Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каткова, Анастасия Юрьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Основные рекомендации при выборе срока посева.

1.2 Роль агроклиматических условий в формировании урожая.

1.3 Влияние срока посева на качество посевного материала.

1.4 Качество продовольственного зерна.

1.5 Роль сорта и срока посева яровой пшеницы.

1.6 Сроки посева зерновых как элемент системы земледелия в Зауралье.

1.7 Влияние географической зоны возделывания при выборе срока посева.

2 Материал, условия и методика проведения исследований.

2.1 Почвенные условия.

2.2 Агроклиматические ресурсы Курганской области.

2.3 Метеоусловия в годы проведения исследований.

2.4 Материал и методика исследований.

3 Особенности роста и развития сортов яровой пшеницы, формирование продуктивности и качества зерна в зависимости от зоны выращивания.

3.1 Вегетационный период.

3.2 Полевая всхожесть и структура урожая сортов яровой пшеницы.

3.3 Поражение болезнями и повреждение вредителями.

3.4 Продуктивность сортов яровой пшеницы.

3. 5 Качество зерна сортов яровой пшеницы.

3.5.1 Масса 1000 зёрен , натура и стекловидность зерна.

3. 5.2 Содержание белка и клейковины в зерне.

3. 6 Технологическая оценка зерна и муки.

3.7 Посевные качества семян сортов яровой пшеницы.

4 Оценка пластичности новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области.

5 Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области"

Актуальность темы. Основной причиной высокой вариабельности величины и качества урожая зерновых культур в России являются почвенно-климатические и погодные условия, качество сортов, поражение посевов вредными видами, а также уровень агрокультуры [61].

Применение прогрессивных приёмов возделывания сельскохозяйственных культур позволяет выявить потенциальную продуктивность сортов и возможности получения качественной продукции.

Выбор срока посева определяется особенностями роста и развития культуры и сорта, агроклиматическими условиями и особенностями засеваемого поля. Рациональные сроки посева и уборки культур в условиях дефицита тепла и короткого безморозного периода - одна из ключевых проблем экологической адаптации земледелия в Зауралье. Действие такого фактора, каю срока посева, зависит от конкретно сложившихся метеорологических условий, большое значение имеет и выбор сорта [222]. Неприемлемость единых решений по срокам сева для всех зон Сибири и Урала является фактом. Вследствие разницы рельефа, встречаются места с большим или меньшим запасом влаги, количеством и распределением осадков, ранним или поздним прогреванием почвы.

Увеличение доли пластичных сортов создает определённое преимущество в организации семеноводства и формировании однородного по качеству товарного зерна. Не менее важно иметь в производстве набор сортов различных групп спелости, способных вызревать в различных климатических условиях, максимально реализуя свои потенциальные возможности.

С появлением новых сортов необходимо уделять большое внимание разработке их сортовой агротехники. При различающихся условиях увлажнения и температуры эффективным приемом является выбор оптимального срока посева яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Изучить реакцию новых сортов яровой пшеницы на изменение срока посева в различных климатических зонах Курганской области для разработки приемов сортовой агротехники.

В задачи исследований входило:

1 Изучить особенности роста и развития сортов яровой пшеницы при посеве в максимально растянутые сроки.

2 Дать оценку влияния срока посева на урожай и элементы его структуры.

3 Определить степень влияния сроков посева на семенные и продовольственные качества зерна новых сортов яровой пшеницы.

4 Выявить оптимальные сроки посева для сортов различных групп спелости.

5 Оценить уровень пластичности и стабильности сортов в -зависимости от климатической зоны и срока посева.

6 Рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов яровой пшеницы в зависимости от изучаемых приемов.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами НИР кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государст- . венной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева по проблеме «Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофито-ценозов кормовых и зерновых культур в лесостепи Зауралья» утверждённой учёным советом академии (№ государственной регистрации 01.2.006 08124 от 13.04. 2006 г.).

Научная новизна. В условиях Курганской области впервые подробно изучено влияние сроков посева на урожайность и основные показатели качества зерна сортов яровой пшеницы различных групп спелости. Установлены оптимальные сроки посева по каждой климатической зоне области. Проведена оценка влияния срока посева на урожай, элементы его структуры, технологические и хлебопекарные качества зерна различных сортов яровой пшеницы. Определен уровень пластичности сортов при выращивании в различных климатических зонах Курганской области.

Практическая ценность. Полученные сведения позволяют оптимизировать сроки посева и уборки урожая при использовании ресурсосберегающих технологий возделывания' в различных климатических зонах Курганской области с учетом материально-технической оснащенности хозяйств. В целях повышения рентабельности производства зерна товаропроизводителям предложены варианты оптимального сочетания новых сортов с учетом их урожайных и технологических свойств.

Результаты исследований использованы Курганским^ филиалом «Госсорткомиссия» в сборниках «Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области» (2004-2006 гг.), опубликованных в соавторстве. Производственная проверка полученных результатов проведена в хозяйствах ЗАО Агрокомплекс «Кургансемена» в 2007 году на площади 2785 га, в 2008 году на площади 2153 га. Экономический эффект реализации зерна в 2007 году составил 7264,2 тысяч рублей, в 2008 году - 5282,4 тысяч рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (Курган, 2005); «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005); «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2006); «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в определенном ВАК издании.

Структура и объемиработы. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 25 таблиц, 15 приложений, иллюстрирована 5

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Каткова, Анастасия Юрьевна

выводы особенностей.

1 В северо-восточной зоне для наибольшего сбора зерна лучшего качества оптимальным следует считать посев до третьей декады мая. Максимальную урожайность формируют среднеспелый сорт Ария - 2,86 т/га (4-7 мая) и среднераннеспелый сорт Тулеевская — 3,0 т/га (12-14 мая). .

2 В условиях северо-западной зоны высокой продуктивностью, преимущественно при майских сроках посева, характеризуются сорта Новосибирская 15, Тулеевская и Омская 35. Максимальная урожайность: 3,28 т/га, 3,42 т/га и 2,9 т/га; получена при посеве Омской 35 4-7 мая, Тулеевской -12-14 мая и Новосибирской 15 -28-30 мая.

3 В восточной зоне высокую продуктивность гарантируют посевы в третьей декаде мая и начале июня. Максимальной продуктивностью в этих условиях характеризуются среднепоздний сорт Омская 35 - 4,26 т/га и среднеспелый Ария — 4,01 т/га.

4 В условиях южной зоны выявлено преимущество при посеве в начале июня засухоустойчивого среднераннеспелого сорта Тулеевская (1,98 т/га) и среднеспелого сорта Ария (1,85 т/га).

