Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка элитных семян коммерческих партий сортов озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бобрышев, Дмитрий Андреевич

Введение.

Глава 1. Агробиологические и экономические основы семеноводства на современном этапе в системе АПК.

1.1. Проблемы решения продовольственной программы на переломном этапе развития аграрного сектора.

1.2. Биологические особенности, селекционные достижения и технология возделывания озимой пшеницы.

1.3. Взаимодействие «генотип-среда» как фактор урожайных свойств озимой пшеницы.

1.4. Теоретические основы семеноводства и семеноведения как фактор повышения урожайных свойств сортов озимой пшеницы.

1.5. Методы контроля качества семян.

1.6. Законодательная база сортового и семенного контроля на современном этапе.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия проведения полевых опытов.

2.1.1. Морфология и плодородие почв.

2.1.2. Климатические и погодные условия в годы проведения исследований.

2.2. Агротехнические условия проведения исследований.

2.4. Методика проведения исследований в грунтовом контроле.

Глава 3. Использование сортовых ресурсов озимой пшеницы в

Ставропольском крае.

Глава 4. Опыт использования грунтового контроля по оценке качества элиты озимой пшеницы на однородность, отличимость и стабильность.

4.1. Оценка сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании на однородность и отличимость.

4.2. Испытание на однородность и отличимость сортов озимой пшеницы в грунтовом контроле.

4.3. Оценка сортов на отличимость, однородность и стабильность

ООС) в системе грунтового контроля.

Глава 5. Производство семян озимой пшеницы в условиях Ставропольского края и основные направления сбалансированного формирования партий элитных и репродукционных семян.

5.1. Состояние и организационно-методические направления в производстве высокорепродуктивных семян.

5.2. Анализ потребности семян озимой пшеницы и их использование.

Глава 6. Анализ новых сортов озимой пшеницы, включенных в государственное сортоиспытание на отличимость, однородность и стабильность (ООС) по системе RTG/01/02.

6.1. Сортовая идентификация озимой мягкой пшеницы в грунтовом контроле по шкале UPOV с использованием российский эталонны сортов.

Глава 7. Оценка коммерческих партий озимой пшеницы в грунтовом контроле.

7.1. Сортовой контроль и роль грунтового контроля в системе семеноводства.

7.2. Оценка морфогенеза озимой пшеницы в зависимости от условий воспроизводства исходных семян.

7.3. Влияние условий внешней среды на устойчивость сортов к болезням и формировании урожайных свойств испытваемых сортов в грунтовом контроле.

7.4. Экономическая эффективность промышленного семеноводства озимой пшеницы на примере отдельных элитносеменоводческих хозяйств в Ставропольском крае.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка элитных семян коммерческих партий сортов озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края"

Семеноводство относится к разряду наиболее эффективных и в тоже время уязвимых приемов повышения урожайных свойств полевых культур. Это определяется многофакторностью условий, в которых осуществляется воспроизводство сорта: сохранение агротехнического и, по возможности, экологического фона на котором осуществляется отбор из гибридной популяции; своевременное удаление отклонившихся в процессе размножения биотипов по морфо-биологическим признакам и свойствам; сорто-видопрочистки - результаты механического и биологического засорения. Кроме того, существенное значение имеют посевные качества семян, которые могут в определенных условиях, превосходить разницу между урожайными свойствами испытываемых сортов.

В системе семеноводства предусматривается определенное, установленное Федеральным законом «О семеноводстве» (1997) разграничение труда между различными научно-производственными и сельскохозяйственными подразделениями по производству оригинальных и элитных семян сортов, вошедших в Государственный реестр сортов и селекционных достижений Российской Федерации, в опытных хозяйствах (ОПХ) селекционных учреждений и последующих репродукций на семенных участках сельхозпредприятий, осуществляющих размножение и реализацию семян.

Наиболее тщательная и трудоемкая работа проводится в первичных звеньях семеноводства оригинаторами сортов, что определяется квалификацией исполнителей и относительно небольшим объемом производства семян на этом этапе. Кроме того, для подтверждения оригинальности созданных сортов на специально выделенных госсортоучастках или других научно-производственных подразделениях региона, который по замыслу оригинатора сорта, может стать ареалом его распространения - проводится оценка сортов на отличимость, однородность и стабильность (ООС) по международной системе ЯТв/01/02.

Коммерческие семена сортов, поступающих в оборот на рынке семян подвергаются контролю на сортовую чистоту в системе: грунтового контроля (предэлитные и элитные семена) и полевой апробации. На такие семена выдают сертификат качества при условии их соответствия посевному стандарту.

Для семян, предназначенных для дальнейшего размножения и использования в порядке внутрихозяйственного семеноводства, осуществляется регистрация семенных посевов, подтвержденная документом посевных качеств семян.

Актуальность темы определена существенными изменениями в системе семеноводства полевых культур на современном этапе развития рыночных отношений и их проникновения в АПК. Как показывает практика, семеноводство является наиболее рентабельной отраслью растениеводства. Вместе с тем, систематизация и изучение качественных показателей произведенных семян наиболее ценной зерновой культуры -озимой пшеницы, нуждаются в более углубленном подходе, не ограничиваясь результатами полевой апробации. В этой связи, грунтовой контроль элитных семян направлен на реализацию Федерального закона «О семеноводстве», способствует усилению позиции и конкурентность элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйств, отсекая возмож

•г ные включения в отбор фальсифицированных семян, сортосмесей и семян с, пониженной сортовой чистотой, что определяет необходимость их выбраковки из числа семенных посевов или переводу в более низкую категорию уже на предварительном этапе включения в оборот семян.

Цель исследований. Изучить проблему оборота семян озимой пшеницы в крае и провести экспериментальную проверку качества определенной части коммерческих партий элитных семян на однородность, сортовую чистоту и продуктивность.

Задачи исследований:

- провести анализ и определить уровень сбалансированного производства элитных и репродукционных семян озимой пшеницы в крае;

- дать оценку новым сортам озимой пшеницы на отличимость, однородность и стабильность (ООС) по международной программе ЯТв/01/02;

- по данным экспериментальных полевых исследований в грунтовом контроле дать оценку определенной партии семян в сортовом разрезе на однородность и сортовую чистоту;

- определить урожайные свойства элитных семян некоторых элитно-семеноводческих хозяйств края в пункте проведения грунтового контроля;

- рассчитать экономическую эффективность семеноводства и производства продовольственного зерна озимой пшеницы на примере отдельных элитно-семеноводческих хозяйств края;

- по результатам исследований сформировать выводы и предложения производству.

Научная новизна выполненной работы определяется тем, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона проведены комплексные исследования по оценке новых сортов, включенных в Государственный реестр сортов РФ по международной системе ЯТв/01/02 на отличимость, однородность и стабильность (ООС); однородность и сортовую чистоту в грунтовом контроле элиты коммерческих сортов озимой пшеницы; проведены научно обоснованные расчеты производства элиты в крае.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования характеризуют состояние семеноводства озимой пшеницы в крае, определяют соответствие отдельных партий произведенной элиты ГОСТу РФ и стабилизации уровня ее производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых-аграрников (Ставрополь,2004-2007), Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006 г.) Международной научно-практической студенческой конференции (Ставрополь, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованопечатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, включающих: введение, 7 глав, в том числе 5 глав собственных исследований; выводов и предложений производству; списка цитируемой литературы, в том числе 5 иностранных авторов. В экспериментальной части работы основные материалы анализов, наблюдений и расчетов сосредоточены втаблицах, в том числе в приложении и в 5 рисунках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бобрышев, Дмитрий Андреевич

Выводы:

1. Для стабилизации производства зерна пшеницы и увеличения объемов заготовок кондиционных семян в Ставропольском крае следует шире использовать сорта, обладающие высокой урожайностью, комплексностью ценных морфобиологических особенностей и адаптивностью к разнообразным условиям произрастания: Батько, Дон 95, Дея, Ермак, Зерноградка 9, Зерноградка 11, Победа 50, Краснодарская 99, Ростовчанка 3, Донской маяк. Засухоустойчивые и зимостойкие сорта -Прикумская 110, Прикумская 115, Прикумская 140, Прикумская 141, Донская безостая, Донская юбилейная. Сорта более требовательные к влагообеспеченности: Старшина, Таня, Пал Пич, Скифянка. На солонцеватых почвах по всем агроклиматическим районам рекомендуются сорта: Степная 7, Прикумская 115, Донской маяк, Донская юбилейная.

