Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние глицерина (пропантриола) и 1,2-пропандиола на структурно-функциональные характеристики криоконсервированных эритроцитов
ВАК РФ 03.00.22, Криобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лоевский, Марк Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Действие 1,2-пропандиола на организм и пути его утилизации ch vcvo

2. Эритроцит как метаболическая система. Критерии структурно-функциональной полноценности

3. Гипотермическое хранение эритроцитов после размораживания. Способы увеличения сроков хранения клеток при 4°С

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4. Материалы и методы

5. Действие криоконсервации (-196°С) и гипотермического хранения на биохимические показатели эритроцитов

6. Состояние транспорта одновалентных катионов в эритроцитах после низкотемпературной консервации под защитой 1,2-пропандиола и глицерина

6.1. Влияние замораживания-отогрева на скорость транспорта 22/Va+ и i6Rb+ в эритроцитах

6.2. Особенности транспорта катионов в эритроцитах после криоконсервации и гипотермического хранения.

7. Состояние мембраны эритроцитов после криоконсервации и гипотермического хранения

8. Изучение возможности длительного гипотермического хранения клеток после криоконсервации под защитой 1,2-пропандиола и глицерина

8.1. Содержание органических фосфатов в эритроцитах при гипотермическом хранении клеток в криопротекторных средах

8.2. Изменение формы клеток после криоконсервации и в процессе гипотермического хранения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние глицерина (пропантриола) и 1,2-пропандиола на структурно-функциональные характеристики криоконсервированных эритроцитов"

Длительное хранение тканей и клеток при низких и сверхнизких (-19б°С) температурах стало возможным благодаря открытию криопротекторов - веществ различной природы и происхождения, позволяющих предотвращать гибель клеток от низкотемпературной деструкции [3,113]. В настоящее время в практике длительного хранения клеток крови при сверхнизких температурах в нашей стране и за рубежом чаще всего используют.защитные среды, содержащие глицерин [2,178] . Однако, его применение в более широких масштабах ограничено в связи с необходимостью удаления этого криопротектора из деконсервированных клеток, что ведет к дополнительным их повреждениям [2,178] . Эти обстоятельства предопределили интерес к свойствам 1,2-пропандиолау гликоля, молекула которого содержит на одну гидроксильную группу меньше, чем глицерин. Криопротекторные свойства 1,2-пропандиола (1,2-ПД) в отношении эритроцитов были испытаны [из], однако, это соединение не получило распространения на практике из-за недостаточной изученности особенностей взаимодействия криопротектора с клетками [22]. Дальнейшие испытания эффективности 1,2-пропандиола для целей криобиологии показали, что данный криопротектор может быть с успехом использован для криоконсервации клеток крови [22, 69,70]. Исследования, посвященные выяснению взаимосвязи между строением криопротекторов и их криозащитным и физиологическим действием, разрозненны и малочисленны [7]. Поэтому сравнительное изучение двух близких проникающих веществ - 1,2-пропандиола и глицерина (пропантриола) [lI3 J может приблизить нас к пониманию механизмов криоповреждения и криозащиты клеток.

Необходимо отметить, что несмотря на большое количество работ, посвященных криозащитной эффективности различных соединений в отношении эритроцитов, имеется очень ограниченное число сообщений об их влиянии на метаболизм красных клеток крови [72, 135]. Тем не менее очевидно, что именно метаболическое состояние деконсервированных клеток определяет их физиологическую полноценность в случае клинического использования [2,178]. Удобным методическим приемом для изучения структурно-функциональных свойств эритроцитов, подвергнутых низкотемпературной консервации под защитой криопротекторов, является их анализ в гипотермичес-ких условиях (0 - (+4°С)) после отогрева и удаления криопротекторов. Этот подход можно считать целесообразным, т.к. он моделирует практические процедуры, при которых размороженные клетки переливают в разные сроки после их деконсервации [l,I6,I80] . Хранение при позволяет также провести анализ реализации латентных повреждений мембраны [148], возникающих в процессе криоконсервации, и вскрыть некоторые закономерности влияния криопротекторов и факторов среды на биохимические показатели клеток.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение структурно-функциональных свойств эритроцитов, замороженных под защитой 1,2-пропандиола и глицерина.

В конкретные задачи исследования входило:

I. Изучить влияние замораживания-отогрева под.защитой 1,2-ПД и глицерина на внутриклеточное содержание АТФ,2,3-ДФГ, катионов Na+ и К + в эритроцитах человека на протяжении 120

- б часов гипотермического хранения в ресуспендирующих средах различного состава.

