Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности развития и приемы контроля корневых гнилей в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исмаилова, Асия Иркиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С

НИМИ.

1.1. Этиология и агроэкологические особенности корневых гни* леи пшеницы.

1.2. Роль сорта в контроле корневых гнилей.

1.3. Использование предпосевной обработки семян в защите пшеницы от корневых гнилей.

Глава И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА

2.1. Агроэкологические условия Республики Татарстан.

2.2. Агрометеорологические ресурсы производства яровой пшеницы и условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

Глава III. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

Глава IV. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ

КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ.

4.1. Оценка роли семенной инфекции в этиологии корневых гнилей.

4.2. Зависимость развития корневых гнилей от экологических факторов.

4.2.1. Абиотические факторы.

4.2.2. Биотические факторы.

Глава V. СОРТА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Фитосанитарное состояние семян.

5.2. Развитие корневых гнилей.

5.3. Развитие листовых микозов.

5.4. Фотосинтетическая деятельность растений.

5.5. Минеральное питание растений.

5.6. Урожайность и качественные характеристики зерна.

5.7. Экономическая эффективность.

Глава VI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМЕСЕЙ ПЛАНРИЗА С ФИЗИОЛО

ГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

6.1. Рост и развитие растений.

6.2. Фитосанитарное состояние семян.

6.3. Развитие корневых гнилей.

6.4. Развитие листовых микозов.

6.5. Фотосинтетическая деятельность растений.

6.6. Минеральное питание растений.

6.7. Урожайность и качественные характеристики зерна.

6.8. Экономическая и энергетическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности развития и приемы контроля корневых гнилей в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан"

Актуальность темы. Среди наиболее актуальных проблем современного растениеводства России особое значение имеет повышение конкурентоспособности отечественного зернового производства. Решение данной задачи предполагает разработку приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, улучшения качественных характеристик продукции, снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Яровая пшеница относится к числу основных полевых культур Российской Федерации. Вместе с тем, формирование высокопродуктивных пшеничных агроценозов невозможно без разработки интегрированной системы защиты растений, в том числе и от различных инфекционных болезней. К числу наиболее распространенных и вредоносных болезней пшеницы относятся корневые и прикорневые гнили различной этиологии, развитие которых, особенно в последние годы, часто носит эпифитотийный характер.

Экологические и биологические особенности патогенов, вызывающих корневые гнили пшеницы, а также сам характер течения инфекционного процесса при таких заболеваниях, предполагают разработку комплексных систем их контроля на основе концепции управления агроэкосистемами (Зубков, 1996).

Среди факторов, оказывающих влияние на динамику популяций фитопа-тогенных организмов, особое значение имеет степень устойчивости сорта. Однако, реакции различных сортов на развитие болезней во многом обусловлены конкретными агрометеорологическими и организационно-хозяйственными условиями, видовым и расовым составом популяций возбудителей болезней и т.д., что вызывает необходимость в оценке устойчивости районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к биотическим стрессовым факторам, в том числе и к корневым гнилям.

Возросшие экологические требования к аграрному производству, предполагают существенное расширение объемов применения различных биологических препаратов. В настоящее время в Российской Федерации разработаны, промышленное выпускаются и широко используются, в том числе и для предпосевной обработки семян пшеницы, большое количество различных биофунгицидов на основе микроорганизмов - антагонистов фитопатогенов. Вместе с тем, обработка семян должна решать и вопросы обеспечения потребностей растений в элементах питания, стимуляции прорастания и т.д. В связи с этим, возникает необходимость в разработке оптимальных защитно-стимулирующих рабочих составов для предпосевной обработки семян (Тютерев, 2000), включающих в себя, в том числе, и биофунгициды.

В связи с отсутствием в зоне Предкамья Республики Татарстан достаточного количества исследований по оценке устойчивости различных сортов яровой пшеницы к корневым гнилям и эффективности применения для предпосевной обработки семян различных защитно-стимулирующих смесей с биофунгицидом, возникла необходимость в изучении данных вопросов.

Цель исследований. Определить характер развития корневых гнилей яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан, оценить их вредоносность и разработать экологически безопасные, экономически эффективные приемы контроля данных заболеваний. Задачи исследований:

1. Выявить особенности этиологии и патогенеза корневых гнилей яровой пшеницы в зоне проведения исследований.

2. Оценить устойчивость районированных и перспективных сортов культуры к данной группе болезней.

3. Разработать оптимальные составы смесей микроудобрений и стимуляторов роста с Планризом для предпосевной обработки семян.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам. Научная новизна. Впервые для условий Предкамья Республики Татарстан проведен комплексный анализ фитосанитарной обстановки на посевах яровой пшеницы, в том числе и по развитию корневых гнилей.

Определены особенности этиологии, установлен характер влияния различных экологических факторов на развитие корневых гнилей и выделены группы сортов наиболее устойчивых к данным заболеваниям для условий места проведения опытов.

Доказано положительное действие обработки семян смесями биофунгицида Планриз с микроудобрениями на рост урожайности, улучшение качественных характеристик зерна, снижение поражения растений яровой пшеницы болезнями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан требует разработки приемов контроля основных болезней, в том числе и корневых гнилей.

2. Устойчивость сортов яровой пшеницы к корневым гнилям определяется комплексным действием абиотических и биотических факторов, особенностями развития растений на начальных этапах онтогенеза, инфекционной нагрузкой на семенной материал.

3. Среди изученных составов для предпосевной обработки семян яровой пшеницы оптимальным является смесь Планриза с медь - борным хелатным микроудобрением ЖУСС-1, использование которого способствует существенному снижению развития болезней, позволяет повысить урожаи и качественные характеристики зерна яровой пшеницы.

4. Обработка семян смесями Планриза с микроудобрениями и стимуляторами роста, а также возделывание устойчивых сортов позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой пшеницы и может быть использована в адаптивных технологиях возделывания культуры.

Практическая значимость. Возделывание устойчивых сортов и применение смесей биофунгицидов с микроудобрениями повышает конкурентоспособность производства яровой пшеницы, снижает потребность в пестицидах и может быть использовано в зернопроизводящих хозяйствах региона.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишевского и Пестре-чинского районов Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено положительное решение о выдаче патента.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях молодых ученых (Казань, 2003; Москва, 2004, Казань, 2004); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005); Казанского государственного университета (2004) и получили положительную оценку. Материалы исследований были представлены на 15ш Международном конгрессе по защите растений (Пекин, 2004).

