Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шашлов, Олег Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботанико-биологические особенности моркови столовой, выращиваемой на семена.

1.2. Выращивание маточников моркови при пересадочной культуре.

1.3. Выращивание семян моркови столовой при пересадочной культуре.

1.4. Особенности выращивания семенников моркови при беспересадочной культуре.

1.5. Эффективность выращивания семян моркови столовой при пересадочном и беспересадочном способах.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объект исследований.

2.3. Методика и схемы проведения исследований.

2.4. Условия проведения исследований.

2.4.1. Почвенно-климатические условия зоны.

2.4.2. Агротехника выращивания моркови первого года жизни.

2.4.3. Агротехника выращивания моркови второго года жизни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ БАВ И КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, ПЕРЕЗИМОВКУ МАТОЧНИКОВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН.

3.1. Перезимовка маточника моркови в зависимости от размера корнеплода.

3.2. Влияние БАВ и калийных удобрений на фракционный состав корнеплодов и устойчивость их к перезимовке.

3.3. Влияние осенних обработок БАВ и калийными удобрениями на прохождение фенологических фаз и биометрическую характеристику семенных растений моркови 2 года жизни.

3.4. Продуктивность семенников моркови, посевные качества семян в зависимости от обработки вегетирующих растений БАВ и калийными удобрениями.

ГЛАВА 4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗИМОСТОЙКОСТИ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ ПРИ БЕСПЕРЕСАДОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ.

4.1. Влияние замачивания семян в растворах марганцовокислого калия и калимагнезии при беспересадочном выращивании моркови на полевую всхожесть семян, зимостойкость корнеплодов, урожайность и посевные качества полученных семян.

4.2. Роль окучивания корнеплодов моркови при беспересадочном способе выращивании на зимостойкость, урожайность и посевные качества семян

4.3. Влияние минеральных удобрений на повышение зимостойкости моркови.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕСАДОЧНОГО И БЕСПЕРЕСАДОЧНОГО СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН МОРКОВИ (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА).

5.1. Фенологическое развитие, семенная продуктивность моркови столовой в зависимости от способа выращивания (беспересадочного и пересадочного).

5.2. Сравнительная экономическая эффективность беспересадочного и пересадочного способа выращивания семян моркови столовой.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области"

Актуальность темы. Морковь столовая занимает одно из ведущих мест в посевах овощных культур и имеет широкий ареал распространения. Питательная ценность, разнообразие сортов, их экологическая пластичность, высокая лежкость продукции обеспечивают круглогодичный спрос.

По химическому составу корнеплоды моркови относятся к группе овощей, богатых углеводами, витаминами, полезными минеральными солями и аминокислотами. По потреблению в суточном рационе человека морковь занимает второе место после капусты. Кроме питательной и диетической ценности, морковь обладает и лекарственным значением, являясь профилактическим средством против многих болезней. Регулярное потребление корнеплодов моркови, в частности в свежем виде способствует повышению иммунного статуса в целом. Она обладает высокой пластичностью, что позволяет выращивать ее во всех почвенно-климатических условиях и получать устойчивые урожаи в пределах 40-70 т/га. По данным института питания на долю моркови среди овощей приходится не менее 15,3% или не менее 18,7 кг на душу населения в год (С.П.Агапов, 1960; М.С.Петрова, 1968; В.И. Буренин, 1990).

В настоящее время под морковью в Российской Федерации занято около 50 тыс. га пашни. В Ростовской области ежегодно занимается более 1000 га и производится до 17 тыс. тонн товарной продукции столовой моркови. Одной из причин снижения посевных площадей товарной моркови является недостаточное количество дешевых и качественных семян.

В стране районировано 74 сорта и гибрида моркови. Наиболее распространены Нантская 4, Шантенэ 2461, гибриды Каллисто Бц Олимпиец р1. Сорт Лосиноостровская 13 отличается повышенным содержанием каротина, Бирючекутская 415 - засухоустойчивостью. Среднеспелый сорт НИИОХ 336 широко районирован в районах Сибири и Дальнего Востока, в зоне БАМ. Представляют интерес раннеспелый Артек, пригодный для механизированной уборке, высокоурожайный, гибрид Шантенэ Королевская и др. (H.A. Дробышева, 1967). Зарубежом основное внимание уделено использованию гетерозисных гибридов (М.С. Бунин, 1987; 1993).

Выращивание семян моркови высадочным способом является очень трудоемким. Поэтому в более южных районах страны, в том числе и в Ростовской области, где создаются хорошие условия для перезимовки корнеплодов в поле, выращивают семена моркови без пересадки маточных растений. Для ведения семеноводства моркови столовой беспересадочным способом необходимо уточнять параметры выращивания с учетом почвенно-климатических факторов в каждой конкретной зоне, чтобы избежать отрицательных последствий или максимально ослабить их влияние.

Беспересадочный способ выращивания семян моркови позволяет исключить затраты на уборку, очистку, зимнее хранение, отбор и посадку семенников, что значительно снижает их себестоимость. Однако, в зависимости от условий перезимовки урожайность может сильно колебаться, а в отдельные годы, маточники могут вымерзать полностью.

За последние годы на юге страны были проведены исследования по изучению беспересадочного способа выращивания семян моркови. Однако, недостаточно изучена проблема повышения зимостойкости корнеплодов. Усовершенствование беспересадочного выращивания семян моркови в условиях Северного Кавказа позволит снизить себестоимость и получать высококачественные семена и стабилизировать урожайность.

Научная новизна. В условиях Ростовской области выявлена эффективность осенних обработок растворами БАВ и калийсодержащих удобрений по вегетирующим растениям, применение подзимнего окучивания, локального внесения калийсодержащих удобрений и предпосевных обработок семян на повышение зимостойкости корнеплодов, повышение урожайности и качества семян.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы технологии, способствующие повышению устойчивости маточников моркови, при беспересадочном способе выращивания семян в условиях Ростовской области и определена их экономическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Элементы технологии, повышающие устойчивость растений к перезимовке.

2. Параметры фракционного состава маточников, обеспечивающие их наибольшую зимостойкость.

3. Способы предпосевной обработки семян и вегетирующих растений, увеличивающие зимостойкость маточников и урожай семян моркови.

4. Технологические мероприятия (осеннее окучивание и ранневесеннее разокучивание), повышающие сохранность маточников и урожайность семян.

