Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Катаманов, Александр Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Тонкорунное овцеводство в России

1.2 Скрещивание как метод создания и совершенствования пород

1.3 Краткая характеристика исходных пород

1.4 Создание кулундинской тонкорунной породы

2. Подопытный материал и методика исследований

2.1 Время, место и материал исследований

2.2 Условия и схема эксперимента

2.3 Методика изучения отдельных признаков 38 3 Результаты изучения особенностей созданной породы

3.1 Воспроизводство стада

3.1.1 Плодовитость маток

3.1.2 Молочность маток

3.1.3 Сохранность и резистентность молодняка

3.2 Живая масса

3.3 Особенности телосложения овец

3.4 Оплата корма приростом живой массы

3.5 Мясная продуктивность молодняка овец

3.6 Интерьерные особенности овец

3.7 Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.7.1 Настриг шерсти

3.7.2 Выход мытой шерсти

3.7.3 Качество-шерсти

3.8 Жиропот шерсти

3.9 Особенности овчин

3.10 Желательный тип овец 84 4. Эффективность разведения овец новой кулундинской тонкорунной породы

4.1 Зоотехническая оценка овец

4.2 Экономическая эффективность разведения овец новой породы

5. Обсуждение результатов

6. Сравнительная оценка овец алтайской и кулундинской тонкорунных пород

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы"

Актуальность работы. Глубокий кризис аграрного сектора России привел к резкому сокращению поголовья животных. Продукцию животноводства и, особенно, овцеводства стало невыгодно производить из-за диспаритета цен, сложившегося в экономике народного хозяйства, на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Алтайский край традиционно является регионом России, производящим тонкую шерсть и баранину, а также основной базой племенного овцеводства Сибири. До перехода в рыночные отношения экономика овцеводства России базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли в овцеводческих регионах, к каким относится Алтайский край, достигала 70-80%. В настоящее время в крае почти в 10 раз уменьшилось поголовье овец и существенно снизились их продуктивные показатели. Наибольшие потери поголовья овец произошли в исторически более развитых овцеводческих районах, которые характеризуются наиболее благоприятными климатическими условиями для разведения овец. Падение объемов производимой продукции обусловлено сложившейся ценовой ситуацией на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства. Существенную роль также играют технологические недостатки ведения отрасли в отсутствии биологически полноценного кормления овец в различные возрастные периоды.

Как показывает многолетний практический опыт овцеводов, обязательными условиями, обуславливающими конкурентоспособность тонкорунного овцеводства, являются правильная постановка и комплексное решение следующих задач:

-наличие достаточно продуктивной-породы овец, которая характеризовалась бы . отличной шерстной продуктивностью, хорошо выраженными мясными качествами и высокой приспособленностью к условиям разведения;

-создание кормовой базы, удовлетворяющей биологическим потребностям и направлению продуктивности разводимых овец;

-применение эффективных технологических приемов кормления и содержания овец, обеспечивающих производство максимального количества продукции при наименьших затратах трудовых и материальных ресурсов. (А.И. Щербатых, 1983; А.З. Гребенюк, A.B. Кщьпа, 1994).

Поскольку в начале перестройки производству мяса овец, особенно молодой баранины не придавалось должного значения, а низкие закупочные цены на шерсть и баранину предопределили убыточность овцеводства даже в племенных хозяйствах, которая покрывалась за счет высокой выручки от продажи племенной продукции. Повышение цен на мясо в настоящее время повысило интерес к разведению овец комбинированной продуктивности, обеспечивающих более высокий доход, а, следовательно, рентабельность отрасли A.B. Ярошенко, 1997).

Многими исследователями установлено, что использование австралийских мериносов для улучшения отечественных тонкорунных пород способствует повышению количества шерсти, но не увеличивает мясную продуктивность тонкорунных овец России.

В то же время среди отечественных пород манычские мериносы отличаются высокой насыщенностью «крови» австралийских мериносов, но сохранившие при этом высокую живую массу. Вопрос использования баранов-производителей манычский меринос на овцах алтайской породы был решен на основе проведения научных экспериментов, давших положительные результаты.

Кулундинская тонкорунная порода овец создана путем скрещивания алтайской породы с баранами грозненской, австралийский и манычский меринос с последующим разведением помесей желательного типа «в себе». Овцы этой породы характеризуются высокими показателями шерстной продуктивности и неплохими мясными качествами, они хорошо приспособлены к условиям холодной зимы и жаркого лета Сибири. Генофонд этой породы вместе с имеющимися стадами алтайской породы значительно увеличивает разнообразие, одновременно повышает пластичность и устойчивость тонкорунного овцеводства; расширяет возможности ведения конкретной селекции на увеличение настрига и выхода чистой шерсти, повышение качества жиропота, уравненности шерсти в штапеле и по руну при сохранении живой массы и высокой плодовитости.

Новая кулундинская тонкорунная порода шерстно-мясного направления, унаследовавшая продуктивные показатели от высокопродуктивных родительских форм, по уровню и характеру продуктивности отвечает требованиям «нового времени». Созданная и утвержденная в декабре 2007 года на базе ОАО племзавода «Степное» Родинского района Алтайского края, она стала ведущей в Кулундинской степи, что послужило основанием для изучения конституционально-продуктивных особенностей овец этого уникального стада. Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы является повышение продуктивных и биологических особенностей тонкорунных овец Алтая и разработать предложения по использованию кулундинской тонкорунной породы для производства продукции мериносового овцеводства Западной Сибири и Забайкалья. Для достижения этой цели ставились следующие задачи: -изучить хозяйственно-полезные особенности овец современного стада новой породы;

-обосновать желательный тип овец новой кулундинской породы на перспективу;

-провести зоотехническую и экономическую оценку новой породы; -разработать предложения по ее использованию для улучшения овцеводства Западной Сибири и Забайкалья.

На защиту выносятся следующие основные положения: -хозяйственно-полезные особенности овец новой породы (плодовитость, живая масса, настриг, качество шерсти, телосложение; оплата корма и мясные качества);

-характеристика желательный тип овец новой* породы; -сравнительная оценка алтайской и кулундинской тонкорунных пород;

-предложения по использованию овец кулундинской тонкорунной породы.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Катаманов, Александр Сергеевич

Выводы

1. Овцы кулундинской тонкорунной породы овец племзавода «Степное» Алтайского края (6,76 тыс. гол) по продуктивности, качеству продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения существенно отличается от сверстниц аналогичного направления продуктивности.

2. Высокие наследственные качества этой породы, позволяют при чистопородном спаривании животных желательного типа получать в среднем 80-87% элитного и первоклассного потомства; при этом живая масса ярок в годовом возрасте достигает 75,9%, а у баранчиков- годовиков - 69,1% от соответствующих показателей взрослых родителей.

