Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кормов из рапса на бродильные процессы в рубце и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гизатулин, Рафик Фаткулислямович, Омск

/

XV" /С /5

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

На правах рукописи /1

/

Гизатулин Рафик Фаткулислямович . ** 1 "7

И О К

Влияние кормов из рапса на бродильные процессы в рубце и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители : доктор биологических наук,

профессор Кононов Ю.В.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калиненко Н.А.

Омск - 1997

- 2 -Оглавление

Введение 3

1. Обзор литературы 7

1.1.Превращение питательных веществ рациона в преджелудках жвачных 7

1.2.Использование силосованных кормов в кормлении скота 24

1.3.Характеристика кормов из рапса и перспективы их применения в кормлении животных 31

2. Материал и методика исследований 42

3. Результаты исследований 51 3.1.Питательная ценность силоса и жмыха из рапса 51 3.2.Особенности рубцового пищеварения и показатели обмена

веществ при использовании в рационах кормов из рапса 58

3.3.Биохимический состав крови подопытных животных 69

3.4.Физико-химические свойства мочи • 74

3.5.Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора 77

3.6.Рост и развитие подопытных животных 85

3.7.Мясная продуктивность 88

3.8.Качество мяса 98

4. Научно-производственные опыты 103

4.1.Влияние силоса из рапса на продуктивность животных 103

4.2.Влияние рапсового жмыха на продуктивность животных 105

5. Экономические показатели использования кормов из рапса в кормлении молодняка крупного рогатого скота 109 Заключение 112 Выводы 120 Предложения производству 122 Список использованной литературы 123 Приложение 140

Введение

Актуальность темы. Эффективность ведения животноводства, улучшение качества его продукции предъявляют повышенные требования к кормлению скота, питательности и полноценности рационов.

В связи с проблемой кормового белка в последние годы учеными и практиками обращается серьезное внимание на крестоцветные культуры, в том числе и на яровой рапс.

Важной особенностью рапса является формирование высокой биологической массы корма при пониженных температурах. Причем, рапс может быть использован не только как источник зеленого корма,но и как силосная культура, в которой содержится достаточное количество БЭВ, преимущественно сахара, что делает его пригодным к силосованию (М.Э.Беков, 1985; В.И.Брикман и др., 1989).

В условиях России основными лимитирующими элементами полноценного питания молодняка крупного рогатого скота является энергия и протеин, дефицит которых резко снижает продуктивность животных.

В качестве энерго-протеиновых добавок в Западно-Сибирском регионе может быть использован рапсовый жмых местного производства. Основным сдерживающим фактором введения рапсового жмыха и шрота в рационы животных является содержание в них антипитательных ве-ществ-эруковой кислоты и глюкозинолатов. Одноко, современные сорта рапса типа "00" отличаются низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов и, следовательно, не могут оказывать вредного влияния на организм животных (Н.3.Милащенко и др.,1983; А.П.Булатов, Н.А.Лушников,1992).

В последние десятилетия для укрепления кормовой базы стали использоваться новые корма: силос и жмых из рапса. Их применение в

кормлении сельскохозяйственных животных направлено на решение проблемы белка, повышение степени использования питательных веществ рациона и продуктивных качеств.

Работа являлась частью исследований государственного задания, выполняемого Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства: "Разработать и внедрить технологический процесс возделывания и заготовки ярового рапса на кормовые цели для условий Западной и Восточной Сибири". (Задание ГКНТ СМ СССР 226 п.56, N Гос. регистрации 80066754).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить влияние кормов из рапса (силос, жмых) на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- разработать и опробировать рационы для интенсивного откорма бычков с включением силоса и жмыха из рапса;

- определить влияние кормов из рапса на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели крови;

- изучить рост и мясную продуктивность бычков;

- определить экономические показатели откорма бычков с использованием кормов из рапса.

Научная новизна. Доказана и нау-чно обоснована возможность использования кормов из рапса при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота. Установлены особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ в зависимости от уровня кормов из рапса в структуре рациона. Получены новые данные о влиянии рапсового силоса и жмыха на биохимические показатели

крови, интенсивность рубцового пищеварения. Экспериментально обоснованы рационы для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота с включением 39% силоса из рапса, а также разработана концентратная смесь, биологическая ценность которой обеспечена введением рапсового жмыха в дозе 0, 8 кг.

Практическая значимость и реализация результатов. На основании проведенных исследований, разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме. Скармливание в рационах кормов из рапса позволило повысить эффективность использования питательных веществ и энергии в организме животных, снизить затраты кормов.

Результаты исследований внедрены в ОПХ "Омское" и АО "Надеж-динское" Омского района Омской области и рекомендованы главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Омской области для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рационы кормления молодняка крупного рогатого скота с включением кормов из рапса.

2. Рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели.

3. Мясная продуктивность бычков крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических советах отделов животноводства и экономики СибНЙИСХоза (1983-1986 г.г), на зональной конференции молодых ученых (1987 г), на заседании Ученого Совета СибНЙИСХоза (1997 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 2 рекомендации, общим объемом 2,5 печатных

листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 161 страницах машинописи, содержит 34 таблицы, 1 рисунок и 13 приложений. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Обзор литературы

1.1. Превращение питательных веществ рациона в преджелудках

жвачных

Начало новому направлению в изучении особенностей пищеварения и обмена веществ у жвачных было положено работами английского ученого Варкрофта и его учеников (J.Barcroft, R.Mc Annaly, A.Phillipson, 1964). Основные закономерности превращения питательных веществ в преджелудках и пути использования образовавшихся при этом метаболитов были вскрыты многочисленными русскими и зарубежными учеными: А.А.Алиевым (1965); А. Д. Синещековым (1965); А.С.Солун (1965); Н.В.Куриловым, А.П.Кротковой (1971); В.Ф.Враки-ным (1980); В.А.Каплан (1981); С.З.Гжицким (1986); F.Gray,A.Pilgrim (1978); A.Orth, W.Kaufmann (1980).

