Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и водопотребление белокочанной капусты в условиях Волго-Ахтубинской поймы
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лихоманова, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Развитие орошения и овощеводства в Волго-Ахтубинской пойме.

1.2.Биологические особенности и режим орошения капусты.

1.3. Требовательность растений капусты к элементам минерального питания.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Местоположение и климат Волго-Ахтубинской поймы.

2.2. Рельеф и почвы Волго-Ахтубинской поймы.

2.3. Схема и методика исследований.

2.4. Агротехника возделывания капусты.

III. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАПУСТЫ.

3.1. Обоснование предполивного порога влажности почвы.

3.2. Рациональность дифференцирования предполивной влажности почвы.

3.3. Режим орошения и динамика влажности почвы.

3.4. Составляющие суммарного водопотребления.

3.5. Динамика и численные значения среднесуточного водопотребления на разных вариантах увлажнения.

3.6. Продуктивность использования влаги при разной урожайности капусты.

IV. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КАПУСТЫ.

4.1. Рост и развитие капусты.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений капусты.

4.3. Показатели развития надземной части и корневой системы растений.

4.4. Урожай капусты и его качество.

V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

КАПУСТЫ.

5.1. Экономическая эффективность возделывания капусты.

5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания капусты.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и водопотребление белокочанной капусты в условиях Волго-Ахтубинской поймы"

Вопросы рационального использования природных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы привлекают к себе всё большее внимание. Экологические проблемы серьезно обострились за последние 10. 15 лет, затронув территорию Волжского бассейна. Повсеместная деградация почв, частичная потеря их плодородия, загрязнение водоемов, острый дефицит водных ресурсов - вот с чем мы пришли в XXI век. Охрана и рациональное использование почвенных и водных ресурсов - одна из важнейших народнохозяйственных задач.

Академик Б.Б.Шумаков считал, что исправление ошибок, допущенных в прошлом, должно начинаться с переделки нашего сознания, мировоззрения. Мы должны приучить себя к мысли, что надо не переделывать природу, забирая у нее без счета и возврата, а вписываться своей деятельностью в ее законы, все глубже постигая их [193].

Волго-Ахтубинская пойма одна из лучших в Европе по размерам и хозяйственной ценности. Издавна и по праву ее называют долиной изобилия. Она располагает плодородными почвами и запасами оросительной воды, являясь естественным оазисом среди полупустынных земель Юго-Востока. Южную часть поймы и дельту по сумме температур в период вегетации сельскохозяйственных культур сравнивают с долинами рек Нила, Инда и Ганга.

Волго-Ахтубинская долина благоприятна для развития овощеводства. Эта продукция отличается здесь исключительно высокими вкусовыми качествами.

Увеличение производства овощей является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Спрос же на ценнейшую по содержанию витаминов культуру - капусту белокочанную и продукты её переработки ежегодно возрастает, но удовлетворяется далеко не полностью. Это связано с тем, что недостаточно расширены площади, занятые этой культурой, а ее урожай не везде соответствует современному высокому уровню развития сельскохозяйственного производства.

Белокочанная капуста имеет высокие вкусовые качества и обладает лечебными свойствами. Она содержит необходимые человеку витамины, минеральные соли и углеводы. Капуста отличается хорошей транспортабельностью, лежкостью и высокими урожаями.

Сильно развитый листовой аппарат капусты свидетельствует о её повышенной требовательности к влажности почвы и воздуха.

Наиболее надежным и самым действенным средством повышения урожайности в районах недостаточного увлажнения является орошение. Воздействуя на водный и тепловой режимы почвы, изменяя многие стороны биологического круговорота веществ, усиливая скорость разложения органических остатков и биологическую активность, орошение приводит к формированию почв с более высоким эффективным плодородием [154, 171].

Однако высокоинтенсивное использование плодородных земель Волго-Ахтубы при орошении ведет к неизбежному их истощению. Кроме того, по данным И.И.Плюснина, 15% пойменных почв приходится на аккумулятивно песчаные и супесчаные и 14% - на аккумулятивно легкосуглинистые и супесчаные. Все они, и особенно первые, нуждаются в улучшении структуры и физико-химических свойств [87].

