество же твердых семян увеличивалось с 0,5-1335 до 4-24Ж, как и поражение семян аскохитозом (58). Семена первого срока высева в последействии дали в среднем 24,8-28,2 ц/га, второго срока -24,3-26,8, третьего - 23,5-25,9 ц/га. При четвертом сроке по-
сева урожай в действии был в 3-4 раза иеньше, чей при первых сроках, но урожайные качества семян этого срока были ниже только на 29-11% (21).
Ранние сроки сева рекомендуются и по зерновым культурам (Н.А.Родина, 1982), в частности при уменьшенных НВ ячменя, хотя по овсу ранные сроки снижают урожайность (П.А.Замира лов, 1977; А.А.Мамонов, 1982). Подробнее значение сроков посева рассмотрено и в других наших работах (54, 55, 56, 57).
2.5. УБОРКА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСЕВОВ
Накопление сухого вещества в зерне заканчивается по Г.В.Кореневу (1971) в начале восковой спелости при влажности зерна 36-40%, а по А.И.Носатовскому (1950) и др. - в конце восковой или даже в полной спелости.
Для выяснения хода процессов созревания и способов уборки были проведены исследования в производственных условиях совхоза "Передовой" по скороспелому сорту ячменя Отра. Уборка проводилась прямым комбайнированием и раздельно. Контроль за ходом созревания осуществлялся путем взятия образцов зерна и определения его влажности, массы 1000 семян н других показателей (11). Метеорологические условия в период уборки были оптимальными для зоны.
Периодическое взятие образцов зерна, получаемых ручным обмолотом проб растений, показало, что при наличии в образце около 30%зерна в восковой и полной спелости, процесс перехода зерна в это состояние достигает 9-10% в сутки. Через 3-4 дня увеличение числа спелых зерен сокращается до 4%, а затеи я до 2% в сутки, и этот процесс продолжается во время хода уборки. При выпадении осадков созревание прекращается, а в отдельных случаях количество спелых зерен уменьшается.
Наряду с созреванием зерна идет подсыхание соломы. Для определения влажности соломы по влажности зерна получено уравнение (1) :
У = 6,874 + 1.238Х (1)
а для определения влажности зерна по влажности соломы (2):
X = 10,054 + 0.432У (2)
где: X - влажность зерна,%;
У - влажность соломы,%.
Анализ массы 1000 зерен различной спелости в пересчете на 14% влажности показал, что зерно, убранное с влажностью менее 20%, имело весовую крупность 31,8 г, группа с влажностью 21-27% - 33,7 г, группа с влажностью 28-38% - 38,9 г, с влажностью свьше 39% - 31,9 г. О более низкой массе 1000 зерен в полной спелости говорят, например, данные Е.В.Шорта (1967). Логично считать, что снижение этого показателя говорит о снижении урожайности. М.С.Дудин и С.К.Темирбекова (1977, 1981) объясняют снижение массы зерна при созревании за счет энэимо-микозного истощения, связанного с осадками и росами, однако снижение крупности происходит и в сухую погоду. Поэтому считаем, что с конца восковой спелости начинается процесс перераспределения органических веществ из зерна в вегетативные части растений, а возможно и в почву. О возможном оттоке азота в корни сообщает Ю.Б.Коновалов (1986). Следовательно, уборку зерновых надо начинать при влажности зерна в колосе 30-35% (59).
Убирать комбайнами хлеба с такой влажностью невозможно, поэтому нужно проводить раздельную уборку. Опыты раздельной
уборки с помощью валковых жаток показали непригодность такого способа в условиях Северной зоны, хотя при попадании в "окна" сухой погоды результаты были отличными. В совхозе "Передовой" была использована косилка Е-301, которой был скошен ячмень на площади 56 га, где скошенная масса подбиралась в течение 15 суток, что позволило провести наблюдения процессов в скошенной массе.
На участке, скошенном 5-6 августа, масса 1000 семян с 30,8-33,0 г к 9 августа повысилась до 36,2-36,8 г, 11 августа составила 36,4 г, а к 19-20 августа снизилась до 30,5 г. В зависимости от способов скашивания и обмолота изменяется влажность намолачиваемого зерна. Так при обмолоте 11 образцов с корня вручную их влажность в среднем была 23,6%, а при обмолоте растений с этих участков комбайном влажность составила 27,5%. При обмолоте вручную 5 образцов из валков влажность зерна равнялась 20,6%, а при обмолоте этих валков комбайном -22,8%. Эти данные говорят о том, что влажность зерна увеличивается за период наполнения бункера комбайна зерном, что подтверждает наши исследования в 1976 году (60). В совхозе "Передовой" при пряном комбайнировании ячменя получено зерно с влажностью 25,4%, а из валков - на 3,7% ниже. В результате на сушке зерна из валков было сэкономлено по 5,3 кг топлива на 1 тонне сырого зерна. Нами установлено, что скошенные растения необходимо обмолачивать через 1-3 дня после скашивания.. В этом случае всхожесть семян достигает 98%, масса 1000 семян повышается на 2,9 г (9,3%), повышаются все показатели качеств проростков.
2.6. ПОСЛЕУБОРОЧНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЕННОГО ЗЕРНА
2.6.1. Процессы в намолоченном ворохе
Несмотря на полезность раздельной уборки, основным способом является прямое комбайнирование. В получаемом влажном ворохе идет процесс самосогревания, связанный не только с влажностью, но и с наличием на семенном зерне микроорганизмов (Е.Н.Мишустин, Л.А.Трисвятский, 1963). Происходящий при этом переход на анаэробный тип дыхания ведет к появлению в зерне спирта и кислот, которые вызывают гибель зародыша (Н.П.Козьми-на, Л.Н.Любарский, 1962 и др.).
В наших опытах в ворохе без очистки с влажностью 26,4% за неделю температура повысилась до 45° и у семян из него снизилась энергия прорастания на 24,5%, а всхожесть - на 12,5%. Проведение очистки позволяло значительно снизить, но не ликвидировать самосогревание. Проведение очистки и одного цикла ( пропуска) сушки позволяет резке снизить влажность вороха и временное хранение (отлежка) его не ведет к снижению всхожести (60, 61, 62, 63).
Чтобы уловить начало процесса самосогревания, был изучен ворох в бункерах комбайна. Было установлено, что за один час наполнения бункера температура зерна в сравнении с наружным воздухом повышалась почти на 3°С. На пункте обработки процесс продолжается, если ворох сразу не подвергается какой-либо обработке .
2.6.2. Создание поточной обработки в условиях региона
Обработка намолоченного вороха в северных районах Нечер-
нозеыья осуществляется на так называемых поточных линиях, включающих систему машин по первичной очистке, сушке и сортированию. Они соединяются системой транспортеров и бункеров. Непрерывность работы линии обеспечивается при влажности обрабатываемого вороха не более 18-20%. Если же влажность вороха превышает 20%, то засыпанную в сушилку порцию зерна приходится пропускать несколько раз. В этом случае высушенную порцию зерна нужно выгрузить, а затем надо загрузить новую. При разгрузке и загрузке суиилка превращается в разгрузочно-погрузочную машину. Происходит "операционный простой" сушилки.
Исследования продолжительности операционного простоя на линии с сушилкой СЗС-8 показало, что он достигает 35-39% всего рабочего времени. Производительность линии резко снижается, что недопустимо в период уборки. В связи с этим нами разработана поточная технология обработки высоковлажного зерна (61, 64, 65). Поточность создается благодаря тому, что сырой ворох после ворохоочистителя пропускается через сушилку только один раз и направляется в вентилируемую емкость, где и охлаждается. В результате сушилка не задерживает поток зерна и постоянно работает на сушке. После прекращения поступления вороха с поля сушилка освобождается. Через нее опять можно пропускать подсушенный ворох из вентилируемой емкости и далее направлять на сортирование или в накопительный бункер. Эта технология рассматривается в наших работах (19, 61, 62, 66, 67, 68). Она повышает производительность линии (с сушилкой СЗС-8) почти вдвое по сравнению с применяемой технологией (12). При контроле за оптимальными параметрами обработки за 2 цикла сушки можно получить сухой ворох при начальной влажности 26-28%.
Есть рекомендации по консервации влажного зерна холодом (В.И.Анискин, 1974), выделению фуражной части при первичной очистке (Б.А.Карпов, 1974), проведению сортирования после уборки (В.М.Могильницкий, Н.М.Зубков, 1982). A.M. Фоканов. (1988) предлагает комбинированную сушку, включающую площадки активного вентилирования и шахтные сушилки. А.Г.Чижиков и A.B.Голубкович (1979) считают необходимым дооборудовать шахтные сушилки подогревательными колонками. Считаем, что применение нашей технологии послеуборочной^ обработки высоковлажного вороха позволяет разрешить все эти проблемы проще и дешевле, не снижая качеств семенного материала. Она поддерживается рядом исследователей (В.С.Сечкин, Ф.Н.Эрк, 1983; А.Е.Иванов, 1985; Ф.Н.Эрк, 1988) и решением Координационного совета по послеуборочной обработке зерна Отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР от 23 марта 1983 года принята как одна из прогрессивных технологий, рекомендуемых к внедрению в зоне.
2.6.3. Значение скорости движения зерна в сушилке
Наряду с созданием истинной поточности на линии необходимо добиваться высокой производительности сушилок, не снижая при этом качеств партий семян. Первостепенное значение должно придаваться соблюдению температурного режима, главным образом температуре нагрева зерна (ТНЗ). Считаем, что необходимо при этом пользоваться максимально допустимыми температурами и разовыми съемами влаги за один цикл сушки, разработанными С.Д.Птицыным (1963, 1966). Для поддержания оптимальных параметров большое значение имеет скорость движения зерна через сушилку.
При большой скорости движения зерна влагоотдача значи-
тельно снижается и время сушки удлиняется на 12-2755, независимо от температурного режима и культуры (19). Влияние интенсивного испарения на всхожесть было проверено у 8 партий семян. Выяснено, что через 40-45 дней всхожесть снизилась на 255 только у 2 партий (19, 69, 70). При отсутствии контроля за регулировками на сушилке СЗС-8 за 5 часов сушки скорость движения зерна в вахте может увеличиться более, чем в 3 раза. При увеличении сыпучести подсушенного зерна снижается влагоотдача, увеличивается число проходов через аахту, а также травмирование семян. Оптимальная скорость движения определяется экспериментально и увязывается с ТНЗ и влагоотдачей за цикл сушки.
