Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еров, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этапы развития семеноводства в РТ

1.2 Состояние и перспективы производства зерна в РТ

1.3 Роль семеноводства в повышении эффективности производства 31 зерна

1.4 Структура семеноводческой отрасли в связи с новыми законо- 38 дательными актами.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия региона

2.2 Объект исследований. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Схема элитного семеноводства в новых экономических услови- 55 ях

3.2 Научно-организационные основы элитного семеноводства и 67 рынка семян в РТ

3.3 Динамика сортообновления и сортосмены

4.1 Структура сортимента

4.2 Создание республиканского страхового и переходящего фонда 90 семян

5. Темпы и эффективность внедрения новых сортов

6 3 Реализация результатов исследований

6.1. Материально-техническая база семеноводства и ее совершенствование

6.2. Экономическая оценка предложенной системы семеноводства

6.3 Размножение оригинальных семян

7. ВЫВОДЫ

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан"

Актуальность темы. В структуре земельного фонда Российской Федерации пашня занимает 130,7 млн. га или 7,6%. Ежегодно на эту площадь заготавливается около 15-16 млн. тонн семян. Выполняет эту задачу семеноводство, которое является неотъемлемой и важнейшей частью сельскохозяйственного производства.

Ежегодно в России из общего объема производимого зерна на семена используется от 20 до 30% (Ленточкин A.M., Сутыгина А.И., Красильников В.А., 2001). Сокращение семеноводческих посевов и вовлечение этих площадей для производства товарной продукции является приоритетным направлением повышения эффективности семеноводства.

Устойчивое семеноводство за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологической специализации семеноводства, повышения качества семян, снижения нормы высева, сокращения семеноводческих посевов оценивается дополнительным получением 17-19 млн. тонн зерна, что сопоставимо с общим объемом высеваемых семян в России. Повышение эффективности семеноводства невозможно без совершенствования форм его организации как в стране в целом, так и в субъектах Российской Федерации.

Важную роль в системе современного семеноводства играет использование сортового потенциала, формируемого за счет размножения сортов, обладающих разной скороспелостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к различным болезням и культур, ориентированных на конъюнктуру рынка. Не случайно, по мнению А.А. Жученко (2002) в системе адаптивного растениеводства широкое распространение получила гибкая видовая и сортовая структура посевных площадей озимых и яровых культур, формируемая с учетом осенних запасов влаги, складывающейся фитосанитарной ситуации и т.д. Адаптивная система семеноводства характеризуется способностью адекватно реагировать изменением видового и сортового состава посевов на специфику ежегодной конъюнктуры рынка.

Наукой и практикой доказано, что общий прирост урожайности на 50% обеспечивается использованием новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В связи с этим главное и стратегическое направление в селекции и семеноводстве всех сельскохозяйственных культур на ближайшую перспективу — создание и быстрое распространение в производстве сортов и гибридов, сочетающих высокий потенциал урожайности, хорошее качество продукции, устойчивость к болезням, способных противостоять резким изменениям погодных условий.

В России большинство сельскохозяйственных культур возделывается в зонах рискованного земледелия, особенно зерновые культуры, поэтому направление селекции должно быть в сторону повышения устойчивости новых сортов к условиям этих зон. Именно поэтому следует иметь ввиду, что сорта зерновых культур - это не медикаменты, которые можно купить за границей. Решить проблему производства зерна в России можно только за счет возделывания сортов отечественной селекции, наиболее полно адаптированных к специфическим почвенно-климатическим условиям отдельных регионов (Гончаренко Л.А., 2001).

В то же время в большинстве промышленпо развитых странах в последний период темпы сортосмены значительно возросли. Бесспорно, наряду со значительно большими масштабами селекционно-семеноводческой работы, указанная тенденция отражает особенности конъюнктуры на мировом рынке семян, где жесткая конкуренция и реклама обеспечивают повышенный спрос на новые сорта и гибриды. Этому также способствует ускорение смены фитосанитарной ситуации, постоянно изменяющиеся требования внутреннего и международного рынков, растущие возможности в увеличении числа продуктов переработки исходного растительного сырья (диверсификации), ускорение темпов селекции, благодаря использованию новейших методов и инструментов. К сожалению, темпы сортосмены в нашей стране по важнейшим сельскохозяйственным культурам недопустимо низкие.

В плане основных приоритетов современного семеноводства во главу угла ставится вопрос о разработке адресных приемов семеноводства под конкретный сорт, базирующийся на выделении агроэкологических макро- и микротерриторий размещения семеноводческих посевов (Баталова Г.А., Южанина, Е.Н., Стариков В.А., 2001).

В связи с этим в современных условиях необходимо развивать исследования по проблемам промышленного семеноводства, и в первую очередь, по совершенствованию взаимоотношений в системе семеноводства между производителями и потребителями семян.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ и создании новой организационной модели, повышении эффективности семеноводства зерновых культур на основе этой организационной структуры, повышении урожайности всех звеньев семеноводства, совершенствования механизма экономического стимулирования и в конечном итоге решении проблемы полного обеспечения сельхозпроизводителей всех форм собственности семенами высших репродукций требуемого сортового набора и ускоренного внедрения сортов в производство.

В ходе исследований решались следующие задачи:

Провести анализ состояния дел в семеноводстве зерновых, зернобобовых и крупяных культур, обосновать перспективные направления развития отрасли в Республике Татарстан;

Разработать региональную систему и схему производства сортовых семян;

Определить объемы производства семян по категориям с учетом прогнозирования сроков сортосмены и сортообновления;

Принять участие в создании и ускоренном внедрении в производство новых адаптивных сортов зерновых культур, прежде всего местной селекции;

Исследуемая тема разработана на основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательных и нормативных актов РФ и РТ, а также обобщения многолетнего практического опыта, накопленного в Республике Татарстан и других регионах России.

Совершенствование организационных мер, направленных на ускоренную сортосмену, составляет главное содержание современной концепции семеноводства.

Переориентированная на сортосмену новая система семеноводства непосредственно позволит связать селекционные учреждения, ОПХ, райсемхо-зы с каждым районом республики, а через них с каждым товаропроизводителем зерна, что даст ускоренный прямой выход новых сортов в производство.

Научная новизна исследований заключается в следующему

• Показаны основные пути совершенствования и повышения эффективности семеноводства в Республике Татарстан;

• Предложена региональная схема элитного семеноводства, ориентированная на новые законодательные акты, широкое использование достижений селекции и ускоренную сортосмену;

• Определена новая скорректированная структура посевных площадей зерновых культур, уточнен объем потребности в оригинальных, элитных и репродукционных семенах;

• Дана оценка состояния системы семеноводства по формированию сортового состава, структуре сортовых посевов, темпам сортосмены и сор-тообновления, количественным и качественным параметрам производства семян для страхового фонда;

• В соавторстве создан новый сорт Огонёк, который в 2003 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ, охраняемых и допущенных к использованию в Средневолжском регионе.

Практическая ценность работы.

• Создана некоммерческая, негосударственная организация - ассоциация «Элитные семена Татарстана» (АЭСТ), которая осуществляет деятельность по производству семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Это позволило связать селекционные учреждения, ОПХ, райсемхозы с каждым товаропроизводителем зерна, повысить результативность семеноводческой отрасли и ускорить сортосмену;

• Разработан объем, ассортимент и организационно - экономический механизм эффективного функционирования республиканского страхового фонда семян сельскохозяйственных культур;

• На основе новой научно-обоснованной системы семеноводства внедрены в производство новые высокопродуктивные сорта озимой ржи;

• Существенно укреплена материально-техническая база семеноводства, в том числе за счет республиканского производства энерго - ресурсосберегающих машин для послеуборочной подработки зерна;

• Удельный вес под сортами ГНУ Татарский НИИСХ возрос в 3,6 раза. За создание и ускоренное внедрение новых высокопродуктивных сортов озимой ржи в производство автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники за 2000 г.

В 2003 году на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень -2003» ассоциация «Элитные семена Татарстана» принимала участие в конкурсе научных разработок, направленных на повышение эффективности АПК с проектом «Система семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Республике Татарстан», за что была отмечена «Золотой медалью» и Дипломом I степени «За наивысшие показатели в селекции, семеноводстве, внедрении научных достижений в развитии земледелия страны». В декабре того же года на IV Международном симпозиуме «Ресурсоэффектив-ность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования» ассоциация «Элитные семена Татарстана» за работу «Система семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Республике Татарстан» награждена Дипломом лауреата и медалью победителя конкурса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реформирование селекционно-семеноводческого комплекса Республики Татарстан, создание новой организационно-экономической модели системы семеноводства - некоммерческой организации — ассоциации.

2. Эффективность устойчивого семеноводства стала возможна за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологиче-ской специализации семеноводства, повышения качества семян, увеличения коэффициента размножения.

3. Отличительные особенности республиканской системы семеноводства заключаются в координации семеноводческой политики, ведении баланса обеспеченности семенами, создание страхового и переходящего фонда семян.

