Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов в Сибири
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Филатов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы силосования кормов.

1.2. Химическое силосование кормов.

1.3. Консервирование зеленой массы рапса.

1.4. Консервирование и использование зеленой массы зернофуражных культур.

1.5. Повышение эффективности использования кормов из семян рапса в рационах животных.

1.6. . Эффективные приемы подготовки к скармливанию зерна злаковых и бобовых культур.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3-8).

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СИЛОСОВАНИЯ

КУКУРУЗЫ.

3.1. Особенности силосования кукурузы в Сибири.

3.2. Влияние сроков уборки кукурузы на урожайность и химический состав корма.

3.3. Эффективность силосования кукурузы с различным содержанием сухого вещества и различными дозами химических консервантов.

3.4. Энергетическая и протеиновая ценность кукурузного силоса в зависимости от сроков и технологии силосования.

3.5. Влияние скороспелости кукурузы, сроков уборки и технологии силосования на качество, энергетическую и протеиновую ценность силоса.:.

3.6. Эффективность химического силосования раннеспелых гибридов кукурузы.

3.7. Влияние способа измельчения силосуемой массы с повышенным содержанием сухого вещества на качество, энергетическую и протеиновую ценность силоса.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

КОРМОВ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОВСА И ЕГО СМЕСЕЙ С

ОДНОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

4.1. Преимущества использования зернофуражных культур в нельном виде.

4.2. Влияние способа консервирования зеленой массы овса на выход питательных веществ готового корма с единицы площади.

4.3. Определение оптимальных норм скармливания зерносе-нажа дойным коровам.

4.4. Сравнительная эффективность откорма бычков на кукурузном силосе и зерносенаже из овса и гороха.

4.5. Заготовка силоса из смешанных полосных посевов однолетних трав.

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ПРОТЕИНОВАЯ ЦЕННОСТЬ

СИЛОСА ИЗ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО И ЛЮЦЕРНЫ И СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СИЛОСОВАННЫХ КОРМОВ.

5.1. Проблемные вопросы силосования многолетних трав.

5.2. Влияние степени подвяливания костреца безостого и люцерны на качество силоса в зависимости от технологии силосования.;.

5.3. Качественные показатели, энергетическая и протеиновая ценность силоса из костреца безостого и люцерны в зависимости от содержания сухого вещества, погодных уеловий и технологии силосования.

5.4. Эффективность использования различных консервантов при силосовании костреца безостого.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ РАПСА.

6.1. Проблема консервирования зеленой массы рапса.

6.2. Влияние технологии консервирования рапса в различные фазы вегетации на качество корма.

6.3. Эффективность использования силоса из кукурузы и рапса в рационах нетелей.

ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ИЗ СЕМЯН РАПСА В РАЦИОНАХ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.

7.1. Рациональные способы подготовки семян рапса к скармливанию.

7.2. Определение энергетической и протеиновой ценности кормов из семян рапса.

7.3. Изучение оптимального уровня рапсового масла в рационах бычков.

7.4. Использование кормов из семян рапса в рационах коров.

ГЛАВА 8. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, ПРОТЕИНОВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ЗЕРНА ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР В РАЦИОНАХ ЖИВОТНЫХ.

8.1. Рациональные способы подготовки зерна к скармливанию.

8.2. Определение оптимальных режимов термоплющения злакового зерна для поросят-сосунов.

8.3. Влияние способа подготовки к скармливанию зерна тритикале на его энергетическую и протеиновую ценность. 24 8.4. Влияние термических способов подготовки ржи к скармливанию на интенсивность прироста и использование комбикорма цыплятам и-бройлерам и.

Определение оптимального режима термоплющения гороха.

8.5. Сравнительная оценка способовтюдготовки гороха к скармливанию для свиней.

ГЛАВА 9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.'.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов в Сибири"

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных в Сибири и снижение затрат на производство продуктов животноводства во многом зависит от качества используемых кормов, их энергетической и протеиновой ценности. Снижение потерь питательных веществ при консервирований кормов позволит приблизить их питательную ценность к используемой для их заготовки зеленой массы трав и снизить потребность в земле, необходимой для их производства. Использование таких кормов в рационах животных увеличит полноценность кормления, снизит затраты кормов на производство продукции и за счет этого повысит рентабельность отрасли.

Высокая продуктивность жвачных животных возможна, если концентрация энергии в 1кг сухого вещества рациона составляет 1011 МДж обменной энергии при уровне сырого протеина 14-18%. Этих показателей возможно достичь при использовании объемистых кормов высокого качества и оптимальном биологически обоснованном уровне концентрированных кормов.

При заготовке объемистых кормов теряется 30-40% питательных веществ, содержащихся в исходном сырье. Потери происходят преимущественно за счет веществ определяющих энергетическую, протеиновую ценность кормов. В результате дефицит энергии в рационах достигает 20-25%, протеина 18-20%. Повысить качество и сохранность кормов целесообразно за счет совершенствования технологии их приготовления, внедрения в производство химических консервантов, в том числе производимых на основе электролиза растворов поваренной соли.

Недостаточное производство полноценных комбикормов приводит к нерациональному использованию фуражного зерна. Снизить стоимость и повысить качество комбикорма можно за счет его производства из собственного сырья с использованием новых технических средств, которые позволяют не только измельчить зерно, но и одновременно повышать его энергетическую, протеиновую или биологическую ценность. Это позволит хозяйствам более эффективно использовать собственные ресурсы, способствовать повышению полноценности кормления жвачных и моногастричных животных и за счет этого повысить их продуктивность.

Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании и научном обосновании способов консервирования объемистых кормов, позволяющих повысить энергетическую ценность 1 кг сухого вещества до 10 МДж обменной энергии за счет использования химических консервантов и отдельных элементов технологии, изыскании способов и обработке режимов подготовки зерна к скармливанию, обеспечивающих повышение биологической ценности протеина и углеводов, деактивацию антипитательных веществ.

Задачи исследований:

1.Усовершенствовать технологию силосования однолетних и многолетних трав.

2.Изучить эффективность использования в составе рационов комбинированного силоса из кукурузы, сои, овса и вики, кукурузы и рапса.

3.Определить эффективность использования животными кормов из целых растений зернофуражных культур, и кормов из семян рапса с повышенным содержанием жира.

4.Изыскать рациональные способы и режимы подготовки к скармливанию зерна злаковых и бобовых культур, обеспечивающих повышение их биологической ценности и эффективности использования питательных веществ.

Научная новизна. Уточнены параметры визуального контроля при трамбовке сырья с повышенной влажностью.

Установлены параметры по степени подвяливания многолетних трав в неустойчивую погоду перед химическим консервированием.

Впервые рекомендовано использование консерванта «гипохло-рит» с содержанием активного хлора 4 г/л для силосования многолетних трав

Впервые экспериментально установлена энергетическая и протеиновая ценность рапсовой муки и жмыхов с повышенным содержанием остаточного масла и энергетическая ценность рапсового масла.

Впервые изучена энергетическая и протеиновая ценность гороха и тритикале после термоплющения и разработаны режимы микрони-зации ржи, обеспечивающие нейтрализацию антипитательных факторов.

Впервые обоснован способ подготовки гороха к скармливанию путем обработки его анолитом ЭАР.

Практическая значимость работы. Предложенная технология силосования кукурузы обеспечивает снижение потерь сухого вещества до 5-11%, кормов из зернофуражных культур до 5,6%, многолетних трав до 3-9% и повышение энергетической ценности сухого вещества кормов до 9,5-10,9 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества.

Использование в качестве консервантов электроактивированных растворов (анолит ЭАР, «гипохлорит») позволяет максимально снизить потери питательных веществ, резко уменьшить затраты на химическое консервирование кормов, нарабатывать необходимое количество консервантов непосредственно в хозяйстве в период силосования кормов.

Реализация разработок по химическому силосованию многолетних трав после прямого комбайнирования или кратковременного подвяливания позволяет максимально сократить сроки их консервирования и сохранить питательные вещества независимо от погодных условий.

Рекомендованные способы подготовки к скармливанию рапса, тритикале, ржи, гороха позволяют приготавливать из местного сырья комбикорма с повышенной энергетической и протеиновой ценностью, снимают ограничения по их введению в состав рационов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций и методических пособий: «Рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства в зоне БАМ» (1979); «Способы повышения качества и питательности кормов» (1986); «Приготовление и использование электроактивированных растворов для силосования кормов и выпаивания сельскохозяйственным животным» (1992); «Технология и комплекс машин для заготовки и использования замороженной зеленой массы рапса» (1992); «Программа увеличения производства белковых кормов для нужд животноводства Новосибирской области на 19861990гг» (1986), «Справочник Сибирского животновода» (2000).

Основные положения диссертационной работы экспонировались в ВВЦ и отмечены двумя медалями.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных ученых советах СибНИПТИЖ и НГАУ (1976-1995); международном семинаре «Химическое консервирование кормов» (Москва, 1990); Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях: Москва (1980), Кемерово (1987), Минск (1990), Новосибирск (1992), Научно-технических советах Минсельхозпрода РФ (1991,1992).

10

Объем работы. Диссертация изложена на 300 станицах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 311 наименований, в том числе 25 иностранных, 12 приложений. Работа иллюстрирована 116 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Филатов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Необходимым условием повышения продуктивности животноводства является интенсификация кормопроизводства, повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов за счет снижения потерь питательных веществ при консервировании объемистых кормов и повышения полноценности протеинового и углеводного комплексов при подготовке к скармливанию концентрированных кормов.

2. Кукуруза в Сибири по сравнению с центральными районами страны отличается повышенной влажностью, что снижает ее си-лосуемость. Смещение сроков уборки кукурузы в Западной Сибири с третьей декады августа на первую декаду сентября, позволяет увеличить выход кормовых единиц с гектара и снизить влажность сырья на 1,55%. Замена позднеспелых гибридов кукурузы раннеспелыми дополнительно увеличивает выход кормовых единиц с гектара в готовом сырье на 58,8%. Химическое силосование раннеспелых гибридов кукурузы позволяет получить корм с содержанием в 1 кг сухого вещества 10,2-10,9 МДж обменной энергии и увеличить сахаро-протеиновое отношение в корме с 0,37-0,41 : 1 до 1,05-1,15 : 1.

3. - Кукуруза содержит мало протеина, что затрудняет балансирование рационов животных в соответствии с потребностями. Приготовление силоса из кукурузы, уплотненной соей в полосных посевах с овсом и викой позволяет снизить потери кормовых единиц при силосовании с 43,1% до 15,9%, повысить содержание сухого вещества в силосе с 15,6 до 25,4% и протеина в сухом веществе корма с 11,6 до 16,2% при увеличении выхода кормовых единиц в готовом корме на 13,4% и протеина на 63,7% с единицы площади. При скармливании такого силоса прирост бычков увеличивается на

46,1%. Совместное силосование раннеспелой кукурузы и рапса в фазу цветения в соотношении 3:1 позволяет получить силос с содержанием сухого вещества 22,3%, в 1 кг которого содержится при химическом консервировании силоса 1,02-1,03 кормовые единицы, 10,4310,50 МДж обменной энергии и 124,8-126,9 г переваримого протеина. Скармливание такого силоса повысило прирост нетелей на 19,9%.

4. При консервировании зеленой массы зернофуражных культур в фазу молочно-восковой спелости зерна минимальные потери кормовых единиц были при заготовке зерносенажа (14,5%), что ниже, чем при силосовании корма (28,3%), химическом консервировании силоса (20,4%) или приготовлении сена (33,5%). Замена кукурузного силоса в рационе бычков зерносенажом из овсяно-гороховой смеси позволила увеличить поедаемость сухого вещества на 21,833,8%, питательность рационов на 11,4-14,9% и прирост живой массы на 19,3-25,8%. Зерносенаж может быть единственным объемистым кормом в рационах дойных коров при вводе в рацион витамина О.

5. Использование консервантов приготовленных методом электролиза растворов поваренной соли позволяет снизить расходы на химическое консервирование силоса в 11,4-31,2 раза, при одинаковых качественных показателях кормов приготовленных с традиционными консервантами. Потери кормовых единиц в процессе силосования при использовании консерванта АИВ-2 (4 кг/т) составили 14,3%, анолита ЭАР (15 кг/т) - 12,7% и «гипохлорит» (2 кг/т) -9,7%. Это позволяет рекомендовать уборку многолетних трав методом прямого комбайнирования с использованием электроактивированных растворов. В неустойчивую погоду люцерну следует силосовать методом химического консервирования при содержании сухого вещества 25-26% после кратковременного подвяливания.

6. Использование кормов из семян рапса с повышенным содержанием жира в рационах жвачных животных позволяет повысить их энергетическую ценность. Но их избыточное введение в рацион может вызвать признаки жировой депрессии у баранов при увеличении липидов в сухом веществе рациона до 5,6%, у бычков на откорме - 5,4% и у стельных сухостойных коров - 5,2%. Увеличение уровня жира в рационах дойных коров до 6,5-6,7% способствует увеличению их молочной продуктивности, особенно в период раздоя с 13,5 до 16,5 кг, снижению продолжительности сервис-периода с 88,1 до 63,3 дней, увеличению переваримости органического вещества с 62,5% до 70,0%. В связи с этим в первые 100 дней лактации в комбикорм из местного сырья следует вводить до 23% рапсовой муки, что позволяет увеличить содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона с 9,08 до 10,47 МДж. В остальной период лактации и сухостойный период достаточно высокая энергетическая ценность рационов обеспечивается рапсовыми жмыхами с содержанием жира 17-20%. При откорме бычков норма ввода рапсового масла в рацион не должна превышать 100 г.

7." При приготовлении стартерных комбикормов для поросят-сосунов зерновые компоненты следует подготавливать к скармливанию методом термоплющения (I месяц толщина пластины 1,2-1,6 мм, II месяц - 0,4-0,8 мм). Это позволяет увеличить содержание сахара в комбикорме на 44-213% и повысить использование азота с 59,5% до 72,6%, снизить потребность в комбикорме на 47-54% и увеличить среднесуточный прирост поросят на 1,9-4,3%.

