Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня кормления на продуктивность племенных овец алтайской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние уровня кормления на продуктивность племенных овец алтайской тонкорунной породы"

.[Б V)»

•ч 1-

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕДЬСКОЮЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМШИЯ НА ПРОЕКТИВНОСТЬ ПЛЕМЕННЫХ ОВЕЦ АЛТАЙСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОД!

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ЕГОРОВ Сергей Васильевич

УДК 636.084.423

Новосибирск, 1994

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства .

-кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с., С.С. Мегедь;

доктор сельскохозяйственных наук,с .н.е.,А.М. Еранов

- доктор сельскохозяйственных наук, с .и.е., Х.В. Загитов

кандидат сельскохозяйственных наук, H.A. Ланг

- Алтайский научно-исследовательский и проектно-техноло гический институт животноводства .

Защита состоится ",-f. " июля 1994 года в 14®® часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства СО РАСХН. Шифр: К 020.05.01.

Адрес института: 633128, Новосибирская область,

Новосибирский район,п. Краснообск, СибНМШЙ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СО РАСХН.

Автореферат разослан " , . ^ " t , 1994 г.

Отзыв на автореферат,заверенный гербовой печатью,просим направить в адрес спецсовета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведуиее предприятие

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук З.Н. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гем^. Интенсификация овцеводства, сопровождайся коренными изменениями в технологии кормления и содержания швотных, повыяснием их продуктивности, вызывает необходимость жспериментальной проверки, уточнения и дополнения сведений о гормях потребности овец в элементах питания. Требования к :/луч-тению кормовой базы определяются прежде всего рациональным и :ояноценный кормлением животных, обеспечивающим получение наи-юльшего количества продукции лучшего качества при наименьших стратах корюв на единицу продукции, Эффективное использование сормов достигается организацией кормления рационами, сбалансиро-ганными по основным элементам питания в соответствии с потребно-тями животных.

Известно, что животные, способные больше потреблять я усваи-йть питательные вещества корма, более продуктивны и это являет-;я важным показателем, используемым в процессе селекции на повы-кние продуктивности и оплаты корма продукцией (А.П. Калашников, [978).

В последние годы достаточно хорошо изучена потребность в энергии и питательных веществах овец романовской, кавказской, суйбышевской и латвийской темноголовой пород. В то п.е время до ;их пор не уточнены нормы кормления племенных овей алтайской тон-сорунной породы - одной из выдающихся по продуктивности шерстно-«ясных отечественных пород.

Цель и, .задачи исследований. Работа является частью комплек-:ных исследований, проводимых СибНИШЖ по усовершенствованию юрм кормления сельскохозяйственных животных в условиях Западной Сибири (номер госрегистраци^76096449).

В связи с высоким гродуктивным потенциалом алтайских тонко-г/нных овец (настриг шерсти по отдельным племенным стадам соста-5ляет 3,8-4,5 кг) возникла необходимость разработки для них юрм энергетического и протеинового питания, что и определило $еяь наших исследований.

В задачи исследований входило:

- установить влияние разных урошей энергетического и про-геинового питания в зимне-стойловый перюд на динамику живой тссы маток и их приплода, иерсткутз продуктивность и качество версти;

- изучить переваримость питательных веществ рационов и азотно-минэральный обмен в организме суягных и каптирующих маток;

- определить экономическую эффективность использования изучаемых уровней кормления.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири изучено влияние различных уровней кормления на живую массу, настриг и качество шерсти, переваримость и обмен веществ в организме племе нных маток алтайской тонкорунной породы, их молочность и рост яг нят в подсосный период. На основании экспериментальных данных научно обоснован оптимальный уровень энергетического и протеинового питания высокопродуктивных овцематок в разные физиологические периоды зимне-стойлового содержания.

Практическая ценность работа. Опытным путем установлено, что кормы ВШ по энергетическому питанию соответствуют оптимальному уровню кормаения племенных маток, а нормы протеинового пита ния требуется увеличить на 15-20& по сравнении с рекомендуемыми.

Внедрение в практику результатов исследований позволит племенным овцеводческим хозяйствам региона в полной мере реализовать генетически обусловленный продуктивный потенциал животных.

Реализация результатов исследований,.. Результаты исследований и рекомендации по данной работе внедрены в практику овцеводе ва Западной Сибири, в т.ч. в ведущих племенных хозяйствах Алтайского края: госплемзаводах "Родшский", им ."50-летия СССР, "Стра та Советов". Они использованы при разработке новых норм кормления овец шерстио-ыясных пород (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие/ А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др. - М,; Агропромиздат, 1985.352 е.).

Апробация дезудьта.трд исследований.. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

1. На расширенном заседании секции овцеводства Отделения животноводства ВАСЗНШ. Москва, 1978 г.

2. На заседания ученого совета СибНИПТЩ в 1979-1980 гг.

3. На У1 региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1987 г.

Публикации даучнцх .исследований. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Ос^овн^е положения вцносимые на защиту. На защизу выносят-

я материалы по изучению влияния различных уровней энергетическо-о и протеинового питания племенных маток в суягный и подсосный зриоды на их продуктивность и развитие ягнят, переваримость пи-ательных веществ и азотно-минеральный обмен.