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 12 рисунков, 14 приложений. Список литературы состоит из 201 наименований, в том числе 36 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Исмаилова, Асия Иркиновна

Изложенный в диссертации материал полевых опытов, лабораторных

исследований, корреляционно-регрессионного анализа позволяет сделать

следуюшие вьfвoды:

1. В засушливых условиях (2002 г) развитие корневых гнилей ниже,

нежели в более благоприятных по увлажнению годах (2003-2004 гг.). Однако

вредоносность корневых гнилей в условиях недостаточного обеспечения

растений влагой существенно возрастает. Установлена тесная зависимость

между зараженностью семян Bipolaris sorokiniana и развитием корневых

гнилей в фазу всходов. Поражение растений корневыми гнилями

положительно влияет на численность хлебных полосатых блошек и развитие

бурой листовой ржавчины пшеницы. 2. Преобладающими видами микромицетов на семенах яровой

пшеницы, независимо от года исследований, были грибы Alternaria spp.,

несколько меньше зараженность семян была Bipolaris sorokiniana и Fusarium

spp. Среди сортов яровой пшеницы наименее зараженными альтернариозной

инфекцией были семена сортов Люба, Лада и Прохоровка;

гельминтоспориозной - Прохоровка и Краснодарская 90; фузариозной -

Прохоровка, МИС, Люба и Лада. Паименьшая распространенность «черного зародыша» семян отмечалась на сортах Амир, Омская 33 и Приокская,

наибольшая - на сортах Дебют и Экада 6. Доминирующими видами

микромицетов^ на зернах, пораженных «черным зародышем», были грибы

Alternaria spp. Грибы В. sorokiniana и Fusarium spp. наиболее сильно

заражали семена мелких фракций (менее 2,5 мм). 3. Паиболее устойчивыми к развитию корневых гнилей являются сорта

Краснодарская 90, Казанская юбилейная, Приокская, Лада, МИС,

Прохоровка и* Омская 33; к септориозу листьев — Прохоровка, Экада 6; к

бурой листовой ржавчине - Казанская юбилейная и Амир; к мучнистой росе

- Прохоровка и Краснодарская 90. 4. Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности растений

отмечаются у сортов Омская 33, МИС и Прохоровка. Наибольшее

содержание общего азота в зерне яровой ншеницы было у сортов Люба,

Экада 6 и Дебют; фосфора - у сортов Казанская юбилейная. Краснодарская

90; калия — Саратовская 68 и Казанская юбилейная. 5. Наибольшая урожайность яровой пшеницы за годы исследований

(3,61 т/га) была у сорта Омская 33, несколько меньше урожай зерна был у

сорта МИС (3,37 т/га). Максимальная экологическая пластичность

(наименьшая величина коэффициента вариации урожайности) отмечалась у

сортов Казанская юбилейная. Саратовская 68 и Прохоровка. За счет более

высокого качества зерна, наиболее рентабельным оказалось возделывание

сортов МИС* и Саратовская 68. Кроме того, хорошие экономические

результаты отмечались у сорта Омская 33. 6. Нредпосевная обработка семян смесями Планриза с ЖУСС-1

повышает лабораторную всхожесть семян, стимулирует рост и развитие

растений. В результате такого воздействия увеличивается плошадь листовой

поверхности, содержание хлорофилла. В данном варианте повышается

содержание NPK в зерне и соломе, увеличивается использование растениями

элементов питания из почвы. 7. Использование предпосевной обработки семенного материала

пшеницы смесями Планриза с ЖУССами способствовало сушественному

снижению зараженности семян фитопатогенами. В мелкоделяночных опытах

против грибов р. Биполярис наиболее эффективным оказалась обработка

Планризом в чистом виде и в тройных смесях с Гуми; против грибов р. Фузариум особенно значительный эффект показала смесь Планриз+ЖУСС-1. В полевом опыте, наибольший тормозящий эффект против Bipolaris

sorokiniana оказало использование смесей Планриз+ЖУСС-1+Гуми и

Планриз+ЖУСС-2 +Гуми. 8. В полевых и мелкоделяночных опытах наименьшее развитие

корневых гнилей в фазу всходов отмечалось при обработке семян смесями

Планриз+ЖУбС-1 и Планриз+ЖУСС-2 +Гумми (биологическая

эффективность против болезни в данных вариантах в полевом опыте

составила 25%, в мелкоделяночном - 57-65%). К моменту уборки наиболее

существенное снижение развития корневых гнилей происходило при

применении ^смесей Планриз+ЖУСС-1 и Планриз+ЖУСС-1 +Гуми. Добавление в рабочий состав с Планризом хелатных микроудобрений

ЖУСС-1 и ЖУСС-2 способствовало снижению поражения листьев растений

бурой ржавчиной (биологическая эффективность 70,0-71,6%), мучнистой

росой и септориозом. Особенно значительным данный эффект был при

использовани:^ смеси Планриз+ЖУСС-1. 9. Паибольший урожай зерна формировался при использовании для

обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. Несколько ниже урожайность

была при использовании тройной смеси - Планриз+ЖУСС-1 +Гумми. В этих

же вариантах отмечались наилучшие качественные характеристики зерна. 10. Наилучшие экономические результаты были получены при

применении обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. Наибольшая

величина коэффициента превращения энергии также отмечалась при

использовании предпосевной обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Предкамья Республики Татарстан с целью стабилизации

зернового производства, улучщения фитосанитарного состояния посевов и

экономического состояния хозяйств использовать:

1. посев яровой пшеницы сортов МИС, Омская 33, Саратовская 68;

2. для предпосевной обработки семян яровой пшеницы смесь Планриза

(0,5 л/т) с ЖУСС-1 (2 л/т).

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и приемы контроля корневых гнилей в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан"

на правах рукописи

Исмаилова Асия Иркиновна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРИЕМЫ КОНТРОЛЯ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДКАМЬЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.09 - растениеводство 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре зашиты растений и селекции ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная

академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Сафии Радик Ильясович Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук

Зиганшин Алексей Альваресович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юнусов Рауф Агдамович доктор сельскохозяйственных наук Таланов Иван Павлович

Ведущая организация: ГНУ «Татарский НИИ сельского хозяйства»

Защита состоится чЯ'Уъ^глм.4&Р2005 г в часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, Казань, Ферма-2, агрономический факультет, зал заседания ФМСХ, факс (843) 234-16-20.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «¿¿У» м^с^^о^, 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ь X^В.

М. Пахомова

¿006^

гшуут

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди наиболее актуальных проблем современного растениеводства России особое значение имеет повышение конкурентоспособности отечественного зернового производства. Решение данной задачи предполагает разработку приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, улучшения качественных характеристик продукции, снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Яровая пшеница относится к числу основных полевых культур Российской Федерации. Вместе с тем, формирование высокопродуктивных пшеничных агро-ценозов невозможно без разработки интегрированной системы защиты растений, в том числе и от различных инфекционных болезней. К числу наиболее распространенных и вредоносных болезней пшеницы относятся корневые и прикорневые гнили различной этиологии, развитие которых, особенно в последние годы, часто носит эпифитотийный характер.

