Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гарипов, Нурвиль Энгелевич
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Условия, программа, методика и место проведения 33 исследований
2.1. Природно-климатические и метеорологические условия
2.2. Схема опытов и методика проведения исследований
Глава III. Влияние предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть семян и урожайность яровой пшеницы
3.1. Изменения качественных показателей и влажности почвы в зависимости от предпосевной обработки почвы
3.2. Изменения биологической активности почвы и полевой 53 всхожести яровой пшеницы при предпосевной обработке почвы различными агрегатами
3.3. Рост, развитие растений и урожайность зерна яровой 57 пшеницы в зависимости от предпосевной обработки почвы
3.4. Энергетическая и экономическая оценки эффективности 71 предпосевной обработки почвы
Глава IV. Влияние предпосевной обработки семян яровой пшеницы 74 на ее полевую всхожесть, урожайность и качество зерна
4.1. Изменения качества семенного материала в зависимости от 74 предпосевной обработки семян яровой пшеницы
4.2. Полевая всхожесть семян и сохранность растений яровой 78 пшеницы при проведении предпосевной обработки семян различными препаратами
4.3. Рост и развитие растений яровой пшеницы при различных 82 предпосевных обработках семян
4.4. Урожайность зерна яровой пшеницы, структура урожая и 94 качество продукции в зависимости от предпосевных обработок
4.5. Энергетическая и экономическая оценки эффективности 101 проведения предпосевной обработки семян
Глава V. Механизация процессов предпосевной обработки семян
Глава VI. Производственное испытание результатов опыта
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан"
Актуальность темы. Пшеница - важнейшая продовольственная культура в мире. Более 70% населения земли использует муку пшеницы для испечения хлеба. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми качествами и по питательности и переваримости превосходит хлеб из муки всех других зерновых культур.
В Республике Татарстан яровая пшеница является одной из ведущих зерновых культур. В 2004 г. она возделывалась на площади 538,8 тыс. га, что составляло 36,7% от посевов зерновых культур. Поэтому повышение продуктивности этой ценной культуры имеет огромное значение для укрепления продовольственной независимости нашей республики.
В системе мероприятий по увеличению валовых сборов яровой пшеницы большое значение имеет создание оптимальной, для конкретных условий, густоты стеблестоя в посевах, которая, прежде всего, зависит от полевой всхожести семян и выживаемости растений в период вегетации.
В условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов необходим поиск новых путей повышения урожайности яровой цшеницы^ с применением элементов самых малозатратных энерго-ресурсосберегающих технологий ее возделывания. Одним из них является повышение полевой всхожести семян этой культуры.
Полевая всхожесть семян и урожайность имеют тесную и прямую зависимость. По расчетам Н.Н. Кулешова (1963), снижение полевой всхожести на 1% приводит к снижению урожайности яровых зерновых культур на 1,52%. Кроме того, при полевой всхожести яровой пшеницы 80% теряется на каждом гектаре около 40 кг отборного семенного зерна.
В связи с этим проведение исследований в направлении повышения полевой всхожести зерновых культур, с использованием предпосевной обработки почвы и семян (с применением культиватора КБМ-4,2 и биологических удобрений и средств защиты растений) имеет важное научное и практическое значение и является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка технологических, энерго-ресурсосберегающих приемов повышения полевой всхожести семян и урожайности зерна яровой пшеницы в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать оптимальные приемы предпосевной обработки почвы под яровую пшеницу путем подбора комплекса сельскохозяйственных машин.
2. Изучить влияние предпосевной обработки почвы различными сельскохозяйственными машинами на равномерность заделки семян, содержание влаги в пахотном слое почвы, полевую всхожесть, а также на основные факторы формирования урожая во время вегетации.
3. Определить действие хелатных форм микроудобрений и регуляторов роста, а также совместное их применение для предпосевной обработки семян пшеницы на их посевные качества, пораженность болезнями, полевую всхожесть и сохранность растений к уборке.
4. Выявить влияние используемых для повышения полевой всхожести семян яровой пшеницы препаратов на формирование элементов фотосинтетического потенциала, урожайность и его качество.
Рекомендованы способы и новые машины для обработки семян бактериологическими препаратами, изучены и предложены производству эффективные приемы предпосевной обработки почвы, способствующие повышению полевой всхожести и урожайности зерна.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным орудием для предпосевной обработки почвы является применение КБМ-4,2 который обеспечивает повышение полевой всхожести и урожайности зерна яровой пшеницы.
2. Для предпосевной обработки семян бактериальными препаратами v лучшим является аэрозольная приставка к погрузчикам семян.
3. Снижаются энергетические затраты и повышается экономическая эффективность при проведении рекомендуемых приемов предпосевной обработки почвы и семян яровой пшеницы.
Научная новизна. Для условий лесостепной зоны Предкамья Республики Татарстан определено влияние обработки семян биологическими средствами защиты растений, биологическим азотофиксирующим веществом (ризоагрин), жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС-2) на полевую всхожесть яровой пшеницы, ь Практическая значимость работы заключается в разработке научнообоснованных элементов ресурсосберегающих технологий повышения полевой всхожести и урожайности зерна яровой пшеницы с хорошими хлебопекарными качествами, что повышает рентабельность ее производства в условиях рынка.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в 2-х агроэкономических зонах Республики Татарстан (Предкамской и Восточной Закамской зоны), а рекомендации, вытекающие из диссертационного материала, были использованы при U составлении рекомендаций по проведению весенне-полевых работ в 2004 г.