5 В центральной зоне оптимальный срок посева — вторая декада - начало третьей декады мая. Использование сортов Тулеевская и Омская 35 позволяет собрать по 3,53 т/га зерна.

6 Среди сортов самые высокие показатели по содержанию клейковины характеризуют раннеспелый сорт Новосибирская 15, варьирующие по зонам области от 34,3 до 40,9 %. Стабильно высокое содержание клейковины в зерне формируют сорта Тулеевская (от 26,1 до 34,5 %) и Омская 35

7 Высокие технологические характеристики зерна по большинству показателей получены у раннеспелого сорта Новосибирская 15. Наивысшие значения сорт сформировал в условиях северо-западной зоны (Далматов-ский ГСУ) при посеве 4-7 мая, объемный выход хлеба составил 987 мл, выход муки 69,7 %, общая хлебопекарная оценка 4 балла.

8 Посевные качества семян относительно слабо определяются сроком посева. В зависимости от климатической зоны возделывания сорта формировали семена с лабораторной всхожестью 85-95 %.

9 В среднем по области высокий уровень стабильности обеспечивают среднепоздний сорт Омская 35 (Sd=43,8) и среднераннеспелый сорт Тулеевская (Sd=31,6). Среднеспелый сорт Ария характеризуется высокой стабильностью урожая на уровне 2,87 т/га и менее требователен к условиям среды - коэффициент пластичности (bi) близок к 1.

10 Рентабельность производства яровой пшеницы значительно выше в условиях северо-западной зоны, где она возрастает до 313 %. Прибыль при возделывании среднераннеспелого сорта Тулеевская в северо-западной зоне при посеве 12-14 мая составляет 15929 руб./га, в южной и восточной зонах - при посеве 20-22 мая - 10450 и 14895 руб./га. При использовании сорта Омская 35 в центральной (12-14 мая) и восточной (28-30 мая) зонах прибыль возрастает до - 14446 и 18077 руб./га, соответственно. В восточной зоне перспективно использование раннеспелого сорта Новосибирская 15, максимальная прибыль которого составляет 17067 руб./га при посеве 28-30 мая.

В условиях Курганской области более стабильной и высокой урожайностью характеризуются среднераннеспелый сорт Тулеевская и среднеспелый сорт Ария, по качеству зерна выделяется раннеспелый сорт Новосибирская 15, по сочетанию продуктивности и качества зерна средне-поздний сорт Омская 35.

Для стабилизации производства и качества зерна рекомендуется: в условиях северо-восточной, центральной и северо-западной зон вести посев во второй (12-14 мая) и начале третьей декады мая (20-22 мая). в северо-западной и северо-восточной зонах целесообразно использовать преимущество раннего срока (4-7 мая). в южной и восточной зонах области для посева рекомендуется третий срок (20-22 мая), а при использовании раннеспелых и среднеранне-спелых сортов возможны и поздние сроки (2-4 июня).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области"

На правах рукописи

Каткова Анастасия Юрьевна

Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области

06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003467838

Курган - 2009

003467838

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Немченко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белкина Раиса Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Макеев Сергей Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Уральская ГСХА

Защита состоится «13» мая 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан « 10 » апреля 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Маковеева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Использование прогрессивных приемов возделывания сельскохозяйственных культур позволяет выявить потенциальную продуктивность сортов и возможности получения качественной продукции. К числу ведущих агротехнических приемов относятся сроки посева, оптимизация которых способствует получению хороших урожаев с высокими технологическими качествами зерна.

Говоря о сроках сева, вряд' ли целесообразно указывать конкретные даты и сроки. Однако имеются общие предпосылки, которыми необходимо руководствоваться в конкретной обстановке. Выбор срока посева определяется особенностями роста и развития культуры и сорта, агроклиматическими условиями и особенностями засеваемого поля. Рациональные сроки посева и уборки культур в условиях дефицита тепла и короткого безморозного периода -одна из ключевых проблем экологической адаптации земледелия в Зауралье. Действие такого фактора как срок посева зависит от конкретно сложившихся метеорологических условий, большое значение имеет и выбор сорта (Фрумин, 2004). Неприемлемость единых решений по срокам сева для разных зон Сибири и Урала обусловлена биологическими различиями сортов, большими или меньшими запасами влаги, количеством и распределением осадков, ранним или поздним прогреванием почвы.

Увеличение доли пластичных сортов создает определённое преимущество в организации семеноводства и формировании однородного по качеству товарного зерна. Не менее важно иметь в производстве набор сортов различных групп спелости, способных вызревать в различных климатических условиях, максимально реализуя свои потенциальные возможности. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами НИР кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева по теме «Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых и зерновых культур в лесостепи Зауралья», утверждённой Ученым советом академии (№ государственной регистрации 01.2.006 08124 от 13.04. 2006 г.).

Цель и задачи исследований. Изучить реакцию новых сортов яровой пшеницы на изменение срока посева в различных климатических зонах Курганской области для разработки приемов сортовой агротехники.

В задачи исследований входило:

1 Изучить особенности роста и развития сортов яровой пшеницы при посеве в максимально растянутые сроки.

2 Дать оценку влияния срока посева на урожай и элементы его структуры.

3 Определить степень влияния сроков посева на семенные и продовольственные качества зерна новых сортов яровой пшеницы.

1

4 Выявить оптимальные сроки посева для сортов различных групп спелости.

5 Оценить уровень пластичности и стабильности сортов в зависимости от климатической зоны и срока посева.

6 Рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов яровой пшеницы в зависимости от изучаемых приемов.

Научная новизна. В условиях Курганской области впервые подробно изучено влияние сроков посева на урожайность и основные показатели качества зерна сортов яровой пшеницы различных групп спелости. Установлены оптимальные сроки посева по каждой климатической зоне области. Проведена оценка влияния срока посева на урожай, элементы его структуры, технологические и хлебопекарные качества зерна различных сортов яровой пшеницы. Определен уровень пластичности сортов при выращивании в различных климатических зонах Курганской области.

Практическая ценность. Полученные сведения позволяют оптимизировать сроки посева и уборки урожая при использовании ресурсосберегающих технологий возделывания в различных климатических зонах Курганской области с учетом материально-технической оснащенности хозяйств. В целях повышения рентабельности производства зерна товаропроизводителям предложены варианты оптимального сочетания новых сортов с учетом их урожайных и технологических свойств.