Экологические и биологические особенности патогенов, вызывающих корневые гнили пшеницы, а также сам характер течения инфекционного процесса при таких заболеваниях, предполагают разработку комплексных систем их контроля на основе концепции управления агроэкосистемами (Зубков, 1996).

Среди факторов, оказывающих влияние на динамику популяций фитопато-генных организмов, особое значение имеет степень устойчивости сорта. Однако, реакции различных сортов на развитие болезней во многом обусловлены конкретными агрометеорологическими и организационно-хозяйственными условиями, видовым и расовым составом популяций возбудителей болезней и т.д., что вызывает необходимость в оценке устойчивости районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к биотическим стрессовым факторам, в том числе и к корневым гнипям.

Возросшие экологические требования к аграрному производству, предполагают существенное расширение объемов применения различных биологических препаратов. В настоящее время в Российской Федерации разработаны, промыш-ленно выпускаются и широко используются, в том числе и для предпосевной обработки семян пшеницы, большое количество различных биофунгицидов на основе микроорганизмов - антагонистов фитопатогенов. Вместе с тем, обработка семян должна решать и вопросы обеспечения потребностей растений в элементах питания, стимуляции прорастания и т.д. В связи с этим, возникает необходимость в разработке оптимальных защитно-стимулирующих рабочих составов для предпосевной обработки семян (Тютерев, 2000), включающих в себя, в том числе, и биофунгициды.

В связи с отсутствием в зоне Предкамья Республики Татарстан достаточного количества исследований по оценке устойчивости различных сортов яровой пшеницы к корневым гнилям и эффективности применения для предпосевной обработки семян различных защитно-стимулирующих смесей с биофунгицидом, возникла необходимость в изучении данных вопросов.

Цель исследований. Определить характер развития корневых гнилей яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан, оценить их вредоносность и

разработать экологически безопасные, экономически эффективные приемы контроля данных заболеваний.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности этиологии и патогенеза корневых гнилей яровой пшеницы в зоне проведения исследований.

2. Оценить устойчивость районированных и перспективных сортов культуры к данной группе болезней.

3. Разработать оптимальные составы смесей микроудобрений и стимуляторов роста с Планризом для предпосевной обработки семян.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые для условий Предкамья Республики Татарстан

проведен комплексный анализ фитосанитарной обстановки на посевах яровой пшеницы, в том числе и по развитию корневых гнилей.

Определены особенности этиологии, установлен характер влияния различных экологических факторов на развитие корневых гнилей и выделены группы сортов наиболее устойчивых к данным заболеваниям для условий места проведения опытов.

Доказано положительное действие обработки семян смесями биофунгицида Планриз с микроудобрениями на рост урожайности, улучшение качественных характеристик зерна, снижение поражения растений яровой пшеницы болезнями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан требует разработки приемов контроля основных болезней, в том числе и корневых гнилей.

2. Устойчивость сортов яровой пшеницы к корневым гнилям определяется комплексным действием абиотических и биотических факторов, особенностями развития растений на начальных этапах онтогенеза, инфекционной нагрузкой на семенной материал.

3. Среди изученных составов для предпосевной обработки семян яровой пшеницы оптимальным является смесь Планриза с медь - борным хелатным микроудобрением ЖУСС-1, использование которого способствует существенному снижению развития болезней, позволяет повысить урожаи и качественные характеристики зерна яровой пшеницы.

4. Обработка семян смесями Планриза с микроудобрениями и стимуляторами роста, а также возделывание устойчивых сортов позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой пшеницы и может быть использована в адаптивных технологиях возделывания культуры.

Практическая значимость. Возделывание устойчивых сортов и применение смесей биофунгицидов с микроудобрениями повышает конкурентоспособность производства яровой пшеницы, снижает потребность в пестицидах и может быть использовано в зернопроизводяших хозяйствах региона.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются

при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишевского и Пестречин-ского районов Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено положительное решение о выдаче патента.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях молодых ученых (Казань, 2003; Москва, 2004, Казань, 2004); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005); Казанского государственного университета (2004) и получили положительную оценку. Материалы исследований были представлены на 1Международном конгрессе по защите растений (Пекин, 2004).

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 12 рисунков, 14 приложений. Список литературы состоит из 201 наименований, в том числе 36 иностранных авторов.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2002-2004 гг. на опытном поле Казанской ГСХА в Предкамской зоне Республики Татарстан. Изучались следующие варианты:

Опыт 1: Оценка продуктивности и устойчивости к корневым гнилям различных сортов яровой пшеницы, относящихся к средней группе спелости.

Исследования проводились на следующих сортах: МИС; Дебют; Амир; Эка-да 6; Люба; Лада; Приокская; Омская 33; Симбирка; Башкирская 26; Прохоров-ка; Казанская юбилейная; Саратовская 68; Краснодарская 90.

Общая площадь делянки 2,6 м2, учетная 2,1 м . Предшественник - чистый пар. Для посева в 2002 г использовались семена I репродукции, полученные из Татарского филиала ФГУ «Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений», в дальнейшем для посева использовались семена, собранные в опытах. Норма высева семян во всех вариантах опыта 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Посев проводили однорядной селекционной сеялкой СР-1М.

Опыт 2: Эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы защитно-стимулирующими составами на основе Планриза.

Варианты опыта: контроль - без обработки; Планриз - 0,5 л/т семян; План-риз (0,5 л/т) +Гуми (2 л/т); Планриз (0,5 л/т) +ЖУСС-1 (2 л/т); Планриз (0,5 л/т) +ЖУСС-2 (2 л/т); Планриз+ЖУСС-1 +Гуми; Планриз+ЖУСС-2 +Гуми.

Исследования проводились на мелкоделяночных и полевых опытах.

Мелкоделяночные опыты (2002-2004 гг.): общая площадь делянки 2,6 м2, учетная 2,1 м2. Повторность в опыте - четырехкратная, размещение делянок последовательное, систематическое. Сорт - Люба. Предшественник - чистый пар. Расход рабочей жидкости - 10 л/т.

Полевые опыты (2003-2004 гг.): Общая площадь делянки 57,6 м2, учетная 50 м2. Повторность в опыте - четырехкратная, размещение делянок последова-

тельное. Сорт - Люба. Предшественник - озимая рожь по чистому пару. Расход рабочей жидкости - 10 л/т. Агротехника общепринятая в зоне. Удобрения вносились в дозе N^PöoK«) под предпосевную культивацию. В качестве минеральных удобрений использовалась нитроаммофоска (16 : 16 : 16) в дозе по физическому весу - 375 кг/га.