Объем работы. Диссертация изложена на 95 страницах машино-исного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методи-и, результатов исследований, выводов.рекомендаций производству списка литературы, включающих 228 названий, в той числе 22 ностранных источника. Приведено 26 таблиц, 18 приложений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЖСВДОВАНИЙ

Исследования проводились на суягных и подсосных матках. Для пыта по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, шерст-ой продуктивности за предвдушую стрижку, даты плодотворной случи и используемых при осеменении баранов-производителей были сфор-ированы 4 группы маток по 30 голов в каждой. Продолжительность пыта на матках, включающего оба периода суягности и подсосный, оставила 198 днзй. Животные всех г дот находились в одинаковых словиях содержания, получая зимние рационы, различающиеся по со-ержанию энергии и протеина согласно схеме опыта (табл. I).

Таблица I

Схема опыта

руша

П

Уровень кормления . ^_____

энергетический протеиновый

(контроль) 30 по нормам ВИН

30 по нормам ВЖ

30 выше норм на 15-20Й

30 по нормам ВШ

по нормам ВШ ниже норм на 15-20^ по нормам ВШ

выше норм на 15-20Й

Энергетическая питательность рационов регулировалась овсом ячменем: протеиновая - гороховой дертью и травяной люцерновой псой; минеральный уровень - поваренной солью, элементарной се-эй, динатрийфосфатом, пояисолями микроэлементов.

Овцематки содержались при традиционном кошарно-базовом спо-5е, в режиме трехкратного группового кормления, двухразового зения. Все корма скармливались овцам из универсальных кормушек.

5

Рационы животных всех групп были сбалансированы по основным элементам питания согласно существовавших норм кормления сельско хозяйственных животных ВЙ1 (1969), кроме научаемых показателей. В период опыта изучались следующие показатели:

- поедаемоеть кормов - ежедневным взвешиванием задаваемых кормов и их остатков по каждой г$гппе;

- динамика живой массы - индивидуальным взвешиванием животных: маток - при постановке на опыт, перед ягнением, после ягнения и в последующем - ежемесячно; ягнят - при рождении, в 20-дне ном, месячном и двухмесячном возрасте;

- шерстная продуктивность - индивидуальным учетом прироста длины шерсти, настриг немытой шерсти, а выход мытого волокна и основные.характеристики физико-технических свойств шерсти (крепость, тонина, количество и качество жира и пота) - анализом проб от 10 рун из каждой группы - по методикам ВИЖ (1958, 1970, 1972, 3977);

- молочность маток - по приросту массы ягнят в первые 20 дней жизни, по методике В.Н. Игнатьева (1959), ПЛ. Есаулова и Г.Р. Литовченко (1963);

~ переваримость питательных вешеств и азотно-минеральный об мен, зоотехнический анализ кормов и продуктов обмена, питательность рационов - по общепринятым методикам;

- физиологическое состояние животных - по данным исследований крови (в лаборатории биохимии СибНИПТШ);

- экономическая эффективность разных уровней кормления -путем подсчета стоимости затраченных кормов и дополнительно полу ченной продукции.

Все основные показатели обработаны биометрически по Н.А. Плохинскому (1969).

РЕЗУД НГАТЫ ИХЛВДОВАНШ

Поедаемооть ¡корост,, состав и, питательность рационов.

Учет поедаемости кормов показал, что за период опыта потребление объемистых кормов у маток I, П, Ш, 1У групп соответственно составила,сена - 84,2; 84,3; 85,7 и 86,3, силоса - 86,6; 88,7; 83,6 и 82,3. Концентрированные корма животными всех гр/пп поедались полностью. Травяные гранулы овцами 1У группы поедались на 84,5 - 87,I*.

В первые 12-13 недель суягносги овцематки П группы с рацио-нон потребили меньше сырого протеина на 12,ЗЙ, Ш группы - на 17,6^ больше обшей энергии, а 1У группы на 5,1% больше сырого протеина, чем в контроле (табл. 2). Более высокое (на 7,9® потребление сухого вещества отмечено у овец Ш группы, а низкое (на 4,8 и 5,1%) У маток И и 1У групп по сравнению с I (контрольной) группой. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона в этот период была выгаз у овец Ш группы, чем в контроле на 15,® я ms&e у животных П группы на 7,9%.

В последние 7-8 недель суягности более высокое (на 5,9Й потребление сухого вещества было у овец Ш группы и низкое у каток П й 1У групп (на 4,9 и по сравнению с контрольной группой

(табл. 3). Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона у животных Ш группы была вьппе на 15,6%, а у маток II группы на 7,2% нгасе по сравнению с I (контрольной) группой. Животные П группы получили меньше на 23, сырого протеина, а 1У и Ш группах соответственно болыпе на 13,5 и II,Ш сырого протеина и энергии по сравнению с контролем.

В подсосный период фактическое потребление сухого вещества рациона была вдае у маток Ш группы на 17,ОЙ и ниже на Z,% (чем в I группе) у овец П группы (табл. 4). При более высоком потреблении сухого вещества использование обменной энергии матками Ш группы было выше на 27,3^ по сравнению с I группой. Больше сырого протеина потребили овцы 1У группы на 15,4« и меньше на 24,9% матки П группы.