По материалам проведенных исследований получен патент Российской Федерации № 2164732 от 10 апреля 2001 г. на изобретение «Способ обработки почвы». По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийском симпозиуме (Москва, Немчиновка, 2002), на международной конференции (Казань, 2003), на Всероссийской конференции молодых ученых (Казань, 2004) и получили положительную оценку.
За оказанную помощь при закладке полевых опытов автор искренне признателен научному консультанту, заслуженному механизатору РТ, лауреату Государственной и правительственной премий Российской Федерации, доктору технических наук Мазитову Н.К. и сотруднику отдела первичного семеноводства ГНУ Татарский НИИСХ Сватеевой Т.Ф.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гарипов, Нурвиль Энгелевич
выводы
1. Одним из приемов повышения полевой всхожести семян яровой пшеницы является качественное проведение предпосевной обработки почвы. Лучшую заделку семян яровой пшеницы на оптимальную глубину (4 см) (75,8% от всех высеянных семян) обеспечила предпосевная обработка культиватором КБМ-4,2. На этом варианте опыта полевая всхожесть семян составила 88,4%, против 79,3-82% в других вариантах.
2. В зависимости от предпосевной обработки почвы различными орудиями изменяется механический состав поверхности и влажность почвы. Сравнительно большая выравненность (92,4%), меньшая гребнистость (1,1 см) А и глыбистость (3,1 шт./м ) обеспечивается при предпосевной обработке почвы культиватором КБМ-4,2, что в свою очередь способствует сохранению большого количества продуктивной влаги на 5 день после посева.
3. Повышение полевой всхожести семян в варианте обработки почвы КБМ - 4,2 сопровождалось увеличением плотности стояния растений яровой пшеницы ко времени уборки. Растения имели одинаковую высоту стеблей с хорошо развитыми колосьями, что способствовало увеличению урожайности зерна на 0,27-0,45 т/га по сравнению с другими вариантами опыта. В этом варианте опыта, были относительно низкие энергозатраты в расчете на 1 ц зерна (0,6 МДж/ц).
4. При предпосевной обработке семян ризоагрином наблюдалось повышенное содержание легкогидролизуемого азота в почве. При совместной обработке семян ризоагрином и ЖУСС в фазу кущения количество легкогидролизуемого азота в пахотном слое составило 102 мг /кг (89 мг/кг почвы в контроле).
5. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы различными препаратами способствует повышению полевой всхожести семян на 1,9 - 6,5%. Значительное увеличение полевой всхожести отмечено при совместной обработке семян ризоагрином и ЖУСС. Прибавка урожайности в этом варианте составила 0,4 т/га, которая произошла за счет увеличения числа продуктивных стеблей и массы 1000 зерен.
6. Предпосевная обработка семян ризоагрином одновременно с повышением урожайности способствовала увеличению содержания клейковины в зерне яровой пшеницы на 4,0% по сравнению с контролем.
7. Из изучаемых приемов предпосевной обработки семян наибольший экономический эффект был получен при совместном применении ЖУСС и ризоагрина. На 1 га посевов получено 819,1 руб. условно чистого дохода. Каждый затраченный руб. обеспечит хозяйству 5 руб. 10 коп. условно чистого дохода.
Предложения производству
1. На серых лесных почвах Республики Татарстан для увеличения полевой всхожести семян урожайности эффективным способом предпосевной обработки почвы является применение блочно-модульного культиватора КБМ-4,2. Энергетические затраты при его применении составляют 184,5 МДж/га, против 306,6 МДж/га при обработке культиватором КПС-4 с боронами и шлейфом.
2. Для предпосевной обработки семян рекомендуется применение ризоагрина совместно с ЖУСС, который является наиболее экономически выгодным способом повышения полевой всхожести и урожайности. На 1руб. обеспечивается 5,1 руб. чистого дохода.
3. Для проведения обработки семян биологическими препаратами (ризоагрин и ризоплан) наиболее эффективно применение аэрозольной приставки к зернопогрузчикам.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан"
На правах рукописи
ГАРИПОВ НУРВИЛЬ ЭНГЕЛЕВИЧ
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
06.01.09-растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань - 2005
Работа выполнена в отделе первичного семеноводства ГНУ Тат НИИСХ в 1998 -2002 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Каримов Ханиф Закиевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фомин Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, доцент Шайхутдинов Фарит Шарипович
Ведущая организация - ГНУ Ульяновский НИИСХ
Защита диссертации состоится " 1 " 102005 г. в Ю часов на
заседании диссертационного совета Д-220.035.01. при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, Казань, учебный городок КГСХА, корпус ФМСХ, зал заседаний. Факс: 8(8432) 366651.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^__
доктор биологических наук, профессор Д "Зсаъо-/^
В.М.Пахомова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пшеница - важнейшая продовольственная культура в мире. Ею питаются более 70% населения земли. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми качествами и по питательности и переваримости превосходит хлеб из муки всех других зерновых культур.