Почва опытных участков в мелкоделяночных опытах - серая лесная, средне-суглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в пахотном слое (по Тюрину) - 3,6-6,5%, подвижного фосфора - 156-213 мг/кг почвы, обменного калия - 177-276 мг/кг почвы, рНмл - 5,8-6,3. Количество конидий В. sorokiniana в почве - 0,5-1,0 шт./г.

В полевых опытах почва - серая лесная, среднесуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в пахотном слое (по Тюрину) - 2,9-3,1%, подвижного фосфора - 104-162 мг/кг почвы, обменного калия - 155-159 мг/кг почвы, рНсол - 5,3-5,6. Количество конидий В sorokiniana 19-24 шт./г почвы.

Агрометеорологические условия вегетационного периода в 2002 г были засушливыми (ГТК за вегетацию яровой пшеницы - 0,84), а в 2004 г и, особенно, в 2003 г достаточно увлажненными (ГТК за вегетацию в 2003 г - 1,85, в 2004 г -1,32), что отразилось не только на формировании урожая, но и на развитии микозов.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения за развитием растений по общепринятой методике с одновременными биометрическими измерениями; учет развития и распространенности корневых гнилей проводился согласно «Методическому руководству по проведению теплично-полевых испытаний протравителей семян, фунгицидов и бактерицидов» (1990); расчет показателей распространенности и развития осуществляли по формулам, предложенным ВИЗР; учет распространенности и интенсивности развития листовых болезней по А.Е. Чумакову, Т.И. Захаровой (1990); биологическая эффективность применения различных препаратов против болезней рассчитывалась по формуле Аббота; определение площади листьев методом высечек по методике A.A. Ничипоровича и др. (1961); определение хлорофилла и каротиноидов по С. С. Баславской, О. М. Трубецковой (1964); выделение мик-ромицетов на семенах проводили на твердых питательных средах (агаризованная среда Чапека) по H.A. Наумовой (1970), В.Г. Каплин и др. (2000). Определение видового состава грибов, выделенных из семян, проводили по В.И. Билай (1977), А.Я. Семенову, В.И Потлайчук (1982), К.В. Попковой (1988); фитоэкспертизу семян рулонным методом проводили по ГОСТ 12044-93 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы зараженности семян болезнями»; структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с постоянных площадок каждой делянки в трех местах по 0,33 м2, массу 1000 зерен определяли по ГОСТу - 12042-80, натуры по ГОСТу - 10840 (98); урожайность зерновых культур учитывали путем поделяночного обмолота в мелкоделяночном опыте с помощью селекционной молотилки, в полевом опыте - комбайном «Сампо»; урожай зерна пересчитывали на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту; содержание клейковины определяли по ГОСТу 13586 1-68, качество клейковины на приборе ИДК, натуру - с помощью пурки; определение NPK в зерне и соломе методом мокрого озоле-

ния, азота - по Къельдалю, фосфора - колориметрическим методом, калия - на пламенном фотометре; расчет экономической эффективности по методике СибНИИСХ на основе цен на октябрь 2004 г; статистическая обработка данных по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ факторов, влияющих на развитие корневых гнилей Оценка роли семенной инфекции в этиологии корневых гнилей. Зараженность семян яровой пшеницы возбудителями корневых гнилей в большинстве случаев тесно коррелирует с пораженностью растений в полевых условиях. Установлены и экономические пороги вредоносности для зараженности семян возбудителями корневых гнилей (Чулкина и др., 2001). Результаты наших опытов также подтверждают данный тезис (табл. 1). Так, увеличение степени зараженности семян возбудителями корневых гнилей (гельминтоспориозной и фуза-риозной) способствует существенному снижению урожайности яровой пшеницы. Кроме того, стоимость потерь урожая (1,2-2,4 тыс. руб./га) доказывает высокую экономическую значимость организации надежной защиты растений от корневых и прикорневых гнилей

Таблица 1

Показатели производства зерна яровой пшеницы сорта Люба в зависимости

от зараженности семян возбудителями корневых гнилей, 2002-2004 гг.

Степень зараженности Урожайность Потери урожая, Экономические

семян фитопатогена- в среднем за т/га % потери, тыс.

ми 3 года, т/га руб/га*

Слабая (до 10%) 3,35 0 0 -

Средняя (до 30%) 2,96 0,39 11,6 1,2

Сильная (более 30%) 2,56 0,79 23,5 2,4

Примечание: * - при цене 1 т зерна - 3 тыс. руб.

Зависимость развития корневых гнилей от экологических факторов.

При изучении влияния агрометеорологических условий на развитие и вредоносность корневых гнилей было установлено, что величина поражения растений определяется складывающимися погодными условиями (табл. 2). Так, в засушливых условиях (2002 г.) развитие корневых гнилей было существенно ниже, нежели в более благоприятных по увлажнению годах (2003-2004 гг.).

Таблица 2

Влияние агрометеорологических условий в фазу всходов

на развитие корневых гнилей яровой пшеницы со рта Люба

Показатель 2002 г (ГТК* за май-июнь <1,0) 2003 г (ГТК* за май-июнь > 1,4) 2004 г (ГТК* за май-июнь >1,3)

Развитие болезни, % 0,1 14,0 6,1

Урожайность, т/га 2,34 3,00 3,30

Примечание: * ГТК - гидротермический коэффициент.

Для оценки влияния корневых гнилей на развитие вредителей и болезней яровой пшеницы был проведен корреляционный анализ (табл. 3).

Таблица 3

Показатель Развитие корневых гнилей, %

в фазу всходов в фазу выхода в трубку

Численность хлебной полосатой блошки, шт. /100 B.C.** 0,734* 0,585*

Численность злаковых мух, шт. /100 b.c. -0,476* -0,267

Численность цикадок, шт. /100 b.c. -0,108 0,0401

Развитие корневых гнилей в фазу всходов, % 0,706*

Развитие корневых гнилей в фазу трубкования, % 0,706*

Зараженность семян Bipolaris sorokiniana, % 0,501* 0,521*

Зараженность семян Fusarium spp., % 0,0519 -0,0397

Развитие бурой листовой ржавчины в фазу цветения, % 0,546* 0,367*

Примечание: * - достоверно при Р=0,05 (5% ошибке). ** - учет вредителей проводился в фазу всходы-кущения, в.с. - взмахов энтомологическим сачком.

Установлена тесная положительная корреляция между развитием корневых гнилей и зараженностью семян Bipolaris sorokiniana. Поражение растений корневыми гнилями положительно повлияло на численность хлебных полосатых блошек и развитие бурой листовой ржавчины пшеницы. Выявлена слабая отрицательная корреляция между развитием корневых гнилей в фазу всходов и численностью злаковых мух.

