Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние экологических условий на посевные качества семян сортов яровой пшеницы в Тюменской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Марченко, Любовь Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Агроэкологическое семеноводство

1.2 Биология яровой мягкой пшеницы

1.3 Особенности формирования семян яровой пшеницы

1.4 Значение корневой системы

2 Условия, материал и методика исследований

2.1 Природно-климатические условия сельскохозяйственных зон Тюменской области и погодные условия в годы исследований

2.2 Краткая характеристика исследуемого материала

2.3 Место и методика проведения опытов

3 Экологическая разнокачественность семян

3.1 Энергия прорастания

3.2 Лабораторная всхожесть семян

3.3 Сила начального роста

3.4 Полевая всхожесть

3.5 Фитосанитарная экологическая оценка семян яровой мягкой пшеницы

4 Значение зародышевой корневой системы в становлении проростка

4.1 Динамика развития зародышевой корневой системы

4.2 Значение фосфора в становлении проростка

4.3 Элементы первичной корневой системы и ее влияние на урожайность пшеницы

5 Технологические свойства зерна яровой пшеницы разного экологического происхождения

6 Экономическая эффективность выращивания семян яровой пшеницы в разных природно-климатических зонах Тюменской области

Выводы

Предложения производству Библиографический список Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние экологических условий на посевные качества семян сортов яровой пшеницы в Тюменской области"

Актуальность. В Тюменской области до 75 % зернового клина занято под яровой пшеницей. Ежегодная потребность семян сортов яровой мягкой пшеницы составляет до 100000 тонн. В местных условиях получение высококачественных семян зерновых культур часто сопряжено со сложными климатическими условиями. Здесь, главными лимитирующими факторами при выращивании сельскохозяйственных культур, в том числе яровой пшеницы, являются: количество осадков в первый период вегетации и среднесуточная температура воздуха в период налива и созревания семян (Налобина З.И., 1977). При продвижении с юга на север негативное действие последнего еще более усиливается, так как сказывается недостаток тепла, повышенная относительная влажность воздуха, ранние осенние заморозки. Все это затрудняет формирование и уборку семян, а, следовательно, оказывает значительное влияние на качество посевного материала, выращенного в первой и второй зонах области.

Почти ежегодно в Тюменской области высевается до 9 % некондиционных по всхожести семян яровой мягкой пшеницы, в отдельные годы этот показатель достигает 19 %, в том числе в подтаежной зоне -18%, северной лесостепной зоне- 16 %, южной лесостепи - 3,6 %, в зоне тайги - 51 % (отчеты АПК, 2002-2006).

При оценке посевных свойств семян, согласно ГОСТа Р 52325-2005, не учитывается величина органов проростков, в частности, длины корешков и их количества, которые оказывают основное влияние на показатель полевой всхожести, мощности и дружности всходов. Темпы и характер роста корешков являются определяющим показателем потенциальных возможностей будущего растения и должны быть использованы для объективной оценки семенного материала на ранних этапах роста и развития растений (Сосненко C.B., 2002; Ларионова Л.М., 2004).

В связи с этим изучение влияния экологических факторов на семенные, технологические качества и свойства зерна, а также элементы первичной корневой системы различных по интенсивности и спелости сортов пшеницы представляет теоретический и практический интерес.

Цель исследований: определить экологическую разнокачественность семян и развитие зародышевой корневой системы на первых этапах (1-Н) органогенеза яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Зауралья.

Задачи:

- определить посевные качества семян (энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть, сила начального роста) разного экологического происхождения;

- провести фитопатологический скрининг семенного материала;

- выявить особенности развития зародышевых корней у проростков различных по интенсивности и спелости сортов яровой мягкой пшеницы;

- определить химический состав и технологические свойства зерна у сортов, выращенных в разных экологических точках;

- изучить взаимосвязь показателей развития зародышевой корневой системы яровой пшеницы с урожайностью и ее составляющими;

- рассчитать экономическую эффективность производства семян в разных природно-климатических зонах Тюменской области.

Научная новизна работы заключается в том, что наравне с общепринятыми показателями посевных качеств семян (энергия прорастания, лабораторная всхожесть, сила начального роста семян) изучена динамика нарастания зародышевой корневой системы у районированных сортов яровой мягкой пшеницы и выявлены сортовые особенности основных элементов первичных корешков у ее проростков на I - II этапах органогенеза. Установлены положительные связи средней и высокой степени между параметрами зародышевой корневой системы (числом зародышевых корешков, их массой) и озер-нённостью колоса.

Определен родовой состав патогенов, их влияние на посевные качества семян и ареал их распространения по природно-экологическим зонам Тюменской области.

Установлено оптимальное содержание фосфора в семенах яровой пшеницы, необходимое для становления проростка с хорошо развитой зародышевой корневой системой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая изменчивость посевных качеств семян яровой пшеницы.

2. Проявление элементов зародышевой корневой системы проростков в экологическом плане у различных по интенсивности сортов яровой пшеницы.

3. Экономическая эффективность выращивания семян яровой пшеницы по зонам Тюменской области.

Практическая значимость. По результатам, проведенных исследований:

1. Рассчитаны поправки к полевой всхожести для лесостепной и подтаежной зон с учетом энергии прорастания семян.

2. Определены сопряженные связи элементов зародышевой корневой системы с составляющими продуктивности растений и урожая зерна.

3. Выявлены экологические факторы, влияющие на технологические и физические показатели зерна.

4. Рекомендовать производству для широкого внедрения сорта интенсивного типа Икар и АВИАДу, при возделывании которых, экономическая эффективность в лесостепной зоне достигает 19,68 % и 9,01 % (соответственно).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научной конференции «Проблемы растениеводства в Тюменской области» (ТГСХА, 2002), региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (ТГСХА, 2003), на областном совещании-семинаре «Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Тюменской области» (НИИСХ Северного Зауралья, 2003), на IX генетико-селекционной школе-семинаре «Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе» (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для производства и списка литературы, включающего 224 источника, из них 22 на иностранном языке. Работа изложена на 172 страницах, содержит 29 таблиц, 18 рисунков и 26 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Марченко, Любовь Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что в подтаежной зоне в неблагоприятный год, каковым является 2002 год, лабораторная всхожесть может быть снижена на 17-20 %. Вероятность снижения лабораторной всхожести у семян более южного происхождения (Ишим) также не исключена.