2. Разработать способ количественного определения 1,2-ПД в эритроцитарной взвеси и определить возможности длительного хранения размороженных клеток в гипотермических условиях.

3. Выяснить состояние транспорта одновалентных катионов N(\+» К*) в эритроцитах после низкотемпературной консервации под защитой 1,2-ПД и глицерина и последующего гипотермического хранения.

Оценить барьерные и структурные свойства мембран эритроцитов в присутствии криопротекторов после низкотемпературного воздействия.

5. изучить взаимосвязь между динамикой биохимических показателей эритроцитов и формой клеток после низкотемпературной консервации под защитой 1,2-ПД и глицерина в процессе гипотермического хранения.

Проведенный комплекс биохимических исследований позволил оценить структурно-функциональное состояние эритроцитов, замороженных под защитой 1,2-ПД и глицерина. На основании анализа динамики содержания катионов и фосфорорганических соединений в эритроцитах после низкотемпературной консервации под защитой изученных криопротекторов установлено, что метод криоконсерва-ции эритроцитов под защитой 1,2-ПД можно рассматривать как альтернативный традиционному - под защитой глицерина.

На основании разработанного нам способа количественного определения 1,2-пропандиола в эритровзвеси определены концентрации 1,2-ПД, остающиеся после удаления криопротектора.

С помощью метода флуоресцентного зондирования впервые показано, что применение 1,2-ПД и глицерина позволяет практически полностью избежать регистрируемых структурных перестроек мембранных белков, индуцируемых низкими температурами. Установлено, что осмотические факторы на этапе удаления криопротекторов являются определяющими в процессе повреждения мембранных структур, что ведет к снижению микровязкости фосфолипидного бислоя эритроцитарных мембран и дезагрегации их белковых комплексов.

Впервые показано, что длительная экспозиция эритроцитов в составе изученных криопротекторных сред при 4°С после низкотемпературной консервации приводит для обоих криопротекторов к различным структурно-функциональным сдвигам. Отмечено, что хранение клеток в среде 1,2-ПД, по сравнению с глицерином, сопровождается сохранением более высокого уровня АТФ и 2,3-ДФГ в клетках, более выраженным повышением проницаемости мембран эритроцитов для катионов и активацией No., К - насоса при 37°С после удаления криопротекторов. 1,2-ПД индуцирует образование стоматоцитов и книзоцитов, глицерин-эхиноцитов и акантоцитов.

Впервые установлено, что пребывание размороженных клеток . в составе криопротекторных сред позволяет значительно, с 1-2 до 10-14 суток, увеличить сроки хранения деконсервированных эритроцитов в гипотермических условиях.

Установлено, что в основе консервирующего действия криопротекторных сред при 4°С лежат механизмы ингибирования метаболических процессов в эритроцитах, как показано для гексокиназы.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования впервые дают биохимическое обоснование целесообразности применения метода криоконсервации эритроцитов под защитой 1,2-пропандиола. На основании полученных результатов выявлены преимущества использования в качестве ресуслендирующей среды для клеток, замороженных-отогретых под защитой 1,2-ПД и глицерина, сахарозосодержащую среду Ц0ЛИГ1К 8в.

Выявленная взаимосвязь между формой клеток при гипотермичес-ком хранении, состоянием их транспортных систем, динамикой биохимических показателей и видом криопротектора имеет прогностическое значение при возможной оценке и выборе проникающих защитных агентов.

Установленный факт возможности значительного увеличения продолжительности хранения деконсервированных клеток при в присутствии 1,2-ПД и глицерина открывает дополнительные перспективы для. оптимального использования замороженной крови в клинических условиях.

Данные диссертации включены в материалы, направленные в Фармкоштет МЗ СССР с целью разрешения клинического изучения криопротектора 1,2-пропандиола.

Результаты исследований, касающиеся увеличения сроков хранения размороженных эритроцитов при 4°С используются в работе ЦНИИГПК МЗ СССР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование 1,2-пропандиола в качестве криопротектора позволяет эффективно криоконсервировать эритроциты и длительно хранить их в гипотермических условиях после отогрева.

2. Проникающие криопротекторы глицерин и 1,2-ПД, применяемые в практике низкотемпературной консервации, модифицируют структурно-функциональное состояние размороженных эритроцитов путем ингибирования процессов обмена и изменения структурных и барьерных свойств их мембраны.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Действие 1,2-пропандиола на организм и пути его утилизации Ln vivo.

