Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волков, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Зависимость урожайных качеств семян от длительности репродуцирования.

1.2. Сортовое засорение и накопление болезней.

1.3. Зависимость урожайных качеств семян от условий выращивания.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Условия и место проведения опытов.

2.1. Место проведения опытов.

2. 2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3. Краткая характеристика метеорологических условий

2003 - 2007 гг.

2. 4. Схема опыта.

2. 5. Агротехника.

2. 6. Программа и методика исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Формирование урожая озимой пшеницы в зависимости от длительности репродуцирования и агроприема.

3.1. Запасы влаги в почве и их значение в формировании урожая пшеницы.

3.2. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы в зависимости от репродукций и протравливания.

3. 3. Перезимовка озимой пшеницы.

3. 4. Фенологические наблюдения за фазами роста и развития озимой пшеницы.

3. 5. Динамика формирования продуктивного стеблестоя озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, длительности репродуцирования семян.

4. УРОЖАЙНОСТЬ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

4.1. Урожайность сортов озимой пшеницы.

4. 2. Структура урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.

4.3. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и продолжительности репродуцирования семян.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна"

Актуальность темы

Многочисленная практика свидетельствует о значительных различиях в продолжительности возделывания сортов зерновых культур в производстве.

Многие сорта используют несколько десятилетий. Но есть сорта, которые заканчивают жизнь после их районирования.

С 50 - 60 - х годов возделывают сорта озимой пшеницы Мироновская 808, Безостая 1, которые до сих пор занимают в производстве значительные площади.

В современных условиях в связи с этим обстоятельством встает очень важный вопрос о главной цели семеноводства - сортосмене или сортообнов-лении. Эта проблема приобретает особый смысл и практическую значимость.

Э. Д. Неттевич, 2002 считает весьма проблематичным в России использовать сорта зерновых культур в течение пяти лет. Теоретически это применительно к «сортам однодневкам», которые не играют в производстве значительной роли и сроки, жизни которых могут быть ограничены пятью годами. Базовые же сорта с широким ареалом, занимающие значительные площади, возделывают в производстве обычно 15 лет и более.

Относительно продолжительное возделывание основных сортов зерновых культур характерно не только для России, но и для ряда других стран с высокоразвитым сельским хозяйством и интенсивной селекцией и семеноводством. В ФРГ, Швеции, Франции, Великобритании, Канаде и других странах основные сорта озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, овса возделываются не менее восьмидесяти лет.

Согласно современной концепции сорта зерновых культур не стареют и не вырождаются (В. Г. Гуляев, 1996). В тоже время они могут ухудшаться в процессе возделывания в производстве вследствие снижения хозяйственно -биологических качеств из - за механического и биологического засорения, появления отрицательных мутаций, нарастания болезней, передаваемых через семена и других причин.

Э. Д. Неттевич считает, что этот процесс не коррелирует со временим, использования сорта в хозяйствах и идет разной скоростью. Поэтому не может быть одинаковых сроков сортообновления для всех хозяйств. При длительном возделывании сортов далеко не в оптимальных условиях выращивания в подавляющем большинстве хозяйств делается акцент только на сортосмену, а ослабление внимания к сортообновлению может привести к тому, что базовые сорта, проверенные временем, с наиболее стабильными показателями будут быстрее утрачивать свои ценные свойства и сходить с производства.

Сортообновление в разных вариантах существует во всех странах мира. Периодичность этого процесса зависит от многих факторов и, прежде всего специфики рынка семян и производства. Фермеры, занимающиеся товарным зернопроизводством, сами не выращивают семена, а ежегодно закупают на всю посевную площадь или ее часть у специализированных фирм. В таких условиях сортообновление происходит регулярно. В производстве преобладают посевы зерновых культур, как правило, не выше третьей - четвертой репродукции. Ранее в Союзе были установлены трех - шестилетние плановые сроки сортообновления зерновых культур.

В настоящее время процесс сортообновления не регулируется государством и идет стихийно, часто не отвечая своей цели.

В условиях Тамбовской области сортообновление сортов озимой пшеницы вообще слабо изучено. Чтобы обеспечить наиболее полную реализацию их биологического потенциала, возникает острая необходимость более глубокого изучения этого вопроса, поскольку сортообновление наряду с сортосменой остается одной из главных задач семеноводства. Оно направлено на сохранение положительных свойств сорта и продление его эффективного использования в производстве.

В настоящее время все больше создаются и внедряются в производство высокопродуктивные сорта пшеницы с большим урожайным потенциалом, поэтому особенно высокие требования предъявляются вопросам семеноводства.

Нас интересовала длительность репродуцирования сортов озимой пшеницы до существенного снижения урожайности и возможность ее увеличения за счет обеззараживания семенного материала от накопившихся болезней.

Настоящая работа проводилась на кафедре растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. К. Шиповского.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - изучить и выявить в какой мере элитные семена сохраняют свои качества при их воспроизводстве в репродукциях, научно -обосновать сроки сортообновления районированных сортов озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 в условиях северо-запада Тамбовской области, установить влияние фунгицидов на оздоровление семян и сохранение положительных свойств сорта, и продление его эффективного использования в производстве. задачи исследований:

1. Определить посевные качества семян озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 различных репродукций и в зависимости от обработки их фунгицидом перед посевом.

2. Изучить особенности роста и развития сортов озимой пшеницы различных репродукций.

3. Установить взаимосвязь агрометеорологических условий с ростом и развитием озимой пшеницы различных репродукций.

4. Выявить зависимость выживаемости стеблестоя от возделываемых сортов, репродукций и агроприемов.

5. Определить влияние сортов, репродукций, фунгицида на технологические качества и урожайные свойства зерна озимой пшеницы.

6. Дать сравнительную оценку структуры урожая сортов и репродукций озимой пшеницы.

7. Оценить экономическую эффективность изучаемых сортов различных репродукций.

Научная новизна исследований.

Впервые в условиях Тамбовской области проведены комплексные исследования по сравнительному разностороннему изучению семян питомника размножения, суперэлиты и элитп двух интенсивных сортов озимой пшеницы в сравнении с семенами последующих репродукций. Установлена длительность репродуцирования сортов Мироновская 808 и Московская 39 до существенного снижения урожайности.

При репродуцировании семена в последующих поколениях теряли свои первоначальные качества, которые выражаются в первую очередь в урожайности. В среднем за четыре года урожайность семян высоких репродукций была 39,9 - 40,7 ц/га у сорта Московская 39, а у сорта Мироновская 808 -40,5 - 41,2 ц/га, что на 6,0 - 3,9 ц/га и 4,2 - 3,5 ц/га больше, соответственно по сравнению с массовой репродукцией.

Дана оценка агроприему (протравливание семян), способствующего снижению заболеваемости растений и сохранению положительных свойств сорта и продления его эффективного использования в производстве.

Практическая значимость полученных результатов.

Для условий Тамбовской области установленные сроки соотообновле-ния озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 позволяют использовать сорта и репродуцирование их в производстве более длительное время без снижения урожая и, естественно, экономить средства на приобретение семян высоких репродукций при частом сортообновлении. Своевременное сортообновление будет способствовать росту урожайности и чистого дохода с одного гектара.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основании урожайных данных предлагаются возможные сроки сортообновления озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 в условиях Тамбовской области.

2. Влияние протравителя семян на длительность репродуцирования семян озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39.

3. Технологические качества зерна различных сортов в зависимости от длительности репродуцирования.

Личный вклад соискателя.

Планирование экспериментов, проведение исследований и написание диссертации выполнены полностью соискателем. Апробация результатов исследований.

Основные результаты исследований доложены на ученом совете агрономического факультета, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МичГАУ в 2005 - 2006 годах и Всероссийской конференции.

Результаты исследований опубликованы в автореферате диссертации и в трех печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы по теме диссертации, пяти глав экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Волков, Олег Алексеевич

Основные выводы.

1. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы зависела от наличия влаги в посевном слое почвы, длительности их репродуцирования и в меньшей степени от сорта. Полевая всхожесть снижалась по мере увеличения длительности репродуцирования семян. В вариантах питомник размножения она достигала в среднем 76,0 - 76,8 % у Московской 39 и 75,7 и 76,7 % у Мироновской 808. При посеве семенами массовой репродукции была на 2,2 - 5,0 % ниже.

