Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зиновьев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение отбора при выращивании оригинальных семян.

1.2Приёмы ускоренного размножения оригинальных семян.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика.

1.2 Место проведения и схемы опытов.

1.3 Погодные условия в период проведения опытов.

1.4 Методика проведения исследований.

3.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОТБОРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Посевные качества и биохимический состав семян.

3.2Структура урожая и урожайность.

4.ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНОВ ПИТАНИЯ И ПЛОТНОСТИ АГРО-ЦЕНОЗА.

4.1 Ростовые процессы и фотосинтетическая деятельность в период вегетации агроценоза.

4.2 Зависимость урожая семян и коэффициента их размножения от уровня питания и плотности агроценоза.

4. 3 Биохимический состав и посевные качества семян.

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЁМОВ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНЦЫ. выводы.! J.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО И

ПРОИЗВОДСТВО.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Современное семеноводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства, имеющая свои специфические задачи и методы их решения. Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что повышение эффективности семеноводческой работы является необходимым условием дальнейшего роста зернового производства (Никитенко Г.Ф., 1983).

Яровая пшеница - одна из основных и самых важных продовольственных культур, которая занимает ведущее место в зерновом балансе страны. Урожайность её во многом зависит от погодных и почвенно-климатических условий, но не меньшее, а, часто большее значение имеет уровень агротехники и общая культура земледелия (Васильев В., 1988; Лошнов Г.А., Соснин А.Н., Кафарена В.И., 1990; Васильев В.П., 1991; Мартьянова А.И., 2000).

Поволжье - один из ведущих регионов страны, располагающий реальными возможностями для дальнейшего увеличения производства зерна яровой пшеницы, однако, урожайность её остаётся недостаточно высокой.

Общеизвестно, что благодаря хорошо организованной семеноводческой работе можно увеличить урожай сорта, по меньшей мере на 20%. При этом особое внимание следует уделять первичным звеньям семеноводства (Гуляев Г.В., 1995). , г

Основной целью применения различных методов отбора при производстве элитных семян является получение и сохранение высоких урожайных качеств сорта, что является одним из основных объектов изучения семеноводства. Выбор того или иного метода отбора оказывает определяющее влияние на построение системы и схемы семеноводства и производство элитных семян.

Многочисленными опытами научных учреждений страны показана различная эффективность методов и приёмов выращивания элитных семян (МолчанИ.М., 1993). , .

Одними из важнейших факторов, оказывающих влияние на качество семян яровой пшеницы, являются установление оптимальной нормы высева на различных фонах минерального питания. Наряду с этим всё большее зна

1 i чение приобретает критерий отбора семенного материала, дающего возможность лучше использовать ресурсы сорта.

В связи с этим актуальным является выявление наиболее эффективных методов отбора и приёмов ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований являлось научное обоснование выбора наиболее эффективного метода отбора и разработка основных технологических приёмов ускоренного размножения при выращивании биологически полноценных семян яровой пшеницы в ле i состепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

• дать сравнительную оценку методам отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

• выявить эффективность воздействия фонов питания и плотности агроценоза на продуктивность и коэффициент размножения семян яровой пшеницы;

• изучить динамику показателей фотосинтетической деятельности растений яровой пшеницы в зависимости от приёмов выращивания;

• оценить влияние методов отбора и приёмов ускоренного размножения на посевные качества семян;

• установить влияние приёмов технологии возделывания на биохимический состав семян;

• определить экономическую эффективность приёмов технологии производства биологически полноценных семян.

Научная новизна исследований. Проведена сравнительная оценка методов отбора при получении оригинальных семян яровой пшеницы с учётом их плотности и оценки посевных качеств.

Применительно к местным почвенно-климатическим условиям в результате исследований установлено влияние фона минерального питания и плотности агроценоза на процесс формирования урожая, посевных качеств семян и их урожайных свойств.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность разных методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

• характер роста и развития растений яровой пшеницы, продуктивность агроценоза и коэффициент размножения семян в зависимости от плотности посева и фона минерального питания;

• биохимический состав зерна и посевные качества семян при разных методах отбора и приёмах ускоренного размножения семян;

• экономическая оценка приёмов ускоренного размножения семян яровой пшеницы.

Практическое значение работы. В результате проведённых исследований определена эффективность методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы.

Оптимальный метод отбора семян при выращивании яровой пшеницы гарантирует получение урожая зерна 2,82.3,34 т/га и семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами - 2,41. .2,91 т/га.

Даны рекомендации по ведению первичного семеноводства в связи с ускоренным размножением семян новых сортов в НИУ. Внедрение разработанного комплекса обеспечивает получение урожая зерна яровой пшеницы 3,09 т/га и высококачественных семян — 2,40 т/га.

Апробация работы» Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского хозяйства и молодых учёных ПГСХА (2006-2008 гг.), на научно -практической конференции молодых учёных «Инновации молодых учёных агропромышленному комплексу» (2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора, Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой (2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе г одна в издании по перечню ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 43 приложения. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зиновьев, Сергей Васильевич

выводы

1. В результате проведённых исследований установлено, что наиболее важным показателем биологической полноценности семян является их плотность. Сравнительная оценка методов отбора при выращивании оригинальных семян показала, что наибольшей плотностью характеризовались семена средней части колоса и первой фракции при рассеве на пневмосепараторе.

2. Семена с лучшими посевными качествами получены со средней части колоса и при рассеве на пневмосепараторе (первая фракция): энергия прорастания выше, чем на контроле на 8,3%, лабораторная всхожесть — на 1,5%, длина ростков — на 2,0 см и масса 100 ростков - на 1,9 г.

