Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России"

РГб од 2 2 АПР 1996

На правах рукописи

ЖЕЛАБАЕВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

УДК 631.14:631.531.1:635.1/.7/470

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОВОЩНОГО СЕМЕНОВОДСТВА В РОССИИ

Специальность: 06.01.05—селекция и семеноводство 08.00.05 — экономика п управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в 1975 — 1995 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В. А. Комиссаров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лудилов, доктор экономических наук, профессор, академик Л. М. Полков-скип.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур.

Защита диссертации состоится «ДЗ » 1996 г. в 10 час. на заседании диссер-

тационного совета Д.122.13.01 во Всероссийском НИИ овощеводства по адресу: г. Жуковский, Моск. обл., д. Верея, строение 500.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » ОИцхелД^ 1996 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

(р-—:-

Л./Н/. Прянишникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт2§льность_исследования определяется народнохозяйственным значением потребности населения в научно обоснованном рационе овопщого питания. Поэтому успешное развитие овощного семеноводства в направлении устойчивого обеспечения посевов сортовыми семенами будет способствовать увеличению объёма товарного овощеводства в Российской Федерации.

Республика располагает благоприятными природно-климатическими зонами для выращивания необходимого количества семян, однако потенциальные возможности используются на полностью. Не выполняются установленные договора контрактации на производство и закупку семян ряда овощных культур. Недостающее количество семян закупается за рубежом; из семян закупленных нерайонированных сортов урожаи овощей получают, как правило, ниже. Медленно решаются проблемы сокращения потерь при хранении маточников двулетних культур.

Главными причинами невысоких темпов роста урожайности и закупок семян в республике является недостаточное решение проблем по рациональной организации специализированных на семеноводстве предприятий,размещению растений в благоприятных природно-климатических зонах, ускорению специализации, концентрации семенных посевов на основе интенсификации, что тесно связано с использованием земли, трудовых ресурсов, материально-денежных средстЕ и других вопросов. Отсутствие методических рекомендаций по оптимизации организационно-экономических параметров овощесеменоводчес-ких предприятий приводило к ошибочному размещению семеноводства в хозяйствах с развивающимися трудоёмкими отраслями других направлений. Поэтому сложившееся и перспективное размещение овощного семеноводства и правильное определение ареала его сосредото-

чания необходимо рассматривать также с позиции природно-климатических условий, биологических особенностей семенных растений,про' порциональности развития и рационального соотношения отраслей в пределах каждого предприятия,

Формирование отрасли овощного семеноводства требует комплек сного подхода на научной, организационно-экономической, агробиологической, технологической основе и является актуальной задачей

Из литературных источников известно, что ряд авторов (Р.В. Алексеев, И.И.Ершов, П.Ф.Кононков, И.С.Косинцав, В.А.Комиссаров, С.С.Дегкоступ, А.Н.Лебедев, Л.Б.Медведев, И.А.Црохоров, Ф.А.Тка-ченко, И.В.Тринченко и другие) исследовали отдельные вопросы раз метания, организации, экономики и технологии овощного семеноводства, акцентируя внимание на углубление специализации и концентрации отрасли и на целесообразность размещения семеноводства в благоприятных климатических условиях. Однако оценка зонального размещения семеноводства с учетом эффективности использования земли, трудовых ресурсов, материально-технических средств и других вопросов в масштабе Российской Федерации не проводилась. Отсутствие комплексного подхода к формированию и размещению овощеводческих предприятий не позволяло перевести отрасль на научно-обоснованную систему производства семян. Необходимость решения проблемы развития овощного семеноводства в РФ, повышения уровня его эффективности и определила выбор теш исследования.

Цель, и задачи исследования. Цель - разработать, научно обос новать и рекомендовать для внедрения размещение и организацию производства семян овоще-бахчевых культур в России.

Задачи исследования сводятся к анализу практического и экспериментального материала по современному состояние овощного семеноводства и включают следующее;

- разработать зональное размещение семеноводческих посевов в условиях промышленного семеноводства с учётом биологических особенностей овощных культур и агротехники селекционных и сортовых семеноводческих посевов;

- определить оптимальные параметры семеноводческих хозяйств с рациональным уровнем специализации, размерам концентрации семеноводческих посевов, площади пашни;

- разработать рекомендации по рациональной организации производства семян с учётом формирования производственных типов хозяйств овощзсеменоводческого направления;

- выявить рациональные размеры технологических комплексоа машин и орудий и эффективность технологий;

- обосновать принципы подбора и сочетания культур, выращиваемых на семена в одном хозяйства (арендном коллективе);

- обосновать целесообразность организации фермерских хозяйств по производству семян;

- выявить экономическую эффективность производства семян овощных культур в исследуемых зонах России с учётом сортовых особенностей и беспересадочного семеноводства, двулетних культур;

- провести эксперимент по определению оптимальных сроков высадки рассады позднеспелого сорта Лмагер 611 в беспересадочной (озимой) культуре для получения семян в Дагестана; посевов моркови в Карачаево-Черкессии;

- разработать проекты развития овошного семеноводства в России.

Научная, новизна. Исследования по зональному размещению и организации производства семян овощных культур в условиях Российской- Федерации в объёме докторской работы выполнены впервые. Выявлена экономическая эффективность зонального производства семян

в исследуемых природно-климатических: зонах и разработаны предложения по рациональному размещению овощных.культур с учётом их биологических особенностей. Обоснованы сроки подзимней посадки (посеве) двулетних культур при беспересадочном семеноводстве в микрозонах.

Впарвыа выяелзны оптимальные параметры семеноводческих хозяйств по размеру площади пашни, концентрации семеноводческих посевов, уровню специализации отрасли, комплексам машин для механизированной технологии выращивания семян. Разработаны рациональные производственные типы хозяйств для овощного семеноводства. Определена закономерность эффективности концентрации семеноводческих посевов в условиях различной величины пашни. Обосновано размещение семеноводства в ограниченном количестве хозяйств (189) вместо 586, занимающихся сортовым и элитным семеноводством в 1985 году.

Предложены пропорции экономически выгодно сочетающихся с овощным семеноводством других отраслей растениеводства и животноводства. Определены культуры, совместное возделывание которых снижает экономическую эффективность семеноводства и сельскохозяйственного производства в целом. Предложены принципы подбора культур, выращиваемых на семена в одном хозяйстве. Разработанная методика определения экономической эффективности нового сорта основана на комплексе количественных и качественных показателей, что позволяет всесторонне его оценить по отношению к районировав ному сорту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - целесообразность зонального размещения элитного и сортово го семеноводства с учётом биологических особенностей овоще-бахче вых растений; '

- сроки посева двулетних овощных, культур в озимой культура при беспересадочном семеноводстве;

- организационно-экономические параметры семеноводческих хозяйств и рациональные производственные типы предприятий в овощном семеноводстве с учётом природно-климатических зон республики;

- механизированные технологии в ускорении научно-технического прогресса и их использование в овощном семеноводстве;

- особенности внутрихозяйственной специализации овощных культур, выращиваемых на семена;

- отрасль овощного семеноводства и её место в агропромышленном номплексе.

Практическая ценность работы. Материалы, полученные в результата исследований позволили обосновать и рекомендовать предприятиям и учреждениям, производящим семена овощных культур, мероприятия по рациональному размещению семеноводства, параметрам семеноводческих хозяйств и формированию комплексов машин для механизированной агротехники селекционных и сортовых семеноводческих посевов.

Внедрение разработанных рекомендаций позволяет получить семена различных сортов и гибридов овощных культур для развития товарного овощеводства, которое обеспечит население республики овощным питанием в полном объёме.

За счёт снижения трудовых и материальных затрат на единицу семян снижается себестоимость на 15,0$, экономия затрат труда составляет 33,8$, рентабельность овощного семеноводства в республике повышается на 24,6$.

Основные результаты исследований охватывающие важнейшие направления повышения экономической эффективности овощного семеноводства, приняты для внедрения в сельскохозяйственное производство и

отражены в Постановлении Коллегии управления сельского хозяйства Ставропольского крайисполкома № П/З от 25.09.80 г., приказах Го агропрома РСФСР № 339 от 22.04.86 г. и № 56 от 21.01.87 г.

Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах, имеющих семеноводческие посевы овощных и бахчевых культур в Ставропольском и Краснодарском краях,Ростовской облает опытно-производственных хозяйствах "Быково" и "Перловское" Моско ской области, а также в элитно-семеноводческих хозяйствах "Вврхн Хавское" Воронежской обл., "Бирючекутское" и "Семеновод" Ростовской обл.."Южное" Краснодарского края, "Быковское" Волгоградской обл."Западно-Сибирское* Алтайского края. По беспересадочному семе новодству капусты в хозяйствах Дагестана, моркови в Карачаево-Черкессии.