3. Исключительная приспособленность к содержанию при полноценном кормлении в суровых условиях Сибири обеспечивает их высокую продуктивность и хорошее качество продукции, превосходящую минимальные показатели стандарта для овец шерстно-мясного направления: по живой массе и настригу шерсти от 5,8 до 32,7%.

4. Целенаправленная селекция и создание соответствующих условий кормления обусловили получение следующих показателей:

-настриг чистой шерсти в отарах селекционных маток колеблется в пределах 3,4-3,7 кг и основных баранов-производителей 6,9-8,6 кг;

- тонину шерсти у баранов-производителей 20,6-26,0- мкм (93,3%), у маток и ремонтных баранчиков — 20,6-24,0 мкм (95,5-97,9%) и ярок годови-ков20,6-23,0мкм 96,7-97,0%;

- длина шерсти на боку у баранов-производителей колеблется в пределах 10,6-13-5 см, у ремонтных баранов — 11,7 см; у маток — 9,18 см, у ярок годовиков — 10,4 см.

5. Овцы новой кулундинской тонкорунной породы в сравнении с исходной отличаются высокой мясной продуктивностью и оплатой корма приростом живой массы. При этом баранчики по среднесуточному приросту живой массы в 6-8-месячном возрасте (218 г) на 21 г превосходят контрольных сверстников, а затраты корма на 1 кг живой массы у первых (5,9 к. ед.) на 9,3 % меньше, чем у вторых.

6. Убойный выход у баранчиков 8-месячного возраста составляет 43,4%, а у контрольных сверстников - 42,0%. Доля отрубов 1 сорта у первых была на 2,4% выше и составляла 80,1%, а выход мяса-мякоти в тушах колебался в пределах 75,2-76,4%.

7. Овцы кулундинской тонкорунной породы наследовали основные качественные показатели исходных пород и производят шерсть отличной длины, прочности и уравненности по тонине (в штапеле и по руну), с четко выраженной извитостью, белым и светло-кремовым цветом жиропота, а также с меньшей зоной вымытости и загрязнения штапеля.

8. Разведение овец новой кулундинской тонкорунной породы в условиях полноценного кормления и содержания экономически выгодно и значительно повышает эффективность овцеводства в зоне их распространения за счет высокой продуктивности и качества производимой шерсти и реализуемой племенной продукции.

Предложения производству

- Рекомендовать более широкое использование овец кулундинской тонкорунной' породы в зоне Западной Сибири и Забайкалья для чистопородного разведения и улучшения местного овцеводства в шерстно-мясном направлении;

- на современном этапе- целесообразно совершенствование овец кулундинской породы проводить методом внутрипородной селекции; -реализацию сверхремонтного молодняка на мясо наиболее эффективно проводить в возрасте 8 - месяцев, после предварительного откорма и нагула.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы"

На правах рукописи

Катаманов Александр Сергееви

Хозяйственно-полезные и некоторые

биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- з ДЕК 2009

Ставрополь - 2009

003486454

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Селькин Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кулаков Борис Степанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликова Анна Яковлевна

Ведущая организация: Донской Государственный аграрный университет

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел/факс (8652) 34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства

Автореферат размещен на официальном сайте института http: www. sniizhk. ru 20 ноября 2009 года и разослан 20 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Селионова

1.Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы. Как показывает многолетний практический опыт овцеводов, обязательными условиями, обуславливающими конкурентоспособность тонкорунного овцеводства, являются правильная постановка и комплексное решение следующих задач:

-наличие высокопродуктивной породы овец;

-создание кормовой базы, удовлетворяющей биологическим потребностям разводимых овец;

-применение эффективных технологических приемов кормления и содержания овец, обеспечивающих производство продукции при наименьших затратах трудовых и материальных ресурсов (А.И. Щербатых, 1983; А.З. Гребенюк, А.В. Кильпа, 1994).

В начале перестройки производству мяса овец, особенно молодой баранины, не придавалось должного значения, а низкие закупочные цены на шерсть и баранину предопределили убыточность овцеводства даже в племенных хозяйствах, которая покрывалась за счет высокой выручки от продажи племенной продукции. Рост цен на мясо в настоящее время повысил интерес к разведению овец комбинированной продуктивности, обеспечивающих более высокий доход, а следовательно и рентабельность отрасли (А.В. Ярошенко, 1997).

Кулундинская тонкорунная порода овец создана путем скрещивания алтайской породы с баранами грозненской, австралийский и манычский меринос с последующим разведением помесей желательного типа «в себе» (С.Г. Ката-манов, Ю.Г. Котоманов, 2001). Овцы этой породы хорошо приспособлены к условиям холодной зимы и жаркого лета Сибири и вместе с имеющимися стадами алтайской породы значительно увеличивают разнообразие, одновременно повышают пластичность и устойчивость тонкорунного овцеводства; расширяют возможности ведения конкретной селекции на увеличение настрига и выхода чистой шерсти, повышение качества жиропота шерсти при сохранении живой массы и высокой плодовитости.

Новая кулундинская тонкорунная порода шерстно-мясного направления, унаследовавшая продуктивные показатели от высокопродуктивных родительских форм, по уровню и характеру продуктивности отвечает требованиям «нового времени». Утвержденная в декабре 2007 года на базе ОАО племзавод «Степное» Родинского района Алтайского края, она стала ведущей в Кулун-динской степи, что послужило основанием для изучения хозяйственно-продуктивных особенностей овец этого уникального стада.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является повышение продуктивных и биологических особенностей тонкорунных овец Алтая и разработка предложений по использованию кулундинской тонкорунной породы для производства продукции мериносового овцеводства Западной Сибири и Забайкалья.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

-изучить хозяйственно-полезные особенности овец современного стада новой породы;

-обосновать желательный тип овец новой кулундинской породы на перспективу;

-провести зоотехническую и экономическую оценку новой породы;

-разработать предложения по ее использованию для улучшения овцеводства в хозяйствах Западной Сибири и Забайкалья.

1.3 На защиту выносятся следующие основные положения:

- хозяйственно-полезные особенности овец новой породы (плодовитость, живая масса, настриг, качество шерсти, телосложение, оплата корма и мясные качества);

-желательный тип овец новой породы;

-сравнительная оценка алтайской и кулундинской тонкорунных пород;

-предложения по использованию овец кулундинской тонкорунной породы.

1.4. Научная новизна. Комплексные исследования хозяйственно-полезных особенностей овец новой кулундинской тонкорунной породы еще не проводились. Впервые в сопоставительном аспекте изучены хозяйственно-

полезные признаки, определяющие адаптивные качества и полезную продуктивность овец новой кулундинской тонкорунной породы для условий Западной Сибири и Забайкалья.

1.5. Практическая значимость, результатов исследований определяется тем, что изучение особенностей новой породы дает объективный материал для решения практических вопросов по разведению овец кулундинской породы, обеспечивающих существенное повышение производства качественной продукции овцеводства.