В настоящее время глицерин, в отличие от 1,2-пропандиола, считается хорошо изученным соединением как с точки зрения его

Использование 1,2-пропандиола для целей криозащиты клеток диктует необходимость детального анализа особенностей утилизации этого гликоля в организме, а также изучения его влияния на функциональное состояние организма в целом. В отношении 1,2-ПД известно, что это соединение рассматривается как нечужеродное для организма животных [^2], поскольку гликоль обнаружен в печени [ 153,155] , мозгу крупного рогатого скота и яйцах морского ежа [lI2], в мышцах кролика [l6l] . Окисление 1,2-ПД до лактата осуществляется, в основном, двумя путями и зависит от того, в свободной или фосфорилированной форме находится локализованный в клетке гликоль [154]. Окисление свободного гликоля осуществляется по следующему пути:

CH,CHCH,0HZ1£CHJCHCH0 -2Н+ СН. ССН0+Н20 СИ, си со о и

I л . I 3 II г 3 « он I он

II о

ОН

1,2-ПД лактальдегид метилгллоксаль лактат (I)

Для распада фосфорилированной формы 1,2-пропандиола требуется большее число стадий: cH3cHCHzopo3HLddt снгсснгоро3нр^сн5снсноро2нг он о он он

1,2-ПД фосфат ацетолфосфат лактальдегидфосфат (2) сн3 си сор 0 Нг СНг СНСООН I I/ 3 3 I

ОН О ОН лактилфосфат лактат

Хотя реализация указанных выше путей метаболизма 1,2-ПД в настоящее время доказана, однако не исключена возможность утилизации 1,2-ПД в пропиональдегид, одно- и двухуглеродные соединения или их производные [152]. Уровень 1,2-пропандиолфосфата в печени крыс, определенный изотопным разведением, составляет 1-2$ общего кислоторастворимого фосфора печени [153].

1,2-ПД или его фосфорилированные производные являются возможными промежуточными соединениями в метаболизме ацетона [154]. Конечными продуктами окисления 1,2-ПД может быть формиат, ацетат или 3-х углеродный предшественник (пируват, лактат) цикла трикарбоновых кислот. Участие 1,2-ПД в метаболизме ацетона было доказано с помощью радиоизотопного метода на клетках печени. В частности выяснилось, что радиоактивная метка ^С-метильных групп ацетона инкорпорировалась в р -углерод-серина, метильные группы холина и метионина [154]. Более того, оказалось, что экстрагированная из гликогена печени крыс глюкоза интенсивно метилась в положении 3 и 4-го атомов углерода, а часть ^С-аце-тона при этом превращалась в лактат.

Активность I и б-го атомов глюкозы была гораздо выше, чем 2 и 5-го, что свидетельствует о прямом превращении ацетона в триозы (3): 0 + ^1формиат" или "ацетат" щ с сн3 ~сн,еснгон +§а. щснснгон<С а)

0 0 ОН ^триоза-^-глюкоза б) ацетон ацетол 1,2-ПД (3)

С целью выяснения, является ли 1,2-ПД промежуточным соединением в метаболизме ацетона, либо ацетон самостоятельно карбо-ксилируется в ацетоацетон, формиат или ацетат, метили карбонильные группы ^С в молекуле ацетона [ 156].

Результаты показали, что более высокая активность атомов углерода глюкозы в 2 и 5 положении, чем в I и б свидетельствует в пользу того, что ацетон окисляется именно до стадии триоз (3 б). Было выяснено, что 1,2-пропандиолфосфат стимулирует образование кетокислот (преимущественно пирувата) в гомогенатах печени крыс, в то время как нефосфорилированная форма 1,2-пропан-диола не обладает подобным действием [152]. В соответствии с разработанной схемой распада фосфорилированного гликоля, первый этап предполагает наличие в среде инкубации миогена А - водорастворимой фракции саркоплазматических белков, богатых гликоли-тическими энзимами, в частности, глицерол-3-фосфатдегидрогена-зой [152J. Реакция требует присутствия НАД* в качестве кофактора:

СН3 сиснгоро3 нг + НДД+ глицерол-з-фосфат ЩССНгОРО^г +вд-+н+ 0ц дегидрогеназа Q

1,2-ПД фосфат ацетолфосфат (4)

Ацетолфосфат является источником образования лактальдегидфосфа-та при добавлении тризофосфатизомеразы:

CH}CCHzOPOzHz триозофосфат- CH3 CH - CHDPOsHz jj изомераза ^ (5) ацетолфосфат лактальдегидфосфат

Лактальдегидфосфат окисляется далее Л -глицеральдегид-3-фос-фатдегидрогеназой до лактилфосфата:

СИ^Н°+ШГ ГА-ЗФ-дегидро- Щ^ЩЬ+тщ + ъ* ОН ОН геназа ои 0 лактальдегидфосфат лактилфосфат

Имеются также дополнительные сведения, касающиеся ферментативной реакции 4 [l6lj, где о^-глицеролфосфатдегидрогеназа, присутствующая в мышце кролика, участвует в восстановлении аце-толфосфата в 1,2-пропандиолфосфат. Обратная реакция происходит благодаря наличию специфического энзима, 1,2-пропандиол-1-фос-фатдегидрогеназы в естественной смеси. Показано также £l6l], что печень крыс и гомогенаты почек образуют ацетолфосфат из аце-тола и АТФ посредством фермента, отличного от глицерокиназы. Образование в тканях фосфорилированного гликоля, по-видимому, происходит следующим образом:

СН,ссиг0Н+ АТф ацеголкиназа СН3ССНг0Р0$Нг +

О О (?) ацетол ацетолфосфат

СН3ССНгОРО^Иг + н+ » CH3CHCHZ0PQ3HZ + НАД4" О ацетолфосфат 1,2-ПД-фосфат

8)

Выяснены также возможности биохимического превращения 1,2-ПД и пирувата [152]. В опытах с нормальными и опухолевыми тканями крыс, находящихся в анаэробных условиях, и используя ингибиро-вание реакции солями фтора, было определено, что пируват может превращаться в 1,2-пропандиолфосфат. Из плаценты и семенных пузырьков крупного рогатого скота изолирован фермент, обладающий стереоспецифичностью к Х>-форме 1,2-пропандиола [182] и способный окислить его до лактальдегида.

Баер и соавт. [57] в экспериментах ih у Иго показали, что фосфолипиды, подобные по своему строению d -лецитинам и JL -кефалинам, могут быть синтезированы из 1,2-пропандиола. Оказалось, что J) -пропиленгликоль - oL -фосфорилхолин обладает выраженным гемолитическим действием, в то время как D -пропилен-гликоль- -фосфорилэтаноламин не является гемолитиком.

Таким образом, биохимическое окисление 1,2-пропандиола Lh vivo может идти двумя путями [152,154]. Свободный гликоль метаболизирует до лактата через этап образования лактальдегида и метилглиоксаля, в то время как фосфорилированная форма гликоля окисляется через стадии ацетолфосфата, лактальдегидфосфата и лактилфосфата до лактата. Однако, окисление 1,2-пропандиола не ограничивается лишь только образованием лактата или пирувата.

При этом может образоваться также дезоксиальдегид диола, пропии ональдегид, лактальдегид, фосфолипиды, формат или ацетат.

Показано, что 1,2-ПД обладает низкой токсичностью: в зависимости от вида и пола животного и способа введения гликоля 1,2-ПД приблизительно в 2-3 раза менее токсичен, чем глицерин [25J. Низкая токсичность 1,2-пропандиола и его способность быстро метаболизировать в организме привели к использованию этого соединения в качестве энергетического источника обмена в организме [152]. Показано, что замена 8% крахмала зерна в рационе цыплят 1,2-пропандиолом не приводила к нарушению роста и развития птиц f6l]; согласно данным, 1,2-ПД [152] может использоваться в качестве дополнительного источника питания для собак, крыс, крупного рогатого скота.