В настоящее время считается установленным, что поступающие в пищеварительный тракт жвачных питательные вещества в значительной степени подвергаются сложным биохимическим превращениям в преджелудках с помощью микрофлоры, населяющей эти отделы. В рубце жвачных, питательные вещества подвергаются механической, химической и биологической обработке. Здесь переваривается основная масса питательных веществ корма. По данным исследований F.Gray (1977), 70-80 % переваримого сухого вещества рациона используется в рубце, а по исследованиям А.Д.Синещекова (1965), переваривается 50%. По данным А.А.Алиева, А.И.Кафарова (1966), до 66% сухого вещества рациона переваривается и всасывается в преджелудках. В рубце расщепляется 80-95% легкопереваримых углеводов (крахмал и растворимые сахара), 60-70% клетчатки и до 40-80% протеина. рациона

(F. Gray, 1977; F.Gray, A. Pilgrim, К. Weller, 1978).

Поступившие в рубец жвачных углеводы подвергаются ферментативному гидролизу до моносахаридов с последующим образованием летучих жирных кислот, а также аммиак. ЛЖК используются в энергетическом обмене, покрывая 60-70% потребности жвачных в энергии (А. Orth, 1980; W.Stewart, D.Stewart, J.Schulz,, 1988) и являются основным предшественником составных частей молока (Н.В.Курилов и др., 1964; A.Orth, B.Kaufmann,1980).

На эффективность кормления коров влияют условия, создаваемые для жизнедеятельности, развития и размножения бактерий и простейших организмов в рубце, где корм находится в течении 2-4 суток. В рубце переваривается и всасывается до 40-60% питательных веществ рациона. В 1 мл рубцовой жидкости может содержатся до 10 млрд. бактерий и до 1 млн. инфузорий. Установлено, что в рубце расщепляется до 90-95% сахара, 77-90% крахмала, 50-70% клетчатки и до 40-80% протеина кормов (Е.А.Петухова, Н.Ф.Емелина, 1983).

Аммиак утилизируется микроорганизмами и в процессе синтеза превращается в микробный белок (R.Mc Donald, 1985; A.Orth, W.Kaufmann, 1980).Наиболее эффективное усвоение азота аммиака бактериями происходит, когда его концентрация в рубце не превышает 3-8 мг%, что обычно наблюдается при скармливании кормов с уровнем сырого протеина не более 13-14% в сухом веществе. Содержание сырого протеина выше указанного количества, особенно в легкопереваримой форме (в том числе и небелкового азота), ведет к повышению концентрации аммиака в рубце, снижению его использования микрофлорой и уменьшению общей усвояемости азота с кормами. Синтез микроби-ального белка зависит от количества доступной для микроорганизмов энергии, источником которой являются в основном углеводы корма

(Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983).

Сложный желудок жвачных, вмещающий большое количество кормов (у коров до 100 кг), рассматривался как резервуар для съеденного корма. Физиологическими исследованиями установлено, что в слюне жвачных, а также в слизи, выделяемой стенкой преджелудков, нет ферментов, способных расщеплять питательные вещества корма. Ферментативная обработка корма у жвачных происходит в основном в рубце, где существуют оптимальные условия для развития обильной по численности и разнообразной по составу микрофлоры (А.Д. Сине-щеков, 1963). Регулярный прием корма животными обеспечивает микроорганизмам питательную среду, образующиеся продукты бактериальной ферментации непрерывно удаляются благодаря всасыванию их через стенку рубца и книжки.

Наличие кислот брожения в преджелудках у жвачных было установлено давно, однако до последнего времени считалось, что они не имеют существенного значения в обмене веществ. За последние годы наукой получен большой экспериментальный материал, подтверждающий огромную роль Рубцовых кислот, как в энергетическом обмене, так и в синтетических процессах.

По данным Б.Ва1с]1 (1978), количество ЛЖК, образующихся в рубце коров, может достигать 4,5 кг в сутки. ЛЖК используется организмом в энергетическом обмене, покрывая до 40-60%.

Вид углевода значительно влияет на соотношение отдельных кислот брожения. Богатые крахмалом или сахаром корма ведут к образованию в рубце большого количества пропионовой кислоты (Н.В. Кури-лов и Р. Г. Айрапетова, 1976).

В последние годы накоплен большой экспериментальный материал, вскрывающий причинную зависимость между составом рациона и соот-

ношением продуктов рубцовой ферментации, которые в свою очередь играют решающую роль в направлении обмена веществ, продуктивности и в здоровье животных. В опытах А.Н. Кротковой, Н.И. Митина (1957), на фистульных бычках было установлено, что введение силоса в смешанный рацион сопровождалось увеличением общего количества ЛЖК в рубце, повышением уровня сахара и кислотной емкости крови. Перевод животных исключительно на кормление одним травяным силосом приводил к снижению общего уровня ЛЖК в рубце, сахара и кислотной емкости в крови. Одновременно повышалось количество кетоновых тел в крови. Перевод животных снова на смешанный рацион быстро нормализовал пищеварение и обмен веществ у животных.

Увеличение в рационе грубого корма способствует накоплению уксусной кислоты (D. Balch, 1978; С. Blaxter und J. Rook, 1978; A.Orth, W. Kaufman, 1980).Повышением содержания в рационе сахара или белка можно менять соотношение кислот брожения в рубце (В.Ку-рилов и др., 1963), в сторону увеличения масляной кислоты, что является не совсем желательным, значительная часть масляной кислоты при отсутствии пропионовой может превращаться в кетоновые тела. Следовательно, характером вводимых в рацион кормов и их количеством можно влиять на ход ферментации и образования отдельных ЛЖК в рубце.

Установлено, что большая часть образовавшихся ЛЖК всасывается в месте своего образования (в рубце) через стенку преджелудков в кровь и лишь незначительная часть их поступает в ниже лежащие отделы (A.A. Алиев, 1986; А.Я. Маслобоев, 1986; A.M. Соловьев, 1987).