8. Термоплющение тритикале (толщина хлопьев 0,4-0,8 мм) увеличивает содержание обменной энергии в корме на 7,8%, кормовых единиц на 9,2%, переваримого протеина на 14,8%. Такой корм по содержанию энергии превосходит пшеницу на 2,5-4,0%, переваримого протеина на 32,4%, что делает его перспективным кормовым средством.

9. Подготовка ржи к скармливанию методом микронизации (температура зерна на выходе 80-85°С) позволяет снизить растворимость протеина с 56% до 42%, увеличить содержание сахара в корме с 2,3 до 11,7%. Ввод такой ржи в комбикорм для цыплят-бройлеров взамен дробленной в количестве 30% позволяет увеличить среднесуточный прирост птицы на 4,9% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 41,2%.

10. Термоплющение гороха позволяет инактивировать ингибиторы трипсина, снизить растворимость протеина с 66% до 43,8-55,4%, увеличить содержание сахара с 7,66 до 9,81%, повысить концентрацию энергии на 4,1%, переваримого протеина на 7,2%. При вводе в комбикорм 14% гороха использование азота составило при дроблении корма 39,6%, грубом термоплющении -42,4, среднем - 48,5 и тонком - 53,1%. Прирост живой массы поросят-отъемышей при грубом термоплющении был равен 552, среднем 559 и тонком -590г, а затраты кормовых единиц на 1кг прироста 3,60; 3,31 и 2,90 соответственно. С учетом производительности агрегата рекомендуется II (средний) режим термоплющения гороха.

11. Сравнительная оценка способов подготовки гороха к скармливанию для свиней показала, что прирост поросят в возрасте 2,5-5,5 месяцев при потреблении комбикорма с 20% дробленного гороха составил 332,6 г, при обработке гороха анолитом ЭАР - 558,7, экструдировании гороха - 377,1 и термоплющении - 468,5 г, затраты кормовых единиц на 1 кг прироста 4,50; 3,15; 3,66 и 3,23, что свидетельствует об эффективности термоплющения гороха и обработки его анолитом ЭАР.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Западной Сибири для более стабильного обеспечения хозяйств кукурузным силосом высокого качества следует использовать скороспелые гибриды кукурузы. Силосование проводить в первую декаду сентября с использованием химических консервантов. Для повышения протеиновой питательности корма кукурузу целесообразно силосовать в смеси с рапсом в соотношении 3 : 1 или использовать полосные посевы кукурузы и сои, овса и вики. Однолетние травы (овес и его смеси с горохом или викой) следует убирать в фазу молочно-восковой спелости зерна с целью приготовления сенажа. При влажности зеленой массы более 70% потери при силосовании приводят к снижению выхода кормовых единиц с единицы площади в сравнении с уборкой в фазу полной спелости зерна. Многолетние травы с влажностью 75-76% следует убирать методом прямого комбайнирования для силосования с консервантом анолит ЭАР (15 кг\т) или гипохлорит (2 кг/т). В неустойчивую погоду допускается максимальная влажность для химического консервирования костреца безостого 81% и люцерны 75%.

2. При экономической целесообразности в рационах крупного рогатого скота можно заменять кукурузный силос, а при обеспеченности рационов витамином Б и сено зерносенажом .

3. С целью повышения энергетической ценности рационов коров в период раздоя им следует скармливать комбикорм из зер-носмеси и 23% рапсовой муки, рапсовый жмых с содержанием 1720% остаточного жира следует вводить в комбикорм в количестве 25% для коров после 100 дней лактации в стойловый период, а в период запуска - 40%. Бычкам на откорме следует вводить в рацион 100 г рапсового масла.

293

4. Для разрушения или инактивации ингибиторов трипсина горох следует подготавливать к скармливанию термоплющением, или обрабатывать анолитом ЭАР, для повышения биологической полноценности протеинового и углеводного комплекса рожь следует микронизировать, зерно злаковых культур перед введением в стар-терные комбикорма для поросят-сосунов следует подготовить к скармливанию методом термоплющения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов в Сибири"

Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

УДК 636 [085.1+085.6+084.41(571.1/.5) На правах рукописи

№ 0А

ФИЛАТОВ Владимир Иванович^ ^

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, ПРОТЕИНОВОИ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ КОРМОВ В СИБИРИ

06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском и проект-но-технологическом институте животноводства и Новосибирском государственном аграрном университете

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Солошенко В.А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Мотовилов К.Я. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калиненко H.A. доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Скуковский Б.А.

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт кормов

Защита состоится « /3 июДя » 2000 г, в_11_часов на заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (630500, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИПТИЖ) С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан /^мая 2000 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Митякова Р.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Повышение продуктивности животных в Сибири и снижение затрат на производство продуктов животноводства во многом зависит от качества используемых кормов, их энергетической и протеиновой ценности. Снижение потерь питательных веществ при консервировании кормов позволит приблизить их питательную ценность к используемой для их заготовки зеленой массы трав и снизить потребность в земле, необходимой для их производства. Использование таких кормов в рационах животных увеличит полноценность кормления, снизит затраты кормов на производство продукции и за счет этого повысит рентабельность отрасли.

Высокая продуктивность жвачных животных возможна, если концентрация энергии в 1кг сухого вещества рациона составляет 10-11 МДж обменной энергии при уровне сырого протеина 14-18%. Этих параметров можно достичь при использовании объемистых кормов высокого качества и оптимальном биологически обоснованном уровне концентрированных кормов.

При заготовке объемистых кормов теряется 30-40% питательных зеществ, содержащихся в исходном сырье. Потери происходят преимуще-ггвенно за счет веществ определяющих энергетическую, протеиновую денность кормов. В результате дефицит энергии в рационах достигает 20-'.5%, протеина 18-20%. Повысить качество и сохранность кормов целесо-)бразно за счет совершенствования технологии их приготовления, вне-фения в производство химических консервантов, в том числе производных на основе электролиза растворов поваренной соли.

Недостаточное производство полноценных комбикормов приводит : нерациональному использованию фуражного зерна. Снизить стоимость I повысить качество комбикорма можно за счет его производства из соб-твенного сырья с использованием новых технических средств, которые озволяют не только измельчить зерно, но и одновременно повысить его нергетическую, протеиновую или биологическую ценность. Это позво-ит хозяйствам более эффективно использовать собственные ресурсы, пособствоватъ повышению полноценности кормления жвачных и моно-зстричных животных за и счет этого повысить их продуктивность.

1.2. Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в со-гршенствовании и научном обосновании способов консервирования объ-иистых кормов, позволяющих повысить энергетическую ценность 1 кг ,гхого вещества до 10 МДж обменной энергии за счет использования хи-ических консервантов и отдельных элементов технологии, изыскании

3

способов и отработка режимов подготовки зерна к скармливанию, обеспечивающих повышение биологической ценности протеина и углеводов, деактивацию антипитательных веществ.

Задачи исследований:

1. Усовершенствовать технологию силосования однолетних и многолетних трав.

2. Изучить эффективность использования в составе рационов комбинированного силоса из кукурузы, сои, овса и вики, кукурузы и рапса.

3. Определить эффективность использования животными кормов из целых растений зернофуражных культур и кормов из семян рапса с повышенным содержанием жира.

4. Изыскать рациональные способы и режимы подготовки к скармливанию зерна злаковых и бобовых культур, обеспечивающих повышение их биологической ценности и эффективности использования питательных веществ.

1.3. Научная новизна. Уточнены параметры визуального контроля при трамбовке сырья с повышенной влажностью.

Установлены параметры по степени подвяливания многолетних трав в неустойчивую погоду перед химическим консервированием.

Впервые испытаны консервирующие свойства «гипохлорита», определена дозировка для силосования многолетних трав.

Впервые экспериментально установлена энергетическая и протеиновая ценность рапсовой муки и жмыхов с повышенным содержанием остаточного масла и энергетическая ценность рапсового масла.

Определена энергетическая и протеиновая ценность гороха и тритикале после термоплющения и разработаны режимы микронизации ржи обеспечивающие нейтрализацию антипитательных факторов.

Впервые обоснован способ подготовки гороха к скармливанию пу тем обработки его анолитом ЭАР.

1.4. Практическая значимость работы. Предложенная технологи; силосования кукурузы обеспечивает снижение потерь сухого вещества д< 5-11%, кормов из зернофуражных культур до 5,6%, многолетних трав д< 3-9% и повышение энергетической ценности сухого вещества кормов д< 9,5-10,9 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества.

Использование в качестве консервантов электроактивированны: растворов (анолит ЭАР, «гипохлорит») позволяет максимально снизит потери питательных веществ, резко уменьшить затраты, на химическо консервирование кормов, нарабатывать необходимое количество консер вантов непосредственно в хозяйстве в период силосования кормов.

4

Реализация разработок по химическому силосованию многолетних трав после прямого комбайнирования или кратковременного подвялива-ния позволяет максимально сократить сроки их консервирования и сохранить питательные вещества независимо от погодных условий.

Рекомендованные способы подготовки к скармливанию рапса, тритикале, ржи, гороха позволяют приготавливать из местного сырья комбикорма с повышенной энергетической и протеиновой ценностью, снимают ограничения по их введению в состав рационов.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций: «Рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства в зоне БАМ» (1979); «Способы повышения качества и питательности кормов» (1986); «Приготовление и использование электроактивированных растворов для силосования кормов и выпаивания сельскохозяйственным животным» (1992); «Технология и комплекс машин для заготовки и использования замороженной зеленой массы рапса» (1992); «Программа увеличения производства белковых кормов для нужд животноводства Новосибирской области на 19861990гг» (1986).

Основные положения диссертационной работы экспонировались во ВВЦ и отмечены двумя медалями различного достоинства.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложе-чы на ежегодных ученых советах СибНИПТИЖ и НГАУ (1976-1995); международном семинаре «Химическое консервирование кормов» (Москва, 1990); Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях: Москва (1980), Кемерово (1987), Минск (1990), Новосибирск (1992), Научно-технических советах Минсельхозпрода РФ (1991,1992).

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 324 страницах маши-юписного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложе-шй производству, списка использованной литературы, содержащего 311 ^именований, в том числе 25 иностранных, 12 приложений. Работа ил-[юстрирована 116 таблицами.

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано38 научных >абот,у в 33 из них содержание диссертации отражено наиболее полно, "реди научных трудов 4 методических рекомендации и одна программа >бъемом 24,5 п.л.

1.9. Основные положения выносимые на защиту:

усовершенствованная технология силосования однолетних и многолетних трав;

предложения по приготовлению и рациональному использованию кукурузного и комбинированного силоса, кормов из целых растений зернофуражных культур и кормов из рапса в рационах животных; способы подготовки к скармливанию зерна злаковых и бобовых культур, обеспечивающих повышение полноценности их углеводного и протеинового комплексов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования охватывают период с 1977 по 1995гг. За это время выполнена серия лабораторных исследований (39 вариантов), проведено 7 опытов по технологии силосования с определением энергетической и протеиновой ценности кормов (64 варианта), 5 технологических, 10 научно-хозяйственных опытов. В процессе работы проведено 16 физиологических опытов, в том числе 3 дифференцированных балансовых опыта.

Научные исследования проводились на физиологическом дворе СибНИПТИЖа и в хозяйствах Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей. В основу экспериментальной работы положены методические разработки А.И. Овсянникова (1979), М.Ф. Томмэ, A.B. Модянова, П.С. Полезиной (1955), М.Ф. Томмэ (1969), И.С. Попова (1966). В технологических опытах урожайность травостоя определяли методом контрольных делянок. Биохимические потери питательных веществ определяли методом инертных индикаторов (в качестве такого индикатора определяли сырую клетчатку). Лабораторные опыты проводили в специальных емкостях (10 л) с масляным затвором и отверстиями для отвода газа и сока в двух повторностях. Полупроизводственные опыты по силосованию кормов проводили в минибашнях объемом не менее 1 м3 с отверстием для отвода сока с оценкой качества силоса. В производственных условиях для приготовления силоса или сенажа использовали облицованные траншеи.

Для подготовки к скармливанию концентрированных кормов использовали пресс шнековый маслоотделяющий (ПШМ-250), экструдер (КМЗ-2М), термоплющилку (УГП.Ф.1.), опытный микронизатор конструкции ОПКТБ СибНИПТИЖ, модельный агрегат для пружинного дробления зерна конструкции ОПКТБ СибНИПТИЖ.

Объектами исследований были зеленая масса различных гибридов кукурузы, овса, смеси овса с горохом или викой, полосные посевы кукурузы и сои, овса и вики, рапса, люцерны, костреца безостого. Из концен-

трированных кормов работа проводилась с зерносмесью (пшеница, ячмень, овес), тритикале, рожью, рапсом и горохом.

Результаты основных научно-хозяйственных опытов, проведенных методом сопоставления групп животных отобранных по принципу аналогов, проверяли в производственных испытаниях. Основной цифровой материал обработан статистически методом малых выборок, с установлением достоверности разницы (Р) между вариантами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Совершенствование технологии силосования кукурузы.

3.1.1. Влияние сроков уборки кукурузы на урожайность и химический состав корма

В Сибири безморозный период не превышает 90-125 дней и это не позволяет убирать кукурузу в период восковой или молочно-восковой спелости зерна при использовании позднеспелых сортов и гибридов кукурузы. Уборка кукурузы в фазу выбрасывания метелки или начала образования початков приводит к избыточной влажности сырья. Была поставлена задача уточнения сроков уборки кукурузы, подбора сортов и разработки технологических приемов с целью сокращения потерь питательных веществ в процессе силосования.

Установлено, что за период с 25 августа по 9 сентября урожайность кукурузы увеличилась на 16,0-29,3%, содержание сухого вещества в силосуемой массе повысилось с 15,1-15,9 до 17,3-17,9%, выход кормовых единиц с 1 га на 35,6-46,6%, протеина на 14-52%, сахара на 49-75% и кароти- * на на 18-36% (табл.1).

Изучение биохимического состава силоса показало, что в ранние сроки уборки рН корма равняется 3,9, что характерно для корма с повышенной влажностью, и с увеличением содержания сухого вещества в силосе этот показатель увеличивался до 4,0 и 4,2, а содержание молочной кислоты с 68 до 71%. Силосование кукурузы с 0,3% муравьиной кислоты позволило повысить рН силоса с 3,9-4,2 до 4,1-4,2, увеличить содержание молочной кислоты на 6-11% и в 5,4-5,8 раза повысить содержание сахара в сухом веществе корма (с 1,02-1,16 до 5,92-6,29%).