4. Создание и основные признаки новых сортов озимой ржи, ускоренное их внедрение в производство.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Этапы развития семеноводства в РТ

Вопросы семеноводства сельскохозяйственных культур, внедрения новых сортов и гибридов в производство приобретают в настоящее время все большую актуальность.

Основоположник советского семеноводства П.И. Лисицын начал первые работы в этом направлении еще в 1911 году, однако передаваемый в мелкие крестьянские хозяйства сортовой материал быстро обезличивался. Вспоминая это время, П.И. Лисицын (1939) писал: «нужно было начинать организацию семеноводства, или ставить готовые сорта на полку и продолжать работу без приводного ремня, вхолостую». В качестве основной организационной формы массового размножения сортовых семян была предложена следующая система: селекционная станция должна ежегодно передавать семенной материал (элиту) в хозяйства первого размножения (первой репродукции). Этот урожай размножается в хозяйствах второй репродукции, наконец, если сбор семян в хозяйствах третьей репродукции позволит полностью вытеснить несортовые посевы в течение 10 лет, то организация семеноводства этим заканчивается. При этом размеры семенных участков селекционного учреждения, хозяйств разной репродукции были взаимосвязаны.

13 июня 1921 года можно считать днем рождения советского семеноводства. В этот день Председатель Совнаркома В.И. Ленин подписал первый декрет Советской власти о семеноводстве. Этим декретом были определены организационные формы селекционно-семеноводческой работы применительно к условиям отдельных сельскохозяйственных районов, положено начало созданию новых селекционных станций, семенных хозяйств, а также организован государственный фонд сортовых семян (Бюллетень УкрНИИРСиГ, 1962).

Мысль о создании особых хозяйств по размножению сортовых семян была высказана Г.К. Мейстером еще в 1918 г. Сеть районных семеноводчеи ских хозяйств создана в 1937 г. При отборе этих хозяйств обращено внимание на то, что они добились высоких показателей урожайности. Кроме того, они должны отвечать требованиям семеноводства с точки зрения типичности почв, климата, местонахождения по отношению к зоне обслуживания, размеры его должны быть достаточны для покрытия потребности в семенах прикрепляемой зоны (Сущевский М., 1938).

Наряду с расширением производства сортовых семян в России развивались и совершенствовались и другие звенья семеноводства: в 1923-1924 гг. было организовано государственное сортоиспытание, с 1924 гг. по всей стране стали осуществлять полевую апробацию сортовых посевов, с 1926 г. был введен государственный контроль за качеством семян. В 1934 г. были утверждены первые государственные стандарты (ГОСТы) на сортовые семена зерновых культур (Котляров Г.Г., 1992). Начал издаваться журнал « Семенное дело».

Первой системой семеноводства в нашей стране была «Госсемкультура». Она первая начала размножать и распространять сортовые семена среди крестьян и совхозов, дала возможность создать государственный фонд сортовых семян (Гречин В.Ф., 1996). Наряду с «Госсемкультурой» начала развиваться система семеноводческой кооперации, в которую входил ряд колхозов. Следовательно, семеноводство велось как в системе колхозов, так и нар-комсовхозов (Казанский А., 1935). Последние имели трест, включающий пять звеньев — 2 генерации в семеноводческом совхозе, 2 - семенном отделении и 5 - в товарных посевах.

Второй этап в развитии семеноводства начался после решения ЦКК ВКП(б) и Коллегии РКИ от 2 августа 1931 г. Это решение установило, что производством элиты и 1 репродукции занимаются селекционные станции, 2 репродукция размножается в совхозах и 3 репродукция - в колхозах.

В это же время сформировались основные понятия семеноводства — сортосмена и сортообновление, которые идут одновременно при использовании сортовых семян в практическом хозяйстве (Лисицын П.И., 1935). Сортосмена, по мнению академика Лисицына, это процесс или период, когда один сорт заменяется другим или когда несортовой материал заменяется сортовым семенным материалом. Но для того, чтобы распространенный сорт поддерживать в сортовой чистоте, необходимо периодическое обновление семян этого сорта, нужна семеноводческая система, которая поддерживала бы то количество семян, которое нужно для периодического освежения семян в производстве. Этот постоянный процесс поддерживания сорта в чистоте является сортобновлением. При этом дискуссия о том, должно быть сортооб-новление направлено не только на поддержание сортовой чистоты, но и на улучшение хозяйственно ценных свойств сорта, ведутся и по сей день (Рудницкий Н.В., 1935, Неттевич Э.Д., 2001). Термин «сортообновление», по мнению академика Э.Д. Неттевича не совсем удачен, поскольку сорт нельзя обновить, поскольку заменяются лишь его ранее выпущенные семена, утратившие способность давать высокий урожай и качество продукции. Однако более удачной формулировки этого процесса пока не предложено.

На основании постановления «О мерах по улучшению семян зерновых культур» от 29 июня 1937 г. была создана новая система семеноводства. На базе лучших колхозов и совхозов была создана постоянная сеть районных семеноводческих хозяйств, включающая 1632 районных семеноводческих хозяйства. Масштабы этой акции в областях Поволжья и Волго-Вятского региона демонстрирует табл. 1

В Татарской АССР без особого промедления были созданы 30 райсем-хозов. При непосредственном участии Казанской опытной станции был разработан план потребности элитных семян, основные параметры семенного дела. В 30-40-е годы размер семенных участков по озимой пшенице и ржи установлен в 12%, овсу и ячменю - 13%, по яровой пшенице, гороху, гречихе -15% от площади посевов. Потребность в семенах исчислялась с таким расчетом, чтобы сортообновление проводилось не реже одного раза в 4 года.

Таблица 1

Сеть районных семеноводческих хозяйств в Поволжье

Республика, край. Количество район- В том числе Площадь зернообласть ных семеноводче- совхозов вых в райсемхоских хозяйств зах, тыс. га

Татарская АССР 30 3 22,1

Куйбышевская 33 4 32,0

Марийская 7 - 2,4

Мордовская 9 2 7,2

Республика Нем- 10 1 15,8 цев Поволжья

Саратовская 33 4 43,6

Горьковская 28 2 13,8

Чувашская АССР 11 1 4,4

Кировская 31 2 8,0

Всего, по СССР 1545 162 897,0

По перекрестно опыляющимся культурам и имеющим высокий коэффициент размножения принят более короткий срок — по ржи — 3 года, по кукурузе и просу - 2 года. Селекционно-семеноводческие посевы размещались при соблюдении пространственной изоляции 1,5-2 км. Страховые фонды должны ежегодно закладываться по каждой генерации в размере 25% к потребности семян в следующем году (Рудницкий Н.В., 1938).

Для производства семян элиты и внедрения новых сортов создано 63 государственных селекционных станций. Семена элиты, выпускаемые ежегодно селекционными станциями в каждой области, крае, республике, поступали на семенные участки райсемхозов. Элитные семена размножались и поступали на общие площади этих хозяйств. В этой системе большая роль принадлежала 63 госселекстанциям, в т.ч. Казанской селекционной опытной станции (Френкиль А.И., 1939).

Республика считалась одной из передовых по развитию семеноводства. К 1941 г. 98,9 % всех посевов зерновых культур были сортовыми. Ежегодно значительные партии сортового зерна вывозились за ее пределы.

После Великой Отечественной войны в связи с восстановлением народного хозяйства правительство в 1945 г. вынесло постановление «Об улучшении семеноводства зерновых культур», которым предусматривались мероприятия по восстановлению разрушенной сети семеноводческих хозяйств до довоенного уровня (Видении К.Ф., Дубинин А.П., 1963), в 1956 г. она была расширена.

По данным Л.Г. Петрова (1959) в послевоенные годы сортовые посевы озимых культур в Татарстане составляли 96,4%, яровых зерновых - 62,8%, гороху - 33,8%, просу - 46,5%. Большие площади (от 10 до 22%) ежегодно выводились из состава сортовых и выбраковывались вследствие большой по-раженности растений головней и спорыньей, примеси других сортов, запаздывания с апробацией, а по гороху — засоренности пелюшкой.

Порядок производства элитных семян, введенный в 1937 г., отличался громоздкой системой и многоступенчатостью. Производством элитных семян к началу 60-х гг. занимались 160 научно-исследовательских учреждений и 231 элитно-семеноводческое хозяйство. Они передавали элитные семена через хлебоприемные пункты 3710 райсемхозам, где семена размножали в течение двух лет. Затем снова размноженные семена поступали на ХПП, которые отпускали их для размножения на семенных участках совхозов и колхозов.

В это время в Татарской республике имелось пять элитных хозяйств, каждое из которых обслуживало от 10 до 15 районных семеноводческих хозяйств и находилось в определенной почвенной зоне. Так, элитное хозяйство Татарской сельскохозяйственной опытной станции расположено в казанской пригородной зоне на дерново-подзолистых почвах; Буинское - в Предволж-ской зоне на черноземных почвах; Бугульмипское - в Восточно-промышленной зоне на карбонатных черноземах, Челнинское — в той же зоне на черноземных почвах и Чистопольское элитное хозяйство - в Закамской зоне на черноземных почвах (Петров Л.Г., 1959). Вторым звеном в системе семеноводства являлись 63 райсемхоза, из них 4 находились в совхозах и 59 - в колхозах.