Общая концентрация ЛЖК в рубце и их соотношение зависят от времени, прошедшего после кормления и состава углеводов, входя-

щих в рацион. Наибольшее количество ЛЖК образуется при использовании рационов богатых легкоферментируемыми углеводами. Количество ЛЖК, образуемых в рубце, их соотношение, оказывают влияние на обмен веществ, продуктивность и качество молока.

Пропионовая кислота является основным предшественником глюкозы для животных. За счет пропионата обеспечивается 30-60% потребности в глюкозе. Значительное количество глюкозы, утилизированной организмом коров (до 60-75%), идет на синтез лактозы, образование триглицеридов (простые липиды) и заменимых аминокислот белков молока, синтезируемых в молочной железе (Е.А. Петухова, Н.Т. Емели-на, 1983).

Уксусная кислота, на долю которой в содержимом рубца приходится 50-70% от общего количества ЛЖК, всасывается в наибольшем количестве (А. Orth, В. Kaufmann, 1986). Пропионовая и масляная кислоты всасываются относительно лучше (Ю.В.Кононов, 1968; A.Orth, B.Kaufmann, 1980), но вследствие низкой концентрации они всасываются все же в меньшем количестве, чем уксусная кислота.

Очень важным фактором, который необходимо учитывать при определении скорости всасывания ЛЖК, является pH растворов, введенных в рубец. Концентрация ЛЖК быстрее снижается в кислой среде, чем в нейтральной или слабощелочной. По данным Ю.В. Кононова (1968), в изолированном участке рубца при pH 2,9-3,0 всасывалось: уксусной кислоты - 132,0; пропионовой - 150,0; масляной - 170,0 мл; при pH 7, 0 - соответственно: 56,4; 66,2; 76,2, в нейтральной среде всасывание кислот происходило медленнее более чем в 2 раза.

Всасавшиеся ЛЖК из рубца в кровь, оказывают существенное влияние на обмен веществ и продуктивность животных. Повышенное всасывание и использование в организме уксусной кислоты ведет к увели-

чению жира в молоке. Содержание жира в молоке в большей степени регулируется образованием в вымени низших кислот из уксусной и ß-оксимасляной. Недостаток уксусной и ß-оксимасляной кислоты в рубце ведет к снижению молочного жира (Н.В. Курилов, А.Я. Маслобоев, H.A. Севастьянова, 1963; Г.И. Азимов, В.В. Арепьев, 1965). Кроме того, уксусная кислота принимает участие в ацетилировании и синтезе холестерина, а также в определенных условиях может служить источником образования кетоновых тел (М.В. Гулый, 1966; A.M. Емельянов, 1966; A.M. Соловьев, 1967). Уксусная кислота на 40% используется в тканях как энергетическое средство, окисляясь полностью до углекислого газа и воды с образованием тепла (E.Anni-son, D.Jewis , 1959). В опытах установлено, что тепло (в процентах от общей обменной энергии) было наибольшим для уксусной кислоты и составляло 41% для пропионовой-13, для масляной-16. Высокий прирост теплопродукции для уксусной кислоты хотя и представляет теоретический интерес, имеет небольшое практическое значение. Уксусная кислота почти не участвует в синтезе углеводов (Н.В.Попов, 1957; A.M. Соловьев, 1987).

Известно, что масляная кислота постоянно образуется в рубце при всех вариантах кормления и продукты ее превращения хорошо утилизируются организмом жвачных в процессе обмена. Некоторые из продуктов превращения масляной кислоты, например ß-оксимасляная кислота, хорошо используется молочной железой для синтеза жира молока. Только при некоторых условиях кормления, когда масляной кислоты образуется много, а утилизация ее в организме резко снижена, накапливаются продукты ее превращения, ведущие к обменным нарушениям типа кетоза (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971).

Автореферат диссертации по теме "Влияние кормов из рапса на бродильные процессы в рубце и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота"

ГГи ОД

2 4 НОВ 'См7

На правах рукописи

ГИЗАТУЛИН

Рафик Фаткулислямович

ВЛИЯНИЕ КОРМОВ ИЗ РАПСА НА БРОДИЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РУБЦЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02. — кормление сельскохозяйственных

животных

и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Сибирском научно - исследовательское институте сельского хозяйства

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Кононов Ю. В.; доктор сельскохозяйственных наук,профессор Калиненко H.A.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,профессор Булатов A.n.; кандидат сельскохозяйственных наук.доцент Циглер A.A.

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и проектко-технологический институт животноводства

. Защита состоится " с>/У -/ " 1997 г. е

, ъ у I

" !'" час. на заседании диссертационного совета К. 120.19.02. в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008. г. Омск-8, ул. Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

» )

Автореферат разослан " А "_£ ¿-/->/ « 1997 г_

7

Ученый секретарь диссертационного совета.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Эффективность ведения животноводства, улучшение качества его продукции предъявляют повышенные требования к кормлению скота, питательности и полноценности рационов.

В связи с проблемой кормового белка в последние годы учеными и практиками обращается серьезное внимание на крестоцветные культуры. в том числе и на яровой рапс.

Важной особенностью рапса является формирование высокой биологической массы корма при пониженных температурах. Причем, рапс может быть использован не только как источник зеленого корма, но и как силосная культура, в которой содержится достаточное количество БЭВ, преимущественно сахара, что делает его пригодным к силосованию (М. Э. Беков. 1985; В.И.Брикман и др. ,1989).

В условиях России основными лимитирующими элементами полноценного питания молодняка крупного рогатого скота является энергия и протеин, дефицит которых резко снижает продуктивность животных.

В качестве энерго-протеиновых добавок в Западно-Сибирском регионе может быть использован рапсовый жмых местного производства. Основным сдерживающим фактором введения рапсового жмыха и шрота в рационы животных является содержание в них антипитательных ве-ществ-эруковой кислоты и глюкозинолатов. Однако, современные сорта рапса типа "00" отличаются низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов и.следовательно, не могут оказывать вредного влияния на организм животных (Н.З. Милащенко и др., 1983; А.П.Булатов. Н. А.Лушников. 1992).