Они содержали больше сырого белка на 3,67 мг и макроэлементов на одно зерно. Посевные качества семян (г = 0,899.0,958) и содержание в них белка (г = 0,853) положительно коррелируют с плотностью семян.

3. Наибольший урожай зерна при посеве семян с разных частей колоса получен при использовании средней его части - 2,73.3,22 т на 1 га. Максимальный урожай при посеве семян, отобранных при рассеве на пневмосепараторе и решётах обеспечил посев первой фракции с пневмосепаратора, который составил 2,82.3,34 т на 1 га.

4. Установлено, что повышение нормы высева семян яровой пшеницы с 2,5 до 5,5 млн. всхожих зёрен на га в среднем за годы исследований увеличивало полноту всходов - на 1,3.3,6%, высоту растений - на 7,2.7,8 см и надземную биомассу - на ^,7.7,1 т на 1га. При этом сохранность растений к уборке снижалась на 2,7.3,5%.

5. Разреженные посевы и фон минерального питания увеличивают размер листовой поверхности, массу и объём корневой системы: при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на га на фоне минерального питания фотосинте-зирующая поверхность листьев 1 растения яровой пшеницы в фазу колошения по годам исследований превышала контроль на 47,4.51,9%, масса корней - на 28,4. .57,7% и их объём на 32,3. .55,9%.

6. Семена с лучшими посевными качествами в годы исследований получены на разреженных посевах (2,5 млн./га) по сравнению с загущенными (5,5 млн./га): энергия прорастания выше на 1,9.3,1%, лабораторная всхожесть - на 4,0.5,6%, масса 1000 зёрен - на 1,3.1,5 г и масса 100 ростков -на 0,7. .1,1 г.

7. Фотосинтетический потенциал достигал своего максимума в фазу колошения и на фоне минерального питания составил 465.606 тыс. м2-сутки на 1 га. В среднем за три года исследований наибольшее значение этого показателя отмечено при норме высева 5,5 млн. зёрен на 1 га - 545.606 тыс. м -сутки на 1 га. Фон питания увеличивал значение ФП в среднем на 59.73 тыс.м2, сутки на 1 га.

8. Максимальное значение ЧПФ в фазу молочной спелости в среднем за три года исследований отмечено при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен

1 г на 1 га-8,88.9,45 г/м\

9. Продуктивность яровой пшеницы зависела от плотности агроценоза, фона питания растений и определялась гидротермическими условиями: в годы с недостаточным увлажнением 2006 г. (ГТК-0,81) и 2007 г. (ГТК-0,91) получен урожай зерна яровой пшеницы 1,90.3,06 т на 1 га. В 2008 г. (ГТК-1,36) при достаточном увлажнении получено наибольшее количество зерна за годы исследований - 2,27.3,09 т на 1га.

10. Уменьшение плотности посева до 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га увеличивало выход крупной фракции семян яровой пшеницы на 8,0. 15,1%

1 г по сравнению с контролем. Загущение посева до 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га наоборот уменьшало долю крупной фракции на 9,2% по сравнению с контролем на фоне минерального питания.

Минеральное питание также способствовало росту доли крупной фракции семян. За счёт фона удобрений выход крупной фракции увеличивался на 1,1.3,9%.

Коэффициент размножения семян яровой пшеницы был выше при внесении минерального удобрения по сравнению с фоном без удобрений - на

I 107

12,2.20,7%. Превосходство по этому показателю по сравнению с контролем при норме высева 2,5 млн. зёрен на 1 га составило 27,7.37,4%.

11. Максимальный показатель условного чистого дохода отмечен при выращивании яровой пшеницы на фоне минерального питания при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га, который составил — 29059,2 руб. на 1 га.

ПРЕДЛОЖЕЙЙЯ В ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО

И ПРОИЗВОДСТВО

При производстве оригинальных семян яровой пшеницы с целью получения биологически полноценных семян рекомендовать НИУ и элитно-семеноводческим хозяйствам:

• отбор и использование на посев семян со средней части колоса и полученных при рассеве на пневмосепараторе (первая фракция).

На выщелоченных чернозёмах Пензенской области для ускоренного размножения и получения высоких урожаев семян яровой пшеницы с хоро

1 ij шими посевными качествами на семенных участках крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств необходимо применять следующие технологические приёмы:

• норму высева 2,5 млн. всхожих зёрен на гектар;

• фон минеральных удобрений - Н»РбоК«> с учётом содержания элементов минерального питания в почве.

Автореферат диссертации по теме "Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ЗИНОВЬЕВ Сергей Васильевич

003463819

МЕТОДЫ ОТБОРА И ПРИЁМЫ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза-2009

003463819

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карпова Лидия Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кшникаткина Анна Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук Мишин Николай Николаевич

Ведущее предприятие - Аграрный институт ГОУ ВПО «Мордовский ГУ им. Н.П. Огарёва»

Защита состоится с? 6 марта 2009 года в § часов на заседании диссертационного совета Д.220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Г

Автореферат разослан л Э февраля 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

Доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное семеноводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства, имеющая свои специфические задачи и методы их решения. Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что повышение эффективности семеноводческой работы является необходимым условием дальнейшего роста зернового производства.

Яровая пшеница - одна из основных и самых важных продовольственных культур, которая занимает ведущее место в зерновом балансе страны. Урожайность её во многом зависит от погодных и почвенно-климатических условий, но не меньшее, а часто большее значение имеет уровень агротехники и общая культура земледелия (Васильев В., 1998; Мартьянова А.И., 2000).