Настоящая работа является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом ГНУ СНИИЖК на 2007-2009 гг. по теме 06.01.02.01.01.04 «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада овец кулундинской тонкорунной породы с использованием современных селекционно-генетических методов»:

1.6. Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на отчетах отдела овцеводства; на ежегодных заседаниях ученого совета Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (2006-2009 гг.); на международной научно-практической конференции посвященной юбилею ВНИИОК, г. Ставрополь, 2007 г.; на расширенном заседании отделов овцеводства, козоводства и животноводства СНИИЖК (2009 г).

1.7. Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 приложений и 3 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, подопытного материала и методики исследований, результатов изучения особенностей породы, ее эффективности, сравнительной оценки алтайской и кулундинской тонкорунных пород, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 196 источников, в том числе 20 зарубежных авторов.

2. Подопытный материал и методика исследований

Работа по теме диссертации и ее экспериментальная часть выполнены с 2007 по 2009 год в ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края на клинически здоровом поголовье овец кулундинской тонкорунной и алтайской (контроль) пород по нижеследующей схеме опыта.

Схема опыта

Номер группы Вариант спаривания

бараны матки

порода п порода п

I кулундинская тонкорунная 2 кулундинская тонкорунная 150

II (контроль) алтайская 2 алтайская 151

Подопытные овцы содержались в одной отаре в одинаковых условиях кормления. У подопытного поголовья в соответствии с общей схемой исследования (рис. 1) изучены следующие показатели:

Воспроизводительные свойства. У баранов - качество каждого эякулята спермы перед осеменением маток; у маток плодовитость - по количеству всех живых ягнят, полученных на 100 объягнившихся маток; молочность - по приросту живой массы ягнят от рождения до 20-дневного возраста.

Особенности телосложения. Экстерьер и телосложение изучались у баранов (п=30), маток (п=30), баранов-годовиков (п=20) и ярок (п=20) по Е.Я. Бо-рисенко (1971) и С.А. Кудряшову (1958).

Живая масса по данным племенного учета с 2003 по 2008 гг у овец указанных выше половозрастных групп, взвешенных во время бонитировки или осенью перед осеменением в сравнении с контрольным стадом.

Рост и развитие - по результатам взвешивания молодняка при рождении, в возрасте 3,5,6, 8 и 12 месяцев. Относительная скорость роста определялась по Е.Я. Борисенко (1971).

Оплата корма — по итогам опыта, в течение 60 суток на молодняке 6-8-месячного возраста. С этой целью в 6 - месячном возрасте отобраны по 25 типичных для сравниваемых пород баранчиков, которые были взвешены с точностью до 0,5 кг при постановке на опыт. Заданные корма (1,06-1,20 к. ед. и 122145 г переваримого протеина) и их остатки по видам собирались, взвешивались и учитывались. Делением количества кормовых единиц и переваримого протеина на прирост живой массы по каждой группе устанавливались затраты корма.

Рис. 1 Общая схема исследований

Мясные качества овец изучены путем контрольного убоя баранчиков и 8 -месячного возраста после их нагула и откорма (по 3 головы, типичных по живой массе и упитанности для своей группы). Убой проводился по методике ВИЖ (1981). Кроме того, проведена разрубка туш по ГОСТу 7596-81 на 8 отрубов и их обвалка. При этом учитывались выход мяса-мякоти и костей отдельно по каждому отрубу и в целом по туше. По усредненным пробам проведен химический анализ мяса и определена его калорийность. При пересчете использованы коэффициенты (для белка - 5,71 и для жира - 9,5), на которые умножался показатель процентного содержания белка и жира в мясе (Н.И. Денисов, А.П. Дмитроченко, 1964).

Шерстная продуктивность - у всех подопытных животных путем индивидуального учета настрига немытой шерсти во время стрижки.

Выход мытой шерсти - по методике ВНИИОК (1984).

Качество шерсти изучалось по следующим показателям:

Тонина шерсти - визуально во время бонитировки овец и лабораторно по образцам, взятым с бока и ляжки у животных четырех половозрастных групп.

Густота шерсти визуально и лабораторно у этих же овец.

Естественная длина шерсти - у всех подопытных овец во время бонитировки с точностью до 0,5 см, истинная - лабораторно по 15 образцам каждой группы.

Прочность шерстных волокон - в лаборатории на динамометре по методике ВНИИОК (1984) по 15 образцам каждой группы.

Жиропот шерсти - лабораторно, при этом определялись количество жира, пота и их соотношение, а также константы жира (температура плавления и застывания жира, йодное число и кислотное число, свободные жирные кислоты и рН пота).

Сравнительная опенка созданной породы с алтайской проводилась в соответствии с существующими методиками на отличимость, однородность и стабильность (ООС).

Экономическая эффективность разведения овец (баранчиков и ярок) новой породы в сравнении с исходной алтайской породой определялась на основании учета хозяйственных затрат и выручки от реализации произведенной продукции.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались биометрически по методикам H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Весь цифровой материал обрабатывался на ПК Pentium с использованием программ Microsoft и Excel.

Кормление подопытных животных было на уровне норм, рекомендуемых ВИЖ и ВНИИОК, обеспечивающих биологически полноценные потребности подопытных овец в питательных веществах. В среднем по стаду доля сена по общей питательности составляла 18,8%, силоса 8,3, сенажа - 8,6, концентратов - 20,3 и зеленых кормов - 44,0%. Питательность рациона в среднем на структурную овцу в ОАО племзаводе «Степное» составляла 680-690 кормовых единиц в год.

3. Результаты исследований

Широкое применение искусственного осеменения овец обеспечило улучшение породности стада и повышение его продуктивности путем использования лучших производителей с максимальной нагрузкой.

При этом селекция была направлена на консолидацию и размножение животных желательного типа.

Воспроизводство стада. Воспроизводительная способность овец указывает на высокую адаптацию породы к условиям ее разведения. Высокая плодовитость маток и выход «деловых» ягнят к отбивке (таблица 1) позволяют ускорить воспроизводство стада, повысить его товарность.

Результата ягнения маток кулундинской тонкорунной и алтайской породы (по 150 голов каждой) в условиях совместного содержания, ухода и кормления в одной отаре племзавода позволяют отметить преимущество первых по получению ягнят на 100 объягнившихся маток (143,1 против 121,5%). В то же время среди кулундинских тонкорунных маток было меньше абортов (1,3%

против 3,8%, меньше была яловость (6,7 против 10,8%). Эти данные подтверждаются материалами статистической обработки результатов ягнения маток в целом по ОАО племзаводу «Степное» и «Родинский» за последние 6 лет (таблица 2). Так, в племзаводе «Степной» из общего их количества осемененные матки в среднем составляют 95,1%, что на 3,1 абс.процента больше, чем в племзаводе «Родинский». Из них объягнилось 88,8% (от 88,3 до 89,1%), что на 2,6 абс. процента больше, чем в контрольном хозяйстве. В среднем на 100 объягнившихся маток получено 143,4% (от 139,0 до 147,5%) ягнят или на 20,8-21,9 абс. процента в ОАО племзаводе «Степное» больше, чем в племзаводе «Родинский».