Результаты исследований использованы Курганским филиалом «Госсорткомиссия» в сборниках «Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области» (2004-2006 гг.), опубликованных в соавторстве. Производственная проверка полученных результатов проведена в хозяйствах ЗАО Агрокомплекс «Кургансемена» в 2007-2008 годах на площади 4938 га, экономический эффект реализации зерна в 2007 году составил 7264 тысячи рублей, в 2008 году - 5282 тысячи рублей.

Личное участие автора выражается в составлении программы исследований, проведении полевых опытов, наблюдений, учетов и анализа, обобщении экспериментального материала пяти различных климатических зон Курганской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности роста и развития сортов яровой пшеницы в условиях северо-западной, центральной, южной, восточной и северо-восточной зон Курганской области.

2 Степень влияния сроков посева и климатической зоны на продуктивность новых сортов яровой пшеницы.

3 Изменение семенных и технологических качеств зерна в зависимости от изучаемых факторов.

4 Адаптивность новых сортов яровой пшеницы при экологическом испытании.

5 Экономическая целесообразность возделывания сортов различных групп спелости при разных сроках посева по климатическим зонам области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (Курган, 2005); «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005); «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2006); «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна - в определенном ВАК издании.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 25 таблиц, 15 приложений, иллюстрирована 5 рисунками. В список использованной литературы внесено 244 источника, в том числе 6 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Материал, условия и методика проведения исследований

Исследования выполнены в 2004-2006 гг. на госсортоучастках Курганской области. Сортоучастки расположены на территории северовосточной (Белозерский ГСУ), северо-западной (Далматовский ГСУ), восточной (Макушинский ГСУ), южной (Куртамышский ГСУ), центральной (Шумихинский ГСУ) зоны.

По метеорологическим условиям годы исследований различались между собой. В 2004 году на территории Зауралья наблюдалась весенне-летняя засуха, ГТК периода вегетации на большинстве сортоучастков области не превышал 0,6. Запасы влаги перед посевом были минимальными. В 2005 году при повышенном температурном режиме условия увлажнения складывались благоприятно. Погодные условия 2006 года характеризовались благоприятным температурным режимом близким к среднемноголетним данным.

Полевые опыты - двухфакторные. Фактор А - срок посева: 1 - 4-7 мая; 2

- 12-14 мая; 3 - 20-22 мая; 4 - 28-30 мая; 5 - 2-4 июня. Фактор В - сорт: 1-Новосибирская 15 (раннеспелый), 2-3 - Тулеевская и Алтайская 98 (средне-раннеспелые), 4 - Ария (среднеспелый), 5 - Омская 35 (среднепоздний). Повторность в опытах 6-и кратная. Площадь делянки посевной - 50 м2, учетной

- 25 м . Расположение сортов - методом рендомизированых блоков.

Опыты размещались по чистому пару. Основная и предпосевная обработка почвы - общепринятая в зоне. Посев проводился рядовым способом сеялкой СН-16. Норма высева 5,0 млн. всхожих зерен на 1 гектар. После посева осуществлялось прикатывание, уборка - комбайном 8атро-500.

Учеты и наблюдения проводились по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Урожайность приведена к 14 % влажности (ГОСТ 12041-82) и 100 % чистоте (ГОСТ 12037-81). Оценка качества зерна выполнена по стандартам: ГОСТ 13586.1-68 (содержание клейковины); ГОСТ 10846-91 (содержание белка); ГОСТ 10840-64 (натура зерна); ГОСТ 10987-76 (стекловидность); ГОСТ 10842-89 (масса 1000 зерен). Технологический анализ муки и пробную лабораторную выпечку хлеба проводили в лаборатории технологии качества зерна Курганского НИИСХ. Определение посевных качеств выполнено по ГОСТ Р 52325-2005.

Показатели экологической пластичности и стабильности формирования урожая у сортов яровой пшеницы рассчитывали по S.F. Eberhart и W.F. Rüssel (1996) в изложении В.А. Зыкина (2005). Экономическая оценка проведена на основании расчета технологических карт отделом экономики Курганского НИИСХ, математическая обработка экспериментальных данных - по методике Б.А. Доспехова (1985), пакет программ «Дисперсионный анализ данных однофакторного и многофакторного полевых опытов».

2 Особенности роста и развития сортов яровой пшеницы, формирование продуктивности и качества зерна в зависимости от зоны выращивания

2.1 Вегетационный период

Продолжительность фаз развития сортов находилась в тесной зависимости от условий климатической зоны выращивания и сроков посева. В северо-восточной зоне (Белозерский ГСУ) период от посева до полных всходов в ранние сроки посева составлял 11-13 суток, при смещении на более поздние он сокращался до 7-8 суток. Аналогичная закономерность прослеживалась и на других сортоучастках. В большинстве пунктов проведения исследований сокращение вегетационного периода пшеницы от 2 до 9 суток отмечалось при ее посеве в конце третьей декады мая (28-30.05). В восточной зоне сокращение вегетационного периода у изучаемых сортов отмечено при посеве в первой декаде мая (4-7.05). В южной зоне, где легкие по механическому составу почвы быстро теряют влагу при высоких температурах, вегетационный период изучаемых сортов пшеницы завершался значительно быстрее по сравнению с другими климатическими зонами. В среднем по сортам вегетационный период при первом сроке посева составлял 75 дней, при посеве 28-30 мая он укорачивался на 1-2 дня в зависимости от сорта.

Сокращение вегетации происходило, главным образом, за счет снижения длительности периода всходы - колошение. Самым коротким (32-33 дня) этот период оказался у раннеспелого сорта Новосибирская 15 в северо-восточной и южной зоне при поздних сроках посева. Растения ранних сроков посева затягивали развитие до колошения на 6-9 суток из-за укороченного светового дня и более низкой температуры в начальный период вегетации. Более

продолжительным этот период оставался у среднеспелого сорта Ария, среднераннеспелого Тулеевская и среднепозднего Омская 35.

2.2 Полевая всхожесть и структура урожая

Показатели структуры урожая сортов были определены на материале Белозерского ГСУ (северо-восточная зона). Полевая всхожесть сортов изменялась в значительных пределах (от 73 % до 86 %). Самые изреженные всходы получены при посеве сортов 4-7 и 12-14 мая. В среднем за три года исследований высокой всхожестью характеризовались сорта Тулеевская (89 %) и Омская 35 (88 %). Низкие показатели - 65 % имел сорт Алтайская 98.

Известно, что величина всхожести и выживаемости зависит как от генотипических особенностей сорта, так и от приемов агротехники. В проведенном опыте выживаемость растений увеличивалась при посеве в третьей декаде мая (20-22 мая) и снижалась в раннемайских и июньских посевах. В большей степени снижение выживаемости растений проявилось у сортов Алтайская 98 (42 %) и Ария (51%) при посеве 2-4 июня.

