Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые и урожайные качества семян озимой пшеницы в первичных звеньях семеноводства в зависимости от приемов отбора элитных растений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фирсова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ СЕМЕНОВОДСТВА В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И
КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
1.2. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
1.3. ЗНАЧЕНИЕ ПРИЕМОВ ОТБОРА ЭЛИТНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН.
1.3.1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ПОСЕВНЫХ И УРОЖАЙНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН.
1.3.2. СОРТОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧИСТОТЫ ПОСЕВА.
1.3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИМОРФНЫХ БЕЛКОВ В СЕМЕНОВОДСТВЕ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
2.2. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.3.1. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА
2.3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОТБОРА ЭЛИТНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЕРВИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕМЕНО
ВОДСТВА.
3.2. ВЛИЯНИЕ РЕПРОДУКЦИЙ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН.
3.3. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН.
3.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ СЕМЯН.
3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДОВАННЫХ МЕТОДОВ ОТБОРА В ПЕРВИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕМЕНОВОДСТВА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые и урожайные качества семян озимой пшеницы в первичных звеньях семеноводства в зависимости от приемов отбора элитных растений"
Актуальность темы. Посевы озимой пшеницы в сельскохозяйственном производстве Ростовской области ежегодно составляют 40-50 % площадей всех зерновых культур, а её удельный вес в валовых сборах зерна превышает 70 %. Известно, что сорт является важным и наиболее дешевым средством увеличения производства растениеводческой продукции. Благодаря хорошо организованной семеноводческой работе увеличение урожайности зерновых культур может достигнуть 15-20 %. Стержнем семеноводства является урожайность и качество оригинальных семян, при этом особое внимание в первичных звеньях семеноводства необходимо уделять приемам отбора элитных растений.
Учеными нашей страны в различных почвенно-климатических зонах достаточно подробно исследовались методы отбора и их эффективность при выращивании оригинальных семян озимой мягкой пшеницы (А.Ф. Зарецкий, 1966; Э.Д. Неттевич, A.B. Сергеев, 1969; A.M. Медведев, 1972; Н.В. Большаков, 1980; A.M. Розвадовский, 1982; А.Н. Березкин, 1988; П.П. Лукьяненко, 1990; И.М. Молчан, 1993 И.Г. Калиненко, 1995; А.И. Грабовец, 2000). Однако единого мнения по этой проблеме среди ученых до сих пор нет, что и определило необходимость проведения наших исследований.
Вместе с тем, массовое производство и сохранение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами приобретает первостепенное значение в условиях наметившейся в нашей стране ускоренной сортосмены и сортообновления. При этом весьма актуальной проблемой при возделывании сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в производстве, остается необходимость максимально продолжительный период времени сохранить все ценные морфобиологические признаки и свойства, достигнутые в процессе селекции и первичных звеньев семеноводства.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось определение наиболее эффективных приемов отбора элитных растений озимой мягкой пшеницы различных разновидностей в первичных звеньях семеноводства.
В задачу исследований входило:
- выявить наиболее эффективные критерии отбора семей по посевным и урожайным свойствам семян;
- установить степень внутрисортовой изменчивости основных количественных признаков сортов безостых и остистых форм;
- изучить семьи озимой пшеницы по генотипичности и определить возможность продолжительного сохранения важнейших морфобиологиче-ских особенностей сортов в первичных звеньях семеноводства;
- оценить различные приемы отбора элитных растений в первичных звеньях семеноводства;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным приемам отбора элитных растений озимой мягкой пшеницы.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение и оценка внутрисортовой изменчивости вновь созданных сортов безостых и остистых форм озимой мягкой пшеницы.
Дана сравнительная оценка различным приемам отбора элитных растений при выращивании оригинальных семян. Рекомендован наиболее рациональный метод оценки и браковки семей в первичных звеньях семеноводства с использованием электрофореза, который значительно повышает достоверность и объективность оценки линий в питомниках размножения. Это позволяет закладывать питомники оценки потомств на небольших площадях, без ущерба сортовой чистоты семян. Показано влияние длительного репродуцирования семян на их посевные качества и урожайные свойства. Предложены эффективные методы работы в первичных звеньях семеноводства озимой мягкой пшеницы.
Практическая ценность работы. В результате многолетнего изучения сортов озимой мягкой пшеницы определена эффективность различных приемов отбора элитных растений при выращивании оригинальных семян, даны рекомендации по наиболее эффективному ведению первичного семеноводства новых сортов.
Подтверждено, что у новых сортов озимой пшеницы, наиболее рациональным методом отбора в первичных звеньях семеноводства является метод индивидуально-семейственного отбора в сочетании с электрофорезом.
Показана роль комплексных браковок в семеноводческих питомниках.
Доказана эффективность использования метода электрофореза на первых этапах семеноводства. Предложен метод повышения посевных свойств семян путем калибровки. Установлено влияние длительного репродуцирования на качество оригинальных семян.
Результаты исследований широко используются в семеноводческой практике базовых семеноводческих хозяйств ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Кали-ненко.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка различных приемов отбора элитных растений в первичных звеньях семеноводства сортов озимой мягкой пшеницы.
2. Влияние длительного репродуцирования на посевные и урожайные свойства семян.
3. Использование метода генетического контроля посевных и технологических качеств семян озимой пшеницы.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка рекомендованных приемов отбора элитных растений в первичных звеньях семеноводства.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на годовых отчетах и научных конференциях ученых и специалистов ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (Зерноград, 1999-2005 гг.), на областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области, на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научно-практических конференциях по проблеме зерновых культур (Ростов-на-Дону 1999-2000 гг., Краснодар, 2002г.; Зерноград 1998-2005 гг.) на научной конференции: «Проблемы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003г.), на заседаниях общества ВОГиС по генетике и селекции сельскохозяйственных растений на Дону (Ростов-на-Дону, 2000-2005 гг.).
Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах.
Исследования по основным вопросам диссертации автором проводились самостоятельно. За оказанную помощь в более глубоком изучении отдельных вопросов и научные консультации автор выражает искреннюю признательность и благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гурскому Н.Г., сотруднику лаборатории физиологии и биотехнологии доктору биологических наук Копусю М.М., сотрудникам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы, лаборатории первичного семеноводства, биохимии и иммунитета.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Фирсова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Поддержание однородности сортов озимой мягкой пшеницы в первичных звеньях семеноводства при отборе элитных растений может быть достигнуто при использовании массового и негативного отборов, однако, использование индивидуально-семейственного отбора, как наиболее перспективного, позволяет добиться наивысшей сортовой чистоты, увеличения урожайности и повышения посевных и урожайных качеств семян по сравнению с другими приемами в среднем на 10-15 %.
2. Для формирования наивысшей урожайности кондиционных по сортовым качествам семян на посев целесообразно использовать оригинальные, элитные и семена первой репродукции. Вследствие частого механического засорения и более длительное репродуцирование (III репродукция и т.д.) сопровождается снижением сортовой чистоты в среднем на 2-10 %, сокращением урожайности на 2,0-14,6 %, уменьшением содержания семян основной культуры, что приводит к увеличению дополнительных материальных затрат на проведение сортовых прочисток. Однако, в условиях научных исследований этого не происходит.