Таблица 1 - Результаты ягнения маток в опытной отаре

Наименование показателей Порода маток кулундинская к алтайской

кулундинская алтайская

голов % голов % голов %

Матки на начало ягнения 150 100 151 100 - 100

Из них: объягнилось 135 90,0 130 86,1 +5 +3,9

Абортировали 2 1,3 4 3,8 -2 -2,5

Пали за период ягнения 3 2,0 3 2,3 - -0,3

Остались яловыми 10 6,7 14 10,8 -4 -4,1

Получено живых ягнят 196 - 170 - +26 +9,4

Пало ягнят за период ягнения 10 5,1 12 7,1 -2 -2,0

Получено ягнят на 100 маток: 186 - 158 - +28 +17,7

- начало ягнения - 130,7 - 112,6 - +18,1

- объягнившуюся матку - 145,2 - 130,8 - +14,6

- отбито - 143,1 - 121,5 - +21,6

Воспроизводительные свойства селекционных маток несколько выше.

Так, количество объягнившихся маток в селекционных отарах племзавода Степной» колебалось в пределах 91,4-92,5%, аборты маток составили 0,5-1,4%, отход маток за период ягнения 1,1-1,5%, яловость 5,7-6,1%. В итоге на 100 маток, имевшихся на начало ягнения, получено по 142,9-144,3%, и на каждые 100 объягнившихся маток - по 154,5-157,6%; это на 10,1-15,5% выше, чем в среднем по стаду и в большей степени отражает биологическую плодовитость и хозяйственные особенности маток этого стада.

В зависимости от возраста наилучшие показатели многоплодия маток

(151,9-154,5%) приходятся на 3-5-летний возрастной период. Начиная с 6-

летнего возраста этот показатель снижается до 145,7%, а у 7-летних маток он

составляет 133,3%.

Таблица 2 - Показатели воспроизводства овец по стаду ОАО племзавод

«Степное» и «Родинский» за 2003-2008 гг

Показатели Племзавод «Степной» (опыт) Племзавод «Родинский» (контроль) Опыт к контролю, %

гол в процентах гол в процентах

сред. макс. мин. сред макс. мин.

Имеется маток, всего 2566 100 - - 1924 100 - - -

Осеменено маток: 1 раз 2440 95,1 95,4 94,6 1770 92,0 93,0 90,4 +3,1

2 раза 113 4,4 6,3 2,1 125 6,5 8,2 4,3 -2,2

Осталось маток для докрытая 126 4,9 5,4 4,6 129 6,7 8,4 4,9 1,8

Всего осеменено 2440 95,1 - - 1795 93,3 - - -

Отход маток до ягнения 30 1,6 4,2 0,2 45 2,3 3,3 1,6 -0,9

Маток на начало ягнения 2401 98,4 - - 1750 91,0 - - -

Из них: объягнилось 2132 88,8 89,1 88,3 1509 86,2 85,1 83,8 +4,6

абортировало 38 1,6 2 1,3 41 2,3 3,2 1,6 -0,7

пало за период ягнения 46 1,9 2,5 1,3 32 1,8 2,6 1,4 +0,1

осталось яловыми 199 8,3 8,4 8,2 168 9,6 10,7 8,0 -1,3

Получено живых ягнят 3059 - - - - 1870 -

Получено на 100 маток: - осемененных на начало ягнения объягнившихся 125,4 130,0 120,9 104,3 116,5 103,0 21,1

- 127,4 130,3 123,9 - 106,6 119,4 105,2 20,8

- 143,4 147,5 139,0 - 121,5 129,6 116,7 21,9

Молочность маток. Молоко овец для ягнят является основным незаме-

нимым источником питания в первые месяцы их жизни.

Наши данные показывают, что молочность маток кулундинской породы находится на высоком уровне и обеспечивает потребности ягнят не только одинцовых, но и двоен. В первые 20 дней колебания молочности у маток с одинцами составляют 17-41 кг, а у маток с двойневыми ягнятами от 22 до 70,4 кг. Эти данные четко отражают породную особенность тонкорунных овец кулундинской породы, а также влияние двойневости (многоплодия) на величину молочности маток. В тоже время превосходство их над алтайскими матками не превышают одного процента

Сохранность молодняка. В воспроизводстве стада, наряду с плодовитостью маток, большое значение имеет получение здорового и жизнеспособного приплода и его сохранение. В овцеводстве ОАО племзаводе «Степное» проводится комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих резистентность молодняка на всех стадиях его выращивания. Так, по данным таблицы 2 к отбивке в целом по стаду на 100 маток на начало года получено 120,9-130,0%, а на начало ягнения - 123,9-130,3%. В расчете на 100 объягнившихся маток отбито в среднем 143,4% (от 139,0 до 147,5%). Это стало возможным благодаря высокой плодовитости маток кулундинской тонкорунной породы, а также хорошей подготовки баранов и маток к осеменению. Показатели получения приплода в племзаводе «Родинский» на 100 осемененных маток составили 103,0-116,5; 105,2-119,4 и на 100 объягнившихся маток соответственно 121,5-(116,7-129,6%).

Изучение показателей неспецифической резистентности у подопытных и контрольных овец в различные сезоны года позволило установить в целом их высокую изменчивость в обеих группах, характеризующую хорошую лабильность и адаптацию животных к условиям разведения.

Рост и развитие молодняка. В современных экономических условиях, даже в племенных хозяйствах, доходность и рентабельность овцеводства зависит от уровня живой массы. Определенный интерес представляет возрастная динамика живой массы молодняка от рождения до 12-месячного возраста (таблица 3). С этой целью в одной отаре, где содержались одновозрастные матки кулундинской и алтайской пород, методом случайной выборки, во время ягнения отобраны по 30 баранчиков типичных каждой породе, которые в последующем выращивались в одной отаре и получали одинаковый набор кормов с учетом их возрастного периода.