Продуктивная кустистость сортов в среднем по годам была невысокой, изменяясь в пределах 1,0-1,2. Максимальная урожайность сформирована сортами при посеве в первые три срока. В вариантах (12-14 мая и 20-22 мая) она возрастала, главным образом, за счет оптимального соотношения плотности стеблестоя и продуктивности колоса. Первый срок (4-7.05) при хорошей влагообеспеченности в мае - июне выигрывал за счет увеличения числа зерен в колосе (таблица 1).

Таблица 1 - Элементы структуры урожая в среднем по сортам пшеницы при различных сроках посева в северо-восточной зоне (Белозерский ГСУ),

2005-2006 гг.

Показатель Срок посева

1 2 3 4 5

Число растений, шт/м2 347 388 420 409 365

Число продуктивных стеблей, шт/м2 385 442 470 416 395

Коэффициент продуктивного кущения 1,1 1,2 1,1 1,0 1,1

Масса 1000 зерен, г 35,5 34,5 34,5 38,5 36,9

Количество зёрен в колосе, шт. 35 32 30 27 32

Масса зерна с колоса, г 1,23 1,09 1,05 0,97 1Д9

Урожайность, т/га 2,62 2,74 2,55 2,15 1,93

Примечание - срок посева: 1-й (4-7 мая); 2 -й (12-14 мая); 3 -й (20-22 мая); 4 -й (28-30 мая); 5 -й (2-4 июня).

Важным элементом продуктивности является масса зерна с колоса. Изменяясь по вариантам сроков посева от 1,23 г до 0,97 г, она снижалась в

посевах 28-30 мая. Среди изучаемых сортов лучшие показатели по сочетанию элементов структуры урожая при различных сроках посева характеризовали сорта Тулеевская, Ария и Омская 35. Наибольшей массой зерна с 1 колоса, полученной при первом сроке посева, характеризовались сорта Омская 35 (1,33 г) и Тулеевская (1,28 г). Высоким этот показатель оказался у среднеспелого сорта Ария; от 1,21 до 1,33 грамма.

В условиях 2005 года четко прослеживалось снижение элементов продуктивности от раннего срока к позднему, отчасти, за счет поражения вегетирующих растений яровой пшеницы бурой листовой ржавчиной. При этом устойчивые к этому заболеванию сорта Тулеевская и Ария сформировали более высокий урожай за счет увеличения массы 1000 зерен и хорошей озерненности колоса даже при поздних сроках посева.

2.3 Продуктивность сортов яровой пшеницы

Выбор оптимального срока посева, отвечающего биологическим особенностям того или иного сорта, зачастую играет решающую роль в получении высоких, устойчивых урожаев зерна в каждой климатической зоне Курганской области. Продуктивность изучаемых сортов существенно изменялась в зависимости от срока посева (рисунок 1).

3,50

з,оо --

2,54

2 54 2,71

2,99 2,87

2,50 { 2,24 1,97

« 2,00 Н™

н 1,50 1

в 1,00 Н 0,50 Н

0,00

2,47

п

2,30-

2,09

Sé4 2,45 2,38

2>84 2,71 2 71

2,64 2,65 га2'53

>33

2,1

II

2,34

1,9<

2,42

й <

S О

4-7 мая

о. <

5-« S

S гЗ >,

«з Ь К к 2 й <

12-14 мая

К У

о о

О- Ж

Я я

= 3

8 < ta о X

20-22 мая

a <

3 <

I-i *

£ у н

к 5 ^ о <

2 О

28-30 мая 2-4 июня

Рисунок 1 - Урожайность сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева в среднем по зонам Курганской области, т/га, 2004-2006 гг.

Правильное сочетание сорта и срока посева - основа стабильности емледелия, получения высоких урожаев качественного зерна. За годы сследований, в среднем по всем зонам области, урожайность сортов яровой шеницы заметно возрастала при третьем сроке посева - 2,71 т/га, и снижалась о 2,35 т/га и 2,39 т/га при максимально раннем и максимально позднем сроках, [овышенную продуктивность во все годы изучения обеспечили сорта улеевская (2,99 т/га) и Омская 35 (2,84 т/га), оказавшиеся устойчивыми к ыльной головне и бурой ржавчине. Высокой продуктивностью арактеризовался среднеспелый сорт Ария, в среднем по сортоучастках области его урожайность составила 2,87 т/га.

В северо-восточной зоне (Белозерский ГСУ) максимально высокая рожайность сортов - 2,62 и 2,74 т/га достигнута при первом и втором сроках осева, значительное снижение урожайности отмечено при посеве в начале июня (таблица 2). Хорошо зарекомендовал себя среднеспелый сорт Ария, высокая урожайность которого получена при посеве в первой и третьей декаде мая. При более позднем сроке посева урожай снижался на 0,4-0,6 т/га.

В центральной зоне (Шумихинский ГСУ) выявлено преимущество второго и третьего сроков посева. Среди испытываемых сортов максимальной продуктивностью характеризовались сорта Тулеевская и Омская 35 (3,53 т/га) при посеве 12-14 мая. Существенное снижение урожайности (1,77 т/га) отмечено у сорта Алтайская 98 при июньском посеве.

В условиях южной зоны (Куртамышский ГСУ) урожай значительно ниже, в сравнении с другими районами области, из-за крайне засушливых условий вегетации в 2004-2006 гг. По уровню продуктивности преимущество имели варианты с посевом 20-22 мая и 2-4 июня, а среди сортов лучший результат по урожайности получен у среднераннеспелого сорта Тулеевская (1,90 и 1,98 т/га).

В восточной зоне (Макушинский ГСУ) погодные условия в период вегетации сложились благоприятнее при поздних сроках посева. При посеве в 4-7 мая все сорта существенно (на 0,98-1,7 т/га) снижали урожайность. Максимальную продуктивность - 4,26 т/га сформировал среднепоздний сорт Омская 35 при посеве в конце третьей декады мая.

Результаты, полученные в северо-западной зоне (Далматовский ГСУ), показали, что здесь возможны как максимально ранние, так и поздние сроки. Значительных различий урожайности по срокам посева не отмечено. Максимально высокую урожайность (3,42 т/га) сформировал сорт Тулеевская при посеве 12-14 мая.

При анализе средних данных установлено равное влияние факторов (сорта и срока посева) на продуктивность яровой пшеницы в большинстве пунктов исследований. В южной зоне продуктивность яровой пшеницы зависела от срока посева, влияние фактора В - сорта оказалось несущественным (Рфакт. < Б теор.).