Изучение норм внесения муравьиной кислоты на сохранность сахара в сухом веществе силоса показало, что в силосе без консерванта содержалось 0,94% сахара, при добавке 0,2% муравьиной кислоты - 2,06%, 0,4% муравьиной кислоты - 6,91% и 0,6% - 9,43%, сумма органических

7

кислот в силосе при этом составила 1,45; 1,21; 1,14 и 1,06% соответственно, что свидетельствует о теоретической возможности приготовления относительно пресного корма с высоким содержанием сахара.

Таблица 1

Влияние сроков уборки кукурузы на урожайность, содержание сухого вещества и выход питательных веществ с 1 га, ц

Срок уборки Урожайность Сухое вещество, % Выход питательных веществ

кормовые единицы сухое ¡ещество протеин сахар каротин, г

Низкоурожайный вариант

25.08. 162 15,12 23,75 24,49 2,14 3,64 269

02.09. 176 15,74 27,42 27,70 2,32 4,22 317

09.09 188 17,31 32,21 32,54 2,44 5,40 348

Высокоурожайный вариант

25.08 443 15,87 66,5 70,3 7,27 10,24 798

02.09. 530 17,17 90,1 91,0 9,70 13,99 1007

09.09. 573 17,95 97,5 102,3 11,06 17,89 1089

С целью проверки полученных данных проведен технологический опыт. В контрольную траншею за период с 30 августа по 5 сентября заложили 1690 т зеленой массы кукурузы. В опытную траншею с 6 по 9 сентября внесли 1260 т кукурузы и законсервировали ее уксусной кислотой (2,3 кг/т). В контрольном силосе содержалось 16,21 % сухого вещества, рН корма был равен 3,9, сумма кислот в сухом веществе - 12,1%, содержание молочной кислоты в соотношении кислот 48,7%, в опытном силосе эти показатели были равны 18,94; 4,2; 8,9 и 57%, соответственно.

За период уборки химический состав сухого вещества кукурузы практически не изменился, но содержание каротина в зеленой массе снизилось с 19 до 12 мг на 1 кг корма, а в силосе с 16 до 9 мг. Технология и сроки силосования оказали влияние на потери питательных веществ (табл.2).

В физиологическом опыте установили, что переваримость протеина увеличивалась в опытном силосе в сравнении с контролем с 52,7 до 57,3%, жира с 75,5 до 81,8, БЭВ с 75,3 до 76,3%, но переваримость клетчатки снизилось с 70,2 до 60,3%. В 1 кг контрольного силоса содержалось 0,14 к. ед., опытного -0,17, на 1 корм. ед. содержание переваримого протеина составило 58 и 73 г, соответственно.

Таблица 2

Потери питательных веществ в зависимости от срока и способа силосования кукурузы, %

Корм Сухое вещество Кормовые единицы Протеин Сахар Каротин

Силос I срока уборки 35,6 46,9 47,7 84,6 45,7

Силос II срока уборки с химическим консервированием 11,6 19,6 П,9 81,3 33,7

3.1.2. Влияние скороспелости кукурузы, сроков уборки и технологии силосования на качество, энергетическую и протеиновую ценность

В полупроизводственном опыте изучали эффективность силосования позднеспелой, среднеспелой и раннеспелой кукурузы (Стерлинг, Одесский 80 МБ, Коллективный 101 ТВ) при разной степени трамбовки и срока укрытия емкости. Силосование проводили с 31 августа по 3 сентября. Каждый сорт силосовали в 3 емкостях. В первом варианте проводили усиленную трамбовку (след не заметен) и закрывали полимерной пленкой в 1 день. Во втором варианте проводили умеренную трамбовку (незначительное проседание массы при трамбовке) и герметизировали на 3 день. В третьем варианте проводили легкую трамбовку с герметизацией на 5 день. 18 сентября по этой же схеме провели силосование позднеспелой кукурузы.

Установлено, что степень трамбовки и сроки укрытия по разному влияют на качественные показатели силоса с различным содержанием сухого вещества. Сырье с повышенной влажностью быстро самоуплотняется и потери кормовых единиц уменьшаются с сокращением потерь сока. Но такой силос плохо поедается. Содержание обменной энергии и переваримого протеина в 1 кг сухого вещества мало зависит от степени трамбовки и сроков укрытия (табл. 3).

С увеличением содержания в силосе сухого вещества происходит сокращение потерь питательных веществ, минимальные потери кормовых единиц при силосовании зеленой массы кукурузы с содержанием 14,5515,47% сухого вещества были при средней степени трамбовки, а при си-

лосовании кукурузы с более высоким содержанием сухого вещества при усиленной трамбовке. Во всех случаях силос лучше поедался, переваривался и содержал повышенное количество кормовых единиц в 1 кг сухого вещества при усиленной трамбовке и быстрой герметизации корма. В связи с этим рекомендуется при силосовании зеленой массы с содержанием сухого вещества менее 14% проводить умеренную трамбовку, а при большем содержании сухого вещества усиленную трамбовку с визуальным контролем. При этом скорость уплотнения силоса зависит от концентрации в зеленой массе сухого вещества и понятие усиленная трамбовка для силосуемой массы с различным содержанием сухого вещества будет разной.

3.1.3. Эффективность химического силосования скороспелых гибридов кукурузы

Силосование скороспелых гибридов «Пионер» и «ВЦ-183» с добавкой консерванта PSA-45 (Зкг/т) позволило получить силос с содержанием сухого вещества 19,6-19,9%, в сравнении с контролем увеличить содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества с 10,0-10,1 до 10,210,9 МДж, снизить потери кормовых единиц с 15,0-16,7 до 11,5-12,4%, протеина с 17,3-21,3 до 12,7-15,0% и сахара с 85,7-87,2 до 48,7-58,4. В силосе с консервантом переваримость протеина увеличилась на 7,8-13,6%. Расчеты показали, что в ценах 1986 года экономический эффект на 1 т силоса с консервантом составил 1,08 рубля.

3.1.4. Влияние способа измельчения силосуемой массы с повышенным содержанием сухого вещества, на качество, энергетическую и протеиновую ценность силоса

При силосовании траву измельчают с целью облегчения трамбовки. Длина резки колеблется от 20 до 80 мм в зависимости от влажности сырья. При силосовании скороспелой кукурузы с высоким содержанием сухого вещества при таком измельчении невозможно полностью разрушить зерно и обеспечить достаточное уплотнение массы.

Зеленую массу кукурузы с добавкой 40% смеси овса, ячменя и гороха в фазе начала восковой спелости зерна измельчали КСС-2,6 с длинной резки 60-80 и 20-40мм, а в III варианте дополнительно на ИРМ-50. Дополнительное измельчение позволило получить длину резки до 20 мм с продольным расщеплением до волокон.

Таблица 3

Влияние сорта, сроков уборки и технологии силосования на качественные показатели кукурузного силоса

№ >ари- анта / Содержание сухого вещества, % Содержание молочной, кислоты,% Потери кормовых, единиц, % Потребление на 1 ц живой массы Переваримость, % В 1 кг сухого вещества содержится:

сухого вещества, г кормовых единиц органического вещества, % протеина, % обменная энергия, МДж переваримого протеина, г

Кукуруза позднеспелая

1 13,64 60 24,4 1776 1,73 73,0 67,9 10,2 67,4

2 14,18 61 20,9 1779 1,72 71,6 66,8 10,0 67,0

3 12,20 61 18,5 1595* 1,53* 71,2 67,4 9,9

Кукуруза среднеспелая

1 15,47 71 13,3 1793 1,48 74,2 68,9 10,1 73,7

2 14,86 62 12,7 1589* 1,59* 73,8 68,2 10,3 71,7

3 14,55 57 17,8 1586* 1,54* 71,4 68,1 10,0 73,8

Кукуруза раннеспелая

1 17,11 69 5,4 1992 1,94 69,1 69,2 10,1 78,3

2 17,54 65 13,4 1848 1,71 66,4 68,7 9,5 79,2

3 17,44 66 12,0 1904* 1,66* 63,5 62,1 9,1 65,9

Кукуруза позднеспелая (поздний срок уборки)

1 20,81 49 4,6 2283 2,3 72,4 66,6 10,2 77,8

2 21,14 47 6,0 21,14 2,1 72,1 67,8 10,2 79,0

з 21,42 45 7,4 21,42 1,86* 66,1 55,0 9,2 55,5

Примечания:* - разница с I вариантом статистически достоверна (р < 0,05).

Уменьшение длины резки позволило в 2,6-4,9 раза снизить потери кормовых единиц, повысить потребление кормовых единиц с силосом на 42,9- 65,3%, переваримого протеина на 21,7-45,0%, переваримого органического вещества на 7,3-12,2% концентрацию кормовых единиц в сухом веществе силоса на 15,4-23,1 % (табл.4).

Таблица 4

Влияние степени измельчения силосуемой массы на качество силоса

Длина резки, мм

Показатель 60-80 20-40 до 20 с продольным расщеплением

Сухое вещество, % 33,0 30,2 31,5

Потери, %:

кормовых единиц 25,2 9,8 5,1

протеина 8,4 6,2 7,1

Переваримость, %:

органического вещества 61,4 68,7 73,6

протеина 57,5 59,5 65,1

Потреблено на 1 ц живой массы:

кормовых единиц 1,70 2,43* 2,81*

переваримого протеина, г 120 146* 174*

В 1 кг сухого вещества содержится:

обменной энергии, МДж 8,71 9,81 10,30

Примечание:* - разница с I группой статистически достоверна (р<0,10).

В целом результаты опыта свидетельствуют о необходимости дополнительного измельчения силосуемой массы с продольным расщеплением стебля. Это повышает энергозатраты с 4,3 до 13,3 МДж/т. Однако увеличение грузоподъемности транспорта на 25% и меньший расход топлива на трамбовку способны выровнять потребность в энергозатратах.

Опыты по совершенствованию технологии силосования кукурузы позволяют сделать вывод о целесообразности повышения сухого вещества в силосуемой массе за счет изменения сроков уборки и использования раннеспелых гибридов. Использование консервантов позволяет снизить потери питательных веществ, повысить энергетическую и протеиновую ценность силоса. При силосовании зеленой массы с повышенным содержанием сухого вещества требуется дополнительное измельчение.

3.2. Повышение эффективности приготовления кормов из зеленой массы овса и его смесей с однолетними травами и их использование.

3.2.1 Влияние способа консервирования зеленой массы овса на выход питательных веществ с единицы площади

Безобмолотный способ уборки зернофуражных культур дает возможность более целесообразно и эффективно использовать площади, занятые кормовыми культурами, уменьшить зависимость от погодных условий и увеличить выход питательных веществ с единицы площади.

В технологическом опыте определяли выход питательных веществ в сене, силосе с бензойной кислотой, сенаже при уборке зеленой массы овса в фазу начала молочно-восковой спелости зерна, а также в зерне, зерноотходах и соломе в фазу полной спелости зерна.

Установлено, что максимальный выход кормовых единиц был при заготовке сенажа, в котором концентрация сухого вещества за счет подвяливания зеленой массы была повышена с 29,6 до 39,9% (табл. 5). Заготовка сена и силоса без консерванта с содержанием сухого вещества 29,8% приводит к снижению выхода кормовых единиц в сравнении с их выходом с 1 га в фазу полной спелости зерна в зерне, зерноотходах и соломе. Использование консерванта позволяет снизить потери питательных веществ при силосовании, но в данном варианте выход кормовых единиц с I га сопоставим с аналогичным показателем в фазу полной спелости зерна. В ценах 1980 года себестоимость 1 ц к.ед. зеленой массы составила 2,34 руб., зерносенажа - - 3,25, силоса с консервантом

- 3,67, силоса - 3,96 и сена - 6,12 руб. Следовательно, из зеленой массы овса в фазу молочно-восковой спелости зерна следует приготавливать зерносенаж.

3.2.2. Определение оптимальных норм скармливания зерносенажа дойным коровам.

В эксперименте, целью которого было установление возможности замены сена зерносенажом, дойных коров кормили рационами, в структуре сухого вещества которых комбикорм занимал в I группе 32, II - 34 и III

- 32%, зерносенаж из овса из гороха 52, 62 и 68% и сено луговое 16 , 4 и 0%, соответственно. Изменения структуры рационов практически не отразилось на составе органического вещества. В учетной период продолжительностью 120 дней установили, что животные подопытных групп потребляли практически одинаковое количество сухого вещества, а их

Таблица 5

Выход питательных веществ с 1 га и потери в процессе консервирования

Корм Выход питательных веществ, ц Потери, %

сухое вещество кормовые единицы протеин сахар каротин, г кормовые единицы протеин сахар каротин

Зеленая масса овса 43,80 32,56 4,25 3,22 239,8 - - - -

Сено 35,96 21,65 2,95 0,98 69,3 33,5 30,6 69,6 71,1

Сенаж 41,35 27,84 3,68 1,06 131,4 14,5 13,4 67,1 48,8

Силос 37,49 23,35 3,23 0,87 174,8 28,3 24,1 73,1 27,1

Силос с консервантом 38,54 25,92 3,51 0,92 162,8 20,4 17,5 71,3 32,1

Овес в фазу полной спелости зерна 33,82 25,30 2,89 0,58 - * -

в т.ч. зерно зерноотходы солома 15,34 3,06 15,42 17,80 1,55 5,95 1,93 0,26 0,70 0,48 0,02 0,08 - - - - -

рационы были одинаково сбалансированы по основным питательным веществам (табл. б).

Наличие в комбикорме витамина Дг обеспечило потребности животных в этом биологически активном веществе. Использование зерносе-нажа в качестве единственного объемистого корма позволило увеличить молочную продуктивность коров на 5,2% (разница не достоверна при Р > 0,05), не отразилось отрицательно на жирности молока и снизило стоимость кормов израсходованных на 1ц молока на 9,8%.