Таблица 3 - Динамика живой массы баранчиков сравниваемых пород

Возраст в месяцах п/з «Степной» I г] зуппа п/з «Родинский» II группа

п М±ш СУ,% п М±ш Су,%

При рождении 30 4,6 ±0,14 5,6 30 4,3 ±0,17 4,7

3 29 22,5 ± 0,16 4,8 30 21,6 ±0,15 4,6

5 29 31,8 ±0,22 4,6 30 29,6 ± 0,27 5,1

6 28 38,1 ± 0,29 5,2 29 35,7 ± 0,24 4,9

8 28 50,2 ±0,31 4,8 29 47,5 ± 0,29 4,6

12 25 61,6 ±0,34 4,4 26 56,3 ± 0,33 5,0

Данные этой таблицы указывают на довольно хорошее развитие молодняка, ибо баранчики к годовому возрасту достигают показателей живой массы, превосходящих минимальные требования, предъявляемые к элитным животным в этом возрасте в первой группе на 23,2% и во второй - на 12,6%.

Следует также отметить, что во все возрастные периоды преимущество по живой массе было на стороне баранчиков 1 группы и колебалось от 4,2% (Р< 0,05) в трехмесячном возрасте до 9,4% и в возрасте 12 месяцев (Р< 0,001).

Расчеты абсолютного, относительного и среднесуточного прироста живой массы по указанным периодам позволяют отметить хорошую скороспелость молодняка кулундинской тонкорунной породы, которая в среднем в зависимости от возрастного периода превосходит молодняк контрольной II группы по валовому приросту живой массы на 9,6% (от 3,3 до 29,5%), среднесуточному приросту на 9,1% (от 5,8 до 30,1%).

Живая масса овец различных половозрастных групп за последние 6 лет (таблица 4) свидетельствует, что бараны-производители по живой массе превышают минимальные требования для шерстно-мясных пород на 28,0-38,2%, бараны - пробники соответственно на 7,5-34,2 и ремонтные баранчики на 40,675,0%, переярок на 8,0-10,6 и ярок на 17,9-29,5%.

Таблица 4 - Живая масса овец различных половозрастных групп племза-

водов «Степное» и «Родинский» в 2003-2008 годы

Половозрастная группа Класс животных Племзавод «Степной» (опыт) Племзавод «Родинский» (контроль) Опыт к контролю, %

Учтено жив., всего Живая масса, кг Учтено жив., всего Живая масса, кг

средн. максим. ми-ним. средн. максим. ми- ним.

Бараны-производители Эл. 268 118, 2 124, 4 105,2 184 108,4 119,3 101,6 9,0

Бараны пробники Эл. 733 105, 9 120, 8 96,8 521 101,5 113,6 99,4 4,3

Бараны ремонтные Эл. 1505 72,3 91,0 70,1 1018 66,9 84,2 63,7 8,1

Матки Эл. 24626 65,8 67,3 63,0 13685 62,3 66,1 60,2 5,6

I 11468 55,3 56,3 48,0 4212 53,4 55,2 49,0 3,6

в ср. 36164 57,7 60,1 50,7 17897 55,5 59,4 50,2 4,0

Переярки Эл. 7939 59,6 65,9 55,1 1816 57,3 63,1 52,4 4,0

I 2126 54,9 62,1 49,9 1213 51,6 59,4 44,8 6,4

в ср. 10065 58,6 _ 65,5 52,5 3029 55,9 62,3 51,6 4,8

Ярки Эл. 8268 50,6 54,4 42,0 4916 46,9 50,6 41,3 9,7

I 3880 43,2 48,2 39,7 1753 40,4 46,7 36,8 6,9

в ср. 14148 45,7 52,7 41,6 6669 42,5 49,4 40,7 7,5

В тоже время группы баранов превышают показатели контрольного стада соответственно на 9,0; 4,3 и 8,1%. Матки ОАО племзавода «Степное» по живой массе превышают минимальные показатели на 10,6-19,6%, переярки на 8,4-9,3 и ярки - на 4,8-7,5%, а показатели контрольного стада соответственно на 8,3; 4,5 и 10,0%.

В опыте по изучению оплаты корма установлено, что общий прирост живой массы за 60 дней в группе кулундинских тонкорунных баранчиков составил 13,1 кг и алтайских - 11,8 кг, а затраты кормов на 1 кг прироста живой массы 5,92 и 6,69 к. ед. и 641 и 679 г переваримого протеина соответственно

Мясная продуктивность. Баранина отличается от мяса других видов сельскохозяйственных животных низким содержанием в нем холестерина. Так, в бараньем жире холестерина меньше, чем в говяжьем и свином в 2,5-4,3 раза.

Молодая баранина по своим вкусовым качествам принадлежит к самым лучшим видам мяса, а возраст убоя овец на мясо целиком зависит от потребительского спроса и традиций населения.

Контрольный убой 8-месячных баранчиков кулундинской тонкорунной и алтайской пород проведен сразу после опыта по оплате корма приростом живой массы (таблица 5).

Таблица 5 - Контрольный убой 8-месячных баранчиков

Показатели I группа II группа I группа ко II группе, в %

Предубойная живая масса, кг 51,2±0,49 47,4±0,44 108,0

Масса парной туши, кг 21,8±0,38 19,6±0,35 111,2

Выход туши, % 42,57 41,41 +1,16

Масса внутреннего жира, кг 0,4±0,14 0,3±0,11 133,3

Убойная масса, кг 22,2±0,42 19,9±0,35 115,8

Убойный выход, % 43,36 42,0 +1,3

Масса, кг: - остывшей туши 21,6±0,37 19,3±0,36 111,9

-мяса-мякоти 16,5±0,33 14,5±0,39 113,8

-костей и сухожилий 5,1±0,36 4,8±0,40 106,3

-мясо I сорта 17,3±0,18 15,0±0,21 115,3

-мясо II сорта 4,3±0,25 4,3±0,29 102,4

Коэффициент мясности 3,24 3,02

Оценка убойных и мясных качеств позволяет отметить, что подопытные баранчики, достигшие к 8-месячному возрасту 40 кг и более, могут реализовы-

ваться на мясо, т.к. они к этому возрасту созревают, для того чтобы получать от них мясо высшего качества. В зависимости от производственной необходимости из них можно получить также хороший ремонтный молодняк для пополнения основного стада баранов-производителей и маток.

Качество мяса определяется при обвалке туш с выделением мяса-мякоти, костей и сухожилий (табл. 5). Морфологический состав и выход сортов в тушах молодняка баранчиков характеризуются высокими товарными качествами, присущими мясной продукции I категории. По требованиям ГОСТа 7596-81 выход мяса жилованного с жиром для этой категории продукции должен быть не менее 73,5%, в нашем опыте только выход мяса-мякоти составил 76,4 и 75,2%, или на 2,9 и 1,7 абс. процента больше. В то же время абсолютная масса мякоти у баранчиков I группы превосходила таковую у сверстников II группы на 4,7 кг, или 39,8%.

Товарная и потребительская ценность мяса связана с выходом отрубов 1 сорта (таблица 5). Выход мяса 1 сорта в тушах от баранчиков I группы оказался на 2,4% больше, чем во II группе ( Р<0,05).. Так, выход мяса 1 сорта у баранчиков 1 группы в возрасте 8 месяцев по сравнению со сверстниками контрольной группы был на 2,4 абс. процента больше и составил 81,1%. При убое баранчиков II группы в возрасте 8 месяцев также получен довольно высокий выход мяса 1 сорта, который составил 77,7%.