Апробация и публикация результатов исследования

Диссертация рекомендована к защите ученым Советом Всероссий ского научно-исследовательского института овощеводства. Отдельны положения диссертации доложены на Всесоюзных научно-технических научно-практических конференциях по проблемам увеличения произво ства семян в городах: Москве (1981, 1983, 1984 гг.), Баку (1983г Всероссийских совещаниях-семинарах руководителей и специалистов семеноводческих хозяйств, научных работников, руководителей и сп циалистов районного, областного и республиканскою звена АПК в г.Москве в 1978-1989 гг., на научной конференции в ТСХА (1983г.) обсуждены и одобрены на координационных совевдниях по проблеме 0.51.18, заданию Н2 в юродах Москве и Горьком (1984 г.), где присутствовало 12 докторов и 18 кандидатов сельскохозяйственных и экономических наук, представляющих ? сельскохозяйственных ВУБо и 5 научно-исследовательских институтов. В г.Черкассы (1994 г.) на У1 совещании семеноводов стран СНГ (секция семеноводство овоще-бахче вых культур),г.Москва( 1996г.совещании стран СНГ»

Содержании диссертации нашло отражение в научных трудах и публикациях автора, а также в материалах, представленных в директивные органы. Всего по теме опубликовано 52 работы объёмом более 66 п.л., из них 48 работ помещены в изданиях, разрешенных для публикации докторских работ, объёмом 56 п.л., из которых написано без соавторства 50 п.л.

По результатам производственной проверки и внедрения опубликовано 5 рекомендаций и 20 работ, в том числе монография "Эффективность разделения труда в овощеводства". ~М., Колос, 1979 -128 е., которая использовалась в ряде сельскохозяйственных ВУЗов страны (ТСХА, Краснодарский, Воронежский и др.СХИ) и рассчитана на экономистов и агрономов сельскохозяйственных предприятий, на руководителей и работников сельскохозяйственных органов.

Научные положения исследований обоснованы, разработаны и предложены лично автором. Отдельные экспериментальные исследования выполнены под руководством автора аспирантами НШОХа А.М.Бе-лан, Ю.Ф.Бекетовым, младшим научным сотрудником Э.С.Пулко, лаборантами Д.А.Красихиной. ГЙГВТЩкаровои! Автор за оказанную помощь в работе выражает им большую благодарность.

Автор благодарит коллег Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства докторов сельскохозяйственных наук, проф.[Б.В.Квасникова !.В.А.Борисова. В.А.Лудилова, доктора экономических наук, проф.С.С.Легкоступа, докторов с.-х. наук [Долгих С.Т.Г.Литвинова G.G. за помощь и добрые советы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений производству. В работе 84 таблиц, 5 писуш'ов. Список использованной литературы насчитывает 324 наименований, в том числе 24 иностранных авторов, Пприло-

ж6ни.й.

- 8 -

Методика и условия проведения исследований.

Методологической основой диссертации явились положения теории общественного разделения труда по размещению и специализации сельскохозяйственного производства. Теоретической основой семено водства овощных культур, как и селекции, явилась генетика - наук о наследственности и изменчивости организмов и методах управлени ими.

В организации семеноводства разрабатывались свои приёмы и методы в целях рационализации размножения семян и сохранения в процессе производства хозяйственно-биологических свойств сорта.

Методикой определения рационального размещения овощных куль тур, выращиваемых на семена, по природно-климатическим зонам,пос лужило отношение их биологических особенностей к таким условиям как: сумма положительных температур и температурный режим по периодам развития фаз растений; оптимальная влажность воздуха в па риод цветения и созревания семян; количество солнечной радиации;

I

безморозный период за вегетацию растений, а также отношение к пи тательной среде и водному режиму.

Определяющими организационно-экономическими параметрами, по которым проводились исследования для выявления экономической эффективности семеноводства явились: размеры плоидеди пашни на одно хозяйство в различных зональных условиях; уровень специализации по удельной массе семеноводства в товарной массе растениеводства и животноводства; концентрация семеноводческих посевов и число культур, возделываемых на семена в одном хозяйстве; комплекс машин для формирования механизированных технологий.

Оценка экономической эффективности отрасли овощного семеноводства проводилась в основном по группе показателей включающих: урожайность семян, затраты труда, себестоимость, прибыль и рентабельность, фондоокупаемость, а в некоторых случаях и по другим

показателям.

Для определения уровня специализации отраслей в хозяйствах, автором (1979, с.,127) уточнена методика И.В.Поповича (1973,с.103) по градации специализации отраслей. Удельная масса товарной выручки продукции овощей или семян характеризовала хозяйство как:

- глубоко специализированное свыше 50$;

- высоко специализированное - 35-50$;

- средне специализированное - 20-35$;

- слабо специализированное менее 2%.

При обосновании разрешения поставленных проблем нами учитывались требования экономических законов: основного экономического, стоимости, роста производительности общественного труда, соответствия производственных отношений характеру производительных сил и других.

Все экономические расчеты проведаны в ценах 1985 года.

Использованы методы исследования:

Опытно-экспериментальный, нашел применение в организации производственных технологических процессов и оценке агробиологических факторов в беспересадочном семановодстве капусты.

Статистико-экономический использован при массовых наблюдениях, составлении экономических группировок с использованием обобщающих и аналитических показателей (относительных величин, средних, показателей вариации и др.), анализ связей между показателями с использованием графиков, параллельных рядов, приёмов косвенного использования группировок.

Использованы также монографический при изучении опыта хозяйств на основе анализа хозяйственно-финансовой деятолыюстя типичных предприятий; расчётно^онструктившй при составлении балансов потребности семян; экономико-математический, из которого использован симплексный способ решения задачи при линейном программи-

ровании. За критерий оптимальности принято максимальное получение урожайности семян (маточников) программируемых культур, наименьшие затраты труда и максимальное получение прибыли.

Диссертация является результатом многолетней научно-исследовательской работы в основном охватывающий период с 1975 по 1995 годы, а по отдельным вопросам и более длительный период. Исходны!, материалом для выполнения работы послужили показатели годовых отчётов и первичных документов хозяйств, имеющих семеноводческие посевы овоще-бахчевых культур, а также агрономические отчёты автономных республик, краевых и областных объединений "Сортсемовощ* объединений "Россортсамовощ", "Укрсортсемовощ", "Союзсортсемовощ" Использовались материалы научно-исследовательских учреждений и элитосемановодческих хозяйств, статистические и нормативные справочники.

Использование отчётных данных специализированных совхозов бывшего Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР облегчило проведение группировок при использовании методов экономического анализа, поскольку в этих совхозах и госхозах проводился учёт по форме 2 сп.

Исследование проведено на отчётных данных 586 хозяйств. В Краснодарском крае исследовано: 71 колхоз, 36 совхозов и 14 01К; Ставропольском крае - 48 колхозов'и совхозов; Ростовской области - 122 хозяйства; Дагестанской АССР - 19; Кабардино-Балкарской -19; Северо-Осетинской - 8; Чечено-Ингушской АССР - 18 хозяйств. Исследованием охвачены все семхозы, имеющие семеноводческие посевы в областях ЦЧ2Р и ЦЭР. Кроме сплошною наблюдения автором баш проведены специальные наблюдения непосредственно в хозяйствах по более подробному числу показателей относящихся к овощному семеноводству, а также к другим отраслям растениеводства и животноводства, размещенных в овощесеменоводческих хозяйствах.

- II -

Для беспересадочного (озимого) внраииЕания семян капусты и моркови были заложены опыты в 4-х кратной повторности по срокам посадки рассады, посеву семян.

П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Подш9ние_ урожайности семенников оводрых:._культур §а_счёт_размещения_щ;_в_бла2рприятн __

Характерной особенностью природно-климатических зон России, в которых размещено овощное семеноводство, является значительная разница в суммарной солнечной радиации, суше среднесуточных температур, относительной влажности воздуха, длине безморозного периода. От Санкт-Петербурга-Вологды до Черноморского побережья по данным М.И.Будыко (1956), В.В.Докучаева (1948), проходят три географических зональных пояса, в которых ходовые величины суммарной радиации меняются от 80 ккал/сьГ севернее 60° с.ш. до 120 ккал/см^ на юге в районе 40° с.ш. Длина безморозного периода соответственно возрастает от 100 дней в Северо-Западном регионе до 180 дней по линии Краснодар - Махачкала.