В апреле 1960 г. принято решение о новом порядке производства сортовых семян, позволяющее самим колхозам и совхозам выращивать семена высших репродукций. Для этого в первых организованы семеноводческие бригады, а во вторых - отделения по выращиванию сортовых семян начиная с элиты. Семена элиты и 1 репродукции поручено выращивать научно-исследовательским институтам и их семеноводческим хозяйствам. Новшеством этого постановления является рекомендация выделения отдельных семеноводческих севооборотов (Максимович М.М., 1962).

Если до последнего времени основной целью семеноводства являлось сохранение сорта в чистоте и поддержание его продуктивности, то после 60-х годов выдвигается новая задача - наиболее быстрая реализация достижений селекции (Макарова Н.Н., Савченко Б.И., 1964; Макарова Н.Н., Медведев А.В., 1973).

Концепция современного семеноводства, по определению академика Г.В. Гуляева, основывается на генотипическом учении о сорте, как самовоспроизводящейся, относительно устойчивой биологической системе. Он исходит из необходимости полной реализации достижений селекции путем быстрого освоения в производстве новых сортов. Эта концепция обосновывает принцип замены сортообновления сортосменой. Однако нельзя противопоставлять одно другому, поскольку в практике семеноводства имеются яркие примеры поразительного долголетия сортов. Сорт озимой ржи Вятка 2, районированный в 1950 г., до сих пор остается непревзойденным по зимостойкости, имеет высокие хлебопекарные качества, что обеспечивается четкой научно-обоснованной системой семеноводства.

Этот этап принято характеризовать как семеноводство на промышленной основе. Это связано с усилением концентрации производства семян, укреплением материально-технической базы семеноводства, что означало внедрение индустриальных методов в отрасль (Чазов С.А., Симонов Ю.А., 1978.

Производство семян, 1979, Левашов В.Ф., 1981). В условиях углубления и концентрации семеноводства зерновых культур совершенствовались экономические взаимоотношения между хозяйствами производящими и потребляющими семена (Алтухов А.И, 1984).

В целях дальнейшего улучшения семеноводства Совет Министров Татарской АССР 22 марта 1968 г. принял постановление «О дополнительных мерах по улучшению семеноводства зерновых и зернобобовых культур в колхозах и совхозах Татарской АССР». Это постановление обязывало ввести в семеноводческих бригадах специальные севообороты, выделить в них специальные участки размножения элиты, обеспечить высокий агрофон для выращивания полученных для сортообновления семян. В целях ускоренного размножения и выращивания семян высших репродукций рекомендовано проводить посев элиты широкорядным способом и уменьшенной нормой высева. Изменился и порядок сортообновления. Опытно-производственные хозяйства Татарской республиканской сельскохозяйственной опытной станции должны были отпускать колхозам и совхозам семена элиты ежегодно с тем, чтобы в каждом хозяйстве посев зерновых, зернобобовых и крупяных культур проводился семенами не ниже четвертой репродукции (Загитов А.З., Кондратьева Е.М., Макарова Н.Н., 1968).

В 1970 г. приняты новые «Методические указания по производству элиты семян зерновых культур». В них впервые были обнародованы размеры страховых и переходящих фондов: для первичных звеньев - 100%, для суперэлиты - 50%, для элиты и 1 репродукции - 25-30% (Бобкова З.В., 1972).

Именно в 70-80-е годы в области семеноводства была создана система, когда осуществлялась широкомасштабная программа по селекции и семеноводству в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 г. за №915 «О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав». За эти годы была создана материально-техническая база этих отраслей. В систему семеноводства были включены НИУ - оригинаторы сортов, ОПХ, спецсемхозы, ХПП и хозяйствапотребители. По каждому региону были определены сроки сортосмены и сортообновления. В системе работали свыше 10 тыс. семхозов и более 1 ООО хлебоприемных предприятий по заготовке, обработке, хранению и реализации зерна (Кузьмин И.И., 2002).

В связи с этим основной задачей семеноводства, сформулированной в начале 90-х годов, является ускоренное размножение семян районируемых и поддержание генетически обусловленных хозяйственно ценных признаков и свойств всех возделываемых в производстве сортов (Методические рекомендации, 1990). Сортообновление трактовалось как замена находящихся в производстве сортовых семян на высококачественные элитные, а по культурам с низким коэффициентом размножения, на семена 1 репродукции. Под сортосменой понималась замена на производственных посевах одного районированного сорта другим, превосходящим его по хозяйственно ценным признакам и свойствам.

Семеноводство в этот период опиралось на государственную поддержку, было стройной системой, способной довольно быстро продвигать в производство новые сорта и гибриды на основе твердого, согласованного плана производства элитных семян при платежеспособном спросе на них. Сельскохозяйственные предприятия в полном объеме получали на семенные участки семена элиты и первой репродукции, действовали сроки сортосмены и сортообновления, хозяйства имели страховые и переходящие фонды.

В 90-е годы первичные звенья семеноводства осуществлялись отделом первичного семеноводства НПО «Нива Татарстана» (ныне ТатНИИСХ), ОПХ занимались выращиванием питомников размножения второго года, суперэлиты и элиты. Районные спецсемхозы, в т.ч. и входящие в государственно-кооперативное объединение «Татсемена», размножали семена элиты и передавали 1 и 2 репродукцию семеноводческим хозяйствам и бригадам. Последние в свою очередь производили семена 3 и 4 репродукций и реализовали их товарным хозяйствам (Каримов Х.З., и др., 1992).

Таким образом, система семеноводства и управление ею неоднократно реформировались. Далеко не всегда эти преобразования шли на пользу дела, но неизбежно было одно - система семеноводства развивалась динамично.

Реформирование АПК разрушило стройную систему семеноводства, многие семеноводческие хозяйства были ликвидированы, хлебоприемные предприятия акционированы и перестали заниматься семенами. Мысль о создании организации, способной координировать семеноводческую деятельность, повысить эффективность реализации достижений селекции, разработать и осуществлять единую политику этой отрасли возникала в различных регионах (Гареев Д.Б., Гнедин В.И., 1998).

Помимо негативных тенденций либерализация экономики и переход к рыночным отношениям выдвинул новые требования к системе сортосмены и сортообновления. По мнению С.И. Гриба (2003) принципом адаптивного семеноводства является использование системы взаимодополняющих сортов, переориентация преимущественно с сортообновления на регулярную сортосмену. Процесс сортосмены интенсифицируется во времени и расширяется по номенклатуре конечного результата. И если в недалеком прошлом на создание сорта уходило 12-15 лет, то в настоящее время этот процесс сократился до 8-10 лет (Ионов Э.Ф., 2001). Быстрая замена сортов ставит перед производителями новые требования по ускоренному их размножению и интенсивному использованию.

Наиболее эффективным первичное семеноводство сорта оказывается в зоне его создания. Обусловлено это тем, что любой новый сорт представляет собой комплекс взаимосвязанных признаков, обеспечивающий его превосходство за счет лучшего приспособления к конкретным условиям произрастания. Вероятно, более логичным было бы выращивание семян проводить в местах, наиболее характерных для каждой зоны сельскохозяйственного производства, даже если в этих местах присутствуют стрессовые факторы среды. Семена, получаемые в подобных условиях, будут более всего отвечать тем условиям, в которых проходит вегетация растений, и, таким образом, соответствовать характеристике сорта (Лисицын Е.М., 2001).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Еров, Юрий Васильевич

7. ВЫВОДЫ

1. В Республике Татарстан в новых условиях экономического реформирования была разработана новая организационно-экономическая модель системы семеноводства. Основополагающими направлениями системы являются создание некоммерческой негосударственной организации, которая способна контролировать все звенья семеноводства

- оригинаторы - ОПХ - райсемхозы - рядовые товаропроизводители.

2. На основании проведенной оценки развития зернового хозяйства по уровню производства валовой продукции, урожайности и ее устойчивости, структуре посевных площадей на ближайшую перспективу были уточнены объемы и площади производства репродукционных, элитных и оригинальных семян по культурам для полного обеспечения потребностей Республики Татарстан. Наибольшее количество репродукционных семян для обеспечения сельхозтоваропроизводителей должно быть произведено по яровой пшенице - 984, озимой ржи - 943, озимой пшенице - 622, ячменю - 521 и гороху - 536 тыс. ц. Площади семенных посевов для производства репродукционных семян озимой ржи составляют 73,0 тыс. га, озимой пшеницы — 60,6, яровой пшеницы - 79,6, ячменя - 39,3, овса -17,0, гречихи - 4,3, гороха - 40,2, вики - 16,5, проса -0,7 тыс. га. Хозяйства ассоциации располагают системой севооборотов и надлежащей площадью для производства всех перечисленных культур. Республиканская потребность в элитных семенах по нашим расчетам также может полностью обеспечиваться хозяйствами ассоциации согласно схеме семеноводства.

