Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гавра, Мария Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.!.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ КАПУСТЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ 1.1 .Биологические особенности капусты и основные требования к факторам внешней среды.

1.2.Водный режим почвы и динамика продуктивности капусты.

1.3.Питательный режим почвы и продуктивность капусты при орошении.

2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Волгоградской области и погодные условия в годы проведения исследований.

2.2.Поставленные к изучению вопросы и схема опытов.

2.3.Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.4.Агротехника белокочанной капусты позднего срока созревания.

2.5.Особенности выращивания рассады с использованием азотобактера.

2.6.Методика исследований.

3. ПОЛИВНОЙ РЕЖИМ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАПУСТЫ 3.1.Характеристика поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы.

3.2.3ависимость суммарного водопотребления от уровня предполивной влажности почвы и продуктивности капусты.

3.3 .Эффективность использования водных ресурсов посевами капусты.

3.4.Связь суммарного водопотребления с метеорологическими показателями.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ КАПУСТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОДНОГО РЕЖИМА И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

4.1.Динамика роста и развития капусты.

4.2,Основные факторы активизации и.показатели характеристики* фотосинтетической деятельности посевов капусты.

4.3.Урожай и оценка качества кочанов капусты.

4.4.Биологическая активность почвы.'.

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КАПУСТЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

5.1 .Технология возделывания капуста на орошаемых землях.

5.2.Экономическая и энергетическая эффективность возделывания капусты в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье"

За период с 1990 по 1999 гг. площадь орошаемых земель в стране снизилась до 4,68 млн. га, а их продуктивность почти на 50%. Среднегодовые показатели объемов производства овощной продукции на орошаемых землях оказались на уровне 70-х годов, тогда как общая тенденция в мире показывает, что производство овощей постоянно возрастает.

Современный объем производства овощей не удовлетворяет растущим потребностям населения страны. При медицинской норме 120 - 130 кг овощей на одного человека в год, в России потребляют около 76 кг.

Ситуация, сложившаяся в АПК России, собстветствено отразилась в агропромышленном комплексе Волгоградской области.

Анализ производства капусты в Волгоградской области показывает, что резкое уменьшение посевных площадей под этой культурой до 33% в 1997-2000 гг. обеспечило значительное снижение валовых сборов. К 2000 г., по сравнению с 80-ми годами посевные площади под капусту снизились в 1,8 раза, а валовой сбор уменьшился в 4,8 раза. В первую очередь, неустойчивое производство овощей, в т. ч. капусты, объясняется неудовлетворительной эксплуатацией площадей регулярного орошения, слабым освоением высокоурожайных сортов, несовершенством и несоблюдением существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Особую актуальность приобретают вопросы рационального использования поливной воды и получения высоких и качественных урожаев овощных культур при сохранении почвенного плодородия.

В условиях постоянно возрастающего дефицита воды, очень важно установить влияние орошения капусты белокочанной при внесении различных удобрений на урожайность и качество продукции. В связи с этим возникает необходимость уточнения режимов орошения поздней капусты на фоне внесения удобрений в условиях светло - каштановых почв Волгоградской области.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - совершенствование технологии возделывания капусты белокочанной позднего срока созревания при орошении на фоне органических, минеральных и бактериальных удобрений, обеспечивающей эффективное использование поливной воды, получение высоких урожаев требуемого качества и сохранение плодородия светло - каштановых почв.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ сложившейся практики возделывания капусты на орошаемых землях и возможных путей совершенствования технологических процессов её производства.

2. Изучение закономерностей водопотребления и формирования водного режима почвы в условиях дифференцированного водообеспечения.

3. Оценка влияния дождевания на основные показатели роста, развития и продуктивности посева капусты в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания.

4. Исследование влияния азотобактерина на биометрические характеристики, жизнестойкость рассады и последующую урожайность капусты;

5. Установление закономерностей изменения урожайности кочанов капусты в зависимости от водного режима почвы и доз внесения удобрений.

6. Дать экономическое и энергетическое обоснование эффективности возделывания капусты при орошении.

Научная новизна.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания капусты при орошении.