2. Установлено, что расход оригинальных и элитных семян на посев в среднем за три года (2005-2007) составил 14,0 тыс. тонн, или 5,4 % от всех высеваемых семян при расчетной потребности 2,11 тыс. тонн. В то же время семена сортов озимой пшеницы не рекомендованных по Ставропольскому краю и Северо-Кавказскому региону высеяны объемом 14,5 тыс. тонн, семена массовых репродукций - 2,6 тыс. тонн. Отмечается значительное превышение фактически высеянных оригинальных и элитных семян к сертифицированным в крае, что можно объяснить их дополнительной закупкой выше необходимой потребности в 7 раз.

3. При сортообновлении озимой пшеницы во П-й последней семенной репродукции необходимо использовать 210-215 тонн оригинальных и 2 тыс. тонн элитных семян, произвести в 1-й репродукции 21,58 тыс. тонн и П-й ре-продукции 240,3 тыс. тонн на всю посевную площадь озимой пшеницы в крае при средней площади посева 1200 тыс. га, включая оригинальные, элитные и репродукционные посевы.

4. По результатам анализа использования в производстве новых сортов их сортосмена, без учета поддерживающей селекции в первичном семеноводстве, определяется пределом 4-5 лет.

Сортосмена должна сопровождаться научно обоснованным сорто-обновлением, которое отстает от рекомендации сортов по региону и не обеспечивает необходимой эффективности.

5. Выявлены следующие отличительные признаки сортов:

Сорта ВНИИЗК - по изогнутости флагового листа минимальный показатель (3 балла) отмечен на сорте Гарант; максимально изогнутых -Граиит, Память Калиненко. Остальные сорта имеют среднее количество изогнутых флаговых листов (5 баллов);

- слабый восковой налет флагового листа отмечен на сорте Гарант, сильный - Гранит, от среднего до сильного - на сорте Конкурент, что указывает на высокую корреляционную зависимость между наличием воскового налета флаг-листа и колоса;

- очень короткий зубец колосковой чешуи имеет сорт Родник Тара-совский, а четкий рисунок на внутренней стороне колосковой чешуи отмечен на сортах Гарант и Гранит.

Сорта КНИИСХ характеризуется следующими признаками генеративных и вегетативных органов:

- сильный восковой налет на влагалище и листовой пластинке флаг-листа характерен для сорта Ласточка (двуручка), а только на влагалище верхнего листа - сорт Вита.

- очень сильный восковой налет верхнего междоузлия на сортах Вита, Ласточка, слабый - на сорте Таня.

- сильный восковой налет колоса отмечен на сорте Ласточка.

По характеру колосковой чешуи можно отметить следующие различия по сортам КНИИСХ и ВНИИЗК:

- плечо колосковой чешуи приподнятое у сортов Миллениум, Пал Пич. У остальных сортов плечо - прямое.

- короткий зубец колосковой чешуи у сортов Восторг и Миллениум.

6. Отмечены определенные закономерности различий селекционных сортов по ряду признаков, тем не менее, многие совпадения не позволяют идентифицировать несколько десятков сортов по морфологии колоса, флагового листа, высоте растений.

Проработка материалов оценки сорта на отличимость и однородность в грунтовом контроле показала следующие результаты:

- по выравненности стеблестоя некоторые сорта (Веда, Миллени-ум, Гранит, Пал Пич, Ласточка) характеризуются низким коэффициентом выравненности (75,7-83,3), что указывает на продолжающееся расщепление сортов по рецессивным признакам;

- высокая выравненность растений по стеблестою характерна для сортов: Память (98,0%), Гарант (95,2%), Юбилейная 100 (92,7%), Рос-товчанка 3 (92,9%). Остальные изучаемые сорта занимали промежуточное положение (90,2-92,2%).

Для повышения точности достоверных различий между сортами необходимо использовать современные методы идентификации сорта, прежде всего по аминокислотному составу белка.

7. В процессе репродуцирования сортов в разных экологических зонах и уровня технологии их воспроизводства отмечены модификации признаков морфогенеза, в основном по интенсивности воскового налета влагалища верхнего листа и междоузлия; опушения верхнего междоузлия верхушечного сегмента оси колоса; длины остей и остевидных заострений на конце колоса, длины зубца колосковой чешуи; формы зубца нижней цветковой чешуи; длины хохолка зерновки и некоторые другие признаки. Варьирование признаков колоса более стабильно.

8. Урожайные свойства элиты от оригинаторов сортов и репродукционные семена определяются в значительной степени уровнем технологии производства элиты в семеноводческом хозяйстве.

При испытании сортов на уровне шести семеноводческих хозяйств урожайность 1 репродукции снизилась на 5,2%, в то же время по ряду хозяйств лишь на 1,3-1,7%, т.е. в пределах ошибки полевого опыта.

9. Эффективность производства элиты в элитхозах Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края определяется рядом экономических показателей, в том числе затратами на ее производство и ценой реализации, что определяет уровень рентабельности от 111% до 182%, а продовольственного зерна в пределах 4263%.

Предложения производству

1. Законодательно утвердить схему сортообновления озимой пшеницы во И-й репродукции, ограничивая использование Ш-й и последующих репродукций путем регистрации таких посевов в качестве семенных для использования внутри хозяйства.

2. В условиях перепроизводства объема предложенных рынку оригинальных и элитных семян необходима не столько конкуренция по их реализации, сколько ужесточение контроля за качеством семян по всей цепочке системы семеноводства.

3. Расширить уровень идентификации сортов при оценке коммерческих партий в грунтовом контроле на 1-м этапе (2008-2009 гг.) до 50% от всех партий и до 100% с 2010 года.

