Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы семеноводства и технология производства высококачественных семян зерновых культур в Забайкалье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Алферова, Полина Александровна, Новосибирск
/
/.......
Г"
к
СО Р А С X Н
забмшьский научно-йссвдоватшьсжй институт
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи АЛФЕРОВА ШИНА АЯЕКСАНДРОША
СОВЕРШЕН СТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА И ТЕХНШОШЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕ1ШН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАБАЙКАЛЬЕ
06.01.05. - Селекция и семеноводство
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор 1 и.А.4азов I
Новосибирск - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОШШЕННОГО СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, ТШОЛОПШ ВЬРАЩЙВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМШ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Агробиологическое обоснование промышленного семеноводства зерновых культур II
1.1.1. Значение семян и показатели,характеризующие их
1.1.2. Роль агроклиматических условий в изменении качества и полевой всхожести семян 21
1.1.3. Влияние агроэкологических условий на урожайные свойства семян 28
1.1.4. Хранение и хозяйственная долговечность разнокачественных семян 33
1.1.5. Специализация и концентрация семеноводства зерновых культур 41
1.2. Технология производства высококачественных
семян зерновых культур 53
1.2.1. Сроки и норма высева пшеницы,ячменя и овса 53
1.2.2. Биологические активные вещества и продуктивность зерновых культур 74
1.2.3. Препарат хлорхолинхлорид (ТУР) и возможности
его практического использования 78
1.2.4. Управление созреванием семени зерновых культур путем применения химических средств 87
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 2. ПОЧВтО-ЮТШАГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОН ОШАСГИ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМШ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия зон области и посевные качества семян зерновых культур 94
2.2. Условия и методика проведения исследований 97
2.3. Метеорологические условия 106
ПША 3. ШЙШИЕ ПОЧВЕННО-МЕГЕОРШОШЧЕСВИХ УШОВИй НАРОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ й КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ, ЯЧМЕНЯ И ОВСА
3.1. Особенности роста и развития растений в
районах репродуцирования семян 126
3.2. Химический состав и технологические свойства
зерна 133
3.3. Посевные качества семян, выращенных в разных почвенно-метеорологических условиях 139
3.4. Хозяйственная долговечность разнокачественных семян пшеницы и овса 149
ПАВА 4. ШИШИЕ ЗК010ГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖЖНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛБТУР
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений
к уборке 153
4.2. Листовая поверхность и продуктивность фотосинтеза растений пшеницы и овса при высеве разнокачественными семенами 164
4.3. Урожайные свойства семян, выращенных в
различных почвенно-метеорологических условиях 168
4.4. Производственные опыты по изучению влияния метеорологических условий на посевные и
урожайные свойства семян яровой пшенида и овса 180
4.5. Экономическое обоснование целесообразности перевозок семян зерновых культур в районы негарантированного семеноводства 184
ШАВА 5. ТШСШОШН ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСГВШЫХ СШЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛБГУР
5.1. Влияние сроков и норм высева на болезни,урожайные, посевные и физические качества семян зерновых культур 193
5.2. Влияние доз и сроков обработки семян хлор-холинхлоридом на урожай и качество пшеницы 214
5.3. Действие препарата ТУР и аминной соли 2,4-Д на полегание, урожай и качество семян яровой пшеницы 230
5.4. Влияние биологических активных веществ на
урожай и качество семян зернофуражных культур 235
5.5. Сеникация и десикация - приемы ускорения
созревания семян пшеницы и овса 255
ВЫВОДЫ 282
ПРЕЩНОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 284
ЛИТЕРАТУРА 286
ПРИЛОЖЕНИЯ 333
АКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОВЕРОК И ВНЕДРЕНИЯ 387
ВВЕДЕНИЕ
Ускоренное наращивание производства зерна является ключевой задачей для полного удовлетворения потребностей населения области в продуктах питания, а животноводства в кормах. Фактически зерна в Читинской области производится: 1986-1990 годы ШЗ, 1991-1995
- 625, а в 1997 оно упало до 400 тыс. тонн при урожайности соответственно 1,12; 0,78 и 0,95 т/га. При оптимально» решении зерновой проблеш потребность области в зерне составляет 1500 тыс.тонн (376). Для выполнения этой программы необходимо усилить работу по внедрению в производство новых пластичных сортов, обладающих высокой продуктивностью, иммунитетом и качеством.
Решение этих проблем для Забайкалья особенно важно, где разнообразие природных факторов их суровость, изменчивость во времени и пространстве в основном неблагоприятны для получения качественных семян. В некоторых районах третью часть семян получают некондиционными по всхожести, высока доля в структуре посева старых, малопродуктивных сортов.
Основоположники теории семеноводства - Н.И.Вавилов, П.И.Лиси-цин, П.Н.Константинов, П.ПЛГукьяненко. По определению Н.И.Вавилова (70), селекция растений - это экспериментальная эволюция, направляемая человеком. В процессе ее создаются все лучшие и лучше сорта, идет непрерывная сортосмена, новая ступень, качественно новый этап в совершенствовании культуры. Поэтому главное стратегическое направление современной течет семеноводства всех культур
- быстрая и наиболее полная реализация достижений селекции.
В последние годы проведение ускоренной сортосмены затормозилось: отсутствие у хозяйств денежных средств на покупку семян высоких репродукций, взаимные неплатежи. Семенные склады элито-
производящих хозяйств оказались забитыми элитой и первой репродукцией. Известны случаи, когда длительно невостребуемые семена, в том числе и новые сорта, шли на мельницу или фураж (13).
Г.В.Гуляев (125) видит два пути в преодолении препятствия движения новых сортов. Первый - предоставление льготных, щелевых кредитов на покупку семян. Второй - обмен по договорному эквиваленту элитных семян из ОПХ на рядовое зерно.
Предстоит серьезно усовершенствовать взаимоотношения учреждений, выпускающих сертифицированные семена, с коллективными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на основе заключения годовых и многолетних контрактов на поставку ееменного зерна.
Из-за тяжелого финансового положения сельскохозяйственных производителей практикуется поставка семян по договорам на основе лизинга в качестве сезонного кредита. Предприятия оплачивают стоимость семян после сбора урожая (иногда даже натурой). Для этого необходимо проводить .дни науки с показом лучших сортов, новейших научных и производственных достижений. Участники выставок определяют спрос на сорта, формируют заказы на производство и поставку семян (410).
Некоторые передовые хозяйства Читинской области в рыночных условиях за счет внедрения новых сортов и высева первоклассных семян при любых погодных условиях обеспечивают высокую отдачу земли. В 1997 году земледельцы АО "Дружба" и "60-летия Союза СССР" Приаргунского района, АО "Целинный" Краснокаменского, "Улан-Одон" Могойтуйского района получили зерновых по 2,5-2,8 тонны с каждого гектара.
Жизнь требует перевода семеноводства на индустриальную основу с тем, чтобы обеспечить потребности области в качественном еемен-
ном, продовольственном и фуражном зерне, а также создать страховые и переходящие фонды. Эту задачу могут решить специализированные семеноводческие хозяйства. Специализация семеноводства освобождает другие хозяйства от кропотливой семеноводческой работы, снижает себестоимость, повшает качество зерна (II).
Решение важнейшей задачи совершенствования системы семеноводства и ускорения перевода его на промышленную основу в значительной мере определяется разработкой теоретического обоснования. Какая из форм специализации (внутрихозяйственная или внутриобластная) наиболее целесообразна, как правильно разместить спецсем-хозы, должны решать исследования*
важнейшим вопросом является разработка его агроэкологичееких аспектов. Известно, что на посевные и урожайные свойства еемян оказывают метеорологические условия, обусловленные географическим положением их выращивания.
2. В связи с зональным принятом семеноводства, эффективной организацией и функционирования отрасли необходимо провести организационное кономичеекое обоснование с определением формы специализации. Разработать технологию получения качественных семян пшеницы, ячменя, овса. В задачи исследований входило:
- изучить влияние экологических условий выращивания на физические, посевные, урожайные свойства и долговечность семян;
- установить районы оптимального, товарного семеноводства;
- экономически обосновать целесообразность завоза семян в районы негарантированного семеноводства;
направления исследований в данной работе мы исходили из двух основных положений:
I. При организации производства семян на основе
- разработать комплекс технологических приемов производства качественных семян.
Тема исследований соответствовала плану научно-исследовательских работ института (номера Госрегистрации $ 0182.5028712 и 0193.0006918).
Научная новизна.
1. Впервые в Забайкалье разработан и обоснован системный подход в решении организ ационно-экономических и экологических аспектов интенсификации семеноводства.
2. Установлены корреляционные связи между посевными качествами, силой роста, долевой всхожестью и урожаем семян зерновых культур и метеорологическими факторами.
3. Некачественные семена образуются, когда период формирования их проходит при среднесуточной температуре воздуха 16,7-17,0, налив, созревание при Х3,3-14,0°С и суше активных температур (выше Ю°С) ниже 508-543. Такой температурный режим наблюдается
в Хшгокском, Шелопугинском, Александрово-Заводеком, Газимуро-За-водеком, Тунгокоченском, Петровск-Забайкальском, Красночикойском районах.
4. Экономическими расчетами доказана целесообразность снабжения районов неустойчивого семеноводства семенами из зон, где получение их гарантировано.
5. Установлена продолжительность хранения семян в зависимости от их экологической разнокачественноети и всхожести.
6. Разработаны некоторые технологические приемы (сроки и нормы высева, регуляторы роста и химическое подсушивание растений на корню) производства качественных семян пшеницы, ячменя и овса.
Практическое значение. На основании полученных результатов
производству рекомендовано:
1. Выделить четыре спецсемхоза областного подчинения, в задачи которых входит,* снабжение посевным материалом районов неустойчивого семеноводства и создание собственных страховых фондов в значительных размерах.