3. Оригинальные семена, объем которых по зерновым культурам должен составлять 324 т, должны производить селекционеры учреждений

- оригинаторов и, прежде всего Татарский НИИСХ. Для производства необходимого объема оригинальных семян требуется площадь участков авторского семеноводства 205 га, в том числе 56 га гороха, 51 га яровой пшеницы, 32 га озимой пшеницы, 25 га ярового ячменя, 24 га озимой ржи. По остальным культурам площади питомников размножения не превышают 10 га.

4. В основе установления сроков сортообновления должны лежать результаты апробации и сортового грунтового контроля, которые позволяют судить о подлинности и чистоте сорта сельскохозяйственных культур на различных этапах его размножения.

5. За последние 3 года наиболее интенсивно идет сортосмена по яровой пшенице и озимой ржи. По яровой пшенице реестр пополнился 7 сортами селекции различных селекцептров, в т.ч. 2 сильных. По озимой ржи за последнее десятилетие произошла полная сортосмена более продуктивными сортами.

6. Расчет, произведенный в соответствии с установленным движением семенного материала в принятой в настоящее время системе, позволяет считать научно-обоснованным сроком сортосмены по большинству основных зерновых культур — 3-4 года.

7. Главное внимание в семеноводстве следует уделять сортосмене — правильному подбору новых сортов, ускоренному внедрению их в производство. Это важнейший резерв повышения урожайности, качества продукции и ресурсосбережения. Быстрая сортосмена без ущерба для качества семян может быть оправдана лишь при высоком уровне организации и материально-технической оснащенности элитного семеноводства.

8. Структура ассортимента семян должна располагать комплексом сортов — взаимострахователей для разных почвенно-климатических и погодных условий, Благодаря биологической разнотипности подобный набор созданный для яровой пшеницы и озимой ржи обеспечивает устойчивость урожая и качества в разные годы и с большей эффективностью использует условия вегетации.

9. В Республике Татарстан в реестр по каждой культуре включено несколько сортов: по озимой ржи это 7 сортов, по яровой пшенице - 13, по озимой пшенице - 5, по гороху -5, по ячменю -6 , по овсу -5. В пределах сортимента райсемхозы сами выбирают сорта, наиболее соответствующие местным условиям и обеспечивающие получение наиболее высокого и стабильного по годам урожая. При этом учитываются многие хозяйственно биологические особенности того или иного сорта, в частности, устойчивость к неблагоприятным факторам среды (зимостойкость, засухоустойчивость), скороспелость, устойчивость к болезням и другие.

10. Устойчивость и надежность семенного рынка во многом обеспечиваются созданием региональных страховых и переходящих фондов семян. Определены объем, ассортимент, количественные и качественные параметры производства семян для республиканского страхового фонда и механизм взаимных поставок. Наиболее приемлемый объем республиканского страхового фонда семян должен составлять 2025% от общей потребности страховых фондов хозяйств.

11. Для райсемхозов наличие переходящего фонда должно являться непреложным условием ведения семеноводства. В связи с необходимостью оздоровления фитосанитарной обстановки на посевах озимых культур на ближайшие 3-4 года необходимо обеспечить создание переходящих семенных фондов в размере полной потребности для озимого сева.

12. Доля прибавки урожая за счет внедрения сортосмены и устойчивого сортообновления в Республике Татарстан составляет 47% или 9,1 ц/га.

13. Мероприятия, проводимые в последние годы в семеноводстве Республики Татарстан, позволили сохранить весьма важную отрасль сельского хозяйства, отработать систему ускоренного внедрения (за два-три года) нового сорта в производство на всю отводимую под него площадь после районирования. Это позволило довести долю посевов районированных сортов до 89%, сортов местной селекции в ОПХ - до 60%. семян высших репродукций - до 75%, а производство семян элиты и суперэлиты полевых культур - до 7,9 кг на 1 га. 14. Создан в соавторстве сорт озимой ржи Огонек, который включен в Государственный реестр охраняемых и допущенных к использованию в Средневолжском регионе.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения урожайности и качества продукции целесообразно расширить набор сортов по гороху, вике и овсу.

2. Сортовой набор должен включать сорта с высокой устойчивостью к болезням, и высоким потенциалом качества. Поэтому рекомендуется ускорить внедрение в производство сорта яровой пшеницы Тулайковская 10, Памяти Азиева, МИС, Омская 33. ярового ячменя Hyp и озимой ржи Радонь и Огонек.

3. Производительность зернотоков зачастую не обеспечивает поточную подработку зерна, поступающего от комбайнов, поэтому всемерно необходимо укреплять базу семеноводства. Проводить переоснащение линий энерго - ресурсосберегающими машинами, производство которых требуется наладить у себя в республике.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан"

На правах рукописи

ЕРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Специальность 06.01.05- Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка - 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Татарский НИИСХ с 1994-2003 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Пономарева Мира Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Березкин Анатолий Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, Давыдова Наталья Владимировна

Ведущая организация: ГНУ Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. ИМ. Тулайнова

Защита диссертации состоится 0.£ 2004 г. в на за-

седании диссертационного совета Д 006.049.01 в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский р-н, Немчиновка - 1, ул. Калинина, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь {/У у/

диссертационного совета

А. С. Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Устойчивое семеноводство за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологической специализации семеноводства, повышения качества семян, снижения нормы высева, сокращения семеноводческих посевов оценивается дополнительным получением 1719 млн. тонн зерна, что сопоставимо с общим объемом высеваемых семян в России.

Наукой и практикой доказано, что общий прирост урожайности на 50% обеспечивается использованием новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Поэтому главное и стратегическое направление в селекции и семеноводстве всех сельскохозяйственных культур на ближайшую перспективу — создание и быстрое распространение в производстве сортов и гибридов, сочетающих высокий потенциал урожайности, хорошее качество продукции, устойчивость к болезням.

В связи с этим в современных условиях необходимо развивать исследования по проблемам промышленного семеноводства, и в первую очередь, по совершенствованию взаимоотношений в системе семеноводства между производителями и потребителями семян.

Цель исследований заключалась в разработке теоретических основ и создании новой организационной модели, повышении эффективности семеноводства зерновых культур на основе этой организационной структуры, повышении урожайности всех звеньев семеноводства, совершенствования механизма экономического стимулирования и в конечном итоге решении проблемы полного обеспечения сельхозпроизводителей всех форм собственности семенами высших репродукций требуемого сортового набора и ускоренного внедрения сортов в производство.

В ходе исследований решались следующие задачи:

Провести анализ состояния дел в семеноводстве зерновых, зернобобовых и крупяных культур, обосновать перспективные направления развития отрасли в Республике Татарстан;

Разработать региональную систему и схему производства сортовых семян;

Определить объемы производства семян по категориям с учетом прогнозирования сроков сортосмены и сортообновления;

Принять участие в создании и ускоренном внедрении сортов в производство новых адаптивных сортов зерновых культур, прежде всего местной селекции.

Исследуемая тема разработана на основе анализа литературных данных отечественных и зарубежных ученых, законодательных и нормативных актов РФ и РТ, а также обобщения многолетнего практического опыта, накопленного в республике и других регионах России.

Научная новизна.

• Показаны основные пути совершенствованияи.пиишшиш'Ы'^^^щро-сти семеноводства в Республике Татарстан; | |

! ¿ггщи

• Предложена региональная схема элитного семеноводства, ориентированная на новые законодательные акты, широкое использование достижений селекции и ускоренную сортосмену;

• Определена новая скорректированная структура посевных площадей зерновых культур, уточнен объем потребности в оригинальных, элитных и репродукционных семенах;

• Дана оценка состояния системы семеноводства по формированию сортового состава, структуре сортовых посевов, темпам сортосмены и сорто-обновления, количественным и качественным параметрам производства семян для страхового фонда;

• В соавторстве создан новый сорт Огонёк, который в 2003 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ, охраняемых и допущенных к использованию в Средневолжском регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реформирование селекционно-семеноводческого комплекса Республики Татарстан, создание новой организационно-экономической модели системы семеноводства- некоммерческой организации - ассоциации.

2. Эффективность устойчивого семеноводства стала возможна за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологической специализации семеноводства, повышения качества семян, увеличения коэффициента размножения.

3. Отличительные особенности республиканской системы семеноводства заключаются в координации семеноводческой политики, ведении баланса обеспеченности семенами, создание страхового и переходящего фонда семян.

4. Создание и основные признаки новых сортов озимой ржи, ускоренное их внедрение в производство.

Практическая ценность работы.