Установлены закономерности формирования эвапотранспирации посевами капусты при орошении, определены численные значения удельных затрат воды на единицу продукции в зависимости от режима орошения, уровня минерального питания и метеоусловий вегетационного периода.

Усовершенствована технология возделывания капусты, повышающая эффективность использования оросительной воды, сохранение плодородия почвы, основанная на рациональном применении удобрений в условиях дифференцированного водообеспечения.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии возделывания перспективных сортов капусты на орошаемых землях, позволяющей получать до 60 т/га кочанов капусты при рациональном использовании оросительной воды.

Полученные данные позволяют рекомендовать производству оптимальный режим орошения капусты белокочанной на фоне внесения органических, минеральных и бактериальных удобрений, при котором поливы предлагается проводить дифференцированно по периодам вегетации. Результаты исследований по режиму орошения в сочетании с внесением удобрений можно использовать при разработке планов водопользования овощных севооборотов.

Разработаны рекомендации возделывания культуры с учётом её биологических особенностей и агроклиматических ресурсов региона, которые могут быть использованы проектными и производственными организациями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Технология возделывания капусты при орошении, обеспечивающая повышение продуктивности орошаемых земель, рациональное использование поливной воды, сохранение почвенного плодородия.

2.3акономерности водопотребления капусты в условиях дифференцированного водообеспечения в зависимости от уровня минерального питания и напряжённости метеорологических факторов.

3.Комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов посева капусты и параметров технологии выращивания капусты для зимнего хранения.

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приёмов возделывания капусты на орошаемых землях учебного хозяйства «Горная поляна» (3 га) и КСП «Светлоярское» (10 га) Светлоярского района Волгоградской области подтвердила возможность повышения продуктивности посевов и получение урожая кочанов капусты на уровне 60 т/га. Рекомендации по ресурсосберегающей технологии возделывания капусты на орошаемых землях одобрены НТС Управления по мелиорации и водохозяйственному строительству комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области.

Апробация работы.

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско - преподавательского состава ВГСХА (1999 - 2002 гг.), молодых учёных академии (2000 - 2001 гг.), международных научно - практических конференциях: «Состояние биосферы и здоровье людей» (г. Пенза, 2001 г.), «Орошаемое земледелие в XXI веке» (5-7 сентября 2002 г., Волгоград ВНИИОЗ), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения ВГСХА (1998 - 2002 гг.).

Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями академии.

Публикации материалов исследований.

По материалам исследований опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 144 страницах основного текста и содержит 5 рисунков, 45 таблиц. Библиография включает 203 источника.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гавра, Мария Михайловна

Выводы

1. Почвенно-климатические условия Волгоградской области при определённом сочетании водного и пищевого режимов почвы позволяют посевам капусты поздних сортов сформировать урожайность кочанов в пределах 40 - 60 т/га. Для каждого из уровней урожайности в технологии выращивания капусты определены экономически обоснованные и экологически безопасные варианты режимов орошения и внесения удобрений.

2. Урожайность кочанов капусты на уровне 40 т/га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы в пределах 70-70-70 %НВ и 70-80-70 % НВ (в слое 0,3-0,6 м) с внесением навоза (40 т/га) и азотно-фосфорных удобрений дозой Ng0K80 при суммарном расходе влаги 5610-5937 м /га.

Повышение продуктивности посевов капусты до 60 т/га происходит при поддержании предполивного порога влажности почвы 70-80-70 %НВ и 80-80-70 % НВ (0,3-0,6 м) и внесении дозы удобрений N180Pi5oK160 в сочетании с органическими удобрениями (навоз-40 т/га) при суммарном расходе влаги в пределах 5770-6200 м3/га.

3. Суммарное водопотребление капусты при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 70-70-70- % НВ составило в среднем по годам исследований 5727 м3/га, при поддержании дифференцированного по периодам вегетации режима орошения

70-80-70 % НВ - 5839 мъкъ, а повышение предполивного порога влажности до уровня 80-80-70 % НВ обусловило повышение суммарного

X расхода влаги до 6126 м /га. Таким образом, с повышением предполивного порога влажности, увеличивается и суммарное водопотребление.