2. Использование завозных семян пшеницы и овса обеспечит прирост прибыли на I га посева 224-434 руС [ля, повысит рентабельность на 24-31 процент, ячмень завозить невыгодно.
3. Форма специализации промышленного семеноводства для пшеницы, овса внутриобластная, для ячменя - внутрихозяйственная.
4. 1 районах неустойчивого семеноводства с вегетационным периодом 60-70 дней необходимо совершенствовать структуру посевных площадей в направлении увеличения посевов ячменя.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в опубликованных работах, а также одобрены научно-техническим советом Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области. Рекомендации прошли производственную проверку в АО "Швлопугинский* Шелопугинского района, в Читинском экспериментальном хозяйстве и ОПХ "Ононском" ЗабНИИСХ, АО им.Лазо Краеночикойекого района.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно рассматривались на методической комиссии и ученом совете ЗабйШШХ (1974-1996), на совещаниях и семинарах Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (1974-1996 гг.).
Публикация результатов исследований. I© материалам диссертации опубликовано 24 статьи. Результаты исследований использованы при разработке "Программы интенсификации селекции и семеноводства
зерновых культур, многолетних трав и картофеля в хозяйствах Читинской области на период до 2000 г.и, "Системах ведения агропромышленного комплекса Читинской области", изданных в разные годы.
Рассматриваемая работа выполнялась, начиная с 1974 года в отделе семеноводства сельскохозяйственных культур ЗабНШСХ и в восьми государственных сортоучастках Читинской области. Экспериментальные результаты получены автором самостоятельно, ш же сформулированы теоретические положения.
1ЖША I. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОШШШНОГО
1Л. Агробиологическое обоснование промышленного семеноводства зерновых культур
1.1.1. Значение семян и показатели, характеризующие их
Почти на всех языках мира существуют выражения, соответствующие нашей пословице, воплотившей в себе вековую мудрость народа-земледельца, - "что посеешь, то и пожнешь". Следовательно, чтобы получить высокий урожай, надо высевать хорошие семена.
$ео|рае* (395), живший в ПГ в до н.э., в своих девяти книгах "Исследования о растениях" привел и ныне бесспорные положения о значении качества семян в зависимости от условий произрастания. В сочинениях Йатона (234...149 гг. до н.э.), Варона (116...27 гг. до н.э.) также имеются высказывания на этот предмет (цитир. по Барнакову 43, 185).
Первый русский агроном А.Т.Болотов (62) в 1779 г. в специальной работе "Средство, какое можно употреблять для получения к посеву лучших семян" писал: "что от доброты, зрелости, чистоты и совершенства семенного хлеба при хлебопашестве весьма многое зависит ...".
К.А.Тимирязев (384) говорил: "Есть что-то загадочное в этой скрытой, затаившейся жизни, которая вдруг прорывается наружу". Являясь исходным материалом для получения урожаев, семя является и объектом для разнообразных биологических исследований, которым ученые могут, располагать в неограниченном количестве, в любом месте, в любое время.
Сущность роли семени в общем цикле развития растений сформулирована академиком Н.Н .Кулешовым (224): "семя - это живой организм - материализованный кусочек будущего".
§.Э.Реймере, И.Э.Млли (341) определяют качество семян как сложный комплекс его генетических (сортовых), физических и физио-логобиохимических свойств. Последние два свойства семени могут сильно варьировать при сохранении генотипа сорта со всей суммой свойственной ему информационной нагрузки.
К.Н.Данович и его коллеги (397) пишут, что семена являются уникальным продуктом эволюции растительного мира. Даже в самых мелких из них сосредоточено все необходимое для воспроизводства нового поколения* Запасные вещества семян - основные источники питания человека и животных. Этим определяется большое внимание к семенам ученых и практиков сельскохозяйственного производства. Улучшение посевных качеств семян, увеличение в них ценных запасных веществ - задачи, которые стоят перед человечеством с незапамятных времен.
Специальными исследованиями и многолетней практикой доказано, что энергично прорастающие семена в лаборатории лучше используют почвенную влагу при посеве и быстрее всходят в поле, ©ни образуют крепкие растения, способные переносить неблагоприятные условия произрастания, противостоять заболеваниям и вредителям и поэтому имеют высокую выживаемость (178).
Н.Н.Кулешов подчеркивает, что семена с высокой энергией про-растения дают более дружные и ровные всходы, что у хороших семян показатели энергии прорастания близки к показателям окончательной всхожести (22§).
Й.Г.Строна (378) рассматривает энергию прорастания как главный показатель, более важный для характеристики урожайных свойств,
чем показатель всхожести. Семена, прорастающие до момента определения энергии прорастания, являются самыми жизнеспособными, а прорастающие в конце этого срока дают низкий урожай и не представляют интереса для земледельцев, хотя и входят в число всхожих.
lo исследованиям И.И.Коробцева (213), в условиях Бурятии,запоздавшие всходы угнетаются более ранними всходами, а также сорняками, отстают в росте, сильно понижают продуктивность, а большая часть их не образует продуктивных колоеьев.
Но данным В.И.Гребенчука с соавторами (109) у семян с низкой энергией прорастания (в опытах к-за им.Кирова Читинской области) при одинаково высокой всхожести семян яровой пшеницы (96 %), но при различии в энергии прорастания на 19 разница у урожаев составила 0,37 т/га.
Исследованиями многих ученых (112,130,141,Ш, 178,206,437) доказано, что энергия прорастания физиологически зрелых семян дает более ясное представление о получении полевой всхожести, чем лабораторная всхожесть. В опытах Н. В. Варнаков а (43) у семян гороха, выращенных на фоне разных удобрений, полевая всхожесть коррелировала с лабораторной заметно меньше (^-0,78+0,25), чем с энергией прорастания (^ «0,86+0,21).
Многими исследователями установлена определенная взаимосвязь, выражающаяся в том, что полевая всхожесть всегда ниже лабораторной. Причем, чем ниже лабораторная всхожесть, тем больше разрыв между нею и полевой всхожестью. Поэтому лабораторная всхожесть считается не только количественным, но.и в. определенной мере, качественным показателем.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы семеноводства и технология производства высококачественных семян зерновых культур в Забайкалье"
РГ8 ОД 2 2 СЕН 1931
На правах рукописи АЛФЕРОВА ПОЛИНА АЯШСАЩРОВНА
СОВЕРШЕН СГЮВйНИЕ СИСТЕМЫ СЕМШОВОДСГВА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ Ш.ЫУР В ЗАБАЙКАЛЬЕ!
06.01.05. - Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
АЛФЕРОВА ПШИКА АЛЕКСАНДРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАБАЙКАЛЬЕ
06.0Г.05. - Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Работа выполнена СО РАСХН Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор | Чазов С. А. I
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Азиев К.Г.
- доктор сельскохозяйственных неук Сурин H.A.
- доктор сельскохозяйственных наук Сапрыкин B.C.
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Звщите состоится " /6 " &K.m<SL&p~iL_1998 г.
на заседании диссертационного совета Д 120.32.01 при Новосибирском аграрном университете.
Адрес: 630039, г.Новосибирск, ул.Добролюбова,160 зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского
ГАУ.
Автореферат разослан " У " c&HtrutS/lSt 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Токарев В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ускоренное наращивание производства зерна является ключевой задачей для полного удовлетворения потребностей населения области в продуктах питания, а животноводства в кормах. Фактически зерна в Читинской области производится: 1986-1990 годы - ШЗ, 1991-1995 - 625, а в 1997 году оно упало до 400 тыс. тонн при урожайности соответственно 1,12, 0,78, 0,95 т/га. При оптимальном решении зерновой проблемы потребность области в зерне составляет 1500 тыс.тонн. Для выполнения этой программы необходимо усилить работу по внедрению в производство новых, пластичных сортов, обладающих высокой продуктивностью, иммунитетом и качеством.
Решение этих проблем для Забайкалья особенно ваяно, где разнообразие природных факторов их суровость, изменчивость во времени и пространстве в основном неблагоприятны для получения качественных семян. В некоторых районах третью часть семян получают некондиционными по всхожести, высока доля в структуре посева старых, малопродуктивных сортов.
Получение качественных семян возможно при совершенствовании системы семеноводства и разработки технологии их выращивания.
Цель исследований - разработать научно-практические основы системы промышленного семеноводства и технологию выращивания качественных семян пшеницы, ячменя и овса.
Задачи исследования:
- изучить влияние экологических условий на физические, посевные, урожайные свойства и долговечность семян ;
- установить районы оптимального, товарного семеноводства;
- экономически обосновать целесообразность завоза семян в районы неустойчивого семеноводства ;
- разработать комплекс технологических приемов производства качественных семян.
Тема исследований соответствовала плану научно-исследовз-тельских работ Забайкальского НИИСХ (номера госрегистрации 0182.5028712, 0193.0006918, 0297.0003435).
Научная новизна.
I. Впервые в Забайкалье разработан и обоснован системный подход в решении организационно-экономических и экологических
аспектов интенсификации семеноводства.
2. Установлены корреляционные связи между метеорологическими показателями, посевными качествами, силой росте, полевой всхожестью и урожаем семян зерновых культур.
3. Некачественные семена образуются, когда период формирования их проходит при среднесуточной температуре воздуха 16,717,0, налив и созревание - 13,3-14,0°С и сумме активных температур (выше Ю°С) ниже 508-543.
Такой температурный режим наблюдается в Хилокском, Шелопугин-ском, Алексвндрово-Заводском, Тунгокоченском, Детровск-Забайкаль-ском, Газимуро-Заводском, Красночикойском районах.
4. Экономическими расчетами доказана целесообразность снабжения районов неустойчивого семеноводства семенами пшеницы и овса из зон, где получение их гарантировано.
