Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах при возделывании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колобков, Вадим Николаевич

Введение

1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Биологические особенности яровых зерновых культур.

1.2.Роль сорта в получении высоких урожаев яровых зерновых культур и возможность применения сортового разнообразия в Верхневолжье.

1.3.Возделывание яровых зерновых культур в чистых посевах и в блендах.

1.4.Влияние удобрений на продуктивность яровых зерновых культур.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований, схема опыта и объекты исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Технология яровых зерновых культур в опытных посевах.

2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ.

3.1. Прохождение фаз развития растений.

3.2. Формирование густоты стояния, полевая всхожесть, сохранность, общая выживаемость яровых зерновых культур.

3.3. Влагообеспеченность посевов и водопотребление яровых зерновых культур.

4. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧИСТЫХ ПОСЕВОВ СОРТОВ И БЛЕНДОВ. ПОРАЖЕНИЕ БОЛЕЗНЯМИ.

4.1. Засоренность яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах.

4.2. Поражение болезнями яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах.

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ.

5.1. Формирование площади листьев растений и посева.

5.2. Фотосинтетический потенциал посева.

5.3. Накопление сухой фитомассы.

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.5. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

6. УРОЖАЙНОСТЬ, СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ И В БЛЕНДАХ.

6.1. Структура урожая.

6.2. Урожайность яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах.

6.3. Качество урожая яровой пшеницы в чистых посевах сортов и в блендах.

6.4. Корреляционная зависимость конечной продуктивности посевов яровых зерновых культур от показателей фотосинтетической деятельности и элементов продуктивности.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах при возделывании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья"

В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение и непосредственно связано с такими понятиями, как стабильность, независимость и безопасность. В условиях глобального и мирового финансового и экономического кризиса, обострения конкурентной борьбы на мировом и внутреннем рынках проблема эта становится еще острее. Именно поэтому перед российским агропромышленным комплексом ставится задача максимально обеспечить население страны продукцией собственного производства, в том числе зерном на 95%, сахаром - не менее чем на 80%, растительным-маслом -' на 80%. В решении проблемы продовольственной безопасности особая роль принадлежит зерну как важнейшему, социально значимому продукту. Зерно содержит необходимые питательные вещества — белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества и широко используется в хлебопечении. Увеличение производства зерна позволит успешно решить зерновую проблему, обеспечить население разнообразными продуктами питания, повысить продуктивность животноводства и создать необходимый государственный резерв зерна.

В 2008 году зерновые культуры в России занимали 46732 тыс. га (60,75% всех посевных площадей), валовой сбор составил более 108 млн. т, при средней урожайности зерновых - 23,8ц/га. Наиболее важная и ценная зерновая культура - пшеница занимала чуть более 26632 тыс. га, при этом средняя урожайность составила 24,5 ц/га. По качеству зерна только одна треть урожая пригодна для использования на продовольственные цели.

В состав зерна зерновых культур входят вода, органические и минеральные вещества, а также ферменты и витамины. При этом состав зерна может изменяться в зависимости от условий произрастания, уровня агротехники и сорта. Сегодня совершенно ясно, что одной из важнейших задач сельского хозяйства становится не просто увеличение сборов зерна, а получение продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов качества. Это можно сделать, только выйдя на новый уровень агротехнологий, применяемых в земледелии. Между тем, в большинстве хозяйств при выращивании зерновых используются малоинтенсивные технологии, не способные обеспечить производство высококачественного зерна.

Улучшение качества зерна и урожайности зерновых культур в целом неразрывно связано с проблемой повышения плодородия почв и совершенствования технологий производства зерна.

Актуальность темы. В современном сельском хозяйстве, по-прежнему, актуальным является увеличение производства зерна, повышение его качества, стабильности зернового» рынка при соблюдении экологического равновесия окружающей природной среды. В решении этих задач большая;роль принадлежит правильному использованию биологического потенциала лучших сортов яровых зерновых культур, на долю которых в Центральном Нечерноземье приходится более 2/3 валового сбора зерна. В этом плане большой интерес представляет посев смеси сортов разного происхождения (блендов), который способствует объединению ценных хозяйственных признаков, повышает буферность посевов в противостоянии к стрессам, позволяет наиболее полно использовать природные ресурсы и на этой основе - повышению урожайности, качества урожая, стабильности производства зерна на продовольственные и фуражные цели.

Исследования, проведенные в> южных регионах России, выявили преимущество по урожайности и качеству зерна двух- и трехкомпонентных смесей биологически разнокачественных сортов яровой пшеницы. Вопросы использования элементов биоразнообразия в посевах яровых зерновых культур в целях повышения их продуктивности и качества урожая при программированном выращивании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья не изучены, что явилось основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследований: Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности яровых зерновых культур (пшеницы, ячменя, овса) при возделывании их по экологически безопасной технологии на товарные цели в чистых посевах сортов и сортосмесях (блендах) с разным соотношением биологически разнокачественных компонентов на двух фонах минерального питания; выявить культуры, наиболее реагирующие на выращивание в блендах, лучшие соотношения компонентов, обеспечивающие получение запрограммированных урожаев, повышение качества и рентабельности производства зерна.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития разных сортов яровых зерновых культур в чистых посевах и в блендах.

2. Выявить влияние чистых посевов сортов и сортосмесей разных культур на полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость, густоту стояния на двух фонах минерального питания.

3. Изучить водный режим в разных посевах яровых зерновых культур и водопотребление растений в чистых посевах сортов и в блендах.

4. Выявить фитоценотические свойства разных посевов яровых зерновых культур на умеренном и повышенном фонах минерального питания.

5. Изучить устойчивость сортов и сортосмесей яровой пшеницы, ячменя и овса к разным видам корневых гнилей.

6. Выявить особенности фотосинтетической деятельности растений яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания.

7. Определить изменение структуры урожая и урожайности яровых зерновых культур от агрометеорологических условий и изучаемых агротехнических факторов.

8. Выявить корреляционную зависимость конечной продуктивности посевов от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

9. Провести оценку качества зерна яровой пшеницы в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания.

10. Дать экономическую оценку производства зерна яровой пшеницы, ячменя, овса при возделывании их в чистых посевах сортов и в блендах на умеренном и повышенном фонах минерального питания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья в многофакторных полевых опытах изучены особенности формирования урожайности, фотосинтетической деятельности, водопотребления, устойчивости к болезням растений яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания; выявлены лучшие культуры, сорта и сортосмеси, обеспечивающие получение запрограммированных урожаев в 25 и 35 ц/га, а также культуры, наиболее реагирующие на выращивание в сортосмешанных посевах.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы лучшие сорта яровых зерновых культур (Иволга, Сонет, Буг), которые обеспечивают получение дополнительно от 2,0 до 5,4 ц зерна с гектара и снижение себестоимости зерна на 10-20%. На товарные цели предложено выращивание яровой пшеницы и овса в блендах, которые позволяют получать запрограммированные уровни урожаев в 25 и 35 ц/га, прибавок урожаев в сортосмесях яровой пшеницы 5,4-7,3 ц/га (25,6-39,5%), в сортосмесях овса - 3,4-8,5 ц/га (11,531,8%), повышают качество урожая и рентабельность производства зерна яровой пшеницы на 33-40%, овса на 12-25%. Рекомендованы лучшие соотношения компонентов в сортосмесях яровой пшеницы ,и овса.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в ЗАО «Глухово» Торжокского района Тверской области на площади 100 га с экономическим эффектом 250 тыс.руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XVII, XVIII региональных Каргинских чтениях, г. Тверь, ТвГУ (2010, 2011 гг.); на II и III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Орёл 2010 г.); на Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии как основа развития аграрного образования в АПК региона», г. Тверь, ТГСХА, 2010 г.; на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», г. Тверь, ТГСХА, 2011 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале «Достижения науки и техники АПК», №6, 2011 г.

Представленная работа является^ составной частью плана научно-„ исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-2011 гг., № гос. per. 01.2.007

04617.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 37 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который^ включает 248 источников, в том числе зарубежной литературы, 9 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Колобков, Вадим Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Верхневолжья у яровой пшеницы и овса сортосмеси (бленды) формируют более продуктивные посевы, чем сорта в чистом виде, обеспечивают получение запрограммированных уровней урожаев в 25 и 35 ц/га. Бленды ячменя сортов Сонет и Абава не имеют преимуществ перед чистыми посевами.

2. Сорта южного происхождения неодинаково реагируют на погодные условия Верхневолжья: в более холодные влажные годы продолжительность вегетационного периода близка1 к районированным сортам, в жаркие и сухие— на 4 — 7 дней короче. Развитие растений в сортосмесях в первом случае близко к районированному сорту, во втором - к сорту южного происхождения, поэтому созревание растений разных сортов в блендах наступает одновременно.

Увеличение доз удобрений сокращает вегетационный период яровых зерновых культур на 2-4 дня за счет более дружного созревания.

3. Полевая всхожесть всех изучаемых яровых зерновых культур в блендах, как правило, выше, чем в чистых посевах районированных сортов. Наибольшей конкурентной борьбой отличаются сорта овса, особенно на повышенном фоне минерального питания, вследствие чего сохранность растений в блендах на 3,7-11,8% меньше, чем у районированного сорта Буг и на 14,3-22,4%, чем у более южного сорта Друг.

Наибольшей общей выживаемостью отличаются: у яровой пшеницы сор-тосмесь К25+И75, у ячменя сорт Сонет, у овса - на 1 фоне сорт Буг, на 2-ом -Друг.