2.6.4. Несостоятельность ступенчатых режимов сушки
Некоторые исследователи рекомендуют ступенчатые режимы сушки, при которых температура теплоносителя (ТТН) увеличивается при последующих пропусках через сушилку (В.А.Сакун, 1969; А.Г.Чижиков и др., 1971 и др.). Изучение работы шахтных сушилок показало, что при одной и той же ТТН нагрев зерна оказывался очень разнообразным. Группировки данных показали, что, например, при ТТН 70°С зерно нагревается до 39° , если его влажность была выше 2235; нагревалось до 43-44°, если его влажность была в пределах 15-2235 и нагревалось до 47-48°, если его влажность была 15% и ниже. Похожие результаты были получены присушке зерновых культур на барабанных (СЗПБ-2) и на ромбических сушилках (71, 72). Поэтому в начале сушки партии зерна нужно установить требуемую ТТН и ТНЗ (максимально допустимые) и работать как при первом, так и при последующих пропусках, периодически проверяя ТНЗ. Повышение последней у подсушенного зерна не будет отрицательно влиять на качества семян. Фактически при последующих пропусках ТТН приходится не повышать, а даже снижать.
2.6.5. Последствия пересушивания семян и зерна
Одной из крайностей при сушке является снижение влажности семенного зерна до 8-10% и ниже, не говоря уже о технологическом зерне, хотя сухим оно считается при 14% влажности. Анализ влажности партий семян зерновых за 1976-1980 годы в учхозе "Молочное" показал, что из общего количества семфондов 3738 т более 51% имело влажность от 10,1 до 12% и более 40% - менее 10%. Распространяя такое соотношение на весь валовый сбор зерновых ( хотя технологическое зерно суват еще жестче) в количестве 3000-3500 т в год, дополнительно из него испарялось до 108-126 т воды ежегодно. При расходе на испарение 1 кг воды из зерна 1400 ккал тепла (М.А.Скороваров, 1965) дополнительный расход жидкого топлива достигал ежегодно 15-17,5 т.
Подобный анализ по совхозу "Майский" показал, что и здесь наблюдается такое же положение и на пересушку дополнительно расходуется по 3 кг топлива на 1 т сырого зерна (69, 73, 74). Пересушивание снижает всхожесть как пересушиваемой партии, так и партий, ожидающих сушку. Чрезмерное снижение влажности разрушает ферменты в_клетках зародыша (И.М.Коданев и др., 1970).
2.6.6. Неэффективность ромбических сушилок
В 70 годы в стране стали широко распространяться ромбические сушилки и площадки активного вентилирования (напольные
сушилки), как более простые и менее громоздкие. Они рекомендовались как в "чистом" виде, так и с предложениями усовершенствования (В.А.Сакун,1969; И.В.Захарченхо, 1976 и др.). В связи с этим, нами была изучена работа ромбических сушилок в совхозе "Красная Звезда".
В одной из сушилок фиксировалось 43 точки, в которых определяли температуру, влажность н другие показатели, отбирая пробы зерна. В недоступных местах температуру определяли электротермометром ЭТЗ-8. Колебания температуры зерна по длине сушилки достигают 12-24°, половина сушилки от входа теплоносителя прогревается по всей высоте в среднем на 3-8° меньше, чем вторая половина. Повышение ТТН с 50 до 60° повывает интенсивность нагрева на 40% и поэтому сушку надо начинать при ТТН 60, снижая затем при необходимости.
В соответствии с изменениями в ТНЗ изменялась и влажность зерна в обратной зависимости от ТНЗ. При загрузке ромба зерном его влажность в разных точках колебалась в пределах 1-2,6%, а после сушки разница достигала 4,3-6,4%. Отклонения по влажности между отдельными точками у ячменя были меньше, чей у овса.
По ячменю в основных точках жизнеспособность семян колебалась в пределах 97-98%, по овсу - 93-96%, при этом более низкой она была в нижней части ромба, в первой половине, на поверхности ромба и на глубине 120 см. Различия в жизнеспособности семян между отдельными точками в сушилке составляли 12-18%, а в единичных и больше. Подробно процессы сушки и рекомендации по использованию ромбических сушилок рассмотрены в наших работах (75, 76, 77, 78).
2.6.7. Сортирование
Заключительным процессом в послеуборочной обработке высушенного вороха является сортирование. Из вороха необходимо удалить оставшиеся примеси, а также щуплые, дробленые, мелкие и, желательно, больные семена основной культуры. В этих целях уделяется внимание подбору репет, регулировкам триеров и аспи-рационных каналов. В этот период идет окончательное формирование физических качеств партий, дорабатываются посевные, сортовые, иммунные и биологические качества, определяется выравнен-ность и основность партий. Все эти показатели завершают формирование урожайных качеств посевного материала.
И.А.Майсурян (1940, 1947) большое значение придавал плотности семян (удельному весу), но предлагаемый им способ выделения более плотных семян в растворах сложен, громоздок, с большими трудозатратами. Более простым и эффективным способом разделения не только вороха, но и партий готовых семян, является обработка струей воздуха (аэродинамирование). Даже такая культура с тяжеловесными семенами, как горох, подвергается такому разделению, что видно по результатам наших опытов (21, 22, 80).
Партия семян гороха, подготовленная к посеву, была разделена на решетах на 3 группы крупности, каждая из которых в отдельности пропускалась через парусный классификатор. При различном напоре воздуха каждая группа была разделена на 4-5 фракций. Посевные и урожайные качества каждой фракции и группы оказались различными. В двух более мелких группах самые плотные фракции не являлись более урожайными, чем предшествующие им по плотности, в связи с пониженной биологической стойкостью этих семян (табл. 2.9).