Таким образом, по выходу мяса-мякоти в тушах обеих групп получена мясная продукция высокого качества как пищевого продукта.

Коэффициент мясности характеризует качественный состав туш. И у баранчиков 1 группы он был на 7,3% выше, чем во 2 группе.

К 8-месячному возрасту, пищевая ценность мяса от ягнят обеих групп характеризуется высокими показателями соотношение жира и протеина, влаги к жиру, калорийности и энергетической ценности.

Пищевая ценность мяса подопытных овец характеризуется также соотношением в нем незаменимых и заменимых аминокислот, называемым белко-во-качественным показателем, который у баранчиков 1 группы на 0,56, или 16,6% больше, чем во 2 группе.

Интерьерные особенности овец. В наших исследованиях установлено полное соответствие развития внутренних органов общим закономерностям для овец шерстно-мясного направления продуктивности.

Так, относительная масса всех внутренних органов к общей массе туши у баранчиков 1 группы составляет 34,0%, а II группы - 33,9%. При этом доля печени у баранчиков I и II группы составляет 1,33%; сердца соответственно 0,43 и 0,38; легких - 1,33 и 1,32; селезенки - 0,22 и 0,21%. Большинство внутренних органов (кроме селезенки) у баранчиков I группы лучше развиты.

По абсолютной массе желудка с содержимым баранчики I группы превосходят II группу на 0,6 кг, или 7,4%, а по относительной массе эта разница в пользу баранчиков II группы составляет всего 0,1%. По массе желудка без содержимого превосходство баранчиков I группы составляет 0,3 кг, или 8,4%, хотя относительные показатели желудка без содержимого примерно одинаковые (7,62 и 7,59%).

Шерстная продуктивность и качество шерсти. Шерстная продуктивность у овец определяется, прежде всего, наследственностью, а формирование уровня и качества этой продуктивности напрямую зависят от уровня кормления и условий окружающей среды.

Данные по настригу мытой шерсти подопытных маток и их потомков

приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Настриг мытой шерсти подопытных маток и их потомства

Половозрастная группа Племзавод «Степное» Племзавод «Родинский»

п М±ш О СУ п М±ш а Су

Матки 135 3,95±0,18 2,21 1,6 130 3,58±0,19 2,05 1,6

Бараны-годовики 95 3,84±0,24 2,05 2,2 75 4,25±0,21 2,08 3,7

Ярки-годовики 93 2,91±0,14 1,45 1,6 72 3,30±0,15 1,19 1,7

Подопытные матки кулундинской тонкорунной породы и их потомки в годовом возрасте превосходили алтайских сверстников по настригу мытой шерсти соответственно матки на 10,2%, баранчики-годовики на 10,7 и ярочки-годовики- на 13,4%.

В таблице 7 приведены сравнительные данные настрига шерсти тонкорунных овец кулундинской тонкорунной и алтайской пород в среднем за 6 последних лет.

Таблица 7 - Настриг чистой шерсти овец различных половозрастных

групп из племзаводов «Степное» и «Родинский» за 2003-2008 гг

Половозрастная группа Класс животных Настриг чистой шерсти, кг Опыт к контролю, %

Племзавод «Степной» Племзавод «Родинский»

Учтено овец, всего сред няя макс. ми-ним. Учтено овец, всего сред няя макс. ми-ним.

Бараны-производители Эл. 268 6,94 8,60 6,90 184 6,40 7,75 6,05 8,4

Бараны пробники Эл. 733 6,33 7,29 5,12 521 5,82 7,03 5,21 8,8

Бараны ремонтные Эл. 1505 4,39 6,36 3,64 1018 3,96 4,26 3,42 10,9

Матки Эл. 24626 3,67 3,70 3,40 13685 2,98 3,44 2,73 23,1

I 11468 3,23 3,41 3,10 4212 2,61 2,82 2,23 23,8

в ср 36164 3,49 3,69 3,30 17897 2,88 3,17 2,44 21,2

Переярки Эл. 7939 3,58 3,96 3,40 1816 3,12 3,52 2,86 14,7

I 2026 3,35 3,84 2,90 1213 2,96 3,43 2,65 13,2

вер. 10065 3,62 3,96 3,40 3029 3,16 3,55 2,93 14,6

Ярки Эл. 8268 3,38 3,84 2,90 4916 3,01 3,58 2,75 12,3

I 3880 3,29 3,68 2,48 1753 2,84 3,32 2,36 15,8

вер. 14348 3,32 3,70 2,58 6669 2,95 3,36 2,42 14,5

Как взрослые основные бараны, так и ремонтные бараны-годовики по на-

стригу чистой шерсти не только удовлетворяли требованиям класса элита, но и превосходили эти требования на 6,8 и 37,2% соответственно. Бараны племзаво-да «Степной» по настригу чистой шерсти превосходили своих сверстников племзавода «Родинский» на 8,4 - 10,9%. Наибольшее превосходство было на стороне ремонтных баранов.

Элитные и первоклассные матки превосходили требования соответствующего класса на 13,3- 23,3 и 19,2-31,2%. В среднем матки без учета их классности по настригу чистой шерсти в настоящее время удовлетворяли требованиям класса элита (3,49 кг) и превосходили с высокой достоверностью маток племзавода «Родинский» (на 21%). Переярки элитные превышали эти требования на 13,3-32,0%, а первоклассные - соответственно на 11,5-47,7% больше. В то же время их превосходство над переярками племзавода «Родинский» состав-

ляло 14,6% (13,2-14,7%).Превосходство элитных ярок в среднем над минимальными требованиями составило 35,2% (от 12,0 до 38,0%) и первоклассных ярок соответственно - 49,5% (от 12,7 до 67,3%). В то же время их превосходство над ярками племзавода «Родинский» составляло соответственно 14,5% (12,315,8%).

Выход шерсти. .Выход шерсти у овец заводского стада в среднем за последние 6 лет составил 56,9% (от 56,3 до 57,8%), что превышает соответствующий показатель 1990 гсада на 9,2 абс. процента. Такое повышение выхода шерсти Обусловлено использованием в стаде племзавода баранов пород австралийский меринос, особенно, манычский меринос, одним из достоинств которых является высокий выход шерсти, хорошо наследуемый в потомстве.

Качество шерсти. Овцы желательного типа характеризуются оптимальным сочетанием селекционируемых признаков, важнейшими из которых являются качественные показатели шерсти: масса (густота), тонина, длина и прочность шерсти.

Масса (густота) шерсти, как селекционируемый признак в племенной работе с тонкорунными овцами заслуживает особого внимания.