5. Установлена продолжительность хранения семян в зависимости от их экологической разнокачественности и всхожести.
6. Разработаны технологические приемы (сроки и нормы высева, регуляторы роста и химическое подсушивание растений не корню) производстве качественных семян пшеницы, ячменя и овса.
Практическое значение. На основании полученных результатов производству рекомендовано:
1. Выделено четыре спецсемхоза областного подчинения, в задачи которых входит снабжение посевным материалом районов неустойчивого семеноводства и создание собственных страховых фондов в значительных размерах.
2. Использование завозных семян пшеницы и овса обеспечит прирост прибыли на I га посева 224-434 рубля, повысит рентабельность на 24-31 процент, ячмень завозить невыгодно.
3. Форма специализации промышленного семеноводства .для пшеницы и овса внутриобластная, для ячменя - внутрихозяйственная.
4. В районах негарантированного семеноводства с вегетационным периодом 60-70 дней необходимо совершенствовать структуру посевных площадей в направлении увеличения посевов ярового ячменя.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в опубликованных работах, а также одобрены Центром научного обеспечения Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области. Рекомендации прошли производственную про-
верку в АО "Шелопугинский" Шелопугинского района, Читинском экспериментальном хозяйстве, ОПХ "Ононское" Шилкинского района, АО имЛазо Красночикойского района.
Апробация. Основные положения диссертационной работы ежегодно рассматривались на методической комиссии и ученом совете института, на совещаниях и семинарах Комитета сельского хозяйстве и продовольствия Читинской области (1974-1996 гг.).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 24 статьи. Результаты исследований использованы при разработке "Программы интенсификации селекции и семеноводства зерновых культур в хозяйствах Читинской области на период до 2000 года", "Системах ведения агропромышленного комплекса Читинской области", изданных в разные годы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 403 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 108 таблиц в тексте и 54 в приложении, иллюстрирована II рисунками и 3 фотографиями. Список литературы включает 462 наименования, в том числе 19 -на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и восьми государственных сортоучастках в 1974-1996 годы. Для исследований были взяты районированные сорта: яровая пшеница Саратовская 29, Симбиркз, Бурятская 79, яровой ячмень Агул 2, Одесский 100, овес Линца, Колпашевский, Метис.
В опыте по влиянию почвенно-метеорологических условий на качество семян и урожай исследования проводились с пшеницей, овсом в 1981-1986, ячменем 1990-1993 годы в два этапа:
- семена из одной партии высевались в десяти (ячмень в шести) пунктах области ;
- урожайные свойства семян проверяли в ОПХ "Ононское" (степная зона) и Читинском экспериментальном хозяйстве (лесостепная зона).
Пункты репродуцирования семян избраны по различию тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода.
Приемы агротехники зерновых культур (сроки и нормы высева, регуляторы роста и химическое подсушивание растений на корню) изучали с 1974 года в Читинском экспериментальном хозяйстве.
Сроки сева: пшеница 30 апреля (ранний), 10 мая (средний), 20 мая (поздний) ; ячмень, овес 15 мая (ранний), 25 мая (средний), 5 июня (поздний). Норма высева для всех культур 3, 4, 5 млн. зерен на I га.
Семена ячменя и овса обрабатывали биологическими активными веществами за 15 дней до посева совместно с (Ьенорамом полусухим способом. На одну тонну семян гуматного концентрате брали 200 г, мивала и мигугена - 10 г каждого. Посевы обрабатывали в фазу трех листьев нормой: мивал, мигуген 0,0001, гуматный концентрат
- 0,024, препарат ТУР - 3, кампозан - 0,9 кг/га.
Полевые опыты закладывали по чистому пару на делянках с учетной площадью 50 м^ в четырехкратной повторности.
Агротехника общепринятая для зерновых культур в условиях Читинской области.
Посевные качества семян определяли по ГОСТам 12037-81,1203884, 12041-82, 12042-80, клейковину - 13586-81, фитозкспертизу
- 12044-81, содержание азота в зерне по Къельдалю, фосфора методом калориметрирования. Содержание клетчатки в соломе - методом Кюршнера и Ганека в модификации Когана с двух нижних междоузлий. Хлебопекарные качества пшеницы определяли в технологической лаборатории Красноярского НИИСХ.
Основные учеты и наблюдения выполнены по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985). Полевую всхожесть семян определяли по Н.Н.Кулешову (1943) на делянках в I / в шестикратной повторности.
Для учета динамики накопления сухой биомассы и листовой поверхности отбирали пробы по 25 растений с каждой делянки по основным фазам развития зерновых культур. Фотосинтетический потенциал (ФШ и величину чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) рассчитывали по методике А.А.Ничипоровича (1961), динамику налива зерна по Г.В.Кореневу (1971).
Хозяйственная долговечность изучалась на разнокачественных семенах, хранившихся в мешочках, помещенных в зерно насыпью в сухом, холодном помещении, всхожесть проверялась ежегодно в
апреле.
Зерновые убирали комбайном "САМПО". Урожай учитывали сплошным методом с поправкой на 14 % влажности и 100 % чистоту зерна.
Статистическую обработку данных по посевным качествам, поле-левой всхожести, болезням и урожая проводили методами дисперсионного и корреляционного анализов по В.А.Доспехову (1973).
Экономическая эффективность рассчитана по ценам 1998 г., по методике, разработанной Свердловским сельскохозяйственным институтом (на примере Урала и Западной Сибири).
Метеорологические условия в годы постановки опытов значительно различались между пунктами выращивания семян, особенно по теплообеспеченности. В среднем сумма активных температур выше Ю°С была от 508 в Шелопугино яо 853 в Оловянной. В ОПХ "Онон-ское" она составила 822, Калге, Чите - 645-677, Красном Чикое-543. Самым теплым был 1984, а холодным 1983 год. В 1983 году в районе Красного Чикоя и Шелопугино сумма активных температур была всего 314-337° при норме 500-515.
За период 1974-1996 годы в Чите за вегетационный период выпало 164-485 мм осадков, что составило 61-179 % к норме. Влажными были 1980, 1983, 1985, 1988 годы, где превышение над сред-немноголетней нормой составило 67-79 процентов. Основное их количество выпадало в июле, августе - до 298-312 мм.
Сильные майско-июньские засухи наблюдались 1976, 1977, 1978 и 1995 годы, когда недобор осадков составил 69-107 мм.
Районы Читинской области характеризуются не высоким агроклиматическим потенциалом: низкое почвенное плодородие, недостаток тепла и дефицит влаги отрицательно сказывается на стабильности и качестве урожаев.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССТВДОВШЙ
I. Влияние почвенно-метеорологических условий на развитие растений и качество зерна пшеницы, ячменя и овса
МежсЬазные и вегетационные периоды. Продолжительность меж-фаз ных и вегеташонных периодов зерновых культур зависела главным образом от метеорологических условий. Колошение (выметывание) - восковая спелость - ответственный период в формировании посевных и урожайных свойств семян. Установлено, что быстрее
Характеристике почв и метеорологических условий в пунктах репродуцирования семян
Показатель
!Год !
Пункт выращивания семян
! ! !"Ононское ! ОПХ "!Оловяннвя!Калга ! ! ! ! ! Чита ! !Красный !Чикой !Шелопуги-!но
Зона степная степная степная лесо- лесостеп- лесостеп-
степная ная ная
Преобладающий тип почвы лугов0- мучнис- лугово- бескар- • бескар- лугово-
черно- карбонат- черно- бонат- бонат- лесной
земный ныи чер- земный ный ный мерзлот.
нозем черно- черно-
зем зем
Безморозный период,дни норма 112 112 100 95 90 74
1981- 89
1992 102 105 98 101 94
Среднесуточная темпера- норма 17,0 17, Г 15,8 15,6 14,5 14,6
тура воздуха августе,оС 1981-
1992 16,7 17,0 15,9 15,8 14,0 14,0
Сумма активных температур выше 10°С норма 1981- 795 770 632 635 500 515
1992 822 853 645 677 543 508
со
наливались и созревали семена в Забайкальске. ОПХ "Ононское" (30-42 дня), а в Красном Чикое и Шелопугино этот период был 44-57. Такая же закономерность наблюдалась и в целом по вегетационному периоду. Так, забайкальская пшеница вегетировала 91, а красночикойская III дней. Низкая среднесуточная температура августа в районе Красного Чикоя и Шелопугино еже-
годно затягивали период созревания семян на 11-15 дней.
Химический состав и технологические качества зерна пшеницы. Из физических качеств наибольшее значение имеют натура, общая стекловидность и масса 1000 зерен. По нашим данным натурная масса варьировала от 763 до 818 г/л, стекловидность от 85 до 97 %, масса 1000 зерен - 34,3^12,0 грамма. Хорошую натуру имело зерно, выращенное в Забайквльске, Оловянной (815-818 г/л), а самое стекловидное зерно получено в Акте - 97 %.
Во многих районах у пшеницы сформировались крупнозерные семена с массой 1000 зерен 41,3-42,0 грамма, но в Красном Чикое и Шелопугино этот показатель был ниже на 6,7-7,1 грамма.
В зерне пшеницу сорта Бурятская 79 протеина содержалось от 13,2 до 15,7 %, а клейковины 23-32 % (табл.2). Низкое содержание протеина наблюдалось в зерне пшеницы, выращенной в Красном Чикое к Шелопугино.
Таблица 2
Влияние экологических условий выращивания на технологические качества зерна пшеницы, I98I-I984 гг.