2. В течение трех лет семена с силой роста свыше 80 % были получены в условиях северной лесостепи (Тюмень); в подтаёжной зоне, только, в благоприятные 2001 и 2003 гг. У сортов яровой пшеницы Тюменская 80 и Икар отмечена стабильно высокая интенсивность начального роста (в граммах) по зонам репродуцирования. Более значимое влияние на силу начального роста оказала зона выращивания, её доля составила 36,4-89,9 %, несколько меньше степень влияния генотипа -3,6-58,4%.

3. Показатель полевой всхожести по годам значительно больше варьировал у семян, репродуцированных в подтаёжной зоне (60-88 %). Более высокой стабильностью отличались семена ишимской (73-82 %) и тюменской (80-83 %) репродукций.

4. Для корректировки полевой всхожести вычислены уравнения регрессии с учетом энергии прорастания:в подтаёжной зоне для семян с пониженной энергией (50-60 %) У=8,7831+0,896 IX и для семян с энергией прорастания выше 60-70 % У=54,841+0,3684Х. В лесостепной зоне У=76,234+0,0594Х (Тюмень) и У=82,738-0,059Х (Ишим), где У-полевая всхожесть, Х-энергия прорастания.

5. Анализ широты экологических ниш разных фитопатогенов на семенах яровой пшеницы по зонам Тюменской области показал, что в подтаежной зоне доминирует заражение семян видами рода Alternaría (46,4 %), затем в убывающем порядке идут Fusarium (9,3 %), бактериальная микрофлора (4,4 %), Helmintospo-rium (2,4 %) и плесневые грибы (2,4 %); в лесостепной зоне преобладают грибы рода Alternaría (47,2-54,1 %), затем Helminthosporium (13,4 -29,8 %), Fusarium (5,35,4 %), плесневые грибы (3,7-4,7 %) и бактерии (2,0-2,8 %).

6. Исследования показали, что проростки яровой мягкой пшеницы на 1-П этапе органогенеза имеют разные параметры зародышевой корневой системы в зависимости от места репродуцирования семян: адсорбирующая поверхность корешков одного проростка на десятый день проращивания составила в подтаежной л л зоне 554 см , в лесостепной зоне 462 (Тюмень)-618 см (Ишим), общая длина первичных корней соответственно: 41,5; 35,6; 37,4 см.

7. Выявлены особенности проявления нарастания зародышевых корней у семян, в зависимости от экологического происхождения: у репродуцированных в южной зоне идет постепенное их нарастание, у сформированных в подтаежной зоне наблюдается бурный прирост первичных корней только с пятого дня проращивания.

8. Многокорешковость характерна для Лютесценс 70, Тюменской 80, СКЭНТ 3, в какой-то мере Тулунской 12, что является у них одним из адаптивных факторов. Интенсивные сорта пшеницы Икар, СКЭНТ 3, Казахстанская 10, характеризуются более медленным начальным формированием первичной корневой системы.

9. Установлена положительная связь слабой (+0,296) и высокой степени (+0,916) между параметрами зародышевой корневой системы - (числом зародышевых корешков, их массой) и озерненностью колоса. Отрицательные сопряженности Мюоо зерен с элементами первичной корневой системы выражены от средней до слабой степени. В условиях Северного Зауралья в зависимости от условий вегетации, в отдельные годы определяющая роль в формировании урожая яровой пшеницы принадлежит вторичной корневой системе, а не зародышевой.

10. Недостаток фосфора в семенах яровой пшеницы оказывает влияние на рост зародышевой корневой системы с первых дней проращивания, поэтому оптимальное содержание фосфора в семенах яровой мягкой пшеницы необходимое для становления проростка с хорошо развитой зародышевой корневой системой должно быть не менее 0,450-0,500 %. Семена, выращенные в условиях подтаежной зоны, отличаются повышенным содержанием фосфора. Разница с показателями ишимской репродукции составила 1,5-22 %.

11. В условиях ишимской зоны стабильно по годам формировалось высококачественное зерно с высоким качеством клейковины 45-75 ед. ИДК у сортов СКЭНТ 3, Чернява 13, Тулунская 12. Сорт Тулунская 12 выделяется количеством клейковины 28-32 %. С продвижением с севера на юг наблюдалось увеличение сырого белка с 12,2 до 12,7 % и общей стекловидности с 70 до 75 %.

12. Репродуцирование семян для собственных нужд рентабельно во всех перечисленных районах. С урожайностью не ниже 2,0 т/га и с уровнем рентабельности 40 % и выше, можно развернуть семеноводство на промышленной основе в Ишимском (45,06 %), Тюменском (50,16 %), Упоровском (53,09 %), Казанском (46,88 %), Исетском (37,03 %), Заводоуковском (38,23 %) районов. В неблагоприятные годы для получения семенного материала экономически оправданы перевозки семян на 100, 200 км. Максимальный экономический эффект в лесостепной зоне получен от производства новых сортов Икар (19,68 %) и АВИАДы (9,01 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Селекционным учреждениям Западной Сибири при моделировании сортов и практической селекции рекомендуется учитывать положительное влияние зародышевой корневой системы на озерненность колоса.

2. При установлении нормы высева следует использовать показатель энергии прорастания семян и поправочный коэффициент планируемой полевой всхожести.

3. Для обеспечения области высококачественными семенами яровой мягкой пшеницы их целесообразно выращивать в условиях северной и южной лесостепи в районах, где уровень рентабельности производства семян свыше 40 % и урожайность не ниже 2 т/га с качеством семян, соответствующим ГОСТ оригинальных и элитных семян. Экономически оправданы перевозки семян в пределах 200 км.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических условий на посевные качества семян сортов яровой пшеницы в Тюменской области"

На правах рукописи

003062432

МАРЧЕНКО Любовь Витальевна

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2007

003062432

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья СО РАСХН

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. е.,

заслуженный агроном РФ Новохатин Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сапега Валерий Антонович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тоболова Галина Васильевна

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции СО РАСХН

Защита диссертации состоится «30» апреля 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики 7, тел./факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан " марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И (А / Грехова И.В.

Щъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность. В Тюменской области до 75% зернового клина занято под яровой пшеницей. Ежегодная потребность семян сортов яровой мягкой пшеницы составляет до 100 тыс. тонн. В местных условиях получение высококачественных семян зерновых культур часто сопряжено со сложными климатическими условиями. Главными лимитирующими факторами при выращивании сельскохозяйственных культур, в том числе яровой пшеницы, являются: количество осадков в первый период вегетации и среднесуточная температура воздуха в период налива и созревания семян (Налобина З.И., 1977). При продвижении с юга на север негативное действие последнего еще более усиливается, так как сказывается недостаток тепла, повышенная относительная влажность воздуха, ранние осенние заморозки. Все это затрудняет формирование и уборку зерна и оказывает значительное влияние на качество посевного материала. Почти ежегодно в Тюменской области высевается до 9% некондиционных по всхожести семян яровой мягкой пшеницы, в отдельные годы этот показатель достигает 19%, в том числе в подтаежной зоне — 18%, северной лесостепной зоне - 16%, южной лесостепи - 3,6%, в зоне тайги - 51% (отчеты АПК, 2002-2006 гг).