3. Выявлено, что калибровка семян и использование на посев более крупных фракций (2,6 мм) способствует увеличению на 2,5-4,2 % полевой всхожести, на 22-27 %, силы начального роста, на 30,1 - 32,5 % массы 1000 семян и на 24,6 - 36,1 % урожайности в первые два года пересева. Установлено, что однократный отбор семян по крупности сохраняет урожайность в течение двух последующих лет.
4. Поддерживать однородность и стабильность сортов при их большом количестве и морфологическом сходстве путем отбора или браковки только по внешним признакам практически невозможно. Применение метода электрофореза позволяет поддерживать стабильность сортов в условиях гетерогенности, путем разделения исходного материала на биотипы и сохранение высокой типичности при длительном репродуцировании, обеспечивая необходимую точность при различных погодных условиях.
5. Изучение семей сортов озимой пшеницы в первичных звеньях семеноводства по компонентному составу глиадина, урожайности, качеству зерна, морозозимостойкости растений и по другим признакам позволило обосновать наиболее целесообразные приемы их воспроизводства.
6. Установлено, что разделение сортов на биотипы с их последующей оценкой по потомству позволяет элиминировать 1-2 наихудших составляющих и повысить урожайность в среднем на 0,54-0,70 т/га (9,9 - 14,4 %). Стабильно высокая урожайность получена в биотипах сорта Донская безостая с формулой глиадина 617111, Зерноградка 8 - вШ 477111.
7. Менее затратными приемами отбора элитных растений является негативный (8500 руб./га) и массовый (9500 руб./га), однако семена, выращенные этими приемами не сохраняют достаточно высокую сортовую чистоту. Максимальный условно-чистый доход (44960-47300 руб./га) и уровень рентабельности (251-253 %) достигается при использовании индивидуально-семейственного приема отбора элитных растений и электрофореза.
8. Применение в первичных звеньях семеноводства индивидуально-семейственного приема отбора элитных растений и электрофореза дает наибольший сбор валовой энергии (86085-90485 МДж/га) и обеспечивает наивысший коэффициент энергетической эффективности (5,79-6,03).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания однородности и стабильности сортов озимой мягкой пшеницы в первичном семеноводстве необходимо применять индивидуально-семейственный прием отбора элитных растений в сочетании с методом электрофореза.
2. Использование на посев семян озимой мягкой пшеницы выше III репродукции нецелесообразно по причине существенного снижения сортовой чистоты и необходимости проведения дополнительных сортовых прополок.
3. При производстве оригинальных семян наиболее эффективным приемом в повышении урожайности и качества семян является калибровка и использование на посев фракции семян диаметром 2,6 мм, позволяющую повысить урожайность в среднем на 12-17 %.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые и урожайные качества семян озимой пшеницы в первичных звеньях семеноводства в зависимости от приемов отбора элитных растений"
На правах рукописи
Фирсова Татьяна Ивановна
СОРТОВЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПЕРВИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕМЕНОВОДСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОТБОРА ЭЛИТНЫХ РАСТЕНИЙ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Рассвет - 2006
Работа выполнена ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гурский Николай Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Горбаченко Федор Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Земляное Владимир Александрович .
Ведущее предприятие - Азово-Черноморская Государственная
агроинженерная академия (АЧГАА)
Защита состоится 20 июля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.066.01 ГНУ Донской зональный научно-нсследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу:
346735, п. Рассвет Аксайского района Ростовской обл., ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, тел. (86350)3-73-89,
факс (86350) 3-71-75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Автореферат разослан 19 июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета- с
доктор сельскохозяйственных наук ' - ■ /■ У ' Земляное А.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Посевы озимой пшеницы в сельскохозяйственном производстве Ростовской области ежегодно составляют 40-50 % площадей всех зерновых культур, а её удельный вес в валовых сборах зерна превышает 70 %. Неоднократно доказано, что сорт является важным и наиболее дешевым средством увеличения производства растениеводческой продукции. Благодаря хорошо организованной семеноводческой работе увеличение урожайности может достигнуть 15-20 %. Стержнем семеноводства является урожайность и качество оригинальных семян, при этом в первичных звеньях семеноводства особое внимание необходимо уделять приемам отбора элитных растений. Массовое производство и сохранение : семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами приобретает первостепенное значение в условиях наметившейся в нашей стране ускоренной сортосмены и сортообновления. При этом весьма актуальной проблемой при возделывании сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, остается необходимость максимально продолжительный период времени сохранить все ценные морфологические признаки и свойства, достигнутые в процессе селекции в первичных звеньях семеноводства. ■
Учеными нашей страны в различных почвенно-климатических зонах достаточно подробно исследовались методы отбора и их эффективность при выращивании оригинальных семян озимой мягкой пшеницы. Однако единого мнения по этой проблеме среди исследователей, к сожалению, до сих пор нет, что и определило необходимость проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось определение наиболее эффективных приемов отбора элитных растений озимой мягкой пшеницы различных разновидностей в первичных звеньях семеноводства.
В задачу исследований входило:
- выявить наиболее эффективные критерии отбора семей по посевным и урожайным свойствам семян;
- установить степень внутрисортовой изменчивости основных количественных признаков сортов остистых и безостых форм; '
- определить возможность продолжительного сохранения важнейших морфо-биологических особенностей сортов в первичных звеньях семеноводства;
- оценить различные приемы отбора элитных растений в первичных звеньях семеноводства;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным приемам отбора элитных растений озимой мягкой пшеницы.
Научная новизна заключается в проведении комплексных изучений и оценок внутрисортовой изменчивости вновь созданных сортов безос-
тых и остистых форм озимой мягкой пшеницы, а также в сравнительной оценке различных приемов отбора элитных растений при выращивании оригинальных семян. Рекомендован наиболее рациональный метод оценки и браковки семей в первичных звеньях семеноводства с использованием электрофореза, который значительно повышает достоверность и объективность оценки линий в питомниках размножения, что позволяет закладывать питомники оценки потомств на небольших площадях без ущерба сортовой чистоты семян. Показано влияние длительного репродуцирования семян на их посевные качества и урожайные свойства. Предложены эффективные методы работы в первичных звеньях семеноводства озимой мягкой пшеницы.
Практическая ценность работы. В результате многолетнего изучения сортов озимой мягкой пшеницы определена эффективность различных приемов отбора элитных растений при выращивании оригинальных семян, даны рекомендации по наиболее эффективному ведению первичного семеноводства новых сортов.
Подтверждено, что у новых сортов озимой пшеницы наиболее рациональным методом отбора в первичных звеньях семеноводства является метод индивидуально-семейственного отбора в сочетании с электрофорезом.
Показана роль комплексных браковок в семеноводческих питомниках. .