5. Себестоимость семян, полученных беспересадочным способом, в 2-3 раза ниже, чем при их выращивании с пересадкой маточников.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Шашлов, Олег Павлович

ВЫ В О Д Ы

1. При беспересадочном выращивании семян моркови решающее значение имеет фракционный состав корнеплодов перед уходом в зиму, который оказывает существенное влияние на качество перезимовки. Лучше перезимовывают корнеплоды, масса которых составляет от 10 до 30 г. Корнеплоды размером менее 10 г более других подвержены гибели.

2. Проведение обработок растений за 25 дней до наступления заморозков 0,01% раствором крезацина, 5% раствором калимагнезии, 2% раствором сульфата калия и 0,5% раствором гумата калия повысили сохранность маточников моркови на 12,7-18,0% в сравнении с контролем, а урожайность при этом увеличилась на 27-61 %.

3. Окучивание моркови при безвысадочном выращивании на семена, является обязательным агротехническим приемом в условиях Ростовской области, позволяющим защищать корнеплоды моркови от действия низких температур, а так же предохранять мелкие фракции от выпирания и вымерзания, тем самым повышать их зимостойкость на 13,8 % и на 49 % -урожайность семян.

4. Предпосевная обработка семян моркови марганцовокислым калием и калимагнезией повышает полевую всхожесть семян при летнем посеве, увеличивает сохранность корнеплодов зимой на 8 и 14%.

5. Внесение калийсодержащих минеральных удобрений позволило на 7-9% сократить гибель маточников при перезимовке, ускорило наступление фенологических фаз развития и увеличило урожайность на 37-46%.

6. При выращивании семян без высадки маточников фазы развития семенников наступают значительно раньше, чем у пересаженных маточников, продуктивность одного растения ниже в 2 раза, чем при пересадочном способе, но благодаря более высокой густоте стояния урожайность выше в 2 раза, а себестоимость ниже в 2,3 раза.

7. При пересадочном способе выращивания формируются в основном семенники 1-го типа, а при пересадочном - Ш-1У-го типа ветвления.

Посевные качества семян, полученные беспересадочным способом, имеют энергию прорастания и всхожесть соответственно на 3 и 5 % выше по сравнению с пересадочным. По сортовым показателям они не уступают семенам, полученным при пересадочном способе выращивания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности и валового производства, снижения себестоимости семян моркови рекомендуется в дополнение распространенному пересадочному способу использовать предлагаемые элементы технологии беспересадочного способа выращивания семян в условиях Ростовской области.

1. Для повышения полевой всхожести семян и зимостойкости корнеплодов перед посевом следует проводить замачивание семян в 1 %-ном растворе калимагнезии в течение 12 часов.

2. Совместно с посевом вносить минеральные удобрения в дозе ^оРгоКго и ПРИ проведении первой междурядной обработки К2оК7о.

3. Для лучшей перезимовки растений и увеличения урожайности семян проводить опрыскивание крезацином с нормой расхода 30 г/га осенью в фазу 6-8 листьев (за 25-30 дней до наступления устойчивых заморозков) и 30 г/га весной перед началом стеблевания.

4. За 7-10 дней до наступления устойчивых заморозков проводить окучивание с последующим их ранневесенним разокучиванием путем поперечного боронования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области"

На правахрукописи УДК: 635.11:635-152

ШАШЛОВ ОЛЕГ ПАВЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН МОРКОВИ ПРИ БЕСПЕРЕСАДОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальности: 06.01.06 - овощеводство 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении - во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства на базе Бирючекутской селекционной овощной опытной станции (ОПХ «Семеновод») в 2000-2004 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ В.А. Лудилов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник В.И. Леунов

кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Ю.М. Андреев

Ведущая организация: Донской государственный аграрный университет

Зашита состоится «21 » апреля 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан «21» марта 2005 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Морковь столовая занимает одно из ведущих мест в посевах овощных культур и имеет широкий ареал распространения. Питательная ценность, разнообразие сортов, их экологическая пластичность, высокая лежкость продукции обеспечивают круглогодичный спрос.

В настоящее время под морковью в Российской Федерации занято около 50 тыс. га пашни. В Ростовской области ежегодно занимается более 1000 га и производится до 17 тыс. тонн товарной продукции столовой моркови. Ростовская область является одной из основных зон производства семян моркови в РФ.

Существует 2 основных способа выращивания семян моркови столовой: пересадочный и беспересадочный. Выращивание семян моркови высадочным способом является очень трудоемким. Поэтому в более южных районах страны, в том числе и в Ростовской области, где создаются хорошие условия для перезимовки корнеплодов в поле, выращивают семена моркови без пересадки маточных растений.

Этот способ выращивания семян моркови позволяет исключить затраты на уборку, очистку, зимнее хранение, отбор и посадку маточников, что значительно снижает их себестоимость. В зависимости от условий перезимовки урожайность может сильно колебаться, а в отдельные годы маточники могут вымерзать полностью.

Проблема повышения зимостойкости корнеплодов изучена недостаточно. Усовершенствование беспересадочного выращивания семян моркови в условиях Ростовской области позволит снизить себестоимость и получать высококачественные семена и стабилизировать урожайность.

Так как беспересадочный способ позволяет получать семена более низкой себестоимостью, все иностранные фирмы, поставляющие семена для товарных целей, используют этот метод. Ростовская область является северным регионом возможного выращивания моркови беспересадочным способом. Некоторые хозяйства используют этот способ уже ряд лет, но научно-обоснованные рекомендации по элементам технологии выращивания, способствующих повышению зимостойкости корнеплодов, отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью являлось совершенствование элементов технологии беспересадочного способа выращивания семян моркови в условиях Ростовской области.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальный размер корнеплода, способствующий лучшей перезимовке;

2. Изучить влияние обработок семян и растений биологически активными веществами (БАВ) и растворами калийсодержащих удобрений на зимостойкость и урожайность семян моркови;

3. Оценить эффективность применения осеннего окучивания на качество перезимовки и семенную продуктивность растений;

4. Провести экономическую оценку рекомендуемых мероприятий.