Переваримость питательных: .веществ,.. В первый период суягности понижение уровня протеина в рационе животных на 12,3% (П группа) сопровождалось более низкой, чем в контроле, переваримостью сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БШ на 1,0-5,3$ (табл. 5). При увеличении в рационе овец Ш группы уровня энергии на 17,6$ переваримость питательных веществ, за исключением клетчатки, повысилась на 3,0-6,Щ, а при повышении протеиновой (1У группа) - на 1,0-10,25?.

Переваримость питательных веществ рационов матками в последние 7-8 недель суягности была достаточно высокой во всех группах и изменялась в зависимости от уровня кормления (табл. 5), Переваримость питательных веществ рационов глубокосуягными матками бы-м аналогичной по изучаемым факторам первому периоду суягности лежду грушами.

Таблица 2

Среднесуточное потребление матками кормов и питательных веществ в первые 12-13 недель суягности

Показатель

I (контроль)

ЛШШ-

П

Ш

Сено кострецовое, г 522 452 374 510

Силос кукурузно-подсоляоч- 1716 2165 2046 1682

никовый, г

Травяная мука люцерновая,г 100 - - 2-16

Овес (зерно), г 500 500 800 300

Соль поваренная, г 12 12 12 12

Сера элементарная, г 2,4 2,6 2,3 2,1

Полисолн (в профилактических дозах)

В рационе содержится:

сухого вещества, г 1246 1186 1345 1183

обменной энергии ,ЦЦяс 11,4 10,5 13,2 11,6

кормовых единиц, кг 1,08 1,02 1,27 1,04

протеина сырого, г 138 121 142 145

-"- переваримого,г 84 71 90 103

клетчатки, в % от

сухого вещества 21,5 21,6 19,2 22,7

сахара, г 42,0 38,6 42,5 41,1

крахмала, г 176,6 176,8 273,1 116,£

(сахар+крахмая): 2,6 3,0 3,5 1,5

протеин

кальция, г 8,7 8,8 7,3 11,4

фосфора, г 3,8 3,8 5,1 3,6

серы, г 3,6 3,6 3,7 3,4

меди, мг 15,4 14,9 15,9 15,6

цинка, мг 51,4 49,4 53,9 53,0

кобальта, мг 0,6 0,6 0,6 0,6

йода, мг 0,6 0,6 0,6 0,6

каротина, мг 40 36 35 50

* Содержание микроэлементов в полисолях, иг/гол./сутки: меди - 8,1; цинка - 12,2; кобальта - 0,15; йода - 0,23.

Таблица 3

Среднесуточное потребление матками кормов и питательных веществ в последние 7-8 недель суетности

Указатель

I (контроль)

П

Ш

Зено кострецовое, г 594 786 794 _

Зеко донниковое, г 92 - - 784

Зилос кукурузно-подсолнеч-шковый, г ' 1764 1828 1720 1646

травяная ¡.сука люцерновая, г 350 - - 338

)вес (зерно), г 600 750 - -

1чменно-гороховая дерть,г - 1000 440

)оль поваренная, г 15 15 15 15

'ера элементарная, г 2,2 2,6 3,3 0,9

1олисоли (в профилактических дозах)

* рационе содержится:

сухого вещества, г 1684 1601 1783 1577

обменной энергии, ВДк 16,7 15,5 19,3 16,7

кормовых единиц, кг 1,53 1,40 1,71 1,49

протеина сырого, г 214 163 196 243

-"- переваримого,г 142 93 115 173

клетчатки, в % от сухого вещества 21,3 21,2 17,0 20,8

сахара, г 56,9 54,6 48,4 42,0

крахмала, г 215,9 256,1 479Д 229, £

(сахар+ крахмал): протеин 1,9 3,3 4,6 1,6

кальция, г 12,3 10,3 10,1 10,0

фосфора, г 5,0 5,2 6,8 4,8

серы, г 4,4 3,8 3,9 4,2

меди, мг 19,8 17,8 19,1 20,6

цинка, мг 76,9 65,7 71,3 84,0

кобальта, мг 0,8 0,8 1,0 0,7

йода, мг 0,7 0,7 0,8 0,7

каротина, мг 63 36 35 68

Содержание микроэлементов в полисолях мг/гол./сутки: меди - 9,0; цинка - 20,0; кобальта - 0,22; йода - 0,23.

