Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование летних посевов в условиях предгорной зоны Северного Кавказа для товарной и семенной моркови
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Использование летних посевов в условиях предгорной зоны Северного Кавказа для товарной и семенной моркови"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
На правах рукописи ГАПЛАЕВ Л\агомед Шиблуевич
УД1СЕТГЗв4аХЦ£3
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕТНИХ ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ДЛЯ ТОВАРНОЙ И СЕМЕННОЙ МОРКОВИ
Специальность 06.01.06 — овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур; экспериментальная часть на опытно-экспериментальной базе Чеченской научно-исследовательской станции, г. Грозный (ОПК «Аргунское»), в течение 1990— 1993 гг.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лудилов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Крючков, кандидат сельскохозяйственных «аук, с. н. с. М. М. Щукин.
Ведущее учреждение — Всероссийский сельскохозяйственный 'институт заочного образования.
Защита диссертации состоится . 1996 г.
® . . час. на заседании диссертационного совета К 120.89.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета К 120.89.01 — кандидат сельскохозяйственных наук
В. А. Епихов
Актуальность теш. Морковь является ведущей корнеплодной культурой. В нашей стране она выращивается повсеместно, дает устойчивые урояаи в пределах 50.,.70 т/га. Обладает высокой пластичность»), что позволяет выращивать ее во всех почвенно-климатичоских условиях.
В Чеченской республике под морковью ежегодно занимается около б00 га и производится до б тыс. тонн продукции. Урояайность остается низкой - составляет 12...13 т/га. Поэтому для обеспечения населения морковью в течение круглого года еа приходится ввозить из Дагестана и других соседних республик и краев, хотя почвенно-климатя-ческие условия ряда районов позволяют с успехом заниматься ее производством.
Одним из путей стабилизации снабжения населения морковью является использование летних посевов. Этот способ выращивания в товарном овощеводстве идет как повторная культура. При этом обеспечивается получение дешевого и высококачественного урожая как товарной моркови так и семян, ко урогаПность ниге, чем при весенних посевах. Однако при летних посевах корнеплоды моркови шгут удовлетворительно сохраняться в грунте, в результате исключается необходимость затрат, связанных с уборкой и хранением их.
Внедрении летних сроков посева иоркови (беспересадочная культура) сдергивается по причине отсутствия научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих оптимальную полевую зсхогэеть приедав предпосевной обработки семян и т.д. Репение этих проблем является актуальным для Чеченской республики.
Целв и задачи исследований. Цель настоящей работы - определить районы выращивания товарной моркови, сроки посева, способы предпосевной подготовки для конвейерного обеспечения населения этой продукцией и'разработать элементы технологии производства семян пра беспересадочной культуре.
В соответствии с поставленной целью в задачу наших исследований входило:
- установить районы, наиболее пригодные для производства товарной моркови с целью конвейерного обеспечения населения республики втой продукцией;
- научно обосновать использование летних посевов, обеспечивающих получение высококачественных урожаев товарной и сеченной моркови в беспересадочной культуре;
- выявить оптимальный способ предпосевной обработки семян, способствующий получению дружных всходов при летних сроках сева;
- усовершенствовать элементы технологии выращивания семян моркови в беспересадочной культура в равнинной зоне Чечни;
- изучить некоторые биологические особенности дикой моркови, произрастающей на территории республики, в связи с ее способностью к переопылению с культурной морковью.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований выявлены оптимальные зоны для производства товарной моркови и конвейерного снабжения населения этой продукцией, разработаны элементы технологии беспересадочного выращивания товарной и семенной моркови при летних сроках посева, обеспечивающих получение дружных всходов, снижающих себестоимость продукции, исключающих возможность переопыления с дикой морковью, которая на территории Предгорной зоны Северного Кавказа представлена тремя формами, различающимися по наличию и окраске цветка в центра зонтика и является однолетним растением.
Практическая ценность работы. Определены оптимальные ранневесенние и весенние сроки посева моркови в различных районах Чеченской республики (Грозненском, Урус-Мартановском, Сунненском, Веденском и Наурском), обеспечивающих конвейерное поступление продукции, предложены способы предпосевной подготовки семян при летних•сроках
посева, позволяющие получать ранние и дружные всходы моркови, установлены оптимальные летние сроки посева моркови при выращивании в беспересадочной культуре для получения товарной продукции и семян.
Апробация работы. Основные полояения диссертационной работы были доложены на конференции молодых ученых ЕКИИСССИ (п/о Лесной городок, Московская обл.), 1992 г., аспирантских сессиях ВНИИССОК 1991...1993 гг., на заседании Ученого совета Чечено-Ингушской научно-исследовательской станции по овощеводству и плодоводству (г. Грозный), 1993 г.