• Создана некоммерческая, негосударственная организация — ассоциация «Элитные семена Татарстана» (АЭСТ), которая осуществляет совместную деятельность по производству семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Это позволило связать селекционные учреждения, ОПХ, райсемхозы с каждым товаропроизводителем зерна, повысить результативность семеноводческой отрасли и ускорить сортосмену;

• Разработан объем, ассортимент и организационно - экономический механизм эффективного функционирования республиканского страхового фонда семян сельскохозяйственных культур;

• На основе новой научно-обоснованной системы семеноводства внедрены в производство новые высокопродуктивные сорта озимой ржи;

• Существенно укреплена материально-техническая база семеноводства, в том числе за счет республиканского производства энерго - ресурсосберегающих машин для послеуборочной подработки зерна;

• Удельный вес под сортами ГНУ Татарский НИИСХ возрос в 3,6 раза. За создание и ускоренное внедрение новых высокопродуктивных сортов озимой ржи и производство автору присуждена Государственная премия

Республики Татарстан в области науки и техники за 2000 г. На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2003» АЭСТ принимала участие в конкурсе научных разработок с проектом «Система семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Республике Татарстан», за что была награждена «Золотой медалью» и Дипломом I степени «За наивысшие показатели в селекции, семеноводстве, внедрении научных достижений в развитии земледелия страны». В декабре того же года на IV Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования» за эту же работу ассоциация награждена Дипломом лауреата и медалью победителя конкурса.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность директору ГНУ Татарский НИИСХ, д. с.-х. н., члену-корреспонденту АН РТ Га-рееву Р.Г.

Апробация работы: Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научно-практическом совещании «Научные основы организации семеноводства сельскохозяйственных культур в центральной зоне Европейской части России (Тула, 1999), Республиканских агрономических конференциях (Казань, 1999. 2001), на заседаниях ученого совета Татарского НИИСХ (1999 -2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 37 таблиц, 12 рисунков, 3 приложений. Список литературы состоит из 174 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В разделе приводится анализ этапов развития семеноводства в Республике Татарстан, показаны состояние и перспективы производства зерна в этом регионе. На основании полученных данных обоснована роль семеноводства в повышении эффективности производства зерна и структура семеноводческой отрасли в связи с новыми законодательными актами.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Республика Татарстан расположена на Восточно-Европейской равнине по среднему течению р. Волги и нижнему течению р. Камы в переходной зоне от степи к лесостепи. Почвенный покров республики (как и рельеф) отличается значительным разнообразием. От общей площади сельскохозяйственных угодий на долю черноземов приходится 40,8%, серых лесных - 38,1%, дерново-подзолистых почв - 7,1%.

Климат в РТ умеренно-континентальный, с теплым, иногда жарким летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура самого холодного месяца (января) колеблется от -13,5°С на юго-западе до -14,5°С на северо-востоке, а самого теплого месяца (июля) - от +18,6°С на севере до +19,9°С на юге. Среднегодовое количество осадков по республике равно 430-500 мм при

среднегодовой испаряемости 550-570 мм. Гидротермический коэффициент по зонам республики составляет от 0,9-0,93 до 1,01-1,09.

Объектом исследований явилось семеноводство сельскохозяйственных предприятий в различныгх природно-климатических зонах Республики Татарстан, районных семенных и опытно-производственных хозяйствах, производящих и реализующих семена различныгх категорий зерновыгх, зернобобовых и крупяныгх культур.

Методической основой исследования явились статистические и абстрактно-логические методы. В работе использованы отчеты МСХи П РТ, данные первичного учета, материалы семенныгх инспекций и инспектуры Гос-сортслужбы РТ, а также результаты анализов лаборатории селекции озимой ржи.

При анализе урожайности, динамики посевных площадей использовали методы вариационного и регрессионного анализа. Колебания урожайности вычисляли по коэффициенту вариации урожайности (Доспехов Б. А. 1985).

Площадь семенныгх посевов рассчитана по формуле: Sc=a*SP*(100 + K)/V, где

Sc - искомая площадь семенныгх участков (га); а —норма высева семян (ц/га); Sp— площадь посева культуры; К -% страховыгх (переходящих) семенныгх фондов от общей потребности в семенах; V - выгход семян (ц/га).

Статистическую обработку экспериментальных, данных проводили с использованием "Пакета программ статистического и биометрике- генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS, версия 2.08» (1999).

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Схема элитного семеноводства в новых экономических условиях

Семеноводство в Республике Татарстан в начале 90-х годов столкнулось с рядом трудностей: несовершенной системой семеноводства, которая не предусматривала рыночные отношения, устаревшей материально-технической базой, трудным финансовым положением хозяйств.

На основе изучения опыта реформирования системы семеноводства в других регионах России и за рубежом, с учетом сложившихся традиций в семеноводстве республики нами предложена схема организации системы семеноводства зерновых культур.

В 1997 году в Республике Татарстан быша создана ассоциация «Элитные семена, Татарстана». Учредителями ассоциации выступили Татарский НИИСХ и девять опынно-производственныгх хозяйств. Кроме этого в состав ассоциации вошли 43 элитопроизводящих районных семеноводческих хозяйства. Взаимоотношения между учредителями и районными семеноводческими хозяйствами строятся на основе учредительного договора с соблюдением равноправия.

С созданием ассоциации и внедрением новой системы семеноводства, контролю подлежат все звенья семеноводства до производства товарного зерна.

В предложенной нами современной системе семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур предусмотрена координирующая роль Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Подбор сортов для эффективного проведения сортосмены должны обеспечивать Инспектура Госкомиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений по РТ (ныне Татарский филиал ФГУ «Госсорткомиссия») и ее 8 сортоиспытательных участков, а также ГНУ Татарский НИИСХ.

Контроль за качеством семян на всех этапах семеноводческой деятельности осуществляется ФГУ Государственная семенная инспекция Республики Татарстан и 45 ее районных филиалов.

Система семеноводства строится на трехзвенной организации производства семян:

1. Оригинальное семеноводство. Осуществляется селекционным центром и отделом первичного семеноводства ГНУ Татарский НИИСХ, селекционными центрами РФ, и хозяйствами, заключившими лицензионные договора с оригинаторами сортов на право производства семян данной категории.

2. Элитное семеноводство. Сосредоточено в опытно-производственных и районных семеноводческих хозяйствах, получивших лицензии МСХ РФ на осуществление соответствующей деятельности.

3. Репродукционное семеноводство. Организовано в райсемхозах и семеноводческих подразделениях рядовых хозяйств.

Основные отличия новой системы, от принятой в республике в 90-е годы, следующие:

1. В систему включены новые звенья, такие как сертификация и карантин растений, позволяющие на всех этапах гарантировать высокое качество семенного материала.

2. Прежде основа экономических взаимоотношений практически отсутствовала. В настоящее время ежегодно составляются договора на производство сортовых семян с каждым хозяйством в отдельности. С одной стороны, оно активизирует интерес к новым сортам, с другой — создает определенный риск при производстве семян. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ для нужд республиканского фонда формирует госзаказ, подкрепляя его источниками финансирования.

3. Если по предыдущей системе райсемхозы занимались производством элиты и первой репродукции, то теперь при наличии лицензионных договоров они производят оригинальные семена новых сортов.

4. В отличие от других республик (Бабайцева Т.А. Курылева С.Г., Чиркова М.Е., 2001) роль районных семенных хозяйств по сравнению с ОПХ как головными спецсемхозами сравнялась благодаря инициативности, высокому профессионализму, растущей материально-технической базе первых. Многие райсемхозы, такие как ТНВ «Закиров и К» Азнакаевского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского, ОКХ им. Вахитова Кукморского, колхоз им. Тимирязева Балтасинского, КХ «Коммуна»» Буинского районов по уровню работы и обеспеченности материально-технической базой семено-

водства имеют высокие показатели и авторитет не только в РТ, но и за ее пределами.

5. Одним из решающих условий быстрого внедрения новых сортов в производство согласно предыдущей системе являлась организация ускоренного размножения одновременно с проведением государственного испытания. Теперь с принятием Федеральных законов (1993, 1997) размножение новых сортов при заключении лицензионного договора с патентообладателем может проводиться лишь с целью накопления семенного материала. Реализация его возможна после включения сорта в Государственный реестр.

6. Исходными семенами, выпускаемыми селекционно-семеноводческими учреждениями для дальнейшего размножения в производстве, стали оригинальные семена, а не элитные как было ранее. К ним предъявляются более высокие требования, такие как идентификация сорта, посредством лабораторного сортового и грунтового контроля.

7. Для обеспечения высокого качества и сортовой чистоты высеваемых семян обязательным условием для их продажи является проведение грунтового контроля, а при необходимости лабораторного сортового контроля методами белкового электрофореза. Грунтовым сортовым контролем охватываются все оригинальные и элитные посевы хозяйств, входящих в состав ассоциации. Реализация семян из системы осуществляется в мешкотаре и в этикетированном виде.

Таким образом, нами сформулированы научно-организационные основы новой системы семеноводства применительно к условиям Республики Татарстан.

3.2 Научно-организационные основы семеноводства и рынка семян в РТ

Республика, начиная с 1998 года, взяла ориентир на внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия с максимальным использованием биологических факторов и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Расчеты показывают, что указанная выше структура посевных площадей зерновых культур и прогнозируемая урожайность зерновых (27,6 ц/га) позволяет иметь валовой сбор зерновых после доработки почти 4,7 млн. тонн, что достаточно для обеспечения потребностей сельскохозяйственных предприятий в семенах. Согласно представленным показателям озимому клину отводится 600 тыс. га, из которых 200 тыс. га предполагается выделить под посевы озимой пшеницы.