Таблица 4

Среднесуточное потребление матками кормов и питательных веществ в подсосный период

Показатель ----------------------ЙУИЧЯ---

I (конг- П Ш 1У

роль)

Сено кострецоБое, г 342 1026 1084 190

Сено донниковое, г 646 - - 892

Силос кукурузно-подсол- 2280 2174 2045 2138

нечниковый, г

Травяная мука люцерновая,г 300 - 200 610

Овес (зерно), г 900 1100 1400 -

Ячменно-гороховая дерть - - - 500

Соль поваренная, г 21 21 21 21

Динатрийфосфат, г Ю 10 - 10

Сера элементарная, г 2,2 3,5 2,8 1.4

Полисоли (в профилактических дозах) *

В рационе содержится:

сухого вещества, г 2214 2149 2591 2194

обменной энергии, Щк 22,7 22,2 28,9 23,0

кормовых единиц, кг 2,13 2,09 2,80 2,08

протеина сырого, г 293 220 290 338

-"- переваримого, г 201 156 199 228

клетчатки, в % от сухого вещества 21,0 20,6 19,6 21,4

сахара, г 69,2 73,2 87,9 62,8

крахмала, г 316,3 370,9 469,9 270,2

сахар+крахмал: протеин 1,9 2,8 2,8 1,5

кальция, г 13,6 13,5 15,3 15,4

фосфора, г 9,2 9,3 9,2 8,8

серы, г 5,3 4,4 5,0 5,5

меди, мг 23,7 20,8 23,9 25,1

цинка, мг 145,6 130,6 145,4 157,5

кобальта, мг 1,3 1,4 1,4 1,4

йода, мг 1,1 1,2 1,2 1,1

каротина, мг 75 45 59 100

к Содержание микроэлементов в полисолях, мг/гол./сутки: меди - 9,0; цинка - 70,0; кобальта - 0,62; йода - 0,53.

Таблица 5

Переваримость матками питательных веществ рационов, %

Сухое Органи- Протеин Жир Клетчат- БШ вещест- ческое ка

во вещество

В первые 12-13 недель суягности

I(контроль) 61,3 63,7 60,5 66,5 67,4 62,8

п 58,2 61,1 58,6 65,5 62,1 61,0

Ш 64,8 67,2 63,5 72,7 62,8 69,6

1У 66,1 67,9 70,7 70,4 76,2 63,8

В последние 7-8 недель суягности

I (контроль) 66,5 69,0 66,2 62,5 66,5 70,8

п 63,2 65,6 56,2 48,2 68,4 67,4

Ш 68,1 70,7 58,5 56,2 58,7 75,8

ТУ 70,1 72,6 71,4 61,8 73,3 73,2

В подсосный период

Кконтроль) 69,0 71,2 68,6 65,0 66,3 74,3

п 69,2 71,2 70,9 66,8 63,7 73,8

Ш 75,1 76,9 68,7 73,1 79,2 78,0

1У 71,5 73,2 67,3 71,5 66,4 77,7

С увеличением напряженности физиологических процессов в организме маток в подсосный период возросла переваримость питательных веществ у животных всех групп по сравнению с суягностыо ( табл. 5). У лактиругошх маток П группы с пониженным уровнем протеинового питания переваримость протеина и жира была выше, чем в контрольной группе на 2,3 и При повышении энергетической питательности рационов подсосных маток Ш группы увеличилась переваримость сухого и органического вещества, жира, клетчатки и БШ на 2,9-8,1^, а коэффициент переваримости протеина соответствовал показателю I группы. Повышенный .уровень протеина (1У группа) характеризовался повышением переваримости сухого и органического вещества, жира и БШ на 2,0-6,5% против контрольной группы. Однако при этом снизилась переваримость протеина.

Следовательно, повышение уровня энергетического и протеинового питания маток способствует увеличению переваримости питательных веществ рационов.

Обмен дзота.. Разное количество азота, потребляемое с корма-

ми матками в первые 12-13 недель суягности отразилось и на его использовании, (табл. 6). Так, наименьшее количество азота было вдавлено в продуктах обмена у животных П группы (при низком уровне протеина), что свидетельствует об экономном расходовании кормового белка при ограниченных нормах его скармливания. При более высоком потреблении азота у овец Ш и 1У групп наблюдалось и большее вцяеление его с мочой (на 1,36 и 2,81 г) по сравнению с I группой. Наибольшее отложение в организме азота (6,55 г) отмечено у животных 1У группы (при повышенном протеиновом питании) и наименьшее (3,05 г) - у овец П группы.

Во второй период суягности у маток 1У группы потребление азота было на 34,0> выше, а во П группе на 17,1$ ниже, чем в контроле. Вьщеление азота в продуктах обмена было также выше у животных 1У группы и наименьшее - во П группе. При повышенном уровне протеино-энергетического питания у овец 1У и Ш групп отмечен наибольший баланс азота.

С увеличением уровня протеинового питания у лактируюших животных 1У группы повысилось вьщеление азота с продуктами обмена и снизилась его усвояемость организмом, при пониженной норме протеинового питания у овец П группы уменьшилась экскреция азота с калом и мочой и повысилась его усвояемость. У маток П группы выделение азота с молоком в процентах от принятого и переваренного было наибольшим (32,3 и 51,1), ас увеличением потребления азота с кормом в 1У группе понижалось соответственно до 27,2 и 34,8 и в Ш группе - до 29,4 и 42,1 против 25,9 и 36,3% в I группе. У лактируюиих маток (1У группа) повысилась утилизация азота в теле на I,11 г, а у животных П группы уменьшилось депонирование азота в организме на 2,70 г, чем в контроле.

Таким образом, повышение уровня протеина на 15-20$ в рационе сопровождается наибольшим отложением азота в теле суягных и лактируюших маток, аналогичная тенденция наблюдалась при повышена энергетической питательности.