Пункт выращивания'Натурная 'Масса !Протеин,'Клейко- 'Сила
\масса,г/л!1000 \% !вина, %\\муки,еа _!_! зерен, г?_|_[_
Забайкальск 818 39,9 14,7 32 230
ОПХ "Ононское" 802 42,0 14,1 29 -
Оловянная 815 39,0 15,4 29 251
Калга 809 40,6 14,5 26 216
Агинск 779 40,7 15,6 28 206
Нерчинск 798 37,1 14,5 26 203
Чита 796 37,4 13,9 28 184
Акта 787 41,3 15,7 28 222
Красный Чикой 802 34,3 13,8 26 203
Шелопугино 763 35,3 13,2 23 177
Например, в 1981 и 1984 годах протеина накопилось в пшенице из Шелопугино от 12,1 до 12,3, а клейковины 19-22 %. Высоким содержанием протеина и клейковины отличалась забайкальская пшеница, однако по качеству клейковине соответствовала второй группе (табл.2). Установлена тесная корреляционная связь между содержанием протеина в зерне и урожайными свойствами семян. Так, у овса она составила - 0,96, у пшеницы - 0,84.
Условия выращивания оказали влияние на мукомольные и хлебопекарные качества пшеницы. По хлебопекарным качествам лучшим было зерно из Акши, а худшим - из Шелопугино. Так, пшеница из Акши на 94 % была стекловидной, накопила 15,7 % протеина, 28 % клейковины с силой муки 222 еа и объемом хлеба из 100 г муки 635 см3, по шелопугинскому зерну наблюдалось соответственно 76, 13,2, 23, 177 и 585.
2. Посевные качества семян, выраценных в разных агроэкологических условиях
Посевные качества семян зерновых культур в значительной степени изменялись от действия разных условий выращивания. Во все годы испытания наиболее низкими семенными качествами характеризовалось зерно, выращенное в Шелопугино и Красном Чикое. Так, пшеница из Шелопугино имела энергию прорастания на 26-46, лабораторную всхожесть на 16-20 % ниже семян, репродуцированных в Забайкальске, ОПХ "итжское", Оловянной, Калге (табл.3). У овса Колпашевский из Красного Чикоя лабораторная всхожесть была в 1981, 1983 годах - 64, 1984 - 80 %, а из ОПХ "Ононское" соответственно 99, 95 и 91. По ячменю ононское, оловяннинское и калган-ское зерно имело энергию прорастания на 9-19, всхожесть на 616 % выше семян красночикойского происхождения.
Высокую силу начального роста имели семена овса, выращенные в ОПХ "Ононское", Оловянной, Акше - по мощности развития надземной массы десятидневные растения на 2,4-3,3 грамма превышали красночикойские.
Корреляционная связь между лабораторной всхожестью семян ячменя и суммой эффективных температур выше Ю°С составила 0,770,89, среднесуточной температурой воздуха августа 0,73-0,82.
Хозяйственная долговечность семян. Проверка посевных качеств семян пшеницы и овса после пяти лет хранения показала, что долго-
Влияние условий выращивания на посевные качества"и полевую всхожесть семян пшеницы и овса (среднее за четыре года)
Пункт выращивания
Энергия! Л абора-? Сила роста
ЖЙЖ* и?
(Полевая всхожесть, %
,г!
I 2 3 4 5 6
Пшеница Бурятская '79
Забайкальск 80 96 83 7,5 80
"Ононское" ОПХ 74 93 85 7,4 82
Оловянная 77 94 83 7,4 80
Калга 73 94 82 6,9 76
Агинск 61 89 80 6,9 77
Нерчинск 60 93 82 7,1 79
Чита 53 90 81 6,9 77
Акша 67 92 82 7,1 79
Красный Чикой 45 88 73 6,5 69
Шелопугино 34 76 68 6,0 65
НСР05 9,3 5,7 3,9 0,5 3,2
Овес Колпашевский
Забайкальск 87 96 87 9,5 82
"Ононское" ОПХ 78 95 90 9,6 86
Оловянная 65 91 88 9,4 81
Калга 79 92 86 9,2 79
Агинск 71 87 81 8,6 77
Нерчинск 61 85 75 7,6 73
Чита 82 95 88 9,2 84
Акша 77 93 88 9,4 85
Красный Чикой 46 ев 67 6,5 60
Шелотггино 61 81 75 7,5 74
Н(Р05 5,4 2,8 3,7 0,5 2,9
Ячмень Агул 2
"Ононское" ОПХ 85 89 68 5,4 70
Оловянная 84 86 66 5,3 70
Продолжение табл.3
I 2 3 4 5 6
Калга 86 89. 74 5,4 70
Чита 80 84 68 5,0 67
Красный Чикой 67 73 62 4,2 65
Шелопугино 68 75 65 . 4,2 69
НС?05 12,2 8,8 5,7 0,6 2,6
вечность их в значительной степени зависит от исходной лабораторной всхожести, а также от условий выращивания. Например, семена пшеницы из Шелопугино урожая 1981 года с лабораторной всхожестью 8? на четвертый гол хранения снизили ее до 84, а на пятый до 65 %, у семян из "Ононского" ОПХ эти показатели составили соответственно 91, 93 и 89 %. Такая же закономерность наблюдалась и по овсу. Овес Колпашевский из Красного Чикоя урожая 1982 года с всхожестью 64 через четыре года снизил ее на 46 %, а у овса из "Ононского" ОПХ это снижение составило - II %.
Исследованиями установлено, что семенной материал, предназначенный для длительного хранения, должен обладать высокой жизнеспособностью и отвечать требованиям первого класса посевного стандарта. Заготовку семян, особенно в страховые и переходящие фонды, целесообразно проводить в районах с благоприятным температурным режимом.
3. Влияние агроэкологических условий на урожайные свойства семян зерновых культур
Полевая всхожесть. Наблюдения за появлением всходов зерновых культур показали, что полевая всхожесть семян зависела от агрометеорологических условий их выращивания. Семена, выращенные в Красном Чикое и Шелопугино, как правило, имели пониженную полевую всхожесть - 60-74 %, что приводило к значительному изрежива-ниго посевов (табл.3). Например, в среднем за четыре года, семена из Красного Чикоя отличались низкой полевой всхожестью по сравнению с семенами из "Ононского" ОПХ: по пшенице нв 13, а по овсу не 26, ячменю на 5 %. В 1983 и 1984 году по овсу сорта Линда полевая всхожесть составила 23-34 %. Такое снижение полевой всхожести было связано с плохими посевными качествами, что явилось
следствием низких температур, особенно в период налива и созревания зерна (табл.1).
Установлены прямые корреляционные связи между посевными качествами и полевой всхожестью семян. Например, между энергией прорастания и полевой всхожестью пшеницы коэффициент корреляции составил 0,72-0,94, овсу Линда - 0,79-0,89, овсу Колпашевский -0,87-0,90. Наиболее тесная связь прослеживалась между силой роста и полевой всхожестью семян в 1983 г. - 0,86-0,98.
Фотосинтетическая деятельность растений. Наибольшее число листьев наблюдалось в период выхода в трубку - колошение (выметывание): у пшеницы 4-12, у овса 6-10 штук на одно растение. Длина листовой пластины пшеницы была 9,5-25,3, ширина 0,40-1,43 см, овса соответственно 10,0-22,4 и 0,55-1,43. Наибольшего размера лист достигал в фазу молочной спелости, однако в этот период на одном растении их оставалось у пшеницы 2-3, овса 5-7 штук. В среднем за 1981-1985 годы наибольшей величины листовая поверхность одного растения и на I га посева достигла у пшеницы и овса забайкальской репродукщи: у первой - в фазу колошения, у второго - в молочную спелость. Площадь листьев одного растения у пшеницы составила 107, овса - НО см , а на одном гектаре соответственно 17,4 и 17,0 тыс.м^. Лучшие показатели по развитию листового аппарата и приросту сухого вещества имели растения, полученные от семян из Забайкальска и "Ононского" 0ПХ. Во все фазы развития площадь листьев растений, выращенных из семян онон-ской репродукции, была почти в два раза больше шелопугинских за счет хорошего развития главных стеблей и наибольшего количества растений на единице площади. В фазу молочной спелости масса сухих растений, полученных от семян пшеницы из "Ононского" 0ПХ, составила 782, а из Шелопугино только 577 г/м*\
Фотосинтетический потенциал (ФП) зерновых культур составил 0,90-1,65 млн.м^ дней/га. Наиболее низким он был у растений овса, полученного от семян из Красного Чикоя - 0,90, а по пшенице - из Шелопугино 1,06. Установлена корреляционная зависимость урожайности от фотосинтетического потенциала: по пшенице коэффициент корреляции составил 0,69+0,31, овсу - 0,91+0,09.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в разные периоды развития растений была неодинаковой, и максимальной (21,6 г/:/*
в сутки) она наблюдалась у овса в период выметывания - молочная спелость.
По развитию листового аппарата, нарастанию сухого вещества и фотосинтетическому потенциалу посевы пшеницы и овса забайкальского и ононского происхождения были лучше, чем из Шелопугино и Красного Чикоя, что, в конечном итоге, сказалось на их продуктивности.
Урожайные свойства. В среднем за четыре года пшеница из За-бейкальска, "Ононского" ОПХ, Оловянной, Калги и Акшй, соответствующая по всхожести первому классу посевного стандарта с силой начального роста 82-е5 % и полевой всхожестью 76-85 %, обеспечила самую высокую урожайность зерна в обоих пунктах испытания: в лесостепи 3,05-3,19, в степи 2,68-2,86 т/га. Пшеница из Шелопугино с полевой всхожестью 65 % имела урожайные свойства ниже на 0,35-0,53, или 2,65-2,33 т/га (табл.4).