В Республике Татарстан яровая пшеница является одной из ведущих зерновых культур. В 2004 г. она возделывалась на 538,8 тыс. га, что составляло 36,7% от всей площади зерновых культур. Поэтому повышение продуктивности этой ценной культуры имеет огромное значение для укрепления продовольственной независимости нашей республики.
В системе мероприятий по увеличению валовых сборов яровой пшеницы большое значение имеет создание оптимальной, для конкретных условий, густоты стеблестоя в посевах, которая, прежде всего, зависит от полевой всхожести семян и выживаемости растений во время вегетации.
В условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов необходим поиск новых путей повышения урожайности яровой пшеницы с применением самых малозатратных ресурсосберегающих технологий ее возделывания. Одним из таких приемов является повышение полевой всхожести семян этой культуры.
Полевая всхожесть семян и урожайность имеют тесную и прямую зависимость. По расчетам Н.Н. Кулешова (1963), снижение полевой всхожести на 1 % приводит к снижению урожайности яровых зерновых культур на 1,5-2 %. Кроме того, при полевой всхожести яровой пшеницы 80% теряется на каждом гектаре около 40 кг отборного семенного зерна.
В связи с этим проведение исследований в направлении повышения полевой всхожести зерновых культур, с использованием новых технологических приемов имеет важное научное и практическое значение и является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка технологических, энерго-ресурсосберегающих приемов повышения полевой всхожести семян и урожайности зерна яровой пшеницы в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Установить оптимальный способ предпосевной обработки почвы под яровую пшеницу путем подбора комплекса сельскохозяйственных машин.
2. Изучить влияние предпосевной обработки почвы различными сельскохозяйственными машинами на равномерность залегания семян, содержание влаги в пахотном слое почвы, полевую всхожесть, а также на основные факторы формирования урожая во время вегетации.
3. Определить действие хелатных форм микроудобрений и биологических препаратов, а также совместное их применение для предпосевной обработки семян пшеницы на их посевные качества, пораженность болезнями, сохранность растений к уборке.
4. Выявить влияние изучаемых препаратов на формирование элементов фотосинтетического потенциала, урожайность и его качество.
Рекомендованы способы и новые машины для обработки семян бактериологическими препаратами, изучены и предложены производству эффективные приемы предпосевной обработки почвы, способствующие повышению полевой всхожести и урожайности зерна. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным орудием для предпосевной обработки почвы является применение КБМ-4,2 который обеспечивает повышение полевой всхожести и урожайности зерна яровой пшеницы.
2. Для предпосевной обработки семян бактериальными препаратами лучшим является аэрозольная приставка к погрузчикам семян.
3. Снижаются энергетические затраты и повышается экономическая эффективность при проведении рекомендуемых приемов предпосевной обработки почвы и семян яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Предкамья Республики Татарстан определено влияние обработки семян биологическими средствами защиты растений, биологическим азотофиксирующим веществом (ризоагрин), жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС-2) на полевую всхожесть яровой пшеницы.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных элементов ресурсосберегающих технологий повышения полевой всхожести и урожайности зерна яровой пшеницы с хорошими хлебопекарными качествами, что повышает рентабельность се производства в условиях рынка.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку ь 2-х агроэкономических зонах Республики Татарстан (Предкамской и Восточной Закамской зоны), а рекомендации, вытекающие из диссертационного материала, были использованы при составлении рекомендаций по проведению весенне-полевых работ в 2004 году. По материалам проведенных исследований
получен патент Российской Федерации № 2164732 от 10 апреля 2001 г. на изобретение «Способ обработки почвы» По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийском симпозиуме (Москва. Немчиновка. 2002). на международной конференции (Казань, 2003). на Всероссийской конференции молодых ученых (Казань. 2004) и по пучили положительною оценку.
За оказанную помощь автор искренне признателен научному консультанту, заслуженному механизатору РТ, лауреату Государственной и правительственной премий Российской Федерации, доктору технических наук Мазитову Н.К. и сотруднику отдела первичного семеноводства ГНУ Татарский НИИСХ Сватееюй Т.Ф.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1998-2002гг. на полях экспериментальной базы ТатНИИСХ (Лаишевский район) и в КХ «Шадки» Тюлячинского района Республики Татарстан.
Почвенный покров хозяйств представлен серыми лесными почвами. В первом опыте содержание гумуса составляло 3,57-3,72 %, Р205 - 242254 мг. К2О - 102-104 мг на 1 кг почвы. Во втором опыте соответственно гумуса 3,1-3,2 %, Р2О5 - 265-276мп К2О - 118-119 мг на 1 кг почвы.
Агрометеорологические условия в годы проведения опытов были характерными для Республики Татарстан - от жаркого острозасушливого 1998 до благоприятного по температурному режиму и влагообеспеченности 2002 года.
Для выполнения исследований были заложены 2 однофакторных полевых опыта.
Опыт 1. Избить влияние предпосевной обработки почвы различными с/х машинами на полевую всхожесть семян и урожайность зерна яровой пшеницы. Изучались следующие варианты: обработка культиватором КПС-4 в агрегате с зубовыми боронами и шлейфовочными планками; обработка культиватором КБМ-4,2; обработка лущильником ЛБК-3 с приспособлением Мазитова Н.К.; обработка игольчатой бороной БИГ-3; обработка культиватором КПС-4К с приспособлением Мазитова Н.К.; обработка боронами-культиваторами ВНИИСР-1 (к зубьям тяжелых борон БЗТ-3 приварены сегменты от комбайнов, агрегатировались они в 2 ряда).
Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок систематическое. Общая площадь одной делянки - 60-84 м2, в зависимости от
ширины агрегата, учетная - 40 м2. В первом опыте высевалась яровая пшеница сорт Приокская, а во втором - сорт Люба.
Опыт 2. Изучить влияние обработки семян различными препаратами на их полевую всхожесть, урожайность и качество зерна яровой пшеницы. Схема опыта: контроль (смачивание семян водой), обработка семян раствором ЖУСС-2, обработка семян риооагрином, обработка семян ризопланом. обработка семян протравителем премис. обработка семян ЖУСС+ризоагрин, обработка семян ЖУСС+ризоплан. обработка семян ЖУСС+премис.
Полевой опыт проводился с яровой пшеницей Люба. Предпосевную обработку семян проводили увлажненным способом, 1 тонну семян смачивали 10 л воды. Другие препараты растворяли в таком же количестве воды. Нормы препаратов в расчете на 1 тонну семян были следующими: ЖУСС-2 - 5 л/т, премис -2 кг/т, ризоагрин -1 кг/т, ризоплан -2 кг/т.
Кроме двух полевых опытов было проведено сравнительное изучение пригодности протравочных машин для обработки семян яровой пшеницы биологическими препаратами. Испытывались серийно выпускаемая промышленностью протравочная машина ПС-10, «Мобитокс» и аэрозольная приставка к погрузчикам семян.
В исследованиях фенологические наблюдения, учеты и анализы за ростом и развитием растений яровой пшеницы, засоренность посевов, пораженностъ болезнями проводились по методике Государственного сортоиспытания (1985).
Агрохимические показатели почвы определяли: гумус - по методу Тюрина, подвижный фосфор и обменный катий - по Кирсанову, ГОСТ 26207-91. Водно-физические свойства почвы (влажность, плотность, выровненносгь, глыбистость, гребнистость) определяли по С.А. Воробьеьу (1971). Посевные качества семян определяли: чистота - ГОСТ 12037-81, энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84. Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли: площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза
- по А. А. Ничипоровичу (1961); структуру урожая определяли по методике Государственного сортоиспытания (1985). Качество зерна яровой пшеницы определяли: масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-89; натура зерна -ГОСТ 10840-64; общая стекловидность - ГОСТ 10987-76; содержание белка
- ГОСТ 10846-91; содержание клейковины в зерне и ее качество - ГОСТ 13586.1-68. Учет урожайности проводился сплошным обмолотом делянок комбайном Сампо-500 с переводом на 14 % влажность и 100 % чистоту. Статистическая обработка данных по урожайности и некоторых других
некоторых других учетов и анализов проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985). Экономическая эффективность изучаемых вариантов рассчитывалась на основе технологических карт, нормативных затрат и закупочных цен в годы исследований. Расчет энергетических затрат проводился по методике В.М. Володина и др. (1999).
Кроме изучаемых приемов в опытах все технологические приемы проводились согласно разработанной учеными республики для нашей зоны технологии возделывания яровой пшеницы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изменение качественных показателей почвы в зависимости от предпосевной обработки. Предпосевную обработку почвы по вариантам опыта проводили в день посева. Несмотря на проведение ее в один срок одинаковыми марками тракторов, качество обработки по вариантам опыта было не одинаково.
Гребнистость, т. е. высота гребней в опыте, была относительно меньшей после обработки культиватором КБМ- 4,2 (1,1 см в среднем за 3 года); большей - после обработки лущильником ЛБК-3 с приспособлением Мазитова (2,7 см) и бороной-культиватором ВНИИСС-Р (3,9 см).
Небольшую глыбистость (3,1 шт./м2 земляные комки диаметром более 5 см) имела почва после обработки культиватором КПС-4К (с приспособлением Мазитова) и культиватором КБМ-4,2.
Сравнительно низкая выровненность поверхности почвы (82,4 %) была в варианте предпосевной обработки боронами-культиваторами ВНИИСС-Р. Она составила 86,7 и 86,9 % при обработки почвы с/х машинами ЛБК-3 с приспособлением Мазитова и БИГ-3. Самой высокой выровненностью (92,5 %) отличалась почва после обработки культиватором КБМ-4,2.
Весной до закладки опыта все варианты опыта имели одинаковый уровень запасов продуктивной влаги. Однако уже через 5 дней после посева ее запасы по вариантам в слое 0-20 см изменилась. Больше продуктивной влага, 25,6 мм, против 20,9 - 23,4 мм в других вариантах, было при проведении предпосевной обработки культиватором КБМ - 4,2.
Полевая всхожесть яровой пшеницы при предпосевной обработке различными агрегатами. Заданная глубина заделки семян (4 см) наиболее полно (75,8%) соблюдалась в варианте предпосевной обработки почвы культиватором КБМ-4,2. Более 50% семян на заданную глубину заделывались при проведении предпосевной обработки культиваторами
КПС-4К с боронами и шлейфом, КПС-4К с приспособлением Мазитова. На других вариантах опыта на оптимальную глубину заделывалось менее 50% семян.