Обмен кальцид. В первый период суягности повышенное потребление кальция матками I и 1У групп связано с потреблением большого количества грубых кормов и наличием в рационе травяной муки. Более высокая ретенция кальция с кормом сопровождалась аналогичным его выделением в кале. При повышении, уровня протеина и энергии в рационе у овец 1У и Ш групп увеличилось отложение кальция в теле на 14,0 и 6,1%, а у маток П группы привело к уменьшению баланса кальция в организме на 5,8$.

12

Таблица б

Баланс и использование азота .у маток, г/гол./сутки

Миш.

хшназатель • I (контроль) П Ш 1У

В первые 12-13 недель суягности

Принято с кормом 22,28 17,94 23,37 25,59

Выделено в кале 8,6? 7,27 8,30 7,40

Переварено 13,61 10,67 15,07 18,19

Выделено в моче 8,83 7,62 10,19 11,64

Баланс, ± 44,78 +3,05 +4,88 +6,55

Использовано, %:

от принятого 21,45 17,00 20,88 25,60

от переваренного 35,12 28,58 32,38 36,01

В последние 7-8 недель суягности

Принято с кормом 26,85 22,26 28,34 36,08

Вьщеяено в кале 9,67 9,87 11,29 9,51

Переварено 17,18 12,39 17,05 26,57

Выделено в моче 9,67 5,14 8,94 17,34

Баланс, ± +7,51 +7,25 +8,11 +9,23

Использовано, %:

от принятого 27,97 32,57 28,62 25,58

от переваренного 43,71 58,51 47, 57 34,74

В подсосный период

Принято с кормом 45,54 30,68 41,65 50,73

Выделено в кале 13,06 11,30 12,62 11,02

Переварено 32,48 19,38 29,03 39,71

Выделено в моче 14,28 5,78 10,20 18,39

Использовано 18,20 13,60 18,83 21,32

Выделено в молоке 11,80 9,90 12,23 13,81

Баланс, ± +6,40 +3,70 +6,60 +7,51

Использовано, %:

от принятого 39,96 44,32 45,21 42,03

от переваренного 56,03 70,16 64,86 53,69

Среднесуточное потребление кальция с кормом и его отложенж в теле у гяубокосуягных маток между группами не имело существенных различий (табл. 7).

Таблица 7

Баланс и использование кальция у маток, г/гол./сутки

Показатель

1 (контроль)

П

Ш

В первые 12-13 недель суягности

Принято с кормом 10,13 7,66 8,13 10,27

Вьщелено в кале 6,33 4,06 4,07 5,90

Выделено в моче 0,02 0,04 0,05 0,06

Баланс, ± +3,78 +3,56 +4,01 +4,31

Использовано от приятого, % 37,31 46,48 49,32 41,97

В последние 7-8 недель суягности

Принято с кормом 9,98 9,51 9,17 9,42

Выделено в кале 4,11 3,® 3,22 3,17

Выделено в моче 0,03 0,02 0,02 0,05

Баланс, £ 5,84 5,64 5,93 6,20

Использовано от принятого, % 58,52 59,31 64,67 65,82

В подсоснБй период

Принято с кормом 10,77 9,92 13,01 12,01

Выделено в кале 5,45 4,89 7,38 6,18

Выделено в моче 0,04 0,08 0,06 0,06

Использовано 4,28 4,95 5,57 5,80

Выделено в молоке 2,44 1,86 2,29 2,69

Баланс, ± +2,84 +3,09 +3,28 +3,11

Использовано от принятого ,% 49,00 49,90 42,81 48,17

У лактируюншх маток Ш и 1У групп больше на 20,8 и 11,0? поступило кальция с кормом, а у животных П группы меньше на 7,9%, чем в I груше. Вместе с тем экскреция этого элемента у овец П группы понизилась на 0,56 г, а в Ш группе повысилась на 1,93 г. У маток 1У группы с молоком было вьщелено на 10,2^ больше кальция, а у животных П и Ш групп меньше на 23,8 и 6,2$ против I

14

'РУппы.

У лактируюших овец П, Ш и 1У опытных гр/пп больше на 0,25; ),44 и 0,27 г откладывалось кальция в организме по сравнению с : (контрольной) группой.

Таким образом, повышение на 15-20$ уровня протеина и энергии ! рационах суягных маток приводит к более высокому отложению сальция в теле и лучшему его усвоению.

Обмен .фодфода. В первую половину суягности у маток П и ТУ ■"рупп среднесуточное потребление фосфора с кормом было ниже на [,46 и 0,71 г, что обусловило и меньшее его выделение с калом на [,40 и 1,21 г, т.е. более экономное расходование организмом жи-зогных (табл. 8). У овец I и 11! групп большее поступление этого

Таблица 8

Баланс и использование фосфора у маток, г/гол./сутки

Токазатель

Группа

Кконт- П роль)