Таблица 6

Эффективность скармливания зерносенажа дойным коровам

Показатель Группа

I II III

Переваримость,%: органического вещества 72,7 73,5 74,1

протеина 63,7 64,9 65,5

Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона, МДж 10,3 10,6 10,6

Сахаро-протеиновое отношение 0,68: 1 0,76: 1 0,79 : 1

Затраты кормовых единиц на 1кг молока 4%-ной жирности 1,02 1,01 0,99

Затраты переваримого протеина на 1кг молока 4%-ной жирности, г 68,8 66,5 66,8

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 15,4 ± 0,43 15,9 ± 0,48 16,2 ± 0,42

Жирность молока, % 4,27 4,23 4,31

Стоимость кормов израсходованных на 1 ц молока, руб. 16,57 15,31 14,90

3.2.3. Сравнительная эффективность откорма бычков на кукурузном силосе и зерносенаже из овса и гороха

Для определения эффективности использования силоса из позднеспелых и раннеспелых гибридов кукурузы в сравнении с зерносенажом установили, что выход кормовых единиц с 1 га посевов позднеспелых гибридов кукурузы составил 51,68 ц, раннеспелых 62,40 и овсяно-гороховой смеси - 40,92 ц. Выход кормовых единиц в силосе и зерносенаже с учетом потерь составил 33,90; 53,83 и 37,85 ц соответственно.

Введение изучаемых кормов в рационы бычков в количестве 47,750,6% позволило установить, что животные поедали с силосом из позднеспелой кукурузы 3060 г сухого вещества, с силосом из раннеспелой из раннеспелой кукурузы - 3360 г и с зерносенажом 4095 г, что повысило питательность рационов с 6,22 до 6,42 и 7,15 к.ед., соответственно. Среднесуточный прирост живой массы за 30 дней опыта в I группе составил 600, во II - 633 и III - 755 г (р > 0,05), а стоимость рационов составила 75, 63 и 55 коп., соответственно. Среднесуточный прирост живой массы за 90 дней опыта в I группе составил 600, во II - 633 и III - 755 г (р>0,05), а стоимость рационов составила 75, 63, и 55 коп., соответственно.

3.2.4. Заготовка силоса из смешанных полосных посевов однолетних трав

С целью повышения качества силосуемого сырья провели полосные посевы кукурузы уплотненной соей и вико-овсяной смеси. Установили, что выход кормовых единиц с 1 га составил 35,69 ц, а в контрольных посевах кукурузы и овса с викой 46,86 и 23,46 ц, соответственно. В опытном силосе содержалось 25,4% сухого вещества, в котором содержалось 16,22% протеина, в силосе из кукурузы 15,6 и 11,6%, соответственно. В связи с различными потерями питательных веществ выход кормовых единиц с 1 га в опытном силосе составил 30,01 ц и в кукурузном силосе 26,47 Ц.

В рационы бычков, состоящие из 2,2 кг сена,0,9 кг овсяной соломы и 2 кг зерносмеси ввели контрольный и опытный силос. С контрольным силосом бычки потребили 2,6 к.ед., с опытным 3,1 к.ед., на кормовую единицу контрольного рациона приходилось 84 г, а в опытном рационе -102 г переваримого протеина. За 120 дней опыта среднесуточный прирост бычков контрольной группы составил 520 и опытной 760 г. Разница в приросте была статистически достоверна (Р > 0,05). Использование силоса из кукурузы, сои, овса и вики позволяет решить вопрос протеинового питания животных.

3.3. Энергетическая и протеиновая ценность силоса из костреца безостого и люцерны. Способы воздействия и управления этими показателями силосованных кормов.

3.3.1. Качественные показатели силоса из костреца безостого и люцерны в зависимости от содержания сухого вещества, погодных условий и технологии силосования.

В лабораторном опыте определили, что при хороших погодных условиях подвяливание зеленой массы костреца безостого до содержания 31% сухого вещества позволяет получить силос по качественным показателям не отличающийся от сенажа, для люцерны степень подвяливания нужно увеличить до 34%. Добавка консерванта эффективна при силосовании сырья с более высокой влажностью.

В полупроизводственном опыте установили, что при силосовании костреца безостого и люцерны в неустойчивую погоду сроки подвяливания трав резко возрастают и происходит обсеменение сырья гнилостной микрофлорой. Это оказывает влияние на качество силоса и при химическом силосовании (табл.7).

Установлено, что силосование свежескошенной зеленой массы костреца безостого с консервантом позволяет получить корм хорошо поедаемый баранами, с высоким содержанием переваримого протеина в сухом веществе и минимальными потерями питательных веществ. При силосовании люцерны минимальные потери кормовых единиц наблюдали при влажности корма 74-75%. Этот корм лучше поедался животными. В хорошую погоду зеленая масса костреца безостого и люцерны в рекомендуемые фазы уборки обычно содержит 25-26% сухого вещества. Скорость заготовки силоса превышает скорость заготовки сенажа и это позволяет рекомендовать химическое силосование многолетних трав без предварительного подвяливания.

3.2. Эффективность использования различных консервантов при силосовании костреца безостого

Использование консервантов, приготовленных методом электролиза раствора поваренной соли позволяет в 10-20 раз снизить затраты на химическое консервирование корма.

С целью изучения консервирующих свойств консерванта «гипо-хлорит» проведено силосование костреца безостого. В качестве контрольных консервантов использовали АИВ-2 и анолит ЭАР. Содержание активного хлора в анолите ЭАР составило 400 мг/л и в «гипохлорите» - 4 г/л.

Максимальное количество кормовых единиц и переваримого протеина в 1 кг сухого вещества силоса было при использовании анолита ЭАР и «гипохлорита» (2кг/т). В этих вариантах опыта потери кормовых единиц снизилось с 22,4 до 9,7-12,7%, сумма органических кислот была низкой и составила 5,79-5,99%, что свидетельствует о том, что по данному показателю корм соответствует сенажу. При скармливании этих силосов

17

Таблица 7

Качественные показатели силоса из костреца безостого и люцерны, приготовленного в неустойчивую погоду

Содержание сухого вещества, % рн Сумма кислот в сухом веществе, % Соотношение кислот, % Потери кормовых единиц, % Потреблено к.ед. на 1 ц живой массы В 1 кг сухого вещества содержится

МО- лоч пая масляная обменной энергии, МДж Переваримого протеина, г

Силос из костреца безостого

19,05 4,8 11,62 42 26 35,3 1,10 7,8 93

26,27 4,7 4,55 57 0 27,5 1,41 8,3 104

31,25 4,7 3,40 53 0 - 37,7 1,18 8,2 101

Силос из костреца безостого с РЗА-45 (4 кг/т)

20,64 4,0 7,03 50 0 2,2 1,80 9,5 98

26,24 4,4 5,84 47 0 15,1 1,59 8,9 93

33,74 4,8 3,35 54 0 4,4 1,64 9,1 100

Силос из люцерны

24,97 5,2 13,43 8 17 34,5 0,87 7,0 79

31,27 5,2 11,14 12 11 29,8 0,88 7,7 87

Силос из люцерны с РБА-45 (5 кг/т)

18,13 4,0 9,69 34 0 29,3 0,85 6,5 96

25,82 4.8 7,78 19 0 6,4 1,29 8,4 94

29,98 5,2 6,92 22 0 12,3 1,16 8,4 98

бараны потребляли кормовых единиц на 26,3-41,9% больше, чем с силосом без консерванта. Контрольный вариант с силосом, законсервированным АИВ-2, был менее эффективен. Это позволяет рекомендовать для производства в качестве оптимальных дозировку анолита ЭАР - 15 кг/т и «гипохлорита» - 2 кг/т (табл. 8).

3.4. Сравнительная эффективность методов консервирования зеленой массы рапса.

3.4.1. Влияние технологии консервирования рапса в различные фазы вегетации на качество корма

Высокое содержание в сухом веществе зеленой массы рапса в ранние фазы вегетации энергии и протеина обусловил поиск оптимальной технологии его консервирования. Большое количество влаги, протеина и минеральных веществ затрудняет силосование корма и делает неизбежными

18

Таблица 8

Влияние консерванта на качественные показатели силоса из костреца безостого

Показатель Консервант

- АИВ-2 (4 кг/т) ЭАР (15кг/т) Гипохлорит (1,5 кг/т) Гипохлорит (2 кг/т) Гипохлорит (4 кг/т)

Сухое вещество, % 30,65 29,98 29,71 27,83 29.18 30,75

Рн 4,5 4,1 4,2 4,2 4,2 4,3

Сумма кислот в сухом веществе, % 6,52 9,37 5,99 6,50 5,79 5,69

Молочная кислота, % 78 59 74 66 68 71

Масляная кислота, % 3 0 4 0 0 2

Потери кормовых единиц, % 22,4 14,3 12,7 13,4 9,7 19,0

Потреблено на 1 ц живой массы: 2,17 2,54 2,74 2,94 3,08 3,11

кормовых единиц

переваримого протеина, г. 200,0 242,8 277,1 308,6 320,0 308,6

Переваримость, % : 61,2 62,9 66,8 60,2 63,0 63,7

Г»ПГЯНИЧРГ.К-ОГП ц-дя протеина 62,7 63,4 69,7 65,4 67,8 64,9

В 1 кг сухого в-ва содержится: 9,0 9,3 9,8 9,3 9,6 9,5

обменной энергии, МДж

переваримого протеина, г 73,4 79,7 89,5 87,7 90,8 82,9

большие потери питательных веществ.

В серии опытов изучали возможности силосования рапса в различные стадии вегетации в чистом виде, с добавкой сухого компонента, в смеси с овсяно-гороховой массой и кукурузой. В качестве консерванта использовали РБА-45, бензойную кислоту и анолит ЭАР.

Установлено, что в фазу обсеменения рапс содержит 34,1% сухого вещества, а силос по биохимическим показателям близок к сенажу ( рН 4,4-4,5, сумма кислот в сухом веществе составляет 3,82-4,71, содержание молочной кислоты в соотношении кислот 37-48%). Но энергетическая и протеиновая ценность такого корма низка. В 1 кг сухого вещества силоса содержится 8,2-8,3 МДж обменной энергии и 64,6-71,4 г переваримого протеина.

В более ранние фазы вегетации в зеленой массе рапса содержание воды в фазу бутонизации составило 87,8%, в фазу цветения 84,2-88,8%, в начале образования семян 83,8%. При силосовании рапса в фазу бутонизации и цветения отмечены большие потери сока которые снижались при добавке 5% овсяного сена и практически прекращались при добавке 10% сена или 7% пшеничной соломы. Добавка консерванта в такой силос позволяла снизить показатель рН, но только в варианте 4 (рапс в фазу бутонизации + 10% сена + консервант) он был в пределах нормы. В остальных случаях показатель рН колебался в пределах 4,4-5,5. Во всех вариантах преобладала уксусная кислота, а при силосовании рапса в смеси с соломой отсутствовала молочная кислота. Вариант силосования рапса с соломой без консерванта характеризовался резким гнилостным запахом и был выбракован (табл.9).

Силоса из рапса в чистом виде и в смеси с сеном характеризуются высоким содержанием энергии и протеина в сухом веществе. Их поедае-мость зависела от влажности корма и повышалась при химическом консервировании силоса.

При силосовании рапса в начале обсеменения, выращенного под покровом овса и гороха, энергетическая и протеиновая ценность сухого вещества силоса снизилась. Такой корм сопоставим по концентрации энергии в сухом веществе с сенажом, и в связи с этим не представляет особого интереса.

В силосе из раннеспелой кукурузы в смеси с рапсом добавка консервантов позволила снизить потери питательных веществ до 6,4-13,6%. Такой корм хорошо поедался баранами, содержал в 1 кг сухого вещества 1,02-1,03 кормовые единицы и 124,8-126,9 г переваримого протеина. Ку-курузно-рапсовый силос был лишен специфического запаха рапсового

Таблица 9

Качественные показатели силоса из рапса, его смесей с другими культурами и замороженного рапса__

Добавка Сухое вещество, г/кг рн Сумма кислот, % Соотношение кислот, % Потери к.ед.,% Потребление к.ед на1 ц живой массы В 1кг сухого вещества содержится

молочная масляная обменная энергия, МДж переваримого протеина, г

Фаза бутонизации

PSA-45 178,4 4,4 12,9 34 0 36,8 3,37 11,7 203,0

5%сена и PSA-45 219,9 4,4 6,2 36 0 30,3 3,24 10,6 190,4

5% сена 222,7 4,4 10,1 35 0 33,5 3,10 10,6 172,7

10%сена и PSA-45 241,5 4,1 6,2 48 0 29,1 3,05 10,3 172,7

10% сена 236,0 4,6 7,7 40 0 33,0 2,56 9,9 174,8

Фаза цветения

РБА-45 149,1 4,5 11,7 19 0 37,7 1,85 11,0 242,5

— 138,5 5,4 11,1 13 6 43,2 1,42 10,7 225,4

5% сена и РБА-45 195,8 4,6 9,4 14 0 25,3 2,83 10,8 181,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

5% сена 186,7 5,5 10,5 6 1 37,1 1,91 9,6 200,0

10%сена и РЗА-45 234,7 4,4 6,0 18 0 8,0 3,23 9,9 159,5

10% сена 228,9 5,2 7,2 8 0 27,9 2,24 9,8 160,5

7%соломы и бенз. кислота 176,2 4,9 15,7 0 15 9,2 1,37 9,3 130,0

7% соломы 176,26 5,0 15,2 0 5 27,7 - - -

75%кукурузы 179,8 4,2 12,6 54 0 23,0 1,75 10,2 122,9

75%кукурузы + бенз. кислота 185,9 4,0 10,9 56 0 13,6 1,93 10,4 126,9

75%кукурузы+ЭАР 181,9 4,6 8,7 55 0 6,4 2,00 10,5 124,8

Фаза начала обсеменения

20% овса и гороха 197,8 4,0 11,1 46 0 33,6 1,37 8,4 115,8

20% овса и гороха + бенз. кислота 205,4 3,7 11,9 60 0 13,0 1,82 9,1 122,2

20% овса и гороха +ЭАР 156,6 4,8 11,1 70 0 25,1 1,88 9,3 125,6

Замороженный рапс (начато цветения)

— | 226,9 |-| - 1 - | - | 29,3 | 3,34 | 10,8 | 152,0

силоса и вполне технологичен для приготовления в производственных условиях.