В зависимости от глубины заделки семян яровой пшеницы ее всходы появились в разные сроки (таблица 1).
Таблица 1
Количество растений яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки почвы (в среднем за 1998-2000гг.)
Агрегат предпосевной обработки почвы Количество взошедших растений после посева, шг. на 1 м2 Полевая всхожесть семян, %
8 дней 11 дней 14 дней 17 дней
КПС-4 с боронами и шлейфом 220 425 453 475 81,4
КБМ-4,2 304 482 511 519 88,4
БИГ-3 241 452 453 483 81,7
ЛБК-3 с приспособлением Мазитова 237 444 438 482 81,7
КПС-4К с приспособлением Мазитова 261 421 490 494 82,0
ВНИИСС-Р 273 459 461 465 79,3
Интенсивность появления всходов яровой пшеницы зависела or предпосевной обработки почвы. Если при проведении предпосевной обработки культиватором КПС-4К с боронами и шлейфом на восьмой день после посева взошло 220 растений на 1 м2, то при обработке культиватором КБМ-4,2 их было 304 шт./м2.
В этом варианте через 14 дней после посева количеств взошедших растений было 511 шт./м2. Полевая всхожесть составила 88,4% против 79,3 -82,0% в других вариантах опыта. Самый низкий процент полевой всхожести (79,3%) отмечен при проведении предпосевной обработки боронами-культиваторами ВНИИСС-Р.
Рост, развитие растений и урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки почвы. Подсчеты сорных растений в опыте показали, что перед уборкой относительно меньшее количество сорняков (53, 54 и 53 шт./м2) было при проведении предпосевной обработки почвы культиваторами КПС-4 с боронами и шлейфом, КБМ-4,2 и КПС-4К с приспособлением Мазитова, наибольшее количество сорняков (72 и 76 шт./м2) имели варианты обработай агрегатами БИГ-3 и ВНИИСС-Р.
К уборке большее количество растений яровой пшеницы (516 шт./м2) сохранилось при проведении предпосевной обработки КБМ-4,2; несколько меньше (482 шт./м2) - в варианте обработки КПС-4 К с приспособлением Мазятова. Остальные варианты опыта имели примерно одинаковое число растений яровой пшеницы (461-443 шт./м2).
Равномерная плотность растений на варианте опыта предпосевной обработки культиватором КБМ-4,2 сопровождалась равномерным стеблестоем. На этом варианте большинство стеблей яровой пшеницы (407 шт./м2) имели высоту от 70 до 80 см, тогда как на других вариантах опыта аналогичную длину имели только 208-285 стеблей, а остальные растения были разной длины. Все эти факторы оказали неоднозначное влияние на урожайность зерна яровой пшеницы (таблица 2).
Таблица 2
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки, т /га
Агрегат предпосевной обработки почвы 1998 г. 1999 г. 2000 г. Средняя за 1998-2000 гг.
КПС-4 с боронами и шлейфом 2.19 2,38 3,38 2,65
КБМ-4,2 2,34 2,56 3,51 2,80
ЛБК-3 с приспособлением Мазитова 2,07 2,19 3,14 2,46
БИГ-3 2,08 2,20 3,20 2,49
КПС-4К с приспособлением Мазитова 2,22 2,41 3,34 2,66
ВНИИСС-Р 2,03 2,15 3,06 2,41
НСР095 0,07 0,17 0,08
Во все годы исследований при проведении предпосевной обрабогки почвы культиватором КБМ-4,2 урожайность зерна яровой пшеницы была существенно выше по сравнению с остальными вариантами опыта. Средняя урожайность за 3 года на этом варианте составила 2,80 т/га, против 2,412,58 т/га при проведении предпосевной обработки почвы другими агрегатами. Прибавка урожайности зерна по годам при этом варианте по сравнению с другими вариантами составила от 0,27 до 0,45 т/га.
Относительно высокая урожайность (2,65 и 2,66 т/га в среднем за 3 года) получена на вариантах обработки культиваторами КПС-4 с боронами и шлейфом и КПС-4К с приспособлением Мазитова (прибавка урожайности -0,11-0,32 т/га).
При проведении предпосевной обработки почвы агрегатами ЛБК-3, БИГ-3, ВНИИСС-Р урожайность зерна яровой пшеницы была ниже (2.41 -2,49 т/га).
Энергетическая и экономическая оценка эффективности приемов предпосевной обработки почвы. Основной целью настоящих исследований является поиск эффективных приемов предпосевной обработки почвы под яровую пшеницу при минимальных энергетических и финансовых затратах.
В расчете на 1 ц зерна яровой пшеницы низкие энергозатраты были при проведении предпосевной обработки агрегатом ВНИИСС-Р (5,4 МДж/ц) и при обработке почвы блочно-модульным культиватором КБМ-4,2 (6,6 МДж/ц).
Экономически выгодным было производство яровой пшеницы при проведении предпосевной обработки почвы культиватором КБМ-4,2, где уровень рентабельности составлял 23,8% против 6,8-17,6% на остальных вариантах опыта.