4. Культуры, сорта и сортосмеси оказывают слабое влияние на водный режим в посевах. В большей степени он зависит от хода среднесуточных температур воздуха и распределения осадков в течение вегетации. Аномально жаркая и сухая погода 2010 г. сопровождалась снижением влажности почвы в фазу колошения - выметывания до 21-25% от ППВ, а в фазу молочной спелости -полным иссушением почвы в слоях 0-20 и 20-40 см.

Более экономичным расходом воды на создание единицы сухой фитомас-сы отличается овес. Биологические коэффициенты водопотребления овса составляют: при программировании урожайности в 25 ц/га -349 мм, в 35 ц/га — 269 мм, яровой пшеницы на обоих фонах 500 мм, ячменя - 683 и 762 мм/га/ц.

5. Сортосмеси всех культур при соотношении 50+50 и 75+25 обладают лучшими фитоценотическими свойствами в подавлении сорняков. Увеличение доли южного сорта до 75% снижает эти способности. Из культур, лучшими фитоценотическими свойствами обладает овёс в результате создания более высокой густоты стояния и площади листьев.

6. Более устойчивым к сумме возбудителей корневых гнилей является овёс, растения которого в чистых посевах сортов и в блендах поражаются на 14-17% меньше пшеницы и на 13-16% меньше ячменя.

Все сортосмеси, кроме смесей сортов ячменя 50+50, более устойчивы к поражению всеми видами корневых гнилей, что объясняется барьерным эффектом восприимчивого сорта. Из сортов более устойчивыми являются: у пшеницы Курская, у ячменя Сонет, у овса Буг.

7. Большую по размерам площадь листьев посева в разных смесях формирует овёс (35,7 - 1 фон, 41,2 тыс.м2/га - 2 фон), затем пшеница (26,7 и 38,7 ) и наименьшую ячмень (21,3 и 23,6 тыс.м7га); из сортов - районированные — Иволга, Абава, Буг. Бленды формируют, как правило, большую по размерам площадь листьев посева в результате стимулирующего эффекта взаимодействия сортов.

8. Более мощный ФПП формируют: у пшеницы районированный сорт Иволга, у ячменя и овса - сорта южного происхождения - Сонет и Друг в результате лучшей сохранности листового аппарата.

Сортосмеси, имеющие в своем составе более высокий процент сорта с повышенным ФПП, отличаются, как правило, более мощным ФПП. У яровой пшеницы - это сортосмеси 25+75 (1572 тыс.м2хсутки/га, 2 фон), у ячменя 75+25 (1039, 2 фон), у овса 75+25 (1888 тыс.м2хсутки/га, 2 фон).

9. Сортосмеси накапливают сухую массу 1 растения и урожай сухой фи-томассы больше, чем менее продуктивный сорт, а у пшеницы также выше, более продуктивного сорта. Наибольший урожай сухой фитомассы формирует овёс (141,0 и 170, 3 ц/га на 1 и 2 фонах), наименьший ячмень (80,5 и 65,8 ц/га).

Лучшей хозяйственной направленностью продукционного процесса отличается ячмень, у которого Кхоз на обоих фонах выше (0,32 и 0,37), чем у пшеницы (0,28 и 0,27) и овса (0,27 и 0,28).

Более высоким Кхоз характеризуются сортосмеси: у пшеницы 50+50 на 1 фоне (0,33) и 75+25 на 2-ом (0,29), у ячменя - 25+75 (0,35 на 1-ом и 0,41 на 2-ом фоне), у овса - 75+25 (0,30 и 0,31).

Отдельные сортосмеси отличаются более высоким ЧПФ, чем чистые посевы сортов: у яровой пшеницы на 1 и 2 фонах — 50+50 (7,0 и 6,16г/м хсутки), у ячменя 25+75 и 75+25 (5,11 и 4,02 г/м2хсутки), у овса - 25+75 и 50+50 (6, 74 и 5,95 г/м2хсутки).

10. Бленды, как правило, формируют большее количество продуктивных побегов на 1 м , чем менее продуктивный в этом отношении сорт, а сортосмеси 25+75 у яровой пшеницы на обоих фонах и у овса на 1 фоне — больше наиболее продуктивного компонента.

Сортосмеси формируют также более озерненное соцветие, чем чистые посевы сортов, и более продуктивный колос или метелку, чем сорта с меньшей их массой. Сорта овса, преобладающие в сортосмесях, на 2-3% вытесняют из посева другие сорта, независимо от их происхождения.

11. Более урожайными в Верхневолжье являются яровая пшеница и овес, из сортов — Иволга, Сонет и Буг, которые, в сравнении с сортами Курская, Абава и Друг, обеспечивают на 1 и 2 фонах прибавку урожая соответственно 5,4 и 3,3; 2,0 и 2,3; 4,4 и 1,1 ц/га.

Сортосмеси пшеницы и овса превышают по урожайности менее продуктивные сорта, а при соотношении на умеренном фоне 25+75 и 75+25, на повышенном - 50+50 и 25+75 — более продуктивные сорта в результате улучшения фотосинтетической деятельности растений в посевах, фитоценотических свойств и снижения пораженности корневыми гнилями.

12. Лучшие сортосмеси обеспечивают получение запрограммированных и близких к ним урожаев яровой пшеницы и овса: на 1 фоне у яровой пшеницы -25+75 (24,8 ц/га), 75+25 (25,7 ц/га), у овса - 25+75 и 75+25 (26,2 ц/га); на 2 фоне у яровой пшеницы 25+75 (35,7ц/га), у овса 25+75 (33,2 ц/га).

Наибольшие прибавки урожая от усиления доз ЫРК на 2 фоне обеспечили сортосмеси: у яровой пшеницы - 50+50 и 25+75 (11,1 и 10,4 ц/га), у ячменя -50+50 (6,8ц/га), у овса 50+50 (8,3 ц/га) и 25+75 (7,0ц/га).

13. Выращивание яровой пшеницы в сортосмешанных посевах (Курская 2037+Иволга) повышает качество зерна. Сортосмесь - К50+И50 на умеренном фоне и все сортосмеси на повышенном фоне превышают оба сорта по содержанию в зерне белка и сырой клейковины. Качество клейковины во всех сорто-смесях относится к 1 группе по ИДК. Наибольшее содержание белка в зерне (13,47%) наблюдалось на 2 фоне в сортосмеси К75+И25, а сырой клейковины (28,93%) в сортосмеси К25+И75.

14. Выявлена наиболее сильная зависимость урожая зерна от количества продуктивных побегов (частный коэффициент корреляции г=0,92) и максимальной площади листьев посева (ч. к. г=0,46) при множественном коэффициенте корреляции 11=0,96, Б=92%.

15. Наиболее экономически выгодно на обоих фонах минерального питания возделывать яровую пшеницу и овес в блендах. Наибольший условно чистый доход и уровень рентабельности обеспечивает на умеренном фоне сортосмесь яровой пшеницы К75+И25 (5,27 тыс.руб./га и 59,5%), овса Д25+Б75 и Д75+Б25 (3,28 тыс.руб./га и 35,3%; на повышенном - сортосмесь пшеницы К25+И75 (7,32 тыс.руб./га и 60,6%), сортосмесь овса Д25+Б75 (3,88 тыс.руб./га и 32,1%). Возделывании ячменя на умеренном фоне убыточно, на повышенном только сорт Сонет обеспечивает получение УЧД в 0,34 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 3,5%.

Предложения производству

1.При возделывании яровых зерновых культур по экологически безопасной технологии из изучаемых сортов при посеве в чистом виде предпочтение следует отдавать районированным сортам: яровой пшеницы — Иволга, овса — Буг, которые обеспечивают получение наибольшей урожайности на умеренном фоне минерального питания соответственно 23,8 и 25,2 ц/га, на повышенном 30,0 и 30,8 ц/га, дополнительно 1,9 - 2,7 тыс.руб./га на умеренном и 0,5-1,6 тыс. руб./га условно чистого дохода на повышенном фоне.

2. На товарные цели рекомендуется возделывать яровую пшеницу и овёс в сортосмешанных посевах при" соотношении сортов на умеренном фоне (NPK на 25ц/га): для яровой пшеницы Курская75+Иволга 25% от нормы высева в чистом виде, для овса Друг25+Буг75 и Друг75+Буг25; на повышенном фоне (NPK на 35 ц/га): для яровой пшеницы - Курская25+Иволга75, для овса -Друг25+Буг75%, что обеспечивает получение запрограммированных урожаев, прибавок урожая зерна к чистым посевам сортов Курская 2037 и Друг в сорто-смесях пшеницы 5,4-7,3 ц/га (25,6-39,5%), в сортосмесях овса 3,4-8,5 ц/га (11,531,8%), повышение качества урожая и рентабельности производства зерна яровой пшеницы на 33-40%, овса на 12-25%.

3. Ячмень целесообразно возделывать в чистом посеве, предпочтение отдавать сорту Сонет, который обеспечивает получение дополнительно 2,0-2,3 ц/га зерна по сравнению с сортом Абава. И снижает себестоимость зерна на 5373 руб./ц (12-15%).