2. Протравливание семян способствовало повышению полевой всхожести в среднем по изучаемым репродукциям на 2,3 % по сравнению с семенами, не протравленными обоих сортов. На вариантах с протравливанием семян полевая всхожесть снижалась в меньшей степени в зависимости от длительности репродуцирования.

3. Изучаемые нами различные репродукции семян озимой пшеницы, применение фунгицида для протравливания не оказали существенного влияния на зимостойкость растений. За годы исследований гибель растений в среднем не превышала 4 - 5 % на всех вариантах опыта.

4. Продолжительность вегетационных периодов практически не зависела от сортов и репродукций. Недостаток влаги и повышенная температура воздуха в отдельные фазы роста и развития заметно сокращали период вегетации по сравнению с более влажными и относительно холодными годами. Самый короткий вегетационный период был отмечен у озимой пшеницы в 2005 году - 316 дней, что на 4 - 5 дней меньше по сравнению с другими годами.

5. Отмирание побегов в ценозе характерно для обоих сортов озимой пшеницы всех репродукций. Особенно интенсивный сброс стеблей был отмечен в фазе выхода растений в трубку. К фазе колошения растений общее количество стеблей сохранилось на уровне 62,6 - 66,8 % от числа стеблей в фазе начала выхода растений в трубку. К уборке пшеницы продуктивных стеблей сохранилось еще меньше в среднем 51,6 - 55,7 %. На вариантах с более высокими репродукциями за счет повышенной полевой всхожести семян формировалось большее количество продуктивных стеблей на единице площади к уборке урожая, особенно на делянках с протравленными семенами.

6. В условиях северо-запада Тамбовской области урожайность зерна озимой пшеницы снижается по мере старения сортов. От питомника размножения до массовой репродукции она снизилась на 4,3 - 3,5 ц/га у Мироновской 808 и на 6,0 - 3,9 ц/га у Московской 39.

Агроприем «протравливание» семян более эффективен на низких репродукциях, по сравнению с элитой и суперэлитой. На вариантах питомник размножения - элита от протравливания семян не получено существенной прибавки урожая - отмечена лишь тенденция роста урожайности.

Урожайность зерна при посеве первой репродукции и до массовой от протравливания семян повышалась у Мироновской 808 до 2,1; у Московской 39 до 2,7 ц/га.

7. Урожайность зерна определялась в основном продуктивным стеблестоем и массой зерна с одного колоса. Максимальное количество продуктивных стеблей 440 - 452 шт./м в среднем за четыре года имели варианты питомника размножения. По сравнению с посевом семенами массовой репродукции это выше на 12,5 - 11,7 %. Отмечена тенденция уменьшения массы зерна с одного колоса по мере снижения репродукции семян.

8. Содержание белка, клейковины в зерне в значительной степени зависело от особенностей сортов, длительности их репродуцирования, погодных условий. В среднем за 2004 - 2007 годы по всем вариантам в зерне озимой пшеницы Московская 39 содержание белка было на 2,7 % выше по сравнению с сортом Мироновская 808.

Отмечено снижение содержания белка в зерне по мере снижения репродукций. Зерно суперэлиты содержало белка у Московской 39 - 16,8 %, у Мироновской 808 - 14,2 %, зерно с вариантов третьей и массовой репродукций на 0,6 - 0,9 % меньше.

Количество клейковины в зерне также уменьшалось по мере репродуцирования. В зерне суперэлиты клейковины содержалось 37,0 % у Московской 39 и 33,5 % у Мироновской 808, при посеве семенами массовой репродукции клейковины в зерне было соответственно на 0,9 - 3,3 % меньше.

9. Стекловидность зерна Московской 39 в среднем по вариантам была на 10,9 % выше Мироновской 808. Стекловидность зерна существенно изменялась в зависимости от погодных условий. В 2005 году она была у Московской 39 - 72 - 74 %, у Мироновской 808 - 61 - 64 %, а в более влажном 2006 году стекловидность была на 18 - 20 % ниже по сравнению с 2005 годом.

Другие показатели качества зерна от изучаемых факторов изменялись незначительно.

10. В условиях северо-запада Тамбовской области чистый доход снижался по мере старения сортов. Максимального значения он достигал у обоих сортов на вариантах питомник размножения, где чистый доход составил у сорта Московская 39 - 33849 - 34542; у сорта Мироновская 808 - 34381 -34981 рубль с гектара, что в 4,0 - 5,0 раза выше по сравнению с массовой репродукцией.

Рентабельность при посеве семенами питомника размножения составила 562 %, посев семенами массовой репродукции обеспечил рентабельность на уровне 195- 197%.

Рентабельность производства семян в зависимости от протравливания имела тенденцию роста на различных вариантах от 4 до 17% по сравнению с семенами не протравленными.

Предложения производству.

В условиях северо-западной части Тамбовской области с целью наиболее полной реализации биологического потенциала сортов озимой пшеницы Московская 39 и Мироновская 808 товарные посевы следует проводить протравленными семенами первой и второй репродукции, применяя 2-3 годичную периодичность сортообновления. Это обеспечит ежегодное повышение урожайности зерна по сравнению с третьей и массовой репродукцией на 2,0 -3,0 ц/га и получение дополнительно 4,5 - 4,6 тысяч рублей чистого дохода с гектара.

Заключение.

Анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленность данных, влияние длительности репродукции на хозяйственно - ценные качества сортов зерновых культур изучено, не достаточно обстоятельно, в связи, с чем по этому вопросу делаются крайне противоречивые выводы и рекомендации. Слабо изучены вопросы влияния технологии семеноводства и условий выращивания на урожайные качества семян.

Между тем разработка этих вопросов представляет не только научное, но более практическое значение.

До сих пор основным мероприятием в борьбе за сохранение урожайных качеств семян в производстве по-прежнему остается периодическое их обновление, не смотря на то, что во многих опытах не выявлены преимущества в урожае элиты над репродукциями. Обновление семян ни разу не приостанавливали.

Для правильного решения вопроса обновления семян необходимо проводить специальные исследования, по результатам которых устанавливать необходимые сроки по разным культурам, сортам и зонам.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2. Условия и методика проведения опытов. 2.1. Место проведения опытов.

Опыты по изучению сортов и репродукций на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы проводились в 2003 - 2007 гг. в госплемзаводе «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области в стационарном севообороте кафедры растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

Почва опытного участка выщелоченный чернозем тяжелосуглинистого гранулометрического состава с глубиной пахотного слоя 30 - 35 см. Уровень плодородия характеризуется следующими показателями: содержание гумуса в пахотном слое 6,2 - 6,5 % (по Тюрину), легкогидролизуемого азота 14,0 -17,0 мг/100 г почвы (по Тюрину и Кононовой), подвижного фосфора 6,8 - 9,1 мг (по Чирикову), обменного калия 14,0-15,0 мг/100 г почвы (по Масловой), гидролитическая кислотность 6,6 мг/экв (по Каппену - Гильковицу), степень насыщенности основаниями 78 %, рН почвенного раствора 5,5 - 5,8.

Объемная масса пахотного слоя перед посевом озимой пшеницы 1,04 -1,12 г/см3.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что почва опытного участка характеризуется средней обеспеченностью фосфором, калием, близкими к оптимальным показателями кислотности, что обеспечило формирование высокой урожайности различных сортов озимой пшеницы.

2.3. Краткая характеристика метеорологических условий

2003 - 2007 гг.

Одним из важнейших фактооов жизни растений является тепло. В Тамбовской области сумма средних положительных температур воздуха выше 5 °С колеблется от 2300 до 3180 °С, выше 10 °С - от 2350 до 2580 °С, т.е. тепла вполне достаточно для формирования урожая зерновых культур.

Почва полностью оттаивает, в среднем, в середине апреля. Переход среднесуточной температуры через 0 °С бывает в первой декаде апреля, через 10 °С - в конце апреля. Начало вегетационного периода наступает 15-20 апреля, продолжительность 180- 190 дней.

Тамбовская область относится к зоне недостаточного увлажнения. В среднем выпадает 500 - 550 мм осадков на севере области и 425 - 475 мм на юге. Примерно 55 - 60 % осадков выпадает в период вегетации. В отдельные годы бывают продолжительные засухи. В засушливые весенние периоды' растения озимых используют запасы влаги, которые накапливаются осенью и при весеннем снеготаянии. Весной после снеготаяния в метровом слое почвы', содержится 150 - 200 мм продуктивной влаги.