Таблица 2.9
Посевные и урожайные качества полученные при комбинированном сортировании
N,N Группы Фракции и Фракция в Масса Всхожесть Урожай-
п/п круп- их скорость % к массе 1000 семян,% ность,
ности витания,м/с группы семян,г Ц/га
1. Контроль (исходная партия в целом) 135,2 70 26,1
2. 1-12,00 10,8 88,7 67 17,8
3. 2-12,30 26,2 91,5 68 19,5
4. 1 3-12,60 27,2 96,8 77 20,1
5. 4-13,05 22,4 100,1 81 24,2
6. 5-до 13,9 13,4 107,7 90 20,8
В среднем по группе - - - 20,5
7. 1-13,05 34.5 120,7 69 25,6
8. 2 2-13,50 33,9 130,6 85 27,5
9. 3-13,70 15,6 138,8 88 30,3
10. 4-до 14,7 16,0 148,5 91 28,5
В среднем по группе - - - 28,0
11. 1-13,05 5,6 150,6 73 25,5
12. 3 2-13,50 22,5 163,3 88 30,1
13. 3-13,70 28,1 170,1 89 31,8
14. 4-до 15,0 43,8 183,2 93 32,0
В среднем по группе — — - 29,9
Эффективным является и простое сортирование. Так семена озимой вики, разделенные на 7 групп крупности на решетах с диаметром отверстий от 1,6 до 2,8 мм на 8 день проращивания показали, что количество проросших семян с уменьшением крупности снижалось с 64,5 до 6%, число твердых семян увеличивалось с 25,5 до 64,5%, масса 100 проростков снижалась с 10,4 до 2 г, в том числе масса ростков - с 8,2 до 1,8 г (79).
2.6.8. Решение некоторых других технических проблем
В конце 50 годов автором были выявлены технические недостатки различных механизированных сушилок и недостатки временного хранения зернового вороха до сущки, приводившие к снижению производительности сушилок и качеств семенного материала. Были сделаны рацпредложения и осуществлено переоборудование сушилок ЗС-1-ВИСХОМ, СЗС-2, ЗСП (СЗМ)-1,5 в разных хозяйствах (81, 82, 83). Разработаны опытная и производственная конструкции жалюзийной колонки, изученные в работе. В 70-80 годы сделаны предложения по устранению недостатков в конструкции ромбических сушилок (78, 86), а также предложения о создании каскадных семяочистительных машин, машин для безвалкового скашивания зерновых и их подбора и др. (87). Предложена оригинальная форма канала для подвода агента сушки под всю напольную сушилку (88).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований, проведенных в течение 38 лет, показывают, что в неблагоприятных условиях Северного региона южнее 63-62° северной широты , используя разработанные нами технологии и приемы, все хозяйства могут обеспечивать себя собственный высококачественным посевным материалом, отказав-
нись от завоза его иэ других регионов России.
На основании исследований подтверждаем, что семеноводство является не только отраслью сельскохозяйственного производства, но и наукой, уточняя при этом, что предметом (основным объектом) семеноводства является не сорт, а партия семян; основной (специфической) задачей - формирование партий семян с высокими показателями комплекса качеств, и предупреждение их вырождения и засорения; методами исследований - полевой, производственный опыт и лабораторные исследования, используемые при семенном контроле, в физиологии и биохимии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Семеноводство следует подразделять на первичное, осуществляемое в научно-исследовательских учреждениях и их подразделениях по научно обоснованным методикам и производящее семена элиты, и на производственное (внутрихозяйственное), осуществляемое в любых хозяйствах по рекомендуемым технологиям и производящее репродукционные семена. Организационно-экономически обе части семеноводства связаны системой семеноводства и специфической задачей.
2. Несмотря на низкий потенциал почвенного плодородия и суровые климатические условия в Северной регионе, в семеноводстве можно успешно использовать агротехнические нормы высева, уменьпенные на 40-5035, которые позволяют:
- уменьшить потребность в высококачественных семенах высших репродукций или новых сортов;
- увеличить коэффициент размножения семян в 1,5-2 раза и более, а эффективность размножения в 5-8 раз;
- сократить сроки сортообновления и сортосмены с 7-9 до 3-5 лет;
- увеличивать валовые сборы зерна и повышать культуру земледелия.
При соблюдении агротехтребований уменьшенные нормы высева можно применять на всех площадях, находящихся в обороте. При этом урожаи в среднем не уступают урожаям с площадей с обычной нормой высева, а в ряде случаев превышают их; посевной материал не снижает своих качеств, но период вегетации посевов удлиняется на З-б дней.
3. Сев в семеноводческих подразделениях хозяйств региона должен осуществляться в ранние сроки, которые позволяют получать более высокие урожаи (на 4-7 ц/га) с более высокими качествами. При этом появляется возможность использовать уменьшенные нормы высева.
4. В Северном регионе условиями повышения урожайных качеств партий семян на 3-7 ц/га являются:
- внесение под родительские посевы доз минеральных удобрений, в которых содержание фосфорно-калийного питания в 2 раза превышает содержание азотного;
- размещение семеноводческих посевов на суглинистых, а не на легких супесчаных почвах. Постоянное внесение фосфорно-еа-лийных удобрений без азота постепенно снижает урожайность посевов и элементы продуктивности растений, но ежегодно повышает урожайные качества семян иа 3-11%.
