Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективное использование высокобелковых растительных кормов в рационах молочных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джафаров, Новруз Муса-оглы

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Растительные высокобелковые корма соя, горох, протеиновый зеленый концентрат (ПЗК) в комбикормах и рационах сельскохозяйственных животных

1.1.1.Соя

1.1.2.Горох

1.1.3.Протеиновый зеленый концентрат

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Цель и задачи исследований

2.2.Методика проведения исследований

2.3.Результаты исследований 42 2.3.1.Эффективность скармливания термически обработанной сои и гороха лактирующим коровам (опыт 1)

2.3.2.Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров

2.3.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов

2.3.4.Баланс азота

2.3.5.Баланс кальция и фосфора

2.3.6.Характеристика рубцового пищеварения и некоторые показатели крови у подопытных животных

III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКИ

ОБРАБОТАННОЙ СОИ И ПЗК ЛАКТИРУЮЩИМ КОРОВАМ (ОПЫТ 2)

3.1.Характеристика условий кормления подопытных коров

3.1.1.Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров

3.1.2.Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.1.3.Баланс азота

3.1.4.Баланс кальция и фосфора

3.1.5.Показатели крови и характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных

IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ОПЫТОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективное использование высокобелковых растительных кормов в рационах молочных коров"

Одним из важнейших условий увеличения производства животноводческой продукции является создание прочной кормовой базы, обеспечивающей животных всем набором необходимых питательных веществ и в первую очередь белком. Для нормального функционирования животных и высокой продуктивности необходим достаточный уровень белковых веществ . Однако, в практике животноводства наблюдается устойчивый дефицит протеина, особенно в зимний период. За последние годы он не превышал 87 г. на одно кормовую единицу или 79% от нормы, а расход кормов на ее производство увеличивается в 1,3-1,4 раза.

Одним из таких источников, наряду с зерном бобовых (соя, горох), является зеленый корм из бобовых трав, обычно употребляемый в кормлении жвачных животных. В последнее время увеличился интерес к возможностям использования белка зеленых растений путем производства белковых концентратов.

Продуктами из бобовых зеленых растений можно полностью или частично заменить в рационах сельскохозяйственных животных дорогостоящие белковые добавки и этим самым снизить себестоимость продукции животноводства. В сухом веществе зеленого сока больше минеральных веществ, витаминов, ферментов, протеина чем в сухом остатке молока . В соке из трав все минеральные вещества находятся в форме растворимых солей, которые легко усваиваются организмом животного. Сухое вещество сока из трав по доступности для растущего организма равно сухому веществу молока .

Первые исследования по применению продуктов из зеленых растений, проведенные русскими, английскими, польскими учеными, показали хорошую эффективность при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных.

Отечественная и зарубежная наука располагают экспериментальными данными по использованию сои и гороха разных способов подготовки и зеленого протеинового концентрата (ПЗК) в составе комбикормов.

В тоже время анализ литературы по данной проблеме показал, что этот вопрос оставался неизученным, хотя актуальность его является вполне очевидной.

Существующие в стране заменители молока, рецепты стартерных комбикормов, белково-витаминных добавок (БВД) содержат до 80% дорогих и дефицитных белковых кормов животного происхождения, необходимых для питания человека.

Предстояло изыскать возможность частичной и даже полной замены их продуктом из зеленых растений.

Анализ литературных данных подтверждает необходимость проведения дальнейших глубоких исследований по влиянию высокобелковых растительных кормов на молочную продуктивность коров, что и положено нами в основу исследований при выполнении настоящей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью диссертационной работы является изучение молочной продуктивности и качественного состава молока в связи с использованием высокобелковых растительных кормов в рационах молочных кормов.

В задачу исследований входило изучить: 1. Молочную продуктивность, качество и состав молока, а также затраты питательных веществ на его производство в связи с использованием термически обработанной сои, гороха, протеинового зеленого концентрата в рационах лактирующих коров.

2. Установить влияние высокобелковых кормов растительного происхождения на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и некоторые показатели рубцового пищеварения и крови.

3. Определить затраты кормов на продукцию и экономическую эффективность его производства с учетом использования высокобелковых кормов растительного происхождения в рационах молочных коров.

Экспериментальные исследования выполнены по плану научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Полученные нами данные позволили установить влияние высокобелковых кормов растительного происхождения на молочную продуктивность, качество и состав молока, переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и некоторые показатели рубцового пищеварения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . Реализация разработок позволяет увеличить ассортимент выпускаемых комбикормов с одновременным снижением себестоимости их производства.

Включение в рацион молочных коров в качестве источника белка термически обработанной сои, гороха в количестве 25-30% от уровня протеина рациона способствует повышению молочной продуктивности, некоторому увеличению жирности молока и улучшению его технологических свойств.