Доказана эффективность использования метода электрофореза на первых этапах семеноводства. Предложен метод повышения посевных свойств семян путем калибровки. Установлено влияние длительного репродуцирования на качество оригинальных семян. Результаты исследований ежегодно используются в семеноводческой практике базовых семеноводческих хозяйств ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко на площади 3,5тыс.га.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных конференциях ученых и специалистов ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (Зсрноград, 1999-2005 гг.), областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области. Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, научно-практических конференциях по проблеме зерновых культур (Ростов-на-Дону, 1999-2000 гг., Краснодар, 2002г.; Зерноград 1998-2005 гг.), научной конференции «Проблемы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003г.), заседаниях общества ВОГнС по генетике и селекции сельскохозяйственных растений на Дону (Ростов-на-Дону, 2000-2005 гг.).
Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения и 3 глав, включающих 24 таблицы, 9 рисунков, выводов, предложений селекционно-семеноводческой практике и производству и 15 приложений.
Список используемой литературы включает 215 источников, в том числе 25 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения. Исследования по семеноводству озимой мягкой пшеницы проводили в 1998-2003 гг. на экспериментальных полях ОПХ «Зерноградское» Зернопрадского района Ростовской области, которое находится в зоне неустойчивого увлажнения, представляет собой равнину со слабоволнистым рельефом и естественной разнотравно-злаковой и тип-чаково-ковыльной растительностью, которая практически вытеснена культурными растениями.
Почвы опытного участка, на котором проводили опыты, представлены черноземами обыкновенными карбонатными, мощными, тяжелосуглинистыми. Они характеризуются высокой карбонатностью и наличием мощного гумусного слоя, достигающего 120 см. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной - 7.1-7,0.
В целом, почва опытного участка по плодородию, механическому составу, физико-химическим свойствам весьма благоприятна для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы.
2.2. Метеорологические условия. Климат зоны проведения исследований характеризуется полузасушливым жарким летом и умеренно мягкой зимой. Сумма температур за период активной вегетации превышает 3400"С, а среднегодовая температура по данным Зерноградской метеостанции - 10,3°С. Среднемноголетнее количество осадков - 581,8 мм, с большими колебаниями в засушливые (420 мм) и влажные (до 970 мм) годы. Зима умеренно холодная, малоснежная, с, неустойчивым снежным покровом. Среднесуточная температура воздуха в самом холодном месяце (январе) минус 5° С. Для зимних месяцев характерна частая смена похолоданий и потеплений. При коротких похолоданиях температура воздуха снижается до минус 20-25° С. Весна наступает во второй половине марта. Лето обычно жаркое и сухое с максимальной температурой воздуха в отдельные дни 35-40° С. Погодные условия в годы исследований складывались по-разному, что позволило нам более полно оценить влияние различных приемов отбора элитных растений на особенности роста, развития и продуктивность семенных питомников озимой пшеницы.
2.3. Методика проведения опытов. Полевые опыты проводили на опытных полях лаборатории первичного семеноводства со следующим чередованием культур: черный пар, озимая пшеница, горох, яровой ячмень.
Схема семеноводства при индивидуально-семейственном отборе содержала следующие звенья:
- питомник испытания пртомств первого года (П-1);
- питомник испытания потомств второго года (П-2);
- оригинальные семена (ОС);
- элитные семена (ЭС);
- репродукционные семена (РС) 1,23 поколения.
При изучении массового отбора использовали следующую схему:
- питомник испытания потомств первого года (П-1);
- оригинальные семена (ОС);
* элитные семена (ЭС);
- репродукционные семена (РС).
При негативном отборе использовали следующую схему:
- оригинальные семена (ОС);
- элитные семена (ЭС);
- репродукционные семена (РС). '
Подготовку почвы, внесение удобрений и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Зональной системе земледелия в Ростовской области на 1996-2000 гг.». Предшественник — черный пар. Опыты закладывали по типу конкурсного сортоиспытания. Площадь делянок в П-1-0,6, в П-2 — 10 м2. Норма высева - 3,5 млн} всхожих семян на 1 га, в размножении (ОС) - 4,5 млн. Посев в П-1 проводили ручной сажалкой, в П-2 — ■ сеялкой ССФК-7, в питомниках размножения г СН -16. Уборку в П-1 осуществляли ручным способом (серпом), в П-2 - комбайном «Хсгс-125», в питомниках размножения - комбайнами «Сампо-130», «Сампо-500». Фенологические наблюдения, учет урожая, подсчеты и измерения осуществляли в соответствий с «Методикой государственного испытания сельскохозяйственных культур» (1985 г.). Сортовые и посевные качества ссмян определяли в соответствии с ГОСТ 52325. . "
Формулы глиадина в крахмальном геле определяли в биохимической лаборатории. Экспериментальные данные подвср1-алг математической обработке по Б.А. Доспехову (1985).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение приемов отбора злитных растений в первичных звеньях семеноводства. Основным методом полдержания однородности и стабильности сортов зерновых культур, по мнению большинства исследователей, является проведение негативных и позитивных отборов. В настоящее время максимальное распространение для культуры озимой пшеницы в практике семеноводческой работы приобрел прием негативного отбора. Тем не менее, проблема изучения сравнительной эффективности различных приемов отборов остается актуальной.
Анализ многолетних наблюдений в ОНО ОГ1Х «Зерногралское» по производству оригинальных семян, элиты, первой, второй и третьей репродукции озимой пшеницы показал, что использование наиболее распростра-
ненного в семеноводческих хозяйствах негативного метода- отбора способствует выращиванию достаточно классных семян, обладающих высокими показателями массы 1000 семян и лабораторной всхожести. Однако в силу существующего сокращения у семян второй и особенно третьей репродукции сортовой чистоты, содержание семян основной культуры не превыша- • ло 98,5-98,9 %. При этом возрастает количество нетипичных растений, что вызвало необходимость проведения дополнительных и дорогостоящих сортовых прочисток на больших площадях. Кроме этого, если учесть факт достаточно большого разнообразия выращиваемых сортов в хозяйстве (1113), то своевременное и качественное проведение сортовых прополок до фазы начала цветения здесь представляется проблематичным, -
В этой связи наряду с негативным приемом отбора были предприняты работы по изучению других приемов отбора элитных . растений: индивидуально-семейственного й массового. /
Индивидуально-семейственный метод отбора элитных растений. . Согласно существующей методике, на посевах .'элиты изучаемых сортов проводили отбор типичных для данного сорта колосьев в количестве 1500 штук. Критерием отбора служила характеристика передаваемых сортов по комплексу признаков. Особое внимание уделяли степени озерненности колоса. При браковке нетипичных экземпляров учитывали цвет и форму зерна, его стекловидностьи выполненность. Оставшиеся после браковки колосья использовали для посева образцами в питомнике испытания потомств первого года (П-1). Установлено, что наибольшая неоднородность изучаемых образцов по цвету зерна была у относительно нового сорта Зерноградка 10 (410 штук), наименьшая - у сорта Зерноградка 9 (317 штук). По озер- ,
ценности колосьев отмечалась обратная зависимость (табл. 1).
1. Оценка растений при закладке питомника испытания потомств первого года (индивидуально-семейственный, 1998-2002 гг.)
Отобрано Выбраковано колосьев па Оставлено
Сорт и оценено . . п ризнаку, шт. ■ ооразцов к
колосьев, размер цвет . количест- посеву в
шт. колоса зерна во зерен П-1, шт.