5. Исследования показали, что зерно в период восковая полная спелость теряет 9-20% своей массы. Поэтому уборку семеноводческих посевов следует проводить раздельно при влажности зерна на корню 30-35%. Поскольку в Северном регионе скашивать
растительную массу в валки опасно, то необходимо создать специальную систему машин для беэвалкового скашивания, подбора и обмолота.
6. Установлено, что в бункере комбайна во время его заполнения (в среднем 65 мин.) происходит повышение влажности зерна основной культуры на 0,6-3,5% и повышение температуры вороха на 1-7°С, что говорит о начале процесса самосогревания, который нарастает на сушильно-очистительном пункте, если ворох не сразу подвергнуть обработке.
7. Разработанная нами технология послеуборочной обработки высоковлажносго зерна, признанная в 1983 г. прогрессивной, позволяет повысить производительность поточных линий в 1,8-2 раза, снизить расход жидкого топлива на 3-5 кг и затраты труда на 0,33 чел.ч, на 1 тонну сырого зерна, способствует сохранению всхожести у партий семян на уровне 95% и выше, позволяет предупредить пересушивание семян.
8. Сушка семенного зерна в неподвижном слое (ромбы, площадки и др.) приводит к неравномерному нагреву его в разных точках слоя. В результате увеличиваются различия по влажности отдельных групп семян, возможна гибель зародыша как от запаривания, так и от перегрева. При хранении такая партия может подвергаться самосогреванию с вытекающими отсюда последствиями. В ромбах наиболее активное испарение идет в первые 2,5-4 часа сушки.
9. При одной и той же температуре теплоносителя нагрев зерна а сушильной камере увеличивается по мере снижения его влажности.
10. Семена, имеющие низкую скорость витания, обладают пониженными посевными и урожайными качествами. Поэтому их следует удалять аэродинамированием.
11. Вся технология производства посевного материала должна осуществляться по принципу минимализации числа проходов семян через машины, что позволяет сохранить их качества и уменьшить травмирование.
12. Метод определения мощности проростков, разработанный нами, позволяет прогнозировать урожайные качества различных партий семян сорта и использовать на посев только те их них, которые дают более мощные проростки по массе и числу первичных корешков. Связь между массой 1000 семян и мощностью их проростков отсутствует.
13. Высококачественными партиями семян называть те из них, у которых все качества характеризуются высокими параметрами положительных показателей.
14. Посевной (посадочный) материал делить не на классы, а на кондиционные и некондиционные партии семян, для чего требуется разработать показатели кондиционности. Уровень цен повышать или снижать за каждый 1% отклонения от установленного для кондиционных партий.
15. Стандарты посевных качеств дополнить понятиями о биологических качествах. Принять нашу методику их определения, как рекомендуемую и учитывать результаты определения при продаже посевного материала.
16. Организовывать межрегиональное (межобластное) кооперирование по первичному семеноводству при районировании одинаковых сортов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Семеноводческую работу организовывать в семхоэах на
площади, занимающей до 60% пашни, а во всех несеменоводческих хозяйствах на площади до 30% на почвах преимущественно суглинистого механического состава, с комплексом природных условий, позволяющих получать более высокий урожай высококачественных партий семян, где вводить семеноводческие севообороты и меры материальной заинтересованности в получении высококачественных семян.
2. В целях ускоренного размножения высиих репродукций и новых сортов зерновых культур и получения партий высококачественных семян, использовать в семеноводческих севооборотах уменьшенные на 40-5055 НВ, а также дозы макроудобрений, в которых содержание РК-злементов в два раза превышает содержание азота.
3. Нумерацию репродукций сорта в документах вести до момента прекращения высева партий этих репродукций, исключив название "массовая".
4. Чтобы не снижать выращенного урожая зерновых, уборку их проводить в период восковой спелости, используя безвалковый способ скашивания. Для скашивания и подбора растений создать технику или приспособления.
5. Для создания непрерывности процессов обработки высоковлажного зерна после первичной очистки, одного цикла суяки и отделения продовольственно-фуражной части, семенной ворох направлять на отлежку в бункера и вентилировать неподогретым воздухом. После прекращения поступления зерна с поля осуществлять второй поточный цикл сушки.
6. На пунктах обработки вороха в период уборки вводить в каждую смену единицу лаборанта.
7. В напольных сушилках вместо сети распределителей теплоносителя использовать одноканальный спиралевидный газопровод, обеспечивающий равномерное распределение теплоносителя.
8. После 3-4 часов сушки в ромбической сушилке производить перемещение зерна в другую сушилку, где и досушивать.
9. В случае использования 2 сортировок в конце поточной линии, ставить их не последовательно, а параллельно.
ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яблоков Ю.Н. Некоторые вопросы теории семеноводства //Реферат, журнал Растениеводство.-1989.-N2.-с.15.-Л 10950
2. Яблоков Ю.Н. Проблемы теории семеноводства. Лекция. -Вологда -Молочное.- ВМИ.- 1992.-20 с.
3. Яблоков Ю.Н. О качестве семян (посевного материала) ./Научные труды СЗНИИСХ.-в.37.-197б.-с.27-37.
4. Яблоков Ю.Н. Качества семян у партий с различной всхо-жестью//Науч. тр.ЛСХИ.- т.346.-1978.-с.73-76.
5. Яблоков Ю.Н. Методичекие указания по определению мощности проростков семян зерновых культур.,Вологда-Молочное .-ВМИ.-1985.-13 с.