Таблица 4
Урожайные свойства семян пшеницы и овса в зависимости от условий выращивания (1982-1985 гг.), т/га
Пункт выращивания! Чита (лесостепь)_"Ононское" ОПХ (степь)
'пшени- овес овес пшеница овес ! ца Линда Колпа- Буряте- Линда 'Бурят- шевский кая 79 .'екая 79 овес Колпа- шевский
Забайкальск 3,14 3,19 3,45 2,76 2,33 2,68
"Ононское" ОПХ 3,19 3,62 3,52 2,86 2,51 2,48
Оловянная 3,10 3,33 3,49 2,83 2,27 2,36
Калга 3,16 3,21 3,36 2,68 2,25 2,31
Агинск 2,90 3,24 3,13 2,52 2,26 2,12
Нерчинск 3,04 3,27 3,09 2,56 2,37 2,22
Чита 2,98 3,39 3,28 2,69 2,36 2,29
Анша 3,05 3,62 3,48 2,72 2,51 2,37
Красный Чикой 2,78 2,76 2,73 2,36 1,82 1,93
Шелопугино 2,65 2,77 3,21 2,33 1,90 1,88
НС?05 0,16 0,14 0,19 0,15 0,15 0,14
Существенные различия в урожайных свойствах семян установлены и у овса. От семян из Красного Чикоя получена самая низкая
урожайность: по сорту Линда 1,62-2,76, КолпапгевскиЙ 1,93-2,73 т/га, что ниже урожая семян, полученных из других пунктов (За-байкальска, "Ононского" ОПХ, Акши) на 0,24-0,86 т/га (табл.4). Лучшими по продуктивности ежегодно бьши растения ононского и акшинского происхождения, у которых сбор зерна составил 3,483,62 в лесостепной зоне и 2,37-2,51 т/га в степи. Например, в 1983 г. (при испытании семян в степи) разница в урожае семян овса Линда, полученных из Акши и Красного Чикоя достигала 1,82 т/га. Различия в урожайных свойствах семян, выращенных в десяти районах области обуславливались неодинаковой густотой стояния и развития растений. В связи с низкими посевными качествами и снижением полевой всхожести семян шелопугинского и красночикой-ского происхождения, посев в большей степени изреживалея. В условиях лесостепи (Чита) на посевах пшеницы, полученной от акшин-ских семян, насчитывалось 238 растений с 318 продуктивными стеблями, а от шелопугинских - 202 и 280 шт/м^ (табл.5).
Таблица 5
Структура урожая пшеницы и овса в зависимости от различных условий выращивания семян (лесостепь, 1982-1985 гг.)
Пункт выращивания! Пшеница Бурятская 79 Овес Линда_
!количество число зерен количество число
!продуктив-!ных стеб-!лей,шт/м2 в колосе,шт. продуктивных стеблей, шт/м2 зерен в метелке, шт.
Забайкальск 331 29 234 47
"Ононское" ОПХ 354 31 267 47
Оловянная 321 30 262 49
Калга 331 30 242 42
Агинск 316 28 253 40
Нерчинск 312 28 235 40
Чита 327 29 248 42
Акша 318 30 255 46
Красный ЧикоЙ 273 28 215 40
Шелопугино 280 25 224 42
Н(У05 4,4 5,4
Анализ структуры урожая показал, что кроме густоты продуктивного стеблестоя решающее значение в урожайности имели масса зерна с колоса (метелки) и число зерен в них. В условиях лесостепи в колосе пшеницы ононского происхождения насчитывалось 31 зерно с массой 1,2 г, а в шелопугинской - 25 и 0,8. В метелке овса Линца красноиикойской репродукции формировалось 40 зерен с массой 1,2 г, а в оловяннинской т 49 и 1,6.
Максимальная урожайность ярового ячменя - 4,47 т/га получена по сорту Одесский 100 в 1992 году от кэлганской репродукции, а самую низкую продуктивность дал Агул 2 шелопугинского происхождения - 2,02. Достоверные прибавки в урожае (0,18-0,39 т/га) получены по сорту Одесский 100 ононского, оловяннинского и кал-ганского происхождения. Это подтверждается элементами структуры урожая. В колосе ононского ячменя сформировалось 20 зерен массой 1000 семян 56,2 грамма, а из Шелопугино - 15 и 53,4.
Установлены корреляционные связи между урожайностью, силой роста (массой 100 ростков) и полевой всхожестью семян. Урожайные свойства семян в значительной степени зависели от их силы начального роста, где коэффициент корреляции составил от 0,60 до 0,98. Особенно он был высоким в 1984 г.: по пшенице 0,95+0,11, овсу Линда 0,91+0,14, Колпашевский 0,93+0,12. Показатели продуктивности коррелировали и с полевой всхожестью семян, особенно овсы, где коэффициент корреляции составил от 0,64 до 0,97, по ячменю Одесский 100 0,71-0,93. Эти зависимости еде раз подтверждают, что для повышения урожайности зерновых в условиях Читинской области необходимо добиваться улучшения посевных качеств и повышения полевой всхожести семян.
Производственное испытание. Результаты исследований, получен-, ные в полевых опытах подтверждаются производственными проверками, проведенными в 1985-1986 годы. Первая проверка проведена в 1985 г. в Экспериментальном хозяйстве (лесостепная зона). Испытывали семена пшеницы Бурятская 79 читинского и шелопугинского происхождения. Площадь делянки 967 м^ в трехкратной повторности. У семян, выращенных в Шелопугино, наблюдались следующие посевные качества: энергия прорастания 10 %, лабораторная всхожесть 70 %, сила роста 60 %, масса 100 ростков 6,5 г, масса 1000 зерен 36,9г, по читинской пшенице получено соответственно 49 , 92 , 74 , 7,8 и 38.
Полевая всхожесть семян из Шелопугино составила 72 % и на
р
I м насчитывалось 215 растений, по семенам из Читы соответственно 88 и 284. Растения читинской репродукции были более продуктивными. Например, в колосе шелопугинской пшеницы образовалось 24 зерна массой 0,83 г, а в читинской пшенице соответственно 31 и 1,36. Это обеспечило прибавку (0,51 т/га) в урожае, полученном от семян, выращенных в Чите.
В 1986 году в районе негарантированного семеноводства, в АО "Шелопугинский" Шелопугинского района, на площади 8 га заложен второй производственный опыт по испытанию собственных и ззеозных семян пшеницы и овса из Нерчинска. Пшеницу сеяли - 7, а овес 25 мая по пару, нормой высева 5 млн. зерен на I га, сеялкой СЗП-3,6. Посевы убирали комбайном СК-3.
Исследования показали, что семена пшеницы и овса местного происхождения по посевным качествам были ниже, чем нерчинские-завозные: по энергии прорастания на 18-22 %, лабораторной всхожести на 11-13 %, массе 1000 зерен на 0,8-3,2 грамма. Сила роста (число здоровых ростков) пшеницы и овса составила 69-89 %, а масса 100 ростков у первой была 7,0-8,6 у второго - 6,4-10,4 г. Наибольшая разница между местными и завозными семенами наблюдалась у овса: по числу здоровых ростков 12 %, а по массе 100 ростков - 2,1 г.
Содержание протеина в зерне пшеницы было 12,2-15,6, овсз -11,8-12,9 %. Семена, выращенные в Шелопугино, на 1,1-3,4 % уступали завозным, нерчинским, по этому показателю. Формирование низких качеств семян пшеницы и овса, полученных в Шелопугино, было следствием недостаточной теплообеспеченности.
Исследованиями установлено, что низкими урожайными свойствами характеризовались семена, выращенные в Шелопугино, от которых получено 1,68 т/га, что на 0,24 т ниже урожая растений нерчин-ской репродукции. Это подтверждается показателями структуры урожая: в колосе шелопугинской пшеницы формировалось 25 зерен с массой 1000 штук 35,7 г, а в нерчинской соответственно - 26 и 38,8.
В чем причина такой разницы в посевных качествах и урожайных свойствах семян?
Оказывается, налив и созревание красночикойских и шелопугин-
ских семян идет при среднесуточной температуре воздуха 13,3-14,0°С и сумме активных температур (выше Ю°С) ниже 508-543, в ОПХ "Онон-ское" соответственно 16 и 822. В условиях Читинской области аналогичные метеорологические условия наблюдаются в Хилокском, Тунго-коченском, Александрово-Заводском и Газимуро-Заводском, Петровск-Забайкальском.
Экономическое обоснование. Экономический расчет показал значительную эффективность перевозок семян пшеницы и овса в районы негарантированного семеноводства. Так, погектарные затраты на семена овса Линда шелопугинского происхождения составили 154,28, а завозных 130,2 руб. Хозяйства-потребители из Шелопугинского района при завозе семян имеют прирост прибыли на I га посева пшеницы 263,56, овса - 434,51 рубля, рентабельность увеличивается на 7-25 процентов, В Красночикойский район выгоднее завозить овес при приросте прибыли на I га посева 224,25-263,32 рубля, увеличении рентабельности на 24-31 процент.
Семена ячменя перевозить невыгодно, однако эта самая скороспелая культура из зерновых культур, которая может давать оптимальные урожаи в районах с коротким безморозным периодом.
Экономические расчеты показали, что в условиях Читинской области промышленное семеноводство пшенищ и овса необходимо внедрять на внутриобластном уровне, а йчменя на внутрихозяйственном.
Таким образом, на основании десятилетних исследований (взаимосвязи почвенно-климатических условий с ростом и развитием растений зерновых культур) определены оптимальные условия для получения качественных семян, обоснован системный подход в решении организационно-экономических аспектов интенсификации семеноводства.
4. Технология выращивания качественных семян зерновых культур
Сроки и нормы высева. Наблюдениями за ростом и развитием растений установлено, что период посев-всхода был 12-18, всходы -колошение (выметывание) - 38-45, колошение - восковая спелость - 28-52 дня. Вегетационный период пшеницы составил 83-89, ячменя 72-79, овса 89-92 дня. Полные всходы зерновых культур раннего срока сева задерживались на 2-4 дня. В среднем за три годэ пшеницы взошло при норме высева 3 млн. - 190-219 , 4 - 257-291, 5 -
326-361 шт/м , по ячменю эти показатели составили соответственно 197-216, 241-278 и 254-330, овсу - 164-199, 204-271, 355-414. Полевая всхожесть пшеницы получена 66-76, ячменя - 64-72, овса - 71-78 процентов, сохранность соответственно 73-83, 62-79, 6995.