В последние десятилетия для укрепления кормовой базы стали использоваться новые корма: силос и жмых из рапса. Их применение в кормлении сельскохозяйственных животных направлено на решение проблемы белка, повышение степени использования питательных веществ рациона и продуктивных качеств.

Работа являлась частью исследований государственного задания, выполняемого Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства: "Разработать и внедрить технологический процесс возделывания и заготовки ярового рапса на кормовые цели для условий Западной и Восточной Сибири." (Задание ГКНТ СМ СССР 226 п. 56, N Гос. регистрации 80066754).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить влияние кормов из рапса'(силос, жмых) на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и

продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота. В связи с этим поставлены следующие задачи: -разработать и опробировать рационы для интенсивного откорма бычков с включением силоса и жмыха из рапса;

-определить влияние кормов из рапса на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели крови:

-изучить рост и мясную продуктивность бычков; -определить экономические показатели откорма бычков с использованием кормов из рапса..

Научная новизна. Доказана и научно обоснована возможность использования кормов из рапса при интенсивном откорме .молодняка крупного рогатого скота. Установлены особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ в зависимости от уровня кормов из рапса в структуре рациона. Получены новые данные о влиянии рапсового силоса и жмыха на биохимические показатели крови, интенсивность рубцового пищеварения. Экспериментально обоснованы рационы для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота с включением 31% силоса из рапса, а также разработана концентратная смесь, биологическая ценность которой обеспечена введением рапсового жмыха в дозе 0.8- кг.

Практическая значимость и реализация результатов. На основании проведенных исследований, разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме. Скармливание в рационах кормов из рапса позволило повысить эффективность использования питательных веществ и энергии в организме животных, снизить затраты кормов.

Результаты исследований внедрены в ОПХ "Окское" и АО "Надек-динское" Омского района Омской области и рекомендованы Главным управлением сельского хозяйства и.продовольствия Омской облает« для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рационы кормления молодняка крупного рогатого скота с включением кормов из рапса. ~ • ■.

2. Рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели.,

3. Мясная продуктивностьые бычков крупного рогатого скота. Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических советах отделов животноводства и экономики. Сиб-НИИСХоза (1983-1986 г.г), на зональной конференции молодых ученых (1987 г), на заседании Ученого Совета СибНИИСХоза (1997 г). '

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей и две рекомендации, общим объмом 2.5 печатных листа.' -

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству.Диссертация изложена на 161 страницах машинописи, содержит 34 таблицы, 1 рисунок и 13 приложений. Список литературы включает 180 на-.именований, в том числе 16 иностранных авторов.

Материал и методика исследований

*

Вопросы, поставленные в настоящем исследовании, решались путем постановки физиологических и научно-хозяйственных опытов. Опыты проводились на бычках черно-пестрой породы, в кормлении которых использовался силос из рапса (сорт "Кубанский") и жмых из рапса (сорт "Золотонивский") (табл.1-). а схема исследований показана на рис.1.

. Для качественной оценки использованных кормов отбирались средние пробы на химический анализ. В них определялись: влага, протеин, жир , клетчатка, зола. БЭВ и другие вещества, согласно общепринятой методике по зоотехническому анализу кормов. Кислотный состав определяли по методике ВИЖа (1967).

• Физиологические опыты проводились в ОЛХ "Омское" СибНИИСХоза. По принципу аналогов были отобраны 6 бычков черно-пестрой породы. В возрасте 6 месяцев им на рубец были наложены постоянные фистулы по Басову. Опыты проводили методом групп.

. Животные содержались на привязи. Рационы были рассчитаны по нормам ВИЖа (1969,1985) и сбалансированы по общей, протеиновой и минеральной питательности с учетом возраста и живой массы. Во время опыта проводилось взвешивание заданных кормов и их остатков. Использованные в опыте корма и их остатки подвергались химическим исследованиям.

Были проведены три физиологических опыта: в первом опыте животные опытной группы получали полностью рапсовый силос вместо кукурузного, во втором- рапсовый ясмых. вместо части концентратов, в третьем - часть рапсового силоса вместо кукурузного.

В период опыта взятие проб рубцового содержимого проводилось в начале, середине и в конце опыта за час до кормления и спустя 6 часов после утреннего кормления. В начале и в конце опыта перед утренним кормлением из яремной вены бралась кровь, кроме того со-

Таблица 1

Схема опыта

Период Опыт

1 2 3

группа

контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная

Подготовительный ОР

Опытный ОР

ОР

ОР(с полной заменой силоса кукурузного на рапсовый)

ОР

ОР

ОР

ОР(с заменой части . концентратов на рапсовый жмых)

ОР

ОР

ОР

ОР(с заменой части силоса кукурузного на рапсовый)

Примечание: 1. ОР - основной рацион.

2. Замена кормов ОР производится равной долей по энергетической питательности изучаемого корма.

3. Продолжительность каждого опыта: 10 дней - подготовительный, 60 дней - опытный.

Влияние кормов из рапса на бродильные процессы в рубце и продуктивные качества молодняка

крупного рогатого скота

- Технология заготовки кормов из рапса

Силос -> Химический состав и питательность Жмых

! Рационы кормления молодняка крупного рогатого скота

Исследуемые показатели

Особенности рубцового пищеварения: рН. ЛЖК, общий, белковый к остаточный азот

Биохимический состав крови: щелочной резерв, белок, мочевина,Р, Са, каротин

Физико-химические свойства мочи: рН, общий, аммиачный и мочевинный азот

Физиологические по -казатели: перевари -мость и использование пит.веществ

Продуктивность: живая и убойная масса, прирост, выход мяса,морфологический, сортовой и химический состав туш

Экономические показатели: стоимость продукции, производственные затраты, себестоимость

сл I

■>• Производстенная проверка -<■

Рис.1. Схема исследований

биралась и исследовалась моча.