Научная новизна. В условиях Ростовской области выявлена

эффективность осенних обработок растворами БАВ и калийсодержащих удобрений по вегетирующим растениям, применение подзимнего окучивания, локального внесения калийсодержащих удобрений и предпосевных обработок семян на повышение зимостойкости корнеплодов, повышение урожайности и качества семян.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы технологии, способствующие повышению маточников моркови при беспересадочном способе выращивания семян в условиях Ростовской области и определена их экономическая эффективность

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Элементы технологии, повышающие устойчивость растений к перезимовке.

2. Параметры фракционного состава маточников, обеспечивающие их наибольшую зимостойкость.

3. Способы предпосевной обработки семян и вегетирующих растений, увеличивающие зимостойкость маточников и урожай семян моркови.

4. Технологические мероприятия (осеннее окучивание и ранневесеннее разокучивание), повышающие сохранность маточников и урожайность семян.

5. Себестоимость семян, полученных беспересадочным способом, в 23 раза ниже, чем при их выращивании с пересадкой маточников.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на методической комиссии по селекции, семеноводству и биотехнологии (ВНИИО, 2000-2004 гг.), международных научно-производственных конференциях: «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона», пос. Персиановский, 2004 г.; «Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России», г. Краснодар, 2004 г.

Разработанная технология прошла производственную проверку в ОПХ «Семеновод» Багаевского района Ростовской области на сортах «Бирючекутская 415» и «Шантенэ 2461».

По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, 15 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (138 наименований, из них 20 на иностранных языках) и 8 приложений.

МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2000-2004 гг. в ОПХ "Семеновод" Багаевского района Ростовской области на орошаемых землях. Исходным материалом являлись элитные семена и маточные корнеплоды моркови столовой сорта «Бирючекутская 415».

Почвы хозяйства входят в зону обыкновенных (предкавказских) черноземов. Мощность гумусового горизонта до 70 см, содержание гумуса в пахотном слое 3,6%, N - 17-21 мг/кг почвы, фосфора - 35,1 мг/кг, обменного калия - 482,8 мг/кг почвы. Реакция почвы близкая к нейтральной - рН солевой вытяжки 7,3. Объемная масса - 1,25- 1,29 г/см3. По механическому составу почва опытных участков близка к легкой глине.

Климат континентальный, зима неустойчивая со значительными колебаниями положительных и отрицательных температур, снежный покров не устойчив. Последние заморозки наблюдаются в начале мая. Лето очень жаркое. Среднегодовое количество осадков составляет 423 мм. Самым холодным месяцем зимы является январь -5...-8 °С, в отдельные дни - до -25°С. Первое временное промерзание верхнего слоя почвы наблюдается в последней декаде ноября. В конце декабря промерзание приобретает устойчивый характер. В холодные годы промерзание почвы может быть устойчивым с конца ноября. В годы же с теплой зимой устойчивое промерзание отсутствует не только весь декабрь, но и январь.

Рис. 1. Высота снежного покрова и глубина промерзания почвы, см

Климатические условия в годы проведения исследований были различными как по температурным показателям, так и по характеру промерзания почвы (рис 1.). Из 5 последних лет - 4 были в основном благоприятными для выращивания семян беспересадочным способом, а один - неблагоприятным: условия зимы 2002-2003 года сложились таким образом, что корнеплоды в декабре погибли от вымерзания полностью.

Поставленные задачи решали путем закладки следующих полевых опытов:

Опыт 1. Влияние БАВ и калийных удобрений на устойчивость моркови к перезимовке

Варианты опыта:

1. Контроль (без обработки);

2. Крезацин, осенняя обработка 30 г/га + весенняя обработка 30 г/га;

3. Крезацин, осенняя обработка 15 г/га + весенняя обработка 15 г/га;

4. Крезацин, осенняя обработка 30 г/га;

5. Крезацин, весенняя обработка 15 г/га;

6. Калимагнезия, осенняя обработка 20 кг/га;

7. Калимагнезия, осенняя обработка 40 кг/га;

8. Сульфат калия, осенняя обработка 20 кг/га;

9. Гумат калия, осенняя обработка 2 л/га;

10. Силк, осенняя обработка 150 г/га.

Осенью опрыскивание вегетирующих растений моркови проводили за 25-30 дней до наступления заморозков, в период их активного роста.

Калийные удобрения вносили в виде жидкого водного рабочего раствора.

В опытах применяли следующие водные растворы химических веществ: 0,005-0,01% растворы крезацина, 5 и 2,5% растворы калимагнезии, 2% раствор сульфата калия, 0,05% раствор силка и 0,5% раствор гумата калия.

Весной обработку проводили перед началом стеблевания.

Опыт 2. Влияние замачивания семян в растворах марганцовокислого калия и калимагнезии при беспересадочном выращивании моркови на сохранность корнеплодов и урожайность семян

Варианты опыта:

1. Контроль (без обработки);

2. Контроль - намачивание в воде (эталон).

3. Обработка 0,5% марганцовокислым калием;

4. Обработка 1% калимагнезией;

Семена замачивали в течение 12 часов за сутки до посева в 1% растворе калимагнезии, 0,5% марганцевокислого калия и в воде, затем подсушивали до сыпучего состояния и высевали.

Опыт 3. Оценить влияние осеннего окучивания маточников моркови при беспересадочном выращивании семян на перезимовку, отрастание маточников и продуктивность семенников

Варианты опыта:

1. Контроль (без окучивания);

2. Окучивание с междурядьем 70 см и высотой гребня 12 см с весенним разокучиванием;

3. Окучивание с междурядьем 70 см и высотой гребня 12 см без весеннего разокучивания.

Окучивание проводилось за 7-10 дней до наступления устойчивых заморозков. Разокучивание гряд боронованием проводилось в ранневесенние сроки, как только миновала угроза заморозков, до начала отрастания маточников.

Опыт 4. Влияние минеральных удобрений на повышение зимостойкости маточников моркови

Варианты опыта:

1. Контроль (без удобрений);

2. ^0Р20К20 (азофоска при посеве);

3. ^0К70 (калийная селитра при посеве).

Опыт 5. Сравнительная экономическая оценка пересадочного и беспересадочного способов получения семян моркови.

Варианты опыта:

1. Беспересадочный (обычный);

2. Беспересадочный (усовершенствованный);

3. Пересадочный с высадкой маточников 5 апреля (контроль);

4. Пересадочный с высадкой маточников 20 апреля.

Для пересадочного способа получения семян использовались маточники моркови Бирючекутской 415. Масса корнеплодов была от 80 до 130 г. Посадку произвели вручную в борозды 5 и 20 апреля с последующим окучиванием. Схема посадки 70x20 см.