Наши исследования проводились в северо-западной части Тамбовской области. В годы проведения опытов погодные условия были в основном благоприятны для возделывания озимых зерновых культур. По данным Мичуринской метеостанции температура воздуха и количество осадков по средним показателям были близки к норме (табл. 1, 2; рис. 1, 2). Однако в отдельные годы характер распределения осадков в период вегетации существенно отличался от средних многолетних.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна"

На правах рукописи

Волков Олег Алексеевич

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

06 01 05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж -2007

Работа выполнена в ФГУП учхозе племзавода «Комсомолец» ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» на кафедре растениеводства

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шиповский Алексей Константинович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павлюк Николай Трофимович, кафедра селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ»;

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Павлов Михаил Иванович, кафедра селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Белгородская ГСХА»

Государственное научное учреждение «Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится 14 ноября 2007г в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 220 010 03 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д. Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д Глинки»

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Д И ЩЗДРина

Актуальность темы

Многочисленная практика свидетельствует о значительных различиях в продолжительности возделывания сортов зерновых культур в производстве Многие сорта используют несколько десятилетий Но есть сорта, которые заканчивают жизнь после их районирования

С 50-60-х годов возделывают сорта озимой пшеницы Мироновская 808, Безостая 1, которые до сих пор занимают в производстве значительные площади

В современных условиях в связи с этим обстоятельством встает очень важный вопрос о главной цели семеноводства - сортосмене или сортообновлении Эта проблема приобретает особый смысл и практическую значимость

Согласно современной концепции сорта зерновых культур не стареют и не вырождаются (В Г Гуляев, 1996) В тоже время они могут ухудшаться в процессе возделывания в производстве вследствие снижения хозяйственно - биологических качеств из - за механического и биологического засорения, появления отрицательных мутаций, нарастания болезней, передаваемых через семена и других причин

Э Д Неттевич считает, что этот процесс не коррелирует со временим, использования сорта в хозяйствах и идет разной скоростью Поэтому не может быть одинаковых сроков сортообновления для всех хозяйств При длительном возделывании сортов далеко не в оптимальных условиях выращивания в подавляющем большинстве хозяйств акцент только на сортосмену и ослабление внимания к сортообновлению могут привести к тому, что базовые сорта, проверенные временем, с наиболее стабильными показателями будут быстрее утрачивать свои ценные свойства и сходить с производства

В условиях Тамбовской области сортообновление сортов озимой пшеницы вообще слабо изучено Чтобы обеспечить наиболее полную реализацию их биологического потенциала, возникает острая необходимость более глубокого изучения этого вопроса, поскольку сортообновление наряду с сортосменой остается одной из главных задач семеноводства Оно направлено на сохранение положительных свойств сорта и продление его эффективного использования в производстве

Нас интересовала длительность репродуцирования сортов озимой пшеницы до существенного снижения урожайности и возможность ее увеличения за счет обеззараживания семенного материала от накопившихся болезней

Настоящая работа проводилась на кафедре растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А К Шиповского.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучить и выявить в какой мере элитные семена сохраняют свои качества при их воспроизводстве в репродукциях, научно обосновать сроки сортообновления районированных сортов озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 в условиях северо-запада Тамбовской области, установить влияние фунгицидов на оздоровление семян и сохранение положительных свойств сорта, продление его эффективного использования в производстве

В задачи исследований входило:

1 Определить посевные качества семян озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 различных репродукций и в зависимости от обработки их фунгицидом перед посевом

2 Изучить особенности роста и развития сортов озимой пшеницы различных репродукций

3 Установить взаимосвязь агрометеорологических условий с ростом и развитием озимой пшеницы различных репродукций

4 Выявить зависимость выживаемости стеблестоя от возделываемых сортов, репродукций и агроприемов

5 Определить влияние сортов, репродукций, фунгицида на технологические качества и урожайные свойства зерна озимой пшеницы

6 Дать сравнительную оценку структуры урожая сортов и репродукций озимой пшеницы

7 Оценить экономическую эффективность изучаемых сортов различных репродукций

Научная новизна

Впервые в условиях Тамбовской области проведены комплексные исследования по сравнительному разностороннему изучению семян питомника размножения, суперэлиты и элиты двух интенсивных сортов озимой пшеницы в сравнении с семенами последующих репродукций Установлена длительность репродуцирования сортов Мироновская 808 и Московская 39 до существенного снижения урожайности

При репродуцировании семена в последующих поколениях теряли свои первоначальные качества, которые выражаются в первую очередь в урожайности В среднем за четыре года самая высокая урожайность была получена на вариантах высоких репродукций - 40,7 - 41,4 ц/га, а при посеве семенами массовой репродукции - 36,8 - 37,7 ц/га

Дана оценка агроприему (протравливание семян), способствующего снижению заболеваемости растений, сохранению положительных свойств сорта и продлению его эффективного использования в производстве

Практическая значимость полученных результатов

Для условий Тамбовской области установленные сроки сортообновления озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 позволяют использовать сорта и репродуцирование их в производстве более длительное время без снижения урожая и, естественно, экономить средства на приобретение семян высоких репродукций при частом сортообновлении Применение 2-3 годичной периодичности сортообновления обеспечит рост урожайности и чистого дохода с одного гектара

На защиту выносятся следующие положения

1 Для условий Тамбовской области на основании проведенных исследований предлагаются экономически приемлемые сроки сортообновления озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39

2 Влияние протравителя семян на длительность репродуцирования семян озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39

3 Технологические качества зерна различных сортов в зависимости от длительности репродуцирования

Апробация результатов исследований

Результаты исследований доложены на ученом совете агрономического факультета, на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МичГАУ в 20052006 годах. Основные положения диссертации на международной научно-практической конференции МичГАУ (2007 г ).

Публикации результатов исследований По теме диссертационных исследований опубликовано три научных работы, одна из которых в журнале Зерновое хозяйство - 2007 - № 6 -с 10-11

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы по теме диссертации, пяти глав экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложений

Она изложена на 132 страницах машинописного текста Содержит 16 таблиц, 4 рисунка в тексте и 29 приложений, из них 18 таблиц, 10 диаграмм, а также технологическая карта по возделыванию озимой пшеницы Список использованной литературы включает 174 наименования, в том числе 6 на иностранном языке

Место, условия и методика проведения опытов

Опыты по изучению сортов и репродукций на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы проводились в 2003 - 2007гг в

госплемзаводе «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области в стационарном севообороте кафедры растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета

Предшественник озимой пшеницы - черный пар. Обработку его в весенне-летний период проводили согласно рекомендациям, принятым для ЦЧЗ Под основную обработку вносили Рзо К30 Сеяли озимую пшеницу в оптимальный срок сеялкой СН-16 Норма высева семян для всех вариантов 5 млн всхожих семян на гектар

Весной в фазу кущения посевы озимой пшеницы подкармливали аммиачной селитрой из расчета 30 кг действующего вещества на гектар Азотные удобрения вносили вручную

Для борьбы с сорной растительностью в посевах пшеницы в фазу весеннего кущения растений применяли гербицид диален

Уборку урожая проводили в фазу полной спелости комбайном «8АМРО - 500»

Почва опытного участка - выщелоченный чернозем тяжелосуглинистого гранулометрического состава с глубиной пахотного слоя 30-35см Уровень плодородия характеризуется следующими показателями содержание гумуса в пахотном слое - 6,2 - 6,5% (по Тюрину), легкогидролизуемого азота - 14,0 - 17,0мг/ЮОг почвы (по Тюрину и Кононовой), подвижного фосфора - 6,8-9,1 мг (по Чирикову), обменного калия - 14,0-15,0мг/100г почвы (по Масловой), гидролитическая кислотность-6,6 мг/экв (по Каппену - Гильковицу), степень насыщенности основаниями-78 %, рН почвенного раствора - 5,55,8

Объемная масса пахотного слоя перед посевом озимой пшеницы 1,04-1,12 г/см3

Приведенные данные свидетельствуют о том, что почва опытного участка характеризуется средней обеспеченностью фосфором, калием, близкими к оптимальным показателями кислотности, что обеспечило формирование высокой урожайности различных сортов озимой пшеницы