Публикации результатов исследований. По' материалам диссертационной работы опубликовано 2 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц, .¿С рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5-глав экспериментальной части, выьсдов, рекомендаций производству, прилояе-ниЯ. Список использованной литературы включаетнаименований, в том числе иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ-
Диссертационная работа выполнена по результатам экспериментальных исследований, проведенных на Чечено-Лнгупской научно-исследовательской станции по овощеводству и плодоводству в 1990...1993 гг. Объект исследований - морковь столовая; сорт НИИОХ - 336.
Были заложены опыты: по получению товарной продукции в разни агроклиматических зонах Чечни; изучении влияния сроков посева на урожай товарной моркови; выявлению оптимальных методов предпосевной подготовки семян при летних сроках посева; установлении сроков посева при выращивании семенной моркови в беспересадочной культуре; совершенствованию способов предпосевной подготовки семян при вира-
цивании семенной моркови; изучение биологии дикой мораови.
Постановка лабораторных и половых опытов осуществлялась по "15зтод*ке полевого опыта" (Б.А. Доспехов» 1972), с учетом "Методических требований к закладке опытов, документации к отчетности в научно-иеследовательсхой работе" (ВНИЙССОК, 1987).
Во время вегетации растений вели фенологические наблюдения, проводили биометрические измерения.
Урожай учитывали поделяночно, определяли массу растений и хор-г неплодов (стандартных и нестандартных), длину и диаметр корнеплода, учитывали количество зонтиков и число завязавшихся семян. Всхожесть семян определяли по ГОСТ 12038, массу 1000 семян по ГОСТ 12042. Биохимические анализы проводили в лаборатории массовых анализов
чишс. .
. Опытно-экспериментальная база расположена в четвертом агроклиматическом районе. Климат континентальный. Осень по среднемноголе-тним данным наступает между 2-й декадой сентября и 3-й декадой ноября. Зима неустойчива со значительными колебаниями положительных и отрицательных температур, начинается со 2-й - 3-й декады ноября и ваканчивается во 2-й - 3-й декаде марта.. Осцц^и выпадает, главным образом в виде дождя. Самым холодным является яшмрь: среднемесячная температура - минус 5°С. Пониаещше температуры, как правило, чередуются с потеплением. За зиму а среднем насчитывается 30...40 дней с оттепелями, во в_ремя которых снеяный покров сходит полностью. Почва промерзает до 30 см.
Весна обычно наступает во 2-й декаде марта и заканчивается ' б...15 мая. Характерной особенностью весны шной зоны является засушливая погода во второй ее половине. В отдельные годи весенняя васуха переходит в летнюю и продолжается по 30...40 и даже 60 дней.
Лето обычно жаркое и сухое устанавливается во 2-й половине
мая и продолжается до 1-й половины сентября. Самый теплый месяц -июль. Среднемесячная температура июля 22...24°С. Максимальная достигает 35...38°С, в отдельные годы до 39,..40°С. Осадки летом выпадают редко в виде кратковременных ливней. За лето выпадает в среднем до 250 мм.
Бе?"ороэный период длится 180...190 дней.
Почвы опытного участка, где проводились исследования, - тяжелее суглинки. В пахотном слое содержится 3...4 % гумуса. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной,
Повторность опытов четырехкратная, учетная площадь делянки 21 м2.
Во всех опытах на моркови 1-го и 2-го года жизни пришняли агротехнику, рекомендованную для Северного Кавказа.
Обработка экспериментальных данных проводилась по Б.А. Доспе-хову с применением ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Влияние агроклиматических зон Чеченской республики на рост, развитие и продуктивность моркови столовой
Территория Чеченской республики по своему расположении охватывает горную, предгорную и равнинную часть Северного Кавказа, кото-рте отличаются между собой по почвенно-климатическим условиям,, главным образом, по количеству осадков к срокам наступления весны (2-я декада февраля - 3-я декада марта). Это побудило нас выявить районы, пригрдные для производства товарной моркови с целью обеспечения конвейерного поступления продукции населения.
Посевы моркови товарного назначения бит проведены в 5 районах: Грозненском и Наурском (равнина), Сукеенском и Урус-Мартановской (предгорье), Веденском (горная часть), в оптимальные для получения
товарной продукции сроки.
Появление всходов во всех районах отмечалось во второй-третьей декаде апреля: в районах равнинной и предгорной зоны всходы появлялись равномерно на 23...24 день в 1991 году, на 27...29 день в 1992 году, на 21...23 день в 1993 году; в районах горной части соответственно: на 26, 32, 25 день и было неравномерным. Это объясняется пониженной температурой воздуха, которая в сумме ва период от посева до массовых всходов составляла 181°С, в то время как в остальных, районах за этот период она была значительно выше (от 223°С до 232°С).