4. При идентификации сортов в грунтовом контроле использовать частично или полностью шкалу Фекеша по признакам отечественных сортов в качестве тестеров в пределах Федеральных округов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка элитных семян коммерческих партий сортов озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края"

На правах рукописи

003064143

Бобрышев Дмитрий Андреевич

ОЦЕНКА ЭЛИТНЫХ СЕМЯН КОММЕРЧЕСКИХ ПАРТИЙ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ТИПИЧНОСТЬ, СОРТОВУЮ ЧИСТОТУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ В ГРУНТОВОМ КОНТРОЛЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

06 01 09 — растениеводство 06 01 05 — селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ИЮЛ 2007

Ставрополь — 2007

003064143

Работа выполнена на кафедре селекции, семеноводства и технологии хранения продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Войсковой Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гребенник Вадим Гусейнович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Крыловскпй Андрей Юрьевич

ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозянства» РАСХН

Защита состоится « 3 » сли^/СЛ

_2007 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 220.062 03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу 355017, г. Ставрополь, пер Зоотехнический, 12, ауд 4, тел/факс (8652) 34-58-70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и на сайте университета wwwstgauш

Автореферат разослан « » и^онЛ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Н. Журавлева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Система семеноводства, в соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве» (1997), предусматривает разграничение труда между научно-производственными и сельскохозяйственными подразделениями по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян сортов, внесенных в Государственный реестр сортов и селекционных достижений Российской Федерации

Для подтверждения оригинальности созданных сортов проводится оценка сортов на отличимость, однородность и стабильность (ООС) по международной системе ЯТС/01/02 (1995) В нашей стране семена сортов подвергаются контролю на сортовую чистоту с использованием методики полевой апробации и грунтового контроля

На современном этапе развития рыночных отношений, ускоренной сортосмены и сортообновления — необходима систематизация качественных показателей произведенных семян при изучении мо-дификационной и биотипической изменчивости сортов в процессе их репродуцирования В этой связи грунтовой контроль элитных семян озимой пшеницы направлен на более полную реализацию Федерального закона «О семеноводстве», способствует усилению позиции и конкурентности лучших элитно-семеноводческих хозяйств, отсекая возможные включения фальсифицированных семян, сортосмесей и семян с пониженной сортовой чистотой, что определяет необходимость их выбраковки из числа семенных посевов или переводу в более низкую категорию уже на предварительном этапе включения в оборот семян, приобретая важное значение в системе семеноводства

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить проблему оборота семян озимой пшеницы в Ставропольском крае и на основе грунтового контроля провести экспериментальную проверку качества определенной части элитных семян, предназначенных для реализации на однородность, сортовую чистоту и продуктивность В задачи исследований входило

— провести анализ и определить потребность производства элитных и репродукционных семян озимой пшеницы в Ставропольском крае для научно обоснованного сортообновления,

— дать оценку новым сортам озимой пшеницы на отличимость, однородность и стабильность по международной программе 1043/01/02,

— определить пределы варьирования и модификащюнной изменчивости сортов озимой мягкой пшеницы в зависимости от условий производства исходных семян,

— провести оценку партии семян в сортовом разрезе на однородность и сортовую чистоту в грунтовом контроле,

— использовать возможности грунтового контроля для определения урожайных свойств элитных семян, произведенных в разных экологических зонах Ставрополья,

— рассчитать экономическую эффективность производства семян и продовольственного зерна озимой пшеницы на примере отдельных элитно-семеноводческих хозяйств края,

— сформировать выводы и предложения производству

Научная новизна. Впервые в условиях Ставропольского края проведены комплексные исследования по оценке новых сортов, включенных в Государственный реестр сортов РФ по международной системе RTG/01/02 на отличимость, однородность и стабильность, сортовую чистоту в грунтовом контроле партий семян озимой пшеницы, предназначенных для реализации, предложены отечественные сорта-тестеры при оценке на однородность и стабильность

Практическая ценность. Разработаны рекомендации по использованию отечественных сортов-тестеров при идентификации на однородность и стабильность, определены параметры варьирования признаков сортов озимой пшеницы в грунтовом контроле в зависимости от пункта производства элитных семян Проведенные исследования дают оценку состояния семеноводства озимой пшеницы в крае, определяют соответствие произведенной элиты и ее потребности при плановом семеноводстве

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научно-производственных конференциях сотрудников и молодых ученых-аграриев (Ставрополь, 2004—2006 гг), международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006) Всего опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 по теме диссертации, из них одна работа в ведущем рецензируемом научном журнале (Сельский механизатор — 2007 — №5 —С 21)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает введение, 7 глав, выводы и предложения производству, список цитируемой литературы включает 149 источников, в том числе 5 иностранных авторов В экспериментальной части работы основные материалы исследований представлены в 5 рисунках, 17 таблицах, 7 приложениях

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГРУНТОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ СЕМЕНОВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Развитие рыночных отношений в России сопровождается глубокой перестройкой всей системы АПК, вызывающей ряд кризисных явлений спонтанного характера Тем не менее реформы создали реальные предпосылки для развития рыночной экономики в сельском хозяйстве

Установлено, что в общем приросте урожайности сельскохозяйственных культур до 30—50 % приходится на долю сортов и их семян высокого качества

Насыщение рынка семенами, повышение степени защиты прав интеллектуально» собственности на сорта растений, перевод отрасли на самофинансирование неизбежно приводит к ситуации, когда будет невозможно реализовать некачественные или фальсифицированные семена Опыт стран с развитой сетью отраслевого семеноводства показывает, что гарантию высокого качества семян обеспечивает процесс их сертификации (Малько А М , 2004)

В России сертификация семян введена в соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве» (1997), в котором предусматривается проведение полевой апробации, фунтового контроля и лабораторного сортового контроля (ст 26) Грунтовому контролю подлежат оригинальные, элитные (семена элиты) и репродукционные семена, поступающие в оборот Финансирование в области семеноводства осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных источников, а также за счет средств физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в системе семеноводства

Однако на практике при финансировании осуществляется избирательная схема, из которой выпадают многие регионы, в том числе и Ставрополье

3. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились на территории сельскохозяйственной опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета, расположенного в умеренно-влажной зоне в 2004—2006 гг на стационарном участке кафедры селекции, семеноводства, технологии и хранения продукции растениеводства Почвенный покров представлен черноземом выщелоченным, среднемощным, среднегумусным тяжелосуглинистым

Нитрификационная способность почвы 16—30 мг/кг, уровень обеспеченности растений доступными формами фосфора и калия является средним и соответствует показателям 18—28 мг/кг подвижного фосфора (по Мачигину), 226—290 мг/кг почвы обменного калия, рН водной вытяжки колеблется в пределах 6,4 6,7 Содержание в пахотном горизонте общего азота составляет 0,25 %, общего фосфора — 0,13 0,15 %, общего калия — 2,3 % Удельный вес почвы пахотного горизонта находится в пределах 1,15 1,31 г/см3

Чернозем выщелоченный характеризуется высокой емкостью поглощения пахотного слоя (40 мг-экв/100 г почвы) В составе поглощенных оснований на долю кальция приходится 29,6 мг-экв/ЮО г

Таким образом, почвенное плодородие севооборота опытной станции характеризуется сравнительно высокими показателями и на фоне рекомендованной технологии способно формировать урожайность озимой пшеницы на уровне 50—60 ц/га (Есаулко А Н , 2006).

Опытная станция СтГАУ расположена в окрестностях г Ставрополя, поэтому данные Ставропольской гидрометеостанции полностью соответствуют пункту исследований

По многолетним данным сумма годовых осадков составляет 623 мм с колебанием по годам от 850 мм и выше до 470 мм Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным составляет +9,2 °С, с колебаниями от +8,5 до +11 °С

Сложившиеся в годы исследований погодные условия характеризовались значительными колебаниями, особенно по сумме выпавших осадков

По многолетним данным ГТК, в период посева озимой пшеницы и всходов и от всходов до кущения составляет 1,4—1,8, однако в исследуемые годы ГТК в сентябре лишь в 2003 году составил 1,2, а в 2004— 2005 годах он снижается до 0,2—0,5, что указывает на крайне неблагоприятные погодные условия в период сева, однако в октябре обильно выпавшие осадки при благоприятном температурном режиме обеспечили нормальное формирование всходов, в том числе и в 2005 году, когда сухое лето и осень создали серьезную угрозу растениям озимой пшеницы до ухода в зиму