При беспересадочном способе посев проводили 5 августа элитными семенами моркови Бирючекутской 415 с междурядием 70 см.

Все опыты закладывали в овощном орошаемом севообороте по принятой методике. Площадь учетной делянки составила 21 м2, повторность четырехкратная, расположение делянок систематическое.

Посевные качества семян определяли по ГОСТ 12038-84.

В зиму растения уходили в фазе 6-10 листьев. В каждом варианте корнеплоды отличались по массе, она колебалась от 1 до 30 г. Производя учет корнеплодов, делили их по фракциям:

1. мелкая от 1 до 10г

2. средняя от 10 до 20 г

3. крупная от 20 до 30 г.

Наблюдения за качеством перезимовки проводились регулярно в течение зимы путем взятия монолитов, а весной в начале отрастания путем подсчета сохранившихся растений.

Биохимические анализы корнеплодов проводили осенью в период начала перезимовки. В пробе определяли: сухое вещество - методом высушивания в термостате при 105 °С, сахара - по Бертрану, каротин - по Мурри.

В период вегетации моркови проводили фенологические и биометрические наблюдения по «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» под редакцией В.Ф. Велика (1992).

Экономическую эффективность результатов опыта рассчитывали по рекомендуемой методике (Баранов Н.Н., 1966).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) и на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Перезимовка маточника моркови в зависимости от размера корнеплода

Установлено, что срок посева в почвенно-климатических условиях Ростовской области оказывает значительное влияние на полевую всхожесть семян, рост растений и перезимовку корнеплодов моркови. Оптимальным сроком посева считается 1-10 августа. В этот период возможно в отдельные годы некоторое снижение среднесуточных температур, что ведет к снижению температуры в верхнем слое почвы. Это позволяет получать более равномерную полевую всхожесть, а корнеплоды успевают набрать необходимую массу для перезимовки.

Результаты учетов показали, что на качество перезимовки корнеплодов основное влияние оказывает их масса (рис.2).

Менее устойчивыми к перезимовке оказались корнеплоды мелкой фракции. Одной из основных причин гибели их является недостаточная масса.

Проведенные биохимические анализы показали, что перед уходом в зиму содержание сухих веществ и Сахаров ниже в мелких корнеплодах, а с увеличением массы корнеплода увеличивалось и их содержание.

Следует отметить, что биохимические показатели изменялись по годам в зависимости от погодных условий.

Корнеплоды массой более 20 г имели лучшие биохимические показатели, но из-за резкого снижения температуры и промерзания корнеплода происходил разрыв тканей, что приводил частично к их гибели.

При частой смене положительных и отрицательных температур среди корнеплодов крупной фракции, как и среди мелких, происходила гибель от выпирания.

Ноябрь Дшбрь Январь «арапь Шща

фракции: [--•«--•ЦЮТаи-■-Ср«цяя -•«■--Кипим

Рис.2. Влияние размера фракций корнеплода на перезимовку маточников в динамике (среднее за 2001-2002,2004 гг.)

Наиболее устойчивыми к неблагоприятным условиям перезимовки являлись корнеплоды средней фракции. В среднем за 3 года проведенных опытов, сохранность их была выше по сравнению с мелкой фракцией на 44,3 %.

Из-за недостаточной массы в весенне-зимний период при перепаде температур происходило выпирание мелких корнеплодов из уплотненной за зиму почвы, отрастание значительно ухудшалось, а жизнеспособность снижалась.

Влияние БАВ и калийных удобрений на устойчивость корнеплодов к перезимовке

Осенние сроки обработок водными растворами калийных удобрений и БАВ в опыте 1 выбирали с таким расчетом, чтобы у растений к этому времени сформировался и продуктивно работал листовой аппарат, позволяющий воздействовать обработкам растворов на растения до наступления устойчивых заморозков (начала перезимовки) и на формирование корнеплодов. Такими сроками в условиях Ростовской области является период 10-15 октября. Корнеплоды моркови имели к этому времени 5-8 листьев. Среднесуточные температуры в этот период были около +10 °С.

Таблица 1

Влияние осенней на качество их

обработки растений моркови БАВ перезимовки (среднее за 3 года)

Число

Вариант опыта растений на 1 1ч ^н 1ч СЧ1 4

п.м. перед о о а о о о среднее

уходом в зиму С\1 СЧ1 СЧ

1. Контроль (без обработки) 35,3 57 63 61 60,3 ±4,8

2. Крезацин (30 г/га +30 г/га) 35,0 77 82 76 78,0+4,0

3. Крезацин (15 г/га +15 г/га) 35,7 72 78 68 72,8±4,3

4. Крезацин, 30 г/га 33,6 76 84 74 78,3+4,1

5. Крезацин, 15 г/га 34,7 58 66 60 65,4+4,7

6. Калимагнезия, 20 кг/га 33,3 57 74 69 67,0+4,7

7. Калимагнезия,40 кг/га 33,3 67 78 73 73,0+4,4

8. Сульфат калия, 20 кг/га 34,3 68 74 74 72,9+4,4

9. Гумат калия, 2 л/га 34,3 64 76 69 72,0+4,4

10. Силк, 150 г/га 35,7 62 72 62 65,3+4,8

Перезимовало, % ± 8р

В вариантах с применением осенней обработки крезацином нормой 30 г/га (варианты 2 и 4) сохранность маточников в среднем за три года была выше на 17,7 и 18 %, чем в контроле (табл.1.). В вариантах с применением силка 150 г/га и калимагнезии нормой 20 кг/га результаты перезимовки отличались не значительно от контроля и по показателям сохранности были ниже, чем в других вариантах.

Рис. 3. Влияние осенних обработок БАВ и удобрениями на сохранность маточников моркови в динамике (среднее за 2001-2002,2004 гг.).

Менее устойчивыми к перезимовке оказались корнеплоды первой фракции (от 1 до 10 г). Наибольшая гибель отмечена в вариантах без осенних обработок. Больше всего погибло в контроле - 70,9% и в варианте с применением обработок силком - 69,2 %, меньше других погибло в вариантах с обработкой крезацином - 53,8 %, сульфатом калия (2 %-ный раствор) - 54,5% (рис.3).