Общеизвестно, что благодаря хорошо организованной семеноводческой работе можно увеличить урожай сорта, по меньшей мере, на 20%. При этом особое внимание следует уделять первичным звеньям семеноводства (Гуляев Г.В., 1992).

Вопрос об урожайных свойствах элитных семян является центральным вопросом семеноводства, определяющим применение того или иного метода отбора, что в значительной мере предопределяет ценность семян последующих категорий (Величко М.Г., Остапенко А.И., 1987; Берёзкин А.Н., 1988).

Одними из важнейших факторов, оказывающих влияние на качество семян яровой пшеницы, являются установление оптимальной нормы высева на различных фонах минерального питания.

В связи с этим актуальным является выявление наиболее эффективных методов отбора и приёмов ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований являлось научное обоснование выбора наиболее эффективного метода отбора и разработка основных технологических приёмов ускоренного размножения при выращивании биологически полноценных семян яровой пшеницы в лесостепи

Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

• дать сравнительную оценку методам отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

• выявить эффективность воздействия фонов питания и плотности агроценоза на продуктивность и коэффициент размножения семян яровой пшеницы;

• изучить динамику показателей фотосинтетической деятельности растений яровой пшеницы в зависимости от приёмов выращивания;

• оценить влияние методов отбора и приёмов ускоренного размножения на посевные качества семян;

• установить влияние приёмов технологии возделывания на биохимический состав семян;

• определить экономическую эффективность приёмов технологии производства биологически полноценных семян.

Научная новизна исследований. Проведена сравнительная оценка методов отбора при получении оригинальных семян яровой пшеницы с учётом их плотности и оценки посевных качеств.

Применительно к местным почвенно-кпиматическим условиям в результате исследований установлено влияние фона минерального питания и плотности агроценоза на процесс формирования урожая, посевных качеств семян и их урожайных свойств.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований определена эффективность методов отбора при выращивании ориш-нальных семян яровой пшеницы.

Оптимальный метод отбора семян при выращивании яровой пшеницы гарантирует получение урожая зерна 2,82...3,34 т/га и семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами - 2,41.. .2,91 т/га.

Даны рекомендации по ведению первичного семеноводства в связи с ускоренным размножением семян новых сортов в НИУ. Внедрение разработанного комплекса обеспечивает получение урожая зерна яровой пшеницы 3,09 т/га и высококачественных семян — 2,40 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского хозяйства и молодых учёных ПГСХА (2006-2008 гг.), на научно - практической конференции молодых учёных «Инновации молодых учёных - агропромышленному комплексу» (2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора, Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой (2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность разных методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

• характер роста и развития растений яровой пшеницы, продуктивность агроценоза и коэффициент размножения семян в зависимости от плотности посева и фона минерального питания;

• биохимический состав зерна и посевные качества семян при разных методах отбора и приёмах ускоренного размножения семян;

• экономическая оценка приёмов ускоренного размножения семян яровой пшеницы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в издании по перечню ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 43 приложения. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2005-2008 годах на опытом поле ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА».

Погодные условия в период вегетации растений яровой пшеницы были различными как по количеству выпавших осадков, так и по температурному режиму: 2006 г. (ГТК-0,81) и 2007 (ГТК-0,93) - были засушливыми, 2008 г. (ГТК-1,36) - благоприятным для роста и развитая яровой пшеницы.

Почва опытного участка - выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый чернозём. Пахотный слой характеризовался следующими показателями: рНка - 5,1...5,4 содержание гумуса в пахотном слое 5,85%; азота (по Корн-фильду) 83...88 мгна 1 кг почвы; фосфора 80...112 мг и подвижного калия (по Чирикову) 110...140 мг на 1 кг почвы.

Объект исследований - яровая мягкая пшеница сорт Тулайковская 10.

Были заложены два полевых опыта.

В опыте 1 «Методы отбора семян яровой пшеницы» изучалась эффективность различных методов отбора при производстве оригинальных семян яровой пшеницы: отбор по части колоса (верхняя, средняя, нижняя); по плотности семян (первая, вторая, третья фракции) и отбор по физическим размерам семян (первая, вторая и третья фракция, полученных рассевом на решётах).

Рассев зерна по плотности осуществляли на пневмосепараторе «Горизонт - 0,5М», по физическим размерам - на решётах с диаметром сита 2,8; 2,5; 2,2 х 20 мм.

Посевная площадь делянки 5 м2, учётная 1 м2, повторность четырёхкратная, размещение вариантов систематическое. Норма высева 5,0 млн. всхожих семян на га.

В опыте 2 «Приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы» изучалось влияние приёмов ускоренного размножения семян на посевные качества, урожай и коэффициент их размножения.

Фактор А - норма высева : 1-2,5 млн. всхожих зёрен /га; 2 - 4,0; 3 - 5,5 млн. всхожих зёрен/га. Фактор Б - фон питания: 0 - фон естественного плодородия; 1 - фон NíoPíoKeo-

Посевная площадь делянки первого порядка 15 м2, второго - 7,5 м2, учётная - 1 м2, повторность в опытах четырёхкратная, размещение вариантов систематическое.

