Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференцированный режим орошения и водопотребления моркови в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сарана, Сергей Владимирович

Введение.

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности моркови и ее отношение к условиям внешней среды.

2. Условия и схема постановки опыта, методика научных исследований.

2.1. Агроклиматические условия места проведения исследований.

2.2. Водно-физические и агохнмичЬские свойства почв опытного участка.,.

2.3. Характеристика погодных условиий в годы проведения исследований.

2.4. Условия и схема постановки опытой.

2.5. Агротехника культуры.

2.6. Методика научных исследований.

3. Оптимизация водного режима почвы и других регулируемых факторов для различной урожайности корнеплодов моркови.

3.1. Динамика влажности почвы.

3.2. Динамика роста и развития моркови при различных сочетаниях управляемых факторов внешней среды.

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов моркови.

3.4. Урожай и качество корнеплодов моркови при различных сочетаниях режима орошения и минерального питания.

4. Водопотребление и удобрение моркови.

4.1. Водопотребление моркови при различной щ продуктивности.

4.2. Динамика и численное значение суммарного водопотребления при разной урожайности корнеплодов моркови.

4.3. Продуктивность использования влаги при разной урожайности моркови.

4.4. Связь суммарного водопотребления моркови с метеорологическими показателями.

5. Экологическая оценка и энергетика - экономическая k эффективность сочетаний водного режима почвы и расчетных норм минеральных удобрений.

5.1. Экологическая оценка режимов.

5.2. Энергетическая и экономическая оценка эффективности сочетаний водного режима почвы и расчетных норм минеральных удобрений.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дифференцированный режим орошения и водопотребления моркови в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области"

Морковь одна из самых распространенных овощных культур в мире. Выращивается практически во всех природно - климатических зонах, кроме тундры и тропиков.

Среди овощных культур морковь занимает значительное место (более 10% ) в общей структуре посевных площадей.

Широкое распространение этой культуры определяется исключительно высокими вкусовыми и питательными свойствами корнеплода. Корнеплоды моркови богаты углеводами , содержат значительное количество легкоусвояемых минеральных солей , различные витамины и другие полезные дня организма вещества. По содержанию витаминов морковь превосходит не только все овощи , но даже молочные и мясные продукты , по питательности она стоит выше других овощных 1тулыур (кроме бобовых и картофеля).

По данным а АЛ. Томберга среднее содержание витаминов в сырой моркови (миллиграммов в 100 граммах ) составляет: А - 7 , В,- 0,1 , В -0,05, С-5, РР-0,3, К-200. 1 2

Морковь богата минеральными соляци кальция , фосфора , железа , мела и йода необходимыми для построения костей и тканей организма.

Морковь оказывает регулирующее действие на весь процесс обмена веществ.

Благодаря высокому содержанию каротина , провитамина А , морковь способствует хорошему росту детей.

Для удовлетворения суточной потребности взрослого человека в витамине А необходимо 18 - 20 г. моркови.

Для более полного удовлетворения все возрастающих потребностей населения страны и обеспечения перерабатывающей промышленности овощным сырьем производство овощей должно быть значительно увеличено.

Уровень годового потребления овощей в настоящее время в среднем по стране достиг 77 кг на человека (по отдельным регионам от 40 до 120 кг), однако годовая норма овощей , определенная Институтом питания Академии медицинских наук РФ , составляет 125 - 130 кг, в том числе моркови 20 - 25 кг ( 119 ,130 ).

Волгоградская область по природно - климатическим и экономическим условиям имеет все возможности дня полного удовлетворения потребностей населения области и перерабатывающей промышленности в моркови.

Актуальность темы.

Сравнительная оценка возможной и фактической по хозяйствам области и в целом по стране продуктивности моркови свиде -тельствуют о наличии большого нереализованного резерва повышения урожайности этой культуры за счет оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений.

Орошение является важнейшим приемом интенсификации земледелия в степных районах , где основным лимитирующим фактором , сдерживающим получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур является влага. Регулирование водного режима почвы посредством поливов позволяет наиболее полно использовать климатические и почвенные ресурсы зоны, потенциальные возможности сорта, вносимые удобрения и интенсивные технологии возделывания культур . Данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств показывают, что продуктивность поливного гектара в степной зоне в 2 - 3 , а в засушливые годы в 4 - 5 раз выше , чем неполивного. Наиболее отзывчивыми на орошение являются овощные и кормовые культуры.