В последние годы, из-за некачественной, несвоевременной обработки почзы, засоренностью полей пыреем ползучим, мышеем сизым, куринным просом, вирусное заболевание закукливание распространилось в такой степени, что является угрозой для зернового хозяйства области. Закукливание становится заметным на растениях через 15-20 дней после всходов. С началом активной вегетации растений дифференциация их на больные и здоровые усиливается. К фазе колошения (выметывания) многие розетковидные и карликовые растения погибают, а стеблестой изреживается.
За три года исследований пораженность закукливзнием составила от I до 65 %, самым неустойчивым был овес. Болезнь наблюдалась в виде светло-зеленых полос вдоль листа, отставания в росте, усиленного кущения. Растения формируют уродливые с увеличенными зелеными завязями метелки. В среднем за три года разница в заболевании растений раннего и позднего срока сева составила при норме высева 3 млн. - 29,4 - 35, 5-28 процентов (табл.6). По нормам высева наибольшие различия в распространении болезни овса наблюдались при среднем сроке посева, когда разреженный посев овса поражен был на 37, а загущенный на 21 процент.
Таблица 6
Закукливание и корневые гнили растений зерновых культур в зависимости от сроков и норм высева (1994-1996 гг.), %
Срок сева 'Норма 'высева, !млн. I ! Пшеница Ячмень Овес
1 ]закукливание корневая гниль закукливание корневая гниль з акук- лива- ние корневая гниль
I 2 3 4 5 6 7 8
Ранний ' 3 8 18 17 21 51 3
4 7 15 17 26 53 3
5 5 21 15 22 52 4
Средний 3 14 16 21 23 37 6
4 14 15 15 18 29 3
Продолжение табл.6
I
2 3 4_5 6 7 8
Поздний
5 9 17- 9 17 21 5
3 4 II 33 22 22 6
4 4 18 25 19 18 4
5 3 17' 29 20 24 4
0,2 0,3 0,4 0,2 0,2 0,4
Болезнь на ячмене проявлялась карликовостью и мозаичностью на листьях и влагалищах. Самышнеустойчивыми оказались разреженные посевы позднего срока сева - 33 %. Из всех культур пшеница меньше всего поражалась вирусом заболевания.
Наблюдения за темной цикэдкой показали, что зараженность вирусом растений идет равномерно по посеву. Наибольшую активность она проявляет в первой половине июня, когда численность ее в среднем достигала до 15 особей на 15 взмахов сачка. Начало лёта темной цикадки отмечено в последней пятидневке мая и первой июня. В течение лета вредитель формировал два поколения.
Корневые гнили на растениях зерновых проявлялись в виде по-бурения корней, подземного междоузлия, нарушения связи надземной части с корневой. Растения отстают в росте, слабо кустятся, колос не выходит из листовых влагалищ, уродлив не образует семян. Неустойчивым к этой болезни оказался ячмень - в 1994 году на раннем посеве с нормой высева 4 млн/га, поражение составило 38 процентов. В среднем за три года процент больных растений ячменя составил 17-25, пшеницы - П-21, овса - 4-6. Четкой зависимости болезни от сроков и норм высева не прослеживается. Болезни вели к существенному недобору урожая и ухудшению качества зерна, особенно закукливание на овсе и ячмене.
Максимальная урожайность 2,39 т/га получена по пшенице в 1996 году на позднем загущенном посеве, а низкая - по ячменю - 0,39. Наибольшую прибавку в урожае - 0,97-1,12 т/га дал овес при среднем и позднем севе нормой высева 4 и 5 млн. зерен на I га. По пшенице более продуктивными были поздние, загущенные посевы, где получена достоверная прибавка - 0,45 т/га. Самым урожайным был ячмень среднего загущенного срока сева - 1,22 т/га, при сравнении с поздним посевом прибавка составила 0,65 т/га.
Урожайность и лабораторная всхожесть зерновых культур в зависимости от сроков и норм высева
Срок сева'Норма ! Пшеница
Ячмень
Овес
!высева, !млн. 1 | !урожай-'ность, ' т/га I лабооа-торная всхожесть,^ урожайность, т/га лабораторная всхожесть Д урожайность, т/га лабораторная всхожесть,%
Ранний 3 1,77 94 0,89 93 0,76 96
4 1,75 96 0,78 92 0,79 94
5 1,63 98 0,84 92 0,91 95
Средний 3 1,67 96 0,86 91 1,41 96
4 1,71 98 1,19 91 1,71 91
5 1,75 95 1,22 92 1,88 95
Поздний 3 1,78 91 0,77 81 1,66 91
4 1,91 86 0,86 82 1,91 88
5 2,08 89 0,57 86 1,66 90
НСР05 0,08 5,5 0,07 7,0 0,1 6,4
Корреляционные связи между урожайностью и болезнями показывают тесную их обратную зависимость, где коэффициент составил - 0,74+0,15 - 0,98+0,02.
Лабораторная всхожесть семян составила по пшенице 86-98, ячменю - 81-93, овсу - 88-96 процентов (табл.7). Семена позднего сева снижали ее на 6-12 % по сравнению с ранним, особенно по ячменю.
Экономический расчет показал, что пшеницу выгодно сеять в конце второй декады мая, нормой высева 5 млн/га, где себестоимость I тонны зерна составила 190 р/га, рентабельность 297 %, при посеве в конце апреля эти показатели были 240 и 211. Наименьшую себестоимость зерна и высокую рентабельность дают ячмень, овес при посеве в середине третьей декады мая нормой высева 4 и 5 млн/га.
Применение хлорхолинхлорида на семенах и посевах яровой пшеницы. Семена пшеницы, обработанные 10-20 % ТУРом даже после девяти месяцев хранения прорастали на 93-95 процентов. Однако угнетающее действие препарата усиливается с повышением концентрапди до 40-60 %, в составе с гранозаном. Это отразилось и на полевой
всхожести', которая составила 73-92 процента. Так, 60 % ТУР в чистом виде обеспечил всхожесть семян 91, а с протравителем 73 %.
Действие ТУР а приводило к значительному (в 15-20 раз) сокращению длины корневого междоузлия и с увеличением концентрации эффект был больше. Длина эпикотиля контрольных растений трех сроков обработки была 20,9, 12,5, 19,6 мм, а обработанных 60 % ТУРом с гранозаном - 1,4, 0,7, 0,8. Укорачивание связано с углублением узла кущения, что способствовало повышению устойчивости растений к засухе, лучшему использованию влаги и питательных веществ, снижению развития корневых гнилей на 10,4-11,6 %.
Лучшим сроком обработки семян хлорхолинхлорилом является за 5 дней до посева 20 % концентрацией с достоверной прибавкой в урожае 0,23-0,39 т/га. Повышение продуктивности опытных растений обуславливалось лучшим развитием листовой поверхности и снижением развития корневой гнили до 14 %.
Обработка посевов яровой пшеницы хлорхолинхлоридом и аминной солью 2,4-Д. Засоренность посевов пшенищ была 289-393 шт А? после действия препаратов их погибло 41-79 процентов. Токсическое действие гербицида усиливалось от совместного применения с ретардантом в дозе 4 кг/га. Гибель сорняков на этом варианте составила 79 %, с массой на I м*" - 83 грамма, на контрольном посеве эти показатели получены соответственно 43 и 202.
Препарат ТУР как в чистом виде, так и с аминной солью повышал устойчивость растений пшеницы к полеганию с 2,9 баллов контрольных посевов до 4,6 опытных. Сильное полегание посевов наблюдалось в 1974 году, когда урожайность пшеницы была - 4,64 т/га. Применение ТУРа укрепляло стебель за счет утолщения диаметра нижних междоузлий на 0,4 мм (18 %).
Ретардант повышал продуктивность растений за счет увеличения числа зерен в колосе и лучшей их выполненности. Наибольшая прибавка урожая получена в 1976 году - 0,66-0,70 т/га от применения ТУРа нормой 4 кг/га, в среднем за три года этот вариант дал достоверное превышение - 0,25-0,29 т/га.
Экономические расчеты показали, что при обработке семян выгодно обрабатывать за 5 дней до посева 20 % концентрацией, где чистый доход 1365 р/га, с рентабельностью 336 %, при втором и третьем сроке получено соответственно 1084, 1190 и 267, 293. На
посевах препарат выгодно применять в дозе 4 кг/га совместно с гербицидом аминной солью 2,4-Д, где чистый доход повышается на 193 р/га.
Таблица 8
Влияние препарата ТУР и шинной соли 2,4-Д на .урожайность, полегание и выполненность зерна (1974-1976 гг.)
Норма препарата. кг/га'Урожай-!Диаметр !Устойчивость!Масса 1000
о.^ичог, 'ность, 'соломи- 'к полеганию,!зерен, г
аминнзя ,т/га , т ,б0ЛЛ ,
ииль
ТУР
Контроль 3,85 2,2 2,9 44,5
4 - 4,10 2,6 4,5 44,8
2 0,8 3,85 2,4 3,8 44,9
4 0,8 4,14 2,4 4,6 44,9
- 0,8 3,88 2,2 2,8 44,8
05 0,15 0,18
НСР
Биологические активные вещества и продуктивность ячменя и овса. Фенологическими наблюдениями за ростом и развитием зернофуражных культур установлено, что всходы появлялись через 6-9 дней. Регуляторы роста не оказали влияния на межфзэные периоды. В среднем за годы исследований вегетационный период ячменя составил 75-79, овса 85-88 дней. Подсчет всходов показал, что биологические препараты способствовали полному и дружному появлению всходов. Мивал и мигуген повысили полевую всхожесть на 5-7 процентов. Запасы продуктивной влаги в слое 0-40 см в период всходов были 37,4-44,6, кущение - 23,7-34,2, выход в трубку - 30,645,5, колошение (выметывание) - 31.7-36,8 мм.