Площади по яровой пшеницей должны стабилизироваться на уровне 350 тыс. га, но при этом большую ее часть будет определять продовольственная составляющая. Под зернофуражные культуры (ячмень и овес) полагается отвести 250 тыс. га, что составляет 14,7% от зернового клина, а под крупяные (гречиха и просо) — 70 тыс. га и 4,1%, соответственно. Бобовые культуры размещаются на площади 210 тыс. га, причем соотношение между культурами горох, люпин и вика составляет 4:2:1.

На основании приведенных данных были уточнены потребности в семенах зерновых культур и площадях, необходимых для их производства. Наибольшее количество репродукционных семян для обеспечения сельхозтоваропроизводителей должно быть произведено по яровой пшенице — 984, озимой ржи - 943, озимой пшенице - 627, ячменю - 521 и гороху - 536 тыс. ц. Площади семенных посевов для производства репродукционных семян озимой ржи составляют 73,0 тыс. га, озимой пшеницы - 60,6, яровой пшеницы -79,6, ячменя - 39,3, овса - 17,0, гречихи - 4,3, гороха - 40,7, вики - 16,5, проса - 0,7 тыс. га. Хозяйства ассоциации располагают системой севооборотов и надлежащей площадью для производства всех перечисленных культур.

Согласно проведенным расчетам для производства элитных семян основных культур в райсемхозах площади посевов должны, соответственно, составлять 2040,1900,1330,1040 и 1500 га.

Республиканская потребность в элитных семенах по нашим расчетам может полностью обеспечиваться хозяйствами ассоциации согласно схеме семеноводства. По отдельным культурам и сортам в настоящее время можно насытить рынок семян и за пределами республики. Оригинальные семена, объем которых по зерновым культурам должен составлять 324 т, должны производить селекционеры учреждений - оригинаторов и, прежде всего Татарский НИИСХ.

Для производства необходимого объема оригинальных семян требуется площадь участков авторского семеноводства 205 га, в том числе 56 га гороха, 51 га яровой пшеницы, 32 га озимой пшеницы, 25 га ярового ячменя, 24 га озимой ржи. По остальным культурам площади питомников размножения не превышают Юга.

3.3.Динамика с орто обновления и сортосмены

При обсуждении проблемы эффективности работ по семеноводству зерновых культур необходимо учитывать и такой немаловажный критерий как сроки создания новых сортов и обновление сортимента (Неттевич Э.Д., 2001,2002).

Нами проведен анализ предложенной системы семеноводства по сортовому составу, структуре сортовых посевов, темпам сортосмены и сортооб-повления. Для условий Республики Татарстан нами не предлагаются одинаковые для всех культур или сортов сроки сортообновления. В основе установления их сроков должны лежать результаты апробации и сортового грунтового контроля.

Грунтовый контроль - это метод проверки подлинности и чистоты сорта сельскохозяйственных культур на различных этапах его размножения, подтверждающий, что качество производимых семян отвечает стандарту. Метод позволяет дать точную оценку сортовой чистоты на всех этапах движения семян и контролировать в процессе размножения их генетическую чистоту.

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что за последние 3 года наиболее интенсивно идет сортосмена по яровой пшенице и озимой ржи, по которым включено в реестр соответственно 7 и 3 сорта. В предшествующее десятиле-

тие (1991-2000 гг.) по яровой пшенице было включено в реестр - 5 сортов, озимой пшенице и озимой ржи по 4 сорта, яровому ячменю -11, гороху - 6. По гречихе и овсу за анализируемый период сортосмена шла более равномерно и каждые десять лет происходила замена в среднем двух сортов. Следовательно, за исключением овса и гречихи по остальным культурам ведется более интенсивная сортосмена, чем в предыдущие десятилетия. Наиболее быстрые темпы отмечены для яровой пшеницы, ярового ячменя и озимой ржи.

Таблица 1

Динамика сортосмены по основным зерновым, зернобобовым и крупяным культурам в Республике Татарстан (1960-2003 гг.)

Годы вклю- Ози- Яровая Ози- Яро- Овес Горох Гречи-

чения в Гос- мая пше- мая вой ха

реестр пшеница ница рожь ячмень

До 1960 3 3 1 2 3 4 3

1961-1970 1 - - - 1 1 -

1971-1980 1 2 2 1 2 2 2

1981-1990 - 5 - 3 3 5 2

1991-2000 4 5 4 11 3 6 3

2001-2003 - 7 3 1 - 1 1

Всего в рее- 4 12 7 6 4 4 4

стре 2003 по РТ

По яровой пшенице с 1938 года было районировано 23 сорта селекции различных селекционных учреждений страны. За последние 3 года реестр пополнился 7 сортами селекции НИИСХ ЦРНЗ, СибНИИСХ, Самарского НИ-ИСХ и частного селекционера Ионова Э.Ф. Многообразие сортов пшеницы, рекомендованных к возделыванию на территории республики, связано, прежде всего, с генетическим разнообразием их технологических свойств, формирующих качественный потенциал зерна. Это составляет резервы продовольственного сырья. Среди включенных в Госреестр за 2001-2003 гг. сортов яровой пшеницы 2 сорта сильной пшеницы (Памяти Азиева и Тулайковская 10) и 2 сорта ценной пшеницы (Омская 32, Омская 33). Четко прослеживается тенденция эволюции в урожайности каждого нового сорта по сравнению с предыдущим.

Расчет, произведенный в соответствии с установленным движением семенного материала в принятой в настоящее время системе, позволяет считать научно-обоснованным сроком сортосмены в элитном семеноводстве по большинству основных зерновых культур — 3-4 года. При этом наиболее приемлемым периодом сортосмены зерновых культур в производстве считаем в среднем 6-7 лет.

Важнейшим показателем работы в этом звене системы служит коэффициент размножения семян новых сортов. В райсемхозах республики за период

с 1998 по 2002 годы коэффициент размножения оригинальных семян по хозяйствам ассоциации возрос с 2,7 до 8,1 единиц, а ежегодный прирост составил 1,34 единицы. Это позволило получать быструю отдачу от новых сортов.

Результатами наших исследований установлено, что главное внимание в семеноводстве следует уделять сортосмене — правильному подбору новых сортов, ускоренному внедрению их в производство. Это важнейший резерв повышения урожайности, качества продукции и ресурсосбережения.

4.1 Структура сортимента

В основе формирования сортового состава в семеноводстве лежат следующие основные принципы:

— необходимо наличие производственного набора сортов для разных почвен-но-климатических и погодных условий, благодаря биологической разнотипности подобный набор обеспечивает устойчивость урожая в разные годы и с большей эффективностью использует условия вегетации;

— структура ассортимента семян не должна ограничиваться одним сортом, а предполагает комплекс сортов — взаимострахователей;

— сортовой набор должен включать сорта с высокой устойчивостью к болезням и вредителям, с высоким потенциалом качества.

В республике по каждой культуре в реестр включено несколько сортов: по озимой ржи - 7, по яровой пшенице - 13, по озимой пшенице - 5, по гороху -5, по ячменю -б , по овсу -5. В пределах сортимента райсемхозы возделывают сорта, наиболее соответствующие местным условиям и обеспечивающие получение наиболее высокого и стабильного по годам урожая. При этом учитываются многие хозяйственно биологические особенности того или иного сорта, в частности, устойчивость к неблагоприятным факторам среды (зимостойкость, засухоустойчивость), скороспелость, устойчивость к болезням и другие.

4.2.Создание республиканского страхового и переходящего фондов семян

Устойчивость и надежность семенного рынка во многом обеспечиваются созданием региональных страховых и переходящих фондов семян. По мнению многих исследователей в последние годы положение с формированием резервных и страховых фондов значительно ухудшилось (Ханыгин А.Н., 1996, Комаров Н.И. и др., 2001, Кузьмин И.И., 2002).

Республиканский страховой фонд (РСФ) представляет собой запасы семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для обеспечения проведения сортосмены, сортообновления и оказания помощи как юридическим, так и физическим лицам, занятым производством сельскохозяйственной продукции, в случае стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуациях.

Фонд был образован Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан за №154 от 13.03.2000 года «О создании Республиканского страхо-

вого фонда семян сельскохозяйственных культур на случай их гибели или порчи во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций».

Согласно утвержденного этим постановлением Порядка государственным заказчиком определено Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Семена, закупленные в республиканский фонд, учитываются отдельно и являются государственной собственностью, независимо от места их хранения. Заготовителем семян с начала создания фонда является ассоциация «Элитные семена Татарстана». Указанный фонд семян формируется посредством их закупки (поставки) от хозяйств, имеющих лицензию на право производства, хранения и реализации семян. Для фонда поставляются только семена сортов, занесенных в Госреестр РФ по Республике Татарстан, не ниже 3 репродукции 1 класса посевного стандарта.

Объем и ассортимент республиканского страхового фонда по культурам и сортам также согласуется с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. При формировании страхового фонда сортовой состав отражает тенденции сортосмены, происходящей в республике за счет повышения удельного веса новых сортов.