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах при возделывании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья"

На правах рукописи

Колобков Вадим Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 7 ОКТ 2011

Тверь Тверская ГСХА 2011

4858059

Работа выполнена на кафедре общего земледелия и растениеводства ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Усанова Зоя Ивановпа

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор, сельскохозяйственных наук, профессор

Романова Ираида Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Соловьев Алексей Малахович

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт льна» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 17 ноября 2011 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 220 063 01 при ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170094, г. Тверь, ул. Маршала Василевского (п. Сахарово), д.7 , Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан /^октября 2011 г.; помещен на сайте ВАК РФ

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Иванютина Н.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современном сельском хозяйстве, по-прежнему, актуальным является увеличение производства зерна, повышение его качества, стабильности зернового рынка при соблюдении экологического равновесия окружающей природной среды. В решении этих задач большая роль принадлежит правильному использованию биологического потенциала лучших сортов яровых зерновых культур, на долю которых в Центральном Нечерноземье приходится более 2/3 валового сбора зерна. В этом плане большой интерес представляет посев смеси сортов разного происхождения (блендов), который способствует объединению ценных хозяйственных признаков, повышает буфер-ность посевов в противостоянии к стрессам, позволяет наиболее полно использовать природные ресурсы и на этой основе - повышению урожайности, каче-. ства урожая, стабильности производства зерна на продовольственные и фуражные цели.

Исследования, проведенные в- южных регионах России, выявили преимущество по урожайности и качеству зерна двух- и трехкомпонентных смесей биологически разнокачественных сортов яровой пшеницы. Вопросы использования элементов биоразнообразия в посевах яровых зерновых культур в целях повышения их продуктивности и качества урожая при программированном выращивании по экологически безопасной технологии в условиях Верхневолжья не изучены, что явилось основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности яровых зерновых культур (пшеницы, ячменя, овса) при возделывании их по экологически безопасной технологии на товарные цели в чистых посевах сортов и сортосмесях (блендах) с разными соотношением биологически разнокачественных компонентов на двух фонах минерального питания; выявить культуры, наиболее реагирующие на выращивание в блендах, лучшие соотношения компонентов, обеспечивающие получение запрограммированных урожаев, повышение качества и рентабельности производства зерна.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития разных сортов яровых зерновых культур в чистых посевах и в блендах.

2. Выявить влияние чистых посевов сортов и сортосмесей разных культур на полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость, густоту стояния на двух фонах минерального питания.

3. Изучить водный режим в разных посевах яровых зерновых культур и водопотребление растений в чистых посевах сортов и в блендах.

4. Выявить фитоценотические свойства разных посевов яровых зерновых культур на умеренном и повышенном фонах минерального питания.

5. Изучить устойчивость сортов и сортосмесей яровой пшеницы, ячменя и овса к разным видам корневых гнилей.

6. Выявить особенности фотосинтетической деятельности растений яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания.

7. Определить изменение структуры урожая и урожайности яровых зерновых культур от агрометеорологических условий и изучаемых агротехнических факторов.

8. Выявить корреляционную зависимость конечной продуктивности посевов от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

9. Провести оценку качества зерна яровой пшеницы в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания.

10. Дать экономическую оценку производства зерна яровой пшеницы, ячменя, овса при возделывании их в чистых посевах сортов и в блендах на умеренном и повышенном фонах минерального питания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья в многофакторных полевых опытах изучены особенности формирования урожайности, фотосинтетической деятельности, водопотребления, устойчивости к болезням растений яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах на двух фонах минерального питания; выявлены лучшие культуры, сорта и сортосмеси, обеспечивающие получение запрограммированных урожаев в 25 и 35 ц/га, а также культуры, наиболее реагирующие на выращивание в сортосмешанных посевах.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы лучшие сорта яровых зерновых культур (Иволга, Сонет, Буг), которые обеспечивают получение дополнительно от 2,0 до 5,4 ц зерна с гектара и снижение себестоимости зерна на 10-20%. На товарные цели предложено выращивание яровой пшеницы и овса в блендах, которые позволяют получать запрограммированные уровни урожаев в 25 и 35 ц/га, прибавок урожаев в сортосмесях яровой пшеницы 5,4-7,3 ц/га (25,6-39,5%), в Сортосмесях овса - 3,4-8,5 ц/га (11,531,8%), повышают качество урожая и рентабельность производства зерна яровой пшеницы на 33-40%, овса на 12-25%. Рекомендованы лучшие соотношения компонентов в сортосмесях яровой пшеницы и овса.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в ЗАО «Глухово» Торжокского района Тверской области на площади 100 га с экономическим эффектом 250 тыс.руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XVII, XVIII региональных Каргинских чтениях, г. Тверь, ТвГУ (2010, 2011 гг.); на II и III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Мйнсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Орёл 2010 г.); на Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии окак основа развития аграрного образования в АПК региона», г. Тверь, ТГСХА, 2010 г.; на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», г. Тверь, ТГСХА, 2011 г.

Публикации. По материалом диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале «Достижения науки и техники АПК», №6, 2011 г.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-2011 гг., № гос. per. 01.2.007 04617.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 37 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 248 источников, в том числе зарубежной литературы, 9 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности развития разных сортов в сортосмссях, положительное влияние лучших сортосмессй на полевую всхожесть семян и наличие конкурентной борьбы за выживаемость в посевах овса;

- лучшие фитоценотические свойства сортосмессй и повышенная устойчивость к корневым гнилям;

- повышение параметров посевов и фотосинтетической продуктивности в блендах по отношению к менее продуктивному сорту, а при лучших соотношениях компонентов - к более продуктивному сорту;

- неодинаковая реакция разных яровых зерновых культур на выращивание в блендах; повышение урожайности и экономической эффективности яровой пшеницы и овса в сортосмешанных посевах при лучших соотношениях биологически разнокачественных компонентов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору У саповой Зое Ивановне за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры общего земледелия и растениеводства за содействие в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Условие и методика проведения исследований

Комплексные исследования проводили в трехфакторном полевом опыте в 2009-2011 гг. в севообороте кафедры на опытном поле Тверской ГСХА на осушенной окультуренной дерново-среднеиодзолистой остаточно карбонатной глееватой почве на морене, супесчаной по гранулометрическому составу. До закладке опыта в почве содержалость, 53,2 - 61,6 мг/кг легкогидролизуемого азота (по Корнфилду),305 - 500 мг/кг Р205 и 74 - 97 мг/кг К20 (по Кирсанову), рПС0Л-6,29-7,04.

Схема опыта включала факторы: А - фон' минерального питания: 1 -умеренный, расчетная доза NPK на урожай в 25 ц/га (ДВУ в условиях производства); 2 - повышенный, на урожай в 35 ц/га (по биогидротермическому потенциалу продуктивности); В - яровые зерновые культуры: пшеница, ячмень и овес; С - виды посевов: 1 - чистый посев сорта 1; 2 - чистый посев сорта 2; 3-5

5

смеси сортов - 50+50; 25+75; 75+25%. Приняты условные обозначения в таблицах и тексте в сортосмесях пшеницы - К50+И50, К25+И75, К75+И25; в сорто-смесях ячменя - С50+А50, С25+А75, С75+И25; в сортосмесях овса - Д50+Б50, Д25+Б75, Д75+Б25 (по первой букве сорта). Сорт Курская 2037 в тексте в целях удобства изложения дается без номера «Курская». .

Объекты исследований сорта: яровой пшеницы - сорт 1 - Курская 2037 (Курский НИИ АПК), сорт 2 - Иволга (МСХА), ячменя - Сонет (Красноуфим-ская сел. ст.) и Абава (оригинатор Тверская ГСХА), овса - Друг (НИИСХ ЦР НЗ и Ульяновский ПИИСХ) и Буг (Бел. НИИСХ). Площадь делянки 3 порядка -47,6 м , повторность - трехкратная, расположение вариантов - расщепленными делянками в рендомизированных блоках.

Исследования проводили по существующим методикам в растениеводстве и земледелии/Дозы удобрений рассчитывали балансовым методом (Каю-мов М.К., 1989). Густоту стояния, полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость семян и растений определяли по методике Гриценко В.В., Калошина З.М.,1984, Усанова З.И., 2002; показатели фотосинтетической деятельности растений — по методике Шатилова И.С., Каюмова М.К., 1978, площадь листьев одного растения - весовым методом (см2) с помощью рамки 10X10 см (Коломейчеико В.В., .1972); суммарный фотосинтетический потенциал посева (ФПП) -методом графического интегрирования; чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле Кидда, Веста и Бриггса (Нйчипорович A.A. 19561978); элементы структуры урожая - по методике Госсортсети, 1989; распространение и развитие болезней- по методике ВИЗР (1998); засоренность посевов количественно-весовым методом, влажность почвы, статистическую обработку данных и наблюдений и учетов- методом дисперсионного анализа, корреляционную зависимость по Б.А.Доснехову, 1985, содержание белка в зерне по ГОСТ 10846-9, количество и качество клейковины в зерне яровой пшеницы по ГОСТ 13586.1-68, качество на приборе ИДК-3 по ГОСТ 13586.1-68.

Учет урожая проводили с помощью комбайна «Сампо -130» при прямым комбайнировании путем взвешивания зерна с учетной площади делянки. Урожайность переводили на 100% чистоту и 14% влажность, которую определяли при учете каждого варианта и повторения.