При оценке посевных свойств семян, согласно ГОСТу Р 52325-2005, не учитывается величина проростков, в частности, длина корешков, их количество и длина проростков, которые оказывают основное влияние на полевую всхожесть, мощность и дружность всходов (Сосненко C.B., 2002; Ларионова JI.M., 2004). Темпы и характер роста корней являются определяющими показателями потенциальных возможностей будущего растения и должны быть использованы для объективной оценки семенного материала на ранних этапах органогенеза.

В связи с этим изучение влияния экологических факторов на семенные, технологические качества и свойства зерна, а также элементы первичной корневой системы различных по интенсивности и спелости сортов яровой мягкой пшеницы представляет научный и практический интерес.

Цель исследований: определить экологическую разнокачественность семян и развитие зародышевой корневой системы на первых этапах (1-Й) органогенеза яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Зауралья.

Задачи исследований:

- определить посевные качества семян (энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть, сила начального роста) разного экологического происхождения;

- провести фитопатологический скрининг семенного материала;

- выявить особенности развития зародышевых корней у проростков различных по интенсивности и спелости сортов яровой мягкой пшеницы;

- определить химический состав и технологические свойства зерна у сортов, выращенных в разных экологических точках;

- изучить взаимосвязь показателей развития зародышевой корневой системы яровой пшеницы с урожайностью и ее составляющими.

- рассчитать экономическую эффективность производства семян в разных природно-климатических зонах Тюменской области.

Научная новизна работы заключается в том, что наравне с общепринятыми показателями посевных качеств семян (энергия прорастания, лабораторная всхожесть, сила начального роста семян) изучена динамика нарастания зародышевой корневой системы у районированных сортов яровой мягкой пшеницы и выявлены сортовые особенности основных элементов первичных корней у ее проростков на 1-11 этапах органогенеза. Установлены положительные связи между параметрами зародышевой корневой системы (числом зародышевых корней, их массой) и озерненностью колоса.

Определен родовой состав патогенов, их влияние на посевные качества семян и ареал их распространения по природно-экологическим зонам Тюменской области.

Установлено оптимальное содержание фосфора в семенах яровой пшеницы, необходимое для становления проростка с хорошо развитой зародышевой корневой системой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая изменчивость посевных качеств семян яровой пшеницы.

2. Проявление элементов зародышевой корневой системы проростков в экологическом плане у различных по интенсивности сортов яровой пшеницы.

3. Экономическая эффективность выращивания семян яровой пшеницы по зонам Тюменской области.

Практическая значимость. По результатам, проведенных исследований:

1. Рассчитаны поправки к полевой всхожести для лесостепной и подтаежной зон с учетом энергии прорастания семян.

2. Определены сопряженные связи элементов зародышевой корневой системы с составляющими продуктивности растений и урожая зерна.

3. Выявлены экологические факторы, влияющие на технологические и физические показатели зерна.

4. Рекомендовать производству для широкого внедрения сорта интенсивного типа Икар и АВИАДу, при возделывании которых экономическая эффективность в лесостепной зоне достигает 19,68% и 9,01% (соответственно).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научной конференции «Проблемы растениеводства в Тюменской области» (ТГСХА, 2002), региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (ТГСХА, 2003), на областном совещании-семинаре «Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Тюменской области» (НИИСХ Северного Зауралья, 2003), на IX генетико-селекционной школе-семинаре «Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе» (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и Списка литературы, включающего 224

источника, из них 22 на иностранном языке. Работа изложена на 172 страницах, содержит 29 таблиц, 18 рисунков и 26 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В главе рассматриваются вопросы агроэкологического семеноводства, биология яровой мягкой пшеницы, особенности формирования семян яровой пшеницы и значение корневой системы.

2 Условия, исходный материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в ГНУ НИИСХ Северного Зауралья в 1999-2004 гг. на районированных в Тюменской области среднеспелых сортах яровой мягкой пшеницы (Тюменская 80, Ильинская, Казахстанская 10, Лютесценс 70, Омская 20, СКЭНТ 1, Чернява 13, СКЭНТ 3, Икар, АВИАДа) и среднеранним - Тулунская 12.

Метеоусловия в годы исследований различались: 1999 г. и 2000 г. по своим характеристикам незначительно отличались от среднемноголетних, в 2001 г. и 2003 г. гидротермический режим был оптимальным для роста и развития растений, следовательно, и для созревания семян; 2002 г. - влажный и прохладный, 2004 г. - засушливый.

Семена семи районированных сортов яровой мягкой пшеницы, выращенные лабораторией селекции яровой пшеницы на полях НИИСХ Северного Зауралья ежегодно пересевались в трех экологических точках Тюменской области: в подтаежной зоне на Нижнетавдинском ГСУ на серой лесной оподзоленной почве; в северной лесостепи на полях НИИСХ Северного Зауралья на темно-серой лесной почве; в южной части северной лесостепи на Ишимской опытной станции по земледелию на среднемощном выщелоченном черноземе. Закладка опытов и последующие наблюдения проводились по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Энергию прорастания и лабораторную всхожесть определяли по ГОСТу 12039-82 на 3 и 7 сутки. Силу роста оценивали по методике М.К. Фирсовой, Е.П. Поповой (1981) на 10 сутки. Полевую всхожесть учитывали при посеве 100 зерен в 6-и кратной повторности. Для определения элементов первичной корневой системы применен метод прямого проращивания семян с последующей морфологической оценкой проростков. Адсорбирующую поверхность определяли расчетным путем: масса сырых корней х 1,4 м2 (Кумаков В.А., 1980). Фитоанализ семян - по методике H.A. Наумовой (1970). Химический состав и технологические качества зерна определены в лаборатории технологической оценки зерна и аналитической лаборатории НИИСХ Северного Зауралья. Экономическая эффективность производства семян яровой пшеницы рассчитана по методическим указаниям Н.М. Макрушина (1981). Математическая обработка результатов исследований проведена по методикам Б.А. Доспехова (1979).