В агрофизических условиях географически удаленных экономических районов урожайность семян отдельно взятых культур разко колеблется: по капусте белокочанной от 87 кг/га в Поволжском экономя-, часком районе до 379 кг/га в Северо-Кавказском экономическом районе; луку репчатому от 46 кг/га в Ярославской области до 155 в ЦЩР; моркови от 155 в Уральском экономическом районе до 710 кг/га в Ставропольском крае; свекле столовой от 328 кг/га в Поволжском до 660 кг/га в Северо-Кавказском экономическом районе. Аналогичные результаты получены по колебанию урожайности семян огурца, томата, редиса и др.культур. Нами установлено, что в Ярославской области в 1976-1985 гг. среднегодовой дефицит суммы плюсовых температур для выращивания семян лука репчатого за июнь-август месяцы составил 432-597°С, относительная влажность Еоздуха превышала оптималь-

I. Характеристика зон, хде выращиваются семена лука репчатого

Тсолнечная Г Суммарные показатели за 1радиация ■ - ~ !ккал/с *г

Место расположения зоны

июнь - август

год

температура воздуха,со

влажность ¡атыос-воздухаД ¡фарные ¡осадки,

|ММ

г

ТБезмороз- {Сроки 'ный период:вызре-дней ¡вания ¡семян, "лет

Оптимальные условия 100-120 1750-2150 около 60 200 150-200 2

Краснодар-Пахачкала 115-120 1900-3500 58-67 180 180-220 2

Воронеж-Белгород 100 1800-2500 58-71 210 125-139 3

Ярославль-Кострома 80 1318-1553 77-89 245 105-115 4

Отклонения от оптимальных условий в Ярославской области -30 -432 -597 +17 429 +45 -45 -85 +2

\

ную в июне-июле ыесядах на 17-29$ (табл.Х). Вследствие этого в 1976,1978,1980,1982,1984 и в I99I-I993 гг. семена лука на вызрели.

Результаты опытов, проведенных в колхозе "Победа" Дербентского района Дагестана по влиянию сроков посадки рассады капусты в поле на зимостойкость растений и последующую урожайность семенников, позволили сделать выводы о целесообразности развития беспересадочного семеноводства (табл.2).

2. Влияние фазы зимующих растений капусты сорта

Аматер 611 на урожайность саманников (I983-X984 гг.)

Сроки окон-Гпоса- Гйаза растений, Твымврз-Тсохрани- ТУрожай-чания вы- !жано, ¡ушедших в зиму !ло при !лось к !ность садки рас- ! га Î • q 5° !Уборке 'семян, сады в поле! ! \7/ * ' ¡растений,!кг/га __________I______1________________if______i|_____i________

01.08 4,0 ■ зрелый кочан 100 - -

10.08 4,0 кочан на зрелый 50 30 128

20.08 4,0 зачатки кочана 10 ' 70 300

01.09 4,0 розетка 8 82 351

Сроки посадки рассады сорта Амагер 611 в пола в 4-х кратной повторности производстванно-полавото опыта показали, что наибольшей зимостойкостью обладают стадийно молодые растения, высаженные с 15 августа по I сентября и ушедшие под зиму в фаза зачатка кочана и розетки.От растений этих фаз получена урожайность соответственно 300 и 351 кг/га.Стадийно старые (зрелый кочан) растения,высаженные в поле с 25 июля по I августа'под воздействием на них идентичной температурой воздуха -9,5°С погибли на ЮС$.Трехлетние наблюдения проводимого опыта с целью установления оптимальных сроков посадки рассады в поле показали,что растения переносят ночные заморозки -9,5 и -6,0°С.Урожай семян сорта Амагер 6X1 составил в среднем 556 кг/га.Следовательно,в безморозные зимы,или зимы с мень-иими заморозками урожайность саманников повысится.

Производстванно-полавой опыт в 4-х кратной повторности по бес-1вресадочному семеноводству моркови сорта Лосиноостровская 13 пока-

зад,что наибольшей зимостойкостью обладают растения ушедшие под зиму.посеянные 21-22 августа с диаметром корнеплода 0,3-0,5 см.В этой стадии зимовки погибло наименьшее.количество растений (10$) и получена наибольшая урожайность семян- 900 кг/га.Растения' вырос шив от семян«посеянных 7-8 августа и ушедшие в зимовку с диаметра корнеплода 1,1-1,5 см,погибли на 9($.Перезимовавшие семенники с этой делянки дали урожайность семян 120 кг/га (табл.3).

3. Влияние сроков посадки и диаметра корнеплода на зимостойкость и урожайность семенников моркови в беспересадочной культура (колхоз Зеленчук Карачаево- Чаркассия 19$2-1^85 гг.)

Сроки начала и окончания посева ¡Посеяло,га \ ■[Диаметр корна-[Погибло ¡И&Г'Урожай {плода, зимующе- в период ; ¡гйшн ¡го растения,см| зимовки,$|тыс'шт/га ¡„¡Щ»

7-8708 'ТоТо" 1,1-1,5 90 45,0 120

14-15.08 10,0 0,6-1,0 50 230,0 500

21-22.08 10,0 0,3-0,5 10 400,0 900

28-29.08 10,0 0,1-0,3 25 370,0 750

Итого: 40,0 х 43,8 261,2 567,5

Проверка показала (А.А.Казакова,1970,Б.В.Квасников,1959, В.А.Дудилов,1991,В.А.Твердохлвбйв»1979),что семена,выращенные в южных регионах России не снижают товарную продуктивность овощных культур в хозяйствах .расположенных в Нечернозёмной зоне и Западной Сибири.

Следовательно,используя благоприятные природно-климатические зоны,можно полностью удовлетворить потребность в семенах все посевные площади овощеводства России.

Существенные различия имеются в зональном размещении первичного и сортового семеноводства.Мы придерживались мнения Б.В.Квас-никова (1959),И.И.Ершова(1980),Х.Шмальщ (1973)и др.о том,что суперэлитные и элитные семена,являющиеся носителями генотипа сорта, необходимо выращивать в климатических условиях происхождения сорта,или в сходных агроклиматических условиях в целях сохранения хозяйственно-ценных качеств. В раде случаев зоны элитного семено-

водства некоторых овощных культур и их сортов являются наблагоприятными,однако необходимость сохранения сортовых .качеств обусловливает производство там элиты с низкой урожайностью и повышенными из-держками.Наблагоприятные условия,не позволяющие получать ежегодно гарантированный урожай семян районированных сортов лука репчатого, моркови,огурца»убыточность семеноводства указывают на невыгодность

дальнейшего производства семян в областях ЦЭР.

4. Урожайность семенников лука, моркови, огурца (1976-19У4 гг) в га/га

Область,край,республика.______¡Лук репчатый _! Морковь ! Огурец_

Ярославская 37 -

Брянская 76 74 23

Московская 90 69

Тульская - 75 50

Воронежская 155 282 155

Краснодарский 173 430 135

Ставропольский 167 572 106

Дагестан 294 - 130

В табл.4 показана урожайность семенников.размещенных в благоприятных и неблагоприятных зонах для семеноводства.

Механизированные технологии, как фактор ускорения научно-технического прогресса.Дальнейшее развитие семеноводства возможно осуществить только на интенсивной основе.Важнейшей составной частью интенсификации отрасли является оснащение её высокопроизводительной техникой и новейшей технологией,способствующей повышению урожайности семян.Использование накопленного материально-технического потенциала и пополнение его даёт возможность полностью перевооружить отрасль новыми машинами с повышенной единичной мощностью и другими средствами,способными обеспечить наивысшую производительность труда.Эффективность перевооружения техническими средствами основана на ускорении темпов замены существующих машин и орудий новыми.

Исследование показало,что в овощесемяпроизводящих хозяйствах

Краснодарского края,Московской, Ростовской области наблюдается меньшая энерговооруженность.затрачивается больше ручного труда, чем в хозяйствах других направлений. В 1986 г. в семеноводства орошалось лишь 25$ посевов.Анализ интенсивности производства в овощеводческих и овошесемяпроизводящих хозяйствах!производящих раздельно двулетние культуры (капусту.морковь,свеклу,лук) на товарные цели и маточники показал на существенные различия в уровне производственных затрат и затрат труда.На выращивание и уборку продовольственной продукции этих культур издержки производства увеличиваются на II,17-22,9$,затраты труда уменьшаются в 1,5-2,7 раза,чем на выращивание и уборку маточников.Такое соотношение складывается потому,что в семеноводстве ниже уровень механизации работ.На выращивание и уборку тонны маточников капусты белокочанной затрачивается 34 чал.-ч, в том числе ручной труд занимает 89$ на товарную капусту приходится соответственно 15 чел.-ч и 75$ ручною труда.

Исследование производства семян в различных природных зонах (I98I-I990 гг.) показало,что в среднем на гектар семенников всех овощных культур затрачивается в Северо-Кавказском и Центральночернозёмном экономических районах 150-300 чел.-ч,Поволхском -около 400,Центральном - 544,Уральском экономическом районе - 690 чал,-ч.Урожай семян имеет обратную зависимость,то есть он вше на юге и нихе в северных районах.Различие интенсивности семеноводства в природных зонах подтверждается и анализом экономики выращивания семян отдельных культур.В совхозах Ростовской области на единицу массы произведенных семян капусты белокочанной пересадочным способом производственные затраты на 22,7$,затраты труда на 38,4$ меньше,чем в совхозах Московской области,где менее благоприятный климат.На производство семян гороха овощною также меньше

затрачивается труда в совхозах Краснодарскою края и больше в Воронежской области. Следовательно, овощное семеноводство недостаточно оснащено основными средствами производства, что приводит к значительным затратам труда как абсолютно, так и в сравнении с товарным овощеводством и имеет зональное различие в затратах труда.