В опыте строго соблюдали запрограммированную экологически безопасную технологию. Предшественник - вика-овсяная смесь на зерносенаж. Удобрения вносили до посева под 2-ю культивацию. Расчет доз удобрений проводили балансовым методом. Дозы удобрений составили (в среднем) на 1-ом фоне -под яровую пшеницу NU0P0K38, ячмень N38PoK46, овес N54PoK64, на 2-ом - соответственно Ni6jP0K72, N79P0K74, Nio2PoKW9. Посев проводили рядовым способом сеялкой СН-16 семенами категории РСт, с нормой высева в чистых посевах сортов 6 млн.шт. всхожих семян на гектар (100%), в сортосмесях - по схеме опыта. Уход состоял из опрыскивания посевов гербицидом Грансгар (15 г/га + 300 мл ПАВ «Тренд»).

Агрометеорологические условия отличались от среднемноголешей нормы. Сумма температур за май-август в 2009,2010 и 2011 гг. была соответственно на 86; 568 и 327°С больше нормы, осадков выпало 134,93 и 102% от нормы, а за период п0сев-уборка-264,

6

109 и 247 мм. Аномально жаркая и сухая погода летом 2010 г. привела к резкому дефициту влаги в период от фазы колошения (выметывания) до твердой спелости, что не по> волило получить запрограммированную урожайность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Особенности роста и развития яровых зерновых культур в чистых посевах н блендах 3.1. Прохождение фаз развития растений

Исследованиями выявлено, что продолжительность периода вегетации и сроки наступления фаз развития яровых зерновых культур в большой мере определяются изменениями температурного и водного режимов в годы опыта и слабо зависят от фона минерального питания и сортосмесей. Сорта южного происхождения неодинаково реагируют на изменение погодных условий Верхневолжья. В более прохладные годы (2009) продолжительность их вегетационного периода близка к районированным сортам. В сухие годы (2010) она на 4-7 дней короче. Развитие растений в сортосмесях происходит одинаково, в более холодные и нормальные годы оно близко к районированному сорту, в сухие и жаркие - к сортам южного происхождения. Наибольшие различия в развитии между сортами в чистых посевах наблюдаются во второй период вегетации: от фазы колошения (выметывания) до наступления молочной спелости. Увеличение доз удобрений сокращает период «посев-твердая спелость» на 2-4 дня, в основном, за счет дружного созревания.

3.2. Формирование густоты стояния, полевая всхожесть, сохранность, общая выживаемость яровых зерновых культур Количество растений на единицу площади во многом зависит от полевой всхожести и сохранности растений и изменяется от условий тепло- и влаго-обеспеченности посевов. Нашими исследованиями выявлено (табл. 1), что лучшей полевой всхожестью и общей выживаемостью во все годы отличался овес, худшей-ячмень.. В среднем за 3 года и по видам посева, полевая всхожесть овса составляла 79,6 (1 фон) и 78,5% (2 фон) и была больше, чем у других культур на 33,3-40,9%. Общая выживаемость овса (53,6 и 63,4%) превышала этот показатель у пшеницы на 12,6 и 17,7%, у ячменя на 27,8 и 34,6%. В сортосмесях полевая всхожесть всех культур, как правило, больше, чем в чистых посевах районированного сорта. .

Сортосмеси оказывают неодинаковое влияние на сохранность растений у разных культур. Наибольший конкурентной борьбой отличаются сорта в посевах овса, особенно на повышенном фоне минерального питания, где сохранность растений в блендах на 3,7-11,8% меньше. Чем у районированного сорта Буг и на 14,3-22,4 меньше, чем у сорта Друг.

1. Полевая всхожесть, общая выживаемость и густота стояния яровых зерновых культур, среднее за 3 года

Сорт и сорто-смеси Полевая всхожесть, % Сох эанность, % ■ Общая выживаемость, %

пшенищ ячмень овес пшеница ячмень овес пшеница ячмень овес

Фон-1, NPK нау рожай 25 ц/га

Сорт 1 43,9 43,2 80,3 90,0 66,8 57,9 .39,5 30,5 47,4

Сорт 2 48,4 33,8 69,9. 88,1 65,3 79,5 • 44,4 22,8 56,6

50+50 40,8 39,0 76,5 87,1 66,7 62,1 38,5 27,0 48,5

25+75 48,6 41,3 84,6 89,6 56,6 63,9 45,4 23,6 55,0

75+25 39,4 • 36,1 86,9 90,7 65,7 68,6 37,4 25,0 60,5.

В среднем . 44,2. 38,7 . 79,6 89,1 64,2 66,3 41,0 25,8 53,6

Фон-2, NPK на урожай .35 ц/га

Сорт 1 44,5 46,4 84,5- 90,5 76,3 82,6 40,8 36,0 70,2

Сорт 2 , 44,7 39,8 70,3 89,9 68,1 93,2 41,1 26,6 66,0

50+50 50,8 42,4 78,6 89,2 59,5 78,9 45,9 25,7 62,4

25+75 60,0 ■ 42,2 76,4 92,8 50,7 ' 77,1 56,5 21,6 59,3

75+25 • 47,9 55,0 82,8 92,9 61,3 70,8 44,5 34,1 59,0

В среднем 49,5 45,2 78,5 91,1 63,2 80,4 45,7 28,8 63,4

У яровой пшеницы наибольшей общей выживаемостью отличается сор-тосмесь 25+75 (45,4 и 56,5%), у ячменя сорт Сонет (30,5 и 36,0%), у овса на 1 фоне-Буг (56,6%) на 2-ом-Друг (70,2%).

Погодные условия оказывают существенное влияние на общую выживаемость растений. У яровой пшеницы наибольшим этот показатель был в сухом и жарком 2010 г. (52,9 и 53,3) и у сорта Иволга (54,5 и 53,5%); у ячменя-в 2009 г. (28,4 и 37,3%) и у сорта Сонет на 2 фоне (46,7%); у овса у сорта Буг на 2 фоне (76,7%).

Густота стояния перед уборкой находиться в соответствии с общей выживаемостью семян и растений.

3.3. Влагообеспеченность и водопотребление яровых зерновых культур в разных посевах

Обеспеченность растений влагой в годы исследований зависела, в основном, от распределения и количества осадков и изменения температурного режима в посевах. Острый дефицит влаги растения ощущали в 2010 г., начиная с фазы колошения (выметывания) до восковой спелости. Если в фазу колошения (выметывания) она колебалась по вариантам в слоях 0-20 и 20-40 см от 21,2 до 30,0% от ППВ, то в фазу молочной спелости произошло полное иссушение слоя почвы 0-20 см, а в слое 20-40 см содержалось влаги от 2,6 до 4,3% ППВ. Виды посевов и фон минерального оказали слабое влияние на водный режим в посевах.

Водопотребление растений в посевах разных культур, сортов и сортосме-сей в большей мере зависело от суммарного водопотребления, которое равнялось: в 2009 г.- 508 мм, в 2010 - 329 мм, в 2011 - 481 мм продуктивной влаги. Коэффициенты водопотребления (Кв) находятся в прямой зависимости от сум-

марного водопотребления (W) и в обратной от урожайности сухой фитомассы (Кв биологическей) или зерна (Кв товарные).

Выявлено, что на Кв биологические наибольшие влияние оказывают культуры, влагообеспеченность в разные годы, чем фоны минерального питания, сорта и сортосмеси (табл. 2).

2. Биологические коэффициенты водопотребления (Кв) в разных посевах яровых зерновых культур в годы исследований, ми/га/ц

Культура

Пшеница

Сорта и сортосмеси

Курская

Иволга

К50+И50

К25+И75 -

К75+И25

В среднем по фону

2009

фон, №К на урожай 25 ц/га

456

358

616

359

487

441

2010

477

391

436

320

366

391

2011

617

633

629

637

•822

658

Сред.

517

461

560

438 558

496

2 фон, ИРК на урожай 35 ц/га

2009

481

500

453

370

443

2010

543

295

343 422

422

389

2011

745.

669

536

684

677

Сред.

590

534

489

443

531 503

Ячмень

Сонет Абава

676

252

936

621

564

649

1423

879

С50+А50

335 415

599

967

634

390

385

1099

625

С25+А75

416

657

1324

799

428

809

856 670

1166

812

1047

715

С75+А25

968

366

1384

501

1069

645

1054

В среднем по фону

308

1103

968

460

440

793

1148

683

410

805

1073

762

Овес

Друг

231

530

497

419

217

Буг

272

293

181

288

422

261

297

201

Д504Б50

380

311

240

385

Д25+Б75

561

395

297

209

225

318

294

363

Д75+Б25

428

3.39

141

274

305

228

343

382

В среднем по фону

386

263

332

260

217

267

321

377

452

283 .

349

197

299

311

269

Самыми низкими Кв биол. отличаются (мм/га/ц): у пшеницы сортосмесь К25+И75 (438 - 1 фон и 443 - 2 фон), у ячменя сорт Сонет (621 и 634), у овса на 1 фоне сорт Буг(297), на 2-ом - Друг (261).

Сортосмеси яровой пшеницы отличались более низким Кв, чем оба сорта в чистом виде. В сортосмесях ячменя он был меньше, чем у сорта Абава, в сортсмесях овса - меньше, чем у сорта Друг на 1 фоне и сорта Буг на 2 фоне. Товарные коэффициенты водопотребления изменяются, практически, в той же закономерности, как Кв биол. Наименьшим расходом воды на 1 ц зерна с гектара отличаются посевы: у пшеницы сортсмесь К75+И25 (1919 - 1 фон и 1432 - 2 фон), у ячменя на 1 фоне сортосмесь С75+А25 (2813), на 2-ом - чистый посев сорта Сонет (2230), у овса на обоих фонах сортосмесь Д25+Б75 (1701 и 1320 мм/га/ц).