В период вегетации растений от весеннего отрастания растений до созревания ГТК колебался в пределах 1,2 1,6, что указывает на благоприятные условия для формирования высокого урожая, однако в период колошения и налива зерна в 2005 и 2006 годах отмечалась воздушная засуха, но за счет значительных запасов влаги в осенне-зимний периоды, а также майских осадков, потаенная засуха не достигла критических показателей, что способствовало формированию урожая на уровне наиболее благоприятных лет

Предшественником озимой пшеницы в грунтовом контроле является пар черный Основная обработка почвы заключалась в двухкратном лущении стерни после уборки озимой пшеницы и зяблевой вспашке в октябре месяце В весенне-летний период для уничтожения сорняков и сохранения влаги проводилось двух-трехкратное лущение с последующей культивацией паровым культиватором на глубину от 8—10 до 5—6 см с одновременным боронованием

Посев проводился сеялкой СН-16 на ширину делянки 1,65 м, созданием дорожки между делянками шириной 0,35 м Длина делянки 10 м, учетная площадь 10 м2 Норма высева семян 5 млн/га всхожих семян, семена не протравливались После посева проводили прикаты-вание посевов кольчатыми катками В период вегетации проводили

защиту растений от сорняков Защитных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями не проводилось Удобрения под основную обработку почвы и в подкормки не вносились, что соответствовало рекомендациям по осуществлению наблюдений на однородность в грунтовом контроле

Для оценки типичности и сортовой чистоты, соответствующих международным стандартам OECD (Организации по использованию семян в международной торговле), используют независимую оценку пре-дэлитных (оригинальных) и элитных семян полевых культур, что позволяет убедиться в том, что в процессе их размножения не произошла подмена сортов и сохранена их однородность

В грунтовой контроль включались партии элитных и репродукционных семян, подлежащих реализации Семена для грунтового контроля отбирались лично специалистами семенных инспекций в объеме не менее 5 кг от каждой партии Контролем служили семена оригинаторов сортов из питомников размножения Таким образом, блок каждого сорта включал в себя делянки оригинальных семян и образцы элитных и репродукционных семян разных партий одного или нескольких элитно-семеноводческих хозяйств

Наблюдения по этапам развития растений проводили в соответствии со шкалой Фекеша (1995)

Оценка отличительных признаков (л = 20) сортов испытываемых партий проведена по форме RTG 03-1 (Березкин А. Н и др , 2004)

При расчете уровня допустимости сортовой чистоты по категориям семян использовалась методика, представленная А. Н Березкинымидр (2004) Для определения сортовой чистоты на соответствие ГОСТу элитных и репродукционных семян использовалась инструкция по апробации сортовых посевов (1996)

Модификационная изменчивость сортов в процессе их репродуцирования определена в соответствии с методикой тестирования признаков (Фекеш, 1995) в лаборатории кафедры селекции, семеноводства, технологии и хранения продукции растениеводства

Биологическая урожайность определена методом отбора пробных снопов с использованием учетных делянок по 1 м2 в 4-кратной по-вторности (Коновалов Ю Б и др , 1987).

Статистическая обработка количественной и качественной изменчивости признаков малой выборки проведена с использованием методики, изложенной Б А Доспеховым (1985) по значению критерия Фишера и Стьюдента

Экономическая эффективность производства зерна рассчитывали с использованием технологических карт (типовые нормы, 2006 г) и биоэнергетической эффективности посева (В А Грязев, В Ф. Гарку-ша, 1998)

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сортовые ресурсы озимой пшеницы и основные направления сбалансированного формирования партий элитных и репродукционных семян

Ведущая роль в формировании валового урожая зерна принадлежит озимой пшенице, особенно ее базовым сортам, занимающих более 70 % всей посевной площади зерновых культур и до 80 % производства зерна В настоящее время в Ставропольском крае рекомендовано для использования в производстве более 40 сортов озимой мягкой пшеницы

По данным Государственной хлебной инспекции по Ставропольскому краю, за последние 5 лет содержание белка в зерне снизилось с 12,2 до 11,5 %, клейковины с 22 % до 20 %, доля зерна 3-го класса снизилась с 50—55 % до 36—43 % Производство продовольственной пшеницы за эти годы увеличивалось за счет сбора зерна 4-го класса (с 31 до 41 %) и достигло уровня более 80 %

Проведенный анализ свидетельствует, что увеличивающийся спрос на продовольственном рынке на зерно 4-го класса предопределяет и его производство за счет высокоурожайных сортов с более низкими хлебопекарными свойствами зерна (рис 1)

Для стабилизации производства зерна не ниже 3-го класса необходимо не только совершенствовать технологию его производства, но и ориентироваться на использование сортов, обеспечивающих высокие хлебопекарные качества

Анализ урожайности сортов озимой пшеницы в производственных условиях за 2004—2006 годы по агроклиматическим зонам показал, что высокой адаптивностью к разнообразным условиям характеризуются сорта Батько, Виктория одесская, Украинка одесская, Дон 95, Дея, Ермак, Зерноградка 11, Зерноградка 9, Победа 50, Краснодарская 99, Ростовчанка 3, Донской маяк Засухоустойчивые и зимостоикие сорта — Прикумская 110, Прикумская 140, Прикумская 141, Донская безостая, Донская юбилейная Сорта, более требовательные к влагообеспе-ченности Старшина, Таня, Пал Пич, Скифянка На солонцеватых почвах по всем агроклиматическим районам рекомендуются сорта Степная 7, Прикумская 115, Донской маяк, Донская юбилейная

Анализ урожайности, по данным агроотчетов министерства сельского хозяйства Ставропольского края, показал что на 5-й год после включения сорта в реестр Российской Федерации и его рекомендации по краю урожайность новых сортов снижается до уровня базового сорта Донская юбилейная, с уборочной площадью более 100 тыс га Этот показатель является ориентиром для сортосмены, а урожайность зерна 11—111 репродукции — для определения срока сортообновления (табл 1)

Сильных 12 сортов 71%

Ценных 5 сортов 29%

Слабых

1994 г.

1999 г.

Сильных 19 сортов 45%

2003 г. 2006 г.

? сортов 24%

Ценных

4 сорта 19%

Сильных 12 сортов 57%

Слабых 10 сортов 30%

Ценных 7 сортов

21%

Сильных 16 сортов 49%

Слабых 11 сортов 26%

Ценных 12 сортов 29%

Рисунок 1 — Динамика сортовых ресурсов озимой пшеницы, рекомендованных производству в Ставропольском крае

Таблица 1 — Урожайность новых сортов озимой пшеницы в условиях производства по всем агроклиматическим зонам

2003 г 2004 г 2005 г 2006 г

Сорт ¡5 а-2 § о. 1 * Я ! 'а ¡3 2 I § ■л урожай- : ность « га л И « в- еа ° а 2 урожайность § * 1 9 урожайность

Сч и ц/га ц/га ц/га о. Щ ° 2 ц/га

и Он С в% В в% >. С в% ю ^ с в%

Донская юбилей- 1994 94161 25,7 84614 31,7 105039 37,9 110397 35,3

ная (стандарт) 100 100 100 100

Ермак 2001 28281 36.4 85934 44,3 119714 43,3 127540 33,8

142 140 114 96

Дея 2002 1686 32,6 17767 38,1 18902 41,3 19600 36,7

127 120 109 104

Станичная 2002 3770 36,6 9385 53,1 17732 49,2 38171 37,0

142 167 130 105

Краснодарская 99 2003 2095 47,0 29464 49,1 57677 48,1 58085 41,2

183 155 127 117

Батько 2003 1899 33,6 6096 52,1 33203 45,7 56174 40,9

131 164 121 116

Старшина 2003 1470 47,0 5489 37,3 12451 38.5 14723 31,1

183 118 102 88

Юбилейная 100 2004 - 2059 63,2 6513 53,1 14486 41,1

- 199 140 116

4.2 Анализ потребности семян озимой пшешщы, их сертификация п использование

В системе семеноводства полевых культур селекцентры создают новые сорта и ведут первичное и промышленное семеноводство своих сортов через отделы семеноводства и опытно-производственные хозяйства селекцентров, реализуя оригинальные семена или элиту