4. Поддержание дифференцированного режима влажности не ниже 70-80-70 % НВ по схеме: 70 % от начала вегетации (высадка рассады) до начала образования кочана и от начала созревания кочана до фазы технической спелости, 80 % НВ в период образование кочана - начало созревания в слое 0,3-0,6 м, во влажный год достигается проведением 9 вегетационных поливов нормой 200-500 м3/га, в сухой год - проведением 14 вегетационных поливов нормой 200-500 м3/га.

Повышение предполивного порога влажности до 80 % НВ в период «высадка рассады - начало образования кочана» сопровождается увеличением числа полио bob до 11 во влажный год и до 16 поливов в сухой год нормой 200-500 м /га. Коэффициент водопотребления посева изменяется по годам исследований от 94 до 194 м3/т в зависимости от принятого водного режима почвы и доз внесения удобрений.

5. Среднесуточный расход воды по изучаемым периодам роста и развития капусты (в среднем за три года) при оптимальном режиме орошения колебался в пределах 37,0-52,4 м3/га, достигая максимума в период «образование кочанов о начало созревания» - 52,4 м /га. Это связано с тем, что данный период соответствует интенсивному нарастанию площади листьев и росту кочана, а также сопровождается в местных климатических условиях высокими температурами и повышенным испарением.

6. Численные значения температурного коэффициента испарения по межфазным периодам роста изменяются в пределах 0,10 - 0,24 мм/ °С. Максимальные значения температурного коэффициента (0,22 - 0,24 мм/ °С) по годам исследований на всех вариантах режима орошения отмечаются в период «образование кочанов - начало созревания».

7. Поддержание дифференцированного предполивного порога влажности 8080-70 % НВ в слое 0,3 м в начале вегетации и в слое 0,6 м с фазы образования кочана обеспечивает формирование площади листовой поверхности у растений капусты на уровне 61,7 тыс. м2/га, а фотосинтетический потенциал возрастает на18-20 % в сравнении с контролем.

8. Лучшее качество кочанов отмечалось при поддержании предполивного порога влажности 70-70-70 % НВ и внесении удобрений под планируемую урожайность 40 т/га. Наибольший выход с единицы площади сухих веществ, Сахаров и витамина С получен при поддержании предполивного порога влажности 80-80-70% НВ и внесении минеральных удобрений дозой N180 Р^о К]60.

9. Реализация рекомендуемой технологии возделывания капусты, ориентированной на получение 40-60 т/га кочанов капусты экономически выгодна. При поддержании предполивного порога влажности 80-80-70 % НВ и внесении минеральных удобрений дозой Ni80 Pi50 Ki6o расчетная прибыль на 1 га составила 123997 р., а рентабельность - 185 %.

Предложения производству

При использовании разработанной технологии возделывания капусты с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области различных уровней планируемой урожайности следует руководствоваться обязательным выполнением следующих агромелиоративных приёмов:

1. Для получения высококачественной и жизнестойкой рассады капусты необходимо проводить предпосевную обработку семян и корней растений азотобактерином (норма препарата 200 г/га).

2. Для производства 40 т/га кочанов капусты на посевах позднеспелых сортов капусты необходимо поддерживать предполивной порог влажности 70-80-70 % НВ в слое 0,3-0,6 м, для чего требуется проведение 9-13 поливов нормой 200-500 л м /га, а также внесение органических удобрений (навоз - 40 т/га) и азотно-калийных удобрений дозой К80К80.

3. Для получения урожайности 50 т/га необходимо проведение 9-13 поливов нормой 200 - 500 м3/га, по предполивному порогу влажности 70-80-70 % НВ в слое 0,3 - 0,6 м, а так же внесение минеральных удобрений дозой N130 Р% К] 40 на фоне органики (навоз - 40 т/га) и обработки семян и корней растений азотобактерином.

4. Производство 60 т/га обеспечиавется в посевах позднеспелых сортов поддержанием предполивногопорога влажности на уровне 80-80-70 % НВ в слое 0,3-0,6 м (11-16 поливов нормой 200-500 м3/га) в сочетании с внесением Н180Р15оК16о на фоне органических удобрений (навоз - 40 т/га) и обработки азотобактерином.