4. Фитоцепотическис свойства чистых посевов сортов и блендов яровых зерновых культур. Поражение болезнями

4.1. Засоренность яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах

Выявлено, что лучшими фитоценотическими свойствами в подавлении сорных трав обладают посевы овса, что обеспечивается более высокой густотой стояния и лучшим формированием листовой поверхности посевов. Так, в конце

вегетации в посевах овса, в среднем, насчитывалось на первом фоне минерального питания 59, на 2-ом - 61 шт./м2 сорняков, в посевах пшеницы - на 30,5 и 27,9%, в посевах ячменя на - 83,0 и 68,8% больше. Сортосмеси 50+50 у пшеницы и ячменя, 50+50 и 25+75 у овса снижают засоренность посевов по отношению к чистым посевам обоих сортов.

4.2. Поражение болезнями яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах

Болезни наносят большой ущерб урожаю. Наиболее распространенной болезнью яровых зерновых культур в Нечерноземной зоне России является корневая гниль, вызываемая разными возбудителями, грибами: гельминтоспо-риум, офиоболез и фузариум.

Нами выявлено, что в условиях Верхневолжья наибольшее поражение растений пшеницы, ячменя и овса в чистых посевах и в блендах происходит гельминтоспориозными и офиоболезиыми корневыми гнилями (табл. 3). Так, распространение гельминтоспориозной корневой гнили по культурам колебалось на 1 фоне от 12 до 19%, на 2-ом - от 10 до 17%, офиоболезной - соответственно по фонам от 8 до 15 и от 8 до 15%, фузариозной - от 2 до 5 и от 6 до 9%. Более устойчив к сумме возбудителей корневых гнилей овёс (21%), который поражается на 14-17% меньше, чем пшеница и на 13-16% меньше ячменя. Сорта мало различаются по распространению этих болезней. У ячменя больше поражается всеми видами корневых гнилей сорт Абава, у пшеницы - на 1% больше сорт Иволга, у овса - на 1% больше гельминтоспориозной и офиоболезной корневыми гнилями сорт Друг.

Все сортосмеси, кроме смеси у ячменя 50+50, отличаются большей устойчивостью к поражению растений всеми видами гнилей. Меньше поражаются корневыми гнилями сортосмеси ( по сумме): у яровой пшеницы - 50+50 (33 и 30%), у ячменя - 75+25 (34 и 30%), у овса-75+25 (15 и 11%).

3. Распространение корневых гнилей в посевах яровых зерновых __культур, в среднем за 3 года, %__

Сорта и смеси Гельмгаггоспориоз Офиоболез Фузариоз

Пшеница Ячмень Овес ■ Пшеница Ячмень Овсс Пшеница Ячмень Овес

Фон-1, №К на урожай 25 ц/га

Сорт 1 . 20 15 15 15 16 11- 6 3 ' 3

Сорт 2 21 16 14 16 18 11 6 3 2

50+50 17 18 13 13 19 10 з ■ 6 . 2

25+75 18 17. . 10 13 17 7 4 4 -

75+25 19 16 9 15 15 6 6 3 -

В среднем 19 16 12 15 17 9 ' 5 4 2

Фои-2, ЫРК на урожай 35 ц/га

Сорт 1 18 12 13 13 14 9 8 4 9

Сорт 2 19 14 12 14 16 9 9 . 5 8

50+50 15 16 И 11 17 8 11 6 8

25+75 16 14 8 11 14 5 ' 7 5 -

75+25 17 13 7 13. 13 4 9 . 4

В среднем 17 14 10 12 15 8 9 5 6

5. Фогосинтетнческая деятельность растений яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах

Выявлено, что культуры, сорта и соргосмеси различаются по показателям фотосинтетической деятельности в разных посевах (табл. 4).

Площадь листьев (Ьмгкс) в период максимума (конец фазы выхода в трубку - начало колошения, выметывания) наибольших размеров достигает в посевах овса. Так, в среднем за 3 года она составила на 1 и 2 фонах соответственно: у овса 35,7 и 41,2 тыс.м2/га, у пшеницы 26,7 и 38,7, у ячменя 21,3 и 23,6 тыс.м /га. Большими размерами площади листьев характеризуются районированные в регионе сорта: пшеницы- Иволга, ячменя - Абава, овса - Буг. Бленды формируют, как правило, площадь листьев больше, чем чистые посевы сортов, в зависимости от наличия (%) сортов с большими параметрами посева. Отмечается стимулирующий эффект взаимодействия сортов на формирование площади листьев посева. Увеличение доз ЫРК на 2 фоне повышает Ьмакс у яровой пшеницы на 44,5%, ячменя на 12,2%, овса на 15,4%.

Средняя площадь листьев посева изменяется в той же закономерности как и максимальная. Опа составляет % от максимальной на 1 и 2 фонах: у пшеницы 46,1 и 48,6; у ячменя 75,6 и 78,0, у овса61,6 и 58,0.

4.Показатели фотосинтетичсской деятельности растений в разных

посевах яровых зерновых культур, среднее за 3 г.

Культу- Сорта и Фон -1, NPK на 25ц/га Фон -2, NPK на 35ц/га

ра сорто- Ьмакс, ФПП, У сухой ЧПФ, Ьмакс, ФПП, У сухой ЧПФ,

смеси тыс.м2/га тыс.м2х фито- г/м^х тыс.м2 тыс.м2х фито- г/м2х

сут- массы, сутки /га сутки/га массы, сутки

ки/га ц/га ц/га

Пшеница Курская 25,2 745,9 ■ 90,7 6,21 28,4 893,8 77,1 5,92

Иволга 24,6 808,7 103.6 6,53 41,2 1126,0 91,7 5,70

К501И50 29,5 739,0 84,0 7.00 32,3 978,4 93,7 6,16

К25+И75 28,2 861,8 110,5 6,08 46,8 1571,6 101,1 4,15

К75+И25 25,8 736,5 86,4 5,57 44,9 1144,7 88,1 4,12

В среднем по фону 26,7 778,4 94,8 6,28 _ 38,7 1142,9 90,9 5,21

Ячмень Сонет 27,2 898,1 84,4 6,28 28,6 1066,2 80,0 . 3,89

Абава 20,4 358,4 56,1 4,76 26,2 891,0 62,9 3,52 '

С50+А50 16,6 836,4 90,9 4,67 24,7 1016,7 69,0 . 3,89

С25+А75 19,0 818,1 71,3 5,11 21,1 817,1 44,2 .3,98

С75+А25 23,2 945,2 87,4 4,65 17,6 1039,4 71,5 4,02

В среднем по фо1гу 21,3 871,2 80,5 5,10 23,6 966,1 65,8 3,86

Овес Друг 29,3 1567,7 122,5 6,44 39,1 1735,8 .170,4 6,36

Буг 37,8 1415,5 167,5 7,40 44,3 1714,9 161,4 4,59

Д50+Б50 33,2 1587,7 128,0 6,16 45,2 1721,9 166,4 5,95

Д25+Б75 34,7 1497,2 142,8 6,74 39,8 1694,8 193,8 5,21

Д75+Б25 43,5 1888,3 143,4 5,10 37,4 1658,8 155,0 5,57

В среднем по фону 35,7 1591,3 141,0 6,37 41,2 1705,3 . 170,3 5,54

Фотосинтстическмй потенциал посева (ФГТП) в значительной степени зависит от тепло- и влагообеспеченности посевов. Засуха в сочетании с высоким температурным режимом в 2010 г. снизила его по разным культурам и сортам на 19,2-48,5%. Более мощный ФГПТ у пшеницы формирует районирован-

ный сорт Иволга, у ячменя и овса - сорта южного происхождения - Сонет и Друг. Сортосмеси, имеющие в совеем сотаве более высокий процент сорта с повышенным ФПП, создают, как правило, более мощный ФПГ1. У яровой пшеницы -это смеси 75+25 (1572 тыс.м2хсутки/га, 2 фон), у ячменя 75+25 (1039, 2 фон), у овса 75+25 (1888 тыс.м2хсутки/га, 2 фон).

Накопление сухой фитомассы определяет динамику продукционного процесса. Она изменяется в зависимости от тепло- и влагообеспеченностй посевов, фона минерального питания, сорта и сортосмесей. Сорта накапливают близкую между собой сухую массу 1 растения с некоторым (на 0,03-0,06 г) преимуществом сортов на 1 фоне: у пшеницы Иволга (3,89 г), ячменя Сонет (4,68 г), овса Буг(4,78 г), на 2 фоне Иволга (3,72 г), ячменя Дбава (3,94 г), овса Буг(4,08 г). В сортосмесях, как правило, масса 1 растения выше, чем у менее продуктивного сорта. Более высокая сухая масса 1 растения накапливалась в сортосмесях 25+75 и 50+50.

На величину урожая сухой фитомассы (У сух. фит.) оказывает влияние густота стояния. Наибольшим урожаем сухой фитомассы отличается овес. Из сортов более продуктивным у ячменя является Сонет (84,4 и 80,0 ц/га), у овса Буг на 1 фоне (167,5 ц/га), на 2 фоне Друг (170,4 ц/га), у яровой пшеницы Иволга (103,6 ц/га и 91,7 ц/га).