Появление новых образцов машин для овощного семеноводства, приспособление технических средств, выпускаемых для других отраслей растениеводства, применение пестицидов позволило разработать рекомендации производству по созданию механизированных технологий для производства семян овощных и бахчевых культур, обеспечивающих рост производительности труда в 2-3 раза. В диссертации обосновывается создание технологий на основа унифицированного использования техники. Учитывая биологические особенности растений и агротехнику выращивания саманников, определены группы овощных и бахчевых культур, которые можно возделывать по унифицированной технологии. Для механизированного посева (посадки), ухода за посевами, уборки и доработки семян или маточников выявлена целесообразность формирования унифицированных комплексов машин и орудий на выращивании следующих групп культур: столовые корнеплоды (морковь, свекла, радька и др.); бахчевые культуры (арбуз, тыква, дыня);лук репчатый, чеснок; томат, баклажан, перец;"капуста белокочанная, редис; горох оеощной, фасоль, а также зеленные культуры (укроп, щаваль, салат, шпинат, кориандр и др.); огурц.

Технологическая рациональность сочетания группы культур достигается также при последовательном использовании механизированных линий на выделении и сортировке семян. Последовательность выделения по срокам созревания семян из плодов всех культур семейства тыквенные достигается на механизированной линии ЛСБ-20.

- 1а -

Расчётами установлено, что наиболее рационально эксплуатируются комплексы машин, когда их формируют для обслуживания определенной плошади, занимаемой посевами культур, выращиваемых на семена. Такой подход к формированию комплексов машин и орудий исходя из производительности машин да каждой рабочем цикле, дозволяет организационно правильно формировать размер семеноводческого хозяйства (подразделения).

Выявлены резервы повышения экономической эффективности в семеноводстве овощных культур за счёт использования благоприятных природно-климатических микрозон, где возможно осуществлять безвысадочный (озимый) способ семеноводства, имеющий народнохозяйственное значение, как энерго и фондосберегающий. Безвысадочная технология, например, производства семян моркови обеспечивает снижение на I га семенников; труда 760 чел.-ч (в 2,2 раза)* в том числе на ручных работах II? чел.-ч (в 2,5 раза); горючего 456 кг (в 2,0 раза); электроэнергии 765 кВт-ч (в 4,0 раза), фондообеспеченность сокращается на 1,9 тыс.руб. (48,7$). Аналогичная экономия трудозатрат, энергетических и материальных ресурсов достигается при безвысадочном способе семеноводства капусты, лука репчатого, свеклы. Эффективность механизированных технологий рассматривается также во взаимосвязи с соблюдением агротехнических требований в семеноводстве капусты и моркови.

Рациональная организация производства в овощном семеноводстве. Наблюдающееся в практике многообразие предприятий, в которых размещены посевы овощных культур, выращиваемых на обменные цеди, потребовали детального изучения их параметров и разработки на этой основе рациональных организационных форм, позволяющих о минимальными затратами выполнить необходимый объём производства

семян в ассортименте и с высоким качеством.

Нами установлено, что эффективность хозяййтв, производящих семена и посадочный материал, имеет тесную взаимозависимость с такими организационно-экономическими факторами, как размер предприятия по йлощади пашни, занимаемой сельскохозяйственными культурами, уровень специализации отрасли (исследовано по удельной массе семеноводства в структуре товарной продукции предприятия), размер семеноводческих посевов.

Пашня, выступая основным средством сельскохозяйственного производства, используется в предприятии интенсивно в целях увеличения всех сельскохозяйственных продуктов. Исследования показали, что размещение семеноводства в хозяйствах с различной площадью пашни имеет разные результаты хозяйственно-финансовой деятельности отрасли (табл.5). Наиболее высокая эффективность семеноводства проявляется' в хозяйствах П-й группы, имеющих площадь пашни в среднем 6 тыс.га. По мере увеличения её размера эффективность семеноводства снижается, несмотря на то, что в У-й группе хозяйств с площадью пашни в среднем 15,9 тыс.га концентрация семенных посевов составляет 493 гектара.

Следовательно, размещение семеноводства в хозяйствах с площадью пашни более 6 тыс.га снижает его экономическую эффективность, поскольку преобладающее развитие других отраслей не позволяет одновременно повысить эффективность всего производства. В таких хозяйствах первоочередность выполнения работ направляется на обеспечение ведущих отраслей, нередко в ущерб дополнительным. Оптимальной площадью пашни для предприятий с развивающимся овощным семеноводством в Северо-Кавказском регионе следует считать 4-7 тыс.га. Эти выводы подтверждаются также анализом хозяйств Ростовской области и автономных республик Северного Кавказа. Наш установлено,

5, Эффективность овощного семеноводства в зависимости от алотда пашни в хозяйствах Краснодарского и Ставропольского ¡фаев, 1981-1985 гг.

Показатели

Группы хозяйств по пловдци пашни.

1 1,0-4|0 --ГТГ-4,1- ~Г----ИГ 7.1- }хМ "]" ТУ" 10,1 -¡1з;о -г-г ¡свыше {13,0

5 9 9 9 6

2,0 6,0 8,8 10,9 15,9

508 678 669 589 493

182,4 353 340,5 508 266,8 401 227,9 378 187,2 366

0,65 0,48 0,60 0,66 0,67

2,3 х.а 2,4 2,6 3,1

372 799 532 473 340

45,9 86,0 54,3 48,4 29,3

Число хозяйств в группе

Площадь пашни на I хозяйство, тыс.га

Площадь семенников на I хозяйство, га

Произведено и закуплено семян

- на I хозяйство, т

- на X га семенников, кг

Затраты труда на I кг семян, чел.-ч

Себестоимость I кг семян, руб.

Прибыль на I га семенников, руб.

Уровень рентабельности отрасли, %

что по. мере размещения семеноводства на север оптимальная площадь пашни сокращается и в условиях ЦЧЭР находится в пределах от 2,0 до 5,0 тыс.га, а в ЦЭР составляет 1,5 тыс.га на I хозяйство»

Уровень специализации отрасли. Специализация отдельных хозяйств на производстве семян является важным условием повышения экономической эффективности. Общественное разделение труда в сельском хозяйстве находит своё проявление в различных видах специализации. Применительно к овощному семеноводству наиболее характерными видами специализации являются: территориальная (зональная) и внутрихозяйственная. Территориальная специализация семеноводства определялась методом группировок хозяйств, размещенных в

отдельных зонах. Например, в Краснодарском и Ставропольском краях в 1981-1985 гг. произведено и закуплено 41,7$ республиканского объёма семян, лучшие результаты специализации проявились в хозяйствах, где удельная масса семеноводства более 30$ в товарной продукции растениеводства и животноводства (табл.6). По мера уменьшения уровня специализации снижаются показатели эффективности отрасли.

6. Эффективность специализации овощного семеноводства в хозяйствах Краснодарского и Ставропольскою краев, 1981 - 1985 гг.

Показатели

Тгруппы хозяйств по удельной '.массе семеноводства в товарной ¡продукции растениеводства и ¡животно в одет на л. %________

! до -10,0 ¡10,1-30,0!свыше 30,0

Количество хозяйств 12 19 7

Уровень специализации, % 6,3 18,1 35,4

Урожайность семян, кг/га 357 407 479

Валовой выход продукции семеноводства

- на I хозяйство, тыс.руб. 411,0 1036,0 1385,0

- на I га семенников, руб. 1005 1546 1780

Производственные затраты на I га семенников, руб. 756 851 936

Произведено семян на I чел.-ч, руб. 3,86 6,23 7,91

Затраты труда на I кг семян, чел.-ч 0,73 0,61 0,47

Себестоимость I кг семян, руб. 2,12 2,09 1,96

Прибыль на I га семенников, руб. 237 597 758

Уровень рентабельности отрасли,/? 30,9 62,9 74,2

Исследования показали, что на экономическую эффективность семеноводства отдельных видов онощних культур значительное влияние оказывают зональные условия. В зависимости от этих условий результативность производства различна. Уровень рентабельности

семеноводства овощных культур в специализированных хозяйствах Северо-Кавказского экономического района составляет 60$, в ЩЭР 38$, в ЦЭР семеноводство убыточно (-15$). В Российской Федерации на семена возделывают 56 овощных и'бахчевых культур, из которых 35 культур имеют наибольшее применение в пищевом рационе населения. Культивируется более 350 сортов и гибридов, различающихся по срокам созревания и качественным особенностям. Такой ассортимент усложняет организацию производства семян и посадочного материала, поскольку для каждой культуры необходима своя агротехника и пространственная изоляция. Поэтому набор овощных и бахчевых культур, выращиваемых на семена, должен соответствовать природным условиям данного региона, а их сорта и гибриды на создавать пики по времени созревания и затратам труда. Исследования показали," что выращивание в одном хозяйстве большою числа культур и нескольких сортов одной культуры значительно снижает эффективность производства. В диссертации обосновано, что наибольшая эффективность сочетания возделываемых культур складывается при углублении специализации предприятий и их подразделений на ограниченном числе культур. Такая специализация позволяет успешно развивать производство, выращивая в одном хозяйства не более 3-х культур или групп культур, когда каздая группа воздалывается по единой унифицированной технологии. Увеличение числа культур и технологий до 10 и более снижает эффективность специализации семеноводства.