Масса одного растения в фазу кущения была одинаковой по вариантам 0,33-0,4 г. К фазе колошения препараты способствовали наращиванию массы до 2,44 граммов против массы контрольных 1,80 (табл.9).
Площадь листовой поверхности растения ячменя составила 5580, овса - 30-39 см^, на одном гектаре соответственно 15-25, 9-17 тыс.м^/га. Гуматный концентрат, мигуген и кампозан увеличили листовую поверхность ячменя на 8-10 тыс. м /га.
Урожайность ячменя в 1990 году получена 2,32-2,88, 1991 -
0,55-0,8О; 1992 - 2,61-3,28, по овсу соответственно 1,19-1,69, 1,17-1,63, 1,77-2,09 т/га. В среднем за три года продуктивность ячменя составила 1,83-2,25, овса - 1,38-1,75 т/га (табл.9). Достоверные прибавки в урожае - 0,12-0,42 т/га получены от всех испытываемых регуляторов роста. Как при обработке семян, так и по-
Таблица 9
Влияние регуляторов роста на продуктивность и листовую поверхность ячменя 11990-1992 гг.)
Вариант
! Фаза колошения ^Урожайность,!Условно
'масса ,одного расте-!ния, г
листовая! поверх- | ность. тыс.м2/ ! га '
т/га
!чистый 'доход, !р/га
Рентабельность,^
(семена) 1,83 15 1,90 797 182
Гуматный концентрат 2,31 23 2,17 955 210
Мивал 2,24 20 2,25 1023 233
Мигуген 2,20 23 2,28 1043 238
НСР05 6,3 0,16
Контроль (посев) 1,80 15 1,83 751 171
Препарат ТУР 2,02 19 2,10 909 199
Кампоэан 2,30 25 1,95 822 185
Гуматный концентрат 2,36 17 2,08 903 201
Мивал 2,44 20 2,25 1023 234
Миглтен 2,27 19 2,19 983 225
НСР05 9,0 0,11
сева ячменя мивал и мигуген способствовали повышению урожайности на 0,35-0,42. п^ овсу прибавка получена 0,30 т/га. Повышение продуктивности опытных растений ячменя и овса подтверждается элементами структуры урожая: увеличение числа зерен в колосе ячменя на 3-5, в метелке овса на 4-9 штук, массы зерна с колоса на 0,2-0,4 грамма.
Корреляционная зависимость урожайности от развития листовой
поверхности была 0,87+0,12 - 0,99+0,01, от массы зерна с колоса (метелке) 0,61+0,31 - 0,90+0,14.
Масса 1000 зерен составила по ячменю 34,4-35,2, овсу - 32,4 -33,7 грамма, лабораторная всхожесть соответственно 91-95 и 95-97 процентов.
Расчеты показали, что выгодно на семенах и посевах применять мивал и мигуген, где условно чистый доход составил по ячменю 983-1043, овсу 409-425 р/га при рентабельности соответственно 225-238 и 118-121 процент.
Таким образом, предпосевная обработка семян и опрыскивание посевов зернофуражных культур в фазу трех листьев мивалом и ми-гугеном увеличивают площадь листовой поверхности, способствуют повышении продуктивности ячменя и овса.
Десикация, сеникацик. За влажностью зерна начинали набдадать с первого августа, но (для сеникации 42-50 она была в 1987 году 17, 1988 - 5, 1989 - 16 августа (десикация 35-40) соответственно 28, 19 и 28.
Перед обработкой посевов аммиачной селитрой на растениях пшеницы функционировало 0,8-0,9 листа площадью 3,0-3,1 см^, у овса соответственно 1,4-1,6 и 6,3-7,0. На пятый день после обработки у опытных растений пшеницы зеленая площадь листа была полностью повреждена, а у овса такое поражение наблюдалось только от нормы сеникакта 45 кг/га.
Аммиачная селитра постепенно снижала влажность хлебной массы и только через 20 дней зерно достигало определенной влажности, при которой возможно было срезать посевы в валки. Естественное подсушивение мессы снизило влажность зерна на 12,5-18,8, а применение сениканта 30-45 кг/га на 16,7-23,6 % (табл.10). Снижение влажности соломины идет медленнее, чем зерна.
Десиканты (хлорат магния и калымя) действа/ют на растение жестче и сушат посевы за 5-7 дней. Так, хлорат магния в норме 30 кг/га через шесть дней снизил влажность зерна пшеницы на 6,5, овса на 5,6 %, а хлорид кальция 25 кг/га соответственно 6,5, 10,6 (табл.11).
По усыхакига листового аппарата растений, влажности зерна и соломины ясно, что химическая обработка ускоряет процессы старения пшеницы и.овса. Сеникация сушит растения за 20, десикация за 6 дней.
Влияние норм аммиачной селитры на влажность зерна пшеницы и овса (1987-1989 гг.), %
Норма пре-Шсхоцная ? Дней от обработки_Отклонение от_
палата, |влажность, 10 15 20 исхоцной
контроля
Пшеница Сймбирка
0 47,5 46,0 38,4 35,0 12,5 0
15 48,5 45,3 37,1 33,2 15,3 1,8
. 30 48,5 43,2 35,4 31,8 16,7 3,2
45 48,0 42,3 33,4 30,5 17,5 4,5
НСР05 1,1
Овес Колпашевский
0 47,8 45,4 37,8 29,0 18,8 0
15 47,1 43,4 36,8 27,6 19,5 1,4
30 47,3 41,9 34,8 25,1 22,2 3,9
45 47,3 41,3 33,3 23,7 23,6 5,3
Н(Р05 2,0
В среднем за три года урожайность пшеницы составила 3,093,23, овса 2,78-2,94 т/га. По пшенице достоверной прибавки не получено, а по овсу (0,16 т/га) дала обработка посевов аммиачной селитрой в норме 45 кг/га. Прибавка получена за счет лучшей выполненности зерна на 2,2 грамма. По посевным качествам контрольные семена отстают от опытных. Так, семена контрольной пшеницы имели энергию прорастания 65 всхожесть 83 %, здоровых ростков 83 массу 100 ростков 6,2 грамма, а обработанная аммиачной селитрой в норме 45 кг/га соответственно 70, 90, 89 и 6,6. Энергия прорастания и всхожесть семян в значительной степени зависела от их влажности, где коэффициент корреляции составил 0,57 +0,30 - 0,98+0,01. Искусственное подсушивание растений позволяет снизить влажность зерна, а это способствовало получению всхожести семян первого класса посевного стандарта.
В среднем за три годэ содержание нитратов в I кг сырого вещества пшеницы бьшо 51-69, овса 184-275 мг - в пределах допустимого. Применение аммиачной селитры на овсе в норме 30-45 кг/га повышает нитраты до 261-275 мг/кг.
Влияние норм десикантов на влажность зерна пшениид и овса (1987-1989 гг.),/5
Вариант 'Норма ^Исходная !ДнеЙ от ! Отклонение от
!препа-! !ргта. ! !кг/га ! влажность! I | обработки - 6 !исходной 1 контроля
Пшеница Симбирка
Контроль 0 38,4 35,0 3,4 0
Хлорат магния 15 37,4 31,7 5,7 3,3
и 30 38,3 28,5 9,8 6,5
Хлорид кальция 25 38,0 31,5 6,5 3,5
п 50 37,9 30,2 7,7 4,8
Н(У05 1,1
Овес Колпашевский
Контроль 0 37,8 29,0 8,8 0
Хлорат магния 15 37,0 26,5 10,4 2,4
и 30 37,7 23,4 14,3 5,6
Хлорид кальция 25 37,2 26,6 10,6 2,4
II 50 37,7 25,7 12,0 3,3
НСР05 2,0
Экономический расчет показал, что выгоднее подсушивать растения десикацией. Пшеницу хлоратом магния в норме 30 кг/га, овес хлоридом кальция - 25 кг/гэ, где условно чистый доход получен соответственно 2021 и 920 р/га. Сеникациа аффективнее проводить аммиачной селитрой в норме 30-45 кг/га с условно чистым доходом по пшенице 1934-1967, овсу 905-923 р/га.
Производственная проверка. В 1990 г. в 0ПХ "Ононское" Шил-кинского района проведена производственная проверка сеникации. Пшеница была посеяна по пару, овес - по весновспашке. Учетная площадь делянки I га. повторность двухкратная. Раствором аммиачной селитры нормой для пшеницы 30, овса 45 кг/га обрабатывали посевы 20 августа, при влажности зерна 46,2-49,7 %.
Сеникация постепенно снижала влажность зерна: через десять дней оно подсохло на 8,7, через 25 на 25,7 %, естественное усы-хание было на 4,7 и 18,8
Урожайность пшеницы составила 2,80-2,96, овса 2,37-2,56 т/га с прибавками 0,16-0,19 т/га. Прибавки получены за счет лучшей выполненности зерна. Так, масса с одного колоса (метелки) контрольных растений пшеницы была.0,87, овса 0,97, а опытных 1,011,03 грамма, масса 1000 зерен была весомее на 2,2-2,4 грюлма.
Прием сеникации благоприятствовал получению семян первого класса посевного стандарта: всхожесть увеличилась на 3-4 %, сила роста (масса 100 ростков) на 0,2-0,3 грамма. Достоинство этого агроприема еще в том, что снижается вероятность затягивания созревания, чреватого не только сложностями уборочных процессов, но и значительным потерям урожая и его качества.