Внесение минеральных удобрений позволяет решить эту проблему. Применение минеральных удобрений при орошении и соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволяет, во-первых, получать стабильный урожай, отвечающий биологическим возможностям культуры, во-вторых, обеспечивать высокое качество урожая, в-третьих, рассматривать минеральные удобрения не только как средство непосредственного обеспечения растений элементами питания, но и как основной фактор повышения плодородия орошаемых земель Волго-Ахтубинской поймы.

Актуальность. Капуста является ценнейшей по содержанию витаминов и питательных веществ овощной культурой, возделываемой в Волгоградской области.

Производство овощной продукции в последнее десятилетие снижено. Это связано с изменением политической и экономической ситуации в стране. Одной из непосредственных причин этого является резкое сокращение площадей возделывания, низкой урожайностью, а также несоблюдение требований агротехники. Основной путь увеличения валового сбора капусты, при сложившихся экономических условиях является интенсификация её производства, что в свою очередь требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких и стабильных урожаев.

Агроклиматические условия Нижнего Поволжья определяют орошение решающим фактором в системе агротехнических приемов возделывания капусты. Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные, экологические и экономические условия на орошаемых землях требуют разработки водосберегающих режимов орошения.

Культура капусты отрицательно реагирует как на пересыхание почвы, так и ее переувлажнение. В связи с этим наиболее действенным средством повышения урожайности является разработка научно-обоснованного режима орошения с дифференцированием предполивного порога влажности и применение минеральных удобрений.

Это приводит к более рациональному использованию оросительной воды, улучшению мелиоративной обстановки на орошаемом поле.

Вышеперечисленные обстоятельства, и в связи с тем, что режим орошения капусты в условиях Волго-Ахтубинской поймы не изучался и вызвали необходимость исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось совершенствование технологии возделывания и повышение урожайности капусты в условиях Волго-Ахтубинской поймы за счет оптимизации режима орошения и внесения минеральных удобрений при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать сложившуюся практику возделывания капусты на орошаемых землях в различных природно-климатических условиях; установить особенности и динамику водопотребления капусты, формирование водного режима почвы при дифференцированном водообеспечении; изучить динамические изменения корневой системы растений и их вегетативной надземной части, выявить особенности роста и развития растений капусты при различных сочетаниях водного и питательного режимов; установить закономерности формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и норм внесения минеральных удобрений; определить основные показатели фотосинтетической деятельности растений и закономерности влияния её на урожайность капусты; определить экономическую и энергетическую эффективность различных режимов орошения и доз минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые для условий Волго-Ахтубинской поймы установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима растений капусты. Разработан режим орошения с дифференцированием предполивной влажности почвы по фенологическим фазам развития растений капусты. Впервые для каждого уровня урожайности разработаны рациональные сочетания режимов орошения и расчетных доз удобрений для формирования запланированных урожаев кочанов капусты. Определено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений капусты, качество кочанов. Основные положения выносимые на защиту: особенности и закономерности формирования водопотребления белокочанной капусты, роста и развития растений, повышения продуктивности растений капусты при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания; научно-экспериментальное обоснование водосберегающей технологии орошения, позволяющей получать запланированные урожаи капусты, формируемые сортами Амагер-611 и Подарок на уровне 50 т/га.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили усовершенствовать технологический процесс возделывания капусты в условиях Волго-Ахтубинской поймы. Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации водосберегающей технологии орошения капусты позволяющей получать запланированные урожаи при экономии водных ресурсов.

Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по применению конкретных доз минеральных удобрений и режимов орошения, обеспечивающих получение максимального урожая капусты и наибольшей экономической эффективности рассматриваемых вариантов.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены на полях СПК "Ахтубинский", расположенного в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Рекомендации по водосберегающей технологии орошения и возделывания белокочанной капусты одобрены Управлением по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Волгоградской области и Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (с 1997 по 2001 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (г. Волгоград, 1998, 1999, 2000 гг.).

Материалы исследований использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Общая экология", "Климатология и метеорология".

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 статьях.