Анализ результатов работы хозяйств , выращивающих морковь в Волгоградской области показывает, что в последние годы имеется тенденция к сокращению ее производства . Имеющийся уровень валового сбора моркови не соответствует потребностям населения , а качество корнеплодов не всеща отвечает современным требованиям.

Это связано с изменением политической и экономической ситуацией в стране. Одной из непосредственных причин этого является сокращение площадей посева и низкой урожайностью. Основной путь увеличения валового сбора моркови при сложившихся экономических условиях является интенсификация ее производства , что в свою очередь требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режи -мов почвы для получения высоких и стабильных урожаев.

Агроклиматические условия Нижнего Поволжья определяют орошение решающим фактором в системе агроклиматических приемов возделывания моркови. Острый днфицит водных ресурсов , неблагоприятные мелиоративные , экологические и экономические условия на орошаемых землях требуют разработки водосберегающих режимов орошения.

В связи с этим , актуальным является разработка дифференцированных режимов орошения , которые позволяют сократить на 15 -20 % оросительную норму. (18 ,19 ,20 ,37 ,38 ,79).

Это приводит к более рациональному использованию оросительной волы , улучшению мелиоративной обстановки на орошаемом поле.

Выше перечисленные обстоятельства , и в связи с тем, что режим орошения моркови в Волгоградской области не изучался и вызвали необходимость исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований заключается в разработке водосбере-гающего режима орошения моркови , который позволил бы в сочетании с различными нормами минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных , трудовых и энергетических ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Анализ сложившейся практики возделывания моркови на орощаемых землях в различных природно - климатических условиях ;

2. установление особенностей и динамики водопотребления моркови , формирование водного режима почвы при дифференцированном водообеспечении;

3.установление закономерностей формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и норм внесения минеральных удобрений;

4.определение основных показателей фотосинтетической деятельности растений и их закономерностей при различной урожайности ;

5.экономическое обоснование и энергетическая оценка технологии выращивания моркови при дифференцированном водопотреблении посева.

Объект и методика исследований.

Исследования выполнены в Волгоградской ГСХА и на орошаемых землях совхоза"Котлубань" Городищенского района Волго -градской области на посевах моркови сорта Шантене- 2461.

Опьггы закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта по Б АДоспехову ( 1985), методики полевого опыта в условиях орошения ( 1983), программы и методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур ( 1978 ), методических рекомендаций по определению энергетической эффективности орошения (1989).

Научная новизна.

Впервые для условий Волго - Донского междуречья Волгоградской области установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима посева моркови, определены численные значения биологических коэффициентов орошения , дана блок - схема расчета режимов орошения с учетом эрозионно - допустимых поливных норм .

Впервые для каждого уровня урожайности разработаны рациональные сочетания режимов орошения и расчетных доз удобрений для формирования запланированных урожаев корнеплодов моркови.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации водосберегающей технологии орошения моркови , позволяющей получать 30 - 60 т / га корнеплодов при экономии поливной воды до 18% по сравнению с общепринятым режимом орошения.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем , нормировании водопотребления для целей орошения.

Основные положения «выносимые на зашит?:

1. Особенности и закономерности формирования водопотребления моркови , роста и развития растений , повышения продуктивности посева при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания;

2. Научно - экспериментальное обоснование водосберегающей технологии орошения , позволяющей получать запланированные урожаи корнеплодов моркови , формируемых сортом Шантене- 2461 на уровне

30 - 60 т /га .

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований проводилась в хозяйствах Городищенского , Среднеахтубинского и Суро-викинского районов Волгоградской области. Рекомендаций по водосберегающей технологии орошения и возделывания корнеплодов моркови одобрены секцией НТС управления мелиорации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области .

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научных конференциях Волгоградской ГСХА ( 1988 -1997 гг), в Новочеркасском инженерно - мелиоративном институте (1990-1991 гг), на совещаниях по комплексным проблемам мелиорации (Волгоград . ВГСХА 1993 - 1994 гг), на научно- практических конференциях "Комплексные мелиорации степной зоны и экологии" (Волгоград, 1994 г.) "Проблемы сохранения окружающей Среды при эксплуатации гидромелиоративных систем" ( Новочеркасск 1996 год) /'Современные проблемы повышения продуктивности и охрана аридных ландшафтов " (1998 год), (Соленое Замбище).