3 Экологическая разнокачественность семян

Для получения высококачественного посевного материала особенно важно, чтобы температурный режим от колошения до созревания был оптимальным (15-21°С) (НалобинаЗ.И., 1977; Кумаков В.А., 1980; Petr J., 1987). Такая температура благоприятна для формирования зерновки и дифференцирования зародыша, при этом сохраняется пропорция между зародышем и эндоспермом, крахмалом и белком (Сечняк Л.К., Киндрук H.A., Слюсаренко O.K. и др., 1981; Сокол Н.В , Казарцева А.Т., Драгавцев В.А. и др., 1993; Гончаров Н.П., Илли И.Э., 2002). Посевные качества семян - это прежде всего лабораторная всхожесть и энергия прорастания. Энергия прорастания не ограничивается ГОСТом. Однако по литературным данным она должна быть не менее 50%. В наших исследованиях энергия прорастания в подтаежной зоне (Н. Тавда) варьировала от 71 (АВИАДа) до 86% у сорта СКЭНТ 3 (табл. 1). В зоне северной лесостепи (Ишим) данный показатель увеличился до 73 (Тюменская 80)-84% (СКЭНТ 3). У семян тюменской репродукции наблюдались стабильно высокие показатели 81 (Тюменская 80)-89% (Тулунская 12, Лютесценс 70, СКЭНТ 3). Показателем зрелости семян принято считать разницу между энергией и лабораторной всхожестью, до 10% семена считаются дозревшими, при большей — физиологически недозревшими. У семян нижнетавдинской репродукции разница между энергией прорастания и лабораторной всхожестью по годам варьировала от 3 до 15%. В таких же пределах (3-13%) изменения наблюдались у семян тюменской репродукции. Наибольший разрыв между двумя показателями (энергия и всхожесть) отмечены у семенного материала ишимской репродукции 9-18%.

Во всех трех экологических пунктах проведения опытов среднеранний сорт Тулунская 12 и среднеспелый сорт СКЭНТ 3 имели высокие показатели энергии прорастания (80, 89, 81%) и (86, 89, 84%) (табл. 1). Названные сорта имеют сравнительно невысокую массу 1000 семян- 38,3-42,4 г (СКЭНТ 3) и 32,4-35,5 г (Тулунская 12). По данным ряда исследований (Носатовский А.И., 1950; Сечняк Л.К., Киндрук H.A., Слюсаренко O.K., 1981) мелкосемянные сорта обладают тонкой и проницаемой для воды оболочкой, поэтому быстрее насыщаются водой, соответственно и быстрее начинается процесс прорастания. По данным Н.М. Макрушина (1980) первые процессы прорастания зародыша происходят за счет собственных энергетических материалов, имеющихся в самом зародыше независимо от эндосперма. Первичное растворение амилазой крахмальных зерен эндосперма было отмечено им, когда корешок у пшеницы уже достигал 1 см, что соответствует 2-3 дням прорастания.

Семена с высокими показателями лабораторной всхожести, по ГОСТу Р 52325-2005 соответствующие элитным и репродукционным семенам, были сформированы в условиях северной лесостепи в Тюмени у сортов Тулунская 12, Лютесценс 70, Чернява 13, СКЭНТ 3, Икар, АВИАДа (95-96%), и только у сорта Тюменская 80 лабораторная всхожесть снижена до 89%. У семян ишимской репродукции средний показатель по зоне снижен до 90%, в подтаежной зоне - до 87% (табл.1).

Таблица 1 - Показатели посевных качеств семян яровой пшеницы разного _экологического происхождения (2001-2003 гг.) _

Сорт Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, % Сила начального роста Полевая всхожесть %

количество ростков, % масса 100 ростков, г

Подтаежная зона (Нижняя Тавда)

Тулунекая 12 80 89 76 7,25 81

Тюменская 80 80 90 69 8,36 80

Лютесценс 70 76 84 73 7,12 74

Чернява 13 74 84 71 7,58 76

СКЭНТ 3 86 92 80 7,69 82

Икар 73 88 72 7,99 76

АВИАДа 71 85 76 7,28 76

Среднее 77 87 74 7,61 78

Северная лесостепь (Тюмень)

Тулунекая 12 89 95 90 7,24 78

Тюменская 80 81 89 83 9,06 82

Лютесценс 70 89 96 91 7,62 86

Чернява 13 84 95 94 8,34 84

СКЭНТ 3 89 95 91 8,53 78

Икар 84 95 94 8,88 82

АВИАДа 84 96 91 7,59 79

Среднее 86 94 91 8,18 81

Северная лесостепь (южная часть, Ишим)

Тулунекая 12 81 92 73 7,07 77

Тюменская 80 73 85 63 8,23 73

Лютесценс 70 83 91 71 7,40 80

Чернява 13 76 89 72 7,68 81

СКЭНТ 3 84 90 72 7,19 79

Икар 74 93 79 7,64 80

АВИАДа 74 89 74 6,78 76

Среднее 78 90 72 7,43 78

НСР05 3,8 2,5 6,2 0,41 2,1

Так как всхожесть зависит от условий формирования зерна, то нами был определен ГТК для каждого сорта пшеницы в период колошение-восковая спелость, т.е. в тот период, когда закладывается новый организм. Между ГТК и лабораторной всхожестью семян выявлена отрицательная сопряженность во все годы и во всех экологических точках (табл. 2).

Таблица 2 — Корреляционная зависимость лабораторной всхожести от _ГТК в период колошение-полная спелость_

Зона репродуцирования 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Подтаежная зона (Нижняя Тавда) - 0,694 -0,184 - 0,794*

Лесостепная зона (Тюмень) + 0,314 + 0,017 -0,385

Лесостепная зона (южная часть, Ишим) -0,129 -0,618* -0,148

♦связь существенна

Среди показателей качества семян особое место занимает сила роста - это комплексный показатель биологических свойств семян - позволяет установить не только процент всхожих зерен в данном образце, но и способность ростков пробиться на поверхность земли и образовать нормальные всходы (Майсурян H.A., 1970; Фирсова М.К., Попова Е.П., 1981). По данным И.Г. Строны (1966), показатели начального роста, полученные в лабораторных условиях, довольно близки к полевой всхожести. Критериев оценки пригодности семян к посеву по силе роста нет. По мнению B.C. Абрамова (1985) семена с силой роста от 80% и выше следует считать полноценными. Сила роста семян выражается двумя показателями. В наших исследованиях самые дружные и мощные всходы силы роста были получены от семян тюменской репродукции со всхожестью 91% и массой 100 ростков - 8,18 г. Значительно ниже показатели у семян нижнетав-динской репродукции - 74% и 7,61 г и ишимской репродукции - 72% и 7,43 г (табл. 1). Следует отметить, что семена с силой роста выше 80% в течение трех лет были получены в условиях северной лесостепи (Тюмень), в подтаежной зоне только в благоприятные 2001 и 2003 годы. У сортов яровой пшеницы Тюменская 80 и Икар отмечена стабильно высокая интенсивность начального роста (в граммах) по зонам репродуцирования всего периода.