Оригинальные семена реализуются только элитно-семеноводческим хозяйствам (в частности, в Ставропольском крае — членам Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов), которые производят элиту и I репродукцию для реализации на семенные участки сельхозпредприятий, производящих продовольственное и фуражное зерно

По данным Ставропольской государственной семенной инспекции, производство оригинальных и элитных семян составляет 5,4 % от общей массы высеянных семян, в то же время массовые репродукции достигают 1,0 %, а несертифицированные семена, в основном не вошедших в Реестр сортов РФ, — 5,6 %

Согласно проведенным нами расчетам оригинальные и элитные семена обеспечивают потребность в семенах на площади более 500 тыс га и только частично могут использоваться на II репродукцию Основная

масса семян I и II репродукций используется на продовольственные цели, но в то же время более 17 тыс, тонн высевается нес^ртифиниро-ванных семян массовой репродукции и семян оригинальных и элитных сортов, не включенных в госреестр.

Образовавшееся несоответствие в планировании семеноводства возможно исправить при плановом сортообновлениИ всех сортов на уровне II репродукций (рис. 2) или же войти и схему промышленного семеноводства с использованием ^епродуклиоиных семян до IV репродукции, что неизбежно ограничит производства оригинальных и элитных семян, создав дополнительные расходы семеноводческим хозяйствам.

а)

НУ репродукции 225,8 тыс тони «7,9%

Орш ннллышс элитные 14,0 тыс. юли 5*4%

еки м ендп ияшше гш рстону 14,5 тыс. тонн 5,6%

Массовые

2,6 тыс. тонн 1.0%

б)

Рисунок 2 — Фактическое и расчетное использование оригинальных, элитных и репродукционных семян при разных сроках сортообновления озимой пшеницы в Ставропольском крае, среднее за 2005—2007 гг.:

а - структура фактического использования элитных и репродукционных семян озимой пшешщы н Ставропольском крас; 6 — расчетная потребность в оригинальных, элитных и репродукционных семенах при сортообновленни во II репродукции

I

^рнгннальяьи; п

элитные 2.11 тыс. тонн

а. 80%

I репродукции 21,58 тыс. го!ш 8 Л 7%

И репродукции 240.31 'сыс 'шии 91.03%

В связи с этим на ближайшую перспективу основным препятствием массированного перепроизводства семян высших категорий может стать ужесточение контроля Россельхознадзора и госсеминспекции края за качеством полевой апробащш и грунтового контроля, а также расширение возможностей лабораторного анализа по идентификации сортов

4.3. Сортовая идентификация озимой мягкой пшеницы в грунтовом контроле по шкале UPOV с использованием российских эталонных сортов

Сортовая идентификация озимой пшеницы на отличимость, однородность и стабильность используется при передаче сорта в государственное сортоиспытание

Для точной оценки того или иного признака морфогенеза растений приводятся сорта-этатоны, которые отражают выраженность признака в баллах с целью дальнейшей статистической обработки показателей идентификации испытываемых сортов, апробации сортовых посевов, оценки однородности партий семян

Методическая литература, изданная в России по идентификации сортов по фазам развития растений (шкала Фекеша) опирается на использование в качестве эталона по признакам сортов иностранной селекции, не возделываемых в России и не представляющих для страны ни научного, ни практического интереса И. Т Трубилин и др (2000), JI А Смирнова (2002), А Н Березкин и др (2002, 2006), А М Малько (2004)

Анализ морфогенеза отечественных сортов озимой пшеницы и подключение их в схему сертификации OECD позволит из чисто теоретических рассуждений об использовании сортов-эталонов при идентификации новых сортов и коммерческих партий семян перенести их в область практического использования достижений отечественной селекции и семеноводства

В соответствии с официальным бюллетенем Госсорткомиссии по схеме сертификации OECD (1995), дублированным в методике проведения грунтового контроля по группам сельскохозяйственных растений (Березкин А Н и др , 2004) по мягкой пшеницы в качестве эталонных приводится 50 сортов, включая вид мягкой пшенице в целом, тогда как при расчленении на разновидности в качестве основных эталонных сортов можно использовать не более 10—15 сортов, что упрощает организационно-методический подход при оценке их на отличимость и однородность

Исследования по методике оценки сортов на ООС с использованием сортов отечественной селекции проведены нами в условиях Ставропольского края на опытной станции ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» с учетом описания морфогенеза сортов их оригинаторами

Результаты исследований и предложений, являющихся объектом анализа литературных данных и фактического материала представлены в диссертации и практических рекомендациях (Бобрышев Ф И , Бобры-шев Д А и др , 2007)

Таким образом, использование отечественных сортов-эталонов при идентификации сортов относится к решению проблемы Федерального значения

4.4. Оценка сортов на отличимость, однородность п стабильность в системе грунтового контроля

В 2004—2005 гг проведен анализ морфогенеза по 23 основным признакам озимой пшеницы селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства и Всероссийского НИИ зерновых культур, в том числе 23 сорта разновидности лютесценс и 5 сортов разновидности эритроспермум Все сорта входят в Реестр сортов и селекционных достижений Российской Федерации в 2000-2005 гг

Испытываемые сорта разновидности лютесценс относились к труппе короткостебельных, за исключением сортов Ласточка, Москвич (сред-неросльте, оценка 5 баллов) и сорта Труженица, относящегося к группе высокорослые (оценка 7 баллов) Практически все сорта селекции ВНИИЗК отличались ранним временем колошения (3 балла), исключение составил сорт Гранит (5 баллов) Сорта Краснодарской селекции характеризуются средним временем колошения (оценка 5 баллов), кроме сорта Пал Пич с ранним временем колошения (3 балла), и сортов Фортуна и Аграрница с поздним временем колошения (7 баллов)

Степень выраженности признака изогнутости флаг-листа «много изогнутых» (7 баллов) характерно для сортов Аграрница, Москвич, Фортуна, Донской простор, Гарант, Танаис, Памяти Калиненко, все листья изогнуты (9 баллов) — у сорта Нота

Сильный восковой налет на влагалище флаг-листа, листовой пластинки и верхнем междоузлии характерен для всех сортов, но очень сильный (9 баллов) характерен для сортов Аграрница, Вита, Ласточка Очень сильный восковой налет на колосе отмечен по сорту Аграрница.

Очень сильное опушение верхнего сегмента колоса характерно для сортов Вита, Дока и Ласточка

Признаки колосковой чешуи (ширина плеча, форма плеча, длина и форма зубца колосковой чешуи) отличаются выравнеиностью, и определить существенные различия между ними не представляется возможным.