У собак, которые получили 8мл/кг и 12 мл/кг 1,2-ПД в виде 50$-ного водного раствора, обнаружили 13 мг/мл гликоля в крови через 2 часа и 9 мг/мл через 4 часа [152*]. Тот факт, что в моче этих животных находилось 12-45$ неизменного 1,2-пропандиола, говорит о том, что гликоль не только хорошо удаляется почками, но и большая его часть метаболизирует в организме. Введение непосредственно в желудок дойной коровы 1,2-ПД, меченного по ^С показало, что через 24 часа 43,7$ метки находилось в составе выдыхаемого С02; 12,4$ - в молоке, 3,5-7$ в моче и менее 0,1$ - в фекалиях £88]. В желудке гликоль всасывается в неизмененном виде, хотя обнаружена очень небольшая часть 1,2-ПД в виде пропио-новой кислоты. Распределение С^ углерода между лактозой и глу-таминовой кислотой показало, что 1,2-пропандиол превращается в глюкозу через механизм карбоксилирования пирувата в оксалацетат [88]. Эти результаты показывают, что 1,2-пропандиол является глюкогенным агентом с достаточно хорошо выраженными свойствами посредством интермедиатов (пирувата и оксалацетата), которые способствуют синтезу глюкозы. Глюкогенез, по-видимому, происходит главным образом в печени, в то время как окисление 1,2-ПД происходит в других тканях [88]. О безвредности 1,2-ПД как фармакологического агента свидетельствуют опыты по пероральному введению крысам 1,2-пропанд.иола в дозе 2,84 мл/кг в течение 30 дней. При этом не выявлено какого-либо отрицательного влияния на уровень гемоглобина в крови, время свертывания крови и лейкоцитарную формулу, хотя отмечено уменьшение скорости оседания эритроцитов на 50$, общего количества лейкоцитов на 22,3$ и уровня восстановленного глютатиона на 11,3$ [51]. При исследовании ферментативной активности клеток выявлено, что после введения 1,2-ПД на 38% увеличивалось содержание белка на 348% - активность кислой фосфатазы, на 233% - (+-Мд + + ) - зависимой АТФ-азы и на 128% возрастала активность 5-нуклеотидазы [51]. Наблюдаемая стимуляция активности ферментов может быть связана с возможными первичными или вторичными перестройками клеточных мембран под действием 1,2-ПД [51]. Однако при внутрижелудочном введении крысам гликоля в дозе 4 мл/кг на протяжении 30 дней не наблюдалось существенных отличий от показателей контрольной группы по содержанию общих фосфолипидов, холестерина, триглицери-дов и свободных жирных кислот плазмы крови, а также в концентрации фосфолипидов, григлицеридов и ганглиозидов печени, в то время, как концентрация холестерина умеренно повышается [ЮЗ]. Вместе с тем, необходимо помнить, что длительное применение 1,2-пропандиола может приводить к отрицательным последствиям. Так, описан единичный случай поражения центральной нервной системы у мальчика II лет, принимавшего 1,2-пропандиол с витамином на протяжении 13 месяцев [5б]. Введение крысам смесей, содержащих диолы в дозах 10 г/кг веса в течение 15 дней, вызывают значительное усиление процессов перекисного окисления липидов, особенно в случае совместного введения 1,2-пропандиола и 1,3-бутан-диола [38].

Отмечено, что включение в рацион крыс 1,2-пропандиола требует определенной адаптации животных к этому соединению [13]. Крысы, получавшие пищу с включением в рацион 1,2-ПД, несколько отставали в развитии в течение первых 10-15 дней по сравнению с контрольными грызунами, однако через некоторое время их рост и развитие соответствовало таковым у животных контрольной группы [13]. Изучение динамики введения диола крысам реч. oj показало, что 1,2-ПД уже через 15 мин обнаруживается в крови и печени после введения. Максимальная концентрация определяется в крови животных через час, а через 12 часов остаются лишь следы гликоля [13]. В опытах на собаках установлено, что внутривенное введение 1,2-пропандиола в сочетании с глюкозой не влияет на элиминацию бромсульфалеина из печени, что свидетельствует об отсутствии гепатотоксического действия 1,2-ПД [30]. Внутрибрюшинное введение 1,2-ПД, в сочетании с глюкозой крысам вызывает незначительные морфологические изменения в паренхиме, носящие, очевидно, обратимый компенсаторно-приспособительный характер [50]. Включение в диету крыс-отъемышей 20$ 1,2-ПД от общей энергетической ценности углеводов способствовало близкому к контролю росту животных, повышению концентрации глюкозы крови и АТФ печени при отсутствии существенных изменений в содержании гликогена, АДФ, лактата и общих липидов печени [14]. Многократное введение гликоля голодающим крысам в интервале шести часов стимулирует синтез гликогена в печени. Сравнение 2-х диет: высокоуглеводной и высокожировой с включением 1,2-ПД показало, что гликоль функционирует как потенциальная углеводная добавка в обмене веществ в организме. Включение диола в состав высокожировой диеты увеличивало содержание гликогена и снижало содержание общих липидов печени [14]. При включении 1,2-ПД в высокоуглеводную диету, изменений в содержании гликогена не происходило, однако наблюдалось повышение концентрации липидов печени [12]. При этом концентрации диоксиацетонфосфата и глицеральдегид-З-фосфата увеличивались на 60$; 3-фосфоглицерата - на 28$ и АТФ - на 30$. Это прямо свидетельствует в пользу того, что 1,2-пропандиол как предшественник в синтезе углеводов включается в ферментативные реакции на уровне триоз [12].