Сорта яровой пшеницы

Фитосанитарное состояние семян. При оценке зараженности семян В sorokiniana установлено, что максимальным данный показатель был в 2002 г, а минимальным в 2004 г. Преобладающими видами микромицетов на семенах яровой пшеницы, независимо от года исследований, были грибы рода Альтерна-рия, несколько меньше зараженность семян была гельминтоспориозной и фуза-риозной инфекциями. В целом за годы исследований, наименьшая зараженность семян патогеном была у сортов Прохоровка и Краснодарская 90. Наиболее сильно семена яровой пшеницы заражались Fusarium spp. в 2004 г Среди сортов выделялся сорт Прохоровка, для которого фузариозная инфекция на семенах не проявлялась, низкой зараженностью семян данными патогенами отличались сорта МИС, Люба и Лада. Наибольшая зараженность семян апьтернариозной инфекцией отмечалась в 2003 г, существенно ниже данные показатели были в 2002 г. Среди изучаемых сортов, минимальное заражение семян Alternaría spp. отмечалось у сортов - Люба, Лада и Прохоровка.

Одним из основных заболеваний семян яровой пшеницы является «черный зародыш» Зараженность семян «черным зародышем» сильно варьировалась по

сортам. Наименьшая распространенность болезни отмечалась на сортах Амир, Омская 33 и Приокская, а наибольшая - на сортах Дебют и Экада 6. Существенные отличия в степени зараженности семенного материала данным заболеванием отмечались в зависимости от фракции семян - распространенность «черного зародыша» была выше на семенах более крупной фракции.

Вместе с тем, причиной «черного зародыша» на семенах разных фракций

могут быть различные грибы. %

60

50 40 30

20

I 0

О

10 В ipolaris sorok m ian a □Fusarium spp ■ A (ternaria spp j

рис. 1. Зараженность семян пораженных «черным зародышем» различными видами микромицетов (в среднем по всем изучаемым сортам), 2002-2004 гг.

Независимо от фракции, доминирующими видами микромицетов на семенах пшеницы, пораженных «черным зародышем» (рис 1), были грибы Alternaría spp. За исключением сортов Симбирка и Дебют, гриб В. sorokiniana наиболее сильно заражал мелкие семена. Аналогичная закономерность отмечалась и по зараженности таких семян Fusarium spp.

Развитие корневых гнилей. Результаты учетов развития корневых гнилей в фазу всходов и к уборке представлены в таблице 4. Максимальное развитие болезни отмечалось в 2003 г, а минимальное - в 2002 г. При рассмотрении вариабельности данного показателя по годам исследований установлено, что наиболее ярко отличия между сортами по устойчивости к корневым гнилям проявлялись в фазу всходов, тогда как к уборке величина коэффициента вариации показателя развития болезни существенно снижалась.

Исходя из показателей развития корневых гнилей в период всходов и используя методы статистической группировки данных, все изучаемые сорта по устойчивости к данным заболеваниям можно разделить на 4 группы: I группа (развитие болезни 2,3-5,9%) - Краснодарская 90, Казанская юбилейная, Приокская, Лада, МИС, Прохоровка, Омская 33; //группа (развитие болезни 5,9-10,3%)

<2,5мм >2,5 мм

фракция сем ян

- Амир, Экада 6, Люба, Симбирка; III группа (развитие болезни 10,3-13,5%) -Дебют; IVгруппа (развитие болезни 13,5-15,7%) - Башкирская 26.

Таблица 4

Развитие корневых гнилей на различных сортах яровой пшеницы в фазу

Сорт 2002 г 2003 г 2004 г В среднем

всходы уборка всходы уборка всходы уборка всходы уборка

МИС 3 25 7 41 6 29 5,3 31,7

Дебют 0 7 18 31 16 29 11,3 22,3

Амир 1 4 10 40 9 26 6,7 23,3

Экада 6 0 1 11 31 10 30 7,0 20,7

Люба 0 3 14 39 6 25 6,7 22,3

Лада 0 6 7 33 6 34 4,3 24,3

Приокская 1 3 5 28 5 35 3,7 22,0

Омская 33 0 7 9 30 8 26 5,7 21,0

Симбирка 0 15 11 40 10 28 7,0 27,7

Башкирская 26 1 5 24 31 22 27 15,7 21,0

Прохоровка 0 5 9 34 8 34 5,7 24,3

Казанская юбилейная 1 И 4 34 4 33 3,0 26,0

Саратовская 68 0 5 8 26 7 31 5,0 20,7

Краснодарская 90 0 5 1 39 7 28 2,7 24,0

В среднем по сортам 0,5 7,3 9,9 34,1 8,9 29,6 6,4 23,7

V* , % 171,0 84,9 59,3 14,4 54,0 11,1 53,5 13,1

Примечание: V - коэффициент вариации показателя, %.

Фотосинтегнческая деятельность. Среди изучаемых сортов яровой пшеницы наибольшая площадь листовой поверхности формировалась у Омской 33, МИС и Саратовская 68. В целом, вариабельность показателя площади листовой поверхности между сортами невелика (коэффициент вариации 6,0-8,5%). В фазу кущения наибольшее содержание хлорофилла в листьях растений отмечалось у сортов МИС, Дебют и Приокская; в фазу выхода в трубку выделялись сорта Башкирская 26, Симбирка и Дебют. Вариабельность показателя содержания различных фракций хлорофилла имела четкую закономерность - по содержанию в листьях хлорофилла а больших колебаний между сортами не было (У=4,2-5,9%), тогда как по содержанию хлорофилла Ь колебания были более значительными (У=11,8-16,8%). В среднем за годы исследований, наибольшая величина КПД ФАР отмечалась у сортов Омская 33 (КПД ФАР -1,55%), МИС (1,45%) и Прохо-ровка (1,35%). Среди показателей, характеризующих фотосинтетическую деятельность растений, наименее вариабельным был параметр - продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП (У=3,44%).

Химический состав зерна. Наибольшее содержание общего азота в зерне яровой пшеницы отмечалось у сортов Люба, Экада 6 и Дебют; фосфора - у сортов Казанская юбилейная, Краснодарская 90; калия - Саратовская 68 и Казанская юбилейная. По содержанию белка выделялись сорта Люба, Экада 6,

МИС, Краснодарская 90, Симбирка. Наиболее стабильными показателями химического состава зерна были - содержание общего азота (У=3,68%) и белка (У= 2,84%).

Урожайность и качественные характеристики зерна яровой пшеницы.