Пониженные температуры горного района еодерживали также фазу образования корнеплодов моркови на 2 ... 4 дня. Наибольшая продолжительность периода от образования корнеплода до технической спелости отмечена в Наурском районе и объясняется меньшим кЬличеством осадков при повышенной температуре воздуха в этот период - до 28,7.. ... 32,4°С, в то время как в Веденском районе она была на уровня 17,3.. ,17,5с'С, в Грозненском, Сунженском и Урус-Мартановском - 20,8 ...23,8°С. Выпадающие осадки ( в июне, июле, августе) от 232 мм до 362 мм в 1991 году, от 256 до 356 мм в 1992 году, от 261 до 300 мы в 1993 году поддерживали оптимальную влажность почвы на уровне 68.. ...84 % ППВ, что положительно повлияло на развитие растений и урожай товарных корнеплодов. 0дна:со, обилие осадков приводило к растрескиванию корнеплодов, что скисало выход стандартной продукции.
В Наурском районе е; период формирования корнеплодов стояла сухая каркая погода. Среднесуточная температура воздуха в отдельные дни достигала до 36,5...33,4°С. По этой причине замедлялся рост корнеплодов и фаза технической спелости задерживалась на 3...11 дней, в сравнении с другими районами.
Наибольшая урояайность товарной ыоркоои, в том числе стандартной получена в условиях Веденского, Сунженского и Урус-МартаНовского
107 103 И2
60,5 48,7 64,6
82 74 82
районов (табл. I).
Таблица I
Влияние условий выращивания на урожайность корнеплодов моркови (1991 - 1993 гг)
Показатели продукта- {Грознен^**! (Цжен- !Урус-&р-|Веценности_1ский г !ский 1тановский1ский
Масса корнеплода, г 98 96
Урожайность, т/га 26,0 ■ 24,9
Товарность корнеплодов, % 66 65
Срок поступления товарной продукции 25-30.07 5-10.07 10-15.08 10-15.08 15-20.09
Низкую урожайность товарной продукции в Грозненском и Наурском районах следует объяснить почвенными условиями: очень плотная почва отрицательно влияет на росг1 и развитие корнеплодов. В период роста корнеплода конус нарастания, встретив плотную почву, дает ответвления, вследствие чего корнеплоды получаются уродливой формы, что ухудшает товарный вид продукции. '
Однако, несмотря на пониженный урожай корнеплодов моркови в районах, расположенных на равнинной территории Чеченской республики, их необходимо рекомендовать для производства моркови, так как продукция из этих районов начинает поступать на месяц раньше, чем из районов, расположенных в предгорной и горной части, т.е. решают задачу конвейера потребления моркови населением.
2. Влияние сроков посева на полевую всхожесть семян, рост» развитие растений и продуктивность моркови • При определении крайних весенних сроков посева исходили из способности семян моркови прорастать при пониженных температурах (4...
Летний срок посева обосновывали «и, что фаза образования
корнеплода попадает я период снижения температуры воздуха, при котором условия Чеченской республики по климатическим параметрам приближаются к условиям Центральной зоны России благоприятным для роста и развития растений.
Нами установлено, что с переходом от ранневесенних сроков посева семян к летним полевая всхожесть их резко снижается 1табл. 2).
Таблица 2
Влияние сроков посева на полевую всхожесть семян, урожай-, ность корнеплодов столовой моркови (1991 - 1993 гг)
I Сроки сева
|ранневесснний1 весенний ! летний
Полевая всхожесть, 49,9 59,5 27,4
Масса корнеплода, г 106,0 101,0 75,0
Урожайность, т/га 37,3 29,3 20,1
Нестандартная продукция, % 20,4 29,8 11,7
НСР05 1.60....2.62
Определяющим фактором для получения дружных всходов моркови при весенних посевах была сумма активных температур, а при летнем -влажность почвы ШВ), которая была на 9...II % ниже, несмотря на проводимые поливы. Период от посева до всходов составлял при ранне-весеннем посеве 18...19, весеннем 15..16, летнем 24...29 дней.
Резкое снижение полевой всхожести семян моркови при летнем посеве обусловлено периодическим иссушением верхнего слоя почвы, в котором располагались семена, из-за высоких температур воздуха и почвы во время посева - 2й,3°С и 28,7°С соответственно. При весеннем посеве она была на уровне П,3°С и 12,4°С.
Дальнейший рост и развитие растений при весенних 'срйках посева проходил при нарастании среднесуточных температур и продолжительно-
ста светового дня; при летних сроках - наоборот, при скитании температуры и уменьшении продолжительности светового дня, что сказалось на урожае.
По продуктивности выделился ранневасенний срок посева моркови, при котором получена прибавка урожая корнеплодов на 17,2...9,2 т/га в сравне -ии с другими сроками посева. Урожайность моркови при летнем посеве находится в прямой зависимости от полевой всхожести семян: полевая всхожесть почти в два раза ниже, чем при ранновесеннем посеве и почти в два раза получен недобор урожая корнеплодов.
Известно, что повысить полевую всхожесть семян моркови можно путем применения различных методов предпосевных обработок, однако большинство рекомендованных методов нэ изучались при летних.сроках посева семян.
Исследования показали способность приемов предпосевной обработки повыаать полевую всхожесть семян в два и более раз (табл. 3).
