Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние криопротекторов и замораживания эритроцитов на реологические свойства крови
ВАК РФ 03.00.22, Криобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пустовойт, Петр Александрович

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Реологические свойства крови .II

I.I.Основные физико-химические характеристики плазмы и крови.

1.2.Вязкость крови

1.3.Деформация эритроцитов

1.4.Агрегация эритроцитов

1.5.Суспензионная стабильность крови

1.6.Влияние температуры на реологические свойства крови

1.7.Влияние криопротекторов и низких температур на показатели реологических свойств крови.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П. Материалы и методы

2.1.Материалы исследования.

2.2.Методы исследования реологических свойств крови

Глава III. Экспериментальное изучение влияния водных растворов полиэтиленоксидов молекулярной массы 4006000 на динамическую вязкость плазмы и консервированной донорской крови.

3.1.Вязкость 20%-ных растворов ПЭО, их влияние на вязкость плазмы консервированной донорской крови

3.2.Влияние разведения консервированной донорской крови нативной плазмой на вязкость и минимальное напряжение сдвига.

3.3.Влияние разведения консервированной донорской крови растворами ПЭО на ее вязкость и минимальное напряжение сдвига.

3.4.Влияние полиэтиленоксидов на скорость оседания эритроцитов.

3.5.Влияние полиэтиленоксидов на агрегационнуто способность эритроцитов.

Глава 1У. Влияние внутривенных введений растворов полиэтиленоксидов на реологическией свойства крови и ее течение в микроциркуляторном русле.

4Л.Влияние парентерального введения 20%-тх растворов ПЭ0-400 и ПЭ0-1500 на реологические характеристики крови.

4.2.Влияние внутривенного введения 20%-ных растворов ПЭ0-400 и ПЭ0-1500 в дозе 0,6 г/кг на течение крови в микроциркуляторной системе.

Глава У. Влияние криопротекторов и низкотемпературного воздействия на динамическую вязкость эритро-цитной взвеси.

5.1.Влияние криопротекторов ПЭ0-1500 на вяз кость эритроцитной взвеси.

5.2.Влияние низкотемпературного консервирования на вязкость эритроцитной взвеси.

Обсуждение результатов экспериментов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние криопротекторов и замораживания эритроцитов на реологические свойства крови"

Актуальность проблемы. Созданные высокоэффективные методы низкотемпературного консервирования (криоконсервирования) клеток и некоторых тканей, обеспечивающие их долгосрочное хранение в жизнеспособном состоянии,относятся к основным научно-практическим достижениям современной криобиологии. Для дальнейшего совершенствования методов и вскрытия механизмов криоповреждений и криозащиты необходимо углубленное изучение и оценка степени морфологической и функциональной сохранности живых структур на этапах криоконсервирования. В настоящее время такая информация мо -жет быть получена в итоге исследования и сопоставления комплекса показателей. Набор тестов в каждом конкретном случае определяет-, ся уровнем знаний о жизнедеятельности изучаемого объекта в раз -личных условиях ; он постоянно обновляется и пополняется более информативными.

Как известно, к числу наиболее исследованных объектов криоконсервирования относятся клетки крови, в первую очередь, эритроциты. На эритроцитах изучались и продолжают изучаться структурные и метаболические изменения, развивающиеся при замораживании, разработаны и совершенствуются методы их низкотемпературной консервации и применения их в клинической трансфузиологии. На эритро -цитах человека можно проследить как расширялся круг исследований, выполняемых для описания состояния клеток, подвергающихся соче -тайному воздействию криопротекторов и низких температур, отогреву и последующей дополнительной обработке в связи с необходи -мостью удаления криопротектора в случае использования вещества,, проникающего в клетки. Конечным этапом этих исследовании явля -ется установление показаний к переливаниям размороженных клеток. Заметим здесь, кстати, что в случае применения криозащитных ве -ществ экзоцеллюлярного' механизма действия подлежат учету, в до -полненш к выше перечисленным, эффекты, связанные с их присутствием и внутривенным введением в составе клеточной взвеси.