Результаты исследований реализованы в рекомендациях, внедрены в хозяйствах Ставропольского края.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации доложены и одобрены на ученых Советах СНИИЖК(1989-1992), на научных конференциях симпозиумах и совещаниях - г. Краснодар (1989 г.), г. Саратов - 1990г., г. Ставрополь (1989-199бгг.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах "Зоотехния", "Кормопроизводство". Всего опубликовано 31 работ, в 5-ти из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, основных выводов, предложения производству, списка использованной литературы, написана на русском языке. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц. Список литературы включает 195 наименований, из них 46 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Джафаров, Новруз Муса-оглы

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение результатов проведенных научнохозяйственных опытов и физиологических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. При включении в состав зимних рационов дойных коров различных высокобелковых кормов (термически обработанной сои, гороха, подсолнечникового шрота) в количестве 25% от общей его потребности наиболее положительный эффект по удою и жирности молока оказала термически обработанная соя. Ее использование способствовало не только стабильному удержанию удоев на высоком уровне, но и значительному повышению жирности молока. Удой коров повысился, в сравнении с уравнительным периодом, на 14,4% (1-й опыт), а содержание жира в молоке на 0,12%.

2. Добавка в рационы коров термически обработанной соевой дерти обеспечивает повышение удоев молока в пересчете на 4%-ную жирность на 18,6% по сравнению с подсолнеч-никовым шротом, и на 16,3% по сравнению с термически обработанных горохом.

3. По эффективности продуктивного действия к термически обработанной сое (14,93 кг) приближается протеиновый зеленый концентрат (14,89 кг).

4. Скармливание лактирующим коровам в составе зимних рационов комбикормов, обогащенных с вводом в них ПЗК взамен подсолнечникового шрота, повышало среднесуточный удой 4%-ного молока на 17,98%.

5. Различные источники кормового протеина (термически обработанная соя, горох, ПЗК, подсолнечниковый шрот) в рационах коров оказывают существенное влияние на жир-нокислотный состав липидов в молоке.

6. Соевая дерть и ПЗК, содержащие в своем составе значительное количество ненасыщенных жирных кислот, способствуют достоверному увеличению их в липидах молока.

7. Скармливание термически обработанной соевой дерти и протеинового зеленого концентрата лактирующим коровам способствовало улучшению биологической ценности молока, о чем свидетельствует более высокое суммарное содержание аминокислот в нем.

8. Балансирование рационов коров по протеину за счет внесения термически обработанной сои, а также протеинового зеленого концентрата, активизировало процессы обмена в организме и улучшило использование питательных веществ корма, о чем свидетельствовало повышение переваримости сухого вещества на 1,89-2,47; органического вещества на 1,47-1,77; протеина на 6,44-7,08; жира на 1,02-2,64; БЭВ - на 2,03-2,13.

9. Скармливание лактирующим коровам термически обработанной сои и протеинового зеленого концентрата в сравнении с другими изучаемыми протеиновыми добавками, сопровождалось более высоким отложением в организме дойных коров азота, кальция и фосфора.

10. У коров, получавших рационы с включением термически обработанной соевой дерти и протеинового зеленого концентрата , процессы брожения в преджелудках были несколько различны, скармливание этих добавок вызывает более высокий уровень брожения. При этом общий уровень образования летучих жирных кислот был более высоким у коров опытных групп (11,7-11,8 против 10,6).

108

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения биологической полноценности протеи нового питания и стабильного удержания высоких удоев ре комендуется включать в рационы коров в качестве протеино вой добавки термически обработанную сою и протеиновый зе леный концентрат.

Их количество может составлять 25% от общей потребно сти в протеине.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным фактором, сдерживающим интенсификацию производства продуктов животноводства на фермах, использующих собственные кормовые ресурсы, является слабая кормовая база, недостаточный уровень и полноценность кормления животных .

Для успешного решения задачи продуктивного животноводства первостепенное значение имеет создание прочной кормовой базы на основе оптимальной структуры посевных площадей, обеспечивающих ассортимент кормовых культур, новых, высокоурожайных сортов, а также комплексных мероприятий , направленных на улучшение качества кормов. С ростом производства животноводческой продукции увеличивается необходимость повышения эффективности использования белковых кормовых ресурсов.

При этом решение проблемы белка связано с повышением качества с помощью тепловой обработки и поиска новых растительных источников.

Мы посвятили свои исследования обоснованию использования в рационах жвачных животных высококачественного белка растительного происхождения.

Анализируя экспериментальный материал проведенных нами исследований, следует отметить, что термически обработанная соя является ценным кормовым компонентом и может с успехом быть использован как белковый и липидный ингриди-ент в комбикормах для лактирующих коров.

Однако, в связи с недостаточным производством сои не представляется ее широкое использование в рационах коров. В этом случае, в массе хозяйств может быть в качестве высокобелкового компонента комбикормов для коров использоваться протеиновый зеленый концентрат, который в сравнении с подсолнечниковым шротом и горохом обеспечивал в наших опытах получение более высокой молочной продуктивности .

На перспективу актуальными являются следующие направления исследований:

- изучение содержания в зерне бобовых антипитательных и токсических факторов;

- разработка эффективных приемов повышения биологической ценности протеина зернобобовых, снижение содержания в них ингибиторов трипсина, алкалоидов, танинов, гликози-дов;

- разработка рецептов комбикормов с использованием зернобобовых с целью экономии животных кормов при кормлении молодняка сельскохозяйственных животных;

- изучение влияния условий обработки на усвояемость белка зернобобовых и активность ингибитора трипсина;

- влияние температуры и влажности на активность ингибитора трипсина и показатели белковой ценности термически обработанных зернобобовых;

- изучение растворимости и расщепляемости протеина зернобобовых кормов;

- обоснование структуры посевов зернобобовых по зонам края.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное использование высокобелковых растительных кормов в рационах молочных коров"

г* оа

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

Специальность Об.02.02.Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 1998

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

с.н.с. Чабаев Магомед Газиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.З. Злыднев

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. П.М. Атаманченко

Ведущая организация: Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится » Р&Гс?¿¡/¿># 1998 г.