Таблица 3
Полевая всхожесть семян и продуктивность товарной моркови в зависимости от методов предпосевной обработки их (I99I-I993 гг)
I Варианты [-£--
Показатели ¡Сухие I Намоченные Fpinrin 'Еарботи-
tсемена! „ппя|8 раство-} *££~!рование I |в ^ ! pax микро!™Р?" !+ иикро-_(_f ¡элементов! ^ (элементы
Полевая всхожесть, % 27,4 52,5 53,3 54,3 54,7
Масса корнеплода, г 75,0 87,0 87,0 93,0 101,0
Урожайность корнеплодов,
т/га 19,3 26,3 29,2 29,0 31,0
Нестандартная продукция, % 11,7 8,7 8,5 • 8,5 8,4 • НСР05 1,14...1,55
Обрацаит на. себя внимание такие приемы, как барботирование и барбстирование + микроэлементы. И, если прием намачивания семян в
растворах микроэлементов по своему эффекту приближается к приему намачивания семян в воде, то эффект от барботироьания значительно выше, особенно в комплексе с микроэлементами.
Нами отмечено, что при летнем сроке посева на контрольном варианте всходы были невыр&вненными, появление их было растянутым. Первые всходы появлялись через 10...12 дней, а окончание появления всходов отмечено лишь через две недели. Растянутость всходов, их не-выравненность отрицательно сказались на дальнейшем росте и развитии, растений моркови - от более ранних всходов растения были мощные и угнетали более слабые, выросшие от поздних всходов.
В вариантах, где применялась предпосевная обработка семян, по всхожести отмечается другая картина. Всходы появлялись на 12...18 дней раньше, чем в контроле, особенно выделился вариант барботиро-вание + микроэлементы, на котором появление всходов отмечено на 6-й день после посеьа. Прием намачивания семян просто в воде незначительно уступает остальным приемам предпосевной подготовки - различия по всхожести составляют 3...8 %, Однако в дальнейшем влияние микроэлементов прослеживается более значительно. Об этом свидетельствуют данные по продуктивности растений.
Подводя краткие итоги по срокам посева, следует'отметить перспективность летних посевов семян с использованием их предпосевного барботирования в растворе с микроэлементами.
3. Беспересадочная культура моркови столовой.
Важнейшее условие успешного выращивания семян в беспересадоч- ' ной культуре-ото соблюдение оптимальных сроков посева. Нами испытано 4 летних срока: 20.07...1.08; 8...10.08; 12...15.08 и 18...20.08. Контроль - подзимняя высадка корнеплодов и высадка весной.-
Наблюдения за ростом моркови показали, что при всех сроках посева определяющим фактором для получения дружных всходов является
/
дефицит влаги в верхнем слое почвы, несмотря на проводимые поливы. Это отражалось на полевой всхожести семян, росте и развитии растений моркови столовой (табл. 4).
Таблица 4
Полевая всхожесть, рост и развитие растений моркови в заг-симостк от сроков посева семян (1990 - 1993 гг)
Показатели
Сроки посева
!__
! 20 июля -! 8 - 10 ! 12 - 15 ! 18 - 20 ! I августа!августа ¡августа I августа
Полевая всхожесть, % 38,0 39,9 ' 27,3 22,2
Растений,тыс. шт/га 618 518 405 295
Сохранилось растений к уходу в зиму, % 90,8 90,8 62,8 42,3
Дяина корнеплода, см 12,5 12,5 8,7 6,0
Масса корнеплода, г 18,6 18,2 12,0. 10,9
При первом и втором сроках посева всходы появлялись на 10...12 день, в двух других сроках появление всходов затягивалось и они перестали появляться лишь через месяц, после прошедших дождей, били невыравненными, что влекло за собой многоярусность развития растений со всеми ее отрицательными последствиями.
Анализ невзошедших семян показал, что основная масса их в условиях недостаточной влатаости и повышенной температуры почвы погибала в проросшем состоянии. При более поздних сроках посева (12....20 августа) наблюдались ожоги проростков, которые также погибали;
I
Учет густоты стояния по срокам посева показал, что снижение ее начинается с третьего срока посева - вторая декада августа л прогрессирует к последнему - в нашем опыте - вторая половина августа.-
При ранних летних сроках посева показатели - диаметр, длина и
касса, корнеплода оставались значительно вше, чем при более поздних сроках посева. Это объясняется тем, что в середине лета стоит жаркая погода с низкой относительной влажностью воздуха и с частыш суховеями, под влияние которых попадают поздние посевы.
Анализ корнеплодов перед уходом в зиму показал, что большее количество сухих веществ и Сахаров было в корнеплодах моркови первых двух сроков посева, это положительно сказалось на перезимоЕо их. Посей сеыян моркови, начиная со второй половины августа ,способству-. ет снижению сухого вещества на 1...2 %.