Таблица 2 - Урожайность сортов яровой пшеницы на сортоучастках области в зависимости от срока посева, т/га, 2004-2006 гг.

Срок посева Сорт Белозерский Далматов-ский Макушин-ский Куртамыш-ский Шумихин-ский

04-07.05 Новосибирская 15 2,64 2,18 2,13 1,31 1,85

Алтайская 98 2,46 2,72 2,34 1,58 2,54

Тулеевская 2,75 3,22 2,97 1,52 2,77

Ария 2,86 3,22 2,87 1,65 2,76

Омская 35 2,39 3,28 2,56 1,63 3,00

Среднее по сроку 2,62 2,92 2,57 1,54 2,58

12-14.05 Новосибирская 15 2,57 2,46 2,39 1,13 2,34

Алтайская 98 2,46 2,85 2,53 1,42 2,81

Тулеевская 3,03 3,42 2,94 1,36 3,53

Ария 2,80 3,32 3,13 1,49 3,23

Омская 35 2,85 3,14 3,11 1,35 3,53

Среднее по сроку 2,74 3,04 2,82 1,35 3,09

20-22.05 Новосибирская 15 2,25 2,64 3,02 1,50 2,63

Алтайская 98 2,13 2,99 2,98 1,76 2,87

Тулеевская 2,92 3,32 3,62 1,90 3,30

Ария 2,83 3,28 3,56 1,80 3,05

Омская 35 2,63 2,96 3,72 1,80 3,46

Среднее по сроку 2,55 3,04 3,38 1,75 3,06

28-30.05 Новосибирская 15 1,97 2,90 3,62 1,23 2,34

Алтайская 98 1,71 2,38 3,46 1,33 2,42

Тулеевская 2,32 3,15 3,25 1,31 3,24

Ария 2,48 3,23 4,01 1,35 2,78

Омская 35 2,29 2,92 4,26 1,30 3,03

Среднее по сроку 2,15 2,92 3,72 1,30 2,76

02-04.06 Новосибирская 15 1,95 2,55 3,71 1,63 2,39

Алтайская 98 1,48 2,10 3,34 1,64 1,77

Тулеевская 2,19 2,89 3,95 1,98 2,94

Ария 2,23 2,75 3,86 1,85 2,40

Омская 35 1,79 2,50 4,14 1,72 2,54

Среднее по сроку 1,93 2,56 3,80 1,76 2,41

НСР 0,05 (т/га)

Для частных различий 0,72 0,63 0,88 0,58 0,80

Для фактора А "срок" 0,32 0,28 0,40 0,26 0,36

Для фактора В "сорт" 0,32 0,28 0,40 - 0,36

8

2. 4 Качество зерна сортов яровой пшеницы

2.4.1 Масса 1000 зерен, натура и стекловидность зерна

В большинстве случаев величина урожая положительно и тесно коррелирует с показателем массы 1000 зерен. Благоприятные погодно-климатические условия в годы исследований, обеспечившие получение более полновесного зерна, характеризовали территорию Белозерского и Шумихинского районов. В среднем по области самая большая масса 1000 зерен (более 39 г) была получена у сорта Омская 35, что положительно отразилось на его продуктивности. Значительное влияние этого показателя на урожай отмечено в условиях центральной и восточной зон при посеве во второй, третий и четвертый сроки (г = 0,85 ±0,31 - Шумихинский ГСУ; г = 0,95 ±0,18 -Макушинский ГСУ).

Натура зерна у большинства сортов в среднем за годы исследований составляла не менее 750 г/л и варьировала от 704 до 803 г/л. Самым благоприятным для формирования высоконатурного зерна был 2006 год. По всем опытам получена прямая зависимость между сроком посева и натурой зерна. С переносом срока посева на более поздний она снижалась. Данные наших исследований свидетельствуют о том, что раннеспелые и среднеспелые сорта, в сравнении со среднепоздними, стабильно формировали натуру зерна на уровне первого и второго классов.

Стекловидность зерна относится к сортовому признаку, но в значительной степени изменяется и от условий произрастания пшеницы. В более засушливом 2004 году исследуемые сорта формировали высокостекловидное зерно хорошего качества. В среднем за три года независимо от срока посева высокая стекловидность отмечена у сортов Новосибирская 15, Тулеевская и Омская 35.

2.4.2 Содержание белка и клейковины в зерне

В северо-восточной зоне (Белозерский ГСУ), где ранние сроки посева положительно сказались на урожае, высокое содержание белка в зерне сформировалось при поздних сроках посева. Хорошее сочетание высокого урожая и качества зерна продемонстрировали сорта Новосибирская 15, Тулеевская и Омская 35, у которых содержание белка составило 18,8 %, 15,5 % и 14,6 % соответственно.

В условиях центральной зоны (Шумихинский ГСУ) более благоприятным для большинства исследуемых сортов оказался ранний срок посева, при этом выявлены сортовые особенности. Сорт Тулеевская наилучшие показатели белка (14,7 %) обеспечил при раннем сроке посева. Среднепоздний сорт Омская 35 имел высокие показатели белка как при раннем, так и при позднем сроках посева, а среднераннеспелый сорт Алтайская 98 высокое содержание белка в зерне (10,0 %) сформировал при посеве в третью декаду мая. Непревзойденным лидером по содержанию белка во все годы оставался раннеспелый сорт Новосибирская 15 (14,0%).

9

В южной зоне (Куртамышский ГСУ) содержание белка в зерне оказалось значительно ниже в 2006 году, в среднем по сортам и срокам посева оно изменялось от 6,1 до 10,7 %. Более высокое содержание белка в годы исследований сформировал раннеспелый сорт Новосибирская 15 (14,7 %) при посеве в 4-7 мая.

В восточной зоне области (Макушинский ГСУ) стабильно высокое содержание белка - 16,9 % и клейковины - 33,7 % (таблица 3) формировал раннеспелый сорт Новосибирская 15 при посеве в первой декаде мая.

Таблица 3 - Содержание клейковины у сортов яровой пшеницы на сортоучастках области в зависимости от срока посева, %, 2004-2006 гг.