Наши исследования проводились в северо-западной части Тамбовской области В годы проведения опытов погодные условия были в основном благоприятными для возделывания озимых зерновых культур По данным Мичуринской метеостанции температура воздуха и количество осадков по средним показателям были близки к норме Однако в отдельные годы характер распределения осадков в период вегетации существенно отличался от средних многолетних Вегетационные периоды 2004 и 2006 годов характеризовались обилием осадков при температуре близкой к норме, 2005 и 2007 годы - теплой и ранней весной В 2007 году в мае и июне месяце ощущался недостаток влаги при несколько повышенной температуре

В опыте использовались районированные в Тамбовской области сорта озимой пшеницы Московская 39 и Мироновская 808 различных репродукций

В программу исследований входил опыт «Изучить продолжительность периода репродуцирования озимой пшеницы в зависимости от сорта и агротехнического приема»

Схема опыта

В опыте изучали репродукции озимой пшеницы сортов Московская 39 и Мироновская 808 Фунгицид для протравливания семян-Витавакс 200 (сп)

Варианты репродукций Посев семенами

Питомник размножения второго года Без протравливания

Протравливание

Суперэлита Без протравливания

Протравливание

Элита Без протравливания

Протравливание

Первая репродукция Без протравливания

Протравливание

Вторая репродукция Без протравливания

Протравливание

Третья репродукция Без протравливания

Протравливание

Массовая репродукция 1 Без протравливания

Протравливание

Всего вариантов 2 сорта х 7 репродукций х 2 = 28 Расположение делянок в опыте систематическое, повторность четырехкратная, учетная площадь — 50 м2

Программа и методика исследований

При проведении полевых опытов использовали методику полевого опыта Б А Доспехова, (1969, 1985гг), все учеты и наблюдения вели по ГОСТам и методикам, принятым в научно-исследовательских учреждениях сельскохозяйственного профиля

1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений озимой пшеницы проводились по всем вариантам опыта согласно методике государственного сортоиспытания Отмечали начало и полное наступление фаз роста и развития Наступление фаз отмечали глазомерно За начало наступления фазы принимали день, когда в нее вступало не

менее 10 - 15 % растений, за полное наступление фазы - не менее 75 % растений

2 После появления всходов определяли полевую всхожесть семян, которую учитывали на постоянных площадках по 0,25 м2 в трехкратной повторности.

3 Подсчет перезимовавших растений озимой пшеницы проводили после того, как листья живых растений достаточно отрастут, а процесс отмирания поврежденных в зимнее-весенний период растений в основном закончится, но остатки погибших растений хорошо бы сохранились Для этого на всех вариантах на двух несмежных повторениях в четырехкратной повторности выделяли площадки размером 0,25 м2 Растения с пробных площадок выкапывали и подсчитывали количество живых и погибших Процент перезимовавших растений в пробе определяли отношением числа живых к количеству всех выкопанных

4 Густоту стеблестоя учитывали по фазам роста и развития (начиная с фазы полного кущения) на каждом варианте в двух несмежных повторностях на постоянных площадках 0,25м2 После колошения определяли количество продуктивных стеблей

5 Густоту стояния растений учитывали на закрепленных площадках На двух несмежных повторностях каждого варианта было выделено по три площадки Площадка включала два смежных с типичной густотой стояния рядка длиной один метр

Подсчет растений проводили в фазу полных всходов и перед уборкой При первом подсчете определяли полевую всхожесть семян, при втором выживаемость растений

6 Учет урожая зерна проводили путем взвешивания зерна отдельно с каждого варианта после уборки его комбайном с последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту Данные урожайности подвергали дисперсионному анализу по Б А Доспехову

7 Посевные качества семян (энергию прорастания, лабораторную всхожесть) определяли согласно ГОСТ 12038 - 84, чистоту и отход семян-ГОСТ 12037-81

8 Химический анализ зерна определяли в лаборатории биохимии Мичуринского государственного аграрного университета

- белок определяли по методу Кьельдаля,

- клейковину отмывали из измельченной навески массой 25 г

9 Для определения структуры урожая служили растения, взятые с постоянных площадок (0,25м2) Лабораторный анализ растений проводился по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур», (выпуск 1, 2, 1989 г)

10 Технологические качества зерна определяли согласно ГОСТам натура зерна - ГОСТ 10840 - 64, стекловидность - ГОСТ 10987 - 76, сырая

клейковина в зерне - ГОСТ 15586,1 - 68, содержание белка в зерне - ГОСТ 10846 - 74

И. Ежегодно перед закладкой опыта определяли рН почвенного раствора потенциометрическим методом

12 Влажность почвы в процентах определяли высушиванием навесок при температуре 105 °С до постоянной массы Пробы брали почвенным буром по диагонали делянки по фазам роста и развития растений (практикум по земледелию, 1987)

13 Объемную массу определяли в те же сроки объемно - весовым методом Образцы отбирали патроном объемом 132 см3 без нарушения строения пахотного слоя

14 Запасы продуктивной влаги (Wnp) в мм рассчитывали по формуле

Wnp =

10

где W - влажность почвы, %,

К - влажность устойчивого завядания,

Q - объемная масса почвы, г/см3,

h - толщина изучаемого слоя, см,

10 - коэффициент для перевода м3 воды в мм

Результаты исследований Запасы влаги в почве и их значение в формировании урожая пшеницы

При проведении наших исследований запасы продуктивной влаги в почве были неодинаковыми как по годам, так и фазам роста и развития растений пшеницы Они изменялись и зависели от выпадавших осадков В осенний период 2003-2004 и 2006 годов влаги в посевном слое почвы было вполне достаточно для нормального прорастания семян и получения оптимальной густоты всходов Перед посевом озимой пшеницы в почве в слое 0 - 10 см содержалось от 14 до 16,2 мм продуктивной влаги (таблица 1)

Таблица 1 - Запасы продуктивной влаги в почве на время посева озимой пшеницы, мм_

Слой почвы, см 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г

0-10 14,0 15,0 8,4 16,2

10-25 24,8 28,9 16,8 25,7

25-50 48,7 46,6 27,6 36,5

Лишь в 2005 году влаги в почве было недостаточно (8,4 мм), что затрудняло подготовку почвы к посеву и посев

В течение вегетации озимой пшеницы в годы проведения опытов запасы влаги в почве также были неодинаковыми, но в целом их было достаточно для нормального роста и развития озимой пшеницы

В 2004 году запасов влаги было в избытке во все фазы роста и развития растений За период май - июль осадков выпало почти в два раза больше по сравнению с нормой (таблица 2), что вызвало полегание хлебов

Таблица 2 - Запасы доступной влаги в почве в течение вегетации озимой пшеницы, мм______

Фазы роста и развития Слой почвы, см 2004г 2005г 2006г 2007г

Весеннее кущение 0-10 22,5 18,7 10,3 9,8

10-25 43,4 27,6 14,7 14,0

25-50 81,6 42,0 35,5 36,3

Выход в трубку 0-10 21,6 15,4 14,1 15,2

10-25 31,2 20,1 _18,6 19,3

25-50 54,0 32,0 27,0 28,5

Колошение 0-10 22,7 12,2 11,7 11,5

10-25 44,1 15,3 14,8 13,8

25-50 72,3 22,1 19,3 19,0

Восковая спелость 0-10 19,5 9,7 17,1 18,0

10-25 30,3 14,3 25,4 24,3

25-50 59,2 31,6 42,2 35,4

В 2005 - 2006 и 2006 - 2007 годах запасов продуктивной влаги для нормального роста и развития в отдельные фазы несколько недоставало Так, в 2005 году осадков в июле выпало всего 11,4 мм при норме 59 мм, в 2007 году - во второй и третьей декадах мая и первой и второй декадах июня дождей практически не было

По вариантам опыта запасы продуктивной влаги в почве существенно не различались

Полевая всхожесть семян озимой пшеницы в зависимости от репродукций и протравливания

Нами изучалась полевая всхожесть различных сортов и их репродукций, а также влияние фунгицида на полноту всходов Результаты исследований показали, что полевая всхожесть семян у изучаемых сортов и на других вариантах опыта была значительно ниже лабораторной и в среднем составила у Московской 39 - 71,0-76,8 %, у Мироновской 808 -70,8-76,6 % (таблицы 3, 4)