Корнеплоды средней и крупной фракции лучше сохранились в вариантах с применением 0,01% раствора крезацина, 5% раствором калимагнезии и 2% раствором сульфата калия - 91-86%, тогда как в контроле только на 65-79%.

На прохождение фенологических фаз оказали влияние не только осенние обработки, но и погодные условия. При жарком и засушливом периоде вегетации цветение и созревание наступало раньше на 3-5 дней.

Весенняя обработка растений крезацином с нормой 30 г/га усиливала рост растения. Наиболее эффективной оказалась комплексная обработка осенью и весной. В вариантах с применением крезацина и калимагнезии полное созревание наступило на три дня раньше, чем в контроле.

Высота стебля и масса растения в вариантах с применением силка и крезацина при весенней обработке незначительно отличалась от контроля, а в вариантах №2, №4, №7 и №8 масса надземной части растений была выше на 13-31 г, а диаметр соцветия больше на 1,2-2,2 см, чем в контроле (табл. 2).

Таблица 2

Влияние осенних обработок БАВ и калийными удобрениями на биометрическую характеристику семенных растений моркови 2 года жизни

Вариант Густота стояния семенников, тыс. шт/га Число листьев, шт Длина наибольшего листа, см Высота стебля, см Диаметр центрального соцветия, см Масса надземной части растения, г

1 298,2 11 34 114 14,6 201

2 382,2 12 38 128 16,2 229

3 364,0 11 35 125 14,8 211

4 368,2 11 36 130 15,8 232

5 317,8 10 34 116 14,6 201

6 312,2 11 34 115 15,1 209

7 340,2 12 39 125 16,3 223

8 350,0 12 34 127 16,4 221

9 345,8 12 36 124 15,3 215

10 326,2 10 32 114 14,8 208

Обработка растений растворами крезацина и калимагнезии способствовала изменению фракционного состава маточников, увеличению числа корнеплодов средней фракции, что привело к повышению зимостойкости, увеличению массы надземной части растений, диаметра соцветий и урожайности.

Продуктивность семенников моркови и посевные качества семян в зависимости от обработки вегетирующих растений БАВ и калийными

удобрениями

Наиболее заметны изменения в структуре урожая в вариантах с применением обработок 5 %-ным раствором калимагнезии и 2 %-ным раствором сульфата калия.

В этих вариантах число наиболее ценных семян с центральных побегов на 5-7% было больше, чем в контроле (табл. 3).

Таблица 3

Изменение структуры продуктивности семенников под влиянием обработок вегетируюших растений БАВ и калийными удобрениями

(среднее за 2001-2002,2004 гг.)

Варианты Продуктивность, % к контролю в т.ч. %

центральный побег побеги 1-го порядка остальные побеги

1.контроль Ю0 26 45 29

2 126 31 41 28

3 113 29 40 31

4 116 31 41 28

5 106 27 43 30

6 113 29 40 31

7 110 33 38 29

8 116 33 39 28

9 110 29 41 30

10 103 28 41 31

Семена, собранные с остальных побегов во всех вариантах и контроле составляли от 29% до 31% от продуктивности семенника и существенного различия по вариантам не имели.

Осенние обработки крезацином (вариант 2) с нормой 30 г/га повысили продуктивность семян с одного растения на 16%, а с дополнительной весенней обработкой нормой 30 г/га (вариант 4) - на 26%. В вариантах с применением обработок сульфатом калия, калимагнезией и гуматом калия продуктивность увеличилась на 10-16%, в основном, за счет

увеличения массы 1000 семян и увеличения продуктивности центрального и побегов I порядка на 2-7%.

В растениях, обработанных раствором крезацина (0,01 %), калимагнезии (5 %) и сульфатом калия (2 %) масса 1000 семян была выше, чем в контроле на 0,2-0,3 г. Лабораторная всхожесть и энергия прорастания также превышали контроль на 3-5% (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность и качество семян в зависимости от обработок растений моркови растворами БАВ и калийных удобрений

(среднее за 2001-2002,2004 гг.)

Вариант опыта Продуктивность одного растения, г Урожайность, кг/га Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

1. контроль 3,1 924 1,2 61 78

2 3,9 1491 1,4 70 82

3 3,5 1274 1,3 69 79

4 3,6 1326 1,5 70 83

5 3,3 1049 1,2 61 78

6 3,5 1093 1,4 68 81

7 3,4 1157 1,3 68 81

8 3,6 1260 1,4 68 81

9 3,4 1176 1,2 63 79

10 3,2 1044 61 78

НСР05 2 0 01г. 0,27 106 - - -

НСР052 0 0 2г. 0,34 96 - - -

НСР05 2004 г. 0,30 122 - - -

Таким образом, изучение влияния осенних обработок растений моркови первого года жизни водными растворами БАВ и калийных удобрений показало, что осенние обработки растений первого года жизни за 25-30 дней до наступления заморозков 0,01% раствором крезацина, 5% раствором калимагнезии, 2% раствором сульфата калия и 0,5% раствором гумата калия повысили сохранность маточников моркови на 12,7-17,7% в сравнении с контролем, а урожайность при этом увеличилась на 27-61%.

Обработка растений моркови этими растворами приводит к уменьшению числа корнеплодов мелкой фракции, которые хуже переносят перезимовку и развитию маточников средней фракции, как более зимостойких.

Влияние замачивания семян в растворах марганцовокислого калия и

калимагнезии при беспересадочном выращивании моркови на полевую всхожесть семян, зимостойкость корнеплодов, урожайность и посевные качества полученных семян

Получение дружных и равномерных всходов - один из основных моментов, обеспечивающих получение высокого урожая семян при беспересадочном способе выращивания.

Сложность получения дружных всходов при летнем сроке посева даже на орошении, вызвана образованием при поливах в рядках плотной почвенной корки и высокими температурами воздуха и почвы, которые угнетают на ранних фазах ростовые процессы как надземной части растений, так и корневой системы. Поливы приходится проводить часто и не большими поливными нормами, по возможности в ночное время.

Среднесуточная температура воздуха (в день посева) составляла в среднем за 3 года +21,70С. В наших опытах летний посев семян моркови проводился 4-5 августа.

Предпосевная обработка семян в растворах марганцовокислого калия и калимагнезии способствовала увеличению их энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести. В результате такой обработки появление всходов ускорилось на 4 дня, наступление фазы 1-2 настоящих листа - на 5-6 дней, образование корнеплода - на 6-7 дней. Всходы таких растений выделялись более интенсивным ростом семядолей, а в дальнейшем и более сильным ростом розетки листьев.