6. Яблоков Ю.Н. Удобрение и урожайные качества семян// Ж.Нечерноземье.-1989.- N 5.-с.51.
7. Яблоков Ю.Н. Об оценке партий семян //Ж. Селекция и семеноводство.-1990.-Ы 5.-е. 51-52.
8. Яблоков Ю.Н. О числе классов семян.//X. Селекция и семеноводство .-1991.-М 3.-е.-61-62.
9. Янин А.Д., Яблоков Ю.Н. и др. Система земледолия по зонам Вологодской области. Рекомендации. Архангельск.- 1981. -161 с.
10. Яблоков Ю.Н. Повьшать эффективность испытания и районирования сортов//Ж. Селекция и семеноводство.-1981.- N 3.- с. 22-23.
11. Яблоков Ю.Н. Яблоков Н.Ю. Внедрение прненов производства гороха на семена и мероприятия по ускоренному размножению семян зерновых культур. 1 и 2 ч.-Научный отчет.- N госрегистрации 01820076910,инвентар.N 0286.0087122.-Вологда-Мо-лочное.-1985.-182 с.
12. Яблоков Ю.Н. Изучение и внедрение поточной технологи» послеуборочной обработки семенного зерна на линии с сушилко? СЗС-8. Научн.отчет.- N госрегистрации 01816008543, инвентар.N 0286.087121.-Вологда-Молочное.-1985.-59 с.
13. Яблоков Ю.Н. Влияние доз минеральных удобрений и соотношения элементов питания в них на урожай и качества семя» зерновых культур. Научи.отчет.- N госрегистрации 78081594, ин-вент. N 0290.0041520.-Вологда-Молочное.-1989.-144 с.
14. Яблоков Ю.Н. Урожайность и качества семян яровой пшеницы при выращивании с различными нормами высева. Научн.отчет. -К госрегистрации 78081594, инвент. N 029.000550047.-Во-логда-Молочное.-1990.-115 с.
15. Яблоков Ю.Н. Урожайность и качества семян озимой рж1 при различных нормах высева. Научн.отчет.-М госрегистраци1 78081594, инвент.N 029.100211168,- Вологда-Молочное.-1990.-161 с.
16. Яблоков Ю.Н., Яблоков Н.Ю. Организационный проек-сисгеиы семеноводства в АПК Вологодской области //Разработка 1 освоение организационно-экономического механизма АПК области стимулирующего повышение эффективности производства.,Вологда-Молочное. _1994.-97 с.
17. Яблоков Ю.Н. Производство зерна и семян зерновы: культур //Модуль.-Комплексный анализ и разработка структур! модулей обеспечения регионов севера сельхозпродукцией. Приложение. -Вологда-Молочное. -1993.- 35 с.
18. Яблоков Ю.Н. Использование картограмм для органиэаци семеноводства в хозяйствах. Информлисток N 242-72 -Волог да.- ЦНТИ.-1972.-5 с.
19. Яблоков Ю.Н. Уборка, обработка и хранение семян. Во логда. Сев.-Зап. книжное изд-во.-1969.-100 с.
20. Яблоков Ю.Н. Почвенные разности и урожайные качеств семян овса// Сб.науч. тр. ЛСХИ.-Л.-Пушкин.-1982.-с.55-60.
21. Яблоков Ю.Н. Формирование плодов и семян гороха в за висимости от сорта и условий выращивания. Диссертация на соис кание ученой степени канд.с.-х.наук.-Л._Пушкин.-1965.-146 с.
22. Яблоков Ю.Н. Формирование плодов и семян гороха в за висимости от сорта и условий выращивания. Автореф. диссерт. н соис. уч.степ, канд.с,.-х.наук.-Л.-Пушкин.-1965.-19 с.
23. Яблоков Ю.Н. Опыт выращивания гороха на семена. Ин формлисток N 150-83.- Вологда.-ЦНТИ.-1983.-3 с.
24. Яблоков Ю.Н. Выращивание гороха на семена на Север Нечерноземья//Ж. Зерновое хозяйство.-1984.-И 1.- с.29-30.
25. Яблоков Ю.Н. Каким быть семеноводческому севооборот //Ж. Земледелие.-1985.- N10.-С.30.
26. Яблоков Ю.Н. Материальная заинтересованность в семе новодстве.//X.Селекция и семеноводство.-1973.-Ы 1.-С. 13-16.
27.Яблоков Ю.Н. Состояние семеноводства В Вологодской о£ ласти и перспективы его совершенствования //Записи ЛСХИ.-т.2 23.-Л.-Пушкин.-1974.-С.61-69.
28. Яблоков Ю.Н. Значение фосфорно-калийных удобрений
семеноводстве зерновых культур// Тезисы докладов.-Свердловск .-1990.-С.30-31.
29. Яблоков Ю.Н. Удобрение и урожайные качества семян. //Материалы научно-практ.конф.-Вологда.-1990.-С.7-10.
30. Яблоков Н.Ю., Яблоков Ю.Н. Влияние удобрений на посевные качества семян зерновых культур.//Материалы научи. практ.конф.-Вологда.-1990. С.61-64.
31. Яблоков Ю.Н. Формирование стеблестоя ячменя при разных нормах высева//Ж.Селекция и семеноводство.-1985.-И 8.-С.31.
32. Яблоков Ю.Н. Урожайность и качества семян ячменя при выращивании с различными нормами высева. Научн.отчет.-Ы госрегистрации 78081594.-Вологда-Молочное.-1992.-127 с.