Таблица 3 - Полевая всхожесть семян озимой пшеницы сорта Московская

Репродукция Вариант Годы исследований Средняя

2003 2004 2005 2006

Питомник размножения 1 79,1 76,3 71,4 77,2 76,0

2 79,9 77,0 72,3 78,0 76,8

Суперэлита 1 78,9 76,0 70,9 76,6 75,6

2 79,5 77,3 72,0 77,7 76,7

Элита 1 77,9 75,8 70,0 76,6 75,0

2 79,4 77,0 71,5 77,8 76,5

Первая репродукция 1 77,0 75,1 68,9 76,4 74,4

2 78,8 77,2 71,1 77,6 76,2

Вторая репродукция 1 76,5 74,6 68,0 75,8 73,7

2 78,3 76,7 71,3 77,2 75,9

Третья репродукция 1 74,2 73,1 67,5 75,0 72,5

2 77,5 76,5 71,4 77,1 75,6

Массовая репродукция 1 71,4 70,0 66,4 76,2 71,0

2 75,8 74,7 71,0 76,8 74,6

Примечание 1 - семена не протравлены, 2 Таблица 4 - Полевая всхожесть семян озимой

семена протравлены

пшеницы сорта

Репродукция Вариант Годы исследований Средняя

2003 2004 2005 2006

Питомник размножения 1 78,5 76,1 70,9 77,1 75,7

2 79,3 77,4 72,1 77,8 76,7

Суперэлита 1 78,1 75,8 70,2 76,4 75,1

2 79,2 77,3 72,0 77,6 76,6

Элита 1 77,5 75,3 69,6 76,4 74,7

2 78,8 77,1 71,7 77,6 76,3

Первая репродукция 1 76,8 75,0 69,1 76,3 74,3

2 78,0 76,9 71,0 77,3 75,8

Вторая репродукция 1 76,0 74,0 68,1 75,4 73 4

2 77,5 76,2 70,7 76,8 75,3

Третья репродукция 1 73,5 73,0 67,5 74,7 72,5

2 77,2 76,0 70,5 76,7 75,1

Массовая репродукция 1 70,5 70,1 66,3 76,1 70,8

2 75,5 75,1 70,1 76,9 74,4

Примечание 1 - семена не протравлены, 2 - семена протравлены

В опыте для посева использовали семена с лабораторной всхожестью 95 % и выше В годы проведения опытов полевая всхожесть семян заметно различалась при посеве разных репродукций Отмечена закономерность

уменьшения полевой всхожести по мере снижения репродукций Если на делянках питомника размножения она достигала в среднем 76,0 - 76,8 % у Московской 39 и 75,7 - 76,7% у Мироновской 808, то при посеве семенами массовой репродукции полевая всхожесть составила соответственно -71,0-74,6 и 70,8 - 74,4 %, то есть снизилась на 5,0 - 2,2 и 4,9 - 2,3 % по сравнению с самой высокой репродукцией

Существенно полевая всхожесть семян возрастала за счет их протравливания При этом следует отметить, что на вариантах с протравливанием семян полевая всхожесть снижалась в меньшей степени от длительности репродуцирования Так, у сорта Московская 39 на варианте с семенами питомника размножения с 76,8 % она снизилась всего лишь на 2,2% по сравнению с массовой репродукцией Без протравливания семян полевая всхожесть их снижалась с 76,0% на варианте питомника размножения до 71,0 % при посеве семенами массовой репродукции По сортам больших различий по показателям полевой всхожести не было

Таким образом, можно заключить, что полевая всхожесть семян озимой пшеницы в нашем опыте в большей степени зависела от длительности репродуцирования, наличия влаги в почве и в меньшей от сорта

Перезимовка озимой пшеницы

Проблема зимостойкости имеет особое значение для Центрально -Черноземной зоны, где изреживание озимых зерновых культур в период зимовки достигает иногда больших величин

Для установления зависимости между содержанием Сахаров в растениях и их зимостойкостью мы проводили определение Сахаров перед уходом в зиму и после перезимовки

Результаты исследований показали, что запас Сахаров в растениях перед уходом в зиму не определял их зимостойкости Значительно большее влияние на зимостойкость растений оказывала интенсивность использования Сахаров в течение зимы (таблица 5)

Таблица 5 - Содержание Сахаров в растениях озимой пшеницы сорта Московская 39 перед уходом в зиму и после перезимовки, % на сухое вещество_______

Показатель Дата взятия проб Суперэлита Массовая репродукция

семена не протравлены семена протравлены семена не протравлены семена протравлены

2004 - 2005 гг

Содержание Сахаров осенью, % 5 11 30,6 35,7 27,4 32,2

Содержание Сахаров весной, % 5 04 15,5 17,8 14,7 16,5

Продолжение таблицы 5

Дата Суперэлита Массовая репродукция

Показатель взятия семена не семена семена не семена

проб протравлены протравлены протравлены протравлены

Затраты с 5 11 15,1 17,9 12,7 15,7

Сахаров за по 5 04

зимнии

период, %

Сохранилось 95,5 96,7 92,4 95,1

растений

после

перезимовки, %

2005 - 2006 гг

Содержание 10 И 27,5 30,9 26,4 28,7

Сахаров

осенью, %

Содержание 15 04 15,4 16,3 13,6 14,8

Сахаров весной, %

Затраты Сахаров за с 10 11 по15 04 12,1 14,6 12,8 13,9

зимний

период, %

Сохранилось 96,3 97,9 94,7 96,3

растений

после

перезимовки, %

2006 - 2007 гг

Содержание 09 И 26,8 27,4 26,1 26,3

Сахаров

осенью, %

Содержание 30 03 14,2 14,7 13,6 13,8

Сахаров весной, %

Затраты Сахаров за с 09 11 поЗО 03 12,6 12,7 12,5 12,5

зимний

период, %

Сохранилось 96,3 97,1 95,4 95,9

растений

после

перезимовки, %

В целом можно констатировать, что изучаемые нами различные репродукции семян озимой пшеницы, применение фунгицида для протравливания не оказали существенного влияния на зимостойкость растений В среднем за годы исследований гибель растений не превышала 4 - 5 % на всех вариантах опыта

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития озимой пшеницы В процессе индивидуального роста и развития у зерновых культур А И Носатовский (1965) выделил следующие фенологические фазы набухание и прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и оплодотворение, формирование зерна, молочная, восковая и полная спелость зерна

В наших исследованиях отмечали даты наступления основных фаз роста и развития озимой пшеницы Наблюдениями за ростом и развитием пшеницы установлено, что наступление и продолжительность фаз в большей степени зависели от влажности почвенного слоя и температуры и в меньшей от биологических особенностей сорта, репродукций семян и агротехнических приемов (таблицы 6,7)

Таблица 6 - Наступление фаз роста и развития озимой пшеницы сорта Московская 39

Фазы роста Годы исследований

и развития 2003 - 2004 2004-2005 2005 - 2006 2006 - 2007

Посев 20 09 1109 17 09 07 09

Всходы начало 27 09 18 09 30 09 15 09

полные 29 09 20 09 04 10 17 09

Кущение 11 10 02 10 17 10 05 10

Выход 20 05 20 05 18 05 16 05

в трубку

Колошение 18 06 10 06 08 06 06 06

начало 21 06 13 06 12 06 11 06

полное

Цветение 24 06 20 06 18 06 16 06

Молочная 09 07 03 07 07 07 05 07

спелость

Восковая 29 07 20 07 22 07 15.07

спелость

Полная 06 08 29 07 30 07 25 07

спелость

Длина 320 321 316 321

вегетационного

периода, дней

Таблица 7 - Наступление фаз роста и развития озимой пшеницы сорта Мироновская 808_