В 2002 г. наибольшая урожайность яровой пшеницы была у сортов Саратовская 68, Омская 33 и Прохоровка (табл. 5). По всей видимости, это связано с тем, что в 2002 г отмечались засушливые явления, а данные сорта относятся к лесостепному и степному экотипам. В условиях достаточного увлажнения (2003 г) максимальные урожаи зерна формировали сорта МИС, Экада 6, Приокская, Лада и Краснодарская 90. В 2004 г выделялись сорта Омская 33 и МИС.

Таблица 5

Урожайность различных сортов яровой пшеницы, т/га, 2002-2004 гг.

Сорт 2002 г 2003 г1 2004 г В среднем за 3 г. V, % (сорта)

МИС 2,83 4,18 3,09 3,37 21,3

Дебют 1,29 3,25 3,44 2,66 44,7

Амир 1,86 3,19 3,26 2,77 28,5

Экада 6 1,68 3,40 2,88 2,65 33,2

Люба 2,34 3,00 3,27 2,87 16,7

Лада 1,92 3,35 3,22 2,83 27,9

Приокская 2,66 3,38 3,26 3,10 12,4

Омская 33 3,08 3,23 4,51 3,61 21,8

Симбирка 2,70 3,28 2,75 2,91 11,0

Башкирская 26 2,33 3,08 3,03 2,82 14,9

Прохоровка 3,05 3,00 3,36 3,14 6,2

Казанская юбилейная 2,77 2,88 2,83 2,83 1,9

Саратовская 68 3,17 3,30 2,91 3,13 6,4

Краснодарская 90 1,89 3,35 3,03 2,76 27,8

V, % (годы) 24,53 9,32 13,44 9,32

НСР05 0,14 0,11 0,13

В целом, за все годы исследований наибольшая урожайность яровой пшеницы была у сортов Омская 33 и МИС. При анализе коэффициентов вариации урожайности по отдельным сортам можно констатировать, что у сортов Казанская юбилейная, Саратовская 68 и Прохоровка колебания урожая зерна по годам исследований были незначительными (V -1,9-6,4%).

Наилучшие качественные показатели продукции отмечались у сортов МИС, Экада 6 и Саратовская 68, которые во все годы исследований дали зерно соответствующее II классу продовольственной мягкой пшеницы.

За счет более высокого качества зерна, наиболее рентабельным оказалось возделывание сортов МИС и Саратовская 68. Кроме того, хорошие экономические результаты отмечались у сорта Омская 33.

Использование смесей Планриза с физиологически активными веществами для предпосевной обработки семян

Рост и развитие растений. Результаты оценки влияния смесей с Планри-зом на всхожесть семян показали, что наибольшая всхожесть была получена при использовании смеси Планриз+ЖУСС-1 (табл. 6). В данном же варианте отмечались наибольшая масса и длина корней. Обработка семян смесями Планриза с ЖУССами и Гуми оказала выраженное положительное влияние на величину длины корней.

Таблица 6

Влияние обработки семян на развитие всходов яровой пшеницы,

(лабораторный опыт), 2002-2004 гг.

Вариант Лабораторная всхожесть, % Длина колеоптиля, см Длина корней, см Вес корней,г Вес надзем-юй части, i

Контроль 93 4,4 15,6 0,05 0,05

Планриз 93 3,6 18,2 0,06 0,06

Планриз+Гуми 95 4,1 * 16,9 0,05* 0,05*

Планриз+ЖУСС-1 96 4,2* 19,4 0,07 0,07

Планриз+ЖУСС-2 92 4,4* 18,0 0,05* 0,05

Планриз+ЖУСС-1 +Гуми 95 4,5* 19,4 0,05* 0,05*

Планриз+ЖУСС-2 +Гуми 93 3,8 18,5 0,05* 0,05*

Примечание: * - недостоверно к контролю при 5%-ошибке Фитосанитарное состояние семян. В мелкоделяночных и полевых опытах видовой состав патогенов на семенах различался. Если в мелкоделяноч-ном опыте преобладающими видами фитопатогенных грибов были грибы родов Fusarium и Alternaría, то в полевых опытах семена преимущественно были заражены Bipolaris sorokiniana. Независимо от места проведения опыта, использование предпосевной обработки способствовало существенному снижению зараженности семян фитопатогенами. Так, против грибов Bipolaris spp. наиболее эффективным оказалась обработка Планризом в чистом виде и в тройных смесях с Гуми; против грибов Fusarium spp. особенно значительный эффект показала смесь Планриз+ЖУСС-1.

Развитие корневых гнилей. В среднем за 3 года наименьшее развитие корневых гнилей в фазу всходов отмечалось для тройной смеси - Планриз +ЖУСС-1 + Гуми (таб. 7), а в фазу полной спелости - в варианте с обработкой Планриз+ЖУСС-1. Необходимо отметить, что предпосевная обработка семян изучаемыми смесями оказывает пролонгированное воздействие на торможение поражения растений корневыми гнилями.

В полевых опытах наименьшее развитие корневых гнилей в фазу всходов отмечалось при обработке семян смесью Планриз+ЖУСС-1 и Планриз+ЖУСС-2 +Гуми. Биологическая эффективность против болезни в данных вариантах составила - 25%.

К моменту уборки наиболее существенное снижение развития корневых гнилей (на 20% к контролю) происходило при применении смесей План-риз+ЖУСС-1 и Планриз+ЖУСС-1 +Гуми.

Таблица 7

Развитие корневых гнилей яровой пшеницы при применении смесей с

Вариант Мелкоделяночный опыт Полевой опыт

всходы полная спелость всходы полная спелость

Контроль 14,3 27,0 18,0 39,5

Планриз 7,0 23,7 14,5 32,5

Планриз+Гуми 9,7 23,0 14,5 36,5

Планриз+ЖУСС-1 6,7 21,2 13,5 31,5

Планриз+ЖУСС-2 9,0 22,7 15,0 34,5

Планриз+ЖУСС-1 +Гуми 6,3 21,3 14,0 31,5

Планриз+ЖУСС-2 +Гуми 8,0 22,0 13,5 33,0

Фотосинтетическая деятельность растений. Предпосевная обработка семян способствовала росту величины листовой поверхности растений. Особенно значительно данный эффект проявился в варианте Планриз +ЖУСС-1, для которого прирост величины площади листьев к показателям в контроле уже в фазу всходов составил 7,8 %. В последующие фазы развития растений стимуляция роста ассимилирующей поверхности от применения обработок семян сохранилась. В мелкоделяночных опытах использование предпосевной обработки семян смесями Планриза с ЖУСС-1 и ЖУСС-2 способствовало увеличению содержания хлорофилла в листьях растений. В полевых опытах данный эффект отмечался в фазу кущения, а в фазу выхода в трубку смеси в основном увеличивали содержание в листьях хлорофилла а.