В рубцовом содержимом определяли: рН. ЛЖК. наличие аммиака и общего азота. Во время первого и второго опытов, дополнительно были проведены исследования по переваримости питательных веществ рациона, а также обмену азота, кальция, фосфора по методике ВИЖа (1965). Рост и развитие животных изучали по изменениям живой массы, валового и среднесуточного прироста.

В возрасте 20 месяцев проводился контрольный убой животных на Омском мясокомбинате, согласно общепринятой методике (1977). Все туши подвергались контрольной разделке: сортовая разрубка, обвалка, жиловка. Определялся морфологический состав туш: процентное соотношение мышечной, жировой, соединительной и костной тканей, сортовой состав. От каждой туши бралась средняя проба для химического анализа мяса и длиннейшая мышца спины.

Научно-хозяйственные опыты проводились в ОПХ ."Омское" и АО "Надеждинское" Омского района Омской области. Опыты проводились в стойловый период на бычках черно-пестрой породы. Опытная группа животных в составе рациона получала один из испытуемых кормов, контрольная-хозяйственный рацион.

Опыт завершился экономической оценкой.выращивания бычков с использованием рапсовых кормов. Экспериментальные данные обработаны биометрически (Н.А.Плохинский.1969).

Результаты исследований

Питательная ценность силоса и жмыха из рапса. Работа проводилась в ОПХ "Омское". Рапс сеяли во второй половине июля. .т.е. в рекомендуемые в данной зоне сроки для использования на зеленый корм. -К уборке зеленой массы рапса приступали в Фазе начала.пло-дообразования. '.'..•'."'

Исследования показали,- что в рапсовом силосе на 1 корм:ед. приходится 150 г переваримого протеина, а в кукурузном - 67 г..

Исследованиями кислотного состава установлено оптимальное их соотношение: молочной кислоты - 69,87 .уксусной - 30,13% в рапсовом сдагосе и соответственно 70.24 - 29,76% в кукурузном. ' .'

Результаты исследований . рапсового жмыха показали, что после третьей прессовки содержание тара в жмыхе 'составляет 9,4%. , С уменьшением жира в жмыхе увеличивается содержание переваримого . протеина и достигает 241 г и соответственно уменьшается ., содержание клетчатки до 81,8 г в 1 кг корма. Л,

Особенности рубиового пищеварения и некоторые показатели обмена веаеств бычками подопытных групп. В проведенных нами опытах рН

рубцовой жидкости у животных опытной группы была несколько выше, чем у контрольной. Колебания рН при существующем режиме кормления в опыте были незначительными и находились в тех пределах, при которых наиболее активно протекают ферментативные процессы в рубце. Колебания рН связаны главным образом с приемом корма. •

В первом опыте рН в содержимом рубца до кормления составило 6.81, а после кормления-7,05. или на 3,5% больше, в опытной соответственно 6.52 и 6,72, или на 4,1% больше. Во втором опыте у животных контрольной группы после кормления рН больше на 6,2%, а у опытных животных до кормления больше на 2,9%. В третьем опыте рН рубцовой жидкости после кормления в контрольной группе больше показателя до кормления на 0,44, или 6,5%, а в опытной на 2,0% больше после кормления.

В первом опыте -(табл.2.),у животных контрольной группы общее

Таблица 2

Общее количество•ЛЖК в содержимом рубца в мМоль / 100 мл химуса. X + т*

Показатель Группа

контрольная опытная

Опыт 1

За час до кормления 11.12 + 0. 70 11,48 + 0,87

Спустя 6 часов

после кормления 9, 09 ± 0, 57 11,82 + 0, 78

ОПЫТ 2

За час до кормления 11.12 + 0,21 11,61 + 0,59

Спустя 6 часов

после кормления 8,78 + 0,32 12,22 + 0,31

Опыт 3

За час до кормления 11,23 + 0,52 11,87 + 0.33

Спустя 6 часов

после кормления 10,11 ± 0, 32 12,77 + 0,26

количество ЛЖК до кормления составило 11,12 мМоль, а спустя 6 часов после кормления этот показатель снизился до 9,09 мМоль. или на 18,25%, а в опытной группе соответственно 11,48 и 11,82 мМоль, или на 3,0% больше после кормления. Подобная зависимость наблюдается во втором и третьем опытах.

Использование в рационах бычков кормов из рапса способствовало увеличений общего содержания летучих жирных кислот. Если сравни-

вать результаты опыта по приросту ЛЖК химуса после кормления с показателями до кормления, то содержание в химусе ЛЖК за час до кормления низкое во всех опытах, с последующим повышением их содержания. Следовательно, скорость всасывания основных метаболитов рубцового пищеварения выше в опытных группах (Р<0,05).

Количество общего азота в рубцовой жидкости находилось в пределах физиологической нормы (табл.3).

Из приведенных данных видно, что изменения в концентрации общего азота при использовании в рационах кормов из, рапса, и в зависимости от времени исследования опытных проб, взятых до и "после кормления, образование азота протекает по разному.

Так, в первом опыте в содержимом рубца контрольной группы концентрация общего азота после кормления больше на 2,52 мг/5, -или 2,1%. В опытной группе соответственно больше на 41,97 ыг%, или 32,1%. Во втором опыте содержание общего азота в контрольной группе после кормления больше на 24,32 ;>;г%, или 15,7%, а в опытной группе соответственно на 25,39 мг%, или 14,2%. В третьем опыте образование общего азота составило в контрольной группе после кормления больше на 17,99 мг%. или 14.3%, а в опытной соответственно на 20,20 мг%, или 15,09% (РС0.05).'

Содержание обще1. азота в опытных группах до кормления и после кормления больше по сравнению с контрольной группой, это свидетельствует о том, что в рубце бычков опытной группы при использовании в рационе кормов из рапса создались условия, способствующие активной жизнедеятельности микрофлоры, а следовательно и лучшему использованию азота для синтеза бактериального белка.