Введение 1,2-пропандиола в любой тип диет сопровождается увеличением фосфатного потенциала ( [АТФ] / [АДф] [фн]) и показателя окислительно-восстановительного состояния клеток ( НАД / НАДН ), а также повышением активности алкогольдегидрогеназы[12].

Таким образом, благодаря низкой токсичности, высокой энергетической ценности, способности быстро метаболизировать в организме 1,2-пропандиол в настоящее время рассматривается как энергетический субстрат при парентеральном питании животных и человека [12,14,32].

В физико-химическом аспекте это соединение обладает свойствами, необходимыми для проявления криопротекторного эффекта: гликоль легко проникает в клетки, обладает низкой токсичностью, эффективно связывает воду, обладает низкой эвтектической температурой 43,113 . Стабильность аморфного состояния его водных растворов намного выше, чем у других криопротекторов [70]. Присутствие 1,2-пропандиола повышает стабильность аморфного состояния других систем [69]. С учетом этих свойств 1,2-пропан-диола в последнее время испытана его эффективность при консервации различных клеток. По данным [3] 1,2-пропандиол относится к числу криозащитных соединений с высокой эффективностью при замораживании клеток и соматических тканей. Так, 7;о-ный раствор 1,2-ПД использован при замораживании спермы быков, баранов и индюков и позволял в смеси с буферными растворами сохранять подвижность и жизнеспособность клеток на более высоком уровне, чем ДМСО и глицерин. Но особенно эффективным пропилен-гликоль оказался при замораживании культуры почечных клеток человека и эритроцитов [22].

Заключение Диссертация по теме "Криобиология", Лоевский, Марк Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Низкотемпературная консервация эритроцитов под защитой 1,2-ПД и глицерина характеризуется снижением уровня АТФ, 2,3-ДФГ,

К и повышением содержания А/а в клетках. Изменение этих показателей не отличается достоверно при использовании обоих криопротекторов.

2. Снижение концентрации АТФ и 2,3-ДФГ в размороженных эритроцитах и нарушения катионной асимметрии клеток углубляются при гипотермическом (+4°С) хранении в ресуспендирующих средах ЦОЛИПК 86 и 8в. Менее выраженные изменения отмечены в среде 8в, что подтверждает положительный эффект сахарозы в стабилизации мембран клеток, по сравнению с глюкозой.

3. При инкубации размороженных эритроцитов при 37°С происхо

22 А/ + дит увеличение скорости выведения катиона /Va из клеток и

- в клетки, что можно рассматривать как тенденцию к восстановлению нарушенного при криоконсервации катионного баланса.

4. Применение 1,2-ПД и глицерина вызывает увеличение коэффициента эксимеризации пирена в мембранах эритроцитов и облегчение переноса энергии с триптофанилов мембранных белков на пирен. Это свидетельствует о снижении вязкости фосфолипидного бислоя мембран эритроцитов и дезагрегации их белковых комплексов в присутствии 1,2-ПД и глицерина. Гипотермическое хранение сопровождается снижением коэффициента эксимеризации пирена, даже в присутствии криопротекторов.

5. Хранение эритроцитов при 4°С в среде 1,2-ПД и глицерина приводит для обоих криопротекторов к различным структурно-функциональным сдвигам. Экспозиция клеток в среде 1,2-ПД, по сравнению с глицерином, характеризуется сохранением более высокого уровня АТФ и 2,3-ДФГ в клетках, более выраженным повышением проницаемости мембран эритроцитов для катионов и активацией Na ,К -насоса при 37°С после удаления криопротекторов. 1,2-ПД индуцирует образование стоматоцитов и книзоцитов, глицерин - эхиноцитов и акант о щи ов.

6. Гипотермическое хранение размороженных клеток в криопро-текторных средах на основе 1,2-ПД и глицерина позволяет увеличить сохранность эритроцитов до 2-х и более недель, что подтверждается способностью клеток к трансформациям типа эхиноцит-дис-коцит и стоматоцит-дискоцит и образованию "монетных столбиков" после удаления криопротекторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительные успехи, достигнутые в последние годы в области длительного хранения тканей и клеток при сверхнизких температурах, стали возможными благодаря разработке эффективных методов низкотемпературного хранения биообъектов и более глубокому пониманию механизмов криоповреждения и криозащиты клеток [2,3]. Очевидно, что процесс криозащиты представляет собой сложную многофакторную последовательность событий, происходящих на молекулярном уровне и затрагивающих основные параметры функционирования клеток. Обеспечивая защиту клеток от повреждающего действия холода, с одной стороны, криозащитные соединения при этом оказывают влияние на их структурно-функциональное состояние, в частности, изменяют соотношение внутриклеточных метаболитов, нарушают натив-ное состояние белково-липидных комплексов мембраны, модифицируют форму клеток [7]. Дополнительная информация о взаимосвязи между строением криопротекторов, их защитным и физиологическим действием может быть получена при изучении проникающих криопротекторов, т.к. это дает возможность анализа их действия как на уровне плазматической мембраны клеток, так и на уровне внутриклеточных структур.