Фазы роста Годы исследований

и развития 2003 - 2004 2004-2005 2005 - 2006 2006 - 2007

Посев 20 09 11 09 17 09 07 09

Всходы 27 09 18 09 30 09 15 09

начало 28 09 20 09 04 10 17 09

полные

Кущение 11 10 03 10 17 10 05 10

Выход 20 05 20 05 18 05 16 05

в трубку

Колошение. 18 06 11 06 08 06 06 06

начало 21 06 14 06 12 06 11 06

полное

Цветение 24 06 20 06 18 06 16 06

Молочная 09 07 04 07 07 07 05 07

спелость

Восковая 29 07 20 07 22 07 15 07

спелость

Полная 06 08 29 07 30 07 25 07

спелость

Длина 320 321 316 321

вегетационного

периода, дней

Так, осенью 2005 года при недостатке влаги в почве (8,4 мм в слое 0-10см) всходы озимой пшеницы появились только через 13 дней после посева, в то же время в другие более благоприятные по увлажнению почвы годы они появлялись на 7 - 8-й день

Кущение растений и последующие фазы роста и развития наступали одновременно у обоих сортов всех репродукций или на 1 - 2 дня раньше у Московской 39 по сравнению с Мироновской 808

Как правило, недостаток влаги и повышенная температура воздуха значительно ускоряли развитие растений В результате заметно сокращалась продолжительность периода вегетации В нашем опыте продолжительность вегетационного периода составила в различные годы от 316 до 321 дня

Посев семенами различных репродукций и протравливание их Витаваксом 200 на продолжительность фаз роста и развития пшеницы существенного влияния не оказали

Динамика формирования продуктивного стеблестоя озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, длительности репродуцирования семян.

Формирование высокопродуктивных посевов зерновых культур, способных максимально ассимилировать природные и агротехнические факторы, является одной из главных задач современного растениеводства Основными показателями таких высокопродуктивных посевов являются оптимальная густота растений и продуктивных побегов на единице площади, интенсивное кущение растений и более поздняя редукция пробегов кущения

Поэтому важно проследить динамику формирования продуктивного стеблестоя в целом в течение вегетации озимой пшеницы разных сортов и репродукций, а также в зависимости от обеззараживания семян

Из результатов наших исследований видно, что не все стебли становятся продуктивными Часть из общего стеблестоя в начале выхода растений в трубку в процессе дальнейшего роста и развития или совсем отмирают, или к уборке подходят непродуктивными

В наших исследованиях изреживание стеблестоя в посевах обоих сортов озимой пшеницы происходило примерно в одни и те же фазы роста и развития и с одинаковой интенсивностью (таблица 8)

Наиболее интенсивный сброс стеблей происходил в фазу выхода растений в трубку К фазе колошения растений общее количество стеблей сохранилось на уровне 63,1 - 66,9 % от числа стеблей в фазе начала выхода растений в трубку

К уборке пшеницы продуктивных стеблей сохранялось еще меньше -в среднем 51,6 - 55,4 % В наших опытах на вариантах с более высокими репродукциями (включая вторую репродукцию) к фазе трубкования формировалось больше стеблей по сравнению с третьей и особенно с массовой Это связано в первую очередь с повышенной полевой всхожестью семян на делянках питомник размножения - вторая репродукция В результате при одинаковой примерно интенсивности кущения растений всех репродукций количество стеблей к фазе трубкования было не одинаковым В среднем за четыре года на вариантах высоких репродукций их было более 800 шт/м2, на делянках третьей и массовой репродукций от 742 до 795 шт /м2

Отмечена тенденция снижения густоты стеблестоя на вариантах без протравливания семян обоих сортов

В зависимости от изучаемых сортов густота стеблестоя практически была одинаковой

Таким образом, можно считать, что отмирание побегов в ценозе характерно для обоих сортов и всех репродукций Однако более высокие репродукции семян обеспечивали повышенную полевую всхожесть, особенно протравленными семенами, и формирование большего количества продуктивных стеблей к уборке урожая

Таблица 8 - Динамика формирования продуктивного стеблестоя озимой пшеницы различных репродукций, 2004 - 2007 гг_

Репродукция Сорт Количест во стеблей в начале трубкова- ния растений, шт/м2 Количество колосоносных стеблей в фазу колошения от общего стеблестоя, % Сохранилось колосоносных стеблей к полной спелости от общего стеблестоя, %

1 2 1 2 1 2

Питомник размножения Московская 39 813 819 66,6 66,5 54,6 55,2

Мироновская 808 804 812 65,7 66,5 55,1 55,4

Суперэлита Московская 39 811 816 66,2 66,4 54,9 54,5

Мироновская 808 803 815 66,9 66,1 54,9 54,8

Элита Московская 39 801 812 65,9 66,2 54,9 54,9

Мироновская 808 796 809 65,3 66,0 54,5 55,0

Первая репродукция Московская 39 793 810 65,2 65,5 54,2 54,6

Мироновская 808 793 805 64,9 65,7 53,8 54,2

Вторая репродукция Московская 39 789 809 64,6 65,4 53,9 54,3

Мироновская 808 786 802 64,2 65,1 53,4 54,0

Третья репродукция Московская 39 773 795 63,9 64,9 51,7 52,8

Мироновская 808 768 792 63,8 64,8 51,7 52,8

Массовая репродукция Московская 39 748 774 63,1 64,2 51,6 52,2

Мироновская 80Í 742 770 63,2 64,0 51,9 52,2

Примечание 1 - семена не протравлены, 2 - семена протравлены

Урожайность, структура урожая и его качество в зависимости от длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы.

Полученные результаты в наших исследованиях свидетельствуют о том, что урожайность озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 снижается в процессе репродуцирования (таблица 9)

Таблица 9-Урожайность озимой пшеницы в зависимости от длительности репродуцирования семян

Репродукция Вариант Московская 39 Мироновская 808

2004г 2005г 2006г 2007г средняя 2004г 2005г 2006г 2007г средняя

Питомник размножения 1 29,3 44,2 42,8 43,3 39,9 32,4 43,1 44,2 42,2 40,5

2 30,7 44,8 43,5 43,7 40,7 33,1 43,6 45,3 42,5 41,2

Суперэлита 1 28,3 43,2 43,0 42,4 39,3 31,7 43,5 44,1 42,3 40,4

2 30,1 44,6 44,1 43,5 40,6 32,6 44,5 44,9 43,6 41,4

Элита 1 26,4 42,3 41,3 41,2 37,8 30,2 41,7 42,0 40,8 38,7

2 28,7 43,8 42,8 42,6 39,5 32,0 43,0 44,1 42,0 40,3

Первая репродукция 1 26,4 42,1 42,3 41,2 38,0 28,9 40,4 41,7 39,5 37,6

2 28,9 43,9 43,9 42,7 39,9 31,3 42,2 44,0 41,3 39,7

Вторая репродукция 1 24,0 40,5 40,3 39,6 36,1 27,5 40,5 40,6 39,6 37,1

2 26,5 42,7 42,1 41,7 38,2 29,7 42,3 42,7 41,4 39,0

Третья репродукция 1 23,7 38,7 38,9 27,6 34,8 27,2 40,0 40,1 39,1 36,6

2 25,7 41,8 41,7 40,7 37,5 28,9 41,2 42,2 40,1 38,1

Массовая репродукция 1 23,0 37,6 38,7 36,6 33,9 27,1 39,2 40,3 38,1 36,2

2 25,7 40,9 40,9 39,8 36,8 29,2 40,5 41,7 39,6 37,7

НСР05 2,41 2,31 2,45 3,07 1,79 2,22 2,85 2,82

Примечание 1 - семена не протравлены, 2 - семена протравлены

В среднем за четыре года в вариантах без протравливания семян существенное снижение урожайности отмечено при посеве семенами третьей и массовой репродукций по сравнению с элитой На вариантах, где посевы были произведены семенами третьей и массовой репродукций, урожайность соответственно снизилась на 2,1 - 2,5ц/га у сорта Мироновская 808 и на 3,0 - 3,9ц/га у Московской 39, по сравнению с питомником размножения и суперэлитой снижение урожайности было еще больше

Подобная закономерность отмечена и при протравливании семян Урожайность при посеве семян третьей и массовой репродукций по сравнению с элитой была ниже соответственно на 2,2 - 2,6ц/га у Мироновской 808 и на 2,0 - 2,7 ц/га у Московской 39

Таким образом, на основании результатов наших исследований можно утверждать, что в условиях северо-запада Тамбовской области урожайность зерна озимой пшеницы снижается по мере старения сортов

От питомника размножения до массовой репродукции она снизилась на 4,3 - 3,5 ц/га у Мироновской 808 и на 6,0 - 3,9 ц/га у Московской 39

Что касается агроприема «протравливание семян», то следует отметить его высокую эффективность на более низких репродукциях по сравнению с элитой и суперэлитой На вариантах питомник размножения -элита от протравливания семян не получено существенной прибавки урожая, отмечена лишь тенденция роста урожайности

На делянках первой репродукции и заканчивая массовой урожайность зерна от протравливания семян повышалась у Мироновской 808 до 2,1, у Московской 39-до 2,5 ц/га

Структура урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.