Показатели концентрации аммиака в рубце бычков -опытной группы находились в пределах 8,87 - 13,13 мг% до кормления и после кормления в пределах 17.28-21,10 мг%, а ь контрольных группах соответственно 15,93 - 22,58 и 12.80 - 17,61 мг%. Содержание аммиака в рубце опытных групп несколько увеличивается посла кормления: в первом опыте на 7.37, во втором-на 4,67 и в третьем-на 8,:41 иг?:, что связано с расщеплением азотистых веществ с образованием аммиака.

Учитывая, что уровень концентрации аммиака в рубце является показателем степени не только распада кормового белка, но и синтеза микробиального белка, а также всасывания и продвижения азотистых веществ из рубца, можно констатировать благоприятное влияние рапсовых кормов на эти процессы.

Результаты исследований биохимического состава крови показали.

■ Таблица 3

Динамика образования общего, белкового и остаточного азота з содержимом рубца, X + и*

Группа Азот в рубцовой ЖИДКОСТИ. МГ35

Общий Остаточный Белковый

за 1 час до кормления через 6 часов после ксумления за 1 .час до кормления через 6 часов после кормления за 1 ,тас до кормления через 6 часов после кормления

Опыт 1

Контрольная 118.9016.16 . 121.42+0.11 7.53+4.55 9.55+£.97 111.37+2.47 111.87+0.07 ,

Опытная 130.65+0.07 172.62+6.67 : 12.60+1.16 12.59+5.13 118.05+2.48 160.03+1.60 <о

ОПЫТ 2 1

Контрольная 155.25±1.93 179. 57+3. 79 12. 57+2.00 13.38+2.14 142.68+1.06 166.19+4.32

Опытная 178. 96+3.96 204. 35+4.22 17.62+2.12 22.34+2.00 '161.34+3.78 182.01+3.01

ОПЫТ 3

Контрольная 120.91±5.62 138,90+5.15 10.16+1.74 17.01+1.21 110.75+3.91 121.89+5. 74

Опытная 133.81+4.28 154. 01+5. 62 9.86+0.37 12. 05+1.74 123.95+4.04 141.96+4.31

что мочевинного азота содержалось от 7.17 до 17,12 мг% (табл.4).

_ Таблица 4

Биохимический состав крови подопытных животных. X + гп;

Группа Щелочной резерв, мг% Общий белок. г% Азот. мг%

мочевинный аммиачный

Опыт 1

Контрольная 358,1 ±4,81 6,10 + 0,29 10,32 +0,94 2.41 + 0,80

Опытная 372,5 + 2,78 6,19 + 0,17 7,17 + 2,93 2,33 ± 0,26

0 п ы т 2

Контрольная 359,0 ± 0.00 7,02 + 0,47 17,12 + 0,70 4,74 + 1,18

Опытная 359,0 ± 0.00 7,61 + 0.32 16,87 + 4,27 4,70 + 0,54

Опит 3 .

Контрольная 360,8 ± 0.00 6.74 ± 0, 13 13,71 + 3.83 3.47 + 0,62

Опытная 360,8 ± 0.00 6.75 .+ 0, 00 12.98 + 1,52 3,41 + 0.48

При этом его концентрация у бычков опытной группы была досто-

верно ниже, в первом опыте - на 3,15 мг%. .или 30.5%, во втором на 0,25. или 1,46% и в третьем на 0.73 или .5,з?г.

Содержание аммиачного азота находилось в пределах физиологических норм и практически одинаковы во всех группах. • В проведенных исследованиях данные рубцового пищеварения дополнены показателями переваримости питательных веществ (табл.5).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Группа Сухое Органи- Протеин ¡пир Клетчатка БЭВ

вещество ческое

вещество

.Опыт 1

Контрольная 65,40 57.50 54,56 65,31 ■54.70 68,50

±0,89 ±2,34 ±2,34 ±3,11 +0.96 ±1.24

Опытная 66,60 58.94 57,76 69,69 55,14 74,97

±0,73 +0,87 ±3.50 ±3,56 ±1.41 . ±2,30

опыт 2

Контрольная 62.30 69,40 51,80 63.90 51,50 75,20

±0,76 ±1.27 ±1.43 ±3.07 ±0,79 ±2,11

Опытная. 64.80 76.00 58,00 66,60 51,70 74,30

+0,64 +0,97 ±0.89 ■ ±2,17 ±1,02 ±1.27

- и -

обмена азота, кальция и фосфора.

На основании учета поедаемости. анализа химического состава кормов и их остатков определено количество фактически потребленных питательных веществ за опытный период.

В связи с тем. что животные опытной группы получали более питательный рапсовый'силос, следовательно больше потребляли питательных веществ: переваримого протеина - 598.45 г, сырого жира -145,74 г. кальция-100.87 г. фосфора-35,18 г. каротина-184,08 мг, соответственно в контрольной группе - 437,59 г; 84,4 г: 74,36 г; 32.98 г; 127.7 мг. Потребление сырой клетчатки в опытной группе ' составила - 1097,89 г,' в контрольной - 1482,93 г, сахара соответственно 161.24 и 207,01 г.

По общей питательности и энергетическому уровню рационы в опытной и контрольной группах различались незначительно, соответственно 4.89 и 4,84 корм. ед. и 52,97 и 51,79 МДж ОЭ.

Животные обеих групп удовлетворительно переваривали питательные вещества рационов. Переваримость питательных веществ рациона с рапсовым силосом по сравнению с контрольным рационом была.больше по сухому веществу - на 1.2, органическому веществу - 1,44, протеину - 3,2, жиру - .4,38, клетчатке - 0,44, БЭВ - 6,47%.

У животных опытной группы усвоение азота оказалось больше на 10.14 г, чем в контрольной.а его использование-на 1,89л (Р<0,05). . Усвоение кальция и фосфора больше на 4. 42 и 2,89 г у бычков опытной группы, а использовано от.принятого-на 1,86 и 6,65% по срав-- нению с контрольной группой.

Второй опыт для определения переваримости питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора был проведен на рационе в соста-.ве которого использовался рапсобый жмых.