Обращает на себя внимание тот факт, что намачивание семян в воде также ускоряет прорастание семян, но в дальнейшем влияние макро и микроэлементов сказывается более значительно на росте и развитии растений. По-видимому, вода только активизирует прорастание семян, а макро- и микроэлементы усиливают физиологические процессы.

При осеннем отборе проб в контроле корнеплодов 1-й фракции было 43,9% от числа корнеплодов, а в остальных вариантах количество мелких корнеплодов составляло от 28,6 до 35,5 % (табл. 5). Это важно, так как процент гибели растений мелкой фракции значительно выше в сравнении с другими фракциями и доходит до 53,1 %.

Предпосевная обработка семян дает возможность получить быстрые и дружные всходы, которые в дальнейшем развиваются лучше и к периоду ухода в зиму формируют большее количество корнеплодов средней и крупной фракции (от 10 до 30 г), более устойчивых к перезимовке.

Таблица 5

Фракционный состав корнеплодов моркови и их устойчивость к перезимовке в зависимости от обработки семян марганцовокислым

Варианты Размер фракций Число на 1 П.М. (на 15.11.03) Сохранилось на... , шт./п.м. Сохранилось, всего, % Сохранилось, % к контролю

(М 00 (М О •Л (М о 00 г^ СО о

шт. % шт. %

1. Контроль (сухие семена) мелкие 14,3 43,9 10,7 9,7 9,0 6,7 46,9 63,5 100

средние 12,0 36,8 10,7 10,0 9,0 9,0 75,0

крупные 6,3 19,3 5,7 5,7 5,3 5,0 79,4

2. Вода (эталон) мелкие 12,3 35,5 10,7 10,7 8,3 6,0 48,8 66,5 105

средние 13,0 37,6 12,3 11,7 10, 7 9,7 74,6

крупные 9,3 26,9 83 8,3 8,0 7,3 78,5

3. Намоченные в 0,5% растворе марганцовокислого калия мелкие 11,3 ! 32,3 6,3 6,3 5,3 5,7 50,4 68,6 108

средние 14,0 40,0 12,0 12,0 11,3 11,3 80,7

крупные 9,7 27,7 9,0 9,0 8,0 7,0 72,2

4.В1% растворе калимаг-незии мелкие 10,3 28,6 8,3 8,0 6,7 5,7 55,3 72,2 114

средние 14,3 39,7 12,3 12,0 11,7 11,3 79,0

крупные 11,4 31,7 10,0 9,7 8,3 9,0 78,9

Сохранность корнеплодов крупной и средней фракций составила от 75 до 80,7%. Более устойчивыми в период зимовки оказались корнеплоды в варианте с применением калимагнезии. В этом варианте зимостойкость корнеплодов оказалась лучше на 14% по сравнению с контролем. Наибольший процент гибели корнеплодов был в контроле - 36,5%.

Предпосевная обработка семян моркови марганцовокислым калием и калимагнезией стимулировало накоплению сухих веществ и общих Сахаров в корнеплодах.

Урожайность семенников моркови при предпосевной обработке семян оказалась выше в сравнении с контролем в вариантах 3 и 4 на 34 и 45% соответственно. При замачивании семян в воде урожайность повысилась на 18%.

Влияние окучивания корнеплодов моркови при беспересадочном способе выращивании на зимостойкость и урожайность семян

На перезимовку корнеплодов в почве большое значение оказывает температурный фактор. Возможность массовой гибели корнеплодов в период перезимовки наблюдается при температуре на поверхности почвы ниже - ТС в течение 12-15 суток (Сазонова, Власова, 1990).

Решающим фактором перезимовки корнеплодов является температура почвы на глубине залегания их точки роста. Гибель точки роста неизбежно ведет к гибели всего растения.

При окучивании маточники моркови оказывались под слоем почвы, которая обладает теплоизолирующими свойствами и оказывает влияние на температуру почвы на глубине залегания корнеплодов. Окучивание проводили 28.10.-15.11, за неделю до наступления заморозков. Гибель растений всех фракций в контроле без окучивания составила 52,8%, в то время как с осенним окучиванием - 33,4%.

Как и в предыдущих вариантах, среди мелких фракций погибших корнеплодов было больше, а среди крупных и средних фракций сохранность была выше (рис. 4).

В варианте без весеннего разокучивания часть корнеплодов первой фракции массой менее 10 г погибло весной из-за того, что отрастающие у них листья не смогли пробиться на поверхность и погибли вместе с маточником. Оставшимся корнеплодам потребовалось 7-8 дней для прорастания листьев через уплотненный за зиму слой почвы.

В скорости прохождения фенологических фаз наблюдалось некоторое отставание в развитии у семенников в контроле и в 3-ем варианте.

Без весеннего разокучивания растения начинали отрастать и вошли в фазу стеблевания на 6 дней позже, чем с разокучиванием и на 2 дня позже, чем в варианте без окучивания. На протяжении всего вегетационного периода семенники отставали в развитии на 3-6 дней, а полное созревание семенников наступило на 3 дня позднее, чем в варианте с весенним разокучиванием.

Окучивание с весенним разокучиванием

35,2

В сохранилось в мелко; фракции

□сохранилось в средне

□сохранилось в крупно

• Погибло в данной фракции

Контроль (без окучивания)

27,3

В сохранилось в »«елкой фракции

□сохранилось в средней □сохранилось в крупной

■ Погибло в данной фракции

Рис. 4. Сохранность корнеплодов моркови по фракциям при осеннем окучивании с весенним разокучиванием (среднее за 2001-2002,2004 гг.)

Следует отметить, что разокучивание нужно проводить в ранневесенние сроки, когда минует угроза заморозков, способных повредить ростовую почку маточника и до начала отрастания листьев.

25.5

Разокучивание боронами в более поздние сроки приводит к повреждению ростовой почки, изменению типа ветвления и к значительному снижению урожайности.

При окучивании маточников моркови при безвысадочном методе выращивания урожайность с 1 га повышается на 49% с весенним разокучиванием и на 16% без весеннего разокучивания.

Влияние минеральных удобрений на зимостойкость маточников и урожайность семян моркови

Применение минеральных удобрений при посеве изменило фракционный состав корнеплодов (табл. 6).