Сортосмеси, как правило, формируют более высокий урожай сухой фитомассы, чем менее продуктивный сорт, а отдельные - выше более продуктивного сорта Так, у яровой пшеницы более высокий урожай сухой фитомассы накопила сортосмесь 25+75, у ячменя - 50+50 й 75+25, у овса - 25+75 2 фоне.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяется накоплением сухой массы на единицу (1м2) площади листьев. Она находится в прямой зависимости от урожая сухой фитомассы и в обратной - от площади листьев. Нами выявлено, что более высокой ЧПФ отличается овес, в среднем, на 1 фоне она составила 6,37, на 2-ом - 5,54 г/м2хсутки, что характеризует такой посев как высокопродуктивный. Овес формирует самый мощный ФПП, более высокий урожай сухой фитомассы и зерна. Наибольшая ЧПФ не всегда совпадает с высокой урожайностью, так как накопление урожая идет или за счет более интенсивного продукционного процесса, или счет формирования более мощного ФПП.

Отдельные сортосмеси отличаются более высокой ЧПФ, чем чистые посевы.

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхш) характеризует хозяйственную направленность продукционного процесса, определяет какая часть накопленных при фотосинтезе ассимилятов направляется в зерно. Большим Кхот отличается ячмень, у которого он в среднем равен на 1 фоне 0,32, на 2-ом 0,37, затем яровая пшеница - 0,28 и 0,27 и овес - 0,27 и 0,28. Сорта Курская, Абава и Буг характеризуются более высоким Кхот, чем Иволга, Сонет и Друг. Отдельные сортосмеси имеют более высокий Кхоз, чем лучшие в этом отношении сорта. У ячменя - это сортосмесь 25+75 (0,35 и 0,41), у овса-75+25 (0,30 и 0,31). Усиление фона минерального питания снижает Кхга, у пшеницы на 0,01, повышает его у ячменя па 0,05 и овса на 0,01.

12

6. Урожайность, структура и качества урожая яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах

6.1. Структура урожая

Нами выявлено, что структура урожая изучаемых культур в значительной степени зависит как от тепло- и влагообеспеченности посевов, так и изучаемых факторов.

Густота продуктивного стеблестоя в годы опыта была меньше оптимальной вследствие отрицательного влияния избыточного увлажнения весной на полевую всхожесть, дефицита влаги в отдельные периоды - на сохранность растений (табл. 5). В среднем за 3 года, наибольшее количество продуктивных побегов на 1м2 сформировал овёс (296 и 350 шт./м2), наименьшее - ячмень (181 и 195 шт./м2). Усиление фона увеличивало этот показатель, в среднем по культурам, на 37 шт./м2 (15,4%). Наибольшую густоту продуктивного стеблестоя из сортов формирует: у яровой пшеницы Иволга (250 и 290 шт./м2), у ячменя Сонет ( 206 и 249 шт./м2), у овса Буг (285 и 372 шт./м2). У других сортов она соответственно по культурам меньше на 25 и 45 шт./м2; 43 и 63 шт./м2,27 и 12 шт./м2.

5. Показатели структуры урожая в разных посевах яровых зерновых __культур, среднее за 3 года _

Культура Сорта и Фон-1, NPK на 25ц/га Фон -2, NPK на 35ц/га

сорто- продукт. озернен- масса масса продукт озернен- масса масса

смеси побеги, ность зерна 1 1000 побеги, ность зерна 1 1000 .

шт./м2 соцветия, соцветия, зерен, шт./м3 соцветия, соцветия, зерен, г

шт. г г шт. г

Пшеница Курская 234 26,3 0,87 33,73 245 32,0 1,16 35,02

Иволга . 259 29,9 1,03 33,76 290 33,2 1,14 34,98

К50Ш50 239 •29,0 0,98 32,77 299 31,0 1,11 33,90

К25+И75 266 30,3 1,06 33,35 353 30,3 1,13 34,62

К75+И25 232 33,6 1,16 33,65 269 33,0 1,15 35,79

В среднем по фону 246 30,0 1,02 33,45 255 27,9 1,14 34,86

Ячмень Сонет 206 21,8 0,86 45,13 249 21,8 0,93 44,47

Абааа 163 ■ 22,0 0,88 . 45,40 186 22,7 1,05 45,67

С50+А50 173 22,2 0,95 45,72 190 25,1 1,12 46,23

С25+А75 174 21,3 0,89 46,25 155 26,1 1,15 46,49

С75+А25 190 21,8 0,96 46,49 194 25,9 1,17 46,56

В среднем по фону 181 22,0 0,86 45,8 195 26,7 1,08 45,88

Овес Друг 258 25,8 0,84 35,00 360 30,0 1,07 34,36

Буг- 285 28,7 0,91 33,55 372 29,0 0,98 33,61

Д50+Б50 277 . 29,1 0,89 32,96 335 31,3 1,13 34,79

Д25+Б75 324 28,5 0,90 32,87 336 32,1 1,11 35,20

Д75+Б25 . 337 29,6 0,92 32,85 348 30,0 0,98 34,36

В среднем по фону 296 28,0 0,94 37,57 350 27,1 1,10 34,47

Сортосмеси, как правило, формируют большее количество продуктивных стеблей (шт./м2), чем менее продуктивный в этом отношении сорт. Преимущество имели: у яровой пшеницы на обоих фонах сортосмесь К25+И75 (266 и 353 шт./м2), у ячменя сорт Сонет (206 и 249 шт./м2), у овса на 1 фоне сортосмесь Д75+Б25 (377 шт./м2).

Озерненность соцветия мало различается по сортам. У яровой пшеницы преимущество имел сорт Иволга, у ячменя - Лбава, у овса на 1 фоне - Буг, на 2-ом - Друг. Сортосмеси, как правило, формируют более озерненное соцветие. Лучшими в этом отношении являются сортосмеси: у пшеницы 75+25 (34 и 33 шт.), ячменя на 2 фоне 25+75 (26 шт.), у овса на 1 фоне 75+25 (30 шт.), на 2-ом - 25+75 (32 шт.). ■

Масса зерна с колоса или метелки в большей мере зависит от изменения температурного и водного режимов в посевах, чем от изучаемых факторов: В засушливый и жаркий 2010 г. продуктивность соцветия у пшеницы была в 1,8-2,0 раза меньше, чем в другие г оды, у овса в 1,3-1,9 раза. Ячмень менее продуктивный колос сформировал в более холодый и влажный 2009 год. Разные культуры мало различаются по массе зерна с соцветия. У сортов она была неодинакова на разных фонах. Бленды формируют, как правило, более продуктивные соцветия, чем сорта худшие в этом отношении. Отдельные сортосмеси отличались лучшей массой зерна с соцветия, чем более продуктивные сорта: у яровой пшеницы - сортосмесь на 1 фоне 75+25 (1,16 г), у ячменя на обоих фонах-75+25 (0,96 и 1,17 г), у овса на 2 фоне-50+50 (1,13 г)

Масса 1000 зерен больше, чем другие элементы структуры урожая изменялась по годам. Засуха во время налива в 2010 г. снизила её по сравнению с другими годами у разных культур в 1,4-2,1 раза. Сорта мало различаются по этому показателю. Отдельные сортосмеси у яровой пшеницы (75+25 на 2 фоне), все сортосмеси ячменя, отдельные сортосмеси овса (25+75 на 2 фоне) сформировали более высокую массу 1000 зерен, чем сорта в чистом виде.

О конкурентной борьбе между сортами можно судить по фактическому соотношению компонентов перед уборкой урожая. У яровой пшеницы и ячменя это выявить было невозможно, так как оба сорта относятся к одной разновидности - lutescens и nutans. У овса сорт Друг принадлежит к разновидности muti-ka, Буг - aurea, которые отличаются по цвету зерновки. Разбор снонов по сортам показал, что преобладающий в сортосмеси сорт на 2-3% вытесняет из посева другой компонент.

6.2. Урожайность. Наибольшее влияние на урожайность оказала культура, затем фон минерального питания, сорт и сортосмеси, агрометеорологические условия года (табл. 6). Менее урожайным является Ячмень, у которого уро>кай зерна был меньше, чем у пшеницы и овса на 1 фоне в 1,6 - 1,8 раза, на 2-ом- в 1,6 раза.

Прибавка урожая от усиления фона минерального питания, в среднем за 3 года, колебалась по вариантам опыта: у пшеницы от 4,5 до 11,1 ц/га (17,4 -53%), у ячменя от 3,4 до 6,8 ц/га (22,0-48,0%), у овса от 3,8 до 8,9 ц/га (14,642,8%). Наибольшие прибавки урожая от сорта и сортосмесей получены на 1 фоне у пшеницы и овса. Они колебались от 2,5 до 7,3 ц/га (13,5 - 39,5%) у пшеницы и от 2,9 до 5,4 ц/га (14,1-26,0) У овса. Разница в урожайности сортов ячменя составила 2,0-2,3 ц/га. Сортосмеси ячменя не обеспечивают получение достоверной прибавки урожая.