В этом плане заслуживает внимания исследование критериев, характеризующих реологические свойства крови, их изменения в процессе хранения, в частности, влияния на них криопротекторов и возможного действия размороженных гемопрепаратов на кровоток, • особенно в зоне микроциркуляторного русла.

Выяснение этих вопросов дополнит представление о сохранности традиционного объекта изучения в криобиологии - эритроцитов человека и их терапевтической эффективности. Следует подчеркнуть, что эти стороны комплексной проблемы не нашли должного освещения в литературе, а имеющиеся единичные сообщения посвящены геморео-логии консервированной крови, хранившейся при положительной температуре /3/ и замороженной под защитой глицерина. Влияние же экзоцеллюлярных криопротекторов вообще не исследовалось, В то время.как поиск эффективных криопротекторов для клеток крови и костного мозга, не требующих удаления из клеточной взвеси,не прекращается. Получил'признание криопротектор для клеток костного мозга полиэтиленоксид молекулярной массы 400, допускается его внутривенное введение в составе размороженной клеточной взвеси /17/. Наряду с криопротекторным показано его осмодиуретическое и гипотензивное действие /57, 16, 7/. Установлена криопротекторная активность полиэтиленоксида молекулярной массы 1500 /67,77,12,

ЬО/. Заметим, что полиэтиленоксид /ПЭО/ является полимером, на котором были изучены основные закономерности эффекта Томса -уменьшения сопротивления в трубах при турбулентном течении жидкости. На примере ПЭО было показано, что молекулярная масса полимера является определяющим фактором этого эффекта /Ь8/. Снижение гидродинамического сопротивления сосудов отмечено при добавлении в кровоток высокомолекулярных ДЭО /22, 23, 19/.

Таким образом, исследование действия криопротекторов на показатели текучести крови должны быть включены в комплекс показателей, характеризующих фармакодинамику криоконсервированных гемо-препаратов. Особое значение эти сведения приобретают при использовании в качестве криопротекторов полимерных соединении, вводимых в кровоток.

Цель и задачи исследования .Целью данной работы явилось изучение влияния криопротекторов, замораживания эритроцитов на комплекс показателей, характеризующих текучесть эритроцитной взвеси, крови иъ Mlt^o ,а также на кроЕоток в мшф оциркуля торн ом русле.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние шлиэтиленоксида /ПЭО/ в диапазоне молекулярных масс 400-6000 на динамическую вязкость плазмы и консервированной донорской крови.

2. Определить влияние ПЭО на комплекс показателей, характеризующих реологические свойства крови: динамическую вязкость при разных напряжениях сдвига, значения минимального напряжения сдвига, показатель агрегации эритроцитов, суспензионную стабильность, С0Э, фильтруемость крови.

3. Оценить роль низкотемпературного консервирования эритроцитов, с использованием эндо- /глицерин/ и экзоцеллюлярных /ПЭО/ криопротекторов в изменении вязкости клеточной взвеси.

4. Исследовать влияние Ю0-400 и ГШ-±500 на кровоток в. микроциркуля торном русле.

Материал и методы исследования. Материалом исследований vii^o служила i-2-x дневная донорская кровь, заготовленная на консерванте ЦОЛИШ- 7^, полиэтйленоксид молекулярной массы 400-6000, глицерин. Исследования in. ^riira проводили на кроликах породы шиншилла и белых крысах самцах линии Вистар. динамическую вязкость исследуемых систем определяли на модифицированном нами капиллярно-рамочном вискозиметре типа 1960, авторское свидетельство is 667665 с приоритетом от 20. 0±. ±978 г. Текучесть крови оценивали по величине минимального напряжения сдвига ///, необходимого для начала теченш. Расчеты минио мального напряжения сдвига проводили по формуле, предложенной