Донская безостая * 1500 - 342 358 . ' 435 365
Зерноградка 8** 1500 363 395 422 ' 320
Зерноградка 9* 1500 382 317 484 317
Зерноградка 10* 1500 436 410 326 328
Донской маяк * • 1500 .417 398 : 353 332
Ермак** 1500 348 396 431 325
* - безостые формы (1шехеп$)
.** - остистые формы (егшозрегтшч) *
Общее число выбракованных колосьев колебалось в зависимости от сорта от 1135 до 1183 штук, что в среднем составляло 76-79 %.
Массовый метод отбора элитных растений. В посевах элиты изучаемых сортов проводили отбор типичных, хорошо развитых растений. При этом число колосьев, как и при других методах отбора, было одинаковым, по каждому сорту - 1500 илук. Обмолачивали колосья с одного растения, затем калибровали на лабораторных решетах для отбора на посев крупной фракции. Из изучаемых сортов наибольшим варьированием по размеру колоса и озерненности и, соответственно большей браковки по этим признакам, отличался новый сорт Зерноградка 10. Более высокой стабильностью и однородностью отличались сорта Зерноградка 8 (оставлено к посеву 590 семей) и Ермак (610 семей) (табл. 2).
2. Оценка растений при закладке питомника испытания потомств первого года (массовый отбор, 1998-2002 гг.)
Сорт Отобрано и оценено растений, шт. Выбраковано растений по признаку, шт. . Оставлено образцов к посеву в П-1, шт.
размер : колоса цвет зерна количество зерен
Донская безостая * 750 120 28 46 556
Зерноградка 8** 820 ' 170 20 40 590
Зерноградка 9* 850 196 ■ 23 : 44 587
Зерноградка 10* . 850 203 34 54 . 559
Донской маяк * 840 189 43 42 566
Ермак ** 820 167 20 23 610
Общее число выбракованных растений колебалось в зависимости от сорта от 194 до 291 шт., что не превысило 25-34 %.
Негативный метод отбора элитных растений. На экспериментальных посевах изучаемых сортов приводили неоднократные сортовые прополки, при которых удаляли пораженные болезнями и нетипичные растения. Для отбора образцов с целью закладки питомника испытания потомств в посевах элиты выделяли специальные участки, где дополнительно удаляли растения с мелкими и нетипичными колосьями (табл. 3).
3. Оценка растений при закладке питомника испытания потомств
первого года (негативный отбор, 1998-2002 гг.)
¡ Отобрано и оце- Выбраковано Оставлено образ-
I . Сорт нено растений. растений, цов к посеву в
I шт. шт. П-1, шт.
1 Донская безостая * 800 J 90 610
¡ Зеоноградка 8** 866 230 636
i Зепноградка 9* 828 176 652
i Зепноградка 10* 852 210 642
jДонской маяк * 846 198 -648
| Ермак ** 885 227 658
Больше удаленных растений оказалось в посевах сортов Зерноград-ка 8 (230 шт.) и Ермак (227 шт.). Наиболее выравненными были сорта Донская безостая, Зерноградка 9 и Донской маяк, где число выбракованных растений колебалось от 176 до 198 штук. Перед уборкой участков было отобрано, без оценки и браковки, по 700-800 растений, чтобы обеспечить закладку питомника испытания потомств первого года.
Массовый метод отбора хотя и менее трудозатратен и не требует высокой квалификации полевых работников, - однако предполагает тщательную оценку образцов при обмолоте.
Таким образом, на основании сравнительной оценки различных приемов отбора элитных растений более точный отбор однородного, типичного семенного материала обеспечивает применение индивидуально-семейственного метода.
3.1.1. Испытание поп.омств первого года. Наиболее объективную оценку эффективности того или иного приема семеноводческой работы дает оценка но потомству.
В питомнике испытания потомств первого года по изучаемым методам отбора закладывали по 300 номеров каждого сорта. В период вегетации проводили фенологические наблюдения и Тщательные оценки по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Все нетипичные семьи по окраске листьев, стебля, колоса, по высоте стеблестоя, по устойчивости к полеганию, к патогенам удаляли до уборки.
Браковку по продолжительности вегетационного периода проводили по такому важному фенологическому показателю, как начало и конец колошения. Все семьи, не совпадающие с общей массой колошения в трехдневный срок, выбраковывали. По высоте растений выбраковывали-семьи, которые отклонялись в большую или меньшую сторону от обшей высоты растений данного сорта.
Установлено, что при использовании индивидуально-семейственного отбора в питомнике испытания потомств первого года было выбраковано 43-58 семьи, что составляет 14-17 %. "Наибольшая доля браковки (4-5 %) приходилась на признаки «полегаемость» и «поражение бурой ржавчиной». Более стабильным и однородным был сорт Донская безостая (браковка 43 семьи, или 14 %). Менее однородными оказались сорта Зерноградка 9 и Зерноградка 10 (50-52 семьи) (табл. 4)-
При использовании: массового приема отбора в питомнике испытания потомств первого года было выбраковано 61-89 семей, что составляет 23 - 28 %. Наибольшая доля браковки (8-9 %) приходилась на признаки «высота растений» и «полегаемость». Более однородными и стабильными были сорта Донская безостая и Ермак, у которых в питомнике испытания потомств первого года выбраковано 69-70 семей, что составляет 23 %. (табл. 5).
4. Браковка семей в П-1 при использовании индивидуально-семейственного приема отбора (1999-2003 гт.)
1 Выбраковано семей по признаку, штук Выб-
Сорт веге- вы- поле- поражение болезнями рако-
таци- сота гае- бурая жел- муч пыль вано
он- расте мость ржав- тая нис- ная всего
ный ний чина ржав- тая го- семей
пе- чина ро- лов-
риод са ня
Донская безос- 10 6 12 8 3 4 0 43
тая*
Зерноградка 8** 10 9 15 12 6 6 0 58
Зерноградка 9* 9 11 5 14 8 5 0 52
Зерноградка 10* 7 12 4 , 11 9 7 0 50
Донской маяк* 8 4 14 9 10 4 0 49
Ермак** 12 8 7 9 8 4 0 48
5. Браковка семей в П-1 при использовании массового приема
Выбраковано семей по признаку, штук Выб-
веге- высо- поле- | поражение болезнями
Сорт тацн- та гае- бу- жел муч пыль рако-
он- рас- мость рая тая нис- ная вано
ный тений ржа ржа тая голов всего
пери- вчи вчи ро- ня семей
од на на са
Донская безостая * 10 2 21 12 9 7 0 61
Зерноградка 8** Н 23 11 18 11 11 2 87
Зерноградка 9* 14 26 10 14 16 9 0 89
Зерноградка 10* 9 21 9 12 10 12 3 76
Донской маяк * 11 8 26 16 14 10 0 85
Ермак•* 12 17 13 10 0 8 1 70
При использовании негативного отбора в питомнике испытания по-томств первого года было выбраковано 91-100 семей, что составляет 3033%. Наибольшая доля браковки (до 8-9 %) приходилась на признак «полегаемость». Более однородными и стабильными были сорта Донской маяк и Донская безостая, у которых выбраковано 91-93 семьи, что составляет 3031 % (табл. 6).