Таблица 6

Влияние минеральных удобрений на качество перезимовки _маточников (среднее за 2000-2002,2003-2004 гг.)_

Я Погибло

Варианты и о Фракция Сохранилось на по фракциям

п э о " С о Ч 29.10 25.12 25.01 26.02 26.03 шт. %

Контроль (без Мелкая 13,3 10 9,7 8,0 6,0 7,3 55

34,3 Средняя 12,7 11,0 11,0 10,0 10,0 2,7 21

удобрений) Крупная 8,3 8,0 8,0 7,0 6,0 2,3 28

Мелкая 11,4 8,7 8,7 6,3 6,0 5,4 47

^^ 2 0 P 2 0 K 2 0 (Азофоска) 32,7 Средняя 13,3 12,3 12,3 11,3 11,3 2,0 15

Крупная 8,0 7,3 7,3 7,0 6,7 1,3 16

Мелкая 12,0 9,0 9,0 7,0 6,0 6,0 50

(Калийная 34,3 Средняя 12,7 12,0 12,0 11,0 11,0 1,7 13

селитра) Крупная 8,7 8,0 8,0 7,7 7,7 1,0 11

Мелкая фракция корнеплодов во всех вариантах более чем другие подверглась гибели: от 47 до 55% растений. Остальные фракции оказались более устойчивыми.

В вариантах с внесением минеральных удобрений сохранность маточников моркови составила 73% в варианте с азофоской и 71% в варианте с калийной селитрой, что на 9% и 7% больше, чем контроль.

При внесении минеральных удобрений фенологические фазы начала стеблевания и начала цветения наступали на 2-3 дня раньше, а

цветение продолжалось на 4-5 дней дольше. Полное созревание наступало позже на 3-4 дня, чем у растений в контроле. Особенно отличались по развитию растения в варианте с применением азофоски. Стебель был выше на 24 см, чем у растений в контроле, масса надземной части составляла 242 г (на 35 г больше), а диаметр центрального соцветия - 16,4 см (при 14,1 см в контроле).

Таблица 7

Структура урожая семенников моркови в зависимости от внесения минеральных удобрений (среднее за 2000-2002,2003-2004 гг.)

Вариант Продуктивность 1 растения, г § я ^ Й Й а ^ е § « й л за и § Урожайность

^ 8 о а п и § в ^ § О со и н Э о ° и о и кг/га % к контролю

1. Контроль (без удобрений) 3,2 1,1 1,1 1,0 986 100

2. N20P20K2O (азофоска) 4,3 15 1,6 1,1 1445 146

3.^20К70 (калийная селитра) 3,9 1,4 15 1,0 1349 137

НСР05 2001г. 0,56 - - - 107 -

НСР05 2002 г. 0,44 - - - 134 -

ИСРш 2004 г. 0,63 - - - 163 -

Продуктивность семенника моркови была наибольшей в варианте с внесением азофоски и составила в среднем 4,3 г с одного растения (табл. 7). Урожайность при внесении минеральных удобрений оказалась выше на 3746%: за счет увеличения густоты стояния и продуктивности семенников.

Характеристика развития семенной продуктивности моркови столовой в зависимости от способа выращивания (беспересадочного и пересадочного)

При анализе прохождения фенологических фаз растений моркови отмечены различия как между пересадочными и беспересадочными семенниками, так и между ранними и поздними сроками посадки маточников (рис. 5).

Рис. 5. Прохождение фенофаз семенниками моркови в зависимости от способов выращивания (среднее за 2000-2002,2003-2004 гг.)

При беспересадочном выращивании фазу начала отрастания отмечали от момента раскрытия перезимовавших маточников. Она наступала в среднем за 3 года на 9 дней раньше, чем начиналось отрастание у высаженных корнеплодов. Период «начало отрастания - стеблевание» у них был короче на 10 дней и составил 24 дня, а «стеблевание -бутонизация» короче на 3 дня и составил 21 день. У семенников при беспересадочном выращивании эти фазы проходили при более низких среднесуточных температурах, поэтому продолжительность этих фаз увеличивалась.

Период цветения при беспересадочном выращивании у семенников моркови был короче в сравнении с пересадочным на 10 дней и составил в среднем 24 дня. Фаза «массовое цветение» наступала всего через 7 дней после фазы «начало цветения», а при пересадочном выращивании - через 15 дней. Это связано с типом ветвления куста и количеством цветущих соцветий на нем.

При беспересадочном способе полное созревание семян наступает на 7-8 дней быстрее, чем при пересадочном.

Если при безвысадочном способе присутствовали растения в основном 1-2 типа ветвления, то при пересадочном методе в основном только 3-го типа ветвления. Надземная масса семенников при пересадочном способе выращивания была больше, чем при беспересадочном.

При сравнении продуктивности растений моркови столовой пересадочной и беспересадочной культуры видно, что продуктивность семенников моркови, выращенной из маточных корнеплодов ранневесенней посадки, в 2,1 раза выше, чем у безвысадочных семенников и в 2,7 раза -чем у семенников поздних сроков посадки.

Анализ основных посевных качеств семян (энергия прорастания и всхожесть, масса 1000 семян) показывает, что при беспересадочной культуре посевные качества семян выше, чем при пересадочной. Более низкими посевными качествами обладают семена, полученные с семенников при поздней посадке маточников (табл. 8).

Таблица 8

Посевные качества семян при беспересадочном и пересадочном способах

выращивания семян (среднее за 20р1-2002 и 2004 гг.)

Вариант опыта Урожайность, кг/га Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

Беспересадочный Посев 5.08 1262 1,62 71 81

Посадка ранневесенняя 5.04 603 1,41 68 76

Посадка поздняя 20.04 224 1,18 56 68

Сравнительная экономическая эффективность беспересадочного и пересадочного способа выращивания семян моркови столовой

Производственную проверку результатов исследований в 20012002 гг. и 2003-2004 гг. проводили на площади 3,0 и 3,5 га соответственно в ОПХ «Семеновод» Багаевского района Ростовской области.

Всего сравнивалось 3 варианта:

1. Беспересадочный с обычной технологией;

2. Беспересадочный с усовершенствованной технологией;

3. Пересадочный с высадкой маточников 5 апреля.

При получении семян беспересадочным способом были использованы следующие элементы усовершенствованной технологии:

- посев проводили 5 августа семенами, намоченными в течение 12 часов в 1%-м растворе калимагнезии.