В целом по стаду (п=21207) 28,2% животных характеризуются очень густой шерстью (ММ), 49,9% - густой (М+) и 21,9% - удовлетворительной (М) густой шерсти, что указывает на большой генетический потенциал стада.

Тонина шерсти. Диаметр шерстного волокна определяет товарную ценность и технологическое назначение шерсти, обусловливает величину шерстной продуктивности овец и связан с длиной, густотой и выходом шерсти. Зависит тонина от ряда факторов, в том числи и от сезона года. В среднем по стаду (п=21207) 94,0% овец имеют шерсть 64 качества (20,6-23,0 мкм) и только 3,5% животных характеризовались тониной переходного 64/60 (23 мкм) и 2,4% - 60 качества (23,1-25,0 мкм).

Результаты лабораторной оценки тонины шерсти маток и ярок по репрезентативной выборке (таблица 8) также показывают, что основная тонина шерсти маток и ярок находится в пределах 64 качества (20,6-23,0 мкм). Коэффициент вариации тонины волокон был в пределах требований для мериносовой шерсти и не превышал 23,6%.

Длина шерсти имеет большое техническое значение, определяя способ ее дальнейшего использования.

Средняя ее длина у животных желательного типа вполне удовлетворяет требованиям стандарта овец шерстно-мясного направления. В среднем по стаду (п=26287), длина шерсти на боку составила 9,7 см и за 6 лет повысилась на 1,0 см, или 11,5%. Наивысшей она была в 2003 году и составляла 11,0 см.

Таблица 8 - Длина, прочность, содержание жира и пота в шерсти (по данным лабораторной оценки 2008 года)_

Показатель Группы животных

Бараны-производители Бараны ремонтные Матки Ярки

Количество образцов 15 16 15 15

Тонина шерсти на боку, мкм 23,1±0,18 21,7±0,24 22,1±0,16 20,9±0,21

-II- -II- на ляжке, мкм 23,9±0,33 22,5±0,31 22,8±0,19 21,3±0,25

Длина шерсти, см: -естественная -истинная ИДЫ),34 11,73±0,02 9,1±0,28 10,41±0,1

14,6±0,45 14,5±0,53 12,0±0,37 13,6±0,17

Коэффициент удлинения, % 132,7 128,5 131,8 133,9

Прочность шерсти, сН/текс 9,62±0,35 8,2±0,10 8,58±0,37 8,1±0,10

Содержание в мытой не-обезжиренной шерсти, % -жира -пота 17,24± 0,38 15,19±0,59 16,25±0,47 15,40±0,4

10,52±0,65 12,44±0,48 13,31±0,63 14,63± 0,43

Отношение жир:пот 1,64 1,22 1,22 1,05

В таблице 8 приведены результаты лабораторного исследования шерсти и жиропота по репрезентативной выборке. Анализ данных исследования истинной длины шерсти подтверждает закономерности, установленные для овец различных половозрастных групп по ее естественной длине. При этом наблюдаемое соотношение истиной длины к естественной (128,5-133,9%) характерно для тонкорунных овец шерстно-мясного направления.

Прочность шерсти у овец всех групп существенно (на 15,7-37,4%) превосходила требования ГОСТа на тонкую мериносовую шерсть и находилась в пределах 8,10-9,62 сН/текс.

Сортовой составу показывает, что рунная шерсть в среднем за 6 лет составила 90,1% от общего ее количества с колебаниями в пределах 86,9 - 93,4%.

Жиропот имеется в достаточном количестве и при хорошей стойкости к вымыванию способствует сохранению крепости, упругости и эластичности шерсти. Константы шерстного жира и пота у овец различных половозрастных групп указывают на высокое качество жиропота и колеблются в следующих пределах: температура плавления жира 39,1-39,4 С, температура застывания -35,2-35,6 о С; йодное число - 16,4-18,7%, кислотное число 9,6-10,1 мг, свободные жирные кислоты 4,63-5,13 и рН пота- 7,1-7,5.

Качество меховых овчин. По товарным свойствам все получаемые от изучаемых животных овчины, отвечали требованиям I сорта по ГОСТу 28509-90 «Овчины невыделанные. Технические требования». При этом они характеризовались высокой и равномерной густошерстностью по основным топографическим участкам. Средняя густота фолликулов на 1 мм2 площади невыделанных овчин подопытных баранчиков кулундинской тонкорунной породы составила 70,89 фолликулов, что было больше, чем у контрольных сверстников на 4,5%.

Волосяные комплексы (отношение вторичных фолликулов к первичным) у кулундинских баранчиков были несколько меньше (11,4 против 12,7 ВФ/ПФ).

Механические испытания кожевой ткани свидетельствуют о том, что их прочность (0,9-1,0 кгс/мм2) и разрывная нагрузка при треске лицевого слоя кожевой ткани (0,6-0,8 кгс) находятся в пределах требований для полуфабриката из тонкорунных овчин. Разрывная нагрузка (15,7-18,5 кгс) и удлинение при разрыве овчин (32,5-38,0%) полностью отвечали требованиям ГОСТа 4661-76. «Овчина меховая выделанная. Технические требования». Овчинная продукция овец заводского стада по своим размерам, характеру волосяного покрова и упруго-эластическим свойствам кожевой ткани является полноценным высококачественным меховым сырьем.

Минимальные показатели овец желательного типа

Для овец новой породы характерно шерстно-мясное направление продуктивности, которое в наибольшей степени соответствует экономическим, природным и хозяйственным условиям зоны их разведения. На основании проведенных исследований и статистической обработки, данных племенного учета разработаны минимальные показатели (таблица 9), характеризующие продуктивные признаки кулундинских тонкорунных овец.

Таблица 9 - Минимальные показатели для овец кулундинской тонкорун-

ной породы I класса

Половозрастные группы Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина шерсти на боку, см Тонина шерсти на боку, качество

грязной мытой

Бараны-производители 85 10,9 6,0 10,0 64-58

Матки 53 5,5 3,0 8,5 64-60

Бараны-годовики 50 5,5 3,0 10,5 64-60

Ярки-годовики 41 4,7 2,8 9,5 64

По данным этой Таблицы следует, что овцы кулундинской тонкорунной

породы превосходят минимальные показатели для шерстно-мясных пород группы А по живой массе на 1-5 кг, или 2,5-6,5%, по настригу чистой шерсти -на 0,2-0,5 кг, или 7,0-9,1%, по длине шерсти на 0,5-2,0 см, или 6,3-18,7% в зависимости от половозрастной группы.