6. Браковка семей в П-1 при использовании негативного приема отбора (1999-2003 гг.)
Выбраковано по признаку, штук Выб-
Сорт веге- высо- поле- поражение болезнями рако-
тацио та гае- бу- жел- муч- пыль вано
нныи рас- мость рая тая нис- ная всего
пери- тений ржав ржав тая го- семей
од чина чина роса ловня
Донская безостая * 18 11 28 15 9 12 0 93
Зерноградка 8** 19 ■ . 23 г. 13 16 10 14 3 98
Зерноградка 9* 16 21 11 18 15 11 1 93
Зерноградка 10* 14 19 16 19 11 18 3 100
Донской маяк* 15 10 24 14 13 14 1 91
Ермак ** 24 24 14 И 9 11 1 94
В целом наиболее эффективным методом, обеспечивающим большую однородность семян и наименьшую брако&ку (14-17 %), оказался индивидуально-семейственный прием отбора. Использование этого метода дает возможность получить семенной материал, менее пораженный бурой и желтой ржавчиной, мучнистой росой. Поражение пыльной головней в годы исследований отсутствовало по всем изучаемым сортам. Наиболее однородным и стабильным при всех методах отбора оказался сорт Донская безостая. Больше других сортов выбраковывались семьи у нового сорта Зерноградка 10 - до 33 %.Наиболее устойчивыми к полеганию были корот-костебельные сорта Зерноградка 9, Зерноградка 10. Среднерослые сорта Донской маяк и Донская безостая подвергались более сильному полеганию. Степень поражения патогенами была различной как по сортам, так и по приемам отбора. Для получения более объективной информации протравливания семян перед посевом не проводилось. В этих условиях наименьшую браковку, и следовательно более эффективный отбор резистентных форм, обеспечил индивидуально-семейственный отбор. Установлено, что при индивидуально-семейственном приеме отбора браковка семей по поражению болезнями составляла 3-9, при массовом отборе - 11-13 %, при негативном -12-17 %.
Таким образом, применение индивидуально-семейственного приема отбора повышает однородность и стабильность сортов, снижает зараженность семенного материала патогенами.
С.-мую высокую урожайность семян при использовании различных приемов отбора все изучаемые сорта сформировали в 1999 и 2002 гг., несколько ниже — в 2001 и 2003 гг. Минимальной семенная продуктивность у изучаемых сортов наблюдалась в 2000 году (табл. 7).
7. Семенная продуктивность сортов озимой пшеницы при использовании различных приемов отбора элитных растений
Сорт Урожайность кондиционных семян (т/га) по годам
1999 2000 2001 2002 2003 среднее
Индивидуально-семейственный
Донская безостая* 5,81 4,56 5,16 5,05 5,62 5,24
Зерноградка 8** 5,68 4,62 5,83 5,21 5,16 5,30
Зерноградка 9* 6,70 4,83 5,08 5,95 5,32 5,58
Зерноградка 10* 6,70 4,39 5,39 5,85 5,60 5,59
Донской маяк* 6,20 4,75 5,92 6,50 5,95 5,85
Ермак** 6,30 4,55 7,73 6,54 5,53 6,14
НСР„, 0,21 0,11 0,17 0,14 0,11 0,13
Массовый
Донская безостая* 5,26 4,38 5,08 5,00 5,53 5,05
Зерноградка 8** . 5,34 4,41 5,53- 5,13 5,02 ' 5,09
Зерноградка 9* 5,85 4,63 4,98 5,56 5,14 5,23
Зерноградка 10* 6,25 4,31 5,26 5,64 5,48 5,39
Донской маяк* 5,96 4,52 5,58 6,27 5,59 5,58
Ермак** 6,12 4,39 6,82 6,31 5,50 5,83
НСРП, 0,18 0,10 0,19 0,14 0,11 0,10
Негативный
Донская безостая* 4,98 4,12 4,93 4,97 5,26 4,85
Зерноградка 8** 5,07 4,98 5,36 5,01 4,94 4,93
Зерноградка 9* 5,26 4,34 4,86 5,23 4,97 4,93
Зерноградка 10* 5,73 4,06 5,13 5,48 5,26 5,13
Донской маяк* 5.30 4,27 5,24 5,96 5,34 5,22
Ермак** 6.08 4,26 6,52 6,00 5,46 5,66
НСРо, 0,22 0,11 0,21 0,15 0,12 0,14
3.2. Влияние репродукций на урожайность и качество семян. Очевидно, что высокоурожайный, пластичный, устойчивый к болезням и вредителям, технологичный в возделывании, с удобным семеноводством сорт определяет объем его внедрения в сельскохозяйственное производство.
Перед нами стояла задача определения длительности сохранения изначально присущих свойств сорта и его способности обеспечивать высокую урожайность в течение ряда семенных поколений. Изучали влияние числа репродукций на процесс формирования урожайности и сортовых качеств семян наиболее востребованных в селекционном производстве сортов озимой пшеницы, при различных приемах отбора элитных растении. Первичное семеноводство в данном опыте осуществляли с использованием ин-
дивидуально-семейственного отбора, как наиболее эффективного, обеспечивающего наивысшую однородность и стабильность сортов.
Для закладки питомника испытания потомств первого года отбирали от 520 до 780 семей в зависимости от продуктивной кустистости сорта. При обмолоте обращали внимание на озерненность, цвет, крупность зерна. Более однородными и стабильными, с hl. л меньшей долей браковки (50-51 %) были сорта Донская безостая, Зерноградка 8 и Зерноградка 9. Максимальное количество семей (65 %) выбраковано у нового сорта Зерноградка 10. Было установлено, что за годы репродуцирования сорта Донская безостая его сортовая чистота снижается на 10, содержание семян основной культуры — на 3 %. По показателю «сортовая чистота» семена до третьей репродукции относились к первой категории. С повышением репродукции увеличивается сортовая и видовая примеси, наблюдается достоверное снижение продуктивной кустистости и урожайности. Выявлено, что в процессе длительного репродуцирования увеличивается содержание семян других растений поскольку неизбежно происходит механическое и биологическое засорение сорта. Возросло содержание нетипичных растений до 5 штук, увеличилось поражение болезнями, в том числе головневыми. Все это привело к снижению урожайности с 4,45 до 4,12 т/га (табл. 8).
8. Влияние репродукций на основные показатели качества семян
Репродукция Сортовая Содержа- Содержа- Пора- Урожай-
чистота, ние нети- ние дру- жение ность се-
% пичных гих се- голов- мян,
растений, мян, ней, т/га
шт. шт./кг %
Оригинальные 100 - - - 4,45
Элита - 99,8 1 1 ' - 4,43
I репродукция 99,7 1 5 - 4,40
И репродукция 98,9 2 7 0,1 4,26
III репродукция 98,5 5 . 12 0,1 4,12
НСРо, 2,6 1,2 0,9 0,11 0,26
Наблюдения показали, что выращивание семян второй И особенно третьей репродукции и большое разнообразие сортов а базовых опытио-произмодственных хозяйствах неизбежно приводит к снижению типичности растений, так как удалить сортовые примеси при негативном отборе до цветения на всех участках размножения практически невозможно.