Для измерения силы семян ученые всего мира пытаются использовать простые и быстрые лабораторные методы. Критерием оценки результатов лабораторных опытов является поведение семян в полевых условиях.

Полевая всхожесть у семян тюменской репродукции практически не изменялась по годам (80-83%). Несколько больше варьирование отмечено у семян ишимской репродукции от 73 (2003 г.) до 82% (2004 г.), что связано с резко выраженной континентальностью этой зоны. Размах варьирования у семян северного происхождения (Нижняя Тавда) составил 60 (2003 г.)-88% (2002 г.) (табл. 1).

Определены взаимосвязи полевой всхожести с другими посевными показателями семян: энергией прорастания, лабораторной всхожестью, силой начального роста. Тесная положительная связь установлена между энергией прорастания и полевой всхожестью, как в благоприятный 2001 г. (+0,729), так и в дождливый 2002 год (+0,912) (табл. 3).

Таблица 3 - Корреляционная зависимость полевой всхожести от лабораторных показателей качества семян ___

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Энергия прорастания 0,729* 0,912* -0,019

Лабораторная всхожесть 0,578* 0,899* 0,111

Сила начального роста (%) 0,473* 0,872* 0,371

Сила начального роста (г) 0,131 0,747* 0,413

* связь существенна

Показание полевой всхожести приближалось к энергии прорастания. Разница между двумя показателями колебалась от -10% (Тюмень, 2003 г.) до +7% (Нижняя Тавда, 2004 г.). Считаем, что в наших условиях корректировку нормы высева семян следует проводить, исходя из показателей энергии прорастания.

Факторный анализ влияния среды и генотипа на посевные качества семян показал, что в общей дисперсии в экстремальных условиях неблагоприятного 2002 года ведущим фактором является фактор среды (А). Его показатель составил 81% (энергия), 76% (лабораторная всхожесть), 61,8% (сила роста), 49,7% (полевая всхожесть). Во влажный 2002 год сортовые свойства семян подавлялись неблагоприятными погодными условиями и доля влияния генотипа (фактора В) снижалась до 5,5 (полевая всхожесть)-18,9% (сила роста). По мнению Н.И. Вавилова (1966), генотип доминирует над внешней средой в благоприятных условиях среды и подавляется при неблагоприятных. Влияние генотипа (фактор В) в большей мере проявилось в 2001 году на лабораторную всхожесть - 42% и силу роста - 40%, и в 2003 году энергия прорастания и сила роста составила соответственно 73% и 58,4%. Следует отметить, что относительно константным показателем во все годы исследований остается корректирующий фактор полевой всхожести от 28,5 (2003 г.) до 34,9% (2001 г.). Остаточное варьирование у остальных показателей незначительное 1-12%. Исключение - корректирующий фактор лабораторной всхожести в 2003 году -41%. Фактор взаимодействия генотип х среда (А х В) сильнее выражен в 2003 году при определении лабораторной всхожести - 35% и полевой всхожести 35,4%. В остальные годы это влияние на посевные качества семян значительно меньше (2,8-19,6%). Таким образом, влияние зоны на формирование семян в отдельные годы является ведущим или значительным (табл. 4).

Фитосанитарная экологическая оценка семян рассматривается с точки зрения степени инфицированности посевного материала по экологическим точкам выращивания. Семена яровой пшеницы в подтажной зоне в наибольшей степени поражаются грибами рода Alternaría (46,4%); в убывающем порядке идут Fusarium (9,3%), бактериальная микрофлора (4,4%), Helmintosporium (2,4%) и плесневые грибы (2,4%), в лесостепной зоне преобладают грибы рода Alternaría (47,2-54,1%), затем Helminthosporium (13,4-29,8%), Fusarium (5,35,4%), плесневые грибы (3,7-4,7%) и бактерии (2,0-2,8%).

Таблица 4 - Факторный анализ влияния среды и генотипа на посевные качества семян (2001-2003 гг.), %

Показатели Энергия прорастания Лабораторная всхожесть Сила начального роста Полевая всхожесть Год репродуцирования семян

2001 2002 2003

Год определения полевой всхожести

2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003 2002 2003 2004

Фактор А (зона) 52 81 5 30 76 3 37,6 61,8 36,4 25,4 49,7 18,1

Фактор В (сорт) 26 И 73 42 11 21 40,0 18,9 58,4 17,5 5,5 18,0

Взаимодействие факторов А х В 17 6 15 16 12 35 18,5 16,2 2,8 19,6 13,7 35,4

Остаточное варьирование 5 2 7 12 1 41 3,9 3,1 2,5 34,9 28,8 28,5

Сопряженность между лабораторной всхожестью и общим заражением семян выражена сильная отрицательная (-0,798) в условиях Тюмени и средняя отрицательная (-0,452) в условиях Ишима. Среди выявленных фитопатогенов взаимосвязь средняя отрицательная с грибами рода Alternaría (-0,500) в Тюмени и рода Fusarium (-0,363), рода Helminthosporium (-0,442) в Ишиме. В полевых условиях зависимость полевой всхожести с патогенами рода Fusarium, Alternaría отсутствует или становится положительной, с возбудителями рода Helminthosporium отрицательная от слабой (-0,198; -0,295) в Нижней Тавде и Тюмени до средней (-0,550) в Ишиме. По данным Н.А. Киндрук, О.К. Слюсаренко, Е.А. Клечковской, B.JI. Гечу (1992) не все возбудители фузариозов одинаково влияют на посевные качества. Среди них есть слабопатогенные и даже обладающие стимулирующим действием. Грибы рода Alternaría в полевых условиях Северного Зауралья слабопатогенные.

4 Значение зародышевой корневой системы в становлении проростка

Продуктивность растений в значительной степени определяется мощностью развития их корневой системы. При этом большая роль в снабжении растений водой и элементами питания при формировании урожая зерна приходится на первичную корневую систему, которая остается деятельной до полной спелости зерна (Данильчук П.В., Чинская В.П., 1971; Новохатин В .В., 1992; Lyaskovaky М., 2001).

В наших исследованиях в лабораторных условиях изучена динамика нарастания первичной корневой системы у проростков яровой пшеницы разного экологического происхождения. Об активности корневой системы можно в какой-то мере судить по общей ее длине. Максимальный показатель общей длины корешков наблюдался у семян, репродуцированных в подтаежной зоне, как на пятые сутки (12,87 см), так и на седьмые (25,32 см) и десятые (41,56 см). Данный показатель у семян тюменской и ишимской репродукций был несколько снижен до 9 см на пятые, до 18-19 см на седьмые и до 35-37 см на десятые сутки проращивания. Суточный рост корней по всем рассматриваемым вариантам в первые 5 суток составил - 2,1 см, на 6-7 сутки - 5,1 см, последующие 8-9-10 сутки - 5,7 см, причем у семян южного происхождения идет постепенное их нарастание, у сформированных в подтаежной зоне наблюдается бурный прирост первичных корней только после пятого дня проращивания.

Наши исследования подтвердили литературные данные о сортовом различии по количеству зародышевых корешков. Но при этом более полная информация была получена при выявлении многокорешковости в процентном отношении. На седьмые сутки наблюдений независимо от экологических условий выращивания семена сорта Тулунская 12 и СКЭНТ 3 в массе своей прорастают 5 корешками, Тюменская 80 - 5-6 корешками, сорта Лютесценс 70,

Икар имеют в этот период примерно одинаковое соотношение 3-4-5 корешковых проростков (табл. 5).

Таблица 5 - Проявление многокорешковости у сортов яровой пшеницы разного

экологического происхождения на 7-ые сутки проращивания (2001-2002 гг.)

Сорт Проявление многокорешковости, % Кол-во корешков на 1 проросток, шт.

2 кор. 3 кор. 4 кор. 5 кор. 6 кор. 7 кор.

Подтаёжная зона (Нижняя Тавда)

Тулунская 12 2 4 24 67 2 1 4,6

Тюменская 80 - 4 7 37 52 5,4

Лютесценс 70 3 25 28 38 5 1 4,2

Чернява 13 1 8 19 71 1 4,6

СКЭНТ 3 3 5 19 62 10 1 4,7

Икар 5 36 22 36 1 3,9

АВИАДа 1 8 16 70 5 4,6

Северная лесостепь (Тюмень)

Тулунская 12 1 21 26 51 1 4,3

Тюменская 80 1 14 15 45 25 4,8

Лютесценс 70 1 35 20 42 2 4,1

Чернява 13 1 32 26 41 - 4,0

СКЭНТ 3 1 14 24 59 2 4,5

Икар 3 77 13 7 - 3,3

АВИАДа 5 43 22 30 - 3,8

Южная часть северной лесостепи (Ишим)

Тулунская 12 2 23 28 42 5 4,2

Тюменская 80 1 15 9 52 23 4,8

Лютесценс 70 5 46 21 27 1 3,7

Чернява 13 4 13 21 60 2 4,4

СКЭНТ 3 1 6 11 67 15 4,8

Икар 3 50 24 23 - 3,6

АВИАДа 4 16 25 51 4 4,4

Сырая масса корней, как комплексный показатель наряду с ее длиной сильно зависит от анатомо-морфологического её строения, что во многом обеспечивает эффективность работы адсорбирующей поверхности рабочей их части и характеризует развитие корневой системы в целом. Адсорбирующая поверхность одного проростка на 10 сутки проращивания составила в подтаежной зоне 554 см2, в лесостепной 462 (Тюмень)-618 см2 (Ишим) (табл. 6).

Многофакторный дисперсионный анализ показал, что наибольшее влияние на развитие адсорбирующей поверхности первичной корневой

системы оказывает взаимодействие 2-х внешних факторов год х зона (25,631,1%), ведущим фактором является зона (19,05-29,90%), но, тем не менее, постоянный прирост зародышевой корневой системы обеспечивает генотип сорта, который в большей степени проявляется на пятые сутки проращивания -13,4% и значительно уменьшается на седьмые - 7,40% и десятые сутки - 5,93%.

Таблица 6 - Динамика нарастания адсорбирующей поверхности зародышевой _корневой системы 1 проростка (2001-2002 гг.), см2_

Сорт 5 сутки 7 сутки 10 сутки

Подтаёжная зона (Нижняя Тавда)

Тулунская 12 188 398 554

Тюменская 80 192 459 577

Лютесценс 70 188 386 622

Чернява 13 168 356 574

СКЭНТ 3 162 360 532

Икар 151 301 493

АВИАДа 188 416 524

Среднее 177 382 554

Северная лесостепь (Тюмень)

Тулунская 12 169 269 452

Тюменская 80 168 279 493

Лютесценс 70 171 325 640

Чернява 13 140 190 403

СКЭНТ 3 104 267 475

Икар 120 146 423

АВИАДа 85 147 350

Среднее 137 232 462

Южная часть северной лесостепи (Ишим)

Тулунская 12 130 305 637

Тюменская 80 148 305 539

Лютесценс 70 148 270 596

Чернява 13 143 356 617

СКЭНТ 3 146 372 661

Икар 155 288 581

АВИАДа 112 384 693

Среднее 140 328 618

У семян тюменской репродукции выявлена нестабильная корреляционная зависимость урожайных свойств от зародышевой корневой системы. Она меняется от средней отрицательной (-0,688) в 2000 году до практически полного отсутствия в 2001 году (-0,086; -0,009; +0,092). Таким образом, первичная корневая система оказывает различное влияние на формирование урожая в зависимости от условий вегетации, поэтому в отдельные годы определенная роль принадлежит не зародышевой, а вторичной корневой

системе. Но между параметрами зародышевой корневой системы (число зародышевых корешков, их масса) и элементами продуктивности, в частности с озерненностью колоса, установлена положительная связь слабой (+0,296) и высокой степени (+0,916). Отрицательные сопряженности Мюоо зерен с элементами первичной корневой системы выражены от средней (-0,620) до слабой степени (-0,169), объясняется недостаточным обеспечением первичными корнями элементами первичного синтеза и минерального питания в период формирования и налива зерна (табл. 7).

Таблица 7 - Сопряженность между элементами первичной корневой системы и ___элементами продуктивности __

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Урожайность и количество корешков -0,086 -0,009 0,152

Урожайность и сырая масса корешков -0,688* -0,092 0,539

Урожайность и длина корешков -0,243 0,389 -0,118

Продуктивный стеблестой и количество корешков 0,206 0,043 -0,133

Продуктивный стеблестой и сырая масса корешков 0,034 0,297 0,185

Продуктивный стеблестой и длина корешков -0,031 0,047 0,035

Продуктивная кустистость и количество корешков -0,007 0,574 0,097

Продуктивная кустистость и сырая масса корешков 0,233 0,054 0,256

Продуктивная кустистость и длина корешков -0,174 0,355 -0,152

Озерненность и количество корешков 0,633* 0,296 0,418

Озерненность и сырая масса корешков 0,889* 0,916* 0,654*

Озерненность и длина корешков 0,585 0,508 0,051

Масса 1000 зерен и количество корешков -0,496 -0,374 -0,169

Масса 1000 зерен и сырая масса корешков -0,538 -0,474 -0,620

Масса 1000 зерен и длина корешков -0,419 -0,183 -0,093

* связь существенна

Значение фосфора в становлении проростка неоспоримо. При прорастании семян пшеницы важную функциональную роль играет фосфатаза-фермент, при этом освобождается неорганический фосфор, который используется в построении АТФ, оказывает регулирующее действие на все процессы жизнедеятельности семян, способствует образованию мощной корневой системы (Кулешов H.H.) 1963; Чазов С.А., Симонов Ю.А., 1978; Сечняк JI.K., Киндрук H.A., и др., 1981; Казаков Е.Д., Кретович B.JL, 1989).

В наших исследованиях количество фосфора в семенах варьировало от 0,509% в подтаежной зоне до 0,352% в условиях Ишима на черноземных почвах (табл. 8). При этом выявлена сопряженность между элементами зародышевой корневой системы и содержанием фосфора в семенах. Существенно сильная положительная зависимость установлена у семян нижнетавдинской репродукции на седьмые сутки проращивания (+0,804); у семян тюменской репродукции на пятые сутки (+0,600; +0,750). На десятый день изучения данная зависимость в Нижней Тавде переходит в несущественную (+0,012) и даже среднюю отрицательную (-0,146), что объясняется недостатком фосфора в семенах на десятый день проращивания. И только у семян тюменской репродукции на десятые сутки отмечена средняя положительная зависимость с количеством корней. У семян ишимской репродукции в основном наблюдается отрицательная сопряженность повсеместно. Таким образом, из-за недостатка фосфора замедляется рост зародышевой корневой системы с начала проращивания семян.

Таблица 8 - Содержание фосфора в семенах яровой пшеницы, репродуцированной в разных природно-климатических зонах Тюменской области (2001-2002 гг.)

Сорт Содержание фосфора в воздушно-сухом веществе, %

подтай га (Нижняя Тавда) северная лесостепь (Тюмень) северная лесостепь (южная часть, Ишим)

2001 2002 сред 2001 2002 сред 2001 2002 сред

Тулунская 12 0,558 0,460 0,509 0,465 0,490 0,478 0,480 0,420 0,450

Тюменская 80 0,543 0,455 0,499 0,455 0,480 0,468 0,440 0,410 0,425

Лютесценс 70 0,490 0,460 0,475 0,450 0,465 0,458 0,420 0,415 0,418

Чернява 13 0,535 0,465 0,500 0,443 0,490 0,466 0,460 0,420 0,440

СКЭНТ-3 0,485 0,415 0,450 0,420 0,405 0,412 0,335 0,370 0,352

Икар 0,485 0,420 0,452 0,450 0,420 0,435 0,445 0,445 0,445

АВИАДА 0,520 0,430 0,475 0,450 0,420 0,435 0,430 0,435 0,432

Среднее 0,516 0,444 0,480 0,448 0,453 0,450 0,430 0,416 0,423

5 Технологические свойства зерна яровой пшеницы разного экологического происхождения

Условия выращивания сортов находят свое отражение в различном качестве зерна яровой пшеницы. С продвижением с севера на юг наблюдалось увеличение сырого белка с 12,2 до 12,7% и общей стекловидности с 70 до 75%, уменьшение массы 1000 зерен от 41,9 до 38,4 г. Экспериментально доказано, что в условиях ишимской зоны ежегодно формировалось зерно с высоким качеством клейковины 45-75 ед. ИДК (1 группа) у следующих сортов: СКЭНТ 3, Чернява 13, Тулунская 12, но только сильный сорт пшеницы Тулунская 12 обладал и повышенным количеством клейковины (28-32%). Это свидетельствует о том, что контролирующая система содержания и качества клейковины в зерне в значительной степени подвержена влиянию условий выращивания и в большей степени определяется модификационной изменчивостью. Следует отметить стабильно высокую натуру зерна у сортов

яровой пшеницы Лютесценс 70 и СКЭНТ 3 как в подтаежной, так и в лесостепной зоне Тюменской области.

6 Экономическая эффективность выращивания семян яровой пшеницы в разных природно-климатических зонах Тюменской области

Проведенный анализ экономической эффективности производства семян яровой пшеницы в Тюменской области показал, что их репродуцирование для собственных нужд рентабельно в районах лесостепной зоны (40,25%), южной лесостепи (29,20%) и подтайге (33,56%).

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что в подтаежной зоне в неблагоприятный год, каковым является 2002 год, лабораторная всхожесть может быть снижена на 17-20%. Вероятность снижения лабораторной всхожести у семян более южного происхождения (Ишим) также не исключена.

2. В течение трех лет семена с силой роста свыше 80% были получены в условиях северной лесостепи (Тюмень); в подтаёжной зоне только в благоприятные 2001 и 2003 гг. У сортов яровой пшеницы Тюменская 80 и Икар отмечена стабильно высокая интенсивность начального роста (в граммах) по зонам репродуцирования. Более значимое влияние на силу начального роста оказала зона выращивания, её доля составила 36,4-89,9%, несколько меньше степень влияния генотипа - 3,6-58,4%.

3. Показатель полевой всхожести по годам значительно больше варьировал у семян, репродуцированных в подтаёжной зоне (60-88%). Более высокой стабильностью отличались семена ишимской (73-82%) и тюменской (80-83%) репродукций.

4. Для корректировки полевой всхожести вычислены уравнения регрессии с учетом энергии прорастания: в подтаёжной зоне для семян с пониженной энергией (50-60%) У=8,7831+0,8961Х и для семян с энергией прорастания выше 60-70% У=54,841+0,3684Х. В лесостепной зоне У=76,234+0,0594Х (Тюмень) и У=82,738-0,059Х (Ишим), где У-полевая всхожесть, Х-энергия прорастания.

5. Анализ широты экологических ниш разных фитопатогенов на семенах яровой пшеницы по зонам Тюменской области показал, что в подтаежной зоне доминирует заражение семян видами рода Alternaría (46,4%), затем в убывающем порядке идут Fusarium (9,3%), бактериальная микрофлора (4,4%), Helmintosporium (2,4%) и плесневые грибы (2,4%); в лесостепной зоне преобладают грибы рода Alternaría (47,2-54,1%), затем Helminthosporium (13,429,8%), Fusarium (5,3-5,4%), плесневые грибы (3,7-4,7%) и бактерии (2,0-2,8%).

6. Исследования показали, что проростки яровой мягкой пшеницы на I-II этапе органогенеза имеют разные параметры зародышевой корневой системы в зависимости от места репродуцирования семян: адсорбирующая поверхность корешков одного проростка на десятый день проращивания составила в подтаежной зоне 554 см2, в лесостепной зоне 462 (Тюмень)-618 см2 (Ишим), общая длина первичных корней соответственно составила 41,5; 35,6; 37,4 см.

7. Выявлены особенности проявления нарастания зародышевых корней у семян в зависимости от экологического происхождения: у репродуцированных в южной зоне идет постепенное их нарастание, у сформированных в подтаежной зоне наблюдается бурный прирост первичных корней только с пятого дня проращивания.

8. Многокорешковость характерна для Лютесценс 70, Тюменской 80, СКЭНТ 3, в какой-то мере Тулунской 12, что является у них одним из адаптивных факторов. Интенсивные сорта пшеницы Икар, СКЭНТ 3, Казахстанская 10, характеризуются более медленным начальным формированием первичной корневой системы.

9. Установлена положительная связь слабой (+0,296) и высокой степени (+0,916) между параметрами зародышевой корневой системы (числом зародышевых корешков, их массой) и озерненностью колоса. Отрицательные сопряженности Мюоо зерен с элементами первичной корневой системы выражены от средней до слабой степени. В условиях Северного Зауралья в зависимости от условий вегетации в отдельные годы определяющая роль в формировании урожая яровой пшеницы принадлежит вторичной корневой системе, а не зародышевой.

10. Недостаток фосфора в семенах яровой пшеницы оказывает влияние на рост зародышевой корневой системы с первых дней проращивания, поэтому оптимальное содержание фосфора в семенах яровой мягкой пшеницы необходимое для становления проростка с хорошо развитой зародышевой корневой системой должно быть не менее 0,450-0,500%. Семена, выращенные в условиях подтаежной зоны, отличаются повышенным содержанием фосфора. Разница с показателями ишимской репродукции составила 1,5-22%.

11. В условиях ишимской зоны стабильно по годам формировалось высококачественное зерно с высоким качеством клейковины 45-75 ед. ИДК у сортов СКЭНТ 3, Чернява 13, Тулунская 12. Сорт Тулунская 12 выделяется количеством клейковины 28-32%. С продвижением с севера на юг наблюдалось увеличение сырого белка с 12,2 до 12,7% и общей стекловидности с 70 до 75%.

12. Репродуцирование семян для собственных нужд рентабельно во всех перечисленных районах. С урожайностью не ниже 2,0 т/га и с уровнем рентабельности 40% и выше, можно развернуть семеноводство на промышленной основе в Ишимском (45,06%), Тюменском (50,16%), Упоровском (53,09%), Казанском (46,88%), Исетском (37,03%), Заводоуковском (38,23%) районов. В неблагоприятные годы для получения семенного материала экономически оправданы перевозки семян на 100, 200 км. Максимальный экономический эффект в лесостепной зоне получен от производства новых сортов Икар (19,68%) и АВИАДы (9,01%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционным учреждениям Западной Сибири при моделировании сортов и практической селекции рекомендуется учитывать положительное влияние зародышевой корневой системы на озерненность колоса.

2. При установлении нормы высева следует использовать показатель энергии прорастания семян и поправочный коэффициент планируемой полевой всхожести.

3. Для обеспечения области высококачественными семенами яровой мягкой пшеницы их целесообразно выращивать в условиях северной и южной лесостепи в районах, где уровень рентабельности производства семян свыше 40% и урожайность не ниже 2 т/га с качеством семян, соответствующим ГОСТ оригинальных и элитных семян. Экономически оправданы перевозки семян в пределах 200 км.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бабушкина Т.Д., Марченко J1.B. Особенности влияния продолжительности вегетационного периода районированных сортов яровых зерновых культур на посевные и урожайные свойства семян // Селекция и семеноводство в Северном Зауралье: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1992. С.4-14.

2. Марченко Л.В. Влияние зон выращивания на посевные качества семян // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Сб. мат. 3 Междунар. науч.-практ. конф. Алмааты, 18-19 июля, 2000. РАСХН СО. Новосибирск, 2000. С.20-21.

3. Марченко Л.В. Экологическая изменчивость посевных качеств семян пшеницы // Актуальные вопросы АПК: Сб. мат. конф. молодых ученых. Тюмень, 2002. С.20-21.

4. Марченко Л.В. Химический состав семян, репродуцированных в разных природно-климатических зонах Тюменской области // Молодые ученые в решение проблем АПК: Сб. мат. конф. Тюмень, 2003. С.85-87.

5. Марченко Л.В. Фитосанитарная экологическая оценка семян яровой мягкой пшеницы // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Тюменской области: Сб. науч. тр. Новосибирск, 2003. С.193-197.

6. Марченко Л.В. Сила начального роста у сортов яровой пшеницы разного экологического происхождения // Аграрная наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской области: Сб. науч. тр. к 40-летию НИИСХ Северного Зауралья. Тюмень, 2006. С.221-224.

7. Марченко Л.В., Новохатин В.В. Особенности развития зародышевой системы у сортов яровой мягкой пшеницы в Северном Зауралье //Аграрная наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской области: Сб. науч. тр. к 40-летию НИИСХ Северного Зауралья. Тюмень, 2006. С.109-117.

8. Марченко Л.В., Реутских Л.В. Экологическая изменчивость семян у сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Зауралья // Аграрный вестник Урала. 2007. № 2. С.42-44.

9. Марченко Л.В. Динамика нарастания зародышевой корневой системы у сортов яровой мягкой пшеницы разного экологического происхождения // Вестник КрасГАУ. 2007. № 2. С.143-151.

Подписано в печать 27.03.2007 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 060. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7