За 5 лет правительством республики на поддержание страхового фонда было выделено 265,2 млн. рублей. Наибольшие дотации на его формирование со стороны правительства РТ были выделены в 2000 году - 140 млн. рублей.

В 1999 году в связи с началом функционирования РСФ количество семян, заготовленных и проданных через него, было крайне незначительным и составило 0,6 тыс. тонн. За последние четыре года при поддержке МСХиП средний объем реализации семян составил 16,8 тыс. тонн, что составляет 24,8 % от необходимого по системе семеноводства количества репродукционных семян. По нашим данным наиболее приемлемый объем республиканского страхового фонда семян должен составлять 20-25% от общей потребности страховых фондов хозяйств.

Для надежного функционирования системы семеноводства по озимым культурам особое значение имеет наличие, размеры и качество переходящих фондов семенного материала. Эта проблема обостряется тем, что в связи с неудовлетворительным состоянием фитосанитарии семеноводства, усилилось распространение и вредоносность болезней.

За прошедшие 7 лет в хозяйствах Республики Татарстан переходящие фонды не соответствовали требуемому уровню в 1998 г. и 1997 г. они были созданы в объеме 338 и 313 тыс. центнеров, что составляет 31 и 25%, соответственно. В связи с этим на ближайшие 3-4 года необходимо обеспечить создание переходящих семенных фондов озимых культур в размере полной потребности для озимого сева.

5. Темпы и эффективность внедрения новых сортов

Наиболее дешевым и эффективным средством повышения величины и качества урожая, обеспечивающим снижение энергозатрат на каждую дополнительную единицу продукции является сорт. Доля прибавки урожая за счет

внедрения сортосмены и устойчивого сортообновления составляет 47% или 9,1 ц/га.

Ускоренное проведение сортосмены довольно четко наблюдается на примере сорта Эстафета Татарстана. О результативности работы по ускоренному размножению сортов озимой ржи опытно-производственными и районными семенными хозяйствами, входящими в ассоциацию «Элитные семена Татарстана» свидетельствует занимаемая площадь под сортами института и ее динамика за ряд последних лет (табл. 2).

Таблица 2

Посевные площади под сортами озимой ржи селекции ТатНИИСХ в Республике Татарстан, тыс. га

Годы Татарская 1 Эстафета Татарстана Радонь Огонек Всего Доля в ржаном клине, %

1995 68,3 0,2 - - 68,5 25

1996 125,6 3,3 - - 128,9 28

1997 95,4 10,4 - - 105,8 38

1998 84,9 27,5 - - 112,4 40

1999 79,9 73,2 - - 153,1 45

2000 71,4 236,0 1,7 3,2 307,4 61

2001 36,3 285,5 5,5 7,7 335,0 66

2002 13,5 275,6 29,6 21,6 340,3 69

2003 6,8 220,1 54,2 22,1 303,2 86

Если в 1995 г. доля сортов местной селекции составляла 25% в ржаном клине республики, то в 2000 году она увеличилась до 61%. В 2003 г. посевная площадь этих сортов составила в Республике Татарстан 303,2 тыс. га (или 86% от посевов озимой ржи). Мероприятия, проводимые в последние годы в семеноводстве Республики Татарстан, позволили сохранить весьма важную отрасль сельского хозяйства, отработать систему ускоренного внедрения (за два-три года) нового сорта в производство на всю отводимую под него площадь после районирования. Это, в свою очередь, довело долю посевов районированных сортов до 89%, сортов местной селекции в ОПХ - до 60%, семян высших репродукций - до 75%, а производство семян элиты и суперэлиты полевых культур - до 7,9 кг на 1 га.

Автор принимал активное участие в производственном испытании, ускоренном размножении и внедрении нового сорта озимой ржи Огонек и является его соавтором.

Сорт озимой ржи Огонек создан в ГНУ Татарский НИИСХ методом непрерывного индивидуально-семейственного отбора из сложной гибридной популяции. Диплоидная форма. Сорт среднеспелый, вегетационный период 316-340 дней. Высота растений 100-110 см, стебель прочный. Тип коротко-стебельности - рецессивно-полигенный, устойчивость к полеганию высокая. Зимостойкость выше средней, хлебопекарные качества хорошие. Отличается высокой засухоустойчивостью. Масса 1000 зерен 32-40 г.

Сорт Огонек передан на государственное испытание в 2000 г. По урожаю зерна за годы конкурсного испытания (1992-2000 гг.) он превосходил стандарт Безенчукскую 87 на 0,33 т/га и, что важно, в засушливые годы (1998 и 1999) имел значимые преимущества по продуктивности. Сорт отличается высокими физическими и технологическими качествами зерна (масса 1000 зерен, натура зерна, его выравненность, выход хлеба), хорошими кормовыми достоинствами и высокой биологической ценностью зерна. Сорт Огонек характеризуется низкой концентрацией пентозанов.

По результатам двухлетнего испытания сорт Огонек с 2003 г. включен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию по Средне-волжскому региону РФ. На сорт получено авторское свидетельство № 33863 в соответствии с решением Госкомиссии РФ по использованию и охране селекционных достижений от 21.01.03 с датой приоритета 02.02.2000. Авторы сорта - Пономарева М.Л., Пономарев С.Н., Асрутдинова Р.А., Еров Ю.В.

Созданный сорт озимой ржи Огонек включен Госреестр охраняемых селекционных достижений (патент РФ № №2029, зарегистрирован 04.12.2003).

б.Реализация результатов исследований 6.1. Материально-техническая база семеноводства и ее совершенствование

За 1999-2003 гг. на укрепление базы семеноводства освоено капвложений более 210 млн. руб., из которых 180 млн. (86%) - собственные средства опытно-производственных хозяйств и райсемхозов. За этот период построены 103 семенохранилища общей емкостью 35,8 тыс. тонн. В настоящее время система (ассоциация) полностью обеспечена хранилищами, как для собственных семян, так и для хранения семян Республиканского страхового фонда.

Кроме этого решен вопрос сушки урожая зерновых, зернобобовых и крупяных культур. За эти годы построено 38 высокопроизводительных механизированных сушилок общей сезонной производительностью 155 тыс. тонн, что составляет 30% от всего поступающего урожая.

Для решения технологических операций подработки зерна и семян -предварительной и первичной очистки зерна, воздушно-решетной, гравитационной калибровке, триерованию и разделению семян по удельному весу хозяйствам было поставлено 277 семяочистительных машин и оборудования, построено 39 семяочистительных линий и 18 реконструировано. С целью поддержания работоспособности существующей базы, проведения технического переоснащения зернотоков ассоциация образовала ООО «Аэлита» и создала филиал. Подразделения АЭСТ оказывают услуги хозяйствам по обеспечению запасными частями, приобретению и выпуску новых машин, проектированию и строительству линий и складов.

Таким образом, в хозяйствах ассоциации заканчивается переоснащение линий энерго - ресурсосберегающими машинами.

6.2.Экономическая оценка предложенной системы семеноводства

Хозяйства, входящие в состав ассоциации, ежегодно занимают под зерновыми культурами 108-110 тыс. гектаров. Сбор зерна в2003 году составил более 475 тыс. тонн или 9,5% от валового сбора Республики Татарстан.

Урожай по хозяйствам ассоциации в среднем за 6 лет возрос в 1,97 раза и составил 33,1 ц/га, в то время как по хозяйствам Республики Татарстан -25,8 ц/га. Во многом это обусловлено большой работой по внедрению научно-обоснованных систем земледелия и семеноводства. Оригинальные и элитные посевы доведены до 60%, коэффициент размножения оригинальных семян повысился в 3 раза.

По Республике Татарстан процессом плановой сортосмены и сортооб-новления охвачено 74% хозяйств. Под районированными сортами занято 87%, высшими репродукциями - 71 % зернового клина.

За пять лет через хозяйства, входящие в состав ассоциации, заготовлено и реализовано хозяйствам-потребителям 140,6 тыс. тонн высококлассных семян. Объем производства за эти годы возрос в 2,7 раза и составлял за последние три года свыше 37 тыс. тонн.

6.3.Размножение оригинальных семян

Новая модель семеноводства позволила создать контролируемую систему, включающую звенья: оригинаторы - селекцентр и отдел первичного семеноводства — опытно-производственные хозяйства - райсемхозы — рядовые товаропроизводители зерна.

Ключевым вопросом АЭСТ было размножение оригинальных семян. За 1999 - 2003 гг. хозяйствам ассоциации поставлено на размножение 1805 тонн оригинальных семян. Если в среднем за период с 1999 по 2001 гг. райсемхозы размножали 238 т, то за 2002 -2003 гг. — 425 тонн. Это количество в 1,8 раза больше, чем за предшествующий период и в 1,67 раза больше плановых заданий.

За 5 истекших лет на приобретение оригинальных семян было выделено 23,3 млн. рублей бюджетных средств. Недостающая часть средств в объеме 5,0 млн. руб. была оплачена самими хозяйствами. В результате эффективной и интенсивной работы ассоциации площади посевов под новыми сортами селекции ТатНИИСХ возросли с 7 до 25% площадей зерновых в республике.