В годы исследований в течение вегетации нами были отмечены некоторые особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов

Анализ полевой всхожести семян, перезимовки растений, формирования продуктивного стеблестоя в течение вегетации и анализ сноповых образцов показал, что причинами снижения урожайности на вариантах более низких репродукций по сравнению с элитой, суперэлитой являются в определенной степени снижение полевой всхожести семян, формирование меньшего количества продуктивных стеблей на единице площади, некоторое снижения массы зерна с одного колоса и массы 1000 семян, то есть тех показателей структуры, которые определяют величину урожая (таблица 10)

Таблица 10 - Некоторые элементы структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от репродукций семян, 2004 - 20С

Репродукция Вариант Московская 39 Мироновская 808

количество продуктивных стеблей перед уборкой, шт/м2 масса зерна с одного колоса, г количество зерен в колосе, шт масса 1000 семян, г количество продуктивных стеблей перед уборкой, шт/м2 масса зерна с одного колоса, г количество зерен в колосе, шт масса 1000 семян, г

Питомник размножения Без протравливания 476 0,93 22,4 41Д 467 0,94 22,6 41,6

Протравливание 488 0,93 22,5 41,4 477 0,95 23,0 41,8

Суперэлита Без протравливания 466 0,92 22,2 41,1 458 0,96 22,8 41,7

Протравливание 467 0,93 22,5 41,2 472 0,96 22,8 41,9

Элита Без протравливания^ 452 0,90 21,9 41,2 446 0,92 22,4 41,3

Протравливание 465 0,91 22,1 41,3 462 0,94 22,7 41,5

Первая репродукция Без протравливания 438 0,90 22,1 40,9 430 0,92 22,4 41,3

Протравливание 457 0,92 22,3 41,1 453 0,94 22,4 41,5

Вторая репродукция Без протравливания 427 0,90 22,0 40,6 423 0,91 22,5 40,7

Протравливание 453 0,91 22,2 40,7 446 0,92 22,4 41,2

Третья репродукция Без протравливания 418 0,89 22,1 40,2 418 0,92 22,9 40,5

Протравливание 445 0,90 22,2 40,4 441 0,93 22,7 40,7

Массовая репродукция Без протравливания 401 0,89 22,2 39,8 402 0,93 22,8 40,3

Ппгугпавлинанч° - ---

В среднем за четыре года (2004 - 2007 гг) ирн посеве семенами без протравливания количество продуктивных стеблей перед уборкой на 1 м2 на вариантах массовой репродукции было меньше на 14,1 % у сорта Московская 39 и на 10,0 % у сорта Мироновская 808 по сравнению с элитой При протравливании семян интенсивность сброса стеблестоя в течение вегетации была слабее в целом на вариантах всех репродукций, однако выше на делянках более низких репродукций по сравнению с элитой

Отмечена тенденция снижения массы зерна с одного колоса по мере снижения репродукции семян Вероятно, эти два показателя и определили снижение урожайности на указанных вариантах, поскольку другие элементы структуры урожая в зависимости от длительности репродуцирования, протравливания семян изменялись незначительно

Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и продолжительности репродуцирования семян.

Содержание белка в зерне в определенной степени зависело от репродукции семян При этом следует отметить, что в зерне смежных репродукций различия в содержании белка были не существенны Но если сравнить суперэлиту обоих сортов с третьей и массовой репродукцией, то разница в показателях оказывается существенной Зерно суперэлиты содержало белка Московская 39 - 16,8 %, Мироновская 808 - 14,2 %, в то время как зерно с вариантов третьей и массовой репродукций содержало белка на 0,6 - 0,9 % меньше (таблица 11)

В наших исследованиях протравливание семян на белковость зерна не оказывало заметного влияния

На содержание белка в зерне существенное влияние оказывали погодные условия В 2004 году распределение осадков в течение вегетации способствовало большему накоплению белка в зерне на всех вариантах опыта по сравнению с 2005 и 2006 годами

Важным показателем, характеризующим качество зерна, является содержание клейковины в нем и ее свойства Действительно, по трехлетним результатам наших исследований в зерне сорта Московская 39 содержалось клейковины в среднем по вариантам репродукций на 4,1 % выше, чем в зерне Мироновская 808

Снижалось содержание клейковины в зерне по мере старения сортов Так, если в зерне с вариантов суперэлита клейковины содержалось 37,0 % у Московской 39 и 33,5 % у Мироновской 808, то при посеве семенами массовой репродукции клейковины в зерне было соответственно на 1,0 и 3,5 % меньше (таблица 11)

Протравливание семян озимой пшеницы на количество клейковины в зерне не оказало практически никакого влияния

С показателем стекловидность связывают особенности химического состава, физико-химические и технологические свойства зерна

Таблица 11- Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от продолжительности репродуцирования, 2004 - 2007 гг

Содержание белка в Содержание сырой Стекловидность, % Натура зерна, г/л

Репродукция Ва- зерне, % клейковины в зерне, %

ри- Москов- Миронов- Москов- Миронов- Москов- Миронов- Москов- Миронов-

ант ская 39 ская 808 ская 39 ская 808 ская 39 ская 808 ская 39 ская 808

Питомник 1 16,9 14,3 37,4 33,5 62 45 749 750

размножения 2 16,8 14,3 37,4 33,7 60 46 753 749

Суперэлита 1 16,8 14,2 37,0 33,5 57 46 746 746

2 16,8 14,1 37,0 33,5 57 46 751 746

Элита 1 16,7 14,0 37,2 31,3 56 45 741 744

2 16,8 14,0 37,0 33,3 56 45 746 745

Первая ре- 1 16,4 13,9 36,2 32,8 54 45 749 742

продукция 2 16,4 13,9 36,7 33,0 55 45 747 741

Вторая ре- 1 16,3 13,6 36,8 32,5 54 45 749 741

продукция 2 16,4 13,7 36,3 32,7 55 45 748 741

Третья ре- 1 16,3 13,4 36,4 32,2 55 46 748 740

продукция 2 16,2 13,4 36,4 32,1 55 45 749 740

Массовая 1 16,2 13,3 36,1 30,2 55 44 746 737

репродукция 2 16,2 13,3 36,2 30,3 54 45 747 738

Примечание 1 - семена не протравлены, 2 - семена протравлены

В наших исследованиях стекловидность Московской 39 в среднем по вариантам была на 10,9 % выше Мироновской 808 Особенно существенное различие стекловидности зерна отмечено по годам Самая высокая стекловидность зерна была в 2005 году у Московской 39 - 72 -74%, у Мироновской 808 - 61 - 64 % Особенно низкая стекловидность зерна была у Мироновской 808 в 2006 году - 18 - 20 % (таблица 11)

Весьма важным показателем качества зерна является его натура (масса одного литра зерна в граммах) В наших исследованиях натура зерна от изучаемых факторов изменялась не существенно В основном она менялась в зависимости от погодных условий в различные годы (таблица

П)

В годы с более высокой относительной влажностью воздуха в период налива - созревания происходит заметное снижение содержания протеина Таким образом, на основании анализа экспериментального материала можно сделать заключение, что основные показатели качества зерна в значительной степени зависят от особенностей сорта, длительности его репродуцирования, от погодных условий и в меньшей степени от протравливания семян

Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от длительности репродуцирования.