33. Яблоков Ю.Н. Урожай и качества семян овса при выращивании с различными нормами высева. Науч.отчет.- N госрегистрации 78081594.-Вологда-Молочное.-1992.- 74 с.
34. Яблоков Ю.Н. Предусмотреть в технологии.//Ж.Нечерноземье. -1988.-Н 4.-С.57.
35. Яблоков Ю.Н., Яблоков Н.Ю. Эффект снижения нормы //Ж. Сельское хозяйство Нечерноземья.-1984.-И 9.-С.63-68.
36. Яблоков Ю.Н. Значение нормы высева в семеноводстве яровой пшеницы //Записки ЛСХИ.-Л.-Пушкин.-т.283.-1975.-С.63-68.
37. Яблоков Ю.Н. Об эффективности размножения семян озимой ржи вятка 2.//Сб.научк.трудов.-Вологда.-1990.-С.33-39.
38. Лоскутов Н.Ф. Яблоков Ю.Н. Значение норм высева в семеноводстве зерновых культур.//Сб.научн.трудов.-НИИСХ ЦРНЗ.-1984.-С.75-84.
39. Яблоков Ю.Н. Увеличивать валовые сборы. // Ж.Зерновое хозяйство.-1985.-Н 7.-С.31.
40. Яблоков Ю.Н. Эффективная организация размножения семян. Информлнсток N 213-88.-Вологда.-ЦНТИ.-2 с.
41. Яблоков Ю.Н.Выращивание зерновых при уыеньвенных нормах высева.// Ж.Зерновое хозяйство.-1987. N 5.-С.32-33.
42. Яблоков Ю.Н. Урожайность овса в зависимости от нормы высева и условий выращивания. // Проблемы увеличения производства продовольствия.-Вологда.-1992.С.48-51,
43. Яблоков Ю.Н. Высокоэффективное размножение семян озимой ржи .//Ж. Зерновые культуры.-1991.-N4 .-С.32-33.
44. Яблоков Ю.Н. Эффективность применения пониженных норм высева. Информлнсток N 109-81.-Вологда.-ЦНТИ.-1981.-2 с.
45. Яблоков Ю.Н. Опыт применения пониженных норм высева ячменя. Информлнсток N 201-81.-Вологда.-ЦНТИ.-1981.-3 с.
46. Яблоков Ю.Н., Яблоков Н.Ю. Биология семян озимой ржи в зависимости от условий выращивания //Сб.научн.труд. ВМИ.-Вологда.-1980 .-С. 21-25.
47. Яблоков Ю.Н. Экономическая эффективность уменьшения норм высева озимой ржи. Информлнсток N 266-81.-Волог— да.-ЦНТИ.-1981.-3 с.
48. Яблоков Ю.Н. Вличние сроков посева на урожай и посевные качества гороха при выращивании в условиях избыточного увлажнения. //Научн.работы аспирантов.-Центр.-Чернозем. изд-во. Воронеж.-1966.-в.2.-С. 345-353.
49. Яблоков Ю.Н. Изменение качества семян гороха при дозревании на скошенных растениях.//Докл.научн.конфер.-Сев.-Запад .-изд-во.-Вологда.-1964.-С.49-51.
50. Яблоков Ю.Н. Изменение химического состава семян гороха в зависимости от сорта и условий выращивания //Записки ЛСХИ.-т.90.-в.6.-Л.-Пушкин.-1964.-С.70-74.
51. Яблоков Ю.Н. Динамика питательных веществ в бобах го-
роха и связь ее с фазами формирования бобов. // Труды агрофака ВМИ.- в.62.-Вологда-Молочное.-1971.-С.29-38.
52. Яблоков Ю.Н. Формирование бобов и семян гороха в условиях Северо-Западной зоны //Записки ЛСХИ,-т.105.-в.3.-Л.-Пушкин.-1966.-С.78-84.
53. Яблоков Ю.Н. Об оценке исходного материала гороха при селекции на скороспелость и урожайность в условиях Севера Нечерноземной зоны //Труды агрофака ВМИ.-в. 59.-Вологда.- 1970,-С.129-137.
54. Яблоков Ю.Н. Сроки посева - прием формирования семян различного качества.//Труды ВМИ.-в.56.-Вологда.-1968.-С.129-13!
55. Яблоков Ю.Н. Крупность семян в различных плодоузлах растений.//Материалы научн. конфер. ВМИ.-Сев.Зап. иэд-во. Вологда .-1966 . -С. 129-136.
56. Абрамова Г.К., Ивашкина Л.А..Яблоков Ю.Н. Влияние сроков посева на урожай и качество семян гороха и кормовых бобов .//Записки ЛСХИ.-т.105.-в.3.-Л.-Пушкин.-1966.-С.99-105.
57. Яблоков Ю.Н. Уменьшение заболеваемости семян гороха. //X. Защита растений.-1968.- H l.-c. 19.
58. Яблоков Ю.Н. Качество семян и доходы.//Х.Лен и конопля.-1968.-N 1.- С.19.
59. Яблоков Ю.Н. Снижение кормы высева: риск или выигрыш?/^. Сельское хозяйство Нечерноземья.-1986.-N 5.-С. 12-13.
60. Яблоков Ю.Н. Послеуборочная обработка семенного зерна на Севере Нечерноземной зоны РСФСР. Учебное пособие.-Л.-Вологда.-1979.-25 с.