Таким образом, применение оптимальных сроков сева и норм высева. использование препарата ТУР и биологических активных веществ на семенах и посевах зерновых культур позволит снизить заболеваемость корневыми гнилями на 10,4-11,6, закукливанием на 20-35 %, увеличит урожай на 0,29-0,97 т/га.
ВЫВОДЫ
1. Решающее влияние на посевные и урожайные свойства зерновых культур оказывает температурный ражим. Семена, период формирования которых проходит при среднесуточной температуре 16,717,0, налив и созревание при 13,3-14,0°С и сумме активных температур (выше Ю°С) ниже 508-543 снижают энергию прорастания на 15-46, всхожесть на 10-30, силу начального роста на 8-23 % (Шело-пугино, Красный Чикой).
2. В юго-восточных и центральных районах области формировались семена первого и второго класса посевного стандарта, которые дают повышение полевой всхожести на 12-37 %. Между посевными качествами и полевой всхожестью семян установлена положительная корреляционная зависимость (0,60-0,98).
3. В Забайкальске, Оловянной и Акше формируется лучшее по хлебопекарным качествам зерно пшеницы, которое содержит протеина 14,7-15,7 %, клейковины 28-32 %, имеет силу муки 222-251 еа. Коэффициент корреляции между урожаем и содержанием протеина в зерне варьироват от 0,84 до 0,96.
4. Максимальную листовую поверхность на I га пшеница сформировала в фазу колошения - 17,4, а овес в молочную спелость - 17,0
р
тыс.м . Наибольшую площадь листьев и фотосинтетический потенциал 1,51-1,65 млн.дней/га обеспечили растения, полученные от семян из Забайкальска и "Ононского" ОПХ. Коэффициент корреляции между гботосинтетическим потенциалом и урожайностью составил 0,69-0,91.
5. В юго-восточных и центральных районах области формируются семена пшеницы и овса с более высокими урожайными свойствами. Они превышали семена из Красного Чикоя и Шелопугино на 0,25-0,86 т/га при испытании в лесостепной зоне и на 0,19-0,80 т/га в степной. Корреляционная взаимосвязь между силой начального роста семян и урожайностью выражалась коэффициентом 0,69-0,98, а между полевой всхожестью и урожайностью 0,64-0,97.
. 6. Завоз семян пшеницы и овса в районы негарантированного семеноводства экономически целесообразен. Прирост прибыли на I га посева составляет 224-434 рубля , рентабельность увеличивается на 24-31 %, ячмень завозить невыгодно.
7. Долговечностью отличаются семена, сформировавшиеся при сумме активных температур (выше Ю°С) не ниже 508-543 градусов (ОПХ "Ононское", Оловянная).
8. Лучшим сроком сева пшеницы является конец второй, ячменя и овса середина третьей декады мая, нормой высева 5 млн. зерен на I га, где получены достоверные прибавки в урожае 0,45, 0,65, 0,97 т/га, рентабельность повысилась соответственно культурам на 86, 96 и 126 процентов.
9. Вирус зекукливания сильнее поражает овес раннего сева 51-53, ячмень - позднего - 25-33, пшеницу среднего - 9-13 процентов. Изреженные посевы благоприятствуют большему распространению болезни.
10. Допосевная обработка семян пшеницы 20 % препаратом ТУР за пять дней до посева увеличивает урожайность на 0,32 т/га
(12 %), снижает развитие корневой гнили на 10,4-11,6 %, укорачивает длину корневого междоузлия в 15-20 раз.
11. Опрыскивание посевов пшеницы ТУРом (4 кг действующего вещества на I га) повышает устойчивость к полеганию за счет утолщения соломины на 18 обеспечивает достоверную прибавку в урожае - 0,29 т/га, увеличивает условно чистый доход на 193 о/га.
12. Биологические активные вещества мивал и мигуген за счет улучшения полевой всхожести семян на 5-7 %, увеличения площади
листьев в 1,2-1,8 раза дают прибавку урожая ячменя и овса 0,300,4 т/га, повышают рентабельность на 39-45 процентов.
13. Подсушивать посевы пшеницы и овса перед уборкой выгоднее хлоратом магния, хлоридом кальция нормой 25-30 или аммиачной селитрой - 30-45 кг/га, тогда влажность зерна снижается на 2,46,5, всхожесть повышается на 10 %, условно чистый доход на 71 р/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Читинской области к районам неустойчивого семеноводства относятся: Хилокский, Шелопугинский, Газимуро-Заводский, Тунгокоченский, Александрово-Заводский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский.
2. Выделено четыре спецсемхоза областного подчинения (АО "Целинный" Краснокаменского района, с-з "Унг.инсккй" Балейского района, к-з "Первое мая" Шилкинского района, к-з "Забайкалец" Сретенского района), в задачи которых входит снабжение посевным материалом районов негарантированного семеноводства и создание собственных, страховых фондов в значительных размерах.
3. Форма специализации промышленного семеноводства по пшенице и овсу внутриобластная, по ячменю - внутрихозяйственная.
4. В районах негарантированного семеноводства необходимо совершенствовать структуру посевных площадей в неправлении увеличения посевов скороспелых зернофуражных культур - ячменя.
5. Для повышения урожайных и посевных качеств семян необходимо :
- сеять пшеницу в конце второй, ячмень, овес в середине треть ей декады мая, нормой высева 5 млн. зерен на I га, тогда рентабельность повышается на 86-126 % ;
- за 5 дней до посева обработать семена пшеницу 20 % ТУРом, а в период кущение - выход в трубку опрыснуть посевы ТУРом нормой 4 и аминной солью 2,4-Д - 0,8 кг/га, это увеличит получение чистого дохода на 193-281 р/га;
- семена зернофуражных культур перед посевом обработать ми-валом и мигугеном -Юг не одну тонну, это повысит рентабельность на 39-45 процентов ;
- перед уборкой подсушить растения пшеницы и овса хлоратом
магния или хлоридом кальция нормой 25-30 кг/га, это увеличит чистый доход на 71 р/га.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. Действие ССС и 2,4-Д аминной соли на полегание, урожай и качество яровой пшеницы //Сибирский вестник с.-х. науки.-Новосибирск: Наука, 1977.-С. 107-109.
2. Эффективность предпосевной обработки семян пшеницы хлор-холинхлоридом //Информационный лист Читинского ЦНТИ,1978,» 88.
3. Применение препарата ТУ? на семенах и посевах пшеницы //Пути повышения эффективности земледелия Забайкалья //Сб.науч. трудов/3абНИТИОМС.-Чита, I979.-C.68-75.
4. Агротехника возделывания яровой пшеницы //Зональные системы земледелия Читинской области.-Чита, 1982.-С.68-71.х
5. Экологическая разнокачественность семян пшеницы и овса в условиях Читинской области //Сб.науч.трудов/ЗабНИТИОМС.- Чита, 1983.-Т.УП.-С.I04-I10.х
6. Научное обоснование специализации семеноводства с учетом агроэкологических условий //Селекция и семеноводство.-М.,1985.-
3.-С.45-49.х
7. Сорта и семеноводство зерновых культур //Система ведения сельского хозяйства Читинской области.-Чита, I985.-C.I05-III.X
8. Влияние экологических йакторов на создание промышленного семеноводства зерновых культур //Информационный лист Читинского ЦНТИ, 1986, ИЗ.
9. К агроэкологическому обоснованию организации промышленного семеноводства на Урале и Сибири //Сб.науч.трудов ВСГИ.-Одесса, 1986.-С.20-27.х
10. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания зерновых культур в Читинской области.-Чита, 1986.-72с.х
11. Влияние экологических условий на качество семян пшеницы и овса //Сибирский вестник с.-х. науки.-Новосибирск: Наука,1987.
5.-С.23-27.х
12. Зерновые культуры //Программа интенсификации селекции и семеноводства зерновых культур, многолетних траз и картофеля на 1987-1990 гг. и на период до 2000 г. - Чита, 198?.-С.2-4.х
13. Агробиологическое обоснование размещения семеноводческих посевов зерновых культур //Сб.науч.трудов/ЗабНИТЙОМС.-Чита, 1987.-
С.25-29.
14. Организация семеноводства зерновых и зернобобовых культур //Зональные системы земледелия Читинской области.-Чита,1988. -С.256-263.х
15. Агротехника возделывания зерновых, зернобобовых и крупяных культур //Зональные системы земледелия Читинской области.-Чита, 1988.-С Л16-124.х
16. Агрозкологическое обоснование организации промышленного семеноводства зерновых культур в Забайкалье //Автореф.дис.канд. с.-х. наук.-Новосибирск, 1988.-16с.
17. Влияние экологических условий на качество семян яровой пшеницы //Сибирский вестник с.-х. науки.-Новосибирск: Наука, 1989.-№ 4.-С.7-9.
18. Хранение и хозяйственная долговечность разнокачественных семян пшеницы и овса //Эффективные приемы повышения производства зерна, кормов, картофеля в Читинской области //Сб.трудов/ЗабНИТИОМ* -Чита,1990.-С. 25-29.
19. Интенсивные технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур //Система ведения агропромышленного комплекса Читинской области.-Чита,1991.-С.148-160.*
20. Химическое подсушивание растений пшеницы и овса //Информационный лист Читинского ЦНТИ, 1991.116.
21. Семеноводство зерновых культур //Система ведения агропромышленного комплекса Читинской области.-Чита, 1991.-С.161-169?
22. Сеникация и десикация посева пшеницы и овса /Рекомендации.-Чита, 1992.-22с.
23. Разработать агробиологическое обоснование промышленного семеноводства зерновых культур, обеспечивающее устойчивое получение высококачественных семян //Государственная регистрация научного отчета № 0193.0006318.
24. Закукливание и сроки сева зерновых //Зерновые культуры. -М., 1997.-№ 4.-21с.х
х - работа выполнена в соавторстве