в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.53.03 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан "" /-¿¿^¿у;-? 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.А. Погодаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших условий увеличения производства животноводческой продукции является создание прочной кормовой базы, обеспечивающей животных всем набором необходимых питательных веществ и в первую очередь протеином. Для нормального функционирования животных и высокой продуктивности необходим достаточный уровень протеина. Однако, в практике животноводства наблюдается устойчивый его дефицит, особенно в зимний период. В последние годы его количество не превышало 87 г. на одну кормовую единицу или 79% от нормы, что увеличивает расход кормов на производство продукции в 1,3-1,4 раза.

Одним из таких источников, наряду с зерном бобовых (соя, горох), является зеленый корм из бобовых трав, обычно употребляемый в кормлении жвачных животных. В последнее время увеличился интерес к возможностям использования протеина зеленых растений путем производства высокопротеиновых концентратов.

Продуктами из бобовых зеленых растений можно полностью или частично заменить в рационах жвачных животных дорогостоящие протеиновые добавки и этим самым снизить себестоимость продукции животноводства. В сухом веществе зеленого сока бобовых растений больше минеральных веществ, витаминов, ферментов, протеина чем в сухом остатке молока. В соке из трав все минеральные вещества находятся в форме растворимых солей, которые легко усваиваются организмом животного. Сухое вещество сока из трав по доступности для растущего организма равно сухому веществу молока.

Первые исследования по применению продуктов из зеленых растений, проведенные русскими, английскими, польскими учеными, показали хорошую эффективность при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных.

Отечественная и зарубежная наука располагают экспериментальными данными по использованию сои, гороха, подсолнечникового шрота разных способов подготовки и зеленого протеинового концентрата (ПЗК) в составе комбикормов.

В тоже время анализ литературы по данной проблеме показал, что этот вопрос оставался малоизученным, хотя актуальность его является вполне очевидной.

з

Существующие в стране заменители молока, рецепты стартерных комбикормов, белково-витаминных добавок (БВД) содержат до 80% дорогих и дефицитных белковых кормов животного происхождения, необходимых для питания человека.

Поэтому мы поставили задачу изыскать возможность частичной и даже полной замены их продуктом из зеленых растений.

Анализ данных литературы подтверждает необходимость проведения дальнейших глубоких исследований по влиянию высокопротеиновых растительных кормов на молочную продуктивность коров, что и положено нами в основу исследований при выполнении настоящей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью диссертационной работы является изучение молочной продуктивности и качественного состава молока в связи с использованием высокобелковых растительных кормов в рационах молочных коров.

В задачу исследований входило изучить:

1. Молочную продуктивность, качество и состав молока, а так же затраты питательных веществ на его производство в связи с использованием в рационах термически обработанной сои, гороха, подсолнечникового шрота, протеинового зеленого концентрата в рационах лактирующих коров.

2. Установить влияние высокопротеиновых кормов растительного происхождения на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и некоторые показатели рубцового пищеварения и крови.

3. Определить затраты кормов на продукцию и экономическую эффективность ее производбтва с учетом использования высокопротеиновых кормов растительного происхождения в рационах молочных коров.

Для решения поставленной задачи по изучению эффективности использования высокобелковых растительных кормов лактирующими коровами красной степной породы на фоне зимнего кормления были проведены два научно-хозяйственных опыта. Все эксперименты сопровождались физиологическими исследованиями.

Научная новизна. Полученные нами данные позволили установить влияние высокопротеиновых кормов растительного происхождения на молочную продуктивность, качество и состав молока, переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и некоторые показатели рубцового пищеварения.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Реализация разработок позволит увеличить ассортимент выпускаемых комбикормов с одновременным снижением себестоимости их производства.

Включение в рацион молочных коров в качестве источника протеина термически обработанной сои, гороха в количестве 25% от уровня протеина рациона способствует повышению молочной продуктивности, некоторому увеличению жирности молока и улучшению его технологических свойств.

Результаты исследований реализованы в рекомендациях, внедрены в хозяйствах Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации доложены и одобрены на ученых Советах СНИИЖК(1989-1992), на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях - г. Краснодар (1989 г.), г. Саратов -1990г., Ставрополь (1989-1996гг.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах "Зоотехния", "Кормопроизводство". Всего опубликовано 31 работа, в 3-х из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, основных выводов, предложения производству, списка использованной литературы, написана на русском языке. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, в том числе 30 таблиц. Список литературы включает 195 наименований, из них 46 на иностранных языках.

СХЕМА ОПЫТОВ

Таблица 1

Периоды опыта

Группы животных

Рационы

Уравнительный Опытный

Уравнительный Опытный

Все

1-контрольная

И-опытная

Ш-опытная

Все

!-контрольная

И-опытная

Ш-опытная

Первый опыт Основной рацион (ОР)

ОР, в котором 25% переваримого протеина

представлено подсолнечниковым шротом

ОР, в котором 25% переваримого протеина

представлено термически обработанной соей

ОР, в котором 25% переваримого протеина

представлено термически обработанным горохом.