Эффективность сельскохозяйственного производства определяется стоимостью производимой продукции, чистым доходом и высокой ее рентабельностью Для расчета показателей экономической эффективности в нашем опыте использовали технологическую карту возделывания озимой пшеницы в Тамбовской области Закупочные цены одной тонны зерна по Тамбовской области в 2006 году были питомник размножения - 10 тыс руб, суперэлита - 8, элита - 5, первая репродукция - 4,5, вторая репродукция - 4,0, третья и массовая репродукции - 3,5 тыс руб Результаты расчетов показали, что более высокие затраты на производство зерна озимой пшеницы, протравленными семенами оказались на вариантах с высокими репродукциями (6157,6 руб/га - Московская 39 и 6218,9руб/га - Мироновская 808) по сравнению с третьей и массовой репродукциями (4358,8 и 4438,4 руб/га соответственно) На этих вариантах дополнительные затраты были произведены для закупки семян высоких репродукций, для обработки более высокого урожая и др В то же время и самые высокие показатели экономической эффективности также получены на вариантах с высокими репродукциями Так, при посеве семенами элиты чистый доход был получен в 1,7 раза выше по сравнению с массовой репродукцией обоих сортов Разница в стоимости урожая элиты и массовой репродукции составила 13905 - 13835 руб

Максимального значения чистый доход достигал у обоих сортов на варианте питомник размножения, где он составил у сорта Московская 39 -

33848 - 34542 и у сорта Мироновская 808 - 34331 - 349SI руб с гектара, что в 4 - 5 раз выше по сравнению с массовой репродукцией

В целом можно отметить, что чистый доход снижался по мере старения сортов. Отсюда и рентабельность была выше на тех вариантах, где выше репродукция семян При посеве семенами питомника размножения второго года она составила 550 - 562 %, в то время как посев семенами массовой репродукции обеспечил рентабельность на уровне 187197 %

Рентабельность производства семян в зависимости от протравливания имела тенденцию роста на различных вариантах от 4,0 до 17,0 % по сравнению с семенами непротравленными

Таким образом, на основании анализа полученных расчетов по результатам исследований можно сделать заключение, что экономические показатели по сортам изменялись незначительно По репродукциям они были тем выше, чем выше репродукция высеваемых семян Отмечена тенденция роста в зависимости от протравливания.

Основные выводы

1 Полевая всхожесть семян озимой пшеницы зависела от наличия влаги в посевном слое почвы, длительности их репродуцирования и в меньшей степени от сорта Полевая всхожесть снижалась по мере увеличения длительности репродуцирования семян В вариантах питомник размножения она достигала в среднем 76,0 - 76,8 % у Московской 39 и 75,7 и 76,7 % у Мироновской 808 При посеве семенами массовой репродукции данный показатель был на 2,2 - 5,0 % ниже

2 Протравливание семян способствовало повышению полевой всхожести в среднем по изучаемым репродукциям на 2,3 % по сравнению с не протравленными семенами, обоих сортов На вариантах с протравливанием семян полевая всхожесть снижалась в меньшей степени в зависимости от длительности репродуцирования

3 Изучаемые нами различные репродукции семян озимой пшеницы, применение фунгицида для протравливания не оказали существенного влияния на зимостойкость растений За годы исследований гибель растений в среднем не превышала 4 - 5 % на всех вариантах опыта

4 Продолжительность вегетационных периодов практически не зависела от сортов и репродукций Недостаток влаги и повышенная температура воздуха в отдельные фазы роста и развития заметно сокращали период вегетации по сравнению с более влажными и относительно холодными годами Самый короткий вегетационный период был отмечен у озимой пшеницы в 2005 году - 316 дней, что на 4 - 5 дней меньше по сравнению с другими годами

5 Отмирание побегов в ценозе характерно для обоих сортов озимой пшеницы всех репродукций Особенно интенсивный сброс стеблей был

отмечен в фазе выхода растений в трубку К фазе колошения растений общее количество стеблей сохранилось на уровне 62,6 - 66,8 % от числа стеблей в фазе начала выхода растений в трубку К уборке пшеницы продуктивных стеблей сохранилось еще меньше - в среднем 51,6 - 55,7 % На вариантах с более высокими репродукциями за счет повышенной полевой всхожести семян формировалось большее количество продуктивных стеблей на единице площади к уборке урожая, особенно на делянках с протравленными семенами

6 В условиях северо-запада Тамбовской области урожайность зерна озимой пшеницы снижается по мере «старения» сортов От питомника размножения до массовой репродукции она снизилась на 4,3 - 3,5 ц/га у Мироновской 808 и на 6,0 - 3,9 ц/га у Московской 39

Агроприем «протравливание» семян более эффективен на низких репродукциях по сравнению с элитой и суперэлитой На вариантах питомник размножения - элита от протравливания семян не получено существенной прибавки урожая, отмечена лишь тенденция роста урожайности

Урожайность зерна при посеве первой репродукции и до массовой от протравливания семян повышалась у Мироновской 808 до 2,1, у Московской 39 - до 2,7 ц/га

7 Урожайность зерна определялась в основном продуктивным стеблестоем и массой зерна с одного колоса Максимальное количество продуктивных стеблей 440 - 452 шт/м2 в среднем за четыре года имели варианты питомника размножения По сравнению с посевом семенами массовой репродукции это выше на 12,5 - 11,7 % Отмечена тенденция уменьшения массы зерна с одного колоса по мере снижения репродукции семян

8 Содержание белка, клейковины в зерне в значительной степени зависело от особенностей сортов, длительности их репродуцирования, погодных условий В среднем за 2004 - 2007 годы по всем вариантам в зерне озимой пшеницы Московская 39 содержание белка было на 2,7 % выше по сравнению с сортом Мироновская 808

Отмечено снижение содержания белка в зерне по мере снижения репродукций Зерно суперэлиты содержало белка у Московской 39 -16,8%, у Мироновской 808 - 14,2 %, зерно с вариантов третьей и массовой репродукций - на 0,6 - 0,9 % меньше

Количество клейковины в зерне также уменьшалось по мере репродуцирования В зерне суперэлиты клейковины содержалось 37,0 % у Московской 39 и 33,5 % у Мироновской 808, при посеве семенами массовой репродукции клейковины в зерне было соответственно на 0,9 -3,3 % меньше

9 Стекловидность зерна Московской 39 в среднем по вариантам была на 10,9 % выше Мироновской 808 Стекловидность зерна

существенно изменялась в зависимости от погодных условий В 2005 году она была у Московской 39 - 72 - 74 %, у Мироновской 808 - 61 - 64 %, а в более влажном 2006 году стекловидность была на 18 - 20% ниже по сравнению с 2005 годом

Другие показатели качества зерна от изучаемых факторов изменялись незначительно

10 В условиях северо-запада Тамбовской области чистый доход снижался по мере «старения» сортов Максимального значения он достигал у обоих сортов на вариантах питомник размножения, где чистый доход составил у сорта Московская 39 - 33849 - 34542, у сорта Мироновская 808 - 34381 - 34981 руб/га, что в 4,0 - 5,0 раза выше по сравнению с массовой репродукцией

Рентабельность при посеве семенами питомника размножения составила 562 %, посев семенами массовой репродукции обеспечил рентабельность на уровне 195 - 197 %

Рентабельность производства семян в зависимости от протравливания имела тенденцию роста на различных вариантах от 4 до 17% по сравнению с семенами непротравленными

Предложения производству

В условиях северо-западной части Тамбовской области с целью наиболее полной реализации биологического потенциала сортов озимой пшеницы Московская 39 и Мироновская 808 товарные посевы следует проводить протравленными семенами первой и второй репродукции, применяя 2-3 годичную периодичность сортообновления Это обеспечит ежегодное повышение урожайности зерна по сравнению с третьей и массовой репродукцией на 2,0 - 3,0 ц/га и получение дополнительно 4,5 -4,6 тыс руб чистого дохода с одного гектара

Список работ опубликованных по материалам диссертации:

1 Волков О А Влияние продолжительности репродуцирования на урожайность и качество зерна озимой пшеницы / О А Волков Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции Материалы международной практической конференции - Т 1 Мичуринск, 2007 - с 4347

2 Волков О А Роль сорта и репродукции в формировании урожая и его качества / О А Волков Вопросы современной науки и практики Ассоциация «Объединенный университет им В И Вернадского» 2007 -№3(9) - с 9-14

3 Волков О А Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от репродукций / О А Волков Зерновое хозяйство - 2007-№ 6-с 10-11

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 28.09.07 г Формат 60x84 '/ 16, Бумага офсетная № 1 Уел печл 1,5 Тираж 100 экз Ризограф Заказ № 13047

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-26-35 Е-пш1 шеаи@ш1с11 ш