Очень крупным рисунком колосковой чешуи характеризуются сорта Гарант, Гранит, Труженица, Аграрница

В качестве примера варьирование признаков новых сортов селекции КНИИСХ и ВНИИЗК приведено на рисунке 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

|ПТаня ЕЗЛасгочка ОМосквич ИГарзвт ПГранит ПТанаис")

Рисунок 3 - Варьирование признаков новых сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ и ВНИИЗК

Растение 1 — высота, 2 — время колошения Флаювый лист. 3 — количество изогнутых, 4 — восковой налет па влагалище, 5 - восковой налет на чистовой пластинке Соломина 6 - восковой налет на верхнем междоузлии, 7 — опушение верхнего узла, 8 — ньшо тленность Колос 9 - восковой налет, ¡0 - форма, 11 - плотность Всрлушстньш сегмент оси колоса 12 - опушение Ости или остсвидные отростки' 13 - размещение, 14 - длина на конце колоса Нижняя колосковая чешуя: 15 - ширина плеча, 16 — форма плеча, 17 — длина зубца, 18 - форма зубца, 19 - опушение внутренней стороны, 20 — рисунок с внутренней стороны Наружная нижняя цветковая чешуя 21 - форма зубца Зерновка 22 - длина хохолка, 23 - окрашивание зерна фенолом

Методом расчленения общей суммы квадратов отклонений и общего числа степеней свободы на части в соответствии со структурой признаков вегетативной и генеративной частей по Фишеру дана оценка действия и взаимодействия изучаемых факторов (F критерий)

Определено, что чем больше сортов принимает участие в эксперименте, тем сложнее идентифицировать сорта на достоверность различий, так как чаще всего Рф< F05

Однократный пересев сортов из питомников предварительного размножения в период их государственного испытания показал, что в этом случае отклонения являются несущественными, то есть на данном этапе размножения сорта характеризуются определенным уровнем стабильности

Большое значение в селекции озимой пшеницы уделяется выравнен-ности посевов по длине соломины главного колоса Из 19 сортов селек-центров Северо-Кавказского региона, прошедших испытание на ООС менее выровненными (коэффициент вариации более 10 %) оказались сорта Дока, Тружешгца, Аграрница (КНИИСХ), Гарант (ВНИИЗК), наиболее выровненными — Веда, Ласточка, Есаул, Ростислав (КНИИСХ), Гранит, Танаис (ВНИИЗК)

4.5. Оценка коммерческих партий семян озимой пшеницы на однородность в грунтовом контроле

Грунтовому контролю у пшеницы, ржи, ячменя и овса подвергают семена следующих категории оригинальные семена — 100 % партий, элитные семена — 100 %, репродукционные семена (I и II репродукции) — 10 % В процессе вегетации ведется оценка изучаемых образцов по первичным признакам на отличимость и однородность

Признаковую шкалу можно рекомендовать также и в практике первичного семеноводства Это позволит предоставлять дополнительные гарантии качества сортовой чистоты Особенно важно внедрение системы грунтового контроля с учетом присоединения России к Организации экономического сотрудничества и развития (OECD)

В настоящее время OECD осуществляет свою работу по семи схемам сортовой сертификации сельскохозяйственных растений, используемых в международной торговле

Опыт работы по оценке партий семян в грунтовом контроле позволил на Ставрополье в течение 3 лет снизить выбраковку коммерческих партий семян элиты с 11,4 до 2,9 % (табл 2)

За период с 2004 по 2006 года в грунтовом контроле, организованном при опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета проведена оценка на однородность и сортовую чистоту 105 партий элитных семян 12 элитно-семеноводческих хозяйств и 20 партий оригинальных семян Краснодарского НИИСХ, Всероссийского НИИ зерновых культур, Ставропольского НИИ сельского

хозяйства с общей массой 15750 тонн элитных и 125 тонн оригинальных семян в партиях на общую площадь посева сортов высших категорий в пределах 63—65 тыс га или 21—23 тыс. га ежегодно

Таблица 2 — Результаты оценки на однородность (сортовую чистоту) коммерческих партий семян озимой пшеницы по данным грунтового контроля в 2004—2006 гг.

Год Анализируемое число партий в грунтовом контроле Партии, не соответствующих ГОСТу по сортовой чистоте

всего в % к общему числу партий

2004 35 4 11,4

2005 56 2 3,6

2006 34 1 2,9

В сумме за 3 года 125 7 5,6

4.6. Модифпкационпая изменчивость признаков при оценке озимой пшеницы

Сорта растений самоопылителей, в том числе и пшеницы, представляют собой популяции биотипов, поэтому их константность весьма динамична и строится на гетерогенности и нередко на иолиморфности как на генотипическом, так и на фенотипическом уровнях Это многообразие форм в популяции подвижно, но закономерно поддерживается из поколения в поколение

Итак, в любой популяции всегда обнаруживается несколько схем реализации морфогенеза Качество посевного материала и общии комплекс факторов внешней среды определяют максимально возможный тип реализации морфогенеза (Морозова 3 А , 1979)

Структура любой полевой популяции специфична, и любой сортовой посев ведет себя как фенотипически организованное единство Многообразие реализации морфогенеза у отдельных растений в популяции приводит к формированию в ней нескольких морфофизиологи-ческих типов растений

В сорте искусственным отбором создается такая совокупность наследственно обусловленных формообразовательных процессов, в которой с достаточной жизнеспособностью согласованы необычные количественные соотношения объема, скорости и продолжительности самых обычных для растений данного вида процессов роста, дифференцировки и развития

На уровне популяции стабильность формы определяется гибким механизмом реализации у отдельных растений нескольких эволюцион-но отработанных схем или цепей морфогенетических процессов, приводящих к формированию нескольких морфофизиологических типов

растений, которые проявляются в последующих поколениях, в зависимости от условий воспроизводства сорта в элитно-семеноводческом хозяйстве (Бобрышев Ф И , 1991)

В 2004—2005 гг в элитно-семеноводческих хозяйствах Ставропольского края Ставропольском НИИ сельского хозяйства, Прикумской селекционно-опытной станции, Ставропольской сортоиспытательной станции, МСПК «Сортсервис», СПК «Луч», СПК «Колос» в соответствии с сублицензионными договорами с оригинаторами сортов произведены элитные семена, которые испытывались в грунтовом контроле на опытной станции СтГАУ в 2005-2006 гг , и, наряду с оценкой сортовой чистоты, проведены исследования по изучению варьирования признаков модификации

Из 32 признаков по шкале Фекеша по сорту Ермак доля модификаци-онных признаков составила 46,9 %, по сорту Юбилейная 100 и Донской маяк - 40,6 %, Дон 95 - 25,0 %, Батько - 15,6 %, Станичная - 6,2 % Отличие модификации от генетической изменчивости представляет основную сложность при оценке чистосортности посева, что определяется методом дальнейшего пересева семян от модифицированных растений

4.7. Влияние условий внешней среды на устойчивость сортов к болезням и формирование урожайных свойств испытываемых сортов в грунтовом контроле

В литературе по зональному семеноводству подчеркивается роль экологических условии при размещении промышленного семеноводства зерновых культур, особенно озимой пшеницы (Березкин А. Н и др , 2006), и в то же время очень скудные сведения имеются по Северо-Кавказскому региону По мнению В Ф Попова (1988), Н А Вахрушева, Н Г Гурского (1998), семена с наиболее высокими урожайными свойствами могут быть получены в засушливой зоне с ГТК 0,5—0,9 Однако непредсказуемое влияние природных и других факторов не позволяет с определенной категоричностью утверждать о выделении зоны оптимальных условий для районирования промышленного семеноводства в регионе

Это подтверждается урожайными данными грунтового контроля при высеве семян, полученных от элитно-семеноводческих хозяйств, расположенных в разных агроклиматических зонах (табл 3)