Сроки посева семян оказывают большое влияние на перезимовку растений моркови. При посеве в 3-й декада июля - 1-й декаде августа сечена попадают в более благоприятные температурно-влажностные условия, при которых они быстро набухают и трогаются в рост, используя все факторы внешней среды для своего развития.
По перезимовке растений преимущество сохраняется за подзимней посадкой корнеплодов (табл. 5).
Таблица 5
Влияние сроков посева на сохранность растений после перезимовки моркови (1990 - 1993 гг)
Посев семян ' I Посадка кор
июля- ]о - 10 112 - 1Ь|1В12СГ~! не плодов 3-августа|августа|аагуста|августа|
Показатели
¿и июля- !Ь I
Число растений перед уходом в зиму, тыс.ит/га 618 618 405 295 200
Перезимовало, % 90,8 90,8 62,8 48,5 95,5
Погибло корнеплодов,? всего 9,2 9,2 37,2 51,6 3,5
в том числе:от болезней 2,3 2,5 8,6 15,2 1,9
от вымерзания, 4,5 4,6 18,7 25,7 • .1,6
от прочих повреждений • 2,4 2,1 9.9 10,6 • 0,0
На втором месте по перезимовке остаются ранние летние посезы семян, на третьем - поздние летние посевы. Основной причиной гибели растений является вымзрзакге корнеплодов.
Наблюдения за ростом и развитием семенников показали, что фазы массового отрастания, стеблевания, восковой спелости семян наступали практически одновременно независимо от срока посева.
По семенной продуктивности моркови прослеживается тесная ее
зависимость от срока посева семга и посадки корнеплодов (табл. 6).
Таблица б
Семенная продуктивность растений моркови в беспересадочной и пересадочной культуре (1991 - 1993 гг)
! Сроки посева I Поря- !Соцве(Цветков в соцветии док зо!тий, !всего!из них с семи Г ит. [ВСВ1 "Гиенами, %. !Продукти-!Урэ-!Всхо->!внесть ра'яай,!жесть Гстения, г'тг/га? %
20 паля - I ав- Ц I 3972 39,8 1,65 7,45 80,3
густа I 4 2079 48,8 1,24 75,8
2 3 2685 37,0 1,09 63,3
8-10 августа Ц I 3375 59.0 1,68 7,20 82,9
I 3078 48,9 1,25 74,9
2 г» О 2679 37,1 1,11 68,4
12 - 15 августа Ц I 3236 50,6 1,63 5,66 82,1
I 4 3026 41,5 1,27 75,2
2 4 2241 34,0 1,09 67,6
18 - 20 августа Ц I 3215 49,2 1,67 4,36 81,2
I 5 2962 41,4 1,20 73,7
1 2 5 2241 33,9 1,07 64,5
Посадка корнеплодов
3-10 декабря Ц I 3649 64,5 1,78 11,30 83,8
I 9 3331 56,0 1,32 62,9
2 9 '' 2594 48,8 1.14 75,4
25 февраля - Ц I 3440 64,4 1,81 10,66 81,6
6 марта I 9 3169 53,5 1,29 • 76,4
2 7 2579 45,5 1,14 74,0
У беспересадочной культуры по завязываемости семян в соцветии лучшими оказались ранние летние посевы (конец июля - начало августа), при этом завязываемость составила 37...59,4 %, а при поздних летних посевах (вторая - третья декада августа) - 33...50 У,.
У пересадочной культуры завязываемость семян в соцветии была выше и достигала 46...67 %, их созревание наступало раньше, чем при беспересадочной культура.
По наличию семян в соцветии преимущество сохраняется за пересадочной культурой. В целом по срокам посева завязываемость семян распределяется таким образом: максимально семян сформировалось при подзимней посадке корнеплодов, затем весенняя посадка, затем первый, второй, третий и четвертый летние сроки посева семян. Такая же последовательность сохраняется по урожайности семян: при летних посевах (.у беспересадочной культуры) она в 1,2...1,8 раза ниже, чем от пересадочной культуры.
Анализ семян по всхожести показан, что при всех сроках посева семян и посадки корнеплодов (в пересадочной и беспересадочной культуре) они соответствовали нормам 1-го и 2-го класса: ; при беспересадочной культуре 1-му классу соответствовали семена с центральных зонтиков и зонтиков первого порядка (76...83 %), семона с зонтиков второго порядка по всхожести не превышали уровня второго класса; у пересадочной культуры 1-му классу по всхжести отвечали семена с центральных зонтиков и зонтиков первого и второго порядков (75...34 %).
Исследования показали, что по совокупности показателей, характеризующих рост и развитие растений, и пс урожаю преимущество остается за пересадочной культурой. Однако это не исключает возможности получения семян с высоким! посевными качествами при беспересадочной культуре, используя оптимальный летний срок посева - 3-я декада ию-
ля - 1-я декада августа, И при необходимости, в репультате каких-либо экстремальных условий, когда невозможно получить семена из пересадочной культуры, вполне приемлемо использование летних посевов с целью получения товарной продукции и семян.
4. Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность семенных растений моркови при беспересадочной культуре
С целью ведения семеноводства в беспересадочной культуре необходим выбор оптимального способа предпосевной подготовки семян. Нами испытаны разные способы предпосевной подготовки при летних семеноводческих посевах, их влияние на рост, развитие маточников, их перезимовку, урожай и качество семян (табл. 7).
Таблица 7
Влияние способов предпосевной обрг.боткь семян на полевую всхожесть, густоту стояния и перезимовку моркови (1990 - 1993 гг)
П'
пп
Варианты
!Полева!Расте! !я псхо-ний, ! •жесть,!тыс. ! ! 1 !шт/га!
Масса!Пере-!Погибло, % корне !зи:.;о-! о? ! от плода!вало,!боле!вымер г ! !зней!зания
I Контроль (сухие семена) 36,0 538 18,7 89,7 2,6 ■ 4,7
2 ТМГД + микроэлементы 36,9 570 18,7 92,3 1.9 3,6
3 Серно-кислый цинк+марганцево- - 42,2 638 18,7 92,8 1,6 3,8
кислый кальций+ серно-кислая медь
4 Серно-кислая медь + марганце- 630 18,7 92,8 1,6 3,8
во-кислый кгльиий " 42,4
5 Серно-кислая медь + молибдене во-кислыя алюминий 43,0 638 19,6 92,3 1,6 3,8
6 Намачивание в течение 12 ча-
сов в растворах микроэлемен- 47,7 636 19,8 92,3 1,5 3,6
тов (вар. 5)
7 Намачивание в воде + вариант 93,3
4 47,9 686 19,8 1,5 3,1
8 Намачивание в воде+вариант 5 48,0 690 21,5 93,3 1.4 3,0
9 Барботирование 59,2 884 21,6 93,6 1.4 ' 2,8
10 Барботирование + вариант 3 61,6 884 21,6 93,4 1,3 . 2,8
II Барботирование + вариант 4 61,6 887 21,6 93,9 1.4 2,6
12 Барботирование + вариант'15 62,3 890 21,8 93,9 1,2 2,6
Посадка корнеплодов в 1-й 200 96,7 .0.5 0,4
деакде октября -
- I? -
В нашем опыте на прорастающие семена более интенсивное влияние оказали варианты с барботированием. При посеве сухими семенами (контроль) и при обработке семян ТМГД всходы появлялись на 10...12 дней позднее и были растянутые - конец появления всходов отмечен лишь через месяц, они были невыравненными, что сказалось на полевой всхожести, которая не превышала 37
В соответствии с полевой всхожестью была и густота стояния растений: наименьшая (538...570 тыс. шт/га) при посеве сухими семенами и обработанными ТМГД с микроэлементами. Обработка семян комплексом микроэлементов устойчиво повышала полевую всхожесть и густоту стояния растений в 1,2...1,3 раза. Барботирование, как отдельная обработка, тазе к в сочетании с микроэлементами полевую всхожесть в густоту стояния растений повылаяа в 1,6 ... 1,7 раза.
При посеве сухими семена:« (контроль) и обработанными ТИГД с микроэлементами от массовых всходов до образования корнеплода проходило около полутора месяце_б(39...45 дней). В вариантах, у которых при предпосевной обработке семян проводилось накачивание, период от массовых всходов до начала образования корнеплодов сокращался до 20 ...29 дней.
Положительное влияние обработок на перезимовку растений связано с тем, что они создавали лучшие условия для роста и развития моркови первого года жизни, снижалась пораженность корнеплодов болезнями в 1,4...2 раза, а это в свою очередь сказалось на семенной продуктивности растений (табл.8).
Посевные качества семян не изменились.
Наши данные показали, что обработка семян растворами микроэлементов и барботирование в комплексе с оптимальными погодными условиями позволяет выращивать столовую мерковь в беспересадочной культуре при летних посевах как на товарную продукцию так и на семена,
Таблица 8
Влияние предпосевных обработок семян на семенную продуктивность растений моркови (1990 - 1993 гг)
пп| Варианты ¡Продуктивность зонтиков, ! • г I ¡¿'рожай ¡ность, ! ц/га
\ I цен'^ргльн. !1 пор. ¡2 пор.