Наблюдения, учёты и анализы, посев и уборка урожая в опытах проводились по общепринятым методикам:

- фенологические наблюдения, подсчёт густоты стояния растений, накопление сырой и сухой массы надземной части растений, определение структуры урожая в сноповых образцах проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971);

- площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза - по A.A. Ничипоровичу (1961);

- посевные качества семенного материала определяли согласно ГОСТ;

- плотность семян определяли методом градуированной посуды - H.A. Май-сурян (1959) и методом Э. Брюкнера.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа на ПЭВМ с использованием программы для статистической обработки «Agros» и «Statis-tica» (Доспехов Б.А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОТБОРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Посевные качества и биохимический состав семян яровой пшеницы

Процесс роста и развития растений во многом зависит от качества посевного материала, так как только семена хорошего качества могут дать урожай полноценных зёрен. Семена, отобранные по каким - либо оптимальным параметрам способствуют росту их урожайности (таблица 1).

Таблица I -Посевные качества семян яровой пшеницы при разных мето-

дах отбора оригинальных семян (2007-2008 гг.)

Целый Часть колоса Пкевмосепарэтор Решёта

Показатель колос - верх няя сред няя ниж- фракция

контроль няя 1 2 3 1 2 3

Энергия прорастания, % 81,2 77,7 87,9 80,6 89,5 86,7 77,2 85,8 80,4 75,8

Всхожесть, % 95,5 92,9 96,7 94,4 97,0 95,3 93,1 96,6 94,6 91,5

Масса 1000 зёрен, г 34,9 31,9 39,0 34,4 39,8 36,6 34,0 38,5 35,1 32,8

Сила роста:

длина ростков, см 14,2 10,6 15,9 13,4 16,2 15,2 12,3 15,8 14,8 12,7

масса 100 ростков, г 7,9 6,3 9,6 7,9 9,8 9,0 7,4 9,5 8,8 7,1

Плотность семян, г/см3 1,283 1,272 1,314 1,286 1,314 1,305 1,266 1,311 1,296 1,261

С помощью пневмосепаратора и решёт нами было произведено разделение семян яровой пшеницы на фракции по плотности и физическим размерам.

Данные, приведённые в таблице 1 свидетельствует о том, что лучшими посевными качествами при отборе семян по расположению в колосе отличались семена со средней его части, у которых энергия прорастания составила -87,9%, всхожесть - 96,7%, масса 1000 семян - 39,0 г, длина ростков - 15,9 см, масса 100 ростков-9,6 г и плотность семян 1,314 г/см3.

Наибольшими показателями энергии прорастания - 89,5% и всхожести -97,0% характеризовались семена первой фракции, выделенные на пневмосепа-раторе.

Посевные качества семян первой фракции при рассеве на решётах характеризовались меньшими показателями посевных качеств по сравнению с контролем и первой фракцией при рассеве на пневмосепараторе.

Размер зерна не всегда определяет посевные качества семян, поэтому в поисках признака, позволяющего дать суммарную оценку семян для посевных целей и промышленного использования, в науке и практике было обращено

внимание на плотность семян. Под плотностью понимают количество семян по массе в единице объёма выраженное в граммах.

Наибольшей плотностью - 1,314 г/см3 отличались семена средней части колоса и первой фракции при рассеве на пневмосепараторе. Семена первых фракций, полученные рассевом на решётах, пневмосепараторе и со средней части колоса превосходили контроль и остальные варианты по плотности. В результате проведённых исследований установлено, что семена, характеризующиеся высокой плотностью, имеют наибольшие показатели посевных качеств.

Для получения дружных, жизнеспособных всходов и дальнейшего полноценного развития растений необходим достаточный запас питательных веществ в семенах сельскохозяйственный культур.

Проведённые нами исследования показали, что метод отбора оказывает влияние на содержание в семенах яровой пшеницы сырого белка и макроэлементов (азот, фосфор и калий).

Таблица 2 - Биохимический состав зерна яровой пшеницы при разных

методах отбора оригинальных семян (2007-2008 гг.)

Показатель Целый колос -контроль Часть колоса

верхняя средняя нижняя

% мг на 1 зерно % мг на 1 зерно % мг на 1 зерно % мг на 1 зерно

Азот (N2) 2,37 8,27 2,49 7,94 2,90 11,31 2,36 8,12

Фосфор (Р205) 0,57 1,99 0,54 1,72 0,55 2,15 0,58 1,99

Калий (К20) 0,61 2,13 0,58 1,85 0,61 2,38 0,64 2,20

Сырой белок 14,84 51,68 15,57 49,67 18,13 70,71 14,71 50,60

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что наибольшие показатели содержания макроэлементов и сырого белка имели семена средней части колоса, превышение над контролем составило по содержанию азота и сырого белка - 34,0...39,5%, фосфора- 2,0...16,1%, калия - 7,8...16,1% по годам исследований.

Рассев семенного материала на сепараторе и решётах также оказал влияние на химический состав полученного зерна (таблица 3).

Таблица 3 - Биохимический состав зерна яровой пшеницы при разных методах отбора оригинальных семян (2007-2008 гг.)

Показатель Целый колос - контроль Пневмосепаратор Решёта

фракция

1 2 3 1 2 3

% мг на 1 зерно % мг на 1 зерно % мг на 1 зерно % мг на 1 зерно % мг на 1 зерно % мг на 1 зерно % мг на 1 зерно

Азот (Ы2) 2,37 8,27 3,00 11,94 2,68 9,81 2,40 8,16 2,91 11,20 2,45 8,59 2,46 8,07

Фосфор (Р2О5) 0,57 1,99 0,54 2,15 0,51 1,87 0,50 1,70 0,56 2,16 0,52 1,83 0,50 1,64

Калий (К20) 0,61 2,13 0,69 2,75 0,63 2,31 0,58 1,97 0,66 2,54 0,61 2,14 0,55 1,80

Сырой белок 14,84 51,68 18,75 74,63 16,72 61,19 15,00 51,00 18,18 69,99 15,31 53,74 16,37 53,69

Семена первой фракции при рассеве на пневмосепараторе превышали контроль в среднем за два года исследований по содержанию азота и сырого белка на 44,4%, фосфора - на 8,0% и калия - на 29,1%.