В 1999 году 69% семеноводческих посевов в райсемхозах относились к категории репродукционные, и лишь 6% площадей были заняты оригинальными посевами (табл.3).

Таблица 3

Динамика семеноводческих посевов по категориям, %

Посевы 1999 г. 2003 г. 2003 г.+,-к 2001 г.

1. Оригинальные 6 14 + 8

2. Элитные 25 46 + 21

3. Репродукционные 69 40 -29

К 2003 году доля оригинальных посевов возросла до 14%, а элитных до 46 %, при этом репродукционные посевы уменьшились на 29%.

7. ВЫВОДЫ,

1. В Республике Татарстан в новых условиях экономического реформирования была разработана новая организационно-экономическая модель системы семеноводства. Основополагающими направлениями системы являются создание некоммерческой негосударственной организации, которая способна контролировать все звенья семеноводства - оригинаторы - ОПХ - райсемхо-зы - рядовые товаропроизводители.

2. На основании проведенной оценки развития зернового хозяйства по уровню производства валовой продукции, урожайности и ее устойчивости, структуре посевных площадей на ближайшую перспективу были уточнены объемы и площади производства репродукционных, элитных и оригинальных семян по культурам для полного обеспечения потребностей Республики Татарстан. Наибольшее количество репродукционных семян для обеспечения сельхозтоваропроизводителей должно быть произведено по яровой пшенице — 984, озимой ржи - 943, озимой пшенице — 627, ячменю - 521 и гороху - 536 тыс. ц. Площади семенных посевов для производства репродукционных семян озимой ржи составляют 73,0 тыс. га, озимой пшеницы — 60,6, яровой пшеницы - 79,6, ячменя — 39,3, овса -17,0, гречихи - 4,3, гороха — 40,2, вики -16,5, проса — 0,7 тыс. га. Хозяйства ассоциации располагают системой севооборотов и надлежащей площадью для производства всех перечисленных культур. Республиканская потребность в элитных семенах по нашим расчетам также может полностью обеспечиваться хозяйствами ассоциаций согласно схеме семеноводства.

3. Оригинальные семена, объем которых по зерновым культурам должен составлять 324 т, должны производить селекционеры учреждений - оригина-торов и, прежде всего Татарский НИИСХ. Для производства необходимого объема оригинальных семян требуется площадь участков авторского семеноводства 205 га, в том числе 56 га гороха, 51 га яровой пшеницы, 32 га озимой пшеницы, 25 га ярового ячменя, 24 га озимой ржи. По остальным культурам площади питомников размножения не превышают 10 га.

4. В основе установления сроков сортообновления должны лежать результаты апробации и сортового грунтового контроля, которые позволяют судить о подлинности и чистоте сорта сельскохозяйственных культур на различных этапах его размножения.

5. За последние 3 года наиболее интенсивно идет сортосмена по яровой пшенице и озимой ржи. По яровой пшенице реестр пополнился 7 сортами селекции различных селекцентров, в т.ч. 2 сильных. По озимой ржи за послед-

нее десятилетие произошла полная сортосмена более продуктивными сортами.

6. Расчет, произведенный в соответствии с установленным движением семенного материала в принятой в настоящее время системе, позволяет считать научно-обоснованным сроком сортосмены по большинству основных зерновых культур - 3-4 года.

7. Главное внимание в семеноводстве следует уделять сортосмене — правильному подбору новых сортов, ускоренному внедрению их в производство. Это важнейший резерв повышения урожайности, качества продукции и ресурсосбережения. Быстрая сортосмена без ущерба для качества семян может быть оправдана лишь при высоком уровне организации и материально-технической оснащенности элитного семеноводства.

8. Структура ассортимента семян должна располагать комплексом сортов — взаимострахователей для разных почвенно-климатических и погодных условий, Благодаря биологической разнотипности подобный набор созданный для яровой пшеницы и озимой ржи обеспечивает устойчивость урожая и качества в разные годы и с большей эффективностью использует условия вегетации.

9. В Республике Татарстан в реестр по каждой культуре включено несколько сортов: по озимой ржи это 7 сортов, по яровой пшенице -13, по озимой пшенице - 5, по гороху -5, по ячменю -6 , по овсу -5. В пределах сортимента райсемхозы сами выбирают сорта, наиболее соответствующие местным условиям и обеспечивающие получение наиболее высокого и стабильного по годам урожая. При этом учитываются многие хозяйственно биологические особенности того или иного сорта, в частности, устойчивость к неблагоприятным факторам среды (зимостойкость, засухоустойчивость), скороспелость, устойчивость к болезням и другие.

10. Устойчивость и надежность семенного рынка во многом обеспечиваются созданием региональных страховых и переходящих фондов семян. Определены объем, ассортимент, количественные и качественные параметры производства семян для республиканского страхового фонда и механизм взаимных поставок. Наиболее приемлемый объем республиканского страхового фонда семян должен составлять 20-25% от общей потребности страховых фондов хозяйств.

11. Для райсемхозов наличие переходящего фонда должно являться непреложным условием ведения семеноводства. В связи с необходимостью оздоровления фитосанитарной обстановки на посевах озимых культур на ближайшие 3-4 года необходимо обеспечить создание переходящих семенных фондов в размере полной потребности для озимого сева.

12. Доля прибавки урожая за счет внедрения сортосмены и устойчивого сортообновления в Республике Татарстан составляет 47% или 9,1 ц/га.

13. Мероприятия, проводимые в последние годы в семеноводстве Республики Татарстан, позволили сохранить весьма важную отрасль сельского хозяйства, отработать систему ускоренного внедрения (за два-три года) нового сорта в производство на всю отводимую под него площадь после районирования. Это позволило довести долю посевов районированных сортов до 89%,

Б

сортов местной селекции в ОПХ - до 60%. семян высших репродукций - до 75%, а производство семян элиты и суперэлиты полевых культур - до 7,9 кг на 1 га.

14. Создан в соавторстве сорт озимой ржи Огонек, который включен в Государственный реестр охраняемых и допущенных к использованию в Средне-волжском регионе.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения урожайности и качества продукции целесообразно расширить набор сортов по гороху, вике и овсу.

2. Сортовой набор должен включать сорта с высокой устойчивостью к болезням, и высоким потенциалом качества. Поэтому рекомендуется ускорить внедрение в производство сорта яровой пшеницы Тулайковская 10, Памяти Азиева, МИС, Омская 33. ярового ячменя Нур и озимой ржи Радонь и Огонек.

3. Производительность зернотоков зачастую не обеспечивает поточную подработку зерна, поступающего от комбайнов, поэтому всемерно необходимо укреплять базу семеноводства. Проводить переоснащение линий энерго -ресурсосберегающими машинами, производство которых требуется наладить у себя в республике.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Организационно-экономическая модель семеноводства в Республике Татарстан // Тез. Международной научно-практ. конф. «Семя». — М.:Икар. -1999. -с. 101-102 (в соавторстве с Гареевым Р.Г., Каримовым Х.З.).

2. Организация семеноводства в РТ //Агроинформ. — Ассоциация экономического взаимодействия «Большая Волга». - 2001. — С.

3. Пособие «Технология производства семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур с высокими урожайными свойствами и посевными качествами». - Казань. - Изд.- во РИВЦ при МСХ и П. -2001. - 16 с. (в соавторстве с Хадеевым Т.Г., Мингазовым Ф.Ф.).

4. Организационно-экономическая модель семеноводства в Республике Татарстан // Сб. докл. Респ. агрономической конференции (24-26 января 2001 г.). -Казань, 2001.- С.123-126.

5. Создание и ускоренное внедрение высокопродуктивных сортов озимой ржи на основе научно-обоснованной системы семеноводства (ч. 1)// Научно-производственный журнал «Нива Татарстана». - Казань, 2001. - №3.- с. 2-3.

6. Создание и ускоренное внедрение высокопродуктивных сортов озимой ржи на основе научно-обоснованной системы семеноводства (ч. 2)// Научно-производственный журнал «Нива Татарстана». - Казань, 2001. - №4.-с.6-7.

7. В кн.: Руководство по апробации сортовых посевов. — Казань. — 2002 . -С.4-9.

8. Рожь озимая Огонек. А.с. № 33863 в соответствии с решением Госкомиссии РФ по исп. и охране сел. дост. от 21.01.03 с датой приоритета 02.02.2000 // Пономарева М.Л., Пономарев С.Н., Асрутдинова Р.А., Еров Ю.В.

9. Патент РФ № №2029 заявка № 33863, зарегистрирован 04.12.2003 в Госреестре охраняемых сел. достижений на сорт озимой ржи Огонек.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г.Казань, ул.К.Фукса, д.9/11 Изолиц.1^0285 от 17.11.99.

Подписано в печать У2.йг*ЧФормат 60x901/16 Гарнитура ТипеаЕТ.Ю.Усл.печл. /,25 ' Тираж по экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, г.Казань, ул.К.Фукса, д.9/11 Лиц. ПЛ. N50173 от 26.10.99.

€ 3 6 5 8