I Контроль (сухие семена) 1,66 1,24 1,08 6,53
2 ТМГД + микроэлементы 1,69 1,23 1,06 7,27
3 Серно-кислый цинк + марганцево- кислый кальций + серно-кислая медь. 1,69 ' 1,26 1,08 7,70
4 Серно-кислая медь + марганцево- кислый кальций 1,71 1,26 1,06 7,62
5 Серно-кислая медь + молибдено-во-киалый алюминий 1,72 1,24 1,С9 7,49
6 Намачивание в течение 12 ^асов растворах микроэлементов (.вар. 5) 1,71 1,22 1,14 8,55
7 Намачивание в воде + вариант 4 1,72 1,29 1,09 7,80
8 Намачивание з воде + вариант 5 1.74 1,25 1,03 8,42
9 Барботирование 1,74 1,26 ' 1,12 8,94
10 Барботирование + вариант 3 1,78 1,27 1,11 ' 9,20 •
II Барботирование вариант 4 ^,78 1,27 1,14 10,10
12 Барботирование + вариант 5 1,79 1,27 1,15 10,33
0сепия посадка корнеллодов (первая декада октября) 1,79 1,38 1,28 12,90
Весенняя посадка корнеплодов (первая декада марта) 1,77 1,39 1,27 12,30
с выоким качеством и при меньших затратах труда и средств на уборку и хранение корнеплодов в зимний период.
5. Некоторые биологические особенности дикой моркови, ' произрастающей в .Предгорной зоне Северного Кавказа •
Широко известно, что дикая морковь, переопыляясь с культурной, резко снижает ее продуктивность и качество. Зная биологию диких и
культурных форм на этот процесс можно оказывать определенное влияние, в частности изменить сроки наступления фазы цветения в сторону увеличения разрпва между цветением культурной и дикой моркови и, тем самым, ослабить отрицательное влияние последней.
На территории Чеченской республики нами обнаружены три разновидности дикой моркови, различающиеся по наличию и окраске цветка в центре зонтика: черная, фиолетовая и цветок отсутствовал.
Для изучения биологических особенностей дикой моркови 1-й посев проводили осенью 1990 г (3-я декада ноября - 1-я декада декабря) к весной 1991 г (1-я - 2-к декада марта). В дальнейшем наблюдения вели за разьитием растений, выросших на этих делянках от самосева.
В надшх условиях семена дикой моркови, посеянные осенью, взошли лишь весной, но на 10...12 дней раньше, чем при весеннем посеве. В 1992 - 1993 гг от самосева также не было всходов осенью, т.е. собранные нами формы дикой моркови являются однолетними. Независимо от разновидности дикой моркови все фазы развития проходили в один год, по в отличие от культурной моркови наступали они в более поздние сроки (табл. 9).
Таблица 9
Фенологический календарь фаз развития моркови (1991 г)
| Дикая морковь 1 Культурная морковь Фаза развития |ПОСев з_я ¡посев ¡посев 8-10 ав-!Посадка корнеплода Iдекада нояб!1-2я 'густа (беспере!3 _ 1С ,05 *рВПаля !ря-1-я дека! декада!садочная куль-!^ ~ _ ____' !да декабря !марта !тура) контроль!дека0Ря! ь маРта
Появление всходов (отрастание
корнеплодов) ■ 10-13.05 22-23.05 15-21.04 14-19.04 17-22.04
Стеблевание 25-28.06 17-21.06 29.05-3.06 25-30.05 29.05-3.06
Цветение зонтиков: центральн. 5 - 6.07 25-29.07 2 - 4.06 8 -11.06 13-15.06
1 порядка 7 -14.07 27.07-4.08 14-17.06 9 -14.06 14-19.06
2 порядка 12-20.07 I - 6.08 25-30.06 12-17.06 18-22.06
3 порядка - - 5 - 8.07 19-22.05 23-25.06
У культурной моркови фаза стеблевания наступала на 37 день после отрастания корнеплода, а у дикой формы - на 46...58-й день после появления всходов; фаза цветения соответственно - на 50-й и на 57...67-й день и проходит при осеннем посеве в первой декаде июля, при весеннем - в конце июля. У культурной моркови цветение проходит в первой декаде июня. Объясняется это тем, что культурная форма моркови начинает весенне-летний цикл развития с корнеплода, а дик?л форма с семени.
Нами отмечено, что в Предгорной зоне Северного Кавказа икая морковь вместо корнеплода формирует мощный стержневой корэнь от светло-желтой до белой окраски, имеет раскидистый куст с большим количеством относительно тонких побегов различных порядков, причем некоторые из них не имели зонтиков. У некоторых растений вместо центральных стеблей вырастали два - три побега первого порядка и на них много побегов последующих порядков. Таким образом, установлено, что растения дикой формы моркоьи в большинстве своем формируют кусты Ш и 1У типов ветвления.
Листья дикой моркови перисто-рассеченные, имеют темно-зеленую ■ окраску с блестящим налетом.
Зонтики у дикой моркови по наибольшему поперечному диаметру на 2...5 см меньше, чем у культурной форх«ы. По окраске цветка в центре зонтика распределение растений было одинакогыи: около 46 % составляли растения, у которых в зонтике присутствовал черный цветок и столько ко растений, в зонтиках которых был фиолетовый. На долю растений, у которых цветок а зонтиках отсутствовал приходилось нэ более б...8
По семенной продуктивности дикьл морковь значительна уступает моркови культурной: по яоличестэу цветков в 1,6...1,7 раза, по иа-яичию семяк в соцветии в 1.4...1,9 раза, по числу выполненных семян
в соцветии на 8...9 % и по продуктивности растения в 1,5...1,8 раза.