Результаты полевой оценки урожайности сортов озимой пшеницы в сравнении с оригинальными семенами патентообладателей на сорта при получении элиты в год урожая в сравнении с I репродукцией показали, что полученные данные характеризуются, как правило, недостоверностью различий между пунктами получения исходных семян, тем не менее сорт Дон 95, семена из Ставропольской сортоиспытательной станции, сорт Донской маяк из МСПК «Сортосервис» и Прикумской опытно-селекционной станции показали урожайность достоверно ниже средней урожайности по агроклиматическим зонам края

Таблица 3 - Урожайные свойства коммерческих партий семян озимой пшеницы элнтно-семеиоводческих хозяйств по оценке в грунтовом контроле на опытной станции СтГАУ . (среднее за 2005-2006 гг., ц/га)

Элитно-семеноводческие хозяйства Семена, поступившие |в испытание Семена в год | урожая Сорта се техцентров (Я « О й 1 8 0 £ Е 1 Я 1 я а I О С г £ 5 5 г*4 п К Урожайность I репродукции от семян элитх озов 1 ё 3 5 Й о " Й р ^ ^ ^ ® ¡¿ох 3 & 3 1 б П. о

ВНИИЗК (г Зерноград) КНИИСХ (г Краснодар)

Дон 95 Донской маяк Ермак Батько Станичная Юбилейная 100

Патентообладатель Орши наль- ные Элита (контроль) 54,0 55,0 54,4 56,0 56,0 47,4 - 100,0

МСПК «Сортосервис» (Нефтекумский район, крайне засушливая зона) Элита 1репр - 49,6 52,4 - 51,4 - 55,1 51,1 92,7

Прикумская опытно-селекционная станция (Буденновсьий район, засушливая зона) Элита 1репр 51,6 49,6 - - - - 54,5 50,6 92,8

СПК «Луч» (Новоселицкий район, засушливая зона) Элита 1репр 54,8 - - 56,0 - 44,0 52,5 51,6 98,3

Ставропольская сортоиспытательная стащил (Грачевский район, зона неустойчивого увлажнения) Элита 1репр 42,0 51,4 50,6 53,6 - 48,6 53,4 49,2 92,1

СПК «Колос» (Александровский район, зона неустойчивого увлажнения) Элита 1репр 51,6 57,0 54,8 - 54,3 - 54,8 54,6 99,6

Ставропольский НИИ сельского хозяйства (Шпаковский район, зона умеренного увлажнения) Элита 1репр - 53,2 53,1 50,4 54,7 44,6 53,8 50,2 93,3

Среднее по сортам и категориям семян 50,0 52,2 52,7 53,3 53,5 45,7 54,0 51,2 94,8

Разница с элитой 4,0 2,8 1,7 2,7 2,5 1,7 - - -

НСР05, ц/га 5,4 2,9 2,2 4,3 3,3 4,5 - - -

Высокими урожайными свойствами характеризуются семена СПК «Луч» (Новоселицкий район, засушливая зона) и СПК «Колос» (Александровский район, зона неустойчивого увлажнения), показавших среднюю урожайность по сортам в порядке 98,3—98,7 % к элите этих сортов Урожайность первой репродукции по всем остальным сортам снижена на 2,8 ц/га, или на 5,2 %, что лежит в пределах ошибки опыта

Таким образом, необходимо отметить, что урожайность исходных семян определяется не столько экологической зоной их производства, сколько уровнем технологии производства семян в элитно-семеноводческом хозяйстве

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕМЕНОВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛИТНО-СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

На основании лицензионных и сублицензионных договоров с ори-гинаторами сортов, полевой апробации, грунтового контроля и аттестата на семена элитно-семеноводческие хозяйства производят и реализуют элиту сортов, вошедших в реестр сортов и селекционных достижений Российской Федерации

В таблице 4 приведены результаты расчетов по биоэнергетической эффективности производства зерна I репродукции в зоне неустойчивого увлажнения, а в таблице 5 приведена экономическая эффективность производства зерна элиты по Ставропольской сортоиспытательной станции Грачевского района и СПК «Колос» Александровского района

Таблица 4 — Экономическая эффективность производства зерна озимой пшепицы I репродукции по энергетическим затратам в зависимости от предшественника в зоне неустойчивого увлажнения

Предшественник Затрачено совокупной энергии, МДж/га Энергетический коэффициент дизельного топлива, МД/К Затрачено дизельного топлива, кг Стоимость дизельного топлива Расчетная урожайность зерна, ц/га Условно-договорная цена 1 ц зерна, руб Выручка от реализации зерна, руб Расчетная прибыль от реа-тизации зерна, руб/га Рентабельность производства зерна, %

и И ¡р руб/га

Пар чистый 44282 79,5 557 15 8355 45,0 550 24750 16395 196

Зернобобовые 50085 79,5 630 15 9450 40 0 550 22000 12550 133

Кукуруза на зерно и ситос, подсолнечник 42135 79,5 530 15 7950 35,0 500 17500 9550 120

Таблица 5 — Экономическая эффективность производства элиты озимой пшеницы элитно-семеноводческнх хозяйств Ставропольского края, среднее за 2005—2006 гг.

Показатели Продовольственное зерно Ш-1У класса Семенное зерно

I репродукция элита

Ставропольская сортоиспытательная станция, Грачевский район

Урожайность, ц/га 40,0 - Г 55 0

Цена реализации, руб/ц 290 - 636

Денежная выручка с 1 га, руб 11600 - 34980

Затраты труда на 1 га, ч 17,8 - 38,5

Затраты труда на 1 ц, ч 0,26 - 0,42

Производственные затраты на 1 га, руб 8735 - 17606

Себестоимость 1 ц, руб 205 - 301

Прибыль с 1 га, руб 2865 - 17374

Уровень рентабельности, % 41,5 - 111,3

СПК колхоз «Колос», Александровский район

Урожайность, ц/га 30,0 35,6 38,0

Цена реализации, руб/ц 280 550 680

Денежная выручка с 1 га, руб 8400 19580 25840

Затраты труда на 1 га, ч 14,8 42,5 45,4

Затраты труда на 1 ц, ч 0,3 1,2 1,2

Производственные затраты на 1 га, руб 5494 9120 9734

Себестоимость 1 ц, руб 172 241 241

Прибыль с 1 га, руб 2906 10460 16106

Уровень рентабельности, % 63 128 182

Результаты анализа эффективности ведения промышленного семеноводства по этим двум разноплановым хозяйствам показали, что основными факторами, влияющими на прибыль, себестоимость и рентабельность являются производственные затраты и цена реализации элиты в сравнении с производством продовольственного зерна Для достижения высокого уровня урожайности элиты производственные затраты на сортоиспытательной станции были выше на 7872 рубля на каждом гектаре посевов при средних производственных затратах на 1 ц зерна 320 руб , а каждый дополнительный центнер семян обошелся на 436 рублей дороже, чем в СПК «Колос»

В то же время необходимо отметить низкую цену реализации продовольственного зерна, а также элитных семян в сравнении с договорными ценами на новые сорта крупнейших на Северном Кавказе селекцентров на базе КНИИСХ и ВНИИЗК

ВЫВОДЫ

1 Для стабилизации производства зерна пшеницы и увеличения объемов заготовок кондиционных семян в Ставропольском крае следует шире использовать сорта, обладающие высокой урожайностью,

комплексностью ценных морфобиологических особенностей и адаптивностью к разнообразным условиям произрастания Батько, Дон 95, Дея, Ермак, Зерноградка 9, Зерноградка 11, Победа 50, Краснодарская 99, Ростовчанка 3, Донской маяк Засухоустойчивые и зимостойкие сорта — Прикумская 110, Прикумская 115, Прикумская 140, Прикумская 141, Донская безостая, Донская юбилейная Сорта более требовательные к влагообеспеченности Старшина, Таня, Пал Пич, Скифянка На солонцеватых почвах по всем агроклиматическим районам рекомендуются сорта Степная 7, Прикумская 115, Донской маяк, Донская юбилейная