3.3. Посевные качества и урожайные свойства семян различных фракций. В настоящее время среди ученых и практиков нет единого мнения об эффективности и рациональности фракционирования семян зерновых культур по размерам. К сожалению, до сих пор не изучен вопрос целе-
■-■./Г 14 ■■.;....
сообразности и возможности нормирования показателей крупности семян и в Государственном стандарте.
Согласно цашим исследованиям отбор лучшей части семян — основной прием улучшения и: посевных качеств. Этот прием увеличивал урожайность за счет повышенной полевой всхожести, лучшего развития всходов в начальный период и максимально продуктивных стеблей. В течение 1999-2003 гг. проводили опыты по изучению применения фракционирования семян с целью установления их посевных качеств и урожайных свойств. Использовали оригинальные и репродукционные семена широко используемого сорта озимой пшеницы Ермак. Зерно по размеру поперечного диаметра разделялось н- три фракции: 2,2; 2,4 и 2,6 мм. Было установлено, что более крупные семена обеспечивают появление всходов на 2-3 дня раньше, чем мелкие. Выявлено, что крупные семена обладают большей силой начального роста и полевой всхожестью. В среднем за четыре года исследований урожайность зерна составила: при посеве фракцией 2,6 мм -5,06-6,27 т/га, фракцией 2,4 мм -4,29-5,34 т/га, фракцией 2,2 мм - 3,93-4,85 т/га. Повышение урожайности при использовании более крупных семян сопровождалось и увеличением массы 1000 зерен в потомстве (табл. 9).
9. Влияние размеров фракций на урожайность и посевные качества семян озимой пшеницы сорта Ермак (1999-2003 гг.)
Фрак- Масса Поле- Про- Масса Масса Урожай
Репро- ция 1000 вая дук- зерна с 1000 ность
дукция семян, высе- всхо- тивная колоса, убран- семян.
мм янных жесть кусти- г • ных т/га
семян, семян, стость, семян,
г % шт. г
Ориги-наль-. ные 2,2 43,5 • 93,6 2,82 1,38 44,3 4,85
2,4 46,8 94,4 2,90 1,54 46,5 5,34
2,6 52,4 95,6 2,95 1,62 48,6 6,27
Элита 2,2 43,8 91,2 2,31 1,52 44,2 4,68
2,4 47,1 92,2 2,75 1,46 46,4 5,02
2,6 52,3 92,6 2,93 1,53 48,3 5,96
I репродукция 2,2 43,6 88,4 1,85 1,31 44,2 4,37
2,4 46,7 89,0 1,89 1,44 46,5 4,96
2,6 51,9 89,6 2,0 1,52 48,3 5,53
II репродукция 2,2 ' 43,2 87,6 .1,84 1;з 1 44,0 4,08
2,4 47,0 87,8 1,87 1,43 46,2 4,56
2,6 52,1 88,2 1,89 1,50 48,1 5,28
III репродукция 2,2 43,4 85,0 1,70 1,26 43,8 3,93
2,4 46,5 85,4 1,82 1,39 46,0 4,29
2,6 51,9 86,6 1,86 1,47 47,7 5,06
НСР« 1,9 1Л 0,6 0,03 0,02 0,21
Высокая урожайность оригинальных семян и элиты в сравнении С последующими поколениями объясняется воздействием условий воспитания отобранных растений в сочетании с отбором лучших растений и наиболее крупных семян. Результаты исследований по крупности семян показывают, что отобранные семена с высокой массой 1000 зерен по фракции 2,6 мм (масса 56,2 г) обеспечивают уро. .айность семян 6,89 т/га в первый год высева, по фракции 2,2 мм (масса 37,9 г) урожайность семян составляла 4,65 т/га. Разность в урожайности между фракциями составила 2,24 т/га. В течение третьего пересева этими семенами урожайность фракции 2,6 мм была 5,03 т/га, а 2,2 мм - 4,69 т/га, разница составила 0,34 т/га (рис.1).
Достичь однородности и стабильности сортов при их большом количестве и морфологическом сходстве путем выбраковки или отбора по внешним признакам весьма сложно. В связи с этим были проведены исследования по возможности применения метода электрофореза в семеноводстве озимой мягкой пшеницы.
Урожайность семян ■ Урожайность семян Урожайность семян * Урожайность сем »■ год высева при первом пересеве при втором пересеве при третьем пересем
; Е3фракиня2.2 . □ фракция 2.4 О фракция 2,6 j
Рис.1. Урожайность семян сорта Ермак различных фракций при неоднократном перссеве, т/га \ .
3.4. Использование электрофореза в процессе исследования наследственных признаков и свойств семян. Успешное решение проблемы возможно с помощью метода электрофореза. К^к известно, глиадины составляют до 50 % белков эндосперма н заключают в себе спектр моно-морфных н i-снстически полиморфных компонентов. Они представлены несколькими вариантами молекул, синтез которых контролируется разными генами. У озимой мягкой пшеницы гены, локализованные в хромосомах 6А, 6В и 6D, ответственны за синтез а и р - пшаднна, а гены 1А, 1В и 1D - за синтез w и у - глиадина.
Изучение встречаемости аллельных блоков компонентов глиадина показало, что чаще всего в сортах присутствуют генотипы с блоками (кла-
стерами) глиадина с хромосомами: 1Л 3,4,5; 1В 1,7; Ш 7,4,2,1; 6А 1,3; 6В 1.2; Ш 1,2,3.
Наглядным примером целесообразности использования глиадино-вых маркеров в контроле за чистотой сортов служат результаты, представленные в таблице 10.
10. Биотипы сортов озимой пшеницы с учетом полиморфизма глиадина
Сорт Формула глиадина Оценка * Био тип Частота встречаемости биотипов, %
1А 1В Ю 6А 6В в П-1, 1998 г. в П-2, 1999 г.
Донская безостая 3 1 7 3 1 2 О I 13 31
4 1 7 3 2 О I 9 -
3 1 7 1 1 2 II ■ 17 . -
3 1 7 3 1 х+ II 11 31
3 1 1 3 2 X II 22 -
6 7 1 1 с III 28 38
Зерноградка 8 4 1 7 3 1 I 28 32
4 7 7 3 1 X" II 19 -
4 1 1 1 1 х+ II 15 18
4 7 7 1 1 1 с III 38 50
* оценка: О - отличная. Х- хорошая, С- средняя
В испытании по каждому сорту было отобрано по 1000 типичных колосьев в разных участках размножения, колосья которых анализировались по глиадинам. На анализ брали по три зерна с каждого колоса для вы' членения гетерогенного материала.
Полученные данные свидетельствуют о том, что сорта озимой пшеницы являются полиморфными. Так, сорт Донская безостая включал б биотипов, Зерноградка 8 — 4 биотипа. После раздельного высева образцов по биотипам появилась возможность оценить их по таким хозяйственно-ценным признакам; как продуктивность, морозостойкость, качество. В результате в питомнике испытания потомств второго года, который дает исходный материал для получения оригинальных семян, удельный вес более ценных биотипов повышался на 10-18 % (рис. 2).