4. Эффективность разведения овец новой кулундинской тонкорунной породы Эффективность разведения овец различных половозрастных групп определялась на основании суммарных затрат на производство и выручки от реализации произведенной продукции одним животным в течение года (таблица 10). Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания молодняка

овец кулундинской тонкорунной породы и алтайской пород

Показатели I группа кулун-динская тонкорунная II группа алтайская I группа в % ко II группе

баранчики ярочки баранчики ярочки баранчики ярочки

Настриг чистой шерсти, кг 4,39 3,32 3,96 2,95 110,9 112,5

Прирост живой массы от рождения до 12 месяцев, кг 57,0 41,7 52,0 38,7 109,6 107,8

Доход (руб.) от реализации: -шерсти 263,4 199,2 237,6 177,0 110,9 112,5

-мяса 3135,0 2293,5 2860,0 2128,5 109,6 107,8

Всего выручка, руб. 3398,4 2492,5 3097,0 2305,5 109,7 108,1

Всего затрат, руб. 2950,0 2200,0 2950,0 2200,0 100 100

в т.ч. - на зарплату 1160,0 890,0 1160,0 890,0 39,3 40,5

-на корма 1035,0 650,0 1035,0 650,0 35,1 29,5

Прибыль, руб. 448,4 292,5 147,6 105,50 303,8 277,3

Рентабельность, % 15,2 13,3 5,0 4,8 10,2 8,5

При этом рыночная реализационная цена 1 кг живой массы в среднем составляла 55 руб. В расчетах экономической эффективности была принята цена 1 кг мытой шерсти в размере 60 рублей, поскольку она по такой цене реализо-вывалась.

Анализ материалов этой таблицы показывает, что рентабельность выращивания кулундинских баранчиков и ярок соответственно составляла 15,2 и 13,3%, что превышало показатели по аналогичным группам сверстников алтайской породы на 10,2 и 8,5 абс. процента.

Выводы

1. Овцы кулундинской тонкорунной породы ОАО племзавода «Степное» Алтайского края (6,76 тыс. гол) по продуктивности, качеству продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения существенно отличается от сверстниц аналогичного направления продуктивности.

2. Высокие наследственные качества этой породы, позволяют при чистопородном спаривании животных желательного типа получать в среднем 8087% элитного и первоклассного потомства; при этом живая масса ярок в годовом возрасте достигает 75,9%, а у баранчиков- годовиков - 69,1% от соответствующих показателей взрослых родителей.

3. Исключительная приспособленность к содержанию при полноценном кормлении в суровых условиях Сибири обеспечивает их высокую продуктивность и хорошее качество продукции, превосходящую минимальные показатели стандарта для овец шерстно-мясного направления: по живой массе и настригу шерсти от 5,8 до 52,7%.

4. Целенаправленная селекция и создание соответствующих условий кормления обусловили получение следующих показателей:

-настриг чистой шерсти в отарах селекционных маток колеблется в пределах 3,4-3,7 кг и основных баранов-производителей 6,9-8,6 кг;

- тонину шерсти у баранов-производителей 20,6-26,0 мкм (93,3%), у маток и ремонтных баранчиков - 20,6-24 мкм (95,5-97,9%) и ярок годовиков 20,623,0 мкм 96,7-97,0%;

- длина шерсти на боку у баранов-производителей 11,0 см, у ремонтных баранов - 11,7 см, у маток -9,1 см, у ярок годовиков - 10,4 см.

5. Овцы новой кулундинской тонкорунной породы в сравнении с исходной отличаются высокой мясной продуктивностью и оплатой корма приростом живой массы. При этом баранчики по среднесуточному приросту живой массы в 6-8-месячном возрасте (218 г) на 21 г превосходят контрольных сверстников, а затраты корма на 1 кг живой массы у первых (5,92 к. ед.) на 9,3 % меньше, чем у вторых.

6. Убойный выход у баранчиков 8-месячного возраста составляет 43,4%, а у контрольных сверстников - 42,0%. Доля отрубов 1 сорта у первых была на 2,4% выше и составляла 80,1%, а выход мяса-мякоти в тушах колебался в пределах 75,2-76,4%.

7. Овцы кулундинской тонкорунной породы унаследовали основные качественные показатели исходных пород и производят шерсть отличной длины, прочности и уравненности по тонине (в штапеле и по руну), с четко выраженной извитостью, белым и светло-кремовым цветом жиропота, а также меньшей зоной вымытости и загрязнения штапеля.

8. Разведение тонкорунных овец новой кулундинской тонкорунной породы в условиях полноценного кормления и содержания экономически выгодно и значительно повышает эффективность овцеводства в зоне их распространения за счет высокой продуктивности и качества производимой шерсти и реализуемой племенной продукции.

Предложения производству

- Рекомендовать более широкое использование овец кулундинской тонкорунной породы в зоне Западной Сибири и Забайкалья для чистопородного разведения и улучшения местного овцеводства в шерстно-мясном направлении;

- на современном этапе целесообразно совершенствование овец кулундинской породы проводить методом внутрипородной селекции;

-реализацию сверхремонтного молодняка на мясо целесообразно проводить в возрасте 8 - месяцев, после предварительного нагула и откорма..

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1.Селькин И.И., Катаманов A.C. Живая масса, настриг и свойства шерсти новой кулундинской тонкорунной породы овец / И.И. Селькин, A.C. Катаманов // Овцы. Козы. Шерстяное дело, 2009. - №1. -С. 8-10.

2. Селькин И.И. Плодовитость маток кулундинской тонкорунной породы в зависимости от их возраста, линейной принадлежности и классного состава / И.И. Селькин, Н.Д. Лобода, A.C. Катаманов // Овцы. Козы. Шерстяное дело, 2009. - №2. -С. 4-6.

Публикации в других изданиях:

3. Селькин И.И. Особенности овец кулундинской тонкорунной породы / И.И. Селькин, A.C. Катаманов // Сб. науч. Тр. Международной науч.-практ. Конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», 2008, - ч. I. -С. 41-42.

4. Селькин И.И. Создание кулундинской тонкорунной породы овец /И.И. Селькин, A.C. Катаманов // Эффективное животноводство, Краснодар. 2008. -№3. - С. 26-27.

5. Катаманов, A.C. Мясная продуктивность баранчиков кулундинской тонкорунной и алтайской пород в возрасте 8 месяцев / A.C. Катаманов, И.И. Селькин // Сб. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств, здоровья сельскохозяйственных животных». (материалы IY Международной научно-практической конференции Ст.ГАУ. - Изд-во АГРУС, 2009. -С. 63-65.

6. Катаманов, A.C. Воспроизводительные свойства овец кулундинской тонкорунной и алтайской пород ./ A.C. Катаманов, И.И. Селькин // Сб. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств, здоровья сельскохозяйственных животных», (материалы IY Международной научно-практической конференции Ст. ГАУ. - Изд-во АГРУС, 2009.-С. 61-63.

Катаманов Александр Сергеевич

Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы

Подп.в печать 12.112009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 139. Усл. печ. лист 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.