Минеральное питание растений Использование предпосевной обработки семян Планризом и его смесями приводило к повышению содержания №К в зерне и соломе. В мелкоделяночном опыте наибольшее содержание азота в зерне отмечалось при использовании смеси Планриз+ЖУСС-1, а фосфора и калия -смеси Планриз+ЖУСС-2. В соломе максимальное накопление N и Р205 было в варианте Планриз+ЖУСС-2. Аналогичная тенденция отмечалась и в полевом опыте. Наибольшее потребление №К растениями яровой пшеницы было при использовании предпосевной обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. Так, в мелкоделяночных опытах в данном варианте потребление N по сравнению с контролем выросло на 22,9 кг/га, Р205 - на 12,3 кг/га, калия - на 9,2 кг/га; в полевых опытах соответствующий прирост составил - 14,9 кг/га, 8,1 кг/га и 5,6 кг/га.

Урожайность и качественные характеристики зерна яровой пшеницы. В мелкоделяночном опыте (табл. 8), независимо от года исследований, наибольший урожай зерна отмечался при использовании для обработки семян смеси Планриз+ЖУСС-1. В данном варианте прибавка урожая к контролю составила

0,54 т/га или 17,8%. Несколько ниже урожайность была в варианте План-риз+ЖУСС-1 +Гуми (прибавка урожая к контролю - 0,31 т/га или 10,2%).

Таблица 8

Урожайность яровой пшеницы при применении смесей с Планризом для обработки семян (мелкоделяночный опыт), т/га, 2002-2004 гг.

Вариант 2002 г 2003 г 2004 г Средняя заЗ г Прибавка к контролю

т/га %

Контроль 2,06 3,90 3,12 3,03 - -

Планриз 2,18 4,10 3,36 3,21 0,18 5,9

Планриз+Гуми 2,39 4,13 3,13 3,22 0,19 6,3

Планриз+ЖУСС-1 2,50 4,50 3,71 3,57 0,54 17,8

Планриз+ЖУСС-2 2,10 4,15 3,38 3,21 0,18 5,9

Планриз+ЖУСС-1 +Гуми 2,42 4,30 3,30 3,34 0,31 10,2

Планриз+ЖУСС-2 +Гумн 2,32 4,15 3,12 3,20 0,17 5,6

НСР05 0,09 0,12 0,11

В полевом опыте сохранилась та же закономерность, что в мелкоделяноч-ном - наибольшая прибавка урожая зерна яровой пшеницы обеспечивалась при применении смесей Планриз+ЖУСС-1 и Планриз+ЖУСС-1 +Гумми (табл. 9). Однако разница по урожайности для данных вариантов составила лишь 0,02 т/га (0,07%) в пользу первого.

Наиболее качественное зерно было получено в варианте Планриз +ЖУСС-1. Причем, если в остальных вариантах зерно соответствовало III классу продовольственной пшеницы, то в данном варианте качественные показатели были на уровне II класса. В частности, содержание клейковины в зерне в данном варианте было на 4,3% выше, чем в контроле и на 3,3%, чем в варианте с применением только Планриза. Отмечаемый эффект по всей видимости связан с тем, что в зерне пшеницы при обработке семян смесью Планриз +ЖУСС-1 накапливалось больше азота.

Таблица 9

Урожайность яровой пшеницы сорта Люба при применении предпосев-

ной обработки семян смесями Планриза (полевой опыт), т/га, 2003-2004 г.

Вариант 2003 г 2004 г Средняя за 2 г Прибавка к контролю

т/га %

Контроль 2,71 2,95 2,83

Планриз 2,83 3,22 3,03 0,20 6,9

Планриз+Гуми 2,89 3,04 2,97 0,14 4,8

Планриз+ЖУСС-1 3,01 3,39 3,20 0,37 13,1

Планриз+ЖУСС-2 2,74 3,25 3,00 0,17 5,8

Планриз+ЖУСС-1 +Гуми 2,96 3,40 3,18 0,35 12,4

Планриз+ЖУСС-2 +Гуми 2,87 2,98 2,93 0,09 3,4

НСРо5 0,08 0,12

Предпосевная обработка семян смесями Планриза с ЖУСС и Гуми не привела к накоплению в зерне тяжелых металлов (ТМ) выше уровня ПДК. Напротив, в ряде случаев содержание ТМ в зерне с опытных вариантов было ниже, чем в контроле.

Экономическая и энергетическая эффективность. Наилучшие экономические результаты были получены при применении обработки семян смесью Планриз +ЖУСС-1 (выход чистого дохода по сравнению с контролем увеличился на 2,77 тыс. руб/га, себестоимость 1 т продукции снизилась на 7,1%). В данном варианте отмечались и лучшие показатели по энергетической эффективности (прирост величины КПЭ к контролю составил 8%, а выход энергии с урожаем зерна вырос на 13,1%).

ВЫВОДЫ

1. В засушливых условиях (2002 г) развитие корневых гнилей ниже, нежели в более благоприятных по увлажнению годах (2003-2004 гг.). Однако вредоносность корневых гнилей в условиях недостаточного обеспечения растений влагой существенно возрастает. Установлена тесная зависимость между зараженностью семян Bipolaris sorokiniana и развитием корневых гнилей в фазу всходов. Поражение растений корневыми гнилями положительно влияет на численность хлебных полосатых блошек и развитие бурой листовой ржавчины пшеницы.

2. Преобладающими видами микромицетов на семенах яровой пшеницы, независимо от года исследований, были грибы Alternaría spp., несколько меньше зараженность семян была Bipolaris sorokiniana и Fusarium spp. Среди сортов яровой пшеницы наименее зараженными альтернариозной инфекцией были семена сортов Люба, Лада и Прохоровка; гельминтоспориозной - Прохоровка и Краснодарская 90; фузариозной - Прохоровка, МИС, Люба и Лада. Наименьшая распространенность «черного зародыша» семян отмечалась на сортах Амир, Омская 33 и Приокская, наибольшая - на сортах Дебют и Экада 6. Доминирующими видами микромицетов на зернах, пораженных «черным зародышем», были грибы Alternaría spp. Грибы В sorokiniana и Fusarium spp. наиболее сильно заражали семена мелких фракций (менее 2,5 мм).

3. Наиболее устойчивыми к развитию корневых гнилей являются сорта Краснодарская 90, Казанская юбилейная, Приокская, Лада, МИС, Прохоровка и Омская 33; к септориозу листьев - Прохоровка, Экада 6; к бурой листовой ржавчине - Казанская юбилейная и Амир; к мучнистой росе - Прохоровка и Краснодарская 90.

4. Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности растений отмечаются у сортов Омская 33, МИС и Прохоровка. Наибольшее содержание общего азота в зерне яровой пшеницы было у сортов Люба, Экада б и Дебют; фосфора - у сортов Казанская юбилейная, Краснодарская 90; калия - Саратовская 68 и Казанская юбилейная.

5. Наибольшая урожайность яровой пшеницы за годы исследований (3,61 т/га) была у сорта Омская 33, несколько меньше урожай зерна был у сорта МИС (3,37 т/га). Максимальная экологическая пластичность (наименьшая величина

коэффициента вариации урожайности) отмечалась у сортов Казанская юбилейная, Саратовская 68 и Прохоровка. За счет более высокого качества зерна, наиболее рентабельным оказалось возделывание сортов МИС и Саратовская 68. Кроме того, хорошие экономические результаты отмечались у сорта Омская 33.

6. Предпосевная обработка семян смесями Планриза с ЖУСС-1 повышает лабораторную всхожесть семян, стимулирует рост и развитие растений. В результате такого воздействия увеличивается площадь листовой поверхности, содержание хлорофилла. В данном варианте повышается содержание ОТК в зерне и соломе, увеличивается использование растениями элементов питания из почвы.

7. Использование предпосевной обработки семенного материала пшеницы смесями Планриза с ЖУССами способствовало существенному снижению зараженности семян фитопатогенами. В мелкоделяночных опытах против грибов р. Биполярис наиболее эффективным оказалась обработка Планризом в чистом виде и в тройных смесях с Гуми; против грибов р. Фузариум особенно значительный эффект показала смесь Планриз+ЖУСС-1. В полевом опыте, наибольший тормозящий эффект против 5(ро/ага югоктапа оказало использование смесей Планриз+ЖУСС-1+Гуми и Планриз+ЖУСС-2 +Гуми.

8. В полевых и мелкоделяночных опытах наименьшее развитие корневых гнилей в фазу всходов отмечалось при обработке семян смесями Планриз+ЖУСС-1 и Планриз+ЖУСС-2 +Гумми (биологическая эффективность против болезни в данных вариантах в полевом опыте составила 25%, в мелкоделя-ночном - 57-65%). К моменту уборки наиболее существенное снижение развития корневых гнилей происходило при применении смесей Планриз+ЖУСС-1 и Планриз+ЖУСС-1 +Гуми. Добавление в рабочий состав с Планризом хелатных микроудобрений ЖУСС-1 и ЖУСС-2 способствовало снижению поражения листьев растений бурой ржавчиной (биологическая эффективность 70,0-71,6%), мучнистой росой и септориозом. Особенно значительным данный эффект был при использовании смеси Планриз+ЖУСС-1.

9. Наибольший урожай зерна формировался при использовании для обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. Несколько ниже урожайность была при использовании тройной смеси - Планриз+ЖУСС-1 +Гумми. В этих же вариантах отмечались наилучшие качественные характеристики зерна.

10. Наилучшие экономические результаты были получены при применении обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. Наибольшая величина коэффициента превращения энергии также отмечалась при использовании предпосевной обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Предкамья Республики Татарстан с целью стабилизации зернового производства, улучшения фитосанитарного состояния посевов и экономического состояния хозяйств использовать:

1. посев яровой пшеницы сортов МИС, Омская 33, Саратовская 68;

2. для предпосевной обработки семян яровой пшеницы смесь Планриза (0,5 л/т) с ЖУСС-1 (2 л/т).

Список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

1. Шакиров Р. С., Исмаилова А.И. Исследования влияния биопрепаратов на рост, развитие яровой пшеницы и пораженность её корневыми гнилями //Материалы отчетной сессии молодых учёных ТАТНИИСХ. - Казань: ТатНИ-ИСХ, 2003.-С. 103-105.

2. Шакиров P.C., Юнусов Д.В., Исмаилова А.И., Шаяхметова Л.Н., Результаты испытаний биологических препаратов нового поколения// Нива Татарста-на.-Казань. - 2003.- №1. - С. 8-9.

3. Исмаилова А.И., Сафин Р.И., Гайсин И.А. Использование смесей биопрепаратов и микроудобрений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы // Актуальные вопросы развития аграрной науки. Материалы научных исследований сотрудников агрофака КГСХА. - Казань: КГСХА, 2003. -С.38-41.

4. Борздыко И.А., Сафин Р.И., Исмаилова А. И. Оценка роли применения бактериальных удобрений при производстве яровой пшеницы и картофеля // Актуальные вопросы развития аграрной науки. Материалы научных исследований сотрудников агрофака КГСХА. - Казань: КГСХА, 2003. - С. 86-88.

5. Зиганшин A.A., Исмаилова А. И, Сафин Р.И. Роль семенной инфекции в эпидемиологии гельминтоспориозной корневой гнили (ßipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoem.) яровой пшеницы // Актуальные вопросы развития аграрной науки. Материалы научных исследований сотрудников агрофака КГСХА. - Казань: КГСХА, 2003.-С.31-32.

6. Садриев А.Х., Таланов И.П., Хайрова Р.К., Исмаилова А.И., Сафин Р.И. Оценка вредоносности и приемы контроля болезней яровой пшеницы в Татарстане // Нива Татарстана. - 2003. - № 4. - С.3-5.

7. Зиганшин A.A., Исмаилова А.И., Борздыко И.А. Роль биопрепаратов и микроудобрений в защите растений//Биотехнология на полях Татарстана. Труды научно-практической конференции.- Казань: КГУ, 2004. - С.29-30.

8. Исмаилова А.И. Использование смесей биопрепаратов и ЖУСС для предпосевной обработки семян яровой пшеницы// Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв. Материалы Международной научной конференции. - Москва, 2004. - С.207-209.

9. Исмаилова А.И., Сафин Р.И. Использование смесей бактериальных удобрений с хелатными источниками микроэлементов на яровой пшенице// Молодые ученые агропромышленному комплексу. Материалы Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых. - Казань, 2004,- С.298-302.

10. Зиганшин A.A., Сафин Р.И., Исмаилова А.И. Особенности развития и приёмы контроля почвенно-семенных инфекций яровой пшеницы// Научные труды Закамской зональной селекционно-семеноводческой опытной станции.-Казань:КГУ, 2004. - С. 184-189.

í

<

1 t

Формат60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 18.II.3005г. Печать офсетная Усл.п.л. 1,00. Зшю 156.

Издательство КГСХА/420015 г.Кюань, ул.К.Маркса, я. 65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28. II 2001 г Отпечатаю в типографии КГСХА 420015 г Казань, уд К Маркса, д 65 Каюнстя государственная сельскохозяйственная академия

«s 2 5 6 9 9

РНБ Русский фонд

2006-4 29208