Изменение качества семенного материала в зависимости от предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Для проведения опыта по изучению влияния предпосевной обработки семян использовались семена яровой пшеницы Люба со следующими посевными качествами: чистота -99,5%, всхожесть - 95%, энергия прорастания - 72%, влажность - 14,2%.
При проведении предпосевной обработки семян яровой пшеницы препаратом ЖУСС и бактериальными препаратами ризоагрин и ризоплан наблюдается повышение энергии прорастания и силы роста. На этих вариантах опыта энергия прорастания равнялась 74,3-75,8%, против 72,3% на контроле. Сила роста была соответственно 81,4-83,2%, против 72,3% на
контроле. Аналогичная тенденция в пользу обработок препаратами ЖУСС, ризоагрин и ризоплан наблюдалась и в массе 100 растений при определении силы роста, где она составила 7,0-7,6, против 6,4 г на контроле.
Предпосевной обработкой семян различными препаратами можно добиться снижения пораженности болезнями. В нашем опыте самая низкая пораженность болезнями (до 9,5%) наблюдалась при совместной обработке семян протравителем премис и ЖУСС. На этом варианте отмечена самая низкая степень развития болезней (8,6%, против 9,1-39,7% на других вариантах опыта).
Полевая всхожесть семян и сохранность растений яровой пшеницы при предпосевной обработке различными препаратами. Количество всходов на 9 день после посева на контроле составило 235 шт./м2, при обработке препаратом ЖУСС - 256 шт./м2, ризопланом - 275 шт./м2, ризоагрином -285 шт./м2, при совместном применении для обработки ЖУСС и ризоагрина - 294 шт./м2. При обработке семян протравителем премис отмечено снижение количества всходов яровой пшеницы (на 19 шт./м2) по сравнению с контролем, а при его совместном применении с ЖУСС отрицательное влияние ядохимиката несколько снижается. На этом варианте количество растений яровой пшеницы составило - 229 шт./м2.
Во всех вариантах опыта с применением ризоагрина отмечено значительное увеличение числа всходов яровой пшеницы. В то же время больше всходов (496 шт./м2), через 18 дней после посева было на варианте предпосевной обработки семян ЖУСС+ризоагрин.
Относительно большая сохранность растений яровой пшеницы (86,7%) отмечена в опыте при протравливании семян химикатом премис совместно с ЖУСС. На вариантах предпосевной обработки семян препаратом ЖУСС, ризоа1рин и при их совместном применении сохранность растений к уборке была 83,6-84,9%, против 80,6% на контроле.
Рост и развитие растений яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян. Предпосевная обработка семян медь-, кобальт-, молибден содержащим удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС) способствовала снижению пораженности растений мучнистой росой на 4,7 и 1,9%, бурой ржавчиной - на 0,9 и 2,5%, септориозом - на 0,9 и 2,2%. Совместное применение ризоплана и премис с ЖУСС снизило пораженность растений яровой пшеницы мучнистой росой до 3,4 и 2,1%, септориозом до 6,4 и 5,9%.
Содержание легкогидролизуемого азота в почве в фазе всходов яровой пшеницы было одинаковым во всех вариантах опыта независимо от обработки семян различными препаратами. В фазе кущения на вариантах где семена пшеницы были обработаны ризоагрином, количество легкогидролизуемого азота в пахотном слое было больше, чем на контроле (102 мг/кг против 89 мг/кг почвы на контроле).
В фазе колошения на всех вариантах опыта в почве наблюдается снижение содержания легкогидролизуемого азота. Повышенное содержание азота по сравнению с контролем (64 мг/кг почвы) в этой фазе наблюдается при обработке семян яровой пшеницы ризоагрином (81 мг/кг почвы) и совместной обработке его с препаратом ЖУСС (87 мг/кг почвы). В фазе полной спелости зерна легкогидролизуемый азот в почве снижается до уровня 36-31 мг/кг почвы. Этот процесс связан с фотосинтетической деятельностью растений яровой пшеницы и использованием азота на формирование урожая.
Урожайность зерна яровой пшеницы. Структура урожая и качество продукции в зависимости от предпосевной обработки семян. Урожайность зерна яровой пшеницы Люба значительно варьировала по годам в зависимости от метеорологических условий (таблица 3). Наиболее урожайным оказался 2002 год (3,24 - 3,68 т/га), менее урожайным - 2000 год (2,06-2,39 т/га).
Во все годы исследований относительно большая продуктивность зерна яровой пшеницы была на вариантах предпосевной обработки семян ризоагрином и в смеси его с препаратом ЖУСС. Средняя урожайность за 3 года по этим вариантам составляла 3,13 и 3,16 т/га при урожайности зерна на контроле 2,76 т/га. Достоверную прибавку урожая яровой пшеницы во все годы исследований обеспечила предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС и протравливание семян химикатом премис (прибавка за 20002002 годы - 0,26 и 0,24 т/га). При совместной обработке семян ризоагрином и ЖУСС отмечено достоверное увеличение урожайности зерна (на 0,4 т/га). Это доказывает возможность успешного применения ЖУСС как прилипателя при инкрустации семян яровой пшеницы.