2 Установлено, что расход оригинальных и элитных семян на посев в среднем за три года (2005-2007) составил 14,0 тыс тонн, или 5,4 % от всех высеваемых семян при расчетной потребности 2,11 тыс тонн В то же время семена сортов озимой пшеницы, не рекомендованных по Ставропольскому краю и Северо-Кавказскому региону, высеяны объемом 14,5 тыс тонн семена массовых репродукций — 2,6 тыс тонн Отмечается значительное превышение фактически высеянных оригинальных и элитных семян к сертифицированным в крае, что можно объяснить их дополнительной закупкой выше необходимой потребности в 7 раз

3 При сортообновлении озимой пшеницы во II последней семенной репродукции необходимо использовать 210—215 тонн оригинальных и 2 тыс тонн элитных семян, произвести в I репродукции 21,58 тыс тонн и II репродукции 240,3 тыс тонн на всю посевную площадь озимой пшеницы в крае при средней площади посева 1200 тыс га, включая оригинальные, элитные и репродукционные посевы

4 По результатам анализа использования в производстве новых сортов их сортосмена, без учета поддерживающей селекции в первичном семеноводстве, определяется пределом 4—5 лет

Сортосмена должна сопровождаться научно обоснованным сортооб-новлением, которое отстает от рекомендации сортов по региону и не обеспечивает необходимой эффективности

5 Выявлены следующие отличительные признаки сортов

Сорта ВНИИЗК — по изогнутости флагового листа минимальный показатель (3 балла) отмечен на сорте Гарант, максимально изогнутых — Гранит, Память Калиненко Остальные сорта имеют среднее количество изогнутых флаговых листов (5 баллов),

— слабый восковой налет флагового листа отмечен на сорте Гарант, сильный — Гранит, от среднего до сильного — на сорте Конкурент, что указывает на высокую корреляционную зависимость между наличием воскового налета флаг-листа и колоса,

— очень короткий зубец колосковой чешуи имеет сорт Родник Та-расовский, а четкий рисунок на внутренней стороне колосковой чешуи отмечен на сортах Гарант и Гранит

Сорта КНИИСХ характеризуется следующими признаками генеративных и вегетативных органов

— сильный восковой налет на влагалище и листовой пластинке флаг-листа характерен для сорта Ласточка (двуручка), а только на влагалище верхнего листа — сорт Вита,

— очень сильный восковой налет верхнего междоузлия на сортах Вита, Ласточка, слабый - на сорте Таня,

— сильный восковой налет колоса отмечен на сорте Ласточка

По характеру колосковой чешуи можно отметить следующие различия по сортам КНИИСХ и ВНИИЗК

— плечо колосковой чешуи приподнятое у сортов Миллениум, Пал Пич У остальных сортов плечо — прямое,

— короткий зубец колосковой чешуи у сортов Восторг и Миллениум 6 Отмечены определенные закономерности различий селекционных

сортов по ряду признаков, тем не менее многие совпадения не позволяют идентифицировать несколько десятков сортов по морфологии колоса, флагового листа, высоте растений

Проработка материалов оценки сорта на отличимость и однородность в грунтовом контроле показала следующие результаты

— по выравненное™ стеблестоя некоторые сорта (Веда, Миллениум, Гранит, Пал Пич, Ласточка) характеризуются низким коэффициентом выравненности (75,7—83,3), что указывает на продолжающееся расщепление сортов по рецессивным признакам,

— высокая выравненность растений по стеблестою характерна для сортов Память (98,0 %), Гарант (95,2 %), Юбилейная 100 (92,7 %), Ростовчанка 3 (92,9 %) Остальные изучаемые сорта занимали промежуточное положение (90,2—92,2 %)

Для повышения точности достоверных различий между сортами необходимо использовать современные методы идентификации сорта, прежде всего по аминокислотному составу белка

7. В процессе репродуцирования сортов в разных экологических зонах и уровня технологии их воспроизводства отмечены модификации признаков морфогенеза, в основном по интенсивности воскового налета влагалища верхнего листа и междоузлия, опушения верхнего междоузлия верхушечного сегмента оси колоса, длины остей и остевидных заострений на конце колоса, длины зубца колосковой чешуи, формы зубца нижней цветковой чешуи, длины хохолка зерновки и некоторые другие признаки Варьирование признаков колоса более стабильно

8 Урожайные свойства элиты от оригинаторов сортов и репродукционные семена определяются в значительной степени уровнем технологии производства элиты в семеноводческом хозяйстве

При испытании сортов на уровне шести семеноводческих хозяйств урожайность I репродукции снизилась на 5,2 %, в то же время по ряду хозяйств лишь на 1,3—1,7 %, т е в пределах ошибки полевого опыта

9. Эффективность производства элиты в элитхозах Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края

определяется рядом экономических показателей, в том числе затратами на ее производство и ценой реализации, что определяет уровень рентабельности от 111 % до 182 %, а продовольственного зерна в пределах 42—63 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Законодательно утвердить схему сортообновления озимой пшеницы во II репродукции, ограничивая использование III и последующих репродукций путем регистрации таких посевов в качестве семенных для использования внутри хозяйства

2 В условиях перепроизводства объема предложенных рынку оригинальных и элитных семян необходима не столько конкуренция по их реализации, сколько ужесточение контроля за качеством семян по всей цепочке системы семеноводства

3 Расширить уровень идентификации сортов при оценке коммерческих партий в грунтовом контроле на 1-м этапе (2008—2009 гг) до 50 % от всех партий и до 100 % с 2010 года

4 При идентификации сортов в грунтовом контроле использовать частично или полностью шкалу Фекеша по признакам отечественных сортов в качестве тестеров в пределах Федеральных округов

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО:

1 Бобрышев, Д А Испытание на однородность сортов озимой пшеницы в грунтовом контроле / М Ю Балацкий, Д А Бобрышев, Е С Мерзлшаш идр //МолодыеarpapmiСтаврополья сб науч тр — Был 2 —Ставрополь Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004 - С 6-11 (соискатель 70 %)

2 Бобрышев, ДАО проблемах оценки сортов на отличимость, однородность и стабильность (ООС) в системе грунтового контроля / Ф И Бобрышев, В В Дубина, Д А Бобрышев // Университетская наука — региону сб науч тр — Ставрополь АГРУС, 2006 — С 20—25 (соискатель 50 %)

3 Бобрышев, Д А Урожайные свойства коммерческих партий семян озимой пшеницы элитно-семеноводческих хозяйств /ФИ Бобрышев, Д А. Бобрышев //Университетская наука — региону сб науч тр СтГАУ — Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2007 — С 15—21 (соискатель 70 %)

4 Бобрышев, ДАО прогнозировании элементов продуктивности озимой пшеницы по косвенным признакам до налива зерна /ФИ Бобрышев, М В Зосименко, Д А Бобрышев // Университетская наука — региону сб науч тр СтГАУ — Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2007 — С 26—35 (соискатель 80 %)

5 Бобрышев, Д А Сортовые ресурсы озимой пшеницы в Ставропольском крае/А. И Войсковой, Д А. Бобрышев // Сельский механизатор —2007 — № 5 - С 21 (соискатель 70 %).

Подписано в печать 23 05 2007 Формат 60х84'/|й Бумага офсетная Гаршпура «Тайме» Уст печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №370 Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставропочь, ул Мира, 302