Срок Сорт Белозерский Далматов-ский Макушинский Куртамышский Шумихин-ский

04.0507.05 Новосибирская 15 39,2 40,9 33,7 30,7 34,9

Алтайская 98 29,9 32,9 27,7 25,2 23,5

Тулеевская 33,5 33,2 29,2 25,1 24,3

Ария 31,2 32,3 25,2 22,4 25,6

Омская 35 31,1 31,3 30,3 22,7 24,9

12.0514.05 Новосибирская 15 38,1 39,2 31,2 34,3 31,7

Алтайская 98 30,3 32,8 26,3 24,9 22,1

Тулеевская 31,1 33,6 25,7 26,1 26,8

Ария 30,8 31,0 23,3 25,3 26,0

Омская 35 31,5 31,8 25,9 25,7 24,7

20.0522.05 Новосибирская 15 38,1 38,0 31,5 33,3 27,0

Алтайская 98 31,6 30,4 22,9 25,3 20,7

Тулеевская 33,7 31,7 24,3 24,5 20,9

Ария 33,1 32,1 21,2 24,9 20,2

Омская 35 33,5 30,7 22,8 26,9 21,3

28.0530.05 Новосибирская 15 35,6 34,3 34,3 23,2 27,0

Алтайская 98 30,8 29,2 23,2 25,7 19,6

Тулеевская 34,5 30,6 22,0 26,0 21,2

Ария 32,0 30,2 19,8 23,5 20,0

Омская 35 33,2 30,0 23,2 26,4 26,6

02.0604.06 Новосибирская 15 36,8 36,1 21Д 30,7 22,6

Алтайская 98 33,3 28,8 15,6 25,1 21,4

Тулеевская 34,5 29,9 14,7 23,2 18,8

Ария 32,5 29,2 14,3 23,5 19,0

Омская 35 34,7 31,6 14,8 26,0 20,6

В целом по зонам стабильно высоким содержанием клейковины среди изучаемых сортов характеризовалась Новосибирская 15. Максимальная величина получена в северо-западной зоне при посеве сорта 4-7 мая (40,9 %). Самое высокое содержание клейковины отмечено в засушливом 2004 году. В северо-восточной, восточной и южной зонах области ее содержание заметно

возрастало при посеве пшеницы во второй и третьей декадах мая, когда период колошение - восковая спелость проходил в более жестких условиях. В северозападной и центральной зонах высокое содержание клейковины получено при посеве в первой и во второй декадах мая.

В большинстве случаев получена тесная корреляционная связь между количеством клейковины в зерне и температурой воздуха в период колошение -восковая спелость. Большее влияние температуры в этот период установлено в восточной зоне (Макушинский ГСУ) г = 0,99 ± 0,06, средняя зависимость - в южной зоне (Куртамышском ГСУ) г = 0,42 ± 52. В среднем за три года установлена тесная корреляционная связь между содержанием клейковины и урожайностью, которая оказалась отрицательной - г = - 0,46 ±0,51.

По данным ИДК (измеритель деформации клейковины) в целом по области зерно большинства сортов соответствовало второй группе качества (80100 усл. ед. - удовлетворительно слабая клейковина). Более эластичная клейковина получена в центральной зоне, качество клейковинных белков соответствовало 1 группе (45-75 усл. ед. - хорошая) при июньском посеве.

2.4.3 Технологическая оценка зерна и муки

Хлебопекарные качества изменялись в зависимости от погодных условий зоны возделывания. В среднем по северо-западной и северо-восточной зонам (Далматовский и Белозерский ГСУ) хлеб из муки сорта Новосибирская 15 характеризовался высокими технологическими и хлебопекарными качествами, объем из 100 граммов муки составлял 987 и 940 мл, хлебопекарная оценка 4,0 и 3,8 балла. Сорт Тулеевская имел удовлетворительные показатели объемного выхода хлеба - 825-837 мл и хлебопекарной оценки - 3,7-3,4 балла (таблица 4).

Таблица 4 - Объем хлеба из 100 г муки у сортов яровой пшеницы на сортоучастках области в зависимости от срока посева, мл, 2004-2006 гг.

Сорт Срок посева Белозерский Далматовский Макушинский Куртамыш-ский Шумихин-ский

Новосибирская 15 4 -7.05 840 987 588 785 917

20-22.05 940 893 935 785 722

2-4.06 717 797 775 612 613

Алтайская 98 4 -7.05 785 782 692 682 703

20-22.05 752 735 697 552 560

2-4.06 595 690 600 537 488

Тулеевская 4 -7.05 735 763 695 587 645

20-22.05 777 790 753 673 610

2-4.06 837 825 788 690 505

Ария 4 -7.05 710 780 788 600 678

20-22.05 718 857 735 725 523

2-4.06 673 840 705 612 555

Омская 35 4 -7.05 790 828 898 732 648

20-22.05 700 780 797 618 482

2-4.06 698 772 765 642 628

Результаты пробной выпечки образцов, полученных в южной зоне (Куртамышский ГСУ), показали, что лучшие хлебопекарные качества сорта проявили, преимущественно, при раннем сроке посева. При этом сорт Новосибирская 15 характеризовался хорошим объемным выходом хлеба 785 мл и хлебопекарной оценкой 3,3 балла. Другие изучаемые сорта не обладали высокими показателями по объемному выходу муки.

В восточной зоне области (Макушинский ГСУ) объемный выход хлеба был выше при посеве во вторую и третью декаду мая. Более высокие технологические качества отмечены у сортов Новосибирская 15 и Омская 35, имеющих удовлетворительный объем хлеба - 935-898 мл и высокую хлебопекарную оценку - 3,9 балла. Хлебопекарная оценка зерна большинства изучаемых сортов повышалась при раннем сроке посева.

В условиях центральной зоны (Шумихинский ГСУ) сорт Новосибирская 15 формировал наибольший объем хлеба (917 мл) при посеве 4-7 мая, общая хлебопекарная оценка - 3,7 балла.

2.5 Посевные качества семян сортов яровой пшеницы

Посевные качества семян имели сравнительно невысокий уровень варьирования в зависимости от срока посева. Во всех зонах области в годы исследований сорта формировали семена с высокой всхожестью (таблица 5).

Таблица 5 - Лабораторная всхожесть семян яровой пшеницы, %, 2004-2006 гг.

Сорт Срок посева Белозерский Далматов-ский Макушинский Куртамышский Шумихинский

Новосибирская 15 4 -7.05 93 93 92 87 93

20-22.05 93 94 95 89 92

2-4.06 93 94 94 93 95

Алтайская 98 4 -7.05 93 92 91 86 90

20-22.05 93 90 94 87 92

2-4.06 95 90 94 93 93

Тулеевская 4 -7.05 93 93 94 87 90

20-22.05 94 92 94 91 91

2-4.06 94 90 93 93 95

Ария 4 -7.05 94 92 91 85 90

20-22.05 92 93 93 88 94

2-4.06 94 88 90 91 93

Омская 35 4 -7.05 92 93 93 89 91

20-22.05 94 91 94 90 93

2-4.06 94 91 89 92 94

Стабильно высокими посевными качествами характеризовались сорта Новосибирская 15, Алтайская 98 и Омская 35. Их лабораторная всхожесть варьировала от 93% до 95 %. В среднем по сортам в южной и центральной зонах области некоторым преимуществом характеризовался июньский срок

посева. В других исследуемых зонах более благоприятными для формирования посевных качеств семян оставались посевы до конца мая.