В связи с этим нами проведено сравнительное изучение двух близких проникающих веществ - 1,2-пропандиола и глицерина (про-пантриола) на этапе гипотермического хранения (+4°С) эритроцитов, после эквилибрации и криоконсервации клеток с криопротекторами.

Анализ динамики содержания катионов и фосфорорганических соединений в эритроцитах после низкотемпературной консервации показал, что замораживание-отогрев приводит к изменению исследуемых показателей. Наиболее выраженные сдвиги происходят в содержании катионов в клетках, составляющие 20-30% в случае применения среды 86, независимо от вида криопротектора; менее значительны при этом потери 2,3-ДФГ и АТФ .

Дальнейшее гипотермическое хранение размороженных клеток в ресуспендирующих средах ЦОЛИПК 86 и 8в приводит к снижению внутриклеточного содержания органических фосфатов и К + и поступлению А/а+ в эритроциты. Полученные результаты свидетельствуют о значительной роли ресуспендирующей среды в обеспечении структурно-функциональной полноценности деконсервированных клеток, способности компонентов среды отдалять реализацию латентных повреждений мембраны [148], возникающих под действием замораживания-отогрева.

Выход К из клеток и обогащение их катионами Na после криоконсервации под защитой 1,2-пропандиола и глицерина и хранения в среде 86 может быть связан с присутствием глюкозы и низким электролитным составом этой среды, поскольку в сахарозосодержа-щей среде 8в отмеченные изменения проявлялись в значительно меньшей степени. Этот факт подтверждает эффективность сахарозы как одного из основных компонентов ресуспендирующих сред в ее способности стабилизировать структуру мембраны после криовоздействия [19,141].

Сравнительный анализ динамики содержания катионов и органических фосфатов в размороженных эритроцитах, проведенный с целью оценки методов криоконсервации под защитой обоих криопротекторов, свидетельствует об отсутствии достоверных различий, что позволяет рассматривать метод криозащиты с использованием 1,2-пропандиола как альтернативный в отношении традиционного, глицеринового.

Установлено, что нарушение катионной асимметрии эритроцитов, возникающее под действием замораживания-отогрева, сопровождается при последующей инкубации в физиологических условиях (37°С), после удаления криопротекторов, активацией А/а , К -насоса мембран. Обнаружено, что эквилибрация и криоконсервация эритроцитов с 1,2-пропандиолом приводит к возрастанию внутриклеточной концентрации /Уа+и более активному выведению этого катиона после удаления криопротектора, по сравнению с использованием глицерина.

Показано, что в процессе гипотермического хранения размороженных клеток в присутствии криопротекторов происходит дальнейшее аномальное перераспределение Д/а + и К + , которое более выражено в случае экспозиции эритроцитов в среде 1,2-пропандиола, по сравнению с глицерином. Однако факт активации N а , К -насоса после удаления криопротекторов может свидетельствовать о вероятной обратимости отмеченных изменений в физиологических условиях.

Известно, что одной из основных причин нарушения катионной асимметрии эритроцитов в процессе их гипотермического хранения является околонулевая температура, которая ингибирует А/а+, К+-АТФ-азную систему эритроцитов [III,183]. Однако в случае длительного контакта клеток с растворами криопротекторов может изменяться характер гидрофобных взаимодействий в липидном бислое и белок-липидных комплексах мембран [lI5], что сопровождается увеличением их пассивной проницаемости для катионов через "каналы утечки" [87].

Таким образом, в процессе гипотермического хранения эритроцитов в криопротекторных средах возникает двойственный характер нарушения структурно-функционального состояния клеток - торможение активного транспорта и возникновение нерегулируемых потоков ионов в результате изменения барьерных свойств фосфолипидного бислоя мембраны.

Обнаруженная активация А/а , К -насоса после удаления криопротекторов может рассматриваться, с одной стороны, как компенсаторная реакция клеток на изменение катионных градиентов. С другой стороны, активация /Va+, К+-АТФ-азной системы может быть связана со снижением микровязкости бислоя мембраны и А/а*, К+ -АТФ-азы как ее липидзависимого компонента [9] .