Таблица 3
Урожайность яровой пшеницы Люба в зависимости от предпосевной обработки семян, т/га
Вариант предпосевной обработки семян 2000г. 2001г. 2002г. Среднее заЗ года Отклонение от контроля
Контроль 2,06 2,97 3,24 2,76 -
ЖУСС 2,34 3,18 3,53 3,02 0,26
Ризоагрин 2,42 3,34 3,62 3,13 0,37
Рязоллан 2,24 3,03 3,34 2,87 0,11
Премис 2,29 3,23 3,49 3,0 0,24
ЖУСС+ризоагрин 2,39 4,31 3,68 3,16 0,4
ЖУСС+ризоплан 2,28 3,21 3,52 3,0 0,24
ЖУСС+премис 2,32 3,29 3,57 3,06 0,3
НСРо95 0,13 0,2 0,13 •
Проведение предпосевной обработки семян различными препаратами оказало положительное влияние на общие количества стеблей яровой пшеницы, в том числе продуктивных. Если в контроле число продуктивных стеблей составило 515 шт./м2, то при проведении предпосевной обработки семян их количество увеличилось до 541 - 572 шт./м2. Но при этом относительно большее количество продуктивных стеблей (567 и 572 шт./м2) было при обработке семян ризоагрином и в смеси с препаратом ЖУСС. Остальные варианты опыта имели показатели несколько ниже (541 -569 шт./м2), но выше чем на контроле.
При проведении предпосевной обработки семян натура зерна составила; 687-718 г/л, против 672 г/л - на контроле. Наибольшая натура зерна (718 г/л) отмечена при совместной обработке семян препаратом ЖУСС и ризоагрин.
Стекловидность зерна яровой пшеницы в опыте также зависела от предпосевной обработки семян и была высокой на варианте ЖУСС + ризоагрин (65%, против 54% на контроле). Обработка результатов исследований с использованием статистических методов указывает на
тесную связь между показателями стекловидности и количества клейковины х-0,889.
Зерно с варианта опыта ЖУСС+ризоагрин содержало наибольшее количество клейковины (31,2 %). Остальные варианты предпосевной обработки семян также способствовали повышению количества клейковины в зерне на 1,6-4,0%, в сравнении с контролем, где содержание клейковины составило 25,3%. Однако ни один вариант опыта не имеет зерно первой группы качества клейковины, все они соответствуют второй группе.
Энергетическая и экономическая оценка эффективности проведения предпосевной обработки семян. В нашем опыте больше энергетических затрат было при совместной обработке семян препаратами ЖУСС и премис (258,99 МДж/га), это связано с тем, что при обработке этими препаратами используется энергоемкая протравочная машина ПС-10 и «Мобитокс», а так же сами препараты имеют сравнительно большую овеществленную энергию (ЖУСС- 30,8 МДж/га, премис-51,6 МДж/га).
Для обработки семян биологическими препаратами к погрузчикам зерна устанавливается аэрозольный опрыскиватель, энергоемкость которого ниже, чем у «Мобитокс» (138,5 МДж/га против 175,1 МДж/га).
Расчет энергетических затрат на 1 ц продукции показал, что наименьшие затраты энергии были при использовании биологического препарата ризоагрин (5,5МДж/ц, против 6,0 - 8,5 МДж/ц при использовании других препаратов).
Окупаемость 1 рубля затрат была больше при применении для предпосевной обработки семян яровой пшеницы ЖУСС и биологического препарата ризоагрин, где каждый затраченный рубль приносил 5,1 рублей чистого дохода.
Механизация процессов предпосевной обработки семян. Обработка семян биологическими препаратами ризоагрин и ризоплан должна проводиться в день посева, иначе эффективность их применения значительно снижается, так как бактерии при дневном свете погибают.
Для предпосевной обработки семян яровой пшеницы биологическими препаратами попытка использовать обычные протравительные машины ПС-10 и «Мобитокс» не увенчалась успехом, так как данные препараты изготовляются на торфяной основе. Поэтому при использовании для работы с ними обычных машин ПС-10 и «Мобитокс» рабочие органы их забиваются крупными частицами торфа и равномерность нанесения биопрепаратов на поверхность семенного зерна резко снижается.
Использование приспособления к зернопогрузчикам для нанесения биопрепаратов на семена зерновых культур позволяет полностью избавиться от выше названных недостатков.
Приспособление устанавливается на зернопогрузчиках, что позволяет провести предпосевную обработку семян биопрепаратами во время их погрузки на транспортные средства, перевозящие семенной материал для заправки сеялок на поле. Так как биопрепараты наносятся на зерно аэрозольным распылителем, обеспечивается равномерность их нанесения. Постоянное смешивание рабочего раствора осуществляется при помощи воздуха, идущего под давлением. В результате этого рабочий раствор находится в постоянном движении, не дает осадка и не забивается в распылителе.
ВЫВОДЫ
1. Одним из приемов повышения полевой всхожести семян яровой пшеницы является качественное проведение предпосевной обработки почвы. Лучшую заделку семян яровой пшеницы на оптимальную глубину (4 см) (75,8% от всех высеянных семян) обеспечила предпосевная обработка культиватором КБМ-4,2. На этом варианте опыта полевая всхожесть семян составила 88,4%, против 79,3 - 82% в других вариантах.