Содержание азота и сырого белка в семенах первой фракции при сортировании на решётах превышало контроль на 35,4%, фосфора - на 8,5% и калия - на 19,2%.

Посевные качества семян и содержание в них сырого белка по данным корреляционного анализа тесно сопряжены с плотностью семян: энергия прорастания (г = 0,958), всхожесть, масса 10^.0 зёрен (г = 0,925), длина ростков (г = 0,899), масса 100 ростков(г = 0,940) и содержание сырого белка в семенах (г = 0,853).

Урожайность зерна при разных методах отбора

Сравнительная оценка методов отбора по урожаю зерна показала, что в годы исследований наибольшая урожайность отмечена при высеве семян со средней части колоса и первой фракции, полученной при рассеве на пневмосепараторе (таблица 4).

Таблица 4 — Урожайность яровой пшеницы при разных методах отбора

оригинальных семян, т/га (2007-2008 гг.)

Год Целый колос-контроль Часть колоса Фракция семян

верхняя средняя нижняя пневмосепаратор решёта

1 2 3 1 2 3

2007 2,49 2,24 2,73 2,30 2,82 2,60 2,01 2,66 2,47 1,94

НСР05 0,11

2008 2,78 2,44 3,22 2,84 3,34 2,97 2,48 3,16 2,89 2,36

НСР05 0,21

Средняя 2,64 2,34 2,98 2,57 3,08 2,79 2,25 2,91 2,68 2,15

В 2008 году (ГТК-1,36) погодные условия были более благоприятными, и урожай яровой пшеницы оказался большим, чем в 2007 (ГТК-0,93) году. Так при посеве семян, отобранных со средней части колосса превышение над кон-

тролем по урожайности составило - 12,7%, при рассеве на пневмосепараторе первой фракции - 16,7%, семян первой фракции, отобранных на решётах -10,2%.

Наибольшую урожайность сформировали растения при высеве семян со средней части колоса и первой фракции, отобранной на пневмосепараторе, которая в годы исследований находилась в пределах - 2,73.. .3,34 т/га.

Прибавка урожая была наибольшей при посеве семян первой фракции, полученных при рассеве на пневмосепараторе и составила 13,3...20,1% по годам исследований (рисунок 1).

о —

Средняя часть Первая Вторая Первая

колоса фракция фракция фракция

сепаратора секаратора решёт

Рисунок 1 — Прибавка урожая зерна яровой пшеницы при разных методах отбора оригинальных семян, % (2007-2008 гг.)

Сортирование зерна яровой пшеницы на решётах позволило изучить его фракционный состав. Результаты рассева урожая зерна, выращенного при разных методах отбора, дают возможность отметить, что фракционный состав зерна зависит от расположения семян на колосе, их плотности и физических размеров. Так наибольший выход крупной фракции семян отмечен у зерна, выращенного при посеве семян со средней части колоса - 83,8%, что превышало контроль на 14,7% и при посеве семян первой фракции при рассеве на сепараторе - 86,3% или на 17,2%.

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНОВ ПИТАНИЯ И ПЛОТНОСТИ АГРОЦЕНОЗА

Ростовые процессы и фотосинтетическая деятельность в период вегетации агроценоза

На развитие агроценоза значительное влияние оказывают густота стояния равномерно размещённых растений, а также их сохранность к уборке. Норма высева может регулировать густоту посевов, с изменением которой меняется площадь питания растений и все показате. ч продуктивности.

Полнота всходов на разных фонах питания колебалась в пределах 74,8...80,9%, что выше по сравнению с фоном минерального питания на 1,3...4,0%.

Увеличение нормы высева семян повышало полноту всходов на 2,1...4,8%. Наибольшей она была на посевах с нормой высева 5,5 млн. зёрен на 1 га.

Сохранность растений к уборке в среднем за три года исследований на фоне естественного плодородия при разных нормах высева составила 67,8...70,5% и на фоне минеральных удобрений - 67,9...71,4%. С увеличением густоты стояния растений в агроценозе снижалась их сохранность.

Максимальный показатель сохранности растений наблюдался при норме высева2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га и находился в пределах 70,5...71,4%.

Биомасса растений, абсолютная и относительная скорость её прироста являются обобщающим и прямым показателем состояния растений.

Проведённые исследования показали, что надземная биомасса имела тенденцию к нарастанию в течение всей вегетации (рисунок 2) и максимума достигала в фазу молочной спелости, хотя накопление её наблюдалось до самой уборки. На менее загущённых посевах накопление биомассы было более интенсивным. В зависимости от фона питания биомасса растений на 1 га при норме высева 5,5 млн. всхожих зёрен на га в среднем за 3 года исследований превосходила контроль на 3,2 т/га на фоне естественного плодородия и на 5,3 т/га - на фоне минерального питания.

3'.........:........... ........Г

12 3 4

1 - кущение, 2 - выход в трубку, 3 - колошение, 4 - молочная спелость Рисунок 2 - Динамика нарастания надземной сырой биомассы растений яровой пшеницы при разных приёмах размножения оригинальных семян, т/га

(2006-2008 гг.)