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 7-ми работах.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Сарана, Сергей Владимирович

Выводы

1) Орошение в сочетании с удобрением светло — каштановых почв, Волго-Донского междуречья, позволяет получать планируемый урожай корнеплодом моркови сорта Шантене 2461 в пределах 30 — 60 т/га. Для каждого из уровней урожайности в технологии выращивания моркови экономически обосновано и экологически безопасно строго определенное сочетание водного режима почвы и уровня минерального питания.

2) Из изучаемых четырех вариантов по режиму орошения наиболее оптимальным выявлен вариант, с дифференцированным предполивным порогом влажности по фазам развития моркови, по схеме 85 — 70 — 70%. На всех уровнях продуктивности моркови в" данном варианте наименьшее: себестоимость продукции и коэффициент водопотребления. Для поддержания п.п.в. на уровне 85 — 70 — 70% НВ требуется в острозасушливый год 15 поливов, во влажный — 8 поливов нормой 150, 500 м3/га. Оросительные нормы соответственно составляют 4400 — 2500 м3/га. Реализация режима влажности 85 — 70 — 70% НВ позволяет реализовать потенциал продуктивности моркови при экономии оросительной воды дог 18%.

3) Расход влаги посевами моркови с ростом урожайности увеличивается от 4900 до 5830 м3/га по зависимости Е — 48У + 2950." Дифференцирование предполивной влажности почвы по фазам развития моркови снижает суммарное и среднесуточное водопотребление моркови на 6—12%. Среднесуточное водопотребление с оптимальным сочетанием водного и пищевого режимов почвы изменялись в среднем от 10,6 до 66 м3/га. Численные значения температурного коэффициента испарения изменялись в пределах 0,06 — 0,21 мм/°С.

4) Посевы моркови хорошо отзываются на внесение минеральных удобрений. Урожай 25 — 30 т/га формируется без внесения минеральных удобрений. При внесении N6oP4c>K2o поА планируемый урожай 30 т/га продуктивность моркови на 19 — 27% выше запланированной. Внесение N100P80K60 в сочетании с оптимальным режимом орошения позволяет получить 49 т/га при запланированной 50 т/га. Внесение минеральных удобрений под урожайность 70 т/га, урожайность на 16 — 28% ниже запланированной. Внесение минеральных удобрений на запланированную урожайность 90 т/га не эффективно.

5) Повышение влажности почвы от 70 до 85% НВ повышает продуктивность моркови на 16 — 30%. Уровень влажности 85 — 70 — 70% НВ по сравнению с 85% НВ существенного влияния на урожайность не оказывает.

6) Внесение расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с оптимальным режимом орошения увеличивает площадь листьев от 20 по 26 тыс. м2/га, их количество и время жизни. Фотосинтетический потенциал моркови сорта Шантене 2461 повышается от 1,07 по 2,77 мил. м2/га.

7} Максимальная урожайность корнеплодов моркови получен при влажности почвы 85% НВ в сочетании с нормой. Внесение N150P12oK9o — 59 т/га, коэффициент водопотребления 99 м3/т.

8) Режим орошения и варианты минерального питания существенного влияния на химический состав корнеплода моркови не оказывает. Увеличение доз азотных удобрений приводит к повышению содержания нитратов. При внесении нормы азота 190 кг д.в./га содержание нитратов превышает допустимые нормы.

9) Наиболее высокие экономические показатели получены при сочетании дифференцированного режима орошения 85 — 70 — 70% НВ внесении удобрений нормой N150P120K90 (56,8 т/га), расход воды на 1 т корнеплодов составил 91,5 м3/га. Себестоимость 1 т моркови 871 рублей, чистый доход с 1 га — 64,1 т. рублей, уровень рентабельности 129%.

Рекомендации производству

1) В условиях светло — каштановых почв Волго-Донского междуречья, на орошаемых землях, для получения гарантированной запланированной урожайности моркови Шантене 2461 на уровне 60 т/га необходимо обеспечить внесение поверхностным способом минеральных удобрений нормой Nj5QPi2oKgo в сочетании с поддержании предполивной влажности почвы на уровне 85 — 70 — 70% НВ.

2) Для поддержания влажности почвы на уровне 85 — 70 — 70% НВ необходимо в острозасушливом году провести 15 поливов, в среднесухом году 10 поливов, и во влажном 8 поливов нормой 150, 500 м3/га.