Второй опыт

Основной рацион (ОР)

ОР, в котором 25% переваримого протеина

представлено подсолнечниковым шротом

ОР, в котором 25% переваримого протеина

представлено термически обработанной соей

ОР, в котором 25% переваримого протеина

представлено ПЗК

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты проведены в колхозе имени Ленина Новоселицкого района Ставропольского края в период с 1988-1990гг. согласно схеме (табл.1).

При постановке научно-хозяйственных опытов

руководствовались методическими принципами,

разработанными для подобных исследований ("Методика постановки зоотехнических опытов по молочному делу" А.И.Овсянников, 1976).

Продолжительность опытного периода научно-хозяйственного опыта составила 90 дней (с 31 декабря 1988г. по 31 марта 1989г.). Для этого была отобрано по принципу аналогов три группы коров красной степной породы по восемь голов в каждой.

Второй научно-хозяйственный опыт проводили с 1 ноября 1989 по 20 февраля 1990г. на лактирующих коровах красной степной породы, отобранных и разделенных на три аналогичные группы по девять голов в каждой.

При отборе коров в эксперимент учитывали породность, возраст, живую массу, продуктивность за предшествующую и текущую лактации, содержание жира в молоке и время отела. Содержание коров было стойловым, с прогулкой их на выгульных площадках.

В уравнительный период кормление для всех животных было одинаковым. В период проведения опытов оно было индивидуальным, с учетом поедаемости кормов.

Рационы кормления в обоих научно-хозяйственных опытах ежедекадно корректировали с учетом продуктивности животных, содержания питательных веществ в задаваемых кормах.

Научно-хозяйственные опыты проводили на ферме промышленного типа. Молоко учитывали ежесуточно от каждой коровы. Доение и кормление было механизированным.

Силос, сено отвешивали перед скармливанием, комбикорм затаривали в индивидуальные сумки и нормировали согласно суточной потребности подопытных коров в три дачи.

Зерно сои, гороха, используемое в качестве источников протеина в кормлении подопытных коров, предварительно замачивали в течении 6-8 часов и подвергали влаготермической обработке на агрегате АВМ-0,4 при температуре выходящих газов 100°С, после чего готовили дерть и включали в ее состав комбикорма.

Средние пробы молока на анализ в обеих научно-хозяйственных опытах отбирали пропорционально удоям, индивидуально от каждой коровы.

В молоке определяли содержание жира, общего белка, казеина, небелкового азота. Для определения каротина среднесуточную пробу молока консервировали 50%-ым раствором едкого калия.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора в опытах изучали путем постановки балансовых опытов по общепринятой методике.

Анализ кормов, остатков, кала, мочи, молока, молочного жира, крови, рубцового содержимого проводили по общепринятым методикам, руководствуясь современными наставлениями и рекомендациями (Е.М. Журавлев, 1963; H.A. Лукащик, В.А. Тащилин, 1965; В.Г. Атраментова, 1967; Г.И. Инихов, М.Б.Брио, 1970; П.Т. Лебедев, А.Г. Усович, 1967; E.H. Петухова и ДР., 1981).

Установление экономической эффективности

использования разных источников протеина в рационах лактирующих коров нами было проведено по следующей методике.

Стоимость израсходованных кормов в проведенных опытах была принята из фактически сложившейся в колхозе им. Ленина, а покупные корма - по стоимости их приобретения.

Стоимость комбикорма исчислялась по каждому компоненту в отдельности. Кроме того, на каждый центнер готовой продукции добавлялись фактические затраты, связанные с переработкой ингридиентов и приготовлением комбикорма.

Полученное за время опытов общее количество молока нами было условно реализовано по фактической закупочной цене (20,7 руб. за один центнер базисной (3,6%) жирности. При исчислении условной его себестоимости, исходили из того, что за ряд лет в колхозе им. Ленина в структуре себестоимости молока корма занимали 57%.

Полученный цифровой материал был обработан биометрически по H.A. Плохинскому (1969).

Таблица 2

Среднесуточное потребление кормов подопытными животными (в среднем на голову, кг)

Корма Первый опыт Второй опыт

Группы животных

1 II III 1 II III

Сено люцерновое, кг - - - 2,9 2,8 2,9

Солома просяная, кг 1,7 1,8 1,9 - - -

Сенаж (горох+овес), кг 4,6 4,8 4,9 - - -

Сенаж люцерновый, кг - - - 4,7 4,8 4,7

Силос кукурузный, кг 19,2 19,4 19,8 23,6 24,0 23,8

Зерносмесь, кг 3,8 3,8 3,8 3,0 3,0 3,0

Шрот подсолнечниковый, кг 1,2 - - 1,1 - -

Дерть гороховая - - - -

обработанная, кг - 1,6

Дерть соевая, термически

обработанная, кг - - 1,0 - 1,05 -

ПЗК,кг - - - - - 0,95

Патока свекловичная, кг - - - 1,0 1,0 1,0

Витаминно-минеральный 80 80 80 - - -

премикс, г

Монокальцийфосфат.г - - - 100 100 100

Соль поваренная, г 90 90 90 80 80 80

Таблица 3

Содержание в рационах коров питательных, минеральных и биологически активных веществ