2. В зависимости от предпосевной обработки почвы различными орудиями изменяется механический состав поверхности и влажность почвы. Сравнительно большая выравненность (92,4 %), меньшая гребнистость (1,1 см) и глыбистость (3,1 шт/м2) обеспечивается при предпосевной обработке почвы культиватором КБМ-4,2. что в свою очередь способствует сохранению большого количества продуктивной влаги на 5 день после посева.
3. Повышение полевой всхожести семян на варианте обработки почвы КБМ-4,2 сопровождалось увеличением плотности стояния растений яровой пшеницы ко времени уборки. Растения имели одинаковую высоту стеблей с хорошо развитыми колосьями, что способствовало увеличению урожайности зерна на 0,27-0,45 т/га по сравнению с другими вариантами опыта. На этом варианте опыта, были относительно низкие энергозатраты в расчете на 1 ц зерна (6,6 МДж/га).
4. При предпосевной обработке семян ризоагрином наблюдалось повышенное содержание легкогидролизуемого азота в почве. При совместной обработке семян ризоагрином и ЖУСС в фазе кущения
количество легкогидролизуемого азота в пахотном слое составило 102 мг /кг против 89 мг /кг почвы на контроле.
5. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы различными препаратами способствует повышению полевой всхожести семян на 1,9 -6,5 %. Значительное увеличение полевой всхожести (на 6,5 %) отмечено при совместной обработке семян ризоагрином и ЖУСС. Прибавка урожайности зерна к контролю на этом варианте составила 0,4 т/га, которое произошло за счет увеличения числа продуктивных стеблей и массы 1000 зерен.
6. Предпосевная обработка семян ризоагрином одноЕ1ременно с повышением урожайности способствовала увеличению количества клейковины в зерне яровой пшеницы на 4.0% по сравнению с контролем.
7. Доступной всем хозяйствам и наиболее эффективной для проведения предпосевной обработки семян биологическими препаратами (ризоагрин, ризоплан) является аэрозольная приставка к зернопогрузчикам.
8. Из изучаемых приемов предпосевной обработки семян наибольший экономический эффект был получен при совместном применении ЖУСС и ризоагрина. где на 1 га посевов яровой пшеницы получено 819,1 рублей условного чистого дохода. Каждый затраченный на это мероприятие рубль обеспечит хозяйству 5 рублей 10 копеек условного чистого дохода
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На серых лесных почвах Республики Татарстан для увеличения полевой всхожести семян яровой пшеницы и тем самым урожайности зерна эффективным способом предпосевной обработки почвы является применение блочно-модульного культиватора КБМ-4.2. Энергетические затраты при его применении составляют 184,5 МДж/га, против 306,6 МДж/га при обработке культиватором КПС-4 с боронами и шлейфом.
2. Для предпосевной обработки семян рекомендуется применение ризоагрина совместно с ЖУСС, который является наиболее экономически выгодным способом повышения полевой всхожести и урожайности зерна пшеницы и каждый затраченный при этом рубль обеспечивает хозяйствам 5,1 рублей чистого дохода.
3. Для проведения обработки семян биологическими препаратами (ризоагрин и ризоплан) наиболее эффективно применение аэрозольной приставки к зернопогрузчикам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Каримов Х.З., Гарипов Н.Э., Мазитов Н.К. Влияние предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть семян яровой пшеницы// Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Пенза, 2001. -С. 68-70.
2. Каримов Х.З., Гарипов Н.Э. Полевая вслжесть семян яровой пшеницы Приокская и пути ее повышения// Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур. - М.: РИЦ МГИУ, 2002.- С. 250-253.
3. Гарипов Н.Э., Каримов Х.З. Влияние биологических препаратов на повышение полевой всхожести семян// Роль почвы в формировании ландшафтов.- Казань.: Фэн, 2003. -С. 301-303.
4. Гарипов Н.Э., Каримов Х.З. Пути повышения полевой всхожести семян// Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур.- Пенза, 2004 - С. 188-191.
5. Дринча В.М., Мазитов Н.К., Гарипов Н.Э., Галиев С.А., Ягафаров P.M., Заббаров А.Г., Фаттахов Э.Н. Некоторые вопросы обработки почвы и создание перспективных машин// Вестник РАСХН.- 2001. -№ 4 -С. 17-20.
6. Мазитов Н.К., Абдрахаманов Р.К., Гарипов Н.Э. и др. Патент РФ № 2164732 от 10 апреля 2001 года на изобретение «Способ обработки почвы».
7. Мазитов Н.К., Гарипов Н.Э., Галиев А.С., Захаров А.А. Лущельник - борона комбинированная ЛБК-10 - мечта каждого хозяйства// Нива Татарстана.- 2001. -№1- С.28-29.
8. Мазитов Н.К., Садриев Ф.М., Парфенов С.А., Еров Ю.В., Гарипов Н.Э., Рыжов СВ., Лозовский В.Г. Выбор компоновки рабочих органов блочно-модульных культиваторов// Техника в сельском хозяйстве. -2001.-№6-С.30-32.
9. Гарипов Н.Э., Ибрагимов Я.С. Пути повышения полевой всхожести семян// Нива Татарстана -2002.- №4- С. 15.
Подписано к печати 26.01.2005 г. Формат издания 60x88/16 Бум.тип. Усл. печ. л.-1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РИВЦ Минсельхозпрода РТ 420059, Казань, Оренбургский тракт,24
16 of; ш
1732