Поверхность листьев - основной показатель, характеризующий состояние посевов с точки зрения их фотосинтетической деятельности. Росс Ю.К. (1975) подчёркивал, что листьям принадлежит ведущая роль в процессе фотосинтеза.

Фон минерального питания способствовал увеличению площади листовой поверхности растений в фазу колошения по сравнению с фоном естественного плодородия на 2,6.. .4,5 тыс, м2/га (рисунок 3).

Наибольшая площадь листовой поверхности яровой пшеницы сформировалась в фазу колошения на фоне минерального питания и составила 23,7...30,8 тыс. м2/га.

Рисунок 3 - Площадь листовой поверхности яровой пшеницы при разных приёмах размножения оригинальных семян, тыс. м/га (2006-2008 гг.)

Загущенные посевы способствовали формированию меньшей листовой поверхности одного растения, однако фотосинтезирующая поверхность агроце-ноза была наибольшей при норме высева 5,5 млн.всхожих зёрен на га и составила на фоне минерального питания 30,8 тыс. м2/га, что выше по сравнению с контролем на 6,9 тыс. м2/га.

В создании биологического урожая важную роль играет фотосинтетический потенциал (ФП) суммарной листовой поверхности, который определяется скоростью её образования и временем активной работы. Эта величина точно характеризует мощность ассимиляционного аппарата посева в целом за вегетацию.

Фотосинтетический потенциал в опыте изменялся в соответствии с площадью листовой поверхности (рисунок 4).

Кпц<шк Выход* сруЗку

Колей «гае

Молочная спроса

ЬУщенне Выходе трубку Колошение Молочная спелость

——й—-¡рмлнСЮТОО —5,5млн.СНРКЮ

—«— 2,5млн.(ИРК)1 —*—4,0млн.(ИРКН —»-5.5мпн.(ИРЮ1

Рисунок 4 - Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза агроценоза яровой пшеницы при разных приёмах размножения оригинальных семян (2006-2008 гг.)

Своего максимума ФП достигал в фазу колошения при выращивании растений на фоне минерального питания и составил 465...606 тыс.м2 • сутки/га. В среднем за три года наибольшее значение данного показателя отмечено при норме высева 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га.

Снижение коэффициента высева до 2,5 млн. способствовало уменьшению фогосинтетического потенциала.

Фон питания повышал его значение по изучаемым нормам высева в среднем на 11.. .24 тыс. м2 сутки/га.

В фазу молочной спелости в среднем за три года исследований наибольшее значение ФП отмечено при коэффициенте высева 5,5 млн. зёрен на 1 га -

294...318 тыс.м2-сутки/га. Снижение плотности агроценоза до 4,0 млн. зёрен на га уменьшало этот показатель, однако наименьшее значение ФП отмечено при норме высева 2,5 млн. зёрен на 1 га.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) представляет собой прирост сухой массы растений в граммах за определённое время (сутки) к единице листовой поверхности (м2). Максимальное значение ЧПФ в период молочной спелости в среднем за три года наблюдалось при норме высева 2,5 млн. зёрен на 1 га и колебалось в пределах 8,88...9,45 г/м2-сутки.

Динамика ЧПФ менялась обратно пропорционально площади листовой поверхности. Наибольшая величина продуктивности фотосинтеза наблюдалась в период кущение — молочная спелость, а наименьшая - от фазы выхода в трубку до колошения.

Наибольший урожай зерна яровой пшеницы получен в более благоприятном по погодным условиям 2008 году (ГТК-1,36) (таблица 5).

Таблица 5 — Урожайность яровой пшеницы при разных способах

размножения оригинальных семян в годы исследований, т/га

Норма высева семян, млнУга 2006 г. (ГТК-0,81) 2007 г. (ГТК-0,93) 2008 г. (ГТК-1,36) Средняя

Фон О - естественное плодородие

2,5 2,08 1,90 2,27 2,08

4,0 - контроль 5,5 2,22 2,53 2,16 2,39 2,49 2,67 2,29 2,53

Фон —Т^боРбоК«о

2,5 2,42 2,23 2,47 2,37

4,0 2,66 2,50 2,74 2,63

5,5 3,06 2,79 3,09 2,98

НСР05:

А - фон питания 0,15 0,09 0,11

В - норма высева 0,18 0,12 0,14

АВ 0,26 0,17 0,20

Проведённые исследования показали, что максимальный урожай зерна был получен в 2008 году при норме высева 5,5 млн. зёрен на 1 га и на фоне естественного плодородия он составил 2,67 т/га, а при внесении минеральных удобрений - 3,09 т/га.

Увеличение нормы высева семян с 2,5 до 4,0 млн. зёрен на 1 га повышало урожайность семян по годам исследований на 0,14...0,26 т/га на фоне естественного плодородия и на 0,24...0,27 т/га на фоне минерального питания. Дальнейшее загущение посевов при норме высева 5,5 млн. зёрен на 1 га привело к росту урожая зерна по сравнению с контролем на 0,18...0,31 т/га на фоне без удобрений и на 0,60...0,84 т/га при внесении Н0РбоКбо

Дополнительный урожай зерна за счёт внесения удобрений составил в 2006 году - 16,3...20,9%, в 2007 - 15,7...17,4 и в 2008 году - 8,8...15,7%. При этом в среднем за три года исследований наибольший эффект от фона минерального питания отмечен при норме высева 5,5 млн. зёрен на 1 га, который составил- 17,8%.