Ингридиенты Первый опыт Второй опыт

1 II III I II III

Кормовых единиц, кг 12,5 12,7 13,0 12,4 12,6 12,4

Сухого вещества, кг 13,2 13,5 13,2 11,2 11,8 11,2

Обменной энергии, (МДж) 134,1 133,6 134,4 128,4 131,6 132,2

Сырого протеина, г 1695 1642 1796 1851 1863 1885

Переваримого протеина, г 1267 1209 1364 1206 1209 1211

Лизина, г 42 46 56 - - -

Сырого жира, г 402 389 540 377 566 379

Клетчатки, г 2,68 2,58 2,60 2,19 2,17 2,23

Сахара, г 442 445 429 1176 1182 1160

Кальций, г 59 58 65 84 87 90

Фосфор, г 56 48 56 53 58 68

Магний, г 26 27 31 24 25 25

Калий, г 121 129 136 83 83 86

Сера, кг 39 41 46 31 30 32

Железо, мг 1100 1120 1450 1176 1185 1202

Медь, мг 119 126 149 96 94 110

Цинк, мг 890 856 940 - - -

Кобальт, мг 8,9 8,9 9,3 - - -

Марганец, мг 890 910 961 - - -

Йод, мг 11,1 12,1 12,5 - - -

Каротин, мг 325 325 325 1231 1238 1433

Витамин Д, тыс.МЕ 12,7 12,8 13,1 - - -

Витамин Е, мг 580 596 641 - - -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Среднесуточные рационы подопытных животных по фактически потребленным кормам приведены в таблице 2.

Как видно из данных таблицы, лактирующие коровы в сравниваемых группах в обеих научно-хозяйственных опытах потребляли практически одинаковое количество кормов.

Основные различия в кормлении лактирующих коров, как это видно из таблицы 3, заключались в природе скармливаемы:: высокопротеиновых кормовых добавок.

Внесение термически обработанной сои и ПЗК (I и II опыт) в состав комбикормов для лактирующих коров способствовало более полному обогащению рационов биологически полноценными жирными кислотами (линолевой и линоленовой), лизином - на 21-33,3%, минеральными веществами, витаминами в сравнении с другими группами.

Молочная продуктивность. В двух проведенных научно-хозяйственных опытах нами было установлено, что при включении в состав зимних рационов лактирующих коров разных источников протеина (соя, горох, подсолнечниковый шрот, протеиновый зеленый концентрат в количестве 25% от общей его потребности наиболее выраженное положительное влияние на удой и жирность молока оказала термически обработанная соя (I и II опыт) и протеиновый зеленый концентрат (табл. 4). Использование сои в течении 3-х месяцев способствовало не только стабильному удержанию удоев на высоком уровне, но и существенному повышению жирности и улучшению аминокислотного, жирнокислотного состава липидов молока. Удой коров в обоих научно-хозяйственных опытах повысился на 20,6 %, содержание жира в молоке - на 0,12% в сравнении с уравнительным периодом.

По этим показателям к термически обработанной сое приближается протеиновый зеленый концентрат. Использование его в зимних рационах способствовало повышению молочной продуктивности в течение трех месяцев на 18,5% с одновременным повышением содержания жира в молоке на 0,10% по сравнению с животными контрольной группы.

Более низкий удой 4-%-ного молока в сравнении с опытными группами был у коров, в рационе которых 25% протеина представлено подсолнечниковым шротом и термически обработанным горохом.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров (в среднем на одну голову по группам)

Показатели Первый опыт Второй опыт

Группы животных

1 II III I II III

Уравнительный период

Среднесуточный удой, кг 13,1 13,2 13,1 13,7 13,6 13,7

% жира 3,62 3,64 3,61 3,66 3,64 3,67

Количество 4-%-ного

молока, кг 11,85 12,01 11,82 12,53 12,37 12,56

Опытный период

Среднесуточный удой, кг 12,9±0,31 13,2± 0,27 15,3+ 0,34 13,4± 0,31 15,6+0,36 15,8+0,32

% жира в молоке 3,64 3,69 3,73 3,77 3,83 3,77

Среднесуточный удой 11,7± 0,42 12,7± 0,34 14,26+0,44 12,62+0,43 14,93±0,48 14,89±0,51

4-%-ного молока, кг

В % к контрольной группе 100,0 104,0 121,8 100,0 116,4 117,9

В % к

уравнительному периоду 98,7 105,7 120,6 100,7 120,6 118,5

Качественная характеристика молока подопытных коров

Таблица 5

Показатели Уравнительный период Опытный период

Группы животных

1 II III 1 II III

Первый опыт

12,46 12,49 12,44 12,51 12,58 12,62

Сухое вещество 0,18 0,14 0,12 0,26 0,22 0,17

3,62 3,64 3,61 3,64 3,69 3,73

Жир,% 0,31 0,20 0,16 0,28 0,17 0,22

2,72 2,60 2,66 2,92 2,93 2,97

Общий белок,% 0,04 0,08 0,06 0,05 0,04 0,04

2,12 1,97 2,08 2,15 2,23 2,38

Казеин,% 0,01 0,06 0,07 0,05 0,06 0,03

29,0 29,0 30,0 34,4 35,6 36,5

Небелковый азот, мг% 1,12 1,12 1,14 1,38 1,40 1,53

0,600 0,601 0,602 0,640 0,650 0,681

Зола,% 0,007 0,006 0,006 0,01 0,02 0,02

0,129 0,139 0,124 0,135 0,140 0,138

Кальций,0/» 0,005 0,004 0,004 0,006 0,003 0,004

0,086 0,082 0,084 0,088 0,097 0,099

Фосфор,% 0,004 0,002 0,002 0,006 0,004 0,004

Плотность,°А

Кислотность,°Т Общая А-витаминная ценность, мг\л

Сахар,%

Сумма кислот:

насыщенных

ненасыщенных

полиненасыщенных

Продолжение таблицы 5

3 4 5 6 I 7

29,1 28,8 27,8 27,6 27,6

0,009 0,100 0,12 0,14 0,14

18,2 18,1 17,6 17,4 17,4

0,29 0,30 0,30 0,29 0,31

0,203 0,199 0,238 0,248 0,248

0,006 0,016 0,008 0,008 0,006

4,41 4,40 4,58 4,61 4,60

0,04 0,02 0,06 0,05 0,07

_ 67,81 67,04 67,97

20,20 29,88 28,34

- - 2,99 3,08 3,69

Продолжение таблицы 5

Показатели Второй опыт (главный период)

Группы животных

1 II III

Сухое вещество 12,62 ±0,17 12,70 + 0,18 12,89 ±0,16

Общий белок,% 3,18 ±0,04 3,31 ± 0,05 3,29 ± 0,06

Зола, % 0,60 ± 0,02 0,62 ± 0,04 0,65 ± 0,02

Кальций,% 0,120 ±0,04 0,123 ±0,05 0,126 ±0,07

Фосфор,% 0,091 ± 0,02 0,096 ±0,05 0,95 ± 0,03

Сахар,% 4,58 ± 0,06 4,61 ± 0,05 4,64 + 0,06

Кислотность,°Т 16,9 ±0,027 16,8 ±0,16 16,8 + 0,19

Плотность,°А 29,7 ±0,13 29,4 ± 0,26 29,6 ± 0,31

Витамин А, мг/л 0,223 ± 0,08 0,272 ± 0,06 0,281 ± 0,04

Сумма кислот:

предельные 66,89 ±0,12 64,56 ±0,10 64,72 + 0,11

непредельные 33,11 ±0,11 35,44 ±0,11 35,28 ±0,11

Сумма аминокислот 29,02 33,76 33,44

Данные о химическом, жирнокислотном, аминокислотном составе и свойствах молока подопытных коров в среднем по группе приведены в таблице 5, данные которой свидетельствуют, что глубоких и существенных различий в молоке между животными контрольной и опытных групп не установлено.

В опытные периоды каждого опыта в сравнении с уравнительным достоверное увеличение содержания сухих веществ, общего белка, казеина, витамина А, кальция, фосфора было установлено в молоке коров, в рационы которых в качестве протеиновой добавки включали термически обработанную соевую дерть и протеиновый зеленый концентрат.

Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора.

С целью изучения влияния разных источников протеина кормов на переваримость питательных веществ рационов и обмен азота, кальция и фосфора в организме подопытных коров проведено два балансовых опыта.

Полученные в опытах данные табл. 6 указывают, что обеспеченность рационов коров протеином за счет термически обработанной сои, а также протеиновым зеленым концентратом активизирует процессы обмена в организме и улучшает использование питательных веществ корма, о чем свидетельствует повышение переваримости протеина в среднем 3,77-6,44%, жира - 1,02-4,48%, клетчатки 1,49-3,81% в сравнении с применением других протеиновых добавок.

Более высокое переваривание питательных веществ животными, потреблявшими термически обработанное зерно сои и ПЗК, по сравнению с другими подопытными коровами можно отнести за счет высокой биологической ценности их рационов, лучшей обеспеченностью необходимыми аминокислотами, витаминами, ферментами и введением в рацион незаменимых жирных кислот, с липидами сои и ПЗК. Последние способствовали увеличению концентрации липидов в крови и притока их к молочной железе. В конечном итоге все это стимулировало нормализацию обмена веществ в организме коров, что позволило полнее проявиться их продуктивности.

Баланс азота у коров во всех группах был положительным (табл. 7), что свидетельствует о достаточной обеспеченности животных протеином в период опытов.

Таблица 6

Переваримость питательных веществ рационов (в среднем по группе, %)

Показатели Первый опыт Второй опыт

Группы животных

1 II III I II III

Сухое вещество 67,16 67,16 69,99 67,42 69,81 69,31

Органическое вещество 70,46 70,46 73,87 69,21 70,98 70,68

Протеин 65,24 65,24 69,01 60,52 67,60 66,96

Жир 73,68 73,68 78,16 63,64 66,28 64,66

Клетчатка 53,85 53,85 57,66 64,43 66,71 65,92

Безазотистые экстрактивные

вещества 76,66 76,66 78,41 75,88 77,91 78,01

Таблица 7

Использование азота, фосфора, кальция (в г среднем на 1 голову в сутки по группам)