Са^о/г, /1959/. Показатель степени агрегации форменных элементов крови /Ш/ и ее суспензионную стабильность определяли по методу, предложенному /1962/. Скорость оседаниа эритроцитов /СОЭ/ определяли по Панченкову. Показатель гематокрита -путем центрифугирования капилляра с испытуемой кровью со скоростью 3000 об/мин.в течение 30 минут. Фильтруемость крови определяли по вршени ее фильтрации через бумажный фильтр /фильтрак, 388, ГДР/ на установке, предложенной Русяевым /1979/. В качестве параметра фильтруемости использовали предложенный /1979/ показатель 1/2 ВФ:КВ, где КБ - время фильтрации взвешивающей среды, ВФ - время фильтрации клеточной взвеси. Микроциркуt ля торное русло on- \Z/WO изучали путем биомшроскопии сосудов брыжейки белых крыс на специально оборудованном микроскопе МТ-2 с теле- и фоторегистрацией при увеличении окуляра xlO и ооьективов*3,5;*8;*20. Статистическая обработка полученных дан

- 8 ньк проводилась по методу Стыодента - Фишера. Принятый уровень достоверности составляет 0,УЬ. Обсчет результатов производили на

ЭВМ Ш-1.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые исследовано влияние криопротекторов экзо- и эндоцеллюлярного действия на динамическую вязкость эритроцитной взвеси. Установлено, что полиэтил еноксиды, обладающие криозащитным действием, могут улучшать показатели текучести крови. Гиповискозный эффект полимера зависит от молекулярной массы и концентрации в крови. Впервые показано, что олигомеры ряда ПЭО в концентрации до 10 % препятствуют образованию клеточных агрегатов, и таким ооразом, способствуют сохранению суспензионной стабильности крови. Впервые установлено, что низкотемпературное консервирование эритроцитов повышает вязкость клеточном взвеси, что служит основанием для предположения о снижении эластичности эритроцитов, причем этот эффект отмечается как при использовании эндо - / глицерин /, так и экзоцеллюлярньк /ПЭО/ криопротекторов. Экспериментально доказано, что разведение консервированной крови размороженной взвесью эритроцитов без предварительного удаления криопротектора / ПЭО / - в " модели трансфузии" - не вызывает повышения вязкости системы. Положительное влияние парстворов полиэтил еноксвда на кровоток впервые подтвержено в опытах is*- v/i/O при биомикроскопии микроциркуляторного русла.

В результате выполненных исследований сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

I. Эффект действия олигомеров ряда ПЭО, являющихся активными криопротекторами, на реологические свойства крови зависит от молекулярной массы полимера и его концентрации в крови.

-- 9

2. Низкотемпературное консервирование с использованием эндо-и экзоцеллюлярных криопротекторов увеличивает вязкость клеточной взвеси.

3. Внутривенное введение допустимой дозы ПЭ0-400 и Ш0-1500 усиливает кровоток в микроциркуляторном русле.

Апробация работы. Основные материалы по теме диссертации доложены и обсуадены: на кондьрениднх молодых ученых Института проблем криобиологии и криомедицины АН УССР Дарьков- ±S7d, ±981,

1982 г.г./, на Всесоюзном семинаре "Биомеханика-80" /Москва-1980/ и "Биомеханика-83" /Ленинград-1983 г./, на заседаниях Харьковского областного общества фармакологов и токсикологов / Харьков, i98±,

1983 г. г. /, на заседании Харьковского областного общества гематологов и трансфузиологов Дарьков -±981, 1983 г. г./, на 1У Украинском сьезде фармакологов / Тернополь- 1981г./, на I Всесоюзном съезде биофизиков /Москва -1982 г./.

Публикации и другие формы внедрения. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Имеется авторское свидетель- • ство U 667865 на изобретение "Устройство для определения реологических свойств биологических жидкостей". Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Обьем и структура работы. Выполненное исследование является частью плановой научной работы Института проблем криобиологии и 1фиомедицины АН УССР по теме: " Исследование взаимосвязи между химической структурой, биологическим и криозащитным действием соединений гомологических рядов оксиэтилированных полио-лов и их производных с целью разработки подходов к направленному синтезу криопротекторов" / номер государственной регистрации 79015700, шифр темы 2.23.2.6 / и теме "ОМСК-УН " Разработка криоконсерванта для эритроцитов на основе отечественного преп парата полиэтиленоксида - ПЭ0-1500, выполнявшейся по распоряжению Президиума АН УССР № 179 от 2.02.79.