При недостатке влаги, что было характерно для условий 2004 года, период налива прошел в сжатые сроки, семена получились щуплыми, что отразилось на посевных и урожайных качествах. Более благоприятным для формирования посевных качеств во всех зонах области были условия 2006 года.

2.6 Оценка пластичности новых сортов яровой пшеницы в

зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской

области

Параметры адаптивных свойств изучаемых сортов яровой пшеницы по признаку «урожайность» оценивали по каждой климатической зоне в зависимости от условий лет испытания и срока посева.

На первом этапе исследований в среднем по климатическим зонам области была установлена степень влияния на урожайность срока посева (А), погодных условий лет испытания (С) в зависимости от сорта (В). На втором этапе оценивался вклад факторов - сорта (В) и срока посева (А) по каждой климатической зоне в отдельности, который в общей изменчивости оказался существенным.

Рассчитанный индекс условий среды (I)) принимал как отрицательные (2004-2005 гг.), так и положительные значения (2006 г.). Более благоприятные условия для роста и развития сортов сложились в восточной, северо-восточной зонах исследования, где индекс условий среды был положительный и составил 3,2-6,8 соответственно.

Коэффициент пластичности (Ы) характеризует отзывчивость сорта на изменение условий внешней среды. Чем выше величина данного показателя, тем сильнее изменяется продуктивность сорта при смене условий произрастания. Более высокую пластичность сорта проявили в четвертый срок посева, этому сроку соответствует высокая оценка коэффициента пластичности (1,14-1,59). Повышенная отзывчивость на сроки посева выявлена у сорта Омская 35 (Ы=1,59), т.е. этот сорт предъявляет высокие требования к агрофону. Сорта Тулеевская и Ария характеризовались как среднеотзывчивые, коэффициент регрессии (Ы) у них был близок к 1. Такие сорта, как правило, обладают высокой стабильностью урожая и мало требовательны к условиям возделывания.

Варианса стабильности (БсР) характеризует степень отклонения продуктивности сорта за конкретный год от среднего показателя за годы испытания. Высокой стабильностью в среднем по зонам характеризовались сорта Омская 35 при пятом сроке (8(Р= 43,8) и Тулеевская - при втором сроке посева (8сР= 31,6), их можно характеризовать как широкоадаптивные. Остальные изучаемые сорта можно отнести к среднепластичным, так как изменчивость изучаемого признака у них по всем зонам области довольно высокая, а стабильность (8с12) - низкая.

2.7 Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания яровой пшеницы

Для проведения экономической оценки были использованы нормативные технологические карты и цены реализации 2008 года (500 - 462 рубля за 1 центнер зерна пшеницы 3 и 4 класса качества). Результаты расчетов показали, что более рентабельным оказалось выращивание яровой пшеницы в северозападной зоне (Далматовский ГСУ). Выше других рентабельность возделывания сортов Тулеевская и Ария, особенно при посеве 12-14 мая и 2022 мая, где она достигала 296 и 313 % (таблица 6), а прибыль составляла 1592915172 руб/га. При посеве раннеспелого сорта Новосибирская 15 20-22 мая рентабельность производства составила 274%, главным образом, за счет высокого качества зерна. Максимальная прибыль у этого сорта (13047 руб/га) получена при посеве 28-30 мая.

Таблица 6 - Рентабельность производства яровой пшеницы при различных сроках посева в зависимости от климатической зоны, %, 2004-2006 гг.

Сорт Срок посева Белозерский Далматовский Макушинский Куртамыш-ский Шумихин-ский

Новосибирская 15 4-7.05 274 226 206 99 176

20-22.05 235 274 272 133 221

2-4.06 201 266 281 137 188

Алтайская 98 4-7.05 223 264 195 119 214

20-22.05 191 270 230 139 224

2-4.06 131 188 236 126 127

Тулеевская 4-7.05 268 308 268 112 233

20-22.05 283 296 297 154 253

2-4.06 212 261 273 161 228

Ария 4-7.05 259 308 241 115 232

20-22.05 274 313 271 143 236

2-4.06 217 249 268 148 186

Омская 35 4-7.05 216 293 232 113 252

20-22.05 256 267 282 143 265

2-4.06 168 227 283 135 196

В условиях северо-восточной зоны высокая рентабельность (283 % и 274 %) отмечена при использовании среднераннеспелого сорта Тулеевская и среднеспелого Ария. При посеве 20-22 мая их прибыль получена на уровне 17612 и 17263 руб/га.

В восточной зоне (Макушинский ГСУ) рентабельность возделывания яровой пшеницы остается высокой при посеве в третьей декаде мая - начале июня. Выращивание среднепозднего сорта Омская 35 при посеве в конце третьей декады мая (28-30 мая) позволяет получить максимальную прибыль 18077 руб/га, при уровне рентабельности - 337 %. В условиях восточной зоны перспективно использование раннеспелого сорта Новосибирская 15, благодаря высокой урожайности и хорошему качеству зерна при посеве 28-30 мая.

ентабельность его возделывания составляет 340 %, а прибыль - 17067 руб/га.

В центральной зоне рентабельность возрастает при возделывании асухоустойчивых сортов Тулеевская и Омская 35 при посеве 12-14 мая и 20-22 ая. Максимальная прибыль - 14446 руб/га - получена при посеве во второй екаде мая.

В южной зоне области максимальную рентабельность (154-161 %) и рибыль (10450-10890 руб/га) обеспечивает использование среднераннеспелого орта Тулеевская при посеве в третьей декаде мая - начале июня. Выращивание ортов Новосибирская 15 и Алтайская 98, имеющих высокое содержание [ейковины в зерне, даже при посеве в оптимальные сроки уступает по уровню ентабельности другим сортам, так как дополнительная стоимость за ачественную продукцию не оправдывает потерь урожая.

В целом по Курганской области более прибыльным является ыращивание устойчивых к болезням сортов Тулеевская и Омская 35.

ВЫВОДЫ

Изменчивость продуктивности и качества зерна сортов яровой пшеницы в азличных климатических зонах зависела от срока посева и сортовых собенностей.