Из сортов более урожайным у яровой пшеницы является Иволга, у ячменя Сонет, у овса Буг,

6. Урожайность яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах на разных фонах минерального питания в годы исследований,

■ еЗ Сорта и Фон -1, №?К на 25ц/га Фон -2, ЫРК на 35ц/га Среднее за 3 года

сорто- 2 фон+ к : фОНУ

•А К смеси 2009 2010 2011 средняя 2009 2010 2011 средни ц/га "/О

Л Я" Курская 18,9 17,0 19,4 18,4 29,0 23,3 28,0 26,8 8,3 45,1

Иволга 29,8 17,4 24,3 23,8 34,5 24,3 31,3 30,0 6,2 26,1

О» 50+50 20,7 20,3 21,8. 20,9 33,3 28,2 34,6 32,0 11,1 53,0

а с 25+75 27,4 24,0 23,1 . 24,8 44,2 25,5 36,1 35,3 10,4 42,0

75+25 29,8 22,9 24,5 25,7 29,4 27,0 34,2 30,2 4,5 17,4

В среднем 25,3 20,3 22,6' 22,7 32,8 25,6 32,8 30,4 7,7 33,8

Сонет 12,8 14,1 15,9 14,3 18,8 16,0 24,9 19,9 5,6 39,4

= Абава 9,9 11,4 15,5 12,3 13,8 .14,5 24,6 17,6 ' 5,3 43,2

Е 50+50 12,9 13,3 16,1 14,1 19,8 16,2 26.6 2 0,8 6,8 48,0

СЧ 25+75 13,3 10,6 16,5 13,5 12,3 16,5 24,6 ^ 17,8 4,3 31,9

75+25 16,1 13,3 17,1 15,5 14,7 16,0 26,0 18,9 3,4 22,0

В среднем 13,0 12,6 •■ 16,2 13,9 15,9 15,8 25,3 19,0 5,1 36,5

Друг 22,0 13,9 26,6 20,8 34,0 21,7 33,5 29,7 8,9 42,8

о Буг 32,0 14,6 29,0 25,2 35,0 22,9 34,6 30,8 5,6 2:2,4

в О 50+50 26,0 15,5 29,8 23,8 38,7 21,7 35,7 32,0 8,3 34,8

25+75 31,0- 17,9 29,6 26,2 35,6 26,2 37,7 33,2 7,0 26,8

75+25 31,2 17,6 29,9 26,2 27,0 25,3 37,9 30,1 3,8 14,6

В среднем 28,4 15.9 29,0 24,4 34,0 23,6 35,8 31,1 6,7 27,5

Сред, по фону 22,2 16,3 22,6 20,4 27,6 21,7 31,3 26,9 6,5 32,6

НСРо

частных различий главных эффектов парных взаимодействий

2009г. 1,58 0,65 0,11

2010 г. 2011г. 4,64 1,38

1,89 0,62

3,29 0,97

Сортосмеси пшеницы и овса на обоих фонах превышают по продуктивности чистые посевы менее урожайных сортов. Лучшими блендами, превышающим урожай зерна более продуктивных сортов, у пшеницы и овса на умеренном фоне являются 25+75 и 75+25, на повышенном - 50+50 и 25+75. Повышение урожайности в таких сортосмесях обеспечивается на умеренном фоке минерального питания увеличением густоты продуктивного стеблестоя, на повышенном - преимущественно ростом массы зерна с соцветия в результате улучшения фотосинтетической деятельности растений в посевах и снижения пора-женности растений корневыми гнилями.

Лучшие сортосмеси обеспечивают получение запрограммированных , или близких к ним, урожаев зерна пшеницы и овса.

6.3. Качество урожая яровой пшеницы определяли по содержанию белка, массовой доли клейковины и качеству клейковины по ИДК. Выявлено, что сорт Иволга по содержанию белка на 1 и 2 фонах (12,51 и 13,07%) лишь на 0,18 и 0,30% уступает сорту Курская 2037, а по содержанию клейковины (24,67 и 28,72%) превосходит его на 1,97 и 0,65%. Качество клейковины сорта Иволга 2 года из 3-х на 1 фоне и 1 год из 3-х на 2 фоне относилось ко II группе по ИДК, в другие годы - к I группе. Одна сортосмесь на 1 фоне (К50+И50) и все сорто-

смеси на 2 фоне превышали оба сорта по содержанию в зерне белка и сырой клейковины. Качество клейковины у всех сортосмесей относится к I группе по ИДК. Наибольшей процент белка 13,47 содержало зерно в сортосмеси К75+И25 на 2 фоне, а сырой клейковины - 28,43 в сортосмеси К25+И75 на 2 фоне.

6.4. Корреляционно-регрессионный анализ. Выявлено наиболее сильная зависимость урожая зерна от количества продуктивных побегов (частный коэффициент корреляции г=0,92) и максимальной площади листьев посева (ч. к. г=0,46) при множественном коэффициенте корреляции 11=0,96, 0=92%.

Уравнение множественной регрессии имеет вид: У=0,393Хг0,464Х2-0,0013Х3-0,0023X4+0,105Х5+16,32Хб+0Д64Х7-22,5, где У- урожай зерна, X, - Ьмакс., Х2 - Ьсред.,Хз- ФПП, Х4 - густота стояния, шт./м2, Х5 - продукт, побеги, шт.м2, Х6 - масса зерна соцветия, г, Х7 - масса 1 ООО зёрен, г.

7. Экономическая эффективность производства зерна яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах

В расчетах экономической эффективности мы брали разную рыночную цену зерна: яровой пшеницы 470 руб./ц, ячменя 430, овса 400 руб./ц, которая сложилась за последние 3 года. Поэтому несмотря на более высокую урожайность овса условно чистый доход и уровень рентабельности производства у него были ниже, чем у пшеницы. Выявлено, что из сортов наиболее выгодно возделывать у яровой пшеницы сорт Иволга, у ячменя сорт Сонет, у овса сорт Буг, которые увеличивают условно чистый доход с гектара по сравнению с другими сортами на 1 фоне на 2,7 тыс. руб. у пшеницы, 1,9 тыс. руб. у овса, на 2 фойе соответственно на 1,6 и 0,5 тыс. руб. Возделывание обоих сортов ячменя на 1 фоне убыточно, на 2 фоне сорт Сонет обеспечивает получение 0,34 тыс.руб./га условно чистого дохода. Уровень рентабельности при возделывании сорта пшеницы Иволга увеличивается на 30,4%, сорта овса Буг - на 20,5%, на 2 фоне . соответственно на 13,5 и 3,6%.

Более выгодно возделывать яровую пшеницу и овса в блендах. Наибольший условно чистый доход обеспечивает у яровой пшеницы на 1 фоне сортосмесь К75+И25 - 5,27 тыс.руб./га с наибольшим уровнем рентабельности -59,5%, у овса - сортосмеси Д25+Б75 и Д75+Б25, где УЧД составляет 3,28 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 35,3%; на 2 фоне - у яровой пшеницы сортосмесь К25+И75 - 7,32 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 60,6%, у овса сортосмесь Д25+Б75 - 3,88 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 32,1%.

Основные выводы

1. В условиях Верхневолжья у яровой пшеницы и овса сортосмеси (бленды) формируют более продуктивные посевы, чем сорта в чистом виде, обеспечивают получения запрограммированных уровней урожаев в 25 и 35 ц/га. Бленды ячменя сортов Сонет и Абава не имеют преимуществ перед чистыми посевами.

2. Сорта южного происхождения неодинаково реагируют на погодные условия Верхневолжья: в более холодные влажные годы продолжительность вегетационного периода близка к районированным сортам, в жаркие и сух иена 4 - 7 дней короче. Развитие растений в сортосмесях в первом случае близко к районированному сорту, во втором - к сорту южного происхождения, поэтому созревание растений разных сортов в блендах наступает одновременно.

Увеличение доз удобрений сокращает вегетационный период яровых зерновых культур на 2-4 дня за счет более дружного созревания.

3. Полевая всхожесть всех изучаемых яровых зерновых культур в блендах, как правило, выше, чем в чистых посевах районированных сортов. Наибольшей конкурентной борьбой отличаются сорта овса, особенно на повышенном фоне минерального питания, вследствие чего сохранность растений в блендах на 3,7-11,8% меньше, чем у районированного сорта Буг и на 14,322,4%, чем у более южного сорта Друг.

Наибольшей общей выживаемостью отличаются: у яровой пшеницы сор-тосмесь 25+75, у ячменя сорт Сонет, у овса - на 1 фоне сорт Буг, на 2-ом-

Друг-

4. Культуры, сорта и сортосмеси оказывают слабое влияние на водный режим в посевах. В большей степени он зависит от хода среднесуточных температур воздуха и распределения осадков в течение вег етации. Аномально жаркая и сухая погода 2010 г. сопровождалась снижением влажности почвы в фазу колошения - выметывания до 21-25% от ППВ, а в фазу молочной спелости -полным иссушением почвы в слоях 0-20 и 20-40 см.

Более экономичным расходом воды на создание единицы сухой фитомас-сы отличается овес. Биологические коэффициенты водопотребления овса составляют: при программировании урожайности в 25 ц/га -349 мм, в 35 ц/га -269 мм, яровой пшеницы на обоих фонах 500 мм, ячменя - 683 и 762 мм/га/ц.

5. Сортосмеси всех культур при соотношении 50+50 и 75+25 обладают лучшими фитоценотическими свойствами в подавлении сорняков. Увеличение доли южного сорта до 75% снижает эти способности. Из культур, лучшими фитоценотическими свойствами обладает овёс в результате создания более высокой густоты стояния и площади листьев.

6. Более устойчивым к сумме возбудителей корневых гнилей является овёс, растения которого в чистых посевов сортов и в блендах поражаются на 14-17% меньше пшеницы и на 13-16% меньше ячменя.

Все сортосмеси, кроме смесей сортов ячменя 50+50, более устойчивы к поражению всеми видами корневых тилей, что объясняется барьерным эффектом восприимчивого сорта. Из сортов более устойчивыми являются: у пшеницы Курская, у ячменя Сонет, у овса Буг.

7. Большую по размерам площадь листьев посева в разных смесях формирует овёс (35,7 - 1 фон, 41,2 тыс.м2/га - 2 фон), затем пшеница (26,7 и 38,7 ) и наименьшую ячмень (21,3 и 23,6 тыс.м2/га); из сортов - районированные -Иволга, Абава, Буг. Бленды формируют, как правило, большую по размерам площадь листьев посева в результате стимулирующего эффекта взаимодействия сортов.

8. Более мощный ФИЛ формируют: у пшеницы районированный сорт Иволга, у ячменя и овса - сорта южного происхождения - Сонет и Друг в результате лучшей сохранности листового аппарата.

Сортосмеси, имеющие в своем составе более высокий процент сорта с повышенным ФПП, отличаются, как правило, более мощным ФПП. У яровой пшеницы - это сортосмеси 25+75 (1572 тыс.м2хсутки/га, 2 фон), у ячменя 75+25 (1039, 2 фон), у овса 75+25 (1888 тыс.м2хсутки/га, 2 фон).

9. Сортосмеси накапливают сухую массу 1 растения и урожай сухой фи-томассы больше, чем менее продуктивный сорт, а у пшеницы также выше, более продуктивного сорта. Наибольший урожай сухой фитомассы формирует овёс (141,0 и 170,3 ц/га на 1 и 2 фонах), наименьший ячмень (80,5 и 65,8 ц/га). .

Лучшей хозяйственной направленностью продукционного процесса отличается ячмень, у которого Км, на обоих фонах выше (0,32 и 0,37), чем у пшеницы (0,28 и 0,27) и овса (0,27 и 0,28)..

Более высоким Кхоз характеризуются сортосмеси: у пшеницы 50+50 на 1 фоне (0,33) и 75+25 на 2-ом (0,29), у ячменя - 25+75 (0,35 на 1-ом и 0,41 на 2-ом фоне), у овса-75+25 (0,30 и 0,31).

Отдельные сортосмеси отличаются более высоким ЧПФ, чем чистые посевы сортов: у яровой пшеницы на 1 и 2 фонах - 50+50 (7,0 и 6,16г/м2хсутки), у ячменя 25+75 и 75+25 (5,11 и 4,02 г/м2хсутки), у овса - 25+75 и 50+50 (6, 74 и 5,95 г/м2хсутки).

10. Бленды, как правило, формируют большее количество продуктивных побегов на 1 м2, чем менее продуктивный в этом отношении сорт, а сортосмеси 25+75 у яровой пшеницы на обоих фонах и у овса на 1 фоне - больше наиболее продуктивного компонента.

Сортосмеси формируют также более озерненное соцветие, чем чистые посевы сортов, и более продуктивный колос или метелку, чем сорта с меньшей их массой.

Сорта овса, преобладающие в сортосмесях, на 2-3% вытесняют из посева другие сорта, независимо от их происхождения.

11. Более урожайными в Верхневолжье является яровая пшеница и овес, ' из сортов - Иволга, Сонет и Буг, которые, в сравнении с сортами Курская, Абава и Друг, обеспечивают на 1 и 2 фонах прибавку урожая соответственно 5,4 и 3,3; 2,0 и 2,3; 4,4 и 1,1 ц/га.

Сортосмеси пшеницы и овса превышают по урожайности менее продуктивные сорта, а при соотношение на умеренном фоне 25+75 и 75+25, на повышенном - 50+50 и 25+75 - более продуктивные сорта в результате улучшения фотосинтетической деятельности растений в посевах, фитоценотических свойств и снижения пораженное™ корневыми тилями.

12. Лучшие сортосмеси обеспечивают получение запрограммированных и близких к ним урожаев яровой пшеницы и овса: на 1 фоне у яровой пшеницы -25+75 (24,8 ц/га), 75+25 (25,7 ц/га), у овса - 25+75 и 75+25 (26,2 ц/га); на 2 фоне у яровой пшеницы 25+75 (35,7ц/га), у овса 25+75 (33,2 ц/га).

Наибольшие прибавки урожая от усиления доз М>К на 2 фоне обеспечили сортосмеси: у яровой пшеницы - 50+50 и 25+75 (11,1 и 10,4 ц/га), у ячменя -

50+50 (6,8 ц/га), у овса 50+50 (8,3 д/га) и 25+75 (7,0 ц/га).

13. Выращивание яровой пшеницы в сортосмешанных посевов (Курская 2037+Иволга) повышает качество зерна. Сортосмесь.- К50+И50 на умеренном фоне и все сортосмеси на повышенном фоне.превышают оба сорта по содержанию в зерне белка и сырой клейковины. Качество клейковины во всех сорто-смесях относиться к 1 группе по ИДК. Наибольшее содержание белка в зерне (13,47%) наблюдалось на 2 фоне в сортосмеси К75+И25, а сырой клейковины (28,93%) в сортосмеси К25+И75.

14. Выявлено наиболее сильная зависимость урожая зерна от количества продуктивных побегов (частный коэффициент корреляции г=0,92) и максимальной площади листьев посева (ч. к. г=0,46) при множественном коэффициенте корреляции Я=0,96, 0=92%.

15. Наиболее экономически выгодно на обоих фонах минерального питания возделывать яровую пшеницу и овес в блендах. Наибольшие условно чистый доход и уровень рентабельности обеспечивает на умеренном фоне сортосмесь яровой пшеницы К75+И25 (5,27 тыс.руб./га и 59,5%), овса Д25+Б75 и Д75+Б25 (3,28 тыс.руб./га и 35,3%; на повышенном - сортосмесь пшеницы К25+И75 (7,32 тыс.руб./га и 60,6%), сортосмес овса Д25+Б75 (3,88 тыс.руб./га и 32,1%). Возделывания ячменя на умеренном фоне убыточно, на повышенном только сорт Сонет обеспечивает получение УЧД в 0,34 гыс.руб./га с уровнем рентабельности 3,5%.

Предложение производству

1.При возделывании яровых зерновых культур по экологически безопасной технологии из изучаемых сортов при посеве в чистом виде предпочтение следует отдавать районированным сортам: яровой пшеницы - Иволга, овса -Буг, которые обеспечивают получение наибольшей урожайности на умеренном фоне минерального питания соответственно 23,8 и 25,2 ц/га, на повышенном 30,0 и 30,8 ц/га, дополнительно 1,9 - 2,7 тыс.руб./га на умеренном и 0,5-1,6 тыс. руб./га условно чистого дохода на повышенном фоне.

2. На товарные цели рекомендуется возделывать яровую пшеницу и овёс в сортосмешанных посевах при соотношении сортов на умеренном фоне (ТМРК на 25ц/га): для яровой пшеницы Курская75+Иволга 25% от нормы высева в чистом виде, для овса Друг25+Буг75 и Друг75+Буг25; на повышенном фоне (ЫЖ на 35 ц/га): для яровой пшеницы - Курская25+Иволга75, для овса -Друг25+Буг75%, что обеспечивает получение запрограммированных урожаев прибавок урожая зерна к чистым посевам сортов Курская 2037 и Друг в сорто-смесях пшеницы 5,4-7,3 ц/га (25,6-39,5%), в сортосмесях овса 3,4-8,5 ц/га (11,5-

31,8%), повышения качества урожая и рентабельности производства зерна яровой пшеницы на 33-40%, овса на 12-25%.

3. Ячмень целесообразно возделывать в чистом посеве, предпочтение отдавать сорту Сонет, который обеспечивает получение дополнительно 2,0-2,3 ц/га зерна по сравнению с сортом Абава. И снижает себестоимость зерна на 5373 руб./ц (12-15%).

Список работ, опубликованных по теме Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Усанова, З.И. Возделывание яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах в условиях Верхневолжья / З.И. Усанова, В.Н. Колобков //Достижения науки и техники АПК. - 2011.-№ 6.-С,-38-41.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций

2. Колобков, В. Н. Новое в технологии возделывания яровых зерновых культур / Колобков, В.Н.// XVII региональные Каргинские чтения: Тезисы докладов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010.- С.- 45.

3. Колобков, В.Н. Возделывание яровых зерновых культур в чистых посевах сортов и в блендах/ В.Н. Колобков // Инновационные технологии как ос-, нова развития аграрного образования в АПК региона // Сб. науч. тр. по матер. Межд. науч.-практ. конф. 1-3 июня 2010 г.-Твсрь: ТГСХА, 2010.- Ч. I.- С 3839.

4. Колобков, В.Н. Технология возделывания сортовых смесей яровой пшеницы в условиях Верхневолжья / В.Н. Колобков // XVIII региональные Каргинские чтения: Тезисы докладов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011.- С. - 39.

5. Усанова, З.И. Продуктивность и фитоценотическис свойства чистых посевов и сортосмесей яровых зерновых культур / З.И. Усанова, В.Н. Колобков .// Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке / Сб. науч. тр. по матер. Межд. науч.-практ. конф. 30 мая -2 июня 2011 г.-Тверь: Тверская ГСХА, 2011 - Т. 1.- С 86-89.

Колобков Вадим Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ ПОСЕВАХ СОРТОВ И В БЛЕНДАХ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАПИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60-48 1/16 Бумага типографская Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая. Усл. ттеч. л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ 757.

Издательство Тверской ГСХА Россия, 170904, г. Тверь,п. Сахэрово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36