Диссертация изложена на русском языке, на 145 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав, в которых представлены обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные экспериментальные исследования, обсуткдение результатов исследования, выводов, указателя использованной литературы, включающего 101 работу отечественных и 106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована II таблицами и 31 рисунком.,

Заключение Диссертация по теме "Криобиология", Пустовойт, Петр Александрович

выводи

1. Олег ом еры ряда ПЭО в концентрации до уменьшают динамическую вязкость консервированной донорской крови и плазмы в диапазоне низких напряжений сдвига. Степень изменения вязкости определяется конечной концентрацией ПЭО в суспензии и находится в обратной зависимости от молекулярной массы полимера.

2. Снижение вязкости крови полимером обусловлено его способностью блокировать межклеточные взаимодействия, что подтверждается снижением показателя агрегации эритроцитов, их скдрости оседания, минимального напряжения сдвига, увеличением фильтруемо с ти крови и ее суспензионной стабильности.

3. Крио протекторы полиэтиленоксид, глицерин, относящиеся к различным классам химических соединений и отличающиеся по механизму криозащитного действия, в конечных концентрациях 10~2С$, увеличивают вязкость клеточной взвеси. Замораживание этих взвесей сопровождается дальнейшим повышением их вязкости. Контакт эритроцитов с криопротекторами и низкотемпературное консервирование вызывают'снижение минимального напряжения сдвига, необходимого для начала течения клеточной взвеси.

4. Разведение консервированной донорской крови вавесью размороженных эритроцитов, моделирующее условия трансфузии, не вызывает достоверного изменения ее вязкости.

5. Внутривенное введение 2С$-ных растворов ДЭ0-400 и ПЭО-1500 в дозе 0,6 г/кг массы животного сопровождается длительным, в течение трех часов наблюдения, снижением вязкости крови.

6. Внутривенное введение растворов ПЭО значительно увеличивает скорость кровотока в ар тер юлах, венулах брыжейки без нарушений целостности сосудов и характера кровотока. 7. Реологические характеристики крови следует включать в комплекс тестов, характеризующих функциональную сохранность консервированных эритроцитов,при оценке эффективности криозащитных сред.

- 123

ВЫдаШИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВАШк В ПРАКТИКУ

1.' В Харьковском научно-исследовательском институте медицинской радиологии внедрено "Устройство душ определения реологических свойств биологических жидкостей" / А.с. 667865 /. Данное устройство позволяет оценить влияние лучевой патологии на такие важные показатели, отражающие текучесть крови, как ее динамическую вязкость и минимальное напряжение сдвига. Справка о внедрении устройства и методов определения реологических свойств крови подписана зам. директора ХНЖ медицинской радиологии по научной работе канд.мед.наук А .Г. Прихода ко / 86/84 от 2.02.1984 г./.

2. Методы и устройство для определения реологических свойств крови применяются в научных разработках дианостики и леченш заболеваний в неврологическом отделении Харьковской областной клинической больницы. Справка об использовании устройства и методов определения реологических свойств крови подписана заведующей неврологическим отделением Харьковской областной клинической больницы А.К.Рощенюк Д&8 от 16.01.1984 г./.

3. Методы определения реологических свойств крови, отражающие эффективность направленной терапии, использованы в Харьковском областном онкологическом диспансере. Справка об использовании устройства и методов определения реологических свойств крови подписана заместителем главного врача Харьковского областного онкологического диспансера ш медицинской части В. А .Гурьевым /.№98 от 21.02.1984 г./. Результаты работы послужили основанием для оформлений заявки на изобретение. Получено авторское свидетельство is 66 78 65 /СССР/ Устройство для определения реологических свойств биологических жидкостей". Опубликовано 9 научных работ в открытой печати.