При использовании в рационе .рапсового нмыха содержание протеина и-нира несколько больше в рационе опытных животных. остальные 'питательные вещества' содержатся примерно в одинаковых количествах. . 'Животные обеих групп удовлетворительно переваризали пита-, тельные вещества рационов. -...-'

Коэффициенты. переваримости " всех питательных веществ при ис- • пользовании рапсового жмыха (табл.5), были несколько выше, чем у яйвотных контрольной группы,что объясняется, на наш взгляд, большей активностью рубцовых микроорганизмов, для жизнедеятельности которых при скармливании кмыха из рапса создаются более благоприятные условия.. Так, коэффициент переваримости сухого вещества увеличился На 2.5.. органического - на 6. 6. протеина - на б..2. жира -' на 2. 7. клетчатки - на 0.20%.

Баланс азота у животных обеих групп положительный. Различное содержание в рационах опытных групп общего количества протеина, сахара и их соотношение оказало влияние на коэффициент использования азота, который был больше у животных опытной группы на 2,32% (соответственно 13,50 и 15,82 от принятого).

Баланс кальция и фосфора был положительным у всех бычков подопытных групп. Так, у бычков опытной группы отмечено повышение на 1,7 г выделения кальция с калом, но его использование было одинаковым в сравнении с животными контрольной группы. Использование* фосфора примерно одинаково в обеих группах (41,82 и 41,08) и достоверных различий не установлено.

Мясная продуктивность. .Все опытные животные при снятии с откорма были отнесены к высшей упитанности, а их туши, в соответствии с требованиями ГОСТа 7595-55 - к I категории.

Наибольшую массу туши имеют животные опытной группы - на € кг и внутреннего сала - на 0.8 кг больше,чем в контрольной (Табл.6);

Таблица 6

Результаты контрольного убоя бычков подопытных групп, X + тз

Показатель Группа

контрольная опытная

• Предубойная живая масса, кг Масса туши, кг Выход.туши, %

Масса, внутреннего сала, кг Выход внутреннего сала,% Масса туши с внутренним салом, кг . бойный выход, % " ,

Масса субпродуктов I и II категории. Масса шкуры, кг Выход шкуры. %

Убойный выход оказался более высоким у животных опытной группы. Выход субпродуктов свидетельствующий о степени развития внутренних органов, был одинаков у бычков обеих групп.

Рост и развитие подопытных животных.; В первом опыте животные опытной группы по живой массе превосходили своих сверстников из I Штрольной группы, разница составила 10,0 кг, или 3.7% (Р<0,05). Величина прироста соответствовала динамике живой массы. Среднесуточный прирост в опытной группе был больше на 228 г (24.2%) в

547+ 5,27 553+5,33

310+13,09 317+5,60

56,7 57.3

18,1+0,5 18,9+0.5

3.3 . 3.4 .

328,1+13.6 335,9+6,13

60,0 60,7

20,7+0.44 20,6+0,40

42,0 42,0

7,7 7.6

- 13 -

сравнении с контрольной (табл.7).

Таблица 7

Зоотехнические и экономические показатели использования кормов в рационах подопытных бычков

Показатель Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

Контр, группа Опыта, группа Контр, группа Опытн. группа Контр, группа Опытн. группа

Средняя живая масса, кг:

в начале опыта 213.7 210.0 429,0 427,0 504, 0 509,0

±17.8 ±14,6 ±26.9 ±45.1 ±31,8 ±36.8

; в конце опыта 270,3 280,3 501.0 505,0 547,0 553,0

±29,0 ±20,0 ±25,8 ±37,5 ±32,8 ±12,8

Прирост за -

период опыта,кг 56,6 70,3 72.0 78,0 42,0 44.3

±9.3 ±9,0 ± 1,9 ±8,5 ±2,8 ±8.9

Среднесуточный

прирост, г 943 1171- 900 975 700 738

±115.5 ±149,6 ±20,9 ±89,2 ±147,4 ±47,9

На 1 кг прироста

затрачено:

корм, ед 5,13 4,18 8,22 7,38 11,7 11,0

переваримого

протеина, г 464 511 917 939 1105 1172

Стоимость затрачен-

ных кормов на 1 ц

прироста, руб 38,92 40.69 61.85 67,94 55.40 57.23

Себестоимость 1 ц

прироста, руб 166,75 142,90 191.61 187,33 257.14 249.64 '

Во втором опыте интенсивность роста бычков вьпе в опытной группе. Так, валовой прирост больше на 4,0 кг, среднесуточный -на 75 г, или 8,3 Я (?<о,05), чем в контрольной группе. В третьем опыте, кивая масса бычков опытной группы в конце опыта была больше,. чем в контрольной на 1.1 %. а среднесуточный прирост на 38 г, или 5.4%.

В первом опыте затраты корм.ед. на 1 кг прироста у животных опытной группы. • по сравнению с контрольной, оказались-ниже на 25,1%, а переваримого протеина больше на 10.1% , а во втором опыте соответственно 11.4 и 2.4%. В третьем опыте показатели затрат

корм.ед. и переваримого протеина аналогичны . показателям второго опыта.

Из приведенных данных таблицы 7 видно, что стоимость затраченных кормов (в ценах.1990 г) выше, а себестоимость 1 ц прироста несколько ниже в опытных группах. Окупаемость затрат в опытных группах выше в первом опыте на 14,1%, во втором и третьем на 2.2%.

Научно-хозяйственные опы'гы. В целях внедрения полученных экспериментальных данных были проведены два научно-хозяйственных опыта в АО "Надеждинское" с использованием в рационах бычков черно-пестрой породы силоса из рапса ярового, сорт "Кубанский" и в ОПХ "Омское" с использованием в рационе бычков черно-пестрой породы жмыха из рапса, сорт "Золотонивский".

Включение в рацион бычков опытной группы 11,8 кг рапсового силоса способствовало увеличению среднесуточного прироста на 11,2%, уменьшению затрат кормовых единиц на 1 кг прироста-- 9,21% по ■сравнению с контрольной группой (кукурузный силос). Использование рапсового жмыха в количестве 0.8 кг в составе концентратной смеси увеличивает прирост живой массы бычков на 24,85% и снижает затра-' ты кормов на 22.89%.