С одной стороны, улучшение генотипов сортов или генофондов сортов — популяций,- это работа селекции, а не семено.зодства, однако, освоив метод электрофореза и применяя его параллельно с селекционерами, можно поддерживать стабильность сортов бесконечно долго. Достигнутое в питомнике испытания потомств второго года упрощение структурного состава биотипов не только повышает однородность сортов, но и создает предпосылки более эффективного ведения семеноводства (М.М. Копусь, : 2003г.).
Донская бдоствя П-1 * Цонскя* {моста* п-2 .
13% -
lllrw17*
31*
!□ 1 Н2 ПЗ И4 В5 ■ 6 j ' ¡01 ■2D3a4aSa<{
1-317312; 1-417312; И-317Ш; II-317311; И-311312; HI-617111
3«рмогр«дка 8 ГМ . .
\2вч
ЭвЧЖжН
ж
if... tiv
194
16%
foi вгвэи« j
I - 417311; II-477311; II-411111; П1-'477111;
*-формула глнадина
Рис. 2, Изменение структуры биотипов в результате анализа глиадинов
Подтверждением того факта, что метод электрофореза может использоваться селекционерами, служат наши исследования, в которых изучено влияние отбора различных биотипов озимой пшеницы на морозостойкость, продуктивность и качество. В опыты были вовлечены отобранные в питомниках испытания потомств первого и второго годов биотипы сортов Донская безостая: I - Gld 317312 (о) - отличное качество и морозостойкость, II- Old 311311 (х+) - хорошее качество и морозостойкость, III- Gld 617111 (с) - высокая продуктивность и морозостойкость и низкое качество, Зерноградки 8: I - Gld 417311 (х~) - хорошее качество и морозостойкость, II -dd 411111 (х*) - хорошее качество н продуктивность, III - Gld 477111 (с) — высокая продуктивность, низкое качество. Наличие аллела 1В7 в третьем биотипе дает резкое снижение качества зерна.
Лучшими по морозостойкости за годы исследований были генотипы с аллелем глнадина 1А6 и 1В7, снижение морозостойкости давал л о кус 1В
хромосомы СМ 1В1, в изучаемых сортах это первый и второй биотип. При промораживании вдиков с этими сортами выживаемость растений сохранялась от 60 до 76,5, а третий биотип имел сохранность растений 84,0-85,6%.■ ;■ -
При разложении сортов озимой пшеницы на биотипы в зависимости от сочетания глиадинкодирующих локусов хромосом происходит отклонение хозяйственно-ценных признаков от средних данных. Можно достичь ; повышения продуктивности и качества образцов в ущерб их морозостойко- ■ сти и наоборот.
Сравнивая семена изучаемых сортов (табл. 11), полученных в конкурсном сортоиспытании (КС-1), выращенных в отделе озимой пшеницы, в лаборатории первичного семеноводства (ОС-1) и в ОПХ «Зерноградское» семенами элиты (ЭС), мы наблюдали, что все сорта являлись полиморфными и имели по 2-3 биотипа, а сорт Зерноградка 11 — 5 биотипов. ,
11. Соотношение биотипов сортов по преламииовым белкам по -. • этапам семеноводства (2000-2002 гг.)
Сорт ; Биотип Глиадин Оценка Соотношение биотипов, %
1 А 1 в 1 D 6 А 6 в 6 D конкурс-. ' ное сортоиспытание первичное семеноводство элита
Донская безостая . I 3 1 7 3 1 0 83 85 78
II 3 1 7 1 1 1 Х++ 17 15 22 ■
III 6 I 7 1 1 с+ - -"
Зерноградка : 8 ■■ I 4 7 7 1 1 X* 65 ■ 70 62 -
II 4 1 7 .3 1 с+ 20 20 20
III 4 7 7 3 1 с 15 10 18
Зерноградка 9 I 3 1 4 1 1 1 х+ 92 95 91
II 4 7 7 1 1 1 с+ 8 5. 9
Зернофадка Ю I 5 1 7 3 1 о 86 90 85
II 4 1 4 3 1 1 X* 14 • 10 15
Донской маяк . I 3 1 2 1 1 х++ 68 70 66
II 4 1 2 • 3 1 X 15 25 -. 22
III 4 1 2 1 1 с 17 - 5 12
Ермак I 3 1 7 3 1 1 х++- 75 • 76 , 72'
II 3 1 1 3 1 1 X" . 25 : 24 28
Зерноградка 11 I 3 1 4 3 1 2 о ' 20 38 31
II 3 1 7 3 . 2 о 15 36 33
III 3 7 4 3 1 2 Х- . 27, 12 20
IV 3 7 7 3 2 X" 29 8 2
V 3 1 1 1 1 1 X 9 6 14
; Одна из главных задач исследований состояла в том, чтобы всесто-. ронне изучить селекционную ценность биотипов. Так, у изучаемых сортов генотипические формулы глиадина имели различную оценку: отличная (О), хорошая (X), средняя (С) и их соотношение в процессе семеноводства изменялось. Сравнивая соотношение биотипов в КС-1 и первичном семеноводстве, видна закономерность, что стабильно по сортам идет увеличение биотипов с оценкой «отлично», «хорошо». Сорта, прошедшие размножение через первичное семеноводство на начальной стадии в питомниках испытания потомств, имели в компонентном составе глиадина нежелательный аллель, сопряженный с ухудшением качества зерна. Их можно удалить на более ранней стадии размножения. В семенах элиты наблюдалось аналогичное соотношение биотипов.
. ' Таким образом, внедрение метода электрофореза в селекционно-семеноводческую практику позволит улучшить существующие сорта за счет разложения их на линии и элиминирования наименее ценных, а также лучше поддерживать стабильность сорта путем сохранения высокой ти: ' личности. -.
3.5. Экономическая и биоэнергетическая оценка рекомендованных методов отбора в первичных звеньях семеноводства. Оценку эко-. номической эффективности проводили с использованием следующих показателей: стоимость произведенной продукции и понесенные затраты, условно-чистый доход и рентабельность.
В среднем за три года наибольшая прибавка к контролю (негативный прием отбора) — 0,65 т/га - получена при выращивании семян методом отбора по электрофорезу в III биотипе с формулой глиадина у сорта Донская безостая Gld 617111. При этом условно-чистый доход по этому методу увеличился по сравнению с контролем на 26700 руб. При использовании индивидуально-семейственного приема отбора элитных растений прибавка к контролю составила 24360 руб., при массовом приеме отбора условно-чистый доход по сравнению с контролем был на 200 руб. выше.
Несмотря на то, что внедрение новых методов семеноводства, наряду с повышением урожайности сопровождалось.увеличением затрат (9500-187U0 руб./га против 8500 руб./га на контроле) и ростом себестоимости продукции (1881-341S руб. за 1 тонну семян против 1752 руб. на контроле) за счет использования в технологическом процессе, дорогостоящего оборудования, расходных материалов, затрат на энергоносители, рентабельность производства семян при использовании Индивидуально-семейственного и электрофоретического приемов отбора была выше, .чем на контроле в среднем на 9-11 %. •
В условиях нестабильности и диспаритета цен целесообразно использовать биоэнергетические показатели эффективности различных приемов. Установлено, что применение в первичных звеньях семеноводства методов индивидуально-семейственного отбора н электрофореза позволяет
повысить валовой сбор энергии до 86085-90485 МДж/га. При сопровождающем этот рост увеличении совокупных энергетических затрат наибольший коэффициент энергетической эффективности обеспечили индивидуально-семейственный прием отбора (5,79) и метод элеглрофореза (6.03).