При использовании рапса в качестве второй культуры к ноябрю он достигает фазы начала цветения. Использование силосоуборочного комбайна со снегоотделителем конструкции СибИМЭ позволяет проводить позднюю уборку рапса. Потери питательных веществ при уборке замороженного рапса складываются из утраты части листьев и мелких стеблей. Но данный корм имеет высокую энергетическую и протеиновую ценность и после размораживания может эффективно скармливаться животным.

3.4.2. Эффективность использования силоса из кукурузы и рапса в рационах нетелей.

Силос из кукурузы с початками в начале восковой спелости зерна и рапса в фазу цветения (в соотношении 3:1) ввели в рацион нетелей. В ку-курузко-рапсовом силосе содержалось 22,3% сухого вещества, 3,59% сырого протеина и 24 мг/кг каротина. В контрольном кукурузном силосе содержалось 25,4% сухого вещества, 2,43% сырого протеина и 19 мг/кг каротина. В структуре рациона по сухому веществу в контрольной группе сено занимало 21,6%, силос кукурузный 48,9%, силос овсяной 14,5% и зерносмесь 15%. В опытной группе с учетом замены кукурузного силоса кукурузно-рапсовым эти показатели были равны 21,9; 47,9;15,2 и 15,0%, соответственно.

Концентрация кормовых единиц в 1кг сухого вещества контрольного рациона составила 0,83, в опытном - 0,87, содержание переваримого протеина в расчете на 1 к.ед. 80,5 и 113,6 г, соответственно. По содержанию обменной энергии и кормовых единиц рационы были примерно одинаковыми, но в опытном рационе было больше сырого протеина на 28%, переваримого протеина на 44,9, кальция на 16,4, фосфора на 23,8 и каротина на 29%. Это отразилось на показателях среднесуточного прироста нетелей за три месяца опытов, который в контрольной группе составил 486 и в опытной группе 583 г (Р < 0,05) или увеличился на 19,9%, что свидетельствует об эффективности использования кукурузно-рапсового силоса.

3.5. Повышение эффективности использования кормов из семян рапса в рационах жвачных животных

3.5.1. Определение энергетической и протеиновой ценности кормов из семян рапса.

Выведение сортов рапса с низким содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты позволило использовать эту культуру в качестве кормового средства с высоким содержанием энергии и протеина. Внедрение в производство прессов шнековых маслоотделяющих (ПШМ-250 и др.) сделало возможным перерабатывать семена рапса на муку, жмыхи с повышенным содержанием остаточного жира и масла непосредственно в хозяйствах.

С целью определения энергетической и протеиновой ценности в рапсовой муки и жмыхов провели дифференцированный балансовый опыт на баранах. Содержание жира в рапсовой муке составило 39,9%, в жмыхе - 16,9 и в жмыхе с двукратным отжатием масла 11,0%, протеина соответственно 20,8; 28,1 и 30,7%. В I период опыта изучаемые корма ввели в рацион в количестве 10, во II период опыта - 28% от сухого вещества. В I период опыта содержание жира в сухом веществе рациона с рапсовой мукой составило 5,8%, в рационах с жмыхами 3,1 и 2,5%, во II период опыта содержание жира в сухом веществе рационов увеличилось до 16,3; 8,0 и 5,6%, соответственно. Переваримость органического вещества в 1 период опыта в I группе составила 51,6%, во И - 56,2, в Ш - 57,0%, во II период опыта переваримость органического вещества увеличилась за счет увеличения дачи концентрированных кормов в рационе и составила 55,2; 64,1 и 64,3%, соответственно. Это позволило определить, что при сено-концентратном типе кормления овец жировая депрессия начинается при уровне жира в сухом веществе рациона 5,8%.

Определение коэффициентов переваримости питательных веществ позволило установить, что в1 кг рапсовой муки содержится 2,05 к.ед., обменной энергии 17,36 МДж, переваримого протеина 155 г, в жмыхе с 16,9% жира 1,48; 13,94 и 245 и в жмыхе с 11% жира 1,38; 13,25 и 256 г, соответственно. Зная коэффициент переваримости жира в кормах из семян рапса (94,9%) установили, что в 1кг рапсового масла содержится 3,01 к.ед. и 29,6 МДж обменной энергии.

3.5.2. Определение оптимального уровня рапсового масла в рационах бычков.

С целью повышения энергетической питательности рационов и определения оптимальных норм скармливания рапсового масла в рационах концентратного типа изучаемый корм скармливали бычкам в возрасте 7,511,5 и 18-20 месяцев в количестве 98, 134, 174, 214 г и 140 и 235 г на голову в сутки в среднем за период опыта. У молодых животных содержание жира в сухом веществе составило 3,1% (контроль), 4,8; 5,4; 6,1 и 6,7%

23

и у взрослых животных в конце откорма 2,7% (контроль); 4,5 и 5,8%. Добавка в рационы рапсового масла не изменила поедаемости животными других кормов, но повысила энергетическую ценность сухого вещества рационов бычков на 4,1-8,2 и на 3,0-6,1%. За 4 месяца опыта среднесуточный прирост живой массы бычков I группы составил 688 г, II - 762, III -729, IV - 623 и V - 434 г и у животных в конце откорма за 2 месяца опыта в I группе 623, II - 557 и III 410 г. Разница в приросте между животными I и II группами в I варианте опыта статистически достоверна (Р < 0,10). Рапсовое масло эффективно вводить в рационы бычков концентратного типа в количестве 100 г с таким расчетом, чтобы уровень жира в сухом веществе рациона не превышал 4,8%. В конце откорма рапсовое масло из рационов такого типа следует исключить.

3.5.3. Использование кормов из семян рапса в рационах коров

Для определения эффективности скармливания коровам рапсовой муки и жмыхов с повышенным содержанием остаточного жира коровам I группы скармливали стандартный комбикорм. Коровы II, Ш, IV группы получали комбикорма из зерносмеси с добавкой кормов из семян рапса и минеральных добавок.

В сухостойный период животные II группы получали комбикорм со жмыхом содержащим 16-18% жира, коровы III группы (в ней было в 2 раза больше животных) комбикорм со жмыхом, содержащим 20-22% жира. В период лактации из III группы выделили IV группу и скармливали животным комбикорм с рапсовой мукой. В сухостойный период в комбикорм входило 40%, а в период лактации 20-25% кормов из семян рапса.

Установили, что в сухостойный период животные практически одинаково потребляли сухое вещество рациона (табл.10), но концентрация энергии в 1 кг сухого вещества увеличилась с 0,75 до 0,78-0,80 к. ед., что следует объяснить повышением уровня жира в рационах и некоторым увеличением переваримости органического вещества. Следует отметить, что в III группе в сравнением со И переваримость протеина и жира снизилась, что свидетельствует о первых признаках жировой депрессии. Увеличение жира в рационах сопровождалось снижением усвоения азота.

У дойных коров переваримость органического вещества и протеина повышалась с увеличением содержания жира в сухом веществе рациона, что свидетельствует о хорошем использовании жира и дополнительной энергии. Максимальные показатели использования азота были при содержании 5,2% жира в сухом веществе рациона. Концентрация энергии, выраженная в кормовых единицах, повысилась с 0,79 до 0,90-95 на 1 кг

24

Таблица 10

Влияние кормов из семян рапса на продуктивность коров.

Сухостойные коровы Дойные коровы

Показатель группа группа

I II III I II III IV

Потребление сухого вещества, кг 10,1 10,2 10,3 13,0 12,7 13,6 12,4

Концентрация энергии:

кормовых единиц в 1 кг сухого вещества 0,75 0,78 0,80 0,79 0,90 0,90 0,95

обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 8,94 9,28 9,43 9,08 9,99 9,98 10,47

Содержание протеина в сухом веществе, % 13,2 13,6 13,4 13,6 13,7 13,4 13,1

Содержание жира в сухом веществе, % 3,8 4,8 5,2 4,1 4,7 5,2 6,5

Переваримость:

органического вещества, % 62,6 64,0 64,9 62,5 67,4 67,6 70,0

протеина, % 58,1 61,9 60,5 64,3 66,0 65,7 68,1

жира, % 78,3 80,2 78,9 81,7 80,5 81,4 82,0

Усвоено азота от принятого, % 15,9 14,5 13,2 26,2 30,4 33,5 29,5

Использовано азота на молоко, % - . - 21,0 26,3 27,5 23,7

Удой за полную лактацию, кг - - 2895 2773 3043 3093

Удой молока 4%-ной жирности за 305 дней лакта- - - - 2621 2517 2751 2742

ции, кг

Жирность молока, % - - 3,66 3,64 3,65 3,65

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности,кг 9,23 9,24 9,79 10,05

Сервис-период, дней - - 88,1 71,6 79,8 63,3

Оплодотворяемость коров, % - - - 90 100 90 90

Стоимость кормов на 1 ц молока 4%-ной жирности, - - - 20,96 16,70 15,94 14,50

РУб.

сухого вещества рациона. Использование кормов из семян рапса позволило увеличить среднесуточный удой коров с 9,23 - до 9,24-10,05 кг в среднем за 305 дней лактации.

В период раздоя коров (от отела до перевода на пастбище) коровы I группы давали в среднем за сутки по 13,58 кг молока, а II, III, и IV больше на 0,5; 4,6 и 19,4%, соответственно. Это свидетельствует об эффективности скармливания рапсовой муки в начале лактации.

3.6. Способы повышения энергетической, протеиновой и биологической ценности зерна злаковых и бобовых культур в рационах животных.

3.6.1. Определение оптимальных режимов термоплющения злакового зерна доя поросят-сосунов.

Для определения оптимального режима подготовки зерна (смесь ячменя, овса и пшеницы) к скармливанию методом термоплющения на поросятах-сосунах испытывали 3 варианта с толщиной зерновки 1,2-1,6, 0,4-0,8 и 0,05-0,10 мм при нагреве вальцов до 240-260°С. Данные режимы назвали грубым, средним (промежуточным) и тонким соответственно. Дробленное зерно и зерно термоплющенное по трем режимам вошло в состав комбикормов для поросят-сосунов.

За 60 дней опыта в среднем каждый поросенок I группы съел 26,62 кг комбикорма с дробленым зерном, 14,24 кг комбикорма с зерном грубого режима термоплющения, 12,29 кг - с зерном среднего режима и 10,61 кг - с зерном тонкого режима термоплющения. Среднесуточный прирост поросят I группы составил 258 г, II - 269, III - 263 и IV - 248 г. Установлено, что содержание Сахаров в органическом веществе рациона поросят II- IV групп увеличилось на 53-82%, глюкозы на 44-213%, что позволило молодым животным лучше усваивать питательные вещества. Использование азота от принятого составило - у поросят I группы 59,5%, II - 65,4, III - 72,6 и IV группы -58,0%. Это, с учетом промежуточных приростов живой массы позволило рекомендовать грубый режим термоплющения для поросят в возрасте до 30 дней и средний режим для поросят в возрасте 3160 дней.

3.6.2. Влияние способа подготовки к скармливанию тритикале на его энергетическую и протеиновую ценность

С целью определения способа подготовки к скармливанию тритикале, обеспечивающего лучшую переваримость питательных веществ, провели его дробление и термоплющение (толщина хлопьев 0,4-0,8 мм). В дифференцированном балансовом опыте сравнили переваримость основных питательных веществ тритикале с пшеничной дертью. Установили, что при содержании изучаемых кормов в рационе баранов в количестве 14,3-14,8% от сухого вещества, органическое вещество в рационе с пшеничной дертью переварилось на 67,7%, протеина на 59,03%, в рационе с дробленой тритикале эти показатели составили 65,77 и 56,41% и термо-лющенной тритикале 68,40 и 58,63% соответственно.

При увеличении изучаемых кормов в сухом веществе рационов до 39,6-39,9% эти показатели увеличились до 73,37 и 63,77%, 69,34 и 61,89%, 68,40 и 58,63%, а непосредственно в изучаемых кормах 79,79 и 72,03%, 73,87 и 61,49%, 81,43 и 72,32% соответственно, что свидетельствует об эффективности термоплющения. Было установлено, что в 1 кг сухого вещества пшеницы содержится 12,1 МДж обменной энергии, 1,25 корм.ед. и 97,4 г переваримого протеина, в 1 кг тритикале 11,5; 1,19 и 94,1 и в 1кг термоплющенного тритикале 12,4; 1,30 и 108,0 соответственно. Содержание лизина в 1 кг пшеницы было равно 3,46 г, тритикале - 4,60 и термоплющенного тритикале - 4,58 г. Урожайность тритикале на 5-6 ц выше, чем у яровой пшеницы, стоимость зерна ниже на 20-25%, и это делает дополнительные затраты на термоплющение окупаемыми, так как после него данная культура по энергетической, протеиновой ценности и полноценности протеина превосходит пшеницу.

3.6.3. Влияние термических способов подготовки ржи к скармливанию на интенсивность прироста и использование комбикорма цыплятами-бройлерами

В связи с большим содержанием специфичных слизей рожь плохо поддается термоплющению. Подготовку ржи к скармливанию вели плющением, пружинным дроблением и микронизацией. Установили, что растворимость протеина при холодном плющении составила 62%, пружинном дроблении 54, микронизации ( при температуре зерна на выходе 7075, 80-85 и 90-95°С) 56, 43 и 41%, а содержание сахара в корме 2,3; 4,8; 9,9; 11,7 и 12,6% соответственно.

Цыплятам I контрольной группы в комбикорм ввели 30% ржи, во И контрольной группе 5% ржи и 25% пшеницы, III - 30% ржи после пружинного дробления (температура зерна 85-95°С), в IV-VI группы рожь после микронизации по I, II и III режиму термической обработки. Устано-

27

вили, что сохранность поголовья в возрасте с 21-67 дней составила в I группе 95,6%, во II - 93,3, в III 88,9, в IV - 97,8, в V - 95,5 и в VI группе 95,5%. Затраты комбикорма на 1 кг прироста 4,32; 3,19; 3,42; 3,01; 2,54 и 2,60 кг, а среднесуточный прирост живой массы 24,9; 25,4; 24,1; 25,9; 26,1 и 26,6 г соответственно.