Показатели Первый опыт Второй опыт

Группы животных

I II III I II III

Азот

Принято с кормом, г 200 192 214,4 196,4 196,6 197,1

Выделено в молоке 56,9 54,3 59,3 54,4 54,1

Отложилось 11,1 11,0 15,7 14,7 18,3 17,4

- в % от принятого 5,5 5,7 7,3 7,4 9,3 8,8

Использовано (на молоко + отложения) 68,0 65,3 75,0 69,1 73,8 71,1

- в % от принятого 34,0 34,0 34,9 35,1 37,5 36

Кальций

Принято с кормом, г 57,3 59,4 66,1 86,7 88,1 86,9

Выделено в молоке 11,9 12,6 12,8 16,9 18,1 17,9

Отложилось - в % от принятого 8,9 9,2 12,8 4,9 11,7 11,4

Использовано (на молоко + отложения) 20,8 21,8 25,6 21,8 29,8 29,3

- в % от принятого 36,3 36,7 38,7 25,1 33,8 33,7

Фосфор

Принято с кормом, г 55,2 57,1 57,6 54,1 59,2 66,2

Выделено в молоке 9,0 10,0 9,2 8,3 9,0 8,6

Отложилось - в % от принятого 14,1 14,2 16,2 0,6 4,0 4,3

Использовано (на молоко + отложения) 23,1 24,2 25,4 8,9 13,0 12,9

- в % от принятого 41,8 42,3 44,1 16,4 21,9 19,5

Хотя подопытные коровы потребляли с кормом несколько неодинаковое количество азота, отложение его в теле и использование в организме колебалось в зависимости от качества и состава кормового протеина, что выразилось в неодинаковом его выделении вместе с калом и мочой. Так, наибольшее выделение в обеих опытах вместе с калом и мочой (66 и 64,8% к принятому с кормом) было у коров, в рационе которых использовали подсолнечниковый шрот. Самое низкое выделение азота с калом и мочой на протяжении всех экспериментов было у животных, получавших в рационе соевую дерть и ПЗК, что объясняется, по нашему мнению, лучшей доступностью их протеина для переваривания в желудочно-кишечном тракте.

При анализе балансов кальция и фосфора в организме подопытных коров установлено, что отложение и использование этих минеральных веществ находится в зависимости от протеиновой полноценности рационов. Так, отложение кальция в теле животных контрольной группы, получавших добавку подсолнечникового шрота, было на 3,8-7,5%, а фосфора - на 2,65,4% ниже, чем в группах коров, в рационах которых в качестве протеиновой добавки использовали термически обработанную сою и ПЗК.

Показатели рубцового пищеварения у лактирующих коров представлены в табл. 8, из данных которой видно, что у животных всех групп в рубцовой жидкости спустя 3 часа после кормления имело место увеличение общего количества летучих жирных кислот. Особенно существенным оно было у животных I и II опытных групп, которые получали в составе рациона термически обработанную сою и ПЗК.

После кормления изменилось и соотношение летучих жирных кислот в рубце в сторону увеличения доли уксусной кислоты. При этом наибольшее увеличение имело место у животных III группы (8,30%), затем - у животных II группы (8,19%), и в меньшей степени - у коров контрольной группы (1,41%).

Таким образом, учитывая наличие определенной зависимости между соотношением летучих жирных кислот и продуктивности животного можно полагать, что увеличение образования уксусной кислоты могло обусловить усиление образования ацетата, а, следовательно, использования продуктов брожения в направлении увеличения молочной продуктивности.

Таблица 8

Показатели рубцового пищеварения у подопытных коров

Группы До кормления Через три часа после кормления

РН общее количество ЛЖК и экв.\ 100 мл Соотношение кислот РН общее количество ЛЖК и эквА 100мл Соотношение кислот

уксусна я пропио-новая масляна я уксусн ая пропион овая масляная

Второй опыт

1 6,79 9,42 59,78 21,92 18,20 6,40 10,6 61,19 20,11 17,70

11 6,70 9,64 59,20 21,28 21,68 6,30 11,8 67,39 17,11 15,50

111 6,68 9,60 58,60 21,68 19,72 6,30 11,7 66,90 17,42. 15,68

Таблица 9

Экономическая эффективность скармливания лактирующим коровам разных протеиновых добавок

Показатели Ед. изм. Первый опыт Второй опыт

Группы животных

I II III I II III

Получено молока кг 1053 1071 1278 1135,8 1343,7 1340,1

4-%-ной жирности

Расход кормов на 1 голову корм. ед. 1125 1143 1170 1116 1134 1116

Затраты кормов на 1 кг молока

4-%-ной жирности корм. ед. 1,07 1,06 0,91 0,98 0,84 0,83

Стоимость скормленных руб. 76,9 94,5 100,1 71,4 94,1 93,2

кормов, в т.ч.

1 ц. корм. ед. руб. 6,84 8,27 8,56 6,40 8,30 8,36

Дополнительно полученное

молоко по сравнению с кг - 18 225 - 207,9 204,3

контролем

Стоимость дополнительной

продукции руб. - 4,14 51,75 - 47,82 46,99

Себестоимость

1 ц. молока руб. 8,8 10,3 10,4 8,8 10,4 10,5

Получено прибыли

(в среднем на голову) руб. 149,53 136,02 161,03 161,28 169,31 167,51

Экономическая оценка результатов проведенных опытов.