. В северо-восточной зоне для наибольшего сбора зерна лучшего качества оптимальным следует считать посев до третьей декады мая. Максимальную урожайность формируют среднеспелый сорт Ария - 2,86 т/га (4-7 мая) и среднераннеспелый сорт Тулеевская - 3,0 т/га (12-14 мая). . В условиях северо-западной зоны высокой продуктивностью, преимущественно при майских сроках посева, характеризуются сорта Новосибирская 15, Тулеевская и Омская 35. Максимальная урожайность: 3,28 т/га, 3,42 т/га и 2,9 т/га; получена при посеве Омской 35 4-7 мая, Тулеевской - 12-14 мая и Новосибирской 15 - 28-30 мая. . В восточной зоне высокую продуктивность гарантируют посевы в третьей декаде мая и начале июня. Максимальной продуктивностью в этих условиях характеризуются среднепоздний сорт Омская 35 - 4,26 т/га и среднеспелый Ария - 4,01 т/га. . В условиях южной зоны выявлено преимущество при посеве в начале июня засухоустойчивого среднераннеспелого сорта Тулеевская (1,98 т/га) и среднеспелого сорта Ария (1,85 т/га). . В центральной зоне оптимальный срок посева - вторая декада - начало третьей декады мая. Использование сортов Тулеевская и Омская 35 позволяет собрать по 3,53 т/га зерна. . Среди сортов самые высокие показатели по содержанию клейковины характеризуют раннеспелый сорт Новосибирская 15, варьирующие по зонам области от 34,3 до 40,9 %. Стабильно высокое содержание

клейковины в зерне формируют сорта Тулеевская (от 26,1 до 34,5 %) и Омская 35 (от 24,9 до 33,5 %). В среднем по зонам Курганской области отмечена тенденция снижения содержания клейковины по мере перенесения срока посева на конец мая - начало июня.

7. Высокие технологические характеристики зерна по большинству показателей получены у раннеспелого сорта Новосибирская 15. Наивысшие значения сорт сформировал в условиях северо-западной зоны (Далматовский ГСУ) при посеве 4-7 мая, объемный выход хлеба составил 987 мл, выход муки 69,7 %, общая хлебопекарная оценка 4 балла.

8. Посевные качества семян относительно слабо определяются сроком посева. В зависимости от климатической зоны возделывания сорта формировали семена с лабораторной всхожестью 85-95 %.

9. В среднем по области высокий уровень стабильности обеспечивают среднепоздний сорт Омская 35 (86=43,8) и среднераннеспелый сорт Тулеевская (8с1=31,6). Среднеспелый сорт Ария характеризуется высокой стабильностью урожая на уровне 2,87 т/га и менее требователен к условиям среды - коэффициент пластичности (Ы) близок к 1.

10. Рентабельность производства яровой пшеницы значительно выше в условиях северо-западной зоны, где она возрастает до 313 %. Прибыль при возделывании среднераннеспелого сорта Тулеевская в северо-западной зоне при посеве 12-14 мая составляет 15929 руб/га, в южной и восточной зонах -при посеве 20-22 мая - 10450 и 14895 руб/га. При использовании сорта Омская 35 в центральной (12-14 мая) и восточной (28-30 мая) зонах прибыль возрастает до - 14446 и 18077 руб/га, соответственно. В восточной зоне перспективно использование раннеспелого сорта Новосибирская 15, максимальная прибыль которого составляет 17067 руб/га при посеве 2830 мая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Курганской области более стабильной и высокой урожайностью характеризуются среднераннеспелый сорт Тулеевская и среднеспелый сорт Ария, по качеству зерна выделяется раннеспелый сорт Новосибирская 15, по сочетанию продуктивности и качества зерна средне-поздний сорт Омская 35.

Для стабилизации производства и качества зерна рекомендуется:

- в условиях северо-восточной, центральной и северо-западной зон вести посев во второй (12-14 мая) и начале третьей декады мая (20-22 мая).

- в северо-западной и северо-восточной зонах целесообразно использовать преимущество раннего срока (4-7 мая).

- в южной и восточной зонах области для посева рекомендуется третий срок (20-22 мая), а при использовании раннеспелых и среднераннеспелых сортов возможны и поздние сроки (2-4 июня).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кораблева А.Ю. Качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий и срока посева / А.Ю. Кораблева // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья: материалы научно-практической конференции. - Курган: КГСХА, 2005.- С. 23-24.

2 Кораблева А.Ю. Влияние сроков посева на продуктивность сортов яровой пшеницы в различных почвенно-климатических зонах Зауралья

А.Ю. Кораблева // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья: материалы научно-практической конференции. - Курган: ГСХА, 2005. - С. 2527.

3 Немченко В.В. Влияние предшественника и мест произрастания на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы / В.В. Немченко, Л.П. Бабакина, А.Ю. Кораблева // Достижения науки - агропромышленному производству: материалы международной научно-технической конференции.-Челябинск: ЧГАУ, 2005. - С.185-186.

4 Кораблева А.Ю. Сроки посева перспективных сортов яровой пшеницы в различных почвенно-климатических зонах Курганской области

А.Ю. Кораблева // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их ешения: сб. научных трудов. - Вып. 6. / Под ред. В.А. Липпа. - Челябинск: ЧГАУ, 2006-С.111-114.

Каткова А.Ю. Сравнительное изучение перспективных сортов яровой шеницы при различных сроках посева / А.Ю. Каткова // АПК в XXI веке: ействительность и перспективы: материалы региональной научной онференции молодых ученых. -Т.1. /Под ред. В.А. Сединкина. - Тюмень: ГСХА, 2005. - С. 38-39.

Каткова А.Ю. Влияние сроков посева на продолжительность периода егетации сортов яровой пшеницы в различных почвенно-климатических зонах А.Ю. Каткова // Достижение науки в реализацию национального проекта <Развитие АПК»: материалы международной научно-практической онференции. Т.2.- КГСХА. - Куртамыш: ГУП Куртамышская тип-я, 2006. -.98-100.

Каткова А.Ю. Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в ависимости от срока посева и места произрастания /А.Ю. Каткова / Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: атериалы международной научно-практической конференции. В 4-х т.- Т.2. -урган: КГСХА, 2008. - С. 107-110.

Каткова А.Ю. Значение сорта и срока посева в формировании урожая и ачества зерна яровой пшеницы в условиях Зауралья / А.Ю. Каткова / Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург, 2008. - № 7.- С. - 39-41.

u

Каткова Анастасия Юрьевна

Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 03.04.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1441

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.

Мальцева»

641300 Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА