Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур в Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яркова, Надежда Николаевна

Предисловие.

Введение.

Глава 1. Урожайность и посевные качества семян яровых зерновых культур (обзор литературы).

1.1. Сравнительная урожайность сортов яровых зерновых культур

1.2. Посевные качества семян яровых зерновых культур.

1.2.1. Посевные качества семян и их влияние на формирование урожайности.

1.2.2. Формирование и послеуборочное дозревание семян.

1.2.3. Влияние экологических факторов на посевные качества семян.

1.2.4. Влияние агротехнических приемов на посевные качества семян.

Глава 2 Объект, место, методика и условия проведения исследований.

2.1. Объект исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия места проведения опыта.

2.3. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.

2.4. Почва, метеорологические условия в годы проведения опытов, агротехника.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Урожайность зерновых культур и ее обоснование.

3.1.1. Урожайность.

3.1.2. Структура урожайности.

3.1.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посеве.

3.1.4. Поражение растений болезнями.

3.1.5. Устойчивость к полеганию.

3.1.6. Рост и развития растений.

3.1.7. Формирование зерна.

3.2. Посевные качества семян яровых зерновых культур.

3.2.1. Жизнеспособность семян.

3.2.2. Лабораторная всхожесть и послеуборочное дозревание семян.

3.2.3. Энергия прорастания семян.

3.2.4. Дружность прорастания семян.

3.2.5. Сила начального роста семян.

3.2.6. Травмированность семян.

3.2.7. Выравненность и крупность семян.

3.3. Урожайные свойства семян.

Глава 4. Экономическая и производственная оценки возделывания яровых зерновых культур.

4.1. Экономическая оценка.

4.2. Производственная оценка.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур в Предуралье"

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.

Экспериментальная часть исследований выполнена на опытном поле Пермской ГСХА в ФГУП У ОХ «Липовая гора». За оказание технической помощи автор выражает признательность заведующему опытным полем Р.Х.Садикову.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета, за что автор выражает им благодарность.

За методическую и моральную поддержку автор выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает искреннюю благодарность и особую признательность докторам сельскохозяйственных наук Сергею Леонидовичу Елисееву и Валентине Михайловне Макаровой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих получение высокой и устойчивой урожайности зерновых культур в контрастных погодных условиях, является расширение их видового и сортового разнообразия в конкретном регионе. При соблюдении данного условия урожайность увеличивается на 15 - 20% и более (Сысуев В.А. и др., 2010). Однако снижение урожайности зерна также связано и с биологическими потерями, т.е. истеканием массы зерновки. На старых сортах яровых зерновых культур установлена величина истекания, которая составила по ячменю 17%, по пшенице, овсу - 8 - 9% (Макарова В.М., 1995). В связи сортосменой изучение данного явления является актуальным.

В структуре зерновых культур Пермского края на долю яровой пшеницы приходится 45%. Под раннеспелые и среднеранние сорта отводят 47%. Три сорта: пшеница Иргина, ячмень Эколог, овес Дэне занимают 46% (Результаты сортоиспытания 2010). Медленное распространение других районированных сортов не может не сдерживать рост урожайности зерновых культур, а главное - не обеспечивает ее устойчивости по годам. В рамках государственного конкурсного сортоиспытания не проводят комплексных опытов на разных агротехнических фонах, что не позволяет всесторонне оценить испытываемые сорта, особенно их адаптивные свойства. В связи с этим сравнительное изучение различных по скороспелости сортов яровых зерновых культур на разных фонах питания актуально для Предуралья.

Для достижения высокой урожайности важное значение имеет качество посевного материала. Предуралье не относится к зонам благоприятным для выращивания качественных семян яровых зерновых культур (Чазов С.А., 1981). По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю для посева зерновых культур используют 30% некондиционных семян. Поэтому изучение особенностей и выявление возможностей формирования семян высоких посевных кондиций новых районированных сортов также является актуальным вопросом.

Цель исследований. Изучить сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) для достижения лабораторной всхожести не ниже 92%.

Задачи исследований.

1. Провести сравнительную оценку по урожайности сортов разных групп скороспелости яровых зерновых культур на двух фонах питания и дать научное обоснование.

2. Выявить влияние культуры, сорта и фона питания на процессы формирования и истекания зерна. •

3. Установить продолжительность периода послеуборочного дозревания семян в зависимости от культуры, сорта и фона питания.

4. Выявить влияние культуры, сорта и фона питания на посевные и урожайные качества.

5. Дать экономическую, производственную оценки возделывания сортов яровых зерновых культур на семена и рекомендации производству.

Научная новизна. Заключается в выявлении особенностей формирования урожайности семян, а также процессов их налива, созревания, истекания, послеуборочного дозревания и посевных качеств, разных по скороспелости районированных сортов яровых зерновых культур на двух фонах питания в ходе комплексного исследования в Предуралье.

• Установлена, возможность получения кондиционных семян яровых зерновых культур с лабораторной всхожестью не ниже 92%.

• Установлен размер истекания массы зерновки яровых зерновых культур на новых районированных сортах.

• Впервые в Предуралье изучено послеуборочное дозревание семян яровых зерновых культур и определена продолжительность этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее высокую и стабильную урожайность зерна обеспечивает овес;

- среднеспелые сорта пшеницы, овса урожайнее раннеспелых и среднеранних сортов, а ячмень Гонар урожайнее сорта Эколог;

- в Предуралье ежегодно наблюдается истекание зерна пшеницы и ячменя, а у овса это явление происходит не каждый год;

- в Предуралье получены семена яровых зерновых культур с лабораторной всхожестью не ниже 92%, период послеуборочного дозревания семян в среднем составил по пшенице 27 дней, по ячменю - 24 дня, по овсу -58 дней.

Практическая значимость и реализация работы.

Сельскохозяйственному производству Предуралья предложены направления оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур. В ходе производственной проверки при замене распространенной в Пермском крае раннеспелой пшеницы Иргина на среднеспелый сорт Красноуфимская 100 получен дополнительный чистый доход 4091 руб./га, при замене пшеницы на овес Дэне — 8485 руб./га. Косвенными исследованиями подтверждена необходимость проведения воздушно-теплового обогрева и посев выравнеными семенами, а также сроки уборки зерновых культур. Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры растениеводства, на Всероссийских научно-практических конференциях в Пермской ГСХА (Пермь, 2009, 2010), в Ижевской ГСХА (Ижевск, 2009, 2011), на Итоговом агрономическом совещании Министерства сельского хозяйства Пермского края (Пермь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. 7

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Яркова, Надежда Николаевна

выводы

1. В Предуралье на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве наиболее высокую (3,71 т/га) и достаточно устойчивую урожайность (V = 26 %) обеспечивает овес, что на 19 % больше урожайности ячменя и на 39 % больше, чем у пшеницы. Урожайность пшеницы наименее устойчива по годам (V = 34 %). Среднеспелая пшеница Красноуфимская 100 урожайнее раннеспелого сорта Иргина на 0,5 т/га (21 %), среднеспелый овес Факир урожайнее среднераннего сорта Дэне на 0,23 т/га (6%), а ячмень Гонар на 0,16 т/га (5 %) урожайнее сорта Эколог. Внесение минеральных удобрений в дозе (ЫРК)зо обеспечивает получение урожайности зерна яровой пшеницы 2,8 т/га, ячменя 3,27 т/га, овса 3,78 т/га, что соответственно на 10, 11 и 4% больше, чем на фоне без удобрений.

2. Продуктивность метелки овса составила в среднем 1,13 г, что на 0,27 и 0,28 г (31 и 32 %) больше, чем у ячменя и пшеницы соответственно. Количество зерен в колосе среднеспелой пшеницы Красноуфимская 100 было больше на 1,6 шт. (7 %), а масса 1000 зерен на 2,9 г (8 %), чем у раннеспелого сорта Иргина. Ячмень Гонар превосходил сорт Эколог по массе 1000 зерен на 3,3 г (6 %), а среднеспелый овес Факир среднеранний сорт Дэне по количеству зерен в метелке на 5,8 шт. (14 %). Внесение минеральных удобрений увеличивает продуктивность соцветия в среднем на 0,04 г, максимальную площадь листьев на 3 тыс. м /га, ФП - на л

87,2 тыс. м *сутки/га. Способность культур и сортов формировать большую продуктивность соцветия указывает на более высокие компенсаторные свойства, позволяющие лучше нивелировать потерю их урожайности вызванную процессами изреживания растений. Преимущество ячменя над пшеницей и овсом проявляется в его способности к большему продуктивному кущению.

3. Масса 1000 зерен больше зависит от наследственных особенностей культуры и сорта, чем от метеорологических условий и фона питания.

122

Максимальная масса 1000 абсолютно сухих зерен у сортов овса формируется в середине фазы восковой спелости при влажности 35 — 28 %. У сорта Дэне она достигла 29,0 г, что на 1,9 г больше, чем у сорта Факир. У раннеспелой пшеницы Иргина это отмечали в конце тестообразного состояния — начале восковой спелости (влажность зерна 43 - 36 %), у среднеспелого сорта Красноуфимская 100 - в середине восковой спелости (35 — 30 %). У сорта Красноуфимская 100 максимальная масса 1000 зерен достигла 38,0 г, что на 3 г больше, чем у сорта Иргина. Ячмень Гонар формировал максимальную массу 1000 зерен 50,5 г в конце тестообразного состояния — начале восковой спелости при влажности 42 — 39 %. У сорта Эколог она меньше на 2,2 г и отмечается в период от конца тестообразного состояния до середины восковой спелости (влажность зерна 42 — 32 %).

4. Истекание зерна пшеницы и ячменя происходит ежегодно и составляет в среднем соответственно 16 и 14 %, достигая в отдельные годы 20 - 23 %. У овса это явление наблюдается не каждый год, его размер в среднем составляет 9 %, достигая 14—16 %. Величина истекания возрастает при увеличении продолжительности процесса. У пшеницы и ячменя в отдельные годы оно наступает уже в середине восковой спелости зерна при влажности 30 и 35 % соответственно. У сорта Иргина это явление начинается позже в конце восковой спелости (влажность зерна 23 %). Истекание зерна овса начинается только при наступлении твердой спелости.

5. На среднеокультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья все сорта зерновых ежегодно обеспечивают получение кондиционных семян с лабораторной всхожестью не ниже 92 %. Лабораторная всхожесть семян пшеницы и ячменя достигает 97 %, что на 3 % выше, чем семян овса.

6. Семена пшеницы отличаются наиболее высокой энергией прорастания - 92%, что на 3 и 7 % больше, чем у семян ячменя и овса, дружностью прорастания - 25%, что больше на 3 и 5 %, силой роста — 94 %, что на 7 % больше, чем у овса. При уборке в фазе твердой спелости

123 макротравмированность семян пшеницы превышает 5,4%, у пленчатых культур на 0,8 - 0,9 % ниже. Семена ячменя отличаются высокой выравненностью - 99 % и крупностью - 93 %, что на 2 и 9 % больше, чем у семян пшеницы и на 18и41 % больше, чем у овса, и указывает на различия в матрикальной разнокачественности семян. Сорт и фон питания не оказывают влияния на лабораторную всхожесть, энергию, дружность прорастания, силу роста, травмированность, выравненность и крупность семян.

7. Установлена (впервые в Предуралье) продолжительность периода послеуборочного дозревания семян, которая зависит от метеорологических условий в период формирования и созревания семян, а также от культуры. В среднем за три года исследований послеуборочное дозревание семян пшеницы продолжалось 27 дней, семян ячменя - 24 дня, и овса - 58 дней. В сухие годы (ГТК = 1,0 — 1,1) у ячменя она составляет в среднем 8-26 дней, у овса - 18 - 43 дня, а в более влажные (ГТК = 1,5) достигает соответственно 37 и 113 дней. У пшеницы послеуборочное дозревание семян продолжается 16 — 43 дня и не зависит от погодных условий. Во влажные годы лабораторная всхожесть овса и энергия прорастания семян у всех зерновых культур достигает максимальных величин только к середине февраля.

8. Все сорта яровых зерновых культур сохраняют высокие урожайные свойства.

9. Рентабельность производства семян овса составила 71%, ячменя -59%, и пшеницы - 38 %. Даже невысокие дозы удобрений (МРК)30 снижают рентабельность в среднем на 10 %. При выращивании на семена замена в производстве пшеницы сорта Иргина на сорт Красноуфимская 100 может обеспечить получение дохода 4091 руб./га, а на овес Дэне 8485 руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья:

- для повышения величины и стабильности урожайности яровых зерновых культур расширить посевы среднеспелых сортов: пшеницы Красноуфимская 100, овса Факир, ячменя Гонар;

- для снижения потерь от истекания пшеницу Красноуфимская 100 и ячмень убирать в середине восковой спелости (влажность зерна 28 — 25 %), а пшеницу Иргина и овес в - конце восковой спелости (влажность зерна 2421 %);

- для получения семян кондиционных по лабораторной всхожести и с низкой себестоимостью применять удобрения в дозах не более (КРК)з0;

- при очистке семян использовать решета 2,4 - 2,2 мм, что обеспечивает выход выравненных семян ячменя - 99 %, пшеницы - 97 %, овса — 81%;

- семена зерновых культур, выращенные в условиях повышенного увлажнения (ГТК = 1,5), обязательно подвергать воздушно-тепловому обогреву.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур в Предуралье"

Яркова Надежда Николаевна

СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПРЕДУРАЛЪЕ

Специальность 06.01.01 - «Общее земледелие»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 1 АПР 2011

Пермь-2011

4844281

Работа выполнена на кафедре растениеводства в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика ДН. Прянишникова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елисеев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ленточкин Александр Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Каменских Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ГНУ «Удмуртский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится« 29 »апреля 2011 года в 122® часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика ДН. Прянишникова» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23

Тел./факс (342) 212-53-94, E-mail: psaa@perm-edu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика ДН. Прянишникова».

Автореферат разослан «_££_» марта 2011 года и размещен на сайте www.pgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

ЮААкманаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Одним ю важнейших факторов, обеспечивающих получение высокой и устойчивой урожайности зерновых культур в контрастных погодных условиях, является расширение их видового и сортового разнообразия в конкретном регионе. При соблюдении данного условия урожайность увеличивается на 15-20% и более (Сысуев ВА и др., 2010). Однако снижение урожайности зерна также связано и с биологическими потерями, т.е. истеканием массы зерновки. На старых сортах яровых зерновых культур установлена величина истекания, которая составила по ячменю 17%, по пшенице, овсу - 8 - 9% (Макарова ВМ., 1995). В связи сортосменой изучение данного явления является актуальным.

В структуре зерновых культур Пермского края на долю яровой пшеницы приходится 45%. Под раннеспелые и среднеранние сорта отводят 47%. Три сорта: пшеница Иргина, ячмень Эксшог, овес Дэне занимают 46% (Результаты сортоиспытания..., 2010). Медленное распространение других районированных сортов не может не сдерживать рост урожайности зерновых культур, а главное - не обеспечивает ее устойчивости по годам. В рамках государственного конкурсного сортоиспытания не проводят комплексных опытов на разных агротехнических фонах, что не позволяет всесторонне оценить испытываемые сорта, особенно их адаптивные свойства. В связи с этим сравнительное изучение различных по скороспелости сортов яровых зерновых культур на разных фонах питания аетуально для Предуралья.

Для достижения высокой урожайности важное значение имеет качество посевного материала. Предуралье не относится к зонам благоприятным для выращивания качественных семян яровых зерновых культур (Чазов С .А., 1981). По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю для посева зерновых культур используют 30% некондиционных семян. Поэтому изучение особенностей и выявление возможностей формирования семян высоких посевных кондиций новых районированных сортов также является актуальным вопросом.

Цель исследований. Изучил» сортовые особенности формирования урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) для достижения лабораторной всхожести не ниже 92%.

Задачи исследований. 1. Провести сравнительную оценку по урожайности сортов разных групп скороспелости яровых зерновых культур на двух фонах питания и дать научное обоснование.

2. Выявить влияние культуры, сорта и фона питания на процессы формирования и истекания зерна.

3. Установил, продолжительность периода послеуборочного дозревания семян в зависимости от культуры, сорта и фона питания.

4. Выявить влияние культуры, сорта и фона питания на посевные и урожайные качества.

5. Дать экономическую, производственную оценки возделывания сортов яровых зерновых культур на семена и рекомендации производству.

Научная новизна. Заключается в выявлении особенностей формирования урожайности семян, а также процессов их налива, созревания, истекания,

послеуборочного дозревания и посевных качеств, разных по скороспелости районированных сортов яровых зерновых культур на двух фонах питания в ходе комплексного исследования в Предуралье.

• Установлена, возможность получения кондиционных семян яровых зерновых культур с лабораторной всхожестью не ниже 92%;

• Установлен размер истекания массы зерновки яровых зерновых культур на новых районированных сортах;

• Впервые в Предуралье изучено послеуборочное дозревание семян яровых зерновых культур и определена продолжительность этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее высокую и стабильную урожайность зерна обеспечивает овес;

- среднеспелые сорта пшеницы, овса урожайнее раннеспелых и среднеранних сортов, а ячмень Гонар урожайнее сорта Эколог,

- в Предуралье ежегодно наблюдается истекание зерна пшеницы и ячменя, а у овса это явление происходит не каждый год

- в Предуралье получены семена яровых зерновых культур с лабораторной всхожестью не ниже 92%, период послеуборочного дозревания семян в среднем составил по пшенице 27 дней, по ячменю - 24 дня, по овсу - 58 дней.

Практическая значимость и реализация работы. Сельскохозяйственному производству Предуралья предложены направления оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур. В ходе производственной проверки при замене распространенной в Пермском крае раннеспелой пшенищ>1 Иргина та среднеспелый сорт Красноуфимская 100 получен дополнительный чистый доход 4091 рубУга, при замене пшеницы на овес Дэне - 8485 рубУга. Косвенными исследованиями подтверждена необходимость проведения воздушно-теплового обогрева и посев выравнеными семенами, а также сроки уборки зерновых культур. Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры растениеводства, на Всероссийских научно-практических конференциях в Пермской ГСХА (Пермь, 2009,2010), в Ижевской ГСХА (Ижевск, 2009,2011), на Итоговом агрономическом совещании Министерства сельского хозяйства Пермского края (Пермь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК-научное обеспечение» (Пермь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка из 208 источников, в том числе 7 зарубежных авторов, включает 50 таблиц, 20 рисунков и 60 приложений.

Содержание работы

1. Урожайность и посевные качества семян яровых зерновых кулыур (обзор литературы)

В главе представлен краткий обзор научной литературы о влиянии сортовых особенностей, агроклиматических условий, агротехники на формирование урожайности и посевных качеств семян яровых зерновых кулыур.

2. Объект, место, методика и условия проведения исследований

Для решения поставленных задач в 2008-2010 гг. на опытном поле Пермской ГСХА проводили трехфакгорный полевой опыт.

Схема опыта; фактор А - фон питания, кг/га: А) - без удобрений; А2 - (ЫРК)зо; фактор В - культура: В) - пшеница, Вг - ячмень, Вз - овес; фактор С — сорт: С] -раннеспелая пшеница Иргина; 0> - среднеспелая пшеница Красноуфимская 100; С] -среднеспелый ячмень Эколог; Сг - среднеспелый ячмень Гонар; С1 - среднеранний овес Дэне; Сг - среднеспелый овес Факир. Повторностъ в опыте четырехкратная. Общая площадь делянки 74,25 м2, учетная - 40 м2. Размещение вариантов систематическое методом расщепленной делянки. Полевой опыт проводили в соответствии с Методикой государственного сортоиспытания..., (1985) и методикой опытного дела (Доспехов БА,1985).

Почва опытных участков дерново-мелкоподаолистая тяжелосуглинистая среднеокультуренная. Пахотный слой почвы характеризовался следующими агрохимическими показателями: гумус 2,1-2,2%, подвижный фосфор 93-130 мг/кг, обменный калий 146-153 мг/кг, сумма поглощенных оснований 20,3-22,2 мгоквЛОО г, рНсол. 5,2-5,6.

Агротехника в опыте общепринятая для яровых зерновых культур в Пермском крае. Посев рядовой, сеялкой ССНП-16 проведен в оптимальные агротехнические сроки. Нормы высева семян: яровая пшеница - 7 млн., ячмень - 5 млн., овес - 6 млн. вех. семян на 1 га. Уход за посевами включал обработку гербицидом агритокс, вк (2 кг/га). Уборку проводили однофазным способом, комбайном СК - 5 «Шва» в фазе твердой спелости зерна.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными. Наиболее благоприятным по увлажнению и температурному режиму для развитая яровых зерновых культур был 2008 год (ГТК = 1,5). 2009 и 2010 годы были засушливыми (ГТК = 1,1 и 1,0).

В опытах проводили следующие наблюдения: анализ посевных качеств семян, агрохимических свойств почвы по соответствующим ГОСТам, определение влажности, плотности сложения, максимальной гигроскопичности почвы и расчет запасов продуктивной влаги по методикам, изложенным И.П. Васильевым (2004), фенологические наблюдения, анализ структуры урожайности, устойчивость посевов к полеганию по Методике государственного сортоиспытания...(1989), показатели

фотосинтетической деятельности культур в посеве по методикам, изложенным АА Ничипоровичем (1961), учет урожайности поделяночно сплошным методом.

Исследования формирования и истекания зерна проводили в динамике по методике, разработанной профессором кафедры растениеводства Пермского СХИ ВМ Макаровой (1978). Длительность послеуборочного дозревания определяли от даты наступления фазы твердой спелости семян до даты достижения ими лабораторной всхожести 92 %.

Математическая обработка экспериментальных данных проведена вариационным, корреляционным и дисперсионным методами по Б А Доспехову (1985). Экономическую эффективность рассчитывали на основании технологических карг выращивания яровых зерновых культур на семена в ценах 2010 года

3. Результаты исследований 3.1. Урожайность зерновых кулыур и ее обоснование

Урожайность. В среднем за три года исследований при внесении под яровые зерновые культуры низких доз минеральных удобрений урожайность зерна составила 3,28 т/га, т.е. она достоверно увеличилась по сравнению с ее уровнем на фоне без удобрений на 0,23 т/га, при НСРоз = 0,08 т/га (таблица 1). Данная закономерность выявлена во все годы исследований.

Таблица 1 - Влияние фона питания и сорта на урожайность яровых зерновых культур, т/га, среднее за 2008 - 2010 гг.

Культура (В) Сорт(С) Фон питания (А) Среднее по ВС

без удобрений ЫРК

Пшеница Иргина 2,31 2,53 2,42

Красноуф. 100 2,78 3,06 2,92

Среднее по АВ1 2,54 2,80 2,67

Ячмень Эколог 2,89 3,17 3,03

Гонар 3,02 3,36 3,19

Среднее по АВг 2,96 3,27 3.11

Овес Дэне 3,58 3,61 3,60

Факир 3,71 3,95 3,83

Среднее по АВз 3,65 3,78 3,71

Среднее по А 3,05 3,28 X

НСР05 - фактор А В С

Главных эффектов 0,08 0,12 0,08

Частных различий 0,19 0,25 0,21

Изучаемые культуры по-разному реагировали на минеральные удобрения, но каждая культура два года из трех обеспечивала достоверную прибавку урожайности. Наибольшую отзывчивость на внесение удобрений в дозе (ЫРК)зо проявлял ячмень, урожайность зерна на удобренном фоне в среднем за три года составила 3,27 т/га, что на 0,31 т/га (11%) выше по сравнению с урожайностью в варианте без внесения удобрений (НСРм = 0,12 т/га). Урожайность пшеницы и овса в среднем также увеличилась

соответственно на 0,26 т/га (10 %) и 0,13 т/га (4%). Реакция на удобрения в среднем за три года проявилась у всех сортов яровых зерновых культур, кроме овса Дэне. По сортам Ирпша и Факир урожайность на удобренном фоне увеличилась на 0,22 т/га (10%) и 0,24 т/га (6%) соответственно, по Красноуфимской 100 и Экологу - на 0,28 т/га (10%), по Гонару - на 0,34 т/га (11%) в сравнении с ее величиной на неудобренном варианте (НСРда = 0,19 т/га). По овсу Дэне наблюдали только тенденцию увеличения урожайности зерна при внесении удобрений.

Самой урожайной культурой в годы исследований был овес. Его урожайность в среднем за три года составила 3,71 т/га, что достоверно выше урожайности зерна пшеницы и ячменя на 1,04 т/га (39%) и 0,6 т/га (19%) соответственно (НСРоз = 0,12 т/га). Д анную закономерность наблюдали в два года исследований. В 2010 году ячмень был урожайнее овса на 0,22 т/га. Ячмень в среднем за три года был урожайнее пшеницы на 0,44 т/га.

При сравнении урожайности разных по скороспелости сортов пшеницы выявлено достоверное преимущество, в среднем за три года на 0,50 т/га (21%), среднеспелого сорта Красноуфимская 100 над раннеспелым сортом Иргина (НСРю = 0,08 т/га). В среднем за три года ячмень Гонар был достоверно на 0,16 т/га (5%) урожайнее сорта Эколог (НСРоз = 0,08 т/га). Отмечена тенденция увеличения урожайности по обоим фонам питания. В 2008 и 2009 годах урожайность сорта Гонар по обоим фонам питания была существенно выше по сравнению с урожайностью сорта Эколог. В 2010 году сорт Эколог превосходил по урожайности сорт Гонар по обоим фонам питания. В среднем за три года исследований урожайность среднеспелого сорта Факир составила 3,83 т/га, что на 0,23 т/га (6%) выше урожайности среднераннего сорта Дэне (НСРоз=0,08 т/га).

Пшеницу Красноуфимская 100, ячмень Гонар и овес Факир можно считать не только более продуктивными, но и достаточно пластичными для Предуралья, так как они обеспечивают увеличение урожайности по сравнению с сортами Иргина, Эколог и Дэне как в наиболее, так и наименее урожайные годы. Коэффициенты вариации (V) урожайности изученных сортов по годам были следующие: Красноуфимская 100 - 34%, Ирпша - 34%, Гонар - 22%, Эколог - 23%, Факир - 26%, Дэне - 31%. Наиболее стабильную урожайность в годы исследований обеспечивали ячмень и овес, коэффициенты вариации составили 22% и 26% соответственно. Урожайность пшеницы по годам варьирует сильнее (V = 34%), несмотря на более низкую урожайность этой культуры.

Структура урожайности. В годы исследований сложились неблагоприятные условия для формирования оптимальной густоты растений в посеве. Полевая всхожесть по пшенице изменялась от 48 до 63%, по ячменю - от 42 до 64%, по овсу - от 63 до 69%. В этих условиях большее значение приобретают компенсаторные свойства культур и сортов: способность их к кущению и формированию продуктивного соцветия. Увеличение урожайности по фону минерального удобрения подтверждается достоверно большей на 0,04 г (4%) продукшвностъю соцветия. Эта закономерность выявлена по всем изучаемым культурам и сортам. Повышение продуктивности соцветия зерновых культур по фону удобрений происходит как за счет увеличения количества зерен в соцветии в среднем на 0,8 шт., так и массы 1000 зерен на 0,5 г.

Большая урожайность овса по сравнению с урожайностью других культур также подтверждается достоверным увеличением продуктивности соцветия, в среднем на 0,27 и 0Д8 г (31 и 32%), чем у ячменя и пшеницы соответственно. Увеличение массы зерна в метелке овса происходит за счет большего количества зерен в ней, в среднем их количество составило 38 шт., что больше на 20,5 шт. и 143 шт., по сравнению с количеством зерен в колосе ячменя и пшеницы соответственно. Данная закономерность прослеживается во все годы исследований. Пшеница сформировала наиболее низкую урожайность в годы исследований из-за меньшего количества продуктивных стеблей. В среднем их количество составило 369 плТи2, что на 67 шт/м2 меньше, чем у ячменя и на 35 ютУм2 меньше, чем у овса. Яровая пшеница отличается самыми слабыми компенсаторными свойствами: продуктивная кустистость 1,1, продуктивность колоса 0,86 г, поэтому урожайность этой культуры больше, чем у других культур зависит от густоты посева. Корреляционный анализ показал прямую среднюю связь урожайности пшеницы от полевой всхожести (г = 0,5). У ячменя и овса эта связь слабая (г = ОД так как компенсаторные свойства этих культур выше, чем у пшеницы: продуктивная кустистость ячменя в среднем составила 1,8, а продуктивность метелки овса-1,13 г.

Урожайность пшеницы Красноуфимская 100 в годы исследований была выше урожайности сорта Ирпша за счет большего количества продуктивных стеблей к уборке и более высокой продуктивности колоса. Среднеспелый сорт Красноуфимская 100 отличается более высокой массой 1000 зерен и большим количеством зерен в колосе. По фону без удобрений масса 1000 зерен у этого сорта составила 36,8 г, что больше на 2,4 г (7%), а по фону удобрений - 38,3 г, или на 3,5 г (10%) больше массы 1000 зерен сорта Ирпша. Количество зерен в колосе пшеницы Красноуфимская 100 достоверно больше в среднем на 1,6 шт. (7%). Сорт ячменя Гонар превосходит по урожайности сорт Эколог за счет более крупного зерна. В среднем за три года его масса 1000 зерен была на 3,3 г (6%) больше. Урожайность сорта Факир выше урожайности сорта Дэне за счет более высокой продуктивности метелки в среднем на 0,15 г (12%). Сорт Факир характеризуется большим количеством зерен в метелке на 5,8 шт. (14%), но при этом масса 1000 зерен на 0,6 г (2%) меньше, чем у сорта Д эне.

Таким образом, среднеспелый крупнозерный сорт пшеницы Красноуфимская 100, крупнозерный сорт Гонар и среднеспелый сорт овса Факир отличаются лучшими компенсаторными свойствами, что и предопределяет их высокую урожайность по сравнению с урожайностью других сортов.

Фотосинтегическая деятельность растений в посеве. Исследованиями установлено, что при внесении удобрений в дозе (№К)зо наблюдается увеличение показателей фотосинтетической деятельности растений, что обеспечивает более высокую урожайность культур. Независимо от культуры и сорта к фазе колошения (выметывания) площадь листьев в среднем достигла 23,3 тыс. м7га по фону удобрений, что на 3 тыс. м^га больше по сравнению с ее величиной на неудобренном варианте. С увеличением площади листьев при внесении удобрений возрастает и фотосингетический потенциал. За период всходы - молочное состояние он достигал в среднем 719,3 тыс. м2лугки/га, что на 87,2 тыс. м^супси/га больше, чем по фону без удобрений.

Максимальная площадь листьев овса составляла 24,4 тыс. м^га, что существенно на 3 и 4,8 тыс. м^га больше, чем этот показатель у ячменя и пшеницы соответственно.

Фотосинтетический потенциал овса был существенно выше на 90,5 и 180,1 тыс. м2 . сутки/га, чем у ячменя и пшеницы соответственно. В среднем за три года исследований существенных различий по этим показателям между сортами яровых зерновых культур не выявлено. Однако отмечены тенденции увеличения площади листьев и фотосингегаческого потенциала пшеницы Красноуфимская 100, по сравнению с сортом Иргина, ячменя Гонар в сравнении с сортом Эколог, что подтверждает более высокую урожайность этих сортов.

Формирование зерна. По данным многих исследователей к середине восковой спелости (влажность 35 - 25%) накопление сухого вещества прекращается, достигается максимальная биологическая урожайность. После достижения максимальной массы 1000 зерен в дальнейшем часто происходит ее снижение, т.е. наблюдается энзимо-микозное истекание зерна (таблица 2).

Таблица 2 - Формирование максимальной массы 1000 абсолютно сухих зерен и истекание в зависимости от культуры и сорта, среднее за 2008 - 2010 гг.

Культура, сорт Формирования максимальной массы 1000 зерен Истекание массы 1000 зерен

фаза (влажность зерна, %) масса 1000 зерен, г фаза (влажность зерна, %) размер, %

Пшеница Иргина тестообразное состояние -начало восковой спелости (43-36) 35,0 кшец восковой - тверд ая спелость (23-14) 16

Пшеница Красноуф. 100 середина восковой спелости (35 -30) 38,0 середина восковой - тверд ая спелость (30-17) 16

Ячмень Эколог тестообразное соспмнив-середина восковой спелости (42 -32) 48,3 середина восковой -твердая спелость (35 -20) 14

Ячмень Гонар тестообразное состояние -начало восковой сгелости (42-39) 50,5 середина восшвой-твердая спелость (34-20) 15

Овес Дэне середина восковой спелости (35-30) 29,0 твердая спелость (14) 10

Овес Факир середина восковой спелости (35-28) 27,1 твердая спелость (14) 8

Максимальная масса 1000 зерен у изучаемых культур формировалась в разные фазы созревания зерна. По овсу независимо от изучаемых факторов и условий года - это середина фазы восковой спелости при влажности зерна 35 - 28%. Сорт Дэне формировал максимальную массу 1000 абсолютно сухих зерен на уровне 29,0 г, или на 1,9 г больше, чем сорт Факир. По пшенице и ячменю это зависело от сорта и условий года, и зерно достигало максимальной массы в период с конца тестообразного состояния до восковой спелости зерна У раннеспелой пшеницы Иргина максимальную массу 1000 зерен наблюдали в более ранние фазы созревания (конец тестообразного состояния в 2008 году, начало восковой спелости - 2009, 2010 годы), чем у среднеспелого сорта Красноуфимская 100, который наибольшую массу зерна во все годы исследований формировал в середине восковой спелости. Масса 1000 зерен этого сорта меньше зависела от погодных условий и составляла в среднем 38,0 г, что на 3,0 г

больше, чем у сорта Иртна. Ячмень Гонар максимальную массу зерна формировал в конце тестообразного состояния (влажность зерна 42%) - начале восковой спелости (39%), сорт Эколог одновременно с ним или несколько позже, до середины восковой спелости. Сорт Гонар формировал максимальную массу 1000 зерен в среднем 50,5 г, что на 2,2 г больше, чем у сорта Эколог. Метеорологические условия в период формирования и налива зерна оказывают слабое влияние на формирование максимальной массы 1000 зерен изучаемых сортов. Установлена слабая корреляционная связь ее со среднесуточной температурой воздуха и ГТК. Таким образом, решающее значение в формировании массы 1000 зерен имеет наследственность сорта.

Наши исследования подтвердили процесс истекания зерна ранее выявленный на яровых зерновых культурах в нашем регионе ВМ Макаровой (1978), АМ Ленточкиным (1985). Установлено, что новые сорта пшеницы, ячменя и овса также подвержены истеканию зерна. Данный процесс наблюдали в фазе твердой спелости зерна - по овсу, а по пшенице и ячменю в зависимости от сорта и условий года потеря массы начиналась с середины восковой до твердой спелости. Сорт Иртна отличается более поздним началом истекания зерна. Выявлено, что большему истеканию подвержена пшеница, потеря массы в среднем за три года составила 16%, меньше овес - 8 - 10%, а ячмень занимает промежуточное положение (14 -15%). Потерю сухого вещества в зерне у ячменя и пшеницы наблюдали ежегодно, у овса два года из трех. Четкой связи этого явления с метеорологическими условиями в период созревания зерна не выявлено. Можно предполагать, что процесс протекает при высоких температурах воздуха, при этом сумма осадков не имеет столь большого значения. Размер истекания зависит от продолжительности явления и влажности зерна при этом, но более отчетливо это проявляется по пшенице. Эта данные косвенно подтверждают результаты предыдущих исследователей (Огнев ВН., 1993; Кутакова АР., 1998; Калинин С.О., 2002), что уборка ячменя в середине восковой спелости, а овса и пшеницы Иргина в конце восковой спелости зерна является важным приемом, предупреждающим истекание и снижение урожайности культур.

3.2. Посевные качества семян яровых зерновых культур

Жизнеспособность. В результате исследований установлено, что во все годы семена яровых зерновых культур имели высокую жизнеспособность 92 -100%. Семена пшеницы и ячменя имели жизнеспособность в среднем на 2% выше, чем семена овса Фон питания и сорт в годы исследований существенного влияния на жизнеспособность семян не оказывают.

Лабораторная всхожесть. По требованиям государственного стандарта семена 1-3 категории, предназначенные для посева, должны иметь лабораторную всхожесть не ниже 92% (ГОСТ Р 52325 - 2005). Исследованиями установлено, что в Предуралье на обоих фонах питания возможно получение коцдиционных семян всех ранних яровых зерновых культур, отвечающих этим требованиям. При созревании семян яровых зерновых кулыур в годы исследований складывались благоприятные условия. Среднесуточная температура воздуха изменялась от 15,1 до 24,7 °С и отмечали небольшие осадки, что способствовала формированию семян с высокими посевными

качествами по всем культурам. Данный показатель в период прохождения периода послеуборочного дозревания больше отличается по годам и культурам и в меньшей степени зависит от сорта и фона питания. После завершения периода послеуборочного дозревания лабораторная всхожесть семян овса достигает 94 %, что на 3 % ниже, чем у пшеницы и ячменя. Существенных различий между сортами и фонами питания не выявлено (таблица 3).

Выявлена тесная корреляционная связь между лабораторной всхожестью семян ячменя и среднесуточной температурой воздуха и суммой осадков (г = 0,9 и -0,8), средняя у овса (г=0,4 и -0,6) и слабая у пшеницы.

Таблица 3 - Лабораторная всхожесть семян яровых зерновых культур, %, среднее

за 2008-2010 гг.

Культура (В) Сорт (С) Фон питания (А) Среднее по В

без удобрений М>К

Пшеница Иргина 96 96 97

Красноуф. 100 96 97

Ячмень Эколог 96 97 97

Гонар 96 96

Овес Дэне 94 94 94

Факир 94 94

Среднее по А 95 96

НСР05 - фактор А В С

Частных различий • 1,6 *

Главных эффектов * 0,8 *

* Примечание: наименьшая существенная разница не доказывается (Рф < Рг)

Послеуборочное дозревание. В Предуралье исследования по изучению продолжительности периода послеуборочного дозревания проводили впервые, но они подтвердили высказывание ВЕ. Писарева (1949) и многих других ученых, что характер и длительность данного периода зависят от условий года и от наследственной природы культуры (таблица 4). Выявлена тесная обратная корреляционная связь по пшенице и ячменю (г=- 0,86 и - 0,81 соответственно) между среднесуточной температурой воздуха в период формирования зерна и продолжительностью периода послеуборочного дозревания, по овсу связь между данными показателями средняя (г = - 0,48). Прямая тесная связь отмечена между продолжительностью пфиода дозревания и количеством осадков у овса и ячменя (г=0,98), средняя у пшеницы (г=0,36).

Самым продолжительным было дозревание семян у овса, а у пшеницы и ячменя этот период изменялся по годам. В более увлажненный 2008 год (ГТК за период формирования зерна 1,5) у пленчатых культур (ячмень, овес) период послеуборочного дозревания был продолжительнее, чем у пшеницы. Так, у пшеницы он составил в среднем 23 дня, у ячменя - 37 дней и у овса более трех месяцев. В более засушливые 2009 и 2010 годы (ГТК = 1,1 и 1,0) данный период у ячменя сократился до 8 - 26 дней, а у овса - до 18 - 43 дней, т.е. был, сопоставим с периодом послеуборочного дозревания пшеницы. Поэтому изречение, что "ячмень начинает расти, когда ручьи потекут" по

современным сортам можно считать устаревшим. Таким образом, большую вариацию продолжительности периода послеуборочного дозревания в годы исследований наблюдали у овса и ячменя, коэффициенты вариации составили 56 и 53% соответственно, меньше он изменялся у пшеницы (V=48 %).

Таблица 4 - Влияние фона питания и сорта на продолжительность периода послеуборочного дозревания семян яровых зерновых культур

Фон питания Сорт Продолжительность периода послеуборочного дозревания

2008 2009 2010 сред нее

дата дней дата дней дата дней дата дней

Без удобрений Иргина 15.0809.09 25 29.0830.09 33 06.0827.08 21 06.0830.09 26

Красноуф. 100 17.0809.09 23 08.0930.10 53 08.0820.08 12 08.0830.10 29

№К Иргина 15.0809.09 25 31.0830.09 31 07.0827.08 20 07.0830.09 25

Красноуф. 100 20.0809.09 20 08.0930.10 53 10.0820.08 10 10.0830.10 28

Среднее по сорту Иргина 25 32 21 26

Среднее по сорту Красноуф. 100 22 53 И 29

Среднее по пшенице 23 43 16 27

Без удобрений Эколог 18.0801.10 45 04.0930.09 26 09.0816.08 7 09.0801.10 26

Гонар 17.0819.09 35 02.0930.09 28 07.0816.08 9 07.0830.09 24

№К Эколог 18.0819.09 34 07.0930.09 23 10.0816.08 6 10.0830.09 21

Гонар 18.0819.09 34 06.0930.09 24 07.0816.08 9 07.0830.09 22

Среднее по сорту Эколог 40 25 7 24

Среднее по сорту Гонар 34 26 9 23

Среднее по ячменю 37 26 8 24

Без удобрений Дэне 11.0805.12 116 03.0914.10 40 04,0823.08 19 04.0828.02 58

Факир 15.0805.12 112 05.0923.10 46 06.0823.08 17 06.0828.02 58

ЭТК Дэне 12.0805.12 115 06.0914.10 37 04.0823.08 19 04.0828.02 57

Факир 17.0805.12 110 06.0923.10 45 06.0823.08 17 06.0828.02 57

Среднее по сорту Дэне 116 39 19 58

Среднее по сорту Факир 111 46 17 58

Среднее по овсу 113 43 18 58

В разные годы период послеуборочного дозревания различался по сортам. Так, у раннеспелой пшеницы Иргина в 2008 и 2010 годы он был продолжительнее на 2 -11 дней, чем у среднеспелого сорта Красноуфимская 100, а в 2009 году, наоборот, у сорта Красноуфимская 100 период дозревания был длиннее на 20 дней. У ячменя Эколог послеуборочное дозревание два года из трех лет исследований было на 1 -3 дня короче, чем у сорта Гонар. В 2008 году оба сорта овса закончили послеуборочное дозревание в

декабре. В 2009 году по сорту Дэне данный период был короче на 7 дней, чем по сорту Факир, в 2010 году, наоборот, у овса Дэне послеуборочное дозревание было на 2 дня продолжительнее. В среднем за три года существенной разницы в продолжительности послеуборочного дозревания по сортам и фонам питания не выявлено.

Энергия прорастания. Данный показатель посевных качеств семян не нормируется ГОСТом, но она не должна быть ниже 50%, и чем выше энергия прорастания, тем семена полноценнее. Исследованиями установлено, что яровые зерновые культуры формируют семена с высокой энергией прорастания (больше 85%), у семян пшеницы она составила 92%, что существенно на 3 и 7% выше, чем у семян ячменя и овса соответственно. В годы с нормальным увлажнением (ПК = 1,5) в период формирования и созревания зерна энергия прорастания семян зерновых культур длительное время (до середины февраля) не достигает максимальной величины. В засушливые и сухие годы (ГТК = 1,1; 1,0) энергия прорастания достигает максимальных значений сразу после прохождения семенами послеуборочного дозревания. Таким образом, наши исследования подтверждают необходимость проведения перед посевом воздушно-теплового обогрева не только семян овса, но и других яровых зерновых культур, особенно если они формировались и созревали во влажные прохладные годы. Наиболее стабильной энергия прорастания при завершении периода послеуборочного дозревания была у пшеницы Ирина (V = 2%). По остальным сортам она была более вариабельной: Красноуфимская 100, Гонар (V = 10%), Дэне, Файф, Эколог (V = 7%). Фон питания существенного влияния на энергию прорастания не оказывает.

Дружность прорастания. После завершения послеуборочного дозревания в день в среднем прорастало 25% семян пшеницы, 22% - семян ячменя, и самую низкую дружность прорастания наблюдали у семян овса - 20%. Семена не прошедшие послеуборочное дозревание прорастают менее дружно в отличие от семян, имеющих полную спелость. Установлено, что на дружность прорастания семян яровых зерновых культур не влияют фон питания и сорта. Более стабильная дружность прорастания семян по годам выявлена у сортов пшеницы (V = 15%), по ячменю и овсу коэффициент вариации составил 19 и 21% соответственно.

Сила начального роста. Установлено, что фон питания и сорт на силу начального роста влияния не оказывали. В среднем за три года исследований у пшеницы и ячменя этот показатель составил 94%, что существенно на 7% выше, чем по овсу. Сила начального роста семян яровых зерновых культур по годам была стабильной (У=4%).

Травмированность. В результате исследований выявлено, что при уборке яровых зерновых культур в фазе твердой спелости (при влажности зерна 14 - 18%) семена травмируется слабо. В среднем за три года их макротравмированность изменялась от 3,4 до 5,4%, и зависела от фона питания и культуры. Семена пшеницы наиболее подвержены травмам, в среднем их травмированность составила 5,2%, что существенно больше на 0,8 - 0,9%, чем у семян овса и ячменя соответственно. Травмированность семян не зависит от сорта. Таким образом, низкая травмированность семян зерновых культур в годы исследований предопределила их посевные качества, но, не смотря на небольшое количество макротравм, выявлена средняя корреляционная связь между травмированностъю семян зерновых культур и их лабораторной всхожестью (г=- 0,4).

Выравненность и крупность. Исследованиями установлено, что фон питания и сорт на выраженность и крупность семян существенного влияния не оказывают. Сорта яровых зерновых культур независимо от условий года формировали семена с высокой выравненностъю (81 - 99%), но она различалась по исследуемым культурам. В среднем за три года исследований наиболее высокую выравненность семян имел ячмень, выход семян с решет 2,4 и 2,2 мм составил 99%, что существенно выше на 2%, чем у семян пшеницы и на 18%, чем у семян овса. При определении крупности также выявлено, что ячмень имеет наиболее крупные семена, данный показатель составил в среднем 93%, что существенно больше на 9 и 41%, чем у пшеницы и овса соответственно. Наименьшая крупность семян отмечена у овса, в среднем она составила 52%. Изменения выравненности и крупности семян по культурам показывают, что у овса семена имеют наибольшую матрикальную разнокачесгвенносгь, а наименьшая она у ячменя. Эти исследования подтверждают необходимость калибровки семян современных сортов овса, а также пшеницы. В меньшей степени этот прием важен на ячмене.

33. Урожайные свойства семян

Урожайные качества семян - это способность сортов сохранять урожайность определенного уровня во времени. Урожайные свойства семян яровых зерновых культур определяли в течение двух лет, при пересеве семян урожая 2008 и 2009 года Закладывали двухфакгорный микроделяночный опыт: фактор А - культура; фактор В -сорт. Повторность шестикратная, площадь делянки 1 м2. В среднем за два года исследований урожайность овса была существенно больше на 153 iVm2, чем урожайность пшеницы, и отмечена тенденция увеличения его урожайности на 16 г/м2 по сравнению с урожайностью ячменя. Установлено, что семена всех сортов формируют урожайность по тем же закономерностям, что и в основном опыте независимо от их посевных качеств. При корреляционном анализе выявлено, что между лабораторной всхожестью и урожайными свойствами существует средняя отрицательная связь (г = - 0,54). Более тесная и прямая связь отмечена между урожайностью и урожайными свойствами (2009 году г = 0,82,2010 году г = 0,49), что подтверждает мнение о необходимости достижения высокой урожайности на семенных посевах.

4. Экономическая и производственная оценки возделывания яровых зерновых культур

Экономическая оценка возделывания яровых зерновых культур на семена показала, что наибольший условный чистый доход 15358 рубУга получен при возделывании овса, что на 8056 и 3850 рубУга больше, чем при возделывании пшеницы и ячменя соответственно. Рентабельность производства семян овса составила 71%, ячменя - 59% и пшеницы - 38%. При сравнении сортов пшеницы выявлено, что сорт Красноуфимская 100 по условному чистому доходу превосходит сорт Иргина на 2158 рубУга. Разница между сортами ячменя составила 843 рубУга в пользу сорта Гонар. Овес Факир по условному чистому доходу превосходит сорт Дэне на 2271 рубУга. Даже

сравнительно невысокие дозы удобрений (ЫРК)» снижали условный чистый доход при выращивании семян с 11690 руб/га до 11089 руб/га, а рентабельность на 10%, что может свидетельствовать о нецелесообразности дальнейшего их увеличения.

В производственном опыте подтверждено преимущество овса, который сформировал урожайность 3,9 т/га, что на 0,8 т/га больше, чем пшеница. Пшеница Красноуфимская 100 урожайнее сорта Иргина на 0,9 т/га (35%).

И в производственных условиях получены семена с высокой жизнеспособностью (98%) и лабораторной всхожестью (92 - 99%). Экономическая оценка показывает, что изменение структуры посевных площадей и сортосмена эффективны. Замена пшеницы Иргина на сорт Красноуфимская 100 и на овес Дэне может обеспечил, получение дополнительного чистого дохода 4091 руб/га и 8485 руб/га соответственно.

Выводы

1. В Предуралье на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве наиболее высокую (3,71 т/га) и достаточно устойчивую урожайность (V = 26%) обеспечивает овес, что на 19% больше урожайности ячменя и на 39% больше, чем у пшеницы. Урожайность пшеницы наименее устойчива по годам (V = 34%). Среднеспелая пшеница Красноуфимская 100 урожайнее раннеспелого сорта Иргина на 0,5 т/га (21%), среднеспелый овес Факир урожайнее среднераннего сорта Дэне на 0,23 т/га (6%), а ячмен*> Гонар на 0,16 т/га (5%) урожайнее сорта Эколог. Внесение минеральных удобрений в дозе (№К)зо обеспечивает получение урожайности зерна яровой пшеницы 2,8 т/га, ячменя 3,27 т/га, овса 3,78 т/га, что соответственно на 10, 11 и 4% больше, чем на фоне без удобрений.

2. Продуктивность метелки овса составила в среднем 1,13 г, что на 0,27 и 0,28 г (31 и 32%) больше, чем у ячменя и пшеницы соответственно. Количество зерен в колосе среднеспелой пшеницы Красноуфимская 100 было больше на 1,6 шт. (7%), а масса 1000 зерен на 2,9 г (8%), чем у раннеспелого сорта Иргина. Ячмень Гонар превосходил сорт Эколог по массе 1000 зерен на 3,3 г (6%), а среднеспелый овес Факир среднеранний сорт Дэне по количеству зерен в метелке на 5,8 шт. (14%). Внесение минеральных удобрений увеличивает продуктивность соцветия в среднем на 0,04 г, максимальную площадь листьев - на 3 тыс. шга, ФП - на 87,2 тыс. м2.сутки/га. Способность культур и сортов формировать большую продукшвноегь соцветия указывает на более высокие компенсаторные свойства, позволяющие лучше нивелировать потерю их урожайности, вызванную процессами изреживания растений. Преимущество ячменя над пшеницей и овсом проявляется в его способности к большему продуктивному кущению.

3. Масса 1000 зерен больше зависит от наследственных особенностей культуры и сорта, чем от метеорологических условий и фона питания. Максимальная масса 1000 абсолютно сухих зерен у сортов овса формируется в середине фазы восковой спелости при влажности 35 - 28%. У сорта Дэне она достигла 29,0 г, что на 1,9 г больше, чем у сорта Факир. У раннеспелой пшеницы Иргана это отмечали в конце тестообразного состояния - начале восковой спелости (влажность зерна 43 - 36%), у среднеспелого сорта Красноуфимская 100 - в середине восковой спелости (35 - 30%). У сорта Красноуфимская 100 максимальная масса 1000 зерен доспала 38,0 г, что на 3 г больше, чем у сорта Иргина. Ячмень Гонар формировал максимальную массу 1000 зерен 50,5 г в

конце тестообразного состояния - начале восковой спелости при влажности 42 - 39%. У сорта Эколог она меньше на 2,2 г и отмечается в период от конца тестообразного состояния до середины восковой спелости (влажность зерна 42 - 32%).

4. Исгекание зерна пшеницы и ячменя происходит ежегодно и составляет в среднем соответственно 16 и 14%, достигая в отдельные годы 20 - 23%. У овса это явление наблюдается не каждый год, его размер в среднем составляет 9%, достигая 14 -16%. Величина истекания возрастает при увеличении продолжительности процесса. У пшеницы и ячменя в отдельные годы оно наступает уже в середине восковой спелости зерна при влажности 30 и 35 % соответственно. У сорта Иргина это явление начинается позже в конце восковой спелости (влажность зерна 23%). Исгекание зерна овса начинается только при наступлении твердой спелости.

5. На среднеокультуренных дерново-мелкоподеолистых почвах Предуралья все сорта зерновых ежегодно обеспечивают получение кондиционных семян с лабораторной всхожестью не ниже 92%. Лабораторная всхожесть семян пшеницы и ячменя достигает 97%, что на 3% выше, чем семян овса.

6. Семена пшеницы отличаются наиболее высокой энергией прорастания - 92%, что на 3 и 7% больше, чем у семян ячменя и овса, дружностью прорастания - 25%, что больше на 3 и 5%, силой роста - 94%, что на 7% больше, чем у овса. При уборке в фазе твердой спелости макротравмированность семян пшеницы превышает 5,4%, у пленчатых культур на 0,8 - 0,9% ниже. Семена ячменя отличаются высокой выравненностъю - 99% и крупностью - 93%, что на 2 и 9% больше, чем у семян пшеницы и на 18 и 41% болыпе, чем у овса, и указывает на различия в матрикалыюй разнокачественности семян. Сорт и фон питания не оказывают влияния на лабораторную всхожесть, энергию, дружность прорастания, силу роста, травмированность, выравненность и крупность семян.

7. Установлена (впервые в Предуралье) продолжительность периода послеуборочного дозревания семян, которая зависит от метеорологических условий в период формирования и созревания семян, а также от культуры. В среднем за три года исследований послеуборочное дозревание семян пшеницы продолжалось 27 дней, семян ячменя - 24 дня, и овса- 58 дней. В сухие годы (ГТК = 1,0 -1,1) у ячменя она составляет в среднем 8-26 дней, у овса - 1843 дня, а в более влажные (ГТК = 1,5) достигает соответственно 37 и 113 дней. У пшеницы послеуборочное дозревание семян продолжается 16 - 43 дня и не зависит от погодных условий. Во влажные годы лабораторная всхожесть овса и энергия прорастания семян у всех зерновых культур достигает максимальных величин только к середине февраля.

8. Все сорта яровых зерновых культур сохраняют высокие урожайные свойства.

9. Рентабельность производства семян овса составила 71%, ячменя - 59%, и пшеницы - 38%. Даже невысокие дозы удобрений (ЫРК)зо снижают рентабельность в среднем на 10%. При выращивании на семена замена в производстве пшеницы сорта Иргина на сорт Красноуфимская 100 может обеспечить получение дохода 4091 рубУга, а на овес Дэне 8485 рубУга.

Рекомендации производству

На дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья:

- для повышения величины и стабильности урожайности яровых зерновых культур расширить посевы среднеспелых сортов: пшеницы Красноуфимская 100, овса Факир, ячменя Гонар;

- для снижения потерь от истекания пшеницу Красноуфимская 100 и ячмень убирать в середине восковой спелости (влажность зерна 28 - 25%), а пшеницу Иргина и овес в - конце восковой спелости (влажность зерна 24-21%);

- для получения семян кондиционных по лабораторной всхожести и низкой себестоимостью применять удобрения в дозах не более (ЫРК)30;

- при очистке семян использовать решета 2,4 - 2,2 мм, что обеспечивает выход выравненных семян ячменя - 99%, пшеницы - 97%, овса - 81%;

- семена зерновых культур, выращенные в условиях повышенного увлажнения (ГТК = 1,5), обязательно подвергать воздушно-тепловому обогреву.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ

1. Яркова, Н.Н. Урожайность и посевные качества семян яровых зерновых культур в Предуралье / Н.Н. Яркова, С.Л. Елисеев // Известия Самарской ГСХА. - 2010. - № 4. -С.-78-81.

2. Елисеев, С.Л. Период послеуборочного дозревания и посевные качества семян яровых зерновых культур в Предуралье / С.Л. Елисеев, Н.Н. Яркова // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 12 (79). - С. 25 - 26.

3. Яркова, Н.Н. Урожайность и посевные качества семян овса в Предуралье / Н.Н. Яркова, СЛ. Елисеев // Аграрный вестник Урала - 2011. - № 3 (82).

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

4. Яркова, Н.Н., Влияние удобрения и сорта на формирование и послеуборочное дозревание зерна яровой пшеницы / Н.Н. Яркова, Л.С. Аликина // Молодежная наука: технологии, инновации: Сб. научн. тр. 69-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов / ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь, 2009. - С. 69 - 71.

5. Яркова, Н.Н. Сравнительная урожайность сортов яровых зерновых культур в Предуралье / Н.Н. Яркова, С.Л Елисеев // Высшему агрономическому образованию в Удмуртской республике - 55 лет: Материалы Всерос. науч.- пракг. конфер., посвящ. 55-летию агрономического факультета / ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». - Ижевск, 2009. -С. 22 - 26.

6. Зюлева, Н.А. Влияние удобрений и сорта на урожайность и посевные качества семян яровой пшеницы в Предуралье / Н. А. Зюлева, Н.Н. Яркова // Молодежная наука 2010: технологии, инновации: Материалы 70 Всерос. науч. - практ. конфер. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 80-летию Пермской ГСХА / ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь, 2010. - С. 23 - 26.

7. Яркова, КН. Влияние удобрений на урожайность и посевные качества семян яровых зерновых культур в Предуралье / ПН. Яркова, А.С. Пепеляев // Молодежная наука 2010: технологии, инновации: Материалы 70 Всерос. науч.- практ. конфер. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 80-летию Пфмской ГСХА / ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». -Пермь, 2010. - С. 92 - 94.

8. Яркова, КН., Урожайность и период послеуборочного дозревания яровой пшеницы в Предуралье / НН Яркова, С-Л Елисеев // Инновационному развитию АПК научное обеспечение: Сб. научн. ст. Международной науч. - практ. конфер. посвящ. 80-летию Пермской ГСХА / ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».-Пермь, 2010. - С. 271 - 274.

Формат 60х841/]б. Усл. печ.л.1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 60

Отпечатано в !ИЩ[<вТрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 Тел.: 210-35-34