Результаты опыта подтверждают неэффективность скармливания ржи без специальной подготовки к скармливанию. Подогрев зерна ржи без микровзрыва пара при пружинном дроблении недостаточно эффективен. Рожью после микронизации можно заменять в комбикорме более дорогую пшеницу и это позволит снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 18,5-20,45% при использовании II и III режима микронизации.

3.6.4. Определение оптимального режима термоплющения гороха.

Для определения оптимального режима термоплющения гороха провели научно-хозяйственный и дифференцированный балансовый опыты. Поросятам-отьемышам в возрасте 70-131 день скармливали комбикорм содержащий 14% гороха (I группа - грубым, II - средним и III с тонким режимом термоплющения). В среднем за период опыта поросята I группы за сутки потребляли 1470 г сухого вещества и 1,99 корм, ед., II -1320 и 1,85 и III группы 1270 и 1,71, а среднесуточный прирост составил 552, 559 и 590 г соответственно, что свидетельствует об эффективности усиления термомеханического воздействия на горох. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста составили 3,60 в I группе, 3,31 во II и 2,90 в III.

В период проведения дифференцированного балансового опыта ввели контрольную группу с гороховой дертью. В I период опыта горох составлял 14 и во II - 31,2% от состава комбикорма. В первый период опыта в контрольной группе переваримость органического вещества и протеина составила 86,3 и 84,1%, в I опытной 87,6 и 86,5%, во II - 88,4 и 87,0%, в III - 87,2 и 84,5%, во второй период 84,8 и 82,7%, 86,4 и 84,9, 87,7 и 87,2, 85,2 и 86,9% и в кормах из гороха 83,4 и 82,1%, 88,0 и 84,5, 85,8 и 89,7, 84,4 и 88,8% соответственно.

В процессе термоплющения гороха повышалась биологическая ценность протеина. Если при дроблении гороха растворимые фракции протеина составили 66%, то в процессе термоплющения их уровень снизился до 44,6- 56,2% в зависимости от режима обработки зерна. В результате первый период дифференцированного балансового опыта использование азота в контрольной группе составило 39,6%, I - 42,4, во II - 48,5 и III группе 53,1%. Этим следует объяснить разницу в приросте живой массы в научно-хозяйственном опыте.

Определение коэффициентов переваримости в гороховой дерти и термоплющенном горохе позволили установить, что в 1 кг сухого вещества гороховой дерти содержится 1,28 корм.ед., 14,31 МДж обменной энергии и 200,5 г переваримого протеина, при грубом режиме термоплющения 1,35: 15,13 и 204,5, среднем режиме 1,32; 14,89 и 214,9, при тонком режиме термоплющения 1,28; 14,48 и 208,3 соответственно. С учетом производительности агрегата для производства рекомендован II (средний) режим.

3.6.5. Сравнительная оценка способов подготовки гороха к скармливанию для свиней

С целью определения оптимального способа подготовки гороха к скармливанию для свиней в возрасте 2,5-5,5 месяцев им скармливали комбикорм: в I группе с 7% соевого шрота, во II с 20% гороховой дерти, в

III с 20% гороха обработанного в герметичной емкости анолитом ЭАР (1:1, 16-24 час), в IV с 20% экструдированного гороха и в V с 20% термо-плющенного гороха. Дополнительно к комбикорму скармливали в одинаковом количестве зеленую массу травы и обрат.

В период опыта поросята II контрольной группы потребили 1926,8 корм.ед., I и IV на 1 и 7,6% меньше и III и V на 17,8 и 1,1% больше, что свидетельствует о хорошей поедаемости комбикорма с горохом, обработанным анолитом ЭАР и снижение его потребления при экструдировании.

Замена соевого шрота горохом не привела к снижению сырого протеина в сухом веществе рациона (19,6-20,4%), но способствовала увеличению лизина на 2,6-13,3%. В период физиологического опыта переваримость органического вещества во II группе составила 84,7%, в III - 82,7, в

IV - 84,4 и в V - 83,7%, протеина 80,6; 82,7; 84,4; 83,7%; клетчатки 34,8; 63,5; 38,9; 25,7%, использование азота 41,2; 53,6; 49,2; 52,7% и усвоение лизина 81,5; 80,2; 82,1 и 82,3% соответственно. Следует отметить более высокую переваримость органического вещества при дроблении гороха, клетчатки - при обработке гороха анолитом ЭАР, усвоение азота при обработке гороха анолитом ЭАР, термоплющении и экструдировании.

За три месяца опыта среднесуточный прирост живой массы в I и II контрольных группах был примерно одинаковым и составил 333,7 и 332,6 г, в III - 558,7, IV -377,1 и V - 468,5 г. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста в I группе составили 4,44, во II -4,50, в III 3,15, в IV - 3,66 и в V - 3,23 корм.ед. Стоимость дополнительных энергозатрат на подготовку гороха к скармливанию не оказала существенного влияния на экономический эффект, который был максимальным при термоплющении гороха или обработке его анолитом ЭАР.

выводы

1. Необходимым условием повышения продуктивности животноводства является интенсификация кормопроизводства, повышение энергетической, протеиновой и биологической ценности кормов за счет снижения потерь питательных веществ при консервировании объемистых кормов и повышения полноценности протеинового и углеводного комплексов при подготовке к скармливанию концентрированных кормов.

2. Кукуруза в Сибири по сравнению с центральными районами страны отличается повышенной влажностью, что снижает ее силосуе-мость. Смещение сроков уборки кукурузы в Западной Сибири с 25 августа на первую декаду сентября, позволяет увеличить выход кормовых единиц с гектара и снизить влажность сырья на 1,55%. Замена позднеспелых гибридов кукурузы раннеспелыми дополнительно увеличивает выход кормовых единиц с гектара в готовом корме на 58,8%. Химическое силосование раннеспелых гибридов кукурузы позволяет получить корм с содержанием в 1 кг сухого вещества 10,2-10,9 МДж обменной энергии и увеличить са-харо-протеиновое отношение в корме с 0,37-0,41 : 1 до 1,05-1,15 : 1.

3. Кукуруза содержит мало протеина, что затрудняет балансирование рационов животных в соответствии с потребностями. Приготовление силоса из кукурузы, уплотненной соей в полосных посевах с овсом и викой позволяет снизить потери кормовых единиц при силосовании с 43,1% до 15,9%, повысить содержание сухого вещества в силосе с 15,6 до 25,4% и протеина в сухом веществе корма с 11,6 до 16,2% при увеличении выхода кормовых единиц в готовом корме на 13,4% и протеина на 63,7% с единицы площади. При скармливании такого силоса прирост бычков увеличивается на 46,1%. Совместное силосование раннеспелой кукурузы и рапса в фазу цветения в соотношении 3:1 позволяет получить силос с содержанием сухого вещества 22,3%, в 1 кг которого содержится при химическом консервировании силоса 1,02-1,03 кормовые единицы, 10,43-10,50 МДж обменной энергии и 124,8-126,9 г переваримого протеина. Скармливание такого силоса повысило прирост нетелей на 19,9%.

4. При консервировании зеленой массы зернофуражных культур в фазу молочно-восковой спелости зерна минимальные потери кормовых единиц были при заготовке зерносенажа (14,5%), что ниже чем при силосовании корма (28,3%), химическом консервировании силоса (20,4%) или приготовлении сена (33,5%). Замена кукурузного силоса в рационе бычков зерносенажом из овсяно-гороховой смеси позволила увеличить по-едаемость сухого вещества на 21,8-33,8%, питательность рационов на 11,4-14,9% и прирост живой массы на 19,3-25,8%. Зерносенаж может быть

30

единственным объемистым кормом в рационах дойных коров при вводе в рацион витамина Э.

5. Использование консервантов приготовленных методом электролиза растворов поваренной соли позволяет снизить расходы на химическое консервирование силоса в 11,4-31,2 раза, повысить содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества силоса из костреца безостого до 9,63-9,79 МДж обменной энергии, что на 12,8°/о выше чем в сенаже. Потери кормовых единиц в процессе силосования при использовании консер-

. ванта АИВ-2 (4 кг/т) составили 14,3%, анолита ЭАР (15 кг/т) - 12,7% и «гипохлорит» (2 кг/т) - 9,7%. Это позволяет рекомендовать уборку многолетних трав методом прямого комбайнирования с использованием электроактивированных растворов. В неустойчивую погоду люцерну следует силосовать методом химического консервирования при содержании сухого вещества 25-26% после кратковременного подвяливания.

6. Использование кормов из семян рапса с повышенным содержанием жира в рационах жвачных животных позволяет повысить их энергетическую ценность. Но их избыточное введение в рацион может вызвать признаки жировой депрессии у баранов при увеличении липидов в сухом веществе рациона до 5,6%, у бычков на откорме - 5,4% и у стельных сухостойных коров - 5,2%. Увеличение уровня жира в рационах дойных коров до 6,5-6,7% способствует увеличению их молочной продуктивности, особенно в период раздоя с 13,5 до 16,5 кг, снижению продолжительности сервис-периода с 88,1 до 63,3 дней, увеличению переваримости органического вещества с 62,5% до 70,0%. В связи с этим в первые 100 дней лактации в комбикорм из местного сырья следует вводить до 23% рапсовой муки, что позволяет увеличить содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона с 9,08 до 10,47 МДж. В остальной период лактации и сухостойный период достаточно высокая энергетическая ценность рационов обеспечивается рапсовыми жмыхами с содержанием жира 17-20%. При откорме бычков норма ввода рапсового масла в рацион не должна превышать 100 г.

7. При приготовлении стартерных комбикормов для поросят-сосунов зерновые компоненты следует подготавливать к скармливанию методом термоплющения (I месяц толщина пластины 1,2-1,6 мм, II месяц - 0,4-0,8 мм). Это позволяет увеличить содержание сахара в комбикорме на 44-213% и повысить использование азота с 59,5% до 72,6%, снизить потребность в комбикорме на 47-54% и увеличить среднесуточный прирост поросят на 1,9-4,3%.

8. Термоплющение тритикале (толщина хлопьев 0,4-0,8 мм) увеличивает содержание обменной энергии в корме на 7,8%, кормовых еди-

31

ниц на 9,2%, переваримого протеина на 14,8%. Такой корм по содержанию энергии превосходит пшеницу на 2,5-4,0%, переваримого протеина на 32,4%, что делает его перспективным кормовым средством.

9. Подготовка ржи к скармливанию методом микронизации (температура зерна на выходе 80-85°С) позволяет снизить растворимость протеина с 56% до 42%, увеличить содержание сахара в корме с 2,3 до 11,7%. Ввод такой ржи в комбикорм для цыплят-бройлеров взамен дробленной в количестве 30% позволяет увеличить среднесуточный прирост птицы на 4,9% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 41,2%.

10. Термоплющение гороха позволяет деактивировать содержание в нем ингибитора трипсина, снизить растворимость протеина с 66% до 43,855,4%, увеличить содержание сахара с 7,66 до 9,81%. В дробленном и термоплющенном горохе (толщина пластины 1,4-1,8 : 0,7-1,0 и 0,3-0,4 мм) в 1 кг сухого вещества содержится 1,28; 1,35; 1,32 и 1,28 кормовых единиц, 14,31; 15,13;* 14,89 и 14,48 МДж обменной энергии, 200,54 204,5; 214,9 и 208,3 г переваримого протеина соответственно. При вводе в комбикорм 14% гороха использование азота составило при дроблении корма 39,6%, грубом термоплющении - 42,4, среднем - 48,5 и тонком - 53,1%. Прирост живой массы поросят-отьемышей при грубом термоплющении был равен 552, среднем 559 и тонком -590г, а затраты кормовых единиц на 1кг прироста 3,60; 3,31 и 2,90 соответственно. С учетом производительности агрегата рекомендуется II (средний) режим термоплющения гороха.

11. Сравнительная оценка способов подготовки гороха к скармливанию для свиней показала, что прирост поросят в возрасте 2,5-5,5 месяцев при потреблении комбикорма с 20% дробленного гороха составил 332,6 г, при обработке гороха анолитом ЭАР - 558,7, экструдировании гороха - 377,1 и термоплющении - 468,5 г, затраты кормовых единиц на 1 кг прироста 4,50; 3,15; 3,66 и 3,23, что свидетельствует об эффективности термоплющения гороха и обработки его анолитом ЭАР.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Западной Сибири для более стабильного обеспечения хозяйств кукурузным силосом высокого качества следует использовать скороспелые гибриды кукурузы. Силосование проводить в первую декаду сентября с использованием химических консервантов. Для повышения протеиновой питательности корма кукурузу целесообразно силосовать в смеси с рапсом в соотношении 3:1 или использовать полосные посевы кукурузы и сои, овса и вики. Однолетние травы (овес и его смеси с

32

горохом или викой) следует убирать в фазу молочно-восковой спелости зерна с целью приготовления сенажа. При влажности зеленой массы более 70% потери при силосовании приводят к снижению выхода кормовых единиц с единицы площади в сравнении с уборкой в фазу полной спелости зерна. Многолетние травы с влажностью 75-76% следует убирать методом прямого комбайнирования для силосования с консервантом анолит ЭАР (15 кг\т) или гипохлорит (2 кг/т). В неустойчивую погоду допускается максимальная влажность костреца безостого для химического консервирования 81% и люцерны 75%.

2. При экономической целесообразности в рационах крупного рогатого скота можно заменять кукурузный силос, а при обеспеченности рационов витамином D и сено зерносенажом.

3. С целью повышения энергетической ценности рационов коров в период раздоя, им следует скармливать комбикорм из зерносмеси и 23% рапсовой муки, рапсовый жмых с содержанием 17-20% остаточного жира следует вводить в комбикорм в количестве 25% для коров после 100 дней лактации в стойловый период, а в период запуска - 40%. Бычкам на откорме следует вводить в рацион 100 г рапсового масла.

4. Для разрушения или инактивации ингибиторов трипсина горох следует подготавливать к скармливанию термоплющением, или обрабатывать анолитом ЭАР, для повышения биологической полноценности протеинового и углеводного комплекса рожь следует микронизировать, зерно злаковых культур перед введением в стартерные комбикорма для поросят-сосунов следует подготовить к скармливанию методом термоплющения.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации.