Важнейшим фактором развития овощного семеноводства выступает концентрация семенных посевов, являюдаяся составной частью специализации. Исследования показали, что недостаточный уронень концентрации отдельных овощных культур в семеноводческих хозяйствах сдерживает рост урожайности семян, в результате этого се-

мановодство становится наиболее трудоёмкой отраслью, где преобладает в основном ручной труд. Оценка эффективности концентрации семенных посевов о учётом зонального размещения, позволила выявить их оптимальный размер. Оптимальный размер семенных посевов в ЦЧЭР находится в пределах 350-522 га. В ЦЭР (табл.7) размер концентрации семенников и маточников не превышает 120 га в силу высокой интенсивности двулетних культур.

7. Эффективность концентрации овощного семеноводства в хозяйствах ЦЭР в зависимости от площади пашни (1981-1985 гг.)

Показатели

[Группы хозяйств по плошади

■т-------1--------т------

1___П__[____Ш ; 1У

до 2,0!2,1-4,0!4,1-6,0!свыше ___

i I

Число хозяйств 39 53 23 Ь

Площадь пашни на I хоз., га 1500 2500 4540 620О Площадь семенных посевов на

I хозяйство, га 120 53 98 108

Урожай семян, кг/га 147 100 65 68 Прибыль (-убыток) на I га

семенных посевов, руб. 51 -115 -143 -173

Уровень рентабельности отрасли,# 8,1 -12,3 -21,2 -25,1

В условиях Краснодарского и Ставропольского краев (табл.8) лучшие результаты хозяйственно-финансовой деятельности получены в груше хозяйств, где концентрация семенных посевов составляла 693 га на одно хозяйство. Таким образом, при оптимальном уровне концентрации семенных площадей в хозяйствах становится возможным проведение технологических мер, направленных на внедрение научно разработанных методов производства семян. Это обеспечивает более эффективное использование произвол-

8. Группировка семеноводческих хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев по площади семенников овощных культур, 1981-1985 гг.

Т Группы хозяйств по площади

семенниковА_га ___ _____ -г

до 300,1300,0 ¡600,0

ш

600,1900,0

1У свыше 900,0

Количество хозяйств 5 13 13 7

Плошадь семенников в среднем на I хозяйство, га 193 477 693 998

Удельная масса семеноводства в товарной продукции растениеводства и животноводства,% 5,8 15,6 19,3 17,7

Урожайность семян, кг/га 156 309 458 448

Валовой выход продукции семеноводства с I га, руб. 1534 1656 1576 1239

Производственные затраты на I га семенников, руб. 1182 1043 761 742

Произведено семян на I чел.-ч, руб. 5,04 6,38 6,49 5,12

Затраты труда на I кх семян, чел.-ч 1,95 0,84 0,53 0,54

Себестоимость I кг семян,руб. 7,58 3,38 1,66 1,66

Прибыль на I га семенников,руб. 332 551 634 474

Уровень рентабельности отрасли, % 27,6 49,9 67,2 62,0

ственных ресурсов и повышает эффективность производства семян и посадочного материала. Оптимальная концентрация семенных посевов тесно увязана со специализацией хозяйств на овощном семеноводстве. Сочетание рациональной специализации овощного семеноводства с оптимальной концентрацией посевов создает благоприятные условия для выделения ею в самостоятельную отрасль хозяйства. В таких условиях успешно развивается материально-техническая база, создаются специализированные внутрихозяйственные подразделения, работающие на принципах хозрасчёта, ускоряется научно-технический прогресс путём внедрения и рационального использования новой

высокопроизводительной техники и п целом механизированных технологий производства семян овощных и бахчевых культур - всё это обеспечивает повышение производительности труда и рентабельности отрасли.

Исследование трёх основных организационных параметров овощного семеноводства, из которых складываются оптимальные размеры специализированных предприятий, показало на вытекающую закономерность ограничения эффективности производства семян по мара дальнейшего увеличения площади пашни и концентрации семенных посевов. Размещение семеноводства в наиболее крупных по площади пашни хозяйствах, увеличение концентрации, как составной части специализации, сверх оптимальных размеров указывает на то, что эта наиболее интенсивная отрасль при существующем уровне оснащенности кадрами, техническими и другими материальными средствами производства ограничена на данном этапе своего развития в повышении эффективности производства. Оснащение её новыми наиболее высокопроизводительными средствами производства и более квалифицированными кадрами откроет возможности для дальнейшего увеличения оптимальных параметров.

Производственные типы семеноводческих хозяйств и их эффективность Эффективность овощного семеноводства неразрывно связана с производственной типизацией предприятий. Формирование различных производственных типов происходит под влиянием комплекса объективных и субъективных факторов. Производственная типизация предприятий позволяет на основа экономического анализа обеспечить их переход на новую, более высокую ступень технико-экономического развития, на научно обоснованные системы организации производства применительно к зональным условиям. Исследования показали, что

значительная часть хозяйств, занимающихся семеноводством овощных культур, имеет не только различные площади пашни, но и многоот-раслевооть. Семеноводство наиболее тесно связано с развитием животноводства, преимущественно молочного направления, а также сельскохозяйственных культур, дополняющих развитие специализированных семеноводческих предприятий. В хозяйствах, выращивающих семена энтомофильных овощных культур, наиболее рационально сочетается развитие пчеловодства, способствующее повышению урожай семян до 30$ и более.

Экологические и экономические условия Северо-Кавказского, Центрально-Черноземного и других регионов наложили свой отпечаток на формирование производственных типов сельскохозяйственных предприятий, среди которых стали выделяться и хозяйства с развивающейся отраслью овощного семеноводства. Организация производства семян овощных и бахчевых культур связана с необходимостью возделывания сопутствующих сельскохозяйственных культур, обеспечивающих плодосмен, повышающих плодородие почвы, улучшающих экономическое состояние предприятия. В свою очередь, полученная продукция сопутствующих культур (как правило, кормовых и зерновых) и отходы семеноводства определяют целесообразность развития тех отраслей животноводства, которые эффективно сочетаются с овощным семеноводством. Анализ показал, что с этой отраслью рационально сочетаются молочное животноводство, пчеловодство, производство зерна, подсолнечника, кормовые культуры. Рациональность такого сочетания обусловливается необходимостью включения в семеноводческие севообороты кормовых и бобовых культур, повышающих плодородие и оздоравливающих фитосанитарное состояние почвы. Произведенные корма и кормовые отходы семеноводства составляют наиболее дешевую часть кормовой базы для крупного рогатого скота и свиней.

Скотоводство кроме общественно необходимых продуктов поставляет в земледелие органическое удобрение, необходимое для роста урожайности всех сельскохозяйственных культур. Такое сочетание отраслей экономически целесообразно.

Исследованные семеноводческие хозяйства существенно различаются по уровню специализации и концентрации производства сортовых семян, сочетанию овощного семеноводства с другими отраслями сельского хозяйства. По удельной массе сортового семеноводства в структуре товарной сельскохозяйственной продукции на его долю приходится от I до 51$; в хозяйствах, производящих элитные семена, до 69$. Оно является ведущей отраслью предприятия, когда занимает не менее 33$ в структуре товарной продукции, одной из основных отраслей - 15-33$, дополнительной отраслью, когда занимает в структура товарной продукции до 15$. Наиболее эффективно семеноводство в хозяйствах, где оно занимает масто ведущей или одной из основных отраслей и менее эффективно в группе хозяйств, когда находится на месте дополнительной отрасли. Основным методом формирования производственных типов овощесеменоводческого направления является рационализация в основном тех хозяйств, где семеноводство представлено дополнительной отраслью. Рационализация производственных типов предприятий повышает уровень всего сельскохозяйственного производства за счёт правильного подбора отраслей по использованию рабочей силы. В процессе специализации анализируемые семхозы Краснодарского и Ставропольского краев были освобождены от производства товарных овощай и сахарной свеклы, ранее выращиваемых для государственных закупок. Это способствовало сокращению потребности рабочей силы в напряженные периоды работ, увеличению производства семян и продукции других отраслей сельскохозяйственного производства. Размещение семенников с то-

- 28 -

варным овощеводством, сахарной свеклой и поздним картофелем взаимно снижает экономическую эффективность этих отраслей. В диссертации это показано на примере семхозов Ростовской и Московской областей, Краснодарского и-Ставропольского краев. Раздельное производство трудоёмких видов продукции значительно повышает уровень производства и экономическую эффективность семеноводческой отрасли.