Ш

В первые 12-13 недель суягности

Лринято с кормом 4,82 3,36 4,88 4,11

Зыделено в кале 3,02 1,62 2,88 1,81

Зыделено в моче 0,02 0,03 0,03 0,04

Баланс, ± 1,78 1,71 1,97 2,26

Использовано от принятого, % 36,93 50,8Э 40,37 55,00

В последние 7-8 недель суягности

йринято с кормом 4,12 4,66 6,26 4,54

Выделено в кале 1,47 2,21 3,29 1,25

Вьщелено в моче 0,04 0,03 0,04 0,12

Баланс, ± 2,61 2,42 2,93 3,17

Использовано от принятого, % 63,35 51,93 46,80 69,82

В подсосный период

Принято с кормом 6,88 6,74 8,75 5,61

Вцпелено в кале 3,49 4,24 5,28 2,82

Выделено в моче 0,05 0,05 0,05 0,05

Использовано 3,34 2,45 3,42 2,74

Выделено в молоке 1,42 1,16 1,39 1,59

Баланс Использовано от принятого ,% 1,92 48.55 1,29 36.35 2,03 53,94 1,15 48.84

-----15-------------

элемента с кормом сопровождалось более высокой его экскрецдай. У животных 1У группы баланс фосфора в организме повысился на 0,48 г (27,СЙ). Однако у овец и П и 1У групп использование фосфора было выше на 14,0 и 18,1%, по сравнению с контролем.

Во вторую половину суягности у овец П, Ш и 1У групп отмечено большее потребление фосфора соответственно на 0,54; 2,14 и 0,42 г, что сопровождалось его наибольшей экскрецией по сравнению с животными I группы. Наибольшее отложение фосфора было в организме маток Ш и ЗУ групп на 0,32 и 0,56 г, а наименьший баланс этого элемента наблюдался у маток П опытной группы.

В подсосный период фосфора на 1,87 г больше потребили матки Ш группы, а овцы ЗУ группы меньше на 1,27 г, чем животные I группы. У животных П и Ш групп больше фосфора на 0,75 и 3,79 г выделялось с экскрементами, а у овец 1У группы - меньше - на 0,67 г по сравнению с контролем, Лактирующие матки 1У группы с молоком выделяли фосфора больше на 12,0?= и меныпе во П группе-на 18,3?;, против 3 группы. Наименьшее количество фосфора откладывалось в теле овец П и ЗУ групп на 0,63 и 0,77 г по сравнению с 3 группой.

Следовательно, повышение энергетической и протеиновой питате яьности рационов на 35-20? обуславливает более высокое отложение фосфора в организме суягных маток.

Гематологические показатели. У всех подопытных маток гематологические показатели нахо,пились в пределах физиологической нормк Однако по содержанию лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и резервной щелочности овцы П группы несколько уступали контрольной группе, разница статистически недостоверна. Лучшие показатели продуктивности маток ЗУ группы характеризовались более высоким коэффициентом А/Г (0,82), а у животных П группы - незначительно низким А/Г коэффициентом - 0,62,

Динамика живой массы маток и ягнят, в подсосный, период.. В начале опыта средняя живая масса маток между группами практически не различалась, однако в конце беременности более высокой интенсивностью прироста обладали животные ЗУ и Ш опытны* групп, вследствии чего их живая масса была выше по сравнению с контролем соответственно на 3,00 и 3,52 кг (табл. 9).

Снижение протеинового питания маток П группы привело к статистически достоверному уменьшению прироста их живой массы в конце лактации на 3,5; 3,3 и 5,3$ по сравнению с животными 3, Ш

16

Таблица 9

Динамика живой массы маток и ягнят в подсосный период

оказатель

Группа

I (конт- П роль)

Ш

ивая масса маток, кг:

в начале опыта

в конце суягности

после ягнения

в конце опыта

ивая масса ягнят, кг: М^т)

при рождении

в 20 дней

в 60 дней

рироет ягнят за 60 ней молочного перио-а, кг

реднесуточный прирост,

за первые 20 дней за 60 дней

64.92* 0,54

УД* й I4*

79.71+ 1,68 -

0.1СГ

0,18 ~

20,28+ 0,49 "

65.32+ 0,35 "

О ¿9

1,63 х

76.90+ 1,01 "

5,04+ 0,08"

Пд04± О, ¿8

18,75±

65.40+ 0,Й9

79.31+ 0,^1 ~

74,50+ 1,18 -

79,42+ 0,95

4,85+ О,Об'

19,10+ 0,50

15,33 13,71 14,25

335 255

300 228

331 237

65,30*

80,79+ * 0,77

74,59+ 1,01

О,§4

4 О

11,57+ 0,17 "

20,12±

15,27

336 254

римечание:хстатистическая достоверность с I группой:

: 1У групп (при Р< ОД; Р < 0,01). Наибольший абсолютный (на 5,71 кг) и относительный (на 21,3%) прирост живой массы В кон-;е лактации был у маток 1У группы, что превышало эти показатели ивотных I, П и Ш групп соответственно на 6,2; 35,7 ; 12,0^ и ,0 ; 5,2; 2,1$. Повышение уровня энергетического питания маток ! группы не оказало существенного влияния на изменение их живой ;ассы.

Результаты научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о

17

достаточно высокой молочной продуктивности маток алтайской тоню рунной породы, за первые 20 дней лактации, которая составила: в I группе 1676 мл, П - 1498, Ш - 1654 и ЗУ - 1682 мл. Этого количества материнского молока было вполне достаточно для вскармливания двух ягнят. По химическому составу молока существенных различий между группами не установлено.