1. Развитие животноводства на Предбайкальском участке зоны БАМ// Животноводство,-1978 .-№ 7.- С. 16-18 (в соавторстве).

2. Рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства в зоне БАМ /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние, -Новосибирск, -1979. -290 с. (в соавторстве).

3. Кормление дойных коров в Предбайкальской зоне БАМ // Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов по промышленной технологии молока (12-20 мая 1980 г.): Тез. докл. /ВАСХНИЛ,- М., 1980. -С. 41-43.

4. Зимние рационы коров с продуктивностью 3000-3500 кг молока в условиях Предбайкальского участка зоны БАМа // Науч. -техн.бюл./ СибНИПТИЖ,- Новосибирск, 1980.- Вып. 38: С. 11-14 (в соавторстве).

5. Научные исследования по развитию животноводства на Предбай-кальском участке зоны БАМ // Сиб.вестн.с.-х.науки.-1981.-№ 2.-С.12-14 (в соавторстве).

6. Эффективность различных способов консервирования зеленой массы овса // Науч.-техн.бюл. /СибНИПТИЖ.-1982.-Вып.32,- С.56-59 (в соавторстве).

7. Кормовые нормы и рационы для сельскохозяйственных животных / Новосиб.с.-х.ин-т.-Новосибирск, 198 с-136с. (в соавторстве).

8. Способы повышения качества и питательности кормов (методические рекомендации) / ВАСХНИЛ.сиб.отд.-ние,-Новосибирск - 1986,28 с. (в соавторстве).

9. Программа увеличения производства белковых кормов для нужд животноводства Новосибирской области на 1986-1990 гг / ВАСХНИЛ. Сиб. Отд.-ние. -Новосибирск, -1986.- 35 с. (в соавторстве).

10. Эффективность силосования слабоподвяленных трав //Науч.-техн.бюл. / СибНИПГИЖ, -Новосибирск, -1986 - Вып.36: С.3-7 (в соавторстве).

11. Эффективность заготовки силоса из полосных посевов кукурузы, сои, овса и вики // Науч.-техн.бюл./СибНИПТИЖ, -Новосибирск, 1986,-Вып. 36: С. 17-20.

12. Влияние различных доз муравьиной кислоты на химический состав и качество силоса // Сб.науч.тр./ Новосиб.с.-х.инст.-Новосибирск, 1986. -С.70-72. (в соавторстве).

13. Влияние технологии приготовления силоса на мясную продуктивность бычков на откорме // Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х.инст. -Новосибирск, 1990.-С40-43. (в соавторстве).

14. Результаты применения электроактивированных растворов в кормопроизводстве и животноводстве Новосибирской области / Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе: Материалы конф. -Минск, 1990.-С.27-28. (в соавторстве).

15. Рапсовый жмых и мука в комбикормах и зерносмесях //Земля и люди /. 1990.-№33 (198).С.З-4. (в соавторстве).

16. Использование термоплющеного зерна в рационах поросят-сосунов //Науч.-техн.бюл./СибНИПТИЖ.-Новосибирск, 1991.-Вып.1: С.11-14 (в соавторстве).

17. Использование кормов из семян рапса в рационах крупного рогатого скота /Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку: Материалы конф,- Новосибирск. 1991.-С. 64-66. (в соавторстве).

18. Приготовление и использование электроактивированных растворов для силосования кормов и выпаивания сельскохозяйственных животных: (Метод.рекомендации)/РАСХН.Сиб.отд-ние.-Новосибирск. -1992. -28с. (в соавторстве).

19. Технологии и комплекс машин для заготовки и использования замороженной зеленой массы рапса (рекомендации)/ РАСХН.Сиб.отд.-ние.-Новосибирск, -1992. -24 с. (в соавторстве).

20. Производство комбикормов из местного сырья в условиях Кузбасса. Информ. листок/Кемеров.инст,- Кемерово, 1992.-Зс. (в соавторстве).

21. Корма из семян рапса в рационах коров // Сб.науч.тр. /СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 1992. -С.42-47. (в соавторстве).

22. Способы подготовки гороха к скармливанию при кормлении цыплат-бройлеров //Сб.науч.тр. / СибНИПТИЖ, -Новосибирск, 1992. -С. 126131. (в соавтосрстве).

23. Эффективность производства кормов из однолетних трав. Информ. Листок /Новоси.ЦНТИ. -Новосибирск, 1995. -№333-95,- 2с. (в соавторстве).

24. Использование рапсового масла при откорме бычков. Информ. Листок /Новое. ЦНТИ.-Новосибирск, 1995. -№278-95. -2с.

25. Влияние энергетической ценности сухого вещества рационов на воспроизводительные функции коров /Новосиб.ЦНТИ. -Новосибирск, 1995. -№431-95. -2с. (в соавторстве).

26. Влияние длины резки зеленой массы на качество силоса /Новосиб. ЦНТИ.-Новосибирск, 1995. №288-95. -2с. (в соавторстве).

27. Технология приготовления силоса с высоким содержанием протеина /Новосиб. ЦНТИ.-Новосибирск, 1995, -№ 276-95. -2с.

28. Использование ржи в составе комбикормов //Сб.науч.тр. /СибНИПТИЖ.-Новосибирск, -1995.-е. 77-82.(в соавторстве).

29. Технико-экономическая оценка различных способов подготовки гороха к скармливанию /Науч.техн.бюл./СибИМЭ. -Новосибирск, 1995. -Вып.1: С.42-46 (в соавторстве).

30. Сравнительная оценка способов подготовки гороха к скармливанию //Сб.науч.тр../ СибНИПТИЖ, -Новосибирск, 1997. -С.88-91 (в соавторстве).

31. Рожь в комбикормах для животных //Зоотехния. -1998. №9. С.17-20 (в соавторстве).

32. Эффективность различных режимов термоплющения гороха // Сб.науч.тр./СибНИПТИЖ, -1998. -С.158-161 .(в соавторстве).

33. Влияние способа подготовки тритикале к скармливанию на его энергетическую и протеиновую ценность// Сб.науч.тр./. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 1999.-С.158-161 (в соавторстве).

Подписано в печать 3.05.2000 г. Формат 60x84/16. Объем 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 126. Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630500, п. Краснообск Новосибирской области.

ни была в 6,6-13,1 раза-выше и с возрастом изменялось не существенно, колеблясь в пределах 3,21-15,67 мг/кг. Общее ее содержание за изучаемый период в мышечной ткани'увеличилось в 7,8 раза (Р<0. 01).

В коже с шерстным покровом уровень меди за изучаемый период повышается с 8.85 до 42,26 мг/кг, а ее масса увеличивается в 1,5, а абсолютное количество элемента в нем в 2,9 раза (Р<0,01). В жировой ткани содержание меди снижается в период с 18 до 24-месячного возраста с 1,83 до 1,40 мг/кг (Р<0,01). С ростом и развитием верблюдиц наблюдается увеличение меда в головном мозге от 2,62 до 5,06 мг/кг, в хрящях и сухожилиях от 2,46 до 6,09 мг/кг (Р<0,001). Одновременно с этим следует отметить, что общее количество изучаемого элемента в этих тканях увеличилось соответственно в 3,8 и 2,7 раза (Р<0,001). Из всех внутренних органов наиболее высоким содержанием меди отличается печень, в которой ее'уровень колеблется в пределах 11,8-14,8 мг/кг, а общее количество меди увеличивается в 1,7 раза по сравнению в 18-месячном возрасте. Этот факт говорит о том, что медь принимает активное участие в обменных процессах организма.

От обеспеченности минеральными веществами в достаточном количестве и соответствующем соотношении элементов зависит рост, развитие и продуктивность животных (табл. Ъ).

Таблица 8.

Потребность верблюдиц в меди и ее норма в рационах, мз

1 ■"■ ■....... '- — — — ■ " i • ........... ....................- .........i ( Возраст, месяцев • 1 i i

I Показатели liiiil 1 18 | 24Г 30| 36 | 42 | |--L.-1-1-1 I Живая масса, кг | i >

1 i i i i 1 1 310} 3721 440| 4891 538 1 i i 1 1 1 1

I Отложение за сутки 1 Эндогенные потерн: I с калом 1 с мочой 1 1 1 1 1 1 119,66|20,61121, 48121, 83120, 85| 1 1 ! I I 1 | 1,60| 2.011 2, 401 2, 68| 2,791. I 3,72| 4.581 4,79| 5,20| 5.921

Продолжение таблицы й.

1 i I Возраст, месяцев

i i \ .i 1 18 | 241 30| 36 42 |

|. Показатели н-1-L-—1-

1 Живая масса, кг

Iiii I 310| 3721 440i 489 l 1 I I 538 |

I Суммарная истинная суточная lili lili

(потребность 124,98127.20128, 67 129,71 29,56|

1Истинная усвояемость из рацио- lili

нов, Ж 148, 14146, 58|45.39143, 60 42,221

(Норма меди в суточном рационе 1 1 I I

I в расчете: lili

1 на 1 голову в сутки 151,89158,40163.16168,14 70,021

I на 1 кг сухого вещества 1 7.531 7,18| 7,491 7.00 7.29|

1 на 100 кг живой массы | I 16,7| 15,7| 14.41 13,9 i , i .. . i.......i . 13.0| . . i

Норма меда для верблюдиц е возрасте 18-24 месяцев составила 58,40 мг на голову в сутки, 24-30 месяцев - 63,16 мг; 30-36 месяцев - 68,14 мг и 36-42-месячном возрасте - 70,02 мг. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно 7,53; 7,18; 7.49; 7,00; 7,29; на 100 кг живой массы 16.7; 15,7; 14,4; 13,9 и 13,0 мг.

Скармливание растущим верблюдицам второй группы рационов с учетом установленных норм меди способствует повышению переваримости сухого веществ на 3.1-4,2 % (РС0.01), органического вещества на 2,6-3,2 % (Р<0, 05), "сырого" протеина на 3,2-3,6 % (Р<0,01). "сырой" клетчатки на 1,3-2,1 % (Р<0,05) по сравнению с первой группой.

Превышение нормы меди в рационах на 30 % не оказало- дальнейшего положительного влияния на переваримость питательных веществ рационов. Отмечено даже некоторое снижение переваримости "сырого" жира и безазотистых экстрактивных веществ по .сравнению

с первой группой, где животные получали пониженный уровень меди в рационах.

Верблюдицы второй группы, получавшие рационы с расчетным уровнем меди,, откладывали в своем теле азота в 18-месячном возрасте на 11,0 % (Р<0.001) больше, чем животное из первой группы, в 30 месяцев на 14,3 % (Р<0.001) и в 42-месячнОм возрасте соответственно на 7,5 % (Р<0,01). Процент использования азота от принятого с кормом и переваренного у животных второй группы также был выше соответственно: в 18-месячном возрасте на 3,27 и 2.79 5? (Р<0. 05). в 30 месяцев на 3,98 и 4,14 % (Р<0.01) и В 42-месячном возрасте на 1,92 и 1.03 % (Р<0,С5). Повышение уровня изучаемого элемента в рационах верблюдиц третьей группы на 30 55 против расчетной нами нормы не оказывало существенного влияние на отложение азота, которое было примерно таким же. как и у яи-' вотных первой группы.

Повышение или снижение уровня меди в рационах не оказывает существенного влияния на отложение и использование кальция, фосфора и меди.

Наибольшей скоростью роста массы тела обладали верблюдицы второй группы. Они превосходили своих сверстниц из первой группы по абсолютному приросту живой массы на 21,9 кг (Р<0,01), а из третьей опытной группы соответственно на 14,4 кг.

3.б. Биологическое обоснование потребности и нормы кобальта для растущих верблюдиц

В результате проведенных исследований установлено, что относительный уровень кобальта в крови за'изучаемый период возрастает от 8,27 мкг к до 12,86 мкг%. Общее же количество его в кро- . ви с возрастом повышается с 0,98 до 2.78 мг или в 2.8 раза (Р<0,01) за счет увеличения массы крови.

По мере роста животных концентрация кобальта в мышечной ткани повышается с 12,58 мкг % в 18-месячном возрасте до 26,38 мкг % к 42 месяцам. Общее количество его увеличивается за этот же период в 4,0 раза (РС0.001).

Относительное содержание кобальта за изучаемый период в костной ткани повышается на 22,16 мкг %, а абсолютное возрастает в 3,2 раза (РСО,01) за счет увеличения массы костной ткани.

Концентрация изучаемого элемента в жировой ткани равномерно увеличивается с 2.63 до 4,01 мкг %, а общее количество кобальта в этой ткани в начале опыта составляет 0,43 мг, 42-месячному возрасту достигает 1,44 мг. .

Содержание кобальта в коже с шерстным покровом за изучаемый период~возросло с 31,68 до 52.60 мкг %, а абсолютное его количество повысилось в 2.6 раза (Р<0,05). В головном мозге содержание элемента возрастает в период с 18-месячного возраста до 42 .месяцев от 8,18 до 17,86 мкг 56. Абсолютное количество его в указанной ткани варьирует от 0.04 до 0,15 мг.

С ростом и развитием верблюдиц уровень кобальта в хрящах и сухожилиях повышается от 17.36 до 36,99 мкг % (Р<0.001), Общее количество элемента в этой ткани в 18-месячном возрасте составило 1,18 мг, в 30-месячном возрасте - 1.86 и в 42-месячном возрасте 2,74 мг.

В результате проведенных исследований установлено, что относительная концентрация кобальта в сердце с возрастом верблюдиц увеличивается. Так. если у 18-месячных верблюдиц содержание .кобальта в этом органе составляло 14,83 мкг К. то к концу опыта увеличилось до 33,60 мкг % . -.

Относительное содержание кобальта в легких довольно равномерно увеличивается до 36-месячного возраста с 73,42 До 80.3?Г мкг %, а затем снижается на 1,47 мкг X.

Абсолютное его содержание увеличивается за весь период опыта в 3,7 раза (РС0/01). Концентрация кобальта в печени с 18 до 30-месячного возраста увеличивается с 80,51 до'93, 40 мкг %. а к 36 месяцам снижается на 3,64 мкг %, а к концу опыта снова' возрастает на .7,88 мкг, %..

• Общее количество кобальта возросло с 2,20 мг в 18 месяцев до 5.56 мг в 42-месячном возрасте в основном за счет увеличения массы органа.