Нами установлено, что наибольшая экономическая эффективность отрасли и в целом семхоза достигается в овощесеменоводческом типе предприятия, в котором семеноводство занимает в структуре товарной продукции более 50$, скотоводство до 30$, зерно до 15-20$, прочие отрасли 2-5$. Эффективен также скотоводческо-овощесемено-водческий тип, в котором семеноводство занимает 30-33$, молоко и мясо 40-45$, зерно до 20$, другие отрасли 2-5$.

Эффективность рационализации производственных типов предприятий наиболее полно характеризуется расчетными модельными показателями оптимизации и близкими к ним показателями передовых предприятий данного типа. Разработанные модели овощесеменовод-ческого производственного типа предприятия для Северо-Кавказского региона на примере совхоза "Майский" и для ЦЧЭР на примере 0Щ "Парусный" в результате структурного изменения по использованию пашни и объёмного изменения производства и реализации товарной продукции обеспечивают максимальное получение семян, прибыли и рентабельности всех выгодно сочетающихся отраслей. Структурная модель ОГК "Парусный" согласно условиям экономико-математической задачи для нахождения максимального значения линейной целевой функции рассчитана на ЭШ. Определены параметры оптимизации производственных типов семеноводческих предприятий в других областях Европейской части России, которые могут быть экстраполирова-

ны и для других хозяйств в экологически сходных зонах России.

Анализ производства сортовых семяи в ссмхозах России позволил выявить благоприятные зоны и показал на экономическую целесообразность их производства в той или иной зоне (табл.9). Оценка на эффективность по таким показателям, как урожайность, затраты труда, себастоимость и рентабельность семеноводства позволила сделать вывод , что наибольшая эффективность производства семян капусты и моркови достигается в Северо-Кавказском экономическом районе, лука репчатого - в ЩЭР, свеклы столовой - в Уральском экономическом района.

Экономически не выгодно производить семена капусты в Уральском, Западно-Сибирском и Поволжском экономических районах, лука репчатого - в Центральном и Уральском, свеклы столовой - в Поволжском экономическом районо.

Ускорение научно-технического прогресса в овощном семеноводства возможно осуществить путём сочетания комплекса организационно-экономических, агробиологических, технологических и других факторов. Дня разрешения проблемы семеноводства рост урожайности семян и посадочного материала имеет главное значение. Экономическая эффективность комплексности факторов наиболее полно проявляется при размещении семенников отдельных овощных культур в благоприятных климатических зонах, за счёт естественных факторов создаются условия для получения наибольшей урожайности с минимальными затратами труда, минимальной себестоимостью, максимальным выходом валовой продукции, прибыли и увеличенном рентабельности. Определение годового хозрасчётного экономического эффекта от размещения семенников овощных и бахчевых культур в лучшей зона (таблХО) рассчитана на основе методики МС1 СССР совместно с ВАСХЙИД (М., Колос, 1980 г.).

9. Экономическая эффективность семеноводства двулетних овощных культур в специализированных семхозах России. 1981-1990 и.

Культуры в экономических районах ¡Урожай [Затраты ; семян !труда !с X га,!на X кг, Г Себе-,'Рента-стои-}бель-мосты ность,

!кг !чел.-ч X кг, !%

; | I РУб. г 1 |

Капуста белокочанная 283 6,5 21,6 52,6

в т.ч. Северо-Кавказский 379 3,3 13,5 96,6

Центральный 233 7,0 36,1 10,4

Уральский 174 6,8 27,7 -23,8

Западно-Сибирский Х50 8,7 56,0 -28,2

Поволжский 87 6,8 80,8 -29,7

Лук репчатый 140 5,9 20,8 52,8

в т.ч. Центрально-Черноземный Х55 2,5 16,9 140,5

Северо-Кавказский 138 4,4 22,0 40,5

Поволжский 137 4,8 22,1 40,4

Центральный (Яросл.обл.) 46 2Х,9 Х20,0 -94,4

Морковь 231 3,3 7,9 56,8

в т.ч. Северо-Кавказский 299 1,5 6,5 50,1

Западно-Сибирский 253 3,8 8,0 81,2

Поволжский 151 2,0 7,5 57,4

Центрально-Черноземный Х31 2,9 10,5 28,6

Центральный 167 3,1 10,8 -26,7

Уральский 155 4,8 13,1 -32,7

Свекла столовая 394 1,2 4,6 26,5

в т.ч. Уральский 542 1,0 3,3 28,6

Северо-Кавказский 429 1,0 4,0 25,8

Центрально-Черноземный 348 0,9 3,4 29,4

Центральный 413 1,0 4,7 5,3

Поволжский 328 1,2 5,3 -10,6

10. Экономическая эффективность семеноводства при размещении в благоприятных зонах

России

Наименование культур

Урожай семян 1Э81-1990гг.,кг/та ¡рат труда

------------у-------г—г----Г'

базо~|в луч-|лучшая ¡на I га," вая

—т—

¡шеи ¡зоне

|Экономия зат- (Снижение се- ;Увеличени8 ¡бестоимости ¡стоимости

т-------г-----1 валовой

¡на I кг} % ¡продашди ¡семян, ; ¡на"Х га~]"~~^ ¡руб. ; ¡саманни-;

¡зона в ¡чел.-ч \% к ба-;

%

¡При-¡рост 5 рентабельности,

$ { |зовои ; \ ( ! ков,руб. ! |

Горох овощной 790 1400 177,2 42,0 75,0 0,20 33,3 506 75 ,6 42,1

Огурец 92 120 130,4 87,6 25,3 0,79 9,1 416 29 ,2 14,7

Томат 35 50 142,9 10,5 3,8 0,80 5,8 366 40 ,0 9,2

Капуста белокочанная 235 379 161,3 526,8 27,0 3,56 16,5 3862 44 Л 28,4

Морковь 231 299 129,4 693,3 160,0 2,24 25,6 831 29 л 37,7

Свекла 371 542 146,1 254,7 52,8 1,28 28,0 1024 46 ,1 46,7

Лук репчатый-семена 140 175 125,0 596,8 137,0 3,88 18,7 525 II ,0 30,7

Другие культуры 269 295 109,7 67,9 9,1 0,18 6,7 167 15 ,6 6,2

Бахчевые культуры 73 85 116,4 6,8 4,0 0,23 4,9 78 7, э 1,9

Итого в среднем: 322 521 161,9 ■ - - - - - - -

Лук-севок 2505 4500 179,6 405,0 22,5 0,06 5,4 2494 79 6,0

Ч.еснок 3559 4545 127,7 264,0 2,7 0,10 4,0 2052 27 -

Всею в среднем: X X 161,9 122,1 33,8 0,35 15,0 518 37 ,6 24,6

02 ы

- 32 -

Экономическая эффективность от рационального перемещения 38,0 тыс.га семенник посевов в лучшие зоны Российской Федерации выражается экономией затрат живого труда в количестве 4654 тыс. чел.-ч, что соответствует 2365 среднегодовым работникам; в напряженный период работ (уход за посевами, уборка урожая) экономия среднесезонных работников достигает 20,0 тыс.чел.-дней. Снижение себестоимости семян и посадочного материала составляет 13675 тыс. руб., что соответственно увеличивает получение прибыли. Сумма' стоимости валовою производства возрастает на 38864 тыс.руб. Рентабельность отрасли повышается на 24,6$. Если в 1981-1985 гг. рен табельность отрасли сложилась 56$, то по проекту ожидается получить 80,6$.

Проведенные расчёты (табл.Х]) позволили определить в России перспективную специализацию на овощном семеноводстве 189 предприятий против 586, имевших семенные посевы в 1985 г. Семеноводство капусты концентрируется в 29 хозяйствах, лука репчатого в 52, моркови в 16 хозяйствах, расположенных в благоприятных зонах. При этом выращивание семян наиболее трудоёмких культур предусматривается разместить в сочетании с менее трудоемкими, используя максимальную возможность технологической унификации.