Объем работ. Работа изложена на 158 страницах основного текста, включая 33 таблицы, 11 рисунков, 3 фотографии, а также библиографического списка использованной литературы и приложений на 88 страницах. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Лихоманова, Марина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Орошение в сочетании с удобрением лугово-дерновых почв Волго-Ахтубинской поймы, позволяет получать планируемый урожай белокочанной капусты сорта Амагер-611 и Подарок в пределах 40.60 т/га. Для каждого из уровней урожайности в технологии выращивания капусты определены экономически обоснованные и экологически безопасные сочетания водного и питательного режима почвы.

2. Суммарное водопотребление капусты на вариантах с I режимом орошения (предполивная влажность почвы - 70.80.70 %НВ) составило в среднем по о о годам исследований 6000 м /га, со II режимом (75.85.75 %НВ) - 6110 м /га и с III режимом (80.90.80 %НВ) - 6220 м /га. Таким образом, с повышением предполивного порога влажности, увеличивается и суммарное водопотребление.

3. Наиболее продуктивным следует считать II режим орошения с оросительной нормой 4900 м /га, выданной за 2 послепосадочных и 16 вегетационных

3 3 поливов, 5 из которых нормой 390 м /га и 11 поливов нормой 230 м /га, так как на этих вариантах получен наименьший коэффициент водопотребления - 130 м3/т.

4. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 75.85.75 %НВ требуется в острозасушливый год 18 поливов, во влажный - 12 поливов. Применение режима влажности дифференцированного по фазам развития капусты позволяет реализовать потенциал продуктивности растений при о экономии оросительной воды до 1000 м /га и более.

5. Среднесуточное водопотребление за три года исследований составило на

3 3 вариантах с I режимом орошения - 49 м /га, со II режимом орошения -50 м /га,

-з с III режимом орошения - 51 м /га. Максимальное среднесуточное водопотребление отмечено с конца июня по конец августа. Это связано с тем, что данный период соответствует фазам интенсивного нарастания розетки и максимальной площади листьев, образования и роста кочана, кроме того этот период сопровождается в местных климатических условиях высокими

6. На вариантах со II режимом орошения растения капусты накапливают наибольший урожай сухой фитомассы кочанов - 3,82 т/га по сорту Амагер, 4,03 т/га по сорту Подарок. Максимальный урожай капусты (52,4 т/га по сорту Амагер, 53,0 т/га по сорту Подарок) получен при внесении удобрений дозой N120P45K145 кг д.в. на га.

7. Лучшее качество кочанов отмечалось при I режиме орошения и дозе минеральных удобрений N145P55K175. Наибольший выход с единицы площади сухих веществ, Сахаров и витамина С получен на вариантах со II режимом и ДОЗОЙ удобрений N120P45K145 И N145P55K175.

8. Растения капусты хорошо отзываются на внесение минеральных удобрений. Урожай 40 т/га, на вариантах с предполивной влажностью почвы 75.85.75 %НВ, формируется без внесения минеральных удобрений. Внесение N95P35KH5 в сочетании с оптимальным режимом орошения позволяет получить 46 т/га при запланированной 40 т/га. При внесении Ni2oP45Ki45 под планируемую урожайность 50 т/га продуктивность капусты на 6 % выше запланированной. Внесение минеральных удобрений под урожай 60 т/га, урожайность на 16 % ниже запланированной.

9. Внесение расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с оптимальным режимом орошения увеличивает площадь листьев от 38,1 до 50,0 тыс. м /га, их количество и время жизни. Фотосинтетический потенциал капусты сорта Амагер повышается от 2,41 до 3,17 млн. м2/дней, сорта Подарок - от 2,52 до о

3,26 млн. м /дней.

10. Энергетическая эффективность производства белокочанной капусты невысокая, как и всех овощей, в связи с низкой энергетической ценностью данной продукции. Тем не менее, на вариантах со II режимом орошения коэффициент энергетической эффективности с учетом побочной продукции больше единицы.

11. Наиболее высокие экономические показатели получены на вариантах со II режимом орошения (75.85.75 %НВ) и дозе удобрений N120P45K145.

158

Себестоимость 1 т продукции по сорту Амагер составила 868,1 р., по сорту Подарок - 863,1 р. Чистый доход с 1 га по сорту Амагер составил 33109,0 р., по сорту Подарок — 33753,6 р. Рентабельность составила по сорту Амагер 0,73 р. на 1 р. затрат, по сорту Подарок - 0,74 р. на 1 р. затрат.