Молочность маток всех групп (за исключением П) была практически одинаковой и обеспечивала среднесуточный прирост ягнят от 331 до 336 г до 20-дневного возраста и от 237 до 255 г - до 2-месячного возраста. Ягнята .полученные от маток П группы росли менее интенсивно; в 20 дней и при огьеме от маток они уступали I группе соответственно на 5,2 и 7,5^, по суточному приросту живой массы на 10,5 и 10,6%. Разница статистически достоверна при Р <- 0,05.

Таким образом, повышение уровня протеина и энергии в рационе маток 1У и Ш групп не оказало существенного влияния на увеличение интенсивности роста их приплода.

Шерстная, щюдуктивдость. Шзрстная продуктивность овцематок находилась в прямой зависимости от уровня их кормления (табл.10] Увеличение уровня протеинового питания маток 1У группы соответсч вовало более интенсивному приросту длины шерсти на II,7% (Р < 0,05), повышению настрига шерсти в чистом волокне на 6,5% и выхс мытого волокна на 1,25?, чем в I группе.

Животные с настригом шерсти в оригинале за предыдущий год 5,5-7,5 кг после опытного кормления увеличили шерстную продуктивность на 4,0-7,4%, а высокопродуктивные (7,6-9,0 кг) - лишь на 1,6 - 1,7 кг.

Понижение уровня протеинового питания овец П группы привелс к ухудшению прироста шерсти в длину на 4,9^ и уменьшению настрш шерсти в чистом волокне на 5,3^ по ставнению с I группой.

Повышение в рационе животных Ш группы уровня энергии не оказало достоверного влияния на скорость роста шерсти увеличение настрига шерсти в чистом волокне и выхода мытого волокна.

При уменьшении нормы интенсивного питания (П группа) диаметр шерстных волокон и крепость шерсти на разрыв у маток с один цами уменьшилась на 5,3 и 4,6$, а у двойневых - на 8,5 и 5,7$ (Р < 0,05), по сравнению с контрольной группой.

Увеличение уровня протеина в рационе овец 1У группы не пов-

18

[ияло на толщину шерстных волокон, но повысилась крепость шерсти ' одинцовых маток на 8,4$, у двойневых на 4,ОЙ.

Таблица 10

Характеристика шерстной продуктивности и физико-технических свойств шерсти маток

Указатель —----ЙЗШШ--

I (конт- П Ш 1У

роль)

[ина шерсти, см:

\£ГП )

при постановке на опыт 3,78$; 0,0о 3,76± 0,0Г 3,75± 0,11

по окончании опыта 7,45± 0,10 0,1а1 7,45+ 0,11 8,85+х 0,12

рирост шерсти в длину а период опыта, см 3,67 3,49 3,66 4,10

астриг шерсти, кг: М£ т ) 7,66+х о.оег

в оригинале 7.354; 0;15Г 6,86+ 0,12" 7,58+ 0,07"

в мытом волокне 3,97 3,76 4,03 4,23

ыход мытого волокна.Й 54,0 54,8 53,2 55,2

иаметр шерстных воло-он, им; Ш± т ) 24.79+ 0,31 22.90+ 0,54 24.31 + о,31 24,60^ 0,32

репость шерсти, км 7,89 7,44 7,94 8,39

одержание {%):

шерстного жира 15,0 15,1 14,2 14,9

шерстного пота 14,3 14,7 15,3 14,4

минеральных примесей 17,9 20,0 20,1 15,8

жир : пот 1,05 1,02 0,93 1,03

Рн пота 8,02 8,66 8,01 8,04

римечание: к статистическая достоверность с I группой:

У животных П группы качество шерсти было хуже: в ней на ,1% больше (в сравнении с I группой) содержалось минеральных римесей, была выше щелочность пота, что привело к изменению ка-эства шерстного жира (воска) и ухудшению его защитных свойств.

19

Таблица II

Экономическая эффективность разных уровней энергетического и протеинового питания маток (на I гол.) (цены 1979 г.)

Показатель

ЛМша.

I (конт- П Ш 1У

роль)

Условная реализационная стоимость продукции -всего, р.: 126,86

в т.ч. шерсти 63,12

прироста живой массы (с учетом плодовитости) 63,74

Стоимость израсходованных кормов, р. 20,37

Разница с контролем в затратах на корма, ± р. -

Разница между реализационной стоимостью продукции и затратами на корма, £ р. 106,49

Экономический эффект, ¿р.

113,46 59,78 122,74 64,08 132,26 67,26

53,68 58,66 65,00

18,02 21,52 21,15

-2,35 +1,15 +0,78

95,44 101,22 III,II

-II,05 -5,27 +4,62

^рномиче.ская э^^ктивность разных уровнеД кормления;. Затраты на корма, связанные с более высоким уровнем протеина в рационе маток 1У группы полностью окупаются дополнительно полученным настригом шерсти и приростом нивой массы маток и ягнят (табл. II). Условный экономический эффект по этой группе составил 4,62 р. При повышении уровня энергетического питания маток стоимость дополнительно израсходованных кормов составила I,15 р. что не компенсировалось стоимостью произведенной продукции и оказалось экономически не эффективным. Снижение уровня протеина в рационе маток нецелесообразно ни с зоотехнической, ни с экономической точек зрения, т.к. при этом достоверно уменьшается продуктивность животных, ухудшается качество продукции, что приводит в конечном счете к отрицательному результату (убыток от каждой матки составил 11,05 р.).