Осуществление проектов (табл.10: ,Ц> возможно при условии дальнейшей интенсификации отрасли, где опережающие темпы капиталовложений целесообразны в средства механизации, строительство объектов для хранения маточников двулетних культур, производственных объектов для выделения и доработки семян, мелиорацию,развитие отраслей, повышающих эффективность семеноводства (пчеловодство .скотоводство, зерно, переработка сопряженной продукции). Расчёты показывают, что для полной оснащенности семенных посевов овощных культур основными производственными фондами на данном

п. Проект размещения специализированных хозяйств и концентрация в них семеноводческих посевов овощных и бахчевых культур в России

Экономические районы

¿Площадь, тыс.та_____¡Число

Iпашня Гсорто-Гв т.ч. «сеыано-;

|выГЙ !сорю- ¡3*;

в том числе

-—Г—

сем' хозов

!элит-

Х030В

:ные

¡посевы!

I I

посевы

Приходится на I семхоз

пашня, 'семено-тыс.га !водчес-!ких посевов, ____!та

Северо-Кавказский 354 40,9 39,4 75 67 8 4,7 540

в т.ч. Краснодарский край 166 20,9 20,1 32 28 4 5,2 653

Ставропольский край 81 8,5 8,3 II 10 I ' 7,3 773

Ростовская область 67 9,6 9,3 14 12 2 4,8 686

Центрально-Черноз емный 130 17,7 15,7 36 30 6 3,6 436

Центральный 30 3,9 3,7 20 17 3 1,5 120

Поволжский 102 16,6 15,0 30 26 4 3,4 • 553

Волго-Вятский 16 2,0 1,9 7 6 I 2,3 288

Уральский 14 1,6 1,6 7 7 - 2,0 230

Западно-Сибирский 13 1.7 1,6 5 3 2 2,6 340

Восточно-Сибирский 3 0,2 0,2 I I - 3,0 200

Дальневосточный 7 0,9 0,8 5 3 2 1,5 160

Северо-Западный 3 0,2 0,1 3 I 2 1,0 100

Итого: 672 85,7 80,0 189 161 28 3,6 497

со

уровне развития научно-технического прогресса потребность капитальных вложений составляет для возделывания 100 га маточников и 100га семенников моркови 580,6 тыс.руб., соответственно-для

I

капусты белокочанной - 795,4, лука репчатого - 630,2 тыс.руб.; на 100 га семенников огурца, арбуза и других культур семейства тыквенные - 460,2 тыс.руб. Срок окупаемости капиталовложений составит в производстве семян моркови 1,4 года, капусты - 0,8, лука - 1,0, огурца, арбуза примерно 2 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертации рассмотрены вопросы, представляющие группы проблем (бвощного семеноводства. Исследование и изучение этих проблем на основе обобщения опыта овощесемяпроизводящих предприятий позволяет сделать следующие выводы.

1. В овощеводстве в условиях углубления общественного разделения труда и внутриотраслевой специализации производства овощное семеноводство вьщелилось в самостоятельную отрасль овощеводства,

, , отличающуюся от других отраслей предметом и орудиями труда, организацией и технологией производства, выходом конечной продукции.

Дальнейшее развитие семеноводства неразрывно связано с его интенсификацией, углублением специализации и концентрации, размещенном в наиболее благоприятных природно-климатических зонах республики. В повышении качественной стороны сортового семеноводства важное место принадлежит обеспечению его элитными семенами в полной потребности.

2. Анализ отрасли овощного семеноводства, расположенной в различных экономических районах России; разработанные модели хозяйств и сложившиеся производственные типы дают основание опре-

г

делить, что основным.методом формирования специализированных ово-

щесаменоводческих хозяйств является рационализация, обеспечивающая эффективное сочетание отрасли с другими отраслями растениеводства и животноводства.

3. Экономический анализ, обобщение опыта работы передовых овощесеменоводческих хозяйств позволили выявить наиболее благоприятные природно-климатические условия для семеноводства отдельных овощных и бахчевых культур, которые складываются: для капусты белокочанной, выращиваемой экономически выгодным беспересадочным способом, - на Черноморском побережье Краснодарского края и на Каспийском побережье в Дербентском района Дагестана, пересадочным способом - в областях ЦЭР, Шжного Урала, Западной Сибири, некоторых районах Дальнего Востока; для лука репчатого острых и полуострых сортов - в Северо-Кавказском, ЦЧЭР, Поволжье; для моркови, выращиваемой беспересадочным способом - в предгорных районах Севарного Кавказа, пересадочным способом - в некоторых районах Краснодарского и Алтайского края, ЩЭР, Среднем Поволжье ;для столовой свеклы - в южных районах Урала, Северо-Кавказском, ДЧЭР и ЦЭР; для огурца - в Северо-Кавказском, ЦЧЭР, Нижнем Поволжье, Алтайском, Хабаровском, Приморском краях.

Размещение сортового семеноводства лука репчатого, моркови и огурца в областях Нечерноземной зоны, расположенных севернее 53-54° северной широты, экономически невыгодно. Целесообразность размещения овощного семеноводства в тех или иных зонах тесно связана с суммой радиации, оптимальными суммами положительных среднесуточных температур, относительной влажностью воздуха в период прохождения основных фаз развития семенных растений, а также длиной безморозного периода.

4. Наибольшая экономическая эффективность семеноводства достигается в специализированных предприятиях, с площадью пашни,

в условиях эксплуатации которой уровни специализации, концентрации и интенсификации достигают оптимальных размеров. Хозяйства, имеющие площадь пашни свыше 7-8 тыс.га, не могут служить базой для эффективного развития овощного семеноводства, поскольку преобладающее развитие других отраслей сдерживает рост производства этой трудоёмкой отрасли.

5. Оптимальные условия для производства семян и продукции других сочетающихся отраслей создаются в овощесеменоводчвских и овощесеменоводчасконйолочных производственных типах предприятий, в которых целесообразно следующее соотношение товарных отраслей:

- в овощесеменоводческом - семеноводство 50$ и более, молочное животноводство 25-30$, зерновое хозяйство 10-15$, другие отрасли растениеводства и животноводства 5-10$;

- в овощесеменоводческо-молочном - семеноводство 33$ и болев, молочно-мясное скотоводство 25-33$, зерновое хозяйство 1520$, другие отрасли растениеводства и животноводства 10-15$.

Установлена нецелесообразность совместного производства с овощным семеноводством других трудоёмких культур, имеющих совпадающие сроки работ на посеве, уходе за посевами и уборке урожая.

6. Рациональное сочетание оноще-бахчевых культур, выращиваемых на семена достигается при соблюдении следующих принципов: подборе культур с разными периодами вегетации; применении унифицированной техники и универсальном использовании производственных сооружений; экономически целесообразном размещении культур

по природно-климатическим зонам.

7. Прогрессивным методом повышения экономической эффективности производства семян является применение механизированных~ технологий, основанных на комплексе специальных машин, которые определяют размер внутрихозяйственных подразделений (арендных

или семейных коллективов). Комплексы машин сочетаются с применением удобрений,химических, биологических средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, выращиваемых культур. Важное народнохозяйственное значение имеет дальнейшее развитие беспересадочного способа семеноводства двулетних культур, обеспечивающего значительное сбережение энергетических ресурсов, горючего и капитальных вложений.

8. В основе дальнейшего увеличения производства продукции овощеводства лежит внутриотраслевая специализация, • основанная на раздельном способе производства семян и овощей в открытом грунте. Установлено, что совместное производство этих видов продукции в условиях углубленной специализации и концентрации снижает экономическую эффективность каждой отрасли, занимающей дополнительное место в товарной продукции предприятия.

9. Качество сортовых семян находится в прямой зависимости от обеспеченности сортовых посевов элитными семенами, производство которых в едином семеноводческом процессе занимает обособленное место. Элитное семеноводство овощных культур необходимо размешать в климатической зона происхождения сорта или сходных условиях в элитно-семеноводческих хозяйствах. Концентрация элитных посевов может достигать от 100 до 500 га (с выращиванием семян гороха овощного), что обеспечивает уровень специализации отрасли - 50 и более процентов.

10.Организовывать селекционную работу целесообразно на базе государственных опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений и учхозов, сосредотачивая труд не менее трех селекционеров, решающих самостоятельно проблемы по выведению сортов (гибридов) овощных культур. Для обеспечения проведения селекционных работ необходимо создавать механизированные

звенья на хозяйственном расчёте.

XI. Урожайность семенников капусты и моркови при беспересадочном (озимом) способе семеноводства тесно связана с подзимними сроками'посадки рассады, посева семян в каждой микрозоне. В целях наилучшей сохранности посевов от вымерзания целесообразно проводить посев (посадку) в 2-3 срока,

12. Необходимость дальнейшего повышения эффективности отрасли выдвигает требования проведения научно обоснованного заказа

со стороны контрактантов на производство и закупку семян.

13. Элитное семеноводство районированных сортов лука репчатого, моркови, капусты белокочанной, цветной в Нечернозёмной зоне целесообразно размещать в пленочных теплицах, расположенных

в этой зоне.