Наименьший расход кормовых единиц на 1 кг молока 4-%-ной жирности в результате лучшего использования питательных веществ рационов получен у коров, которым в качестве протеиновой добавки скармливали термически обработанную соевую дерть и протеиновый зеленый концентрат (табл. 9). Эти же животные значительно превосходили своих аналогов из первой группы в валовом надое и жирности молока.

Сумма денежных поступлений от условно реализованной продукции за период опытов была значительно выше (на 10-15%) в группах коров, которым скармливали соевую дерть и протеиновый зеленый концентрат.

Себестоимость 1 ц молока при включении в рационы коров термически обработанной соевой дерти и ПЗК была несколько выше, чем при применении других протеиновых добавок, однако общая сумма прибыли за счет значительно превышающего уровня их молочной продуктивности была более высокой.

Таким образом можно сделать заключение, что наиболее экономически эффективными из всех взятых на изучение протеиновых добавок в зимних рационах коров оказались термически обработанное зерно сои и протеиновый зеленый концентрат.

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение результатов проведенных научно-хозяйственных опытов и физиологических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. При включении в состав зимних рационов дойных коров различных высокопротеиновых кормов (термически обработанной сои, гороха, подсолнечникового шрота) в количестве 25% от общей его потребности наиболее положительный эффект по удою и жирности молока оказала термически обработанная соя. Ее использование способствовало не только стабильному удержанию удоев на высоком уровне, но и значительному повышению жирности молока. Удой коров повысился, в сравнении с уравнительным периодом, на 14,4% (1-й опыт), а содержание жира в молоке на 0,12%.

2. Добавка в рационы коров термически обработанной соевой дерти обеспечивает повышение удоев молока в пересчете на 4%-ную жирность на 18,6% по сравнению с подсолнечниковым шротом, и на 16,3% по сравнению с термически обработанных горохом.

3. По эффективности продуктивного действия к термически обработанной сое (14,93 кг) приближается протеиновый зеленый концентрат (14,89 кг).

4. Скармливание лактирующим коровам в составе зимних рационов комбикормов, обогащенных вводом в них ПЗК взамен подсолнечникового шрота, повышало среднесуточный удой 4%-ного молока на 17,98%.

5. Различные источники кормового протеина (термически обработанная соя, горох, ПЗК, подсолнечниковый шрот) в рационах коров оказывают существенное влияние на жирнокислотный состав липидов в молоке.

6. Соевая дерть и ПЗК, содержащие в своем составе значительное количество ненасыщенных жирных кислот, способствуют достоверному увеличению их в липидах молока.

7. Скармливание термически обработанной соевой дерти и протеинового зеленого концентрата лактирующим коровам способствовало улучшению биологической ценности молока, о чем свидетельствует более высокое суммарное содержание аминокислот в нем.

8. Балансирование рационов коров по протеину за счет внесения термически обработанной сои, а также протеинового зеленого концентрата, активизировало процессы обмена в организме и улучшило использование питательных веществ корма, о чем свидетельствовало повышение переваримости сухого вещества на 1,89-2,47; органического вещества на 1,47-1,77; протеина на 6,447,08; жира на 1,02-2,64; БЭВ - на 2,03-2,13.

9. Скармливание лактирующим коровам термически обработанной сои и протеинового зеленого концентрата в сравнении с другими изучаемыми протеиновыми добавками, сопровождалось более высоким отложением в организме дойных коров азота, кальция и фосфора.

10. У коров, получавших рационы с включением термически обработанной соевой дерти и протеинового зеленого концентрата, процессы брожения в преджелудках были несколько различны, скармливание этих добавок вызывает более высокий уровень брожения. При этом общий уровень образования летучих

жирных кислот был более высоким у коров опытных групп (11,711,8 против 10,6).

11. Основные морфологические и биохимические показатели крови у коров всех групп, получавших различные протеиновые добавки, были близкими между собой, находились в пределах физиологических норм.

12. При скармливании в зимних рационах коров различных протеиновых добавок наиболее экономически эффективными оказалось применение соевой дерти (после термической обработки зерна) и протеинового зеленого концентрата.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения биологической полноценности протеинового питания и стабильного удержания высоких удоев рекомендуется включать в .рационы коров в качестве протеиновой добавки термически обработанную сою и протеиновый зеленый концентрат, в количестве до 25% от потребности в протеине.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Термически обработанная соя - ценный корм. |Н.И. МанжосовЬ М.Г. Чабаев, Ю.И. Росляков, П.Г. Крючков, Н.М. Джафаров // Зоотехния. - 1989. - № 12. - с. 40-41.

2. Использование протеинового зеленого концентрата (ПЗК) в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. М.Г. Чабаев, В.В. Милошенко, П.Г. Крючков, А.И. Зарытовский, Н.М. Джафаров: Методические рекомендации. Ставрополь, 1990. -47 с.

3. Соя и ПЗК в рационах дойных коров. М.Г. Чабаев, Н.М. Джафаров// Зоотехния. - 1996. - № 7. - с. 18-19.

Подписано в печать 28.10.98 г. Объем 1,5 п.л.

Печать офсетная. Тираж 200 экз. Заказ 830

Типография фирмы "Орфей-2": 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 8, тел. 32-50-09, 32-51-80