Итак, наши наблюдения показали, что на территории Чеченской республики встречаются три формы дикой моркови, различающиеся по наличию и окраске цветка в центре зонтика и является однолетним растением, образует семенное потомство в первый год жизни. Семена, посеянные осенью, прорастают лишь весной следующего года.
ВЫВОДЫ
'I. В Чечзкской республике установлены оптимальные районы выращивания товарной моркови для конвзйерного снабжения населения этой продукцией: наиболее ранняя продукция получается в Грозненском, затем - Сунженско!: и Урус-Мартлновском, позднее - в Веденском районах.
2. Для конвейерного поступления товарной моркови населению посевы ее необходимо проводить во 2-й декаде февраля (начало весны)
в Сунженском и Урус-Мартановском районах, в 1-й декаде февраля - в Грозненском и Наурском, во 2-й - 3-й декаде марта г- в Веденском районах.
3. Определяющим фактором для получения дружных всходов моркови при весенних посевах является сумма активных температур, а при летних - влажность почвы.
4. Полевал всхожесть семян моркови находится в тесной зависимости от сроков посева: увеличивается от ранне-весеннего I посев
25 - 27 февраля) к весеннему (посев14-1б марта), но резко снижается при летних посевах ( проев 25 - 27 июня).
5. С более высоким качгством. корнеплоды формируются при летних сроках посева. Растения моркови при этих сроках начинают формировать корнеплоды в более поздние сроки, когда уменьшается отрицательное влияние высоких температур, что способствует интенсивному накоплению в корнеплодах сухсо веществ, каротина и увеличивает выход
стандартной продукции.
6. Повысить полевую всхожесть семян при летних посевах можно путем применения методов предпосевной обработки, наиболее активно способствуй их ускорении прорастания!: намачивание в растворах микроэлементов и барботироЕание.
7, Для беспересадочной культуры моркови столовой оптимальным. летним сроком посева является третья декада июля - первая декада августа.
3. При выращивании семян при всех сроках посева и посад :и корнеплодов (в пересадочной и беспересадочной культуре) посевные качества сештн соответствовали нормам 1-го и 2-го класса: при беспересадочной культура первому классу соответствовали евшна с центральных гоягняов я зонтиков первого порядка (76.„.83 %); у пересадочной куяьтуры первому классу соответствовали семена с центральных зонтиков и зонтиков первого я второго порядков (75...84 %).
9. Прадпосевная обработка семян растворами микроэлементов и ба-рботирование способствуют повышению всхожести их при летних сроках посева(ка 25%), товарного урожая корнеплодов на 'А.-. Эти же методы улучшают перезимовку корнеплодов при летнем сроке посева на 7 %, что способствует повышению урожая семян на 39 %. Влияния на посевные качества не отмечено.
10. На территории Чеченской республики произрастают три формы дикой моркови, различающиеся по наличию и окраске цветка в центре зонтика: с черной окраской цветка в центре зонтика (около 46 %), с фиолетовой окраской цветка в центре зонтика (около 46 %) и с отсутствием цветка в центре зонтика (около 6...8 %). Все они являтстся однолетними растениями^ Семена дикой моркови обладают длительным периодом покоя - посеянныз с осени прорастают лишь весной следующего года.
- 23 _
II. В отличив от культурной моркови, все фазы роста и развития дикой моркови проходят значительно позднее. Фаза цветения дикой моркови проходит практически на месяц позже, чем у культурной формы и совпадает с концом цветения отдельных зонтиков третьего порядка. Следовательно, переопыление возможно только на зонтиках третьего порядка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Чеченской республике для производства товарной моркови основныо посевы следует размещать в Урус-Мартановском, Веденском и Сунженском районах, а семенной - в Грозненском и Наурском, почвэн-но-климатические условия которых соответствуют биологии культуры.
2. С целью получения более высокой продуктивности моркови (товарной и семенной) посевы необходимо проводить ранневесеннио (третья декада февраля) в Сунженском и Урус-Мартановском районах, весенние (первая - вторая декада марта) в Веденском и летние для беспересадочной культуры (первая декада августа) с целью семеноводства
в Грозненском, а для товарного производства-в Наурском района.
3. Для повышения полевой всхожести семян перед посевом следует проводить барботирование в растворе серно-кислой меди + молибде-ново-кисдый алюминий или просто замачивать в раствора микроэлементов в течение 12 часов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Комплексная предпосевная обработка семян. И. Картофель и овощи, № 2, 1992, с. 7...9 (в соавторстве).
2. Разработка комплексной системы рационального сочетания приемов предпосевной обработки семян капусты, моркови и петрушки. Сводный отчет, регистрационный нои^Лу.С2.Ш^Св соавторстве).
- Гаплаев, Магомед Шиблуевич