14. Размеры фермерских хозяйств по площади семенников организовывать в соответствии с производительной мощностью комплекса машин для одной культуры, или группы однородных по агротехнике возделывания семенников овоще-<Захчевых культур.

15. Кредитование производства семян, выращиваемых во всех категориях собственников семхозов, проводить через Минсельхозпрод и Россельхозакадемию. Кредитование закупаемой техники и производственных построек должно носить льготный долгосрочный характер.

16. Осуществление разработанных нами предложений даёт возможность предприятиям увеличить рентабельность отрасли на 24,6%,

Из общей, суммы ожидаемой прибыли от внедрения рекомендаций в производство в 1990 г. была получена прибыль (дополнительно к ранее сложившей) в размере 64$ от проектируемой!

- 39 -пщжжшиа произшдсл'лу

1. И Российской Федерации разместить овощное семеноводство в 189 предприятиях с учётом зональных условий и биологических особенностей семенников. Семеноводство культур наиболее трудоёмких и требовательных к условиям созревания семян целесообразно сконцентрировать: капусты белокочанной в 29 хозяйствах, лука репчатого в 52, моркови в 16 хозяйствах.

2. Концентрацию сортовых семеноводческих посевов проводить по территориально-отраслевому принципу, специализируя на семеноводстве отдельные районы. Элитные посевы целесообразно концентрировать с учётом зональных условий в государственных опытно-производственных хозяйствах и учхозах.

3. При организации специализированных семеноводческих предприятий выдерживать выявленные нами оптимальные параметры:

- площадь пашни: для Северо-Кавказского экономического района в пределах 4,1-7,0 тыс.га; ЦЧЭР - 2-5; Центрального и других экономических районов Нечернозёмной зоны - до 2 тыс.га;

- продукцию овощного семеноводства в структуре товарной продукции предприятия доводить до 33-50$ и более, в сочетании с другими отраслями растениеводства и кивотноводетва;

- семеноводческие посевы на одно хозяйство в Северо-Кавказском экономическом районе размещать в пределах 500-700 га; в ЦЧЭР - 350-550 га; в ЦЗР до 120 га семеноводческих посевов;

- для внедрения механизированных технологий насыщенность основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения на 100 га семенных посевов составляет: для капусты белокочанной (пересадочный способ) 795,4 тне.руб., столовых корнеплодов (пересадочный способ) - 580,6, лука репчатого (через севок) 630,2, культур семейства тыквенных - 450,4 тыс.руб^

- 40 -

4. Проводить рационализацию предприятий по разработанным нами параметрам, добиваясь формирования овощесеменоводческих или овощасеменоводческо-молочных производственных типов.

5. Высадку рассады капусты, посев семян моркови в поле при беспересадочном способе выращивания семян проводить в 2-3 срока в целях получения оптимального возраста зимующих растений, обладающих наибольшей зимостойкостью.

Уточнение сроков подзимнего сева (высадки рассады) проводить в каждой микрозона семеноводства.'

6. Размещать семеноводческие посевы лука репчатого, моркови, огурца в Нечернозёмной зоне экономически не выгодно из-за нерегулярной и низкой урожайности семенников. Выращивать семена указанных культур следует в Северо-Кавказском, Центрально-Чернозёмном, Поволжском экономических районах. На освободившейся площади целесообразно возделывать товарные овощи. Элитные семена лука, моркови, капусты районированных сортов в Нечернозёмной зоне эффективнее возделывать в пленочных теплицах в местах происхождения сорта (гибрида).

7. Фермерским хозяйствам, специализирующимся на семеноводстве овощных культур, формировать унифицированный комплекс машин, обеспечивающий эффективное возделывание посевов семенников одной или двух-трех культур однородных по приемам агротехники.

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия ввести льготный долгосрочный кредит хозяйствам, производящим семена ово-ще-бахчевых культур, на закупку техники и строительство производственных построек со сроком погашения до 5-6 лат.

СПИСОК ОСНОВНЫХ PAÉû'î ^MimMHrS'Ù ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Специализация и концентрация внутри отрасли //Учёт и финансы в колхозах и совхозах. - 1975. - ß 9. -С. 30-31.

2. Эффективность разделения труда в овощеводстве. - М., Колос. - 1979. - 128 с.

3. Интенсификация в овощеводстве // Учиться разумно хозяйствовать. - М.-: Московский рабочим, 1979. - С. III—129.

4. Эффективность сочетания культур в овощном семеноводстве //Планирование и учёт в сельскохозяйственных предприятиях. -1980. - И 3. - С. 18-19.

5. Разработка научно обоснованных предложений по углублению специализации, повышению концентрации овощного семеноводства и оптимизации овощесеменоводческих хозяйств в Северо-Кавказском экономическом районе: Отчёт НИИОХ за Ï977-I980 гг. - М., I9ÖI. В гос.регистрации 77053872; Ипв. !$ Б 988452. - III с.

6. Семеноводству моркови промышленную основу //Картофель и овощи. - 1981. - 5. - С. 5-6 (в соавторстве).

7. Рациональная организация и прогрессивная технология производства семян овощных культур в хозяйствах Ставропольского края //Рекомендации (методика) - Ставрополь, 1982, - С. 3-26, 33-36, 33-41, 56-69.

8. Принципы рационального сочетания и подбора овощных и бахчевых культур,выращиваемых на семена //Технология производства семян овощных культур: Сб.науч.трудов Воронежок. ОС, НИИОХ. -M., 1982. - С. 54-65.

9. Оптимизация семеноводческих хозяйств на Северноы Кавказе //Селекпия и агротехника овощных и бахчевых культур: Сб.науч.трудов Краснодарск. ОКСОС,НИИОХ. -ГЛ., 1982. - С. 69-76.

ГО. Совершенствование методики распределения затрат в овощном семеноводстве //Селекция и агротехника овощных и бахчевых культур: Сб.науч.трудов Краснодара. ОКСОС,НИИОХ,- М., 1982. - С. 77-81.

11. Оптимизация семеноводческих хозяйств и её эффективность' //Сельские зори. - 1983. - Уе I. -С.41.

12. ЗпЬективностъ концентрации и специализации овощного семеноводства в природно-климатических зонах РСФСР //Проблемы увеличения производства, улучшения семеноводства и хранения овощей: Тез.докл. Всесоюзн.науч.-практ.конф. (г.Баку).- М.: НТО СССР, ВАСХНИЛ, Мин-сельхоз, Минплодоовощхоз СССР, 1983. - C.III-II7.

13. Эффективность размещения и концентрации овощного семеноводства в разных зонах РСФСР //Консервная и овощесушильная промышленн ость. - 1984. - № I. - С.29-30.

14. Основа специализации производства семян //Картофель и овощи - 1984. - G. - С.15-16.

15. Экономическое обоснование размещения, специализации и концентрации овощного семеноводства по зонам РСФСР //Прогрессивные лр ёмы в селекции плодоовощных культур: Труды ТСХА. - М., 1984.-С.25-

16. Пути повышения организации и экономики овощного семеноводст ва в Северо-Кавказском регионе //Пути интенсификации овощеводства па Доп.у: Сб.науч.трудов/Бирючекутская ОСОС,НИИОХ. -М., 1984. -. C.I6I-I69 (в соавторстве).

17. Разработка предложении по рациональному размещению и организации семеноводства овощных культур в РСФСР: Отчёт о НИР/НИИ овощн.х-ва (НИИОХ). гос.регистрации 01825002692; Инв. № 02820056071. - М.,1985. - 92 с.

18. Организация производства семян овощных и бахчевых культур применительно к зоне Северо-Кавказского экономического района //Рекомендации. -: Росплодоовощхоз. -М.,1985.-С.1-24, 31-34, 37-40

-4319. Оптимальные размеры семеноводческих хозяйств //Плодоовощное хозяйство. - 1986. - гё I. - С.6-10.

20. Организация, размещение и технология производства семян овощных и бахчевых культур //Рекомендации. - М., Агропромиздат. -1986. - 49 с. (в соавторстве).

21. Особенности беспересадочного семеноводства капусты и её эффективность //Экономика и организация овощеводства: Труды НИИОХ. - М., 1986. - С.161-169 (в соавторстве).

22. Научно-технический прогресс в овощном семеноводстве //Экономика и организация овощеводства: Труды НИИОХ. - М.,1986. -С.94-107.

23. Беспересадочное семеноводство капусты в Дагестане //Картофель и овощи. - 1986. - № 6. - С.42-43 (в соавторстве.

24. Технология механизированного производства семян томата //Методические указания. - М., Агропромиздат. - 1986. - 40 с. (в соавторстве).

25. Пути увеличения производства семян овощных и бахчевых культур //Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур: Труды НИИОХ. - М.,1989. - С.11-30.