выводы

1. Снижение уровня протеинового питания маток ка 16-20% зиводит к снижению переваримости питательных веществ рационов в гягный период на I,0-14,31; снижению депонирования азота на ,73-2,70 г, отложению кальция на 0,20-0,22 г, во вторую полови-г ауягности и подсосный период - фосфора на 0,19-0,63 г; их ш>й массы на 3,5$, росташерсти в длину на 4,9^, настригачистой зрсти на 5,3й, тояпшщ шерстных волокон на 1,9 мкм, крепости зрсти на 5,7%, молочной продуктивности.на 11,9^, суточногопризера ягнят до 2-месячного возраста на 10,6%.

2. Увеличение нормы протеинового питания маток на 15-20$ эвышает переваримость всех питательных веществ в первый период мягкости на 3,9-10,2л, во второй (кроме жира) - на 2,4-6,0? и

подсосных маток (за исключением протеина и клетчатки) на 2,0-эи способствует увеличению отложения азота в организме маток а 37,0; 22,9 и 17,63?; кальция - на 14,0; 6,2 и 9,Ь% и фосфора { суягных маток) - на 27,0 и 21,4%.

3. Повышение на 15-2ОЙ протеиновой питательности зимних ационов маток достоверно (на 6,2%) увеличивает прирост их жи~ ой массы, рост шерсти в длину на 11,7%, настриг шерсти в чистом элокне на 6,5%, прочность шерсти на разрыв на 6,3??, обеспечива-т достаточно высокую молочную продуктивность маток и живую мас-у ягнят.

4. Повышение содержания энергии на 15-201 в рационах маток пособствует повышению переваримости питательных веществ в пер-ую половину суягности на 3,0-6,8, у «актирующих животных (за склшением протеина) на 2,9-8,1^. Вместе с тем, во все физиоло-ические периоды улучшается утилизация азота, кальция и фосфора □ответственно: на 0,10; 0,50 и 0,20 г; 0,23, 0,09 и 0,44 г; ,19, 0,32 и 0,11 г. Однако не оказывает достоверного влияния

а их живую массу, шерстную продуктивность и физико-технические войства шэрсти, рост и развитие ягнят в молочный период.

5. Затраты на корма, связанные с более высоким уровнем ротеина в рационе полностью окупаются дополнительно полученным астригом шерсти и приростом массы маток и ягнят. Условный эко-омический эффект по этой группе составил 4,62 р. на I овцематку.

6. При повышении на I5-20& уровня энергетического питания стоимость дополнительно израсходованных кормов не компенсировалась стоимостью произведенной продукции и оказалась экономичен неэффективным.

7. Снижение уровня протеина на 15-20% против существующих норм в зимне-стойловый период нецелесообразно ни с экономическо{ ни с зоотехнической точек зрения, т.к. при этом достоверно умеш шается продуктивность животных.

ПЩЕрШЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Западной Сибири при зимне-стойловом содержании высокопродуктивных племенных маток алтайской тонкорунной породы рекомендуется .увеличить уровень протеина на I5-20& выше существующих норм. Питательная ценность фактически потребленных кормог в первый и второй периоды суягности и подсоса должна составлять соответственно 11,6; 16,7 и 23 ВДж обменной энергии (или 177,9; 207,3 и 308,7 КДк обменной энергии на I кг живой массы маток) и 99,116 и НО г переваримого протеина на I корм.ед. (или 8,7; 11,0 и 10,4$ переваримого протеина от сухого вещества рациона, что обеспечивает реализацию генетически обусловленной продуктивности овцематок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Продуктивность и обмен веществ у племенных маток алтайской тонкорунной породы при различном уровне общего и протеиново го питания.- Науч.техн.бюл./Сиб.науч.-исслед. и проектно-технол. ин-т жив-ва, 1980. Вып. 36. - С.29-34.

2. Уровень знерго-протеинового питания овец и его влияние на шерстную продуктивность.- Науч.техн.бюл./ СибНШТШ.- Новосибирск, 1981. Вып.62.- С.8-14.

3. Использование питательных веществ корма и продуктивность племенных тонкорунных маток в зависимости от уровня протеина и энергии в рационе. Сб.науч.тр./ СибНШТШ,- Новосибирск, 1982.-С. 56-68.

4. Влияние уровня кормления на продуктивность племенных маток алтайской тонкор/нной породы. Тез. У1 регион.конф. молодых ученых Сибири и Д.Востока.- Новосибирск, 1987.- С.24-25.

ЕГОРОВ Сергей Васильевич

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПШЕННЫХ ОВЕЦ АЛТАЙСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДУ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано к печати 27.05.94 г. Формат 60x84/32 Пвч.л. I. Тираж 120 экз. Заказ $ 30.

АОЗТ фирма "Рпзолюкс" 633128, Новосибирская область, Новосибирский район п.Краснообск, СибНШТШ