- при посеве вносили азофоску (К20Р20К20).

- при проведении первой междурядной обработки вносили калийную селитру (К20К70).

- в фазу 6-8 листьев, за 25-30 дней до начала перезимовки маточников, проводили опрыскивание крезацином с нормой расхода 30 г/га, весной - перед стеблеванием - повторная обработка крезацином нормой 30 г/га.

- за 7-10 дней до наступления устойчивых заморозков проводили окучивание с последующим ранневесенним разокучиванием перезимовавших корнеплодов моркови путем поперечного боронования.

Калькуляцию себестоимости вели совместно с планово-экономическим отделом в ОПХ "Семеновод" с полным учетом производственных затрат.

При пересадочном способе выращивания прямые материально-денежные затраты были 48,9 тыс. рубУга, причем до 40 % из них приходится на уборку маточников моркови и работы, связанные с их доработкой, хранением и посадкой весной. При беспересадочном способе эти виды работ полностью исключаются. В связи с получением более высокой урожайности семян их себестоимость была ниже 2,3 раза, чем при пересадочной культуре (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность беспересадочного и пересадочного

способа выращивания семян моркови столовой _(среднее за 2001-2002,2004 гг.)__

Показатели эффективности Беспересадочный Пересадочный

принятый в хозяйстве рекомендуемый

Урожайность семян, кг/га 906 1262 603

С учетом потерь при уборке и подработки (28%) 652 824 454

Производственные затраты всего, тыс. рубУга 33,3 35,7 48,9

Реализационная цена 1 кг семян, руб. 110 110 180

Стоимость полученной продукции, тыс.руб. 71,7 90,6 83,9

Условно-чистыйдоход, тыс.руб./га* 38,5 54,9 37,3

Себестоимость 1 кг семян, руб.* 51 43 102

Уровень рентабельности,* % 116 153 76

* - с учетом потерь при уборке

Следует отметить, что из-за несовершенства уборочной техники и машин для доработки семян теряется до 28% семян.

Рекомендуемый усовершенствованный беспересадочный способ выращивания семян моркови превосходит пересадочный способ в 2 раза по уровню урожайности.

Семена, полученные в 2002 году, высевались для товарных целей в хозяйствах Веселовского и Аксайского районов Ростовской области. Урожайность товарных корнеплодов в ЗАО «Краснокутское» составила 28 т/га, в ООО «Ольгинское» - 32 т/га. Отклонений по сортовым качествам отмечено не было.

Таким образом, производственная проверка подтвердила, что беспересадочный способ выращивания семян моркови при соблюдении основных элементов технологии позволяет получать более высокие урожаи семян при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции по сравнению с применяемым в хозяйствах области пересадочным способом, без ухудшения при этом сортовых и посевных качеств семян.

ВЫВОДЫ

1. При беспересадочном выращивании семян моркови решающее значение имеет фракционный состав корнеплодов перед уходом в зиму, который оказывает существенное влияние на качество перезимовки. Лучше перезимовывают корнеплоды, масса которых составляет от 10 до 30 г. Корнеплоды размером менее 10 г более других подвержены гибели.

2. Проведение обработок растений за 25 дней до наступления заморозков 0,01% раствором крезацина, 5% раствором калимагнезии, 2% раствором сульфата калия и 0,5% раствором гумата калия повысили сохранность маточников моркови на 12,7-18,0% в сравнении с контролем, а урожайность при этом увеличилась на 27-61%.

3. Окучивание моркови при безвысадочном выращивании на семена, является обязательным агротехническим приемом в условиях Ростовской области, позволяющим защищать корнеплоды моркови от действия низких температур, а так же предохранять мелкие фракции от выпирания и вымерзания, тем самым повышать их зимостойкость на 13,8 % и на 49 % -урожайность семян.

4. Предпосевная обработка семян моркови марганцовокислым калием и калимагнезией повышает полевую всхожесть семян при летнем посеве, увеличивает сохранность корнеплодов зимой на 8 и 14%.

5. Внесение калийсодержащих минеральных удобрений позволило на 7-9% сократить гибель маточников при перезимовке, ускорило наступление фенологических фаз развития и увеличило урожайность на 37-46%.

6. При выращивании семян без высадки маточников фазы развития семенников наступают значительно раньше, чем у пересаженных

маточников, продуктивность одного растения ниже в 2 раза, чем при пересадочном способе, но благодаря более высокой густоте стояния урожайность выше в 2 раза, а себестоимость ниже в 2,3 раза.

7. При пересадочном способе выращивания формируются в основном семенники 1-ю типа, а при пересадочном - Ш-ГУ-го типа ветвления.

Посевные качества семян, полученные беспересадочным способом, имеют энергию прорастания и всхожесть соответственно на 3 и 5 % выше по сравнению с пересадочным. По сортовым показателям они не уступают семенам, полученным при пересадочном способе выращивания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности и валового производства, снижения себестоимости семян моркови рекомендуется в дополнение распространенному пересадочному способу использовать предлагаемые элементы технологии беспересадочного способа выращивания семян в условиях Ростовской области.

1. Для повышения полевой всхожести семян и зимостойкости корнеплодов перед посевом следует проводить замачивание семян в 1 %-ном растворе калимагнезии в течение 12 часов.

2. Совместно с посевом вносить минеральные удобрения в дозе К20Р20К20 и при проведении первой междурядной обработки ^0К70.

3. Для лучшей перезимовки растений и увеличения урожайности семян проводить опрыскивание крезацином с нормой расхода 30 г/га осенью в фазу 6-8 листьев (за 25-30 дней до наступления устойчивых заморозков) и 30 г/га весной перед началом стеблевания.

4. За 7-10 дней до наступления устойчивых заморозков проводить окучивание с последующим их ранневесенним разокучиванием путем поперечного боронования.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лудилов В.А., Шашлов О.П. Влияние размера маточника моркови и лука на их перезимовку при беспересадочном выращивании семян // Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России. - Краснодар, 2004, с. 65-69.

2. Шашлов О.П. Беспересадочный метод выращивания семян моркови в условиях Ростовской области //Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона. - пос. Персиановский, 2004, с. 128-131.

Подписано в печать 18.03.2005 г. Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №12.

Отпечатано в000«Полиграф-Бизнес»

21 MAP 2005