61. Яблоков Ю.Н. Поточная обработка семян зерновых культур в условиях Севера Нечерноземной зоны //Сб. научн.трудов. -М.-НИИСХ ЦРНЗ.-1984.С.44-54.
62. Бадина Г.В., Яблоков Ю.Н., Синицина C.W. Семеноводство полевых культур.Л.-Колос.-1983.-272 с.
63. Яблоков Ю.Н. Влияние предварительной обработки на самосогревание семенного зерна //Записки ЛСХИ.-т.223.-Л.-Пушкин. -1974._С.55-61.
64. Яблоков Ю.Н. Повышение эффективности работы поточных линий.//X. Селекция и семеноводство.-1979.-N 5.-С.57-58.
65. Яблоков Ю.Н., Яблоков Н.Ю. Перспективные технологии в семеноводстве зерновых культур.//Сб.научн.трудов.-Л.-1986.-С.-34-38.
66. Яблоков Ю.Н. О послеуборочной обработке семян. //X. Селекция исеменоводство.-1971.- N 6.-С.67.
67. Яблоков Ю.Н. Поточная технология послеуборочной обработки семенного зерна высокой влажности.//X.Селекция и семеноводство .-1982.-N 6.- С.45-48.
68. Яблоков Ю.Н. Поточная технология послеуборочной обработки семян. Информлисток N223-82.-Вологда.-ЦНТИ.- 1982.-Зс.
69. Яблоков Ю.Н. Контроль за сушкой семенного зерна.//X. Земля родная.-1974.-N 7.С.24-25.
70. Яблоков Ю.Н. Прием повышения производительности шахтных сушилок.//Докл.научн.конф. ВМИ.-Вологда.-1964.С.-51-52.
71. Яблоков Ю.Н. О взаимосвязи температуры нагрева зерна и теплоносителя.//Научн.труды ЛСХИ.-т.310 ;-Л.-Пушкин.-1976.-С. 60-65.
72. Яблоков Ю.Н. О взаимосвязи температуры нагрева зерна и теплоносителя.//Научн.труды ЛСХИ.-т.298.-Л.-Пушкин.-1977.-С. 41-45.
73. Яблоков Ю.Н. Об убытках, которых могло не быть.//Сель ское хозяйство Нечерноземья.-1981.-N 9.-С.5 и16.
74. Яблоков Ю.Н. Контролировать сушку зерна.//X. Зерновое хозяйство.-1984.-К 5.-С.23-24.
75. Яблоков Ю.Н. Влияние температурных режимов при сушке семенного зерна на ромбических сушилках. Инфорлисток N 44-81.-Вологда.-ЦНТИ.-1981.-3 с.
76. Яблоков Ю.Н. Суика зерна в ромбиченской сушилке. //X. Техника в сельском хозяйстве.-1983.-Ы 11.-С.14.
77. Яблоков Ю.Н. Значение скорости движения теплоносителя в слое зерна ромбической сушилки.//X.Зерновое хозяйство.-1982. -Я б.-С. 19-20.
78. Яблоков Ю.Н. Разработка и внедрение технологии послеуборочной обработки семян на ромбических сушилках. Научн.отчет. -И госрегистрации 78081594.-Инвентаря.N Б 777016.-Волог-да-Молочное.-1979.-91 с.
79. Яблоков Ю.Н. Урожай и качество семян озимой вики различных лет выраиивання и разной крупности.//Наун.-техн. бкзл.-Орел.-ВНИИЗБК.-1983.-Н 30.-С.36-39.
80. Яблоков Ю.Н. Влияние крупности и аэродинамических свойств семян гороха на их посевные и продуктивные качества .//Записки ЛСХИ.-т.-90.-в.6.-С-57-63.
81. Яблоков Ю.Н. Что дало переоборудование зерносушилок./ /X.Сельское хозяйство Северо-Западной зоны.-1960.-И 8.-С.59-60.
82. Яблоков Ю.Н. Механизация послеуборочной обработки зерна.-Вологда.-Вол.книжн.иэ-во.-19б2.-51 с.
83. Яблоков Ю.Н. Об улучшении работы передвижной зерносушилки ЗСП (СЗМ-1,5).//X.Сельское хозяйство Северо-Западной зоны.-1959.-К 7.-С.64-66.
84.Яблоков Ю.Н. Халюзийная колонка для хранения зерна. Инфорылисток N 143-74.-Вологда.-ЦНТИ.-1974.-Зс.
85. Яблоков Ю.Н. Конструкция и характеристика работы не-вентилируемых жалюзийных колонок.//Научн. труды СЗНИИСХ.-в.36. -Л.-1976.С.50-56.
86. Яблоков Ю.Н. Улучшить конструкцию и качество изготовления сушилок.//X.Техника в сельском хозяйстве.-1981.-И Э.-С.59.
87. Яблоков Ю.Н. Требования к технике для семеноводства.//Ж. Техника в сельском хозяйстве.-1986.-Л 3.-С.58-59.
88. Яблоков Ю.Н. Какал для подвода агента сушки (теплоносителя) в напольных сушилках- Информлисток N 88-94.-Вологда. -ЦНТИ. -1994. -2с.
89. яблоков Ю.Н. Рациональная система семеноводства полевых культур для области. Информлисток N 71-95.-Вологда.-ЦНТИ.-1995.-4 с.
- Яблоков, Юрий Николаевич