Сортирование зерна яровой пшеницы на решётах позволило изучить фракционный состав его урожая и определить долю крупных семян в нём (таблица 6).

Таблица б — Фракционный состав зерна яровой пшеницы при разных

приёмах размножения оригинальных семян (2006-2008 гг.)

Диаметр сита, мм Норма высева семян, млн./га Фон удобрений

0 1

2,8 х 20 2,5 4,0 - контроль 5,5 52,4 47,9 39,2 54,3 52,3 50,7

2,5 х 20 2,5 4,0 - контроль 5,5 24.7 21,1 20.8 29,9 25,6 21,8

2,2 х 20 2,5 4,0 - контроль 5,5 13,5 19,5 23,5 7,8 11,8 14,8

Сумма 2,5 4,0 - контроль 5,5 90,6 88,6 83,4 91,7 89,9 87,3

Выход чистых семян, % 2,5 4,0 - контроль 5,5 77,1 69,1 59,9 84,2 77,9 72,6

Коэффициент размножения 2,5 4,0 - контроль 5,5 20,6 14,9 11,5 23,8 17,0 14,5

Результаты исследований показали, что уменьшение плотности посева до 2,5 млн. зёрен на 1 га увеличивало выход крупной фракции семян на 8,0. ..15,1% по сравнению с контролем. Увеличение нормы высева до 5,5 млн. зёрен на 1 га уменьшало долю крупной фракции по сравнению с контролем на 9,2% на фоне естественного плодородия и увеличивало на 3,5% на фоне минерального питания.

За счёт внесения удобрений выход крупной фракции при разных нормах высева семян увеличивался на 7,1... 12,7%.

В семеноводческой работе с дефицитными сортами большое внимание уделяется выбору приёмов технологии их выращивания, обеспечивающих высокий коэффициент их размножения. Фон минерального питания и разреженные посевы способствовали увеличению данного показателя.

Коэффициент размножения семян яровой пшеницы был выше при внесении минеральных удобрений по сравнению с фоном естественного плодородия на 14,0. ..26,1%. Превышение по данному показателю в сравнении с контролем при норме высева 2,5 млн. зёрен на 1 га составило 38,3...59,7%.

Увеличение нормы высева до 5,5 млн. зёрен на 1 га снижало коэффициент размножения семян на 7,7...9,7% по сравнению с контролем.

Биохимический состав семян

Биологическая полноценность семян определяется их биохимическим составом. Посевные качества и урожайные свойства семян зависят от биохимического состава зерна (таблица 7).

Наибольшее содержание азота в семенах отмечено в 2008 году, что превысило данный показатель 2007 года на 25,4...38,8% по всем вариантам.

Внесение минеральных удобрений повышало содержание азота в семенах по всем изучаемым нормам высева. На фоне естественного плодородия в среднем за 3 года содержание азота составило 8,12...9,85 мг/ зерно, на фоне минерального питания данный показатель составил 8,31... 10,50 мг/зерно. Снижение нормы высева положительно сказалось на содержании азота по обоим фонам питания.

Таблица 7 - Биохимический состав зерна яровой пшеницы при разных

приёмах размножения оригинальных семян (2007-2008 гг.)

Фон удобрений

Показатель Норма высева 0 1

семян, млн ./га % мг на 1 зерно % мгна 1 зерно

2,5 2,75 9,85 2,85 10,50

Азот (N2) 4,0 - контроль 5,5 2,68 2,39 9,33 8,12 2,76 2,35 9,92 8,31

2,5 0,50 1,76 0,53 1,93

Фосфор (Р205) 4,0 - контроль 5,5 0,49 0,51 1,68 1,74 0,49 0,49 1,76 1,73

2,5 0,62 2,20 0,64 2,35

Калий (К20) 4,0 - контроль 5,5 0,66 0,60 2,28 2,08 0,58 0,58 2,07 2,04

2,5 17,18 61,55 17,78 65,59

Сырой белок 4,0 - контроль 5,5 16,74 14,95 58,27 51,67 17,34 14,63 62,27 51,82

Содержание фосфора в семенах яровой пшеницы колебалось по годам ис-

следований в пределах 1,43...2,14 мг/зерно и наибольшее его количество отмечено при внесении №оРбоКбо. Уменьшение плотности агроценоза яровой пшеницы сказалось положительно на содержании фосфора.

Фон питания способствовал увеличению содержания калия в семенах до 2,04...2,35 мг/зерно в среднем за два года исследований.

Содержание сырого белка было наибольшим на фоне минерального питания и составило 51,82...65,59 мг/зерно.

Экономическая оценка приёмов ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы

Максимальный показатель условного чистого дохода отмечен при выращивании яровой пшеницы на фоне минерального питания при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га, который составил - 29059,2 руб./га, что выше по сравнению с контролем на 3710,8 руб/га.

выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее важным показателем биологической полноценности семян является их плотность. Сравнительная оценка методов отбора при выращивании оригинальных семян показала, что наибольшей плотностью характеризовались семена средней части колоса и первой фракции при рассеве на пневмосепараторе.

2. Семена с лучшими посевными качествами получены со средней части колоса и при рассеве на пневмосепараторе (первая фракция): энергия прорастания выше, чем на контроле на 8,3%, лабораторная всхожесть - на 1,5%, длина ростков - на 2,0 см и масса 100 ростков - на 1,9 г.

Они содержали больше сырого белка на 3,67 мг и макроэлементов на одно зерно. Посевные качества семян (г = 0,899...0,958) и содержание в них белка (г = 0,853) положительно коррелируют с плотностью семян.