Содержание кобальта в почках верблюдиц колеблется от 39,88 до 68.73 мкг % и увеличивается к 42-месячному возрасту -на 28,85 мкг % (Р<0,01). Всего кобальта в этом органе животных составило 0.27-0.74 мг.

Относительный уровень в языке с возрастом животных увеличивается с 10.95 до 29,99 мкг % или в 2,7 раза (Р<0,01), а абсолютное содержание элемента в нем за изучаемый Период возрастает

в 5.3 раза (Р<0,001).

В селезенке уровень кобальта в 2,8 раза выше, чем в языке и колеблется от 31,10 до 66. 26 мкг %. Абсолютное количество кобальта в этом органе с возрастом животных увеличивается с 0,16 до 0,68 мг или в 4,3 раза (Р<0,01). •

На основании полученных данных об отложении кобальта в организме верблюдиц, усвоении и экскреции с.калом и мочой рассчитали суточную норму в этом элементе (табл.9).

Таблица 9.

Потребность верблюдиц в кобальт и его норма в'рационах, мг

1 ■ - - ................— 1 | Возраст, месяцев 1 1 1

1 1 1 I 18 | 24| т 30| 36 1 42 |

1 Показатели |-:-1 1 -1

| Живая масса, кг 1 1

11 1 I 3101 372| 1 1 1 1 4401 1 489 1 538 | 1

1Отложение за сутки 1 1 1 1 0,901 0,98| 1 1.201 1,58 1 1,80|

(Эндогенные потери: I 1 1 1

1 с калом I 0,621 0,821 0,991 1.18 1,281

1 с мочой | 0,201 0,251 0.331 0,39 0.461

1 Суммарная истинная суточная I I 1 1 1

(потребность I 1,721 2,05| 2, 521 3,15 3,54|

Щетинная усвояемость из рацио- 1 1 1 1 1

нов, % •. |43,52|45,431 48.90156,88 58,781

1Норма кобальта в суточном ра- 1 1-1 1

йоне в расчете: / I I 1 1 1

1 на 1 голову в сутки I 3,951 4.511 *5.15| 5,54 6,021

1 на 1 кг сухого вещества I 0,571 0,55| 0.611 0,57 0,631

1 на 100 кг живой массы 1 1,27| 1,21| 1.17| 1,13 1,121

Суточная потребность молодняка верблюдов в кобальте в 18-месячном возрасте составляет 3,95 мг; 24-месячном - 4,51; 30-месячном - 5,16 мг; 36-месячном - 5,54 и 42-месячном - 6,02 мг в сутки. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона корма кобальта равняется соответственно 0. 57; 0,55; 0,61; 0,57 и 0,63

- зо -

мг, а на 100 кг живой массы 1,27; 1.21; 1,17; 1.13 и 1.12 мг. Следовательно, в расчете как на 1 кг сухого вещества рациона, так и на 100 кг живой массы норма кобальта для растущих верблюдиц относительно постоянная в течение всего периода выращивания.

Наилучшая переваримость питательных веществ в течение изучаемого периода наблюдалось у животных первой группы, получавших .кобальт по расчетной норме.

Расчетный уровень кобальта в рационах верблюдиц оказывает положительное влияние на деятельность микрофлоры рубца и переваривающей способности пищеварительных соков, что способствовало более высокому использованию азота животными (24.1 - 27.1 %). Установленная норма кобальта в рационах животных первой группы способствовала лучшему усвоению кальция, фосфора и кобальта в течение всего изучаемого возрастного периода.

Повышение уровня кобальта сверх расчетной ■ нормы вызвало уменьшение живой массы на 24,5 кг, а настрига шерсти на 240 г.

3.7. Производственная апробация установленных уровней питательных и минеральных веществ

Производственная апробация расчетных уровней питательных и минеральных веществ была проведена в совхозе "Полынный" Юстинс^. кого района Республики Калмыкия.

Для проведения апробации были отобраны 18 и 30 - месячные верблюдицы средней швой массой 309,2 кг и 439.6 кг.

Животных каждого возраста распределили по принципу аналогов на две группы по 25 голов: I - контрольная. II - опытная.

Состав и структура рационов, режим кормления и способ со-• держания животных соответствовал ранее проведенным научно-хозяйственным опытам.

. ; , Различия в кормлении заключались в том. что,верблюдицы пер- . вой группы получали основной рацион,- сбалансированный по питательным и минеральным веществам , в соответствии рекомендации . предложенными В.В. Благовещенским (1934), А.Г. ' Бестужевым: (1956). , Б.К. Абдыкаликовой (1996). а опытная 7 согласно расчетных нами норм для конкретного периода содержания и региона разведения -порода. -

/Результаты производственной апробации показали, что верблю-'

дицы второй группы, получавшие .питательные и минеральные-веществ согласно установленных нами норм к 42-месячному возрасту достигли 550,7 кг, в то время как их сверстницы из первой группы.имели живую массу 523,6 кг.

Среднесуточные приросты у животных второй группы за изучаемый период были на 8.8 % выше по сравнению с.верблюдицами первой группы.

Изучение шерстной продуктивности растущих верблюдиц показало, что разные уровни кормления оказали определенное влияния на настриг шерсти.

Так, настриг шерсти у верблюдиц второй группы равнялся 5,04 кг или на 4,8 % больше по сравнению с животными первой группы.

Экономическую эффективность рассчитывали на основании еле- • дующих.элементов затрат: заработная плата с начислениями, стоимость кормов, прочие прямые расходы, общехозяйственные и производственные затраты.

В расчете на 1 голову общая прибыль в первой группе составила 460,6 рублей, а во второй - 485,3. При этом дополнительная прибыль за изучаемый период во второй группе равнялась 24,7 рублям. Таким образем, применение оптимального уровня кормления растущих верблюдиц способствует снижению затрат кормов на единицу продукции, ее себестоимости и получению дополнительной прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Химический состав и питательность.кормовых культур пустынной и полупустынной зоны Республики Калмыкия имеют значительные колебания, которые зависят от природно- климатических

условий и биологических особенностей растений. В зеленой массе типчака, полыни и пастбищного разнотравья содержание сухого вещества, колеблется в фазу выхода в' трубку от 36,2 до 46,3 %, в фазу цветения- от 43,0-49.4 %. Содержание золы в растециях в течение вегетации понижается, но к осени ее концентрация повышается. Количество сырого протеина начиная от фазы выхода в трубку до 'цветения снижается с 16, 7 до 12,7 %.

. 2. Повышение уровней энергии и протеина в рационах растущих верблюдиц на 15-20 % по сравнению с существующими рекомендациями

увеличивает переваримость и . использование питательных веществ. Так, к 42-месячному возрасту коэффициенты переваримости сухого вещества повысились на 3, 6 55. органического вещества на 3,4 %. "сырого" протеина - на 2,3 56, "сырого" жира - на 3,1 56, "сырой" клетчатки - на 2,6 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 2.2 % по сравнению с их аналогами из контрольной группы.

3. Оптимизация энерго-протеинового питания оказывает, положительное влияние на биохимические показатели крови и способствует повышении роста, развития верблюдиц и ее шерстной продуктивности. За весь опытный период среднесуточный прирост у животных третьей группы был - 333,8 г, что выше на 7, 1-9,2 35, чем в других опытных группах. По настригу шерсти животные этой группы превосходили своих сверстниц'на 0,16-0,26 кг.

4. Содержание минеральных веществ в организме меняется с возрастом животных. Так. по мере роста верблюдиц увеличивается концентрация в органах и тканях . кальция, фосфора и кобальта, волнообразно (с тенденцией к снижению) изменяется уровень меди.

5. Степень усвояемости минеральных элементов из рационов с возрастом животных значительно изменяется. Так, степень использования кальция из рационов с возрастом верблюдиц снижается, на 8,24 Я, фосфора на 5,53 %, меди на 4.02 а кобальта повышается - на 10,59 %. .

6. Истинная, суммарная суточная потребность верблюдиц кальции от 18 до 42-месячного возраста понижается с 21,77 ди 19,23 г. а в фосфоре повышается с 15,41 до 16,76 г; в меди, соответственно с 24,98 до 29,56 мг; в кобальте с 1,72 до 3,54 мг.

7. Суточная норма кальция в расчете на 1 голову увеличивается с 48,12 до 66,01 г, .фосфора - с 30,07 до 41,26 г; меди - с 51,98 до 70,02 мг,- кобальта - с 3,59 до 6,02 мг. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона норма кальция составляет 6.98-6,88 г, фосфора - 4.4-4,3 г, меди 7.53-7,29 мг. кобальта - 0,57-0.63 мг.

8. Обеспечение молодняка верблюдов расчетными уровнями макро- и микроэлементов способствует более эффективному использованию питательных веществ рационов, а также повышает энергию роста и шерстную продуктивность, нормализует обменные процессы и гематологические показатели.

■9. Дифференцированное по периодам роста и развития распределение питательных и минеральных веществ в рационах верблюдиц

позволшш получить дополнительную прибыль в размере 24,7 рублей в расчете на 1 голову,

Практические предложения

1. В целях рационального использования кормов и организации сбалансированного кормления растущих верблюдиц калмыцкий бактриан рекомендуем применять разработанные нами следующие нормы энергетического, протеинового и минерального питания в расчеге на 100 кг живой массы и на 1 кг сухого вещества:

Нормы энергетического протеинового и минерального питания для растущих верблюдиц Калмыцкий бактриан

На 100 кгж.массы На 1 кг сухого в-ва

Показатели Возраст, месяцев Возраст, месяцев

18 30 42 18 30 42

Кормовые единицы 1.9 1,65 1.5 0.77 0.76 0.75

ЭКЕ 2.25 4795 1.85 0.92 0.91 0.9

Обменная энергия,Мдж 22.5 19.5 18.5 9.2 9.1 9.0

Сухое вещество, кг 2.5 2.2 2.0 - - -

Сырой протеин, г 290 240 230 120 115 ПО

Переваримый протеин,г 195.С 160.0 150.0 80 75 73

Кальций, г 15.5 13.2 12.3 6,3 6.2 6.0

Фосфор, г 9.7 8.3 16.7 3.9 3.8 3.3

Медь, мг 16.7 14.4 13.0 6.7 6.6 6.5

Кобачьт, мг 1.3 1.2 0.9 0.55 0.50 0.45

2.Использовать при кормлении растущих и взрослых верблю-диц разработанные иами оптимальные рационы для разных периодов и сезонов года (прилож. дисс. 1-5, автореферат табл. 2, 3, список литературы № 4,13,19).

3.При составлении рационов для верблюдов Калмыцкий бактриан использовать, полученные нами данные химического состава и питательности кормов для пустынной и полупустынной зон Республики Калмыкия (дисс.табл.8 и список литературы № 10,13,19).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бугдаев И.3. Влияние возраста верблюдиц на использование кальция рационов. // Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Элиста. 1991.''- С. 10-12.

' 2. Бугдаев И. Э. Потребность растущих верблюдиц калмыцкой породы в кальции.. // Резервы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Элиста, 1992. - С. 50-52.

3. Бугдаев Н.Э. Динамика содержания кальция в ..органах . и - тканях растущих ■ верблюдиц. // Резервы повышения продуктивности сельскохозяйственных.животных. - Элиста, 1992. - С. 63-64. ■

4. Бугдаев И. Э.. Дорджиев Л.Т. и дрл Рекомендации по возрождению верблюдоводства в хозяйствах Республики Калмыкия-Хальмг Тангч. - Элиста, 1992 - 17 с.

5. Бугдаев И.Э. Биохимические показатели крови верблюдиц в зависимости от содержания кальция. // Вклад молодых ученых и специалистов в социально-экономическое развитие Калмыкии. -.. Элиста. 1993. - С. 16-18.

6. Бугдаев И.Э. Обмен фосфора в некоторых органах и тканях растущих верблюдиц. // Рациональное производство и использование кормов в животноводстве; - Элиста. 1994. - С. 20-23.

7. Бугдаев И.Э. Потребность растущих верблюдиц в фосфоре. // Рациональное производство и использование кирмов в животно-"*" водстве. - Элиста, 1994. - С. 31-33.

8. Бугдаев И.Э. Народнохозяйственное значение Черных земель и перспективы.их использования. //.Повышение эффективности кормления и разведения сельскохозяйственных животных. - Элиста,. 1996. - С. 24-28.

9. Бугдаев И. Э. Сельское хозяйство Калмыкии и перспективы его развития. // Монография. - Элиста, 1996 - 144 с.

10. Бугдаев И.Э. Значение Черных земель для Калмыкии и перспективы их использования. // Монография. - Элиста, 1996. -95 с.

И. Бугдаев И. Э.. Арилов А. Н. Значение верблюдоводства для аридной и семиаридной зон Калмыкии. // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области - Волгоград, 1998. - С. 128-130.

12. Бугдаев И. Э. Основные промеры и живая масса калмыцких

бактрианов. // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск. 1938.-С. 108-110.

13. Бугдаев И. 3. Рекомендации по полноценному кормлению верблюдов калмыцкой породы. - Элиста. 1998. - 26 с.

14. Бугдаев И. Э., Сиденко И. ¡1.. Бодаев Б. К. Влияние разных 'уровней энергии и протеина в рационах лактирующих верблюдиц на переваримость питательных веществ. // Проблемы совершенствования, существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведение новых в России и других странах СНГ. - Дивово, 1999. - С. 74-76.

15. Бугдаев И.Э. .Особенности обмена веществ у верблюдов. // Теоретические и практические аспекты повышения продуктивности животных. - Элиста, 1Э99. - С 11-14.

16. Бугдаев И.3. Влияние разных уровней меди на переваримость и использование питательных веществ рационов растущими верблюдицами. // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Элиста, 2000. - С 46-49.

17. Бугдаев И.Э. Биологическое обоснование потребности растущих верблюдиц в меди. // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Элиста, 2000. - С. 68-70.

18. Бугдаев И.Э. Потребность растущих верблюдиц в кобальте. // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Элиста. 2000. - С. 110-113.

19. Бугдаев И:Э. Основы полноценного кормления верблюдов. // Монография. - Элиста. 2000. - 170 с. ^

7?.....:'