С помощью метода флуоресцентного зондирования показано, что в отсутствие криопротекторов наиболее вероятным результатом действия низких температур на мембраны эритроцитов является агрегация белков или транслокация их после криовоздействия из глубины фосфолипидной фазы мембраны в верхнюю часть бислоя. Применение криопротекторов позволяет практически полностью избежать регистрируемых структурных перестроек мембранных белков, индуцируемых низкими температурами, в то время как осмотические факторы на этапе отмывания клеток от криопротекторов являются определяющими в процессе повреждения мембранных структур. Конкретными проявлениями нарушений, развивающихся при удалении криопротекторов, можно считать снижение вязкости фосфолипидного бислоя и дезагрегацию белковых комплексов мембран. Однако известно, что повышение вязкости фосфолипидного бислоя в настоящее время рассматривается как общее нарушение состояния клетки [34,107]. Поэтому логично предположить, что снижение микровязкости мембран в присутствии испытанных криопротекторов является положительным моментом, позволяющим эритроцитам переносить низкотемпературный стресс. В криобиологической литературе окончательно не решен вопрос, является ли состояние мембраны при замораживании с криопротектором изменением, которое можно понимать как стабилизацию ее структуры, или устойчивость связана с более высокой структурной лабильностью и пластичностью мембраны. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что вторая тенденция является преобладающей, что, вероятно, позволяет клеткам выдерживать низкотемпературное воздействие. В то же время гипотермическое хранение, которое характеризуется повышением вязкости фосфолипидного бислоя, даже в присутствии криопротекторов, может явиться пусковым механизмом развития структурных и функциональных нарушений мембран и последующей деструкции клеток.

Длительное гипотермическое хранение эритроцитов (28 суток) после эквилибрации и криоконсервации под защитой 1,2-ПД и глицерина позволило выявить индивидуальные особенности их влияния на метаболизм клеток. Предполагается, что наиболее вероятным действием глицерина является ингибирование ДФГ-мутазы, в то время как 1,2-ПД ингибирует ДФГ-фосфатазу. Это выражается в поддержании высокого уровня АТФ и, особенно, 2,3-ДФГ в клетках в присутствии 1,2-пропандиола. Обнаруженный феномен дает возможность значительного увеличения продолжительности гипотермического хранения размороженных клеток в среде 1,2-ПД, без введения экзогенных добавок к эритровзвеси, которые создают дополнительную опасность для организма реципиента и повышают стоимость метода [178]. Таким образом, полученные результаты подтверждают возможность метаболической коррекции эритроцитов с целью поддержания внутриклеточной концентрации основных фосфорорганических соединений на высоком уровне. Использование 1,2-пропандиола открывает в этом отношении новые перспективы, так как позволяет криоконсервировать эритроциты под защитой гликоля и длительно хранить клетки при

Выявлена взаимосвязь между видом криопротектора, содержанием органических фосфатов и катионов в клетках и их формой. Установлено, что среда хранения в значительной степени детерминирует форму эритроцитов. Показано, что криопротекторная среда на основе глицерина индуцирует образование эхиноцитов и акантоцитов, в то время как в среде 1,2-ПД преобладающими типами клеток являются стоматоциты и книзоциты. Выявлено, что стоматоцитная морфология клеток коррелирует с повышением пассивной проницаемости мембраны клеток для катионов, что подтверждается данными литературы [190]. Способность криопротекторных сред на основе 1,2-ПД и глицерина длительно поддерживать структурно-функциональное состояние размороженных эритроцитов может быть связана со снижением интенсивности метаболических процессов в клетках в присутствии растворов криопротекторов. Эксперименты на пусковом ферменте метаболизма глюкозы в эритроцитах - гексокиназе показали, что эквилибрация с криопротектором приводит к снижению активности фермента почти вдвое.

Таким образом, результаты изучения длительного гипотермического хранения клеток в криопротекторных средах свидетельствуют, что 1,2-ПД и глицерин оказывают влияние на структурно-функциональное состояние размороженных эритроцитов путем ингибирования ряда биохимических реакций в клетках, замедления темпов старения эритроцитов и отдаления процессов латентных повреждений мембраны. В результате этого становится возможным более длительное хранение клеток при 4°С после их отогрева из замороженного состояния. В то же время оба криопротектора по-разному модифицируют метаболизм эритроцитов. Поддержание высокой концентрации органических фосфатов в клетках с 1,2-ПД свидетельствует о перспективности криоконсервации и последующего хранения эритроцитов в среде на основе 1,2-пропандиола.