Выводы

1.Для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать рационы состоящие из сена (8% от общей питательности), сенажа (23%), силоса рапсового (31%), концентрированных кормов (38%).

2. При откорме бычков"более эффективным оказался рацион с концентратной смесью в состав которой включен рапсовый жмых в количестве 0.8 кг (39% от массы).

3. В химусе рубцового содержимого летучих жирных кислот у бычков опытных групп до кормления оказалось достоверно ниже, чем в контрольных, а после кормления больше (Р<0,05).

; 4. Скармливание бычкам рационов, в состав которых входит силос и жмых из рапса, повышает содержание белкового азота в рубцовой жидкости после кормления, в первом опыте на 43,0, во втором - на 9.5 и в третьем - 16.5%, что свидетельствует об активизации жизнедеятельности микрофлоры рубца.

5.Показатели концентрации аммиака в рубцовом содержимом бычков опытной группы находились в пределах 8.87-13,13 мг% до кормления й спустя .6 часов после кормления 17.28-21.10 мг%. а в контрольных группах соответственно 15.93-22.58 и i2.80-i7.6i мг%. Следователь-

но. образование аммиака бурно протекает у животных опытной группы после кормления, чем в контрольной, а содержание аммиака до кормления низкое в опытных группах, что свидетельствует о высоком его использовании микроорганизмами рубца для синтеза микробиального белка.

6.Уровень аммиачного азота в сыворотке крови достоверно ниже в опытных группах. Поступающий из рубца в кровь аммиачный азот почти весь, синтезировался печенью в мочевину. Низкое содержание этих величин указывает на эффективное использование.азота корма в ми-кробиальный белок у животных опытных групп.

7.Переваримость питательных веществ рациона с рапсовым силосом по сравнению с кукурузным оказалось выше и составила по: сухому веществу - 'на 1,2, органическому веществу - на 1,44, протеину- на 3.2, жиру - на 4,38,- клетчатке - на 0,44, БЭВ - на 6,47%. Переваримость питательных веществ при использовании рапсового жмыха в составе концентратной смеси были несколько выше, чем в контрольной группе, по- сухому веществу - на 2,5. органическому. веществу - на 6,6, протеину - на 6,2, жира - яа 2,7, клетчатке - на 0,20%.

8. В опытных группах, где бычки получали корма из рапса.отложение азота, кальция и фосфора статистически достоверно больше, чем в контрольных группах {Р<0,05). •

9.Туши бычков опытной группы отличаются более высокими мясными качествами. Мяса высшего и второго сорта было больше в тушах опытной группы на 0.59 и 0.25%.

10. Среднесуточные приросты-увеличиваются при введении рапсового силоса вместо кукурузного на 24.2%. при замене 39£ концентрированных кормов рапсовым жмыхом на 8.3%. затраты корма на единицу продукции снижаются соответственно на: 18.5; 10,2%, а себестоимость! ц прироста уменьшается на 14,1; 2,2%.

Предложения производству

В связи с высокой биологической и хозяйственной эффективностью откорма бычков на рационах с включением рапсового силоса и нмыха. рекомендуем: ..-.-■■

1. Скармливание рапсового силоса производить в составе рациона. состоящего из сена - 8% (от общей питательности),сенажа - 23%. .силоса рапсового - 31Ж. концентрированных кормов - 38%.

2. Для повышения энергетической ' и протеиновой питательности, концентратной смеси.., следует вводить рапсовый жмых местного про-' изводства в дозе 0,8 кг (39% по массе).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Жмых из рапса в рационах молодняка крупного рогатого скота //Производство молока и мяса на промышленной основе. - Науч. -техн. бюлл./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Вып. 4.- Новосибирск. -1984. С.22-25. (в соавторстве с Калиненко Н.А.,Ульяновой Е.М..Шу-ваневойГ.П.)

2. Заготовка силоса из рапса ярового //Кормление, содержание и разведение скота на фермах и комплексах.- Науч.- техн.бюлл. /ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние, - Вып. 1.- Новосибирск,- 1985.- С. 14-16.

3. Некоторые особенности рубцового пищеварения при использовании в рационах бычков рапсового силоса //Кормление, содержание и разведение скота на фермах и комплексах,- Науч.-техн. бюлл. /ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние. - Вып. 10. - Новосибирск. - 1987. С. 34-38. (в соавторстве с Калиненко H.A.).

4.Заготовка силоса и сенажа из рапса //Информ.листок/ Омский ЦНТИ.- 1987,- N'34.- 2 с. (в соавторстве с Калиненко H.A., Шува-невой Г. П., Ульяновой Е. М.).

5. Интенсивная технология возделывания и использования рапса в Западной Сибири. Метод, рекомендации /СибНИИСХ.- Новосибирск, 1988.- 92 с. (в соавторстве с Зерфус В.М. и др.).

6. Использование рапсового жмыха в рационах молодняка крупного рогатого скота //Производство молока и мяса на промышленной основе,- Науч. -техн. бюлл. /ВАСХНИЛ, Сиб.отд-ние,- Вып.1.- Новосибирск. - 1989.- С. 23-28.

7. Заготовка и использование рапса в кормлении животных. Метод, рекомендации /СибНИИСХ - Новосибирск, 1990.- 16 с.(в соавторстве с Калиненко Н.А..Шуваневой Г.П..Ульяновой Е.М. и др.).

8. Использование зеленой массы рапса в чистом виде и в смеси для приготовления силоса //Особенности возделывания кормовых культур в Западно-Сибирском регионе /Сб.научн. тр. ОмГАУ.- Омск. 1997,- С. 31-34. (в соавторстве с Ефремовым В.Н.).

Сдано в печать 30.10.97. Форма? 60x^4 I/I6. тип. & 3. Печать офсетная. Печ.л, I. Уч.-нзд.д. 1« • _Tapas 105 sks0 Заказ 295.

Типография изд-ва ОмГАУ, Омск-8, Сибаковокая». 4-