ВЫВОДЫ
1. Поддержание однородности сортов озимой мягкой пшеницы в первичных звеньях семеноводства при отборе элитных растений может быть достигнуто при использовании массового и негативного отборов, однако, использование индивидуально-семейственного отбора, как наиболее перспективного, позволяет добиться наивысшей сортовой чистоты, увеличения урожайности и повышения посевных и урожайных качеств семян по сравнению с другими приемами отбора в среднем на 10-15 %.
2. Для формирования наивысшей урожайности кондиционных по сортовым качествам семян на посев целесообразно использовать оригинальные, элитные и семена первой репродукции. Более Длительное репродуцирование (III репродукция и т.д.) сопровождается снижением сортовой чистоты в среднем на 2-10 %, сокращением урожайности на 2,0-14,6 %, уменьшением содержания семян основной культуры, что приводит к увеличению дополнительных материальных затрат на проведение сортовых прочисток.
3. Выявлено, что калибровка семян и использование на посев более крупных фракций (2,6 мм) способствуют увеличению на 2,5-4,2 % полевой всхожести, на 22-27 % силы начального роста, на 30,1 - 32,5 % массы 1000 семян и на 24,6 — 36,1 % урожайности в первые два года пересева. Установлено, что однократный отбор семян по крупности сохраняет урожайность в течение двух последующих лет.
4. Поддерживать однородность и стабильность сортов при их большом количестве и морфологическом сходстве путем отбора или браковки только по внешним признакам практически невозможно. Применение метода электрофореза позволяет поддерживать стабильность сортов в условиях гетерогенности путем разделения исходного материала на биотипы и сохранения высокой типичности при длительном репродуцировании, обеспечивая необходимую точность при различных погодных условиях.
5. Изучение семей сортов озимой пшеичцы в первичных звеньях семеноводства по компонентному составу глиадина, урожайности, качеству зерна, морозозимостойкости растений • н по другим признакам позволило обосновать наиболее целесообразные приемы их воспроизводства.
6. Установлено, что разделение сортов на биотипы с их последующей оценкой по потомству позволяет .элиминировать 1-2 наихудших составляющих и повысить урожайность в среднем на 0,54-0,70 т/га (9,914,4%). Стабильно высокая урожайность получена в биотипах сорта Донская безостая с формулой глиадина 617111, Зерноградка 8 - Gld 477111.
7. Менее затратными приемами отбора элитных растений является негативный (8500 руб./га) и массовый. (9500 руб./га), однако семена, выращенные с использованием этих приемов, не сохраняют достаточно высокую сортовую чистоту. Максимальный условно-чистый доход (44960-47300 руб./га) и уровень рентабельности (251-253 %) дости-(гается при использозании индивидуально-семейственного приема отбора элитных растений и электрофореза.
, 8. Применение в первичных звеньях семеноводства индивидуально-семейственного приема отбора элитных растений и электрофореза дает наибольший сбор валовой энергии (86085-90485 МДж/га) и обеспечивает наивысший коэффициент энергетической эффективности (5,79-6,03).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания однородности и стабильности сортов озимой мягкой пшеницы в первичном семеноводстве необходимо применять индивидуально-семейственный прием отбора элитных растений в сочетании с методом электрофореза.
2. Использование на посев семян озимой мягкой пшеницы выше III репродукции нецелесообразно по причине существенного снижения сортовой чистоты и необходимости проведения дополнительных сортовых прополок.
3. При производстве оригинальных семян наиболее эффективным приемом в повышении урожайности и качества семян является калибровка и использование на поссв фракции семян днамст)юм 2,6 мм, позволяющие повысить урожайность в среднем на 12-17 %.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Фирсова Т.Н. Селекция озимой тургидной пшеницы на Дону. /И.Г. Калиненко, U.E. Самофалова, Н.П. Иличкина, В.И. Ковтун, В.М. Шарова, Т.И. Фирсова //Зерновые и кормовые культуры (селекция, семеноводство, технология возделывания): Сб. науч. тр./ВНИИСЗК. - Зерноград, 2000.-С.43-46. '
2. Фирсова Т.И. Лабораторный контроль сортовых качеств семян пшеницы на начальных этапах семеноводства / М.М. Копусь, С.С. Ковалев, Н.Е. Самофалова, Т.И. Фирсова //Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр. ВНИИСЗК - Зернофад, 2002 - С. 142-150.
" 3. Фирсова Т.И. Основные этапы ведения первичного семеноводства зерновых и зернобобовых культур/Т.И. Фирсова //Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр./ ВНИИСЗК. - Зерноград, 2002. - С. 291-293.
4. Фирсова Т.И. О .гнка качества зерна сортов озимой пшеницы на основе метода электрофореза в первичных звеньях семеноводства/ Т.И.Фирсова // Проблемы АПК и пути их решения: Материалы науч.-практ. конф.-Пенза, 2003-С. 158-160.
5. Фирсова Т.И. Роль методов отбора в формировании урожая и посевных свойств семян в первичном семеноводстве озимой мягкой пшени-цы/Т.И. Фирсова //Селекция, семеноводство и возделывание полевых культур.: Матер, межд. науч.-практ. конф,- Ростов-на-Дону, 2004. - С. 375-379.
6. Фирсова Т.И. Генетический контроль за качеством семян по элек-трофореграммам белков зерна/Н.Г Копусь, М.М Копусь, Т.И Фирсова// Известия Оренбургского Государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию освоения целинных земель. - Оренбург, 2004 г.-
С. 46-50.
7. Фирсова Т.И. Проламины зерна и роль сорта Безостая 1 в изучении генетического полиморфизма. М.М. Копусь, Т.И. Фирсова/Сб.науч.тр.// Безостая 1- 50 лет триумфа: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2005.- С. 254-263.
8. Фирсова Т.И. Семеноводство зерновых культур в первичном семе-новодстве/Т.И. Фирсова //Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России: Матер, межд. науч.-практ. конф.- Ростов-на-Дону, 2005. - С. 325-328.
9. Фирсова Т.И. Оценка посевных качеств семян озимой пшеницы селекции ВНИИСЗК им. И.Г.Калиненко в питомниках первичных звеньев семеноводства. /В.И. Ковтун, Н.Г. Гурский, Т.И. Фирсова/ Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 328-331.
10. Фирсова Т.И. Влияние сортовых особенностей и длительности репродуцирования на урожайность и качество семян озимой пшеницы. Т.И. Фирсова //Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 331333. .
Подписано к печати 15.06.06. Формат 60 х S4 1/16 Объем 1,0 пл. Тираж 100 эп. Заказ </>2006. Псчатно-множитсльная группа ВНИГГГИМЭСХ.