3. Наибольший урожай зерна при посеве семян с разных частей колоса получен при использовании средней его части - 2,73...3,22 т/га. Максимальный урожай при посеве семян, отобранных при рассеве на пневмосепараторе и решётах обеспечил посев первой фракции с пневмосепаратора, который составил 2,82...3,34 т/га.

4. Установлено, что повышение нормы высева семян яровой пшеницы с 2,5 до 5,5 млн. всхожих зёрен на га в среднем за годы исследований увеличивало полноту всходов - на 1,3.. .3,6%, высоту растений - на 7,2.. .7,8 см и надземную биомассу - на 6,7.. .7,1 т/га. При этом сохранность растений к уборке снижалась на 2,7.. .3,5%.

5. Разреженные посевы и фон минерального питания увеличивают размер листовой поверхности, массу и объём корневой системы: при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на га на фоне минерального питания фотосинтезирующая поверхность листьев 1 растения яровой пшеницы в фазу колошения по годам исследований превышала контроль на 47,4...51,9%, масса корней - на 28,4. ..57,7% и их объём на 32,3...55,9%.

6. Семена с лучшими посевными качествами в годы исследований получены на разреженных посевах (2,5 млн./га) по сравнению с загущенными (5,5 млнУга): энергия прорастания выше на 1,9...3,1%, лабораторная всхожесть - на 4,0...5,6%, масса 1000 зёрен - на 1,3... 1,5 г и масса 100 ростков - на 0,7... 1,1 г.

7. Фотосинтетический потенциал достигал своего максимума в фазу колошения и на фоне минерального питания составил 465...606 тыс. м2-сутки/га. В среднем за три года исследований наибольшее значение этого показателя отмечено при норме высева 5,5 млн. зёрен на 1 га - 545...606 тыс. м2-сутки/га. Фон пита-

ния увеличивал значение ФП в среднем на 59...73 тыс.м2- сутки/га.

8. Максимальное значение ЧПФ в фазу молочной спелости в среднем за три года исследований отмечено при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га- 8,88...9,45 г/м2.

9. Продуктивность яровой пшеницы зависела от плотности агроценоза, фона питания растений и определялась гидротермическими условиями: в годы с недостаточным увлажнением 2006 г. (ГТК-0,81) и 2007 г. (ГТК-0,91) получен урожай зерна яровой пшеницы 1,90...3,06 т/га. В 2008 г. (ГТК-1,36) при достаточном увлажнении получено наибольшее количество зерна за годы исследований -2,27...3,09 т/га.

10. Уменьшение плотности посева до 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га увеличивало выход крупной фракции семян яровой пшеницы на 8,0. ..15,1% по сравнению с контролем. Загущение посева до 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га наоборот уменьшало долю крупной фракции на 9,2% по сравнению с контролем на фоне минерального питания.

Минеральное питание также способствовало росту доли крупной фракции семян. За счёт фона удобрений выход крупной фракции увеличивался на 1,1.. .3,9 %,

Коэффициент размножения семян яровой пшеницы был выше при внесении минерального удобрения по сравнению с фоном без удобрений - на 12,2...20,7%. Превосходство по этому показателю по сравнению с контролем при норме высева 2,5 млн. зёрен на 1 га составило 27,7...37,4%.

11. Максимальный показатель условного чистого дохода отмечен при выращивании яровой пшеницы на фоне минерального питания при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на 1 га, который составил - 29059,2 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО И ПРОИЗВОДСТВО

При производстве оригинальных семян яровой пшеницы с целью получения биологически полноценных семян рекомендовать НИУ и элитно-семеноводческим хозяйствам:

• отбор и использование на посев семян со средней части колоса и полученных при рассеве на пневмосепараторе (первая фракция).

На выщелоченных чернозёмах Пензенской области для ускоренного размножения и получения высоких урожаев семян яровой пшеницы с хорошими по-

севными качествами на семенных участках крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств необходимо применять следующие технологические приёмы:

• норму высева 2,5 млн. всхожих зёрен на гектар;

• фон минеральных удобрений - NöoPmK« с учётом содержания элементов минерального питания в почве.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпова, Л.В. Влияние норм высева и фона питания на урожайность и фракционный состав яровой мягкой пшеницы / Л.В. Карпова, C.B. Зиновьев // Инновации молодых учёных агропромышленному комплексу: сборник материалов научно-практической конференции молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-С.18-19.

2. Зиновьев, C.B. Посевные качества и урожайность семян яровой мягкой пшеницы при разных методах отбора / C.B. Зиновьев, A.A. Мещеряков // Научный потенциал студенчества - агропромышленному комплексу России. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.-С. 14.

3. Зиновьев, C.B. Формирование агроценоза яровой пшеницы при разных нормах высева /C.B. Зиновьев // Агрохимия и экология: история и современность: доклады международной научно-практической конференции; том. 3, Нижегородская гос. с.-х. академия. - Н. Новгород: ВВАГС,2008. - С. 257-260.

4. Зиновьев, C.B. Плотность зерна и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы на разных агрофонах / C.B. Зиновьев // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник научных статей XII Всероссийской научно - практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора, Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой.. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.-С.97-99.

5. Карпова, Л.В. Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы / Л.В. Карпова, C.B. Зиновьев // Известия Оренбургского ГАУ. - 2008. - № 3 (19). - С. 22-24.

Подписано в печать 25.02.09г. Объем 1 усл. пл.

Тираж 100 экэ Заказ № 5* Отпечатано с готового оригинал-макета ь Пензенской мини-тияографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74